Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда в учебно-педагогической, производственной практике повышенного уровня

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда в учебно-педагогической, производственной практике повышенного уровня», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Султанова, Роза Миниахметовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда в учебно-педагогической, производственной практике повышенного уровня», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Султанова, Роза Миниахметовна, 2005 год

Введение

Глава 1. Основные подходы к формированию профессиональной компетентности специалиста

1.1. Реализация компетентностного подхода к формированию профессиональной компетентности учителя

1.2. Основное содержание, структура и сущность профессионализма учителя-логопеда в контексте соотношения с понятием профессиональная компетентность»

1.3. Основные условия, этапность и специфика формирования профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда 57 Выводы по главе

Глава 2. Формирование профессиональной компетенции будущего учителя-логопеда в процессе учебно-педагогической, производственной практики повышенного уровня

2.1. Практико-ориентированный подход в подготовке учителялогопеда и саморазвитие его личности

2.2. Результаты опытно-экспериментального исследования формирования профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда в процессе учебно-педагогической, производственной практики

2.3. Результативные и прогностические показатели формирования профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов (тенденции и перспективы) 159 Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда в учебно-педагогической, производственной практике повышенного уровня"

Актуальность исследования. В условиях глубокой модернизации образовательных систем актуализируется необходимость непрерывного совершенствования подготовки педагогических кадров, в том числе и кадров в квалифицированных учителей-логопедов. Недостаточная их компетентность и, как следствие, отсутствие профессиональной мобильности ставят вопросы создания целостной системы профессионализации, совершенствования содержания, форм и процесса, в которых она происходит. Усиление научного интереса к профессиональной подготовке учителей-логопедов связано с замечаниями в их адрес и обусловлено наличием ряда объективных проблем в их деятельности, ее природе, в наборе решаемых задач и подходах к их решению, в неоправданных ожиданиях со стороны других субъектов образовательного процесса.

Создаваемая современным обществом система образования предназначена для овладения новым поколением достижениями общества, его культурой (духовной и материальной). Учебные заведения разного типа, в том числе и педагогические университеты, являются для каждого члена общества тренировочной площадкой, где он, в частности, в условиях педагогической практики упражняется в управлении своими способностями; совершает действия, которые развивают его способности оформлять мысли, понимать и быть понятым, осознавать собственные действия; овладевать социокультурными нормами (науки, права, политики, искусства, морали, религии). Именно образование в первую очередь собирает воедино эти ценности и установки с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему общества - систему открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогическую, толерантную, обеспечивающую становление личности.

Изменения квалификационных требований на рынке труда, быстрая смена знаний, необходимость их обновления требуют создания гибких образовательных структур, в которых могли бы реализоваться программы высшего профессионального образования.

Профессиональная деятельность преподавателей в этих условиях состоит в том, чтобы каждому студенту в рамках изучаемого предмета создать условия для развития и формирования профессионализма, особенно в условиях учебно-педагогической, производственной практики повышенного уровня. Проектируя свою деятельность, преподаватели исходят из собственного представления о правильности своих профессиональных действий. Объективные нормы способствуют истинному пониманию педагогической деятельности в педагогическом процессе и его результата, позволяют выстраивать собственное решение профессиональных проблем.

Проведенный опрос учителей-логопедов города Уфы показал, что 62,2% из них хотели бы работать в традиционной школе и не верят в возможности различных подходов и концепций, 21,3% могли бы попробовать свои силы в экспериментальной работе, если такую задачу поставит руководство, 4,5% - не смогли определить свою позицию в данном вопросе, и лишь 12% участников опроса выразили желание и готовность к реализации новых технологий. Пови-димому, такое отношение педагогов к необходимости преобразований в существующей образовательной среде обусловлено: а) положением педагога в современном российском обществе и запросом к результатам его труда; б) набором типовых функциональных профессиональных обязанностей в традиционной школе и требований, предъяв^емых к личности педагога, реализующего личностно-деятельныи подход; в) желанием педагога реализовать твор-ческий потенциал и условиями организации традиционного образовательного процесса.

Сложная системная связь между содержанием профессионального образования и содержанием деятельности специалиста осознается современными учеными, и именно она определяет логику современных теоретических подходов и решений к поиску путей повышения качества профессиональной подготовки. Сама педагогическая действительность богата задачами, инициирующими творческую активность педагога (О.С.Анисимов, В.В.Давыдов, В.И.Заг-вязинский). Однако творческий характер профессиональной деятельности педагога проявляется не только в способах решения педагогических задач, но также в реализации программ саморазвития и самосовершенствования, определяющих уровень личностной и профессиональной самореализации педагога (А.К.Маркова, Ю.В.Сенько).

Вопросы педагогического творчества, связанного с развитием профессиональной компетентности будущего учителя, разрабатывались в трудах В.В.Краевского, А.З.Рахимов, В.Г.Рындак и др. Исследованием проблемы формирования профессиональной компетентности будущих педагогов занимались Ю.В.Варданян, О.Е.Ломакина, В.А.Козырев, С.В.Мелешина, Н.Н.Нацаренус, Н.В.Остапчук, А.П.Тряпицына и др. Разработав в целом теоретико-методологические основы становления и развития профессиональной компетентности, педагогов в целом, данные исследователи не рассматривали специфику формирования профоеоиопализма будущих учителей-логопедов педагогического университета в условиях учебно-педагогической, производственной практики.

Профессиональная подготовка логопедов стала объектом исследования таких коррекционных педагогов прошлого, как В.К.Орфинская, О.В.Правдина, Ф.А.Рау, Ф.Ф.Рау, М.Л.Шкловский, и современных - Л.С.Волкова, В.И.Селиверстов, Т.Б.Филичева, Н.А.Чевелева, Г.В.Чиркина, С.И.Шаховская. При всей значимости проведенных исследований авторы сводят много факторный процесс профессионального становления будущего учителя-логопеда к вооружению его упорядоченной совокупностью знаний, умений и навыков. Тем самым затрагивая отдельные аспекты развития профессиональной компетентности, по существу, воспроизводятся традиционные подходы и принципы в процессе подготовки будущих учителей-логопедов, в определении критериев оценки готовности студентов, будущих учителей-логопедов, к предстоящей профессиональной деятельности.

Признавая в целом достаточную ценность результатов исследований вышеназванных авторов в педагогической сфере, отмечаем, что целый ряд вопросов, связанных с развитием профессиональной компетентности будущих логопедов в условиях педагогической практики, остается недостаточно разработанным.

Анализ профессионального становления личности (Е.А.Климов) традиционно осуществляется в двух аспектах: процессуальном (как временная последовательность стадий) и структурно-деятельностном (как целевая трансформация средств и способов педагогической деятельности. Особое значение в рамках деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.А.Сластенин) придается принципу саморазвития, определяющего способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования (И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.М.Митина).

Существовавшая в недавнем прошлом система профессионального педагогического образования, как свидетельствуют исследования (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.В.Буткевич, М.Я.Виленский, Л.С.Волкова, Л.С.Гребнев,

A.Н.Джуринский, В.В.Карпов, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Ю.Посталюк,

B.В.Сериков, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн, А.И.Щербаков и другие), обладала принципиальными недостатками, вследствие чего качество подготовки специалистов было не вполне достаточным. В ряде научных работ предпринята попытка сформулировать новое понимание целей подготовки и содержания педагогического образования (Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, В.И.Ковалев, Н.Е.Костылева, А.И.Мищенко, Л.С.Подымова, Т.М.Сорокина). В то же время существующая система образования высшего педагогического образования до конца не учитывает потребностей молодежи в реализации ее карьерного и профессионального роста для более гибкого выхода на рынок труда. Вследствие этого теряется темп опережающего развития образовательной системы, создается неопределенность в работе высшего профессионального образования. Опережающее развитие - это прежде всего ориентация деятельности высшего профессионального образования на перспективные потребности экономики и тенденции развития непроизводственной и производственной сфер. Это и более высокое качество образовательной и профессиональной подготовки кадров, формирование у студентов стремления и умения учиться, пополнять свои знания в течение всей активной деловой жизни, исходной ступенью этого процесса служит учебно-педагогическая, производственная практика.

В целом сохраняются противоречия между: а) потребностью общества в повышении уровня профессионализма учителя, умеющего разрабатывать и внедрять гуманистически ориентированные технологии в школе, и традиционными подходами в системе высшего педагогического образования; б) педагогическими требованиями к профессионализму учителей-логопедов, обусловленными региональными, социально-экономическими, культурно-национальными условиями, и отсутствием специальной психолого-педагогической подготовки профессионально компетентного специалиста; в) увеличивающемся информационном потоком и неспособностью будущего логопеда эффективно ее перерабатывать, творчески применять в педагогической деятельности, особенно на учебно-педагогической, производственной практике; г) социальным заказом современного общества на разносторонне развитую личность будущего учителя, обладающего высоким уровнем профессионально-педагогической культуры, и отсутствием системных знаний о ее воспитании у студентов - будущих учителей-логопедов.

Особый вопрос, обозначившийся в последнее время, это и приоритетность подготовки специалистов для работы с детьми, имеющими трудности в учении в силу недостатков речевого развития, особенно в младшем школьном возрасте.

Вышесказанным и определен выбор темы исследования.

Объект исследования - образовательный процесс в высшем педагогическом учреждении; предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной компетентности у будущего учителя-логопеда в учебно-педагогической, производственной практике повышенного уровня.

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования и развития профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда в процессе проведения учебно-педагогической, производственной практики.

Гипотеза исследования - образовательный процесс в высшем педагогическом учреждении, ориентированный на развитие личности будущего логопеда в процессе учебно-педагогической, производственной практики будет способствовать успешному решению задачи формирования профессиональной компетентности, если:

- определена сущность профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов и особенности ее формирования;

- разработана и внедрена в образовательный процесс модель формирования и развития профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда в условиях учебно-педагогической, производственной практики;

- определены критерии и уровни профессионализма через формирование профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов.

Проблема, предмет, цель, гипотеза исследования определили его задачи:

1. На основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы теоретически выявить и обосновать сущность формирования профессиональной компетентности специалиста.

2. Определить содержание, условия, критерии, динамику и тенденции формирования ключевых компетентностей логопедического профиля, применяя модель формирования социально-профессиональной компетентности специалиста в условиях педагогической практики, спроектировав на этой базе дидак-то-методический комплекс средств и условий деятельностно личностно-разви-вающего обучения, обеспечивающего становление готовности к социально и профессионально компетентностной деятельности.

3. Обосновать пути формирования и развития профессиональной компетентности учителя-логопеда педагога, реализующего компетентностный, дея-тельностный, личностно-ориентированный подходы на основе апробации прак-тико-ориентированной модели формирования профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов.

4. Внедрить разработанные рекомендации в практику подготовки специалистов данного профиля.

Теоретико-методологическими основами исследования являются философские труды по проблемам образования (М.М.Бахтин, Х.Г.Гадамер, Б.С.Гер-шунский, Е.В.Ильенков, М.К.Мамардашвили, Н.Д.Никандров, С.Л.Франк); положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Э.Г.Юдин); концептуальные подходы к общей теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, М.С.Каган,

A.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович и др.); диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (Б.Г.Ананьев, Г.С.Батищев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); педагогическая концепция творческого развития личности в процессе образования профессионально и социально компетентных специалистов И.Д.Багаева, Т.А.Воробьева, Р.Х.Гильмеева, Г.А.Глотова, В.Н.Голубева, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Г.В.Матушевская, Р.А.Низамов, Т.И.Руднева и др.; теоретические положения о развитии профессионально-педагогической культуры (Н.К.Бакланова, И.С.Библер, Б.Н.Боденко, А.П.Валицкая, А.С.Гаязов, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, Т.А.Кравченко, Н.А.Морозова, В.К.Суханцева, Е.Н.Шиянов); работы, раскрывающие основные положения личностно-ориенти-рованного подхода (Л.И.Анцыферова, Д.А.Белухин, Л.Ф.Обухова, А.Маслоу, Н.Ю.Синягина, И.С.Якиманская); идеи о механизмах персонализации и самореализации (А.Ф.Амиров, Е.В.Андриенко, Е.М.Борисова, И.К.Голубева,

B.М.Данильниченко, А.И.Шутенко); работы по активным методам обучения (H.H. Богомолова, Ю.Дмитриев, В.М.Ефимов, Д.Н.Кавтарадзе, М.М.Крюков, В.М.Розин, О.В.Шмакова, С.А.Шмаков, Г.П.Щедровицкий); работы по организации и проведения педагогической практики (О.А.Абдуллина, И.Н.Банкуров, Л.Т.Кикнадзе, С.И.Кисельгоф, А.С.Чернышев, О.С.Цокур); работы по педагогическим аспектам логопедии (Л.С.Волкова, Р.Е.Левина, А.Г.Лидерс, А.Р.Лу-рия, Ф.А.Рау, В.И.Селивестрова, М.Е.Хватцев).

В процессе исследования для решения задач и проверки гипотезы применён комплекс методов: а) теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной методической литературы по проблеме; б) прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование студентов для выявления исходного и итогового уровней становления ключевых компетентностей; в) изучение продуктов деятельности студентов, преподавателей кафедры, детей младшего школьного возраста, материалов самонаблюдения студентов и преподавателей; г) изучение передового опыта и учебно-программной документации вуза и школ с целью выявления условий успешной педагогической деятельности при применении личностно-развивающих технологий образования; д) педагогическое моделирование организации учебно-производственной практики студентов педагогического университета; е) организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда через организацию учебно-педагогической, производственной практики; е) математическая обработка опытно-экспериментальных данных.

Базу исследования составил контингент из 400 студентов педагогического университета г.Уфы и филиала Московского государственного открытого педагогического университета. В опытно-экспериментальной работе участвовало 280 студентов специальности «Логопедия».

Этапы исследования.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-подготовительный. Включал анализ состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике средних специальных учебных заведений. Выбор теоретико-методологической и опытной баз исследования, его объекта, предмета, цели, задач, рабочей гипотезы; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе данного этапа был разработан план эксперимента, подготовлены необходимые дидактические и методические материалы, проведена его констатирующая часть, осуществлялась разработка модели становления и развития профессиональной компетентности студентов.

Третий этап (2003-2005 гг.) завершающий. На данном этапе был проведен обучающий, формирующий эксперимент. Проводился анализ и обобщение результатов исследования; корректировка полученных на первом и втором этапах выводов; оформление теоретических и практических результатов исследования, а также внедрение результатов исследования в практику работы вуза и других образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1). Определены особенности процесса формирования профессиональной компетентности, заключающийся в том, что каждый находящийся на стадии формирования уровень профессиональной компетентности служит базой для усвоения последующего.

2). Теоретически разработана, научно обоснована и апробирована модель подготовки учителя-логопеда в педагогическом университете как важного условия продуктивного развития профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда.

3). Обоснованы критерии и уровни развития профессионализма через формирование профессиональной компетенции будущих учителей-логопедов, определены их качественные показатели.

4). Выявлены психолого-педагогические условия, формы и методы процесса формирования и развития профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов в педагогическом университете.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1). Определены и уточнены понятия «профессионализм», «профессионализация», «профессиональная квалификация» и «профессиональная компетентность» применительно к высшему педагогическому учреждению.

2) Разработана теоретическая база для дальнейшего исследования проблемы подготовки учителей, компетентных в решении общих и частных задач модернизации высшего педагогического образования.

3) Создано теоретико-методологическое обоснование программы педагогической практики повышенного уровня, обеспечивающей качественное формирование профессиональной компетентности и развитие будущего учителя-логопеда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что знание выявленных педагогических условий формирования и развития профессиональной компетентности студентов будущих логопедов в педагогическом вузе позволяет более успешно организовать обучение. Разработанная модель позволяет мобильно реагировать на изменяющиеся условия профессионально-педагогической подготовки будущих учителей-логопедов.

Выводы и практические рекомендации, выработанные на основе результатов данного исследования, служат повышению качества развития профессиональной компетентности студента педагогического университета.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов основываются применении комплексной методики исследования, адекватно отражающей реальную действительность и соответствующей поставленным задачам, обобщения личного опыта работы диссертанта в вузе. Автором осуществлен многоаспектный теоретический анализ проблемы, обеспечивающий достаточную полноту рассмотрения предмета исследования. В ходе подготовки диссертации целенаправленно использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических исследовательских методов, соответствующих поставленным задачам. Достоверность научных выводов обеспечивается также широтой и достаточной пролонгированностью экспериментальных исследований, внедрением результатов исследования в практику образования.

На защиту выносятся:

1. Важнейшим показателем профессионального роста будущего учителя -логопеда является формирование его профессионализма, который, как сложное интегративное образование, представляет комплекс определенных деятель-ностно-личностные компонентов, объединенных понятием «компетентность специалиста», включающего общепрофессиональную, специальную, социальную компетентность, определяющего функциональную и социально-психологическую готовность учителя-логопеда к творческому решению проблем учебно-педагогической практики на основе единства трех составляющих: моти-вационной, когнитивной, деятельностно-практической.

2. Модель формирования профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов в условиях учебно-педагогической практики вуза, позволяющий рассматривать процесс подготовки специалистов как систему, построенную на принципах проблематизации, диалогизации, персонализации, индивидуализации и предполагающий наличие диагностического инструментария и критериальных показателей уровня развития профессионализма будущих учителей-логопедов.

3. Обеспечение нацеленности учебно-педагогической практики на решение задач организации практико-ориентированного и творческого характера формирования профессиональной компетентности на основе разработанной программы педагогической практики повышенного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 2000 по 2005 гг. в г. Уфе на заседаниях кафедры специальной педагогики и психологии Института педагогики Башкирского государственного педагогического университета, методических объединениях учителей-логопедов города Уфы и Республики Башкортостан, на ежегодных научно-методических конференциях, межвузовских научно-практических конференциях и аспирантских семинарах. Автор непосредственно участвовал в разработке программы и проведении опытно-экспериментальной работы по теме диссертационного исследования, разработке учебно-методических пособий серия «Учись быть логопедом» (2005г.). Выводы исследования используются при организации образовательного процесса преподавателями кафедр университета. Вопросы теории и практики подготовки студентов к профессиональной деятельности нашли свое отражение в опубликованных статьях по теме диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования отражает решение основных аспектов изучаемой проблемы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, таблиц, схем и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Педагогическая практика — связующее звено между теоретическим обучением и будущей самостоятельной работой. Для многих студентов она становится «открытой дверью» в профессию. Включаясь в школьный учебно-воспитательный процесс студент постигает гражданский и нравственный смысл педагогической деятельности, корректирует личные профессиональные установки, пути саморазвития своей личности.

Как и при проведении занятий по педагогическим дисциплинам, в период практики необходимо ставить перед студентами четкую цель, предопределяющую овладение профессионально-педагогическими умениями, раскрывать этапы их формирования, а также комплекс последовательных действий, составляющих то или иное умение. Овладение этим комплексом действий для каждого умения достигается через неоднократные упражнения в сходных действиях, при изменяющихся действиях, в различных ситуациях.

При организации учебно-педагогической, производственной практики повышенного уровня необходимо, чтобы задания соответствовали деятельности по осуществлению процесса формирования практической готовности студентов к взаимодействию с детьми с нарушениями речи и носили творческий характер.

В результате реализации такого подхода на педагогической практике студенты - будущие логопеды не только овладевают навыками диагностики детей с нарушением речи, методикой коррекционной работы, но и устанавливают обратную связь в общении с детьми и с педагогами, учатся анализировать и прогнозировать педагогическую деятельность, в итоге у них развивается и профессиональная мотивация, и социально-профессиональная компетентность, и педагогическая рефлексия.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что если достаточного и среднего уровней сформированности взаимодействия с детьми до эксперимента достигали в контрольной и опытной группах 71,1% и 71,3 % студентов соответственно, то после эксперимента эти показатели составили

78,9% в контрольной и 71,4 в опытной группах. При этом если низкий уровень до эксперимента имели 28,9% студентов контрольной группы и 28,4 опытной, то после эксперимента в контрольной группе их оставалось 13,2%, а в опытной ни одного студента. Эти показатели статистически значимы на пятипроцентном уровне. Высокого уровня до эксперимента не достигали как контрольная, так и опытная группы. После проведения опытно-экспериментальной работы высокого уровня достигли в контрольной группе лишь 7,9%, в опытной этот показатель составил 28,6% или в четыре раза больше.

В результате нашего теоретико-экспериментального исследования были вскрыты причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций и педагогических условий, которые определяют пути формирования профессиональной компетенции будущих учителей-логопедов к взаимодействию с детьми с речевыми нарушениями, а сформулированные на основе ведущих тенденций принципы определяют тактику профессионального становления педагога. К таким тенденциям относятся: взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности учителя-логопеда, акмеологизация, гуманистическая направленность, творческая саморегуляция и технологизация образовательного процесса.

Основными условиями совершенствования профессионализма и развития профессиональной компетентности, как показало исследование, выступают личностная и профессиональная направленность (мировоззрение, потребности, интересы, способности, качества личности, стиль деятельности); владение знаниями информационно-теоретического и прикладного характера; профессионально-технологический компонент, знания и умения, способствующие успешному выполнению деятельности.

183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом проведенное нами исследование позволяет утверждать, что реализация модели формирования профессиональной компетенции и реалии-зация программы учебно-педагогической, производственной практики повышенного уровня, могут быть использованы при подготовке студентов к освоению профессии учителя-логопеда. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы в целом подтверждают гипотезу исследования.

Проблема соотношения теоретической и практической составляющей профессиональной подготовки, которая в наибольшей степени привлекает ученых исследователей, является методологически важной.

Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и позволяют сформулировать основные выводы.

1. В системе высшего педагогического образования России происходят существенные изменения, вызванные глубокими социально-политическими и экономическими преобразованиями в государстве, которые требуют адекватной модернизации содержания и процессуального обеспечения подготовки современного педагога, поскольку выпускников педагогических вузов характеризуют сегодня неустойчивость профессиональной позиции, низкий уровень рефлексии, специфических организаторских, коммуникативных, прогностических умений для работы с детьми с нарушениями речи, подражательность, боязнь принимать самостоятельные творческие решения. Происхождение этих явлений мы непосредственно связываем с просчетами в формировании у учителей профессиональной компетентности.

2. Проблема формирования профессиональной компетентности учителя к взаимодействию с учащимися имеющие речевые нарушения до последнего времени не получила однозначного и аргументированного решения, хотя накоплен обширный научный фонд по различным вопросам подготовки студентов к работе в школе. В этих условиях возникла и была осознана необходимость разработать целостное представление о профессиональной компетентности студентов - будущих учителей. Она может быть структурирована, во-первых, как наличие у учителя личностных качеств, включающих в себя положительное отношение к общению и взаимодействию с учащимися, доброту, эмпатию, общительность, коммуникативность, когнитивность, доброжелательность, устойчивые профессионально значимые особенности восприятия, памяти, мышления, внимания, эмоционально волевых качеств и т.д., во-вторых, как предстартовая активизация психических функций, как оптимальное рабочее состояние, характеризующееся длительным сохранением работоспособности, наиболее скорой врабатываемостью и восстановлением сил, адекватной реакцией на внешнее воздействие, слаженностью в работе всех систем, ритмичностью, синхронностью.

3. С учетом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт конструирования пространства моделируемой профессиональной деятельности и проверки педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования у студентов формирование профессиональной компетентности. Ее критериальными характеристиками выступают мотивационно-ценностное отношение к взаимодействию, интеллектуальная и коммуникативная активность, рефлексивность, гибкость и широта переноса организаторских, коммуникативных, мобилизационных, информационных, ориентационных, развивающих и социально-перцептивных умений в реальное взаимодействие педагога с детьми, креативность как способность и готовность к продуктивному творчеству в процессе решения практических педагогических задач.

4. Диагностика профессиональной компетентности на различных этапах вузовского обучения подтвердила динамичность этого процесса, взаимосвязанность всех его компонентов, вариативность его формирования в зависимости от индивидуальных особенностей студентов, а также зависимость развития профессиональной компетентности от ее исходного состояния и от содержания учебной работы на протяжении всего процесса обучения в вузе. В исследовании разработаны и апробированы конкретные направления деятельности по реализации модели формирования профессиональной компетентности студентов как специально организуемой педагогической системы. Опытной проверке были подвергнуты следующие блоки системы: адаптационный, теоретический, технологический, учебно-практический. Единство, взаимосвязь и взаимообусловленность этих блоков предопределяют формирование практической готовности студентов к взаимодействию с детьми с речевыми нарушениями.

5. В итоге теоретико-экспериментального исследования были установлены причинно-следственные связи и зависимости, которые предопределяют стратегию формирования профессиональной компетентности учителя и сформули-рованны принципы «сотворчества» преподавателей и студентов.

6. Признание зависимости процесса формирования готовности учителя-логопеда к профессиональной деятельности от степени обращенности изучаемого процесса к личности студента, ориентации на личностную компоненту профессиональной подготовки стимулирует необходимость пересмотра существующей системы подготовки и переподготовки учительских кадров с учетом субъектного развития и саморазвития личности будущего учителя, приоритета субъектно-смыслового обучения по сравнению с информационным, персона-лизации педагогического взаимодействия, единства системного и деятельност-но-личностного подходов, что легло в основу разработки Программы педагогической практики повышенного уровня, обеспечивающей качественное форми-рование профессиональной компетентности и развитие будущего учителя-логопеда.

7. Творческая самореализация как проявление профессиональной компетентности находит свое выражение в результатах индивидуализации и дифференциации, единства общего и вариативного, субъектного и субъективного, рефлексивное управления процессом общего и профессионального развития студентов. Технологическая и инструментальная оснащенность педагогического процесса, ориентация на раскрытие психологических резервов личности, стимулирование процессов целеполагания, целеосуществления и целеутверждения, полисубъектный (диалогический) подход, преобразование суперпозиции преподавателя и субординизированной позиции студента в личностно равноправные позиции, ситуационное проектирование, сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм взаимодействия, опора на методы контекстного и проблемно-диалогового обучения являются ключевыми моментами инновационного образовательного процесса в педвузе.

Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем: в более детальном исследовании нуждается проблема влияния социально-психологических, социально-культурных, этнонациональных условий на процесс развития студента - будущего учителя-логопеда; проблема разработки содержания, способов и методов оказания индивидуальной помощи школьникам имеющие речевые нарушения в процессе прохождения различных видов педагогической практики.

За рамками исследования остается проблема детерминант, которые напрямую обусловливают наполнение конкретным содержанием практическую и теоретическую подготовку, определяют логику ее выстраивания в последующем развитии системы высшего педагогического образования. При этом если рассмотрение инвариантной структуры деятельности человека не имеет принципиальных разночтений, хотя и существуют различные подходы, то выделение инвариантного объекта в системе высшего образования требует особого внимания и нуждается в дальнейшей разработке.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда в учебно-педагогической, производственной практике повышенного уровня"

На правах рукописи

СУЛТАНОВА Роза Миниахметовня

I

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА В УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Аслаева Рахима Гильметдиновна

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Гаязов Альфис Суфиянович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Белова Татьяна Ивановна; доктор педагогических наук, профессор Амиров Артур Фердсович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится ' ^ f 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г.Ижевск, ул.Университетская, 1, корпус 6. *

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г.Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).

Автореферат разослан « / & 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук / Э.Р.Хакимов

а4

»

ШЧОЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации образовательных систем актуализируется необходимость непрерывного совершенствования подготовки педагогических кадров, в том числе кадров квалифицированных учителей-логопедов. Недостаточная их компетентность и, как следствие, отсутствие профессиональной мобильности ставят вопросы создания целостной системы профессионализации, совершенствования содержания, форм и процесса, в которых она происходогг. Усиление интереса к профессиональной подготовке учителей-логопедов обусловлено наличием ряда объективных проблем в их деятельности, ее природе, в наборе решаемых задач и подходах к их решению, в неоправданных ожиданиях со стороны других субъектов образовательного процесса.

Создаваемая современным обществом система образования предназначена для овладения новым поколением достижениями общества, его культурой (духовной и материальной). Учебные заведения разного типа, в том числе и педагогические университеты, являются для каждого члена общества тренировочной площадкой, где он, в частности, в условиях педагогической практики упражняется в управлении своими способностями; совершает действия, которые развивают его способности оформлять мысли, понимать и быть понятым, осознавать собственные действия; овладевает социокультурными нормами (науки, права, политики, искусства, морали, религии). Именно образование собирает воедино эти ценности и установки с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему общества - систему открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогическую, толерантную, обеспечивающую становление личности.

Быстрая смена знаний, необходимость их обновления требуют создания гибких образовательных структур, в которых могли бы реализоваться программы высшего профессионального образования.

Сложная системная связь между содержанием профессионального образования и содержанием деятельности специалиста осознается современными учеными, и именно она определяет логику современных теоретических подходов к поиску путей повышения качества профессиональной подготовки. Сама педагогическая действительность богата задачами, инициирующими творческую активность педагога (О.С.Анисимов, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский). Однако творческий характер профессиональной деятельности педагога проявляется не только в способах решения педагогических задач, но также в реализации программ саморазвития и самосовершенствования, определяющих уровень личностной и профессиональной самореализации педагога (А.К.Маркорщ Ю.В^Сенько).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Вопросы педагогического творчества, связанного с развитием профессиональной компетентности будущего учителя, разрабатывались в трудах В.В.Краевского, А.З.Рахимова, В.Г.Рындак и др. Исследованием проблемы формирования профессиональной компетентности будущих педагогов занимались Ю.В.Варданян, В.А.Козырев, О.Е.Ломакина, С.В.Мелешина, Н.Н.Нацаренус, Н.В.Остапчук, А.П.Тряпицына и др. Разработав теоретико-методологические основы становления и развития профессиональной компетентности педагогов в целом, данные исследователи не рассматривали специфику еб формирования профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов педагогического университета в условиях учебно-педагогической производственной практики.

Профессиональная подготовка логопедов стала объектом исследования таких коррекционных педагогов, как В.К.Орфинская, О.В.Правдина, Ф.А.Рау, Ф.Ф.Рау, МЛ.Шкловский, и современных - Л.С.Волкова, В.И.Селиверстов, Т.Б.Филичева, Н.А.Чевелева, Г.В.Чиркина, С.И.Шаховская. При всей значимости проведенных исследований авторы сводят многофакторный процесс профессионального становления будущего учителя-логопеда к вооружению его упорядоченной совокупностью знаний, умений и навыков. Тем самым затрагиваются отдельные аспекты развития профессиональной компетентности и по существу воспроизводятся традиционные подходы к подготовке будущих учителей-логопедов, вместе с тем, остаются недостаточно изученными критерии оценки готовности будущих учителей-логопедов к профессиональной деятельности.

Таким образом, сохраняются противоречия между: а) потребностью общества в повышении уровня профессионализма учителя, умеющего разрабатывать и внедрять гуманистически ориентированные технологии в школе, и традиционными подходами в системе высшего педагогического образования; б) педагогическими требованиями к профессионализму учителей-логопедов, обусловленными региональными, социально-экономическими, культурно-национальными условиями, и отсутствием специальной психолого-педагогической подготовки профессионально компетентного специалиста; в) увеличивающимся информационным потоком и неспособностью будущего логопеда эффективно ее перерабатывать, творчески применять в педагогической деятельности, особенно на учебно-педагогической, производственной практике; г) социальным заказом современного общества на разносторонне развитую личность будущего учителя, обладающего высоким уровнем профессионально-педагогической культуры, и отсутствием системных знаний о формировании соответствующих личностных качеств у студентов - будущих учителей-логопедов.

Проблема изучения образовательного щюцесса в высшем педагогическом учреждении может быть исследована путем выявления педагогических условий

формирования и развития профессиональной компетенции будущего учителя-логопеда в учебно-педагогической, производственной практике.

Объект исследования - образовательный процесс в высшем педагогическом учреждении.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной компетентности у будущего учителя-логопеда в учебно-педагогической, производственной практике повышенного уровня.

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования и развития профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда в процессе проведения учебно-педагогической, производственной практики.

Гипотеза исследования - образовательный процесс в высшем педагогическом учреждении, ориентированный на развитие личности будущего логопеда в процессе учебно-педагогической, производственной практики, будет способствовать успешному решению задачи формирования профессиональной компетентности, если:

- определена сущность профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов и особенности ее формирования;

- разработана и внедрена в образовательный процесс модель формирования и развития профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда в условиях учебно-педагогической, производственной практики;

- определены критерии и уровни профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов.

Проблема, предмет, цель, гипотеза исследования определили его задачи:

1. На основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы теоретически выявить и обосновать сущность формирования профессиональной компетентности специалиста.

2. Определить содержание, условия, критерии, динамику и тенденции формирования ключевых компетентностей логопедического профиля, применяя модель формирования социально-профессиональной компетентности специалиста в условиях педагогической практики, спроектировав на этой базе дидакто-методичее кий комплекс средств и условий деятельност-но-личностноразвивающего обучения, обеспечивающего становление готовности к социально и профессионально компетентной деятельности.

3. Обосновать пути формирования и развития профессиональной компетентности учителя-логопеда педагога, реализующего компетентно-стный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы на основе апробации практико-ориентированной модели формирования профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов.

4. Внедрить разработанные рекомендации в практику подготовки специ-алистов данного профиля.

Теоретико-методологическими основами исследования являются философские труды по проблемам образования (ММ Бахтин, Х.Г.Гадамер, Б.СГершунский, ЕВ.Ильенков, М.К.Мамардашвшш, НДНикандров, СЛ.Франк); положения системного подхода (ВГЛфанасьев, В.П.Беспалько,

B.СИльин, ЭГ.Юдин); кон-цегпуальные подходы к общей теории деятельности (КААбульханова-Славская, ААВербицкий, В.В Давыдов, М.С.Каган, АЛЛеонгьев, ДБЭльконин); теории личности (Б.ГАнаньев, ЛИБожович и др.); диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (БТАнаньев, Г.СБатгацев, А.НЛеонгьев, СЛ.Рубинштейн); педагогическая концепция творческого развития личности в процессе образования профессионально и социально компетентных специалистов (ИДБагаева, Т.А.Воробьева, РХГильмеева, ГАГлотова, В.НГолубева, ЛЛГурье, Э.ФЗеер, ЕА.Клнмов, Г.В.Матушевская, Р.А.Низамов, Т.И.Руднева и др.); идеи контекстно-критериального применения инновационных и акмеолого-развивакмцих технологий в условиях непрерывного самообразования специалистов (М.НБерулава, ААБодалев, В.П.Беспалько, В.ЯЛяудис, ШОЛосталюк, А.З.Рахимов и др.); теоретические положения о развитии профессионально-педагогической культуры (Н.К.Бакланова, И.СБиблер, БЛБоденко, А.П.Валицкая, А.С.Гаязов, И.АЗимняя, И.ФЛсаев, ТА.Кравченко, Н.А.Морозова, В К.Суханцева, Е.Н.Шиянов); работы, раскрьшающие основные положения личностно ориентированного подхода (Л.ИАнцыферова, ДАБелухин, Л.Ф.Обухова, А.Маслоу, Н.Ю.Синягина, И.СЯкиманская); идеи о механизмах персонализации и самореализации (А.ФАмиров, Е.В.Андриенко, Е.М.Борисова, ИХГолубева, В.МДанильниченко, АЛ.Шутенко); работы по активным методам обучения (НДБогомолова, ЮДмитриев, ВМЕфимов, ДН.Кавтараюе, МЖКрюков, П.И.Пидкасистый, В.М.Розин, ОБЛИмакова, С .А .Шмаков, Г.ШДедровицкий); работы по организации и проведению педагогической практики (О.А.Абдуллина, И.НБанкуров, Л.Т.Кикнадае,

C.И.Кисельгоф, Т.С.Трофимова, А.С.Чернышев, О.С.Цокур); работы по педагогическим аспектам логопедии (Л.СВолкова, Р.ЕЛевина, АГЛидере, А.РЛурия, Ф.А.Рау, ВЛ.Селивестрова, №Е.Хващев).

В процессе исследования для решения задач и проверки гипотезы применён комплекс методов: а) теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной методической литературы по проблеме; б) прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование студентов для выявления исходного и итогового уровней становления ключевых компетентносгей; в) изучение продуктов деятельности студентов, преподавателей кафедры, детей младшего школьного возраста, материалов самонаблюдения студентов и преподавателей; г) изучение передового опыта и учебно-программной документации вуза и школ с целью выявления условий успешной педагогической деятельности при при-

метении личноспто-развивающих технологий образования; д) педагогическое моделирование организации учебно-производственной практики студентов педагогического университета; е) организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда через организацию учебно-педагогической производственной практики; е) математическая обработка опытно-экспериментальных данных.

Этапы исследования.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-подготовительный. Включал анализ состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике средних специальных учебных заведений. Выбор теоретико-методологической и опытной баз исследования, его объекта, предмета, цели, задач, рабочей гипотезы; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе данного этапа был разработан план эксперимента, подготовлены необходимые дидактические и методические материалы, проведена его констатирующая часть, осуществлялась разработка модели становления и развития профессиональной компетентности студентов.

Третий этап (2003-2005 гг.) - завершающий. На данном этапе был проведен обучающий, формирующий эксперимент. Проводились анализ и обобщение результатов исследования; корректировка полученных на первом и втором этапах выводов; оформление теоретических и практических результатов исследования, а также внедрение результатов исследования в практику работы вуза и других образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены особенности процесса формирования профессиональной компетентности, главная из которых заключающиеся в том, что каждый находящийся на стадии формирования уровень профессиональной компетентности в образовательном процессе педвуза служит базой для усвоения последующего. Данная практикоориентированная особенность усиливается специально разработанным содержанием учебно-педагогической, производственной практики повышенного уровня.

2. Теоретически разработана, научно обоснована и апробирована шес-тикомпонентная модель подготовки учителя-логопеда в педагогическом университете, включающая: социальный заказ, цели, принципы, педагогические технологии, профессионально-творческий компонент, профессиональные умения и навыки, внедрение которой в образовательный процесс педвуза оптимизирует процесс формирования профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов.

3. Определены и обоснованы уровни развития профессионализма через формирование профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов, определены их качественные показатели (мотивационно-

ценностное отношение к взаимодействию; интеллектуальная и коммуникативная активность; рефлективность; гибкость и широта переноса организаторских, коммуникативных, мобилизационных, информационных, ориен-тационных, развивающих и социально-перцептивных умений в реальное взаимодействие педагога с детьми; креативность как способность и готовность к продуктивному творчеству в процессе решения практических педагогических задач).

4. Выявлены психолого-педагогические условия, формы и методы процесса формирования и развитая профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов в педагогическом университете, основными из которых являются: личное отношение к профессии; понимание своих личных ограничений и ресурсов профессиональной деятельности; личный опыт жизни, особенности индивидуального видения средств деятельности; проблемные ситуации, цели и методы профессиональной деятельности; методологические установки и нормы профессионального мышления.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- категориальный аппарат проблемы профессиональной компетенции расширен за счет определения и уточнения понятий «профессионализм», «профессионализация», «профессиональная квалификация» и «профессиональная компетентность» применительно к организации профессиональной подготовки в педвузе;

- создано теоретико-методологическое обоснование программы педагогической практики повышенного уровня, обеспечивающей качественное формирование профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда;

- разработаны критериальные характеристики процесса формирования профессиональной компетентности: мотивационно-ценностное отношение к взаимодействию; интеллектуальная и коммуникативная активность; рефлексивность; гибкость и широта переноса организаторских, коммуникативных, развивающих и социально-перцептивных умений в реальное взаимодействие педагога с детьми; креативность как способность и готовность к продуктивному творчеству в процессе решения практических педагогических задач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что знание выявленных педагогических условий формирования и развития профессиональной компетентности студентов - будущих логопедов в педагогическом вузе позволяет более успешно организовать обучение. Разработанная модель помогает мобильно реагировать на изменяющиеся условия профессионально-педагогической подготовки будущих учителей-логопедов.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов основываются на применении комплексной методики исследования, адекватно отражающей реальную действительность и соответствующей поставленным задачам обобщения личного опыта работы диссертанта в вузе. В ходе подготовки диссертации использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических исследовательских методов, адекватно поставленным задачам. Достоверность научных выводов обеспечивается также широтой и достаточной пролонгированностью экспериментальных исследований, внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.

На защиту выносятся:

1. Важнейшим показателем профессионального роста будущего учителя-логопеда является формирование его профессионализма, который, как сложное интегрэтивное образование, представляет собой комплекс определенных деятельностно-личностных компонентов, объединенных понятием «компетентность специалиста», включающим общепрофессиональную, специальную, социальную компетентность, определяющим функциональную и социально-психологическую готовность учителя-логопеда к творческому решению проблем учебно-педагогической практики на основе единства трех составляющих - мотивационной, когнитивной, деятельностно-практической.

2. Модель формирования профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов в условиях учебно-педагогической практики вуза позволяет рассматривать процесс подготовки специалистов как систему, построенную на принципах проблематизации, диалогизации, персонализа-ции, индивидуализации, предполагающих наличие диагностического инструментария и критериальных показателей уровня развития профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов. Единство, взаимосвязь и взаимообусловленность блоков системы (адаптационный, теоретический, технологический, учебно-практический) предопределяют формирование практической готовности студентов к взаимодействию с детьми.

3. Практико-ориентированная технологическая система формирования профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов образовательных учреждений на основе поэтапного освоения активных форм и методов обучения, обеспечивающая более высокий уровень формируемой профессиональной компетентности на базе практик повышенного уровня.

База исследования. Опытно экспериментальная работа проводилась на базе кафедр специальной педагогики и психологии Института педагогики БГПУ и Уфимского филиала Московского открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 2000 по 2005 гг. в г. Уфе на заседаниях кафедры специальной педагогики и

психологии ИП БГПУ, на ежегодных научно-методических конференциях, межвузовских научно-практических конференциях и аспирантских семинарах. Автор непосредственно участвовал в разработке программы и проведении опытно-экспериментальной работы по теме диссертационного исследования, разработке учебно-методических пособий серии «Учись быть логопедом» (2005г.). Выводы исследования используются при организации образовательного процесса преподавателя-ми кафедр университета. Вопросы теории и практики подготовки студентов к профессиональной деятельности нашли свое отражение в опубликованных статьях по теме диссертационного исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки специалистов специальной педагогики в вузе и системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Структура диссертационного исследования отражает решение основных аспектов изучаемой проблемы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 29 таблиц, 2 схем и б приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования; формируются гипотезы и задачи; обосновываются методы исследования, его этапы, научная новизна и теоретическая значимость; определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современные подходы к формированию профессиональной компетентности специалиста» дан теоретический анализ проблемы, раскрывающий особенности формирования профессиональной компетентности педагога и учителя-логопеда в условиях учебно-педагогической, производственной практики повышенного уровня, обзор научной литературы. На этой основе установлено, что необходимым условием достижения социально-экономических целей обновления российского общества является опережающее профессиональное образование, которое возможно на основе компетентностного, деятельностного, личностно ориентированного обучения. В этой связи особое значение приобретает проблема подготовки высококвалифицированных кадров, готовых теоретически и практически решать профессиональные задачи, умеющих создавать, применять и корректировать систему профессиональной деятельности. Необходимость непрерывного совершенствования подготовки учителей-логопедов, недостаточная их компетентность ставит вопросы создания системы профессионализации, совершенствования форм и процесса, в которых она происходит. Важнейшим звеном формирования профессиональной компетенции учителей-логопедов выступает учебно-педагогическая, производственная практика повышенного уровня, которая носит длительный (5 лет) и непрерывный характер, что обеспечивает фундамент для формирования основных умений и навыков специалистов.

Формирование профессиональной компетентности - сложный процесс, состоящий из целого ряда этапов, каждый из которых состоит, в свою очередь, из отдельных ступеней. Поэтому становление профессионала происходит как процесс последовательного восхождения его от одной ступени к другой. Несмотря на то, что формирование профессионализма имеет общие основы дня всех видов человеческой деятельности, в каждой конкретной профессии есть свои специфические особенности. Учет этих особенностей при формировании профессионально важных качеств для каждой специальности происходит на основе профессиограммы, раскрываемой в Государственных стандартах образования. На основании профессиограммы проводится педагогически управляемая профессионализация и специально разработанная социализация, в теоретико-методологическую основу которых вложены положения теории профессиональной социализации личности, которые должны проходить неразрывно, и способствовать формированию профессиональных навыков, профессионально важных качеств, профессиональных способностей, профессионального мышления, профессионального сознания, профессиональной этики, профессионального творчества, то есть всего того, что является составляющими профессионализма. Профессионально важные качества - это качества человека, влияющие на эффективность осуществления его труда (производительность, надежность и др.). Они являются предпосылкой профессиональной деятельности и, совершенствуясь, шлифуясь в ходе деятельности, становятся ее новообразованием. В качестве профессионально важных качеств выступают психические процессы (мыслительные, сенсорные, речевые, мнемонические), психические состояния, а также мотивы, отношения (к труду, к другим людям). Профессиональные функции, содержание деятельности учителя-логопеда детерминируют его профессионально важные качества, ключевые квалификации и ключе-вые компетенции (социальные, учебно-методические, специальные).

Основными составляющими профессионально-педагогической направленности личности будущего педагога, в том числе и учителя-логопеда, являются социально-профессиональные ориентации, профессионально-педагогические интересы, мотивы профессиональной деятельности и самосовершенствования, профессиональные позиции личности.

Исследование позволило определить четыре блока профессионально-значимых качеств как личностно-психологической основы профессиональной компетентности и образованности личности педагога: гуманистическое мировоззрение; положительное отношение к педагогической деятельности; педагогические способности; профессионально-педагогические знания, умения, навыки (социально-профессиональная компетентность) и основной перечень профессионально важных качеств педагога (социальный интеллект, эмоциональная отзывчивость, реальный педагогический гуманизм, социально-

профессиональная ответственность, способность к волевому воздействию, профессиональная активность, коммуникативность).

Социальные требования к возрастанию профессионализма в сегодняшней действительности с особой остротой ставят проблему профессиональной компетентности специалиста, которая оценивается специалистами уровнем сформированное™ профессионально-педагогических умений -показателем конкретным и диагностируемым критериями (результативность; умение видеть собственные успехи, затруднения; умение анализировать педагогический опыт; умение осознавать свой стиль работы; умение обосновывать принимаемые решения; владение профессионально-речевой культурой).

Анализ вышеуказанного позволяет определить профессиональную компетентность в общем виде как интегративное качество личности специалиста, включающее систему знаний, умений и навыков, обобщенных способов решения типовых задач, зависящее от различных свойств этой личности. Основным источником формирования профессиональной компетентности являются обучение и субъективный опыт личности на основе постоянного стремления к совершенствованию, к приобретению новых знаний и умений, обогащения деятельности, готовности к постоянному повышению своей квалификации.

Квалификацию мы определяем как совокупность социальных и профессионально-квалификационных требований, предъявляемых к социальным и профессиональным способностям человека.

Исследование проблемы позволило нам выявить содержательную характеристику ключевых квалификаций как сложного интегративного образования, представляющего собой сочетание и взаимообусловленность профессионально значимых знаний, умений, навыков, свойств и качеств. Они определяют профессионализм и мастерство педагогов, инновационный характер их деятельности и позволяют преодолевать профессиональные деформации и кризисы личности. Значимым становится поиск психолого-педагогических технологий развития ключевых квалификаций как в процессе вузовского обучения, учебно-педагогической практики, последующих курсах повышения квалификации, в форме тренингов и деловых игр.

В исследовании определен и состав ключевых компетентностей при подготовке будущих учителей-логопедов: организованность, предприимчивость, мобильность, коммуникативность, креативность, эстетическая чувствительность, мануальные умения, специальная компетентность.

Формируя и развивая на каждом этапе профессионального обучения и учебно-педагогической, производственной практики повышенного уровня профессиональные качества будущего специалиста, важно стимулировать, как показывает педагогический опыт, мотивационную сферу (ценностные

ориентации профессии, смысл профессии, мотивы, цели, эмоции, установку на адаптацию, определяющие направленность личности) и затем, на их основе - операциональную сферу (профессиональные знания, профессиональные способности, профессиональные действия, профессиональное мышление, профессиональные технологии, в том числе приемы сотрудничества в совместной профессиональной деятельности). При этом нами на последующих этапах исследования было установлено, что важно преодолевать дисбаланс, рассогласование, дисгармонию между мотивационной и операциональной сферой будущего специалиста, (например, опережает мотивационная сфера - есть интерес к будущей профессии, а необходимых знаний и умений еще нет).

Важным средством формирования профессиональной компетентности студентов в учебно-педагогической, производственной практике повышенного уровня являются стратегии: а) развития нужных психолого-педагогических качеств путем стимулирования имеющихся у студентов потенциальных качеств, доведения их до желательного уровня; б) жесткого формирования, обучения четкому составу профессиональных действий в строго определенном порядке; в) мягкого формирования, как обучение широкому спектру профессиональных действий с возможностью их варьирования с учетом принципа и индивидуализации; г) коррекции - перестраивание неправильно сложившихся трудовых умений и качеств будущего специалиста.

Согласно положениям компетентностного подхода, в ходе профессионального обучения и педагогической практики на всех их этапах важно через решение учебных и сугубо его профессиональных задач, развивать способности студента, потребности в самореализации, в творческом обогащении свого индивидуального опыта. Формирование профессиональной компетентности в личностном плане осуществляется в трех направлениях: 1) изменение всей системы деятельности, ее функций и иерархического строения (в ходе выработки соответствующих профессиональных навыков происходит движение личности по ступенькам профессионального мастерства, развивается специфическая система способов выполнения деятельности, формируется личностный стиль деятельности); 2) изменение личности субъекта будущей профессиональной деятельности, проявляющееся как во внешнем облике (моторике, речи, эмоциональности, формах общения), так и в формировании элементов профессионального самосознания (профессионального внимания, перцепции, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы), и становление профессионального мировоззрения; 3) изменение соответствующих компонентов установки субъекта по отношению к объекту деятельности (это проявляется в когнитивной сфере - в уровне информированности об объекте, степени осознания его значимости; в эмоциональной сфере, в интересе к объекту, в склонности к взаи-

модействию с ним и удовлетворенности от этого, несмотря на трудности; в практической сфере - в осознании своих реальных возможностей влияния на объект). В результате установка субъекта как состояние готовности воздействовать на объект заменяется потребностью в воздействии и во взаимодействии, что позволяет говорить о становлении профессиональной компетентности.

Анализ работ по проблеме профессиональной социализации показал, что человек становится профессионалом не сразу, а проходит на этом пути ряд этапов становления. Траектории профессионализма у разных людей могут сильно отличаться (А.ФЛмиров, Э.Ф.Зеер, В.А.Козырев, Ю.Н.Кулюткин). Обобщая имеющиеся подходы к проблеме, можно выделить следующие этапы: а) адаптации к профессии (первичное усвоение человеком норм, необходимых приемов, техник, технологий профессии); б) самоактуализации в профессии (осознание человеком своих индивидуальных возможностей выполнения профессиональной деятель-ности и ее норм, осознанное усиление своих позитивных качеств, сглаживание негативных); в) свободного владения профессией, проявляющийся в форме компетентности и мастерства.

Анализ динамики профессионального становления специалиста в период учебно-педагогической, производственной практики вуза позволил выделить три его стадии: а) адаптация к профессии, во время которой происходит интериоризация и ассимиляция нормативно-ценностного профессионального плана, организуется работа по осознанию личного отношения к профессии и принятию профессионального выбора через самопринятие; б) индивидуализация, имеющая конструктивную иди деструктивную тенденцию; в) интеграция, на уровне которой обозначаются различия в плане субъективной включенности в профессию, что выражается в характере педагогического творчества и степени инновационное™ деятельности. В итоге, профессионал - это специалист, овладевший высокими уровнями профессиональной деятельности, сознательно изменяющий и разви-вающий себя в ходе осуществления труда, вносящий свой индивидуальный творческий вклад в профессию, нашедший свое индивидуальное предназначение (профессионал - это специалист на своем месте), стимулирующий в обществе интерес к результатам своей профессиональной деятельности и повышающий престиж своей профессии в обществе.

В материале теоретической части диссертации делается вывод о том, что в настоящее время ведется интенсивный поиск содержания и технологий профессионального образования, способных содействовать эффективному решению обозначенной проблемы. Анализ используемых при этом учебных планов и программ, а также содержание и объем требований Государственных образовательных стандартов последних лет показывает тенденцию выработки гибкого баланса между теоретическим и прикладным содержанием образования, в

связи с чем основной целью формирования профессиональной компетентности учителя-логопеда в педагогическом университете является не только и не столько вооружение будущего специалиста фундаментальными знаниями, хотя и это важно, сколько обеспечение его профессиональной готовности решать практические задачи, умение выделять их инвариантную составляющую. Учет этих тенденций в формировании и развитии профессиональной компетентности отдельного человека позволит будущему учителю-логопеду получить необходимую профессиональную подготовку к моменту выпуска из университета; преподавателю - четко определить ступени восхождения студента к заданному уровню профессионального мастерства в процессе прохождения учебно-педагогической, производственной практики и соответственно формировать необходимые социально-значимые, профессиональные качества будущего учителя-логопеда.

Таким образом, вузовская система подготовки будущего учителя-логопеда базируется на двух аспектах. Первый аспект включает в себя обобщенный уровень базовой подготовки (знание психолого-педагогических основ профессиональной деятельности), второй - технологию деятельности учителя-логопеда. Сформированная профессиональная компетентность связывает в единстве эти два аспекта, обеспечивая качество выполнения профессиональной деятельности.

Во второй главе - «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда в процессе учебно-педагогической, производственной практики повышенного уровня» - раскрываются содержание, этапы и методика опытно-экспериментальной работы; определяются педагогические условия технологической системы развития профессиональной компетентности студентов на основе модели формирования профессиональной компетентности в процессе педагогической практики.

Наше исследование показало, что образовательный процесс, ориентированный на усвоение фундаментальных или прикладных знаний, не готовит будущего учителя-логопеда, способного на практике эффективно выполнять педагогическую деятельность на уровне современных требований. Как и при проведении занятий по педагогическим дисциплинам, в период практики мы ставим перед студентами четкую цель, предопределяющую овладение профессионально-педагогическими умениями, раскрываем этапы их формирования, а также включаем студентов в процесс освоения последовательных действий, составляющих то или иное умение. При организации педагогической практики необходимо, чтобы задания соответствовали деятельности по осуществлению процесса формирования практической готовности студентов к взаимодействию с детьми с нарушениями речи и носили творческий характер. В результате реализации такого под-хода на практике студенты -будущие логопеды - не только овладевают навыками диагностики

детей с нарушением речи, методикой коррекционной работы, но и устанавливают обратную связь в общении с детьми и с педагогами, учатся анализировать и прогнозировать педагогическую деятельность; в итоге у них развивается и профессиональная мотивация, и социально-профессиональная компетентность, и педагогическая рефлексия.

Формирование профессионализма будущих учителей-логопедов как стремления, готовности и способности к взаимодействию с детьми, резко возрастает, если процесс профессиональной подготовки систематизирован и смоделирован на технологическом уровне, который включает следующую, спроектированную нами, совокупность блоков: а) адаптационный блок, предусматривающий формирование внутренней установки на будущую профессию; формирование мотивационно-ценностного отношения к освоению профессиональных знаний и умений; б) теоретический блок, нацеленный на теоретическую работу со студентами в условиях аудиторной подготовки, включающий интеграцию предметов психолого-педагогического цикла, их сочетание с различными формами семинарских занятий, проводимых в форме тренингов, деловых игр, лабораторно-практических работ; в) технологический блок, предусматривающий глубокое погружение в многоуровневую модель будущей педагогической деятельности; интегрированная обучающая - формирующая форма организации взаимодействия на разных уровнях в структурах «студент - студент», «преподаватель - студент».

Разрабатывая экспериментальную программу педагогической практики, мы старались усилить практическую направленность содержанием материала педагогических и коррекционных дисциплин. Наш опыт показал, что этим усиливаются и конкретизируются цели каждого вида занятий, студенты в максимальном объеме включаются в более активное реальное взаимодействие с детьми. Полученные в период практик умения и навыки работы в последующем ложатся в основу формирующейся профессиональной компетентности.

Опытно-экспериментальная работа по проверке положений нашей гипотезы проводилась в три этапа, каждый из которых был органично связан с логикой всей работы. В ходе констатирующего эксперимента нами был выявлен исходный уровень профессиональной готовности к взаимодействию с детьми с нарушением речи по трем составляющим: мотив и психологическая установка на конкретную деятельность, личностные качества, конкретные умения и навыки, характеризующие эту готовность. На формирующем этапе исследования нами была разработана и апробирована модель формирования профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов образовательных учреждений (См. рис.1).

Цели есцжл>нр-оргмввашюиаоЙ деятельности БГПУ ИП специадвой двдагопоя и психологии

Принципы обучения

ЗАДАЧИ " формирован« профессио*

ности студента,

- формирование опыта педаго-гнчесюй деятельности;

- развитее мпребиоетн в само-

ствованни творческой педагогической дежтелности

Содержательный компонент

Процессу ал» »лй компонент

Самоаюуалюацш личности и

Самоупраышпс творческим потенциалом

Самосовершенствование дич-

ностных и цюфессао-наяыю-педагогнчесжих качеств

Самореализация своих творческих вовийкноетев

екая деятельность

Професснонажю-творчсекиВ компонент

Профсссаоивжно» Теорегтеская

педагопиесше умения подготовка

Педагогически

коммуникативные факпаса

исследовательские

Коррекций таая

ортшоре« работа

могкитнаные

гностические

Виды практики Курс Модули

Омагаошяь» 1 (2-нед.) Обвааа тдог и пенхоа.

Омоагая)' тагоптская 11 (2-нед) Спец. пвдаг и ОСИХОЛ

Учебво-гсдагопмеская 111 (4-над) |1ад.технол я воспнт детей

Учсбно-прокз-кцшцив» IV (4 -над.) Логопедам, теория воспига-

Пронзаодствен- V (6-в не») Педагог шемей шкот

Профессиональные умемв» и двшщ Л профессиональные

пааагогтескне качества

Резужтвг доствточн ¡р уровня сформяровагоостн гуофессноиалыюй кошюгеиции будущего учителя-логопеда

Рис. 1. Модель формирован я социальао-орофессиональной компетентности будущего учителя-логопеда муниципального с раэовательиого учреждения в процессе учебно-педагогической практики по ышешюго уровня педагогического университета

Экспериментальные данные подтвердили эффективность предлагаемой нами системы формирования профессиональной готовности, что и доказано сравнением готовности в контрольных и экспериментальных группах студентов (См. табл. 1).

Таблица 1

Результаты уровневого анализа показателей сформированности профессиональной компетентности студентов контрольных экспериментальных выборок в процессе констатирующего и контрольного («до» и « после») экспериментов

Уровни Контрольная выборка Экспериментальная выборка

ДО после ДО после

колич. % колич. % колич. % КОЛИЧ. %

Высокий - - 9 7,9 - - 36 28,6

Достгггоч. 18 15,8 21 23,7 18 14,3 51 40,4

Средний 63 55,3 63 55,2 72 57,3 39 31,0

Неудовл. 33 28,9 15 13,2 36 28,4 - -

Расчет значимости в уровнях сформированное™ профессиональной компетенции студентов до начала и после эксперимента в контрольной и в экспериментальной выборках показывает, что в исходном состоянии группы подобраны примерно одинаковые, то есть статистически не значимы,

2 2 т.е. % ~ 0.24 - меньше табличного (X = 7,81). На контрольном этапе

экспериментальная группа по отношению к констатирующему этапу (X2 ~

32,6) и по отношению контрольной группы (X ~ 14,74) значения «хи-

2

квадрата» превосходит табличное значение (X ~ 7,81), что статистически значимо.

Таким образом, подтверждается наша гипотеза о том, что предложенная система, включающая совокупность содержательных блоков, операций, форм, их последовательность и обусловленность, позволяет трансформировать знания, получаемые в процессе профессиональной подготовки, в устойчивую форму практической готовности и ее реализации в условиях учебно-педагогической, производственной практики. Результаты опытно-экспериментальной работы доказали, что если показатели достаточного и среднего уровней сформированное™ взаимодействия с детьми до эксперимента достигали в контрольной и опытной группах 71,1% и 71,3 % студентов соответственно, то после эксперимента эти показатели составили 78,9% в контрольной и 71,4% в опытной группах. При этом, если низкий уровень до эксперимента имели 28,9% студентов контрольной группы и 28,4% - опытной, то после эксперимента в контрольной группе их оставалось 13,2%, а в опытной - ни одного студента. Эти показатели статисти-

чески значимы на 5,0% уровне. Высокого уровня до проведения эксперимента не достигали как контрольная, так и опытная группы. После проведения опытно-экспериментальной работы высокого уровня достигли в контрольной группе лишь 7,9%, в опытной этот показатель составил 28,6%, или в четыре раза больше.

В результате нашего теоретико-экспериментального исследования были вскрыты причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций и педагогических условий, которые определяют стратегию процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов к взаимодействию с детьми с трудностями в учении, а сформулированные на основе ведущих тенденций принципы определяют тактику профессионального становления педагога. К таким тенденциям относятся: а) взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности учителя-логопеда; б) акмеологиза-ция учебного процесса; в) гуманистическая направленность обучения; г) творческая саморегуляция обучающихся; д) технологизация образовательного процесса.

Профессиональная компетентность, понимаемая нами как высокий стандарт профессиональной деятельности, который выражается, прежде всего, в стабильности и результативности деятельности и связан с индивидуальным стилем деятельности, проявляется в поиске и нахождении психологических ресурсов личности, обеспечивающих ее движение к достижению наивысших результатов в профессиональной деятельности.

Самостоятельная профессионально-ориентированная деятельность студента должна отвечать, как минимум, трем требованиям: во-первых, быть содержательно насыщенной и сложной, но интересной, требующей интеллектуального и эмоционального напряжения, во-вторых, самоуправляемой, допускающей варианты в способах достижения результата, в-третьих, принимающей детей со всеми их проблемами и сложностями. Реализация этих требований в процессе педагогической практики исключает чрезмерную оценку, мелочный контроль, стимулирует развитие социальной ответственности и творческой индивидуальности, препятствует появлению иждивенческих установок, интеллектуального потребительства.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности формирования профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов в процессе учебно-педагогической, производственной практики повышенного уровня.

В заключении отмечается, что полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и позволяют сформулировать основные выводы.

1. В итоге теоретического анализа сделан вывод о том, что проблема формирования профессиональной компетентности учителя к взаимодействию с учащимися, имеющими трудности в обучении, до последнего времени не получила однозначного и аргументированного решения, хотя накоп-

лен обширный научный фонд по различным вопросам подготовки студентов к работе в школе. В этих условиях возникла и была осознана необходимость разработать целостное представление о профессиональной компетентности студентов - будущих учителей. Она мйжет быть структурирована, во-первых, как наличие у учителя личностных качеств, включающих в себя положительное отношение к общению и взаимодействию с учащимися, имеющими трудности в обучении, доброту, эмпатию, общительность, коммуникативность, когнитивность, доброжелательность, устойчивые профессионально значимые особенности восприятия, памяти, мышления, внимания, эмоционально-волевых качеств и т.д., во-вторых, как предстартовая активизация психических функций, как оптимальное рабочее состояние, характеризующееся длительным сохранением работоспособности, наиболее скорой врабатываемостью и восстановлением сил, адекватной реакцией на внешнее воздействие, слаженностью в работе всех систем, ритмичностью, синхронностью.

2. С учетом изложенных теоретических предпосылок, экспериментальная часть исследования осуществлена как опыт конструирования пространства моделируемой профессиональной деятельности и проверки педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования у студентов профессиональной компетентности.

3. Диагностика профессиональной компетентности на различных этапах вузовского обучения подтвердила динамичность этого процесса, взаимосвязанность всех его компонентов, вариативность его формирования в зависимости от индивидуальных особенностей студентов, а также зависимость развития профессиональной компетентности от ее исходного состояния и от содержания учебной работы на протяжении всего процесса обучения в вузе.

4. В итоге теоретико-экспериментального исследования были установлены причинно-следственные связи и зависимости, которые предопределяют стратегию формирования профессиональной компетентности учителя. Сформулированные принципы «сотворчества» преподавателей и студентов в целостном педагогическом процессе определяют тактику формирования профессиональной готовности будущего учителя к взаимодействию с младшими школьниками с трудностями в учении.

5. Признание зависимости процесса формирования готовности учителя-логопеда к профессиональной деятельности опт степени обращенности изучаемого процесса к личности студента, ориентации на личностную компоненту профессиональной подготовки стимулирует необходимость пересмотра существующей системы подготовки и переподготовки учительских кадров с учетом субъектного развития и саморазвития личности будущего учителя, приоритета субъектно-смыслового обучения по сравнению с информационным, персонализации педагогического взаимодействия, единства системного и деятельностно-личностного подходов, что лег-

ло в основу разработки Программы педагогической практики повышенного уровня, обеспечивающей качественное формирование профессиональной компетентности и развитие будущего учителя-логопеда.

Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущего учителя-логопеда открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем: в более детальном исследовании нуждается проблема влияния социально-психологических, социально-культурных, этнонацио-нальных условий на процесс развития студента - будущего учителя-логопеда; проблема разработки содержания, способов и методов оказания индивидуальной помощи школьникам с трудностями в учении в процессе прохождения различных видов педагогической практики.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Аслаева Р.Г., Султанова P.M., Туктарова Р.И. Формирование профессиональных навыков будущих учителей-логопедов в период прохождения практики: Учеб. пособие. - Вып.1. - Уфа: Изд-во МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2005 (1/3). - (Серия «Учись быть логопедом»)

2. Митяева В.Г., Султанова P.M., Туктарова Р.И. Развитие познавательной активности делгей и их использование на занятиях самостоятельной работы студента-практиканта: Учебно-метод. пособие. - Вып.2. - Уфа: Изд-во МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2005 (1/3). - (Серия «Учись быть логопедом»)

3. Валиуллина Г.В., Султанова Р.М., Саетханова В.Я., Туктарова Р.И. Педагогическая теория в деятельности будущего учителя-логопеда (тестовые контрольные задания определения уровня готовности студентов для прохождения производственной практики): Учебно-метод. пособие. - Вып.З. - Уфа: Изд-во МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2005 (1/4). - (Серия «Учись быть логопедом»)

4. Султанова Р.М. Воспитание гуманности у подростков // Современные проблемы воспитания и образования: Сб. научных трудов / Науч. ред. А.Д.Солдатенков. - М.: РИД «Альфа» МГОПУ, 2000. - 361с. - С.258.

5. Султанова P.M. Проблема социализации учащихся в совместной деятельности со взрослыми // Актуальные проблемы непрерывного образования в системе «школа - вуз». Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. В.М.Никитина - Москва - Чебоксары: Изд-во ЧГПУ им. И .Я. Яков-лева, 2001. - 154с. - С.48-50.

6. Султанова P.M. К вопросу социализации личности младших школьников в учебной деятельности // Актуальные проблемы непрерывного образования в системе «школа - вуз». Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. В.М.Никитина. - Москва - Чебоксары: Изд-во ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2001. - 154с. - С.52-53.

7. Султанова P.M. Проблема личностного развития подростков в современной школе // Актуальные проблемы непрерывного образования в системе «школа - вуз». Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. В.М.Никитина. - Москва - Чебоксары: Изд-во ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2001. - 154с. -С.53-55.

8. Султанова P.M. К вопросу о профессионализме // Гуманизация профес-сиональ-ного обучения в системе педагогических вузов. Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. А.С.Гаязова. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2003 - 64с. - С.3-7.

9. Султанова Р.М. Новые условия для формирования профессиональных качеств будущих педагогов // Культура и образование: Сб. статей / Под ред. В Л.Бенина. - Вып.6. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2004 - 184с. - С. 176180.

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03 11.2000 г. Подписано в печать 19.10.200S. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. -1,7. Уч.-изд. л. -1,5. Тираж 100 экз. Заказ № fjiO

ИПК БГПУ 450000, г Уфа, ул. Октябрьской революции, За

»20134

РНБ Русский фонд

2006-4 18833