Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущего учителя технологии к реализации профильного обучения в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя технологии к реализации профильного обучения в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скачкова, Нина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя технологии к реализации профильного обучения в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скачкова, Нина Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ С.

ГЛАВА 1. Формирование компетентности студентов педагогического вуза для реализации профильного обучения в средней общеобразовательной школе С.

1.1. Модернизация отечественной системы образования на современном этапе С.

1.2. Компетентностный подход к подготовке студентов педагогических вузов С.

1.3. Специфика профильного обучения в средней общеобразовательной школе С.

1.4. Профессиональная компетентность учителя технологии для реализации профильного обучения и модель ее формирования у студентов педагогического вуза С.

Выводы по главе 1 С.

ГЛАВА 2. Педагогические условия реализации модели формирования компетентности будущего учителя технологии в педагогическом вузе для осуществления профильного обучения С.

2.1. Разработка содержания учебных предметов для студентов факультета «Технология и предпринимательство» с учетом особенности образовательной области «Технология» в профильном обучении С.

2.2. Включение студентов специализации «Конструирование и моделирование одежды» в процессы педагогического проектирования С.

2.3. Контекстный подход в формировании компетентности будущего учителя технологии для профессиональной ориентации школьников С.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности реализации модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии в педагогическом вузе С.

Выводы по главе 2 С.

С.154 С.157 С.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности будущего учителя технологии к реализации профильного обучения в общеобразовательной школе"

Актуальность исследования.

Одним из этапов осуществления модернизации базового звена системы образования - общеобразовательной школы - является переход ее старшей ступени на профильное обучение, как систему специализированной подготовки, ориентированную на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда. Однако реализация такого подхода возможна только в условиях новой дидактической системы, определяемой как целенаправленное сочетание ситуаций, охватывающих учеников, учителей, содержание обучения, оснащение и своеобразную организацию. Такие системы должны конструироваться самими учителями для отдельного предмета, для данной школы, для конкретного состава учеников, с учетом общих и особых условий, в которых будет происходить процесс обучения.

Успешное решение этих сложных задач требует подготовки компетентных учителей, умеющих использовать свою автономию в интересах обучаемых и их родителей, с учетом необходимости ориентации на социальный заказ школе. Необходимость осуществления такой подготовки на основе компетентностного подхода обусловлена как внешними, так и внутрисистемными причинами.

Социально-экономические изменения в стране предъявили новые требования к профессиональным кадрам, а, следовательно, и новые требования к общему образованию, так как ориентация школы на академические и энциклопедические знания выпускника устарела с точки зрения новых запросов рынка труда. Образование в современных условиях должно быть нацелено на формирование у выпускника качеств, которые способны удовлетворить запросы работодателей: умение работать в команде, принимать самостоятельные решения, быть инициативным и предрасположенным к инновациям.

Ориентация России на сотрудничество с развитыми странами требует адекватных решений по обеспечению аутентичности российского образования, необходимой для вхождения отечественного образования в общий контекст европейских тенденций глобализации, перехода к информационному обществу и формированию единого общеевропейского образовательного пространства.

Общеевропейский интерес к компетентностному подходу инициирован, прежде всего, Болонской декларацией о <ооне европейского высшего образования». Одной из главных причин необходимости общеевропейской интеграции (и не только в сфере высшего образования) явилось наметившееся отставание Европы от Соединенных Штатов, Японии, Южной Кореи. В качестве стратегической цели предлагалось обеспечить конкурентоспособность европейцев на мировом рынке труда и мобильность трудовых ресурсов. Болонское соглашение, направленное на создание к 2010 г. в Европе единого образовательного пространства, предполагает разработку и принятие общеевропейских квалификационных стандартов, в основу которых положен компетентностный подход.

После присоединения России к Болонской конвенции в сентябре 2003 г. в отечественном образовании стал набирать силу вектор развития, одним из системообразующих компонентов которого является компетентностный подход к определению содержания образования.

С этих позиций рассматривается необходимость модернизации традиционной дидактической системы вузовского педагогического образования и создания условий, позволяющих каждому студенту приобрести умения и навыки самостоятельно проектировать процесс обучения соответственно потребностям, способностям и возможностям учеников, ожиданиям их родителей, удовлетворяя общественные потребности, выраженные в виде общих целей образования и программ обучения.

Модернизированная дидактическая система должна включать формирование у студентов профессиональной компетентности, являющейся интегративной личностной характеристикой и включающей в себя совокупность компетентностей: педагогического проектирования, технологической, информационной, профориентационной и др.

Исходя из специфики профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, разработка и реализация этой концепции предполагает научное обоснование содержания и процесса формирования указанных компетентностей у студентов в педагогическом вузе. Для обоснования соответствующих элементов дидактической системы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых-педагогов.

Модели компетентностного образования представлены в работах Э.Ф.Зеера [107], A.M. Новикова [193], Дж.Равена [262], М.А.Чошанова [320].

Исследование профессионально-педагогической компетентности учителя связано с работами Н.В.Кузьминой [146], А.К.Марковой [167], Л.М.Митиной [180]. В современной российской педагогике исследования в этом направлении продолжают Т.Ю.Базаров [26], Е.В.Бондаревская [53], И.А.Зимняя [109], Т.Е.Исаева [111], В.В.Краевский [141], В.А.Метаева [179], Г.А.Пахомова [17], Г.В.Пичугина [239], А.М.Шамаева [323, 327], Б.Д.Эльконин [332].

Специфика профильного обучения отражена в исследованиях И.Л.Бим [41], Г.А.Ворониной [65, 66], В.В.Гузеева [81], Д.С.Ермакова [94, 95], Т.М.Ковалевой [127],П.С.Лернера [161, 162], Н.В.Немовой [187, 188, 189,190], А.А.Пинского [236, 237], М.В.Рыжакова [273, 274], Л.О.Филатовой [304], С.Н.Чистяковой [317, 318, 319], А.М.Шамаевой [323, 324, 325, 327] и др.

Исследованию возможностей и специфики метода проектов уделено значительное внимание в работах В.В. Гузеева [82], П.С. Лернера [161, 163], Н.В. Матяш [174], М.Б. Павловой [229], Е.С. Полат [244, 245], Е.М. Ретивых [279], В.Д. Симоненко [277, 279] и др. Они дают обширный материал для осмысления перспектив использования проектной деятельности на уроке и во внеурочной системе, ее роли в развитии мотивации, самостоятельной деятельности, творческих способностей в учебно-воспитательном процессе.

Теоретические и практические проблемы проектирования педагогических систем различных уровней рассмотрены в исследованиях В.П. Беспалько [38],

В.В. Гузеева [81], Е.С. Заир-Бек [102], И.А. Колесниковой [129], Г.Н. Александрова [12], В.И. Боголюбова [45], В. А. Болотова [50] и др.

Подготовка учителя к профессиональной деятельности традиционно является предметом всестороннего изучения педагогической науки. Ее исследованию посвящены работы В.П. Беспалько [39], В.И. Загвязинского [100, 101], Н.В. Кузьминой [145, 147, 148], В.А. Сластенина [283], В.Д. Шадрикова [322], И.Ф. Исаева [110] и др.

Методологические основы профориентации (понятие, содержание, принципы, формы и методы) рассмотрены в трудах Е.М. Павлютенкова [230, 231], С. Н. Чистяковой [317, 318], Е.А.Климова [123, 124, 125].

Подготовка учителя трудового обучения рассматривается в работах В.Д. Симоненко [278, 279], Д.А. Тхоржевского [298], Ю.Л. Хотунцева [311] и др.

Однако, несмотря на фундаментальность целого ряда обозначенных исследований, эти разработки не затрагивали научного обоснования формирования компетентности будущего учителя технологии для профильного обучения в средней общеобразовательной школе, что сдерживает процессы модернизации в базовом звене отечественной системы образования.

Таким образом, возникло противоречие между потребностями общества, образовательных систем в подготовке учителей, обладающих компетентностью для решения задач по реализации профильного обучения в общеобразовательной школе и недостаточной разработанностью теоретических оснований и практики подготовки таких специалистов в педагогическом вузе.

Преодоление указанного противоречия составляет научную педагогическую проблему разработки модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии к профильному обучению школьников и выявления педагогических условий ее эффективной реализации в вузе.

В связи с этим, определена тема нашего исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя технологии к реализации профильного обучения в общеобразовательной школе».

Цель исследования: разработать модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии для профильного обучения в средней общеобразовательной школе и выявить педагогические условия ее реализации в педагогическом вузе.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности студентов педагогического вуза к реализации профильного обучения.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в педагогическом вузе к реализации профильного обучения школьников.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии в педагогическом вузе можно считать эффективным, если: выявлен компонентный состав профессионально-педагогической компетентности учителя технологии, разработаны критерии оценивания и критериальные показатели уровня её сформированности; разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии, ориентированного на профильное обучение в общеобразовательной школе; выявлены педагогические условия реализации разработанной модели, включающие освоение студентами следующих компетентностей: вариативного представления учебного материала в виде модулей профильных и элективных курсов; проектирования технологий обучения (в том числе на основе гипертекста); проектирования контекста педагогической деятельности, включающего образы действий тьютора и фасилитатора для сопровождения школьника в процессе профессионального самоопределения.

В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования намечено решение следующих задач:

1. Провести теоретико-педагогический анализ научной литературы по проблеме исследования и выявить компонентный состав профессиональной компетентности учителя для профильного обучения школьников в общеобразовательной школе.

2. Разработать, внедрить в педагогическом вузе модель формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии.

3. Выявить педагогические условия реализации модели формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в педагогическом вузе и экспериментально проверить их эффективность.

4. Выявить критерии формирования профессиональной компетентности у студентов и разработать показатели их оценивания.

5. Подготовить учебно-методические материалы для формирования профессиональной компетентности учителей технологии специализации «Конструирование и моделирование одежды».

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическими основаниями явились положения концепций и теорий: общая теория развития и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.Д. Шадриков, и др.); исследования трудового и политехнического образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.Л. Хотунцев, В.Д. Симоненко) и профессиональной ориентации (Е.А. Климов, С.Н. Чистякова), работы педагогов и психологов по теории компетентностного подхода: Е.В.Бондаревской, Э.Ф.Зеера, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной , И.А.Зимней , Дж.Равена, Т.Е.Исаевой, М.А. Чошанова и др.

Важное методологическое значение имели: Концепция трудовой подготовки и профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (1993); Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (2001) и Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования Министерства образования РФ (2002).

Методы исследования. Теоретический анализ психологической, педагогической, экономической, социологической литературы и практического опыта; наблюдение (непосредственное, включенное); собеседование, анкетирование, интервьюирование; констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализы результатов исследования, методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2002-2007 гг. и включало в себя три этапа: теоретический (2002-2003 гг.) - изучение психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме исследования; формируется научный аппарат исследования: проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза; выявление сущностных характеристик, содержания профессиональной компетентности будущего учителя технологии, обоснование модели их формирования в педагогическом вузе; разработка методик опытной работы и педагогического эксперимента; экспериментальный (2003 - 2005 гг.) - внедрение модели формирования профессиональной компетентности студента педагогического вуза к реализации профильного обучения в средней общеобразовательной школе; разработка программы диагностики изменений в профессиональной подготовке студента; диагностический и формирующий эксперименты; обобщающий (2004 — 2007 гг.) - обобщение и систематизирование полученных результатов; завершение научных обоснований основных положений исследования; работа над текстом диссертации.

Научная новизна исследования: - выявлены компоненты профессиональной компетентности учителя технологии для реализации профильного обучения в общеобразовательной школе (педагогического проектирования, технологический, информационный, профориентационный) и соответствующие им компетенции; разработана комплексная педагогическая модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии в педагогическом вузе, включающая цели, задачи, принципы, содержательно-технологические компоненты образовательного процесса; выявлены педагогические условия реализации модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии (включение студентов в процессы педагогического проектирования модулей профильных и элективных курсов, технологии обучения и контекста педагогической деятельности) и экспериментально обоснована их эффективность; разработаны критерии формирования профессиональной компетентности студентов (сформированность технологической компетентности; сформированность информационной компетентности, сформированность профориентационной компетентности) и критериальные показатели их оценивания на разных уровнях - высоком, среднем, низком; разработаны программы, содержание учебных дисциплин специализации «Конструирование и моделирование одежды», направленные на формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии для профильного обучения школьников и методические рекомендации к ним.

Теоретическая значимость исследования: выявлены и теоретически обоснованы компоненты профессиональной компетентности учителя технологии для реализации профильного обучения в общеобразовательной школе: педагогического проектирования, технологический, информационный, профориентационный и соответствующие им компетенции; разработана и обоснована комплексная теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии, ориентированная на включение студентов в процессы педагогического проектирования;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности будущего учителя технологии в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и внедрены в образовательную практику Томского государственного педагогического университета (на факультете технологии и предпринимательства) и Томского областного института повышения квалификаций и переподготовки работников образования программы и содержание учебных предметов: «Конструирование одежды», «Конструктивное моделирование одежды», «Компьютерное моделирование одежды», «Конструкторско-технологическая подготовка швейного производства»; подготовлены методические рекомендации для студентов и преподавателей по освоению разработанных курсов;

- личностно- и практико-ориентированный характер формирования профессиональной компетентности подкрепляется проектно-дизайнерской деятельностью будущих учителей технологии в рамках созданной автором студенческой дизайн-студии «Ветер перемен».

Научно-методические результаты исследования могут быть применены в других образовательных учреждениях общего и профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечены релевантностью методологии характеру поставленных задач; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, применением эмпирических, теоретических и статистических методов, проведением психолого-педагогического исследования в единстве теории и практики, репрезентативностью выборки, внедрением положительных результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Профессиональная компетентность учителя технологии для реализации профильного обучения в общеобразовательной школе включает в качестве компонентов следующие компетентности: технологическую, образованную компетенциями технологического проектирования, вариативного представления учебного материала, проектирования системы диагностических процедур; информационную с соответствующими компетенциями поиска и рационального использования информации, осуществления дистанционной формы обучения на основе модульных и гипертекстовых технологий, в работе с системами машинной графики; педагогического проектирования, включающую компетенции проектирования индивидуальной образовательной траектории учащегося, проектирования содержания элективных курсов и технологии их освоения, использования стимулирующих возможностей дизайн-проектирования; профориентационную, образованную компетенциями отображения процесса и содержания будущей профессиональной деятельности в содержании учебных курсов, осуществления профессионально-педагогической диагностики учащихся, осуществления фасилитационной функции педагогического взаимодействия, тьюторского сопровождения процесса профессионального самоопределения школьников.

2. Комплексная педагогическая модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии для профильного обучения в общеобразовательной школе, на основе которой организован учебный процесс по специализации «Конструирование и моделирование одежды».

3. Совокупность педагогических условий реализации разработанной модели: включение студентов в процессы педагогического проектирования модулей профильных и элективных курсов в образовательной области «Технология», проектирования технологии обучения, проектирования контекста педагогической деятельности.

База исследования: факультет технологии и предпринимательства Томского государственного педагогического университета, Томский областной институт повышения квалификаций и переподготовки работников образования, Городской научно-методический центр, школа № 25 г. Томска, школа № 87 г. Северска, Новиковская средняя школа Асиновского района и Улу-Юльская средняя школа Первомайского района Томской области.

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось в процессе разработки и реализации на факультете технологии и предпринимательства ТГПУ комплексной педагогической модели формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии (в процессе работы над содержанием и технологией преподавания дисциплин, входящих в блок дисциплин специализации «Конструирование и моделирование одежды» подготовки учителей технологии: «Конструирование одежды», «Конструктивное моделирование одежды», «Компьютерное моделирование одежды», «Конструкторско-технологическая подготовка швейного производства», над проектом «Разработка проектно-конструкторской документации заданного вида одежды»; в создании и руководстве работой студенческой дизайн-студии «Ветер перемен» на базе факультета технологии и предпринимательства).

По теме исследования под руководством диссертанта успешно выполнялись курсовые и выпускные квалификационные работы студентами ФТП ТГПУ (в 2006 году одна из них была удостоена диплома открытого конкурса за лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации при Санкт-Петербургском отделении Международной Академии наук высшей школы по направлению 61 - «Проблемы развития высшей школы»; коллекция дизайн-студии «Ветер перемен» в 2007 г. удостоена диплома регионального конкурса дизайнеров и модельеров «Пространство стиля - 2007»).

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях (международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (г. Омск, 2004г.), международной научно-методической конференции «Теоретические и практические аспекты организации самостоятельной работы студентов» (г. Томск, 2005г.), международной научно-практической конференции «Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров» (г. Томск, 2006г.), международной научно-практической конференции «Технологическое образование: состояние, проблемы и перспективы» (г. Брянск, 2007г.), международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее» (г. Днепропетровск, 2007г.), ежегодных всероссийских научно-практических конференциях «Наука и образование» (г. Томск 2002-2007гг.), Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества образования в педагогическом университете» (г. Томск, 2004г.), в работе теоретического семинара Института теории образования Томского государственного педагогического университета (2003-2007гг.); на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Томского государственного педагогического университета; в 28 публикациях материалов в теоретических и научно-методических изданиях (в том числе в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации: «Профильная школа», «Философия образования», «Вестник ТГПУ»).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2 1. Общими задачами технологического образования студентов являются: f вооружение их технологическими знаниями, умениями и навыками, воспитание у них технологически важных качеств личности, т.е. элементов технологической компетентности. Формирование технологической компетентности у будущих учителей в педагогическом вузе осуществляется вовлечением их в проектно-конструкторскую и дизайнерскую деятельность по созданию изделий, имеющих реальную личностную и общественную значимость. Результатом решения этой задачи является появление у студентов следующих компетенций: технологического проектирования; вариативного представления учебно-методических материалов для профильного и предпрофильного уровней подготовки на разных уровнях сложности с учетом образовательных потребностей обучающихся; проектирования системы диагностических процедур.

2. Компетентность будущего учителя технологии в педагогическом проектировании успешно формируется в процессе освоения им целого ряда учебных дисциплин при выполнении заданий проектного содержания, в том числе, курсовых проектов и выпускных квалификационных работ. Высокая эффективность формирования этой компетентности достигается включением студентов в процессы проектирования элективных и профильных курсов, создания электронных учебников и приобретения навыков реализации дистанционных форм обучения. Результатом решения этой задачи является появление у студентов следующих компетенций: проектирования индивидуальной образовательной траектории учащегося; компетенция проектирования содержания элективных и профильных курсов и технологии их освоения; компетенция в работе с системами машинной графики, программным обеспечением общего и специального назначения, компетенция проектирования и осуществления дистанционной формы обучения с использованием гипертекстовых и модульных технологий.

3. Компетентность учителя в профессиональной ориентации школьников является важной составляющей его готовности к реализации профильного обучения в общеобразовательной школе. Особые требования к сформированное™ такой компетентности предъявляются учителю технологии. Результатом решения этой задачи является появление у студентов следующих компетенций: отображения процесса и содержания будущей профессиональной деятельности обучающихся в содержании профильных и элективных курсов; осуществления фасилитационной функции педагогического взаимодействия, профессионально-педагогической диагностики учащихся; осуществления тьюторского сопровождения процесса профессионального самоопределения школьников.

4. Формирующий и констатирующий эксперименты осуществлялись посредством последовательного включения комплекса факторов воздействия на процесс формирования профессиональной компетентности студентов педагогического вуза. Полученные результаты подтверждают эффективность разработанной модели.

Заключение

Целью представленного исследования являлось: разработать модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии для профильного обучения в средней общеобразовательной школе и выявить педагогические условия ее реализации в педагогическом вузе.

В процессе проведения исследования были получены следующие результаты:

1. Осуществлен анализ проблемы подготовки будущих педагогов к реализации профильного обучения в условиях модернизации базового звена системы российского образования -общеобразовательной школы. Выявлены компоненты профессиональной компетентности учителя технологии для реализации профильного обучения в общеобразовательной школе (педагогического проектирования, технологический, информационный, профориентационный) и соответствующие им компетенции.

2. Разработана и внедрена в образовательный процесс на факультете технологии и предпринимательства ТГПУ комплексная педагогическая модель формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии по специализации «Конструирование и моделирование одежды», включающая цели, задачи, принципы, содержательно-технологические компоненты образовательного процесса.

3. Выявлены педагогические условия реализации модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии (включение студентов в процессы педагогического проектирования модулей профильных и элективных курсов, технологии обучения и контекста педагогической деятельности) и экспериментально обоснована их эффективность.

4. В опытно-экспериментальной работе отражены принципиальные положения разработанной модели, разработанной с учетом специфики предмета «Технология»: интегрированное™, систематизированного обобщения теории; возможности создания материального и личностного образовательного продукта в виде проекта; готовности использовать различные способы и средства дистанционного обучения в зависимости от специфики учебного материала; осуществления целевой профессиональной ориентации школьников.

5. Разработаны критерии формирования профессиональной компетентности студентов (сформированность технологической компетентности; сформированность информационной компетентности, сформированность профориентационной компетентности) и критериальные показатели их оценивания на разных уровнях - высоком, среднем, низком.

6. Статистический анализ результатов эксперимента, проведенный в программе "Statistica 6.0" с использованием критерия Стьюдента и парного критерия Вилкоксона, подтвердил достоверность различий между уровнями сформированное™ профессиональной компетентности студентов в начале и конце наблюдений для контрольной и экспериментальной групп. Для студентов контрольной группы достоверные различия в уровне профессиональной компетентности между начальной стадией наблюдений и стадией формирующего эксперимента выявлены только по первому критерию - «Сформированность технологической компетентности», в то время как для студентов экспериментальной группы разница в уровне профессиональной компетентности между начальной и конечной точками эксперимента статистически значима по всем трем критериям. Таким образом, можно считать экспериментально доказанной эффективность предложенной модели формирования в педагогическом вузе профессиональной компетентности будущего учителя технологии для реализации профильного обучения в общеобразовательной школе.

7. Разработаны и внедрены в образовательный процесс на факультете технологии и предпринимательства ТГПУ программы, содержание учебных дисциплин специализации «Конструирование и моделирование одежды», направленные на формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии для профильного обучения и методические рекомендации к ним.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что задачи, поставленные в работе решены, а цель исследования - достигнута.

Полученные результаты позволяют наметить некоторые направления дальнейшего исследования проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя к реализации профильного обучения:

- проектирование и применение на практике наиболее объективных, оптимальных средств измерения учебных достижений учащихся, ориентированных не только на контрольную, но и на обучающую, развивающую, мотивационно-стимулирующую, коррекционную и другие функции;

- содержание и условия осуществления тьюторского сопровождения в процессе проектирования индивидуальной образовательной траектории школьника;

- использование средств фасилитации для повышения эффективности педагогического взаимодействия и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущего учителя технологии к реализации профильного обучения в общеобразовательной школе"

На правах рукописи

Скачкова Нина Владимировна

Формирование профессиональной компетентности будущего учителя технологии к реализации профильного обучения в общеобразовательной школе

13 00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой сгепсни кандидата педагогических наук

Томск 2007

003162727

Работа выполнена на кафедре педагога-исследователя Института теории образования ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

Куровский Василий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Минин Михаил Григорьевич, ГОУ ВПО

«Томский политехнический университет»

кандидат педагогических наук, доцент Булгакова Нина Федоровна, ОГОУ ДПО Томский областной институт повышения квалификаций и переподготовки работников образования

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кузбасская государственная

педагогическая академия»

Защита диссертации состоится 13 ноября 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д212 266 01 при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр Комсомольский, 75

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « -И » е> к^гл-^ал^ 2007 г Ученый секретарь .

диссертационного совета Вторина Е В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из этапов осуществления модернизации базового звена системы образования — общеобразовательной школы — является переход ее старшей сгупени на профильное обучение, как систему специализированной подготовки, ориентированную на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка1руда

Успешное решение л ой сложной задачи требует подготовки компетентных учителей, умеющих использовать свою автономию в ишересах обучаемых, с учетом необходимости ориентации на социальный заказ школе Необходимость осуществления такой подготовки на основе компетентностного подхода обусчовлена как внешними, так и внутрисистемными причинами

Социально-экономические изменения в стране предъявили новые требования к профессиональным кадрам, и, следовательно, новые требования к общему образованию Образование в современных условиях должно быть нацелено на формирование у выпускника качесш, которые способны удовлетворить запросы работодателей умение работать в команде, принимать самостоятельные решения, быть инициативным и предрасположенным к инновациям

Ориентация России на сотрудничество с развитыми странами требует адекватных решений по обеспечению аутентичности российского образования, необходимой для вхождения отечественного образования в общии контекст европейских тенденций глобализации, перехода к информационному обществу и формированию единого общеевропейскою образова!елыюго пространства

Общеевропейский интерес к компетентно«ному подходу инициирован, прежде всего, Болоиской декларацией о «зоне европейского высшего обра?о-вания», где в качестве стратегической цели предлагалось обеспечить конкурентоспособность европейцев на мировом рынке труда и мобильность трудовых ресурсов Болонское соглашение, направленное на создание к 2010 г в Европе единою образовательного пространства, предполагает разработку и принятие

общеевропейских квалификационных стандартов, в основу которых положен компетентностный подход

Объективная необходимость интеграции России в европейское образовательное пространство послужило основанием того, что в отечественном образовании стал набирать силу вектор развития, одним из системообразующих компонентов которого является компетентностный подход к определению содержания образования

С этих позиций рассматривается необходимость модернизации традиционной дидактической системы вузовского педагогического образования и создания условий, позволяющих каждому студенту приобрести умения и навыки самостоятельно проектировать процесс обучения соответственно потребностям, способностям и возможностям учеников

Модернизированная дидактическая система должна включать формирование у студентов профессиональной компетентности, являющейся интегра-тивной личностной характеристикой и включающей в себя совокупность компетентностей педагогического проектирования, технологической, информационной, профориентационной и др

Исходя из специфики профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, разработка и реализация этой концепции предполагает научное обоснование содержания и процесса формирования указанных компетентностей у студентов в педагогическом вузе Для обоснования соответствующих элементов дидактической системы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых-педагогов.

Модели компетентностного образования представлены в работах Э Ф Зеера, Дж Равена, А М Новикова, М А Чошанова Исследование профессионально-педагогической компетентности учителя связано с трудами Н В Кузьминой, А К Марковой, Л М Митиной Исследования в этом направлении продолжают Ю Г Татур, В И Байденко, Н А Селезнева, Т Ю Базаров, Е В Бондаревская, И А Зимняя, Т Е Исаева, В В Краевскии, В А Метаева, Г А Пахомова, Г. В Пичугина, А М Шамаева, Б Д Эль-конин

Специфика профильного обучения отражена в исследованиях И Л Бим, Г А Ворониной, В В Гузеева, Д С Ермакова, Т М Ковалевой, П С Лернера,

Н В Немовой, Л Л Пинскою, М В Рыжакова, Л О Филатовой, С Н Чистяковой, А М Шамаевой и др

Исследованию возможностей и специфики метода проектов уделено значительное внимание в работах В В Гузеева, II С Лернера. Н В Матяш, М Б Павловой, Е С Полат, Е М Решвых, В Д Симоненко и др Они дают обширный материал для осмысления перспектив использования проестной деятельности на уроке и во внеурочной системе, ее роли в развитии мотивации, самостоятельной деятельности, творческих способностей в учебно-воспитательном процессе

Методологические основы профориентации (понятие, содержание, принципы, формы и методы) рассмотрены в трудах Е М Павлю генкова, С Н Чистяковой, Е А Климова

Подготовка учителя трудового обучения рассматривается в работах В Д Симоненко, Д А Тхоржевского, Ю Л Хотунцева и др

Однако, несмотря на фундаментальность целого ряда обозначенных исследований, эти разработки не затрагивали научного обоснования формирования компетентности будущего учителя технологии для профильного обучения в средней общеобразовательной школе

Таким образом, возникло противоречие между потребностями общества, образовательных систем в нодютовке учителей, обладающих компетентностью для решения задач по реализации профильного обучения в общеобразовательной школе и недостаточной разработанностью теоретических оснований и практики подготовки таких специалистов в педагогическом вузе Преодоление указанного противоречия составляет научную педагогическою проблему разработки модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии к профильному обучению школьников и выявления педагогических условий ее эффективной реализации в вузе

В связи с .этим была сформулирована тема наше! о исследования «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя технологии к реализации профильного обучения в общеобразовательной школе».

Цель исследования: разработать модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии для профильного

обучения в средней общеобразовательной школе и выявить педагогические условия ее реализации в педагогическом вузе

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности студентов педагогического вуза к реализации профильного обучения

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в педагогическом вузе к реализации профильного обучения школьников

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии в педагогическом вузе можно считать эффективным, если

- выявлен компонентный состав профессионально-педагогической компетентности учителя технологии, разработаны критерии оценивания и критериальные показатели уровня ее сформированное™,

- разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии, ориентированного на профильное обучение в общеобразовательной школе,

- выявлены педагогические условия реализации разработанной модели, включающие освоение студентами следующих компетентностей вариативного представления учебного материала в виде модулей профильных и элективных курсов, проектирования технологии обучения (в том числе на основе гипертекста), проектирования контекста педагогической деятельности, включающего образы действий тьютора и фасилитатора для сопровождения школьника в процессе профессионального самоопределения

В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования намечено решение следующих задач:

1 Провести теоретико-педагогический анализ научной литературы по проблеме исследования и выявить компонентный состав профессиональной компетентности учителя для профильного обучения школьников в общеобразовательной школе.

2 Разработать, внедрить в педагогическом вузе модель формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии

3 Выявить педа! огические условия реализации модели формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии в педагогическом вузе и экспериментально проверить их эффективность

4 Выявить критерии формирования профессиональной компетентности у студентов и разработать показатели их оценивания

5 Подготовить учебно-методические материалы для формирования профессиональной компетентности учителей технологии специализации «Конструирование и моделирование одежды»

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическими основаниями явились положения концепций и теорий общая теория развития и деятельности (К Л Абульханова-Славская, Л И Божович, В Д Шадриков, и др ), исследования трудово1 о и политехнического образования (П Р Атутов, С Я Ьатышев, Ю Л Хотунцев, В Д Симоненко) и профессиональной ориентации (Е А Климов, С Н Чистякова), работы педагогов и психовдгов по теории компетентностного подхода Э Ф Зеера, Дж Равена, I I В Кузьминой, Ю Г Татур, В И Байденко, И А Зимней, Е В Бондаревской, Т Е Исаевой, М А Чошанова и др.

Важное методологическое значение имели Концепция трудовой подготовки и профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (1993), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г (2001) и Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования Минист ерства образования РФ (2002)

Методы исследовании. Теоретический анализ психологической, педагогической, экономической, социологической литературы и практического опыта, наблюдение (непосредственное, включенное), собеседование, анкетирование, интервьюирование, констатирующий и формирующий эксперименты, качественный и количественный анализы результатов исследования, методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2002—2007 гг и включало в себя три этапа

теоретический (2002—2003 гг) — изучение психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме исследования, формируется научный аппарат исследования проблема, цель, зада-

чи, объект, предмет, гипотеза, выявление сущностных характеристик, содержания профессиональной компетентности будущего учителя технологии, обоснование модели их формирования в педагогическом вузе, разработка методик опытной работы и педагогического эксперимента,

экспериментальный (2003—2005 гг) — внедрение модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии в образовательный процесс вуза, разработка программы диагностики изменений в профессиональной подготовке студента, констатирующий и формирующий эксперименты,

обобщающий (2005—2007 гг ) — обобщение и систематизирование полученных результатов, завершение научных обоснований основных положений исследования, работа над текстом диссертации

Научная новизна исследования:

- выявлены компоненты профессиональной компетентности учителя технологии для реализации профильного обучения в общеобразовательной школе (педагогического проектирования, технологический, информационный, профориентационный) и соответствующие им компетенции,

- разработана комплексная педагогическая модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии в педагогическом вузе, включающая цели, задачи, принципы, содержательно-технологические компоненты образовательного процесса,

- выявлены педагогические условия реализации модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии (включение студентов в процессы педагогического проектирования модулей профильных и элективных курсов, технологии обучения и контекста педагогической деятельности) и экспериментально обоснована их эффективность,

- разработаны критерии формирования профессиональной компетентности студентов (сформированность технологической компетентности, сформированность информационной компетентности, сформированность профориентационной компетентности) и критериальные показатели их оценивания на разных уровнях — высоком, среднем, низком,

- разработаны программы, содержание учебных дисциплин специализации «Конструирование и моделирование одежды», направленные на формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии для профильного обучения школьников и методические рекомендации к ним

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены и хеоретически обоснованы компоненты профессиональной компетентности учителя технологии для реализации профильного обучения в общеобразовательной школе педагогического проектирования, технологический, информационный, профориентационный и соответствующие им компетенции,

- разрабо1ана и обоснована комплексная теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии, ориентированная на включение студентов в процессы педагогического проектирования,

- выявлены педаго1 ические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности будущего учителя технологии в педагогическом вузе

Практическая значимость исследования:

- разработаны и внедрены в образовательную практику Томского государственного педагогического университета (на факультете технологии и предпринимательства) и Томского областного института повышения квалификаций и переподготовки работников образования программы и содержание учебных предметов «Конструирование одежды», «Конструктивное моделирование одежды», «Компьютерное моделирование одежды», «Конструкторско-технологическая подготовка швейного производства», подготовлены методические рекомендации для студентов и преподавателей по освоению разработанных курсов,

- личностно- и практико-ориентированный характер формирования профессиональной компетентности подкрепляется проектно-дизайнерской деятельностью будущих учителей технологии в рамках созданной автором студенческой дизайн-студии «Ветер перемен»

Научно-методические результаты исследования могут быть применены в других образовательных учреждениях общего и профессионального образования

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечены релевантностью методологии характеру поставленных задач, использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, применением эмпирических, теоретических и статистических методов, проведением психолого-педагогического исследования в единстве теории и практики, репрезентативностью выборки, внедрением положительных результатов исследования

На защиту выносятся.

1 Профессиональная компетентность учителя технологии для реализации профильного обучения в общеобразовательной школе включает в качестве компонентов следующие компетентности технологическую, образованную компетенциями технологического проектирования, вариативного представления учебного материала, проектирования системы диагностических процедур, информационную с соответствующими компетенциями поиска и рационального использования информации, осуществления дистанционной формы обучения на основе модульных и I ипертекстовых технологий, в работе с системами машинной графики, педагогического проектирования, включающую компетенции проектирования индивидуальной образовательной траектории учащегося, проектирования содержания элективных курсов и технологии их освоения, использования стимулирующих возможностей дизайн-проектирования, профориенгациопную, образованную компетенциями отображения процесса и содержания будущей профессиональной деятельности в содержании учебных курсов, осуществления профессионально-педагогической диагностики учащихся, осуществления фасилитационной функции педагогического взаимодействия, тьюторского сопровождения процесса профессионального самоопределения школьников

2 Комплексная педагогическая модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии для профильного обучения в общеобразовательной школе, на основе которой организован учебный процесс в педагогическом вузе по специализации «Конструирование и моделирование одежды»

3 Совокупность педагогических условий реализации разработанной модели включение студентов в процессы педагогического проектирования модулей профильных и элективных курсов в образовательной области «Технология», проектирования технологии обучения, проектирования контекста педагогической деятельности

База исследования: факулыег технологии и предпринимательства Томского государственного педагогического университета, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Городской научно-методический центр, школа № 25 г Томска, школа № 87 г Северска, Новиковская средняя школа Асиновского района и Улу-Юльская средняя школа Первомайского района Томской области

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осущес шлялось в процессе разработки и реализации на факультете технологи и предпринимательства ТГПУ комплексной педагогической модели формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии (в процессе работы над содержанием и технологией преподавания дисциплин, входящих в блок дисциплин специализации «Конструирование и моделирование одежды» подготовки учителей технологии «Конструирование одежды», «Конструктивное моделирование одежды», «Компьютерное моделирование одежды», «Конструкторско-технологическая подготовка швейного производства», над проектом «Разработка проектно-конст-р>кторской документации заданного вида одежды», в создании и р) ково-дстве студенческой дизайн-студией «Ветер перемен» на базе факультета технологии и предпринимательства)

По теме исследования под руководством диссертанта успешно выполнялись курсовые и выпускные квалификационные работы студентами ФТГ1 ТГПУ (в 2006 году одна из них была удостоена диплома открытого конкурса за лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации при Санкт-Петербургском отделении Международной Академии наук высшей школы по направлению 61 — «Проблемы развития высшей школы», коллекция дизайн-студии «Ветер перемен» в 2007 г удостоена диплома регионального конкурса дизайнеров и модельеров «Пространство стиля — 2007»)

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях (международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (г Омск, 2004 г ), международной научно-методической конференции «Теоретические и практические аспекты организации самостоятельной работы студентов» (г Томск, 2005 г ), международной научно-пракгической конференции «Модернизация профессионального послевузовского образования теория и практика подготовки научно-педагогических кадров» (г Томск, 20061 ), международной научно-практической конференции «Технологическое образование- состояние, проблемы и перспективы» (г Брянск, 2007 г), международной научно-практической конференции «Наука и технологии шаг в будущее» (г Днепропетровск, 2007 г), ежегодных всероссийских научно-практических конференциях «Наука и образование» (г Томск 2002—2007 гг), Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества образования в педагогическом университете» (г Томск, 2004 г), в работе теоретического семинара Института теории образования Томского государственного педагогического университета (2003—2007 гг), на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Томскою государственного педагогического университета, в 28 публикациях материалов в теоретических и научно-методических изданиях (в том числе в ведущих рецензируемых журналах и изданиях Российской Федерации «Профильная школа», «Философия образования», «Вестник ТГПУ»)

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, намечены его методологические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены результаты апробации работы

В первой главе «Формирование компетентности студентов педагогического вуза для реализации профильного обучения в средней общеобразовательной школе» выполнено научное обоснование объекта исследования — процесса формирования профессиональной компетентности студентов педагогического вуза к реализации профильного обучения

Данная педагогическая проблема рассматривается в рамках Концепций модернизации российской системы образования и профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы

Адекватным ответом на необходимость модернизации базового звена системы образования ■— общеобразовательной школы — является переход ее старшей ступени на профильное обучение Процессы модернизации и обновления содержания образования основываются на выявлении особых компонентов в структуре личности, что явилось основанием для осуществления нашего исследования с позиций компетентностного подхода

Анализ существующих моделей компетентностного образования Дж Равена, Э Ф Зеера, Л М Новикова, М А Чошанова, Н В Кузьминой позволил сформулировать обобщенное понимание профессиональной компетентности учителя сложившееся в процессе обучения и развивающееся в ходе профессиональной деятельности интегративное качество педагога, образованное системой ключевых, общих и специальных компетенций, которые представляют совокупность профессионально значимых свойств, личностного опыта и обеспечивают успешную реализацию педагогической деятельности

Сопоставление сущностных характеристик указанных выше компетентное гных моделей образования и специфики профильною обучения позволи-

ло выявить содержание профессиональной компетентности учителя технологии для реализации профильного обучения в средней общеобразовательной школе, включающее, по нашему мнению, совокупность следующих компе-тентностей педагогического проектирования и вариативнот о представления содержания учебного предмета на предпрофильном и профильном уровнях, проектирования педагогических технологий, проектирования контекста педагогической деятельности

Выявленное содержание профессиональной компетентности в представленном исследовании послужило основой нроекгирования модели формирования профессиональной компетентности у студентов педагогических вузов, при разработке которой в качестве ориентира взят подход к проектированию процесса профессионального образования, предложенный В Д Симоненко Структура данной модели представлена на рис 1

Разработанная педагогическая модель отражает цели, задачи, принципы, содержание и организацию учебного процесса, позволяющие развивать познавательный интерес, индивидуальные возможности, способности и профессионально важные личностные качества студентов, обеспечивать индивидуализацию обучения, самостоятельность, т. е способствовать эффективному формированию профессиональной компетентности учителя технологии для профильного обучения

Во второй главе «Педагогические условия реализации модели формирования компетентности будущего учителя технологии в педагогическом вузе для осуществления профильного обучения» представлен процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии к реализации профильного обучения, осуществляемый в соответствии с разработанной моделью на факультете технологии и предпринимательства ТГПУ по специализации «Конструирование и моделирование одежды»

Рис 1 Модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии в педагогическом вузе для осуществления профильного обучения

Формирование технолот ической компетентности у будущих учителей в педагогическом вузе осуществляется вовлечением их в проектно-консгрукторскую и дизайнерскую деятельность по созданию изделий, имеющих реальную личностную и общественную значимость Результатом решения этой задачи является появление у студентов следующих компетенций. технологического проектирования, вариативного представления учебно-методических материалов для профильного и предпрофильного уровней под-гошвки на разных уровнях сложности с учетом образовательных потребностей обучающихся, проектирования системы диагностических процедур

Компетентность будущего учителя технологии в недат 01 ическом проектировании успешно формируется в процессе освоения им целого ряда учебных дисциплин при выполнении заданий проектного содержания, в том числе, курсовых проектов и выпускных квалификационных работ Результатом решения этой задачи является появление у студентов следующих компетенций проектирования индивидуальной образовательной траектории учащегося, проектирования содержания элективных и профильных курсов и технологии их освоения, использования стимулирующих возможностей метода проектов (в том числе дизайн-проектирования)

Эффективность формирования информационной компетентности достигается включением студентов в проектирование педагогических ситуаций, в результате чего у студентов появляются компетенции поиска и рационального использования необходимой информации (включая критическое отношение к ней), проектирования и осуществления дистанционной формы обучения с использованием гипертекстовых и модальных технологий, компетенция в работе с системами машинной графики, программным обеспечением общего и специального назначения

Компетентность учителя в профессиональной ориентации шкочышков является важной составляющей его готовности к реализации профильного обучения в общеобразовательной школе Особые требования к сформированное™ такой компетентности предъявляются учителю технологии Результатом решения этой задачи является появление у студентов следующих компетенций отображения процесса и содержания будущей профессиональной деятельности обучающихся в содержании профильных и элективных курсов, осуществления

фасшштационной функции педагогического взаимодействия, профессионально-педагогической диагностики учащихся, осуществления тьюторского сопровождения процесса профессионального самоопределения школьников

В опытно-эксперимешальиой работе отражены принципиальные положения разработанной модели, основанной на учете специфики предмета «Технология» ингегрированности, система газированною обобщения теории, возможности создания материального и личностного образовательного продукта в виде проекта, готовности использовать различные способы и средства дистанционного обучения в зависимости от специфики учебного материала, осуществления целевой профессиональной ориентации школьников

Формирующий и констатирующии эксперименты осуществлялись посредством последовательного включения комплекса факторов воздействия на процесс формирования профессиональной компетентности студентов педагогического вуза, схема которого представлена на рис 2

Рис 2 Схема последовательного включения комплекса факторов воздействия на процесс формирования компетентности студентов педвуза к реализации профильного обучения

Статистический анализ результатов эксперимента, проведенный в программе «81а11511са 6 0» с использованием критерия Стьюдента и парного критерия Вилкоксона, подтвердил достоверность различий между уровнями сформированности профессиональной компетентности студентов в начале и конце наблюдений для контрольной и экспериментальной групп Для студентов контрольной группы достоверные различия в уровне профессиональной компетентности между начальной стадией наблюдений и стадией формирующего эксперимента выявлены только по первому критерию — «Сформированность технологической компетентности», в то время как для студентов экспериментальной группы разница в уровне профессиональной компетентности между начальной и конечной точками эксперимента статистически зггачима но всем трем критериям (рис 3)

Таким образом, можно считать экспериментально доказанной эффективность предложенной модели формирования в педагогическом вузе профессиональной компетентности будущего учителя технологии для реализации профильного обучения в общеобразовательной школе

В заключении сформулированы результаты теорстическог о и экспериментального исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой г ипотезы, научную и практическую значимость представленной диссертационной работы, намечены перспективы дальнейшей разработки исследуемой проблемы

Выявлены компоненты профессиональной компетентности учителя технологии для реализации профильного обучения в общеобразовательной школе (педагогического проектирования, технологический, информационный, проф-ориенгационный) и соответствующие им компетенции Обоснование компонентного состава профессиональной компетентности осуществлено с учетом педагогического анализа существующих компетеншостных моделей образования и выявленной в процессе исследования специфики профильного обучения

Разработана и внедрена в образовательный процесс на факультете технологии и предпринимательства ТГПУ комплексная педагогическая модель формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии по специализации «Конструирование и моделирование одежды», включающая цели, задачи, принципы, содержательно-технологические компоненты образовательного процесса

Рис 3 Соотношение уровней сформированное™ профессиональной компздепткости на стадиях констатирующего и формирующего экспериментов для двух групп студентов — контрольной

и экспериментальной

Выявлены педагогические условия реализации модели формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии (включение студентов в процессы иедаго! ического проектирования модулей профильных и элективных курсов, технологии обучения и контекста педагогической деятельности) и экспериментально обоснована их эффективность

Разработаны и внедрены в образовательный процесс на факультете технологии и предпринимательства ТГГ1У программы, содержание учебных дисциплин специализации «Конструирование и моделирование одежды», направленные на формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии для профильного обучения и методические рекомендации к ним

Полученные результаты позволяют наметить некоторые направления дальнейшего исследования проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущею учителя технологии к реализации профильного обучения

- проектирование и применение на практике наиболее объективных, оптимальных средств измерения учебных достижений учащихся, ориентированных не только на контрольную, но и на обучающую, развивающую, мотивационно-стимулируютцую, коррекционную и другие функции,

- содержание и условия осуществления тьюторского сопровождения в процессе проектирования индивидуальной образовательной траектории школьника,

- использование средств фасилитации для повышения эффективности педагогического взаимодействия и др

По результатам исследования автором подготовлены и опубликованы 28 публикаций (3 — в соавторстве, 3 — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации) Среди них

1 Скачкова Н В Проблемы модернизации российского образования // Философия образования — № 2 — 2007 — С 32—38

2 Скачкова Н В Педаго1 ическое проектирование в содержании подг о-товки будущих учителей к реализации профильного обучения // Профильная школа — № 4 — 2007 — С 45—48

3 Скачкова Н В Содержание профессиональной подготовки студентов педагогических вузов в условиях модернизации системы образования // Вестник ТГПУ — Вып 7 (70) — Серия Педагогика — Томск ТГПУ, 2007 — С 91—95

4 Скачкова Н В Формирование профессиональной компетентности будущих учителеи технологии в процессе педагогического проектирования

Монография / Н В Скачкова, В П Куровский — Томск Дельтаплан, 2007. — 100 с

5 Скачкова Н В Разработка проектно-конструкторской документации заданною вида одежды Метод указания — Томск Центр учебно-методической литературы ТГПУ, 2003 — 36 с

6 Скачкова Н В Стилизованное изображение женской фигуры Методические указания. — Томск Центр учебно-методической литературы ТГПУ, 2003 — 12 с

7 Скачкова II В О необходимости введения элементов САПР в изучение курса «Конструирование и моделирование одежды» // IV Сибирская школа молодого ученого Мат-лы международ конф студентов, аспирантов и молодых ученых (17—19 декабря 2001 г) — Томск ТГПУ, 2001 — С 48—50

8 Скачкова Н В О необходимости поиска новых методов инженерного проектирования поясной одежды // Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса Международ науч-практ конф (30—31 октября 2003г) — 42 — Омск ОГИС, 2003. — С 67—69

9 Скачкова II В Информационно-технологическая составляющая методическою обеспечения самостоятельной работы студентов // «Теоретические и практические аспекты организации самостоятельной работы студентов» Мат-лы Международ науч -метод конференции (7 апреля, 2005 года) Томск изд-во ТГПУ, 2005 — С 183—189

10 Куровский В Н , Скачкова II В О некоторых направлениях совершенствования профессионально-педагогического образования учителя // Образование в Сибири Журнал теоретических и прикладных исследований — Томск Томский ЦНТИ — № 13 -- 2005 — С 45—49 (авторский текст 50 %)

11 Куровский В Н, Скачкова Н В Профессионально-технологическая подготовка студентов педагогических вузов для реализации профильного обучения // Теория и практика профессионального образования Межвузовский сборник научных трудов /Под ред А Д Копытова, II В Силкиной — Новосибирск, Томск Томский ЦНТИ, 2006 — Выи 1 — 252 с — С 197— 209 (авторский текст 50 %)

12 Скачкова Н В Подготовка учителей к реализации дистанционных форм обучения // VII Сибирская школа молодого ученого Мат-лы Международ науч -практ конф «Модернизация профессионального послевузовского образования теория и практика подготовки научно-педагогических кадров» 24—26 октября 2006 г / Под общ ред В А Дмитриенко — Томск STT,

2006 —246с — С 127—130.

13 Скачкова Н В Подготовка будущих учителей технологии к реализации профильного обучения // Технологическое образование состояние, проблемы и перспективы Мат-лы III международ науч -нракт конф , посвященной 70-летию со дня рождения В Д Симонеико 20—21 марта 2007 г / Под общ ред М В Ретивых, Т А Николаевой — Брянск изд-во БГУ,

2007 —С 212—215

14 Скачкова II В Проектирование контекста иедагогаческой деятельности в содержании подготовки будущих учителей // Наука и технологии шаг в будущее — 2007 Мат-лы II Международ науч-практ конф (1—15 марта 2007 г) —Т 3 —Педагогические науки — Днепропетровск Наука и образование, 2007 — 80 с — С 14—17

15 Скачкова Н В Культура научного поиска в информационно-технологической подготовке студентов // VII Всерос конф студентов, аспирантов и молодых ученых «Паука и образование» (14—18 апреля 2003 г) — Томск ТГПУ, 2003 -Т4-Ч2-С 179—182

16 Скачкова Н В О внесение изменений в содержание дисциплины «Компьютерное моделирование в технологии» // Всерос науч -метод конф «Совершенствование качества образования в педагогическом университете» — Томск Изд-во ТГПУ, 2004 —Т III — С 169—171

17 Скачкова Н В Совершенствование подготовки педагогических кадров для осуществления профильного обучения // «Наука и образование»-Мат-лы IX Всерос конф студентов, аспирантов и молодых ученых. (25—29 апреля 2005 г) — Томск ТГПУ,2005 — Т 6 — Ч 1. —С 185—189

Подписано в печать. 12 10 2007 г Бумага: офсетная Тираж 100 экз Заказ №668

Печать, трафаретная Формат: 60*84/16

Издательство ООО «Дельтаплан» 634041, г. Томск, ул Тверская, 81. Тел (3822)435-400,435-600

А