Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Харитонова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харитонова, Наталья Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.з

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ.

1.1 Характеристика профессиональной компетентности педагога.

1.2 Модель формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

1.3 Педагогические условия реализации модели формирования профессиональной компетентности в процессе изучения иностранного языка в вузе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

2.1 Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2 Реализация модели формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка.

2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка"

Актуальность исследования.

В настоящее время наша система образования переживает период реформирования и модернизации. Это продиктовано быстро меняющейся ситуацией в политической и экономической сферах нашей жизни. Основное противоречие всей системы образования и высшей школы состоит в том, что на данном этапе она не способна в полной мере выполнить новый социальный заказ общества. Современные государственные стандарты по высшему образованию, закон Российской Федерации «Об образовании» требуют совершенствования системы подготовки будущих специалистов.

Одним из важнейших качеств специалиста на сегодняшнем этапе развития общества является мобильность, способность ориентироваться в быстро изменяющихся условиях. Педагог должен быть готов не только к совершенствованию своих навыков и умений, но и к постоянному самообразованию, включающему овладение дополнительными специализациями.

Таким образом, встал вопрос о качестве образованности педагога, его компетентности, которая позволила бы ему осуществлять свою деятельность наиболее эффективным образом. Эта проблема, на наш взгляд, приобрела актуальность вследствие объективных изменений, произошедших в сфере образования в последнее время. Выделим некоторые из них.

• Требования к педагогу претерпели существенные изменения в следствие реформы системы образования; появление негосударственных учебных заведений привело к конкуренции на рынке образования; расширение информационного пространства, постепенная интеграция культур и народов заметно повысили интерес к мировому стандарту образования.

• Стал возможным плюрализм подходов, принципов образования, что выразилось в разнообразии образовательных программ, однако недостаточная разработка диагностики и мониторинга этих программ требует от педагога поиска самостоятельных решений. • Современный специалист свободен в выборе своего индивидуально-творческого подхода в выполнении профессиональных задач.

Именно в таких условиях повышается значение профессиональной компетентности как личностного качества. Сегодняшний педагог должен уметь строить свою профессиональную деятельность на высоком научно-педагогическом уровне, принимать обоснованные профессиональные решения, самостоятельно добывать знания. Созрела объективная потребность в компетентных кадрах, способных творчески организовывать образовательный процесс в конкретных социально-экономических условиях, умеющих быстро ориентироваться в информационном поле, самостоятельно совершенствоваться и развиваться. На первый план выступает не формальная принадлежность к профессии, а профессиональная компетентность, т.е. соответствие специалиста требованиям профессиональной деятельности.

Потребность в компетентных специалистах продиктована не только спецификой нашего общества, но и мировыми стандартами. Рекомендации ЮНЕСКО о социальном развитии мирового сообщества предполагают переход от классического понимания человеческих ресурсов к концепции компетентности человека. Сущность такой концепции сводится к необходимости расширения границ знаний, умений и навыков, развития интеллектуального и трудового потенциала личности специалиста, что, в свою очередь, дает основу для выбора стратегии профессионального поведения в мировом образовательном пространстве.

Проблема формирования профессиональной компетентности стала разрабатываться в педагогике относительно недавно. Различные аспекты этого качества рассматриваются в работах педагогов: И.Д. Багаевой, С.Б. Елканова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В. А. Ситарова, В.А. Сластенина и др.; психологов: A.A. Бодалева, Ю.М. Жукова,

JI.А. Петровской, П.В. Растянникова и др.; зарубежных психологов:

B. Блума, Д. Брунера, Н. Кантора, X. Маркуса, Р. Стернера, Д. Элкинда и др.

В последнее время появился целый ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам формирования различных видов компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки. В исследованиях рассматриваются: профессиональная компетентность (Е.С. Врублевская, Ю.В. Койнова), психолого-педагогическая компетентность (М.И. Лукьянова, Н.В. Остапчук), профессионально-педагогическая компетентность (Н.П. Иванищев, Т.А. Маркина,

C.Г. Молчанов, H.H. Нацаренус), аутопедагогическая компетентность (О.М. Шиян), коммуникативная компетентность (В .И. Кашницкий, Г.А. Кудрявцева, Д.Ю. Осягин, Е.В. Прозорова); социально-психологическая компетентность (Л. Берестова).

Анализ работ по этой проблеме показывает, что все исследователи единодушны во мнении, что для того, чтобы выпускник вуза смог осуществлять свою профессиональную деятельность эффективно, он должен обладать базовым уровнем профессиональной компетентности и это качество должно формироваться именно в вузе в процессе профессиональной подготовки. Учебный предмет является одним из главных средств реализации содержания образования, соединяющий в своей системе содержание, подлежащее усвоению с методами усвоения.

Важно отметить, что каждый учебный предмет многофункционален, имеет многоцелевое назначение. Однако многие специалисты отмечают тот факт, что качества специалиста формируются всем комплексом учебных дисциплин, учебной практики, самостоятельной исследовательской работы. Поэтому вопросы перехода от конечных комплексных целей к целям изучения отдельных учебных дисциплин, а также мера участия каждого отдельного предмета в формировании профессиональных качеств являются актуальными проблемами высшей школы в настоящее время.

Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что внимание исследователей обращено в основном на предметы специальной и психолого-педагогической подготовки. Несмотря на возросший в последнее время интерес к данной проблеме, механизмы формирования определенных компонентов профессиональной компетентности в процессе изучения отдельных учебных дисциплин, условия их реализации недостаточно разработаны.

Стратегическим направлением системы педагогического образования становится его гуманизация. По мнению И.А. Зимней, М.Н. Берулава и др., новая образовательная модель обучения должна учитывать не только требования общества, но и свойства личности, которые необходимо сформировать у будущего поколения. Для этого необходимо создавать новые мировоззренческие ориентиры, формировать базовую гуманитарную культуру в обществе. В таких условиях возрастает значимость предметов гуманитарного цикла.

Учебный предмет «Иностранный язык» является обязательным для изучения в любом высшем учебном заведении. В настоящее время практическое владение иностранным языком стало показателем образованности специалиста. Это объясняется спецификой иностранного языка как носителя культуры. Вместе с тем в современном обществе происходят значительные изменения: расширяется информационное пространство, повышается уровень компьютеризации, развивается глобальная компьютерная сеть Интернет, происходит стирание границ в Европе, все это ведет к интеграции культур разных народов. Современному специалисту необходимы навыки межкультурной коммуникации, готовность и способность к диалогу культур (B.C. Библер, В.В. Бычков, Г.С. Кнабе). Знания о ценностных представлениях, лежащих в основе той или иной культуры, способствуют ориентации личности на общечеловеческие этические ценности, что определяет отношение одного человека к другому как составной части единого человечества.

Процесс познания иноязычной культуры необходим для ценностного восприятия современного мира, для осознания значимости личности, ее места в культурных процессах. Это становится особенно актуальным в рамках новой образовательной культурологической модели (А.Я. Найн), которая предполагает реализацию механизмов культурного совершенствования человека. Развитие человеческой цивилизации достигло такого уровня, когда необходима ориентация на общепланетарные ценности, на взаимодействие мировой науки, политики, образования, культуры. На современном историческом этапе происходит интеграция мирового опыта в процессе культурной коммуникации различных народов. Особая роль в этом процессе принадлежит иностранному языку, при помощи которого становится возможным диалог культур.

В таких условиях иностранный язык становится общественно значимой ценностью. Особый смысл приобретают возможности учебного предмета «Иностранный язык» в формировании личности, развитии ее способностей. В процессе изучения данной дисциплины в вузе основные функции языка -познания и общения - становятся определяющими для формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.

Иностранный язык как учебный предмет раскрывается авторами с различных позиций: проблемы обучения иностранному языку в высшей школе как средству общения (М.А. Бахарева, И.Л. Бим, H.H. Гез, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, И.В. Карпов, Б.А. Лапидус и др.); проблемы формирования коммуникативных умений средствами иностранного языка (И.А. Зимняя, В.Л. Кузовлев, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.); формирование профессиональной направленности (B.C. Золотарева, Л.А. Игнатенко, С.И. Каминская, А.П. Черных), коммуникативный подход к обучению иностранным языкам (И.Л. Бим, А.Н. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова)

В преподавании иностранного языка долгое время преобладал знаниевый подход, который был ориентирован на передачу определенной суммы знаний, умений и навыков. В последние десятилетия изменилась цель изучения иностранного языка в вузе — овладение коммуникативной компетенцией, что зафиксировано в нормативных документах.

В педагогических диссертационных исследованиях, появившихся в последнее время, затрагивается вопрос о формировании иноязычной коммуникативной компетенции (Э.Б. Соловьева, О.В. Фадейкина), социокультурной компетенции (М.В. Болина), культурологической компетенции (М.В. Булыгина), коммуникативных умений (М.В. Белянина), транскультурных, межкультурных коммуникативных умений (Е.Е. Боровкова, Г.А. Коновалова).

Проведенный нами анализ этих работ дал возможность установить, что в основном исследуются вопросы формирования отдельных качеств в процессе изучения иностранного языка. Однако проблема интеграции курса «Иностранного языка» в систему профессиональной подготовки и связанная с ней проблема формирования профессиональной компетентности как интегрального качества личности в процессе изучения иностранного языка еще не получила своей разработки и освещения в специальной литературе.

Анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы преподавателей кафедры иностранных языков, анкетирование студентов неязыковых факультетов показали, что предмет общекультурного блока «Иностранный язык» воспринимается большинством студентов как общеобразовательный предмет, лишенный связи с будущей профессиональной деятельностью. Для того чтобы будущие педагоги могли читать профессиональную литературу на иностранном языке необходимо овладение достаточно высоким уровнем лингвистической компетенции. Однако низкий школьный уровень ее развития у большинства студентов, ограниченное количество учебных часов делают цель изучения иностранного языка в вузе труднодостижимой, что приводит к низкой мотивации изучения предмета. Появилась необходимость поиска и актуализации потенциальных возможностей предмета «Иностранный язык» для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов, создании условий для интеграции данного учебного предмета в целостный процесс формирования этого качества в вузе. Все это позволило выделить противоречия между:

• повышающимися требованиями к профессиональной компетентности педагогов в области иноязычной культуры и ее реальным уровнем у студентов педвузов;

• осознанием будущими педагогами необходимости формирования профессиональной компетентности для эффективного осуществления профессиональной деятельности и недостаточной мотивацией ее формирования и развития в процессе изучения иностранного языка в вузе.

Необходимость разрешения данных противоречий определили актуальность обращения к проблеме специфики формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка в вузе.

Тема исследования была сформулирована следующим образом: «Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать модель формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка, а также выявить условия ее эффективной реализации.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка в вузе.

В основу исследования была положена гипотеза:

Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка будет успешным, если:

• формирование профессиональной компетентности будущих педагогов происходит в рамках сконструированной системы в процессе всей профессиональной подготовки в вузе;

• система формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка интегрирована в целостный процесс профессиональной подготовки в вузе;

• формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка предполагает реализацию комплекса педагогических условий формирования и экстраполяции профессиональной компетентности на другие учебные предметы.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать содержание и структуру понятия «профессиональная компетентность» как базового в системе профессиональной подготовки будущего педагога в вузе.

2. Разработать и научно обосновать модель формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

3. Разработать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий реализации модели формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка в вузе.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей иностранного языка в вузе по формированию профессиональной компетентности будущих педагогов.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный подход (В.Г. Афанасьев, Л.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); технологический подход (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.); аксиологический подход (Т.К. Ахаян, М.С. Каган, С.Ф. Анисимов и др.); психологическая теория личности (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов и др.); теория формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); научно-теоретический подход к организации профессионально-педагогического образования (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Г.Н. Сериков и др.); психолого-педагогические основы коммуникации (A.A. Бодалев, A.B. Петровский, Л. А. Петровская и др.); основы психолингвистики (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.); коммуникативный (Е.И. Пассов) и личностно-деятельностный (И.А. Зимняя) подходы к обучению иностранному языку.

Данное исследование проводилось в несколько этапов с 1997 по 2002 год на базе факультета «Дошкольного воспитания» Магнитогорского государственного университета. Всего исследованием в различных формах было охвачено 156 студентов.

На первом - подготовительном - этапе (1997-1998) изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме, анализировались концептуальные подходы к технологии формирования профессиональной педагогической компетентности в вузе, были определены предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза, разработан понятийный аппарат исследования, изучались и анализировались учебные планы и программы, содержание предмета «Иностранный язык» на неязыковом факультете, проведен констатирующий этап эксперимента.

Основными методами исследования в этот период были теоретический анализ специальной литературы, теоретическое моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, ранжирование, констатирующий эксперимент.

На втором - содержательно-процессуальном - этапе (1998-2000) осуществлялась экспериментальная часть исследования, проводилась разработка и апробация модели формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка, выявлялись условия ее эффективного функционирования, анализировались и обобщались результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

На данном этапе использовались следующие методы: формирующий эксперимент, методы диагностики сформированности профессиональной компетентности (тестирование, анкетирование).

На третьем - аналитико-корректировочном - этапе (2001-2002) обобщались результаты исследования, анализировалась система формирования профессиональной компетентности в вузе, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, систематизировались полученные данные, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы.

Методы исследования: анализ, теоретическое моделирование, статистические методы обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования:

• Разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

• Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий эффективной реализации модели формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования:

• Уточнено содержание понятия «профессиональной компетентности педагога», определены уровни, критерии, показатели.

• Выявлены возможности и особенности иностранного языка как учебного предмета в формировании профессиональной компетентности будущего педагога.

• Интерпретированы компоненты профессиональной компетентности будущего педагога, формируемые в процессе изучения иностранного языка, применительно к целостной системе профессиональной подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментальный комплекс учебных текстов и заданий по иностранному языку является основой для поэтапного формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения данного учебного предмета; разработанные критерии оценки сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов позволяют осуществлять диагностику и самодиагностику уровня сформированности данного качества, отрабатывать содержание, формы и методы формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе; разработанный спецкурс по технологии формирования профессиональной компетентности будущих педагогов предоставляет возможность для повышения эффективности системы формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающая цель, задачи, принципы, условия, содержания, этапы организации процесса формирования профессиональной компетентности, а также критерии, показатели и уровни сформированности качества.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий реализацию модели формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка в вузе, который включает:

• постановку цели формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка через актуализацию спектра мотиваций будущих педагогов;

• реализацию личностно-деятельностного подхода в рамках коммуникативного обучения иностранному языку;

• актуализацию общетеоретического, социокультурного, коммуникативного аспектов иностранного языка через отбор содержания иноязычной культуры на основе интегративно-комплексного подхода;

• обеспечение интерактивного взаимодействия будущих педагогов посредством оптимального сочетания активных методов обучения, различных форм аудиторной и внеаудиторной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием современных достижений психолого-педагогической науки, комплексным использованием методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования, апробацией и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в опытно-экспериментальной работе автора; в выступлениях на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях в МаГУ (г. Магнитогорск, 1999-2000), региональной научно-практической конференции «Управление образовательными учреждениями и качеством образования» (г. Магнитогорск, 2000), международной научно-практической конференции «Методология обучения иностранным языкам» (Новосибирск, 1999); основные положения исследования обсуждались на проблемных семинарах кафедр общей педагогики, дошкольной педагогики, иностранных языков Магнитогорского государственного университета, а также в форме публикации статей, тезисов. Разработанные методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущих педагогов средствами иностранного языка внедряются в работу кафедры иностранных языков МаГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована схемами, таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента нами были сделаны следующие выводы:

1. Итоги констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности уровня осознания процесса ПК в рамках существующего традиционного курса иностранного языка. Для эффективности процесса формирования исследуемого качества будущего педагога необходимо создание комплекса педагогических условий.

2.Формирование ПК будущих педагогов в вузе необходимо осуществлять в рамках этапно-шагового подхода, что предполагает последовательную реализацию комплекса педагогических условий. В ходе опытно-экспериментальной работы мы следовали обозначенным нами этапам формирования ПК в вузе в процессе профессиональной подготовки. Формирующий этап эксперимента предполагал: 1. Мотивационно-ценностный этап (постановка спектра целей по формированию коммуникативного компонента ПК будущих педагогов в процессе изучения

Ф иностранного языка; актуализация возможностей иностранного языка в общетеоретическом, социокультурном, коммуникативном аспектах, для формирования коммуникативного компонента ПК; актуализация спектра мотиваций (учебно-познавательной, социальной, профессиональной, личностной) в процессе изучения иностранного языка). 2. Содержательный этап (целенаправленное формирование коммуникативного компонента ПК в процессе изучения иностранного языка посредством реализации личностно-деятельностного подхода в рамках коммуникативного обучения иностранному языку, отбора содержания иноязычной культуры на основе интегративно-комплексного подхода, обеспечения интерактивного взаимодействия будущих педагогов за счет сочетания активных методов обучения, различных форм аудиторной и внеаудиторной работы).

3. Процессуально-деятельностный этап (организация и проведение спецкурса «Формирование ПК будущих педагогов»).

3. Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование ПК в ходе профессиональной подготовки в вузе происходит в процессе овладения ценностным, когнитивным и профессиональным опытом. В связи с этим обобщенно данный процесс в рамках изучения учебного предмета протекает следующим образом: мотивационно-ценностный компонент (осознание значимости ПК как качества личности будущего педагога, наличие мотивации по формированию данного качества в процессе изучения данного учебного предмета); содержательный (наличие представлений о сущности ПК, знание методов ее формирования в вузе и развития в процессе профессиональной деятельности); процессуально-деятельностный (реализация методов формирования ПК в процессе изучения учебных предметов общепрофессиональной и специальной подготовки, в профессиональной деятельности).

5. Все задачи, поставленные перед каждым из трех этапов нашего экспериментального исследования, решены, общая цель исследования достигнута.

6. Методы статистической обработки экспериментальных данных подтвердили эффективность разработанной нами методики и достоверность выводов нашего исследования.

7. Внедренный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективного формирования ПК в процессе изучения иностранного языка. Полученные результаты эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность данного процесса может быть обеспечена путем реализации предложенного нами комплекса педагогических условий.

Заключение

Проблема формирования профессиональной компетентности будущих педагогов является актуальной для высшей школы в свете качественных изменений в системе образования, что обуславливается социальным заказом, недостаточностью теоретической и практической разработанности технологии формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе, специфическими особенностями этого интегрального качества личности педагога.

Анализ психолого-педагогической литературы, исследование состояния обозначенной проблемы в практике показали, что формирование профессиональной компетентности будущего педагога в вузе в основном осуществляется средствами специальных и психолого-педагогических дисциплин, возможности предметов общекультурного блока используются недостаточно, необходима специальная система формирования этого качества в процессе всей профессиональной подготовки в вузе.

Настоящее исследование посвящено разработке модели формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка, а также выявлению условий ее реализации.

Основополагающим этапом работы выступил анализ понятия «профессиональная компетентность педагога», которое было рассмотрено в свете профессиографического, акмеологического, знаниевого, системно-интегративного подходов. Профессиональная компетентность педагога была определена нами как интегральное качество личности педагога, включающее совокупность личностных, профессиональных, коммуникативных свойств, которые определяют степень овладения профессионально-педагогической деятельностью на основе профессиональных знаний, умений, навыков, отношения к ним и уровня оперирования ими, что позволяет педагогу осуществлять профессиональную деятельность наиболее эффективным образом, а также способствует саморазвитию и самосовершенствованию личности в профессиональной деятельности.

Функциональное развитие составляющих профессиональной компетентности, степень их интеграции между собой образуют уровни становления профессиональной компетентности педагога как субъекта профессиональной деятельности. Коммуникативная компетентность является центральным компонентом профессиональной компетентности педагога, что объясняется спецификой педагогической деятельности, в основе которой лежит социальное взаимодействие участников образовательного процесса.

В данном диссертационном исследовании процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в вузе раскрыт в контексте системного, технологического и аксиологического подходов. Теоретически обоснована модель формирования профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающая цель, задачи, принципы, условия, этапы; разработаны критерии, показатели, уровни сформированности данного качества будущего педагога. Цель формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе реализуется через постановку следующих задач: 1) формирование у будущих педагогов ценностного отношения к процессу формирования профессиональной компетентности в вузе; 2) формирование у будущих педагогов практико-ориентированных знаний, умений и навыков реализации профессиональной компетентности в учебно-познавательной и профессиональной педагогической деятельности; 3) формирование умений и навыков самосовершенствования профессиональной компетентности в учебно-познавательной и профессиональной деятельности через соотнесение объективных требований к профессиональной деятельности с личностным развитием будущего педагога.

В основу организации процесса формирования профессиональной компетентности в вузе положены принципы системности, коммуникативной направленности, интегративно-комплексный принцип, принцип личностного подхода.

Общими условиями функционирования процесса являются: обеспечение интегративной целостности процесса профессиональной подготовки в вузе и формирования профессиональной компетентности будущих педагогов, направленность профессиональной подготовки на формирование коммуникативной компетентности как центрального компонента профессиональной компетентности будущих педагогов, актуализация возможностей учебных предметов для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов с учетом их специальности и квалификации, стимулирование процесса саморазвития будущих педагогов.

Критерии сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов соответствуют этапам формирования этого качества в вузе в процессе профессиональной подготовки и включают мотивационно-ценностный, содержательный и процессуально-деятельностный критерии.

Как показало наше исследование, процесс формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в вузе реализуется в педагогической технологии, содержащей целевой, содержательный и процессуальный компоненты. Выявленный и апробированный комплекс педагогических условий реализации модели формирования профессиональной компетентности в процессе изучения иностранного языка обеспечивает целенаправленное управление формированием исследуемого качества студентов педагогического вуза в процессе изучения данного учебного предмета. Эффективность этого процесса зависит от степени его интеграции в целостный процесс профессиональной подготовки. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось поэтапное формирование профессиональной компетентности будущих педагогов.

Основной задачей формирующего эксперимента в процессе преподавания иностранного языка на неязыковом факультете была реализация мотивационно-ценностного и содержательного этапов. Это реализовывалось в создании комплекса педагогических условий:

1. Обеспечение интегративной целостности процесса профессиональной подготовки в вузе и формирования профессиональной компетентности будущих педагогов проявлялось в постановке цели формирования профессиональной компетентности в процессе изучения иностранного языка через актуализацию спектра мотиваций будущих педагогов.

2. Направленность профессиональной подготовки на формирование коммуникативной компетентности как центрального компонента профессиональной компетентности будущих педагогов проявлялась в реализации личностно-деятельностного подхода в рамках коммуникативного обучения иностранному языку.

3. Актуализация возможностей учебных предметов для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов с учетом их специальности и квалификации в отношении иностранного языка осуществлялась через актуализацию общетеоретического, социокультурного, коммуникативного аспектов иностранного языка посредством отбора содержания иноязычной культуры на основе интегративно-комплексного подхода.

4. Стимулирование процесса саморазвития будущих педагогов в процессе формирования профессиональной компетентности средствами иноязычной культуры проявлялось в обеспечении интерактивного взаимодействия будущих педагогов посредством оптимального сочетания активных методов обучения, различных форм аудиторной и внеаудиторной работы.

Опытно-экспериментальная работа показала, что переход студента с одного уровня сформированности качества на другой осуществляется посредством осознания процесса формирования профессиональной компетентности в процессе изучения учебного предмета, что связано с уровнем овладения лингвистическими, социокультурными, коммуникативными знаниями, умениями, навыками, учебно-познавательными действиями.

Проведение спецкурса «Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов» до прохождения студентами педагогической практики (реализации профессиональной компетентности в профессиональной деятельности) на процессуально-деятельностном этапе опытно-экспериментальной работы способствовало самодиагностике, анализу и коррекции профессиональной компетентности будущих педагогов, коррекции индивидуального стиля профессиональной деятельности.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать выводы:

1. Актуальность проблемы формирования профессиональной компетентности будущих педагогов обусловлена изменениями в системе образования, требующими от педагога постоянного развития и самосовершенствования, недостаточной разработанностью системы формирования этого качества в процессе профессиональной подготовки в вузе.

2. Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов реализуется в рамках специально разработанной системы формирования данного качества в процессе профессиональной подготовки в вузе. Условия функционирования данной системы реализуются в процессе изучения учебных дисциплин.

3. Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка в вузе в рамках традиционного обучения предмету осуществляется недостаточно эффективно: необходимо создание комплекса педагогических условий реализации формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка, который является частью целостного процесса формирования данного качества педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе

4. Комплекс педагогических условий (актуализация спектра мотиваций будущих педагогов, реализация личностно-деятельностного подхода в рамках коммуникативного обучения иностранному языку, актуализация общетеоретического, социокультурного, коммуникативного аспектов иностранного языка, обеспечение интерактивного взаимодействия будущих педагогов) является необходимым и достаточным для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка. Эффективность разработанного комплекса педагогических условий подтверждают результаты формирующего эксперимента. Исследование показало, что интерес как ценностное отношение субъекта к объекту потребности является основой для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки.

5. Проведенный эксперимент в целом подтвердил выдвинутую гипотезу о том, что формирование профессиональной компетентности будущих педагогов происходит в рамках сконструированной системы в процессе всей профессиональной подготовки в вузе, система формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка интегрирована в целостный процесс профессиональной подготовки в вузе, технология формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка включает комплекс педагогических условий формирования и экстраполяции профессиональной компетентности на другие учебные предметы.

6. Предложенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости. Данная работа раскрывает достаточно узкое направление формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения только одного учебного предмета, причем экспериментальная работа была направлена на реализацию мотивационно-ценностного и содержательного этапов. Дальнейшее исследование по изучению проблемы может быть посвящено разработке методики диагностики уровней сформированности профессиональной компетентности на каждом этапе профессионального становления будущих педагогов, особенно на процессуально-деятельностном и корректировочном этапах; поиску и внедрению новых комплексов педагогических условий в систему профессиональной подготовки с учетом интеграции условий для отдельных учебных дисциплин в целостный процесс; способов развития профессиональной компетентности будущих педагогов; критериев эффективности использования разработанных технологий.