Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рекунов, Сергей Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рекунов, Сергей Георгиевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И СТРУКТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ГПС МЧС РОССИИ И

1.1 Профессионализм, компетентность и компетентностный подход как педагогические категории модернизации высшего профессионального образования. ^

1.2 Технологический подход к обучению как средство формирования профессиональной компетентности в вузах ГПС МЧС России.

1.3 Роль специальных дисциплин в структуре и содержании обучения инженеров пожарной безопасности.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ

ВУЗА ГПС МЧС РОССИИ.

2.1 Диагностика профессиональной компетентности курсантов 75 Университета ГПС МЧС России.

2.2 Проектирование профессионально-ориентированной технологии 37 обучения специальной дисциплины «Пожарная техника».

2.3 Профессионально-ориентированная технология обучения как средство управление познавательной деятельностью курсантов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СПРОЕКТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ

3.1 Организация, проведение и результаты эксперимента по оценке эффективности спроектированной педагогической технологии.

3.2 Педагогические условия формирования профессиональной компетентности с использованием профессионально- ^^ ориентированной технологии обучения в вузах ГПС МЧС России

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин"

Актуальность темы исследования. Изменение экономических и социально-политических условий, образовательной политики государства, в том числе и в высшем профессиональном образовании, потребовало существенной модернизации образования, цель которой состоит в создании механизма устойчивого развития образовательной системы. При подписании Болонской декларации Россия стала полноправным участником Болонского процесса, что означает интеграцию в мировую систему высшего образования.

Сегодня во всех развитых странах разрабатываются пути повышения эффективности образовательных систем, идут интенсивные процессы информатизации образования как одного из важнейших элементов информатизации общества, осуществляется поиск оптимальных методов внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс. . Информационные технологии используются в качестве источника учебной информации, средства наглядной иллюстрации представления таких процессов, которые с помощью обычного, традиционного обучения представить невозможно, в качестве средства решения многочисленных задач и, конечно, средства оперативного контроля знаний. Однако выпускники вузов, обладая большим объемом профессиональных знаний, часто не могут их актуально использовать, с большими трудностями адаптируются к быстро меняющимся условиям в сфере их профессиональной деятельности. '

Огромный объем знаний, который необходимо усвоить в процессе обучения в вузе, и ограниченные возможности обучаемых по его усвоению в короткие сроки - эта проблема во всей своей полноте предстала перед разработчиками новых технологий и методик вузовского обучения, и во многом до сих пор она не решена, поскольку любая технология предполагает системный подход к процессу обучения в вузе как целостному, направленному на общее и профессиональное развитие личности. Таким образом, выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин» обусловлен тем, что владение профессиональной компетенцией особенно актуально, когда возрастают требования к профессионализму, к качеству профессиональной деятельности специалиста.

Профессия «пожарный» является одной из самых сложных профессий, поскольку она требует от ее субъекта способности с высокой эффективностью решать профессиональные задачи в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни, ограниченным временем на принятие решения, высоким уровнем ответственности как за свои действия, так и за действия подчиненных.

В последние годы интерес к проблеме профессионализма пожарных значительно возрос. Однако, несмотря на пристальное внимание исследователей к проблемам профессиональной и служебной карьеры, профессионализации специальной деятельности, разработка проблемы профессиональной компетентности остается в настоящее время актуальной. Она требует своего дальнейшего осмысления, особенно в период реформирования высшего профессионального образования в рамках Болонского соглашения.

Цель исследования состоит в определении организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.

Предмет исследования — профессиональная компетентность и профессионально-ориентированная технология обучения (ПОТО) будущих инженеров пожарной безопасности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование профессиональной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности будет наиболее эффективным при соблюдении следующих условий:

- обучение будет ориентировано на компетентностиый подход и мотивировано уровнем будущей профессиональной деятельности; реализация ПОТО осуществляется с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и квалификационных характеристик;

- ведется целенаправленное управление познавательной деятельностью курсантов с использованием учебно-методического комплекса (УМК) по специальной дисциплине;

- внедрены в учебный процесс технологические карты дисциплины;

- выявлена готовность преподавателей и курсантов к практическому применению ПОТО;

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать структуру профессиональной компетентности специалиста Государственной противопожарной службы и определить пути повышения эффективности ее формирования в вузах ГПС МЧС России.

2. Выявить критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России.

3. Определить компонентный состав и разработать методику формирования ПОТО.

4. Практически реализовать спроектированную педагогическую технологию и экспериментально проверить ее эффективность по формированию профессиональной компетентности в условиях вуза ГПС МЧС России.

5. Определить организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности средствами ПОТО в процессе изучения специальных дисциплин.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: 1) общетеоретические — анализ психолого-педагогической литературы; изучение инновационного опыта в области информатизации образовательного процесса; наблюдение за учебным процессом; обобщение результатов обучения на основе проектирования и моделирования, внедрения экспериментальных учебно-методических комплексов (УМК) и выявление их возможностей; 2) общепедагогические методы — анализ документов и литературных источников, беседы, опрос, интервью, анкетирование, изучение результатов учебной деятельности, обобщение опыта, констатирующий и сравнительный педагогический эксперимент и др.; 3) методы математической статистики и др.

Теоретико-методологической основой исследования являются: исследования в области формирования профессиональной компетентности (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.В. Панюкова, C.JI. Рубинштейн и др.); системно-деятельностный подход к профессиональной подготовке специалистов (А. А. Вербицкий, B.C. Леднев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И .Я. Лернер, В. Д. Шадриков и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалысо, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, П.И. Образцов, В.Л. Шатуновский, Л.И. Фишман и др.); информатизация образовательного процесса в высшей школе (Б.С. Гершунский, Ю.М. Дубинский, В.П. Боголюбов, О.А. Козлов, П.И. Образцов, О.П. Околелов, И.В. Роберт, А.А. Слободянюк, В.Ф. Шолохович и др.); педагогическое моделирование образовательных систем (А.А. Андреев, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Маслова, А.И. Субетто и др.); диагностико-прогностический подход к разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалистов в вузе (B.C. Аванесов, З.Д. Жуковская, А.С. Маркова, В.П. Мизинцев, Н.А. Селезнева и др.); теория поэтапного формирования умственных действий и программированного обучения (П.Я. Гальперин, А.А. Золотарев и др.); положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, служебной деятельности в особых условиях (В.С.Артамонов, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, А.А. Грешных, М.Т. Лобжа, О.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть,

A.А. Кочин, С.В. Литвиненко, В.Я. Слепов, Л.С. Узун, К.Н. Хабибуллин,

B.А. Щеголев и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-ориентированная технология обучения как средство по формированию профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России, которая основана на применении в учебном процессе вуза учебно-методических комплексов и технологических карт изучения дисциплин.

2. Методика проектирования, конструирования и реализации ПОТО специальным дисциплинам в условиях вуза ГПС МЧС России, включающая в себя структурирование учебного материала; определение диагностических целей обучения; описание дидактического процесса; обоснование функций, состава и структуры УМК и технологической карты.

3. Организационно-педагогические условия, способствующие успешному формированию профессиональной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности при изучении специальных дисциплин, которыми являются:

- готовность преподавателей и обучающихся к практическому применению ПОТО; использование диагностики и мониторинга процесса профессионального становления будущих специалистов;

- дидактическое проектирование, конструирование и реализация ПОТО с учетом требований ГОС ВПО и квалификационных характеристик;

- создание технологической инфраструктуры в процессе обучения; осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью обучающихся с использованием УМК.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

Анализ профессиональной компетентности специалиста Государственной противопожарной службы с позиции компетентностного подхода, а также с учетом идей и концепций классификаций компетенций, позволил сделать обоснованный вывод о том, что конечным результатом обучения будущего инженера пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России является сформированность системно-образовательных и профессиональных компетенций. В процессе исследования также доказано, что данные виды компетенций в основном формируются при изучении специальных дисциплин.

В результате обобщения имеющегося в педагогике теоретического и практического опыта в области компетентностного, технологического, субъектно-деятельностного подходов к обучению была спроектирована профессионально-ориентированная педагогическая технология изучения специальных дисциплин. В ходе реализации разработанной технологии в вузе ГПС МЧС России экспериментально доказана ее эффективность при формировании профессиональной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности.

Теоретическая значимость работы определяется следующими факторами:

- уточнено понятие «профессиональная компетентность специалиста» применительно к процессу ее формирования в условиях вуза ГПС МЧС России; описана специфика получения новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе вуза ПОТО специальным дисциплинам;

- разработана структура ПОТО, включающая в себя методику отбора и структурирования содержания учебного материала определения диагностических целей обучения; описания дидактического процесса; обоснования функций, состава и структуры УМК и технологической карты специальной дисциплины; раскрытия особенностей их использования с целью формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в области пожарной безопасности.

Практическая значимость исследования заключается в создании ПОТО, УМК учебной дисциплины и технологической карты, которые при целенаправленном их использовании способствуют формированию профессиональной компетентности специалиста. Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации ПОТО в образовательном процессе вуза могут быть использованы для разработки и создания в учебных заведениях ГПС МЧС России современных моделей подготовки специалистов. Спроектированная в рамках исследования ПОТО для изучения курса специальной дисциплины «Пожарная техника», базирующаяся на применении УМК и технологической карты, может быть применена для повышения качества профессиональной подготовки курсантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; использованием полученных результатов в педагогической практике вуза ГПС МЧС России.

Апробация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и I обсуждались на пяти международных научно-практических конференциях, они представлены в семи печатных работах. Результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований, приложений. В тексте диссертации содержится 17 таблиц, 22 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Для оценки сформированности профессиональной компетентности на основе применения ПОТО в образовательном процессе вуза ГПС МЧС России, нами использованы следующие дидактические критерии: объем и качество усвоения специальных знаний, формирования умений и навыков; прочность их усвоения; качество выполнения творческих заданий и работ при региении профессионально-ориентированных задач; мотиваг(ия и познавательная активность обучаюи1ихся.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что применение в учебном процессе ПОТО при изучении специальных учебных дисциплин повышает уровень сформированности профессиональной компетентности, мотивирует учебную деятельность курсантов и слушателей, способствует повышению качества усвоения учебного материала.

3. Анализ экспериментального обучения с применением ПОТО при изучении специальной дисциплины "Пожарная техника " позволяет подтвердить гипотезу исследования о том, что формированию профессиональной компетентности в вузе способствует создание следующих организационно-педагогических условий: готовность преподавателей и обучающихся к практическому применению профессионально-ориентированной технологии обучения; использование диагностики и мониторинга процесса профессионального становления будущих специалистов; дидактическое проектирование, конструирование и реализация профессионально-ориентированной технологии обучения с учетом требований ГОС ВПО и квалификационных характеристик; создание технологической инфраструктуры в процессе обучения; осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью обучающихся с использованием УМК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что решение проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов ГПС МЧС России, наиболее результативно осуществлять с использованием достижений педагогической науки, в частности системно-деятельностного, компетентностного и технологического подходов к обучению; всестороннего дидактического обеспечения как содержательной, так и процессуальных сторон учебного процесса; активизации познавательной деятельности обучающихся на основе ее планомерного управления; создания организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности внедрения в вузах ГПС МЧС России современных информационных средств и информационных технологий.

В результате проведенного исследования доказано, что:

1. Профессиональная компетентность специалиста ГПС МЧС России включает в себя профессиональную теоретическую и практическую подготовленность, а также способность к решению исполнительских и творческих задач, выполнению профессиональных обязанностей.

2. С точки зрения формирования профессиональной компетентности у пожарных специалистов в вузе, наиболее перспективным является технологический подход к проектированию и реализации процесса обучения.

3. Реализация технологического подхода в процессе обучения будущих инженеров пожарной безопасности возможна с помощью интегрированной ПОТО. Мы определяем ее как систему психологических, общепедагогических, дидактических процедур взаимодействия педагогов и курсантов с учетом их способностей и склонностей, направленную на реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям образования, будущей деятельности и возможности формирования профессиональных компетенций.

4. Дидактическими критериями для оценки сформированное™ профессиональной компетентности будущего инженера пожарной безопасности, являются:

- объем и качество усвоения специальных знаний, умений и практических навыков;

- прочность усвоения специальных знаний, умений и практических навыков;

- качество выполнения творческих заданий и работ при решении профессионально-ориентированных задач;

- мотивация и активность обучающихся.

Для качественной оценки определены четыре уровня сформированно-сти профессиональной компетентности: высокий, средний, достаточный и критический, которые характеризуются:

- высокий — способностью обеспечить максимальную продуктивность деятельности. Курсантам этого уровня присуща основательность знаний, формирующих такое оперативное мышление, в структуре которого они системно упорядочены и актуализированы, позволяют ставить и решать творческие задачи при выполнении профессиональной деятельности;

- средний - способностью обеспечить относительно высокую продуктивность деятельности. Для курсантов характерны соответствующие убеждения, необходимые знания, практические умения и навыки, позволяющие грамотно выполнять разнообразную учебную и служебную деятельности под контролем и при консультативной помощи преподавателей и опытных курсантов;

- достаточный - способностью обеспечить частичную продуктивность деятельности. Курсанты имеют ситуативные профессиональные знания, которые не приобрели пока силу мотива, ограничены, бессистемны. Допускают серьезные ошибки или недостаточно быстро выполняют приемы работы с техникой, т. е. практические умения ограничены;

- критический — не способностью обеспечить продуктивность деятельности (профессиональная компетентность не сформирована). Отсутствует познавательная активность в сфере профессиональной деятельности, знания отрывочны и проявляются на уровне знакомства с учебным материалом, умения работы с материальной частью и пожарной техникой развиты недостаточно.

5. Структура ПОТО состоит из двух составляющих:

- информационно-методическим компонентом технологии является УМК, включающий в себя учебный курс и рабочую программу дисциплины;

- процессуальный компонент — это технологическая карта дисциплины.

При составлении УМК использован модульный принцип, что позволило придать данному компоненту характеристики, отвечающие целям и задачам проектируемой технологии.

Учебный курс предмета разделяется на определенное количество модулей, каждый из которых характеризуется однотипно: имеет содержание, цели обучения, обеспечивает дидактический процесс в соответствии с целями обучения, «обустроен» в технологическом отношении, а также организационно — «оснащен» необходимыми формами обучения. Завершается изучение каждого модуля проведением итогового (выходного) контроля и коррекцией учебно-познавательной деятельности курсантов.

Технологическая карта дисциплины представляет собой своего рода паспорт проекта будущего учебного процесса, в котором целостно представлены главные его параметры, обеспечивающие успех обучения. Она может рассматриваться как своеобразный инструментарий, который мог бы быть востребован не только автором-разработчиком, но и любым другим преподавателем для организации им процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в рамках соответствующей учебной дисциплины.

6. Результаты опытно-зкспериментальной работы свидетельствуют, что применение в учебном процессе ПОТО при изучении специальных учебных дисциплин повышает уровень сформированности профессиональной компетентности, мотивирует учебную деятельность курсантов и слушателей, способствует повышению качества усвоения учебного материала.

7. Организационно-педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности являются: готовность преподавателей и обучающихся к практическому применению ПОТО; использование диагностики и мониторинга процесса профессионального становления будущих специалистов; дидактическое проектирование, конструирование и реализация ПОТО с учетом требований ГОС ВПО и квалификационных характеристик; создание технологической инфраструктуры в процессе обучения; осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью обучающихся с использованием УМК.

Представленные в диссертации организационно-педагогические основы разработки и применения ПОТО специальной дисциплины позволяют педагогам вузов ГПС МЧС России на научной основе решать проблему формирования профессиональной компетентности у обучающихся на требуемом уровне, а практические рекомендации и предложения по ее проектированию, конструированию и реализации способствуют более эффективному использованию информационных средств и информационных технологий в их профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин"

На правах рукописи

Рекунов Сергей Георгиевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНЖЕНЕРОВ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степей кандидата педагогических наук

1 к г:и

' 2008

Санкт-Петербург - 2008

003457965

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Баскин Юрий Григорьевич Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Лобжа Михаил Тимофеевич; кандидат педагогических наук Смирнов Борис Евгеньевич Ведущая организация Морской корпус Петра

Великого - Санкт-Петербургский военно-морской институт Защита состоится « J ¡r¡ » декабря 2008 г. в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Автореферат разослан « ^ » ноября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменение экономических и социально-политических условий, образовательной политики государства, в том числе и в высшем профессиональном образовании, потребовало существенной модернизации образования, цель которой состоит в создании механизма устойчивого развития образовательной системы. При подписании Болонской декларации Россия стала полноправным участником Болонского процесса, что означает интеграцию в мировую систему высшего образования.

Сегодня во всех развитых странах разрабатываются пути повышения эффективности образовательных систем, идут интенсивные процессы информатизации образования как одного из важнейших элементов информатизации общества, осуществляется поиск оптимальных методов внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс. Информационные технологии используются в качестве источника учебной информации, средства наглядной иллюстрации представления таких процессов, которые с помощью обычного, традиционного обучения представить невозможно, в качестве средства решения многочисленных задач и, конечно, средства оперативного контроля знаний. Однако выпускники вузов, обладая большим объемом профессиональных знаний, часто не могут их актуально использовать, с большими трудностями адаптируются к быстро меняющимся условиям в сфере их профессиональной деятельности.

Огромный объем знаний, который необходимо усвоить в процессе обучения в вузе, и ограниченные возможности курсантов по его усвоению в короткие сроки - эта проблема во всей своей полноте предстала перед разработчиками новых технологий и методик вузовского обучения, и во многом до сих пор она не решена, поскольку любая технология

предполагает системный подход к процессу обучения в вузе как целостному, направленному на общее и профессиональное развитие личности. Таким образом, выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин» обусловлен тем, что владение профессиональной компетенцией особенно актуально, когда возрастают требования к профессионализму, к качеству профессиональной деятельности специалиста.

Профессия «пожарный» является одной из самых сложных профессий, поскольку она требует от ее субъекта способности с высокой эффективностью решать профессиональные задачи в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни, ограниченным временем на принятие решения, высоким уровнем ответственности как за свои действия, так и за действия подчиненных.

В последние годы интерес к проблеме профессионализма пожарных значительно возрос. Однако, несмотря на пристальное внимание исследователей к проблемам профессиональной и служебной карьеры, профессионализации специальной деятельности, разработка проблемы профессиональной компетентности остается в настоящее время актуальной. Она требует своего дальнейшего осмысления, особенно в период реформирования высшего профессионального образования в рамках Болонского соглашения.

Цель исследования состоит в определении организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.

Предмет исследования - профессиональная компетентность и профессионально-ориентированная технология обучения (ПОТО) будущих инженеров пожарной безопасности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование профессиональной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности будет наиболее эффективным при соблюдении следующих условий:

- обучение будет ориентировано на компетентностный подход и мотивировано уровнем будущей профессиональной деятельности;

- реализация ПОТО осуществляется с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и квалификационных характеристик;

ведется целенаправленное управление познавательной деятельностью курсантов с использованием учебно-методического комплекса (УМК) по специальной дисциплине;

- внедрены в учебный процесс технологические карты дисциплины;

- выявлена готовность преподавателей и курсантов к практическому применению ПОТО;

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать структуру профессиональной компетентности специалиста Государственной противопожарной службы и определить пути повышения эффективности ее формирования в вузах ГПС МЧС России.

2. Выявить критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России.

3. Определить компонентный состав и разработать методику формирования ПОТО.

4. Практически реализовать спроектированную педагогическую технологию и экспериментально проверить ее эффективность по формированию профессиональной компетентности в условиях вуза ГПС МЧС России.

5. Определить организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности средствами ПОТО в процессе изучения специальных дисциплин.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: 1) общетеоретические - анализ психолого-педагогической литературы; изучение инновационного опыта в области информатизации образовательного процесса; наблюдение за учебным процессом; обобщение результатов обучения на основе проектирования и моделирования, внедрения экспериментальных учебно-методических комплексов (УМК) и выявление их возможностей; 2) общепедагогические методы - анализ документов и литературных источников, беседы, опрос, интервью, анкетирование, изучение результатов учебной деятельности, обобщение опыта, констатирующий и сравнительный педагогический эксперимент и др.; 3) методы математической статистики и др.

Теоретико-методологической основой исследования являются: исследования в области формирования профессиональной компетентности (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.B. Панюкова, C.JL Рубинштейн и др.); системно-деятельностный подход к профессиональной подготовке специалистов (A.A. Вербицкий, B.C. Леднев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, В.Д. Шадриков и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, П.И. Образцов, В.Л. Шатуновский, Л.И. Фишман

и др.); информатизация образовательного процесса в высшей школе (Б.С. Гершунский, Ю.М. Дубинский, В.П. Боголюбов, O.A. Козлов, П.И. Образцов, О.П. Околелов, И.В. Роберт, A.A. Слободянюк, В.Ф. Шолохович и др.); педагогическое моделирование образовательных систем (A.A. Андреев, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Маслова,

A.И. Субетто и др.); диагностико-прогностический подход к разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалистов в вузе (B.C. Аванесов, З.Д. Жуковская, A.C. Маркова, В.П. Мизинцев, H.A. Селезнева и др.); теория поэтапного формирования умственных действий и программированного обучения (П.Я. Гальперин, A.A. Золотарев и др.); положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, служебной деятельности в особых условиях (В.С.Артамонов, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, A.A. Грешных, М.Т. Лобжа, О.Ю. Ефремов,

B.Я. Кикоть, A.A. Кочин, C.B. Литвиненко, В.Я. Слепов, Л.С. Узун, К.Н. Хабибуллин, В.А. Щеголев и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-ориентированная технология обучения как средство по формированию профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России, которая основана на применении в учебном процессе вуза учебно-методических комплексов и технологических карт изучения дисциплин.

2. Методика проектирования, конструирования и реализации ПОТО специальным дисциплинам в условиях вуза ГПС МЧС России, включающая в себя структурирование учебного материала; определение диагностических целей обучения; описание дидактического процесса; обоснование функций, состава и структуры УМК и технологической карты.

3. Организационно-педагогические условия, способствующие успешному формированию профессиональной компетентности у будущих

инженеров пожарной безопасности при изучении специальных дисциплин, которыми являются:

- готовность преподавателей и обучающихся к практическому применению ПОТО;

использование диагностики и мониторинга процесса профессионального становления будущих специалистов;

- дидактическое проектирование, конструирование и реализация ПОТО с учетом требований ГОС ВПО и квалификационных характеристик;

- создание технологической инфраструктуры в процессе обучения; осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью обучающихся с использованием УМК.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

Анализ профессиональной компетентности специалиста Государственной противопожарной службы с позиции компетентностного подхода, а также с учетом идей и концепций классификаций компетенций, позволил сделать обоснованный вывод о том, что конечным результатом обучения будущего инженера пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России является сформированность системно-образовательных и профессиональных компетенций. В процессе исследования также доказано, что данные виды компетенций в основном формируются при изучении специальных дисциплин.

В результате обобщения имеющегося в педагогике теоретического и практического опыта в области компетентностного, технологического, субъектно-деятельностного подходов к обучению была спроектирована профессионально-ориентированная педагогическая технология изучения специальных дисциплин. В ходе реализации разработанной технологии в вузе ГПС МЧС России экспериментально доказана ее эффективность при

формировании профессиональной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности.

Теоретическая значимость работы определяется следующими факторами:

уточнено понятие «профессиональная компетентность специалиста» применительно к процессу ее формирования в условиях вуза ГПС МЧС России;

- описана специфика получения новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе вуза ПОТО специальным дисциплинам;

- разработана структура ПОТО, включающая в себя методику отбора и структурирования содержания учебного материала определения диагностических целей обучения; описания дидактического процесса; обоснования функций, состава и структуры УМК и технологической карты специальной дисциплины; раскрытия особенностей их использования с целью формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в области пожарной безопасности.

Практическая значимость исследования заключается в создании ПОТО, УМК учебной дисциплины и технологической карты, которые при целенаправленном их использовании способствуют формированию профессиональной компетентности специалиста. Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации ПОТО в образовательном процессе вуза могут быть использованы для разработки и создания в учебных заведениях ГПС МЧС России современных моделей подготовки специалистов. Спроектированная в рамках исследования ПОТО для изучения курса специальной дисциплины «Пожарная техника», базирующаяся на применении УМК и технологической карты, может быть применена для повышения качества профессиональной подготовки курсантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; использованием полученных результатов в педагогической практике вуза ГПС МЧС России.

Апробация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на пяти международных научно-практических конференциях, они представлены в семи печатных работах. Результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований, приложений. В тексте диссертации содержится 17 таблиц, 22 рисунка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.

В первой главе «Теоретический анализ содержания и структуры профессиональной компетентности в системе подготовки специалистов в вузах ГПС МЧС России» осуществлен теоретический анализ педагогической, психологической и специальной литературы с целью уточнения понятий «профессионализм», «компетентность», «компетентностный подход» применительно к системе подготовки специалистов ГПС МЧС России. В результате анализа были сделаны следующие выводы:

1. Феномен профессиональной компетентности может рассматриваться в двух плоскостях: компетентность как знание и компетентность как способность к деятельности. Компетентность как знание обусловлена глубиной общенаучных, гуманитарных, профессиональных знаний, характеризующих фундамент профессионального сознания. Компетентность как способность к деятельности проявляется в профессиональной деятельности в рамках конкретной должности, профессии, специальности.

Опираясь на идеи и концепции классификаций компетенций, сформулировано понятие профессиональной компетентности

специалиста ГПС МЧС России, которое в самом широком смысле включает в себя профессиональную теоретическую и практическую подготовленность, способность к решению исполнительских и творческих задач, выполнению профессиональных обязанностей.

В структуре профессиональной компетентности пожарного целесообразно выделить следующие компоненты: духовно-нравственный, служебно-этический, нормативно-правовой, психолого-педагогический, военно-профессиональный и акмеологический.

2. С точки зрения формирования профессиональной компетентности у пожарных специалистов в вузе, наиболее перспективным является

технологический подход к проектированию и реализации процесса обучения. Преимуществами этого подхода являются:

- гарантированная результативность педагогического процесса;

- целевая направленность на формирование требуемого уровня профессиональной компетентности;

- системность и целостность, проявляющиеся во взаимосвязанности и взаимообусловленности применения в учебной, воспитательной и методической работе типовых форм, методов, средств и процедур обучения;

3. Решением проблемы внедрения технологического подхода в обучение является разработка интегрированной ПОТО. Она определяется как система психологических, общепедагогических, дидактических процедур взаимодействия педагогов и курсантов с учетом их способностей и склонностей, направленная на реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям образования, будущей деятельности и возможности формирования профессиональных компетенций.

4. Проектирование и реализация ПОТО должны осуществляться на основе компетентностного подхода к обучению, предполагающего личностное включение курсанта в освоение профессиональной деятельности. Компетентностный подход акцентирует внимание обучающихся на способности использовать полученные знания. При таком подходе изменяются и цели образования, которые отражают новые возможности обучаемых, рост их личностного потенциала.

Во второй главе диссертации «Экспериментальное проектирование профессионально-ориентированной педагогической технологии» в целях реализации экспериментальной работы определены дидактические критерии для оценки сформированности профессиональной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности:

1. Объем и качество усвоения специальных знаний, умений и практических навыков.

2. Прочность усвоения специальных знаний.

3. Качество выполнения творческих заданий и работ при решении профессионально-ориентированных задач.

4. Мотивация и активность обучающихся.

Для качественной оценки определены четыре уровня сформированности профессиональной компетентности: высокий, средний, достаточный и критический.

Рассмотрена общая структура ПОТО обучения, состоящая из двух взаимосвязанных составляющих:

УМК (информационно-методический компонент), который включает в себя учебный курс и рабочую программу дисциплины,

- технологической карты дисциплины (процессуальный компонент), представляющей собой своего рода паспорт проекта будущего учебного процесса, в котором целостно представлены главные его параметры, обеспечивающие успех обучения.

Предложена методика проектирования учебного курса дисциплины и примерная последовательность действий:

1. Формирование содержания учебно-методического комплекса по дисциплине «Пожарная техника».

На этом этапе описывается общая структура учебного курса. Основой выступает учебный модуль — это укрупненная, по сравнению с традиционной темой, единица содержания и процесса обучения, логически завершенный блок.

Состав учебного курса дисциплины «Пожарная техника» предлагается разделить на несколько таких модулей, каждый из которых состоит из четырех блоков, а те в свою очередь из учебных элементов.

2. Построение учебных модулей.

Подробно рассматривается формирование каждого учебного модуля, которое включает следующие действия:

- определение дидактической цели модуля;

- выделение учебных элементов (УЭ) в содержании модуля;

- определение дидактических целей УЭ;

- проектирование дидактического процесса;

- определение организационных форм обучения и их координация;

- разработка системы текущего, промежуточного и итогового (выходного) контроля и коррекции познавательной деятельности.

Предложено примерное содержание рабочей программой дисциплины, разработка которого осуществлялась на основании ГОС ВПО и учебного плана по специальности.

Отмечено, что для эффективной реализации ПОТО УМК, разработанный по описанной выше методике, наряду с традиционным бумажным вариантом (книги, брошюры) должен реализовываться и на электронных носителях (CD, DVD диски), а так же размешаться на сервере вуза в свободном доступе.

Рассмотрена структура технологической карты дисциплины, включающая в себя: наименование дисциплины и ее статус в учебном плане; ступень обучения (специалист); трудоемкость освоения дисциплины; смежные дисциплины в учебном плане (для выявления междисциплинарных связей); уровни освоения предметной области знаний (начальный, базовый и творческий); ожидаемые результаты; формы контроля; вид учебной работы (аудиторная, внеаудиторная, самостоятельная работа); минимальное и максимальное количество баллов по бально-рейтинговой системе (100-балльной шкале); итоговое количество баллов по модулям и по дисциплине в целом.

В третьей главе «Оценка результатов эксперимента по формированию профессиональной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности и педагогические условия для эффективной реализации спроектированной технологии в вузах ГПС МЧС России» рассматривается порядок проведения и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности методами ПОТО. Основой для проведения эксперимента послужили определенные ранее дидактические критерии для оценки сформированное™ профессиональной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности. При этом отмечено, что каждый из выбранных дидактических критериев не поддается прямому инструментальному измерению, требует соответствующего анализа и опосредованной интерпретации. Так, например, критерий качества усвоения знаний включает такие их характеристики, как полнота и глубина, систематичность и системность, оперативность и гибкость, конкретность и обобщенность и т.д. Критерий прочности определяет возможность их воспроизведения через определенный промежуток времени. Учитывая сказанное, сделан вывод о целесообразности рассмотрения названных критериев как интегральных, включающих в себя совокупность всех перечисленных характеристик. Оценку профессиональной компетентности с помощью данных критериев можно производить опосредованно, используя экспертные оценки, выставляемые преподавателем по итогам предварительного и итогового педагогического тестирования. Критерий мотивации и активности в обучении можно применять при анализе субъективных оценок самих обучающихся по итогам проведения их анкетирования.

Опытно-экспериментальная работа включала в себя следующие этапы:

Первый этап - выбор и выравнивание контрольных и экспериментальных групп на основе проведения входного тестирования, а также определение варьируемых и неварьируемых педагогических условий.

Проверка однородности групп, а тем самым правильность выборки осуществлялась с использованием ^критерия Стьюдента по формуле:

где Л// и М2 — среднее значение первой и второй выборок; 5/ и — дисперсия (среднее квадратическое отклонение) соответственно для первой и второй выборок; и/ и п2 — количество оценок в первой и второй выборках.

Ввиду того, что значение Ъ1абл= 1,99 больше чем 1расч= 0,89, нами сделан вывод о том, что нулевая гипотеза не отвергается и обе выборки относятся к одной генеральной совокупности, то есть они однородны для уровня достоверности 0,05 (вероятность 5 %).

Второй этап включал педагогический эксперимент, в ходе которого занятия в экспериментальной группе проводились с использованием спроектированной технологии.

На каждом этапе сравнительного педагогического эксперимента производился сбор эмпирического материала, его статистическая обработка и предварительный анализ полученных результатов. На завершающих этапах по разности результатов предварительного и итогового педагогического тестирования, определялась сравнительная эффективность применения ПОЮ и традиционной технологии обучения.

1 =

м-м.

Третий этап включал выходное тестирование и проводился на итоговых занятиях с целью определения достигнутого уровня обученности курсантов (слушателей), который должен соответствовать изначально заданным дидактическим целям. Методом определения в этом случае выступало, как и на первом этапе - педагогическое тестирование.

Проверка достоверности полученных результатов осуществлялась с использованием ^критерия Стьюдента, но уже при зависимых выборках, к которым относятся результаты одной и той же группы курсантов до и после эксперимента (воздействия независимой переменной). Для этих целей использовалась формула:

где (¡— разность между результатами в каждой сравниваемой паре до и после эксперимента; сумма этих частных разностей; ^с/2- сумма

квадратов частных разностей; п - число обучающихся.

Разница между результатами экспериментальной и контрольной групп является незначительной, и порог вероятности влияния случайных величин на этот результат меньше, чем 0,05 %, следовательно, разница между двумя выборками достоверна. Опираясь на данный вывод, по итогам изучения курсантами полного курса учебной дисциплины «Пожарная техника» было произведено сравнение результатов обучения названных групп (рис. 1). Анализ приведенных результатов свидетельствует о том, что использование экспериментальной УМК курсантами при изучении учебной дисциплины «Пожарная техника» позволяет получить существенный прирост среднего оценочного показателя - 0,23 балла.

г =

2>

средний балл

4,5

4,34

4,25

4,18

4,07

4

группы

Контрольная до Контрольная после Экспериментальная Экспериментальная проведения проведения до проведения после проведения

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Рис. 1. Сравнительные результаты обучения контрольной и экспериментальной групп

В качестве одного из основных критериев оценки сформированности профессиональной компетентности средствами ПОТО использовался следующий коэффициент - К„:

где Киото ~ изменение оценки за группу, полученное с использованием ПОТО, а Кто ~ изменение оценки за группу, полученное при традиционной технологии обучения. Применение в учебном процессе ПОТО является более результативным, чем использование традиционной ТО, если значение коэффициента К0 больше единицы. При этом данный коэффициент по дисциплине «Пожарная техника» с применением спроектированной УМК составил К0= 2,09.

Четвертый этап (выходное анкетирование) - проводилось в экспериментальной группе с целью выявления по субъективной оценке курсантов качества проведения с ними учебных занятий с применением

Исходя из утверждения о том, что одним из показателей уровня сформированности профессиональной компетентности являются

УМК.

профессионально значимые качества (ПЗК), было решено определить возможности их достижения на основе ПОТО.

В рамках исследования было проведено сравнение результатов экспертной оценки, проведенной профессорско-преподавательским составом кафедры, с результатами самооценки курсантов. На рис. 2 представлены результаты этого сравнения по уровню сформированное™ у курсантов умений квалифицированно применять техническую литературу и нормативные документы по вопросам технической службы (умение А) и организовывать обслуживание и ремонт пожарной техники (умение Б). Результаты сравнительного анализа экспертной оценки и самооценки показали, что курсанты способны достаточно адекватно самостоятельно оценить уровень сформированное™ у них ПЗК и профессиональных умений. Следовательно, в дальнейшем оценку сформированности у обучающихся ПЗК и профессиональных умений по результатам изучения ими учебной дисциплины «Пожарная техника» можно производить, основываясь только на самооценке.

На графиках (рис. 3-5) представлены показатели сформированности у курсантов каждого из оцениваемых ПЗК.

Е

35

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Баллы

- ♦ - Умение А (экспертная оценка) Ф Умение А (самооценка)_

- • о • - Умение Б (экспертная оценка) —о—Умение Б (самооценка)_

Рис. 2. Сравнение экспертной оценки и самооценки сформированности у курсантов профессиональных умений

Рис. 3. Сформированность у курсантов адаптивных качеств

Количество респондентов

Баллы

Рис. 4. Сформированность у курсантов коммуникативных качеств

Количество респондентов

16 16

Рис. 5. Сформированность у курсантов специальных качеств

Результаты анализа показали, что наиболее сформированными у курсантов и слушателей экспериментальной группы оказались специальные и адаптивные блоки качеств, которые способствовали выработке у них указанных выше профессиональных умений и, опосредованно, заданного уровня профессиональной компетентности.

Таким образом, применение ПОТО в образовательном процессе позволяет гарантированно достигать формирования у обучающихся требуемого уровня профессиональной компетентности. Об этом, наряду с приведенными выше результатами, свидетельствуют субъективные оценки самих обучающихся. Следовательно, в качестве важного показателя экспериментального обучения следует считать гарантированное достижение дидактических целей, сформулированных при проектировании ПОТО.

Пятый этап - проведение отсроченного тестирования через месячный интервал с целью определения остаточных знаний, навыков и умений, приобретенных курсантами за период проведения экспериментального обучения, подтвердило сохраняемость знаний, навыков и умений при применении ПОТО - 98,1 % и традиционной ТО -96,3 %.

Обобщены результаты экспериментального исследования, которые позволили сделать следующие выводы: во-первых, экспериментально доказано, что применение в образовательном процессе вуза ГПС МЧС России ПОТО позволяет повысить показатели сформированности профессиональной компетентности обучающихся; во-вторых, активизировать познавательную деятельность обучающихся, повысить стимулирующую и мотивационную составляющую учебного процесса.

Проведенный анализ экспериментального обучения с применением ПОТО при изучении специальной дисциплины «Пожарная техника» позволил подтвердить гипотезу исследования о том, что формированию профессиональной компетентности в вузе способствует создание следующих организационно-педагогических условий: готовность преподавателей и обучающихся к практическому применению ПОТО; использование диагностики и мониторинга процесса профессионального становления будущих специалистов; дидактическое проектирование,

конструирование и реализация ПОТО с учетом требований ГОС ВПО и квалификационных характеристик; создание технологической

инфраструктуры в процессе обучения; осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью обучающихся с использованием УМК.

В заключение отражены основные результаты исследования и сформулированы выводы:

1. Профессиональная компетентность специалиста ГПС МЧС России включает в себя профессиональную теоретическую и практическую подготовленность, а также способность к решению исполнительских и творческих задач, выполнению профессиональных обязанностей.

2. С точки зрения формирования профессиональной компетентности у пожарных специалистов в вузе, наиболее перспективным является технологический подход к проектированию и реализации процесса обучения.

3. Реализация технологического подхода в процессе обучения будущих инженеров пожарной безопасности возможна с помощью интегрированной ПОТО. Мы определяем ее как систему психологических, общепедагогических, дидактических процедур взаимодействия педагогов и курсантов с учетом их способностей и склонностей, направленную на реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям образования, будущей деятельности и возможности формирования профессиональных компетенций.

4. Дидактическими критериями для оценки сформированное™ профессиональной компетентности будущего инженера пожарной безопасности, являются:

- объем и качество усвоения специальных знаний, умений и практических навыков;

- прочность усвоения специальных знаний, умений и практических навыков;

- качество выполнения творческих заданий и работ при решении профессионально-ориентированных задач;

- мотивация и активность обучающихся.

Для качественной оценки определены четыре уровня сформированное™ профессиональной компетентности: высокий, средний, достаточный и критический, которые характеризуются:

высокий - способностью обеспечить максимальную продуктивность деятельности. Курсантам этого уровня присуща основательность знаний, формирующих такое оперативное мышление, в структуре которого они системно упорядочены и актуализированы, позволяют ставить и решать творческие задачи при выполнении профессиональной деятельности;

- средний - способностью обеспечить относительно высокую продуктивность деятельности. Для курсантов характерны соответствующие убеждения, необходимые знания, практические умения и навыки, позволяющие грамотно выполнять разнообразную учебную и служебную деятельности под контролем и при консультативной помощи преподавателей и опытных курсантов;

достаточный - способностью обеспечить частичную продуктивность деятельности. Курсанты имеют ситуативные профессиональные знания, которые не приобрели пока силу мотива, ограничены, бессистемны. Допускают серьезные ошибки или недостаточно быстро выполняют приемы работы с техникой, т. е. практические умения ограничены;

- критический - не способностью обеспечить продуктивность деятельности (профессиональная компетентность не сформирована). Отсутствует познавательная активность в сфере профессиональной

деятельности, знания отрывочны и проявляются на уровне знакомства с учебным материалом, умения работы с материальной частью и пожарной техникой развиты недостаточно.

5. Структура ПОТО состоит из двух составляющих:

- информационно-методическим компонентом технологии является УМК, включающий в себя учебный курс и рабочую программу дисциплины;

- процессуальный компонент - это технологическая карта дисциплины.

При составлении УМК использован модульный принцип, что позволило придать данному компоненту характеристики, отвечающие целям и задачам проектируемой технологии.

Учебный курс предмета разделяется на определенное количество модулей, каждый из которых характеризуется однотипно: имеет содержание, цели обучения, обеспечивает дидактический процесс в соответствии с целями обучения, «обустроен» в технологическом отношении, а также организационно - «оснащен» необходимыми формами обучения. Завершается изучение каждого модуля проведением итогового (выходного) контроля и коррекцией учебно-познавательной деятельности курсантов.

Технологическая карта дисциплины представляет собой своего рода паспорт проекта будущего учебного процесса, в котором целостно представлены главные его параметры, обеспечивающие успех обучения. Она может рассматриваться как своеобразный инструментарий, который мог бы быть востребован не только автором-разработчиком, но и любым другим преподавателем для организации им процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в рамках соответствующей учебной дисциплины.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что применение в учебном процессе ПОТО при изучении специальных учебных дисциплин повышает уровень сформированное™ профессиональной компетентности, мотивирует учебную деятельность курсантов и слушателей, способствует повышению качества усвоения учебного материала.

7. Организационно-педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности являются: готовность преподавателей и обучающихся к практическому применению ПОТО; использование диагностики и мониторинга процесса профессионального становления будущих специалистов; дидактическое проектирование, конструирование и реализация ПОТО с учетом требований ГОС ВПО и квалификационных характеристик; создание технологической инфраструктуры в процессе обучения; осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью обучающихся с использованием УМК.

Представленные в диссертации организационно-педагогические основы разработки и применения ПОТО специальной дисциплины позволяют педагогам вузов ГПС МЧС России на научной основе решать проблему формирования профессиональной компетентности у обучающихся на требуемом уровне, а практические рекомендации и предложения по ее проектированию, конструированию и реализации способствуют более эффективному использованию информационных средств и информационных технологий в их профессиональной деятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рекунов С.Г. Компетентностный подход в системе профессионального образования: анализ понятий и соотношений // Известия Российского государственного педагогического университета им.

Герцена. № 23 (54): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2008. (0,5 п.л.).

2. Баскин Ю.Г., Рекунов С.Г., Баранов A.A. Технологический подход к обучению как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов МЧС России // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. - 2006. - №4 (15). (0,6 п.л./0,2 п.л.).

3. Рекунов С.Г. О дидактических проблемах подготовки в вузах ГПС МЧС России // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы международной науч.-практ. конф., 14 сентября 2006 г. / СПб УГПС МЧС России. - СПб., 2006. (0,2 п.л.)

4. Рекунов С.Г. Формирование базовых и инструментальных компетенций курсантов как средство оптимизации процесса обучения в вузах ГПС МЧС России // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы IV международной науч.-практ. конф., 19 октября 2007 г. / СПб УГПС МЧС России. - СПб., 2007. (0,3 п.л.)

5. Рекунов С.Г. Выбор форм контроля результатов обучения как важнейшая составляющая проектирования системы управления познавательной деятельностью курсантов в вузах ГПС МЧС России // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы международной науч.-практ. конф., 6 ноября 2008 г. / СПб УГПС МЧС России. - СПб., 2008. (0,2 п.л.)

6. Рекунов С.Г. Особенности специальной подготовки кадров для пожарно-спасательных подразделений МЧС России // Пожарная охрана мира. Расширение функций и задач: Материалы международной науч.-практ. конф., 14 октября 2005 г. / СПб институт ГПС МЧС России. - СПб., 2005. (0,2 п.л.)

7. Рекунов С.Г. Повышение профессионализма современного специалиста ГПС МЧС России // Сервис безопасности в России; опыт, проблемы, перспективы: Материалы международной науч.-практ. конф., 23-24 апреля 2008 г. / СПб УГПС МЧС России. - СПб., 2008. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 12.11.2008. Формат 60x84 1/16

Печать цифровая Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149