Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности лингвиста - преподавателя

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности лингвиста - преподавателя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Московская, Наталия Леонидовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности лингвиста - преподавателя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Московская, Наталия Леонидовна, 2004 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические и социально- 25 культурные предпосылки моделирования профессиональной компетентности лингвиста - преподавателя

1.1. Психолого-педагогические основы моделирова- - 26 ния профессиональной компетентности специалиста

1.1.1. Анализ теоретических подходов к проблеме мо- - 26 делирования профессиональной компетентности специалистов

1.1.2. Роль государственных стандартов в разработке - 44 модели специалиста

1.2. Анализ теоретических предпосылок моделирова- - 50 ния профессиональной компетентности учителя

1.2.1. Профессиографический подход в диахроническом - 50 аспекте

1.2.2. Современное видение проблемы моделирования - 64 профессиональной компетентности учителя/преподавателя

1.3. Социально-культурный контекст парадигмальных - 71 преобразований в области лингвистического образования

1.3.1. Социокультурные процессы как фактор преобра- - 71 зований в области обучения иностранным языкам

1.3.2. Общепедагогический контекст современной обра- - 78 зовательной ситуации

1.3.3. Лингводидактическая ситуация в свете новой об- - 86 разовательной парадигмы

1.4. Межкультурная коммуникация в свете профес- - 95 сиональной подготовки лингвиста-преподавателя Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Профессиональная компетентность в структуре - 122 языковой личности лингвиста преподавателя

2.1. Профессионально-ориентированное изучение - 122 языков в межкультурной образовательной парадигме

2.2. Языковая личность как феномен культуры

2.3. Лингводидактическая значимость концепта «язы- - 164 ковая личность» в рамках межкультурной коммуникации

2.4. Профессиональная языковая личность и структура - 184 ее компетентности

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Интегрально-коммуникативное образовательное - 219 пространство университета

3.1. Анализ теоретических подходов к моделированию - 219 педагогических процессов и систем в высших учебных заведениях

3.2. Синергетическая целостность как основа образо- - 241 вательного пространства университета

3.3. Раскрытие понятия «интегрально- - 262 коммуникативное образовательное пространство»

3.4. Междисциплинарный синтез и диалог культур в - 284 реализации принципов интегративности и коммуникативности образовательного пространства

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. Реализация модели интегрально — коммуникатив- - 311 ного образовательного пространства языкового факультета университета

4.1. Педагогические технологии в реализации прин- - 312 ципов интегрально-коммуникативного образовательного пространства

4.2. Технологии формирования профессиональных - 332 компетенций и субкомпетенций лингвиста - преподавателя

4.3. Роль национально-регионального компонента Го- - 362 сударственного стандарта в формировании профессиональной компетентности лингвиста - преподавателя

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности лингвиста - преподавателя"

Введение специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация» в практику высшего лингвистического образования явилось результатом глубинных изменений, происходящих в российском обществе и одном из самых важных его институтов - системе образования, стремящейся к поиску идеала современного образованного человека как человека культуры с ярко выраженной гражданской позицией и открытостью к восприятию поликультурности современного мира на всех уровнях ее проявлений - политическом, культурном, экономическом, конфессиональном, аксиологическом. Провозглашение многоязычия, поликультурности, культуросообразности, антропоцентричности в качестве значимых принципов системы национального образования требует обновления концептуальной системы взглядов на профессиональную подготовку специалистов в высшей школе, актуализирует проблему выявления условий, стимулирующих процесс самореализации, самосовершенствования, формирования профессиональной идентичности будущих специалистов, их готовности к постоянному профессионально-ориентированному саморазвитию и потребности в нем.

G одной стороны, современное состояние российского образования характеризуется учеными и педагогами-практиками как кризисное. С другой стороны, стремление России к вхождению в мировое сообщество в новом облике -открытость границ государства, причастность к процессам глобализации, расширение мобильности во всех смыслах этого слова, развитие современных технологий и доступность информации обусловили изменение мироощущения россиян, в целом, и молодого поколения, в частности. Среди российского студенчества возрастает осознание собственной ответственности за проектирование своего «образовательного маршрута» (Н.В. Кузьмина) и требовательность к качеству получаемого образования, как основы дальнейшей самореализации и обеспечения достойного уровня жизни.

Характеризуя современный образовательный процесс, исследователи подчеркивают, что кризисные явления, наиболее ярко проявляющиеся в последнее время, помимо всего прочего, являются следствием его отставания от динамики развития науки, производства и общества. Ярким тому примером служит ситуация, сложившаяся к настоящему моменту в языковом образовании, которая может быть охарактеризована как малоблагоприятная. Новые условия использования языков, ориентированные на полноценную коммуникацию в процессе реального общения, глубокая теоретическая разработка социокультурного подхода как стратегического направления обучения межкультурному общению в контексте «социально-педагогических доминант педагогики гражданского мира и согласия, аккумулирующей идеи общепланетарного глобализма, гуманизации, культуроведческой социализации и экологизации целей и содержания обучения иностранному языку» (В.В. Сафонова), культурологической лингвистики (Г. Пальмер, А. Вежбицкая), лингвострановедения (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров), обучения иноязычной культуре (Е.И. Пассов) не нашли адекватного воплощения в реальной практике языкового образования. Причина такого положения, по мнению Е.И. Пассова, кроется в несовершенстве существующих подходов к профессиональной подготовке преподавателей иностранного языка.

Восхождение педагогической мысли от односторонне-когнитивного к целостному, личностно-ориентированному, личностно-деятельностному, культу-росообразному образованию порождает новые требования к подготовке специалиста - личности творческой, интеллигентной, личностно и профессионально культурной, владеющей достижениями наук о человеке и закономерностях его развития, новыми технологиями, искусством общения.

В этом контексте реформирование содержания высшего образования подразумевает, прежде всего, необходимость осознания общекультурных и общефилософских процессов развития цивилизации, определяющих условия формирования нового гуманитарного мышления, обладающего всеобщностью и включающего в себя духовность, нравственность, ответственность, понимание самоценности собственной и иной жизни. Такой подход к оценке качества образования нашел свое отражение в Национальной Доктрине развития образования в Российской Федерации, Федеральном Законе «О федеральной Программе развития образования», других концептуально-нормативных документах, в которых подчеркивается роль образования в решении задач воспитания, социализации личности, исторической преемственности поколений, формировании высокой гражданской ответственности за судьбу своего народа.

В этой связи обеспечение высокого качества педагогического образования в области обучения иностранным языкам приобретает особое значение, поскольку главной целью и смыслом профессиональной деятельности выпускников лингвистических факультетов является не научение языку, а воспитание личности, владеющей языками, стремящейся к познанию, сохранению и передаче культурных ценностей средствами изучаемых языков будущим поколениям россиян, а высокая миссия состоит в том, чтобы работать в «зоне повышенной речевой ответственности» (А.А. Ворожбитова), степень которой может быть возвышена до ответственности за духовное здоровье нации в условиях нарастающей экспансии западных ценностей и стилей жизни.

В контексте межкультурного образования в современной отечественной лингводидактике складывается качественно новая теоретическая парадигма, с позиций которой процесс обучения иностранному языку рассматривается как процесс формирования языковой личности (вторичной языковой личности по определению И.И. Халеевой). Концепция формирования «вторичной языковой личности», овладевающей культурой иноязычного общения, базируется на идеях антропологической лингвистики (Э. Бенвенист, В. фон Гумбольдт) и учении о «языковой личности» (В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин), получивших дальнейшее развитие в трудах И.И. Халеевой, А.А. Ворожбитовой, В.И. Тхорика, В.В. Зеленской, К. Н. Хитрика.

Закономерно, что в этих условиях на первый план выдвигается необходимость разработки новых теоретических моделей проектируемого результата профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей, адекватно отражающих требования современной межкультурной образовательной парадигмы, и поиска эффективных систем и педагогических условий для их воплощения в практике образовательной деятельности высших учебных заведений. Пристальное внимание исследователей к личностному развитию в процессе образования и к теории языковой личности в обучении языку подтверждают правомерность выбора в качестве стратегического ориентира профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей формирование их компетентности в структуре профессиональной языковой личности.

Вместе с тем комплексных, системно ориентированных исследований, раскрывающих стратегию, принципы, способы и технологии формирования компетентности лингвистов-преподавателей в аспекте развития профессиональной языковой личности, гарантирующей готовность к работе в новой межкультурной образовательной парадигме, пока недостаточно. Практически отсутствуют исследования и разработки, посвященные раскрытию закономерностей усвоения знаний на интегративной основе, не исследован потенциал универсальности образования в контексте межкультурной коммуникации, что существенно сдерживает развитие и обогащение методического инструментария, технологизации в системе подготовки преподавателей иностранных языков и культур. Особенно актуальны подобные разработки для системы обучения на специальном языковом факультете в структуре университета, потенциальные возможности которого в аспекте фундаментализации и обеспечения междисциплинарного синтеза в профессиональной подготовке специалистов межкультурной коммуникации до сих пор не исследованы должным образом. Между тем именно университеты, которые закономерно превращаются в последнее время в центры развития науки и образования во многих регионах России, способны взять на себя функции интегрирующего и стабилизирующего начала в структуре региональных образовательных пространств и обеспечить сбалансированность и непрерывность образования в целом, и лингвистического образования в частности.

В теории и практике профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация» к настоящему времени назрел ряд противоречий:

- между потребностью в принципиально новых специалистах лингвистического образования ориентированных на межкультурную коммуникацию и традиционными моделями подготовки учителей иностранного языка;

- между необходимостью освоения лингвокультурного и социолингвистического содержания изучаемых и родного языков, опоры на их антропоцен-тричность, психологичность, этно-социальную детерминированность и традиционной ориентацией учителей на псевдокоммуникативные модели обучения;

- между необходимостью активного владения знаниями родного языка и культуры для полноценного диалога культур и слабой их представленностью и актуализацией в программе подготовки;

- между целостностью содержания профессиональной деятельности по формированию языковой личности школьника и овладением ею студентом посредством освоения множества разобщенных предметных областей (наук, учебных предметов) со слабо выраженной профессиональной ориентированностью;

- между способом существования в профессиональной деятельности как саморазвивающейся личности и медленным внедрением технологий самообразовательной, саморегулируемой деятельности в образовательный процесс;

- между вовлеченностью в процессы труда всей личности специалиста на уровне творческого мышления и социальной активности и опорой на управляемые извне, субъектно-объектные отношения, снижающие ответственность студентов за собственное профессиональное становление.

Своеобразие ситуации состоит, с одной стороны, в остро переживаемой научно-педагогической общественностью потребности в освоении совокупности новаторских лингводидактических идей, выдвинутых и аргументированных в трудах ведущих отечественных лингводидактов (Г.В. Рогова, Р.К. Миньяр-Белоручев, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.А. Миролюбов, И.И. Халеева, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Е.Н. Саловова, Н.В. Барышников и др.), а с другой - в отставании реальной образовательной практики в использовании этих идей при обосновании целей повышения качества профессиональной подготовки, проектировании и моделировании педагогических процессов и систем.

Решение перечисленных противоречий делает дидактически востребованными идеи моделирования «конечного результата» образовательной деятельности языковых факультетов, их интеграции в структуру высшего учебного заведения, уточнения и расширения требований государственного стандарта, «тех-нологизации» новых концепций и подходов, а так же разработки такого образовательного пространства, которое бы смогло обеспечить преодоление «культурной дистанции» (К.Н. Хитрик) и создание особой коммуникативной среды как условия для подлинного взаимодействия языков и культур и овладения будущей профессией.

В этом, на наш взгляд, заключается актуальность исследования, предпринятого нами.

Стремление к поиску путей разрешения указанных противоречий обусловило выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя».

Объектом исследования явилась профессиональная компетентность лингвиста-преподавателя.

Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя на языковом факультете университета.

В соответствии с объектом и предметом исследования была выдвинута следующая цель:

- разработка целостного педагогического процесса формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя в структуре профессиональной языковой личности в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве языкового факультета университета.

Достижение поставленных целей потребовало решения следующих задач:

- разработать модель профессиональной языковой личности лингвиста-преподавателя как образ проектируемого результата профессиональной подготовки на языковом факультете университета с учетом требований современной межкультурной образовательной парадигмы;

- разработать и обосновать структуру профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя, входящих в нее компетенций и субкомпетенций и уточнить компонентный состав профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции, обусловленный межкультурным подходом к преподаванию языка;

- выявить психологические, психолого-педагогические, дидактико-методические аспекты языковой личности и установить взаимосвязь уровней ее развития с компетенциями и субкомпетенциями в структуре профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя; разработать модель и принципы построения интегрально-коммуникативного образовательного пространства языкового факультета в рамках единого пространства университета;

- определить механизмы воздействия и взаимодействия дисциплин учебного плана в процессе формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя; предложить технологии реализации модели интегрально-коммуникативного образовательного пространства и определить их основные качественные характеристики;

- обосновать роль национально-регионального компонента ГОС ВПО в повышении качества профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей и предложить дидактическое наполнение входящих в него дисциплин.

Решение поставленных задач определило следующую логику исследования:

- исследование теоретических основ моделирования результата образовательной деятельности в высшей школе и изучение исторического наследия отечественных и зарубежных ученых - педагогов в области проектирования качеств и характеристик учителя;

- теоретический анализ методологических, лингвистических, психологических и социокультурных предпосылок постановки проблемы формирования профессиональной языковой личности;

- выявление лингводидактической значимости коммуникации и межкультурной коммуникации для разработки структуры профессиональной компетентности и проектирования образовательного процесса подготовки преподавательских кадров в вузе;

- изучение современных воззрений на природу языка, его взаимоотношений с культурой и подходов к его профессиональному изучению в свете межкультурной образовательной парадигмы;

- выявление теоретико-методологических оснований для создания образовательного пространства, разработки принципов и определения путей его тех-нологизации, практического воплощения в образовательную практику;

- исследование природы междисциплинарного взаимодействия и технологий формирования междисциплинарного знания в процессе профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей;

- раскрытие роли национально-регионального (вузовского) компонента государственного стандарта в реализации целостного педагогического процесса формирования профессиональной компетентности лингвистов-преподавателей.

Гипотеза исследования: высокий уровень сформированности профессиональной компетентности будущего лингвиста-преподавателя, способного осуществлять формирование языковой личности школьника в процессе обучения иностранному языку в контексте межкультурной коммуникации, будет достигнут при условии, если: а) профессиональная компетентность лингвиста-преподавателя иностранных языков будет рассматриваться всеми субъектами образовательного процесса как структурный компонент модели профессиональной языковой личности, как образ проектируемого результата и объект педагогической рефлексии; б) целенаправленная работа по формированию компетентности профессиональной языковой личности будет осуществляться в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве, основанном на принципах интегративности, реализуемой через междисциплинарное взаимодействие, коммуникативности и воссоздания средствами учебных дисциплин подлинного диалога изучаемых и родной культур; в) модель профессиональной языковой личности станет стержнем целе-функциональной, содержательной, структурно-логической, инструментально-технологической, организационно-управленческой и проектной позиций интегрально-коммуникативного образовательного пространства; г) выбор образовательных технологий будет обусловлен их соответствием принципам культуросообразности, саморегулируемости и профессиональной ориентированности, и формирование поликультурного тезауруса лингвиста-преподавателя составит основу его концептуально-мировоззренческой позиции.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи гуманитарного, личностно-ориентированного, развивающего образования, достижения структурной и антропоцентрической лингвистики и лингводидактики, положения о неразрывной связи культуры и языка, интегративные тенденции в науке. Исследование опирается:

- на методологию современной педагогики (Е.Н. Бондаревская, В.И. Загвя-зинский, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, А.А. Греков, И.С. Якиманская, Е.Н. Шиянов, JI.B. Занков, В.В. Давыдов и др.);

- исторический опыт отечественной педагогики в области профессиографии и дидаскологии, нашедший свое отражение в трудах М.В. Беляева, П.П. Блон-ского, С.М. Фридмана, Н.Д. Левитова, Г. Г. Прозорова и др.

- концептуальные психолого-педагогические подходы к развитию педагогического образования и формированию личности учителя (В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, В.И. Беспалько, А.И. Мищенко, В.М. Соколов, Н.Ф. Талызина, Ф.Н. Гоноболин, А.И. Щербаков, В.А. Крутецкий, В.И. Слободчиков, В.И. Селиванов и др.);

- общепедагогические подходы к моделированию профессиональной компетентности специалистов (В.Н. Сагатовский, Э.М. Никитин, Г.М. Борликов, А.И. Пискунов, Н.К. Сергеев, Д.В. Чернилевский);

- научные взгляды на проблемы профессионализма и профессионального самоопределения (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжников, А.К. Маркова, И.В. Дубровина, Н.В. Самоукина, В.И. Слободчиков, С.А. Боровикова, В.Д. Братина, Ю.В. Поваренков, Н.Б. Кучеренко, З.А. Решетова, Е.П. Ермолаев);

- теоретические взгляды о целостной природе личности, в представлениях о целях профессиональной подготовки специалиста (B.C. Ильин, П.М. Якобсон, Л.А. Ростовецкая, Ю.П. Сокольников, Е.П. Белозерцев, Е.Н. Шиянов и др.);

- достижения в теории деятельности в контексте разработки модели выпускника, реализуемые в исследованиях Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, В.А. Сластенина, Е.Э. Смирновой, Ю.К. Васильева;

- акмеологические подходы к профессиональному становлению и развитию (Б.Г. Ананьев, В.Н. Максимова, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина);

- теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, В.Г. Норакидзе, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский.).

Исследование границ изучаемого объекта, предмета и области профессиональной деятельности лингвистов-преподавателей потребовало от нас обращения к следующим достижениям в области лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации:

- идеи структурной и антропологической лингвистики (Ф.де Соссюр, Э. Бенвенист, В. фон Гумбольдт, В.И. Постовалова и др.).

- философско-эстетическая рефлексия культуры и диалога культур (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, B.C. Библер); теории коммуникации и межкультурной коммуникации (P.O. Якобсон, К. Ясперс, Ю.М. Лотман, С.Г. Айвазова., Г.Н. Волков, Г.Д. Дмитриев, И.С. Кон, Д.С. Лихачев, В.А. Пешков, М.В. Попович, Г.Г. Почепцов, С.Г. Тер-Минасова, Н.К. Иконникова, А. Вежбицкая, М.Б. Бергельсон, И.И. Халеева и др.)

- культурологический, социокультурный, лингвокультурный, лингвостра-новедческий подходы в обучении иностранным языкам (Ж.Л. Витлин, Э.П. За-дорожная, Т.С. Сухобская, М.О. Фаенова, В.Н. Шевяков, В.В. Сафонова, В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, Е.И. Пассов, Г.В. Елизарова, Г.Д. Томахин, В.П. Фурманова и др);

- концепции языковой личности (Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов) и формирования «вторичной» языковой личности, овладевающей культурой иноязычного общения (И.И. Халеева, Г.И. Богин, К.Н. Хитрик, Н.Д. Галь-скова).

Поиски теоретико-методологических оснований для создания образовательного пространства и путей его технологизации, практического воплощения в образовательную практику обратили нас к трудам следующих исследователей: Е.В. Бондаревской, А.Я. Данилюка, В.И. Данильчука, А.А. Грекова, В.А. Козырева, Г.К. Селевко, В.М. Монахова, И.П. Подласого, С.С. Кашлева, И.А. Колесниковой.

Методы исследования. На базе системного, антропоцентрического, синер-гетического и деятельностного подходов, последовательно реализованных в диссертации, для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: метод диалектического познания, теоретического анализа и синтеза, структурно-функционального изучения объекта, моделирования, а так же более частные методы, такие как метод наблюдения, метод контекстной организации обучения, метод обобщения опыта.

Научной новизной обладает:

- обоснование целесообразности обращения к теории языковой личности при проектировании образовательного процесса по формированию профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя на языковом факультете университета и необходимости соотнесения уровней ее развития с конкретными компетенциями; опоры на лингво-когнитивную сферу национальной языковой личности студента и активную ее интеграцию в процесс овладения иноязычными культурами;

- выдвижение идеи о необходимости создания интегрально-коммуникативного образовательного пространства языкового факультета в рамках единого пространства университета и об изменении статуса дисциплин общегуманитарного и социально-экономического блока государственного стандарта в аспекте придания им значимости профессионально-формирующего характера;

- разработка лингводидактических оснований для выделения общелингвистической, общекультурной, профессионально-ориентированной коммуникативной, психолого-педагогической, предметно-методической и информационно-технологической компетенций в структуре профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя и уточнение компонентного состава общекультурной и профессионально-ориентированной коммуникативной компетенций;

- введение в концептуальный аппарат процесса формирования «профессиональной языковой личности» лингвиста-преподавателя понятия «поликультурная концептосфера» специалиста лингвистического образования как информационно-когнитивной ориентировочной основы деятельности и обоснование его применения в профессиональном овладении языками и культурами и отборе компонентов содержания обучения;

- определение и аргументирование использования в качестве источников отбора содержания профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей когнитивных структур знания, представленных в виде интердисциплинарных дидактических единиц, выступающих в качестве механизмов поэтапного формирования языкового и когнитивного уровней сознания профессиональной языковой личности, имеющего следствием формирование индивидуальной концептуальной системы как совокупности смысловых структур и вербальных средств их выражения;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована необходимость включения модели профессиональной языковой личности в процесс профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей в качестве цели образовательной деятельности и объекта педагогической рефлексии всех субъектов образовательного пространства на языковом факультете университета;

- разработана модель профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя иностранных языков в структуре профессиональной языковой личности и определены компетенции, входящие в ее состав и обеспечивающие готовность к работе в межкультурной образовательной парадигме;

- дано определение и разработана модель интегрально-коммуникативного образовательного пространства университета и обоснованы принципы интегра-тивности, коммуникативности и диалогичности в его построении;

- предложена новая структура полилингвальной профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции за счет выделения в составе языковой субкомпетенции метаязыкового компонента; в составе речевой субкомпетенции - лингводидактического-интерактивного компонента; в составе социолингвистической субкомпетенции - дискурсивно-стратегического компонента и в составе лингвокультурной субкомпетенции - лингвокогнитивного компонента;

- раскрыта значимость философской, социологической и культурологи-ческй субкомпетенций в составе общекультурной компетенции для формирования поликультурной концептосферы как когнитивно-ценностной основы специалиста лингвистического образования в контексте межкультурной коммуникации и обоснованы механизмы интеграции этих областей знаний в структуру профессиональной компетентности;

- проанализированы феномены междисциплинарного взаимодействия предметов учебного плана и выявлена их роль и значимость для формирования готовности к функционированию лингвистов-преподавателей в межкультурной образовательной парадигме и намечены конкретные направления их реализации;

- определены наиболее сущностные характеристики образовательных технологий и доказана необходимость придания им культуросообразного, саморегулируемого и профессионально-ориентированного характера.

Практическая значимость исследования отражена в возможности использования полученных результатов для проектирования, реализации и совершенствования образовательного процесса на языковых факультетах высших учебных заведений. Разработанная модель формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя как структурного компонента профессиональной языковой личности, прошедшая апробацию на языковом факультете университета, может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной практике высшего лингвистического образования. Предложенные подходы к анализу и расширению ГОС ВПО могут быть использованы для дальнейшего совершенствования основополагающих документов высшего образования по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация». Разработанный и экспериментально проверенный вариант регионального (вузовского) компонента может выступать в качестве механизма регулирования изменяющихся требований к уровню сформированности профессиональной компетентности и, как результат, наполнения новым содержанием образовательной программы с учетом интересов регионов, научно-теоретического и информационно-практического потенциала вуза. Содержащаяся в диссертации совокупность теоретических положений и практических выводов о формировании профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве и направлениях междисциплинарного взаимодействия и интеграции может найти широкое применение в практике подготовки специалистов лингвистического образования, отвечающих требованиям социокультурного и межкультурного подходов в обучении языкам.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены:

- опорой на методологически и теоретически выверенные исходные позиции;

- методологической базой исследования, ориентирующего учебно-воспитательный педагогический процесс на достижение высокого профессионализма обучаемых и усвоение ими приоритетов гуманитаризации общественного знания;

- междисциплинарным характером исследования и привлечением обширного теоретического материала по лингвистике, лингводидактике, педагогике и психологии, теории личности и языковой личности, теории межкультурной коммуникации и методике обучения иностранным языкам;

- систематической проверкой результатов исследования на разных этапах образовательной практики на факультете романо-германских языков Ставропольского государственного университета;

- полученными конкретными позитивными изменениями в уровне сформированное™ у студентов профессиональной компетентности; динамикой развития специальности и неуклонно растущим набором студентов и повышением статуса факультета в региональном образовательном пространстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность лингвиста-преподавателя является структурным компонентом профессиональной языковой личности и состоит из общелингвистической, профессионально-ориентированной коммуникативной, общекультурной, психолого-педагогической, предметно-методической и информационно-технологической компетенций. Совокупность данных компетенций, их соотнесенность с трехуровневой структурой языковой личности и направленность на педагогическую деятельность обеспечивают личностную и профессиональную готовность к педагогической деятельности в свете современных требований обучения межкультурной коммуникации.

2. Модель профессиональной языковой личности лингвиста-преподавателя иностранных языков с высокой степенью сформированное™ поликультурной структуры языкового, лингвокогнитивного и мотивационного уровней является современной модификацией образа проектируемого результата профессиональной подготовки на языковом факультете университета и стратегическим приоритетом языковой политики на новом этапе развития общества в контексте межкультурной образовательной парадигмы.

3. Межкультурная образовательная стратегия профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя может быть успешно реализована в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве. Данное пространство представляет собой систему открытого типа, состоящую из элементов, связанных структурой, где образовательные события подчинены единой цели, а базовыми принципами являются принципы интегративности и коммуникативности. Взаимовлияние, взаимопроникновение и междисциплинарное взаимодействие различных дисциплин учебного плана формирует у студентов целостную систему профессиональных компетенций и готовность к их реализации в процессе формирования поликультурной языковой личности школьника.

4. Образовательная деятельность языкового факультета является системообразующей и формирующей образовательное пространство и направлена на воссоздание диалога культур как среды формирования готовности к межкультурной коммуникации посредством интеграции содержания дисциплин учебного плана и координации усилий членов педагогического коллектива по согласованию учебных планов и программ. При этом систематизирующей идеей для разработки модели образовательного пространства являются идеи развивающего и развивающегося образования, самореализации, самосозидания и самоопределения становящейся личности профессионала.

5. На методологическом уровне интеграция достигается полипарадигмаль-ностью подходов: гуманистического, экологического, развивающего, аксиологического, личностно-ориентированного и культурологического. На технологическом уровне интеграция строится на принципах культуросообразности, саморегулируемости и профессиональной ориентированности, реализуется через конкретные совместные образовательные действия субъектов образовательного пространства и носит плановый, регулируемый, координируемый характер.

Коммуникативность обеспечивается полиязыковым характером пространства и диалогическим стилем общения субъектов, осознающих приоритетность обратной связи и равноправие коммуникантов, основным коммуникативным действием которых является убеждение.

6. Формирование поликультурного тезауруса преподавателя как основы становления концептосферы специалиста, его когнитивно-ценностных характеристик и ментально-мировоззренческих позиций осуществляется через профессионализацию знаний общекультурного и социально-экономического блока на основе системного структурирования и квалиметрической обоснованности междисциплинарного знания и должно быть направлено на овладение обучаемыми языковой и концептуальной картинами мира - национальной и инофон-ной.

7. Психолого-педагогический процесс формирования профессиональной языковой личности лингвиста-преподавателя на языковом факультете представляет собой технологию контекстного профессионального образования и служит средством «погружения» обучаемого с помощью текстовой деятельности, через освоение совокупности культурных концептов и информационного моделирования диалогического взаимодействия культур в профессиональную деятельность по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

- подготовка и публикация материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях, в том числе в монографии, трех учебных пособиях и различных методических рекомендациях;

- разработка и реализация программ учебных курсов, пособий и рекомендаций для студентов, преподавателей вузов и учителей;

- основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного университета, Ставропольского государственного педагогического института, школ города Ставрополя, систему повышения квалификации работников образования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях лингвистической и педагогической общественности края и в ходе научно-практических и научно-методических конференций:

1. Межрегиональная конференция «Лингвистические и экстралингвистические концепции межкультурной коммуникации в теории и практике обучения в высшей школе». Ставрополь, 2000.

2. Региональная конференция «Проблемы внедрения государственного стандарта второго поколения». Ставрополь, 2000.

3. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию научной деятельности профессора Г.В. Роговой. Москва, МПГУ им. В.И. Ленина, 2000.

4. Круглый стол учителей иностранных языков Ставропольского края, приуроченный к Европейскому году языков под эгидой Евросоюза. Ставрополь, 2001.

5. Расширенное заседание УМО по образованию в области лингвистики. Ставрополь, СГУ, 2001.

6. Международная конференция «Россия - Запад: диалог культур». Москва, МГУ, 2002г.

7. Всероссийская научно-практическая конференция «Лингвистическое образование: профессия, миссия, карьера». Ставрополь, 2003.

8. Межвузовская научно-практическая конференция «Язык и межкультурная коммуникация». Санкт-Петербург, ГУЛ, 2004.

Научно-методические общеуниверситетские конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону»: «Язык и образование в диалоге культур», Ставрополь, 2000; «Сопоставительное изучение языков и культур: лингводидактические аспекты межкультурной коммуникации». Ставрополь,

2001; «XXI век — век образования». Ставрополь, 2002; «Лингвокультурное содержание и дидактическая прагматика в профессиональной подготовке преподавателей и переводчиков».- Ставрополь. — 2004.

Структура работы подчинена логике исследования и решению поставленных задач. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы по каждой главе, заключение и библиографию, которая содержит свыше пятисот наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвертой главе

Исследование проблемы реализации модели интегрально — коммуникативного образовательного пространства языкового факультета университета потребовало от нас анализа возможностей внедрения в образовательную практику высшей профессиональной школы современных образовательных технологий. Изучение современных воззрений на проблему педагогических технологий в целом и их потенциала для оптимизации высшего лингвистического образования позволило нам сделать следующие выводы:

1. Педагогические образовательные технологии высшего лингвистического образования должны отвечать требованиям культуросообразности, саморегулируемости и профессиональной направленности.

2. Эффективность функционирования профессионально-ориентированных педагогических технологий зависти от уровня соответствия следующим критериям:

- наличие четко и диагностично заданной цели и ее ориентация на конечный результат сформированности компетентности или входящих в нее компетенций;

- представление изучаемого содержания в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной основы и способов их решения;

- наличие достаточно жесткой последовательности, логики, определенных этапов деятельности;

- указание способов взаимодействия участников деятельности;

- мотивационное обеспечение деятельности преподавателя и студентов, основанное на реализации их личностных функций в этом процессе;

- указание границ, соотносящих алгоритмизированную и творческую деятельность;

- применение в учебном процессе новейших средств и способов переработки информации.

3. Профессионально-ориентированная педагогическая технология обучения - это культуросообразная, логически структурированная дидактическая система интерактивной деятельности обучаемых и обучающихся, реализующая научно -обоснованный проект формирования профессиональной компетентности, представленной в виде структурного компонента модели специалиста, и протекающая под влиянием определенных педагогических условий, обеспечивающих диагностируемый результат, обусловленный целостной системой концептуально и практически значимых целей, принципов, методов, средств обучения, гарантирующих возможность саморегулируемого обучения и высокий уровень эффективности и профессиональной самоактуализации.

4. Практическое внедрение образовательных технологий в практику работы факультета Романо-германских языков ставропольского государственного университета привело к следующим позитивным изменениям:

- повышение диагностичности в постановке образовательных целей при проектировании учебных программ дисциплин общегуманитарного и естественнонаучного блока через ориентацию на ГОС специальности и модель профессиональной компетентности специалиста; т

- переход от экстенсивной к интенсивной организации обучения через технологично заданную саморегулируемую деятельность и оптимальное использование часов самостоятельной контролируемой работы;

- возрастание диалогичности процесса обучения через равноправное партнерство от совместной постановки проблемы до коллективных поисков ее решения;

- повышение значимости всех дисциплин учебного плана через организацию научно-исследовательской работы студентов при совместном руководстве и консультировании специалистов разных кафедр;

- интенсификация научно-исследовательской деятельности студентов и стимулирование их к научному поиску через участие в конкурсах на лучшую дипломную работу, выступления на научных семинарах и конференциях, выполнение работ по договору с институтом повышения квалификации и Министерством образования.

- опредмечивание технологий через создание учебно-методических комплексов, включающих программу, учебник, учебно-методическое пособие для практических и семинарских занятий, учебно-методические рекомендации по самостоятельной контролируемой работе, темы самостоятельных исследований, вопросы и проблемные задания промежуточного и итогового контроля, электронные версии учебно-методических материалов.

5. Национально-региональный компонент содержания образования является не только условием развития региональных образовательных систем с учетом их включенности в российское и мировое образовательное пространство, механизмом отражения в содержании образования национально-региональных интересов и регулирования региональной образовательной политики, но и способом обновления содержания высшего профессионального образования с учетом современного контекста и языковой ситуации, а так же образовательной технологией, оптимизирующей профессиональную подготовку специалистов в предметной области «Лингвистика и межкультурная коммуникация».

6. Разработка и введение в образовательную практику национально-регионального (вузовского) компонента содержания высшего профессионального образования служит одним из основных условий проявления опережающего характера профессионального образования; позволяет включать в образовательный процесс новейшие исследования и научные разработки, тем самым, оптимизируя использование кадрового и ресурсного потенциала вуза; способствует формированию содержания тезауруса специалиста и служит понятийной базой ментально-мировоззренческой позиции преподавателя; способствует обеспечению преемственности содержания фундаментальной подготовки студентов с содержанием соответствующей подготовки выпускников образовательных учреждений среднего (полного) общего образования; служит механизмом учета современных требований, предъявляемых к выпускникам высшей школы в сферах их использования как на федеральном, так и на региональном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные тенденции развития общества и интеграционные процессы глобального характера делают объективно необходимым изменение отношения к языковому образованию и его функциям, требуют изменения качества образования, предопределяют необходимость создания адекватных этим процессам социально-педагогических условий, осмысленного реформирования, творческого проектирования и внедрения новой модели подготовки специалистов в межкультурной образовательной парадигме.

В результате проведенного нами исследования достигнута поставленная цель — разработан целостный педагогический процесс формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя в структуре профессиональной языковой личности в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве языкового факультета университета. В ходе решения поставленных задач разработана и теоретически обоснована модель профессиональной языковой личности лингвиста — преподавателя как образ проектируемого результата профессиональной подготовки на языковом факультете университета;

- разработана структура профессиональной компетентности лингвиста -преподавателя, входящих в нее компетенций и субкомпетенций;

- выявлены психологические, психолого-педагогические, дидактико-методические аспекты языковой личности и установлена взаимосвязь уровней ее развития с компетенциями и субкомпетенциями в структуре профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя;

- уточнен компонентный состав коммуникативной компетенции лингвиста-преподавателя, обусловленный межкультурным подходом к преподаванию языка, и предложена ее структура;

- разработана модель и принципы построения интегрально - коммуникативного образовательного пространства языкового факультета в рамках единого пространства университета;

- определены механизмы воздействия и взаимодействия дисциплин учебного плана в процессе формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя;

- предложены технологии реализации модели интегрально - коммуникативного образовательного пространства и определены их основные качественные характеристики.

- раскрыта роль национально-регионального (вузовского) компонента содержания ГОС ВПО в формировании профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя и предложено его содержательное наполнение.

Всесторонний теоретический анализ, опора на достижения отечественной науки и исследования зарубежных ученых в области педагогики, психологии, лингвистики, лингводидактики, теории коммуникации и межкультурной коммуникации, сделанные обобщения и практика работы подтвердили обоснованность наших утверждений о том, что высокий уровень сформированности профессиональной компетентности будущего лингвиста-преподавателя, способного осуществлять формирование языковой личности школьника в процессе обучения иностранному языку в контексте межкультурной коммуникации, достигается при условии, если: а) профессиональная компетентность лингвиста-преподавателя иностранных языков рассматривается всеми субъектами образовательного процесса как структурный компонент модели профессиональной языковой личности, как образ проектируемого результата и объект педагогической рефлексии; б) целенаправленная работа по формированию компетентности профессиональной языковой личности осуществляется в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве, основанном на принципах интегративности, реализуемой через междисциплинарное взаимодействие, коммуникативности и воссоздания средствами учебных дисциплин подлинного диалога изучаемых и родной культур; в) модель профессиональной языковой личности является стержнем целе-функциональной, содержательной, структурно-логической, инструментально-технологической, организационно - управленческой и проектной позиций интегрально-коммуникативного образовательного пространства; г) выбор образовательных технологий обусловлен их соответствием принципам культуросообразности, саморегулируемости и профессиональной ориентированности, и формирование полилингвального тезауруса лингвиста-преподавателя составляет основу его концептуально-мировоззренческой позиции.

Проведенное исследование и опытно-экспериментальное обучение на факультете романо-германских языков СГУ позволило нам сделать следующие выводы:

1. Включение модели профессионально-языковой личности как образа проектируемого результата профессиональной подготовки на языковом факультете и объекта педагогической рефлексии приводит к оптимизации содержания образования за счет корреляции ее структурных уровней с конкретными компетенциями в структуре ПК и повышению мотивации выпускников к образовательной деятельности.

2. Структура ПК в обновленном варианте отвечает требованиям межкультурного подхода в преподавании иностранных языков и ГОС по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация» и способствует освоению лин-гвокультурного и социолингвистического содержания изучаемых и родного языков, обеспечивая готовность лингвиста-преподавателя к диалогу культур в рамках профессиональной деятельности.

3. Готовность к межкультурному взаимодействию достигается только при глубоком усвоении национально обусловленной языковой картины мира и через опору на национальную языковую личность студента, что возможно при условии изменения статуса родного языка и дисциплин общегуманитарного блока в аспекте придания им профессионально-формирующего характера и целенаправленного формирования ментально-мировоззренческих позиций студентов.

4. Высокий уровень профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя достигается в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве через реализацию принципов интегративности, коммуникактивно-сти и диалогичности.

5. Реализация указанных принципов осуществляется через координацию содержания учебных программ, направленную на устранение дублирования и формирование междисциплинарного знания на основе включения интердисциплинарных дидактических единиц и использования культуросообразных, профессионально-ориентированных и саморегулируемых технологий.

6. Основой формирования междисциплинарного знания является профессионально-ориентированный тезаурус, блочно-модульная организация которого содержит: социокультурный блок, включающий методолого-мировоззренческий, культурологический, аксиологический модули; психолого-педагогический блок, состоящий из психологического и педагогического модулей; лингводидактический модуль, включающий понятия и концепты, связанные с теорией овладения и обучения языку; предметно — языковой модуль, включающий общелингвистические концепты и тематически организованные фоновые знания. Данный понятийный словарь служит вербальным выражением ведущей триады лингвистического образования - «личность-язык-культура».

7. Национально-региональный компонент содержания высшего профессионального образования служит одним из основных условий проявления опережающего характера профессионального образования и позволяет включать в образовательный процесс новейшие исследования и научные разработки, и тем самым, оптимизировать использование кадрового и ресурсного потенциала вуза. НРК способствует формированию содержания тезауруса специалиста и углубляет основы понятийной базы ментально-мировоззренческой позиции преподавателя.

Практическое внедрение образовательных технологий в практику работы факультета романо-германских языков Ставропольского государственного университета привело к следующим позитивным изменениям:

- повышение диагностичности в постановке образовательных целей при проектировании учебных программ дисциплин общегуманитарного и естественно-научного блока через ориентацию на ГОС специальности и модель профессиональной компетентности специалиста;

- переход от экстенсивной к интенсивной организации обучения через технологично заданную саморегулируемую деятельность и оптимальное использование часов самостоятельной контролируемой работы;

- возрастание диалогичности процесса обучения через равноправное партнерство от совместной постановки проблемы до коллективных поисков ее решения;

- повышение значимости всех дисциплин учебного плана через организацию научно-исследовательской работы студентов при совместном руководстве и консультировании специалистов разных кафедр;

- интенсификация научно-исследовательской деятельности студентов и стимулирование их к научному поиску через участие в конкурсах на лучшую дипломную работу, выступления на научных семинарах и конференциях, выполнение работ по договору с институтом повышения квалификации и Министерством образования;

- опредмечивание технологий через создание учебно-методических комплексов, включающих программу, учебник, учебно-методическое пособие для практических и семинарских занятий, учебно-методические рекомендации по самостоятельной контролируемой работе, темы самостоятельных исследований, вопросы и проблемные задания промежуточного и итогового контроля, электронные версии учебно-методических материалов.

Проведенное исследование открывает ряд направлений для последующей разработки вопросов, связанных с совершенствованием профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей и становлением межкультурной образовательной парадигмы. Перспективной сферой исследования может стать разработка комплексной модели самоконтроля и самооценки преподавателей и студентов, обусловливающих ответственность за качество собственного образования и преподавания, а так же механизмов мониторинга динамики развития индивидуальных стилей обучения и профессионального становления.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности лингвиста - преподавателя"

На правах рукописи

МОСКОВСКАЯ НАТАЛИЯ ЛЕОНИДОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИНГВИСТА - ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Сходня 2004

Работа выполнена на кафедрах педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма и лингвистики и лингводидактики Ставропольского государственного университета

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шаталова В.М.

доктор педагогических наук, профессор Шишов СЕ.

доктор педагогических наук, профессор Баранников А.В.

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита диссертации состоится «28» мая 2004 года в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 311. 006. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Российской международной академии туризма по адресу: г. Сходня Московской области, ул. Октябрьская, д. 10, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма.

Автореферат разослан «23» апреля 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация» в практику высшего лингвистического образования явилось результатом глубинных изменений, происходящих в российском обществе и одном из самых важных его институтов - системе образования, стремящейся к поиску идеала современного образованного человека как человека культуры с ярко выраженной гражданской позицией и открытостью к восприятию поликультурности современного мира на всех уровнях ее проявлений - политическом, культурном, экономическом, конфессиональном, аксиологическом. Провозглашение многоязычия, поликультурности, культуросообразности, антропоцентричности в качестве значимых принципов системы национального образования требует обновления концептуальной системы взглядов на профессиональную подготовку специалистов в высшей школе. Данные принципы актуализируют проблему выявления условий, стимулирующих процесс самореализации, самосовершенствования, формирования профессиональной идентичности будущих специалистов, их ответственности за проектирование своего «образовательного маршрута» (Н.В. Кузьмина), требовательности к качеству получаемого образования как основы дальнейшей самоактуализации и обеспечения достойного уровня жизни, готовности к постоянному профессионально-ориентированному саморазвитию и потребности в нем.

Ситуация, сложившаяся в настоящий момент в языковом образовании, подтверждает мнение ученых об отставании образовательных процессов от динамики развития науки и общества. Новые условия использования языков, ориентированные на полноценную коммуникацию в процессе реального общения, глубокая теоретическая разработка социокультурного подхода как стратегического направления обучения межкультурному общению в контексте «социально-педагогических доминант педагогики гражданского мира и согласия» (В.В. Сафонова), культурологической лингвистики (Г. Пальмер, А. Вежбицкая), лингвострановедения (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров), обу-

«

чения иноязычной культуре (Е.И. Пассов), совокупность новаторских лин-гводидактических идей, выдвинутых и аргументированных в трудах ведущих отечественных лингводидактов (Г.В. Рогова, Р.К. Миньяр-Белоручев, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.А. Миролюбов, И.И. Халеева, Е И. Пассов, В В. Сафонова, Е.Н. Саловова, Н В. Барышников и др.), не нашли адекватного воплощения в реальной практике языкового образования.

Причина такого положения, по мнению Е.И. Пассова, кроется в несовершенстве существующих подходов к профессиональной подготовке преподавателей иностранного языка.

В этой связи обеспечение высокого качества педагогического образования в области обучения иностранным языкам приобретает особое значение, поскольку главной целью и смыслом профессиональной деятельности выпускников лингвистических факультетов является не научение языку, а воспитание личности, владеющей языками, стремящейся к познанию, сохранению и передаче культурных ценностей средствами изучаемых языков будущим поколениям россиян, а высокая миссия состоит в том, чтобы работать в «зоне повышенной речевой ответственности» (А.А. Ворожбитова), степень которой может быть возвышена до ответственности за духовное здоровье нации в условиях нарастающей экспансии западных ценностей и стилей жизни.

В контексте межкультурного образования в современной отечественной лингводидактике складывается качественно новая теоретическая парадигма, с позиций которой процесс обучения иностранному языку рассматривается как процесс формирования языковой личности (вторичной языковой лично-ста по определению И.И. Халеевой). Концепция формирования «вторичной языковой личности», овладевающей культурой иноязычного общения, базируется на идеях антропологической лингвистики (Э. Бенвенист, В. фон Гумбольдт) и учении о «языковой личности» (В.В. Виноградов, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов), получивших дальнейшее развитие в трудах И.И. Халеевой, А.А. Ворожбитовой, В И. Тхорика, В.В. Зеленской, К. Н. Хитрика.

Закономерно, что в этих условиях на первый план выдвигается необходимость разработки новых теоретических моделей проектируемого результата профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей, адекватно отражающих требования современной межкультурной образовательной парадигмы. Пристальное внимание исследователей к личностному развитию в процессе образования и к теории языковой личности в обучении языку подтверждают правомерность выбора в качестве стратегического ориентира профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей формирование их компетентности в структуре профессиональной языковой личности.

Вместе с тем комплексных, системно ориентированных исследований, раскрывающих стратегию, принципы, способы и технологии формирования компетентности лингвистов-преподавателей в аспекте развития профессиональной языковой личности пока недостаточно. В теории и практике профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация» к настоящему времени назрел ряд противоречий:

- между потребностью в принципиально новых специалистах лингвистического образования ориентированных на межкультурную коммуникацию и традиционными моделями подготовки учителей иностранного языка;

- между необходимостью освоения лингвокультурного и социолингвистического содержания изучаемых и родного языков, опоры на их антропо-центричность, психологичность, этно-социальную детерминированность и традиционной ориентацией учителей на псевдокоммуникативные модели обучения;

- между необходимостью активного владения знаниями родного языка и культуры для полноценного диалога культур и слабой их представленностью и актуализацией в программе подготовки;

- между целостностью содержания профессиональной деятельности по формированию языковой личности школьника и овладением ею студентом посредством освоения множества разобщенных предметных областей (наук,

учебных предметов) со слабо выраженной профессиональной ориентированностью;

- между способом существования в профессиональной деятельности как саморазвивающейся личности и медленным внедрением технологий самообразовательной, саморегулируемой деятельности в образовательный процесс;

- между вовлеченностью в процессы труда всей личности специалиста на уровне творческого мышления и социальной активности и опорой на управляемые извне, субъектно-объектные отношения, снижающие ответственность студентов за собственное профессиональное становление.

Решение перечисленных противоречий делает дидактически востребованными идеи моделирования «конечного результата» образовательной деятельности языковых факультетов, интеграции их деятельности в структуру высшего учебного заведения, уточнения и расширения требований государственного стандарта, «технологизации» новых концепций и подходов, а так же разработки такого образовательного пространства, которое бы смогло обеспечить преодоление «культурной дистанции» (К.Н. Хитрик) и создание особой коммуникативной среды как условия для подлинного взаимодействия языков и культур и овладения будущей профессией.

В этом, на наш взгляд, заключается актуальность исследования, предпринятого нами.

Стремление к поиску путей разрешения указанных противоречий обусловило выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя».

Объектом исследования явилась профессиональная компетентность лингвиста-преподавателя.

Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя на языковом факультете университета.

В соответствии с объектом и предметом исследования была выдвинута следующая цель:

- разработка целостного педагогического процесса формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя в структуре профессиональной языковой личности в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве языкового факультета университета.

Достижение поставленных целей потребовало решения следующих задач:

- разработать модель профессиональной языковой личности лингвиста-преподавателя как образ проектируемого результата профессиональной подготовки на языковом факультете университета с учетом требований современной межкультурной образовательной парадигмы;

- разработать и обосновать структуру профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя, входящих в нее компетенций и субкомпетенций и уточнить компонентный состав профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции, обусловленный межкультурным подходом к преподаванию языка;

- выявить психологические, психолого-педагогические, дидактико-методические аспекты языковой личности и установить взаимосвязь уровней ее развития с компетенциями и субкомпетенциями в структуре профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя;

- разработать модель и принципы построения интегрально-коммуникативного образовательного пространства языкового факультета в рамках единого пространства университета;

- определить механизмы воздействия и взаимодействия, дисциплин учебного плана в процессе формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя;

предложить технологии реализации модели интегрально-коммуникативного образовательного пространства и определить их основные качественные характеристики;

- обосновать роль национально-регионального компонента ГОС ВПО в повышении качества профессиональной подготовки лингвистов-

преподавателей и предложить дидактическое наполнение входящих в него дисциплин.

Решение поставленных задач определило следующую логику исследования:

- исследование теоретических основ моделирования результата образовательной деятельности в высшей школе и изучение исторического наследия отечественных и зарубежных ученых - педагогов в области проектирования качеств и характеристик учителя;

- теоретический анализ методологических, лингвистических, психологи ческих и социокультурных предпосылок постановки проблемы формирования профессиональной языковой личности;

- выявление лингводидактической значимости коммуникации и межкультурной коммуникации для разработки структуры профессиональной компетентности и проектирования. образовательного процесса подготовки преподавательских кадров в вузе;

- изучение современных воззрений на природу языка, его взаимоотношений с культурой и подходов к его профессиональному изучению в свете межкультурной образовательной парадигмы;

- выявление теоретико-методологических оснований для создания образовательного пространства, разработки принципов и определения путей его технологизации, практического воплощения в образовательную практику;

- исследование природы междисциплинарного взаимодействия и технологий формирования междисциплинарного знания в процессе профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей;

- раскрытие роли национально-регионального (вузовского) компонента государственного стандарта в реализации целостного педагогического процесса формирования профессиональной компетентности лингвистов-преподавателей.

Гипотеза исследования. высокий уровень сформированности профессиональной компетентности будущего лингвиста-преподавателя, способного

осуществлять формирование языковой личности школьника в процессе обучения иностранному языку в контексте межкультурной коммуникации, будет достигнут при условии, если:

а) профессиональная компетентность лингвиста-преподавателя иностранных языков будет рассматриваться всеми субъектами образовательного процесса как структурный компонент модели профессиональной языковой личности как образа проектируемого результата и объекта педагогической рефлексии;

б) целенаправленная работа по формированию компетентности профессиональной языковой личности будет осуществляться в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве, основанном на принципах интегративности, реализуемой через междисциплинарное взаимодействие, коммуникативности и воссоздания средствами учебных дисциплин подлинного диалога изучаемых и родной культур;

в) модель профессиональной языковой личности станет стержнем целе-функциональной, содержательной, структурно-логической, инструментально-технологической, организационно-управленческой и проектной позиций интегрально-коммуникативного образовательного пространства;

г) выбор образовательных технологий будет обусловлен их соответствием принципам культуросообразности, саморегулируемости и профессиональной ориентированности, и формирование поликультурного тезауруса лингвиста-преподавателя составит основу его концептуально-мировоззренческой позиции.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи гуманитарного, личностно-ориентированного, развивающего образования, достижения структурной и антропоцентрической лингвистики и лингводи-дактики, положения о неразрывной связи культуры и языка, интегративные тенденции в науке. Исследование опирается:

- на методологию современной педагогики (Е.Н. Бондаревская, В.И. За-гвязинский, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, А.А. Греков, И.С. Якиманская, Е.Н. Шиянов, Л.В. Занков, В.В. Давыдов и др.);

- исторический опыт отечественной педагогики в области профессио-графии и дидаскологии, нашедший свое отражение в трудах М.В. Беляева, П.П. Блонского, СМ. Фридмана, Н.Д. Левитова, Г.Г. Прозорова и др.

- концептуальные психолого-педагогические подходы к развитию педагогического образования и формированию личности учителя (В.А. Сласте-нин, Н.В. Кузьмина, В.И. Беспалько, А.И. Мищенко, В.М. Соколов, Н.Ф. Талызина, Ф.Н. Гоноболин, А. И. Щербаков, В. А. Крутецкий, В.И. Слободчи-ков, В.И. Селиванов и др.);

- общепедагогические подходы к моделированию профессиональной компетентности специалистов (В.Н. Сагатовский, Э.М. Никитин, Г.М. Бор-ликов, А.И. Пискунов, Н.К. Сергеев, Д.В. Чернилевский);

- научные взгляды на проблемы профессионализма и профессионального самоопределения (А.Г. Асмолов, ЕА Климов, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжни-ков, А.К. Маркова, И.В. Дубровина, Н.В. Самоукина, В.И. Слободчиков, С.А. Боровикова, В.Д. Братина, Ю.В. Поваренков, Н.Б. Кучеренко, ЗА Решетова, Е.П Ермолаев);

- теоретические взгляды о целостной природе личности, в представлениях о целях профессиональной подготовки специалиста (B.C. Ильин, П.М. Якобсон, Л.А. Ростовецкая, Ю.П. Сокольников, Е.П. Бело-зерцев, Е.Н. Шиянов и др.);

- достижения в теории деятельности в контексте разработки модели выпускника, реализуемые в исследованиях Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, В.А. Сластенина, Е.Э. Смирновой, Ю.К. Васильева;

- акмеологические подходы к профессиональному становлению и развитию (Б.Г. Ананьев, В.Н. Максимова, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина);

- теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, В.Г. Норакидзе, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский.).

Исследование границ изучаемого объекта, предмета и области профессиональной деятельности лингвистов-преподавателей потребовало от нас обращения к следующим достижениям в области лингвистики, лингводидакти-ки и межкультурной коммуникации:

- идеи структурной и антропологической лингвистики (Ф.де Соссюр, Э. Бенвенист, В. фон Гумбольдт, В.И. Постовалова и др.).

- философско-эстетическая рефлексия культуры и диалога культур (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, B.C. Библер); теории коммуникации и межкультурной коммуникации (P.O. Якобсон, К. Ясперс, Ю.М. Лотман, С.Г. Ай-вазова., Г.Н. Волков, Г.Д. Дмитриев, И.С. Кон, Д.С. Лихачев, В.А Пешков, М.В. Попович, Г.Г. Почепцов, С.Г. Тер-Минасова, Н.К. Иконникова, А. Веж-бицкая, М.Б. Бергельсон, И.И. Халеева и др.)

- культурологический, социокультурный, лингвокультурный, лингвост-рановедческий подходы в обучении иностранным языкам (Ж.Л. Витлин, Э.П. Задорожная, Т.С. Сухобская, М.О. Фаенова, В.Н. Шевяков, В.В. Сафонова, В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, Е.И. Пассов, Г.В. Елизарова, Г.Д. Тома-хин, В.П. Фурманова и др);

- концепции языковой личности (Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов) и формирования «вторичной» языковой личности, овладевающей культурой иноязычного общения (И.И. Халеева, К.Н. Хитрик, Н.Д. Гальскова).

Поиски теоретико-методологических оснований для создания образовательного пространства и путей его технологизации, практического воплощения в образовательную практику обратили нас к трудам следующих исследователей: Е.В. Бондаревской, А.Я. Данилюка, В.И. Данильчука, А.А. Грекова, В.А Козырева, Г.К. Селевко, В.М. Монахова, И.П. Подласого, С.С. Кашлева, И.А. Колесниковой.

Методы исследования. На базе системного, антропоцентрического, си-нергетического и деятельностного подходов, последовательно реализованных в диссертации, для решения поставленных задач и проверки гипотезы

был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: метод диалектического познания, теоретического анализа и синтеза, структурно-функционального изучения объекта, моделирования, а так же более частные методы, такие как метод наблюдения, метод контекстной организации обучения, метод обобщения опыта.

Научной новизной обладает:

- обоснование целесообразности обращения к теории языковой личности при проектировании образовательного процесса по формированию профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя на языковом факультете университета и необходимости соотнесения уровней ее развития с конкретными компетенциями; опоры на лингво-когнитивную сферу национальной языковой личности студента и активную ее интеграцию в процесс овладения иноязычными культурами;

- выдвижение идеи о необходимости создания интегрально-коммуникативного образовательного пространства языкового факультета в рамках единого пространства университета и об изменении статуса дисциплин общегуманитарного и социально-экономического блока государственного стандарта В аспекте придания им значимости профессионально-формирующего характера;

- разработка лингводидактических оснований для выделения общелингвистической, общекультурной, профессионально-ориентированной коммуникативной психолого-педагогической, предметно-методической и информационно-технологической компетенций в структуре профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя и уточнение компонентного состава общекультурной и профессионально-ориентированной коммуникативной компетенций;

- введение в концептуальный аппарат процесса формирования «профессиональной языковой личности» лингвиста-преподавателя понятия «поликультурная концептосфера» специалиста лингвистического образования как информационно-когнитивной ориентировочной основы деятельности и обос-

нование его применения в профессиональном овладении языками и культурами и отборе компонентов содержания обучения;

- определение и аргументирование использования в качестве источников отбора содержания профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей когнитивных структур знания, представленных в виде интердисциплинарных дидактических единиц, выступающих в качестве механизмов поэтапного формирования языкового и когнитивного уровней сознания профессиональной языковой личности, имеющего следствием формирование индивидуальной концептуальной системы как совокупности смысловых структур и вербальных средств их выражения;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована необходимость включения модели профессиональной языковой личности в процесс профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей в качестве цели образовательной деятельности и объекта педагогической рефлексии всех субъектов образовательного пространства на языковом факультете университета;

- разработана модель профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя иностранных языков в структуре профессиональной языковой личности и определены компетенции, входящие в ее состав и обеспечивающие готовность к работе в межкультурной образовательной парадигме;

дано определение и разработана модель интегрально-коммуникативного образовательного пространства университета и обоснованы принципы интегративности, коммуникативности и диалогичности в его построении;

- предложена новая структура полилингвальной профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции за счет выделения в составе языковой субкомпетенции метаязыкового компонента; в составе речевой субкомпетенции - лингводидактического-интерактивного компонента; в составе социолингвистической субкомпетенции - дискурсивно-стратегического

компонента и в составе лингвокультурной субкомпетенции - лингвокогни-тивного компонента;

- раскрыта значимость философской, социологической и культурологически субкомпетенций в составе общекультурной компетенции для формирования поликультурной концептосферы как когнитивно-ценностной основы специалиста лингвистического образования в контексте межкультурной коммуникации и обоснованы механизмы интеграции этих областей знаний в структуру профессиональной компетентности;

- проанализированы феномены междисциплинарного взаимодействия предметов учебного плана и выявлена их роль и значимость для формирования готовности к функционированию лингвистов-преподавателей в межкультурной образовательной парадигме и намечены конкретные направления их реализации;

- определены наиболее сущностные характеристики образовательных технологий и доказана необходимость придания им культуросообразного, саморегулируемого и профессионально-ориентированного характера.

Практическая значимость исследования отражена в возможности использования полученных результатов для проектирования, реализации и совершенствования образовательного процесса на языковых факультетах высших учебных заведений. Разработанная модель формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя как структурного компонента профессиональной языковой личности, прошедшая апробацию на языковом факультете университета, может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной практике высшего лингвистического образования. Предложенные подходы к анализу и расширению ГОС ВПО могут быть использованы для дальнейшего совершенствования основополагающих документов высшего образования по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация». Разработанный и экспериментально проверенный вариант регионального (вузовского) компонента может выступать в качестве механизма регулирования изменяющихся требований к уровню

сформированности профессиональной компетентности и, как результат, наполнения новым содержанием образовательной программы с учетом интересов регионов, научно-теоретического и информационно-практического потенциала вуза. Содержащаяся в диссертации совокупность теоретических положений и практических выводов о формировании профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве и направлениях междисциплинарного взаимодействия и интеграции может найти широкое применение в практике подготовки специалистов лингвистического образования, отвечающих требованиям социокультурного и межкультурного подходов в обучении языкам.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены:

- опорой на методологически и теоретически выверенные исходные позиции;

- методологической базой исследования, ориентирующего учебно-воспитательный педагогический процесс на достижение высокого профессионализма обучаемых и усвоение ими приоритетов гуманитаризации общественного знания;

- междисциплинарным характером исследования и привлечением обширного теоретического материала по лингвистике, лингводидактике, педагогике и психологии, теории личности и языковой личности, теории межкультурной коммуникации и методике обучения иностранным языкам;

- систематической проверкой результатов исследования на разных этапах образовательной практики на факультете романо-германских языков Ставропольского государственного университета;

- полученными конкретными позитивными изменениями в уровне сфор-мированности у студентов профессиональной компетентности; динамикой развития специальности и неуклонно растущим набором студентов и повышением статуса факультета в региональном образовательном пространстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность лингвиста-преподавателя является структурным компонентом профессиональной языковой личности и состоит из общелингвистической, профессионально-ориентированной коммуникативной, общекультурной, ,, психолого-педагогической, предметно-методической и информационно-технологической компетенций. Совокупность данных компетенций, их соотнесенность с трехуровневой структурой языковой личности и направленность на педагогическую деятельность обеспечивают личностную и профессиональную готовность к педагогической деятельности в свете современных требований обучения межкультурной коммуникации.

2. Модель профессиональной языковой личности лингвиста-преподавателя иностранных языков с высокой степенью сформированности поликультурной структуры языкового, лингвокогнитивного и мотивацион-ного уровней является современной модификацией образа проектируемого результата профессиональной подготовки на языковом факультете университета и стратегическим приоритетом языковой политики на новом этапе развития общества в контексте межкультурной образовательной парадигмы.

3. Межкультурная образовательная стратегия профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя может быть успешно реализована в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве. Данное пространство представляет собой систему открытого типа, состоящую из элементов, связанных структурой, где образовательные события подчинены единой цели, а базовыми принципами являются принципы интегративности и коммуникативности. Взаимовлияние, взаимопроникновение и междисциплинарное взаимодействие различных дисциплин учебного плана формирует у студентов целостную систему профессиональных компетенций и готовность к их реализации в процессе формирования поликультурной языковой личности школьника.

4. Образовательная деятельность языкового факультета является системообразующей и формирующей образовательное пространство и направлена

на воссоздание диалога культур как среды формирования готовности к межкультурной коммуникации посредством интеграции содержания дисциплин учебного плана и координации усилий членов педагогического коллектива по согласованию учебных планов и программ. При этом систематизирующей идеей для разработки модели образовательного пространства являются идеи развивающего и развивающегося образования, самореализации, самосозидания и самоопределения становящейся личности профессионала.

5. На методологическом уровне интеграция достигается полипарадиг-мальностью подходов: гуманистического, экологического, развивающего, аксиологического, личностно-ориентированного и культурологического. На технологическом уровне интеграция строится на принципах культуросооб-разности, саморегулируемости и профессиональной ориентированности, реализуется через конкретные совместные образовательные действия субъектов образовательного пространства и носит плановый, регулируемый, координируемый характер. Коммуникативность обеспечивается • полиязыковым характером пространства и диалогическим стилем общения субъектов, осознающих приоритетность обратной связи и равноправие коммуникантов, основным коммуникативным действием которых является убеждение.

6. Формирование поликультурного тезауруса преподавателя как основы -становления концептосферы специалиста, его когнитивно-ценностных характеристик и ментально-мировоззренческих позиций осуществляется через профессионализацию знаний общекультурного и социально-экономического блока на основе системного структурирования и квалиметрической обоснованности междисциплинарного знания и должно быть направлено на овладение обучаемыми языковой и концептуальной картинами мира - национальной и инофонной.

7. Психолого-педагогический процесс формирования профессиональной языковой личности лингвиста-преподавателя на языковом факультете представляет собой технологию контекстного профессионального образования и служит средством «погружения» обучаемого с помощью текстовой деятель-

ности, через освоение совокупности культурных концептов и информационного моделирования диалогического взаимодействия культур в профессиональную деятельность по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

- подготовка и публикация материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях, в том числе в монографии, трех учеб- ных пособиях и различных методических рекомендациях;

-разработка и реализация программ учебных курсов, пособий и рекомендаций для студентов, преподавателей вузов и учителей;

- основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного университета, Ставропольского государственного педагогического института, школ города Ставрополя, систему повышения квалификации работников образования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях лингвистической и педагогической общественности края и в ходе научно-практических и научно-методических конференций: Межрегиональная конференция «Лингвистические и экстралингвистические концепции межкультурной коммуникации в теории и практике обучения в высшей шко-' ле»'. Ставрополь, 2000; Региональная конференция «Проблемы внедрения государственного стандарта второго поколения». Ставрополь, 2000; Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию научной деятельности профессора Г.В. Роговой. Москва, МПГУ им. В.И. Ленина, 2000; Круглый стол учителей иностранных языков Ставропольского края, приуроченный к Европейскому году языков под эгидой Евросоюза. Ставрополь, 2001; Расширенное заседание УМО по образованию в области лингвистики. Ставрополь, СГУ, 2001; Международная конференция «Россия - Запад: диалог "культур». Москва, МГУ, 2002г; Всероссийская научно-практическая конференция «Лингвистическое образование: профессия, миссия, карьера».

Ставрополь, 2003; Межвузовская научно-практическая конференция «Язык и межкультурная коммуникация». Санкт-Петербург, ГУП, 2004.

Научно-методические общеуниверситетские конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону»: «Язык и образование в диалоге культур», Ставрополь, 2000; «Сопоставительное изучение языков и культур: лингводидактические аспекты межкультурной коммуникации». Ставрополь, 2001; «XXI век - век образования». Ставрополь, 2002; «Лингво-культурное содержание и дидактическая прагматика в профессиональной подготовке преподавателей и переводчиков».- Ставрополь. - 2004.

Структура работы подчинена логике исследования и решению поставленных задач. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы по каждой главе, заключение и библиографию, которая содержит свыше пятисот наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет и цель диссертационной работы, формулируется гипотеза, определяются вытекающие из цели и гипотезы исследования задачи, описывается общая методологическая основа и методы исследования, представляются результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обосновывается их достоверность, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические и социально-культурные предпосылки моделирования профессиональной компетентности лингвиста - преподавателя» - рассматриваются психолого-педагогические основы моделирования профессиональной компетентности специалиста; раскрывается роль государственных стандартов в разработке модели специалиста; исследуется профессиографический подход к моделированию и проектированию качеств учителя в диахроническом аспекте; обосновываются социокультурные процессы как фактор преобразований в области обучения иностранным языкам; устанавливается связь между общепедагогическим и лин-гводидактическим контекстом современной образовательной ситуации и тре-

бованиями, предъявляемыми к модели современного специалиста в области обучения иностранным языкам; рассматривается проблема межкультурной коммуникации в' свете профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя.

Во второй главе - «Профессиональная компетентность в структуре языковой личности лингвиста - преподавателя» - исследование продолжается в направлении анализа обновленных взглядов на изучение языков в свете диалога культур и позиционирования личности преподавателя и обучающегося с точки зрения теории языковой личности. В данном контексте рассматривается профессионально-ориентированное изучение языков в межкультурной образовательной парадигме; анализируется языковая личность как феномен культуры и раскрывается лингводидактическая значимость концепта «языковая личность» в рамках межкультурной коммуникации; теоретически обосновывается концептуализация понятия «профессиональная языковая личность» и предлагается структура ее компетентности.

В третьей главе - «Интегрально-коммуникативное образовательное пространство университета» - анализируются элементы и составляющие системы профессиональной подготовки в структуре образовательного пространства университета; исследуются теоретические подходы к моделированию педагогических процессов и систем в высших учебных заведениях; ведется поиск методологических и принципиальных оснований создания образовательного пространства в ракурсе идей синергетической целостности и самоорганизации становящегося бытия; раскрывается понятие «интегрально-коммуникативное образовательное пространство»; обосновываются направления междисциплинарного синтеза и намечаются пути реализации принципов интегративности и коммуникативности образовательного пространства и воссоздания диалога культур в образовательном процессе.

В четвертой главе - «Реализация модели интегрально - коммуникативного образовательного пространства языкового факультета университета» -исследуются Практические аспекты реализации выдвинутых положений в ре-

альной образовательной практике; рассматриваются возможности использования педагогических технологий в реализации принципов интегрально-коммуникативного образовательного пространства; предлагаются технологии формирования профессиональных компетенций и субкомпетенций лингвиста - преподавателя; аргументируется роль национально-регионального компонента Государственного стандарта в формировании профессиональной компетентности лингвиста - преподавателя.

Каждая глава сопровождается выводами, и в заключении представлены обобщенные выводы и практические результаты исследования, намечены перспективы дальнейшей работы над проблемой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Смена образовательной парадигмы обучения иностранным языкам протекает на фоне становления ведущей стратегии современности -личностно-ориентированного образования культурологического типа, согласно которому, признание культуры - общечеловеческой,- национальной, личностной -является решающим фактором развития,-образования. и необходимости его осуществления в контексте культуры (Е.В. Бондаревская).

В • нашем исследовании мы устанавливаем прямую зависимость успешности реформирования языкового образования, начато которому было положено введением ГОС ВПО по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация», от определения новых стратегических ориентиров формирования профессиональной компетентности (ПК) лингвистов-преподавателей, обладающих личностно-гуманистической ориентацией, способностью к системному видению педагогической реальности и системному действию в профессионально-педагогической ситуации, к ориентации в педагогической области, во владении современными педагогическими технологиями, связанными с межкультурной коммуникацией, способностью к интеграции с отечественным и инновационным опытом, креативностью в профессиональной сфере, наличием рефлексивной культуры и нацеленностью на формирование поликультурной языковой личности учащегося.

Качественные характеристики специалиста изначально должны быть заложены в целевых характеристиках деятельности образовательного учреждения, а модель ПК включена в субъектно-объектные отношения всего образовательного пространства, где она будет выступать объектом педагогической рефлексии как со стороны обучающихся с целью проектирования процесса своего профессионального становления, так и со стороны обучающих как модель овеществленного результата образовательно-воспитательной деятельности.

Модель служит «обобщенным отражением явления, результатом абстрактного обобщения практического опыта, соотнесения практических представлений об объекте и эмпирических знаний о нем» (В.М. Полонский, 1995), может быть определена как стратегический образ конечного результата деятельности, который задается, прежде всего, теми ценностями, жизненными смыслами, образующими ядро модели как образа того, что должно быть (В.Н. Сагатовский, 1987), формирует логический центр и основание личности специалиста - его мотивационную сферу, нравственную, мировоззренческую, профессиональную направленность (В. А. Сластенин, 1976).

В качестве идеальной модели выпускника специального языкового факультета, по нашему мнению, должна выступать профессиональная языковая личность лингвиста-преподавателя, обладающая высокой профессиональной компетентностью, совокупностью профессионально-значимых личностных качеств и готовностью к педагогической деятельности. Предлагаемая модель овеществленной стратегической цели вузовской профессиональной подготовки соответствует принципам этнокультурологической и антропоцентрической лингвистики, системно-синергетического подхода в философии образования, личностно-ориентированного и деятельностного подходов в педагогике. Данные подходы позволяют рассматривать личность человека как объект изучения (и обучения тоже) одновременно в трех ипостасях: а) социально - психологически - как индивидуальность человека, б) социолингвистически - как языковую личность и в) лингводидактически - как полилин-

гвальную языковую личность, приобщающуюся через иностранный язык к инофонным языковой и концептуальной картинам мира.

Исходную точку в концептуализации понятия «профессиональная языковая личность» как модели лингвиста-преподавателя мы усматриваем в лингводидактической интерпретации уровневой структуры языковой личности, разработанной Ю.Н. Карауловым. В понимании А.А. Ворожбитовой, которая развивает идеи Ю.Н. Караулова, «языковая личность - материальный носитель идеологии, творец и одновременно продукт языка». Уровневая структура языковой личности позволяет обеспечить системно-структурную изоморфность содержания обучения языку и культуре, которое включает: «вербально-семантический уровень, или ассоциативно-вербальную сеть, единицы которого - слова и грамматические, текстовые, дискурсивные модели; лингво-когнитивный уровень, или тезаурус, единицы которого - понятия, концепты, идеи, мировоззренческие установки, идеологические стереотипы, структурирующие представления личности о действительности; мотиваци-онный, уровень, или прагматикой, единицы которого - деятельностно-коммуникативные потребности, мотивы речевого поведения, интенции продуктивных и рецептивных речевых поступков» (А.А. Ворожбитова).

В контексте межкультурного образования и необходимости проникновения в ментальные сущности изучаемых культур с опорой на собственную языковую картину мира можно говорить о том, что выделение в содержании образования лингвокогнитивного уровня позволяет обеспечить целенаправленное структурирование и квалиметрическую представленность культурных концептов в виде системно-организованного тематического поликультурно -го тезауруса и определить адекватные технологии его формирования. Включение мотивационного уровня, коррелирующего в модели языковой личности Ю.Н. Караулова с прагматическим аспектом усвоения языка, в качестве компонента содержания профессиональной подготовки обеспечивает системную представленность знаний и умений в области социокультурных норм и правил коммуникации, уместности использования тех или иных дис-

курсивных стратегий, детерминированных нормами узуса и приемлемых в данном лингвокультурном сообществе.

Целесообразность обращения к теории языковой личности при проектировании образовательного процесса по формированию ПК лингвиста-преподавателя обусловлена так же необходимостью реализовать в образовательной практике принципы адекватного межкультурного общения за счет активной интеграции национальной языковой личности студента в процесс овладения иноязычными культурами. При этом статус родного языка и культуры в профессиональном становлении повышается, и все дисциплины, направленные на их изучение, обретают профессионально-формирующий характер.

Опираясь на лингвометодический ракурс видения тории языковой личности, и определение, данное Ю.Н. Карауловым, мы представляем следующее понимание концепта «профессиональная языковая личность». Профессиональная языковая личность - это субъект, обладающий совокупностью профессионально - ориентированных способностей говорить, общаться, создавать устные и письменные речевые произведения, отвечающие цели и условиям коммуникации, извлекать информацию из текстов, воспринимать и порождать речь на уровне близком к носителю языка и использовать данные свойства как средство своей профессиональной деятельности. При этом высокая степень сформированности полилингвальных вербально-семантического, лингвокогнитивного (или тезаурусного) и мотивационного уровней, их соотнесенность с компетенциями в структуре ПК и направленность на педагогическую деятельность обеспечивают готовность к профессионально-ориентированной речемыслительной деятельности по формированию поликультурной языковой личности учащихся.

Исследование психологических, психолого-педагогических, дидахтихо-методических аспектов развития личности и языковой личности показывает,

что наибольшей интенсивности индивидуальная изменчивость всех свойств человека как личности достигает именно в период профессионального ста-

новления и освоения ею специальных общественных функций, в ходе которого личность включает новые свойства в свою структуру, опосредует и ин-териоризирует их, обретая особое качество, вовлекаясь в совокупность отношений, общественных по своей природе. Возникает так называемое «новообразование», творцом которого наряду с многочисленными типами отношений выступает сама личность, при этом ПК может быть интегрирована в структуру личности и служить средством социализации, самореализации и самоактуализации индивида.

Содержательное наполнение понятия «профессиональная компетентность» продолжает подвергаться дальнейшему изучению и уточнению в ходе исследований. Наше понимание данной категории заключается в видении ПК как интегративного, системного свойства профессиональной языковой личности, характеризующейся высокоразвитой мотивационно-ценностной сферой и направленностью на педагогическую деятельность; сформированно-стью всех уровней языковой личности; адекватным самосознанием и готовностью к рефлексии, самоконтролю и самооценке, как предпосылкам постоянного развития и самосовершенствования. При этом структурными единицами ПК языковой личности выступают компетенции, субкомпетенции и их компоненты.

Одним из самых существенных вопросов современной языковой ситуации является вопрос о том, изменились ли границы языка как объекта изучения в свете обновленных требований к знаниям в области лингвокультурных и социолингвистических особенностей изучаемых и родной культур и о взаимоотношении языка и культуры в лингводидактическом аспекте.

Теоретическая лингвистика нашего времени до сих пор питается идеями структуральной тенденции, наметившейся в изучении языка еще в начале прошлого столетия, и можно с уверенностью утверждать, что роль системно-структурного подхода к изучению языка в профессиональной подготовке лингвистов-преподавателей не только не теряет своей значимости, но, напротив, возрастает, так как введение новой квалификации заставляет, прежде

всего, обратить внимание на первую составляющую, а именно - лингвистическую.

По мнению А.А. Реформатского, «наука о языке (а не наука о речи!) должна, прежде всего, уметь остановить данный ей в непосредственном наблюдении процесс речи - будь то изустный рассказ или печатный текст, понять «остановленное» (речь) как систему и структуру (язык), определить все единицы этой структуры в их тождествах и различиях, в их отношениях, соотношениях и взаимоотношениях, в их функциях и в их взаимосвязи, - раздельно по ярусам структуры и совокупно как членов системы. Тогда лингвист получает реальность «второй ступени» - опосредствованную данность» (А.А. Реформатский, 1987).

Мнение Э. Бенвениста о том, что «язык организован системно и функционирует по правилам кода, говорящий отправляясь от очень небольшого числа основных элементов, может составлять знаки, затем группы знаков и, наконец, бесконечное количество разнообразных высказываний, каждое из которых может быть опознано воспринимающим, так как в его распоряжении находится та же система» (Э. Бенвенист, 2002), утверждает нас во мнении, что системно- структурный подход к изучению языка не противоречит принципу коммуникативности, но напротив, способствует сознательному усвоению его единиц не как изолированных элементов, а как «совокупность отношений к другим единицам и оппозиций, в которые они входят».

Однако факт, что оба участника коммуникации пользуются одним и тем же естественным языком, «не обеспечивает тождественности кода, так как требуется еще единство языкового опыта, тождественность объема памяти. А к этому следует присоединить единство представлений о норме, языковой референции и прагматике» (Ю.М. Лотман, 1999). Это, пожалуй, самая насущная проблема в реформировании вузовского языкового образования. Ответ на вопрос о том, как изучать социокультурный контекст порождаемой и воспринимаемой речи, как учиться понимать ментальные свойства носителей языка, как осваивать их ценностные ориентации, как изучать дух народа и

самое главное как учить этому изучающих иностранный язык студентов на разных ступенях обучения мы находим у классиков отечественной и зарубежной лингвистики.

Понимая язык как орган, образующий мысль, В. фон Гумбольдт подчеркивает зависимость языка от мышления и обусловленность его каждым конкретным языком, заключающим в себе свою национальную, самобытную классификационную систему, которая определяет мировоззрение носителей данного языка и формирует их картину мира. Следуя логике Гумбольдта, можно говорить о возможности воссоздания из языка реально окружающего нас мира, закономерности развития общества, «развертывания духовных сил» (В. фон Гумбольдт, 1995).

В нынешних условиях отсутствия учебников, снабженных специальными социолингвистическими и лингвокультурными комментариями, особую значимость приобретают умения студентов в области правильного прочтения языкового материала, правильного видения культурного пласта, отраженного в нем и верной его интерпретации с целью использования этих аспектов в обучении языку. Такой подход должен быть реализован не только по отношению к лексическому составу языка, но и ко всем языковым уровням. Гумбольдт утверждал: «Поскольку грамматические различия языков заключаются в различии грамматических видений, то грамматика более родственна духовному своеобразию наций, нежели лексика» (В. фон Гумбольдт, 1984).

Важность проникновения в ментальные сущности изучаемой культуры через язык обретает особую значимость в нынешних условиях еще по одному основанию, которое квалифицируется как «обострение ментальной несовместимости» (Б.С. Гершунский, 2001) людей и народов. По утверждению Б.С. Гершунского, «и локальными человеческими поступками, и мировой историей в целом движет менталитет - глубинные, «корневые» мировоззренческие основания индивидуального и общественного поведения. Историю человеческой цивилизации можно понять не путем скрупулезного изучения и сопоставления тех или иных исторических явлений, событий и фактов (хотя

и это необходимо), а лишь на основе изучения истинных движущих, созидательных сил поведения человека и общества, лишь в ее ментальном измерении». Отсюда следует, что проникновение в ментальные сущности народов через язык и культуру, которые мы изучаем, осознание собственных ментальных свойств, и опора на них становится насущной потребностью для обеспечения диалога культур.

Подход к изучению иностранных языков с этих позиций должен готовить выпускников языковых факультетов к восприятию духовного, ценностного, ментального наследия, отраженного в языке, к формированию особого отношения к языку, к культуре народов на них говорящих, видя в этом не просто профессиональное предназначение, но и высокую миссию лингвистов в современных условиях воспитания человека культуры.

Таким образом, ведущими позициями в профессиональной подготовке лингвистов-преподавателей в контексте изучения языков в новой межкультурной образовательной парадигме, которые использованы нами как лингвистическое обоснование включения соответствующих компетенций в структуру ПК языковой личности являются: системно-структурный подход к профессиональному овладению языком как основа для формирования вер-бально-семантического уровня (Ф.де Соссюр и его последователи); национально-культурная детерминированность языка как источник формирования лингвокогнитивного и мотивационного уровней (В. фон Гумбольдт и др.); антропоцентричность языка как реализация принципа «человек в языке» (Э. Бенвенист и др.) и основание для воссоздания ментально-мировоззренческих позиций носителей языка.

Базовой компетенцией в структуре ПК лингвистов-преподавателей является коммуникативная компетенция, категоризация которой до сих пор находится в стадии развития, уточнения и содержательного наполнения. Переосмысление проблемы иноязычной коммуникативной компетенции в плоскости ее профессиональной ориентации, позволяет утверждать, что она а) выступает как основной структурный элемент такого крупного блока в структуре

личности как профессиональная компетентность; б) носит полилингвальный характер с включением двух или более изучаемых и родного языков; в) представляет собой структурно-организованную систему субкомпетенций и входящих в них компонентов; г) логически соотносится с трехуровневой структурой языковой личности.

В структурном плане в профессиональную коммуникативную компетенцию мы включаем полилингвальные (с учетом нескольких изучаемых языков и родного языка) языковую, речевую, социолингвистическую и лингвокуль-турную субкомпетенции. При этом в составе языковой субкомпетенции мы выделяем метаязыковой, (метаязык —. язык «второго порядка», по отношению к которому естественный человеческий язык выступает как объект, то есть как предмет языковедческого исследования), а в составе речевой - лин-гвометодический - интерактивный компоненты.

Обоснованность такой точки зрения может быть аргументирована необходимостью сформированности специальных умений по описанию языковых явлений в учебных целях, формулирования правил употребления языковых и речевых единиц. Метаязыковой компонент языковой субкомпетенции так же обеспечивает возможность профессионального общения с носителями языка и предусматривает владение терминологическим аппаратом психологии, педагогики и лингводидактики. Практика показывает, что дисциплины языкового цикла не в полной мере обеспечивают сформированность знаний и умений в области владения специальной терминологией как на родном, так и на изучаемых языках в объеме, необходимом и достаточном для полного и точного описания объекта профессии. Поскольку именно термины выражают основные понятия той или иной области знаний и связи между ними и заключают в себе основную информацию по этой отрасли знаний или профессии, специальное выделение данного компонента является оправданным с точки зрения уточнения содержания языковой и речевой подготовки выпускников языковых факультетов.

Наблюдения за речевым поведением студентов во время педагогической практики подталкивает нас еще к одному выводу: студенты слабо владеют лингвометодическим - интерактивным компонентом речевой субкомпетенции, под которым мы подразумеваем способность к организации речевого педагогического общения. Практические курсы изучаемых языков не включают, в достаточной мере, в свое содержание аутентичные речевые образцы педагогического взаимодействия, а надежды на то, что они будут усвоены студентами по ходу изучения практики устной и письменной речи (дисциплина учебного плана) и в процессе наблюдения за речевым поведением преподавателей не оправдывают себя. Между тем, целью оптимального педагогического общения является создание благоприятной, интерактивной атмосферы в коллективе учащихся, а организация их познавательной деятельности средствами языка, то есть через речевое общение, приближенное к естественному поведению носителей языка, служит эффективным средством обучения.

Таким образом, мы полагаем, что необходимо целенаправленное выделение лингвометодического - интерактивного компонента речевой субкомпетенции с определением обязательного минимума слов и речевых образцов для организации речевого взаимодействия в рамках занятий и за его пределами в режиме профессионального общения как со студентами и коллегами, так и с инофонными профессионалами языкового образования. Возможности такого вида коммуникации возникают все чаще и чаще через Internet, на международных конференциях и во время зарубежных стажировок. Несовпадение же понятийного аппарата в предметной области «педагогика» и «лингво-дидактика» зачастую приводит к коммуникативным провалам. Следовательно, необходимо обеспечить адекватность коммуникации за счет выделения указанных субкомпетенций в модели специалиста и учета этих потребностей в проектировании содержания обучения.

В схематическом отражении профессиональная коммуникативная компетенция лингвиста-преподавателя, предложенная нами, не включает все те

компетенции и их составляющие, которые достаточно подробно представлены в разных научных источниках (Сафонова, 1996, 1998; Кавнатская 1998; Ломакина 1998, Фурманова, 1994) и выглядит следующим образом.

Пошшингвальная профессиональная коммуникативная компетенция

Языковая Речевая Лингвокуль- Социолингви-

субкомпетен- субкомпетен- турная субком- стическая суб-

ция ция петенция компетенция

Метаязыковой Лингводидак- Лингвокогни- Дискурсивно-

компонент тический - ин- тивный компо- стратегический

терактивный нент компонент

компонент

Выделение общелингвистической компетенции в структуре профессиональной компетентности современного лингвиста-преподавателя обусловлено требованиями государственного стандарта, согласно которому в квалификацию, присваиваемую выпускникам языковых факультетов, включено слово «лингвист». Логично предположить, что профессионализм лингвистов не может считаться достаточным без должного уровня сформированное™ исследовательских умений в области изучения языка, а когнитивная сфера специалистов такого направления - неполной без достижения ими уровня языковых обобщений, усвоения языковых универсалий, свойств, присущих всем языкам или большинству из них, поднимающих языкознание на качественно новый уровень структурного подхода к его изучению.

Наряду с базовыми общелингвистической и коммуникативной компетенциями в структуру ПК лингвиста-преподавателя мы включаем следующие компетенции: общекультурную, психолого-педагогическую, предметно-методическую и информационно-технологическую, каждая из которых включает информационно-тематический, понятийный и концептуальный аспекты. Психолого-педагогическая и предметно-методическая компетенции

традиционно рассматриваются как стержневые в структуре ПК преподавателя и достаточно глубоко разработаны в педагогической теории.

В русле подготовки специалистов в области межкультурной коммуникации особого внимания заслуживает общекультурная компетенция, которая должна обеспечить готовность преподавателей, а они в свою очередь, учащихся к такому коммуникативному взаимодействию, при котором коммуникативные партнеры принадлежат к различным этническим и национальным культурам, социальным субкультурам, являются представителями стран, входящих в различные геополитические сообщества и принадлежащих к различным цивилизационным моделям развития при использовании единого языка в качестве средства общения (Н.Г. Соколова, 1999). В связи с вышесказанным, представляется правомерным заметить, что подготовить лингвиста к межкультурной коммуникации и диалогу культур без полноценного философского осмысления общекультурных тенденций, «осознания общности, приобщенности всех ко всем, зависимости одной культуры (цивилизации, народа, страны, общества) от другой» (Е.И.Пассов), без постижения законов развития социумов, осознания социокультурного статуса субъектов коммуникации, понимания и принятия иного ценностного наполнения изучаемой культуры мало вероятно, а сделать это только в рамках дисциплин общепрофессионального блока просто невозможно.

Исходя из этого, мы считаем необходимым включить в общекультурную компетенцию следующие субкомпетенции: философскую, социологическую и культурологическую, что, по нашему мнению, будет способствовать целенаправленному выделению профессионально-значимых знаний из указанных предметных областей и их содержательному соответствию квалификационным требованиям лингвистов-преподавателей. Наше видение философского компонента профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя состоит в том, что он обеспечивает знание о мире, включенное в систему личностных смыслов, знание основных философских позиций, выработанных культурой, умение понимать их логику, социальную и культурную обуслов-

ленность, готовность к интерпретации социокультурного контекста эпохи, ценностей, которые носят общечеловеческий и индивидуальный характер, и преломлению их сквозь собственное мировоззрение и мировидение.

Социологическая субкомпетенция обеспечивает сформированность знаний о становлении, развитии и функционировании социальных общностей и форм их самоорганизации, о социальных изменениях, вызываемых активностью социальных субъектов, о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи и взаимодействия между личностью и общностями, о закономерностях социальных действий и массового поведения. Данная субкомпетенция не только готовит студентов языковых факультетов к познанию инофонных культур и глубокому проникновению в их социальную организацию, но и обеспечивают осознание студентами взаимной зависимости субъектов социума в области их жизнедеятельности, образа жизни, отношения к обществу, внутренней самоорганизации, саморегуляции и социальной ответственности.

Культурологическая составляющая ПК лингвистов-преподавателей требует активной интеграции знаний культурных ценностей, норм, паттернов, традиций, определенных «социальных конвенций», прямо или опосредствованно обеспечивающих коллективный характер человеческой жизнедеятельности изучаемых и родной культур, в процесс подготовки специалистов языкового образования к межкультурному взаимодействию.

Наряду с этим, данные субкомпетенции «несут ответственность» за мировоззренческие, ментальные позиции выпускников, интегрирующие познавательные, ценностные и мотивационно - деятельностные установки человеческой жизнедеятельности, за вхождение в число мировоззренческих установок педагога идеи диалога культур как одной из наиболее продуктивных в современном образовании.

Понятие культуры в современном мире неотделимо от культуры информационной и реализация изменившихся требований к современному преподавателю иностранного языка неразрывно связана с повышением уровня его

рос. национальная библиотека С. Петербург 09 Ю» акт

информационного потенциала. Это дает основание для выделения информационно-технологической компетенции лингвиста-преподавателя в структуре его ПК.

Активное включение инновационных инфокоммуникационных технологий в процесс профессиональной подготовки лингвистов создают наиболее важный и мощный импульс мотивационно-потребностной сферы процесса обучения. Возможности реальной коммуникации с аутентичными источниками и носителями языка через информационные ресурсы служат подкреплением значимости полученных знаний и умений и тем самым обеспечивают устойчивый мотивационный комплекс. Наряду с этим, владение инфокомму-никационными технологиями готовит будущих специалистов к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, что является непременным условием высокого уровня профессионализма для любого преподавателя и особенно актуально для учителей иностранного языка в силу динамичности и безграничности объекта изучения - языка.

Все виды компетенций вносят вклад в развитие и совершенствование ПК выпускников языковых факультетов и рассматриваются как модульные характеристики профессиональной языковой личности, обеспечивающие ее готовность к образовательно - воспитательной деятельности по формированию языковой личности учащихся. Схематически структура личности лингвиста-преподавателя и входящей в нее профессиональной компетентности выглядит следующим образом:

По мнению ученых, наиболее перспективной моделью согласования деятельности субъектов и объектов педагогической деятельности по формиро-

ванию ПК специалистов является образовательное пространство (Е.Н. Бон-даревская, 2000; А.Я. Данилюк, 2000; А.А. Греков, 2003).

В нашем представлении моделью такого образовательного пространства является интегрально-коммуникативное образовательное пространство, базовыми принципами которого являются принципы интегративности и коммуникативности. Интегративность реализуется через систему предварительно установленных, значимых межпредметных связей и управляемой педагогической интеграции, а коммуникативность обеспечивается полиязыковым характером пространства, реализацией всех типов коммуникативного взаимодействия и созданием такой образовательной среды, которая моделирует диалог изучаемых и родной культур. Студент как субъект образовательного пространства выступает как свободная личность демократического типа, вступающая в равноправный диалог и принимающая самостоятельные лич-ностно-значимые решения в определении своего образовательного маршрута. Преподаватель принимает роль участника диалога, осознающего приоритетность обратной связи и равноправие коммуникантов, и основным его коммуникативным действием является убеждение.

Языковой факультет является организующим и координирующим субъектом образовательного пространства и осуществляет интеграцию деятельности специальных кафедр факультета, общеуниверситетских кафедр, административно-управленческих структур, школ и других средних учебных заведений (база для производственной практики), обеспечивает взаимодействие с институтом повышения квалификации работников образования, органами студенческого самоуправления и общественными организациями. Координирующая роль управленческого звена факультета распространяется на проектирование дидактического наполнения учебных курсов и программ (в соответствии с ГОС ВПО) и выбор оптимальных педагогических технологий деятельности и содеятельности субъектов с учетом профессиональных потребностей направления подготовки.

Объединение институциональных субъектов профессиональной подготовки специалистов лингвистического образования в образовательное пространство позволяет в полной мере реализовать базовые принципы универсальности, заложенные в университетском образовании, и обеспечить профессионально-ориентированное владение фундаментальными знаниями, психолого-педагогическим инструментарием, методическим компонентом и комплексным гуманитарным знанием о мире, которые в полном смысле этого слова определяют качество образования.

Методологической базой проектирования образовательного пространства служат идеи становящегося бытия, самоорганизации, нелинейности развития, открытого диалога, прямой и обратной связи, развиваемые в русле си-нергетических воззрений, а систематизирующей идеей для разработки модели образовательного пространства, в рамках которого протекает процесс профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей, является идея развивающего и развивающегося образования в контексте межкультурной коммуникации, атак же идея становящейся личности профессионала.

В реализации принципов интегративности и коммуникативности образовательного пространства ФРГЯ СГУ были апробированы следующие направления межпредметного взаимодействия:

а) дисциплины общегуманитарного и социально-экономического блока, интеграция которых ведет к формированию единых методологических оснований освоения культуры и мировоззренческих позиций выпускников;

,б) дисциплины лингвистического цикла, закладывающие основы для формирования общелингвистической компетенции и полилингвальной, профессионально ориентированной коммуникативной компетенции;

в) дисциплины психолого-педагогического блока, интегрирующие знания в области теории и практики овладения языком и процесса формирования языковой личности школьника;

г) дисциплины, формирующие информационную культуру специалистов и технологическую компетенцию на уровне владения инфокоммуникацион-ными технологиями.

Деятельность в русле выделенных направлений интеграции позволила нам сформулировать наиболее значимые требования,' предъявляемые к педагогическим технологиям в высшей школе, а именно: культуросообразности, саморегулируемости и профессиональной направленности и дать определение профессионально-ориентированных педагогических технологий в следующем виде: «Профессионально-ориентированная педагогическая технология обучения - это культуросообразная, логически структурированная дидактическая система интерактивной деятельности обучаемых и обучающихся, реализующая научно - обоснованный проект формирования ПК, представленной в виде структурного компонента модели специалиста, и протекающая под влиянием определенных педагогических условий, обеспечивающих диагностируемый результат, обусловленный целостной системой концептуально и практически значимых идей, принципов, методов, средств обучения, гарантирующих возможность саморегулируемого обучения и высокий уровень эффективности и профессиональной самоактуализации.

Практическое внедрение образовательных технологий в практику работы факультета Романо-германских языков Ставропольского государственного университета привело к следующим позитивным изменениям:

- повышение диагностичности в постановке образовательных целей при проектировании учебных программ дисциплин общегуманитарного и естественнонаучного блока через ориентацию на ГОС специальности и модель профессиональной компетентности специалиста;

- переход от экстенсивной к интенсивной организации обучения через технологично заданную саморегулируемую деятельность и оптимальное использование часов самостоятельной контролируемой работы;

- возрастание диалогичности процесса обучения через равноправное партнерство от совместной постановки проблемы до коллективных поисков ее решения;

- повышение значимости всех дисциплин учебного плана через организацию научно-исследовательской работы студентов при совместном руководстве и консультировании специалистов разных кафедр;

- интенсификация научно-исследовательской деятельности студентов и стимулирование их к научному поиску через участие в конкурсах на лучшую дипломную работу, выступления на научных семинарах и конференциях, выполнение работ по договору с институтом повышения квалификации и Министерством образования;

- опредмечивание технологий через создание учебно-методических комплексов, включающих программу, учебник, учебно-методическое пособие для практических и семинарских занятий, учебно-методические рекомендации по самостоятельной контролируемой работе, темы самостоятельных исследований, вопросы и проблемные задания промежуточного и итогового контроля, электронные версии учебно-методических материалов.

В русле проводимого исследования автор принял участие в коллективной разработке и внедрении в образовательную практику национально-регионального компонента (НРК) содержания образования, который рассматривается нами не только как условие развития региональных образовательных систем с учетом их включенности в российское и мировое образовательное пространство, механизм отражения в содержании образования национально-региональных интересов и регулирования региональной образовательной политики, но и способ обновления содержания высшего профессионального образования с учетом современного контекста и языковой ситуации, а так же как образовательная технология, оптимизирующая профессиональную подготовку специалистов в предметной области «Лингвистика и межкультурная коммуникация».

Разработка и введение в образовательную практику НРК содержания высшего профессионального образования послужило одним из основных условий проявления опережающего характера профессионального образования и позволило включать в образовательный процесс новейшие исследования и научные разработки, и тем самым, оптимизировать использование кадрового и ресурсного потенциала вуза. НРК, в значительной мере, способствовал формированию содержания тезауруса специалиста и заложил основы понятийной базы ментально-мировоззренческой позиции преподавателя, способствовал обеспечению преемственности содержания фундаментальной подготовки студентов с содержанием соответствующей подготовки выпускников образовательных учреждений среднего (полного) общего образования и явился механизмом учета современных требований, предъявляемых к выпускникам высшей школы как на федеральном, так и региональном уровне.

Проведенное исследование открывает ряд направлений для последующей разработки вопросов, связанных с совершенствованием профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей и становлением межкультурной образовательной парадигмы. Перспективной сферой исследования может стать разработка комплексной модели самоконтроля и самооценки преподавателей и студентов, обусловливающих ответственность за качество собственного образования и преподавания, а так же механизмов мониторинга динамики развития индивидуальных стилей обучения и профессионального становления.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Монография:

I. Московская Н.Л. Формирование профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя в интегрально-коммуникативном образовательном пространстве. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 18,7 п.л.

II. Научные статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК:

2. Московская Н.Л. Профессиональное овладение языком в контексте межкультурной коммуникации // Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Приложение. - Ростов-на-Дону, 2003. - № 12.

- 0,4 п.л.

3. Московская Н.Л. Образовательное пространство университета как фактор повышения профессиональной компетентности лингвистов-преподавателей // Вестник СГУ. - Ставрополь, 2003. - № 4. - 0,5 п.л.

4. Московская Н.Л. Коммуникативная компетенция профессиональной языковой личности лингвиста-преподавателя // Известия вузов. Северо- Кавказский регион. Общественные науки. Приложение. - Ростов-на-Дону. -2004.-№ 1.-0,5 п.л.

5. Московская Н.Л. Профессиональная языковая личность лингвиста-преподавателя и структура ее компетентности // Известия вузов. Северо- Кавказский регион. Общественные науки. Приложение.- Ростов-на-Дону, 2004.-№2.-0,5п.л.

6. Московская Н.Л. Междисциплинарное взаимодействие в контексте профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей // Вестник СГУ. -Ставрополь, 2004. - №1.- 0,5 п.л.

Научные статьи, доклады, тезисы:

7. Московская Н.Л. Согласование учебных программ в системе: «Школа

- колледж - вуз»: американский опыт // Сб. материалов межвузовской краевой научно-практической конференции «Проблемы теории и практики социально-экономических реформ». Ставрополь: Изд-во СГПУ, 1993. - 0,2 п.л.

8. Московская Н.Л. К проблеме формирования методической готовности воспитателя к обучению дошкольников иностранному языку // Сб. материалов научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение регионального содержания системы дошкольного образования». Ставрополь: Изд-во СГПУ, 1994.- 0,3 п.л.

9. Московская Н.Л. Интегративный подход к подготовке воспитателя-учителя иностранного языка на дошкольном факультете в системе много-

уровневого педагогического образования // Сб. материалов научно-практической конференции преподавателей «Многоуровневое педагогическое образование». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1994. - 0,4 п.л.

10. Московская Н.Л. Требования к уровню языковой подготовки воспитателя-учителя иностранного языка, обусловленные спецификой работы по обучению дошкольников иностранному языку в условиях детского сада // Сб. «Современные средства и методы обучения иностранным языкам в школе и вузе». - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1995. - 0,2 п.л.

11. Московская Н.Л. К проблеме формирования навыков письменной речи при обучении креативному письму // Филологические науки: Тезисы докладов. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1997. - 0,2 п.л.

12. Московская Н.Л. Использование информационных технологий в обучении иностранным языкам как специальности // Язык и образование в диалоге культур: Материалы 44 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. - 0,2 п л.

13. Московская Н.Л. Реализация государственного стандарта на основе интегративного подхода в подготовке лингвистов-преподавателей // Язык и образование в диалоге культур: Материалы 44 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - 0,2 пл.

14. Московская Н.Л. Изучение иностранного языка на основе группового консультирования // Язык и образование в диалоге культур: Материалы 44 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - 0,3/0,2 пл. (в соавторстве).

15. Московская Н.Л. Междисциплинарный облик учебного процесса как основа реализации образовательного стандарта // Проблемы внедрения государственного образовательного стандарта второго поколения: Материалы

ХЬУ научно-методической конференции «Университетская наука - региону».- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - 0,2 п.л.

16. Московская Н.Л. Формирование профессиональной языковой личности в аспекте моделирования компетентности лингвиста-преподавателя // Сб. материалов международной конференции: «Россия — Запад: диалог культур». - М, МГУ, 2002.- 0,2 пл.

17. Московская Н.Л. Лингвистический анализ журнала как знака социально-политической реальности // Сб. материалов научно-практической конференции «Университетская наука региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - 0,3/0,2 п.л. (в соавторстве).

18. Московская НЛ. Профессиональная языковая личность - субъект лингвистического образования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Лингвистическое образование: профессия, миссия, карьера. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 0,4 п.л.

19. Московская Н.Л. Педагогические технологии в формировании профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя // Педагогические науки. - М., 2003. - №4. - 0,5 п.л.

20. Московская Н.Л. Личностный аспект в профессиональной подготовке лингвистов-преподавателей в свете реформирования высшей школы // Вестник Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. - Выпуск 3,4. - Ставрополь, 2003. - 0,2 п. л.

21. Московская Н.Л. Психолого-педагогические основы моделирования профессиональной компетентности специалиста в области лингвистического образования // Вопросы гуманитарных наук. - М., 2004.- №1. - 0,5 п.л.

22. Московская Н.Л. Роль национально-регионального компонента государственного стандарта в формировании профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя иностранных языков // Аспирант и соискатель. -М., 2004.-№ 1.-0,3 п.л.

23. Московская Н.Л. Межкультурная коммуникация в свете профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя // Вопросы гуманитарных наук. - М., 2004. - №1. - 0,5 п.л.

24. Московская Н.Л. Антропоцентризм в контексте профессиональной подготовки лингвистов- преподавателей языков и культур // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация». - Санкт-Петербург: Изд-во СГУП, 2004. - 0,2 п.л.

25. Московская Н.Л. Роль синергетических идей в проектировании процесса формирования профессиональной компетентности специалистов лингвистического образования // Вопросы гуманитарных наук. - М.: Изд-во Спутник +, 2004. - №2. - 0,3 п.л.

26. Московская Н.Л. Роль общекультурной компетенции в формировании готовности лингвиста-преподавателя к обучению межкультурному взаимодействию // Сб. материалов 49 научно-практической конференции «Лин-гвокультурное содержание и дидактическая прагматика в профессиональной подготовке преподавателей и переводчиков». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - 0,4 п.л.

27. Московская Н.Л. Национально - региональный (вузовский) компонент содержания образования в профессиональном становлении лингвиста-преподавателя // Сб. материалов 49 научно-практической конференции «Лингвокультурное содержание и дидактическая прагматика в профессиональной подготовке преподавателей и переводчиков». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004.-0,5 п.л.

28. Московская НЛ. Технология контекстного обучения в профессиональной подготовке лингвиста-преподавателя // Материалы научно-практической конференции «Модернизация образования: университет и образовательный комплекс края». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - 0,1 п.л.

III. Учебно-методические пособия и рекомендации.

29. Московская Н.Л. Учимся читать, понимать, говорить по-английски: Учебно-методические разработки по взаимосвязанному обучению речевой деятельности. - Ставрополь: Изд-во СГПУ, 1995.- 3 / 1 п.л. (в соавторстве).

30. Московская Н.Л. Программа по методике преподавания иностранного языка. Ставрополь: Изд-во СКФ МОСУ, 1998. - 0,7 п.л.

31. Московская Н.Л. Курсовые и дипломные работы по лингвистике: Методические рекомендации. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - 6/3 п.л. (в соавторстве).

32. Московская Н.Л. Программа государственного экзамена по второму языку: Методические указания. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - 0,7/0,2 пл. (в соавторстве).

33. Московская Н.Л. Образовательный стандарт Национально-регионального (вузовского) компонента по специальности 022600 «Лингвистика и МК», 030100/022600 «Информатика/лингвистика и МК». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - 1,42/0,71 пл. (в соавторстве).

34. Московская Н.Л. Национально-региональный (вузовский) компонент государственного стандарта по специальности «Информатика/Теория и методика обучения языку и культуре» // В сб. Национально-региональные стандарты высшего образования. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - Т. 1 - 1/0,5 п.л. (в соавторстве).

35. Московская Н.Л. Национально-региональный (вузовский) компонент государственного стандарта по специальности «Теория и методика обучения языку и культуре» // В сб. Национально-региональные стандарты высшего образования- Ставрополь: Изд-во СГУ,2003.- Т.1.- 0,8/0,4 п.л.(в соавторстве).

36. Московская Н.Л. Педагогическая практика. Учебно-методическое пособие для студентов IV курса. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003.- 2,3/1,3 пл. (в соавторстве).

37. Московская Н.Л. Производственная практика. Программа и методические рекомендации. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003.- 4/2 п.л. (в соавторстве).

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100экз. тел. 185-79-54

г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)

К-Ж5