Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Туркина, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Туркина, Татьяна Михайловна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

1.1. Сущность понятия «профессиональная компетентность педагога»

1.2. Особенности профессиональной компетентности воспитателя коррекционных ДОУ.

Выводы.

ГЛАВА ВТОРАЯ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ

2.1. Научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности будущих воспитателей коррекционных ДОУ.

2.2. Технологическая модель формирования профессиональной компетентности воспитателя коррекционных ДОУ

2.3. Экспериментальная проверка эффективности формирования профессиональной компетентности у студентов на материале курса «Основы логопедии».

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности студентов педколледжа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений"

Актуальность работы.

В последние годы в Российской Федерации наблюдается тенденция к росту количества дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), имеющих группы компенсирующего вида. По данным Всероссийского совещания «Проблемы кадрового обеспечения коррекционно-иедагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях», состоявшегося в Москве 3-5 марта 1998 года: в 1994 году в России функционировало 6884 ДОУ, имеющих группы компенсирующего вида. Из них для детей с нарушением слуха - 121, речи - 4846, зрения - 506, интеллекта - 225, для воспитанников с нарушением опорно-двигательного аппарата 260; в 1995 году коррекционных учреждений стало больше - 7561, в том числе для детей с дефектами слуха - 106, речи - 5352, Ф зрения - 522, интеллекта - 244, с нарушением опорнодвигательного аппарата - 313; в 1996 году общее количество образовательных учреждений для аномальных дошкольников достигло 8196. Из них для детей со сниженным слухом - 111, дефектами речи - 5795, зрения -538, интеллекта - 261, опорно-двигательного аппарата - 332,

Официальная статистика по ДОУ, получившим государственную аккредитацию, показывает, что на начало 2000 года количество учреждений для детей с проблемами в развитии еще больше увеличилось. В настоящее время их насчитывается 8694: для де-Ф тей со сниженным слухом - 140, дефектами речи - 6441, зрения

- 523, интеллекта - 291, опорно-двигательного аппарата - 441 [ I 8 3] (диаграмма 1 ).

Диаграмма I

Количество ДОУ компенсирующего вида в Российской Федерации.

7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0 о> И N

0 со « р- =

И -4 ш

О §§§ «ч 00 г? I ™ я — ■** т— N ' N » § Шшт 1 ггя и» V — <Й <в « 2 И « * иЩшшС!^—.—1=2 === е » « « 1

1994

1995

1996

2000

ДОУ для детей с нарушением слуха

Ш ДОУ для детей с нарушением речи

ДОУ для детей с нарушением зрения

01 ДОУ для детей с нарушением интеллекта

Ш ДОУ для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата

Увеличение количества коррекционных дошкольных учреждений связано с ростом числа детей, имеющих дефекты развития, обусловленные реалиями современной жизни и являющиеся следствием экологического, демографического, экономического и социально-бытового неблагополучия.

По последним данным Управления дошкольным образованием Министерства образования Российской Федерации всего в нашей стране общественным дошкольным воспитанием охвачено около 200 тысяч детей с сенсорными, интеллектуальными и двигательными нарушениями Они посещают не только специализированные детские сады и группы при массовых ДОУ Для них стали появляться новые типы образовательных учреждений, в которых одним из направлений деятельности является коррек-ционно-педагогическая работа. Это оздоровительные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, образовательные учреждения санаторного типа для нуждающихся в длительном лечении. Открываются группы компенсирующего вида новых профилей (для детей, имеющих задержку психического развития, глубокую умственную отсталость, сложные -комбинированные - дефекты и др.). Развивается сеть разнообразных центров коррекционно-реабилитационной направленности .

Следует отметить, что, несмотря на увеличение количества специализированных детских учреждений и вариативность оказания в них коррекционной помощи, предоставить всем нуждающимся необходимые услуги пока сложно. Около половины дошкольников с отклонениями в развитии разной степени выраженности воспитываются в ДОУ общеразвивающего вида либо из-за отсутствия специализированных детских садов рядом с местом жительства, либо по желанию родителей. Для таких детей созданы новые формы коррекционной работы - надомное обучение, а также группы кратковременного пребывания в ДОУ компенсирующего вида.

Озабоченность общества состоянием физического и нервно-психического здоровья подрастающего поколения, осознание необходимости совершенствования коррекционно-педагогического направления деятельности ДОУ повлияла на решение компетентных органов внести необходимые изменения в Классификатор специальностей профессионального образования. Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 10 04.98 № 937 «О дополнении Классификатора специальностей среднего профессионального образования» введена новая специальность - 0318 Специальное дошкольное образование. Квалификация выпускника воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии.

Проблеме подготовки дошкольных работников в системе профессиональной школы посвящены многочисленные исследования С.В.Васильевой, М.П.Бобровой, О.В.Бурляевой, Е.В.Гладковой, И.Ю.Ерофеевой, М, А.Ковардаковой, В.Я.Лысовой, Н.Н.Нацаре-нус, М Л Палаван да ш вил и, Н.И.Пинчук, Л. В. Поздняк, КЕ.Пра-ховой, Л Ф.Самборенко, Л.Г.Семушиной, Н.Н.Ставриновой, И.В.Фадеевой, Л И.Фалюшиной и др. Вместе с тем проблема подготовки специалистов дошкольного воспитания по коррекци-онной педагогике, которая строилась бы с учетом современных требований практики воспитания и обучения детей с нарушениями развития, в специальных исследованиях недостаточно освещена. В ряде работ последних лет таких авторов, как Е.Б.Агеева, Ю.Ф.Гаркуша, Н.М.Назарова, Л.Ф.Сербина, С.М.Соколова и др., рассматриваются лишь отдельные аспекты готовности специалистов дефектологического профиля к работе с аномальными детьми, но все исследования направлены на подготовку к коррекционной работе только специалистов высшего звена - учителей-дефектологов (логопедов, сурдопедагогов, олигофренопедагогов).

Таким образом, в настоящий момент обострились противоречия, обусловленные:

- увеличением количества «проблемных» детей, ростом числа коррекционных учреждений и резкой нехваткой к в а л и ф и ц и р ованных специалистов среднего звена кадров - воспитателей ДОУ компенсирующего вида, способных вместе с дефектоло-гом оказывать необходимую помощь нуждающимся дошкольникам;

- потребностью современного рынка в специалистах коррекци-онных ДОУ и недостаточной готовностью профессиональных учебных заведений к их подготовке из-за слабой разработанности проектирования процесса их обучения;

- необходимостью профессионального обучения с ориентацией на профессиональную компетентность выпускников и неадекватным использованием педагогических технологий. Данные противоречия позволяют выявить и сформулировать проблему исследования; профессиональная подготовка студентов колледжа к осуществлению коррекционно-педагогической работы с аномальными детьми в условиях ДОУ компенсирующего вида.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее высокая практическая значимость обусловили актуальность выбора темы настоящего кандидатского исследования «Формирование профессиональной компетентности студентов педколлед-жа в процессе подготовки воспитателей коррекционных дошкольных учреждений».

Объектом исследования явился процесс подготовки воспитателей коррекционных ДОУ в педколледже.

В качестве предмета специального изучения выступало формирование профессиональной компетентности будущих воспитателей коррекционных ДОУ в педколледже

Цель диссертационного исследования дидактическое проектирование процесса формирования профессиональной компетентности студентов (на материале курса «Основы логопедии») и проверка его эффективности в процессе практической реализации.

В основу настоящего исследования была положена гипотеза о том, что эффективность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов дошкольного коррекцион-ного образования определяется доминирующей ролью обучающей функции преподавателя, который: целенаправленно создает учебно-методический комплекс своей дисциплины, учитывая приоритетные цели профессиональной подготовки, требования к личности будущего специалиста, объем знаний и умений, необходимых для компетентного выполнения им своих основных функциональных обязанностей; максимально приближает познавательную деятельность обучаемых к профессиональной посредством технологической модели, в основе которой лежит моделирование профессиональной деятельности воспитателя аномальных детей.

В ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. На основе научного анализа психолого-педагогической литературы определить сущность, содержание и структурные компоненты профессиональной компетентности воспитателя дошкольных коррекционных учреждений

2. Спроектировать технологическую модель формирования профессиональной компетентности будущих воспитателей коррекционных ДОУ в колледже.

3. Разработать учебно-методический комплекс профилирующей дисциплины с учетом подготовки студентов к квалифицированному выполнению типовых профессиональных задач воспитателя ДОУ компенсирующего вида (на примере курса «Основы логопедии»),

4, Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной модели в процессе преподавания курса «Основы логопедии».

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован ряд взаимодополняющих методов исследования: сравнительный анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; педагогическое моделирование и проектирование профессиональной подготовки; диагностические методы (анкетирование, тестирование, самооценка студентов); педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов; количественная и качественная обработка полученных результатов.

Методологической основой данного исследования являются психологические и педагогические труды, ориентированные на рассмотрение процесса формирования профессиональной компетентности специалиста (В.А.Адольфа, В.П.Беспалько, Варданян Ю В , Л.Н.Захаровой, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Сластенина и др.); теория обучающей деятельности педагога (Хозяинова Г.И.), основными принципами которой являются следующие положения: обучение должно быть построено как функциональная дидактическая система организации учебно-познавательной деятельности обучающихся, в каждом виде обучающей деятельности педагога должны быть выделены основные приемы этой деятельности с учетом конкретной учебной дисциплины, организация учебно-познавательной деятельности обучаемых должны быть неразрывно связана с самоорганизацией ее самими учащимися; идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности в учебном процессе (Н.М.Назаровой, Л.В.Поздняк, Л Г.Семушиной, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется: постановкой и решением на научно-практическом уровне проблемы профессиональной подготовки студентов колледжа к осуществлению коррекционно-педагогической работы с аномальными детьми в условиях ДОУ компенсирующего вида; раскрытием сущности понятия «профессиональная компетентность воспитателя коррекционных дошкольных учреждений» и его структурных компонентов: общепедагогической, специальной, технологической (деятельностной), коммуникативной и рефлексивной компетенций; разработкой технологической модели формирования профессиональной компетентности студентов - будущих воспитателей коррекционных ДОУ; модель включает целевой, содержательный и процессуальный компоненты; выявлением и экспериментальным обоснованием критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированное^ педагогической компетентности выпускников педколледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: спроектирована и практически реализована на примере курса «Основы логопедии» технологическая модель формирования профессиональной компетентности будущих воспитателей логопедических ДОУ; создан учебно-методический комплекс дисциплины «Основы логопедии»: рабочая программа курса, методические рекомендации для проведения основных видов учебных занятий, мнемосхемы, варианта тестовых заданий, рекомендации к выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ студентов и др.; разработанная программа курса является основой для создания примерной программы дисциплины «Основы логопедии с практикумом по зву копроизношению» для новой специальности СПО 0318 Специальное дошкольное образование (квалификация выпускника - воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии); использование результатов экспериментов повышает эффективность процесса подготовки студентов, обеспечивает профессиональную мотивацию, способствует быстрой адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности, улучшает качество осуществляемой ими кор-рекционной работы с детьми; апробированная методика дает возможность диагностировать качественные уровни сформированности профессиональной компетентности студентов выпускных групп; созданная модель формирования профессиональной компетентности может быть использована в других педагогических учреждениях СПО при подготовке специалистов для дошкольного образования, остоверность полученных результатов обеспечивается комплексным использованием адекватных методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, подтверждается сочетанием количественного и качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Апробация исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы на отделении дошкольного образования педагогического колледжа № 16 г, Москвы. Основные положения исследования обсуждались на совещаниях педагогического коллектива колледжа, заседаниях кафедры специальных (дефектологических) дисциплин указанного учебного учреждения. Различные аспекты разрабатываемой проблемы были представлены на Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы» (1996 г.), Московских педагогических чтениях «Актуальные проблемы специальной педагогики и психологии» (1999 г.).

На защиту выносятся:

1. содержание и структура понятия «профессиональная компетентность воспитателя коррекционных ДОУ»;

2. технологическая модель формирования компетентности воспитателей коррекционных ДОУ.

Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из следующих этапов:

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе, выявлялись положительные и отрицательные стороны сложившейся практики подготовки специалистов среднего звена для коррекционных ДОУ. Полученный материал позволил выработать исходные позиции исследования: определить его границы, цели, объект. предмет, основную гипотезу, наметить программу ее опытно-экеперименгальной проверки.

На втором этапе (1997-1998 гг.) создавалась экспериментальная модель исследования, осуществлялась поэтапная разработка задач и методик исследования.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) велась апробация созданной экспериментальной модели исследования, проверялась технологическая модель формирования профессиональной компетентности студентов колледжа, осуществлялась обработка педагогических результатов в ходе эксперимента.

На четвертом этапе (1999-2000 гг.) было завершено целостное конструирование исследования, обобщались полученные экспериментальные данные, формулировались выводы, рекомендации и заключения.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 215 источников, и 9 приложений. Рукопись содержит 7 рисунков, 3 диаграммы, 8 таблиц, из которых 5 с результатами опытно-экспериментальных исследований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

1. Происходящие в России социально-экономические преобразования, наметившиеся изменения в системе образования требуют дальнейшего совершенствования управления качеством профессионального образования, обновления его содержания, а также поиска оптимальных технологий и форм организации учебного процесса. Это может быть достигнуто только в том случае, если организующим началом в этом процессе явится способность разработчиков к педагогическому проектированию, под которым понимается создание представления о вновь создаваемом (обновляемом) процессе обучения: предвидение результата, определение содержания и последовательности действий, способов и средств их выполнения для достижения цели. Одним из элементов проектирования педагогической системы является ее научно-методического обеспечение.

2. Научно-методическим называют такое обеспечение, которое снабжает учебно-воспитательный процесс комплектом методологических, дидактических и методических разработок, отвечающих современным требованиям науки и практики. Одной из составляющих этого комплекта является учебная программа дисциплины (курса) - нормативный документ, определяющий требования к знаниям и умениям в области конкретного учебного предмета, содержание и последовательность изучения учебного материала. Главным элементом программы является цель обучения. От ясности ее формулировки зависит возможность построения и всех других элементов программы, поэтому цель воспитания и обучения специалиста является определяющим и исходным моментом не только всего разрабатываемого документа, но и всего реализуемого в соответствии с ним учебного процесса. Гарантированное достижение спроектированных в программе образовательных целей возможно при условии специально подобранной адекватной педагогической технологией. Наиболее эффективной технологией формирования профессиональной компетентности специалистов коррекционных ДОУ выступает моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе. Под моделированием понимается отражение в практическом обучении основных типов профессиональных задач и имитация студентами профессиональной деятельности в ходе их решения.

3. Профессиональная компетентность молодого специалиста, которая выражается в способности грамотно решать типовые профессионально-педагогические задачи, является показателем результативности (продуктивности) технологической модели используемой в процессе подготовки педагогических кадров. Технологической моделью формирования профессиональной компетентности воспитателя коррекционных ДОУ является совокупность последовательных проектировочных и организаторских действий преподавателя, способствующих интеграции в учебном процессе познавательной и профессиональной деятельности обучаемых посредством моделирования, результатом которой является гарантированное достижение цели - сформиро-ванность у студентов заданного качества.

В структуру технологической модели формирования компетентности будущих воспитателей коррекционных ДОУ входят целевой, содержательный и процессуальный компонент. Целевой компонент определен государственным стандартом. Стержневой характеристикой будущего воспитателя аномальных дошкольников выступает профессиональная компетентность, позволяющая на высоком уровне осуществлять коррекционно-воспитательную работу.

В качестве содержательного компонента выступает разработанный курс «Основы логопедии».

Особенностью процессуального компонента является использование в качестве основной технологии моделирования будущей трудовой деятельности студентов посредством учебно-профессиональных задач, которые помогают «материализовать» модель деятельности воспитателя коррекционных ДОУ и отработать все основные действия, входящие в состав будущих функциональных обязанностей обучаемых.

Учебные задачи-модели являются способом деятельности обучаемых в учебном процессе, поэтому при планировании их использования целесообразно определять форму организации учебного процесса, в качестве которой могут выступать лекция, семинар, практические занятия, практикум.

4. Экспериментальные исследования показали, что проведенная работа по совершенствованию научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса на примере дисциплины «Основы логопедии», описанная во второй главе, в сочетании с педагогической технологией, в основе которой лежит моделирование, при ведущей роли обучающей функции преподавателя является эффективной. Нам удалось сформировать у будущих воспитателей профессиональную компетентность во всех ее проявлениях: специальной, технологической, коммуникативной, рефлексивной, что позволяет им активно включаться в процесс воспитания и обучения детей с проблемами в развитии. Мы отмечаем, что работа по традиционной методике, без создания условий для моделирования реального педагогического процесса, в которых четко прослеживается место и роль профессиональных знаний, умений и навыков не дает положительного эффекта. Об этом свидетельствуют данные, получен ные нами по итогам контрольного эксперимента (см. 2.3). Выпу скники контрольной группы оказались недостаточно компетент ными для выполнения своих профессиональных обязанностей.

-132*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Настоящее исследование посвящено изучению процесса формирования профессиональной компетентности у будущих воспитателей ДОУ компенсирующего вида в колледже. Тема данного исследования представляется в современных условиях чрезвычайно актуальной и значимой, так как в последнее время четко просматривается тенденция к увеличению количества детей с отклонениями в физическом и нервно-психическом развитии, а также росту коррекционных учреждений для их воспитания и обучения. Вместе с тем компетентных специалистов, способных квалифицированно оказывать помощь нуждающимся дошкольникам, недостаточно. Одной из причин этого - неразработанность вопросов профессиональной подготовки педагогических кадров для ДОУ компенсирующего вида.

Анализируя историю становления дефектологического образования в России, мы констатируем: изначально она была ориен-I* тирована только на подготовку учителей-дефектологов. Системы подготовки воспитателей к работе с аномальными дошкольниками не создано. В настоящее время студенты педагогических колледжей, как правило, получают небольшой объем дефектологических знаний, необходимых для работы с дошкольниками в условиях детских садов общего типа. К работе в условиях коррекционных ДОУ студенты готовятся в незначительном количестве педагогических средних специальных учебных учреждений, но ни программного, ни методического обеспечения процесса профессионального обучения таких специалистов практически нет.

2. В основе настоящего исследования лежит проблема: каковы пути совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов колледжа к осуществлению коррекционно-педагогической работы с аномальными детьми в условиях ДОУ компенсирующего вида? Мы предположили, что одним из решений этой проблемы является разработка технологической модели формирования профессиональной компетентности, в основе которой лежит доминирующая роль обучающей функции преподавателя, осознанно и целенаправленно создающего учебно-методическое обеспечение учебного процесса с учетом необходимых требований и максимально приближает познавательную деятельность обучаемых к профессиональной посредством моделирования деятельности воспитателя аномальных детей.

Целью диссертационного исследования стало дидактическое проектирование процесса формирования профессиональной компетентности студентов на материале курса «Основы логопедии» и проверка ее эффективности.

3. Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил уточнить дефиницию понятия «профессиональная компетентность педагога»: это важнейшая характеристика подготовленности специалиста к осуществлению педагогической деятельности, представленная совокупностью общепедагогической, специальной, коммуникативной, технологической и рефлексивной компетенций и выражающаяся в способности самостоятельно, ответственно, эффективно выполнять определенные трудовые функции.

Так как воспитатель коррекционных ДОУ - представитель педагогической профессии, то он, как и любой педагог, должен владеть совокупностью обозначенных компетенцией. Мы пришли к выводу, что особенности его профессиональной компетентности должны быть обусловлены сформированной у него способностью к выполнению специфических профессиональных обязанностей (функций), отличающих его как специалиста от других педагогов. Так, помимо функций воспитателя ДОУ общего типа (обучающей, воспитывающей, исследовательской и др.) воспитатель аномальных дошкольников должен владеть и такими, как коррекционная функция и функции установления взаимодействия со всеми работниками коррекционных ДОУ.

Под коррекционной функцией понимается участие воспитателя в осуществлении системы специальных коррекционно-педагогических мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков развития, свойственных аномальным детям, и содействующих не только исправлению отдельных нарушений, но и формированию личности в целом.

Функция установления взаимодействия заключается в умении воспитателя устанавливать деловые конструктивные отношения с дефектологом, психологом, музыкальным руководителем, специалистом по ЛФК и др. в целях оказания эффективной помощи детям с различными дефектами.

В диссертации выделены критерии компетентности специалиста среднего звена для дошкольных учреждений компенсирующего вида, и ее показатели, позволяющие определять уровни сформированности профессиональной компетентности у студентов педагогических колледжей.

4. Описание любого проектируемого учебного процесса осуществляется в форме различных методических документов, совокупность которой называют учебно-методическим комплексом. Различают учебно-методический комплекс по специальности (УМ КС) и учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД), Поскольку целью нашего исследования является создание УМКД, в который входят рабочая программа дисциплины, методические указания по основным видам учебных занятий, различные варианты контроля знаний и умений студентов и пр., наше внимание было сосредоточено именно на этом комплекте документов.

При создании учебной программы курса мы исходили из того, что в данном документе есть объективная необходимость. Основанием для этого вывода послужили данные анализа учебно-методического оснащения процесса подготовки кадров по специальности 0313 /Дошкольное образование, специализация — воспитание детей с проблемами в развитии/ и 03 18 /Специальное дошкольное образование/, проведенного в педагогических колледжах Москвы. Выяснилось, что указанные учреждения в основном работают по вузовским программам, предназначенным для подготовки учителей-логопедов. В связи с этим потенциальные воспитатели не получали в полном объеме необходимых знаний о специфике проведения воспитательно-образовательной работы с аномальными дошкольниками, что отрицательно сказывалось на формирование их профессиональной компетентности.

Разработанную диссертантом в ходе исследовательской работы учебную программу курса «Основы логопедии» для специальности 0313 можно охарактеризовать как рационализаторскую программу предметного типа с линейным расположением содержания, ориентированную на использование в процессе ее реализации имитационного моделирования.

Особенностью разработанного документа явилась четко заданная, легко диагностируемая цель подготовка компетентного специалиста, способного эффективно осуществлять основные функции воспитателя логопедических ДОУ. Конкретизация цели позволила выделить задачи курса, направленные на формирование определенных умений, которыми специалист должен овладеть к окончанию изучения дисциплины технологических, коммуникативных, рефлексивных,

Задачи курса совпали с критериями и показателями профессиональной компетентности воспитателя коррекционных ДОУ.

Помимо учебной программы в УМКД разработаны помогающие интенсифицировать процесс обучения студентов мнемосхемы, которые могут использоваться как на лекциях при объяснении нового материала, так и для диагностики знаний студентов, анализе отдельных педагогических ситуаций; тестовые задания по каждой теме; составлены методические рекомендации студентам по написанию курсовых и выпускных квалификационных работ по предмету; подобраны задания для самостоятельной внеаудиторной работы студентов, семинарских и практических занятий, практикума.

5. При выборе педагогической технологии для реализации поставленных в программе цели, задач, содержания мы исходили из следующих положений:

- педагогическая технология должна приближать учебную среду к профессиональным условиям;

- технология должна осуществлять интеграцию учебной и профессиональной деятельности обучаемых, которая повысит эффективность обучения, поскольку сориентирует студентов на полное и целостное видение своей трудовой деятельности от целеполагания до анализа результатов труда;

- педагогическая технология должна стимулировать профессионально-педагогическое и личностное самоопределение студентов, способствовать процессу становления нестандартного творческого педагога.

Технологией, отвечающей нашим требованиям, явилось моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе. Под моделированием понимают создание условий, при которых обучаемые выполняют комплекс задач, заданий и упражнений, направленных на формирование интеллектуальных и практических умений, необходимых для выполнения целостной профессиональной деятельности, а также ее составных частей -действий и операций.

Материальным выражением модели профессиональной деятельности выступают состав, содержание и последовательность предъявления студентам учебно-производственных задач, которые в комплексе охватывают все основные действия, входящие в профессиональную деятельность. Моделирование позволяет вооружить студентов программой действий, способами педагогического взаимодействия с детьми, их родителями, коллегами в различных ситуациях в специально созданных условиях.

6. Разработка учебно-методического комплекса дисциплины «Основы логопедии» и подбор педагогической технологии явились основой для созданной нами технологической модели формирования профессиональной компетентности воспитателей коррекционных ДОУ.

Под технологической моделью в данном диссертационном исследовании понимается реализация спроектированного педагогического процесса во всех его составляющих содержании, процессах учения и преподавания, в средствах обучения таким образом, чтобы гарантированно получить требуемый результат д ости же н и е спроектированной образовательной цели.

Модель формирования профессиональной компетентности воспитателей коррекционных ДОУ представляет совокупность последовательных действий преподавателя, способствующих интеграции в учебном процессе познавательной и профессиональной деятельности обучаемых посредством моделирования, результатом которой является гарантированное достижение цели - сформированность у студентов заданного качества.

7. Эффективность разработанной экспериментальной технологической модели определялась в соответствии с разработанной методикой определения сформированности профессиональной компетентности у будущих воспитателей коррекционных ДОУ. Сопоставление результатов констатирующего и формирующего экспериментов показало, что реализация технологической модели позволила сформировать у студентов разные виды компетенций (специальную, технологическую, коммуникативную и рефлексивную). В ходе эксперимента доказано, что уровень профессиональной компетентности у студентов, обучавшихся по экспериментальной методике, осуществляемой с учетом содержания и специфики профессиональных функций воспитателя ДОУ компенсирующего вида, значительно выше, чем у студентов, обучавшихся по традиционной методике.

8. Полученные результаты теоретической и экспериментальной работы дают основание считать, что поставленные задачи настоящего исследования выполнены, а гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, получили достоверное подтверждение.

9. Разработанную модель профессиональной компетентности воспитателя коррекционных дошкольных образовательных учреждений (на примере логопедических), уровни и показатели ее сформированности, можно использовать при определении уровня профессиональной готовности студентов к самостоятельной трудовой деятельности по выбранной специальности не только в речевых детских садах, но и в ДОУ для детей, имеющих другие отклонения в развитии.

10. Следует отметить, что проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования профессиональной компетентности у специалистов среднего звена коррекционных ДОУ в процессе обучения в колледже. Нужны исследования, направленные на тщательное изучение возможностей формирования отдельных компетенций.

Нам представляется необходимым обозначить и еще одну актуальнейшую проблему - пути осуществления совместной кор-рекционной работы всех специалистов ДОУ компенсирующего вида, так как без их взаимодействия невозможно полноценно осуществить задачи воспитания и обучения дошкольников с отклонениями в развитии, которые ставит в современных условиях общество.