автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников
- Автор научной работы
- Биба, Анна Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Биба, Анна Григорьевна, 2011 год
Введение
Глава I Теоретические основы формирования профессиональной 16 компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников
1.1. Содержание учебной рефлексии младших школьников
1.2. Педагогические условия развития учебной рефлексии у младших 31 школьников
1.3. Сущность и состав профессиональной компетенции будущих 51 учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников
1.4. Модель формирования профессиональной компетенции будущих 65 учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников
Выводы
Глава II Реализация модели формирования профессиональной 88 компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников
2.1. Диагностика сформированности профессиональной компетенции 88 будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию 100 профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 116 формированию профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников"
Актуальность исследования. Модернизация современного образования и вхождение России в Болонский процесс определяют необходимость оценки результатов профессиональной подготовки в категориях «компетенция», «компетентность». В Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг. подчеркивается, что одна из главных задач высшего профессионального образования заключается в обеспечении компетентностного подхода к подготовке специалистов, готовых самостоятельно принимать решения, осуществлять эффективную деятельность и профессионально развиваться [257, с. 4].
В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (2009) в перечень профессиональных компетенций будущих учителей включается готовность реализовывать учебные программы [258, с.6]. В современных вариативных программах начального обучения приоритетным является формирование системы универсальных учебных действий, важнейшими из которых признаны учебные рефлексивные действия. Их значимость раскрыта в психолого-педагогических исследованиях: учебная рефлексия участвует в механизмах саморегуляции (Л.И. Божович, A.B. Запорожец), позволяет школьникам быть субъектами учебной деятельности (A.B. Брушлинский, Т.Ф. Ушева). Требование развития универсальных рефлексивных действий узаконено в новом Федеральном государственном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО) [259] и реализуется во всех учебниках, рекомендованных к использованию в образовательном процессе (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева; Н.Ф. Виноградова; В.В. Репкин; М.С. Соловейчик и др.), что означает необходимость овладения будущими учителями профессиональной компетенцией в развитии учебной рефлексии у младших школьников.
Тем не менее, проведенное нами экспериментальное исследование состояния профессиональной компетенции будущих учителей и учителей-практиков в развитии учебной рефлексии у младших школьников показало, что большинство из них, во-первых, не осознают ее значимость для развития учащихся и не ориентированы на ее формирование средствами предмета; во-вторых, не владеют профессиональными способами действий по развитию учебной рефлексии и лежащими в их основе знаниями. Кроме этого, у будущих учителей не сформирована профессиональная рефлексия, важная личностная характеристика компетентного педагога. Только у 17 % обследованных студентов выпускных курсов и 16, 5% учителей начальных классов рассматриваемая компетенция сформирована на необходимом уровне. Приведенные результаты находят косвенное подтверждение в полученных нами экспериментальных данных о низком уровне рефлексивных действий у младших школьников; а также в низких показателях уровня учебной рефлексии учащихся начальных классов, которые выявлены в исследованиях А.З. Зака (1978), В.П. Новикова (1998), М.В. Дубина (2008) и др.
Анализ состояния изученности проблемы показал, что в,философских, психолого-педагогических исследованиях анализируется сущность и значение рефлексии в познавательной деятельности (М. Бахтин, Д. Локк, Сократ, B.C. Степин, У. Олпорт и др.); рефлексия школьников исследуется в аспекте осознания личностных качеств и смысла поведения (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Н.И. Гуткина, Д. Рэдфорд и др.), в социальном аспекте (Н.Г. Алексеев, Г.М. Андреева, Е.В. Сподаренко, Н. Рестром и др.), в сфере деятельности, в том числе и учебной (A.B. Петровский, JI.K. Максимов, Г.П. Щедровицкий, Д. Элкинз и др.); выявлены этапы, механизмы развития учебной рефлексии у младших школьников (В.В. Давыдов, В.И.
Слободчиков, П.В. Новиков и др.), исследованы отдельные условия и средства формирования- рефлексивных действий учащихся (Т.В. Белозерцева, О.П. Болотникова, А.З. Зак, A.B. Захарова, Н.В. Сорока и
ДР-)
В научных работах, посвященных исследованию подготовки студентов и практикующих учителей к развитию учебной самостоятельности школьников, выделяются отдельные профессиональные действия по формированию учебной рефлексии (С.М. Бондаренко, И.А. Завершинская, Р. Ньюком, М.А. Романова и др.); ставится задача развития рефлексии самого учителя (О-В. Головина, Т.Е. Демидова и др.); рассматриваются содержание профессиональной рефлексии (O.A. Корнилова, Ю.Н. Кулюткин, Н. Лайонс и др.) и особенности ее формирования в процессе оценки деятельности (Л.И. Архарова, Е.А. Бессонова, A.A. Бизяева, Н.М. Манахова и др.).
В теории компетентностного подхода к профессиональному образованию исследована сущность понятия «профессиональная компетенция» (A.A. Вербицкий, В.В. Грачев, Э.Ф. Зеер, Т.М. Сорокина и др.), ее структура (А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.), исследуются возможности ее формирования в логике системно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, E.H. Шиянов и др.). В составе компетенций будущего учителя выделяется рефлексивная компетенция, под которой понимается рефлексия профессиональной деятельности (Д.А. Иванов, С.А. Степанов); среди психолого-педагогических компетенций выделяется компетенция в развитии школьника как субъекта учебной деятельности (Н.В. Кузьмина), которая предполагает готовность учителя к развитию у учащихся учебной рефлексии.
Вместе с тем, в психолого-педагогических исследованиях не выявлен состав профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников, ее критерии; не исследованы содержание и организационные основы ее формирования, т.е. этапы, методы и средства (В.В. Краевский, Г.К. Селевко). Результаты проведенного нами анализа современных учебных пособий по педагогике, педагогической психологии и частным дидактикам показывают, что в большинстве из них декларируется развитие учебной рефлексии у школьников, но не' обосновывается его значимость; не предлагается содержание подготовки, которое учитывает научное знание о рефлексивных действиях и условиях их развития на уроке, не предлагаются специальные средства подготовки будущих учителей к развитию учебной рефлексии.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью устранения объективно существующих противоречий между:
- значимостью развития учебной рефлексии у младших школьников и недостаточным уровнем сформированности у будущих учителей и учителей-практиков ценностей, связанных с развитием учебной рефлексии, соответствующих знаний, умений и профессиональной рефлексии;
- необходимостью целенаправленного формирования у будущих учителей профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников и недостаточной разработанностью теоретических основ, методов и средств осуществления этого процесса.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении теоретических и методических основ формирования профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников. Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников».
Цель исследования: разработка содержания и организационных основ формирования профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников.
Объект исследования: образовательный процесс в вузе, направленный на формирование профессиональных компетенций будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования: содержательные и организационные основы формирования профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников будет эффективным, если:
1) структура названной компетенции включает аксиологический, знаниевый, деятельно стный и личностный компоненты, ее уровень определяется сформированностью ценностных установок, личностных характеристик, знаний и профессиональных действий, целостный комплекс которых позволяет будущим учителям эффективно осуществлять деятельность по развитию учебной рефлексии учащихся и профессионально развиваться;
2) состав исследуемой компетенции определяется с учетом значимости учебной рефлексии в развитии младших школьников как субъектов деятельности, комплекса рефлексивных действий учащихся и педагогических условий их эффективного развития, которые должны быть созданы учителем, а также функции профессиональной рефлексии в деятельности учителя по развитию учебной рефлексии у младших школьников;
3) процесс обучения будущих учителей строится на основе модели формирования исследуемой компетенции, которая разрабатывается исходя из принципа функциональности, отражает процесс последовательного формирования взаимосвязанных компонентов компетенции в системно-деятельностной логике и предусматривает этапы реализации данного процесса, обусловленные закономерностями развития рефлексии;
4) содержание подготовки в рамках модели отбирается в соответствии с составом компонентов компетенции, этапами их формирования и характером профессиональных задач, решаемых учителем при развитии учебной рефлексии у младших школьников;
5) организационные основы формирования исследуемой компетенции определяются совокупностью методов и средств организации обучения студентов, отбор которых осуществляется в соответствии с требованиями проблематизации содержания, включения студентов в активную учебно-профессиональную деятельность, ее совместного осмысления и создания вариативности ее условий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1) выявить структуру и состав профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников;
2) разработать функциональную модель формирования компетенции будущих учителей в развитии'учебной рефлексии у младших школьников, отражающую содержание и этапы становления1 компонентов исследуемой компетенции;
3) определить содержание подготовки, обеспечивающее формирование исследуемой компетенции у будущих учителей;
4) определить совокупность методов и средств, составляющих организационные основы эффективного формирования* профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников;
5) экспериментально проверить эффективность. разработанного содержания и выявленных организационных основ формирования исследуемой компетенции в соответствии с научно обоснованными критериями и программой диагностики ее уровня.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения методологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Лекторский и др.); положения теории профессионального образования (O.A. Абдулина, JI.A. Зайцева, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.); исследования подготовки будущих учителей' в контексте компетентностного подхода (A.A. Вербицкий, В.В*. Грачев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, E.H. Шиянов- и др.); положения системно-деятельностного подхода к развитию человека (JI.G. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,
Д.Б. Эльконин и др.) и к профессиональному обучению (Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, В.А. Якунин и др.); исследования сущности рефлексии деятельности (В.П. Зинченко, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.); исследования развития учебной рефлексии младших школьников (В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.); основные положения теории воспитательной системы (JI.H. Новикова, В.А. Караковский и др.) и ее дидактической подсистемы (О.В. Заславская); исследования сущности и условий развития профессиональной рефлексии (Ю.Н. Кулюткин, Т.Ф. Ушева и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был применен комплекс исследовательских методов: теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, учебных планов и программ педагогических вузов, систематизация полученных данных, теоретическое моделирование; наблюдение, интервьюирование и анкетирование, тестирование, изучение продуктов профессиональной деятельности (конспектов, протоколов, видеозаписей уроков), педагогический эксперимент, методы статистического анализа экспериментальных данных.
Этапы исследования.
Первый этап — 2002 - 2003 гг. — изучение и анализ научной литературы по теме исследования с целью оценки современного состояния проблемы и выявления нерешенных вопросов; определение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач, теоретико-методологических основ исследования.
Второй этап — 2003 - 2006 гг. — выявление структуры и состава исследуемой компетенции; определение содержания и этапов ее формирования, разработка модели формирования исследуемой компетенции; определение критериев и показателей уровня ее сформированности; отбор диагностического материала и проведение констатирующего эксперимента; разработка методики формирования исследуемой компетенции.
Третий этап — 2006 - 2011 гг. — опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанного содержания и выявленных организационных основ формирования исследуемой компетенции, обобщение результатов, формулирование и систематизация теоретических выводов," подготовка методических рекомендаций для студентов; оформление текста диссертации.
Экспериментальной базой исследования стал факультет начального образования ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского». В констатирующем эксперименте участвовали 328 студентов II—V курсов факультета начального образования КГУ им. К.Э. Циолковского, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого и 174 учителя начальных классов школ г. Калуги, Калужской области и г. Тулы. В формирующем эксперименте участвовали 148 студентов факультета начального образования КГУ им. К.Э. Циолковского.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыт и обоснован состав профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников, включающий комплекс ценностей развития учащихся как субъектов деятельности и учебной рефлексии; знаний о совокупности рефлексивных действий младших школьников и педагогических условиях их развития; профессиональных действий по развитию учебной рефлексии; действий профессиональной рефлексии и необходимых для ее осуществления качеств;
- обоснованы критерии сформированности названной компетенции и их показатели, в качестве которых выступают входящие в состав компетенции ценности, знания, профессиональные действия по развитию учебной рефлексии и действия профессиональной рефлексии;
- построена функциональная модель формирования исследуемой компетенции, которая включает: аксиологический, знаниевый, деятельностный, личностный компоненты компетенции и отражает взаимосвязи их формирования с компонентами учебно-профессиональной деятельности студентов на статусном, позиционном и итоговом этапах, выделяемых в соответствии с закономерностями развития рефлексии; содержание формирования компонентов компетенции на каждом этапе; требования к отбору методов и средств профессионального обучения;
- определено содержание подготовки студентов к развитию учебной рефлексии у младших школьников, включающее аксиологические знания о развитии учебной рефлексии, знания о теоретических- основах ее формирования; способы профессиональных действий, необходимые будущим учителям для реализации условий эффективного развития рефлексивных действий учащихся, профессионально-рефлексивные действия, которое отбирается в соответствии с составом компонентов компетенции, этапами их формирования и с учетом характера профессиональных задач, решаемых учителем при развитии учебной рефлексии у младших школьников;
- определена совокупность методов, методических приемов, дидактических средств и средств организации обучения студентов, обеспечивающая реализацию выделенных в модели этапов формирования исследуемой компетенции (проблемный ' метод; учебные дискуссии; моделирование способов профессиональных действий по развитию учебной рефлексии с использованием алгоритмов их пооперационного состава и схем, раскрывающих разрыв в профессиональных знаниях, предметных знаниях учащихся; программный материал о развитии учебной рефлексии; комплекс вопросов, заданий и метасообщений, тренировочных и творческих методических задач, нацеленных на воспроизведение и самостоятельное конструирование профессиональных действий по развитию учебной рефлексии).
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в теорию компетентностного подхода к профессиональной подготовке будущих учителей за счет приращения знаний о составе профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников как ключевого компонента готовности будущих учителей к развитию у школьников умения учиться; о содержании, этапах, методах и средствах ее эффективного формирования.
Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты и материалы исследования могут быть использованы при преподавании нормативного курса «Методика обучения русскому языку и литературному чтению в начальных классах» ~и специальных курсов по теории и методике обучения младших школьников. Разработанные в ходе исследования учебно-методические рекомендации для студентов по развитию учебной рефлексии у школьников могут быть применены в профессиональной деятельности учителей начальных классов, их подготовке и переподготовке. Предложенная программа диагностирования уровня сформированности исследуемой компетенции позволяет контролировать процесс и результат подготовки будущих учителей к развитию учебной рефлексии у младших школьников.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается их согласованностью с исходными теоретическими положениями, системным подходом к решению проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; содержательным анализом и статистической оценкой данных формирующего эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетенция в развитии учебной рефлексии у младших школьников - это целостный комплекс связанных с развитием учебной рефлексии ценностей, личностных характеристик, знаний и профессиональных действий, позволяющих будущим учителям выполнять целенаправленную, осмысленную, эффективную деятельность по развитию учебной рефлексии и профессионально совершенствоваться в данной сфере. В структуре исследуемой компетенции выделяются аксиологический, знаниевый, деятельностный, личностный компоненты; ее уровень определяется сформированностью всех ее составляющих.
2. В состав аксиологического компонента компетенции включены ценности развития учащихся как субъектов деятельности и учебной рефлексии. Знаниевый компонент включает сведения о значимости учебной рефлексии в развитии школьников, обеспечивающие устойчивость ценностных ориентиров; знания о комплексе рефлексивных действий учащихся, выполняемых на всех этапах учебной деятельности, и педагогических условиях их эффективного развития, которые должны быть созданы учителем на уровне выстраивания предметного содержания и организации обучения. В деятелъностный' компонент включены профессиональные действия по формированию и контролю рефлексивных действий младших школьников, необходимые для реализации педагогических условий эффективного развития учебной рефлексии. Личностный компонент включает профессиональную рефлексию, необходимую для качественного освоения исследуемых способов профессиональных действий и профессионального совершенствования будущих учителей; личностные качества, которые способствуют ее осуществлению: целеустремленность, критичность мышления, мобильность.
3. Модель формирования исследуемой компетенции строится на основе принципа функциональности, отражает процесс последовательного формирования взаимосвязанных компонентов компетенции в логике учебно-профессиональной деятельности студентов и предусматривает три этапа реализации данного процесса: статусный, позиционный и итоговый, выделенные в соответствии с закономерностями развития рефлексии, которые позволяют программировать овладение содержанием подготовки в единстве с развитием профессиональной рефлексии самих студентов.
4. В содержание подготовки к развитию учебной рефлексии у младших школьников в рамках модели входят сведения о роли учебной рефлексии в формировании умения учиться и в развитии саморегуляции учащихся, о предпосылках ее развития у младших школьников, что позволяет студентам присвоить необходимые ценности и формирует мотивацию к учебнопрофессиональной деятельности; знания о сущности учебной рефлексии, о механизмах и этапах ее развития, необходимые студентам для осмысления состава рефлексивных действий учащихся и педагогических условий их развития; способы профессиональных действий по развитию учебной рефлексии у младших школьников, включающие в свой состав аналитические, организационно-коммуникативные и диагностические действия, а также профессионально-рефлексивные действия, что позволяет студентам эффективно развивать учебную* рефлексию у младших школьников в вариативных условиях обучения и профессионально совершенствоваться в данной сфере.
5. Организационные основы формирования* исследуемой компетенции обеспечиваются использованием в подготовке студентов информации о развитии рефлексивных действий, включенной в программу нормативного курса обучения предмету и в программу спецкурса по теории и методике развития учебной рефлексии; учитывают требования к организации обучения (включение студентов в активную учебно-профессиональную деятельность, организация ее совместного осмысления' и создание вариативности ее условий), которые реализуются при приоритетном* использовании в учебном процессе проблемного метода, учебных дискуссий о развитии рефлексивных действий у школьников; моделирования, способов профессиональных действий по развитию учебной рефлексии с использованием алгоритмов их пооперационного состава и схем, раскрывающих разрыв в профессиональных знаниях, предметных знаниях учащихся; комплекса вопросов, заданий и метасообщений, тренировочных и творческих методических задач, нацеленных на воспроизведение профессиональных действий по развитию учебной рефлексии в стандартных условиях и самостоятельное их конструирование в нестандартных ситуациях, обеспечивающие готовность будущих учителей к развитию учебной рефлексии школьников в реальных условиях вариативного обучения предмету и развитие их профессиональной рефлексии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ФГБОУ ВПО «КГПУ им. К.Э. Циолковского» (с 2010 г. — «КГУ им. К.Э. Циолковского»), Результаты исследования нашли свое отражение в 20 публикациях автора и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе и международных (Санкт-Петербург 2008, Москва 2008-2011, Калуга 2005-2011, Тула 2004). Материалы диссертации используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «КГУ им. К.Э. Циолковского» в рамках курса «Методика обучения русскому языку и литературному чтению в начальных классах» и специального курса «Теория и методика формирования учебной рефлексии у младших школьников»; в процессе повышения квалификации учителей начальных классов в ГУД ПО «Калужский государственный институт модернизации образования»; в подготовке будущих учителей начальных классов в ГБОУ СПО Калужской обл. «Кондровский индустриально-педагогический колледж».
Работа признана победителем (вторая премия) конкурса молодых ученых г. Калуги в области гуманитарных наук (2010 г).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и информационных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Экспериментальное исследование процесса формирования профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников позволило сделать следующие выводы:
1. Уровень профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников не удовлетворяет требованиям профессиональной подготовки педагогов к развитию младших школьников как субъектов учебной деятельности и сдерживает реализацию ФГОС НОО. Низкие показатели уровня названной компетенции подтверждают необходимость совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов к развитию учебной рефлексии у младших школьников.
2. Приоритетными методами, методическими приемами и средствами формирования профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников являются:
- проблемный метод;
- учебные дискуссии о развитии рефлексивных действий у школьников;
- моделирование способов профессиональных действий по развитию учебной рефлексии с использованием алгоритмов их пооперационного состава и схем, раскрывающих разрыв в профессиональных знаниях, предметных знаниях учащихся;
- комплекс вопросов, заданий и метасообщений, нацеленных на овладение содержанием подготовки к развитию учебной рефлексии в единстве с развитием профессиональной рефлексии будущих учителей;
- комплекс тренировочных и творческих методических задач, нацеленных на воспроизведение профессиональных действий по развитию учебной рефлексии в стандартных условиях и самостоятельное их конструирование в нестандартных ситуациях, обеспечивающих готовность будущих учителей к развитию учебной рефлексии у младших школьников в реальных условиях вариативного обучения предмету и развитие их профессиональной рефлексии.
В содержании профессиональной подготовки будущих учителей необходимо использовать информацию о сущности учебной рефлексии, этапах, механизмах ее развития, включенную в программу нормативного курса обучения предмету и в программу спецкурса по теории и методике развития учебной рефлексии, которая позволяет будущим учителям овладеть системными знаниями о составе учебно-рефлексивных действий и педагогических условиях их развития у младших школьников, теоретическими основами осваиваемых способов профессиональных действий по развитию учебной рефлексии средствами школьного предмета.
3. Последовательная реализация в подготовке будущих учителей начальных классов разработанного содержания и выявленных организационных основ профессионального обучения студентов в соответствии с позиционным и статусным этапами формирования исследуемой компетенции и с учетом требований проблематизации содержания, включения студентов в активную учебно-профессиональную деятельность, ее совместного осмысления и создания вариативности ее условий позволила получить показатели среднего и высокого уровней исследуемой компетенции выше по сравнению с показателями ее уровней у будущих учителей, обучающихся традиционно. Применение методов математической статистики для обработки результатов исследования позволило сделать вывод о том, что гипотеза исследования доказана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование профессиональной компетенции будущих учителей к развитию рефлексии у школьников является важнейшей задачей современного профессионального образования, так как учебная рефлексия выполняет ключевую роль в формировании у детей умения учиться — основного механизма их саморазвития в данном возрасте. Целенаправленное формирование учебно-рефлексивных действий у младших школьников средствами предметного содержания предусмотрено новым ФГОС НОО. В связи с этим исследуемая компетенция является ключевой составляющей профессиональной готовности будущих учителей к развитию умения учиться у младших школьников. Неудовлетворительное состояние теоретической и практической готовности будущих учителей к развитию учебной рефлексии у младших школьников свидетельствует о том, что проблема формирования исследуемой компетенции у будущих учителей является актуальной.
Профессиональная компетенция в развитии учебной рефлексии у младших школьников — это целостный комплекс связанных с развитием учебной рефлексии ценностей, личностных характеристик, знаний и профессиональных действий, позволяющих будущим учителям выполнять целенаправленную, осмысленную, эффективную деятельность по развитию учебной рефлексии и профессионально совершенствоваться в данной сфере. В структуре исследуемой компетенции выделяются аксиологический, знаниевый, деятельностный, личностный компоненты; ее уровень определяется сформированностыо всех ее составляющих.
Состав названных компонентов компетенции представлен ценностями развития школьников как субъектов деятельности и учебной рефлексии; знаниями о комплексе рефлексивных действий учащихся и педагогических условиях их развития; аналитическими, организационно-коммуникативными профессиональными действиями по развитию учебной рефлексии и профессиональными действиями диагностики уровня ее сформированности; профессиональной рефлексией и способствующими ее осуществлению качествами.
Формирование исследуемой компетенции осуществляется на основе функциональной модели, которая включает: аксиологический, знаниевый, деятельностный, личностный компоненты компетенции и отражает системно-деятельностную логику их формирования на статусном, позиционном и. итоговом этапах, выделяемых в соответствии с закономерностями' развития рефлексии; содержание формирования компонентов компетенции на каждом этапе; требования к отбору методов » и средств профессионального обучения (включение студентов в активную учебно-профессиональную деятельность посредством проблематизации содержания, совместного ее осмысления, создания вариативности ее условий).
В соответствии с составом компонентов компетенции, этапами их формирования- и особенностями профессиональных задач, решаемых учителем при' развитии рефлексивных действий учащихся, в содержание подготовки студентов входят аксиологические знания о развивающей-функции учебной рефлексии, сведения о теоретических основах формирования« рефлексивных действий учащихся, способы профессиональных действий по развитию учебной рефлексии, профессионально-рефлексивные действия.
Реализация организационных основа формирования названной компетенции учитывает требования ^ к обучению студентов, отраженные в модели формирования исследуемой компетенции, обеспечивается включением информации о развитии учебной рефлексии в программу нормативного курса и спецкурса методики обучения предмету и приоритетным использованием в процессе профессиональной подготовки проблемного метода, учебных дискуссий, пооперационного моделирования необходимых способов профессиональных действий- с использованием алгоритмов и схем рефлексивного содержания; комплекса вопросов, заданий, метасообщений, тренировочных и творческих методических задач, обеспечивающих готовность будущих учителей к развитию учебной рефлексии у младших школьников в реальных условиях вариативного обучения предмету и развитие их профессиональной рефлексии.
Экспериментальная проверка показала достоверность выдвинутой гипотезы: формирование профессиональной компетенции будущих учителей в развитии рефлексии у младших школьников при использовании разработанного содержания и реализации выявленных организационных основ происходит более успешно и эффективно.
Исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы формирования профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников. Дальнейшее изучение данной проблемы может быть связано с ее интеграцией с подготовкой студентов и практикующих учителей к развитию умения учиться у школьников: исследование корреляции их содержания, закономерностей формирования в условиях многоуровневого профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников"
005001957
БИБА Анна Григорьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ УЧЕБНОЙ РЕФЛЕКСИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 НОЯ 2011
Калуга-2011
005001957
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К. Э. Циолковского»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Антохина Валентина Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Заславская Ольга Владимировна
доктор педагогических наук, профессор Уман Аркадий Ильич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный
педагогический университет им. Л.Н. Толстого»
Защита диссертации состоится «21» декабря 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» по адресу: 248 023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «КГУ им. К.Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.
Автореферат разослан ШлХ^и/Ш. 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор ? Е.И. Малахова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация современного образования и вхождение России в Болонский процесс определяют необходимость оценки результатов профессиональной подготовки в категориях «компетенция», «компетентность». В Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг. подчеркивается, что одна из главных задач высшего профессионального образования заключается в обеспечении компетентностного подхода к подготовке специалистов, готовых самостоятельно принимать решения, осуществлять эффективную деятельность и профессионально развиваться. В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (2009) в перечень профессиональных компетенций будущих учителей включается готовность реализовывать учебные программы. В современных вариативных программах начального обучения приоритетным является формирование системы универсальных учебных действий, важнейшими из которых признаны учебные рефлексивные действия. Требование развития универсальных рефлексивных действий узаконено в новом Федеральном государственном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО) и реализуется во всех учебниках, рекомендованных к использованию в образовательном процессе (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева; Н.Ф. Виноградова; В.В. Репкин; М.С. Соловейчик и др.), что означает необходимость овладения будущими учителями профессиональной компетенцией в развитии учебной рефлексии у младших школьников.
В психолого-педагогических исследованиях под учебной рефлексией понимается осознание школьниками границы собственного знания и незнания, цели учебной деятельности, ее этапов, способов, результатов, возможных и актуальных трудностей, их причин и путей преодоления (В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.). Доказано, что учебная рефлексия участвует в механизмах саморегуляции (Л.И. Божович, A.B. Запорожец), позволяет школьникам быть субъектами учебной деятельности (A.B. Брушлинский, Т.Ф. Ушева).
Тем не менее, проведенное нами экспериментальное исследование состояния профессиональной компетенции будущих учителей и учителей-практиков в развитии учебной рефлексии у младших школьников показало, что большинство из них, во-первых, не осознают ее значимость для развития учащихся и не ориентированы на ее формирование средствами предмета; во-вторых, не владеют профессиональными способами действий по развитию учебной рефлексии и лежащими в их основе знаниями. Кроме этого, у будущих учителей не сформирована профессиональная рефлексия, важная личностная характеристика компетентного педагога. Только у 17 % обследованных студентов выпускных курсов и 16, 5% учителей начальных классов рассматриваемая компетенция сформирована на необходимом уровне. Приведенные результаты находят косвенное подтверждение в полученных нами экспериментальных данных о низком уровне рефлексивных действий у м
ших школьников, а также в низких показателях уровня учебной рефлексии учащихся начальных классов, которые выявлены в исследованиях А.З. Зака (1978), В.П. Новикова (1998), М.В. Дубина (2008) и др.
Анализ состояния изученности проблемы показал, что в философских, психолого-педагогических исследованиях анализируется сущность и значение рефлексии в познавательной деятельности (М. Бахтин, Д. Локк, Сократ, B.C. Степин, У. Олпорт и др.); рефлексия школьников исследуется в аспекте осознания личностных качеств и смысла поведения (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Н.И. Гуткина, Д. Рэдфорд и др.), в социальном аспекте (Н.Г. Алексеев, Г.М. Андреева, Е.В. Сподаренко, Н. Рестром и др.), в сфере деятельности, в том числе и учебной (A.B. Петровский, JI.K. Максимов, Г.П. Щедровицкий, Д. Элкинз и др.); выявлены этапы, механизмы развития учебной рефлексии у младших школьников (В.В. Давыдов, В.И. Слободчи-ков, П.В. Новиков и др.), исследованы отдельные условия и средства формирования рефлексивных действий учащихся (Т.В. Белозерцева, О.П. Болотникова, А.З. Зак, A.B. Захарова, Н.В. Сорока и др.).
В научных работах, посвященных исследованию подготовки студентов и практикующих учителей к развитию учебной самостоятельности школьников, выделяются отдельные профессиональные действия по формированию учебной рефлексии (С.М. Бондаренко, И.А. Завершинская, Р. Ньюком, М.А. Романова и др.); ставится задача развития рефлексии самого учителя (О.В. Головина, Т.Е. Демидова и др.); рассматриваются содержание профессиональной рефлексии (O.A. Корнилова, Ю.Н. Кулюткин, Н. Лайонс и др.) и особенности ее формирования в процессе оценки деятельности (Л.И. Архарова, Е.А. Бессонова, A.A. Бизяева, Н.М. Манахова и др.).
В теории компотентностного подхода к профессиональном}' образованию исследована сущность понятия «профессиональная компетенция» (A.A. Вербицкий, В.В. Грачев, Э.Ф. Зеер, Т.М. Сорокина и др.), ее структура (А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.), исследуются возможности ее формирования в логике системно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, E.H. Шиянов и др.). В составе компетенций будущего учителя выделяется рефлексивная компетенция, под которой понимается рефлексия профессиональной деятельности (Д.А. Иванов, С.А. Степанов); среди психолого-педагогических компетенций выделяется компетенция в развитии школьника как субъекта учебной деятельности (Н.В. Кузьмина), которая предполагает готовность учителя к развитию у учащихся учебной рефлексии.
Вместе с тем, в психолого-педагогических исследованиях не выявлен состав профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников, ее критерии; не исследованы содержание и организационные основы ее формирования, т.е. этапы, методы и средства (В.В. Краевский, Г. К. Селевко). Результаты проведенного нами анализа современных учебных пособий по педагогике, педагогической психологии и частным дидактикам показывают, что в большинстве из них декларируется развитие учебной реф-
лексии у школьников, но не обосновывается его значимость; не предлагается содержание подготовки, которое учитывает научное знание о рефлексивных действиях и условиях их развития на уроке, не предлагаются специальные средства подготовки будущих учителей к развитию учебной рефлексии.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью устранения объективно существующих противоречий между:
- значимостью развития учебной рефлексии у младших школьников и недостаточным уровнем сформированности у будущих учителей и учителей-практиков ценностей, связанных с развитием учебной рефлексии, соответствующих знаний, умений и профессиональной рефлексии;
- необходимостью целенаправленного формирования у будущих учителей профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников и недостаточной разработанностью теоретических основ, методов и средств осуществления этого процесса в исследованиях по теории и методике профессионального образования.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении теоретических и методических основ формирования профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников. Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников».
Цель исследования: разработка содержания и организационных основ формирования профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников.
Объект исследования: образовательный процесс в вузе, направленный на формирование профессиональных компетенций будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования: содержательные и организационные основы формирования профессиональной компетенции будущих учителей в развита! учебной рефлексии у младших школьников.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников будет эффективным, если:
1) структура названной компетенции включает аксиологический, знание-вый, деятельностный и личностный компоненты, ее уровень определяется сформированностью ценностных установок, личностных характеристик, знаний и профессиональных действий, целостный комплекс которых позволяет будущим учителям эффективно осуществлять деятельность по развитию учебной рефлексии учащихся и профессионально развиваться;
2) состав исследуемой компетенции определяется с учетом значимости учебной рефлексии в развитии младших школьников как субъектов деятельности, комплекса рефлексивных действий учащихся и педагогических условий их эффективного развития, которые должны быть созданы учителем, а также функции профессиональной рефлексии в деятельности учителя по раз-
витию учебной рефлексии у младших школьников;
3) процесс обучения будущих учителей строится на основе модели формирования исследуемой компетенции, которая разрабатывается исходя из принципа функциональности, отражает процесс последовательного формирования взаимосвязанных компонентов компетенции в системно-деятельностной логике и предусматривает этапы реализации данного процесса, обусловленные закономерностями развития рефлексии;
4) содержание подготовки в рамках модели отбирается в соответствии с составом компонентов компетенции, этапами их формирования и характером профессиональных задач, решаемых учителем при развитии учебной рефлексии у младших школьников;
5) организационные основы формирования исследуемой компетенции определяются совокупностью методов и средств организации обучения студентов, отбор которых осуществляется в соответствии с требованиями пробле-матизации содержания, включения студентов в активную учебно-профессиональную деятельность, ее совместного осмысления и создания вариативности ее условий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1) выявить структуру и состав профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников;
2) разработать функциональную модель формирования компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников, отражающую содержание и этапы становления компонентов исследуемой компетенции;
3) определить содержание подготовки, обеспечивающее формирование исследуемой компетенции у будущих учителей;
4) определить совокупность методов и средств, составляющих организационные основы эффективного формирования профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников;
5) экспериментально проверить эффективность разработанного содержания и выявленных организационных основ формирования исследуемой компетенции в соответствии с научно обоснованными критериями и программой диагностики ее уровня.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения методологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Лекторский и др.); положения теории профессионального образования (O.A. Абдуллина, Л.А. Зайцева, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.); исследования подготовки будущий учителей в контексте компетент-ностного подхода (A.A. Вербицкий, В.В. Грачев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, E.H. Шиянов и др.); положения системно-деятельностного подхода к развитию человека (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) и к профессиональному обучению (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.А. Якунин и др.); исследования сущно-
ста рефлексии деятельности (В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.); исследования развития учебной рефлексии младших школьников (В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.В. Рубцов, Г.А. Цуксрман и др.); основные положения теории воспитательной системы (Л.Н. Новикова, В.А. Караковский и др.) и ее дидактической подсистемы (О.В. Заславская); исследования сущности и условий развития профессиональной рефлексии (Ю.Н. Кулюткин, Т.Ф. Ушева и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был применен комплекс исследовательских методов: теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, учебных планов и программ педагогических вузов, систематизация полученных данных, теоретическое моделирование; наблюдение, интервьюирование и анкетирование, тестирование, изучение продуктов профессиональной деятельности (конспектов, протоколов, видеозаписей уроков), педагогический эксперимент, методы статистического анализа экспериментальных данных.
Этапы исследования.
Первый этап - 2002 - 2003 гг. - изучение и анализ научной литературы по теме исследования с целью оценки современного состояния проблемы и выявления нерешенных вопросов; определение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач, теоретико-методологических основ исследования.
Второй этап - 2003 - 2006 гг. - выявление структуры и состава исследуемой компетенции; определение содержания и этапов ее формирования, разработка модели формирования исследуемой компетенции; определение критериев и показателей уровня ее сформированное™; отбор диагностического материала и проведение констатирующего эксперимента; разработка методики формирования исследуемой компетенции.
Третий этап - 2006 - 201] гг. - опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанного содержания и выявленных организационных основ формирования исследуемой компетенции, обобщение результатов, формулирование и систематизация теоретических выводов, подготовка методических рекомендаций для студентов; оформление текста диссертации.
Экспериментальной базой исследования стал факультет начального образования ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского». В констатирующем эксперименте участвовали 328 студентов П-У курсов факультета начального образования КГУ им. К.Э. Циолковского, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого и 174 учителя начальных классов школ г. Калуги, Калужской области и г. Тулы. В формирующем эксперименте участвовали 148 студентов факультета начального образования КГУ им. К.Э. Циолковского.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыт и обоснован состав профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников, включающий комплекс ценностей развития учащихся как субъектов деятельности и учебной рефлексии; знаний о совокупности рефлексивных действий младших школьников и пе-
дагогических условиях их развития; профессиональных действий по развитию учебной рефлексии; действий профессиональной рефлексии и необходимых для ее осуществления качеств;
- обоснованы критерии сформированное™ названной компетенции и их показатели, в качестве которых выступают входящие в состав компетенции ценности, знания, профессиональные действия по развитию учебной рефлексии и действия профессиональной рефлексии;
- построена функциональная модель формирования исследуемой компетенции, которая включает: аксиологический, знаниевьш, деятельностный, личностный компоненты компетенции и отражает взаимосвязи их формирования с компонентами учебно-профессиональной деятельности студентов на стату сном, позиционном и итоговом этапах, выделяемых в соответствии с закономерностями развития рефлексии; содержание формирования компонентов компетенции на каждом этапе; требования к отбору методов и средств профессионального обучения;
- определено содержание подготовки студентов к развитию учебной рефлексии у младших школьников, включающее аксиологические знания о развитии учебной рефлексии, знания о теоретических основах ее формирования, способы профессиональных действий, необходимые будущим учителям для реализации условий эффективного развития рефлексивных действий учащихся, профессионально-рефлексивные действия, которое отбирается в соответствии с составом компонентов компетенции, этапами их формирования и с учетом характера профессиональных задач, решаемых учителем при развитии учебной рефлексии у младших школьников;
- определена совокупность методов, методических приемов, дидактических средств и средств организации обучения студентов, обеспечивающая реализацию выделенных в модели этапов формирования исследуемой компетенции (проблемный метод; учебные дискуссии; моделирование способов профессиональных действий по развитию учебной рефлексии с использованием алгоритмов их пооперационного состава и схем, раскрывающих разрыв в профессиональных знаниях, предметных знаниях учащихся; программный материал о развитии учебной рефлексии; комплекс вопросов, заданий и ме-тасообщений, тренировочных и творческих методических задач, нацеленных на воспроизведение и самостоятельное конструирование профессиональных действий по развитию учебной рефлексии).
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в теорию компетентностного подхода к профессиональной подготовке будущих учителей за счет приращения знаний о составе профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников как ключевого компонента готовности будущих учителей к развитию у школьников умения учиться; о содержании, этапах, методах и средствах ее эффективного формирования.
Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты и материалы исследования могут быть использованы при преподавании нор-
мативного курса «Методика обучения русскому языку и литературному чтению в начальных классах» и специальных курсов по теории и методике обучения младших школьников. Разработанные в ходе исследования учебно-методические рекомендации для студентов по развитию учебной рефлексии у школьников могут быть применены в профессиональной деятельности учителей начальных классов, их подготовке и переподготовке. Предложенная программа диагностирования уровня сформированное™ исследуемой компетенции позволяет контролировать процесс и результат подготовки будущих учителей к развитию учебной рефлексии у младших школьников.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается их согласованностью с исходными теоретическими положениями, системным подходом к решению проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, содержательным анализом и статистической оценкой данных формирующего эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетенция в развитии учебной рефлексии у младших школьников - это целостный комплекс связанных с развитием учебной рефлексии ценностей, личностных характеристик, знаний и профессиональных действий, позволяющих будущим учителям выполнять целенаправленную, осмысленную, эффективную деятельность по развитию учебной рефлексии и профессионально совершенствоваться в данной сфере. В структуре исследуемой компетенции выделяются аксиологический, знаниевый, деятельностный, личностный компоненты; ее уровень определяется сформи-рованностью всех ее составляющих.
2. В состав аксиологического компонента компетенции включены ценности развития учащихся как субъектов деятельности и учебной рефлексии.
Знаниевый компонент включает сведения о значимости учебной рефлексии в развитии школьников, обеспечивающие устойчивость ценностных ориентиров; знания о комплексе рефлексивных действий учащихся, выполняемых на всех этапах учебной деятельности, и педагогических условиях их эффективного развития, которые должны быть созданы учителем на уровне выстраивания предметного содержания и организации обучения.
В деятельностный компонент включены профессиональные действия по формированию и контролю рефлексивных действий младших школьников, необходимые для реализации педагогических условий эффективного развития учебной рефлексии.
Личностный компонент включает профессиональную рефлексию, необходимую для качественного освоения исследуемых способов профессиональных действий и профессионального совершенствования будущих учителей; личностные качества, которые способствуют ее осуществлению: целеустремленность, критичность мышления, мобильность.
3. Модель формирования исследуемой компетенции строится на основе принципа функциональности, отражает процесс последовательного форми-
рования взаимосвязанных компонентов компетенции в логике учебно-профессиональной деятельности студентов и предусматривает три этапа реализации данного процесса: статусный, позиционный и итоговый, выделенные в соответствии с закономерностями развития рефлексии, которые позволяют программировать овладение содержанием подготовки в единстве с развитием профессиональной рефлексии самих студентов.
4. В содержание подготовки к развитию учебной рефлексии у младших школьников в рамках модели входят сведения о роли учебной рефлексии в формировании умения учиться и в развитии саморегуляции учащихся, о предпосылках ее развития у младших школьников, что позволяет студентам присвоить необходимые ценности и формирует мотивацию к учебно-профессиональной деятельности; знания о сущности учебной рефлексии, о механизмах и этапах ее развития, необходимые студентам для осмысления состава рефлексивных действий учащихся и педагогических условий их развития; способы профессиональных действий по развитию учебной рефлексии у младших школьников, включающие в свой состав аналитические, организационно-коммуникативные и диагностические действия, а также профессионально-рефлексивные действия, что позволяет студентам эффективно развивать учебную рефлексию у младших школьников в вариативных условиях обучения и профессионально совершенствоваться в данной сфере.
5. Организационные основы формирования исследуемой компетенции обеспечиваются использованием в подготовке студентов информации о развитии рефлексивных действий, включенной в программу нормативного курса обучения предмету и в программу спецкурса по теории и методике развития учебной рефлексии; учитывают требования к организации обучения (включение студентов в активную учебно-профессиональную деятельность, организация ее совместного осмысления и создание вариативности ее условий), которые реализуются при приоритетном использовании в учебном процессе проблемного метода, учебных дискуссий о развитии рефлексивных действий у школьников; моделирования способов профессиональных действий по развитию учебной рефлексии с использованием алгоритмов их пооперационного состава и схем, раскрывающих разрыв в профессиональных знаниях, предметных знаниях учащихся; комплекса вопросов, заданий и метасо-общений, тренировочных и творческих методических задач, нацеленных на воспроизведение профессиональных действий по развитию учебной рефлексии в стандартных условиях и самостоятельное их конструирование в нестандартных ситуациях, обеспечивающие готовность будущих учителей к развитию учебной рефлексии школьников в реальных условиях вариативного обучения предмету и развитие их профессиональной рефлексии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ФГБОУ ВПО «КГПУ им. К.Э. Циолковского» (с 2010 г. - «КГУ им. К.Э. Циолковского»). Результаты исследования нашли свое отражение в 20 публикациях автора и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе и международных (Санкт-
Петербург 2008, Москва 2008-2011, Калуга 2004-2011, Тула 2004). Материалы диссертации используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «КГУ им. К.Э. Циолковского» в рамках курса «Методика обучения русскому языку и литературному чтению в начальных классах» и специального курса «Теория и методика формирования учебной рефлексии у младших школьников»; в процессе повышения квалификации учителей начальных классов в ГУД ПО «Калужский государственный институт модернизации образования»; в подготовке будущих учителей начальных классов в ГБОУ СПО Калужской обл.«Кондровский индустриально-педагогический колледж».
Работа признана победителем (вторая премия) конкурса молодых ученых г. Калуги в области гуманитарных наук (2010 г).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыта научная новизна, значимость, излагаются методы и этапы исследования, освещена его апробация, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников» на основе результатов анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования определяется структура и состав названной компетенции, ее место в процессе подготовки будущих учителей к развитию школьников; выявляются и теоретически обосновываются содержание и этапы формирования исследуемой компетенции, осуществляется разработка и обоснование модели се формирования.
В настоящее время существуют различные трактовки понятия «профессиональная компетенция». В определении исследуемой компетенции и выявлении ее струюуры мы опирались на подход А.К. Марковой, Т.М. Сорокиной. Под профессиональной компетенцией в развитии учебной рефлексии у младших школьников понимается целостный комплекс связанных с развитием учебной рефлексии ценностей, личностных характеристик, знаний и профессиональных действий, позволяющих будущим учителям выполнять целенаправленную, осмысленную, эффективную деятельность по развитию учебной рефлексии и профессионально совершенствоваться в данной сфере. В структуре названной компетенции нами выделяются аксиологический, зна-ниевый, деятельностный и личностный компоненты.
Анализ исследований сущности развития младших школьников с позиции системно-деятельностного подхода и функции учебной рефлексии в данном процессе позволил установить, что основу аксиологического компонента исследуемой профессиональной компетенции составляют ценности развития учащихся как субъектов деятельности и учебной рефлексии. Присвоение данных ценностей актуализирует ценности профессиональной рефлек-
сии, самореализации, сотрудничества. В связи с тем, что учебная рефлексия выполняет важнейшую функцию в развитии саморегуляции и в формировании у школьников универсальных учебных действий, исследуемая компетенция является ключевой составляющей профессиональной готовности будущих учителей к развитию умения учиться у младших школьников.
На основе анализа исследований содержания учебной рефлексии нами были систематизированы рефлексивные действия младших школьников, которые учителя должны целенаправленно формировать и уметь диагностировать: выделение условий предметной деятельности, которые вступают в противоречие с имеющимися у ученика знаниями (умениями), фиксация границы знания и незнания, перевод незнания в форму учебной задачи; определение этапов и обоснование средств решения учебной задачи, моделирование способа действия, использование средств регулирующей речи по ходу действий; установление соответствия результата цели деятельности; выделение реальных и возможных трудностей в процессе деятельности, анализ их причин и путей преодоления. На основе анализа исследований механизмов учебной рефлексии в процессе постановки и решения учебной задачи, закономерностей статусно-позиционного развития рефлексии и ее формирования в совместной деятельности учителя и учащихся нами систематизированы педагогические условия эффективного развития рефлексивных действий учащихся. К ним относятся: 1) соответствие задач и содержания формирования учебной рефлексии этапам ее развития у школьников; 2) организация обучения в логике учебной деятельности; 3) выстраивание предметного содержания с учетом расширения границы знания и незнания учащихся; 4) организация учебной деятельности на принципах сотрудничества. Анализ работ по формированию учебных действий у школьников (А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, И. А. Зимняя и др.) и исторический анализ проблемы развития учебной рефлексии (Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, И.Г. Песталоцци и др.) позволил сделать вывод, что основным средством реализации указанных условий являются целенаправленные действия учителей, осознающих роль учебной рефлексии в развитии младших школьников.
Из сказанного следует, что в состав знаниевого компонента профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников входят сведения о значимости учебной рефлексии в развитии учащихся; знания о комплексе рефлексивных действий младших школьников и педагогических условиях их развития на уроке.
Деятельностный компонент исследуемой компетенции включает комплекс профессиональных действий, которые были выделены нами на основе исследования содержания и условий развития учебной рефлексии у младших школьников. Опираясь на принятую в профессиональном образовании классификацию умений будущих учителей (В.А. Сластенин, E.H. Шиянов), мы определили состав аналитических, диагностических и организационно-коммуникативных профессиональных действий. К основным аналитическим профессиональным действиям относятся: разграничение действий осознания
учениками предметного содержания и учебной деятельности; определение ресурса предметного содержания для развития учебной рефлексии, его научная идентификация с целью выявления системных связей, с которыми связано определение разрыва в знаниях учащихся; выделение ориентиров способа действия; определение вклада теоретико-методических исследований в решение проблемы развития учебной рефлексии. Диагностические профессиональные действия включают: диагностику учебной рефлексии школьников с учетом этапа ее развития; использование результатов диагностики для корректировки профессиональной деятельности. К организационпо-коммуникатквньш профессиональным действиям относятся: обоснованный отбор методов и средств развития учебной рефлексии; планирование профессиональной деятельности по развитию рефлексивных действий учащихся, прогнозирование возможных трудностей школьников в учебной рефлексии, определение их причин и путей преодоления; моделирование обнаружения учениками разрыва в собственных знаниях, построения способа действия с предметным материалом; использование вербальных и графических средств инициации учебной рефлексии на всех этапах урока; разработка нестандартных методов и средств развития рефлексивных действий учащихся.
Готовность будущих учителей к развитию рефлексивных действий у младших школьников предполагает осуществление рефлексии собственной учебно-профессиональной деятельности (Ю. Н. Кулюткин, В.А. Якунин). Профессиональная рефлексия позволяет студентам сознательно присваивать профессиональные ценности, мотивированно овладевать знаниями, умениями и контролировать данный процесс (Л.И. Архарова, А.К. Маркова), способствует их профессиональному развитию (Е.А. Бессонова Т.Ф. Ушева). Из сказанного следует, что ключевой составляющей личностного компонента исследуемой компетенции является профессиональная рефлексия. Анализ ее содержания позволил нам выявить профессионально-рефлексивные действия будущих учителей: определение границы профессионального знания и незнания и осмысление задачи учебно-профессиональной деятельности; определение способов действий для решения задачи; обоснование собственных профессиональных действий; выделение возможных и актуальных затруднений в инициировании учебной рефлексии, их причин и путей преодоления; соотнесение результата деятельности с поставленной задачей развития учебной рефлексии, планирование совершенствования собственной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников. Формирование профессиональной рефлексии требует включения в личностный компонент компетенции целеустремленности, критичности мышления, мобильности.
Анализ исследований становления профессиональной компетенции (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, E.H. Шиянов) и развили профессиональной рефлексии (Ю.Н. Кулюткин, И.В. Муштавинская) позволил выявить, что компоненты исследуемой компетенции коррелируют с составляющими учебно-профессиональной деятельности и формируются эффективнее в процессе ее выполнения студентами; особенностью данной деятельности, акги-
визирующей профессиональную рефлексию студентов, является вариативность ее условий, направленность на решение значимых для будущих педагогов проблем и выстраивание ее в форме постановки и решения профессиональных задач. Формирование профессиональной рефлексии подчиняется статусному и позиционному этапам развития рефлексии человека и коррелирует с закономерностями становления репродуктивной и творческой форм деятельности будущих учителей (В.А. Якунин). Следовательно, в основу модели формирования исследуемой компетенции целесообразно положить принцип функциональности (М.М. Левина), означающий, что модель отражает процесс поэтапного формирования у будущих учителей профессиональной компетенции в форме учебно-профессиональной деятельности.
Выявленные теоретические положения легли в основу построения функциональной модели формирования профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников. Она отражает процесс формирования компонентов названной компетенции в системно-деятельностной логике, его содержание и этапы с учетом требований к отбору методов и средств организации обучения студентов (рис. 1). Присвоение ценностей происходит в результате осознания студентами мотивов, целей их деятельности на основе рефлексии на границу собственного знания и незнания и освоения требуемых аксиологических знаний. При формировании ориентировочного компонента деятельности студенты овладевают научными знаниями о формировании учебной рефлексии, составляющими основу профессиональных действий по ее развитию; ее операционного компонента - методическими знаниями и способами действий по развитию учебной рефлексии на основе рефлексии собственной деятельности. Контрольно-оценочный компонент деятельности активизирует рефлексию студентов как на систему собственного знания, так и на цели, способы, результат действий, следовательно, способствует сознательному овладению всеми компонентами компетенции. Таким образом, связи между компонентами модели обеспечивают интеграцию и функциональность состава исследуемой компетенции.
В формировании компетенции выделяются три этапа4, статусный, позиционный, выделенные нами с учетом статусно-позиционного развития профессиональной рефлексии и закономерностей формирования деятельности, и итоговый, необходимый для контроля и оценки сформированное™ компетенции преподавателем и студентами для ее совершенствования.
Содержание подготовки отбирается в соответствии с составом компонентов компетенции, этапами их формирования и с учетом профессиональных задач, которые учителя решают при развитии учебной рефлексии (учет закономерностей и условий формирования рефлексивных действий при выстраивании предметного содержания и построения обучения, использование дидактических и организационных средств обучения предмету для формирования учебной рефлексии), что позволяет актуализировать профессиональные потребности студентов в деятельности и активизировать их рефлексию.
В содержание подготовки на статусном этапе включаются сведения о
Учебно-профессиональная деятельность студентов
I
X
Мотивадионно-целевой компонент
Ориентировочный компонент
Операционный компонент
Контрольно-
оценочный
компонент
О
м
м а
Й £
№ и
>> О И >4
Ы ы
а н
м «
ы м
Ч ^
С: г а г у с н ы й э т а п
I «Нацеливание на разбитие учебной рефлексии! в хоотвшствии
с треббваниями образовательных стандартов .... I -Формирование методических знаний но развитию учебной •' ... рефлексий.. / « » • „ I
I«Формирование рефодуюивных действий! по;, развитшо , учебной рефлексии № \ ■ ':. ;
| »Развитие профеесиояальнсй рефлексии на границу собстаей-, кого знания и незнания; .на деятельность ..в стандартных | условиях I. ';. I '. ■
1ПРОФЕССИОНАЛШЫЕ ПОТРЕБНОСТИ СТУДЕНТОВ ; ВАРИАТИВНОСТЬ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
П 0;;з и ц и Онный эт а .и
^Формирование личной потребности в развитии учебной " рефлексии у младйшх школьников
5? Овладение теоретическими сведениями о содержании,
* механизмах, этапах, условиях развитая учебной рефлексии Формирование способов действий по развита® учебной
* рефлексии в варьируйяцихся условиях / \ 3 Формирование проф|ссиональной рефлексиира границу
'' знания и незнания; ,на деятельность в варьируйщихдя условиях
ш Итоговый этап
(Само) диагностика уровня компетенции
м >
О О
Й И
Аксиологический компонент
Знаниевый компонент
Деятельностный компонент
Профессиональная компетенция в развитии учебной рефлексии у младших школьников
Рис. 1. Модель формирования профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников
требованиях развития регулятивных рефлексивных действий в ФГОС НОО и образовательных программах, что позволяет студентам присвоить ценность развития учебной рефлексии в связи со статусом современного учителя; знания о приемах инициирования рефлексивных действий на уроке и формирование репродуктивных профессиональных действий. В содержание формирования личностного компонента включается осознание границы собственного знания и незнания и деятельности в стандартных условиях.
На позиционном этапе в содержание подготовки включаются сведения о роли учебной рефлексии в формировании умения учиться и в развитии саморегуляции младших школьников, о предпосылках ее формирования в данном возрасте; теоретические сведения о содержании учебной рефлексии, этапах и механизмах ее развития, которые определяют комплекс и условия развития рефлексивных действий учащихся и необходимы для овладения студентами способами профессиональных действий по развитию учебной рефлексии, позволяющими им выполнять деятельность в варьирующихся условиях. Студенты осуществляют профессиональную рефлексию на границу' собственного знания и незнания и деятельность с целью определения собственной позиции в развитии учебной рефлексии у младших школьников.
На итоговом этапе проводится финальная самодиагностика и диагностика состояния компетенции на основе разработанной программы диагностирования. Она также предполагает рефлексию студентов на собственный комплекс входящих в состав компетенции ценностей, качеств, знаний и профессиональных действий по развитию учебной рефлексии учащихся.
Во второй главе «Реализация модели формирования профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлсксни у младших школьников» определены критерии, уровни и методика диагностики исследуемой компетенции, раскрываются организационные основы ее формирования у будущих учителей и проводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Педагогический эксперимент осуществлялся в течение 2006-2010 гг. Диагностика состояния исследуемой компетенции проводилась с целью выявления ее уровней, обоснования актуальности ее формирования у будущих учителей и уточнения содержания формирующего эксперимента. На первом этапе в констатирующем эксперименте принимали участие 180 студентов выпускных курсов факультета начального образования и 174 учителя начальных классов. Нами были выделены аксиологический, знаниевый, дея-тельностньга и личностный критерии сформированности исследуемой компетенции. Показатели - владение входящими в ее компоненты ценностями, знаниями, аналитическими, диагностическими, организационно-коммуникативными действиями и действиями профессиональной рефлексии, что соответствует общим показателям уровня профессиональной компетенции (А.К. Маркова, JI.M. Митина).
С целью получения валидных результатов применялся комплекс методов: анкетирование, интервьюирование, анализ конспектов, протоколов и видео-
записей уроков и тестирование. Для выявления состояния аксиологического компонента компетенции частично использовались методики Н.В. Клюевой, H.H. Никитиной; личностного компонента - модифицированная методика исследования педагогической рефлексии Е.А. Бессоновой, приемы изучения личностных характеристик А.К. Марковой. Исследование знаниевого компонента компетенции осуществлялось на основе методики В.П. Беспалько с применением разработанных нами материалов; деятельносгного компонента - на основе анализа конспектов, протоколов, видеозаписей уроков студентов и учителей по специально разработанной нами схеме. Для выявления степени целостной сформированное™ компетенции мы разработали и использовали комплексный тест в соответствии с общей методикой М.Д. Ильязовой. Для характеристики уровней компетенции также анализировались данные о состоянии подготовленности студентов и учителей к развитию школьников как субъектов обучения (И.А. Завершинская 2006, Т.Е. Демидова 2006, М.А. Романова 2002, 3.3. Кирикова 2001).
На основе результатов диагностики и анализа данных других исследователей были условно определены четыре уровня сформированное™ исследуемой компетенции.
Интуитивный (нулевой) уровень. В системе ценностей учебная рефлексия отсутствует, студенты и учителя относят развитие учащихся к профессиональным задачам, но не могут раскрыть его сущность и не имеют представления о роли учебной рефлексии в данном процессе. Они не могут инициировать развитие рефлексивных действий . целенаправленно вследствие отсутствия необходимых знаний и способов действия; не склонны к профессиональной рефлексии и не владеют профессионально-рефлексивными действиями. Репродуктивный (низкий) уровень. Будущие учителя и учителя-практики знают о требовании формирования учебной рефлексии, но недостаточно глубоко понимают ее роль в развитии детей, не ориентируются на ее развитие в профессиональной деятельности. Знания студентов и учителей-практиков о составе рефлексивных действий и условиях их развития неглубоки и бессистемны, они могут только воспроизводить профессиональные действия в стандартных учебных ситуациях. Студенты и учителя не испытывают потребности в профессиональной рефлексии; у них возникают трудности в осуществлении профессионально-рефлексивных действий, недостаточно сформированы необходимые для этого качества.
Адаптивный (средний) уровень. Необходимые профессиональные ценности присвоены, студенты и учителя могут раскрыть роль учебной рефлексии в развитии школьников и стремятся ее формировать на уроке. Они владеют необходимыми знаниями и реализуют способы действия в различных учебных ситуациях. Однако у студентов и учителей возникают трудности в разграничении осознания школьниками предметного содержания и их рефлексивных действий, в установлении связи между ними; в определении разрыва в знаниях учеников; при моделировании действий в нестандартных учебных ситуациях. Они склонны к профессиональной рефлексии, но могут испыты-
вать затруднения в ее осуществлении вследствие недостаточной сформированное™ рефлексивных умений и требуемых качеств. Творческий (высокий) уровень. Необходимые ценности присвоены и являются устойчивыми ориентирами в профессиональной деятельности. Для будущих учителей и учителей-практиков характерно понимание всех развивающих функций учебной рефлексии. Студенты и учителя владеют требуемыми знаниями в системе, успешно выполняют действия по развитию учебной рефлексии в различных учебных ситуациях, проявляют творчество. Если у них возникают трудности, они могут их идентифицировать и преодолеть самостоятельно, поскольку стремятся выстроить осмысленную деятельность на теоретической основе. Значимость профессиональной рефлексии осознается, она осуществляется регулярно, способствующие ей личностные качества сформированы.
Констатирующий эксперимент показал, что из 180 будущих учителей начальных классов творческий уровень исследуемой компетенции имеют 12 (6,67%) чел., адаптивный 19 (10,55%) чел., репродуктивный 45 (25%) чел., интуитивный 104 (57, 78%) чел. Из 174 учителей творческий уровень исследуемой компетенции имеют 11 (6,32%) чел., адаптивный 18 (10,35%) чел., репродуктивный 34 (19,54%) чел., интуитивный 111 (63,79%) чел. Неудовлетворительные результаты диагностики подтвердили необходимость целенаправленного формирования у будущих учителей исследуемой компетенции.
Формирующий эксперимент проводился на базе факультета начального образования КГУ им. К.Э. Циолковского в процессе изучения дисциплины «Методика обучения русскому языку и литературному чтению» и специального курса «Теория и методика развития учебной рефлексии». Выбор дисциплины объясняется возможностями школьного предмета в развитии учебной рефлексии, а также ориентацией курса на подготовку будущих учителей к развитию у школьников умения учиться и его возможностями в развитии их профессиональной рефлексии. В формирующем эксперименте участвовало 148 студентов со II по V курс, из которых были определены экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы по 74 человека в кавдой, равноценные не только численно, но и по уровню исследуемой компетенции. Студенты контрольной группы обучались по общепринятой методике.
В экспериментальной группе на статусном этапе применяется метод наблюдения с элементами проблемного обучения, позволяющий студентам овладеть, методическими знаниями о развитии рефлексивных действий учащихся на уроке и приемами для воспроизведения профессиональных действий в стандартных учебных ситуациях. В процессе решения методических задач и схем анализа ФГОС НОО, программ и учебников будущие учителя убеждаются в необходимости развития учебной рефлексии у школьников. Основным дидактическим средством формирования знаний на статусном этапе выступает включенная в модернизированную программу нормативного курса методики обучения предмету информация о рефлексивных действиях учащихся, которые необходимы для выполнения коллективной учебной деятельности в статусе школьников, что позволяет учесть характер профессио-
нальных знаний в совокупности с особенностями поэтапного развития учебной рефлексии у школьников. Средствами овладения данным содержанием являются методические задачи на выявление возможностей развития учебной рефлексии у детей в процессе изучения студентами технологии постановки и решения учебной проблемы на уроке с применением стандартных методических средств. Овладение профессиональными действиями на статусном этапе происходит на основе наблюдения за профессиональными действиями по развитию учебной рефлексии в образцах деятельности у тате лей и включения студентов в смоделированные преподавателем стандартные педагогические ситуации. Методическим приемом для выделения данных действий является моделирование деятельности учителя по развитию учебной рефлексии в процессе решения специально разработанных и последовательно вводимых тренировочных методических задач. Средствами осознания границы собственных методических знаний и деятельности в стандартных условиях являются инициирующие вопросы и метасообщения преподавателя на всех этапах учебно-профессиональной деятельности студентов.
На позиционном этапе в качестве приоритетного в обучении целесообразно использовать проблемный метод, позволяющий студентам осознать потребность, цели, этапы, результаты, трудности учебно-профессиональной деятельности. Вследствие этого будущие учителя овладевают способами действий по развитию учебной рефлексии в единстве с развитием профессиональной рефлексии, формируют собственную позицию в развитии рефлексивных действий школьников. Для формирования ценностей организуются дискуссии о значимости учебной рефлексии в развитии младших школьников, предпосылках и проблемах в ее формировании, о требованиях и возможностях ее развития в программах для начальной школы. В данном процессе активизируется профессиональная рефлексия студентов на собственные аксиологические ориентиры в развитии учебной рефлексии. Организационными средствами дискуссии служат проблемные зада™, создающие противоречия относительно развития учебной рефлексии, и специальные схемы анализа вариативных программ и учебников для начальной школы.
Овладение знаниевым компонентом компетенции происходит на основе решения профессиональных проблем, в ходе которых будущие учителя осознают отсутствие необходимых сведений, что также способствует активизации их учебно-профессиональной деятельности. Средствами овладения студентами содержанием являются: программа спецкурса по теории и методике развития учебной рефлексии у младших школьников, включающая материал о содержании, механизмах, этапах и условиях развития рефлексивных действий учащихся, печатное и электронное пособие, включающее дополнительные теоретические сведения о предпосылках развития учебной рефлексии у школьников и ее отличии от осознания предметного содержания, личностной и социальной рефлексией; схемы связей между теоретическими и практическими сведениями, которые заполняются самими студентами с целью осмысления разрыва в знаниях и овладения научными основами профессио-
нальных способов действий по развитию учебной рефлексии.
На позиционном этапе овладение способами профессиональных действий происходит на основе их пооперационного развертывания, что позволяет будущим учителям развивать учебную рефлексию школьников в варьирующихся условиях обучения, и на основе решения методических задач для овладения каждой операцией. Организационными средствами данного процесса являются алгоритмы профессиональных действий по развитию учебной рефлексии, позволяющие ввести вариативность условий их применения и активизировать профессионально-рефлексивные действия студентов. Вариативность определяется этапами развития рефлексии школьников, границей их знания и незнания, особенностью выстраивания содержания различных программ обучения предмету. Средствами регуляции формирования профессиональных действий по развитию учебной рефлексии являются: система вопросов и заданий, позволяющая выстраивать процесс обучения в логике деятельности и инициирующая рефлексию будущих учителей на каждом ее этапе; методические задачи на выполнение творческих действий. Вспомогательными средствами для формирования профессиональных действий являются схемы содержания школьного предмета, позволяющие будущим учителям определять разрыв в знаниях учащихся. Активизации профессиональной рефлексии способствуют задания на осознание задач, способов, трудностей, выбора средств деятельности по развитию рефлексивных действий с позиции учащихся и учителя. Таким образом, формирование личностного компонента органично включается в овладение содержанием подготовки и определяется выбранными методами и средствами обучения студентов.
На статусном и позиционном этапах в подготовку входит индивидуальная работа будущих учителей во время педагогической практики по специально разработанным заданиям, нацеленным на формирование необходимых аналитических, организационно-коммуникативных и диагностических действий по развитию учебной рефлексии и рефлексивных действий самих студентов. В процессе обучения студентам предлагается составлять собственные диаграммы развития профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии. В конце обучения будущие учителя выполняют тестирование с целью самодиагностики компетенции и прогнозов ее совершенствования.
Формирующий эксперимент завершился контрольным срезом с целью определения уровня сформированности исследуемой компетенции после опытно-экспериментальной работы и проверки эффективности содержания и организационных основ ее формирования. Студенты ЭГ и КГ групп обследовались аналогично констатирующему срезу. Динамика сформированности исследуемой компетенции в группах представлена на рис. 2. Применение для обработки результатов эксперимента критерия "/2 с достоверностью 0,99 на уровне значимости а=0,01 и критерия ф'- углового преобразования Фишера с ! достоверностью 0,96 на уровне значимости р=0,0.Ч позволило подтвердить гипотезу исследования и эффективность содержания и организационных основ формирования исследуемой компетенции.
1522.
0ЭГЗ
0КГН
цкгз
интуимздьй ряропуктт*.й йтпма№.й тппреогий
Рис. 2. Динамика сформированное™ профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников в экспериментальной и контрольной группах В заключении диссертации сформулированы ее основные выводы:
1. Структура профессиональной компетенции будущих учителей в развитии учебной рефлексии у младших школьников включает аксиологический, знаниевый, деятельностный и личностный компоненты, состав которых определяет уровень ее сформированное™ и позволяет будущим учителям эффективно осуществлять деятельность по развитию рефлексии у младших школьников и профессионально развиваться.
2. Состав названных компонентов компетенции определяется ценностями развития школьников как субъектов деятельности и учебной рефлексии; комплексом рефлексивных действий учащихся и педагогическими условиями их развития; аналитическими, организационно-коммуникативными и диагностическими профессиональными действиями по развитию учебной рефлексии; действиями профессиональной рефлексии и способствующими ее осуществлению качествам.
3. Модель формирования исследуемой компетенции является функциональной и отражает процесс овладения будущими учителями компонентами компетенции в системно-деятелъностной логике в три этапа: статусный, позиционный (в соответствии с закономерностями развития профессиональной рефлексии) и итоговый.
4. В соответствии с составом компонентов компетенции, этапами их формирования и особенностями профессиональных задач, решаемых учителем при развитии рефлексивных действий учащихся, в содержание подготовки студентов входят аксиологические знания о развивающей функции учебной рефлексии, сведения о теоретических основах формирования рефлексивных действий учащихся, способы профессиональных действий по развитию учебной рефлексии, профессионально-рефлексивные действия.
5. Реализация организационных основ учитывает требования включения студентов в активную учебно-профессиональную деятельность, совместного ее осмысления, создания вариативности ее условий; обеспечивается включением информации о развитии учебной рефлексии в программу нормативного курса и спецкурса методики обучения предмету и приоритетным использо-
ванием в процессе обучения проблемного метода, учебных дискуссий, пооперационного моделирования необходимых способов профессиональных действий с использованием алгоритмов и схем рефлексивного содержания; комплекса вопросов, заданий, метасообщений, тренировочных и творческих методических задач, обеспечивающих готовность будущих учителей к развитию учебной рефлексии у младших школьников в реальных условиях вариативного обучения предмету и развитие их профессиональной рефлекс™.
Исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования профессиональной компетенции в развитии учебной рефлексии у младших школьников. Дальнейшее изучение данного вопроса может быть связано с его интеграцией с подготовкой студентов и практикующих учителей к развитию умения учиться у школьников: исследование корреляции их содержания, закономерностей формирования в условиях многоуровневого профессионального образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
Публикации в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Биба, А. Г. Формирование рефлексии у младших школьников в процессе обучения русскому языку [Текст] / А. Г. Биба // Начальная школа плюс До и После. - 2005. -№ 4. - С. 15-18.
2. Биба, А. Г. Возможности современного учебника в развитии профессиональной рефлексии будущих учителей [Текст] / А. Г. Биба // Начальная школа плюс До и После. - 2009. - № 7. - С. 14-17.
3. Биба, А. Г. Педагогические условия формирования компетенции будущих учителей в сфере развития учебной рефлексии у младших школьников [Текст] / А.Г. Биба // Вестник БГУ. № 1 (2011): Общая педагогика. Профессиональная педагогика. Частные методики. Брянск: РИО БГУ, 2011. 346с. - С. 102-108.
Учебно-методические пособия:
4. Биба, А. Г. Теория и методика формирования учебной рефлексии у младших школьников (на материале русского языка) [Текст] / А. Г. Биба // Методические рекомендации для студентов пед. учеб. заведений по спец. «Педагогика и методика начального образования». - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2010. - 151 с.
Научные публикации в других изданиях:
5. Биба, А. Г. Формирование рефлексии в концепции личностно ориентированного профессионального образования [Текст] / А. Г. Биба // Личностно ориентированное профессиональное образование: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С.211-214.
6. Биба, А. Г. Подготовка будущих учителей к формированию рефлексии у младших школьников на уроках русского языка в условиях модернизации образовательной системы [Текст] / А. Г. Биба // Возможности и результаты развивающего обучения специалистов в совершенствовании образования в средней и высших школах: Материалы международной научно-практической
конференции. - Балашов, 2004. - С. 27-31.
7. Биба, А. Г. Исследование проблемы формирования рефлексии у младших школьников в контексте профессиональной подготовки будущих учителей к реализации развивающего обучения языку [Текст] / А. Г. Биба // Модернизация начального образования: Материалы международной научно-методической конференции. - Тула: Изд-во ТГПУ им. JI.H. Толстого, 2004. -С. 4043.
8. Биба, А. Г. Проблема подготовки учителей к формированию рефлексии у младших школьников в контексте развивающего обучения русскому языку [Текст] / А. Г. Биба // Квалификационная филологическая подготовка специалистов на факультете педагогики и методики начального образования в свете модернизации системы образования: Материалы международной научно-практической конференции. Борисоглебск, 27-29 октября 2005 г. - Бо-рисоглебск: Кристина, 2005. - С. 76-79.
9. Биба, А. Г. Анализ состояния готовности учителей и будущих учителей к формированию рефлексии у младших школьников на уроках русского языка [Текст] / А. Г. Биба // Научные труды Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского. Серия: Психолого-педагогические науки. 2007. - Калуга: Издательство КГПУ имени К.Э. Циолковского, 2007. - С. 179-183.
10. Биба, А. Г. Исторический анализ проблемы подготовки учителей к развитию рефлексии у младших школьников [Текст] / А. Г. Биба // Научные труды Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского. Серия: Психолого-педагогические науки. 2008. - Калуга: Издательство КГПУ имени К.Э. Циолковского, 2008. - С. 256-260.
11. Биба, А. Г. Теоретические основания формирования профессиональной компетентности будущих учителей начальных классов в сфере формирования учебной рефлексии у младших школьников [Текст] / А. Г. Биба // Высшее образование XXI века: Материалы международной научной конференции. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008. - С. 176-180.
12. Биба, А. Г. Подготовка будущих учителей к работе по учебник}' развивающего обучения в контексте проблемы формирования рефлексии у младших школьников на уроках русского языка [Текст] / А. Г. Биба // Системный подход к образованию студентов, обеспечивающий' их готовность к работе по системе «Школа 2100». Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции преподавателей педагогических вузов. -М.: Баласс, 2008. - С. 13-15.
13. Биба, А. Г. Метод моделирования в лингводидактической подготовке будущих учителей к развитию рефлексии у младших школьников [Текст] / А. Г. Биба // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Сборник трудов VI-й международной научно-практической конференции (заочной): T.II: Общественные науки (продолжение) / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Изд-во Першина Р. В., 2008. - С. 19-21.
14. Биба, А. Г. Программа подготовки будущих учителей к формирова-
нию учебной рефлексии у младших школьников на уроках русского языка [Текст] / А. Г. Биба // Формирование базовых профессиональных компетент-ностей будущих педагогов в условиях реализации новых образовательных стандартов. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции преподавателей. -М. : Баласс, 2009. - С. 131-135.
15. Biba, A. G. Theoretical problems of the modem lingua primary school teacher training to the realization of the developing education [Текст] / А. Г. Биба // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы II международной научно-практической конференции (г. Невинномысск, 3 марта 2009): в 9 томах. -Невинномысск: НИЭУП, 2009. - Т. I: Педагогика. - 2009. - С. 89-91.
16. Биба, А. Г. Профессиональная подготовка будущих педагогов к реализации развивающей функции вариативных учебников русского языка для начальных классов [Текст] / А. Г. Биба // Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов в условиях вариативности начального образования: сборник статей по материалам III Международной научно-практической конференции (г. Пермь, 2-3 марта 2010 г.) / под. общ. ред. М.А. Худяковой; Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2010. - Ч. 1. - С. 34-36.
17. Биба, А. Г. Подготовка будущих педагогов к формированию рефлексии у младших школьников в период обучения грамоте [Текст] / А. Г. Биба // Компетентностный подход к профессиональной подготовке будущего педагога. Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции преподавателей педагогических вузов (29-30 января 2010г., г. Москва). - М.: Баласс, 2010. - С. 200-203.
18. Биба, А. Г. К проблеме готовности будущих учителей к организации осознания границы знания и незнания младшими школьниками [Текст] / А. Г. Биба // Модернизация профессиональной подготовки студентов, учителей начальных классов и специалистов дошкольного образования к реализации ФГОС второго поколения в рамках Образовательной системы «Школа 2100», Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2010. - С. 28-31.
19. Биба, А. Г. Проблема формирования профессиональной компетентности будущих учителей в сфере развития ребенка в истории науки [Текст] / А. Г. Биба // Труд учителя и педагогическое образование в условиях реформирования общеобразовательной и высшей школы: материалы Всероссийской научно-практической конференции: Памяти академика РАО В.А. Сла-стенина: В 2 ч. 4.1 / редкол.: А.Г. Пашков (отв. ред.), Н.В. Анненкова, С:В: Супряга (отв. секр.) - Курск: Курск, гос. ун-т, 2010. - С. 107-109.
20. Биба, А. Г. Проблема содержания компетенции учителя в сфере развития учебной рефлексии у младшего школьника [Текст] / А. Г. Биба II Образование как ресурс инновационного развития социума. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной памяти народного учителя РФ А.Ф. Иванова. - Калуга: ГОУ ДПО «Калужский государственный институт модернизации образования», 2011. - 208 с. - С. 85-87.
Подписано в печать 18.11.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак № 225.
ы
Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126.