Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной межкультурной компетентности студентов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной межкультурной компетентности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Писаренко, Алла Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной межкультурной компетентности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Писаренко, Алла Николаевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной межкультурной компетентности студентов.

1.1 Понятие профессиональной межкультурной компетентности: сущность и структура.

1.2. Теоретическое обоснование процесса формирования профессиональной межкультурной компетентности.

1.3. Технология формирования профессиональной межкультурной компетентности студентов.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования профессиональной межкультурной компетентности студентов.

2.1. Констатирующий этап эксперимента по формированию профессиональной межкультурной компетентности студентов.

2.2. Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента по определению эффективности авторской технологии формирования профессиональной межкультурной компетентности студентов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной межкультурной компетентности студентов"

Актуальность исследования. Исследования последних лет показали, что в современном мире актуализируется проблема взаимодействия представителей различных этнических групп, толерантности, уважения друг друга. Сегодня формирование навыков взаимодействия с представителями различных этносов — важная задача профессиональных сообществ, участники которых должны уметь эффективно взаимодействовать с коллегами в глобальном пространстве, объединяясь в международные группы и корпорации. Так, по данным всероссийской переписи населения 2002 года на территории Саратовской области проживает 135 различных народностей; зарегистрировано более 50 национальных объединений. Концепция государственной национальной политики Российской Федерации от 1996 определяет основной из задач перед государством и обществом «объединение усилий всех звеньев государственной системы и гражданского общества [.] для достижения межнационального согласия, утверждения принципа равноправия граждан различных национальностей и вероисповеданий, укрепления взаимопонимания между ними».

Данная проблема коснулась многих регионов России, население которых представлено несколькими десятков различных этнических групп. Негативные реалии современного общества, расистские и националистические предрассудки таят в себе огромный антигуманистический потенциал. Поэтому сегодня особенно необходимо воспитание, обучение детей, молодежи в духе терпимости к представителям различных культур. Основу для формирования у будущих специалистов компетентности профессионального межкультурного взаимодействия желательно закладывать уже в школе, как в учебной, так и во внеучебной деятельности, развивать в вузе в процессе аудиторной и внеаудиторной работы.

Проведенный анализ научных исследований показал, что изучению феномена профессиональной компетентности посвящены работы В. А. Адольфа, А.П. Беляевой, А.Г. Бермус, Т.Г. Браже, O.A. Булавенко, Е.А. Гнатышевой, A.B. Добудько, Т.В. Добудько, A.A. Дорофеева, И.Ф. Исаева, O.A. Козыревой, Н.В. Кузьминой, Л.Ф. Ивановой, М.М. Левиной, H.H. Лобановой, М.И. Лукьяновой, А.К. Марковой, H.H. Нацареус, И.П. Пастуховой, A.A. Петрова, П.И. Самойленко, A.B. Сергеева, Л.Г. Сергиенко, В.Я. Синенко, В.А. Сластенина и др. Учеными проводятся исследования путей повышения уровня профессиональной компетентности учителя (З.А. Андросова, Ю.В. Варданян, Л.К. Гребенкина, Н.И. Гусятина, М.В. Киреева, H.A. Криволапова, И.В. Круглова, H.A. Переломова и др.).

Подвергается теоретическому осмыслению проблема классификации профессиональной компетентности учителя, выделения ее видов, а именно: коммуникативной (М.С. Байматова, Л.К. Гейхман, Л.М. Луценко, Е.В. Мельник, A.A. Миролюбов, Т.Н. Пилыцикова и др.), социальной (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, H.A. Переломова, A.A. Фатыхова и др.), информационно-компьютерной (О.Ю. Кондратьева, И.Б. Мылова, C.B. Тришина, A.B. Хуторской, О.П. Осипова, О.В. Урсова и др.), эмоциональной (Е.А. Азлецкая, И.Е. Андреева), логической (П.В. Меньшиков), экспертной (Г.С. Полчалимова), прогностической (А.Ф. Присяжная), проектно-организаторской (В.П. Сергеева), нормативно-правовой (Т.И. Шамова), конфликтной (Б.И. Хасан).

Также имеется немало исследований, в которых раскрывается феномен формирования межкультурной компетентности (H.H. Васильева, Н.М. Лебедева, С.А. Мартыненко, М.Ю. Мартынова, А.Ю. Муратов, И.Л. Плужник, Т.В. Поштарева, Т.Г. Стефаненко, Е.А. Савелова, А.П. Садохин и

ДР-)

Однако, несмотря на широкое распространение терминов «профессиональная компетентность» и «межкультурная компетентность», эти два понятия до настоящего времени не рассматривались в единстве, невзирая на то, что в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования указывается на одно из требований к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата - готовность студентов к взаимодействию с коллегами. Учитывая, что в настоящее время все чаще учебные и рабочие коллективы становятся поликультурными, и это влечет за собой появление межкультурных конфликтов между участниками профессионального взаимодействия, мы считаем необходимым рассматривать профессиональную компетентность в контексте межкультурных отношений с коллегами.

В целом, анализ научных исследований показал, что понятие «профессиональная межкультурная компетентность» не нашло однозначного определения в литературе, не определены пути формирования профессиональной межкультурной компетентности будущих специалистов. Большинство работ посвящено изучению поведения представителей различных культур в ситуации обучения в различных учебных заведениях, что, несомненно, имеет большую теоретическую и практическую ценность. Однако, при этом почти без внимания остается такая важная для студентов сфера жизнедеятельности, как внеаудиторная, в том числе в каникулярное время.

Таким образом, в настоящее время существует необходимость в разрешении объективно существующих противоречий между:

- социальным заказом на подготовку специалиста, умеющего взаимодействовать с коллегами-представителями различных этнических групп и традициями профессиональной подготовки будущих специалистов, не учитывающими специфику межкультурного общения;

- необходимостью формировать у студентов высшего учебного заведения любого профиля качества личности, позволяющего им успешно выполнять профессиональные обязанности в условиях поликультурного общества и отсутствием научно обоснованной технологии формирования профессиональной межкультурной компетентности.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, состоящую в недостаточной разработанности педагогического обеспечения подготовки студентов — будущих профессионалов к профессиональному взаимодействию с представителями различных этнических групп.

Таким образом, необходимость разрешения противоречий и актуальность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессиональной межкультурной компетентности студентов».

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих специалистов.

Предмет исследования - формирование у будущих специалистов профессиональной межкультурной компетентности в процессе их взаимодействия с представителями различных этнических групп.

Цель исследования - повышение уровня профессиональной межкультурной компетентности студентов посредством педагогического обеспечения их подготовки к профессиональному взаимодействию с представителями различных этнических групп.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной межкультурной компетентности студентов будет успешным, если:

- профессиональная межкультурная компетентность рассматривается как многокомпонентное качество личности, способствующее успешному профессиональному взаимодействию с представителями различных этнических групп; профессиональную подготовку студентов осуществлять в соответствии со специально разработанной технологией формирования у студентов соответствующей компетентности не только в процессе теоретического обучения, но и в ситуациях реального профессионального взаимодействия с представителями различных этнических групп;

- созданы педагогические условия, способствующие позитивной динамике уровня формируемой у студентов компетентности; проводится диагностика, позволяющая оценить процесс формирования и достигнутый уровень формируемой компетентности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть понятие «профессиональная межкультурная компетентность» в контексте профессиональной подготовки будущих специалистов и выявить его компонентный состав.

2. Разработать и теоретически обосновать технологию формирования профессиональной межкультурной компетентности будущих специалистов.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, реализация которых будет способствовать формированию профессиональной межкультурной компетентности будущих специалистов.

4. Разработать критериально-диагностический инструментарий, необходимый для определения уровней сформированности профессиональной межкультурной компетентности студентов, динамика которых позволит оценить эффективность разработанной технологии.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- теории мультикультурализма (С. Бенхабиб, A.A. Борисов, А.И. Куропятник, И.А. Мальковская, В.А. Тишков и др.), диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.);

- общие вопросы методологии педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.И. Образцов и др.);

- научные труды в области изучения феномена профессиональной компетентности, ее классификации (Т.Г. Браже, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, С.А. Панина, В.А. Адольф, Т.В. Парфенова и др.); межкультурной компетентности (Н.М. Лебедева, С.А. Мартыненко, М.Ю.

Мартынова, А.Ю. Муратов, И.Л. Плужник, Т.В. Поштарева, Т.Г. Стефаненко и др.);

- теории личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); диалогического (М.М. Бахтин, A.A. Ухтомский и др.); культурологического (В.Л. Бенин, Л.С. Выготский, И.Е. Видт, Н.Б. Крылова и др.); компетентностного (А.Г. Бермус, A.B. Хуторской, И.А. Зимняя и др.), ситуативного (И.В. Вачков, Ю.М. Жуков и др.), продуктивного (Е.А. Александрова, Н.Б. Крылова, О.М. Леонтьева, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова, Б. Шлезенгер и др.), средового (Ю.С. Мануйлов, Г.Г. Шек), партисипативного (Е.П. Быстрай, Е.Ю. Никитина, О.Н. Перова и др.) подходов, уровневого подхода к оценке сформированности педагогических явлений (Г.А. Алферова, П.А. Анохин, И.Ю. Глиянова, Т.В. Лаврикова, И.Н. Немыкина, Л.А. Рапацкая, В.П. Симонов и др.);

- теории профессиональной подготовки (М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.) и проектирования учебных технологий (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, В.М. Монахов, П.И. Образцов, В.В. Селевко, А.И. Уман и др.).

Для достижения цели, решения задач нашего исследования и проверки гипотезы использовались следующие общенаучные и педагогические методы исследования: теоретические — анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа), изучение педагогической документации, включенное наблюдение, обобщение и анализ педагогического отечественного и зарубежного, а также собственного опыта профессионального взаимодействия с представителями различных этнических групп, технологическое моделирование, экспериментальная работа; статистические методы обработки результатов.

Экспериментальной базой исследования явился Педагогический институт ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г.

Чернышевского», на базе которого была сформирована сборная группа студентов вузов г. Саратова, выезжавших на языковую практику в детские оздоровительные лагеря США.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2010 гг. и включало в себя ряд этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние проблемы формирования профессиональной межкультурной компетентности будущих специалистов, определялись цели, задачи, основные направления исследования. В результате были определены его объект, предмет, гипотеза, понятийный аппарат.

На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывалась и теоретически обосновывалась технология формирования профессиональной межкультурной компетентности специалистов, выявлялись педагогические условия, при соблюдении которых возможно достижение студентами практического (наиболее высокого) уровня профессиональной межкультурной компетентности.

На третьем этапе (2006-2010 гг.) осуществлялась апробация технологии формирования профессиональной межкультурной компетентности в процессе подготовки специалистов.

На четвертом этапе (2010 г.) проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- раскрыта сущность профессиональной межкультурной компетентности будущего специалиста, как качества личности, необходимого для успешного взаимодействия с представителями различных этнических групп при исполнении профессиональных обязанностей;

- разработана технология формирования профессиональной межкультурной компетентности будущих специалистов, суть которой в последовательном формировании у них мотивов и знаний, необходимых для взаимодействия с представителями различных этнических групп; применении знаний в реальных условиях практики в полиэтническом коллективе, рефлексии конфликтных ситуаций, возникающих на почве этнического разнообразия и коррекции дальнейшего поведения; итоговой рефлексии полученного опыта профессионального взаимодействия с представителями различных этнических групп с обсуждением возможности спроецировать личностный опыт в последующие ситуации профессиональной деятельности;

- выявлены педагогические условия эффективности разработанной технологии: обеспечение у студентов адекватного рефлексивного восприятия информации о событиях, происходящих в окружающем мире; своевременное реагирование преподавателей на изменения межкультурных отношений во временных группах студентов; создание ситуаций добровольного принятия студентами общих правил взаимодействия и взаимопомощи, предоставление им равных возможностей для самовыражения и самореализации;

- разработан критериально-диагностический инструментарий определения уровня сформированности профессиональной межкультурной компетентности будущих специалистов, включающий в себя критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный); традиционные и авторские методики оценки уровней сформированности искомого качества (бытийного, теоретического, практического).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- предложено понятие «профессиональная межкультурная компетентность», что расширяет традиционное представление о понятиях «профессиональная компетентность» и «межкультурная компетентность» и вносит вклад в компетентностный подход к высшему профессиональному образованию;

- технология формирования профессиональной межкультурной компетентности расширяет и дополняет современные представления о процессе профессиональной подготовки будущих специалистов к взаимодействию с представителями различных этнических групп;

- уровневый подход к оценке сформированности педагогических явлений обогащен выявленными уровнями сформированности профессиональной межкультурной компетентности (бытийный, теоретический, практический), а также определяющими их критериями (мотивационным, когнитивно-операционным, деятельностным и рефлексивным).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- технология формирования профессиональной межкультурной компетентности может быть применена для повышения качества профессиональной подготовки специалистов в целом, как в области высшего, так и среднего профессионального образования;

- введено в практику подготовки студентов к профессиональному общению с представителями различных этнических групп авторское учебное пособие «Формирование профессиональной межкультурной компетентности студентов педагогических вузов», которое содержит теоретические положения и методические разработки, посвященные вопросам успешного профессионального взаимодействия в условиях полиэтнического коллектива;

- разработаны практические рекомендации по профессиональному взаимодействию с представителями различных этнических групп для студентов и преподавателей; по профилактике «культурного шока» и «реверсивного культурного шока», анкеты, тренинги, ролевые игры;

- предложен критериально-диагностический инструментарий для определения уровня сформированности профессиональной межкультурной компетентности будущих специалистов, включающие традиционные и авторские методики.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается методологически выверенными исходными психолого-педагогическими положениями, теоретической обоснованностью комплекса привлекаемых методов исследования, включающих методы качественного и количественного исследования, полнотой рассмотрения предмета исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, проработанностью условий валидности экспериментальной работы, обеспеченных сравнением результатов в экспериментальных и контрольной группах, воспроизводимостью полученных результатов и внедрением выводов и рекомендаций в широкую педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на международных научно-практических конференциях «От школьного проекта - к профессиональной карьере» (Саратов, 2006), «Личность в социокультурном самоопределении: история и современность» (Москва, 2007), внутривузовских итоговых научных конференциях Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» (Саратов, 2004, 2005, 2006, 2009, 2010). Материалы исследования (учебное пособие «Формирование профессиональной межкультурной компетентности студентов педагогических вузов», практические рекомендации по профилактике «культурного шока» и «реверсивного культурного шока», анкеты, тренинги межкультурной компетентности, ролевые игры) активно используются в процессе подготовки студентов из многих регионов России (Владимирская, Вологодская, Оренбуржская, Томская области) а также за ее пределами (Казахстан, Украина) к работе в поликультурном коллективе в детских оздоровительных лагерях США. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная межкультурная компетентность будущего специалиста - качество личности, необходимое специалисту любого профиля для успешного профессионального взаимодействия с представителями различных этнических групп и характеризующееся положительной устойчивой мотивацией к такому виду общения, наличием соответствующих знаний и умений применять их в реальных профессиональных ситуациях, а также готовностью и способностью успешно взаимодействовать с представителями различных этнических групп.

2. Технология формирования профессиональной межкультурной компетентности заключается в следующей последовательности: а) формирование у студентов положительной мотивации к взаимодействию с представителями различных этнических групп и соответствующих знаний; б) моделирование и организация реальных ситуаций взаимодействия, предполагающих развитие умений и навыков предвидения, разрешения и анализа студентами возможных конфликтных ситуаций, творческого применения полученных знаний в новых ситуациях практики; в) осуществление совместной со студентами рефлексии их деятельности.

3. К педагогическим условиям успешного формирования профессиональной межкультурной компетентности относятся: обеспечение у студентов адекватного рефлексивного восприятия информации о событиях, происходящих в окружающем мире; своевременное реагирование преподавателей на изменения межкультурных отношений во временных группах студентов; создание ситуаций добровольного принятия студентами общих правил взаимодействия и взаимопомощи, предоставление им равных возможностей для самовыражения и самореализации.

4. Критериально-диагностический инструментарий включает в себя: критерии (мотивационный, когнитивно-операционный, деятельностный, рефлексивный), методики оценки (традиционные и авторские) уровней сформированности профессиональной межкультурной компетентности (бытийный, теоретический, практический).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и приложений, проиллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Проведенная экспериментальная работа доказала эффективность разработанной нами авторской технологии формирования профессиональной межкультурной компетентности студентов.

Оговорим, что, в отличие от традиционного подхода к организации процесса сравнительного анализа динамики формирования того или иного качества у студентов контрольных и экспериментальных групп, обучающихся в одном высшем учебном заведении, мы, в силу специфики работы (условия протекания формирующего эксперимента), организовали группы смешанного состава. В них вошли студенты различных вузов гг. Саратова и Энгельса. Это позволило максимально приблизить процесс экспериментальной работы к естественным условиям, поскольку разработанная нами технология формирования профессиональной межкультурной компетентности применялась не только в условиях лекционно-семинарской системы, но и на практике, в реальных условиях труда в межкультурном пространстве. Полагаем, что подобный подход к организации экспериментальной работы более целесообразен для диссертационных исследований по педагогическим специальностям.

В процессе экспериментальной работы мы убедились в том, на каждом этапе формирования профессиональной межкультурной компетентности необходимо использовать специфические для каждого из них средства, методы, формы и педагогической деятельности, которые не дублируются. В этом и состоит отличие нашей технологии от принятой в вузах технологии подготовки студентов к работе в реальных условиях профессиональной практики, основанной на нескольких стандартных, постоянно присутствующих в работе преподавателя средствах, методах, формах.

Также, по результатам исследования, мы делаем вывод о том, что разработанная нами технология выходит за рамки исключительно подготовки студентов к профессиональной деятельности. Ее также, после незначительной адаптации, возможно использовать для подготовки людей любых возрастных групп и рода занятий как для выезда за пределы России, так и для безконфликтного общения с представителями различных этнических групп в пределах Российской Федерации как много национального государства. Последнее, безусловно, чрезвычайно актуально в современных социокультурных условиях, особенно в условиях перехода образовательной системы на новый стандарт, когда высшее профессиональное образование должно стремиться не только к вооружению студентов знаниями и умениями для успешной профессиональной деятельности, но и учить успешно взаимодействовать не только с коллегами как с субъектами профессиональной деятельности, но и как с представителями различных этнических групп.

Кроме того, на основании наблюдения за поведением респондентов и их ответов на вопросы опросников, рефлексивного общения, мы не только убедились в том, что уровень профессиональной межкультурной компетентности повысился, но и удостоверились, что разработанную нами технологию следует адаптировать с целью дальнейшего тиражирования для формирования у населения навыков взаимодействия с представителями различных конфессий, молодежных субкультур, социальных слоев, профессий.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение проблемы формирования профессиональной межкультурной компетентности студентов позволяет подвести некоторые итоги теоретической и экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

1. Междисциплинарный анализ научной литературы по проблеме формирования профессиональной компетентности позволил заключить, что существующие в педагогическом тезаурусе понятия «профессиональная компетентность» и «межкультурная компетентность» следует интегрировать в связи с тем, что сегодня практически любая профессиональная деятельность осуществляется в ситуации межкультурного взаимодействия. Эта теоретическая посылка позволила нам заявить о необходимости введения в понятийно-терминологический аппарат педагогической науки понятие «профессиональная межкультурная компетентность». Под ним мы предлагаем понимать многокомпонентное качество личности, которое необходимо человеку для успешного исполнения профессиональных обязанностей с представителями различных этнических групп. Компонентами профессиональной межкультурной компетентности являются мотивационный, когнитивно-операционный, деятельностный, рефлексивный.

2. Авторская технология, субъектами которой являются преподаватели и студенты, включает в себя подготовительный этап, в ходе которого преподаватели основной упор делают на мотивационные и теоретические аспекты процесса формирования искомого качества; этап межкультурного взаимодействия — большей частью практический; этап рефлексивного общения, посвященный глубокому анализу полученного будущими специалистами опыта и произошедших с ними перемен личностного и профессионального плана, рефлексивный — анализ полученного опыта взаимодействия с представителями различных этнических групп; в качестве конечного результата выступает факт достижения студентами практического уровня сформированности профессиональной межкультурной компетентности.

0. Успешным процесс формирования профессиональной межкультурной компетентности будет тогда, когда преподавателями будут соблюдены следующие условия: обеспечено адекватное рефлексивное восприятие студентами информации о событиях, происходящих в окружающем мире; своевременная реакция преподавателей на изменения межкультурных отношений во временных группах студентов; созданы ситуации добровольного принятия студентами общих правил взаимодействия и взаимопомощи, предоставление им равных возможностей для самовыражения и самореализации;

0. Разработан критериально-диагностический инструментарий, который включает в себя критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный) и методики оценки уровней сформированности профессиональной межкультурной компетентности студентов. О сформированности профессиональной межкультурной компетентности, и, следовательно, эффективности разработанной технологии, целесообразно судить по достижению будущими специалистами бытийного, теоретического или практического уровня сформированности профессиональной межкультурной компетентности, который выявляется на основе использования традиционных и авторских методик.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблему формирования умений взаимодействовать с представителями различных национальностей, открывая новые, перспективные направления ее теоретического и практического изучения, в виде формирования умений успешного взаимодействия с представителями различных конфессий, национальных меньшинств, рас, субкультур и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной межкультурной компетентности студентов"

На правах рукоп;

4841Ьэо

Писаренко Алла Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

\

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов-2011

3 1 МАР 2011

4841653

Работа выполнена в Педагогическом институте ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Александрова Екатерина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бенин Владислав Львович,

доктор педагогических наук, профессор Дружкин Александр Васильевич,

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тюменский

государственный университет»

Защита состоится 6 апреля 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан « 4 » марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кондаурова И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследования последних лет показали, что в современном мире актуализируется проблема взаимодействия представителей различных этнических групп, толерантности, уважения друг друга. Сегодня формирование навыков взаимодействия с представителями различных этносов - важная задача профессиональных сообществ, участники которых должны уметь эффективно взаимодействовать с коллегами в глобальном пространстве, объединяясь в международные группы и корпорации. Так, по данным всероссийской переписи населения 2002 года на территории Саратовской области проживает 135 различных народностей; зарегистрировано более 50 национальных объединений. Концепция государственной национальной политики Российской Федерации от 1996 определяет основной из задач перед государством и обществом «объединение усилий всех звеньев государственной системы и гражданского общества [...] для достижения межнационального согласия, утверждения принципа равноправия граждан различных национальностей и вероисповеданий, укрепления взаимопонимания между ними».

Данная проблема коснулась многих регионов России, население которых представлено несколькими десятков различных этнических групп. Негативные реалии современного общества, расистские и националистические предрассудки таят в себе огромный антигуманистический потенциал. Поэтому сегодня особенно необходимо воспитание, обучение детей, молодежи в духе терпимости к представителям различных культур. Основу для формирования у будущих специалистов компетентности профессионального межкультурного взаимодействия желательно закладывать уже в школе, как в учебной, так и во внеучебной деятельности, развивать в вузе в процессе аудиторной и внеаудиторной работы.

Проведенный анализ научных исследований показал, что изучению феномена профессиональной компетентности посвящены работы В.А. Адольфа, А.П. Беляевой, А.Г. Бермус, Т.Г. Браже, O.A. Булавенко, Е.А. Гнатышевой, A.B. Добудько, Т.В. Добудько, A.A. Дорофеева, И.Ф. Исаева, O.A. Козыревой, Н.В. Кузьминой, Л.Ф. Ивановой, М.М. Левиной, H.H. Лобановой, М.И. Лукьяновой, А.К. Марковой, H.H. Нацареус, И.П. Пастуховой, A.A. Петрова, П.И. Самой-ленко, A.B. Сергеева, Л.Г. Сергиенко, В .Я. Синенко, В.А. Сластенина и др. Учеными проводятся исследования путей повышения уровня профессиональной компетентности учителя (З.А. Андросова, Ю.В. Варданян, Л.К. Гребенки-на, Н.И. Гусятина, М.В. Киреева, H.A. Криволапова, И.В. Круглова, H.A. Переломова и др.).

Подвергается теоретическому осмыслению проблема классификации профессиональной компетентности учителя, выделения ее видов, а именно: коммуникативной (М.С. Байматова, Л.К. Гейхман, Л.М. Луценко, Е.В. Мельник, A.A. Миролюбов, Т.Н. Пильщикова и др.), социальной (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, H.A. Переломова, A.A. Фатыхова и др.), информационно-компьютерной (О.Ю. Кондратьева, И.Б. Мылова, C.B. Тришина, A.B. Хуторской, О.П. Осипова, О.В. Урсова и др.), эмоциональной (Е.А. Азлецкая, И.Е. Андреева), логической (П.В. Меньшиков), экспертной (Г.С. Полчалимова), про-

гностической (А.Ф. Присяжная), проекгно-организаторской (В.П. Сергеева), нормативно-правовой (Т.И. Шамова), конфликтной (Б.И. Хасан).

Также имеется немало исследований, в которых раскрывается феномен формирования межкультурной компетентности (H.H. Васильева, Н.М. Лебедева, С.А. Мартыненко, М.Ю. Мартынова, А.Ю. Муратов, И.Л. Плужник, Т.В. Поштарева, Т.Г. Стефаненко, Е.А. Савелова, А.П. Садохин и др.).

Однако, несмотря на широкое распространение терминов «профессиональная компетентность» и «межкультурная компетентность», эти два понятия до настоящего времени не рассматривались в единстве, невзирая на то, что в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования указывается на одно из требований к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата - готовность студентов к взаимодействию с коллегами. Учитывая, что в настоящее время все чаще учебные и рабочие коллективы становятся поликультурными, и это влечет за собой появление межкультурных конфликтов между участниками профессионального взаимодействия, мы считаем необходимым рассматривать профессиональную компетентность в контексте межкультурных отношений с коллегами.

В целом, анализ научных исследований показал, что понятие «профессиональная межкультурная компетентность» не нашло однозначного определения в литературе, не определены пути формирования профессиональной межкультурной компетентности будущих специалистов. Большинство работ посвящено изучению поведения представителей различных культур в ситуации обучения в различных учебных заведениях, что, несомненно, имеет большую теоретическую и практическую ценность. Однако, при этом почти без внимания остается такая важная для студентов сфера жизнедеятельности, как внеаудиторная, в том числе в каникулярное время.

Таким образом, в настоящее время существует необходимость в разрешении объективно существующих противоречий между:

- социальным заказом на подготовку специалиста, умеющего взаимодействовать с коллегами-представителями различных этнических групп и традициями профессиональной подготовки будущих специалистов, не учитывающими специфику межкультурного общения;

- необходимостью формировать у студентов высшего учебного заведения любого профиля качества личности, позволяющего им успешно выполнять профессиональные обязанности в условиях поликультурного общества и отсутствием научно обоснованной технологии формирования профессиональной межкультурной компетентности.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, состоящую в недостаточной разработанности педагогического обеспечения подготовки студентов - будущих профессионалов к профессиональному взаимодействию с представителями различных этнических групп.

Таким образом, необходимость разрешения противоречий и актуальность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессиональной межкультурной компетентности студентов».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов.

Предмет исследования - формирование у будущих специалистов профессиональной межкультурной компетентности в процессе их взаимодействия с представителями различных этнических групп.

Цель исследования - повышение уровня профессиональной межкультурной компетентности студентов посредством педагогического обеспечения их подготовки к профессиональному взаимодействию с представителями различных этнических групп.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной межкультурной компетентности студентов будет успешным, если:

- профессиональная межкультурная компетентность рассматривается как многокомпонентное качество личности, способствующее успешному профессиональному взаимодействию с представителями различных этнических групп;

- профессиональную подготовку студентов осуществлять в соответствии со специально разработанной технологией формирования у студентов соответствующей компетентности не только в процессе теоретического обучения, но и в ситуациях реального профессионального взаимодействия с представителями различных этнических групп;

- созданы педагогические условия, способствующие позитивной динамике уровня формируемой у студентов компетентности;

- проводится диагностика, позволяющая оценить процесс формирования и достигнутый уровень формируемой компетентности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть понятие «профессиональная межкультурная компетентность» в контексте профессиональной подготовки будущих специалистов и выявить его компонентный состав.

2. Разработать и теоретически обосновать технологию формирования профессиональной межкультурной компетентности будущих специалистов.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, реализация которых будет способствовать формированию профессиональной межкультурной компетентности будущих специалистов.

4. Разработать критериально-диагностический инструментарий, необходимый для определения уровней сформированное™ профессиональной межкультурной компетентности студентов, динамика которых позволит оценить эффективность разработанной технологии.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- теории мультикультурализма (С. Бенхабиб, A.A. Борисов, А.И. Куро-пятник, И.А. Мальковская, В.А. Тишков и др.), диалога культур (ММ. Бахтин, B.C. Библер и др.);

- общие вопросы методологии педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.И. Образцов и др.);

- научные труды в области изучения феномена профессиональной компетентности, ее классификации (Т.Г. Браже, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JIM. Митина, С.А. Панина, В.А. Адольф, Т.В. Парфенова и др.); межкультурной компетентности (Н.М. Лебедева, С.А. Мартыненко, М.Ю. Мартынова,

A.Ю. Муратов, И.Л. Плужник, Т.В. Поштарева, Т.Г. Стефаненко и др.);

- теории личностно-ориенгированного (Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); диалогического (М.М. Бахтин, A.A. Ухтомский и др.); культурологического (В.Л. Бенин, Л.С. Выготский, И.Е. Видт, Н.Б. Крылова и др.); компетентно-стного (А.Г. Бермус, A.B. Хуторской, И.А. Зимняя и др.), ситуативного (И.В. Вачков, Ю.М. Жуков и др.), продуктивного (Е.А. Александрова, Н.Б. Крылова, О.М. Леонтьева, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова, Б. Шлезенгер и др.), средового (Ю.С. Мануйлов, Г.Г. Шек), партисипативного (Е.П. Быстрай, Е.Ю. Никитина, О.Н. Перова и др.) подходов, уровневого подхода к оценке сформированное™ педагогических явлений (Г.А. Алферова, П.А. Анохин, И.Ю. Глиянова, Т.В. Лаврикова, И.Н. Немыкина, Л.А. Рапацкая, В.П. Симонов и др.);

- теории профессиональной подготовки (М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина,

B.А. Сластенин и др.) и проектирования учебных технологий (М.Е. Бершад-ский, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, В.М. Монахов, П.И. Образцов, В.В. Селев-ко, А.И. Уман и др.).

Для достижения цели, решения задач нашего исследования и проверки гипотезы использовались следующие общенаучные и педагогические методы исследования-, теоретические - анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа), изучение педагогической документации, включенное наблюдение, обобщение и анализ педагогического отечественного и зарубежного, а также собственного опыта профессионального взаимодействия с представителями различных этнических групп, технологическое моделирование, экспериментальная работа; статистические методы обработки результатов.

Экспериментальной базой исследования явился Педагогический институт ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», на базе которого была сформирована сборная группа студентов вузов г. Саратова, выезжавших на языковую практику в детские оздоровительные лагеря США.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2010 гг. и включало в себя ряд этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние проблемы формирования профессиональной межкультурной компетентности будущих специалистов, определялись цели, задачи, основные направления исследования. В результате были определены его объект, предмет, гипотеза, понятийный аппарат.

На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывалась и теоретически обосновывалась технология формирования профессиональной межкультурной компетентности специалистов, выявлялись педагогические условия, при соблюдении

которых возможно достижение студентами практического (наиболее высокого) уровня профессиональной межкультурной компетентности.

На третьем этапе (2006-2010 гг.) осуществлялась апробация технологии формирования профессиональной межкультурной компетентности в процессе подготовки специалистов.

На четвертом этапе (2010 г.) проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- раскрыта сущность профессиональной межкультурной компетентности будущего специалиста, как качества личности, необходимого для успешного взаимодействия с представителями различных этнических групп при исполнении профессиональных обязанностей;

- разработана технология формирования профессиональной межкультурной компетентности будущих специалистов, суть которой в последовательном формировании у них мотивов и знаний, необходимых для взаимодействия с представителями различных этнических групп; применении знаний в реальных условиях практики в полиэтническом коллективе, рефлексии конфликтных ситуаций, возникающих на почве этнического разнообразия и коррекции дальнейшего поведения; итоговой рефлексии полученного опыта профессионального взаимодействия с представителями различных этнических групп с обсуждением возможности спроецировать личностный опыт в последующие ситуации профессиональной деятельности;

- выявлены педагогические условия эффективности разработанной технологии: обеспечение у студентов адекватного рефлексивного восприятия информации о событиях, происходящих в окружающем мире; своевременное реагирование преподавателей на изменения межкультурных отношений во временных группах студентов; создание ситуаций добровольного принятия студентами общих правил взаимодействия и взаимопомощи, предоставление им равных возможностей для самовыражения и самореализации;

-разработан критериально-диагностический инструментарий определения уровня сформированное™ профессиональной межкультурной компетентности будущих специалистов, включающий в себя критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный); традиционные и авторские методики оценки уровней сформированности искомого качества (бытийного, теоретического, практического).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложено понятие «профессиональная межкультурная компетентность», что расширяет традиционное представление о понятиях «профессиональная компетентность» и «межкультурная компетентность» и вносит вклад в компетентностный подход к высшему профессиональному образованию;

- технология формирования профессиональной межкультурной компетентности расширяет и дополняет современные представления о процессе про-

фессиональной подготовки будущих специалистов к взаимодействию с представителями различных этнических групп;

- уровневый подход к оценке сформированности педагогических явлений обогащен выявленными уровнями сформированности профессиональной межкультурной компетентности (бытийный, теоретический, практический), а также определяющими их критериями (мотивационным, когнитивно-операционным, деятельностным и рефлексивным).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- технология формирования профессиональной межкультурной компетентности может быть применена для повышения качества профессиональной подготовки специалистов в целом, как в области высшего, так и среднего профессионального образования;

- введено в практику подготовки студентов к профессиональному общению с представителями различных этнических групп авторское учебное пособие «Формирование профессиональной межкультурной компетентности студентов педагогических вузов», которое содержит теоретические положения и методические разработки, посвященные вопросам успешного профессионального взаимодействия в условиях полиэтнического коллектива;

- разработаны практические рекомендации по профессиональному взаимодействию с представителями различных этнических групп для студентов и преподавателей; по профилактике «культурного шока» и «реверсивного культурного шока», анкеты, тренинги, ролевые игры;

- предложен критериально-диагностический инструментарий для определения уровня сформированности профессиональной межкультурной компетентности будущих специалистов, включающие традиционные и авторские методики.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается методологически выверенными исходными психолого-педагогическими положениями, теоретической обоснованностью комплекса привлекаемых методов исследования, включающих методы качественного и количественного исследования, полнотой рассмотрения предмета исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, проработанностью условий валидности экспериментальной работы, обеспеченных сравнением результатов в экспериментальных и контрольной группах, воспроизводимостью полученных результатов и внедрением выводов и рекомендаций в широкую педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на международных научно-практических конференциях «От школьного проекта - к профессиональной карьере» (Саратов, 2006), «Личность в социокультурном самоопределении: история и современность» (Москва, 2007), внутривузовских итоговых научных конференциях Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» (Саратов, 2004,2005,2006,2009, 2010). Материалы исследования (учебное пособие «Формирование профессио-

нальной межкультурной компетентности студентов педагогических вузов», практические рекомендации по профилактике «культурного шока» и «реверсивного культурного шока», анкеты, тренинги межкультурной компетентности, ролевые игры) активно используются в процессе подготовки студентов из многих регионов России (Владимирская, Вологодская, Оренбуржская, Томская области) а также за ее пределами (Казахстан, Украина) к работе в поликультурном коллективе в детских оздоровительных лагерях США. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Профессиональная межкультурная компетентность будущего специалиста - качество личности, необходимое специалисту любого профиля для успешного профессионального взаимодействия с представителями различных этнических групп и характеризующееся положительной устойчивой мотивацией к такому виду общения, наличием соответствующих знаний и умений применять их в реальных профессиональных ситуациях, а также готовностью и способностью успешно взаимодействовать с представителями различных этнических групп.

2. Технология формирования профессиональной межкультурной компетентности заключается в следующей последовательности: а) формирование у студентов положительной мотивации к взаимодействию с представителями различных этнических групп и соответствующих знаний; б) моделирование и организация реальных ситуаций взаимодействия, предполагающих развитие умений и навыков предвидения, разрешения и анализа студентами возможных конфликтных ситуаций, творческого применения полученных знаний в новых ситуациях практики; в) осуществление совместной со студентами рефлексии их деятельности.

3. К педагогическим условиям успешного формирования профессиональной межкультурной компетентности относятся: обеспечение у студентов адекватного рефлексивного восприятия информации о событиях, происходящих в окружающем мире; своевременное реагирование преподавателей на изменения межкультурных отношений во временных группах студентов; создание ситуаций добровольного принятия студентами общих правил взаимодействия и взаимопомощи, предоставление им равных возможностей для самовыражения и самореализации.

4. Критериально-диагностический инструментарий включает в себя: критерии (мотивационный, когнитивно-операционный, деятелыюстный, рефлексивный), методики оценки (традиционные и авторские) уровней сформирован-ности профессиональной межкультурной компетентности (бытийный, теоретический, практический).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и приложений, проиллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования; выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования профессиональной межкультурной компетентности студентов» представлен анализ теоретических источников, раскрывающих ключевые понятия исследования; раскрыто содержание профессиональной межкультурной компетентности студентов; представлена технология ее формирования.

Анализ научной литературы позволил выявить различные подходы к трактовке терминов и определению компонентного состава «профессиональной компетентности», «межкультурной компетентности». Мы разделяем мнение И.А. Зимней, A.B. Хуторского о «компетентности» как о личностном качестве, поэтому придерживаемся трактовки профессиональной компетентности как личностного качества, которое базируется на мотивации к совершению профессиональной деятельности, профессионально необходимых знаниях, умениях, без формирования которых невозможно успешное профессиональное взаимодействие.

Дальнейшее изучение компонентного состава профессиональной компетентности показало, что авторы называли выделенные ими компоненты так или иначе, но вкладывали в них идентичный смысл, определив основные компоненты профессиональной компетентности, а именно: мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный.

Обращение к теоретическим истокам термина «межкультурная компетентность» позволило убедиться в том, что данное понятие рассматривалось в двух аспектах: как способность сформировать в себе чужую культурную идентичность, что предполагает знание языка, ценностей, норм, стандартов поведения; как способность достигать успеха при контактах с представителями различных национальностей.

Результатом анализа работ Н.М. Лебедевой, С.А. Мартыненко, М.Ю. Мартыновой, А.Ю. Муратова, И.Л. Плужник, Т.В. Поштаревой, Т.Г. Стефанен-ко, Е.А. Савеловой и др. стало авторское понимание профессиональной межкультурной компетентности как качества личности, необходимого для успешного функционирования с представителями различных этнических групп в профессиональной среде, характеризующегося мотивацией к осуществлению межкультурного взаимодействия в профессиональной среде, соответствующими знания безконфликтного профессионального поведения, способность к эффективной совместной деятельности и ее оценке, внесением корректив в последующие ситуации профессионального межкультурного взаимодействия.

С учетом данной трактовки были определены следующие компоненты профессиональной межкультурной компетентности: мотивационный, вклю-

чающий мотивацию к осуществлению профессионального взаимодействия с представителями различных этнических групп; когнитивно-операционный, включающий знания о других этнических группах, особенностях поведения их представителей в коллективе, о возможных межкультурных конфликтах, способах их предупреждения и преодоления; деятельностный, предполагающий выработку опыта взаимодействия с представителями различных этнических групп в реальных ситуациях; рефлексивный, включающий умение анализировать собственную профессиональную деятельность, вносить соответствующие изменения в процесс общения с представителями различных этнических групп.

На основе данных компонентов были выделены критерии сформированное™ профессиональной межкультурной компетентности: мотивационный -интерес, желание, стремление к межкультурному взаимодействию; постановка и осознание его целей; наличие мотива достижения цели, наличие мотивов повышения уровня межкультурной компетентности; когнитивный - наличие знаний, умений, навыков, необходимых для успешного межкультурного профессионального взаимодействия и способность применять их в новых условиях; умение предвидеть межкультурные конфликты и знать пути предупреждения и преодоления их, анализировать их; деятельностный - применение межкультурных знаний, умений и навыков на практике в различных ситуациях межкультурного взаимодействия; умение оказывать помощь в адаптации в межкультурном обществе; рефлексивный - овладение аналитическими и оценочно-информационными умениями; профессиональная межкультурная рефлексия, самокритичность, самоконтроль, самооценка специалиста.

Для того, чтобы обеспечить достоверную диагностику сформированное™ профессиональной межкультурной компетентности, нами, на основании приведенных выше критериев, были обоснованы и охарактеризованы уровни сформированное™ изучаемого нами качества.

Бытийный уровень характеризуется слабой мотивацией к осуществлению взаимодействия с представителями различных этнических групп; поверхностными знаниями в области профессиональных межкультурных отношений; несовершенными умениями решений профессиональных задач в процессе межкультурного общения и разрешения конфликтов; слабой способностью к осуществлению анализа собственного опыта общения с людьми различных этнических групп или ее отсутствием, а также невозможностью использования своего опыта межкультурного взаимодействия в последующих ситуациях профессионального общения.

Для теоретического уровня свойственны положительная мотивация к успешному межкультурному взаимодействию; твердые знания теории профессионального общения с представителями иной этнической группы; способность применять знания в смоделированных ситуациях общения с представителями этнических групп; а также умение анализировать полученный опыт и применять его в новых учебных ситуациях межкультурного взаимодействия.

Практический уровень предполагает устойчивую положительную мотивация к осуществлению профессионального взаимодействия с представителями различных этнических групп; умение применять полученные ранее знания и

опыт в новых реальных ситуациях общения, а также анализировать и корректировать как собственную линию поведения, так и поведение других во взаимодействии с представителями различных этнических групп.

Анализ исследований показал, что формирование профессиональной межкультурной компетентности необходимо осуществлять с позиций разных подходов: личностного, деятельностного, диалогического, культурологического, антропологического, ситуативного, продуктивного, средового, уровневого.

Инвариантными принципами реализации большинства перечисленных подходов являются принципы создания толерантной образовательной среды (взаимная ответственность участников педагогического процесса, сопереживание, взаимопомощь, способность вместе преодолевать трудности), субъективности (опора на активность студента, стимулирование его самовоспитания, сознательного поведения и самокоррекции во взаимодействии с представителями различных этнических групп), адекватности (соответствие средств формирования компетентности ситуации, в которой организуется процесс достижения ее высокого уровня), индивидуализации (определение индивидуальных особенностей включения студентов в различные ситуации профессионального взаимодействия, раскрытие потенциала личности как в учебной, так и во внеучебной работе, предоставление каждому возможностей для самореализации и самовыражения), рефлексивной позиции (формирование осознанной устойчивой системы отношений к какой-либо значимой проблеме, вопросу, проявляющихся в соответствующем поведении и поступках).

Партисипативный же подход позволил сформулировать педагогические условия, способствующие эффективной реализации указанных принципов в отношении формирования профессиональной межкультурной компетентности.

Так, условия реализации принципа создания толерантной образовательной среды - обеспечение ситуации принятия общих правил отношений, единых для всех; предоставление возможности каждому для самореализации и самовыражения; развитие самоуправления, инициативы и самостоятельности, создании разнообразных временных объединений.

Условия реализации принципа субъективности - добровольность включения студентов во взаимодействие с представителями различных этнических групп; создание позитивного настроя на результат такого взаимодействия.

Условия реализации принципа адекватности - учет событий, происходящих в мире, стране, регионе, городе, в ближайшем окружении (семья, учебная группа); коррекция воспринимаемой информации из СМИ.

Условия реализации принципа индивидуализации - мониторинг изменения отношения студентов к ситуации профессионального взаимодействия с представителями различных этнических групп; отбор средств педагогического влияния в зависимости от индивидуальных особенностей студентов.

Условия реализации принципа рефлексивной позиции - осуществление совместного с педагогом анализа конфликтов в реальных и имитируемых ситуациях взаимодействия с представителями различных этнических групп; самооценка и прогнозирование собственного поведения в дальнейшем, оказание помощи другим участникам такого взаимодействия.

Представленные выше условия мы объединили в три группы, с учетом последовательности их создания:

- обеспечение у студентов адекватного рефлексивного восприятия информации о событиях, происходящих не только в окружающем мире, но и в ближайшем окружении студентов (семья, учебное заведение);

- своевременное реагирование преподавателей на изменения межкультурных отношений во временных группах студентов;

- создание ситуаций добровольного принятия студентами - участниками временных объединений общих правил взаимодействия и взаимопомощи, предоставление им равных возможностей для самореализации.

С учетом вышеперечисленных условий была разработана технология формирования профессиональной межкультурной компетентности, суть которой заключается в последовательном обеспечении преподавателями формирования у будущих специалистов устойчивой положительной мотивации к межкультурному взаимодействию, оптимальной степени их самостоятельности в выборе стратегии поведения в отношении к представителями иных этнических групп, возможности анализа конфликтных ситуаций и результатов взаимодействия, внесения поправок в последующие действия.

Согласно исследованиям М.Е. Бершадского, любая педагогическая технология включает в себя четыре составляющие: субъекты педагогической деятельности, условия реализации технологии, процесс ее внедрения и конечный результат. Так, субъектами технологии формирования профессиональной межкультурной компетентности явились преподаватели и студенты вузов города Саратова. Условия реализации данной технологии представлены более подробно ранее. Сам процесс внедрения технологии формирования профессиональной межкультурной компетентности студентов включает три последовательных этапа совместной деятельности студента и преподавателя: подготовительный этап, на котором происходит формирование и стимулирование положительной мотивации будущих специалистов к межкультурному взаимодействию, получение ими соответствующих знаний; этап межкультурного взаимодействия, осуществляющийся в процессе деятельности будущего специалиста в поликультурной среде, и подразумевающий овладение умениями адекватной оценки собственного опыта с последующим внесением корректив в следующие ситуации межкультурного взаимодействия; рефлексивный этап, подразумевающий итоговый анализ опыта деятельности в ходе непосредственного взаимодействия с представителями различных этнических групп. В качестве результата внедрения данной технологии выступает достижение студентами экспериментальной группы практического уровня (наиболее высокого) сформированности профессиональной межкультурной компетентности (рис. 1).

Подготовительный этап (на базе образовательного учреждения)

Цель: стимулирование мотивационной сферы студентов, формирование межкультурных знаний, умений

т

Этап межкультурного взаимодействия (на базе детских оздоровительных лагерей)

Цель: формирование умений и навыков профессионального межкультурного взаимодействия в реальных ситуациях обще»

Формирование деятельностного компонента профессиональной межкультурной компетентности.

Деятельность преподавателя и студентов: создание практических рекомендаций выезжающим в другую культурную среду по преодолению и профилактике «культурного шока», межкультурных конфликтов; ведение «Дневника межкультурных конфликтов», «Культурного словаря».

У

Формирование рефлексивного компонента профессиональной межкультурной компетентности.

Деятельность преподавателя и студентов: презентация личностных и профессиональных достижений; анализ «Дневника межкультурных конфликтов»

*

Результат этапа межкультурного взаимодействия: получение навыков межкультурного взаимодействия в условиях непосредственного профессионального общения с представителями различных этнических групп; сформированность умения вносить элементы новизны в новые ситуации общения, а также анализа собственного межкультурного опыта.

Этап рефлексивного общення (на базе образовательного учреждения)

Цель: осознание смысла полученного опыта взаимодействия с представителями различных этнических групп

Рис. 1. Технология формирования профессиональной межкультурной компетентности студентов

Во второй главе диссертации «Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования профессиональной межкультурной компетентности студентов» описывается логика и содержание педагогического эксперимента, диагностика его результатов, представлена экспериментальная работа по внедрению технологии формирования профессиональной межкультурной компетентности студентов, анализируются и обобщаются результаты проведенной работы.

Педагогический эксперимент проходил в течение пяти лет (2006-2010 гг). Ввиду особенности проведения эксперимента его подготовительный этап проходил на базе Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского», этап межкультурного взаимодействия - на базе детских оздоровительных лагерей США, рефлексивный этап - на базе Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского».

В контрольную и экспериментальную группу входили студенты 2-4 курсов вышеупомянутых вузов города Саратова. В рамках эксперимента мы предложили студентам возможность пройти языковую практику, совместив ее с работой в детских оздоровительных лагерях США в качестве вожатого, старшего вожатого, вожатого-специалиста, вожатого-аниматора (в зависимости от специфики работы выбранного лагеря).

В ходе констатирующего эксперимента выявлялось отношение студентов экспериментальной и контрольной групп, а также курирующих их преподавателей к проблеме формирования компетентности в сфере общения с представителями различных этнических групп, проводилась диагностика уровня мотивации студентов к участию в профессиональном межкультурном взаимодействии, определялся исходный уровень сформированное™ профессиональной межкультурной компетентности студентов.

Обработка результатов показала, что студентами, равно как и преподавателями отмечалась важность подготовки будущих специалистов к профессиональному взаимодействию с представителями различных этнических групп. Диагностика мотивации к такому виду взаимодействия у студентов контрольной и экспериментальной групп подтвердила преобладание внешних отрицательных мотивов. Результатом анкетирования студентов при помощи авторского опросника стал вывод о том, что на начало экспериментальной работы исходный уровень данного качества был примерно одинаковым □ бытийный уровень (контрольная группа - 1,06; экспериментальная группа - 1,04).

Далее был осуществлен формирующий эксперимент по апробации авторской технологии формирования профессиональной межкультурной компетентности студентов, предусматривающий три этапа деятельности преподавателей и студентов.

Первый этап - подготовительный - осуществлялся на базе Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и предполагал формирование у студентов экспериментальной группы положительной устойчивой мотивации к взаимодействию с представителями различных этнических групп. Это достигалось благодаря со-

вмесгной работе преподавателя и студентов, а именно: преподавателями организовывалась работа с учебными видеофильмами, аудиоматериалами, устраивались встречи с носителями языка, представителями различных этнических групп, «культурные вечера», проводились беседы о профессиональной межкультурной компетентности с целью обеспечение теоретической готовности студентов к взаимодействию с представителями различных этнических групп; студентами реализовывались проекты в социальной сети РасеЬоок; студенты совместно с преподавателями они участвовали в тренингах межкультурной компетентности и ролевых играх «Живые картинки», «Совместный рассказ», «Чемодан», «Толерантная личность», «Народные мудрости», «Цепочка разнообразия», «Стереотипы», «Знакомство в аэропорту», «Паутина предрассудков», «Рукопожатие или поклон», «Добрый день, шалом, салют» и др. Параллельно мы работали с курирующими преподавателями.

Промежуточная диагностика уровня профессиональной межкультурной компетентности на этом этапе показала позитивную динамику показателей, на основе которых мы судили о степени сформированное™ мотивационного и когнитивного компонентов, наряду с которыми незначительно возросло проявление деятельностного и рефлексивного компонентов. Это позволило нам констатировать, что по окончанию подготовительного этапа студенты достигли теоретического уровня сформированное™ профессиональной межкультурной компетентности, а именно: сформировалась устойчивая положительная мотивация к успешному общению с представителями различных этнических групп в профессиональных ситуациях, появились необходимые для этого теоретические знания и элементарные умения первичного профессионального взаимодействия в межкультурной среде, отработанные на смоделированных ситуациях взаимодействия с представителями различных этнических групп.

Этап межкультурного взаимодействия подразумевала формирование у студентов умений общаться с представителями различных этнических групп, выявлять проблемы при адаптации в поликультурном коллективе и оказывать помощь в преодолении культурного шока, предупреждении, разрешении межкультурных конфликтов в процессе непосредственного взаимодействия с представителями различных этнических групп.

Необходимо отметить значимость роли курирующего преподавателя, который оказывал посильную помощь в ситуациях, возникающих у студентов на почве культурных, языковых, религиозных различий. С его помощью студенты вели «Дневник межкультурных конфликтов», «Культурный словарь», еженедельно, а при необходимости и ежедневно, вовлекались курирующим преподавателем в обсуждение профессиональных ситуаций с представителями различных этнических групп, в создание практических рекомендаций по преодолению культурного шока, межкультурных конфликтов, в демонстрацию личностных и профессиональных достижений.

По возвращению студентов из детских оздоровительных лагерей США был проведен «круглый стол», целью которого стал анализ полученного опыта взаимодействия с представителями различных этнических групп, а также обсуждение возможности переноса полученных знаний, навыков в собственную

профессиональную деятельность. Основные выводы были положены в основу выступлений некоторых студентов на научно-практических конференциях, которые проводились в саратовских вузах. Также, в сети Интернет студентами была создана «Ассоциация вожатых лагерей США» как некий образовательный клуб, которая предоставляет возможность студентам обмениваться полученным опытом со студентами, планирующими проходить языковую практику в США.

На этом этапе было проведено итоговое тестирование студентов. Исходя из полученных значений, показатель количественной оценки уровня профессиональной межкультурной компетентности контрольной группы составил 1,04; экспериментальной - 2,92. Для проверки достоверности данных мы воспользовались вычислением ^критерия Стьюдента для зависимых выборок, к которой относятся результаты одной и той же группы респондентов до и после эксперимента при воздействии независимой переменной (в нашем случае - технологии формировании профессиональной межкультурной компетентности).

Проведенные математические расчеты показали, что 1расч (195,83))^,^ (2,0085). Именно это позволяет нам утверждать, что на данную разницу оказало влияние независимой переменной - технологии формирования профессиональной межкультурной компетентности.

Таблица

Результаты диагностики уровней сформироваштости профессиональной межкультурной компетентности студентов (на момеш1 начала/окончания эксперимента)

Группы Уровни сформированности профессиональной межкультурной компетентности

Бьггийный Теоретический Практический

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

студентов студентов студентов

Контрольная 47/44 94/88 2/4 4/8 'Л 2/4

Экспериментальная 48/2 96/4 1/1 2/2 1/47 2/94

Как видим, у большей части студентов сформированность профессиональной межкультурной компетентности достигала практического (самого высокого) уровня. В контрольной группе этот показатель лишь незначительно изменился. Статистическая обработка экспериментальных данных показала наличие значимых различий в уровне сформированное™ профессиональной межкультурной компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп на заключительном этапе эксперимента.

Отметим и дополнительные результаты экспериментальной работы. Во-первых, сравнивая результаты эксперимента студентов экспериментальной группы, мы увидели, что уровень профессиональной межкультурной компетентности был сравнительно выше у тех, кто работал в детских оздоровительных лагерях США, что, на наш взгляд, это можно было бы объяснить пребыванием в среде, где концентрация представителей различньк этнических групп

была выше, чем в детских оздоровительных лагерях России. Во-вторых, наряду с повышением уровня профессиональной межкультурной компетентности будущих учителей, мы также отметили повышение его у студентов - будущих представителей других профессий (экономистов, юристов, медиков и др.), что, несомненно, свидетельствует об универсальности предложенной технологии и ведет к расширению области ее внедрения.

Все это свидетельствует о положительной динамике формирования профессиональной межкультурной компетентности студентов.

В заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги экспериметальной работы, излагаются основные выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы исследования. Основными из них являются:

1. Междисциплинарный анализ научной литературы по проблеме формирования профессиональной компетентности позволил заключить, что существующие в педагогическом тезаурусе понятия «профессиональная компетентность» и «межкультурная компетентность» следует интегрировать в связи с тем, что сегодня практически любая профессиональная деятельность осуществляется в ситуации межкультурного взаимодействия. Эта теоретическая посылка позволила нам заявить о необходимости введения в понятийно-терминологический аппарат педагогической науки понятие «профессиональная межкультурная компетентность». Под ним мы предлагаем понимать многокомпонентное качество личности, которое необходимо человеку для успешного исполнения профессиональных обязанностей с представителями различных этнических групп. Компонентами профессиональной межкультурной компетентности являются мотивационный, когнитивно-операционный, деятельностный, рефлексивный.

2. Авторская технология, субъектами которой являются преподаватели и студенты, включает в себя подготовительный этап, в ходе которого преподаватели основной упор делают на мотивационные и теоретические аспекты процесса формирования искомого качества; этап межкультурного взаимодействия - большей частью практический; этап рефлексивного общения, посвященный глубокому анализу полученного будущими специалистами опыта и произошедших с ними перемен личностного и профессионального плана, рефлексивный - анализ полученного опыта взаимодействия с представителями различных этнических групп; в качестве конечного результата выступает факт достижения студентами практического уровня сформированное™ профессиональной межкультурной компетентности.

3. Успешным процесс формирования профессиональной межкультурной компетентности будет тогда, когда преподавателями будут соблюдены следующие условия: обеспечено адекватное рефлексивное восприятие студентами информации о событиях, происходящих в окружающем мире; своевременная реакция преподавателей на изменения межкультурных отношений во временных группах студентов; созданы ситуации добровольного принятия студентами общих правил взаимодействия и взаимопомощи, предоставление им равных возможностей для самовыражения и самореализации;

4. Разработан критериально-диагностический инструментарий, который включает в себя критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный) и методики оценки уровней сформированности профессиональной межкультурной компетентности студентов. О сформированности профессиональной межкультурной компетентности, и, следовательно, эффективности разработанной технологии, целесообразно судить по достижению будущими специалистами бытийного, теоретического или практического уровня сформированности профессиональной межкультурной компетентности, который выявляется на основе использования традиционных и авторских методик.

Объективные результаты исследования зафиксировали позитивную динамику сформированности уровней профессиональной межкультурной компетентности студентов экспериментальной группы, что подтвердило гипотезу исследования. Это позволяет утверждать, что педагогическая деятельность, организованная в соответствии с обоснованной и апробированной нами технологией, способствует формированию профессиональной межкультурной компетентности студентов.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблему формирования умений взаимодействовать с представителями различных этнических групп, открывая новые перспективные направления ее теоретического и практического изучения, таких как формирования умений успешного взаимодействия с представителями различных конфессий, национальных меньшинств, субкультур и т.д.

В приложении представлены опросники, сценарии тренингов и ролевых игр, использованные диссертантом в ходе исследования; рекомендации, составленные студентами.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Писаренко, А.Н. Компонентный состав межкультурной профессиональной компетентности будущих учителей // Вестник Университета Российской академии образования. - 2008. - N 4. - С. 67-68.

2. Писаренко, А.Н. Уровни сформированности межкультурной профессиональной компетентности // Вестник Университета Российской академии образования. - 2009. - N 1. - С. 131-132.

3. Писаренко, А.Н. Межкультурный опыт как средство формирования профессиональной компетентности будущих учителей английского языка / А.Н. Писаренко И Проблемы социальной психологии личности: межвуз. сб. науч. статей. - Саратов : Изд-во Сарат. гос. ун-та, 2004. - Вып. 1. - С. 225-229.

4. Писаренко, А.Н. Обоснование подходов к формированию межкультурной профессиональной компетентности студентов педвуза / А.Н. Писаренко // Продуктивное образование : альманах. - Саратов : Изд-во «Научная книга», 2005. - Вып. 4 : Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональ-ном образовании. - С. 316-320.

5. Писаренко, А.Н. Формирование межкультурной профессиональной компетентности студентов педвуза посредством участия в программах международного обмена / А.Н. Писаренко // Продуктивное образование : альманах. -

Саратов : Изд-во «Научная книга», 2005. - Вып. 4 : Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании. - С. 320-323.

6. Писаренко, А.Н. Использование групповых тренингов в процессе формирования межкультурной профессиональной компетентности студентов / А.Н. Писаренко // Продуктивное образование : альманах. - М. : Изд-во «Эк-шэн», 2005. - Вып. 5 : Проекты в продуктивном образовании. - С. 249-251.

7. Писаренко, А.Н. Анализ исследования отношения иностранных студентов к проблеме формирования межкультурной профессиональной компетентности будущих специалистов : (на материале опроса) / А.Н. Писаренко // Продуктивное образование : альманах. - М.: Изд-во «Экшэн», 2006. - Вып. 8 : Индивидуальные образовательные траектории : [материалы междунар. науч,-практ. конф.: в 2 ч.] :ч. 1.-С. 195-198.

8. Писаренко, А.Н. Межкультурная сущность профессиональной компетентности студентов педвуза / А.Н. Писаренко // Личность в социокультурном измерении: история и современность : [сб. статей междунар. конф. «Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве», Москва, 14-16 апреля 2005 г.]. - М. : Изд-во «Индрик», 2007. -С. 405-409.

9. Писаренко, А.Н. Чемоданы собраны. Психологическая помощь ребенку // Классное руководство и воспитание школьников. - 2010. - № 12. - С. 4-5.

10. Писаренко, А.Н. Солнечный удар. Начало учебного года // Классное руководство и воспитание школьников. - 2010. - № 16. - 29 с.

11. Писаренко, А.Н. Формирование образа мира у обучающихся посредством взаимодействия с представителями различных этнических групп / А.Н. Писаренко // Продуктивное образование : альманах. Москва: Изд-во «Экшен», 2010.-Вып. 12.-С. 123-129.

12. Писаренко, А.Н. Формирование у будущих специалистов умения взаимодействия с представителями различных этнических групп II Педагогическая культурология: состояние, проблемы, перспективы : материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной двадцатилетию кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин БГПУ им. М.Акмуллы. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2011. - С. 123-127.

13. Писаренко, А.Н. Формирование профессиональной межкультурной компетентности студентов педагогических вузов : учеб. пособие / А.Н. Писаренко. - Саратов : Изд-во «Научная книга», 2005. - 64 с.

14. Писаренко, А.Н. Культурный шок : практ. рекомендации классному рук. по профилактике и преодолению / Алла Писаренко. - М.: Изд-во «Чистые пруды», 2009. - 32 с.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 28.02.2011

Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,3. Тираж 130 экз. Заказ 0075_

Огаечатшю с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачевская, 161, офис 320 И 27-26-93