автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса
- Автор научной работы
- Боярко, Екатерина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боярко, Екатерина Александровна, 2010 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.
1.1 .Сущность, содержание и структура развивающегося регионального университетского комплекса.
1.2.Профессиональная мобильность как свойство личности специалиста.
1.3.Социально-педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в культурно-образовательном пространстве развивающегося регионального университетского комплекса.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2.Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса.
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.
2.2. Организация образовательного процесса, ориентированного на формирование профессиональной мобильности будущих специалистов на основе развития у них профессионально-личностной компетентности.
2.3. Мониторинг качества профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса"
Актуальность исследования. Меняющаяся социально-экономическая ситуация в стране диктует необходимость формирования профессионально мобильных специалистов в сфере высшего образования. Их успешная деятельность обеспечивает адаптированность в профессиональной сфере и готовность к решению профессиональных задач.
Вхождение России в европейское образовательное пространство, при сохранении традиций в подготовке специалистов, связано с поиском средств формирования у них профессионально значимых свойств, без которых нельзя решить проблем социально-экономического потенциала страны.
Идея формирования профессиональной мобильности будущих специалистов является не только отображением*тенденции модернизации'образова- | ния России, вступившей в Болонский процесс, но и социальным запросом на специалистов, готовых к успешной профессиональной самореализации на пути стратегического развития общества.
Вступление России в Болонский процесс, предполагающее готовность к изменениям и координации усилий по сближению национальных политик в <• области образования, к оценке, подтверждающей качество осуществления образовательного процесса в вузе, вызывает необходимость усиления внимания к процессу организации социально-педагогической среды в условиях развивающегося регионального университетского комплекса.
На рынке труда усиливается влияние реального сектора экономики, имеющего стратегическое значение для процесса становления развивающегося регионального университетского комплекса, призванного через подготовку будущих специалистов участвовать в разработке инновационных проектов для нужд региона. Развивающийся региональный университетский комплекс в силу своих качеств решает значительно более широкие задачи по развитию региона, чем каждое образовательное учреждение в отдельности.
Складывающаяся система воспроизводства кадров в развивающемся региональном университетском комплексе объективно требует пересмотра и уточнения её содержания, структуры, организации, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и формированием социального заказа, что непосредственно связано с развитием профессионально-личностной компетентности будущего специалиста.
В Концепции модернизации российского образования до 2010 г. определены стратегические направления совершенствования системы высшего профессионального образования с указанием на актуализацию процессов профессиональной мобильности будущих специалистов, что нашло свое воплощение в реализации Болонских соглашений (Берлинский коммюнике 2003 г.).
Г"
Задачей современного высшего образования является не только формирование комплекса знаний и умений, но и развитие у будущих специалистов таких интегративных качеств личности как: социальная адаптивность, конкурентоспособность, формирование профессиональных и личностных компетентностей (Е.В. Бондаревская, А.Г. Бермус, Л.В. Горюнова, Т.Е. Исае- I ва, В.И. Мареев и др.).
Теоретические основы профессиональной деятельности разрабатывали ученые Э.Ф. Зеер, Т.М. Власова и др., вопросами профессионального самоопределения занимались К.А. Абульханова-Славская, Г.Л. Бардовский, проблемы повышения профессиональной мобильности рассматривалисьв трудах Л.В. Горюновой, Л.А. Амировой, Б.М. Игошева, Л.П. Меркуловой, С.Е. Каплиной и др., однако в трудах исследователей не в полной мере учитываются особенности становления будущих специалистов, их профессиональные и личностные компетентности. Одной из таких характеристик личности будущих специалистов является профессионально-личностная компетентность как условие формирования профессиональной мобильности, позволяющее им оперативно решать возникшие проблемы, реагировать на профессиональную и жизненную ситуации.
Анализ работ Е.В. Бондаревской, Л.В. Горюновой и др., выполненных в рамках личностно-ориентированного подхода, показал, что основой формирования профессиональной мобильности будущих специалистов является профессионально-личностная компетентность как ведущая ценность профессионального образования.
Отмечая несомненную ценность проведённых исследований по данным проблемам, следует признать, что современный этап развития высшего образования требует глубокого анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей модернизации профессионального образования, с учётом потребностей развития региона.
Необходимость постановки и решения проблемы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов обусловлена тем, что в системе их профессиональной подготовки выявляются противоречия между:
• возрастающими требованиями к высшему профессиональному обра-' зованию, к профессионально-личностной компетентности будущих специалистов и недостаточным уровнем их подготовки к решению профессиональных задач в условиях инновационной экономики;
• запросом производственной сферы на специалистов, готовых к решению профессиональных задач в динамично меняющихся условиях профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем готовности конкретных выпускников вуза к условиям рыночных отношений в сфере производства;
• объективной необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки в вузе и недооценкой потенциала среды вуза для формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в ходе развития профессионально-личностной компетентности;
• ориентацией на формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в соответствии с Болонскими соглашениями в условиях развивающегося регионального университетского комплекса и недостаточной разработанностью её теоретических предпосылок в методологии современного педагогического знания.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определили проблему исследования, где формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса выступает мощным фактором развития личности.
Актуальность и отсутствие исследований по вопросу формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса, необходимость поиска особенностей ее функционирования в профессии и средств ее формирования определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса».
Цель исследования: определить социально-педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.
Объект исследования: процесс профессионального образования будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.
Предмет исследования: формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе станет наиболее эффективным, если будут:
• раскрыто содержание и структура развивающегося регионального университетского комплекса;
• рассмотрена профессиональная мобильность как свойство личности и выявлены её структурные компоненты, критерии и уровни её формирования;
• созданы социально-педагогические условия, направленные на формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе: инфраструктура высшего учебного заведения приведена в соответствие с социокультурной ситуацией региона; у преподавателей развита высокая педагогическая культура; активизирована деятельность студентов как субъектов образовательного процесса, способствующая проявлению их социальной активности и направленная на опережающее развитие личности как условия формирования профессиональной мобильности; повышен уровень развития профессионально-личностной компетентности у будущих специалистов;
• определены механизмы педагогического мониторинга, обеспечивающего процессы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.
Задачи исследования:
1. раскрыть сущность, содержание и структуру развивающегося регионального университетского комплекса;
2. рассмотреть профессиональную мобильность как свойство лично-^ сти и раскрыть её структурные компоненты, критерии и уровни её формиро-< вания;
3. выявить социально-педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе;
4. разработать систему мониторинга формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса на основе модели ЮРГУЭС.
Теоретико - методологическую основу исследования составили:
• теоретические основы профессионального образования и профессиональной педагогики Э.Ф. Зеера, Т.М. Власовой, Н.В. Кузьминой, П.Я. Гальперина, В.А. Сластенина, С.М. Марковой и др.;
• теории компетентностного подхода В.И Байденко, И.А. Зимней, Э. Ф. Зеера, Дж. Равена, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского, В.И. Мареева, А.Г. Берму-са, Т.Е. Исаевой, А.К. Марковой, A.M. Новикова и др., личностно - деятель-ностного подхода к проектированию педагогических систем Е.В. Бондарев-ской, В.В. Серикова, И. С. Якиманской и др.;
• отечественные и зарубежные концепции исследования по проблемам формирования мобильности М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбовича, Д. Мартенса, Т.И. Заславской, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней и др.; исследования профессиональной мобильности личности JI.B. Горюновой, JI.A. Амировой, Б.М. Иго-шева, Л.П. Меркуловой, С.Е.Каплиной, Т.А. Ольховской, И.Г. Шпакиной и ДР-;
• в проектировании модели формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе положен культурологический подход Е.В. Бондаревской, Л.Я. Хоронько и др. и средовый Ю.С. Бродского, В.И. Слободчикова, Н.Б. Крыловой, В.А. Левина, О.С. Газмана, М.С. Кларина, И.Д. Фрумина, С.И. Иваниловой и др.;
• концепции развития и формирования личности Е.В. Бондаревской, М.Н. Борытко, В.В. Серикова, В.М. Монахова, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Гершунского, А.Б. Орлова и др.;
• теории проектирования и моделирования профессионального образования Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, В.П. Ковалевского, Г.И. Большаковой, Л.В. Охотниковой и др.;
• системная теория Э. Гидденса; теории интеграции А.Я. Данилюка, Б.Н. Кедрова, Г.И. Батуриной, И.Д. Зверева, Т.Ю. Ломакиной и др.; теория регионализации Е.В. Бондаревской, О.В. Гукаленко, С.Г. Айвазовой, Л.М. Сухоруковой, В.В. Арнаутова и др.;
• теория социального партнерства С.М. Тихановской, Е.В. Пермякова и др.
В ходе работы применялись методы, адекватные целям и задачам исследования: 1) общенаучные методы теоретического поиска: анализ и синтез философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблематикой, также анализ учебно-программной и нормативной документации высшей школы; 2) метод моделирования как специфический метод, позволяющий объединить теоретическое и эмпирическое в исследовании: а) создание теоретической модели-гипотезы формирования профессиональной мобильности, б) вывод теоретических соотношений и зависимостей, оценка параметров, получение численных предположений; 3) психолого-педагогические измерения: а) анкетирование, б) сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате эксперимента (статистическая и компьютерная обработка данных, их оформление в виде рисунков и таблиц).
Экспериментальная база исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты Ростовской области). Всего в исследовании приняло участие 315 студента 1-4 курсов технологического факультета.
Первый этап (2005-2006 гг.): осуществление теоретического анализа проблемы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса; определение целей, задач и основных гипотез исследования; изучение научной литературы по проблеме личностной обусловленности профессиональной мобильности; проведение пилотажного исследования.
Второй этап (2006-2008гг.): дальнейший научный поиск сущности и природы изучаемого явления, разработка общетеоретических положений модели формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса, подбор диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования, проведение экспериментальной работы.
Третий этап (2008-2009 гг.): систематизация, анализ и интерпретация результатов теоретической и экспериментальной работы с вычленением трудностей реализации модели формирования профессиональной мобильности будущих специалистов, определением перспективных путей повышения эффективности ее внедрения и научного анализа. Оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предметом педагогического исследования выступает формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса. Разработана компетентностная модель формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса и определены социально-педагогические условия ее реализации; дано определение развивающегося регионального университетского комплекса и раскрыта его сущность; разработана авторская опытно-экспериментальная модель системы педагогического мониторинга формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) конкретизировано положение о профессиональной мобильности будущих специалистов; 2) уточнена авторская модель формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе; 3) определены в контексте компетент-ностного, культурологического и средового подходов критерии и уровни сформированности этого сложного личностного образования у будущих специалистов. Результаты диссертационного исследования служат теоретико-методологической основой для дальнейшей разработки проблемы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в профессиональном образовании.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1) разработана модель формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса ЮРГУЭС и внедрена в образовательный процесс на основе курса «Профессиональная мобильность будущих специалистов в реалиях нашего времени»; 2) предложены и апробированы методики диагностики формирования профессиональной мобильности будущих специалистов на основе профессионально-личностной компетентности в развивающемся региональном университетском комплексе; 3) определены социально-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.
Полученные данные позволяют определить актуальные направления, связанные с процессом формирования профессиональной мобильности будущих специалистов. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями в системе профессионального образования для повышения эффективности подготовки будущих специалистов.
Достоверность исследования обеспечивается исходными общеметодологическими позициями, опорой на проверенные на практике концепции и теоретические представления, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, Ю.Г. Татура, современными концепциями формирования мобильности Л.В. Горюновой, Л.А. Амировой, воспроизводимостью эксперимента (надежностью), использованием дополняющих друг друга независимых диагностических средств, обеспечением систематической обратной связи получаемых данных с исходными гипотезами, результатами обработки фактического материала хода опытно-экспериментальной работы с применением современных статистических методов, Приказом Министерства образования и науки РФ №50 от 4.05.2008 по теме «Разработка и совершенствование механизмов формирования и функционирования университетского- комплекса в условиях оптимизации региональной системы образования (на примере ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»),
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развивающийся региональный университетский комплекс представляет собой гибко и динамично преобразующуюся модель учреждения высшего профессионального образования с разветвленной сетью филиалов и представительств, в которую в рамках социального партнерства могут входить учреждения довузовского и среднего профессионального образования, а также бизнес-структуры, реализует консолидированное взаимодействие федеральных и региональных требований к профессиональной мобильности будущих специалистов, учитывает социальный заказ рынка труда, экономическую и социокультурную стратегию развития региона.
Развивающийся региональный университетский комплекс создается в соответствии с принципами вертикальной и горизонтальной интеграции образовательных учреждений, функционирует как консорциум учебных заведений с академическими и отраслевыми НИИ и базовыми (для технических вузов) предприятиями и организациями, в котором профильный университет исполняет роль социокультурного и организационно-методического центра.
2. Профессиональная мобильность — это интегративное качество личности, объединяющее в себе сформированную внутреннюю потребность в профессиональном росте и профессиональной карьере специалиста, способности к профессиональной адаптации в результате смены профессионального поля деятельности, знаниевую основу профессионально-личностной компетентности и проявления социальной активности, направленные на опережающее развитие личности как условия формирования профессиональной мобильности. В структуре профессионально-личностной компетентности выделяются три компонента: функционально-когнитивный (знания, умения и навыки), личностный (профессиональная мотивация, рефлексивные способности, коммуникативные способности) и функционально-практический (опыт деятельности, поведения и общения). Выделенные компоненты профессионально-личностной компетентности проявляются в конкретных доминирующих способностях, определяющих профессиональную подготовку будущих специалистов.
Процесс формирования профессиональной мобильности рассматривается как внутреннее совершенствование личности, основанное на стабильных ценностях и потребности в профессиональном росте, что требует развития умений адекватно перестраиваться, приспосабливаться к изменяющейся ситуации профессиональной деятельности или перестраивать ее под свои потребности. Следовательно, механизмом формирования профессиональной мобильности можно считать процессы адаптации и развития социальной активности - нахождение соответствия между человеком и средой, основу которой как процесса и результата деятельности составляет способность организма изменяться в соответствии с воздействующими на него факторами внешней среды с целью адекватного приспособления к ней и ее активного преобразования.
3. В качестве основных социально-педагогических условий в процессе формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе выделяются:
• приведение инфраструктуры развивающегося регионального университетского комплекса в соответствие с социокультурной ситуацией, сложившейся в регионе, создание рынка образовательных услуг на основе нормативно-правовой базы взаимодействия в рамках социального партнерства;
• высокий уровень педагогической культуры, профессионализма преподавателей в контексте гуманизации образования, развития педагогического творчества, подготовки нового поколения педагогических кадров, способных к разработке и реализации инновационных программ и технологий;
• активизация деятельности студентов как субъектов образовательного процесса, включение их в самостоятельную работу; предоставление им права выбора заданий, способов учебной деятельности, форм отчёта при проведении проверки знаний, умений и навыков, отвечающих индивидуальным особенностям студентов и позволяющих реализовать их способности, личностный опыт; развитие личностной активности, познавательных интересов; формирование инициативы и самостоятельности;
• повышение уровня профессиональной мобильности в контексте современной культуры, характеризующей особенность изучения данного явления в рамках различных областей знания, а также развитие и становление в процессе образования профессионально-личностной компетентности у будущих специалистов;
• проявление социальной активности будущих специалистов в процессе профессиональной самореализации личности.
4. Система мониторинга формирования профессиональной мобильности будущих специалистов выступает необходимым внешним регулятором качества профессионального образования в развивающемся региональном университетском комплексе. На ее основе подтверждается достоверность выделенных критериев профессиональной мобильности и степень развития профессионально-личностной компетентности, способствующей формированию профессиональной мобильности будущих специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования в городах Шахты , Ростова-на-Дону, Красноярска и Санкт - Петербурга.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 4,2 п.л.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы из 203 источников, и 4 приложений. Работа содержит 3 таблицы и 7 рисунков. Объем основного текста составляет 168 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
Подписанная Россией в 2003 г. Болонская декларация направлена на дальнейшее повышение уровня качества подготовки будущих специалистов, совершенствование всего многообразия форм и методов обучения в высшей школе, развитие личности каждого студента, его культурное, профессиЪ-нальное, гражданское, становление. Болонская декларация, как известно, формирует модель европейского высшего образования с учетом специфики и традиций национальных образовательных систем. Болонский процесс направлен на гармонизацию, а не на «унификацию» высшего образования в Европе. В том числе он призван способствовать формированию профессиональной мобильности будущих специалистов, повысить их возможности в получение знаний и успешном их приложении в дальнейшей деятельности.
Развивающийся региональный университетский комплекс ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса принимает активное участие в Болонском процессе. В нем представлены социально-педагогические условия, которые необходимы при формировании профессиональной мобильности будущих специалистов на основе развития их профессионально-личностной компетентности. Нами были выявлены инвариантные признаки профессиональной мобильности на уровне ее практической реализации, которые были подтверждены в ходе практической работы с будущими специалистами. Анализ монографических характеристик студентов подтвердил достоверность выдвинутых критериев профессиональной мобильности, которые составили группу креативного (высшего) уровня сфор-мированности профессиональной мобильности будущих специалистов.
Результаты проведенного эмпирического исследования по выявлению профессиональных установок у современных студентов показали необходимость разработки курса «Профессиональная мобильность будущих специалистов в реалиях нашего времени». В основе организации такой работы лежали различные социокультурные практики: лекции, практические занятия, занятия-беседы, психолого-педагогические тренинги, консультации, деловые игры, защиты проектов, дискуссии по подготовленным докладам, когда студенты имели возможность практического включения в процесс профессионально-личностного взаимодействия, на уровне рефлексии корректировалась личностная позиция студентов в отношении обозначенной нами проблемы, анализировались высказанные ими суждения. Во время теоретических и практических занятий будущие специалисты осознали недостаточность собственных представлений о значении знаний и умений в их дальнейшей профессиональной деятельности, пополнили багаж собственных знаний в области педагогики, психологии и социологии. У студентов повысилась активность, появился неподдельный интерес к профессионально - психологическим проблемам, включенным в содержание дисциплин профессиональной подготовки, наметилась тенденция к проявлению мотива достижения. В рамках курса студенты освоили техники краткосрочного планирования и формирования индивидуального стиля деятельности, конкретизировали представления о себе как о потенциально-ценном субъекте рынка труда, уточнили способы организации своей деятельности по реализации траектории профессионального развития. В ходе работы будущие специалисты использовали психодиагностические и проектные методики; в рамках аудиторных занятий и в системе самостоятельной работы организовывали встречи с профессионалами, людьми, обладающими опытом преодоления профессиональных кризисов, умеющими успешно работать в условиях нестабильности и неопределенности рынка труда.
Для выявления критериев и показателей профессиональной мобильности будущих специалистов была использована адаптированная к нашему исследованию методика С)-сортировки, разработанная В. Стефансоном. Данные показатели консолидированного ответа студентов экспериментальной группы коррелируются с пониманием сущности профессиональной мобильности будущих специалистов. Далее была проведена социально-психологическая диагностика мотивационной сферы личности испытуемых, с использованием ориентационной анкеты, впервые представленной Б. Бассом. С помощью этой методики выявлялись компоненты профессионально-личностной компетентности, которая составляет основу формирования профессиональной мобильности будущих специалистов. Результаты диагностики развития профессионально-личностной компетентности будущих специалистов показывают, что уровень развития личностных качеств у студентов экспериментальной группы находится на более высоком уровне по сравнению с началом опытно-экспериментальной работы. Это свидетельствует об эффективности формирования профессиональной мобильности будущих специалистов на основе профессионально-личностной компетентности в развивающемся региональном университетском комплексе. Таким образом, практический опыт позволил подтвердить теоретический анализ научной литературы и эффективность выделенных социально-педагогических условий, которые обусловливают процесс формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе ЮРГУЭС.
Заключение.
Актуальность идей, определяющих целеполагания формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе, связана с идеями компетентностного подхода к совершенствованию всего многообразия форм и методов высшего профессионального образования, ее гражданским, профессиональным и культурным становлением на основе Болонского соглашения. В свете компетентностного подхода предполагается получение системного качества выпускника — компетентности, выраженной сложной структурой общих и профессиональных компетенций, представленной в модели выпускника.
Формирование мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе представляет собой многоплановую, систематическую, целенаправленную и скоординированную деятельность государства как главного заказчика на образование, условиями организации культурно-образовательного пространства вуза в условиях регионализации системы высшего профессионального образования, а также профессиональными установками на личностном уровне студента.
Исследование подтвердило исходную идею о том, что разработка и методологическое обоснование формирования профессиональной мобильности на основе профессионально-личностной компетентности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе позволит уточнить методологические выводы, учесть особенности используемых категорий в педагогике и сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование системы высшего профессионального образования и качественную подготовку будущих специалистов.
Намеченные для достижения цели исследования, задачи были выполнены в полном объеме.
В ходе решения первой исследовательской задачи было дано определение развивающегося регионального университетского комплекса и представлена его модель, ведущей идеей которого является формирование профессиональной мобильности будущих специалистов на основе развития профессионально-личностной компетентности в рамках компетентностного, инте-гративного и регионального подходов.
В процессе решения второй задачи обоснована теоретико-методологическая модель формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе в контексте компетентностного, культурологического и средового подходов.
В соответствии с третьей задачей была разработана модель профессиональной мобильности будущих специалистов на основе профессионально-личностной компетентности, состоящей из личностного, функционально-практического и функционально-когнитивного компонентов. Сформулированы сущность, критерии и отличительные особенности профессиональной мобильности будущих специалистов, которая является интегративным качеством личности, объединяющим внутреннюю потребность в профессиональном росте и карьере специалиста, способность профессиональной адаптации в результате смены поля профессиональной деятельности, профессионально-личностную компетентность и проявления социальной активности, направленные на опережающее развитие личности как условия формирования профессиональной мобильности.
Четвертой задачей был мониторинг качества профессиональной мобильности студентов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса, суть которого состояла в проверке результатов эмпирического исследования по выявлению мобильных установок у современных студентов. Исследование показало, что эффективность формирования профессиональной мобильности будущих специалистов на основе профессионально-личностной компетентности обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий: приведение инфраструктуры развивающегося регионального университетского комплекса в соответствие с социокультурной ситуацией, сложившейся в регионе, повышение уровня педагогической культуры, активизация деятельности студента как субъекта образовательного процесса, повышение уровня профессиональной мобильности в контексте современной культуры, проявление социальной активности личности, направленной на ее опережающее развитие.
Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует о том, что цель исследования достигнута. Выдвинутая гипотеза в целом подтвердилась: доказана эффективность модели формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе. Положения, выносимые на защиту, можно признать обоснованными, а положительные итоги исследования требуют дальнейшего изучения. Перспективы заключаются в исследовании профессиональной мобильности будущих специалистов в контексте компетентностного подхода в условиях инновационных моделей университетских комплексов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса"
На правах рукописи
БОЯРКО Екатерина Александровна
00461
043
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ РЕГИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕСКОГО КОМПЛЕКСА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 1 ОКТ 2010
Ростов-на-Дону 2010
004611043
Работа выполнена в Педагогическом институте Южного федерального университета на кафедре педагогики.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Хоронько Любовь Яковлевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Горюнова Лилия Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент Шевцова Галина Васильевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Защита состоится 22 октября 2010 года в 13.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Южном федеральном университете по адресу. 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая,33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета
Автореферат разослан 21 сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
П.П. Пивненко
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования обусловлена меняющейся социально-экономической ситуацией в стране, диктующей необходимость формирования профессионально мобильных специалистов в сфере высшего образования. Их успешная деятельность обеспечивает адаптированность в профессиональной сфере и готовность к решению профессиональных задач.
Идея формирования профессиональной мобильности будущих специалистов является не только отображением тенденции модернизации образования России, вступившей в Болонский процесс, но и социальным запросом на специалистов, готовых к успешной профессиональной самореализации на пути стратегического развития общества. В связи с этим актуализируется значимость становления развивающегося регионального университетского комплекса, призванного через подготовку специалистов участвовать в разработке новых инновационных проектов для нужд региона. Развивающийся региональный университетский комплекс в силу своих качеств решает значительно более широкие задачи по развитию региона, чем каждое образовательное учреждение в отдельности.
Складывающаяся система воспроизводства кадров в развивающемся региональном университетском комплексе объективно требует пересмотра и уточнения её содержания, структуры, организации, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и формированием социального заказа, что непосредственно связано с развитием профессионально-личностной компетентности будущих специалистов.
Задачами современного высшего образования является не только формирование комплекса знаний и умений, но развитие у будущих специалистов таких интегративных качеств личности как: социальная адаптивность, конкурентоспособность, формирование профессиональных и личностных компетентностей (Е.В. Бондаревская, А.Г. Бермус, Л.В. Горюнова, Т.Е. Исаева, В.И. Мареев и др.).
Теоретические основы профессиональной деятельности разрабатывали ученые Э.Ф. Зеер, Т.М. Власова и др., профессиональное самоопределение К.А. Абульханова-Славская, Г.Л. Бардовский, проблемы повышения профессиональной мобильности рассматривались Л.В. Горюновой, Л.А. Ами-ровой, Б.М. Игошевым, Л.П. Меркуловой, С.Е. Каплиной и др., но в трудах исследователей не в полной мере учитываются особенности становления будущих специалистов, их профессиональные и личностные компетентности. Одной из таких характеристик личности будущих специалистов является профессионально-личностная компетентность как условие формирования профессиональной мобильности, позволяющее им оперативно решать возникшие проблемы, реагировать на профессиональную и жизненную ситуации.
Необходимость постановки и решения проблемы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов обусловлена тем, что
в системе их профессиональной подготовки выявляются противоречия между:
— возрастающими требованиями к высшему профессиональному образованию, к профессионально-личностной компетентности будущих специалистов и недостаточным уровнем их подготовки к решению профессиональных задач в условиях инновационной экономики;
— запросом производственной сферы на специалистов, готовых к решению профессиональных задач в динамично меняющихся условиях профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем готовности конкретных выпускников вуза к условиям рыночных отношений в сфере производства;
— объективной необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки в вузе и недооценкой потенциала среды вуза для формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в ходе развития профессионально-личностной компетентности;
— ориентацией на формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в соответствии с Болонскими соглашениями в условиях развивающегося регионального университетского комплекса и недостаточной разработанностью её теоретических предпосылок в методологии современного педагогического знания.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определили проблему исследования, где формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса выступает мощным фактором развития личности.
Актуальность и отсутствие исследований по вопросу формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса, необходимость поиска особенностей ее функционирования в профессии и средств ее формирования определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса».
Цель исследовании: определить социально-педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.
Объект исследования: процесс профессионального образования будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.
Предмет исследования: формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс формирования профессиональной мобильности будущих спе-
циалистов в развивающемся региональном университетском комплексе станет наиболее эффективным, если будут:
— раскрыто содержание и структура развивающегося регионального университетского комплекса;
— рассмотрена профессиональная мобильность как свойство личности и выявлены её структурные компоненты, критерии и уровни её формирования;
— созданы социально-педагогические условия, направленные на формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе: инфраструктура высшего учебного заведения приведена в соответствие с социокультурной ситуацией региона; у преподавателей развита высокая педагогическая культура; активизирована деятельность студентов как субъектов образовательного процесса, способствующая проявлению их социальной активности и направленная на опережающее развитие личности как условия формирования профессиональной мобильности; повышен уровень развития профессионально-личностной компетентности у будущих специалистов;
— определены механизмы педагогического мониторинга, обеспечивающего процессы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез,
необходимо было решить следующие задачи:
1) раскрыть сущность, содержание и структуру развивающегося регионального университетского комплекса.
2) рассмотреть профессиональную мобильность как свойство личности и раскрыть её структурные компоненты, критерии и уровни её формирования;
3) выявить социально-педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе;
4) разработать систему мониторинга формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса на основе модели ЮРГУЭС.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
— теоретические основы профессионального образования и профессиональной педагогики Н.В. Кузьминой, П.Я. Гальперина, В.А. Сластени-на, В.И. Шашкова, Ю.Н. Петрова, С.М. Марковой и др.;
— теории компетентностного подхода В.И Байденко, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Дж. Равена, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского, В.И. Мареева, Т.Е. Исаевой, А.К. Марковой, A.M. Новикова и др., личностно-деятельностного подхода к проектированию педагогических систем Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И. С. Якиманской и др.;
— отечественные и зарубежные концепции исследования по проблемам формирования мобильности М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбовича,
Д. Мартенса, Т.И. Заславской, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней и др.; исследования профессиональной мобильности личности JI.B. Горюновой, Л.А. Амировой, Б.М. Игошева, Л.П. Меркуловой, С.Е. Каплиной, Т.А. Ольховой, И.Г. Шпакиной и др.;
- - в проектировании модели формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе положен культурологический подход Е.В. Бон-даревской, ЛЯ. Хоронько и др. и средовый Ю.С. Бродского, В.И. Сло-бодчикова, Н.Б. Крыловой, В.А Левина, О.С. Газмана, М.С. Кларина, И.Д. Фрумина, С.И. Иваниловой и др.;
- - концепции развития и формирования личности Е.В. Бондаревской, М.Н. Борытко, В.В. Серикова, В.М. Монахова, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Гершунского, А.Б. Орлова и др.;
- - теории проектирования и моделирования профессионального образования Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, В.П. Ковалевского, Г.И. Большаковой, JI.B. Охотниковой и др.;
- - системная теория Э. Гидденса; теории интеграции А.Я.Данилюка, Б.Н. Кедрова, Г.И. Батуриной, И.Д. Зверева, Т.Ю. Ломакиной и др.; теория регионализации Е.В. Бондаревской, О.В. Гукаленко, С.Г. Айва-зовой, Л.М. Сухоруковой, В.В. Арнаутова и др.;
- - теория социального партнерства С.М. Тихановской, Е.В. Пермякова и др.
В ходе работы применялись методы, адекватные целям и задачам исследования: 1) общенаучные методы теоретического поиска: анализ и синтез философских, социологических, культурологических, психолого-педагоги-теских исследований, связанных с изучаемой проблематикой, также анализ учебно-программной и нормативной документации высшей школы; 2) метод моделирования как специфический метод, позволяющий объединить теоретическое и эмпирическое в исследовании: а) создание теоретической модели-гипотезы формирования профессиональной мобильности, б) вывод теоретических соотношений и зависимостей, оценка параметров, получение численных предположений; 3) психолого-педагогические измерения: а) анкетирование, б) сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате эксперимента (статистическая и компьютерная обработка данных, их оформление в виде рисунков и таблиц).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2006 гг.): осуществление теоретического анализа проблемы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса; определение целей, задач и основных гипотез исследования; изучение научной литературы по проблеме личностной обусловленности профессиональной мобильности; проведение пилотажного исследования. Второй этап (2006-2008гг.): дальнейший научный поиск сущности и
природы изучаемого явления, разработка общетеоретических положений модели формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса, подбор диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования, проведение экспериментальной работы.
Третий этап (2008-2009 гг.): систематизация, анализ и интерпретация результатов теоретической и экспериментальной работы с вычленением трудностей реализации модели формирования профессиональной мобильности будущих специалистов, определение перспективных путей повышения эффективности ее внедрения и научного анализа. Оформление диссертационной работы.
Экспериментальная база исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты Ростовской области). Всего в исследовании приняло участие 315 студента 1 и 4 курсов технологического факультета.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предметом педагогического исследования выступает формирование профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса. Разработана компетентност-ная модель формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса и определены социально-педагогические условия ее реализации; дано определение развивающегося регионального университетского комплекса и раскрыта его сущность; разработана авторская опытно-экспериментальная модель системы педагогического мониторинга формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1) конкретизировано положение о профессиональной мобильности будущих специалистов; 2) уточнена авторская модель формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе; 3) определены в контексте ком-петентностного, культурологического и средового подходов критерии и уровни сформированности этого сложного личностного образования у будущих специалистов. Результаты диссертационного исследования служат теоретико-методологической основой для дальнейшей разработки проблемы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в профессиональном образовании.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1) разработана модель формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса ЮРГУЭС и внедрена в образовательный процесс на основе экспериментального комплекса «Профессиональная мобильность
будущих специалистов в реалиях нашего времени»; 2) предложены и апробированы методики диагностики формирования профессиональной мобильности будущих специалистов на основе профессионально-личностной компетентности в развивающемся региональном университетском комплексе; 3) определены социально-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.
Полученные данные позволяют определить актуальные направления, связанные с процессом формирования профессиональной мобильности будущих специалистов. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями в системе профессионального образования для повышения эффективности подготовки будущих специалистов.
Достоверность исследования обеспечивается исходными общеметодологическими позициями, опорой на проверенные на практике концепции и теоретические представления, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, Ю.Г. Татура, современными концепциями формирования мобильности Л.В. Горюновой, Л.А. Амировой, воспроизводимостью эксперимента (надежностью), использованием дополняющих друг друга независимых диагностических средств, обеспечением систематической обратной связи получаемых данных с исходными гипотезами, результатами обработки фактического материала хода опытно-экспериментальной работы с применением современных статистических методов, Приказом Министерства образования и науки РФ № 50 от 4.05.2008 по теме «Разработка и совершенствование механизмов формирования и функционирования университетского комплекса в условиях оптимизации региональной системы образования (на примере ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»).
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Развивающийся региональный университетский комплекс представляет собой гибко и динамично преобразующуюся модель учреждения высшего профессионального образования с разветвленной сетью филиалов и представительств, в которую в рамках социального партнерства могут входить учреждения Довузовского и среднего профессиокальногЬ образований, а также бизнес-структуры, реализует консолидированное взаимодействие федеральных и региональных требований к профессиональной мобильности будущих специалистов, учитывает социальный заказ рынка труда, экономическую и социокультурную стратегию развития региона.
Развивающийся региональный университетский комплекс создается в соответствии с принципами вертикальной и горизонтальной интеграции образовательных учреждений, функционирует как консорциум учебных заведений с академическими и отраслевыми НИИ и базовыми (для технических вузов) предприятиями и организациями, в котором профильный университет исполняет роль социокультурного и организационно-методического центра.
2. Профессиональная мобильность - это интегративное качество лич-
ности, объединяющее в себе сформированную внутреннюю потребность в профессиональном росте и профессиональной карьере специалиста, способности к профессиональной адаптации в результате смены профессионального поля деятельности, знаниевую основу профессионально-личностной компетентности и проявления социальной активности, направленные на опережающее развитие личности как условия формирования профессиональной мобильности. В структуре профессионально-личностной компетентности выделяются три компонента: функционально-когнитивный (знания, умения и навыки), личностный (профессиональная мотивация, рефлексивные способности, коммуникативные способности) и функционально-практический (опыт деятельности, поведения и общения). Выделенные компоненты профессионально-личностной компетентности проявляются в конкретных доминирующих способностях, определяющих профессиональную подготовку будущих специалистов.
Процесс формирования профессиональной мобильности рассматривается как внутреннее совершенствование личности, основанное на стабильных ценностях и потребности в профессиональном росте, что требует развития умений адекватно перестраиваться, приспосабливаться к изменяющейся ситуации профессиональной деятельности или перестраивать ее под свои потребности. Следовательно, механизмом формирования профессиональной мобильности можно считать процессы адаптации и развития социальной активности - нахождение соответствия между человеком и средой, основу которой как процесса и результата деятельности составляет способность организма изменяться в соответствии с воздействующими на него факторами внешней среды с целью адекватного приспособления к ней и ее активного преобразования.
3. В качестве основных социально-педагогических условий в процессе формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе выделяются:
- приведение инфраструктуры развивающегося регионального университетского комплекса в соответствие с социокультурной ситуацией, сложившейся в регионе, создание рынка образовательных услуг на основе нормативно-правовой базы взаимодействия в рамках социального партнерства;
- высокий уровень педагогической культуры, профессионализма преподавателей в контексте гуманизации образования, развития педагогического творчества, подготовки нового поколения педагогических кадров, способных к разработке и реализации инновационных программ и технологий;
- активизация деятельности студентов как субъектов образовательного процесса, включение их в самостоятельную работу; предоставление им права выбора заданий, способов учебной деятельности, форм отчёта при проведении проверки знаний, умений и навыков, отвечающих индивидуальным особенностям студентов и позволяющих реализовать их способности, личностный опыт; развитие личностной активности, познава-
тельных интересов; формирование инициативы и самостоятельность;
— повышение уровня профессиональной мобильности в контексте современной культуры, характеризующей особенность изучения данного явления в рамках различных областей знания, а также развитие и становление в процессе образования профессионально-личностной компетентности у будущих специалистов;
— проявление социальной активности будущих специалистов в процессе профессиональной самореализации личности.
4. Система мониторинга формирования профессиональной мобильности будущих специалистов выступает необходимым внешним регулятором качества профессионального образования в развивающемся региональном университетском комплексе. На ее основе подтверждается достоверность выделенных критериев профессиональной мобильности и степень развития профессионально-личностной компетентности, способствующей формированию профессиональной мобильности будущих специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования в городах Шахты, Ростова-на-Дону, Красноярска и Санкт-Петербурга.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 4,2 п.л.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы из 203 источников, и 4 приложений. Работа содержит 3 таблицы и 7 рисунков. Объем основного текста составляет 168 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, представляется объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, излагаются методологические основы и методы исследования, описываются этапы его организации и проведения; раскрывается научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, констатируется их обоснованность и достоверность; приводятся положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основания формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе» посвящена рассмотрению процесса формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе на основе методологии компетентностного подхода.
Показан результат одного из приоритетных направлений образовательной политики Российской Федерации по созданию условий для повышения качества профессионального образования - развивающийся региональный университетский комплекс и дано его определение. Сделан вывод о том, что формирование интегрированной системы образования региона предполагает создание развивающегося регионального университетского комплекса, внутри которого должны отсутствовать формальные препятствия для получения образования (ведомственные и институциональные). Развивающийся региональный университетский комплекс обеспечивает профессиональную подготовку будущих специалистов на основе выбора каждым обучающимся индивидуальной образовательной траектории. Этот выбор возможен при условии обеспечения преемственности, вариативности и многоступенчатости образовательных программ, их диверсификации, многоуровневости и непрерывности. Главной характерной особенностью развивающегося регионального университетского комплекса, отличающей его от всех других форм объединения профессиональных образовательных учреждений, является наличие единой системы управления, планирования и организации учебно-воспитательного процесса. Такая модель должна учитывать личностно-ориентированную парадигму и основываться на концептуальных идеях, насыщенных культурологическим содержанием.
В основе реформирования системы высшего профессионального образования и создания развивающегося регионального университетского комплекса лежат процессы интеграции и регионализации. Интегративный подход как методологический принцип в условиях современного образования включает в себя: анализ фактов, обеспечивающих возможность интеграции: устанавливает свойства частей, которые способствуют объединению в составе целого, изучает природу этих свойств, закономерностей, их действий: определяет функциональную значимость частей в структуре исследуемой целостности. Интеграция, представляя собой сложное социально-педагогическое явление, отражает формирование новой образовательной парадигмы, ориентированной больше на личность, чем на производство. Она характеризуется повышением степени гибкости образовательной системы, ее способностью к быстрой перестройке, необходимостью учета возросших требований общества к результатам деятельности образовательных систем. Главная цель интеграции высшего профессионального образования в регионе - создание развивающегося регионального университетского комплекса, который с учетом университетских традиций и новейших образовательных технологий призван на современном уровне вести подготовку будущих специалистов. В качестве доказательной базы авторской интерпретации исследования рассматриваются системная теория Э.Гидценса, теория интеграции А.Я.Данилюка, В.Е.Гурмана, Б.Н. Кедрова, Г.И. Батуриной, И.Д. Зверева, Т.Ю. Ломакиной и др.
В рамках диссертационного исследования выявлено, что другим базовым направлением развития системы высшего профессионального образования
является регионализация образования, его укоренение в регионы, каждый из которых обладает определенными социально-экономическими, национально-этническими характеристиками. Процессы регионализации отражены в исследованиях Е.В. Бондаревской, С.Г.Айвазовой, Л.М. Сухоруковой, О.В. Гу-каленко, В.В. Арнаутова и др. Данные подходы реализуют идеи дальнейшего развития регионального аспекта деятельности высшего профессионального образования.
Региональная интеграция образования и формирование на этой основе единой федеральной системы образования, способной учитывать и реализовать совокупность образовательных потребностей и интересов отдельных обучающихся, органически сочетать их с интересами и потребностями общества, экономики и государства, представляется в настоящее время магистральным направлением развития отечественного образования. Региональная интеграция осуществляется не по вертикали (отраслевой принцип, или отраслевая интеграция), а по горизонтали (системный принцип, или территориальная интеграция). Механизмом такой горизонтальной интеграции, направленной на повышение качества профессионального образования и адаптации будущих специалистов к новым экономическим условиям, выступает социальное партнерство (С.М. Тихановской, Е.В. Пермякова и др.).
Опираясь на теоретические идеи, обоснованные в работах В.П. Ковалевского, Г.И. Большаковой, Л.В. Охотниковой, была создана модель развивающегося регионального университетского комплекса, наиболее полно представляющая структуру и взаимосвязь внутренних элементов его организации, как одного из вариантов реформирования региональной системы профессионального образования. Ведущая идея концепции такой модели -формирования профессиональной мобильности будущих специалистов на основе профессионально-личностной компетентности (рис. 1).
Выявлены функции развивающегося регионального университетского комплекса как среды формирования профессиональной мобильности будущих специалистов: адаптивная; ресурсная; интегративная; стабилизирующая; управленческая.
Определены перспективные направления деятельности развивающегося регионального университетского комплекса:
- реализация в различных формах обучения (очной, очно-заочной, заочной) интегрированных образовательных программ всех уровней образования с учетом регионального компонента;
— объединение усилий образовательных, научных учреждений и организаций при формировании профессиональной мобильности будущих специалистов;
Рис. 1. Педагогическая модель развивающегося регионального университетского комплекса.
— создание единого научно-методического центра при формировании профессиональной мобильности будущих специалистов на основе развития их профессионально-личностной компетентности посредством целевой подготовки научно-педагогических кадров;
— создание единого регионального информационного поля посредством внедрения современных информационных технологий;
— повышение эффективности непрерывной производственной практики посредством налаживания тесных связей между образовательными, спортивными, научными, туристическими, лечебно-профилактическими, производственными учреждениями и организациями.
Сделан вывод о том, что развивающийся региональный университетский комплекс является новой перспективной формой интеграции науки, образования и промышленности на региональном уровне.
Рассмотрена дефиниция «профессиональная мобильность», которая в свете Болонского процесса стала международным термином, важнейшим ключевым понятием в профессиональной подготовке будущих специалистов высших учебных заведений. Проблема формирования профессиональной мобильности будущих специалистов рассматривается в рамках
компетентностного подхода, так как профессиональная компетентность, и профессиональная мобильность - специфические характеристики специалиста обусловлены одними и теми же социальными процессами.
Дано определение профессиональной мобильности, которое рассматривается как интегративное качество личности, объединяющее в себе сформированную внутреннюю потребность в профессиональном росте и профессиональной карьере будущих специалистов, способности к профессиональной адаптации в результате смены профессионального поля деятельности, знаниевую основу профессионально-личностной компетентности и проявления социальной активности, направленной на опережающее развитие личности как условия формирования профессиональной мобильности.
Представлена система критериев профессиональной мобильности будущих специалистов (табл. 1):
Таблица 1 Система критериев профессиональной мобильности будущих специалистов
Критерии Показатели
Личностный 1. Зависимость
2. Независимость
Коммуникативной культуры 1. Общительность
2. Необщительность
Социальной адаптивности 1. Стремление к мобильности и активности
2. Социальная, профессиональная инертность
Выделяется особая роль профессионально-личностной компетентности в процессе формирования профессиональной мобильности будущих специалистов. Профессионально-личностная компетентность рассматривается не только как совокупность знаний, умений, а также как осознанная студентами социальная значимость своего будущего труда, осознанная потребность в активном овладении профессией, готовность к учебной деятельности, готовность преодолевать встречающиеся трудности и регулировать свое поведение в соответствии с нормами и ценностями демократического общества. Готовность как компонент профессионально-личностной компетентности определяет внутреннюю позицию личности в профессионально значимой деятельности, активизирует деятельностное становление будущих специалистов.
Предложена структура профессионально-личностной компетентности (рис. 2).
В структуре профессионально-личностной компетентности выделены три компонента: функционально-когнитивный (знания, умения и навыки); личностный (профессиональная мотивация, рефлексивные способности, коммуникативные способности); функционально-практический (опыт деятельности, поведения и общения). В каждом из выделенных компонентов профессионально-личностной компетентности проявляются вполне конкретные доминирующие способности, определяющие профессиональную
подготовку будущих специалистов.
Рис. 2. Структура профессионально-личностной компетентности
Проведенный анализ методологических характеристик компетентно-стного подхода в современном педагогическом знании указывает на то, что профессионально-личностная компетентность предполагает проявление у будущих специалистов профессиональных компетентностей и личностных качеств, которые способствуют формированию профессиональной мобильности. В этой связи рассматриваются авторские концепции компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Т.Е. Исаева и др.) и концепции исследования формирования профессиональной мобильности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Д. Мартене, Т.И. Заславская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.В. Горюнова, Л.А. Амирова, Б.М. Игошев, Л.П. Меркулова, С.Е. Каплина, Т.А. Ольхова, И.Г. Шпакина и др.). В проектировании модели формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе положен культурологический подход Е.В. Бондаревской, Л.Я. Хоронько и др. и средовый A.B. Петровского, Ю.С. Бродского, В.И. Мареева, Е.В. Бондаревской, А.Я. Данилкжа, С.И. Иваниловой, Т.В. Менга, Т.Е. Исаевой и др.
Сделан вывод о том, что процесс формирования профессиональной мобильности будущих специалистов на основе профессионально-личностной компетентности наиболее эффективно будет происходить в развивающемся региональном университетском комплексе как среде личностного развития, способствующей формированию профессионально значимых и социально необходимых для будущих специалистов личностных качеств. К ним следует отнести культуру системного мышления, профессиональную ответственность, стремление к саморазвитию, устойчивость к
изменяющимся социальным и экономическим факторам.
Логика проектирования желаемой модели образовательно-воспитательной среды развивающегося регионального университетского комплекса предполагает следующие шаги:
- разработка модели образовательно-воспитательной среды развивающегося регионального университетского комплекса с учетом личност-но-ориентированной парадигмы образования;
- выявление социально-педагогических условий, обеспечивающих профессионально-личностное развитие будущих специалистов;
- определение стратегии сотрудничества педагогов и студентов;
- трансформация образовательно-воспитательной среды развивающегося регионального университетского комплекса;
- мониторинг качества внедренной среды развивающегося регионального университетского комплекса на основании профессионально-личностного развития будущих специалистов.
Будущие специалисты становятся реальным субъектом своего собственного развития, субъектом образовательного процесса, а не остаются объектом влияния педагогов. Меняется и механизм сопровождения педагогического процесса: содержание образования направлено на развитость и сформированность личности; внедряются авторские технологии, предусматривающие индивидуальность развития; образовательное учреждение становится системой, где педагог выступает «заказчиком» условий, а студент и родители — «заказчиками» индивидуальности. Критерием достижения целевых установок образовательного учреждения будет уровень личностного развития студентов и условия его достижения — средства, методы, формы учебно-воспитательного процесса. В основу проектирования модели формирования профессиональной мобильности будущих специалистов на основе профессионально-личностной компетентности в развивающемся региональном университетском комплексе положен культурологический подход Е.В. Бондаревской, Л.Я. Хоронько и др.
Выделяются следующие социально-педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе: использование инновационных технологий, основанных на активизации сотрудничества субъектов образовательного процесса и самостоятельной работы студентов; наличие специализированной структуры мониторинга качества образования; пересмотр системы оценки деятельности всего учебного учреждения и его преподавательского состава. В процессе модернизации системы высшего профессионального образования актуализируется идея раскрепощения педагогической деятельности преподавателя, формирования новой педагогической ментальности, основанной на демократических идеалах, гуманистических ценностях, в признании личности как высшей ценности, взаимопонимании, взаимодоверии и межкультурном диалоге всех участников педагогического
процесса, что и влияет на процесс формирования профессиональной мобильности будущего специалиста. Педагогическая культура как категория современной педагогики направлена на развитие профессионально-личностной компетентности и проявления социальной активности как условий формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.
Во второй главе «Опытно-эксперимептальпая работа по формированию профессиональной мобильности будущих специалистов в условиях развивающегося регионального университетского комплекса» представлены социально-педагогические условия, направленные на формирование профессиональной мобильности будущих специалистов и мониторинг их качества в развивающемся региональном университетском комплексе.
Эмпирическое исследование было развернуто на базе Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (ЮРГУЭС) города Шахты Ростовской области, который имеет статус экспериментальной площадки Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования» (ФГУ «ФИРО») в соответствии с Приказом №50 от 4.05.2008 по теме «Разработка и совершенствование механизмов формирования и функционирования университетского комплекса в условиях оптимизации региональной системы образования (на примере ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»). Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса — один из первых в России учебно-научно-инновационных университетских комплексов многоуровневого образования, созданный на базе ДГАС - ЮРГУЭС в 1997 году.
Программа конкретных действий в рамках учебно-воспитательного процесса проводилась с 315 студентами 1-4 курсов технологического факультета в течение трех лет. В качестве инвариантных признаков профессиональной мобильности будущих специалистов на уровне ее практической реализации выделены:
- способность к системному видению реальности и системному действию в будущей профессиональной ситуации;
- умение находить нестандартные решения профессиональных задач;
- мотивированное стремление к непрерывному профессионально-личностному самообразованию и самосовершенствованию;
- владение системой профессионально-нравственных ценностей;
- способность к профессионально-личностной рефлексии, что позволяет сформулировать конкретные задачи профессиональной деятельности;
- созидания студентами субъективно нового знания, способов его получения и творческого применения, для восприятия образования как личностно значимой ценности;
- потребность будущих специалистов в самообразовании, самосовершенствовании и социальной активности в процессе профессиональной самореализации личности.
Анализ монографических характеристик студентов подтвердил достоверность выдвинутых критериев, которые составляли группу креативного (высшего) уровня сформированности профессиональной мобильности будущих специалистов.
Результаты проведенного эмпирического исследования по выявлению профессиональных установок у современных студентов показали необходимость разработки курса «Профессиональная мобильность будущих специалистов в реалиях нашего времени» для формирования у них профессиональной мотивации; создание современной модели профессии в сознании студента; внутреннего принятия требований профессии; адекватной самооценки личностных качеств, возможностей, способностей, развития положительного отношения к себе как субъекту — будущему профессионалу; овладения вербальными и невербальными средствами общения; накопления опыта выполнения профессиональных задач.
В ходе реализации программы курса «Профессиональная мобильность будущих специалистов в реалиях нашего времени» для экспериментальной группы студентов (82 человека) решались следующие образовательные и воспитательные задачи:
- развитие профессиональной мотивации;
- создание современной модели профессии в сознании студента;
- внутреннее приятие требований профессии;
- адекватная самооценка своих личностных качеств, возможностей, способностей, положительное отношение к себе как субъекту-будущему профессионалу;
- овладение вербальными и невербальными средствами общения;
- формирование готовности и умений реализовывать полученные знания и навыки в профессиональной деятельности и реальных жизненных ситуациях.
В разработке целеполагания спецкурса, основанного на идее развития профессиональной самореализации и самоопределения будущих специалистов в компетентностях, определяющих выявление собственных способностей, талантов, мотивов, потребностей, отношений и ценностей, исходили из позиции о том, что процессуально у студентов раздвигается горизонт представлений не только о профессиональной мобильности, у них происходит определение смысла жизни, который формируется на основе жизненных ценностей, убеждений, на основе своей личностной идентификации, осмыслении представлений относительно самого себя (Я-концеп-ция), своих стратегий жизни, личностных целей и также осознанием экзистенциальной ценности других людей и окружающего мира в целом.
В основе организации такой работы лежали различные социокультурные практики: лекции, практические занятия, занятия-беседы, психолого-педагогические тренинги, консультации, деловые игры, защиты проектов, дискуссии по подготовленным докладам, когда студенты имели возмож-
ность практического включения в процесс профессионально-личностного взаимодействия, на уровне рефлексии корректировалась личностная позиция студентов в отношении обозначенной нами проблемы, высказывались их суждения. Во время теоретических и практических занятий студенты осознали недостаточность собственных представлений о значении знаний и умений в их дальнейшей профессиональной деятельности, пополнили багаж собственных знаний в области педагогики, психологии и социологии. У них повысилась активность, появился неподдельный интерес к профессионально - психологическим проблемам, включенным в содержание дисциплин профессиональной подготовки, наметилась тенденция к проявлению мотива достижения. В рамках курса будущие специалисты освоили техники краткосрочного планирования и формирования индивидуального стиля деятельности, конкретизировали представления о себе как о потенциально-ценном субъекте рынка труда, уточняли способы организации своей деятельности по реализации траектории профессионального развития. В ходе работы студенты использовали психодиагностические и проектные методики; в рамках аудиторных занятий и в системе самостоятельной работы организовали встречи с профессионалами, людьми, обладающими опытом преодоления профессиональных кризисов, умеющими успешно работать в условиях нестабильности и неопределенности рынка труда.
Для выявления критериев и показателей профессиональной мобильности будущих специалистов была использована адаптированная к нашему исследованию методика <2-сортировки, разработанная В. Стефансоном. Студентам необходимо было распределить по группам высказывания, содержащие утверждения или названия свойств личности от «наиболее характерных» до «менее характерных» для каждого отдельно взятого человека, принимавшего участие в эксперименте. При работе по данной методике испытуемый проявлял свою индивидуальность, т.е. реальное «Я», а не «соответствие / несоответствие» статистическим нормам и результатам других людей. Вниманию студентов предлагалось 60 утверждений, касающихся поведения человека в группе. Им необходимо было прочесть последовательно каждое из них и ответить «Да», если оно соответствует их представлению о себе, или «нет», если не соответствует ему. В исключительных случаях разрешалось ответить: «сомневаюсь». Личностный критерий характеризуется такими показателями как «зависимость» 28,74% — в контрольной группы, а у экспериментальной групп был выбран 9,42% респондентами, «независимость» 8,38% — в контрольной группе, у экспериментальной группы данный показатель составляет соответственно 26,81%. Критерий коммуникативной культуры проявляется через «общительность» у контрольной группы - максимальный показатель - 6,59%, а у экспериментальной группы - 15,94% и «необщительность» у контрольной группы - 25,75%, у экспериментальной группы — 8,70%. Критерий социальной адаптивности выявля-
ется через «Стремление к мобильности и активности» как базовой тенденции профессиональной мобильности. В контрольной группе - 8,38%, в экспериментальной группе — 23,19%. Показатель «социальная, профессиональная инертность» в экспериментальной группе проявляется у 15,94% студентов, а в контрольной - 22,16%. Данные показатели консолидированного ответа студентов экспериментальной группы коррелируются с пониманием сущности профессиональной мобильности будущих специалистов.
Далее была проведена диагностика мотивационной сферы личности испытуемых (всего в анкетировании приняло участие 252 человека контрольных и экспериментальных групп), с использованием ориентационной анкеты, впервые представленной Б. Бассом. С помощью этой методики выявлялись компоненты профессионально-личностной компетентности, которая составляет основу формирования профессиональной мобильности будущих специалистов. Анкета состоит из 27-ти пунктов-суждений, по каждому из которых возможны три варианта ответов, соответствующие трем компонентам профессионально-личностной компетентности. Студенты должны были выбрать один ответ, который в наибольшей степени выражает их мнение или соответствует реальности, и еще один, который, наоборот, наиболее далек от их мнения, или же наименее соответствует реальности.
Представлена динамика изменений, касающаяся формирования личностного компонента профессионально-личностной компетентности, развития рефлексивной и коммуникативной способностей, овладение способами саморегуляции, самосовершенствования, формирования профессиональной мотивации (рис. 3).
Шкала "Я"
60,0% — ------------------------------------ ------------------- „56,5% ---------
50.0% -------- — -------- — -------------- — -ШШ-
40 0% -------36,2% гЙгйЙЙШ--
! 31,4% „,.,
30,0%---26,6% ^.^.,--- —
20,0% | ------------- <
1о'о%г - ¡¡¡¡¡|-
0,0% 4-------—кЩфзззд-п--' - -,
Рис. 3. Динамика показателей личностного компонента
Данные диагностического исследования формирования профессиональной мобильности на основе профессионально-личностной компетент-
Шкала ' Я"
56,5%
36.2%
1 31,4%
26,6%
1—
шшш
1 I Щ|||II
До После
□ контроль Изксп
ности будущих специалистов в функционально-практическом компоненте отражают поведенческую готовность при субъект-субъектной установке к другому на диалогическое общение, готовность к профессиональному самоопределению, конкурентоспособность, социальную и профессиональную мобильности, гибкость поведения, готовность к профессиональной деятельности в избранной сфере, социально значимую целеустремленность (рис. 4).
Шкала "О"
70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%
-6-277%"
43;1%"
¿отито 19,8%
V'» У «>¿у, шшш
До После
□ контроль ЕЗэксп
Рис. 4. Динамика показателей функционально-практического компонента
Так же представлена динамика основных показателей развития функционально-когнитивного компонента, отражающего уровень обладания будущими специалистами обширными профессиональными знаниями (рис. 5).
Шкала "Д"
60,0%
Г
50,0% 440,0% { 30,0% 4 20,0% 410,0% 0,0% 4-
_26,6%--25г1%-
-34,8%-
До
После
□ контроль Вэксп
Рис. 5. Динамика показателей функционально-когнитивного компонента
Результаты диагностики развития профессионально-личностной компетентности показывают, что уровень развития личностных качеств у студентов экспериментальной группы находится на более высоком уровне по сравнению с началом опытно-экспериментальной работы. Это свидетельствует об эффективности формирования профессиональной мобильности будущих специалистов на основе профессионально-личностной компетентности в развивающемся региональном университетском комплексе. Приведены показатели эффективности экспериментальной деятельности:
- способности студентов организовать индивидуальный образовательный процесс в развивающемся региональном университетском комплексе;
- умение студентами анализировать свою деятельность с целью совершенствования профессионально-личностных качеств;
- положительная динамика уровня готовности будущих специалистов к дальнейшему самообразованию и самореализации в сфере профессиональной деятельности.
Проведенная работа позволила сформировать у будущих специалистов профессиональную мобильность на основе развития их профессионально-личностной компетентности. Таким образом, практический опыт позволил подтвердить теоретический анализ научной литературы и эффективность выделенных социально-педагогических условий, которые обусловливают процесс формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе ЮР-ГУЭС.
В заключении подводятся основные итоги, делаются выводы, обосновываются пути практического применения полученных результатов и намечаются перспективы дальнейших исследований. Общие выводы исследования:
1. В исследовании дано определение развивающегося регионального университетского комплекса и представлена его модель, ведущей идеей которого является формирование профессиональной мобильности будущих специалистов на основе развития профессионально-личностной компетентности в рамках компетентностного, интегратив-ного и регионального подходов.
2. В рамках рассмотренных проблем обоснована теоретико-методологическая модель формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе в контексте компетентностного, культурологического и средового подходов.
3. Разработана модель профессиональной мобильности будущих специалистов на основе профессионально-личностной компетентности, со-
стоящей из личностного, функционально-практического и функционально-когнитивного компонентов. Сформулированы сущность, критерии и отличительные особенности профессиональной мобильности будущих специалистов, которая является интегративным качеством личности, объединяющим внутреннюю потребность в профессиональном росте и карьере, способность профессиональной адаптации в результате смены поля профессиональной деятельности, профессионально-личностную компетентность и проявления социальной активности как условия формирования профессиональной мобильности. 4. Эффективность формирования профессиональной мобильности будущих специалистов на основе профессионально-личностной компетентности обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий: приведение инфраструктуры развивающегося регионального университетского комплекса в соответствие с социокультурной ситуацией, сложившейся в регионе, повышения уровня педагогической культуры, активизация деятельности студента как субъекта образовательного процесса, повышение уровня профессиональной мобильности в контексте современной культуры, проявление социальной активности личности, направленной на ее опережающее развитие. Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует о том, что цель исследования достигнута. Выдвинутая гипотеза в целом подтвердилась: доказана эффективность модели формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в развивающемся региональном университетском комплексе.
Положительные итоги исследования требуют дальнейшего изучения. Перспективы заключаются в исследовании компетентностного подхода к формированию у будущих специалистов как ключевых, так и личностных компетенций в профессиональной деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах ВАК Минобрнауки РФ:
1. Боярко Е.А. Социокультурные ориентиры модернизации высшего профессионального образования [Текст] / Е.А. Боярко // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. - СПб., 2008. - № 34. - С. 56-61. - 0,4 п.л.
2. Боярко Е.А. Педагогическая культура преподавателя вуза как фактор становления культурно-образовательного пространства профессионально-образовательного комплекса высшего образования в условиях регионализации [Текст] / Е.А. Боярко // Педагогические науки Известия ЮФУ. - Ростов н/Д, 2008. - № 6. - С. 38-43. - 0,5 п.л.
3. Боярко Е.А. Интегративный подход как условие проектирования ре-
гиональной модели высшего профессионального образования [Текст] / Е.А. Боярко // Педагогические науки Известия ЮФУ. - Ростов н/Д, 2008.-№7.-С. 13-18.-0,5 п.л.
Статьи и тезисы докладов:
4. Боярко Е.А. Социокультурная обусловленность интегративного подхода в высшем профессиональном образовании в условиях регионализации [Текст] / Е.А. Боярко // Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук. - Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2006. - С. 14-17,- 0,5 пл.
5. Боярко Е.А. Роль социокультурной среды вуза в становлении системы открытого образования [Текст] / Е.А. Боярко // Теория, технологии, инновации электронного образования. Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. -№2-3. С. 14-22.-0,5 п.л.
6. Боярко Е.А. Роль воспитательной работы в региональном вузе [Текст] / Е.А. Боярко // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России. Материалы международного педагогического форума. Ч. 2. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. С. 28-33. - 0,4 п.л.
7. Боярко Е.А. Роль компетентностного подхода в проектировании регионального образовательного комплекса [Текст] / Е.А. Боярко // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей. -Шахты, 2009. - Т. 2. - С. 50-52. - 0,4 п.л.
8. Боярко Е.А., Хоронъко Л.Я. Роль интегративного подхода в формировании развивающегося регионального университетского комплекса [Текст] / Е.А. Боярко, Л.Я. Хоронько // Международная научно-практическая конференция «Молодежь Сибири - науке России». -Красноярск,2010.-Ч. 1.-С. 101-106.-0,4 п.л.
9. Хоронько Л.Я., Боярко Е.А. Профессиональная мобильность как условие модернизации российского образования в контексте Болонского процесса [Тезисы доклада] / Е.А. Боярко, Л.Я. Хоронько // Материалы международного форума «Современное образование: содержание, технологии, качество» XVI Международная научно-методическая конференция «Современные технологии обучения». — СПб.: ЛЭТИ, 2010.-Т. 1,-С. 230-231.-0,2 п.л.
10. Хоронько Л.Я., Боярко Е.А. Профессиональная мобильность как свойство личности специалиста [Текст] / Е.А. Боярко, Л.Я. Хоронько // Вестник непрерывного образования. — Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2010.-№ 1 (7).-С. 60-63.-0,4п.л.
Подписано в печать 20.09.2010. Формат 60*841/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1.00 Тираж 100 экз. Заказ № 143.
ИПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.