Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кайдарова, Аймен Джексембаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алматы
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования"

РГБ ОД

3 ДЕК 2001

УДК 378.02 На правах рукописи

КАИДАРОВА А ИМЕН ДЖЕКСЕМБАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08. Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Республика Казахстан Алматы 2001

Работа выполнена на кафедре педагогики Алматинского государственнго университета имени Абая

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Уманов Г.А.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Каргин С.Т.

кандидат педагогических наук, доцент Копылов В.И.

Ведущая организация:

Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова

Защита состоится « 2001 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 14.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Алматинском государственном университете имени Абая (480100, г. Алматы, пр. Достык, 13,2-й этаж, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алматинского государственного университета имени Абая.

Автореферат разослан «_ » О&Юй-б 2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Узакбаева С. А.

^ -Г/У )ЗА 10

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, возникшим в последние годы острым противоречием между мировыми тенденциями развития образования и фактическим положением дел в образовательной :истеме Казахстана, связанным с социально-экономическими трудностями и снижением роли интеллектуально-культурных факторов.

Сегодня, когда образование провозглашено одним из приоритетов стратегии Казахстан 2030, допущенные ошибки активно исправляются. Особое внимание уделяется восстановлению численности школ, повышению роли и престижа педагогического образования.

От личности учителя во многом зависит реализация программ карди-яального обновления образования, духовного становления нового поколения и в целом общей гуманизации человеческих отношений в нашем общест-зе. В педагогической деятельности личностный фактор становится ведущим, гак как в системе «человек - человек» эффект воздействия определяется фовнем совершенства человека, способного обладать самостоятельным потенциалом влияния.

В «Концепции государственной политики в области образования» ¡1995 г.), в Законе Республики Казахстан «Об образовании» (2000 г.), в материалах Республиканского съезда работников образования и науки (2001 г.) эсобо подчеркивается роль и значение учителя в кардинальном обновлении современного образования и воспитания личности нового «типа» подрастающего поколения. Современной школе нужен не «транслятор» знаний, доений и навыков, а учитель нового «типа», любящий детей и свою профессию.

Результаты наших наблюдений, анкетирование и анализ опросных листов молодых учителей свидетельствуют о том, что одной из причин ухода с учительской работы является случайность выбора профессии, несформиро-¡анность профессиональных интересов в период обучения в вузе.

На наш взгляд, разрешение данной проблемы требует пристального изу-гения и исследования.

Обзор литературы убеждает, что проблема подготовки учителя является федметом исследования на протяжении всего развития школы и педагогиче-;кой мысли. Еще классики педагогики Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Дистервег, К.Д. Ушинский и другие рассматривали проблему интереса в :вязи с изучением требований к личностным качествам и к подготовке учи-•еля в целом. Так, К.Д. Ушинский поднимал вопрос качественного отбора »бучаемых в педагогические учебные заведения.

Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, :.Т. Шацкий и другие уделяли большое внимание в своих работах вопросам [аучной организации педагогического труда, психологии личности учителя, [рофессионального мастерства.

В 20-х годах Т. Маркарьян, Р. Кутепов, М. Рубинштейн изучали личностные качества учителя и вопросы профессионального отбора.

Своими фундаментальными исследованиями значительный вклад в решение проблемы подготовки будущего учителя внесли в 60-е годы Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, которыми была изучена структура педагогической деятельности, рассмотрены вопросы развития педагогических способностей, разработана профессиограмма учителя общеобразовательной школы, а также намечены пути формирования у студентов качеств личности советского учителя.

Исследования видных ученых по проблеме профессиональной подготовки учителя разноаспектны и многочисленны: теория и практика педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Э.И. Моносзон, В.А. Сластенин, А.И. Пискунов, Н.Д. Хмель и др.); структура и развитие личности, мотивация деятельности (В .В. Давыдов, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); формирование профессионального интереса у студентов педвузов (B.C. Золотарева, Г.П. Колев и др.); педагогическая практика как средство формирования интереса к профессии учителя (O.A. Абдуллина, Л.А. Трепо-уховаи др.).

На подготовку к профессионально-педагогическому труду влияет ряд факторов. Одним из ведущих, на наш взгляд, является профессиональный интерес. Формирование его в целостном педагогическом процессе университета создает предпосылки для более успешного овладения не только основами педагогического мастерства в период обучения в вузе, но и является необходимым условием укрепления их определенных жизненных позиций и даже образа жизни, ибо профессиональный интерес побуждает к постоянному совершенствованию профессионального мастерства, делает педагогическую деятельность привлекательной и внутренне необходимой для личности. И поэтому формирование у студентов профессиональных интересов - одно из важных направлений целостного педагогического процесса университета.

Много ценного для понимания проблемы профессиональных интересов дали психологические и педагогические исследования Л.И. Божович, С.П. Крягжде, А.Н. Леонтьева, Г.И. Щукиной, социологические - Г.М. Андреевой, А.Г. Здравомыслова и экономические - Ю.К. Васильева и других. На особую значимость формирования профессиональных интересов указано в исследованиях казахстанских ученых Б.Р. Айтмамбетовой, Л.М. Ахмедзя-новой, З.А. Ахмедина, В.Г. Бобровой, Д.Е. Есельбаева, М. Искаковой, М.А. Кудайкулова, Л.Х. Мажитовой, Н.И. Малыгиной, Л.И. Ерохиной и других.

Следует отметить, что высшее образование в мировой и отечественной науке и практике не является монолитным и однородным.

Закон Республики Казахстан «Об образовании» (2000 г.) гласит: «В Республике Казахстан устанавливаются следующие виды высших учебных заведений: университет, академия, институт и приравненные к ним (консерватория, высшая школа, высшее училище)» (ст. 25, п. 3).

До начала 90-х годов проблема профессиональной подготовки специалистов в условиях университетского образования практически не изучалась.

В 90-е годы в России, Казахстане и других странах ближнего зарубежья стали появляться исследования, в которых университетское образование является объектом изучения в рамках теории высшего образования: совершенствование университетского образования (Н.С. Ладыжец, В.А. Садовничий и др.); модернизация функций университетского образования (Т.С. Садыков, К.Н. Нарибаев, О.С. Сабденов, С.А. Абдыманалов и др.); развитие целей и задач университетского образования (Т.С. Садыков, К.Н. Нарибаев, С.А. Аб-дыманапов и др.); создание общего образовательного пространства (В.Е. Шукшунов, А.И. Галаган); системные реформы высшего образования (Л.Я. Гуревич); совершенствование учебного процесса (Ф. Янушкевич, В.А. Кан-Калик); международное сотрудничество (А.К. Кусаинов, С. Кет-линьская и др.); профессиональное становление студентов университета в условиях многоступенчатой системы образования (К.К. Закирьянов).

Все вышеизложенное свидетельствует, что научная разработка проблемы формирования профессиональных интересов будущих учителей актуальна в настоящее время в следующих аспектах:

- в социально-политическом плане (для формирования и реализации государственной политики в сфере образования, новой социальной роли школы);

- в плане развития университетского образования;

- в плане совершенствования школьного образования;

- в плане социально-профессиональной ориентации будущих учителей;

- в плане развития личности учителя в сотворчестве педагога и студента.

Анализ состояния разработки вопроса в науке и характер потребности

практики позволили выявить объективно сложившееся противоречие между необходимостью формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования и недостаточностью научных разработок в системе высшего профессионального образования в Казахстане. Выявление особенностей формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования составило научную проблему исследования.

Таким образом, актуальность проблемы для современной педагогической теории и практики, ее недостаточная научная разработанность, отсутствие методики формирования профессиональных интересов будущих учителей в процессе обучения в университете послужили основанием выбора темы исследования: «Формирование профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования».

Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка содержания и методики формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования.

Объектам исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей в университете.

Предметом исследования являются профессиональные интересы будущих учителей.

В основу исследовательской работы положена следующая гипотеза: профессиональные интересы будущих учителей - сложное личностное образование, характеризующееся положительным отношением к объекту деятельности, могут быть сформированы в условиях университетского образования, если в период обучения студенты усвоят теоретические знания, соответствующие модели и будут включены в деятельность, адекватную формируемому у них качеству, то это обеспечит личностно-ориентированный подход в формировании профессиональных интересов, так как будущие учителя овладевают необходимыми педагогическими умениями в соответствии с социальным заказом общества.

Задачи исследования:

- раскрыть содержание понятия «профессиональный интерес»;

- теоретически обосновать структурно-содержательную модель формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования;

- разработать методику формирования профессиональных интересов будущих учителей в целостном педагогическом процессе университета и экспериментально проверить ее эффективность.

Ведущая идея исследования состоит в том, что профессиональные интересы - это сложное личностное образование, являющееся основой педагогического мастерства, которое необходимо целенаправленно формировать в целостном педагогическом процессе университета.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии, социологии, психологии, педагогики об интересах и потребностях личности, о личностно-ориентированном подходе к изучаемым педагогическим явлениям. Исходное значение для исследования имеют психологические теории социального развития личности, теория деятельности, теория интереса и теория целостного педагогического процесса.

Источники исследования: философско-социологические, психолого-педагогические труды по проблемам формирования профессиональных интересов, нормативные документы, а также учебные планы, программы, опыт педагогов-новаторов, опытно-педагогическая работа в школах и университете и личный опыт работы автора.

Этапы и процедура исследования:

Первый этап (1988-1991 гг.) - определена теоретическая база исследования, разработан научный аппарат исследования, сформулировано содержание основного понятия, построена гипотетическая модель формирования исследуемой проблемы, разработаны критерии, показатели, возможные уровни

сформированное™ профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования.

Второй этап (1992-1997 гг.) - изучено исходное состояние сформированное™ профессиональных интересов студентов Алматинского государственного университета имени Абая, Жезказганского университета имени О. Байконурова, проанализированы учебные планы, программы, разработана и обоснована методика диагностики исходного уровня сформированности и методика формирования профессиональных интересов будущих учителей, определено содержание опытно-педагогической работы.

Третий этап (1998-2001 гг.) - проведена опытно-педагогическая работа по проверке эффективности разработанной методики формирования профессиональных интересов у будущих учителей, осуществлены обработка и анализ полученных результатов, сформированы выводы и рекомендации.

В процессе исследования был использован комплекс методов:

- методы теоретического анализа философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме;

- методы сравнительного анализа документов и изучения опыта педагогов-новаторов;

- тестирование, наблюдение, беседа, интервью, моделирование;

- мыслительный эксперимент;

- метод оценки и самооценки;

- изучение продуктов деятельности студентов;

- метод математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обосновано и доказано, что профессиональные интересы будущих учителей это - сложное личностное образование, формирующееся в интеграции мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов в целостном педагогическом процессе университета;

- дано теоретическое обоснование структурно-содержательной модели формирования профессиональных интересов будущих учителей, уточнена и конкретизирована критериально-уровневая структура, доказано, что исследуемая проблема успешно формируется в целостном педагогическом процессе университета адекватных требованиям современного общества;

- обоснована методика формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована методика диагностики исходного уровня сформированности профессиональных интересов будущих учителей;

- обоснована и разработана методика формирования профессиональных интересов студентов в условиях университетского образования;

- теоретические выводы, практические рекомендации могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров, а также в практике работы педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные интересы - основа педагогического мастерства учителя. Необходимость формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования определяется общей концепцией содержания образования, ее исходными позициями и принципами.

2. Структурно-содержательная модель формирования профессиональных интересов будущих учителей, критерии, показатели, возможные уровни исследуемой проблемы.

3. Методика формирования профессиональных интересов будущих учителей как профессионально значимого качества строится в интеграции моти-вационного, когнитивного, поведенческого компонентов при положительном отношении к объекту деятельности - целостному педагогическому процессу, к личности школьника, к личности учителя, к предмету обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных поставленным задачам, сочетанием качественного и количественного анализа, разработанной системой критериев, показателей и уровней, позволяющих с необходимой объективностью фиксировать изменения в формировании профессиональных интересов студентов, результатами полученными в ходе опытно-педагогической работы и тщательным анализом экспериментальных данных.

База исследования: опытно-педагогическая работа проводилась в Ал-матинском государственном университете имени Абая на географо-экологическом и художественно-графическом факультетах, в Жезказганском университете имени О. Байконурова, в многопрофильной гимназии № 159 имени И. Алтынсаринз, в техническом лицее № 28 имени М. Маметовой г. Алматы. Различными видами эксперимента и опытно-педагогической работы в разные годы было охвачено 300 студентов и 60 учителей.

Апробация и внедрение основных результатов исследования: материалы исследования поэтапно докладывались на заседаниях лаборатории «Научные основы учебно-воспитательного процесса в вузе», секции «Педагогика высшей школы», методологического семинара при кафедре педагогики АГУ имени Абая (1993-2001), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов АГУ имени Абая (1995-2001), на республиканских научно-практических конференциях по проблемам подготовки учителя (Уральск, 1981; Жезказган 1986-1992; Алматы, 1988-2001), на республиканском семинаре-встрече по педагогике сотрудничества (Алма-Ата - Никольский - Джезказган, 1989), на международной научно-педагогической конференции «Этнопедагогика и проблемы одаренных детей в системе образования» (Алматы, 2000), на международной научно-практической конференции, посвященной 1500-летию Туркестана (Алматы, 2000), на международной научной конференции «10 лет независимости

Казахстана: итоги и перспективы развития» (Алматы, 2001), на международной научно-практической конференции «Приоритеты направления развития системы образования и воспитания в XXI веке, посвященной 10-летию независимости РК» (Шымкент, 2001).

Внедрение результатов исследования проводилось посредством публикаций статей, тезисов, разработки программы курса «Введение в педагогическую профессию» (17 публикаций), чтений лекций, преподавания спецкурса, руководства педагогической практикой, курсовыми и дипломными работами.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников, приложений, таблиц, диаграмм и рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели и задачи, гипотеза, методологическая основа, методы исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту, характеризуются этапы исследования.

В первом разделе «Теоретические основы формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования» указаны особенности развития университетского образования в мировой и отечественной практике, проанализировано состояние проблемы в философско-социологических, психолого-педагогических исследованиях. С позиции личностно-деятельностного подхода определены методологические основы исследуемого предмета, дана психолого-педагогическая характеристика сущности понятия «профессиональный интерес», построена структурно-содержательная модель исследуемого качества.

Во втором разделе «Опытно-педагогическая работа по формированию профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования» определено исходное состояние сформированное™ исследуемого качества у студентов обучающихся в АТУ имени Абая на географо-экологическом и художественно-графическом факультетах, выявлены возможности целостного педагогического процесса университета по формированию исследуемого качества, разработаны методика диагностики исследуемого уровня сформированное™ и методика формирования профессиональных интересов будущих учителей, освещены результаты и приведены данные об апробации и внедрении основных результатов исследования.

В заключении подведены основные итоги, изложены выводы и рекомендации по формированию профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования, определены перспективы дальнейших исследований.

В приложении приведены материалы констатирующего и формирующего этапов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В новых социально-экономических условиях назрела общественная потребность в повышении качества высшего профессионально-педагогического образования и соответствия его мировым стандартам, и поэтому процесс реформирования образования, интенсивно осуществляемый в настоящее время в Казахстане, актуализирует проблему разработки научных основ формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования.

В мировой и отечественной практике в профессиональной подготовке учителей ярко выражена тенденция усиления внимания вузов к профессиональной ориентации и интересу на педагогические специальности.

В процессе обучения будущих учителей в вузах можно выделить такие тенденции:

а) возрастание роли университетского образования; увеличение на год продолжительности обучения; повышение требований к приему на педагогические специальности и к качеству обучения; введение государственных стандартов педагогического обучения;

б) переход университетского образования в Казахстане на многоуровневую систему подготовки педагогических кадров (бакалавр, дипломированный специалист, магистр);

в) совершенствование повышения квалификации и переподготовки учителей в процессе их профессиональной деятельности;

г) формирование профессиональных интересов и становление молодых учителей в педагогической деятельности.

Профессиональный интерес, как одно из самых важных понятий, является предметом изучения философов, социологов, психологов, педагогов.

Французские материалисты XVIII века - К.А. Гельвеций, В. Гольбах, Д. Дидро предпринимали попытки объяснить существующую общественную жизнь с помощью интересов. В интересах они усматривали реальное основание нравственности, политики, общественного строя в целом: «Если физический мир подчинен закону движения, то мир духовный не менее изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета». По их мнению, интерес является простой суммой индивидуальных интересов. Сами же индивидуальные интересы исходят из чувств, природы человека, оставшейся в целом неизменной.

Важную роль в изучении интереса сыграл Гегель, который вслед за Кантом указывал на несводимость интереса к грубой чувственности и к естественной природе человека: «Ближайшее рассмотрение истории убеждает нас в том, что действия людей вытекают из их потребностей, их страстей, их интересов... и лишь они играют главную роль».

Томас Гоббс был первым из представителей новой философии XVII века, кто сделал исходным пунктом своей теории всестороннюю борьбу индиви-

и

дов за свои материальные интересы. Джон Локк также уделял значение интересам. Им дана система мотивов, интересов, поступков поведения человека.

Представители социологических теорий рассматривают профессиональный интерес как прирожденное свойство, а сторонниками бихевиоризма под исследуемым понятием понимают привычку, то есть стремление повторять действия. Столь различное толкование исследователями природы интереса свидетельствует о многообразии взглядов на суть данного психического явления. С точки зрения А.Г. Здравомыслова, профессиональный интерес представляет собой единство объективного и субъективного, единство потребности и цели, то есть, с одной стороны, интерес имеет материальную основу (объективно существующие потребности личности, группы, класса, общества в целом), а с другой - отражается в сознании и оформляется в нем в виде определенных целей.

Философско-социальное осмысление категории интереса способствовало значительному углублению психолого-педагогических аспектов исследуемой нами проблемы.

Основоположником теории интереса считается И.Ф. Гербарт, который выдвинул вопрос о значении интереса в жизни человека и изучил психологическую природу интереса, а также обосновал необходимость формирования многосторонних интересов, отведя интересам значительную роль в учебном процессе. Еще Ж.-Ж. Руссо в книге «Эмиль, или О воспитании» указывал на то, что учение должно быть приятно для ребенка, а его стимулом должны быть любопытство и детский интерес, «как единственный двигатель, который ведет верно и далеко».

Для Я.А. Коменского же интерес являлся ключом к обучению, связанному с преодолением трудностей, которые в свою очередь являются необходимым условием обучения, так как радость познания в процессе обучения и воспитания всегда связана с источником интереса к обучению.

Большое значение интересу в обучении придавали русские педагоги и писатели дореволюционной России: (К.Д. Ушинский, Н.А. Добролюбов, Л.Н. Толстой).

К.Д. Ушинский отмечал, что вполне интересно для человека то, что дает посильную работу нашей душе.

Формирование профессиональных интересов будущих учителей отражены в педагогических взглядах казахских просветителей И. Алтынсарина, Ч. Валиханова, А. Байтурсынова, М. Жумабаева.

Так, И. Алтынсарин считал, что профессиональный интерес, сформированный у учителя, составляет основу его педагогической деятельности.

Ч. Валиханов же подчеркивал, что развитие и воспитание личности школьника, прежде всего, осуществляется под руководством учителя, любящего свой труд.

Опираясь именно на формирование профессионального интереса, А. Байтурсынов создал методику преподавания казахского языка.

М. Жумабаев профессиональные интересы связывал с такими качествами личности учителя, как: а) любовь к профессии и к детям; б) хорошее знание своего предмета; в) хорошее знание языка; г) способность к передаче знаний.

Таким образом, анализ работ казахских просветителей дал нам возможность выделить педагогическую идею о формировании профессиональных интересов, позволяющих педагогу с помощью усилий и влияния специального обучения стать личностью.

Прогрессивные идеи выдающихся казахских просветителей нашли практическое преломление в передовом педагогическом опыте Казахстана и были продолжены в научных исследованиях Ш.Е. Альжанова, С.Д. Асфендиярова, Т.Т. Тажибаева, А.П. Сейтешева.

Так, Ш.Е. Альжанов конкретизировал ряд задач политехнической школы: учет особенностей социально-экономического состояния и развития региона; формирование профессиональных интересов, активизация познавательной деятельности студентов на основе интереса.

С.Д. Асфендияров одной из главных задач качества школы считал, что проявление широкой инициативы и активности в борьбе за улучшение постановки школьного дела основано на интересах самих людей.

Т. Тажибаев отмечал, что воспитание молодого поколения проходит через формирование профессионального интереса и любви к искусству, музыке, фольклору, народным традициям, труду.

Значительный вклад в формирование профессиональных интересов внес академик А.П. Сейтешев. По мнению исследователя, основными факторами формирования профессионального интереса являются социальные условия деятельности личности. Природа же профессионального интереса предполагает наличие познавательной, эмоциональной и волевой активности студентов по отношению к объекту действительности.

Итак, анализ педагогических идей казахских просветителей и казахстанских ученых заключается в том, что профессиональный интерес - сложное личностное образование, которое необходимо формировать в процессе вузовской подготовки будущих специалистов.

Содержательными и актуальными являются научные психолого-педагогические труды С.А. Ананьина, В.О. Бернацкого, Б.И. Адаскина, В.Е. Алексеева, Л.Г. Антиповой, Г.И. Щукиной по проблеме формирования профессиональных интересов.

Так, С.А. Ананьин в монографии «Интерес», подвергнув анализу различные точки зрения по интересу, пришел к заключению, что интереса как самостоятельного явления психической жизни личности не существует.

Нельзя не согласиться с утверждением В.О. Бернацкого, что в основе любого конкретного интереса находятся потребности и отношения к действительности, связанные обычно с положительным эмоционально окрашен-

ным отношением к познанию объекта или овладению той или другой деятельностью.

По мнению Б.И. Адаскина, профессиональный интерес вызывается направленностью ума, воли, чувств молодых людей на овладение своей профессией.

В.Е. Алексеев и Л.Г. Антипова понимают под профессиональным интересом «направленность личности на успешное овладение избранной профессии в силу осознания ее общественной и личной значимости».

По мнению Г.И. Щукиной, предметом интереса для человека служит только то, что имеет для него значимость, необходимость, ценность или привлекательность. Анализ причин снижения интереса в исследовании Г.И. Щукиной заслуживает внимания и является ценным в разработке проблемы формирования профессиональных интересов.

В современной педагогической науке Казахстана появились исследования, посвященные формированию профессиональных интересов (Б.Р. Айт-мамбетова, Л.Х. Мажитова, Л.Н. Ерохина, Н.И. Малыгина, B.C. Золотарева, М.И. Искакова).

Так, Л.Х. Мажитова отмечает стимулирующий характер профессионального интереса, который проявляется в избирательной, эмоциональной, познавательной и волевой активности личности. Нельзя не согласиться с автором, что наличие профессионального интереса является необходимой предпосылкой возникновения деятельности, конкретной связи между субъектом и предметным миром.

В работах Л.Н. Ерохиной и Н.И. Малыгиной разработана модель взаимодействия технического вуза и ПТУ, школы-лицея с целью формирования устойчивых профессиональных интересов на основе системно-деятельного подхода.

А.В. Золотарева профессиональный интерес рассматривает как совокупность связей студента с объектами и субъектами его будущей деятельности и как положительное эмоциональное отношение к ним и к самой педагогической деятельности.

По мнению М.И. Искаковой, профессиональный интерес является психическим свойством личности, связанным с эмоционально-познавательной деятельностью, направленной на активное усвоение знаний, умений и навыков, необходимых учителю в будущей работе.

В контексте нашего исследования наиболее важными представляются следующие утверждения: во-первых, интерес является связующим звеном между объективными законами и действиями людей, так как специфические личностные интересы человека зависят от совокупности индивидуальных особенностей индивида (роли деятельности, образования, воспитания и т.д.); во-вторых, интерес заключает в себе не только потребности, но и также средства их удовлетворения; в-третьих, профессиональный интерес рассматрива-

ется в субъективном направлении как особая направленность сознания, имеющая объективную обусловленность. Учеными выделяются три основных момента этой проблемы: а) формирование интереса как объективного явления; б) отражение интереса в сознании людей; в) реализация интересов в практической деятельности людей.

Таким образом, профессиональному интересу в целом присущи черты и признаки, характерные всем видам интереса. Особенность профессионального интереса заключается в содержании, связанном с трудовой деятельностью обучающихся. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что профессиональный интерес - сложное личностное образование, которое необходимо формировать в процессе вузовской подготовки будущих специалистов.

В качестве рабочего определения мы выдвигаем следующее: профессиональный интерес - это сложное личностное образование, характеризующееся положительным отношением студентов к объекту деятельности - целостному педагогическому процессу, к личности ученика, к личности учителя, к предмету обучения, формирующееся в интеграции мотивационного, когнитивного, поведенческого компонентов.

Исходя из теоретического анализа и на основе концепции целостного педагогического процесса профессора Н.Д. Хмель, мы сконструировали структурно-содержательную модель формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования (таблица 1).

Основными компонентами разработанной нами структурно-содержательной модели формирования профессиональных интересов будущих учителей выступают: -

1) мотивационный компонент - ценностное отношение;

2) когнитивный компонент - компетентность;

3) поведенческий компонент-активность.

Исходя из современных психологических представлений, мы понимаем под мотивационным компонентом - ценностным отношением - совокупность стойких мотивов, имеющих определенную иерархию и выражающих сознательное, индивидуальное, общественно обусловленное положительно-эмоциональное реагирование на получаемую педагогическую информацию, проявляющееся в потребности глубокого ее осмысления, трансформировании в соответствии с заданными общественными эталонами и реализации ее на практике.

Когнитивный компонент - компетентность - это сложная единая система внутренних психических состояний и свойств личности учителя, определяющая степень знания-осознания объекта деятельности.

Поведенческий компонент - активность - характеризуется обусловленностью производимых действий учителем в момент действования.

Все названные компоненты формирования профессиональных интересов связаны и непосредственно влияют друг на друга.

СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ БУДУЩИХ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Содержательная КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ

характеристика Положительное отношение

Психологическая структура к объекту деятельности - целостному педагогическому процессу (ЦПП) к личности школьника к личности учителя К предмету обучения

Мотивационный компонент — ценностное отношение "Удовлетворенность:

- нравится изучать отношения участников ЦПП. - нравится изучать психологию ребенка; - нравится анализировать поступки. - нравится изучать опыт педагогов-новаторов. - нравится учебный предмет; - нравится учить детей.

С т р е м л е н и е:

- научиться регулировать отношения участников ЦПП - к овладению знаниями возрастных и индивидуальных особенностей ученика; - к овладению изучения закономерностей развития личности школьника. - к общению с детьми; - обучать школьников; - развивать личность учащихся. - усвоить цели, главные подходы, принципы и методы работы педагогов-новаторов. - к овладению методами обучения,воспитания и развития личности школьника.

Когнитивный компонент -компетентность Знание - осознание:

' закономерностей ЦПП; - компонентов ЦПП; - механизмов функционирования ЦПП. - индивидуальных и возрастных особенностей ученика; - закономерностей развития личности школьника. - развития профессиональной деятельности; - опыта педагогов-новаторов; - формирования профессиональных качеств. - процесса обучения; - развивающего обучения; - воспитывающего обучения.

Поведенческий компонент -активность Овладение способами:

- познания теории ЦПП; - выявления закономерностей ЦПП; - регулирования отношений ЦПП. - изучения индивидуальных и возрастных особенностей ученика; - изучения закономерностей развития личности школьника. - совершенствования профессиональной деятельности; - изучения опыта педагогов-новаторов; - формирования профессиональных качеств. - организации процесса обучения; - организации воспитывающего обучения; - организации развивающего обучения.

Основными критериями разработанной нами структурно-содержательной модели формирования профессиональных интересов будущих учителей выступает положительное отношение к объекту деятельности - целостному педагогическому процессу, к личности школьника, к личности учителя, к предмету обучения.

Первый критерий модели - это положительное отношение к объекту деятельности-целостному педагогическому процессу, характеризующемуся ценностным отношением к педагогическому труду, степенью знания-осознания объекта деятельности, полнотой и быстротой действий.

Второй критерий модели - положительное отношение к личности школьника. Исходным в данном критерии служит такое психическое свойство личности учителя как положительный настрой от сотрудничества с детьми, когда он от этого сотрудничества и общения получает положительный заряд.

Третьим критерием модели является положительное отношение к личности учителя, которое закрепляется в результате овладения закономерностями практического использования методов и приемов, имеющихся в арсенале педагогов-новаторов, мастеров своего дела. Активность личности усиливается, в том случае если студент видит результат своего труда при использовании опыта, педагогического мастерства своего вдеала, кумира, передового учителя или овладевает новыми технологиями обучения. А ценностное отношение к труду наступает тогда, когда студент может отдать предпочтение тем или иным решениям педагогических задач в зависимости от педагогических условий, особенностей контингента учащихся.

Четвертый критерий - положительное отношение к предмету обучения исходит из потребности, желания изучать данную науку, читать художественную литературу, решать задачи и выполнять упражнения по своему предмету. Компетентность в данной области науки приводит к активности в профессионально-педагогической деятельности, когда студент овладевает принципами и закономерностями обучения, методами реализации этих принципов в процессе обучения и воспитания. Данный критерий также характеризуется ценностным отношением к педагогическому труду. Студент может отдать предпочтение тем или иным решениям задач в зависимости от условий и учета своих возможностей и способностей во внедрении в практику опыта мастера, новых технологий обучения.

В модели выделены показатели исследуемого качества (таблица 1).

Итак, структурно-содержательная модель формирования профессиональных интересов содержит те основные характеристики, которые позволяют студенту выполнять определенные профессиональные функции, как мотивации, знания и умения, обеспечивающие успешность действий в избранной области. Данная модель не охватывает всех сторон деятельности учителя, да и невозможно в одну модель включить всё многообразие педагогического труда. Нами рассматривались только те стороны деятельности будуще-

го учителя, которые связаны с формированием профессиональных интересов в условиях университетского образования.

На основании характеристики компонентов, критериев и показателей нами предполагается наличие трех уровней исследуемого качества: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень характеризуется ценностным отношением к избранной профессии учителя, компетентностью в осознании теоретических знаний, активностью в овладении способами творчески выполнять действия, последовательно, конкретно реализовывать педагогические умения в любой ситуации.

Средний уровень обеспечивается, когда отмечается недостаточная сфор-мированность ценностных отношений к избранной профессии учителя, обнаруживается недостаточная корреляция в активности (умений) с компетентностью (теоретическими знаниями), несогласованность в выполнении действий, готовность к реализации умений в известной ситуации.

Низкий уровень в научной литературе обычно приравнивается к житейскому, эмпирическому уровню. На наш взгляд, нулевая точка отчета в условиях университетского образования, видимо, нецелесообразна. Студент владеет теоретическими знаниями, хотя они являются отрывочными и в наименьшей степени обеспечивают уровень владения практическими действиями. У таких обучающихся наблюдается крайне низкий профессиональный интерес; они не стремятся к работе со школьниками, к овладению теоретическими знаниями, к обогащению своих умений; их действия осуществляются интуитивно, они выполняют отдельные действия по образцу, с чужой помощью.

Структурно-содержательная модель способствовала диагностике выявления исходного уровня сформированности исследуемого качества, которая проводилась среди студентов Алматинского государственного университета имени Абая и Жезказганского университета имени О. Байконурова. Всего: 300 человек участвовало в «пилотажном» исследовании, из них 40 - в дальнейшем вошли в экспериментальную и 40 - в контрольную группы.

Определение исходного уровня сформированности мотивационного компонента - ценностное отношение, когнитивного компонента - компетентность, поведенческого компонента - активность предполагает: во-первых, полное представление сущности содержания всех трех компонентов; во-вторых, определение путей методов их диагностирования; в-третьих, выявление возможностей условий проявления вышеуказанных компонентов.

В результате проведенного анализа действующих учебных планов и программ педагогического цикла, педагогических практик, а также результатов констатирующего эксперимента нами были сделаны следующие выводы: примененные методы исследования - анализ, анкетирование, беседа, наблюдение, методы оценки и самооценки, практические методов позволили за-

юпочить, что у большинства студентов сформированность профессиональных интересов как в экспериментальной, так и в контрольной группах находится на низком (79,6 %; 71,0 %) и среднем (26,9 %; 23,3 %) уровнях (рисунок 2). Полученные данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что в уровнях сформированности нами исследуемого качества в экспериментальной и контрольной группах нет существенной разницы.

Теоретические выводы первого раздела, выявленные возможности учебно-воспитательного процесса университета, результаты констатирующего эксперимента привели к необходимости проведения формирующего эксперимента с целью разработки и апробации методики формирования профессиональных интересов будущих учителей, а также проверки ее эффективности в практической деятельности.

На первом этапе разработанной методики формирования профессиональных интересов процесс обучения был нацелен на развитие мотивацион-ного компонента.

В процессе преподавания курса «Введение в педагогическую специальность» на лекциях, семинарских и практических занятиях студенты знакомились с особенностями профессии учителя. Были организованы встречи с мастерами педагогического труда (Р.Б. Нуртазина, A.M. Искаков, JI.A. Щербак); экскурсии в технический лицей № 28 имени М. Маметовой, гимназию № 159 имени И. Алтынсарина г. Алматы; студенты самостоятельно выполняли творческие занятия.

После завершения данного курса мы приступили к стержневой основе развития у студентов когнитивного компонента профессиональных интересов. Начался процесс активного освоения студентами трех модулей курса «Педагогика». Курс читался с использованием логико-структурных схем. В ходе этого этапа студенты активно включились в школьный день.

Анализ данных констатирующего эксперимента показал, что мотивов знаний и умений сформированных на основе изучения обязательных общетеоретических дисциплин недостаточно для формирования исследуемого качества.

Исходя из этого, мы сочли целесообразным разработать спецкурс «Опыт педагогов-новаторов» (рисунок 1). Цель спецкурса - использование опыта творческой деятельности педагогов-новаторов и его внутренняя детерминация будущими учителями. Предметом спецкурса является профессиональная подготовка будущего учителя, как традиционными методами, так и инновационными.

В его основу была положена идея личностно-ориентированной технологии, в центре которой находится уникальная целостная личность учителяг стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), открытая для восприятия нового опыта, способная на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

Рисунок 1. Педагоги-новаторы.

Мы разделяем точку зрения М.Н. Скаткина в том, что «опыт педагогов-новаторов технологичен, то есть педагогические идеи, общественно важные и значимые для всех, получают воплощение в конкретных приемах, способах, методах, которыми можно овладеть».

Исходя из этого, на наш взгляд, знакомство с опытом педагогов-новаторов представляет собой возможность увидеть общность и различие идей и подходов к обучению и воспитанию школьников, определить многообразие творчества учителей-новаторов.

Спецкурс рассчитан на 36 часов, из которых лекций - 10 часов, семинарских занятий - 12 часов и практических занятий - 14 часов. Спецкурс состоит из пяти модулей и на основе кратких типовых характеристик педагогов-новаторов изучает:

- область педагогического труда;

- сущность опыта;

- продуктивность;

- трудоемкость;

- внедрение;

- элементы опыта учителя-новатора;

- библиография наиболее известных работ.

Лекционные материалы прорабатывались на семинарских и практических занятиях. К каждому модулю нами были разработаны педагогические задания (теоретического, практического и инновационного характеров), ситуации и тесты, которые выполнялись на компьютере, что позволило внедрению информационных технологий.

Развитие поведенческого компонента более полно отслеживалось нами во время педагогической практики. В ходе педагогической практики студенты активно участвовали в подготовке и проведении установочной и,итоговой конференций в университете и школе; разработали календарно-тематический план, план воспитательной работы; проводили уроки и внекласные мероприятия; оформляли предметный кабинет и пополняли его фонд; продиагно-стировал)и сформированностъ интересов школьников; проводили самоанализ деятельности и фиксировали его в дневнике, на основе которого осуществляли коррекцию своих действий.

После завершения формирующего эксперимента мы провели «срез» для обобщения данных (рисунок 2).

Сопоставительный анализ данных констатирующего и формирующего эксперимента показал, что значительно повысился высокий уровень во всех компонентах исследуемого качества (20,0 %; 22,5 %; 22,5 %) и средний (70,0 %; 65,0 %; 65,0 %) в экспериментальной группе в сравнении с контрольной группой - высокий (7,5 %; 10,0 %; 7,5 %) и средний (57,5 %; 52,5 %; 57,5 %) уровни, что привело к существенному снижению показателей низкого уровня в экспериментальной группе (10,0 %; 12,5 %; 12,5 %).

Данные опытно-педагогической работы позволяют говорить о результативности разработанной методики формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования, так как прослеживаются динамика роста всех показателей высокого и среднего уровней и снижение показателей низкого уровня.

Таким образом, в ходе исследования была обоснована необходимость формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования, доказанная результатами опытно-педагогической работы.

Разработанные теоретические положения и данные опытно-педагогической работы позволяют сделать следующие выводы:

- в соответствии с социальным заказом общества возникает необходимость формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях университетского образования, ибо учитель является ключевой фигурой реформируемой образовательной системы и выступает творцом целостного педагогического процесса школы;

- формирование профессиональных интересов студентов в процессе обучения в университете позволит совершенствованию и повышению качества целостного педагогического процесса школы;

Рисунок 2. Состояние уровней сформированное™ компонентов профессиональных интересов будущих учителей

Примечания: ВЦ экспериментальная группа;

контрольная группа; В - высокий уровень; С - средний уровень; Н - низкий уровень; ОПР - опытно-педагогическая работа.

- положительные результаты опытно-педагогической работы подтверждают объективность разработанной структурно-содержательной модели формирования профессиональных интересов будущих учителей;

- формирование исследуемого качества целесообразно осуществлять в целостном педагогическом процессе университета;

- эффективность формирования исследуемого качества зависит от следующих условий: взаимодействия учебного и внеучебного процессов университета; взаимодействия учебного процесса и педагогической практики; непрерывности и системности; овладения будущими учителями необходимыми теоретическими знаниями об объекте деятельности - целостном педагогическом процессе; включения спецкурса «Опыт педагогов-новаторов» с использованием инновационных технологий обучения;

- предложенная методика может быть использована в практике профессиональной подготовки будущих учителей в университетах, институтах и колледжах Республики Казахстан.

На основе выводов можно сформулировать следующие рекомендации:

- координация деятельности профессорско-преподавательского состава университета;

- ориентировка будущего учителя на положительное отношение к объекту деятельности - целостному педагогическому процессу, к личности школьника, к личности учителя, к предмету обучения;

- последовательная и системная работа на всех курсах обучения студентов в процессе обучения в университете;

- введение в учебный процесс университета спецкурса «Опыт педагогов-новаторов».

Наше исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональных интересов учителей а представляет один из вариантов подхода к ее разрешению. Перспективные исследования проблемы заключаются в разработке научно-теоретических основ формирования профессиональных интересов будущих учителей в условиях информатизации образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. НЛП как средство формирования профессионального интереса у студентов //Совершенствование воспитательного и педагогического процесса: научные изыскания. Часть I. - Алма-Ата: КазПИ им. Абая, 1988,- С. 46-47.

2. Проблемы формирования интереса к профессии у студентов педвузов //Тезисы XII научно-теоретической конференции Джезказганского педагогического института. - Джезказган: Никольская гортипография, 1988. -С. 17-19.

3. Возможности непрерывной педагогической практики в формировании профессионального интереса будущих учителей //Наука в учебном процессе: сборник материалов научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. Часть II. - Алма-Ата: КазПИ им. Абая, 1990. - С. 73.

4. Формирование профессионального интереса у студентов педвузов средствами непрерывной педагогической практики //Тезисы докладов XIV научно-теоретической конференции преподавателей Джезказганского педагогического института. - Караганда: Никольская гортипография, 1990. - С. 12.

5. Активизация самостоятельной работы студентов в период педагогической практики // Аннотации исследований преподавателей Джезказганского пединститута по интенсификации учебного процесса, в, педвузе. - Алма-Ата: КазПИ им. Абая, 1990. - С. 23-25.

6. Интенсификация профессиональной подготовки учительских кадров в период непрерывной практики //Тезисы XXI учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава «Проблемы педагогического образования в условиях университета Республики», - Алма-Ата: КазНИИНТИ, 1991.- С. 28-29.

7. Взаимодействие педвузов и школ по формированию профессионального интереса //Сборник тезисов Республиканской конференции «Совершенствование учебно-методической деятельности ФППК организаторов народного образования». Часть И. - Уральск: РИК, 1991.- С. 116-119.

8. Контроль за качеством знаний студентов с помощью ЭВМ //Влияние педагогических исследований на гуманизацию и демократизацию учебно-воспитательного процесса обучения в школе и вузе. Межвузовский сборник научных трудов. - Алматы: АТУ им. Абая, 1994.- С. 68-74.

9. Вопросы формирования профессиональных интересов у студентов педагогических вузов //Подготовка будущих учителей в целостном педагогическом процессе вуза и школы. Межвузовский сборник научных трудов. -Алматы: АГУ им. Абая, 1996.- С.62-66.

10. Вопросы подготовки учителя к формированию познавательных интересов у учащихся //Научные основы подготовки педагогических кадров в условиях университетского образования. Межвузовский сборник научных трудов. - Алматы: АГУ им. Абая, 1997,- С. 29-32.

11. К вопросу формирования профессионально-педагогического интереса у студентов-бакалавров //Материалы XXVIII учебно-методической конференции, посвященной 70-летаю Алматинского государственного университета им. Абая. Университетское образование: состояние, проблемы и решения. Книга I. - Алматы: АГУ им. Абая, 1998,- С. 147-151.

12. Халык педагогикасы аркылы студенттердщ кэпби кызыгушылыгын арттырудыц кейбф жолдары //Материалы международной научно-педагогической конференции «Этнопедагогика и проблемы одаренных детей в системе образования». -Алматы: АГУ им. Абая, 2000.- С. 191-194.

13. Возможности этнопедагогнки в формировании профессионально-педагогического интереса //Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 1500-летию Туркестана. - Алматы: АТУ им. Абая, 2000.-С. 117-119.

. 14. Структурно-содержательная модель профессионально-педагогических интересов //Материалы международной научной конференции «10 лет независимости Казахстана: итоги и перспективы развитию). Часть III. - Алматы: Университет «Кайнар», 2001. - С. 586-590.

15. Педагогическая диагностика личностных качеств будущих учителей. //Материалы международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития системы образования и воспитания в XXI веке», посвященной 10-летию независимости Республики Казахстан. Т. 1. -Шьмкент: Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауэзова, 2001. - С. 192-197.

16. Профессиональный интерес как основа формирования личностных качеств будущего учителя //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития дунганского языка и литературы». - Алматы: «Эверо», 2001.- С. 139-144.

17. Программа «Введение в педагогическую профессию» (для студентов высших учебных заведений) //Программы университетов и педагогических институтов РК. - Алматы: АГУ им. Абая, 2000.- С. 23-36 (в соавторстве с Бейсенбаевой А.А., Ильясовой А.Н., Кожабаевой Б.И., Толеубековой Р.К.).

К^ЙДАРОВА ЭЙМЕНЖЕКСЕМБАЙКЫЗЫ

Университет™ бшм беру жуйесшде болашак мугалГмдердщ кэаби кызыгушылыгын калыптастыру

13.00. 08. Косттж б Мм берудщ теориясы мен методикасы

Расырлар тогысында дуние жузппц бшм беру саласында кептеген взгерютер орын алып, ортак информациялык-технологиялык жуйе жасауга аяк басуда. Кдзакстан - 2030 стратегиясында бшм беру моселелер1 мацызды орында тур, сондыктан педагогика гылымында мугал1мдерд1 даярлау, оньщ ншнде болашак мугал1мдердщ кэаби кызыгушылыгын калыптастыру меселес1 жан-жакты зерттелуде.

Зерттеудщ максаты. Университегпк бшм беру жагдайында болашак мугашмдердщ коаби кызыгушылыгын калыптастыру мазмуны мен эдштемесшщ теориялык жэне пракгакалык непздемесш жасау.

Зерттеудац мшдеттерп

- «кэаби кызыгушылык» термшишц магынасын аныкгау;

- болашак; мугашмдерщц кэаби кызыгушылыгын калыптастырудын мазмуны мен моделш теориялык тургыдан непздеу;

- кэЫби кызыгушылыкгы калыптастыруда университетгщ оку-торбие процесшщ мумкшшшктерш аныкгау;

- университегпн тутас педагогикалык процесшде болашак мугашмдердщ кeciби кызыгушылыгын сатылы турде калыптастырудьщ 0Д1стемесш дайындау.

Зертгеудщ гылыми жацалыгы мен теориялык мэн!:

- болашак мугал1мдердп( коаби кызыгушылыгын калыптастыру жеке адамньщ тутастык сапасы екендап непзделш, долслденд1 жэне ол университетгщ максатгы багытталган педагогикалык процесшде жеке адамньщ когнитивтк, ¡с-эрекетпк жэне мотивациялык дамуыныц интеграциясында калыптасады;

- болашак мугашмдердщ кеаби кызыгушылыгын калыптастырудьщ мазмуны теориялык тургыда непзделш, оньщ критерийльдецгейлш жуйеЫ жасалып, мэселенщ каз1рп заманга сай талаптар койылган оку орныньщ тутас педагогикалык процесшде оц нотиже беретпи дэлелдснд1.

Зерттеуд1ц практикалык кундылыгы :

- болашак мугашмдердщ коаби кызыгушылыгы калыптасуын зерттеудщ диагностикальщ эдостемеЫ жасалып, тэж1рибеден етгазшд1;

университетгщ дайындык лшгдайында студенттердщ кэаби кызыгушылыгын калыптастырудьщ эдетемеи жасалды;

- мамандарды дайындау жэне бшгш котеру жуйесшде жумыстыц теориялык корытындылары мен практикалык шеипмдерш пайдалануга болады.

Зерттеудщ гылыми нотижелерЬ

- коаби кызыгушылык - студенттердщ окушыга, устазга, ¡с-эрекет объекпсшс, тутас педагогикалык процеске, оку пашне кызыгушылыгынан туындайтын KYpдeлi тулгалык кубылыс;

- когнитивтж, ¡с-эрекегпк, мотивациялык компонснттердщ, критерий-лердщ, керсететштердщ, зерттелш отырган мэселенщ децгейлершц б)рлт -болашак мугал!мдердщ кэЫби кызыгушылыгын калыптастырудьщ модсл^

- тугае педагогикальщ процеске болашак; мугал1мдердщ кэс1би кызыгушылыгын диагностикалык; зерттеу ед1стемеш;

- максатты багытгалган тутас педагогикалык процесте студенттердщ кеаби кызыгушылыгын калыптастырудьщ мазмуны мен методикасы.

Зерттеу нэтижелерпнн шынайылыплна жумыстыц методологиялык непзделуи койылган мшдетгерге сай келетш комплекс од1стердщ колданылуы, сандык жене сапальщ анализдщ катар журггалу1, критерийлер, керсетюштер мен децгейлер жуйесшщ жасалуы жэне тэж1рибелк-педагогикалык жумыс барысында алынган нэтижелер жэне эксперимент керсетюштерш тиянакты анализдеу аркылы дэлелденда жэне осы од1стер студенттердщ коЫби кызыгушылыгын калыптастырудагы езгер!стерд1 бакылауда колданылды.

1\оргауга усынылатын непзп кагидалар:

1. Кэшби кызыгушылык - мугашмнщ педагогикалык шеберлтнщ непзь Университетк бшм беру жагдайында болашак мугагпмдердщ кэс!би кызыгушылыгын калыптастырудьщ кажетгшп бшм берудщ жалпы концепциясымен, одан корытылып шыгарылатын кезкарас пен принциптермен айкындалады.

2. Болашак; мугал1мдердщ кеЫби кызыгушылыган калыптастырудьщ курылымдык -мазмундык модел^ критерийлер!, корсетиштер1, зерттелетш проблеманьщ ыктимал децгейлерь

3. Кэаби кызыгушылыкгыц одктемеа кэсттк елеул1 сапа ретшде мотивациялык, копштшптк, ¡с-эрекетпк компоненттердщ интеграциясында курылады.

KAIDAROVA AIMEN DJEKSEMBAYEVNA

Forming of Professional Interests of Future Teachers in University Education Conditions

13.00.08. - Theory and Method of Professional Education.

On the boundary of two millenniums the global educational revolution and making of united information technological system has place. In Kazakstan now education has been proclaimed the main priority of 2030 year strategy. So the problem of teachers training and forming of professional interests of future teachers in conditions of University Education are being researched widely.

The aim of research is: theoretical basis and practical working out of content and methods of future teachers professional interests forming in University Education conditions.

The investigate tasks:

- to define more exactly the meaning of «professional interest»;

- to give theoretical basis for content and model for forming of professional interest of future teachers in University Education conditions;

- to work out the methods for stage - forming of professional interests of future teachers in whole university pedagogical process and to check its efficiency in experimental way.

The main idea of this research is to form professional interests which include making of teacher personality, there fore forming of significant feature is one important part of pedagogical University process.

Scientific Newness and Theoretical Importance of Investigation:

- it has been grounded and proved that forming of professional interests of future teachers is considered as integrity personal feature which is formed in integrity of cognitive, behavior and motivation spheres of personality making in purposeful whole university pedagogical process;

- theoretical basis of contents, forming of future teachers professional interests has been grounded, criterion - level structure of forming has been defined more exactly and it was proved that the investigated problem is successfully formed in the purposeful whole pedagogical process of University adequate to modern society demands;

- the content and stage forming methods of professional interests of future teachers in the whole University pedagogical process has been substantiated.

Practical Importance of Investigation:

- the method of diagnostics investigation of future teachers professional interests forming has been worked out approved;

- the method of student professional interests forming in university education conditions has been grounded and worked out;

- theoretical conclusions, practical recommendations can be used in the training and retraining system of pedagogical practice.

The following scientific results have been received:

- professional interest is the complex personal education which is characterized by students interest to the person of teacher, to the object of activity and whole pedagogical subject which is shown in unity of cognitive, behavior aspects of personal evolution;

- the model of future teachers professional interests forming in unity of cognitive behavior, motivation components and criterions indexes, possible levels of investigated problem;

- the method of diagnostics learning of future teachers professional interests forming in the whole pedagogical university process;

- the content and stage forming method of students professional interests in the purposeful whole pedagogical process of University.

Authentic of investigation results is provided with methodological validity of initial positions, complex methods adequate to planed tasks, with combine of qualitative and quantitative analysis, worked out criterion, indices and stages system, which give the possibility to fix impartially all the changes in students professional interests forming and within experimental pedagogical work and careful analysis of experimental dates.

The main tasks submitting to defense:

1. Professional interest is the basic of teacher's pedagogical skill. Necessity of forming professional interests of future teachers in University Education conditions is based on general conception of content of education with its positions and principals.

2. Structural and substantial model of forming professional interests of future teachers, criterions, indices, possible levels of researching problem.

3. The method of forming professional interests as professional important quality is formed on integrity of cognitive, behavior and motivation components.