Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кочеткова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочеткова, Наталья Викторовна, 2009 год

Введение.

1. Тенденции развития системы обучения специалистов финансового рынка в условиях дополнительного профессионального образования.

1.1 Организационно-педагогические особенности обучения специалистов в системе бизнес-образования.

1.2 Структурно-функциональный анализ деятельности специалистов финансового рынка.

1.3 Социальный заказ как система требований к специалистам финансового рынка в условиях современной деловой среды.

Выводы по первой главе.

2. Дидактические основы проектирования системы формирования профессиональных компетенций специалистов финансового рынка.

2.1. Теоретические аспекты построения обобщенной модели компетенций специалистов финансового рынка.

2.2. Разработка модели профессиональных компетенций специалиста, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами.

2.3. Модель организации обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

Выводы по второй главе.

3. Организационно-методические условия обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

3.1. Технология реализации образовательных программ для специалистов финансового рынка в условиях информационно-образовательной среды.

3.2. Проектирование программно-технической системы анализа уровня сформированности профессиональных компетенций специалистов финансового рынка.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенного подхода.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных компетенций специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования"

Актуальность темы исследования. Современный этап хозяйственной жизни с его глобализацией производства, капитала, рынка труда, потребления, информационных каналов и ускорением научно-технического прогресса коренным образом изменил требования к компетенциям, которые необходимы специалистам для профессиональной работы.

Растущий спрос на специалистов, обладающих знаниями в области финансовых рынков и финансовых инструментов, определяется, темпом и уровнем развития финансового рынка и финансовых институтов. По мере формирования финансового рынка развивается финансовая» инфраструктура, появляются новые финансовые институты, конструируются новые финансовые инструменты, при этом российские компании все более активно интегрируются в мировую финансовую систему.

По мере того, как ускоряется распространение производственных новаций, расширяется и круг новых управленческих подходов, найденных и апробированных в передовых хозяйственных структурах, возрастает потребность в их применении.

В этих условиях бизнес предъявляет особые требования^ к уровню профессиональных компетенций специалистов финансового рынка с позиций их способности эффективно осуществлять профессиональную деятельность.

Указанные тенденции вызвали к жизни новую сферу образовательной деятельности - бизнес-образование, в условиях которого процесс подготовки специалистов охватывает систему повышения квалификации, а также переподготовку по направлениям, связанным с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг.

Способствовать развитию бизнес-технологий и профессиональному росту руководителей и сотрудников предприятий, совершенствуя практические навыки стратегического и оперативного управления, становится основной задачей системы бизнес-образования.

Ориентация профессионального образования на его новый результат требует инновационного подхода к обеспечению качества такового, критериям его оценки, нового подхода к организации образовательного процесса и управления им. Эта идея отражается в содержании компетентностного подхода к образованию (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, О.М. Бобиенко, Н.А. Гришанова, A.JL Денисова, Э.П. Печерская, Дж. Равен, Т.И. Руднева, И.Л. Галямина, И.А. Зимняя, С.В. Коршунов, В.Н: Куницина, Н.В. Кузьмина, Я.И. Кузьминов, А.К. Маркова, Д.А. Махотин, Н.В. Молоткова, Д.В. Пузанков, Н.П. Пучков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Р.' Уайт, Ю.В. Фролов, Д. Хаймс, А.В. Хуторской, С. Уиддет и С. Холлифорд, Н. Хомский, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и мн. др.).

Особенно актуальна^ реализация- компетентностного подхода в системе бизнес-образования, ориентированная на работу со специалистами-практиками, имеющими опыт профессиональной деятельности и стремление к профессиональному совершенствованию и развитию.

Исследование показало, что вопросы подготовки специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования должны быть согласованы с системой требований, предъявляемых к профессиональным участникам финансового рынка со стороны государства.

Государственная система регулирования предусматривает достаточно жесткий контроль за профессиональным уровнем специалистов путем проведения аттестации, в основе которой лежит система сдачи соискателями базового квалификационного экзамена и специализированных экзаменов по выделенным направлениям деятельности. Сегодня аттестация обязательна для всех служащих финансовых компаний, которые проводят операции с ценными бумагами и денежными средствами, отдают поручения или подписывают документы на осуществление подобных операций.

Практика подтверждает преимущества организации системы бизнес-образования на базе высшей школы, при которой обеспечивается возможность использовать потенциал кадровых и образовательных ресурсов, реализуя образовательные программы подготовки, переподготовка и повышения квалификации в условиях информационно-образовательной среды вуза. Информационно-образовательная среда обеспечивает информационную поддержку едиными технологическими средствами учебного процесса, научных исследований, профессионального консультирования потребителей образовательных услуг вуза и его преподавателей и специалистов.

Таким образом, целью обучения специалистов финансового рынка- по программам повышения квалификации по рынку ценных бумаг в системе бизнес-образования. является формирование конкурентоспособного, компетентного специалиста, готового к решению сложных инновационных задач, возникающих в условиях реформирования1 финансовых институтов в период экономического кризиса. Решение данной задачи невозможно без организации процесса обучения специалистов данного профиля на основе комплексной системы анализа уровня сформированности профессиональных компетенций как компонента информационно-образовательной среды образовательного учреждения.

Несмотря^ на достижения теории и практики в области реализации компетентностного подхода в образовательных системах, приходится констатировать, что проблема формирования профессиональных компетенций специалистов финансового-рынка в условиях бизнес-образования недостаточно освещена в работах ученых и требует особого внимания и отдельного научного исследования.

Возникшее противоречие между потребностью финансовых институтов -в профессионально компетентных специалистах финансового рынка и недостаточностью теоретико-методологического обоснования и методической проработанности вопросов обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования обусловило актуальность данного исследования, выбор темы, объекта и методов, цели и задач, а также направления использования полученных результатов.

Цель исследования: создание теоретического и методического аппарата' совершенствования процесса формирования профессиональных компетенций* специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

Объект исследования- - процесс обучения специалистов финансового рынка в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций, специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация процесса-обучения специалистов финансового рынкам в системе бизнес-образования будет эффективней, если:

-в процессе его* проектирования учитываются^ требования- к профессиональным компетенциям- специалистов' с позиций стратегических приоритетов развития финансового* бизнеса, а также методов и? средств решения^профессиональных задач в современных условиях;

-теоретически и методически обоснована и разработана модель профессиональных компетенций специалиста, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами как основа, организации обучения специалистов данного профиля;

- информационно-образовательная-среда содержит комплексную систему анализа уровня сформированности профессиональных компетенций' специалиста, обеспечивающую диагностику, контроль и корректировку образовательных программ с позиций требуемого качества образовательных услуг;

-процесс обучения специалистов финансового рынка предусматривает очное обучение по программам повышения квалификации' по рынку ценных бумаг и системную самостоятельную работу, необходимые для прохождения квалификационных процедур с использованием методов активизации учебно-познавательной деятельности слушателей, обеспечивающих их профессиональное становление и развитие, приобретение теоретических и практических навыков.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить социальный заказ на специалистов финансового рынка в условиях стратегических приоритетов развития финансового бизнеса и сформулировать требования к организации их обучения в системе бизнес-образования.

2.Проанализировать проработанность данной проблемы в теории и практике дополнительного профессионального образования и выявить тенденции совершенствования обучения специалистов финансового рынка с учетом его направленности на формирование профессиональных компетенций.

3.Разработать модель профессиональных компетенций специалистов финансового рынка как основу организации процесса обучения кадров в системе бизнес-образования в условиях информационно-образовательной среды вуза.

4. Обосновать организационно-методические условия обучения специалистов финансового рынкам в условиях информационно-образовательной среды вуза и спроектировать программно-техническую систему анализа уровня сформированности их профессиональных компетенций.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды различных авторов, затрагивающие аспекты работы, в частности:

- научные подходы к модернизации высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, С.В. Коршунов, Б.К. Коломиец, Л.И. Кузьминов, Д.В.

Пузанков, IT. П. Пучков, Н.А. Селезнева, В.В. Сериков; Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.);

- основы проектирования систем непрерывной профессиональной подготовки специалистов^ различного профиля (Б.С. Гершунский, В.А. Ермоленко, Т.В. Ефремцева, З.Д. Жуковская, Н.В. Молоткова, В.Я. Родионов; А.П. Тряпицина, М.В. Ярошенко и др.);

- специфика, технологии; организация обучения специалистов; в рамках бизнес-образования; (С.А. Щенников, С.Р. Филонович, С.К. Мордовии,. А.В. Молодчик, В.В. Годин, АЛ. Денисова, IT.P: Ипатова, Н.Г. Каркуленко и др.);

- общие основы разработки компетенций специалиста в работах отечественных и зарубежных авторов (Бобиенко О.М., Дж. Равен, В!. Хутхамер, О.Н. Олейникова, С. Уиддет и С. Холлифорд, Н;В. Кузьмина, А.К. Маркова; В®. Куницина, Г.Эг Белицкая; Л1ЖБерестова>и др.); исследования; посвященные разработке информационно-образовательной среды образовательного учреждения (А.Г. Абросимов, Н.Е. Астафьева, Mi Башмаков, Э.П. I Гечерская, MiC. Чванова,. С. Поздняков;. HS. Резник;31К. Белошапка, А.С. Лесневскиши др').';

Методы исследования. Для решения: поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: • -теоретические методы (анализ и обобщение научной; методической, педагогической, экономической литературы, нормативных документов Министерства образования и науки РФ, приказы и законы Федеральной службыпо финансовым рынкам, аналогия, проектирование и моделирование образовательных систем и процессов^ изучение: и обобщение опыта организации процесса обучения специалистов; финансового рынка; в том? числе изучение и обобщение педагогического опыта организации, дополнительного профессионального- образования-. в условиях информационно-образовательной* среды вуза; специфики функционирования; инфраструктуры рынка, маркетинговой среды: и маркетинговой информации производства);

-эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, экспертная оценка); диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертных оценок); праксиметрические методы (анализ результатов деятельности); экспериментальные методы; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось с 2006 по 2009 гг. Основная опытно-экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет". Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2006. - 2007 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая, методическая' литература, посвященная различным аспектам исследуемой проблемы; изучались приказы и законы, изданные Федеральной службой по финансовым рынкам- (Положение о специалистах финансового* рынка, Положение об аккредитации организаций и др.). Рассмотрены особенности формирования финансового рынка в России, темпы и уровень развития* финансовых институтов. Определены теоретические предпосылки актуализации процесса обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования. Проанализированы документы, необходимые для получения аккредитации вуза, для реализации программ повышения квалификации в области рынка ценных бумаг на получение квалификационных аттестатов специалистов финансового рынка. Разрабатывались общие подходы к решению проблемы, были определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, организована экспериментальная работа.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) разработана модель профессиональных компетенций специалиста финансового рынка, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами. Определены учебно-методические материалы по формированию выделенной системы профессиональных компетенций специалистов. Разработана структура и содержание информационно-образовательной среды дополнительного профессионального образования вуза. Определены методические основы отбора и конструирования содержания программ по рынку ценных бумаг как компонентам информационно-образовательной среды вуза с позиций формирования и оценки развития профессиональных компетенций специалистов финансового рынка. Для анализа уровня компетенций- специалистов- финансового рынка была разработана программно-техническая система в соответствии с базовыми принципами проектирования информационно-образовательной среды вуза. Проведен формирующий этап эксперимента и обобщены полученные результаты.

На> третьем этапе (2008-2009 гг.); осуществлялся количественный, и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий< эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-с учетом тенденций развития экономики в условиях глобализации; стратегических приоритетов становления и развития финансового бизнеса в< России, усилением требований к уровню профессиональной готовности специалистов финансового рынка разработана модель профессиональных компетенций специалиста финансового рынка, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами на основе выделения однородных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (аналитической, эксплуатационно-информационной, операционной, организационно-управленческой) и обоснована необходимость их обучения в системе бизнес-образования в условиях информационно-образовательной среды вуза;

-обоснована система дидактических принципов обучения специалистов финансового рынка (интеграции, креативности, опережающего обучения; акмеологичности обучения) с учетом его направленности на реализацию компетентностного подхода в системе бизнес-обрзования;

-разработана модель организации обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования, отражающая целевые, содержательные, организационно-методические аспекты данного процесса, ориентированная на формирование у слушателей профессиональных компетенций, готовность к профессиональному развитию в условиях изменяющейся деловой среды;

-определены механизмы трансляции современного знания, бизнеса на. практику профессиональной' деятельности в контексте оценки и совершенствования системы профессиональных компетенций специалистов1 финансового рынка, в соответствии с которыми разработаны учебно-методические материалы по формированию выделенной системы, профессиональных компетенций и критериальный аппарат оценки уровня1 их сформированности;

-разработана комплексная" программно-техническая система анализа-уровня сформированности профессиональных компетенций специалистов финансового рынка как компонент информационно-образовательной > среды, обеспечивающая реализацию функций диагностики, контроля и коррекции обучения с позиций соответствия качества подготовки квалификационным требованиям специалистов данного профиля-.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с позиций компетентностного подхода обоснована зависимость качества профессиональной деятельности специалистов финансового рынка от уровня, сформированности профессиональных компетенций, обеспечивающих эффективную, результативную деятельность в условиях стратегических приоритетов развития финансового бизнеса.

Практическая' значимость исследования заключается в том, что технология формирования компетенций специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования реализована в практике работы Дирекции по программам бизнес-образования ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" и обеспечивает:

-целостность и системность организации обучения и создания условий переноса теоретических знаний в сферу профессиональной деятельности специалистов финансового рынка;

-достижение высокого уровня сформированности профессиональных компетенций специалистов финансового рынка как основы устойчивой' конкурентной позиции на региональном^ рынке труда в условиях высокой динамики деловой среды в соответствии с международными квалификационными требованиями.

На защиту выносятся:

1. Сущность и содержание профессиональных компетенций специалиста финансового рынка, осуществляющего брокерскую' дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами.

2. Модель организации обучения^ специалистов финансового рынка в< системе бизнес-образования.*

3. Программно-техническая^ система анализа уровня сформированности. профессиональных компетенций специалистов финансового рынка как компонент информационно-образовательной среды.

Обоснованность и достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики; продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ результатов исследования и его внедрения; опытом реализации разработанной системы тренинга и анализа уровня сформированности профессиональных компетенций обучающихся и аккредитующихся в ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" специалистов финансового рынка.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Данное исследование послужило основой разработки научно-исследовательских работ: "Научное исследование и разработка системы тренинга и анализа уровня компетенций обучающихся и аккредитующихся в СГЭУ специалистов федеральной службы по финансовым рынкам" (2008 г., НИР 3-08, регистрационный номер ВНТИЦ 852538); "Научное исследование и разработка системы реализации международных образовательных программ в рамках формирования стратегических образовательных альянсов" (2008 г., НИР 4-08, регистрационный номер ВНТИЦ 852537), выполненных в ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет".

Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах автора. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях в рамках секции "Информационные технологии в экономике и управлении" профессорско-преподавательского состава по итогам НИР ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" (г. Самара, 2007-2009 гг.), а также в рамках секции "Менеджмент организации" профессорско-преподавательского состава по итогам НИР' ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" (г. Самара, 20082009 гг.); на заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории "Современные технологии в образовании и бизнесе" (г. Тамбов, 2007-2009 гг.); 6-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 11-12 октября 2007 г.); 7-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 27-28 ноября 2008 г.); VI Международной научно-практической конференции "Управление в социальных и экономических системах" (г. Пенза, ноябрь 2008 г.); VII Международной научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации" (г. Пенза, октябрь 2008 г.); IV Российской научно-методической конференции "Совершенствование подготовки IT-специалистов по направлению "Прикладная информатика" для инновационной экономики" (г. Москва, 2008 г.); I Международной научно-практической конференции "Развитие системы управления персоналом в современных организациях" (г. Екатеринбург, 2009 г.); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых (г. Нижний Новгород, 29 мая 2009 г.); на методических семинарах ФПК Самарского государственного университета. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы прошли апробацию в Институте фондового рынка и управления (г. Москва), Региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе, Московской межбанковской валютной бирже (Представительство в г. Самара).

По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 45,15 печ. л., из них авторских - 10,7 печ. л. 5 статей опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Данная глава посвящена обоснованию организационно-методических условий обучения специалистов финансового рынка в условиях информационно-образовательной среды вуза, проектированию программно-технической системы анализа уровня сформированности их профессиональных, обобщению результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности предложенного подхода. Наиболее значимыми выводами по данной главе являются следующие.

1. Практика подтверждает преимущества организации системы бизнес-образования на базе высшей школы, при которой обеспечивается возможность использовать потенциал кадровых и образовательных ресурсов, реализуя образовательные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в условиях информационно-образовательной среды вуза. Информационно-образовательная среда обеспечивает информационную поддержку едиными технологическими средствами учебного процесса, научных исследований, профессионального консультирования потребителей образовательных услуг вуза и его преподавателей и специалистов.

2. Для анализа уровня компетенций специалистов финансового рынка была разработана программно-техническая система, как компонент информационно-образовательной среды, обеспечивающая реализацию функций диагностики, контроля и коррекции обучения с позиций соответствия качества подготовки квалификационным требованиям специалистов финансового рынка. Программно-техническая система анализа уровня сформированности профессиональных компетенций выполняет весь спектр задач по автоматизации процесса аттестации и состоит из пяти компонентов: «Конвертер», «Генератор», «Калькулятор», «Информационный сайт», «Система он-лайн тестирования».

3. В ходе педагогического эксперимента подтвердил свою результативность предложенный подход, о чем свидетельствует положительная динамика изменения уровня сформированности профессиональных компетенций специалистов финансового рынка на заключительном этапе обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность развития современной экономики, её конкурентоспособность во многом зависит от уровня компетенций, которые являются определяющими в данном бизнес-сообществе. Способствовать развитию бизнес-технологий и профессиональному росту руководителей и сотрудников самарских компаний, совершенствуя практические навыки стратегического и оперативного управления — одна из основных задач системы бизнес-образования.

В дополнительном обучении по новейшим программам бизнес-образования нуждаются специалисты всех направлений, но особое место среди них занимают специалисты финансового рынка, осуществляющие деятельность на фондовом рынке.

Финансовый рынок, представленный инвестиционными, управляющими компаниями и банками, на настоящий момент испытывает острую нехватку кадров. Поиск квалифицированных специалистов, талантливых и перспективных кадров — один из главных вопросов, который пытаются решить руководители компаний данного сектора. Как отмечают участники рынка, хорошо укомплектованный, слаженно работающий штат сотрудников - один из ключевых факторов успеха деятельности.

Основное внимание уделено структурно-функциональному анализу деятельности специалистов финансового рынка и анализу социального заказа на специалистов финансового рынка, что позволило диссертанту определить систему требований различных социальных субъектов к специалистам финансового рынка в условиях современной деловой среды. В качестве основных субъектов выступают: внешняя среда, профессиональная среда, информационно-образовательная среда, административные органы образования и образовательные учреждения, обучающиеся (специалисты финансового рынка).

Основополагающим требованием к специалисту финансового рынка является наличие высшего образования, лучше в сфере экономики и финансов. Государственный регулятор (в лице Федеральной службы по финансовым рынкам) также устанавливает особое требование - наличие квалификационного аттестата участника финансового рынка, для определенных должностей. Процедура аттестации проводится обычно в аккредитованной ФСФР организации и включает сдачу квалификационных экзаменов.

Необходимые компетенции специалистов финансового рынка формируются в процессе обучения. Дирекция по программам бизнес-образования осуществляет деятельность по обучению и аттестации этих специалистов. Поэтому, в процессе обучения на программах повышения квалификации по рынку ценных бумаг происходит формирование компетенций специалистов финансового рынка.

Опыт практической деятельности и результаты научных исследований в контексте исследуемой проблемы обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования, позволили разработать модель профессиональных компетенций специалиста финансового рынка, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами и выделить однородные виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (аналитическую, эксплуатационно-информационную, операционную, организационно-управленческую).

Модель организации обучения специалистов по программам повышения квалификации разработана с учетом целостного содержания процесса обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования, ее внутренней структуре, взаимосвязи и взаимозависимости ее элементов; с учетом квалификационных требований, предъявляемых к специалистам, что создает возможности систематизации учебного материала, необходимого в обучении специалистов.

Разработанная программно-техническая система анализа уровня сформированности компетенций специалистов финансового рынка как компонент информационной образовательной среды вуза выступает в качестве основного организационно-методического условия, обеспечивающего требуемый уровень и качество профессиональной подготовленности специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

В последние годы в нашей стране число специалистов финансового рынка значительно возросло и только их профессионализм в решении сложных инновационных задач, возникающих в условиях реформирования финансовых институтов в период экономического кризиса может обеспечить стабилизацию рынка и повысить ликвидность ценных бумаг.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования"

На правах рукописи

□03488БУи

КОЧЕТКОВА Наталья Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИНАНСОВОГО РЫНКА В СИСТЕМЕ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О ДЕК 2009

Тамбов 2009

003488630

Работа выполнена в Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории "Современные технологии в образовании и бизнесе" ГОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет"

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Печерская Эвелина Павловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Молоткова Наталия Вячеславовна

Защита состоится 18 декабря 2009 г. в 10 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ 212.260.03 при ГОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет" по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет", с авторефератом - на официальном сайте www.tstu.ru

Автореферат разослан 16 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

кандидат педагогических наук Ипатова Наталия Роальдовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Самарский государственный

университет"

профессор

Л.В. Самокрутова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап хозяйственной жизни с его глобализацией производства, капитала, рынка труда, потребления, информационных каналов и ускорением научно-технического прогресса коренным образом изменил требования к компетенциям, которые необходимы специалистам для профессиональной работы.

Расту щий спрос на специалистов, обладающих знаниями в области финансовых рынков и финансовых инструментов, определяется темпом и уровнем развития финансового рынка и финансовых институтов. По мере формирования финансового рынка развивается финансовая инфраструктура, появляются новые финансовые институты, конструируются новые финансовые инструменты, при этом российские компании все более активно интегрируются в мировую финансовую систему.

По мере того, как ускоряется распространение производственных новаций, расширяется и круг новых управленческих подходов, найденных и апробированных в передовых хозяйственных структурах, возрастает потребность в их применении.

В этих условиях бизнес предъявляет особые требования к уровню профессиональных компетенций специалистов финансового рынка с позиций их способности эффективно осуществлять профессиональную деятельность.

Указанные тенденции вызвали к жизни новую сферу образовательной деятельности - бизнес-образование, в условиях которого процесс подготовки специалистов охватывает систему повышения квалификации, а также переподготовку по направлениям, связанным с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг.

Способствовать развитию бизнес-технологий и профессиональному росту руководителей и сотрудников предприятий, совершенствуя практические навыки стратегического и оперативного управления, становится основной задачей системы бизнес-образования.

Ориентации профессионального образования на его новый результат требует инновационного подхода к обеспечению качества такового, критериям его оценки, нового подхода к организации образовательного процесса и управления им. Эта идея отражается в содержании компетентностного подхода к образованию (В.И. Байденко, Г.Э, Белицкая, Л.И. Берестова, О.М. Бобиенко, H.A. Гри-шанова, А.Л. Денисова, Э.П. Печерская, Дж. Равен, Т.И. Руднева, И.Л. Галями-на, И.А. Зимняя, C.B. Коршунов, В.Н, Куницина, Н.В. Кузьмина, Я.И. Кузьми-нов, А.К. Маркова, Д.А. Махотин, Н.В. Молоткова, Д.В. Пузанков, Н.П. Пучков, В.В. Сериков, ЮГ. Татур, Р. Уайт, Ю.В. Фролов, Д. Хаймс, A.B. Хуторской, С. Уид-дет и С. Холлифорд, Н. Хомский, В.Д Шадриков, И.С. Якиманская и мн. др.).

Особенно актуальна реализация компетентностного подхода в системе бизнес-образования, ориентированная на работу со специалистами-практиками, имеющими опыт профессиональной деятельности и стремление к профессио-напьному совершенствованию и развитию.

Исследование показало, что вопросы подготовки специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования должны быть согласованы с системой требований, предъявляемых к профессиональным участникам финансового рынка со стороны государства.

Государственная система регулирования предусматривает достаточно жесткий контроль за профессиональным уровнем специалистов путем проведения аттестации, в основе которой лежит система сдачи соискателями базового квалификационного экзамена и специализированных экзаменов по выделенным направлениям деятельности. Сегодня аттестация обязательна для всех служащих финансовых компаний, которые проводят операции с ценными бумагами и денежными средствами, отдают поручения или подписывают документы на осуществление подобных операций.

Практика подтверждает преимущества организации системы бизнес-образования на базе высшей школы, при которой обеспечивается возможность использовать потенциал кадровых и образовательных ресурсов, реализуя образовательные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в условиях информационно-образовательной среды вуза. Информационно-образовательная среда обеспечивает информационную поддержку' едиными технологическими средствами учебного процесса, научных исследований, профессионального консультирования потребителей образовательных услуг вуза и его преподавателей и специалистов.

Таким образом, целью обучения специалистов финансового рынка по программам повышения квалификации по рынку ценных бумаг в системе бизнес-образования является формирование конкурентоспособного, компетентного специалиста, готового к решению сложных инновационных задач, возникающих в условиях реформирования финансовых институтов в период экономического кризиса. Решение данной задачи невозможно без организации процесса обучения специалистов данного профиля на основе комплексной системы анализа уровня сформированное™ профессиональных компетенций как компонента информационно-образовательной среды образовательного учреждения.

Несмотря на достижения теории и практики в обиасга реализации компетентно-сгаого подхода в образовательных системах, приходится констатировать, что проблема формирования профессиональных компетенций специалистов финансового рынка в условиях бизнес-образования недостаточно освещена в работах ученых и требует особого внимания и отдельного научного исследования.

Возникшее противоречие между потребностью финансовых ннсп пугав в профессионально компетентных специалистах финансового рынка и недостаточностью теоретико-методологического обоснования и методической проработанности вопросов обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования обусловило актуальность данного исследования, выбор темы, объекта и методов, цели и задач, а также направления использования полученных результатов.

Цель исследования: создание теоретического и методического аппарата совершенствования процесса формирования профессиональных компетенций специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

Объект исследования - процесс обучения специалистов финансового рынка в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация процесса обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования будет эффективней, если:

- в процессе его проектирования учитываются требования к профессиональным компетенциям специалистов с позиций стратегических приоритетов развития финансового бизнеса, а также методов и средств решения профессиональных задач в современных условиях;

- теоретически и методически обоснована и разработана модель профессиональных компетенций специалиста, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами как основа организации обучения специалистов данного профиля;

- информационно-образовательная среда содержит комплексную систему анализа уровня сформированное™ профессиональных компетенций специалиста, обеспечивающую диагностику, контроль и корректировку образовательных программ с позиций требуемого качества образовательных услуг;

- процесс обучения специалистов финансового рынка предусматривает очное обучение по программам повышения квалификации по рынку ценных бумаг и системную самостоятельную работу, необходимые для прохождения квалификационных процедур с использованием методов активизации учебно-познавательной деятельности слушателей, обеспечивающих их профессиональное становление и развитие, приобретение теоретических и практических навыков.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить социальный заказ на специалистов финансового рынка в условиях стратегических приоритетов развития финансового бизнеса и сформулировать требования к организации их обучения в системе бизнес-образования.

2. Проанализировать проработанность данной проблемы в теории и практике дополнительного профессионального образования и выявить тенденции совершенствования обучения специалистов финансового рынка с учетом его направленности на формирование профессиональных компетенций.

3. Разработать модель профессиональных компетенций специалистов финансового рынка как основу организации процесса обучения кадров в системе бизнес-образования в условиях информационно-образовательной среды вуза.

4. Обосновать организационно-методические условия обучения специалистов финансового рынка в условиях информационно-образовательной среды вуза и спроектировать программно-техническую систему анализа уровня сформированное™ их профессиональных компетенций.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды различных авторов, затрагивающие аспекты работы, в частности:

- научные подходы к модернизации высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, С.В. Коршунов, Б.К. Коломиец, Л.И. Кузьминов, Д.В. Пузанков, Н.П. Пучков, H.A. Селезнева, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.);

- основы проектирования систем непрерывной профессиональной подготовки специалистов различного профиля (Б.С. Гершунский, В.А. Ермоленко, Т.В. Ефремцева, З.Д. Жуковская, Н.В. Молоткова, В .Я. Родионов, А.П. Тряпи-цина, М.В. Ярошенко и др.);

- специфика, технологии, организация обучения специалистов в рамках бизнес-образования (С.А. Щенников, С.Р. Филонович, С.К. Мордовии, A.B. Молодчик, В.В. Годин, A.JI. Денисова, Н.Р. Ипатова, Н.Г. Каркуленко и др.);

- общие основы разработки компетенций специалиста в работах отечественных и зарубежных авторов (Бобиеико О.М., Дж. Равен, В. Хутхамер, О.Н. Олейникова, С. Уиддет и С. Холлифорд, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Куницина, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова и др.);

- исследования, посвященные разработке информационно-образовательной среды образовательного учреждения (А.Г. Абросимов, Н.Е. Астафьева, М. Башмаков, Э.П. Печерская, М.С. Чванова, С. Поздняков, Н. Резник, В.К. Белошапка, A.C. Лесневский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования:

- теоретические методы (анализ и обобщение научной, методической, педагогической, экономической литературы, нормативных документов Министерства образования и науки РФ, приказы и законы Федеральной службы по финансовым рынкам, аналогия, проектирование и моделирование образовательных систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации процесса обучения специалистов финансового рынка, в том числе изучение и обобщение педагогического опыта организации дополнительного профессионального образования в условиях информационно-образовательной среды вуза; специфики функционирования инфраструктуры рынка, маркетинговой среды и маркетинговой информации производства);

- эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, экспертная оценка); диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертных оценок); праксиметрические методы (анализ результатов деятельности); экспериментальные методы; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось с 2006 по 2009 гг. Основная опытно-экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет". Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая, методическая литература, посвященная различным аспек-

там исследуемой проблемы; изучались приказы и законы, изданные Федеральной службой по финансовым рынкам (Положение о специалистах финансового рынка, Положение об аккредитации организаций и др.)- Рассмотрены особенности формирования финансового рынка в России, темпы и уровень развития финансовых институтов. Определены теоретические предпосылки актуализации процесса обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования. Проанализированы документы, необходимые для получения аккредитации вуза, для реализации программ повышения квалификации в области рынка ценных бумаг на получение квалификационных аттестатов специалистов финансового рынка. Разрабатывались общие подходы к решению проблемы, были определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, организована экспериментальная работа.

На втором этане (2007 - 2008 гг.) разработана модель профессиональных компетенций специалиста финансового рынка, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами. Определены учебно-методические материалы по формированию выделенной системы профессиональных компетенций специалистов. Разработана структура и содержание информационно-образовательной среды дополнительного профессионального образования вуза. Определены методические основы отбора и конструирования содержания программ по рынку ценных бумаг как компонентам информационно-образовательной среды вуза с позиций формирования и оценки развития профессиональных компетенций специалистов финансового рынка. Для анализа уровня компетенций специалистов финансового рынка была разработана программно-техническая система в соответствии с базовыми принципами проектирования информационно-образовательной среды вуза. Проведен формирующий этап эксперимента и обобщены полученные результаты.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- с учетом тенденций развития экономики в условиях глобализации, стратегических приоритетов становления и развития финансового бизнеса в России, усилением требований к уровню профессиональной готовности специалистов финансового рынка разработана модель профессиональных компетенций специалиста финансового рынка, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами на основе выделения однородных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (аналитической, эксплуатационно-информационной, операционной, организационно-управленческой) и обоснована необходимость их обучения в системе бизнес-образования в условиях информационно-образовательной среды пуза;

- обоснована система дидактических принципов обучения специалистов финансового рынка (интеграции, креативности, опережающего обучения, ак-

меологичности обучения) с учетом его направленности на реализацию компе-тентностного подхода в системе бизнес-обрзовакия;

- разработана модель организации обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования, отражающая целевые, содержательные, организационно-методические аспекты данного процесса, ориентированная на формирование у слушателей профессиональных компетенций, готовность к профессиональному развитию в условиях изменяющейся деловой среды;

- определены механизмы трансляции современного знания бизнеса на практику профессиональной деятельности в контексте оценки и совершенствования системы профессиональных компетенций специалистов финансового рынка, в соответствии с которыми разработаны учебно-методические материалы по формированию выделенной системы профессиональных компетенций и критериальный аппарат оценки уровня их сформированное™;

- разработана комплексная программно-техническая система анализа уровня сформированное™ профессиональных компетенций специалистов финансового рынка как компонент информационно-образовательной среды, обеспечивающая реализацию функций диагностики, контроля и коррекции обучения с позиций соответствия качества подготовки квалификационным требованиям специалистов данного профиля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с позиций компетентностного подхода обоснована зависимость качества профессиональной деятельности специалистов финансового рынка от уровня сформированно-сти профессиональных компетенций, обеспечивающих эффективную, результативную деятельность в условиях стратегических приоритетов развития финансового бизнеса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что технология формирования компетенций специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования реализована в практике работы Дирекции по программам бизнес-образования ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" и обеспечивает:

- целостность и системность организации обучения и создания условий переноса теоретических знаний в сферу профессиональной деятельности специалистов финансового рынка;

• - достижение высокого уровня сформированное™ профессиональных компетенций специалистов финансового рынка как основы устойчивой конкурентной позиции на региональном рынке труда в условиях высокой динамики деловой среды в соответствии с международными квалификационными требованиями.

На защиту выносятся:

1. Сущность и содержание профессиональных компетенций специалиста финансового рынка, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами.

2. Модель организации обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

3. Программно-техническая система анализа уровня сформированное™ профессиональных компетенций специалистов финансового рынка как компонент информационно-образовательной среды.

Обоснованность и достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики; продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ результатов исследования и его внедрения; опытом реализации разработанной системы тренинга и анализа уровня сформированное™ профессиональных компетенций обучающихся и аккредитующихся в ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" специалистов финансового рынка.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Данное исследование послужило основой разработки научно-исследовательских работ: "Научное исследование и разработка системы тренинга и анализа уровня компетенций обучающихся и аккредитующихся в СГЭУ специалистов федеральной службы по финансовым рынкам" (2008 г., НИР 3-08, регистрационный номер ВНТИЦ 852538); "Научное исследование и разработка системы реализации международных образовательных программ в рамках формирования стратегических образовательных альянсов" (2008 г., НИР 4-08, регистрационный номер ВНТИЦ 852537), выполненных в ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет".

Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах автора. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях в рамках секции "Информационные технологии в экономике и управлении" профессорско-преподавательского состава по итогам НИР ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" (г. Самара, 2007-2009 гг.), а также в рамках секции "Менеджмент организации" профессорско-преподавательского состава по итогам НИР ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" (г. Самара, 2008- 2009 гг.); на заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории "Современные технологии в образовании и бизнесе" (г. Тамбов, 2007-2009 гг.); 6-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 11-12 октября 2007 г.); 7-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы развитая предприятий: теория и практика" (г. Самара, 27-28 ноября 2008 г.); VI Международной научно-практической конференции "Управление в социальных и экономических системах" (г. Пенза, ноябрь 2008 г.); VII Международной научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации" (г. Пенза, октябрь 2008 г.); IV Российской научно-методической конференции "Совершенствование подготовки IT-специалистов по направлению "Прикладная информатика" для инновационной экономики" (г. Москва, 2008 г.); I Международной научно-практической конфе-

ренции "Развитие системы управления персоналом в современных организациях" (г. Екатеринбург, 2009 г.); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых (г. Нижний Новгород, 29 мая 2009 г.); на методических семинарах ФПК Самарского государственного университета. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы прошли апробацию в Институте фондового рынка н управления (г. Москва), Региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе, Московской межбанковской валютной бирже (Представительство в г. Самара).

По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 45,15 печ. л., из них авторских - 10,7 печ. л. 5 статей опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава "Тенденции развития системы обучения специалистов финансового рынка в условиях дополнительного профессионального образования" посвящена рассмотрению организационно-педагогических особенностей обучения специалистов в системе бизнес-образования; структурно-функциональному анализу деятельности специалистов финансового рынка; определению квалификационных требований к знаниям специалистов данного профиля; изучению социального заказа на специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

В ходе исследования было обосновано, что эффективность развития современной экономики, ее конкурентоспособность во многом зависят от уровня профессиональных компетенций специалистов. Способствовать развитию бизнес-технологий и профессиональному росту руководителей и сотрудников предприятий, совершенствуя практические навыки стратегического и оперативного управления - одна из основных задач системы бизнес-образования.

Создание системы бизнес-образования содержит в себе механизмы адаптации этого важнейшего вида образовательной услуги к непрерывно меняющимся требованиям рынка и растущим кадровым потребностям в современных социально-экономических условиях.

Исследование и опыт практической работы подчеркивают, что в современной экономике рынок ценных бумаг занимает особое и важное место, оставаясь самым динамично развивающимся сектором российской экономики.

Анализ системы кадрового обеспечения данной сферы показал, что для работы на финансовом рынке требуется большое количество специалистов финансового рынка - это:

- специалист, осуществляющий брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по упраЕшению ценными бумагами; 8

- специалист, осуществляющий клиринговую деятельность;

- специалист, осуществляющий деятельность организатора торговли на рынке ценных бумаг (деятельность фондовой биржи);

- специалист, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

- специалист, осуществляющий депозитарную деятельность;

- специалист, осуществляющий деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;

- специалист, осуществляющий деятельность специ&тизированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

Таким образом, система дополнительного профессионального образования должна быть ориентирована на выполнение социального заказа на специалистов финансового рынка, способных к эффективной организации профессиональной деятельности в условиях высокой динамики деловой среды.

Развитие рыночных отношений и расширение сферы функционирования финансового рынка кардинальным образом изменило смысл, формы и содержание участия специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования. В настоящее время целевое обучение специалистов определяется во многом социальным заказом, который, в свою очередь, обуславливается перспективами развития общества и его потребностями в специалистах соответствующего профиля, несмотря на негативный эмоциональный фон, вызванный глобальным экономическим кризисом. Главная тому причина - дефицит рабочей силы в глобальном масштабе.

Спрос на специалистов, обладающих знаниями в области финансовых рынков и финансовых инструментов, определяется темпом и уровнем развития финансового рынка и финансовых институтов. В настоящее время формируется отрасль финансовых услуг, которой требуются специалисты высокой квалификации, обладающие профессиональными компетенциями для работы на финансовом рынке. Вузы, реализующие подготовку, повышение квалификации и переподготовку специалистов в области финансового рынка, принимают на себя дополнительную социальную ответственность за ближайшие и отдаленные последствия тех перемен, которые напрямую будут зависеть от компетентности профессиональных участников финансового рынка.

Обобщая результаты исследования, можно сделать вывод, что спрос на специалистов финансового рынка обусловлен следующими факторами:

- усилением государственного контроля за деятельностью на финансовом рынке;

- увеличением оборота государственных ценных бумаг, которое является прямым следствием реализации государственной программы развития рынка государственных ценных бумаг;

- возникновением большого количества открытых акционерных обществ и нарастание вторичного оборота;

• влиянием прихода на рынок иностранных профучастников.

Поскольку деятельность специалистов финансового рынка требует применения сложных технологических средств, обеспечивающих аналитико-синтетическую обработку профессиональной информации, в современных условиях необходима специальная подготовка специалистов данной сферы на основе инновационно-креативной концепции. Сущность концепции состоит в развитии образовательных программ на основе постоянного поиска и внедрения в процесс обучения инновационных и креативных методов и технологий, позволяющих сформировать у слушателей профессиональные компетенции, открытость к новым идеям и готовность постоянно адаптироваться к изменяющейся внешней среде.

Исходя из этого, целесообразно в процессе обучения специалистов в системе бизнес-образования использовать личностно-развивающие технологии, заключающиеся в интеграции различных областей знания и учебных дисциплин, предполагающие развитие профессиональных компетенций слушателей, а также проектные технологии обучения, позволяющие научиться работать в команде с распределением функций и ответственности между участниками, определить качества, компетенции и индивидуальный стиль деятельности каждого с учетом реализации проблемно-ориентированного подхода, основанного на приобретении и развитии слушателями компетенций, формирующие способности специалиста самостоятельно применять в конкретных условиях полученные знания и умения, а также способности к самообразованию и саморазвитию.

С этих позиций должна быть разработана модель профессиональных компетенций специалистов как основа организации учебного процесса их подготовки в системе бизнес-образования.

Вторая глава "Дидактические основы проектирования системы формирования профессиональных компетенций специалистов финансового рынка" посвящена разработке модели профессиональных компетенций специалиста финансового рынка, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность, по управлению ценными бумагами, обоснованию модели организации обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

Автором на основе определения тенденций и проблем обучения специалистов финансового рынка разработана модель профессиональных компетенций специалиста финансового рынка, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами.

Несмотря на многочисленные исследования авторами феномена компетенций, приходится констатировать, что данный анализ показывает определенные различия в понимании и подходах к их формированию. Автор соглашается с определением компетенции С.Е. Шишова и В.А. Кальней как общей способности, основанной на знаниях, опыте, ценностях, способностях, приобретенных в процессе и результате обучения, рассматривая профессиональную компетенцию в соответствии с определением И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина как характеристику профессионализма человека, проявляющуюся в единстве

теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности в определенных условиях профессиональной среды.

Таким образом, процесс формирования профессиональных компетенций выступает как механизм трансляции знаний, умений, навыков на практику профессиональной деятельности.

На основе анализа существующих теоретических исследований, посвященных определению содержательного наполнения отдельных компетенций специалистов различного профиля, автором определены основные этапы разработки модели профессиональных компетенций специалистов финансового рынка:

1. Определение области и объектов профессиональной деятельности.

2. Уточнение видов л формулировка спектра задач, решаемых специалистами.

3. Определение профессиональных компетенций, соотнесенных со спецификой решения профессиональных задач и выполняемыми профессиональными функциями.

4. Формулировка квалификационных характеристик (уровень знаний, умений и владений), необходимых для овладения определенными профессиональными компетенциями.

5. Выбор направления и содержания обучения специалистов финансового рынка.

Результаты системно-информационного анализа профессиональной деятельности и изучения требований к специалистам финансового рынка, позволили выделить основные виды профессиональной деятельности специалиста финансового рынка, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами:

- аналитическая, включающая проведение анализа информации об операциях с ценными бумагами;

- эксплуатационно-информационная, включающая эксплуатацию средств, обеспечивающих функционирование информационны?: систем, осуществляющих сбор и обработку информации об операциях с ценными бумагами;

- операционная, связанная с сопровождением сделок покупки и продажи ценных бумаг;

- организационно-управленческая деятельность, включающая изучение и обобщение опыта работы финансовых компаний и организаций в области рынка ценных бумаг.

Выделенные виды и задачи профессиональной деятельности соотнесены с квалификационными характеристиками должностей специалистов финансового рынка.

Исходя из этого, в диссертационном исследовании определены содержательные компоненты профессиональных компетенций и разработана модель профессиональных компетенций специалиста финансового рынка, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами (см. таблицу). Модель определяет структуру учебного процесса, напргшления, формулирует принципы формирования квалификационных требований к уровням подготовки специалистов, основанные на компетентностном подходе.

Фрагмент модели профессиональных компетенций специалиста финансового рынка, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами

(на примере операционной деятельности)

Задачи профессиональной деятельности Профессиональные компетенции <пю Содержательные компоненты

1 2 3

Обеспечение своевременной и на наиболее выгодных условиях продажи или покупки ценных бумаг Способность своевременно н на наиболее выгодных условиях обеспечить продажу или покупку ценных бумаг Знать: - законодательные акты, нормативные и методические материалы, касающиеся торго-во - экономической деятельности; - рыночные методы хозяйствования; - вцды биржевых сделох; - организацию торговли; - правила ведения переговоров об условиях покупки или продажи товара, оказания услуги; - организацию рекламной деятельности, проведения инвестиционных конкурсов, торгов и аукционов; - правила составления аукционных каталогов; - требования, предъявляемые к товару (услуге); - Уметь: - своевременно и на наиболее выгодных условиях обеспечить продажу или покупку ценных бумаг; - изучать требования участников сделки при покупке или продаже ценных бумаг, а также при заключении коммерческих (валютных, кредитных) биржевых сделок; - совершать сделки купли-продажи - ценных бумаг по поручению клиентов в первоочередном порядке по отношению к собственным сделкам брокера; • принимать на себя ручательства за исполнение сделки купли-продажи ценных бумаг третьим лицом; - покупать или продавать партии товара на аукционах, рынках наличного товара или срочного рынка товаров, а также ценных бумаг и финансовых документов, в том числе иностранной валюты, коммерческих услуг; - вести переговоры о покупке или продаже по частному соглашению не проданных на аукционе товаров; Владеть: - технологиями организации покупки или продажи ценных бумаг; - технологиями организации покупки или продажи товара на аукционах, рынках наличного товара или срочного рынка товаров, а также ценных бумаг и финансовых документов, в том числе иностранной валюты, коммерческих услуг; - практическими методами, достаточными для ведения переговоров о покупхе или продаже ценных бумаг.

Изучение требований участников сделки при покупке или продаже ценных бумаг, а также при заключении коммерческих (валютных, кредитных) биожевых сделок Способность изучать требования участников сделки при покупке или продаже ценных бумаг, а также при заключении коммерческих (валютных, кредитных) биржевых сделок

Совершение сделок купли-продажи ценных бумаг по поручению клиентов в первоочередном порядке по отношению к собственным сделкам брокера Способность совершать сделки купли-продажи ценных бумаг по поручению клиентов в первоочередном порядке по отношению к собственным сделкам брокера

Принятие на себя ручательства за исполнение сделки купли-продажи ценных бумаг третьим лицом Способность принимать на себя ручательства за исполнение сделки купли-продажи ценных бумаг третьим лицом

Посещение торгов и аукционов, покупка и продажа партии товара на аукционах, рынках наличного товара или срочного рынка товаров, а также ценных бумаг и финансовых документов, в том числе иностранной валюты, коммерческих услуг Способность к покупке или продаже партии товара на аукционах, рынках наличного товара или срочного рынка товаров, а также ценных бумаг и финансовых документов, в том числе иностранной валюты, коммерческих услуг

Ведение переговоров о покупке или продаже по частному соглашению не проданных на аукционе товаров Способность к ведению переговоров о покупке или продаже по частному соглашению не проданных на аукционе товаров

Окончание таблицы

\ 2 3

Заключение договоров на оказание услуг, непосредственно связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Способность заключать договора на оказание услуг, непосредственно связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Знать: - правила оформления заключаемых договоров; - составления и оформления необходимых документов, установленной отчетности, подготовки информации о продаваемом товаре, оказываемой услуге; Уметы - заключать договора на оказание услуг, непосредственно связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; • добросовестно исполнять обязательства по д01 ивирам куили-пролажн ценных бумаг, - практической методикой, необходимой для оформления документов, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Списиинис 1 ь добросовестно исполни 1ь обязательства по договорам купли-продажи ценных бумаг

Обеспечение надлежащего хранения и отдельный учет ценных бумаг клиентов в соответствии с требованиями ФСФР России Способность обеспечивать надлежащее хранение и отдельный учет ценных бумаг клиентов в соответствии с требованиями ФСФР России Знать: • правила внутреннего учета операций с ценными бумагами; Уметь: - обеспечивагь надлежащее хранение и отдельный учет ценных бумаг клиентов в соответствии с требованиями ФСФР России; - утверждать правила ведения внутреннего учета операций с ценными бумагами, в том числе ведения учетных регистров и составления внутренней отчетности; Владеть: - основными технологиями ведения внутреннего учета операции с ценными бумагами;

Ведение внутреннего учета операций с ценными бумагами Способность вести внутренний учет операций с ценными бумагами

Способность утверждать правила ведения внутреннего учета операций с ценными бумагами, в том числе ведения учетных регистров и составления В1гутренней отчетности

Установление от имени клиента цены продажи и стоимости доставки товара и оформление взимания ее стоимости с клиента Способность устанавливать от имени клиента цену продажи и ее изменение Знать: - порядок установления цены товара (услуги), его оплаты и доставки; • конъюнктуру внутреннего и внешнего рынка; Уметь: • устанавливать от имени клиента цену продажи и ее изменение; - устанавливать стоимость доставки товара и оформление взимания ее стоимости с клиента; Владеть: - политикой ценообразования.

Способность устанавливать стоимость доставки товара и оформление взимания ее стоимости с клиента

В работе доказано, что содержательные компоненты модели профессиональных компетенций выступают основой отбора и конструирования содержания обучения специалистов в системе бизнес-образования, определяя структуру, формы и методы, диагностический инструментарий образовательных программ повышения квалификации и переподготовки.

Необходимость построения модели организации обучения специалистов по программам повышения квалификации диктуется рядом обстоятельств.

Во-первых, модель дает представление о целостном содержании процесса обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования, ее внутренней структуре, взаимосвязи и взаимозависимости ее элементов. Во-вторых, с учетом квалификационных требований, предъявляемых к специалистам, разработка такой модели создает возможности систематизации учебного материала, необходимого в обучении специалистов.

Требования к специалистам финансового рынка могут быть сгруппированы следующим образом.

В первую группу входят требования, предъявляемые к специалистам финансового рынка внешней средой. Под внешней средой в данном случае понимается финансовый рынок и особенности среды, в которой он функционирует. Следующая группа требований определяется с позиций проблем кадрового обеспечения профессиональной среды, представленной основными видами профессиональных участников финансового рынка. Отдельная группа отражает требования информационно-образовательной среды образовательного учреждения на базе которого возможна организация обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

С этих позиций в работе теоретически обоснована и разработана модель организгщии обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования (рис. 1).

На основе исследования теоретико-методологических, технологических и методических основ реализации дополнительного профессионального образования, модель организации обучения специалистов в системе бизнес-образования рассматривается в работе через совокупность мотивационного, содержательного, технологического блоков и блока диагностики, коррекции и контроля.

Так, мотивсщионный блок предполагает развитие мотивационной среды слушателя, способствуя формированию активной профессиональной позиции специалиста, ориентируя его учебно-познавательную деятельность на достижение результата обучения.

Содержательный блок рассматривается в контексте отбора и конструирования содержания обучения специалистов в соответствии с выделенными содержательными компонентами их профессиональных компетенций.

Это дает возможность реализовать в структуре и содержании образовательных программ требование релевантности видам и функциям профессиональной деятельности специалистов финансового рынка с позиций развития умений и навыков использования современных средств и технологий решения прикладных профессиональных задач.

I §

н *

II

а

§ 1

Ё.&

о О

•е- 5 &

Социально-экономическое направление развитая страны Финан« совая политика страны Мировые тенденции развития финансовой сферы Структура финансового рынка и тенденций его развития Нормативно-правовая база государства, государственный регулятор -ФСФР

Внешняя среда

Потребность специалистов финансового рынка в профессиональном развитии

Потребность финансового рынка и финансовых институтов в высоко* юалнф ицкроваю-.ых кадрах, обладающих профессиональными компетенциями, соответствующими ква-лифнкациогагым требованиям

Требования административных органов образования и ОУ к обеспечению качества организации обучения

Социальный заказ на специалистоа финансового рынка в системе Бизнес-образованна па базе высшей школы

Т'ребовавма к уровню сформирован ноет я профессиональных компетенций специалистов финансового рывка

Требования к содержанию

• Ориентация содержания преподавания на практику.

• Ориентация на формирование профессиональных компетенций специалистов финансового рынка.

• Инновационно-креативные методы и технологии достижения цилей а профессионал ьной деятельности.

Требования к организации обучения

специалистов а системе бизнес_образования_

• Непрерывность.

• Интеграция в профессиональную среду.

• Приближенность к месту нахождения обучающегося.

• Совершенствование методов и форм обучения.

• Требования к преподавательскому составу.

Организация обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-_образования_

Обучение специалистов финансового рынка по базовому и специализированным программам по рынку ценных бумаг на получение квалификационного аттестата

Содержательно-технологический блок

Ссд*ржяаи* определено моделью профессисн&1ьных компетенций специалистов финансового рыжа Мотивацион-ный блок Инновационно-креативные технологии обучения

Диагностика, коррекция, контроль на основе программно-технической системы

Уровень сформированы ости профессиональных компетенций специалистов финансового рынка, получение квалификационного аттестата по видам профессиональной деятельности

я 8

Ё X 1 » 3 £

3 Е £ х

■е- % 1 1 8 | 2 в О 0) -о I

5 "

» о а

р

?

3 1

с 3 и.

* ■а. £3 •С | 0 1 ? 1 г о и 3 | X Я

1 I

1 о ?

I 0 1 1

2

"х 1 I

)-техническое обеспечение

Я

I X

X и.

X

г 8

0 р

3

л

X

а

Рис. 1. Модель организации обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования

Ведущим требованием к содержанию обучения выступает его открытость и модульность, реализация которого позволяет отразить в программах тенденции развития финансового рынка, основные направления российской и мировой политики в сфере финансов, сформировать целостное представление о профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях и учесть специфику деятельности каждого обучающегося, его базовый уровень подготовки и опыт профессиональной деятельности.

Технологический модуль рассматривается с позиций решения вопросов определения сроков, выбора форм и методов, средств обучения как в рамках аудиторных занятий, так и самостоятельной работы слушателя, обеспечивая их оптимальное сочетание, активизацию учебно-познавательной деятельности и приобретения опыта реализации основных видов деятельности и профессиональных функций в условиях профессиональной среды,

Особое внимание в структуре обучения в системе бизнес-образования уделено блоку диагностики, контроля и коррекции, ориентированного на определение результативности процесса развития профессиональных компетенций.

Так, диагностика и контроль предполагают обязательное входное тестирование слушателей, сдачу базового экзамена, промежуточное тестирование, экзаменационные и зачетные процедуры после освоения каждого модуля программы обучения (серии 1.0,2.0,3.0,4.0,5.0,6.0).

Обратная связь служит основанием в рамках блока диагностики, контроля и коррекции внесения необходимых корректив в процесс обучения с целью совершенствования содержания, методов и форм организации, руководства и управления учебно-познавательной деятельностью слушателей.

Программно-техническая система анализа уровня сформированное™ профессиональных компетенций специалистов финансового рынка как компонент информационно-образовательной среды вуза, обеспечивает реализацию функций диагностики, контроля и коррекции с позиций соответствия качества организации обучения квалификационным требованиям специалистов данного профиля.

С этих позиций целесообразно рассмотреть технологию реализации образовательных программ для специалистов финансового рынка в условиях информационно-образовательной среды.

Третья глава "Организационно-методические условия обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования" посвящена обоснованию организационно-методических условий обучения специалистов финансового рынка в условиях информационно-образовательной среды вуза, проектированию программно-технической системы анализа уровня сформированное™ их профессиональных компетенций, обобщению результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности предлагаемого подхода.

Организация на базе вуза системы бизнес-образования имеет возможность использовать потенциал образовательных ресурсов, реализуя образовательные программы обучения в условиях информационно-образовательный среды.

В работе представлена модель информационно-образовательной среды обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования (рис. 2).

Рис. 2. Модель информационно-образовательной среды обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования

В качестве характерной особенности информационно-образовательной среды, автор выделяет системно организованную совокупность информационно-методического, материально-технического, коммуникативного обеспечения, неразрывно связанную с обу чающимся как субъектом образовательного процесса.

В качестве информационного наполнения среды рассматриваются разработанные преподавателями, специалистами-практиками учебные и учебно-методические пособил по базовому и специализированным программам по рынку ценных бумаг. Отбор и конструирование содержания учебно-методических материалов направлено на формирование профессиональных компетенций специалистов финансового рынка в области анализа финансовых рынков, формирования и управления портфелем ценных бумаг, конструирования ценных бумаг с заранее заданными свойствами, методами хеджирования финансовых рисков с использованием производных финансовых инструментов. Учебные планы базового и специализированных программ по рынку ценных бумаг разработаны в соответствии с требованиями, предъявляемыми к специалистам финансового рынка для сдачи квалификационных экзаменов на получение аттестата.

Программно-техническая система анализа уровня сформированное™ компетенций специалистов финансового рынка как компонент информационной образовательной среды вуза выступает в качестве основного организационно-методического условия, обеспечивающего требуемый уровень и качество про-

фессионапьной подготовленности специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

При подготовке программы использован опыт финансовых компаний, работающих в России, нормативно-правовая база, регулирующая деятельность на финансовых рынках РФ, рекомендации специалистов Федеральной службы по финансовым рынкам.

В работе теоретически обоснована и представлена структура программно-технической системы анализа уровня сформированное™ профессиональных компетенций специалистов финансового рынка "Аттестация ФСФР. Система состоит из пяти компонентов: "Конвертер", "Генератор", "Калькулятор", "Информационный сайт", "Система он-лайн тестирования". Программно-техническая система проведения аттестации специалистов; финансового рынка выполняет весь спектр задач по автоматизации процесса аттестации. Система предусматривает два режима тестирования - бумажный и электронный (рис. 3).

О

Банк тестовых заданий (ФСФР)

О

База данных

Формирование экзаменационных документов

Выдача экзаменационных документов

.6 о О

Проверка экзаменационного билета

Рис. 3. Схема проведении экзамена в бумажном режиме

Компонент "Конвертер" предназначен для преобразования банков тестовых заданий в формат системы. Данный формат позволяет автоматически импортировать тестовые задания в систему.

В работе рассмотрены возможности системы по наполнению тестовых за даний, описаны виды тестовых заданий.

Компонент "Генератор" позволяет создавать структуру банка тестовых заданий, импортировать тестовые задания, вести список аттестуемых, создавать экзамены, назначать экзамены аттестуемым и генерировать пакет документов для каждого аттестуемого.

V, Аттестация ФСФР (бумажный вариант) I а I1® ЬрйЛв!

Файл Тесты Пользователи Экзамен Автомат Тесты Аттестуемые Экзамен [¿3 Редактирование ] ¡4> Список | (£;.". Перечень

| Г ' . ■ . > Прочее Назначение ' лезаменоа 1й Генерация *• документов

Й . Авто ¡:"3 О программе | Ш Выход

Рис. 4. Главное окно компонента "Генератор"

Главное окно компонента "Генератор" (рис. 4) разделено на четыре основных зоны, соответствующие задачам, им решаемым:

- Тесты - управление банком тестовых заданий;

- Аттестуемые - управление списком аттестуемых;

- Экзамен - создание, назначение и генерация документов для проведения экзамена в бумажной форме;

- Прочее - автоматическое формирование экзамена из текстового списка, информация о системе и кнопка выхода из компонента "Генератор".

Компонент "Калькулятор" предназначен для автом атизации расчета баллов получаемых на аттестации испытуемым.

Сайт Центра аттестации специалистов финансового рынка Самарского государственного экономического университета предназначен для предоставления в виртуальном пространстве всей необходимой информации об аттестации. Наиболее часто посещаемой страницей является страница с результатами экзаменов. Все экзамены отсортированы в порядке убывания даты экзамена. Информация о результатах экзамена выставляется в срок не позднее 3 рабочих дней со дня проведения квалификационного экзамена.

Система он-лайн тестирования заменяет генератор и калькулятор в тех частях, которые относятся к генерации наборов тестовых заданий, формировании набора документов и подсчет набранных баллов. Важной задачей, реализуемой модулем формирования тестовых заданий, является генерация, или составление индивидуального теста для соискателей квалификационных аттестатов. В системе каждое тестовое задание имеет свой весовой коэффициент, принимающий значение 1 или 2, который используется при подсчете общего количества баллов, набранных тестируемым при прохождении теста, а также при формировании теста для каждого тестируемого в отдельности.

Каждый банк тестовых заданий может содержать несколько вложенных предметных областей в зависимости от серии квалификационного экзамена, по которым сгруппированы тестовые задания.

Разработанная программно - техническая система анализа уровня сформированное™ профессиональных компетенций позволяет автоматически формировать индивидуальные тесты из созданной базы данных экзаменационных вопросов. При этом количество тестовых заданий, которые составляют один тест, определяется двумя способами: бальным, при котором тестовые задания набираются до 100 баллов случайным образом, или принудительным - указанием количества возможных тестовых заданий. Необходимо отметить, что при формировании теста из банка тестовых заданий собственно тестовые задания выбираются случайным образом, варианты ответов, внутри каждого тестового задания, также перемешиваются случайным образом.

Опытно-экспериментальная проверка предложенного подхода по формированию профессиональных компетенций специалистов финансового рынка осуществлялась посредством педагогического эксперимента в ходе реализации его основных этапов (констатирующего, формирующего, обобщающего).

Основная опытно-экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет".

В целом эксперименте принимали участие более 800 слушателей, прошедших обучение по программам повышения квалификации, менеджеры и специалисты банков, финансовых и инвестиционных компаний. А именно специалисты инвестиционной компании "Восток-Инвест" (г. Новокуйбышевск), инвестиционной компании "Z-Трейд" (г. Самара), "Финанс-Консалт" (г. Самара), инвестиционной компании "Тройка диалог" (г. Самара), "Бумеранг" (г. Бузу-лук), "Самарского ипотечного агентства" (г. Самара), Первой Оренбургской Инвестиционной Специализированной компании "Поиск" (г. Оренбург), "Вол-гастрой" (г. Самара)., банка "Приоритет" (г. Самара), акционерного коммерческого банка "Форштздт" (г. Оренбург), Первого Объединенного банка (г. Самара), Поволжского банка Сбербанка России (г. Самара), Филиала ОАО Внешторгбанка в г. Самаре, Социнвестбанка (г. Уфа), ГАЗБАНКа (г. Самара), Самарского филиала ОАО "АК БАРС" БАНК (г. Самара), Бузулукбанка (г. Бузулук), Газпромбанка (ЗАО) филиал в г. Оренбурге и др.

Эффективность организации обучения специалистов финансового рынка на программах по рынку ценных бумаг определялась на двух этапах обучения (начальном этапе - начало обучения по программам повышения квалификации по рынку ценных бумаг и заключительном этапе) с целью всестороннего анализа динамики ее изменения посредством выявления уровня сформированности профессиональных компетенций специалистов финансового рынка. Критерии оценки для каждого из уровней сформированности выбирались с позиций проявления профессиональных компетенций специалистов финансового рынка в процессе решения профессиональных задач.

На этапе констатирующего эксперимента посредством анкетирования, собеседований, личных бесед с участниками эксперимента осуществлялась проверка целесообразности и корректности постановки задач исследования на основе изучения требований социального заказа к специалистам финансового рынка.

Исследование позволило выявить потребность предприятий и организаций в специалистах финансового рынка и определить систему требований к уровню сформированное™ профессиональных компетенций специалистов финансовой сферы.

На этапе формирующего эксперимента реализована задача внедрения в образовательный процесс ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" предлагаемого подхода. В рамках исследования разработаны: программно-техническая система анализа уровня сформированности профессиональных компетенций специалистов финансового рынка, учебно-методические материалы по формированию выделенной системы профессиональных компетенций, стандарты теста базового и специализированных экзаменов, осуществлен отбор и конструирование содержание программы по рынку ценных бумаг.

В качестве результативности предложенного подхода в работе рассмотрены уровни сформированное™ профессиональных компетенций специалистов финансового рынка, оценка которых проводилась посредством тестирования, анализа выполнения заданий, участия в деловых играх и кейсах, "мозговом штурме", сдачи квалификационных экзаменов.

На этапе обобщающего эксперимента были систематизированы полученные данные.

Мотивами обучения специалистов финансового рынка по программам повышения квалификации по рынку ценных бумаг служит стремление к развитию, повышение заработной платы, получение недостающих знаний в финансовой сфере, умение ориентироваться в информационных потоках.

На основании экспертных оценок, анализа нормативных документов, были определены уровни компетенций:

1. Базовый уровень - базовое владение аспектами финансового рынка, характеризуется низкой профессиональной активностью.

2. Средний уровень - повышение знаний специалистов в финансовой сфере, приобретение тактико-коммуникативных качеств (инициативность, умение действовать и принимать ответственные решения в нестандартных и неопределенных ситуациях, способность к критическому мышлению, самоуправлению деятельностью, формулированию и анализу проблем и т.д.).

3. Высокий уровень - специалисты владеют широким арсеналом методов математического и экономического анализа, имеют навыки их применения при анализе финансовых рынков и компаний, умеют принимать качественные финансовые и инвестиционные решения, проводить оценку финансовых активов и компаний в целом, способны находить эффективные решения по инвестированию на российском и зарубежных фондовых рынках

На начальном этапе обучения только 32 % слушателей имеют средний уровень сформированности компетенций, то есть более профессионально значимый уровень качеств, а 16 % высший уровень сформированности профессиональных компетенций. На заключительном этапе обучения 60% слушателей имеют высший уровень сформированности профессиональных компетенций, тогда как И % базовый. Специалисты финансового рынка на заключительном

этапе обучения реализуют стратегические программы, поставленные Федераль ной службой по финансовым рынкам, приобретают профессиональные компетенции для работы на финансовом рынке.

На рис. 5. представлены результаты распределения слушателей по уровням сформированное™ компетенций.

базовый

средний

высший

% сформированное™ компетенций иьзаверш. этаге; % сформированное™ компетенций на <ач. этапе

Рис. 5. Обобщенные результаты сценки уровня сформированное™ профессиональных компетенций специалистов финансового рынка на начальном и завершающем этапе

Таким образом, об эффективности предложенного подхода может свидетельствовать положительная динамика изменения уровня сформированное™ профессиональных компетенций специалистов финансового рынка.

Результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность предложенного подхода.

В заключении обобщены результаты выполненного диссертационного ис следования.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах ав тора:

В изданиях, определенных ВАК РФ

1. Кочеткова, Н.В. Подготовка специалистов финансового рынка в системе дополнительного профессионального образования [Текст] // Вестн. Самар. гос. ун-та. Самара, 2008. - Вып. № 5/1 (64). - С. 138-144. - 0, 5 печ. л.

2. Кочеткова, Н.В. Методологические вопросы конструирования программно-технической системы анализа уровня компетенций специалистов финансового рынка [Текст] I Э.П. Печерская, Н.В. Кочеткова II Информатика и образование: науч.-метод. журн. - М., 2008. - № 6. - С. 125-126. - 0,2 печ. л./0,1 печ. л.

3. Кочеткова, Н.В. Формирование ключевых компетенций профессиональных участников финансового рынка в системе бизнес-образования [Текст] / Н.В. Кочеткова,

Э.П. Печерская // Вопр. соврем, науки и практики. Т. I. - Серия "Гуманитарные науки" / Ун-т им. В.И. Вернадского. - Тамбов, 2008. - Вып. № 2(12). - С. 132-136. - 0,4 печ. л./ 0,2 печ. л.

4. Кочеткова, Н.В. Формирование информационно-аналитических компетенций квалифицированных инвесторов [Текст] / Э.П. Печерская, Н.В. Кочеткова // Проф. образование. Столица. - М., 2009. - Вып. № 9'2009. - С. 49-50. - 0,25 печ. л./0,15 печ. л.

5. Кочеткова, Н.В. Теоретические предпосылки к формированию информационно-аналитических компетенций квалифицированных инвесторов [Текст] / Н.В. Кочеткова, Ю.А. Камалетдинов // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2009. - № 7(57). - С. 5660. - 0,6 печ. л70,3 печ. л.

В других изданиях

6. Кочеткова, Н.В. Методология организации профессиональной подготовки менеджеров в условиях виртуальной учебно-тренировочной среды [Текст]: монография / Э.П. Печерская, М.Ф. Маснева, Н.В. Кочеткова. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2008. - 220 с. -13,75 печ. л./4,6 печ. л.

7. Стратегические образовательные альянсы как механизм трансформации инновационной образовательной среды [Текст]: монография / А.П. Жабин [и др.]. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2008. - 432 с. - С. 192-235. - 26,8 печ. л./2,5 печ. л.

8. Кочеткова, Н.В. Социальный заказ на подготовку профессиональных участников финансового рынка [Текст] / Н.В. Кочеткова // Вестн. молодых ученых Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2008. - № 1 (17). - С. 94-97. - 0,3 печ. л.

9. Кочеткова, Н.В. Влияние корпоративной культуры вуза на развитие профессиональных качеств будущих специалистов [Текст] / Н.В. Кочеткова II Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы б-й Междунар. науч.-практ. конф., 11-12 окт. 2007 г. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2007. - С. 429-434. - 0,4 печ. л.

10. Кочеткова, Н.В. Квалифицированный инвестор - новый игрок на финансовом рынке [Текст] / Н.В. Кочеткова П Стабилизация экономического развития Российской Федерации: сб. ст. VII Междунар. науч.-практ. конф., окт. 2008 г. - Пенза: РИО Г1ГСХА, 2008. - С. 238-241. - 0,25 печ. л.

11. Кочеткова, Н.В. Профессионализм брокеров как один из основных факторов стабилизации финансового рынка [Текст] / Н.В. Кочеткова // У правление в социальных и экономических системах: сб. ст. VI Междунар. науч.-практ. конф., нояб. 2008 г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 49-52. - 0,2 печ. л.

12. Кочеткова, Н.В. Современные персонал-технологии в подготовке профессиональных участников финансового рынка [Текст] / Н.В. Кочеткова // Развитие системы управления персоналом в современных организациях: сб. науч. ст. I Междунар. науч.-практ. конф. / под науч. ред. Э.Э. Сыманюк, Л.Ю. Шемятихикой; ГОУ ВПО "УрГПУ". -Екатеринбург, 2009. - С. 203-206. - 0,25 печ. л.

13. Кочеткова, Н.В. Инновационно-креативная концепция подготовки профессиональных участников финансового рынка в системе бизнес-образования [Текст] / Э.П. Печерская, Н.В. Кочеткова // Совершенствование подготовки 1Т-спениалистов по направлению "Прикладная информатика" для инновационной экономики: сб. науч. тр. IV Рос. науч.-метод. конф. / Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. - М., 2008. - С. 156-161. - 0,6 печ. л./0,3 печ. л.

14. Кочеткова, Н.В. Реализация проектно-компетентностного подхода в подготовке профессиональных участников финансового рынка как фактор развития региональной экономики [Текст] / Н.В. Кочеткова // Проблемы развития предприятий: теория и прак-

тика [Текст]: материалы 7-й Междун. нау.-прак. конф., 27-28 нояб. 2008 г. / [редкол.: А.П. Жабин, Е.В. Зарова (отв. ред.) и др.]. - 4.4. Логистика, коммерция, маркетинг и сервис. Маркетинговые проблемы на предприятии. Экономика и организация агропромышленного производства. Информатизация управления. Конкурентоспособность вузов как фактор конкурентоспособности регионов. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2008. - 376 с. - С. 359-364. - 0,25 печ.л.

15. Кочеткова, Н.В. Технологии проектирования компетенций профессиональных участников финансового рынка [Текст] / Н.В. Кочеткова // Коммерческая и финансовая деятельность в России: проблемы теории и практики [Текст]: межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред.: Е.В. Зарова, Т.Е. Степанова. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2009. - 316 с. -С. 292-297- 0,4 печ.л.

Формат 60х84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Подписано в печать 11.11.2009 г. Гарнитура"Тцпез New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № . Отпечатано в типографии СГЭУ. Самара, ул. Советской Армии, 141.