автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе
- Автор научной работы
- Панина, Елена Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Панина, Елена Евгеньевна, Москва
Московский государственный университет культуры и искусств
На правах рукописи
04201451711
ПАНИНА Елена Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ГОСТИНИЧНОГО
ХОЗЯЙСТВА В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наус,
профессор Христидис Т.В.
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 3
ГЛАВА 1
Теоретико-методологические основы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе.
1.1 Система профессиональной подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства.............................................................26
1.2 Профессиональные компетенции специалистов гостиничного хозяйства ...............................................................................47
1.3 Моделирование процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе..62
ГЛАВА 2
Экспериментальная методика формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе
2.1 Диагностика современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства.............................................................89
2.2 Экспериментальная методика формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе.................................................................115
2.3 Пути эффективного внедрения авторской методики формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в педагогическом эксперименте..................145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .....................................................................169
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 178
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................205
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Произошедшие в конце XX - начале XXI веков изменения в характере образования коснулись не только его целей, содержания и направленности, но и переориентировали его на «свободное развитие человека», самостоятельность, творческую инициативу и конкурентоспособность будущих специалистов.
Перемены в целях образования, которые происходят в мире и России, и связаны с необходимостью адаптации человека в социальном мире, вызывают необходимость обеспечения образованием более совершенного, направленного на развитие личности, результата. Общим определением такого результата образования в комплексе мотивационно-ценностных, когнитивных составляющих является понятие «компетенция/ компетентность».
Последние десятилетия характеризуются стремительным развитием гостиничного бизнеса в России. Строятся новые гостиничные комплексы, предприятия питания, возникают инновационные учебные заведения туристского профиля. Современные социально-экономические отношения способствуют появлению новых подходов к развитию гостиничного бизнеса, что, со своей стороны, приводит к повышению требований к профессионализму специалистов в данной области.
Изменения, происходящие в развитии общества, повлекли за собой необходимость совершенствования системы образования. Одним из наиболее важных направлений российского образования выступает его интеграция в европейское образовательное пространство, основными характеристиками которого являются единство образовательных стандартов, учебных планов, специальностей в разных странах, повышение взаимодействия преподавателей и студентов, создание рынка образовательных услуг. Ключевым моментом Болонского процесса, к
которому в 2003 году присоединилась Россия, выступает нацеленность профессионального образования на итоговый результат в виде перечня ключевых компетенций, которые необходимы специалисту в той или иной сфере. Идея ключевых компетенций, которую выдвинули эксперты Совета Европы, не могла не отразиться на системе профессионального образования в Российской Федерации.
Исследование рынка труда в России показывает, что качество образования, которое обеспечивает существующая образовательная система, уже не удовлетворяет общество в целом, производство, государство и каждого его гражданина в отдельности. Желание повысить конкурентоспособность будущих специалистов на рынке труда и качество их подготовки с ориентацией на международные стандарты вызывает необходимость изменения образовательных целей с получения знаний, умений и навыков (ЗУН) на способности будущих специалистов использовать их в своей работе, готовность их к взаимодействию в коллективе. Именно эти способности мы определяем как совокупность компетенций, необходимых будущему специалисту для успешной адаптации в стремительно меняющемся мире. В связи с этим, с переходом к новой образовательной системе основным становится проблема повышения качества профессионального образования.
В Федеральной целевой программе развития образования определены задачи, основной из которых становится подготовка компетентного, высококвалифицированного специалиста, который свободно владеет своей профессией и может ориентироваться в смежных сферах деятельности. Новейшие требования ориентируют систему
профессионального образования на изменение традиционного подхода на компетентностный, призванный удовлетворить потребности современного общества, производства и самих будущих специалистов.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что с переходом к новой системе высшего профессионального образования в России, изменились и требования, предъявляемые Новым законом об образовании и профессиональными стандартами к профессиональной подготовке студентов вузе, в частности будущих специалистов гостиничного хозяйства.
Анализ литературы по данной проблеме показывает объективно существующие противоречия между:
- процессом интеграции России в единое мировое пространство, вызывающего необходимость совершенствования подготовки специалистов для гостиничного хозяйства с учетом профессиональных знаний, умений и навыков и неориентированностью современного образования в России на знаниевую систему;
- тем, что профессиональная деятельность специалистов гостиничного хозяйства сопряжена с возникновением ситуаций, требующих профессионального творческого подхода и неготовностью выпускника вуза самореализовать себя при возникновении непредвиденных ситуаций;
- осознанием важности формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе и слабой степенью разработанности педагогических условий для их формирования.
Таким образом, анализ теоретического материала, современное состояние педагогической практики, новые требования, предъявляемые к про-фессионнальной компетентности специалистов гостиничного хозяйства в условиях модернизации современного образования и присутствие названных выше противоречий, которые усложняют их реализацию, подтверждают необходимость проработки проблемы формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе.
Степень научной разработанности проблемы. Сегодня основным направлением государственной политики в сфере образования стало повышение качества профессионального образования на всех уровнях ( С.Я. Батышев, В.И. Байденко, А.П. Беляева, Б.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, И.А.Зимняя, A.A. Вербицкий, В.Г. Казанович и др.)
Основные концепции теории качества подготовки специалиста представлены в исследованиях Ю.П. Адлера, В.И. Байденко, A.J1. Денисовой, А.П. Егор шина, Э.М. Короткова, И.Я Лернера, Д.Ш. Матроса, В.М. Полонского, С.Е. Шишова и др. Огромное значение для понимания категории управления качеством и повышение уровня образования в свете последних достижений педагогической науки имеют работы В.И Байденко, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, И.А. Зимней, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.М. Поташника, Ю.Г. Татура и др.
Теоретические аспекты повышения качества подготовки специалистов рассмотрены в работах Ю.П. Адлера, В.И. Байденко, А.Л. Денисовой, Э.М. Короткова, И.Я. Лернера, В.М. Полонского, С.Е. Шишова и др.
Проблема качества профессиональной подготовки тесно связана с Проблема качества профессиональной подготовки тесно связана с проектированием образовательных систем, рассмотренными в трудах С.И. Архангельского, Н.Е. Астафьевой, В.П. Беспалько, К.Я. Ва-зиной, З.Д. Жуковской, В.А. Кальней, В.В. Краевского, И.Г. Михалевс-кой, Ю.Н. Петрова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, В.Н. Столетова, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, В.М. Филиппова, В.А. Якунина и др.
Важное значение при решении задач нашей диссертации имеют концепции управления качеством образования, раскрытые в исследованиях B.C. Аванесова, В.П. Борисенкова, A.M. Новикова, М.М. Поташника.
Психолого-педагогические аспекты формирования умений раскрыты в работах Б.Г. Ананьева, В.А. Беликова, Э.Ф. Зеера, П.Я. Гальперина, A.A. Леонтьева, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и других.
Теоретические основания профессионального образования отражены в ислдованиях С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, Г.В. Мухамедз яновой, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко.
Вопросами реформирования системы образования и непрерывного профессионального образования занимались В.И. Байденко, Б.С. Гершун-ский, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и др.
Исследованию особенностей развития и основных тенденций развития системы профессионального образования в России посвящены работы А.Я. Айзенберга, Т.И. Баклановой, Н.К. Баклановой, A.A. Вербицкого, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, О.П. Коршунова, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, H.A. Слядневой, Ю.Н. Столярова, Ю.А. Стрельцова, В. М. Чи-жикова, H.H. Ярошенко и др.
Исследования российских ученых в области компетентност-но-ориентированного подхода в образовании ( В.И. Байденко, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, В.А. Каль-ней, А.Г. Каспржак, Г.В. Мухаметзянова, A.A. Пинский, М.В. Рыжа-ков, А.Л. Смятских, Ю.Г. Татур, Т.М. Туркина, Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской, С.Е.Шишов, Б.Д. Эльконин и др.).
Вопросами формирования компетентности будущего специалиста, его профессионального взаимодействия занимались И.С. Якиманская, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, Н.Ф. Талызина и др..
Созданием компетентностных моделей подготовки студентов, обучающихся по различным направлениям занимались Р.Н. Азарова, В.И. Бай-денко, О.Н. Никифоров, A.JI. Смятских, Т.М. Туркина, Ю.В. Фролов и др..
Содержание личностно-ориентированного подхода в образовании раскрыто в работах Е.В. Бондаревской, JI.M. Кларина, В.В. Серикова, В.А. Петровского, И.С. Якиманской. Основы личностно-деятельностного подхода были заложены работами Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, где личность рассматривалась в качестве субъекта деятельности, которая формируясь в общении с другими людьми, определяет характер общения и этой деятельности.
Большой интерес для нашей диссертации имели фундаментальные работы по профессиональной подготовке специалистов в сфере культуры и искусств: A.A. Аронова, Н.К. Баклановой, Л.С. Жарковой, Л.С. Зо-риловой, А.Г. Казаковой, В.Г. Кузнецова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, Н.Ф. Спинжар, CK. Ткалич, В.И. Флоря, Т.В. Христидис, В.И. Черни-ченко, В.В. Чижикова, ВМ. Чижикова и др.
Вопросам исследования профессионального самоопределения личности в сфере туризма посвящены работы И.А. Зорина, В.А. Квартального, Ю.А. Константинова, Г.Н. Лавровой, Ю.М. Лагусева, H.H. Лагусе-вой, А.И. Сеселкина, В.Д. Чепика и др.
Закономерности и особенности становления специалиста рассмотрены Н.С. Глуханюк, Г.Н. Жуковым, А.Б. Кагановым, Л.С. Зориловой, Е.А. Климовым, A.M. Марковой, В.Д. Шадриковым и др.
Методологические основы системы контроля качества подготовки специалистов, педагогических измерений и контроля, современные методы и формы оценивания знаний представлены в работах зарубежных и отечественных ученых и практиков: O.A. Абдулиной, В.П. Беспалько, Дж. Брунер, Т.А. Ильиной, В.А. Кальней, И.с. Крамаренко, В.А. Мижерикова, A.B. Пет-
ровского, Е.И. Перовского, X. Табы, В.А. Хлебникова, Л.Е. Черны-шова, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова и др.
Однако, необходимо сказать о том, что очень немногие исследования посвящены проблемам профессиональной подготовки будущих специалистов для гостиничного хозяйства в высших учебных заведениях туристского профиля с позиций комплексного подхода, раскрывающего аспекты содержания, организации и экспериментальной авторской методики учебного процесса.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также слабая теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе».
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе.
Предметом исследования является процесс формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе.
Цель исследования: Теоретически обосновать проблему формирования компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства и экспериментально апробировать методику формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки специалистов данного профиля в вузе.
Для реализации вышеуказанной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить систему профессиональной подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе.
2. Раскрыть сущность и содержание профессиональных компетенций специалистов гостиничного хозяйства.
3. Представить специфику моделирования и смоделировать процесс формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе
4. Определить диагностику современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства.
5. Разработать экспериментальную методику формирования профессиональных компетенций у специалистов данного профиля и сформулировать пути ее эффективного внедрения.
В качестве основы гипотезы исследования выступило предположение о том, что формирование профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе будет эффективным, если: будет уточнена система профессиональной подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе, будет раскрыта сущность и содержание профессиональных компетенций специалистов гостиничного хозяйства, будет представлена специфика моделирования и смоделирован процесс формирования профессиональных компетенций при подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе, будет определена диагностика современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства, будет разработана экспериментальная методика формирова-
ния профессиональных компетенций у специалистов данного профиля и сформулированы пути ее эффективного внедрения.
Методологической основой исследования стали: философские концепции и идеи Г.'Ф. Гегеля, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, И.Канта, А.Ф. Лосева; теории о личностно-деятельностном подходе к обучению (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.), теоретические основы подготовки специалистов (В.И. Загвязинский. В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); психолого-педагогической теории управления качеством обучения (М.Ф. Королев, B.C.
Леднов, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Е.В. Яковлев); вопросы профессионального становления личности (С.Г. Вершиловский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, М.В. Колесникова и др.), технологии проектирования и моделирования содержания профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное); концепция и методика непрерывного профессионального образования в сфере туризма , его содержания и программ (H.H. Ла-гусева, Ю.М. Лагусев, A.A. Сеселкин); проблемы проектирования и моделирования содержания профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное), изучение проблем профессиональной компетентности будущих специалистов туризма в вузе (Л.А. Жумаева, Н.М. Изория); вопросы педагогической диагностики качества профессионального (В.В. Каль-ней, С.Е. Шишов).
Теоретической основой исследования стала совокупность идей психологии, педагогики и методики проверки и оценки знаний, требованиям к качеству приобретения знаний, форми-
рованию профессиональной компетентности специалистов в виде процесса всестороннего развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.И. Бабан-ский, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина);

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе"
На правах рукописи
Панина Елена Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой кандидата педагогических и;
Москва -2013
005539095
21 НОЯ 2013
ггепени
у к
005539095
Работа выполнена в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре педагогики и психологии
Научный руководитель - доктор педагогических паук, профессор
Христидис Татьяна Витальевна
Официальные оппоненты: Лагусева Надежда Николаевна,
доктор педагогических наук, профессор Российской международной академии туризма, проректор по учебной работе Зайцева Татьяна Александровна, кандидат педагогических наук, доцент федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств», заведующая кафедрой международного и внутреннего туризма
Ведущая организация - Государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
Защита состоится и/^года часов на заседании
диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Россия, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, с авторефератом - на сайтах:
Министерства образования и науки РФ - Ь«р://минобрнауки.рф Московского государственного университета культуры и искусств -
www.mguki.ru ----
Автореферат разослан <<г^7> ?(>И г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета /
кандидат педагогический наук, доцент Л) """"" БулдинаГ.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Произошедшие в конце XX - начале XXI веков изменения в характере образования коснулись не только его целей, содержания и направленности, но и переориентировали его на «свободное развитие человека», самостоятельность, творческую инициативу и конкурентноспособность будущих специалистов.
Последние десятилетия характеризуются стремительным развитием гостиничного бизнеса в России. Строятся новые гостиничные комплексы, предприятия питания, возникают инновационные учебные заведения туристского профиля. Современные социально-экономические отношения способствуют появлению новых подходов к развитию гостиничного бизнеса, что, со своей стороны, приводит к повышению требований к профессионализму специалистов в данной области.
Ключевым моментом Болонского процесса, к которому в 2003 году присоединилась Россия, выступает нацеленность профессионального образования на итоговый результат в виде перечня ключевых компетенций, которые необходимы специалисту в той или иной сфере. Идея ключевых компетенций, которую выдвинули эксперты Совета Европы, не могла не отразиться на системе профессионального образования в Российской Федерации.
Исследование рынка труда в России показывает, что качество образования, которое обеспечивает существующая образовательная система, уже не удовлетворяет общество в целом, производство, государство и каждого его гражданина в отдельности.
В Федеральной целевой программе развития образования определены задачи, основной из которых становится подготовка компетентного, высококвалифицированного специалиста, который свободно владеет своей профессией и может ориентироваться в смежных сферах деятельности. Новейшие требования ориентируют систему профессионального образования на изменение традиционного подхода на компетентностный, призванный удовлетворить потребности современного общества, производства и самих специалистов.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что с переходом к новой системе высшего профессионального образования в России, изменились и требования, предъявляемые Новым законом об образовании и профессиональными стандартами к профессиональной подготовке студентов в вузе, в частности будущих специалистов гостиничного хозяйства.
Анализ литературы и опыта практической работы высших школ по исследуемой проблеме показывает объективно существующие противоречия между:
- процессом интеграции России в единое мировое пространство, вызывающего необходимость совершенствования подготовки специалистов для гостиничного хозяйства с учетом профессиональных знаний, умений и навыков и неориентированностью современного образования в России на знаниевую систему;
- тем, что профессиональная деятельность специалистов гостиничного хозяйства сопряжена с возникновением ситуаций, требующих профессионального творческого подхода и неготовностью выпускника вуза самореализовать себя при возникновении непредвиденных ситуаций;
- осознанием важности формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе и слабой степенью разработанности педагогических условий для их формирования.
Отмеченные противоречия негативно влияют на процесс подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства и обуславливают необходимость определения методических и педагогических условий, необходимых для формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов данного профиля.
Итак, анализ теоретических наработок ученых, современное состояние педагогичекой практики, новые требования к профессиональной компетентности специалистов гостиничного хозяйства в условиях модернизации образования и наличие названных выше противоречий, усложняющих их реализацию, подтверждают необходимость проработки проблемы формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе.
Степень научной разработанности проблемы. Сегодня основным направлением государственной политики в сфере образования стало повышение качества профессионального образования всех уровней ( В. И. Байденко, В.П. Беспапько, И.А.Зимняя, A.A. Вербицкий, В.Г. Казанович и др. )
Концептуальные основы теории качества подготовки специалиста рассмотрены в исследованиях Ю.П. Адлера, В.И. Байденко, A.JT. Денисовой, А.П. Егоршина, Э.М. Короткова, И.Я. Лернера, Д.Ш. Матроса, В.М. Полонского, С.Е. Шишова и др. Фундаментальное значение для понимания категории управления качеством образования, его повышения в свете последних достижений педагогической науки имеют труды А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, В.И. Байденко, И.А.Зимней, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.М. Поташника, Ю.Г. Татура и др.
Теоретические аспекты повышения качества подготовки специалистов рассмотрены в работах Ю.П. Адлера, В.И. Байденко, A.JI. Денисовой, Э.М. Короткова, И .Я. Лернера, В.М. Полонского, С.Е. Шишова и др.
Проблема качества профессиональной подготовки неразрывно связана с вопросами проектирования образовательных систем, построения и развития систем непрерывного профессионального образования, рассмотренными в трудах С.И. Архангельского, Н.Е. Астафьевой, В.П. Беспалько, К.Я. Вазиной, З.Д. Жуковской, В.А. Кальней, В.В. Краевского, И.Г. Михалевской, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Петрова, В.А. Сластенина, М.Н. Скаткина, В.Н. Столетова, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, В.М. Филиппова, В.А. Якунина и др.
Большое значение в решении задач нашей диссертации имеют концепции управления качеством образования, которые раскрыты в исследованиях B.C. Аванесова, В.П. Борисенкова, A.M. Новикова, М.М. Поташника.
Психолого-педагогические аспекты формирования умений раскрыты в работах Б.Г.Ананьева, В.А.Беликова, Э.Ф.Зеера, П.Я.Гальперина, .А.Леонтьева, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной и других.
Теоретические основания профессионального образования отражены в исследованиях С.Я.Батышева, Э.Ф.Зеера, П.Ф.Кубрушко, В.С.Леднева, Г.В.Мухамедзяновой, А.М.Новикова, Г.М.Романцева, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко Проблемы реформирования системы образования и непрерывного профессионального образования исследовали В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и др.
Анализу современных тенденций и особенностей развития системы профессионального образования в России посвящены исследования А.Я. Айзенберга, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, A.A. Вербицкого, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, О.П. Коршунова, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, H.A. Слядневой, Ю.Н. Столярова, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.
Исследования российских ученых в области компетентностно-ориентированного подхода в образовании ( В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, A.B. Хуторской, С.Е.Шишов, Б.Д. Эльконин и др.). Вопросами формирования компетентности будущего специалиста, его профессионального взаимодействия занимались И.С. Якиманская, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, Н.Ф. Талызина и др..
Созданием компетентностных моделей подготовки студентов, обучающихся по различным направлениям занимались Р.Н. Азарова, В. И. Байденко, О.Н. Никифоров, А.Л. Смятских, Т.М. Туркина, Ю.В. Фролов и др..
Содержание личностно-ориентированного подхода в образовании раскрыто в работах Е.В.Бондаревской, Л.М.Кларина, В.В.Серикова, В.А. Петровского, И.С.Якиманской. Основы личностно-деятельностного подхода были заложены работами Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, где личность рассматривалась как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в о бщении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения
Для нашей диссертации представляли интерес фундаментальные работы в области профессиональной подготовки специалистов в области культуры и искусств A.A. Аронова, Н.К. Баклановой, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, В.Г. Кузнецова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, Н.Ф. Спинжар, С.К. Ткалич, В.И. Флоря, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова и др.
Исследования, в которых рассмотрены вопросы профессионального самоопределения личности в сфере туризма, принадлежат И.А. Зорину, В.А. Квартальному, Ю.А. Константинову, Г.Н. Лавровой, Ю.М. Лагусеву, H.H. Лагусевой, А.И. Сесёлкину, В.Д. Чепику и др.
Закономерности и особенности становления специалиста рассматриваются Н.С.Глуханюк, Г.Н.Жуковым, А.Б.Кагановым, Л.С.Зориловой, Е.А.Климовым, А.М.Марковой, В.Д.Шадриковым и др.
Методологические основы педагогического контроля и измерений, а также комплексной системы контроля качества подготовки специалистов, современные формы и методы контроля и оценивания знаний рассмотрены в исследованиях отечественных и зарубежных ученых и практиков: O.A. Абдул-линой, В.П. Беспалько, Дж. Брунер, Т.А. Ильиной, В.А. Кальней, И.С. Крамаренко, В.А. Мижерикова, Е.И. Перовского, A.B. Петровского, X. Табы, В.А. Хлебникова, Л.Е. Чернышовой, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова и др.
Однако, необходимо отметить, что очень немногие исследования посвящены проблемам профессиональной подготовки будущих специалистов для гостиничного хозяйства в высших учебных заведениях туристского профиля с позиций комплексного подхода, раскрывающего аспекты содержания, организации и экспериментальной авторской методики учебного процесса.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также слабая теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе».
Обьеісгом исследования выступает профессиональная
подготовка будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе.
Предметом исследования является процесс формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе.
Цель исследования: Теоретически обосновать проблему формирования компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства и экспериментально апробировать методику формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки специалистов данного профиля в вузе.
Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить систему профессиональной подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе.
2. Раскрыть сущность и содержание профессиональных компетенций специалистов гостиничного хозяйства.
3. Представить специфику моделирования и смоделировать процесс формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе
4. Определить диагностику современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства.
5. Разработать экспериментальную методику формирования профессиональных компетенций у специалистов данного профиля и сформулировать пути ее эффективного внедрения.
В качестве основы гипотезы выступило предположение о том, что формирование профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе будет эффективным, если: будет уточнена система профессиональной подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе; будет раскрыта сущность и содержание профессиональных компетенций специалистов гостиничного хозяйства; будет представлена специфика
моделирования и смоделирован процесс формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе; будет определена диагностика современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства; будет смоделирован процесс формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе; будет разработана экспериментальная авторская методика формирования профессиональных компетенций у специалистов данного профиля и сформулированы пути ее эффективного внедрения.
Методологической основой исследования стали: философские идеи и концепции H.A. Бердяева, Г.Ф. Гегеля, И.А. Ильина, И. Канта, А.Ф. Лосева;;
7
теории личностно-деятельностного подхода в обучении (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.); теоретические основы подготовки специалистов ( Загвязинский В.И., Сериков В.В., Сластенин В.А. и др.); проблемы профессионального становления личности (С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, М.В. Колесникова и др.); основы психолого-педагогической теории управления качеством обучения (М.Ф. Королев, B.C. Леднёв, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Е.В. Яковлев); концепции и методика непрерывного профессионального образования в сфере туризма его образовательных стандартов, программ, содержания (Ю.М. Лагусев, H.H. Лагусева, А.И. Сесёлкин); технологии проектирования и моделирования содержания профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное); исследование проблем профессиональной компетентности будущих менеджеров туризма в вузе (Л.А. Жумаева, Н.М. Изория); педагогическая диагностика качества профессионального образования (В.А. Кальней, С.Е. Шишов
Теоретической основой исследования выступила совокупность идей педагогики, психологии и методики проверки и оценки знаний, требованиям к качеству усвоения знаний, формированию профессиональной компетентности специалистов как процесса всестороннего развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.И. Бабанский, В.П. Беспалько, К .Я. Вазина); концепции об единстве теории и практики при профессиональной подготовке специалистов (Г.С. Батищев, М.С. Каган, И.С. Кон, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов и др.); исследования в области моделирования профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.), теория формирования мотивации в образовательном процессе (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Зорилова, Т.В. Кудрявцев и др.). идеи компетентностного подхода к образованию (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.А. Дж. Равен, Р. Уайт, Н. Хомский, A.B. Хуторской и др.);
В диссертационном исследовании нашли отражение
фундаментальные труды по профессиональной подготовке специалистов в области культуры и искусств A.A. Аронова, Н.К. Баклановой, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, В.Г. Кузнецова, Т.В. Кузнецовой, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, Н.Ф. Спинжар, С.К. Ткалич, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова и др.
Кроме того, при написании диссертационного исследования большое значение имели теории учебной и профессиональной деятельности (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, З.А. Решетова, В.Д. Шадриков и др.); определения характеристики профессиональной компетентности современного специалиста ( И.А.
8
Колесников, H.B. Кузьмина, A.K. Маркова и др.), исследования по проблемам формирования профессиональной компетентности студентов (В.И. Байденко, A.A. Володарская, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.В. Фролов); теории модульного обучения (С.Я. Батышев, A.A. Ермоленко, Т.Т. Новикова, П.А. Юцявичене), исследования, касающиеся проблем профессионального туристского образования (М.Я. Виленский, Т.И. Власова, Е.И. Ильина, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, В.В.Краевский, и др.); профессиональные стандарты для туризма, квалификационные требования для работников гостиничного хозяйства.
Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы:
- Общетеоретические — анализ и изучение философской, научной, педагогичекой, психологической, методической литературы, нормативных документов и законодательных актов Российской Федерации о высшем профессиональном образовании, диссертационных работ по теме исследования, учебных программ и квалификационных требований для работников гостиничного хозяйства;
Эмпирические - педагогическое наблюдение, сравнительные педагогические методы, интервьюирование, анкетирование,
тестирование, опрос студентов, изучение их контрольных, творческих и научно-исследовательских работ; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование, проектирование;
Статистические: количественная и качественная обработка результатов экспериментального исследования.
- Сравнительные и комплексные методы: сравнение результатов экспериментального исследования в разных группах с «идеальным профилем» специалиста гостиничного хозяйства.
Опытно-экспериментальными базами исследования стали: Московский государственный университет культуры и искусств; Владимирский институт туризма и гостеприимства; Владимирский филиал Российской Международной Академии Туризма
Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с 2001 по 2013 г.г. и включало три этапа.
На первом этапе исследования (2001 - 2003 г.г.) проводился анализ научно-теоретических источников по проблеме исследования; изучалась степень ее разработанности и методологическая основа, были определены направления работы, ее объект, предмет, методология, методы, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза.
На данном этапе исследовалось и анализировалось содержание и специфика профессиональной подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузах и техникуме туризма; было уточнено определение «профессиональная компетентность специалиста гостиничного хозяйства»; были уточнены профессиональные компетенции, которые необходимы специалисту данного профиля для эффективной деятельности на предприятиях данной сферы. На данном этапе была создана компетентностная модель процесса формирования профессиональных компетенций при подготовке будущих специалистов в вузе, определены уровни сформированности профессиональных компетенций: «низкий», « средний», «высокий» и «оптимальный» и разработан «Идеальный профиль» специалиста в данной области, отражающий максимально возможный (оптимальный) уровень сформированность профессиональных компетенций.
В этот период был проведен констатирующий эксперимент в котором принимали участие студенты Владимирского института туризма и гостеприимства, обучающиеся по направлению «Гостеприимство». Целью констатирующего этапа эксперимента стало проведение диагностики современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе. Были использованы следующие методы исследования: эмпирические
(интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, опрос, изучение исследовательских и контрольных работ, педагогический эксперимент), статистические (количественная обработка результатов), сравнительные и комплексные (сравнение результатов в группах с «Идеальным профилем» специалиста гостиничного хозяйства).
На втором этапе исследования (2003 - 2010 г.г.) мы определили педагогические условия реализации процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе. На этом этапе были проведены формирующий и завершающий эксперименты для того, чтобы подтвердить выработанную педагогическую гипотезу, и проверить эффективность влияния разработанной модели и экспериментальной авторской методики на процесс формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов данного профиля в вузе.
В процессе формирующего экспериментального исследования мы вели работу по апробации авторской методики формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе. Целью формирующего эксперимента было проведение модульного обучения, направленного на формирование слабо развитых компетенций у будущих
10
специалистов гостиничного хозяйства. В эксперименте участвовало 78 человек из которых были сформированы две группы: контрольная (36 человек) и экспериментальная (42 человека). Структуру основной работы экспериментальной группы составили теоретические, практические, индивидуальные и групповые занятия, а также нетрадиционные формы работы (лекции-диалоги, дискуссии, деловые игры, выездные занятия в гостиничных предприятиях, «круглые столы», диспуты), была организована практика студентов с использованием индивидуального подхода, с учетом общего уровня подготовленности каждого студента. В контрольной же группе занятия велись традиционно (лекционные, семинарские и практические) и также была организована практика в гостиницах.
Завершающий этап эксперимента был посвящен определению эффективности авторской методики формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе был проведен завершающий эксперимент. Был протестирован уровень сформированное™ профессиональных компетенций в экспериментальной и контрольной группе с целью выявления динамики процесса обучения.
На третьем этапе (2010 - 2013 г.г.) мы провели количественную и качественную обработку результатов экспериментального исследования, обобщили и проанализировали данные эксперимента, которые подтверждают выработанную гипотезу диссертационного исследования и эффективность экспериментальной методики формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов данного профиля. На данном этапе были систематизирования, обобщены и письменно оформлены материалы исследования, которые нашли свое отражение в учебно-методических комплексах, которые используются при подготовке будущих специалистов гостиничного хозяйства во Владимирском институте туризма и гостеприимства, опубликованы работы по теме диссертации.
Общее число респондентов, принявших участие в исследовании составило 356 человек, 78 участвовали в экспериментальной работе. Научная новизна исследования заключается в том, что: - уточнено понятие «профессиональная компетентность специалистов гостиничного хозяйства», которая представляет собой интегральную характеристику, определяющую способность специалиста данного профиля решать профессиональные проблемы и задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности на предприятиях гостиничного хозяйства, с использованием знаний, профессионального опыта, ценностей и наклонностей;
- раскрыто содержание профессиональных компетенций, необходимых специалисту гостиничного хозяйства, распределенных по трем социально и профессионально ориентированным модульным блокам;
разработана модель процесса формирования профессиональных компетенций при подготовке будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе, представляющая собой совокупность форм обучения, методов обучения и компетенций, необходимых специалисту данного профиля, которая представлена целевым, содержательно-деятельностным, оценочно-результативным компонентами и обеспечивает непрерывную и поэтапную подготовку будущих специалистов гостиничного хозяйства через углубление уже имеющихся знаний и приобретение новых, необходимых для будущей профессиональной деятельности;
на основе определенных в модели уровней сформированности профессиональных компетенций (низкий, средний, высокий и оптимальный) создан «Идеальный профиль» специалиста гостиничного хозяйства, который отражает максимально возможный (оптимальный) уровень развития ключевых компетенций, необходимых специалисту в данной области;
- проведена диагностика современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства, которая позволила сделать вывод о необходимости совершенствования системы подготовки специалистов данного профиля;
- разработана и апробирована экспериментальная методика формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе, основанная на рациональном сочетании всех форм обучения, с использованием интерактивных технологий, и практики на предприятиях гостиничного хозяйства и позволяющая существенно обогатить содержание и повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов данного профиля, которая содержит: игровые технологии (деловая игра, ролевая игра, тренинг); метод организации деятельности, метод проектов, технологию модульного обучения, интерактивное обучение в парах, малых группах, метод дискуссии, интенсификацию обучения, информационные технологии (использование компьютера в обучении), метод проблемной ситуации и др.;
разработаны педагогические условия, которые обеспечат реализацию модели и экспериментальной методики формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе: применение компетентностного подхода в обучении студентов; внедрение в учебный процесс методов активного обучения; интеграция самостоятельной работы студентов, как средства развития
12
профессионально-значимых качеств личности; рациональное сочетание теоретической и практической подготовки, комплексное диагностирование и оценку уровней сформированности профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства, повышение личностной мотивации, активное использование интерактивных информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что были раскрыты сущность, характер, содержание компетентностного подхода к обучению; изучены этапы его становления; теоретически обоснована общенаучная категория понятия «компетенция/компетентность»; выявлено содержание и специфика профессиональной подготовки специалистов гостиничного хозяйства; дано обоснование необходимости компетентностного подхода, направленного на развитие
профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе; создана, экспериментально проверена, внедрена модель формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства ; расширено представление содержания учебного плана, который, в соответствии с разработанной моделью, построен на блочно-модульном принципе; создана и внедрена экспериментальная авторская методика формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе, которая способствует значительному углублению и расширению содержания профессиональной подготовки специалистов данного профиля; определены педагогические условия, которые обеспечивают реализацию модели и экспериментальной авторской методики формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе;
Практическая значимость исследования заключается в следующем: теоретические и практические материалы диссертационного исследования нашли свое применение и используются во Владимирском институте туризма и гостеприимства при подготовке будущих специалистов данного профиля; разработаны учебно-методические комплексы по дисциплинам «Основы гостеприимства», «Менеджмент гостеприимства», «Управление гостиницами», «Менеджмент туроперейтинга», «Менеджмент транспортного обслуживания туристов», «Английский язык для гостеприимства», «Организация досуговой деятельности туристов», «Организация туристской индустрии», «Организация выставочной деятельности в туризме», которые используются во Владимирском институте туризма и гостеприимства при подготовке специалистов гостиничного хозяйства, реализация разработанной и
13
экспериментально обоснованной модели формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства позволяет существенно повысить уровень подготовки специалистов данного профиля в вузе: разработанная и внедренная в учебный процесс экспериментальная авторская методика может быть
использована при построении учебного процесса в вузе по различным учебным предметам ; представленные в исследовании идеи, методические разработки и положения, могут применяться на различных уровнях профессионального образования специалистов гостиничного хозяйства.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются использованием разнообразных методов, форм и приемов исследования, соответствующих его целям, предмету и задачам; научно-теоретической базой исследования; методологической
обоснованностью исходных позиций; результатами опытно-экспериментальной работы; экспериментальной проверкой и методами математической обработки результатов исследования, подтверждающих их достоверность.
Лично соискателем была осуществлена организация и проведено само исследование на всех вышеуказанных базах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность специалистов
гостиничного хозяйства представляет собой интегральную характеристику, определяющую способность специалиста данного профиля решать профессиональные проблемы и задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности на предприятиях гостиничного хозяйства, с использованием знаний, профессионального опыта, ценностей и наклонностей;
2. Содержание профессиональных компетенций, необходимых специалисту гостиничного хозяйства, распределенных по трем социально и профессионально ориентированным модульным блокам:
а) Компетенции, относящиеся к специалисту гостиничного хозяйства, как к субъекту жизни и деятельности : - компетенции защиты здоровья и безопасности (знание правил личной гигиены в местах временного пребывания туристов; знание и соблюдение санитарных норм и техники безопасности на гостиничных предприятиях; способность передать туристам эти знания; негативное отношение к курению, спиртным напиткам, наркотикам; знание, соблюдение нормы образа жизни в других странах, религиозных традиций, свобода и ответственность выбора образа жизни);
14
- ценностно-смысловые компетенции специалиста гостиничного хозяйства (владение информацией об особенностях культуры, религии и истории своей и других стран; способность формирования понимания ценности культуры и умение прививать уважение к традициям своей и других стран;
- компетенции интегрирования (структурирование знаний о гостиничном хозяйстве; пополнение, расширение знаний об особенностях и тенденциях развития гостиничной индустрии);
компетенции в сфере гражданско-общественной деятельности (владение знаниями прав и обязанностей граждан в РФ и иностранных государствах, обладание знаниями о законодательных актах в сфере гостиничного хозяйства, умение передать эти знания туристам; понятия «свобода» и «ответственность», чувство собственного достоинства, понимание понятия гражданского долга);
- компетенции личностного саморазвития, саморегуляции и самоконтроля (умение регулировать свое эмоциональное состояние; стремление к профессиональному развитию в сфере гостиничного хозяйства; стремление к постоянному совершенствованию родного и иностранного языка);
б) Компетенции, относящиеся к социальному взашюдействию специалиста гостиничного хозяйства;
- компетенции социального и профессионального взаимодействия на пред приятпиях гостиничного хозяйства (умение взаимодействовать с трудовым коллективом, партнерами, туристами; способность разрешать конфликные ситуации; способность работать в команде; владение информацией о корпоративной культуре, стремление к ее соблюдению; толерантность; знание особенностей культуры, уважение представителей различных рас, национальностей, религий; социальная мобильность);
- компетенции в профессиональном общении специалиста гостиничного хозяйства (способность общаться с туристами, коллегами, партнерами, знание технологии обслуживания туристов; владение информацией об особенностях различных групп потребителей; умение вести переговоры, в том числе по телефону; знание и соблюдение этикета, способность вести деловую переписку, знание документооборота в сфере гостиничного хозяйства, способность вести иноязычное общение.
в) Компетенции, относящиеся к профессиональной деятельности специалиста гостиничного хозяйства:
компетенции познавательно-аналитической деятельности специалиста гостиничного хозяйства (умение определять и разрешать проблемные ситуации, умение исследовать рынок туристских услуг; способность выявлять конкурентные преимущества, слабые и сильные стороны
15
предприятия, целевую аудиторию, умение определять принадлежность потребителя к сегменту рынка, способность подбирать деловых партнеров);
- компетенции профессиональной деятельности на предприятиях гостиничного хозяйства (умение планировать, проектировать деятельность гостиничного предприятия; способность моделировать рыночную ситуацию; умение прогнозировать развитие гостиничного предприятия; умение ориентироваться в деятельности гостиничных предприятий, способность выявлять тенденции развития гостиничного предприятия, знание туристских формальностей, связанных с пребыванием иностранных туристов в России;
- информационные компетенции специалиста гостиничного хозяйства: (способность обрабатывать информацию при помощи компьютера, владение специализированными компьютерными программами для гостиничных предпритий: систем бронирования, систем безопасности, автоматизированных систем управления, интерактивных телесистем (« Sabre», « Worldspan», «Синимекс: Гостиница», «Эи-Отель», «Ининг-Гостиница», «Амадеус», «Галилео», «Сирена», Gabriel. «Алеан», "FIDELIO", «Эдельвейс», «LodgingTouch LIBICA», «Cenium», «Nimeta», «СУБД MICROSOFT ACCESS»,
«ТУРИНТЕЛ», «ТУР РЕЗЕРВ»).
3. Модель процесса формирования профессиональных компетенций при подготовке будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе, представляющая собой совокупность форм обучения, методов обучения и компетенций, необходимых специалисту данного профиля, которые распределены по трем социально и профессионально ориентированным блокам. Модель представлена целевым, содержательно-деятельностным, оценочно-результативным компонентами и обеспечивает непрерывную и поэтапную подготовку будущих специалистов гостиничного хозяйства через углубление уже имеющихся знаний и приобретение новых, необходимых для будущей профессиональной деятельности. «Идеальный профиль» специалиста гостиничного хозяйства, созданный на основе определенных в модели уровней Сформированное™ профессиональных компетенций (низкий, средний, высокий и оптимальный), который отражает максимально возможный (оптимальный) уровень развития ключевых компетенций, необходимых специалисту.
4. Диагностика современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства, которая позволяет сделать вывод необходимости совершенствования системы подготовки специалистов данного профиля.
5. Экспериментальная методика формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе,
16
основанная на рациональном сочетании всех форм обучения, с использованием интерактивных технологий, и практики на предприятиях гостиничного хозяйства и позволяющая существенно обогатить содержание и повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов данного профиля. Данная экспериментальная методика содержит: игровые технологии (деловая игра, ролевая игра, тренинг); метод организации деятельности, метод проектов, технологию модульного обучения, интерактивное обучение в парах, малых группах, метод дискуссии, интенсификацию обучения, информационные технологии , метод проблемной ситуации и др. ; Педагогические условия, которые обеспечат реализацию модели и экспериментальной методики формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе: применение компетентностного подхода в обучении студентов; внедрение в учебный процесс методов активного обучения; интеграция самостоятельной работы студентов, как средства развития профессионально-значимых качеств личности; рациональное сочетание теоретической и практической подготовки, комплексное диагностирование и оценку уровней сформированности профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства, повышение личностной мотивации, активное использование интерактивных информационных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на конференциях, опубликованы в статьях в научных журналах, заслушаны на заседаниях кафедры менеджмента туризма Владимирского института туризма и гостеприимства и кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств и получили одобрение присутствующих преподавателей и сотрудников.
Результаты исследования нашли свое отражение в учебно-методических комплексах по дисциплинам «Основы гостеприимства», «Менеджмент гостеприимства», «Управление гостиницами», «Менеджмент туроперейтинга», «Менеджмент транспортного обслуживания туристов», «Английский язык для гостеприимства», «Организация досуговой деятельности туристов», «Организация туристской индустрии», «Организация выставочной деятельности в туризме», которые были разработаны и внедрены во Владимирском институте туризма и гостеприимства при подготовке специалистов гостиничного хозяйства.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении дается обоснование актуальности выбора темы работы, проводится анализ степени научной разработанности проблематик, определяется объект, предмет, цель и задачи диссертации, раскрывается теоретическая и практическая значимость и научная новизна работы, определяются положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации результатов исследования и обоснование их достоверности, а также структура диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе» определены психолого-педагогичческие основы подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе, рассмотрена общенаучная трактовка категории «компетенция», сущность компетентностного подхода к образованию, уточнено понятие «профессиональная компетентность специалиста гостиничного хозяйства», уточнен перечень профессиональных компетенций, необходимых специалистам данного профиля, смоделирован процесс формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов данного профиля.
В первом параграфе первой главы «Система профессиональной подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства» рассматриваются особенности подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе, уточнены основные требования, предъявляемые к специалистам данного профиля в соответствии с квалификационным требованиям к работникам гостиничного хозяйства, разграничены понятия «компетенция/компетентность», проанализированы этапы становления компетентностного подхода.
В работе уточнено понятие «профессиональная компетентность специалистов гостиничного хозяйства», которая представляет собой интегральную характеристику, определяющую способность
специалиста данного профиля решать профессиональные проблемы и задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной
деятельности на предприятиях гостиничного хозяйства, с использованием знаний, профессионального опыта, ценностей и наклонностей;
Во втором параграфе первой главы «Профессиональные компетенции специалистов гостиничного хозяйства» рассматриваются понятия «ключевые компетенции», «профессиональные компетенции», структурированы подходы к определению содержания понятия компетенции, основания разграничения профессиональных компетенций и объема входящих в них компонентов.
На основе профессиональных стандартов, с учетом специфики квалификационных требований в работе раскрыто содержание ключевых компетенций, необходимых специалисту, которые распределены по трем социально и профессионально ориентированным модульным блокам:
1. Компетенции, относящиеся к специалисту гостиничного хозяйства, как к субъекту жизни и деятельности;
2. Компетенции, относящиеся к социальному взаимодействию специалиста гостиничного хозяйства;
3. Компетенции, относящиеся к профессиональной деятельности специалиста гостиничного хозяйства.
В третьем параграфе первой главы «Моделирование процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе» рассмотрен метод моделирования, результатом которого является модель, представляющая собой искусственно созданный объект. Описан процесс моделирования, которое происходило в 3 этапа:
- этап общего теоретического моделирования, на котором был уточнен перечень общепредметных знаний, умений, навыков и ключевые компетенции;
- этап предметного моделирования, в ходе которого конкретизировались представления об учебном материале;
- на основе анализа полученных сведений об объекте исследования была создана модель.
В работе представлена модель формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе, которая обеспечивает взаимосвязь трех компонентов: целевого, содержательно-деятельностного, оценочно-результативного.
На основе определенных в модели уровней сформированное™ профессиональных компетенций (низкий (0 — 3,9 баллов), средний (4 — 6,9 баллов), высокий (7 — 9 баллов), оптимальный (9,1 — 10 баллов)., нами был создан «Идеальный профиль» специалиста гостиничного хозяйства, который отражает максимально возможный (оптимальный) уровень развития ключевых компетенций у специалистов в данной области.
Создание и использование модели формирования профессиональных компетенций позволяет осуществить наиболее рациональный подход к выбору системы методов, приемов и средств, необходимых для решения конкретной дидактической задачи, а именно позволяет на основе применения методов активного обучения оптимизировать учебный процесс, целью которого является профессиональная подготовка будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе.
Во второй главе « Экспериментальная методика формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе» отражается ход, содержание и результаты экспериментальной работы.
В первом параграфе второй главы « Диагностика современного состояния проблемы формирования профессиональных у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе» раскрывается цель, задачи и содержание констатирующего эксперимента. Цель констатирующего эксперимента - осуществление диагностики современного состояния уровня подготовки специалистов гостиничного хозяйства в вузе. В процессе констатирующего эксперимента были разработаны анкеты, которые позволяли изучить отношение будущих специалистов к тем или иным компетенциям. Кроме того были разработаны тестовые задания, которые содержали сто вопросов закрытого тика и позволяли выявить уровень развития тех или иных компетенций. Каждый правильный ответ давал возможность тестируемому набрать один балл.
Экспериментальной базой при проведении эксперимента был определен Владимирский институт туризма и гостеприимства. Всего в эксперименте приняли участие 356 студентов. В ходе анализа результатов эксперимента был выявлен достаточно невысокий уровень сформированное™ профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства. Причем результаты тестирования показали, что наименее сформированными (низкий уровень) у респондентов оказались компетенции в сфере гражданско-общественной деятельности ( 2,1 б. ), ценностно-смысловые компетенции (2,0 б. ) , зашиты здоровья и безопасности ( 3, 1 б. ) и информационные компетенции (3,2 б.). Средний уровень сформированное™ оказался у компетенций саморазвития, саморегуляции и самоконтроля( 6,3 б. ) и в профессиональном общении (5,8 б.). Остальные компетенции распределились следующим образом: интегрирования (5,4 б.), социального и профессионального взаимодействия ( 4,1 б.), профессиональной деятельности ( 4,3 б.), познавательно-аналитической деятельности ( 5,0 б. ). Полученные на констатирующем этапе эксперимента результат позволил сделать вывод о необходимости разработки экспериментальной методики и проверки на практике ее эффективности.
Во втором параграфе второй главы «Экспериментальная методика формирования профессиональных компетенций в процессе
подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе»
раскрывается цель и содержание формирующего эксперимента. В
эксперименте приняли участие 78 человек, из которых были сформированы две группы: контрольная (36 человек) и экспериментальная (42 человека).
Целью формирующего эксперимента в нашем исследовании стало подтверждение выработанной педагогической гипотезы, проверка эффективности влияния разработанной модели и экспериментальной методики на процесс формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе. В процессе формирующего экспериментального исследования мы вели работу по апробации авторской методики формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов данного профиля.
В контрольной группе обучение велось традиционно: лекции, семинары, практические занятия.
В экспериментальной группе было проведено модульное обучение, которое было направлено на формирование слабо развитых или недостающих компетенций у будущих специалистов данного профиля. Структуру основной работы экспериментальной группы составили теоретические, практические, индивидуальные и групповые занятия, а также интерактивные технологии: лекция-диалог, дискуссии, деловая игра, тренинг, метод проектов, технологию модульного обучения, интерактивное обучение в парах, малых группах, информационные технологии, диспуты, выездные занятия в гостиницах, метод «мозгового штурма», метод проблемной ситуации и др.
Кроме того в обеих группах была организована практика на предприятиях гостиничного хозяйства, с использованием индивидуального подхода, которая позволила студентам расширить спектр теоретических знаний.
В третьем параграфе второй главы «Анализ эффективности экспериментальной методики формирования профессиональных
компетенций процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства в вузе» дано описание завершающего этапа эксперимента, целью которого было провести диагностику уровня сформированное™ профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства в экспериментальной и контрольной группах и выявить динамику процес са обучения .
Проанализировав результаты завершающего этапа эксперимента мы пришли к выводу о том, что в процессе формирования
профессиональных компетенций студенты экспериментальной группы продемонстрировали более активную положительную динамику процесса формирования профессиональных компетенций. Причем, повышение уровня сформированности компетенций особенно заметно в тех компетенциях, которые были наименее развиты, в частности, в компетенциях защиты здоровья
21
и безопасности (7,9 б. ) Проведенный анализ показал повышение уровня развития всех компетенций: компетенций интегрирования (8,2 б.), социального и профессионального взаимодействия (8,16.), познавательно-аналитической деятельности (7,2 б.) и профессиональной деятельности (8,3 б.). Кроме того, наблюдается оптимальный уровень развития компетенций личностного саморазвития, саморегуляции и самоконтроля (9.2 б.) и компетенций в профессиональном общении (9,1 б.). Вместе с тем, информационные компетенции не получили нужного развития (6,2 б. ), что, вероятно, связано с тем фактом, что в рамках учебных дисциплин невозможно изучить современные компьютерные технологии, системы бронирования, АСУ в силу того, что вузы не имеют возможности приобретения этих программ.
Что касается контрольной группы, анализ результатов показал, что у большинства студентов наблюдается низкий и средний уровень развития ключевых компетенций ( защиты здоровья и
безопасности ( 3,9 б.), ценностно-смысловые (3,5 б.), в сфере гражданско-общественной деятельности (3,7 б.), информационные (3,9 б. )) . Средний уровень развития наблюдается у компетенций интегрирования (5,8 б.), личностного саморазвития, саморегуляции и самоконтроля (6,7 б.), социального и профессионального взаимодействия (5,3 б.), в профессиональном общении (6,8 б.), познавательно-аналитической деятельности (6,3 б.), профессиональной деятельности (5,1 б. ). Оптимальный и высокий уровень не был достигнут ни по одной из групп компетенций, что свидетельствует о том, что учебные программы не нацелены на развитие ключевых компетенций у будущих специалистов, а лишь дают теоретические знания по основным дисциплинам данного курса.
Анализируя данные проведенного формирующего эксперимента вполне логично делать вывод о том, что в результате апробации модели и экспериментальной методики формирования профессиональных
компетенций в процессе подготовки будущих специалистов данного профиля была выявлена значительная позитивная динамика в степени усвоения учебного материала, готовности применения знаний в будущей профессиональной деятельности и повышении уровня сформированное™ профессиональных компетенций у будущих специалистов гостиничного хозяйства.
В Заключении подведены основные итоги диссертационной работы и сформулированы выводы. Кроме того, диагностика современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов гостиничного хозяйства позволила сделать
вывод о необходимости совершенствования процесса подготовки будущих специалистов данного профиля в вузе.
Таким образом, гипотеза исследования нашла подтверждение, а цели и задачи достигнуты.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
Статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК
1. Панина Е.Е. Анализ процесса формирования компетенций у будущих специалистов сферы гостеприимства. Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований», выпуск 4, Пятигорск, 2012.-С. 135-145
2. Панина Е.Е. Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов сферы гостеприимства. Научный журнал «Образование и саморазвитие», № 3 (31), 2012 . — С. 66-72
3. Панина Е.Е. Практическое изучение формирования компетенций у будущих специалистов сферы гостеприимства. Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований», выпуск 1, Пятигорск, 2009 . - С. 89-97
Другие публикации
4. Панина Е.Е. Специфика формирования профессиональных компетенций у специалистов сферы гостеприимства. Сборник докладов и тезисов научно-практической конференции, Владимир, 2007,- С. 27-32
5. Панина Е.Е. Компетентностный подход к подготовке специалистов сферы гостеприимства. Сборник докладов и тезисов научно-практической конференции, М. 2006. - С. 43-49
6. Панина Е.Е. Моделирование процесса формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки специалистов сферы гостеприимства. Проблемы высшего образования в современном мире. Межвузовский сборник научных трудов, Владимир, 2003.- С. 51-54
7. Панина Е.Е. Особенности подготовки будущих специалистов сферы гостеприимства. Культура и туризм: сборник докладов и сообщений межвузовской конференции студентов и аспирантов, М., 2001,-С. 11-14
8. Панина Е.Е. Профессиональные компетенции как социальный педагогический феномен. Сборник докладов и тезисов сообщений научно-практической конференции, М. 2002.- С. 32-35
Подписано в печать .2013 г.
Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 14 Типография МГУКИ