Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Овсянников, Игорь Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овсянников, Игорь Вячеславович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ КОМАНДНЫХ ВУЗОВ.

1.1 Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов как педагогическая проблема.

1.2 Обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

1.3 Анализ современной практики формирования профессиональных компетенций в системе отечественного образования.

Выводы по 1 главе:.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ КОМАНДНЫХ ВУЗОВ.

2.1 Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по повышению эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

2.2 Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

2.3 Ход и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по 2 главе:.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ КОМАНДНЫХ ВУЗОВ.

3.1 Разработка педагогической технологии реализации практико-ориентированной модели формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

3.2. Адаптация педагогических средств мониторинга процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

3.3 Оптимизация методики применения тренажерных средств в процессе формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

Выводы по 3 главе:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов"

Реформирование Вооруженных Сил, перевод их к новому облику, к новой структуре и изменение взглядов политического и военного руководства страны на применение Вооруженных Сил Российской Федерации требует и нового качества подготовки военных специалистов, способных реализовать их боевой потенциал в новых условиях профессиональной деятельности1.

Поэтому в качестве одного из приоритетных направлений обеспечения безопасности России в Военной доктрине Российской Федерации предусмотрена подготовка для Российской армии высококвалифицированных специалистов, способных эффективно использовать современное вооружение2.

Одним из важнейших факторов создания инновационной системы Вооруженных Сил Российской Федерации становится высшее профессиональное образование, которое обязано готовить военных специалистов, способных создавать, поддерживать и развивать эту систему3.

В концептуальном плане поворот к инновационной модели Вооруженных Сил РФ означает новую деятельность военных специалистов, что в проекте образования предполагает изменение содержания и целей образовательного процесса в их взаимозависимости4. Следствием этого развитие военного образования является объективной необходимостью, обусловленной изменением социально-политических и экономических условий в стране, реализацией стратегического плана совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 года5.

1 См.: Макаров Н. Первый этап завершен. // Обозрение армии и флота. 2009. № 24. С. 9-13.

2 См.: О Военной доктрине Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 146"//Рос. газ. 2010. 10 февраля.

3 См.: Марача В.Г. Образование на рубеже веков: методологические соображения // Образование XXI века: достижения и перспективы. Рига, 2002. С. 345.

4 См.: Щедровицкий П.Г. Экономические формы организации хозяйства и современные предпринимательские стратегии // Кентавр. 1993. № 2. С. 2-7.

5 См.: Стратегический план совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства

Актуальность исследования подтверждается требованиями приказов Министра обороны РФ и Главнокомандующего Сухопутными войсками и определяется:

- принципиальным изменением характера и способов вооруженной борьбы (активизация противоборства в информационной и космической сферах, появление новых боевых систем и средств), в том числе в современных вооруженных конфликтах;

- усложнением практики применения общевойсковых формирований, что обусловливает необходимость нестандартных, творческих действий офицеров;

- возрастанием роли и значимости комплексного огневого поражения противника в системе вооруженной борьбы;

- появлением современных педагогических теорий, неадаптированных к системе военного образования;

- потребностями Вооруженных Сил в высококвалифицированных офицерах — командирах мотострелковых подразделений, обладающих творческим тактическим мышлением, способных эффективно выполнять профессиональные обязанности в ближнесрочной (3-5 лет) и долгосрочной перспективе (10-15 лет) в любых условиях военно-политической и оперативно-тактической обстановки.

С проблемой подготовки военных специалистов в современных социально-экономических условиях тесно связана проблема целей и результатов образовательного процесса. Эта связь вытекает из тенденций развития образовательных систем. Одна из таких тенденций — переход от информационно-сообщающего обучения к моделирующему, которое позволяет отразить будущую профессиональную деятельность специалиста в системе его подготовки. И, конечно, такой переход влечет за собой изменения как в обороны Российской Федерации на период до 2020 года: утв. на заседании комиссии Министерства обороны Рос. Федерации по реализации стратегии социального развития Вооруженных Сил Рос. Федерации от 3 декабря 2008 г// Социальное развитие Воор. Сил Рос. Федерации: [сайт]. URL: http://ssr.mil.ru понимании целей и содержания образования, так и в изучении моделируемой деятельности.

Анализ результатов боевых операций частей и подразделений Сухопутных войск в Чеченской Республике (1994-1996 гг.), Дагестане (1999 г.), Южной Осетии (2008 г.) показывает, что решающее значение в обеспечении успеха имела высокая профессиональная подготовка младших офицеров, а недостатки в ней явились причиной некоторых тактических просчетов и неудач.

До настоящего времени для системы высшего военного профессионального образования в качестве цели выступала определенная совокупность полученных выпускником знаний и умений, что и было зафиксировано квалификационными характеристиками («должен знать.», «должен уметь.»). Но для современного военного специалиста важен не столько сам факт обладания суммой знаний и умений, сколько способность к реализации этой суммы в практической деятельности. Знания и умения должны стать промежуточным, опосредованным результатом подготовки, а конечным -становится профессиональная компетентность.

Основными результатами профессиональной подготовки офицеров Сухопутных войск, в соответствии с ФГОС ВПО1, являются: умения эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники, навыки ведения огня из всех видов оружия, организация огневого поражения противника и управления огнем подразделений в ходе его проведения, управления всеми видами авто-бронетехники и другие.

Одно из направлений реформирования военного профессионального образования связано с переходом к компетентностной модели подготовки будущего военного специалиста. В более широком смысле это означает смену парадигмальных оснований теории и практики образования.

1 См.: Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования подготовки специалиста по специальности 080505 «Управление персоналом»: утв. зам. Министра образования и науки Рос. Федерации -Москва, 2008. 37 с.

Компетентностный подход в образовании освещался в работах JI.C. Гребнева, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, Т.Д. Макаровой, Дж. Равена, H.A. Селезневой, Ю.Г. Татура и др.

Изучение опыта профессиональной подготовки курсантов Московского высшего военного командного училища (военного института), Казанского высшего военного командного училища (военного института) и ряда других вузов Сухопутных войск, наблюдение за педагогической деятельностью более 100 преподавателей военно-специальных дисциплин, изучение отзывов из войск на выпускников за период с 2006 г. по настоящее время показали, что уровень компетентности офицеров по различным специальностям, в целом, позволяет им осуществлять профессиональные функции. Это подтверждают боевые действия в Южной Осетии, в ходе которых офицеры Сухопутных войск успешно справлялись с поставленными перед ними задачами.

Вместе с тем, анализ становления молодых офицеров, беседы с командирами частей и подразделений показывают, что в профессиональной компетентности офицеров имеются такие недостатки, как неспособность в полном объеме организовать разведку поля боя, разработать и организовать систему огневого поражения противника, управлять огнем штатных и приданных огневых средств, осуществлять эксплуатацию и ремонт боевой техники, вооружения и боеприпасов. Отмечена также низкая психологическая готовность молодых офицеров к действиям в условиях повышенного риска для личной безопасности.1 Это подчеркивает необходимость выявления механизмов формирования качеств специалиста, определяющих профессиональную компетентность, в процессе подготовки. В настоящее время в имеющихся исследованиях недостаточно рассмотрены вопросы формирования компетенций, исходя из необходимости реализации новых целей подготовки специалиста, содержания его образования, эффективного

1 См.: Сведения о служебной деятельности военнослужащих // Группа профотбора, МВВКУ, Д. 33-34. использования технологий формирования профессиональной компетентности, объективных критериев и показателей оценивания ее сформированности.

В отечественной психолого-педагогической литературе эта тема исследована недостаточно полно, охватывает процессы формирования компетентности в узких сферах (формирование компетенций в предметных областях деятельности, в общении), в том числе и знаниевые компетенции. Необходимо констатировать, что существуют определенные научные предпосылки, создающие условия для решения данной проблемы. Изучению процесса профессиональной подготовки обучаемых посвящены исследования С.Я. Батышева, Б.М. Бим-Бада, В.А. Болотова, H.H. Борытко, A.A. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднёва, А.К. Марковой, В.А. Полякова, H.H. Никитиной, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и др.

Различные аспекты профессиональной подготовки военнослужащих рассматривались в работах И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, М.В. Бастрикова, В.И. Вдовюк, O.A. Васькова, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, В.Б. Капустина, H.H. Красноштановой, А.Г. Маклакова и др.

В образовательном процессе формирование профессиональной компетентности связывают с вопросами, касающимися активизации познавательной деятельности, их рассматривали В.И. Байденко, П.П. Борисов, И.А. Зимняя, В.В. Зузеев, А.К. Маркова и др., развития самосознания личности A.A. Бодалев, В.В. Столин, и др.

Вместе с тем, анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования, определяемой наличием противоречий. Это противоречия между потребностями Вооруженных Сил нового облика в командирах мотострелковых подразделений способных и готовых творчески реализовывать в практической деятельности знания, умения и навыки, приобретенные в ходе подготовки в военном вузе, необходимостью целеполагания военного профессионального образования на основе в связи с этим, компетентностного подхода, реализации стратегического плана совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 года и существующей практикой военно-профессиональной подготовки, основанной на знаниевом подходе; необходимостью формирования профессиональных компетентностей выпускника военного командного вуза на основе эффективных технологий профессиональной подготовки и реализуемыми на практике традиционными информационно-сообщающими технологиями предметного обучения.

Исходя из противоречий, выявляется проблемный вопрос, заключающийся в необходимости определения педагогических путей повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций выпускника военного командного вуза в условиях компетентностного подхода. Это и определило предметное поле исследования.

Научная задача исследования состоит в обосновании процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов на основе развития их профессиональных умений, моторно-двигательных навыков, сенсорной интериоризации и личностных качеств.

Объект диссертационного исследования является профессиональная подготовка курсантов военных командных вузов.

Предмет - педагогическая сущность, структура, содержание процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, структуру и содержание процесса формирования профессиональных компетенций курсантов военных командных вузов, а также определить основные пути повышения его эффективности в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Обоснование теоретических и прикладных положений процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

2. Проведение опытно-экспериментального исследования для определения эффективности разработанной практико-ориентированной модели формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

3. Выявление педагогических путей и условий повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях придания Вооруженным силам нового облика, усложнения средств вооруженной борьбы существует противоречие между возрастающими требованиями к уровню профессиональных компетенций будущих специалистов — командиров мотострелковых подразделений и возможностями образовательного процесса в военном командном вузе. Предполагается, что выявленное противоречие может быть разрешено на основе реализации следующих педагогических путей: а) использовании педагогической технологии реализации практико-ориентированной модели процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов; б) адаптации средств педагогического контроля к оценке качества формирования необходимых компетенций у курсантов; в) оптимизация методики применения тренажерных средств в процессе формирования профессиональных компетенций у курсантов.

Методологическую основу исследования составили диалектический подход к формированию профессиональных компетенций; общенаучные методологические подходы, такие как системно-структурный, используемый в обобщении и обосновании положений о профессиональных компетенциях; комплексный - во всестороннем изучении профессиональной подготовки курсантов; процессуальный - для разработки модели процесса подготовки, кроме этого использовался компетеитностный подход, основанный на единстве знаний, навыков, умений и способности их применения.

Методы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов применялось педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Теоретическую основу исследования составили основные положения дидактики (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); фундаментальные основы профессиональной подготовки в высшей военной школе (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, A.B. Деникин, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков и др.); решения частных проблем подготовки военных специалистов (A.A. Благонравов, Б.П. Груздев, Л.Н. Лазуткина, В.П. Масягин, В.Я. Слепов, Т.С. Сливин, В.А. Собина, В.Б. Суганов, Ф.Ю. Хватов и др.); теоретические аспекты компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.А. Болотов, B.C. Емец, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, Дж. Равен и др.); частные аспекты компетентностного подхода в сфере военного образования (А.И. Казачков, А.И. Ляпин, В.Ш. Набиев, А.Н. Протасов, С.Г. Тамбиев и др.).

Исследование проводилось в Московском и Казанском высших военных командных училищах (военных институтах) (МВВКУ и КВВКУ) на кафедрах Вооружения и стрельбы в рамках дисциплины «Устройство вооружения и его боевое применение» в несколько этапов. Кроме того, эмпирический материал собирался в Дальневосточном и Новосибирском высших военных командных училищах (военных институтах).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (2006 - август 2008 гг.) проведено изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; определены цель и задачи. Разработана практико-ориентированная модель процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Определена и уточнена гипотеза опытно-экспериментальной работы. Определены участники экспериментальной работы: высшие военные учебные заведения, кафедры, учебные подразделения. Осуществлена организаторская работа по подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.

На основном этапе (сентябрь 2008 - июль 2010 гг.) был проведен констатирующий этап эксперимента и осуществлен формирующий эксперимент. В ходе которого осуществлена проверка эффективности применения практико-ориентированной модели процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Полученные результаты проанализированы и обобщены на основе разработанных критериев, что позволило выявить условия повышения эффективности образовательного процесса. Сформулированы предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс военных командных вузов.

На заключительном этапе (август 2010 - февраль 2011гг.) осуществлена всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кафедры «Вооружения и стрельбы» МВККУ и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с преподавателями и курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по использованию педагогической технологии реализации практико-ориентированной модели процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов в образовательном процессе. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано около 250 научных и литературных источников, в том числе 35 докторских и кандидатских диссертаций по проблеме исследования; 15 тематических планов дисциплин военно-специальной подготовки курсантов военных командных вузов; 12 актов различных проверок вузов Сухопутных войск и Государственной аттестационной комиссии. Проведено самостоятельно и проанализировано более 200 учебных занятий по военно-специальной подготовке, осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью более 100 преподавателей военно-специальных дисциплин, опрошено более 50 преподавателей и около 600 курсантов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие профессиональной компетенции, применительно к подготовке курсантов в военном командном вузе; раскрыто содержание профессиональных компетенций будущего офицера - командира мотострелкового подразделения; на основе анализа установлено, что формирование профессиональных компетенций у курсантов является педагогической задачей, а ее решение приведет к повышению эффективности процесса военно-профессиональной подготовки.

2. Обоснована педагогическая сущность процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, как целенаправленного педагогического процесса по овладению и развитию у них профессиональных умений (методических, управленческих, организаторских, коммуникативных), эрудиции (знаний по фундаментальным наукам, специальных знаний по особенностям устройства систем вооружения), моторно-двигательных навыков (операциональных действий при вооружении), сенсорной интериоризации (глазомера и определения корректур стрельбы в зависимости от метео- / географических условий) и личностных качеств (самооценка готовности к будущей профессиональной деятельности, мотивация к самообразованию и др.); структура и содержание исследуемого процесса.

3. Разработана практико-ориентированная модель процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, которая проверена в ходе проведения педагогического эксперимента на основе оптимизированного применения методик использования тренажеров, средств педагогического мониторинга и методов активного обучения; определены критерии оценки эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов: мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, технологический, результативный и их конкретные показатели.

4. Выявлены основные пути повышения эффективности формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов: использование педагогической технологии реализации практико-ориентированной модели процесса формирования профессиональных компетенций; адаптация средств педагогического контроля в оценке качества формирования необходимых компетенций у курсантов; оптимизация методики применения тренажерных средств в процессе формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснованное научное понятие, раскрывающее профессиональные компетенции курсантов военного командного вуза, как способность решать задачи профессиональной деятельности, определяемые Федеральным государственным образовательным стандартом и формируемые в педагогическом процессе. Уточненное понятие компетентности - как степени овладения этими компетенциями конкретным курсантом. Раскрытое содержание профессиональной компетенции курсантов, состоящее из компонентов: теоретического (в основе которого лежат знания), практически-результативный (основу которого составляют умения), опытно-деятельностный (на основе которого происходит формирование навыков) и психологической готовности к их применению в практике конкретной боевой ситуации (на основе которого развиваются личностные качества).

2. Обоснованная педагогическая сущность формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов представляющая собой целенаправленный педагогический процесс обеспечивающий овладение и развитие в ходе подготовки эрудиции, профессиональных умений, моторно-двигательных навыков, сенсорной интериоризации и личностных качеств.

Структура процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, включающая в себя определение целей и задач, выявление закономерностей и противоречий, обоснование субъект-субъектных отношений на основе методов, приемов, средств и форм взаимодействия, в зависимости от факторов и условий влияющих на процесс, а также его результатов, в виде готовности к применению полученных знаний, умений и навыков.

Содержание процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов включающее в себя этапы: ознакомления -получение первичного военного опыта; воспроизведения - приобретение начальных навыков; становления - формирование готовности к управлению мотострелковым взводом в бою и повседневной деятельности; закрепления -формирование готовности к управлению мотострелковой ротой, закрепление навыков в боевом использовании возможностей мотострелкового подразделения; совершенствования - полученные на предыдущих этапах знания, умения и навыки используются для ознакомления с функциональными обязанностями командира более высокого уровня.

3. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы практико-ориентированная модель представляющая собой построении процесса подготовки в виде взаимосвязанных разделов на каждом курсе обучения, при прохождении которых последовательно у курсантов формируются компетенции различного уровня.

Обоснованные критерии оценки эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военного командного вуза: мотивационно-целевой (самооценка степени сформированности психологической готовности к будущей военно-профессиональной деятельности; умение добиваться поставленной цели; целеустремленность); содержательно-процессуальный (соответствие содержания военно-профессиональной подготовки курсантов требованиям руководящих документов и современным достижениям военной науки; полнота отражения дидактических единиц программы в учебных вопросах занятий; научность и достоверность представляемой на занятиях информации); технологический (методическое мастерство преподавателя; наличие развитой учебной материально-технической базы, использование поддерживающего контроля в ходе проведения занятий); результативный (уровень эрудиции; сформированность моторно-двигательных навыков; сформированность сенсорной интериоризации).

4. Обоснованные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов и их условия реализации: разработка педагогической технологии реализации практико-ориентированной модели процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, педагогическими условиями реализации данного пути являются: определение и отбор содержания подготовки согласно требованиям будущей профессиональной деятельности; определение этапов подготовки в соответствии с уровнями формируемых профессиональных компетенций, структурирование содержания профессиональных компетенций и разработка практико-ориентированных блоков-модулей подготовки;

- адаптация педагогических средств мониторинга процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, педагогическими условиями для этого пути являются: выявление критериев и параметров оценки сформированности профессиональных компетенций; использование вычислительной техники в качестве основного средства педагогического мониторинга; разработка единой системы педагогического мониторинга процесса формирования профессиональных компетенций, комплексно охватывающей все его элементы;

- оптимизация методики применения тренажерных средств в процессе поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, педагогическими условиями реализации данного пути являются: учет индивидуальной степени сформированности профессиональных компетенций у конкретного курсанта и использование дидактического потенциала тренажеров для ее повышения; насыщение парка тренажерных средств новыми образцами, расширение дидактических возможностей тренажерных средств посредством их интеллектуализации для динамического моделирования различных ситуаций будущей профессиональной деятельности; обеспечение доступности тренажерных средств и автоматизация контроля и оценки тренинга.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: результаты исследования обогащают научные знания о структуре формирования профессиональной компетентности курсантов военного командного вуза, ее роли в становлении личности военного специалиста и месте процесса ее формирования в структуре современного высшего военно-профессионального образования и способствуют развитию личностно-социально-деятельностного подхода в педагогической теории; дано теоретическое обоснование практико-ориентированной модели процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военного командного вуза на основе анализа современного состояния разработанности проблемы формирования профессиональных компетенций в ходе подготовки по военно-специальным дисциплинам, которое вносит вклад в развитие теории и методики преподавания военно-специальных дисциплин; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов высшей военной школы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, были использованы при оптимизации учебного курса дисциплины «Устройство вооружения и его боевое применение» преподаваемой на кафедре вооружения и стрельбы Московского ВВКУ, направленного на формирование профессиональных компетенций (с гарантированно высоким результатом -высоким уровнем компетентности) у курсантов военных командных вузов.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов, научных результатов и практических рекомендаций достигнуты логически сформулированным исходным методологическим аппаратом исследования (объектом, предметом, целью, задачами и гипотезой), проведением опытной работы включающей констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, адекватные целям и задачам исследования; всесторонним анализом и частичной повторной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой апробацией результатов исследования; внедрением ряда теоретических выводов и практических рекомендаций в образовательную практику командных вузов Сухопутных войск.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом путем их использования в процессе учебных занятий в МВВКУ и КВВКУ (военных институтах). Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре вооружения и стрельбы МВВКУ, военно-специальных кафедрах и на кафедре педагогики Военного университета. Результаты работы опубликованы в пяти научных публикациях, использованы в выступлении на межвузовской научно-методической конференции по проблемам совершенствования образовательного процесса в ВУНЦ «ОА ВС РФ».

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и двух СБ-дисков с дидактическим

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

В условиях реформирования высшей военной школы, решения задач интенсификации подготовки военных специалистов обостряется проблема поиска направлений и путей совершенствования процесса формирования профессиональных компетенций в высших военных командных вузах. Одним из таких направлений является изменение образовательной парадигмы и переход на компетентностную модель военного образования.

Инновационные технологии профессиональной подготовки имеют широкую сферу приложения в системе высшего военного образования.

Их применение возможно: при разработке частнопредметных педагогических технологий военно-специальной подготовки во всех вузах силовых структур и в военных учебных центрах гражданских вузов, а также при подготовке военнослужащих в учебных центрах; при совершенствовании методологии и стратегии отбора содержания профессиональной подготовки, соответствующей задачам развития личности курсанта в условиях придания нового облика Вооруженным Силам; при формировании умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности; при создании и использовании компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня сформированности профессиональных компетенций курсантов.

Кроме этого применение инновационных педагогических технологий позволяет решать ряд принципиально новых дидактических задач в подготовке курсантов: организовывать процесс подготовки с учетом личного стиля учения каждого курсанта, вести персонифицированный учет успешности формирования профессиональной компетентности и своевременно корректировать отклонения в ходе процесса подготовки; представлять в удобном для изучения масштабе времени различные физические, химические, биологические и социальные процессы, реально протекающие с очень большой или слишком малой скоростью; имитировать среду будущей профессиональной деятельности и отрабатывать в этой среде действия, связанные с применением вооружения и военной техники, нанесением ущерба эвентуальному противнику, потерями своих сил и средств.

Таким образом, процесс формирования профессиональных компетенций курсанта военного командного вуза будет успешным, если: целеполагание образования будет осуществляться на основе компетентностного подхода, предусматривающего формирование деятельностной и личностной составляющих; содержание профессиональной подготовки будет структурировано, исходя из системы компонентов составляющих профессиональной компетентности; используется практико-ориентированная модель поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, гарантирующая реализацию целей и содержания образования; разработаны объективные измерители, включающие уровни, критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности; создана адекватная компетентностному подходу методика оценивания процесса продвижения и результата сформированности компетентности.

Проведенная опытно-экспериментальная работа не только позволила уточнить целевую функцию дисциплины «Устройство вооружения и его боевое применение» состоящую в подготовке компетентного офицера - способного и готового эффективно управлять огнем подразделения (части), приданных и поддерживающих средств в бою, практически применять штатные (осваивать новые) образцы ВВТ, управлять эксплуатацией ВВТ и его техническим обеспечением, организовывать и проводить различные виды учебных занятий по огневой подготовке войск, но и сформировать механизм оценки качества процесса формирования компетенций курсантов военных командных вузов. Этот механизм реализован в разработанной рейтинговой системе педагогического мониторинга процесса формирования профессиональной компетентности курсантов.

При разработке данной системы учитывалась необходимость контроля и коррекции процесса подготовки в ходе семестра обучения, анализа результатов итоговых испытаний и рефлексивной позиции курсантов и педагогов.

Исходя из положения о том, что низкая текущая оценка, полученная в ходе семестра подготовки не должна влиять на итоговую оценку рубежного испытания, но должна быть учтена, и низкое качество усвоения дидактической единицы должно быть скорректировано - разработан рейтинг текущей успеваемости. Рейтинг текущей успеваемости учитывает качество и стабильность обучения курсанта, его активность в изучении дополнительного материала, участие в научной работе (бонусные баллы), а также несвоевременную отчетность и задолженность по результатам контроля (штрафные баллы). Учет формирования профессиональной компетенции в ходе семестра ведется по отметкам, выставляемым за успешность овладения теоретической (знаниевой) составляющей и практической (навыковой и умениевой) составляющей компетенции. В зависимости от результата производится коррекция процесса подготовки курсанта — его внимание акцентируется на необходимости выделения времени на самоподготовке для изучения дидактических единиц, либо выделяется время для отработки практических навыков на тренажере. Если большинство курсантов группы показывают низкие результаты - то это служит сигналом преподавателю о необходимости коррекции педагогической технологии и применению других средств в рамках методов активного обучения. По результатам подготовки в течение семестра формируется рейтинг текущей успеваемости курсантов, величина которого служит показателем для допуска к прохождению итогового испытания или его зачета по итогам подготовки.

Рейтинг итоговой успеваемости применяется для ранжирования курсантов военного командного вуза и определения их дальнейшего служебного предназначения. Курсанты с высшими баллами итогового рейтинга, имеют право первоочередного выбора дальнейшего места службы. Рейтинг итоговой успеваемости учитывает успешность курсантов при прохождении рубежных и итоговых испытаний по составляющим компетенции с учетом весового коэффициента испытания, который определяется на основе суммарного количества учебного времени затраченного на подготовку к данному испытанию, при расчете итогового рейтинга учитывается и психологическая составляющая компетенции - морально-психологическая готовность курсанта к будущей профессиональной деятельности.

Проведенный формирующий эксперимент убедительно доказал, что путями повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов командных вузов будут:

1 Реализация педагогической технологии с применением активных методов профессиональной подготовки: метод кейс-стади (реальных ситуаций), (банк данных по которым разработан на кафедре и выступает средством реализации данного метода), метод обучения в сотрудничестве (когда каждый курсант отвечает за результат группы и является активным соавтором результата каждого своего товарища) и метод итеративного научения (отработка двигательных навыков на тренажерах и доведение их до автоматизма).

2. Оптимизированная методика применения тренажеров, заключающаяся в предоставлении дополнительных возможностей для занятий на тренажере курсантам обнаружившим пробелы в практической составляющей компетенции и нуждающимся в дополнительных тренировках. Для этого специальным образом распределено время самоподготовки каждого курсанта с учетом его индивидуальных потребностей в формировании тех составляющих профессиональных компетенций, которые у него наименее сформированы согласно показателям контрольных мероприятий.

3. Постоянный педагогический мониторинг процесса профессиональной подготовки, основанный на приведенной выше системе рейтинговой оценки уровня сформированности компетенций курсантов с применением «весовых» коэффициентов рассчитанных исходя из количества учебных часов нарастающим итогом затраченных на прохождение модуля и подготовку к итоговому испытанию; контроле «знаниевой» и «умениевой» составляющих и психологической готовности к будущей профессиональной деятельности.

Кроме того путем повышения эффективности процесса профессиональной подготовки в ходе дисциплины «Устройство вооружения и его боевое применение» является осознание курсантом себя как активного самостоятельного субъекта подготовки и принятие профессиональной деятельности как приоритетной жизненной ценности, что существенно повышает познавательную активность, а, следовательно, и результативность процесса формирования профессиональных компетенций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Проведенное исследование дало возможность определить практические рекомендации, учет и реализация которых будет способствовать совершенствованию процесса подготовки в вузах:

1. Органам управления образования Российской Федерации, министерству обороны в целях материального обеспечения реализации системы рейтингового контроля и оптимизации тренажерной подготовки укомплектовать военные вузы новыми системами контроля (см. §2 гл. 3; приложения 4) и новыми тренажерными комплексами (см. приложение 6).

2. Руководству вузов:

Рекомендуется организовать регулярную диагностику педагогической деятельности преподавателей в целях выявления и учета их индивидуально-психологических особенностей силами специалистов группы профессионально-психологического отбора вуза; предлагается включать в тематику занятий с преподавателями изучение вопросов сущности, содержания, структуры процесса формирования профессиональных компетенций курсантов военных командных вузов и подходов к разработке педагогических технологий с учетом методов активного обучения (см. приложение 7). Планировать проведение рубежного контроля, в виде решения комплексной квалификационной задачи, при завершении ключевых этапов подготовки (см. рис. 3).

3. На кафедрах:

Целесообразно в процессе становления начинающих преподавателей целесообразно назначать им в качестве кураторов опытных преподавателей, способных оказать реальную помощь в освоении основных компонентов педагогической деятельности; для обеспечения промежуточного контроля результативности педагогической деятельности регулярно оценивать практическую деятельность начинающих преподавателей и вносить коррективы в .процесс их подготовки; обсуждать вопросы разработки педагогических' технологий и использования методов активного обучения преподавателями на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр (см. приложение 3).

3. В процессе самостоятельной работы преподавателей: необходимо анализировать конкретные ситуации профессиональной деятельности офицеров и формировать банк данных для предъявления курсантам в ходе занятий (см. приложение 5); постоянно использовать ситуации общения для самосовершенствования педагогической деятельности с различными категориями участников образовательного процесса вуза; обеспечивать творческий подход к разработке личного плана становления, включать в него мероприятия, обеспечивающие овладение педагогическими технологиями формирования профессиональной компетенции курсантов военного вуза; учитывать дидактические свойства тренажеров при организации самостоятельной подготовки курсантов (см §3 гл. 3); в целях приобретения педагогических навыков изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов.

Дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: контроль качества подготовки как фактор повышения познавательной активности обучаемых; формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки курсантов к практической деятельности в современных условиях; развитие дидактических систем в военно-педагогической теории и практике; методологические проблемы подготовки младших специалистов в современных условиях; новаторство преподавателя высшей военной школы; развитие педагогического творчества военных кадров в войсках и военных учебных заведениях; критериально-оценочный аппарат военно-педагогической науки: состояние, противоречия, перспективы развития; индивидуализация обучения военнослужащих в военно-педагогическом процессе; современная педагогическая технология обучения курсантов и слушателей.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:

1. Овсянников И.В. Педагогические средства мониторинга сформированности профессиональных компетенций обучаемых // Вестник университета (ГУУ). - 2010. - № 21. - 0,45 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,45 п.л.).

2. Овсянников И.В. Сущность профессиональной компетентности // Вестник университета. - 2011. - № 6. - 0,45 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,45 п.л.).

3. Овсянников И.В., Пестов О.В. Психолого-педагогические основы использования тренажерных средств при моделировании инновационных педагогических технологий в современном военном образовании // Разработка и внедрение инноваций в образовательный процесс в целях совершенствования качества образования в условиях становления Военного учебно-научного центра Сухопутных войск: Сборник материалов научно-методической конференции 25 марта 2010 г. - М.: ВУНЦ СВ «ОА ВС РФ», 2010. - 0,5 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.).

4. Овсянников И.В. Построение инновационной педагогической технологии подготовки будущих военных специалистов в области устройства вооружения и его боевого применения в рамках компетентностного подхода в военном образовании // Военно-научный сборник (МВВКУ). - 2010. - № 32. -0,35 п.л. (лично автором - 0,35 п.л.).

5. Овсянников И.В. Обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов // Военно-научный сборник (МВВКУ). - 2010, - № 33. - 0,6 п.л. (лично автором 0,6 п.л.).

6. Овсянников И.В., Тахтамиров В.О. Использование инновационных методов в педагогической технологии преподавания специальной дисциплины (на примере дисциплины «Устройство вооружения и его боевое применение») // Опыт обучения слушателей ВУНЦ СВ «ОА ВС РФ»: Сборник статей. - М.: ВУНЦ СВ «ОА ВС РФ», 2010. - 0,5 п.л. (лично автором 0,25 п.л.).

Общий объем — 2,35 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов"

ОВСЯННИКОВ Игорь Вячеславович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ КОМАНДНЫХ ВУЗОВ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2011

4844435

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

АЛЁХИН Игорь Алексеевич ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ГУЛЯЕВ Владимир Николаевич

ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный

институт внутренних войск МВД РФ» (г. Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится " 29 " 04 2011 г. в № 0° часов на заседании диссертационного совета Д. 215.005.05 ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Б. Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва) Автореферат разослан " 2.8 " марта 2011г.

Учёный секретарь диссертационногс

доктор педагогических наук, доцент ДУДУЛИН Василий Васильевич ФГВОУ ВПО «Серпуховской военный институт ракетных войск» (г. Серпухов)

Д.В. Шутько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Аюуальность исследования. Анализ результатов боевых операций частей и подразделений Сухопутных войск в Чеченской Республике (1994-1996 гг.), Дагестане (1999 г.), Южной Осетии (2008 г.) показывает, что причиной некоторых тактических просчетов и неудач являлась, в основном, недостаточная профессиональная подготовка младших офицеров. Не случайно в качестве одного из приоритетных направлений обеспечения безопасности страны в Военной доктрине Российской Федерации предусмотрена подготовка высококвалифицированных специалистов'.

Вместе с тем анализ становления молодых офицеров, беседы с командирами частей и подразделений показывают, что в профессиональной компетентности офицеров имеются такие недостатки, как неспособность в полном объеме организовать разведку поля боя, разработать и организовать систему огневого поражения противника, управлять огнем штатных и приданных огневых средств, осуществлять эксплуатацию и ремонт боевой техники, вооружения и боеприпасов. Отмечена также низкая психологическая готовность молодых офицеров к действиям в условиях повышенного риска для личной безопасности2.

До настоящего времени для системы высшего военного профессионального образования в качестве цели выступала определенная совокупность полученных выпускником знаний и умений, что и было зафиксировано квалификационными характеристиками («должен знать...», «должен уметь...»). Однако для современного военного специалиста важен не столько сам факт обладания суммой знаний и умений, сколько способность к реализации данной суммы в практической деятельности. Знания и умения должны стать промежуточным, опосредованным результатом подготовки, а конечным - становится профессиональная компетентность, как результат сформированных компетенций3.

Представляется, что эффективность выполнения своих обязанностей по основному предназначению, а именно: огневому поражению противника, управлению огнем подразделений, приданных и поддерживающих средств выпускником военного командного вуза - офицером мотострелковых войск, напрямую зависит от эффективности процесса формирования

1 См.: О Военной доктрине Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 146//Рос. газ., 2010.10 февраля.

2 См.: Сведения о служебной деятельности военнослужащих // Группа профотбора, МВВКУ, Д. 33-34.

3 См.: Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 080505 «Управление персоналом. М., 2008.37 с.

профессиональных компетенций. Именно повышение эффективности процесса формирования профессиональных компетенций является одной из главных задач Министерства обороны РФ на ближайшее десятилетие4.

На сегодняшний день, в отечественной педагогике формирование компетентности будущих специалистов в различных сферах деятельности представлено исследованиями таких авторов, как A.B. Волков, И.В. Голованова, И.А. Зимняя, В.В. Зузеев, М.В. Киргинцев, А.П. Комаров, А.К. Маркова, В.В. Неижмак, И.С. Пешня. Однако, вопрос о формировании профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов в прямой постановке на уровне кандидатских диссертациях не рассматривался.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Научная задача исследования состоит в обосновании процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов на основе развития их профессиональных умений, моторно-двигательных навыков, сенсорной интериоризации и личностных качеств.

Объектом диссертационного исследования является профессиональная подготовка курсантов военных командных вузов, а его предметом -педагогическая сущность, структура, содержание процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, структуру и содержание процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, а также определить основные пути повышения его эффективности в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Обоснование теоретических и прикладных положений формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

2. Проведение опытно-экспериментального исследования для определения эффективности разработанной практико-ориентированной модели формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

3. Выявление педагогических путей и условий повышения эффективности

4 См.: Стратегический план совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 года. М., 2008.

процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях придания Вооруженным силам нового облика, усложнения средств вооруженной борьбы существует противоречие между возрастающими требованиями к уровню профессиональных компетенций будущих специалистов - командиров мотострелковых подразделений и возможностями образовательного процесса в военном командном вузе. Предполагается, что выявленное противоречие может быть разрешено на основе реализации следующих педагогических путей: а) использовании педагогической технологии реализации практико-ориентированной модели процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов; б) адаптации средств педагогического контроля к оценке качества формирования необходимых компетенций у курсантов; в) оптимизация методики применения тренажерных средств в процессе формирования профессиональных компетенций у курсантов.

Методологическую основу исследования составили диалектический подход к формированию профессиональных компетенций; общенаучные методологические подходы, такие как системно-структурный, используемый в обобщении и обосновании положений о профессиональных компетенциях; комплексный - во всестороннем изучении профессиональной подготовки курсантов; процессуальный - для разработки модели процесса подготовки, кроме этого использовался компетентностный подход, основанный на единстве знаний, навыков, умений и готовности их применения.

Методы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов применялось педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Теоретическую основу исследования составили основные положения дидактики (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); фундаментальные основы профессиональной подготовки в высшей военной школе (ИЛ. Алехин, A.B.Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н.Герасимов, В.Н.Гуляев, A.B. Деникин, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков и др.); решения частных проблем подготовки военных специалистов (A.A. Благонравов,

Б.П. Груздев, JI.H. Лазуткина, В.П. Масягин, В.Я. Слепов, Т.С. Сливин, В.А. Собина, В.Б. Суганов, Ф.Ю. Хватов и др.); теоретические аспекты компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.А.Болотов, B.C. Емец, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, Дж. Равен и др.); частные аспекты компетентностного подхода в сфере военного образования (А.И. Казачков, А.И. Ляпин, В.Ш. Набиев, А.Н. Протасов, С.Г. Тамбиев и др.).

Исследование проводилось в Московском и Казанском высших военных командных училищах (МВВКУ и КВВКУ) на кафедрах вооружения и стрельбы в рамках дисциплины «Устройство вооружения и его боевое применение» в несколько этапов. Эмпирический материал также собирался в Дальневосточном и Новосибирском высших военных командных училищах.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (2006 - август 2008 гг.) проведено изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; определены цель и задачи. Разработана практико-ориентированная модель процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Обоснована гипотеза опытно-экспериментальной работы. Определены участники экспериментальной работы: высшие военные учебные заведения, кафедры, учебные подразделения. Осуществлена организаторская работа по подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.

На основном этапе (сентябрь 2008 - июль 2010 гг.) был проведен констатирующий эксперимент и осуществлен формирующий эксперимент. В ходе которого осуществлена проверка эффективности применения практико-ориентированной модели процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Полученные результаты проанализированы и обобщены на основе разработанных критериев, что позволило выявить условия повышения эффективности образовательного процесса. Сформулированы предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс военных командных вузов.

На заключительном этапе (август 2010 - февраль 2011гг.) осуществлена всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кафедры вооружения и стрельбы МВККУ и

предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с преподавателями и курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по использованию педагогической технологии реализации практико-ориентированной модели процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов в образовательном процессе. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано около 250 научных и литературных источников, в том числе 35 докторских и кандидатских диссертаций по проблеме исследования; 15 тематических планов дисциплин военно-специальной подготовки курсантов военных командных вузов; 12 актов различных проверок вузов Сухопутных войск и Государственной аттестационной комиссии. Самостоятельно проведено и проанализировано более 200 учебных занятий по военно-специальной подготовке; осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью более 100 преподавателей военно-специальных дисциплин, опрошено более 50 преподавателей и около 600 курсантов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие профессиональной компетенции, применительно к подготовке курсантов в военном командном вузе; раскрыто содержание профессиональных компетенций будущего офицера - командира мотострелкового подразделения; на основе анализа установлено, что формирование профессиональных компетенций у курсантов является педагогической задачей, а ее решение приведет к повышению эффективности процесса военно-профессиональной подготовки.

2. Обоснована педагогическая сущность процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, как целенаправленного педагогического процесса по овладению и развитию у них профессиональных умений (методических, управленческих, организаторских, коммуникативных), эрудиции (знаний по фундаментальным наукам, специальных знаний по особенностям устройства систем вооружения), моторно-двигательных навыков (операциональных действий при вооружении), сенсорной интериоризации (глазомера и определения корректур стрельбы в зависимости от метео- / географических условий) и личностных качеств (самооценка готовности к будущей профессиональной деятельности, мотивация к самообразованию и др.); структура и содержание исследуемого процесса.

3. Разработана практико-ориентированная модель процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, которая проверена в ходе проведения педагогического эксперимента на основе оптимизированного применения методик использования тренажеров, средств педагогического мониторинга и методов активного обучения; определены критерии оценки эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов: мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, технологический, результативный и их конкретные показатели.

4. Выявлены основные пути повышения эффективности формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов: использование педагогической технологии реализации практико-ориентированной модели процесса формирования профессиональных компетенций; адаптация средств педагогического контроля в оценке качества формирования необходимых компетенций у курсантов; оптимизация методики применения тренажерных средств в процессе формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснованное научное понятие, профессиональных компетенциий курсантов военного командного вуза, как способность решать задачи профессиональной деятельности, определяемые Федеральным государственным образовательным стандартом и формируемые в педагогическом процессе. Структура профессиональных компетенций курсантов, состоящая из компонентов: теоретического (в основе которого лежат знания), практически-результативного (в его основе - умения), опытно-деятельностного (где происходит формирование навыков) и психологической готовности к их применению в практике конкретной боевой ситуации (на его основе развиваются личностные качества).

2. Обоснованная педагогическая сущность формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс, обеспечивающий овладение и развитие в ходе подготовки эрудиции, профессиональных умений, моторно-двигательных навыков, сенсорной интериоризации и личностных качеств.

Структура процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, включающая в себя определение целей и

задач, выявление закономерностей и противоречий, обоснование субъект-субъектных отношений на основе методов, приемов, средств и форм взаимодействия, в зависимости от факторов и условий, влияющих на процесс, а также его результатов, в виде готовности к применению полученных знаний, умений и навыков.

Содержание процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов включающее в себя этапы: ознакомления -получение первичного военного опыта; воспроизведения - приобретение начальных навыков; становления - формирование готовности к управлению мотострелковым взводом в бою и повседневной деятельности; закрепления -формирование готовности к управлению мотострелковой ротой, закрепление навыков в боевом использовании возможностей мотострелкового подразделения; совершенствования - полученные на предыдущих этапах знания, умения и навыки используются для ознакомления с функциональными обязанностями командира более высокого уровня.

3. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы практико-ориентированная модель, представляющая собой построение процесса подготовки в виде взаимосвязанных разделов на каждом курсе обучения, при прохождении которых у курсантов последовательно формируются компетенции различного уровня.

Обоснованные критерии оценки эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военного командного вуза: мотивационно-целевой (самооценка степени сформированное™ психологической готовности к будущей военно-профессиональной деятельности; умение добиваться поставленной цели; целеустремленность); содержательно-процессуальный (соответствие содержания военно-профессиональной подготовки курсантов требованиям руководящих документов и современным достижениям военной науки; полнота отражения дидактических единиц программы в учебных вопросах занятий; научность и достоверность представляемой на занятиях информации); технологический (методическое мастерство преподавателя; наличие развитой учебной материально-технической базы, использование поддерживающего контроля в ходе проведения занятий); результативный (уровень эрудиции; сформированность моторно-двигательных навыков; сформированность сенсорной интериоризации).

4. Обоснованные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных

командных вузов и их условия реализации:

- разработка педагогической технологии реализации практико-ориентированной модели процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Педагогическими условиями реализации данного пути являются: определение и отбор содержания подготовки согласно требованиям будущей профессиональной деятельности; определение этапов подготовки в соответствии с уровнями формируемых профессиональных компетенций, структурирование содержания профессиональных компетенций и разработка практико-ориентированных блоков-модулей подготовки;

- адаптация педагогических средств мониторинга процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Педагогическими условиями для этого пути являются: выявление критериев и параметров оценки сформированности профессиональных компетенций; использование вычислительной техники в качестве основного средства педагогического мониторинга; разработка единой системы педагогического мониторинга процесса формирования профессиональных компетенций, комплексно охватывающей все его элементы;

- оптимизация методики применения тренажерных средств в процессе поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Педагогическими условиями реализации данного пути являются: учет индивидуальной степени сформированности профессиональных компетенций у конкретного курсанта и использование дидактического потенциала тренажеров для ее повышения; насыщение парка тренажерных средств новыми образцами, расширение дидактических возможностей тренажерных средств посредством их интеллектуализации для динамического моделирования различных ситуаций будущей профессиональной деятельности; обеспечение доступности тренажерных средств, автоматизация контроля и оценки тренинга.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования обогащают научные знания о структуре формирования профессиональной компетентности курсантов военного командного вуза, ее роли в становлении личности военного специалиста и способствуют развитию личностно-социально-деятельностного подхода в педагогической теории; дано теоретическое обоснование практико-ориентированной модели процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военного

командного вуза на основе анализа современного состояния разработанности проблемы формирования профессиональных компетенций в ходе подготовки по военно-специальным дисциплинам, которое вносит вклад в развитие теории и методики преподавания военно-специальных дисциплин; в обосновании теоретических выводов с дальнейшим их использованием при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов высшей военной школы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, были использованы при оптимизации учебного курса дисциплины «Устройство вооружения и его боевое применение», преподаваемой на кафедре вооружения и стрельбы Московского ВВКУ, направленного на формирование профессиональных компетенций (с гарантированно высоким результатом -высоким уровнем компетентности) у курсантов военных командных вузов.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов, научных результатов и практических рекомендаций достигнуты логически сформулированным исходным методологическим аппаратом исследования, проведением опытной работы, включающей констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, адекватные целям и задачам исследования; всесторонним анализом и частичной повторной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой апробацией результатов исследования; внедрением ряда теоретических выводов и практических рекомендаций в образовательную практику командных вузов Сухопутных войск.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом путем их использования в процессе учебных занятий в МВВКУ и КВВКУ. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре вооружения и стрельбы МВВКУ, военно-специальных кафедрах и на кафедре педагогики Военного университета. Результаты работы опубликованы в пяти научных публикациях, использованы в выступлении на межвузовской научно-методической конференции по проблемам совершенствования образовательного процесса в ВУНЦ «ОА ВС РФ».

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и двух СБ-дисков с дидактическим материалом. Глава 1 Научные и прикладные основы формирования

профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Глава 3 Основные педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Современный этап развития российского общества обусловил необходимость смены парадигмы военного образования, так как государственная военно-политическая система предъявляет все более высокие требования к личности военного специалиста, которому уже в самом начале профессиональной деятельности необходимо успешно выполнять свои обязанности в быстро меняющихся социально-политических и экономических условиях. Переход военного образования на компетентностную модель требует определения понятий «компетентность» и «профессиональные компетенции» для военных специалистов и соответственно разработку критериев и уровней профессиональной компетентности.

Как показывает проведенное исследование, компетенции не сводятся только к умениям, основанным на прочных знаниях и навыках, приобретенных в процессе профессиональной подготовки, так как главный признак овладения компетенцией - это способность применить имеющиеся знания и опыт в конкретной ситуации.

Основу диссертационного исследования составило всестороннее изучение истории возникновения, развития и современного состояния проблемы формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов.

Проведенное исследование свидетельствует, что, признавая важность и значение для жизнедеятельности человека ключевых и социальных компетенций, которым посвящено значительное количество современных педагогических исследований, основными, определяющими успешность специалиста в том или ином виде деятельности, являются несомненно профессиональные компетенции.

В ходе исследования обоснована педагогическая сущность формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, представляющая собой целостный педагогический процесс, который направлен на развитие у курсантов таких способностей как методические, управленческие,

организаторские, коммуникативные; знаний по фундаментальным наукам, а также специальных знаний; моторно-двигательных навыков; сенсорной итериоризации, преобразующей ощущения в умственную деятельность.

Структуру этого процесса можно рассматривать как самостоятельную систему, включающую в себя его цели, содержание, взаимодействующих друг с другом субъектов, технологию, результаты педагогической деятельности военного преподавателя и учебно-познавательной деятельности курсантов.

Следовательно, целью процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов является достижение необходимого уровня способности и готовности к выполнению задач профессиональной деятельности.

Содержание военно-профессиональной подготовки в МВВКУ определяется ФГОС ВПО, квалификационными требованиями к выпускникам данного вуза, а также учебными планами и программами, реализуемыми в высшем военно-учебном заведении.

Субъектами процесса являются руководящий и научно-преподавательский состав, как организаторы методической работы по формированию профессиональных компетенций у курсантов, и сами курсанты, как активные участники учебно-познавательной деятельности.

Технология процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов должна обеспечивать уровень военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов, определенный требованиями государства, предъявляемыми к подготовке офицерских кадров.

Результатом процесса является сформированная профессиональная компетентность специалиста - командира мотострелкового подразделения, как совокупность компетенций, представляющих собой способность и готовность к выполнению функциональных обязанностей.

В ходе исследования на основе теоретического анализа и интерпретации результатов педагогического эксперимента выявлены ряд противоречий между теорией и практикой подготовки будущих военных специалистов: противоречие между необходимостью отношения к курсанту как к активному субъекту педагогического взаимодействия и жестко регламентированными уставами, приказами и нормативными документами, требованиями вертикальной иерархической подчиненности; противоречие между необходимостью реализации в процессе профессиональной подготовки новых подходов к ее организации и содержательному наполнению и отсутствием для этого достаточно сформированных педагогических ресурсов военно-специальных кафедр;

противоречие между необходимостью постоянного контроля и коррекции формирования профессиональных компетенций в ходе процесса профессиональной подготовки у курсантов и недостаточностью разработанных и адаптированных для этого средств мониторинга данного процесса; противоречие между усложняющимся содержанием военно-профессиональной деятельности, уплотнением информации, необходимой для формирования высокого уровня компетенций и сложившейся традиционной методикой военно-профессиональной подготовки.

Разрешение данных противоречий и повышение эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов было достигнуто путем разработки и реализации в военно-профессиональной подготовке военных командных вузов практико-ориентированной модели изучаемого процесса, представляющей поэтапную подготовку будущего военного специалиста (см.рис.1), созданной на основе структуры процесса обучения. Специфика заключается в том, что взаимодействие между курсантами и преподавателями происходит при помощи педагогической технологии, направленной на поэтапное формирования у курсантов профессиональных компетенций. Так, на первом этапе (ознакомления), 1 семестр 1 курса, у обучаемых формируются компетенции уровня мотострелка; на втором этапе, 2 семестр 1 курса (воспроизведения) - компетенции уровня командира мотострелкового отделения; на 2 курсе в ходе 3 этапа подготовки (становления) формируются компетенции командира мотострелкового взвода; на 3 курсе (закрепления) - компетенции командира роты. Полученные знания, навыки, умения совершенствуются в ходе реализации пятого этапа подготовки (совершенствования) на 4 курсе, в течение которого завершается формирование компетенций будущего военного специалиста. Апробация сформированных компетенций происходит в ходе войсковых стажировок в первичных офицерских должностях.

Учитывая многомерность подготовки курсантов, в ходе эксперимента за основу было взято формирование компетенций, обеспечивающихся дисциплиной «Устройство вооружения и его боевое применение».

Основываясь на требованиях ФГОС ВПО, учебной программы дисциплины, частной методики преподавания кафедры вооружения и стрельбы сформирована структурно-логическая схема изучения дисциплины. В этой схеме отражена взаимосвязь изучаемых дидактических единиц и последовательность трансформации теоретических знаний в практические навыки и умения при проведении огневых тренировок и стрельб.

А

ёг

о с т но О

I

Компетенция требуемая

Способность и готовности к управлению подразделениям? (частями), всесторонним обеспечением их'

лея1ельНОСТИ в

бою сОУК-1)

Способность и готовность практически применять штатные {(»спаивать новые) обращы ГП11 (ВТсхК-2)

Преподаватель

-

Поэтапное овладение специальностями

Солдат {мотострелок)

Командир отделения

Командир взвода

Командир роты

Командир Ьагальоиа (ознакомление)

Педагогическая технология

приемы

Компетенция сформированная

Курсант

Система мониторинга формирования компетенций

Рис. 1. Практико-ориентированная модель поэтапного формирования профессиональных компетенций курсантов военного командного вуза

Особенностью построения структурно-логической схемы дисциплины выступает выделение пяти взаимосвязанных и взаимообусловленных разделов подготовки на каждом курсе обучения. При параллельном прохождении учебных тем этих разделов формируются компетенции каждого из этапов подготовки (см. рис. 2), имеющих следующее содержание: на этапе ознакомления - получение первичного опыта в боевом применении оружия, овладение знаниями устройства стрелкового оружия; на этапе воспроизведения - получение навыков в боевом применении стрелкового оружия мотострелкового отделения, усвоение сущности операционального состава команд управления; на этапе становления -формирование готовности к управлению огнем мотострелкового взвода в бою, получение навыков в применении боевых машин; на этапе закрепления -формирование готовности к управлению огнем мотострелковой роты, закрепление навыков в боевом использовании штатного вооружения мотострелкового подразделения; на этапе совершенствования полученные на предыдущих этапах знания, умения и навыки используются для ознакомления с функциональными обязанностями командира более высокого уровня.

Ориентация на формирование профессиональных компетенций означает, что в ходе подготовки должна превалировать составляющая процесса, формирующая основанный на умениях практический компонент компетенций, что должно выражаться либо в увеличении количества учебных часов, отводимых на проведение групповых и практических занятий, либо в изменении их внутреннего наполнения.

С этой целью определены критерии оценки эффективности изучаемого процесса и проведена опытно-экспериментальная работа для подтверждения на практике положения о том, что реализация разработанной практико-ориентированной модели поэтапного формирования профессиональных компетенций позволяет эффективно формировать профессиональные компетенции у курсантов военных командных вузов.

Замысел педагогического эксперимента состоял в том, чтобы проверить разработанную практико-ориентированную модель поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов и выявить пути ее эффективной реализации; разработать и усовершенствовать дидактический материал, содержание проблемно-ситуационных заданий, элективных курсов, способствующих эффективному формированию профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов; осуществить предварительную и итоговую оценку сформированности

Этапы адотаи

1: эта п w подготовка мотострегжа

2 этап - подготовка кШфщира отделения

вис»^'* > u /1. тшшил \ -ч >

р - Ш№М бов»

3 этап ~ подготовку командира твот

: Окне:

f'OTOItjlOCTH к .

упревши»»

втоаючв&ж» ■

4 этая - под.' сдааяа командира роты

5 этап ™ ознакомление с (юофессионагьной девтеяьдаотыо командира бэтатюна

t Г K'Miit

> у "я ра ¡шеи'-К:с ffii х

способностей: форшрмшвде

гфоанйсти к yiipaioiraiife Mitic трсПЙ<5!10Й powM »Вот

Зачет с оценкой

«отаряваниа

Зачет с оценкой

Зтешем «я в должности

mmaptmm а

командира

Оамеряше

ип>;ч-1Л11ичо

МЮшкисцш--зчтгаями ойкю,

JJI j| I ' -у..:' jj I I

■vktlucliwikowni

Щлученис опыта в : боевпм ясвояыоиини оружия

тшрг-щ—

¡боевого

стрелового j ~1,ужш п

i фзштйметов

Певучая» чехттахж обшушмшшя Ышютш боевому

ПрИМСНСН.!*!

«гавшйвего трат. ручных гранатометов и оруми» боевых машин

твжчяяииетишг боеига

пру

ОВЖКЙВВ знания wt ■ , . . . ■ ■

II'. 41.'" 14 .11!

1.йр!(«К1К1Юг.т\

ШШ5Ш.

Совершенствование умений в техническом обслуживании и подготовке к боевому применению оружия

..............."ЗГ-1-

(Чхмгршёнствовате умений боевого ирименеаия оружия боевых жш»

умемнСШсЩ^^ршшенйя с^релкожно ЯДШНП' НМЛ 14.lkllu"CllHI _

Периоды

1 курс

2 курс

3 курс

4 КУРС

Рис. 2. Формирование профессиональных компетенций в области устройства вооружения и его боевого применения по этапам подготовки

профессиональных компетенций у курсантов; опираясь на выбранные критерии оценки, провести анализ полученных результатов и обосновать пути повышения эффективности использования практико-ориентированной модели поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, соотнести экспериментальные данные с гипотезой, сформулировать теоретические выводы и обобщения.

Для оценки эффективности формирования профессиональных компетенций была разработана система критериев и показателей (см. табл.1).

Эффективность процесса формирования профессиональных компетенций оценивалась по следующим критериям: мотивационно-целевому, содержательно-процессуальному, технологическому и результативному. Кроме МВВКУ и КВВКУ, являющихся экспериментальной базой, эмпирические данные собирались в Дальневосточном и Новосибирском высших военных командных училищах.

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов

Критерии Показатели

Мотивационно-целевой - самооценка степени сформированности психологической готовности к будущей военно-профессиональной деятельности; - целеустремленность; - мотивация к самообразованию

Содержательно-процессуальный - соответствие содержания военно-профессиональной подготовки курсантов, отраженного в учебных программах и тематических планах, требованиям руководящих документов; - полнота отражения дидактических единиц программы в учебных вопросах занятий; - научность и достоверность представляемой на занятиях информации

Технологический - методическое мастерство преподавателя; - наличие развитой учебной материально-технической (тренажерной) базы; - использование поддерживающего контроля в ходе проведения занятий

Результативный -уровень эрудиции; - сформированность моторно-двигательных навыков; - сформированность навыков обусловленных сенсорной интериоризацией

Для определения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов по мотивационно-целевому критерию и выявления уровня мотивации и психологической готовности курсанта к будущей профессиональной деятельности

был применен разработанная для этой цели «Технологическая карта профессиональной определения готовности».

Для оценки процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов по показателям содержательно-процессуального критерия были проанализированы Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, действующие как законодательная основа процесса военно-профессиональной подготовки в высших военных командных вузах. Проведенный анализ требований к содержанию военно-профессиональной подготовки курсантов и отражению их в учебных программах и тематических планах кафедр вооружения и стрельбы названных вузов показал, что в целом содержание подготовки курсантов не противоречит нормативным документам.

Особенности изложения учебного материала изучались при оценке процесса формирования профессиональных компетенций по технологическому критерию. Целеполагание занятия, методы и способы мотивирования курсантов преподавателями оценивались в ходе занятия методом наблюдения, с отражением результатов в журнале посещения занятий, являющимся своеобразной картой наблюдения. Проведенное исследование показало, что здесь есть большой педагогический ресурс для повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций, который был использован в дальнейшем формирующем эксперименте.

С целью отражения стабильности подготовки курсантов и их текущей успеваемости, мотивации к обучению, а также для коррекции педагогической технологии практико-ориентированной модели поэтапного формирования профессиональных компетенций применялся рейтинг текущей успеваемости курсантов, который рассчитывался по формуле, предложенной М.Я. Виленским1, и адаптированной применительно к проводимому исследованию:

*Дт = К + К + + д, - К , (1)

где: ЯДт - рейтинг текущей успеваемости курсанта по дисциплине Яз - рейтинг, учитывающий уровень накопления знаний Ян - рейтинг, учитывающий уровень формирования умений Яст - рейтинг, учитывающий стабильность работы курсантов Яб - бонусный рейтинг, учитывающий дополнительную учебную и научную работу курсантов

1 См.: Виленский М.Я., Образцов П.И., Уман А.И.. Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе. М.: Педагогическое общество России, 2005.

Яш - штрафной рейтинг, учитывающий несвоевременную отчетность и задолженность по результатам контроля.

Уровень профессиональной компетентности курсантов (см. рис.3) как результата процесса формирования профессиональных компетенций, определяется формулой:

= + Кд*Р + <Р (2)

где: ЯДи- рейтинг итоговый курсанта по дисциплине Ядтз - уровень теоретической готовности курсанта Кдч> - уровень практической готовности курсанта

(р - уровень психологической готовности курсанта к будущей профессиональной деятельности.

I Я

кг эг кг эг кг эг кг

КЗ

ФЭ

МВВКУ Шнизкий

КЭ

ФЭ

КВВКУ

■ средним

Рис. 3. Показатели результативного критерия эффективности процесса формирования профессиональных компетенций в МВВКУ и КВВКУ в констатирующем (КЭ) и формирующем (ФЭ) эксперименте в контрольных и экспериментальных группах.

Анализ представленных показателей позволяет сделать вывод о повышении мотивации преподавателей к подготовке курсантов, более тщательному подходу к формированию содержания занятий в соответствии с целями подготовки и повышении методического мастерства преподавателей по итогам эксперимента.

Количество курсантов с высоким и средним уровнем показателей результативного критерия составило: в экспериментальной группе МВВКУ -92%, контрольной - 86%; в экспериментальной группе - 92%, контрольной - 84%.

Полученные результаты способствовали обоснованию педагогических путей и условий повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, что очевидно по изменению показателей результативного критерия (см. рис. 3).

Результаты исследования показали, что одним из таких путей является

20

использование педагогической технологии реализации практико-ориентированной модели процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Наиболее значимыми условиями реализации данного пути на практике являются: определение и отбор содержания подготовки согласно требованиям будущей профессиональной деятельности, анализ цели, содержания, субъектов, технологии, результатов педагогической деятельности военного преподавателя и учебно-познавательной деятельности курсантов, структурирование содержания подготовки согласно требованиям документов, регламентирующих процесс подготовки.

Второй путь заключается в адаптации педагогических средств мониторинга процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. При этом основными условиями являются выявление критериев и параметров оценки сформированности профессиональных компетенций; использование вычислительной техники в качестве основного средства педагогического мониторинга, разработка единой системы педагогического мониторинга процесса формирования профессиональных компетенций, комплексно охватывающей все его элементы.

Третий путь - оптимизация методики применения тренажерных средств в процессе поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов. Для этого в вузе должны быть созданы следующие условия: наличие типовых методик подготовки и проведения основных видов учебных занятий с комплексным использованием тренажерных средств на основе моделирования будущей профессиональной деятельности, учет индивидуальной степени сформированности компетенции у конкретного курсанта и использование дидактического потенциала тренажеров для ее повышения, разработка учебно-методических материалов для проведения учебных занятий с комплексным применением тренажерных средств, подготовка и издание учебно-методической литературы, регулярное проведение методических занятий с преподавательским составом.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов позволило сформулировать следующие выводы:

1. В ходе анализа литературы выявлено, что профессиональные компетенции курсанта военного командного вуза - будущего командира мотострелкового подразделения - представляют собой способность решать задачи профессиональной

21

деятельности, определяемые Федеральным государственным образовательным стандартом и формируемые в педагогическом процессе.

2. Теоретический анализ процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов позволил сформулировать его сущность, представляющую собой целенаправленный педагогический процесс, обеспечивающий овладение и развитие в ходе подготовки эрудиции, профессиональных умений, моторно-двигательных навыков, сенсорной интериоризации и личностных качеств.

В диссертации раскрыта структура процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, включающая: определение целей и задач, субъект-субъектные отношения, анализ и корректировка результатов, а также его содержание.

3. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила проверить разработанную практико-ориентированную модель процесса поэтапного формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов, включающую предложенную педагогическую технологию преподавания специальной дисциплины; адаптированную рейтинговую систему педагогического мониторинга процесса формирования профессиональных компетенций курсантов; выбор видов и методов тренажерной подготовки; обоснованные критерии процесса формирования профессиональных компетенций, основными из которых являются: мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, технологический, результативный и их показатели.

4. Обоснованы пути повышения эффективности процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов командных вузов, а именно: реализация педагогической технологии с применением активных методов профессиональной подготовки (метод кейс-стади (реальных ситуаций), банк данных, по которым, разработан диссертантом и выступает средством реализации данного метода; метод обучения в сотрудничестве); постоянный педагогический мониторинг процесса профессиональной подготовки, основанный на приведенной выше системе рейтинговой оценки уровня сформированности компетенций курсантов с применением «весовых» коэффициентов; оптимизированная методика применения тренажеров.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование дало возможность определить практические рекомендации, учет и реализация которых будет способствовать

22

совершенствованию процесса подготовки в вузах:

1. Органам управления образования Российской Федерации, министерству обороны в целях материального обеспечения реализации системы рейтингового контроля и оптимизации тренажерной подготовки укомплектовать военные вузы новыми системами контроля (см. дисс. гл.3.2) и новыми тренажерными комплексами.

2. Руководству вузов рекомендуется: организовать регулярную диагностику педагогической деятельности преподавателей в целях выявления и учета их индивидуально-психологических особенностей силами специалистов группы профессионально-психологического отбора вуза, преподавателей психологии и педагогики кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин; предлагается включать в тематику занятий с преподавателями изучение вопросов сущности, содержания, структуры процесса формирования профессиональных компетенций курсантов военных командных вузов и подходов к разработке педагогических технологий с учетом методов активного обучения (см. дисс. гл. 1.2). Планировать проведение рубежного контроля, в виде решения комплексной квалификационной задачи, при завершении ключевых этапов подготовки (см. рис. 2).

3. На кафедрах целесообразно: в процессе становления начинающих преподавателей целесообразно назначать им в качестве кураторов опытных преподавателей, способных оказать реальную помощь в освоении основных компонентов педагогической деятельности; для обеспечения промежуточного контроля результативности педагогической деятельности регулярно оценивать практическую деятельность начинающих преподавателей и вносить коррективы в процесс их подготовки; обсуждать вопросы разработки педагогических технологий и использования методов активного обучения преподавателями на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр.

4. В процессе самостоятельной работы преподавателей необходимо: анализировать конкретные ситуации профессиональной деятельности офицеров и формировать банк данных для предъявления курсантам в ходе занятий; постоянно использовать ситуации общения для самосовершенствования педагогической деятельности с различными категориями участников образовательного процесса вуза; обеспечивать творческий подход к разработке личного плана становления, включать в него мероприятия, обеспечивающие овладение педагогическими технологиями формирования профессиональной компетенции курсантов военного вуза; учитывать дидактические свойства тренажеров при организации самостоятельной подготовки курсантов; в целях

приобретения педагогических навыков изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов.

Дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: контроль качества подготовки как фактор повышения познавательной активности обучаемых, формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки курсантов к практической деятельности в современных условиях, развитие дидактических систем в военно-педагогической теории и практике, современная педагогическая технология обучения курсантов и слушателей.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:

1. Овсянников И.В. Педагогические средства мониторинга сформированности профессиональных компетенций обучаемых // Вестник университета (ГУУ). - 2010. - № 21. - 0,45 пл. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,45 пл.).

2. Овсянников И.В. Сущность профессиональной компетентности // Вестник университета. - 2011. - № 6. - 0,45 пл. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,45 пл.).

3. Овсянников И.В., Пестов О.В. Психолого-педагогические основы использования тренажерных средств при моделировании инновационных педагогических технологий в современном военном образовании // Разработка и внедрение инноваций в образовательный процесс в целях совершенствования качества образования в условиях становления Военного учебно-научного центра Сухопутных войск: Сборник материалов научно-методической конференции 25 марта 2010 г. - М.: ВУНЦ СВ «ОА ВС РФ», 2010. - 0,5 пл. (лично автором - 0,25 пл.).

4. Овсянников И.В. Построение инновационной педагогической технологии подготовки будущих военных специалистов в области устройства вооружения и его боевого применения в рамках компетентностного подхода в военном образовании // Военно-научный сборник (МВВКУ). - 2010. - № 32. - 0,35 пл. (лично автором - 035 пл.).

5. Овсянников И.В. Обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса формирования профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов // Военно-научный сборник (МВВКУ). - 2010, - № 33. -0,6 пл. (лично автором 0,6 пл.).

6. Овсянников И.В., Тахтамиров В.О. Использование инновационных методов в педагогической технологии преподавания специальной дисциплины (на примере дисциплины «Устройство вооружения и его боевое применение») // Опыт обучения слушателей ВУНЦ СВ «ОА ВС РФ»: Сборник статей. - М.: ВУНЦ СВ «ОА ВС РФ», 2010. - 0,5 пл. (лично автором 0,25 пл.).

Общий объем - 2,35 пл.

Подписано в печать 28.03.2011г. Заказ 313 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 85 экз. Типография Военного университета.