автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму
- Автор научной работы
- Богданова, Анна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданова, Анна Алексеевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБРАЗОВАНИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Компетентностный подход: сущность, содержание и структура в психолого-педагогических исследованиях
1.2. Проблемы и тенденции развития компетентностного подхода в образовании
1.3. Специфика формирования профессиональных компетенций специалиста по культурному туризму
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ПО КУЛЬТУРНОМУ ТУРИЗМУ
2.1. Модель формирования профессиональных компетенций специалиста по культурному туризму
2.2. Методика проектирования содержания профессиональной подготовки специалиста по культурному туризму на основе компетентностного подхода
2.3. Опытно-экспериментальная работа (на примере РМАТ) , / по внедрению компетентностного подхода при подготовке / специалиста по культурному туризму 90 *
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму"
Актуальность исследования определяется динамичным развитием индустрии туризма на сегодняшний день, увеличением использования как международных культурных и природных ресурсов, так и ресурсов России.
По данным экспертов Всемирной туристской организации, культурный туризм сегодня составляет от 18 до 25 процентов въездного турпотока, и эта доля будет расти в будущем, хотя, данный вид туризма не может быть массовым как в силу специфики туристских мотиваций, национальных моделей досуга и распределения свободного дохода, так и в силу ограниченности возможностей широкого доступа туристских потоков к объектам культуры [66].
Под культурным туризмом в данном исследовании понимается туризм, целью которого в широком смысле является познание национальной культуры страны посещения. Наряду с понятием «культурный туризм» используется понятие «культурно-познавательный туризм», суть и содержание которых принципиально не различаются. Мы отдаем предпочтение в своем исследовании термину «культурный туризм», так как этот термин принят и широко используется в международном сообществе.
За последние годы возрос спрос потребителей туристских услуг культурного туризма. По данным туристских компаний за последние 5 лет интерес к объектам культурного наследия увеличился с 30 до 85 процентов.
Однако, уровень подготовки специалистов сферы культурного туризма не достаточно высок. Руководители туристских компаний отмечают, что не более 25 процентов сотрудников обладают высокой квалификацией в сфере культурного туризма и только 7 процентов выпускников туристских вузов способны к осуществлению услуг культурной сферы туризма. В то же время, 80 процентов студентов 3 туристского вуза считают освоение знаний и умений в сфере культурного туризма перспективным в своей будущей профессиональной деятельности.
Структура, содержание и организация профессиональной подготовки будущих специалистов сферы культурного туризма не в полной мере обеспечивает формирование компетенций, направленных на высокий уровень профессиональной деятельности.
Наметившийся в последние годы переход от традиционной квалификации специалиста, подразумевающей функциональные соответствия между требованиями рабочего места и целями образования, к развитию в человеке способности ориентироваться в разнообразии сложных и непредсказуемых рабочих ситуациях, иметь представление о последствиях своей деятельности и нести за них ответственность, повышают значимость компетентностного подхода в подготовке специалистов.
Интегративная структура профессиональной деятельности сферы культурного туризма требует от будущего специалиста развитого кругозора, междисциплинарного чутья, способности к креативным решениям, а также формирования гуманистических ценностей. Все это актуализирует компетентностный подход в подготовке студентов к профессиональной деятельности в сфере культурного туризма.
В настоящее время создана необходимая научная база для разработки теории и практики формирования профессиональных компетенций у студентов в процессе обучения в вузе. Различные аспекты профессионализма, основу которого составляют компетенции, представляют сферу научных интересов многих исследователей. К их. числу относятся В.В. Богданов, Ю.В. Варданян, А.К. Маркова, H.H. Никитина, M.Ä. Петухов, И.И. Серегина и др.
Значимы для исследования проблем компетентности и компетенций работы зарубежных (Р. Бадер, Р. Коллинз, В.Я. Ланшер, Д. Мертенс,
Б. Оскарсон, Дж.Равен, Саймон Шо, С. Шелтон, С. Шнейдер) и 4 российских авторов (A.JL Андреев, H.A. Банько, A.B. Хуторской, Ю.Г. Татур, В.В. Краевский, В.И. Байденко, А.Н. Дахин, Н.Ф. Долгополов, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, В.В. Сериков). Проблемам профессионального образования посвящены исследования В.И.Аллилуева, Г.И.Ибрагимова, В.А. Кальней, А.А.Кирсанова, В.М. Коровина, И.Л. Железняк, A.M. Новикова, Г.В. Проценко, и др.
В процессе анализа научной литературы нам не удалось найти работы, посвященные исследованию проблемы формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
В исследовании A.JI. Юрченко определены подходы к построению учебного процесса, направленного на подготовку студентов в сфере культурного туризма, Т.А. Канищев раскрыл международный аспект в подготовке специалиста по культурному туризму.
Идея данного исследования состоит в подготовке профессиональных кадров для культурного туризма, отвечающих критериям профессионального признания и мобильности.
На основании вышеизложенного сформулированы следующие противоречия, сложившиеся между: потребностью профессиональной туристской сферы в компетентных специалистах сферы культурного туризма, способных к разрешению стандартных и особенно нестандартных, требующих творчества профессиональных задач, с одной стороны, и недостаточностью в теории и методике профессионального образования специальных разделов, раскрывающих технологию формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, с другой. между высоким культурным потенциалом туристских регионов и недостаточным уровнем предложения турпродукта, включающего объекты культуры.
Проблема исследования: какими должны быть содержание, формы и методы формирования профессиональных компетенций у студентов туристского вуза в сфере культурного туризма?
Цель исследования: разработать содержание, формы и методы формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
Объект исследования: процесс формирования профессиональных компетенций у студентов туристского вуза.
Предмет исследования: формирование профессиональных компетенций по культурному туризму у студентов туристского вуза в процессе дополнительной и профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму будет эффективным, если:
- будет проанализирован отечественный и зарубежный опыт, и на его основе будет выявлена совокупность профессиональных компетенций специалиста сферы культурного туризма;
- будет разработана модель, системно представляющая процесс и результат формирования у студентов туристского вуза профессиональных компетенций в сфере культурного туризма;
- будут выявлены педагогические условия реализации формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму;
- будет разработано методическое обеспечение по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, включающее: программы обучения, рекомендации по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, тесты для контроля формирования профессиональных компетенций, систему групповых и индивидуальных заданий, направленных на формирование профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму. б
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой нами сформирован ряд задач:
1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт по формированию профессиональных компетенций, а также содержание профессиональной деятельности сферы культурного туризма, и на этой основе выявить совокупность профессиональных компетенций специалиста сферы культурного туризма.
2. Определить педагогические условия формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
4. Разработать методическое обеспечение для преподавателей по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
Методологической основой исследования являются: современная парадигма профессионального туристского образования (И.В. Зорин);
- представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью и формирования социально-профессиональной компетентности выпускника вуза (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Н.Ф.Талызина, Ю.Г. Татур, В.А. Якунин);
- личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- концептуальные основы компетентностного подхода (А.К1 Маркова, Н.И. Калаков, Дж. Равен, В.И. Байденко);
-теория и методика использования компетентностного подхода к проектированию Государственных образовательных стандартов (ГОС) высшего профессионального образования нового поколения и 7 профессиональной подготовки специалистов в вузе (В .И. Байденко, А.Э Птицын, М. Стобарт, И.Г. Галямина, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, И.В. Челпанов и др.);
-технология системного педагогического проектирования (Ю.Г. Татур, А.К. Маркова и др.);
-научные труды по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.И. Загузов, В.А. Сластенин, Ю.К. Бабанский);
-научные труды по проблемам обучения и формирования содержания образования (B.C. Леднев, С.А. Полиевский, В.А. Кальней, М:В. Рыжаков, С.Е. Шишов, А.И. Сеселкин).
Методы исследования: изучение научной литературы, документов по высшей школе, диссертационных исследований, материалов педагогического опыта; непрерывное и дискретное наблюдение, беседа, устный и письменный опрос, тестирование, оценивание, выявление и фиксация опыта, изучение продуктов деятельности; констатирующие, формирующие и контрольные эксперименты; рефлексивный анализ наблюдаемых явлений.
Опытно-экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 107 студентов специализации «Менеджмент организации».
Исследование выполнялось в несколько этапов. Первый этап- (2005-2006 гг.) - изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории, и методике профессионального образования; диссертационные работы, связанные с темой нашего исследования; определялись методологические и теоретические основы исследования^ выявлялись противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного исследования.
Второй этап (2006-2008 гг.) - определялась специфика формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, и, на ее основе, выявлялась совокупность профессиональных компетенций специалиста сферы культурного туризма; разрабатывалась модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму; проводился констатирующий эксперимент, анализировались его результаты; разрабатывался и проводился формирующий эксперимент; выявлялись результаты контрольного эксперимента; были опубликованы научные статьи, методические рекомендации, методические материалы.
Третий этап (2008-2009 гг.) - проводились корректирующие мероприятия по уточнению отдельных результатов опытно-экспериментального исследования, корректировалась модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, систематизировались полученные данные, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена совокупность профессиональных компетенций специалиста сферы культурного туризма: общие компетенции (качества личности, которые составляют физическую, эмоциональную, интеллектуальную, ценностную, духовно-нравственную основу жизнедеятельности, имеющие важное значение в профессиональной деятельности): ценностно-смысловые, исследовательские, гражданские, инструментальные, межличностные, компетенции личного самосовершенствования, системные и сервисные; специальные компетенции; (качества личности, проявляющиеся- только в процессе выполнения определенным образом составленного комплекса профессиональных действий): организационно-управленческие, научно-исследовательские и образовательные.
2. Определены педагогические условия формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму: дополнение базовых программ по дисциплинам (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общепрофессиональные дисциплины специальности, дисциплины специализации) элективными практико-ориентированными курсами поведенческой, культурологической и технологической направленности; использование активных методов и форм подготовки студентов (иерархическое структурирование представляемых знаний с возможностью их достраивания студентами; использование метода проектов, «мозговых штурмов», ситуационного анализа, коллективной системы обучения), использование технологии «портфолио»; использование мысленных и имитационных экспериментов; подготовка педагогических кадров к работе по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
3. Разработана и экспериментально проверена модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, представляющая четырехкомпонентную структуру, включающую в себя: профессиональные компетенции; процесс профессиональной подготовки студентов в сфере культурного туризма; педагогические методы и формы воздействия на студентов во время учебных занятий; критерии и показатели оценки уровня сформированности профессиональных компетенций.
4. Разработано методическое обеспечение для преподавателей по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, включающее: основное содержание программ элективных курсов поведенческого блока («Речевая, логическая и психологическая культуры делового разговора», «Невербальная культура делового разговора», «Ведение деловой беседы», «Ведение делового телефонного разговора», «Работа в конфликтных ситуациях»), культурологического блока («Региональные культуры в современной России», «Классическая модель культуры», «Искусство XX века», «География культуры и туризма», «Русская культуры Х1Х-ХХ вв»), технологического блока («Взаимоотношения специалиста сферы культурного туризма и клиента в процессе осуществления сервисной деятельности», «Сервисная деятельность», «Этика специалиста сферы культурного туризма», «Документооборот предприятий и учреждений сферы культурного туризма и его особенности, организация делопроизводства»); методические рекомендации по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, включающие тесты для контроля формирования профессиональных компетенций, систему групповых и индивидуальных заданий.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней системно представлен в теории и методике профессионального образования процесс и результат формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработано основное содержание программ элективных курсов: «Речевая, логическая и психологическая культуры делового разговора», «Невербальная культура делового разговора», «Ведение деловой беседы, «Ведение делового телефонного разговора», «Работа в конфликтных ситуациях» (поведенческий блок); «Региональные культуры в современной России», «Классическая модель культуры», «Искусство XX века», «География культуры и туризма», «Русская культуры Х1Х-ХХ вв» культурологический блок); «Взаимоотношения специалиста сферыкультурного туризма, и клиента в. процессе осуществления сервисной деятельности», «Сервисная деятельность», «Этика специалиста сферы, культурного туризма», «Документооборот предприятий и учреждений сферы культурного туризма и его особенности, организация делопроизводства» (технологический блок); методические рекомендации
11 по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, включающие тесты для контроля формирования профессиональных компетенций, систему групповых и индивидуальных заданий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В состав профессиональных компетенций специалиста сферы культурного туризма входят следующие компетенции: общие компетенции (качества личности, которые составляют физическую, эмоциональную, интеллектуальную, ценностную, духовно-нравственную основу жизнедеятельности, имеющие важное значение в профессиональной сфере): ценностно-смысловые, исследовательские, гражданские, инструментальные, межличностные, компетенции личного самосовершенствования, системные и сервисные; специальные компетенции (качества личности, проявляющиеся только в процессе выполнения определенным образом составленного комплекса профессиональных действий): организационно-управленческие, научно-исследовательские и образовательные.
2. Эффективность формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму в процессе профессиональной подготовки определяется педагогическими условиями: дополнение к базовым программам по дисциплинам (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общепрофессиональные дисциплины специальности, дисциплины специализации) элективными практико-ориентированными курсами поведенческой, культурологической и технологической направленности; использование активных методов и форм подготовки студентов (иерархическое - структурирование представляемых знаний с возможностью их достраивания студентами;, использование метода проектов, «мозговых штурмов», ситуационного анализа, коллективной системы обучения), использование технологии «портфолио», использование мысленных и имитационных экспериментов; подготовка педагогических кадров к работе по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
3. Модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, представляющая четырехкомпонентную структуру, включающую в себя совокупность элементов: профессиональные компетенции; процесс профессиональной подготовки студентов в сфере культурного туризма; педагогические методы и формы воздействия на студентов во время учебных занятий; критерии и показатели оценки уровня сформированности профессиональных компетенций.
4. Методическое обеспечение для преподавателей по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, включающее: основное содержание программ элективных курсов поведенческого блока («Речевая, логическая и психологическая культуры делового разговора», «Невербальная культура делового разговора», «Ведение деловой беседы», «Ведение делового телефонного разговора», «Работа в конфликтных ситуациях»); культурологического блока («Региональные культуры в современной России», «Классическая модель культуры», «Искусство XX века», «География культуры и туризма», «Русская культуры Х1Х-ХХ вв»); технологического блока («Взаимоотношения специалиста сферы культурного туризма и клиента в процессе осуществления сервисной деятельности», «Сервисная деятельность», «Этика специалиста сферы культурного туризма», «Документооборот предприятий и учреждений сферы культурного туризма и его особенности, организация делопроизводства»); методические рекомендации по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, включающие тесты для контроля формирования профессиональных компетенций, систему групповых и индивидуальных заданий.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной деятельности диссертанта в качестве преподавателя Российской международной академии туризма (г. Химки), в образовательной системе которой внедрена в качестве действующей разработанная модель формирования профессиональных компетенций через проведение лекционных, семинарских и практических занятий для студентов РМАТ г. Химки. Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Туризм. Образование. Культура» (Москва, 2009г.); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма (2008-2009 гг).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Основой для подготовки специалиста сферы культурного туризма является модель, которая включает в себя характерные черты, присущие этой специальности в условиях рыночной экономики.
2. Модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, представляет четырехкомпонентную структуру, включающую в себя совокупность компонентов: перечня профессиональных компетенций, содержания обучения с перераспределенными долями циклов учебных дисциплин, педагогических методов и форм воздействия на студентов во время учебных занятий, критериев и показателей оценки уровня сформированности профессиональных компетенций.
94
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
3. Эффективность формирования профессиональных компетенций в процессе базовой и дополнительной профессиональной подготовки определяется педагогическими условиями такими, как: иерархическое структурирование представляемых знаний с возможностью их достраивания студентами; использование метода проектов, «мозговых штурмов», ситуационного анализа, коллективной системы обучения, использование технологии «портфолио», использование мысленных и имитационных экспериментов.
4. В результате использования разработанной нами модели формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму уровень владения компетенциями значительно увеличился.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В исследовании определено и обосновано понятие профессиональной компетентности специалиста по культурному туризму как способности будущего специалиста в сфере туризма к эффективной культурно-сервисной деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях. Установлено, что профессиональная компетентность специалиста сферы культурного туризма носит интегративный характер и определяется совокупностью общих и специальных компетенций, в зависимости от уровня сформированности которых специалист может проявлять профессионализм в различных ситуациях. Компонентами профессиональной компетентности специалиста сферы культурного туризма являются предметные знания, умения, навыки, преобразованные в процессе учебного процесса в функциональные, информационноаналитические, когнитивные, коммуникативные, креативные, профессионально значимые личностные качества, способствующие формированию ценностно-смысловых, исследовательских, гражданских, инструментальных, межличностных, личного самосовершенствования,
95 системных, сервисных, организационно-управленческих, научно-исследовательских и образовательных компетенций будущего специалиста сферы культурного туризма.
2. Содержание, структура и процесс формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму представляют собой модель, раскрывающую: совокупность профессиональных компетенций специалиста сферы культурного туризма, которые необходимо сформировать в процессе обучения; содержание профессиональной подготовки; педагогические методы и формы воздействия на студентов во время обучения; критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности специалиста сферы культурного туризма.
3. Сформулированное выше понятие компетентности позволяет считать, что отдельные компетенции можно формировать постепенно в процессе обучения путем использования «общепредметного» содержания образования, которое формируется перед предметным содержанием и внедряется в процесс обучения с помощью специальных педагогических методов, направленных на подготовку специалиста сферы культурного туризма на основе компетентностного подхода. Методика формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму способствует развитию профессиональных знаний, коммуникативных навыков, устойчивого профессионального намерения к успешной деятельности в сфере туризма, учитывающей специфику профессиональной деятельности и личностные характеристики специалистов, работающих в сфере культурного туризма.
4. Методическое обеспечение педагогической технологии для формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму представлено компетентностно-ориентированными рабочими программами, методическими разработками и указаниями, рекомендациями, тестовыми заданиями, предназначенными для различных видов учебных занятий.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Богданова, A.A. Структура профессиональной компетентности будущего специалиста по культурному туризму и оценка уровня ее сформированности [Текст] / A.A. Богданова // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - №1 - С.10-11.
2. Богданова, A.A. Компетентностный подход к профессиональной подготовке специалистов для сферы культурного туризма [Текст] / A.A. Богданова // Туризм: проблемы и перспективы развития: сборник научных статей / Карельский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма - Петрозаводск: Verso, 2008. - С.100-105.
3. Богданова, A.A. Методика внедрения компетентностного подхода в образовании при подготовке специалиста по культурному туризму [Текст] / A.A. Богданова // Имидж туристской дестинации: сборник материалов научно-практической студенческой конференции: г.Петрозаводск, Республика Карелия, 2 декабря 2008 г. / Карельский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2008. - С. 83-86.
4. Богданова, A.A. Оценка уровня сформированности профессиональной компетентности специалиста по культурному туризму [Текст] / A.A. Богданова // Туризм: проблемы и перспективы развития: сборник.научных статей. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2009. - С. 138-143. ,
5. Богданова, A.A. Специфика, формирования профессиональных компетенций специалиста по культурному туризму (совокупность специфических особенностей) [Текст] / A.A. .Богданова // Туризм: проблемы и перспективы развития: сборник научных статей статей.
Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2009. - С. 129-134.
97
6. Богданова, A.A. Психология управления: учебная программа [Текст] / A.A. Богданова // Химки: РМАТ - 2009. - 34 с.
7. Богданова, A.A. Психология управления: методические рекомендации для преподавателей [Текст] / A.A. Богданова // Химки: РМАТ-2009.-31 с.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму"
На правах рукописи
БОГДАНОВА Анна Алексеевна
Формирование профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2009
003489960
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма
Научный руководитель,: доктор педагогических наук, профессор - Кальней Валентина Алексеевна.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Иванов Александр Иванович;
кандидат педагогических наук Канищев Тимофей Александрович.
Ведущая организация: Московский государственный университет
технологий и управления.
Защита состоится «27» ноября 2009 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: улица Горького, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.
Автореферат разослан «26» октября 2009 г. и размещен на сайте www.rmat.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Ю. Питюков
Общая характеристика работы Актуальность исследования определяется динамичным развитием индустрии туризма на сегодняшний день, увеличением использования как международных культурных и природных ресурсов, так и ресурсов России.
По данным экспертов Всемирной туристской организации, культурный туризм сегодня составляет от 18 до 25 процентов въездного турпотока, и эта доля будет расти в будущем, хотя данный вид туризма не может быть массовым как в силу специфики туристских мотиваций, национальных моделей досуга и распределения свободного дохода, так и в силу ограниченности возможностей широкого доступа туристских потоков к объектам культуры1.
Под культурным туризмом в данном исследовании понимается туризм, целью которого в широком смысле является познание национальной культуры страны посещения. Наряду с понятием «культурный туризм» используется понятие «культурно-познавательный туризм», суть и содержание которых принципиально не различаются. Мы отдаем предпочтение в своем исследовании термину «культурный туризм», так как этот термин принят и широко используется в международном сообществе.
За последние годы возрос спрос потребителей туристских услуг культурного туризма. По данным туристских компаний за последние 5 лет интерес к объектам культурного наследия увеличился с 30 до 85 процентов.
Однако, уровень подготовки специалистов сферы культурного туризма не достаточно высок. Руководители туристских компаний отмечают, что не более 25 процентов сотрудников обладают высокой квалификацией в сфере культурного туризма и только 7 процентов выпускников туристских вузов способны к осуществлению услуг
1 Каурова А.Д. Организация сферы туризма. Учебное пособие. - Москва — Санкт-Петербург: «Издательский дом Герда», 2004, 320с.
культурной сферы туризма. В то же время, 80 процентов студентов туристского вуза считают освоение знаний и умений в сфере культурного туризма перспективным в СЕоей будущей профессиональной деятельности.
Структура, содержание н организация профессиональной подготовки будущих специалистов сферы культурного туризма не в полной мере обеспечивают формирование^компетенций, -направленныхна _ высокий уровень профессиональной деятельности.
Наметившийся в последние годы переход от традиционной квалификации специалиста, подразумевающий функциональные соответствия между требованиями рабочего места и целями образования, к развитию в человеке способности ориентироваться в разнообразии сложных и непредсказуемых рабочих ситуациях, иметь представление о последствиях своей деятельности и нести за них ответственность, повышает значимость компетентностного подхода в подготовке специалистов.
Интегративная структура профессиональной деятельности сферы культурного туризма требует от будущего специалиста развитого кругозора, междисциплинарного чутья, способности к креативньм решениям, а также формирования гуманистических ценностей. Все это актуализирует компетентностный подход в подготовке студентов к профессиональной деятельности в сфере культурного туризма.
В настоящее время создана необходимая научная база для разработки теории и практики формирования профессиональных компетенций у студентов в процессе обучения в вузе. Различные аспекты профессионализма, основу которого составляют компетенции, представляют сферу научных интересов многих исследователей. К их числу относятся В.В. Богданов, Ю.В. Варданян, А.К. Маркова, H.H. Никитина, М.А. Петухов, И.И. Серегина и др.
Значимы для исследования проблем компетентности и компетенций работы зарубежных (Р. Бадер, Р.Коллинз, В.Я. Ланшер, Д. Мертенс, Б. Оскарсон, Дж.Равен, Саймон Шо, С. Шелтон, С. Шнейдер) и
4
российских авторов (A.JI. Андреев, Н.А. Банько, А.В. Хуторской, Ю.Г. Татур, В.В. Краевский, В.И. Байденко, А.Н. Дахин, Н.Ф. Долгополов, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, В.В. Сериков). Проблемам профессионального образования посвящены исследования В.И.Аллилуева, Г.И.Ибрагимова, В.А. Кальней, А.А.Кирсанова, В.М. Коровина, И.Л. Железняк, А.М. Новикова, Г.В. Проценко, и др.
В процессе анализа научной литературы нам не удалось найти работы, посвященные исследованию проблемы формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
В исследовании А.Л. Юрченко определены подходы к построению учебного процесса, направленного на подготовку студентов в сфере культурного туризма, Т.А. Канищев раскрыл международный аспект в подготовке специалиста по культурному туризму.
Идея данного исследования состоит в подготовке профессиональных кадров для культурного туризма, отвечающих критериям профессионального признания и мобильности.
На основании вышеизложенного сформулированы следующие противоречия, сложившиеся между:
■ потребностью профессиональной туристской сферы в компетентных специалистах сферы культурного туризма, способных к разрешению стандартных и особенно нестандартных, требующих творчества профессиональных задач, с одной стороны, и недостаточностью в теории и методике профессионального образования специальных разделов, раскрывающих технологию формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, с другой.
■ между высоким культурным потенциалом туристских регионов и недостаточным уровнем предложения турпродукта, включающего объекты культуры.
Проблема исследования: какими должны быть содержание, формы и методы формирования профессиональных компетенций у студентов туристского вуза в сфере культурного туризма?
Цель исследования: разработать содержание, формы и методы формирования профессиональных компетенций у студентов по
культурному туризму. -------
Объект исследования: процесс формирования профессиональных компетенций у студентов туристского вуза.
Предмет исследования: формирование профессиональных компетенций по культурному туризму у студентов туристского вуза в процессе дополнительной и профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму будет эффективным, если:
- будет проанализирован отечественный и зарубежный опыт, и на его основе будет выявлена совокупность профессиональных компетенций специалиста сферы культурного туризма;
- будет разработана модель, системно представляющая процесс и результат формирования у студентов туристского вуза профессиональных компетенций в сфере культурного туризма;
- будут выявлены педагогические условия реализации формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму;
- будет разработано методическое обеспечение по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, включающее: программы обучения, рекомендации по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, тесты для контроля формирования профессиональных компетенций, систему групповых и индивидуальных заданий, направленных на формирование профессиональных компетенций у студентов по культурному туризм}'.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой нами сформирован ряд задач:
1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт по формированию профессиональных компетенций, а также содержание профессиональной деятельности сферы культурного туризма, и на этой основе выявить совокупность профессиональных компетенций специалиста сферы культурного туризма.
2. Определить педагогические условия формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
4. Разработать методическое обеспечение для преподавателей по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
Методологической основой исследования являются:
современная парадигма профессионального туристского образования (И.В. Зорин);
- представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью и формирования социально-профессиональной компетентности выпускника вуза (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Н.Ф.Талызина, Ю.Г. Татур, В.А. Якунин);
- личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- концептуальные основы компетентностного подхода (А.К. Маркова, Н.И. Калаков, Дж. Равен, В.И. Байденко);
-теория и методика использования компетентностного подхода к проектированию Государственных образовательных стандартов (ГОС) высшего профессионального образования нового поколения и профессиональной подготовки специалистов в вузе (В.И. Байденко, А.Э
Птицын, М. Стобарт, И.Г. Галямина, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур, И.В. Челпанов и др.);
-технология системного педагогического проектирования (Ю.Г. Татур, А.К. Маркова и др.);
- научные труды __ по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Н.И. Загузов, В.А. Сластенин, Ю.К. Бабанский);
-научные труды по проблемам обучения и формирования содержания образования (B.C. Леднев, С.А. Полиевский, В.А. Кальней, М.В. Рыжаков, С.Е. Шишов, А.И. Сеселкин).
Методы исследования: изучение научной литературы, документов по высшей школе, диссертационных исследований, материалов педагогического опыта; непрерывное и дискретное наблюдение, беседа, устный и письменный опрос, тестирование, оценивание, выявление и фиксация опыта, изучение продуктов деятельности; констатирующие, формирующие и контрольные эксперименты; рефлексивный анализ наблюдаемых явлений.
Опытно-экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 107 студентов специализации «Менеджмент организации».
Исследование выполнялось в несколько этапов. Первый этап (2005-2006 гт.) - изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике профессионального образования; диссертационные работы, связанные с темой нашего исследования; _ определялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного исследования.
Второй этап (2006-200S гг.) - определялась специфика формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, и, на ее основе, выявлялась совокупность
профессиональных компетенций специалиста сферы культурного туризма; разрабатывалась модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму; проводился констатирующий эксперимент, анализировались его результаты; разрабатывался и проводился формирующий эксперимент; выявлялись результаты контрольного эксперимента; были опубликованы научные статьи, методические рекомендации, методические материалы.
Третий этап (2008-2009 гг.) - проводились корректирующие мероприятия по уточнению отдельных результатов опытно-экспериментального исследования, корректировалась модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, систематизировались полученные данные, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
I. Выявлена совокупность профессиональных компетенций специалиста сферы культурного туризма: общие компетенции (качества личности, которые составляют физическую, эмоциональную, интеллектуальную, ценностную, духовно-нравственную основу жизнедеятельности, имеющие важное значение в профессиональной деятельности): ценностно-смысловые, исследовательские, гражданские, инструментальные, межличностные, компетенции личного самосовершенствования, системные и сервисные; специальные компетенции (качества личности, проявляющиеся только в процессе выполнения определенным образом составленного комплекса профессиональных действий): организационно-управленческие, научно-исследовательские и образовательные.
2. Определены педагогические условия формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму: дополнение базовых программ по дисциплинам (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общепрофессиональные дисциплины специальности, дисциплины специализации) элективными
практико-ориентированными курсами поведенческой, культурологической и технологической направленности; использование активных методов и форм подготовки студентов (иерархическое структурирование представляемых знаний с возможностью их достраивания студентами; использование метода проектов, «мозговых штурмов», ситуационного анализа, коллективной системы обучения), использование технологии «портфолио»; использование мысленных и имитационных экспериментов; подготовка педагогических кадров к работе по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
3. Разработана и экспериментально проверена модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, представляющая четырехкомпонентную структуру, включающую в себя: профессиональные компетенции; процесс профессиональной подготовки студентов в сфере культурного туризма; педагогические методы и формы воздействия на студентов во время учебных занятий; критерии и показатели оценки уровня сформированности профессиональных компетенций.
4. Разработано методическое обеспечение для преподавателей по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, включающее: основное содержание программ элективных курсов поведенческого блока («Речевая, логическая и психологическая культуры делового разговора», «Невербальная культура делового разговора», «Ведение деловой беседы», «Ведение делового телефонного разговора», «Работа в конфликтных ситуациях»), культурологического блока («Региональные культуры в современной России», «Классическая модель культуры», «Искусство XX века», «География культуры и туризма», «Русская культуры Х1Х-ХХ вв»), технологического блока («Взаимоотношения специалиста сферы культурного туризма и клиента в процессе осуществления сервисной деятельности», «Сервисная деятельность», «Этика специалиста сферы культурного туризма», «Документооборот предприятий и учреждении
сферы культурного туризма и его особенности, организация делопроизводства»); методические рекомендации по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, включающие тесты для контроля формирования профессиональных компетенций, систему групповых и индивидуальных заданий.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней системно представлен в теории и методике профессионального образования процесс и результат формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработано основное содержание программ элективных курсов: «Речевая, логическая и психологическая культуры делового разговора», «Невербальная культура делового разговора», «Ведение деловой беседы, «Ведение делового телефонного разговора», «Работа в конфликтных ситуациях» (поведенческий блок); «Региональные культуры в современной России», «Классическая модель культуры», «Искусство XX века», «География культуры и туризма», «Русская культуры Х1Х-ХХ вв» (культурологический блок); «Взаимоотношения специалиста сферы культурного туризма и клиента в процессе осуществления сервисной деятельности», «Сервисная деятельность», «Этика специалиста сферы культурного туризма», «Документооборот предприятий и учреждений сферы культурного туризма и его особенности, организация делопроизводства» (технологический блок); методические рекомендации по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, включающие тесты для контроля формирования профессиональных компетенций, систему групповых и индивидуальных заданий.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В состав профессиональных компетенций специалиста сферы культурного туризма входят следующие компетенции: общие компетенции (качества личности, которые составляют физическую, эмоциональную, интеллектуальную, ценностную, духовно-нравственную
основу жизнедеятельности, имеющие важное значение в профессиональной сфере): ценностно-смысловые, исследовательские, гражданские, инструментальные, межличностные, компетенции личного самосовершенствования, системные и сервисные; специальные компетенции (качества личности, проявляющиеся только в процессе выполнения определенным образом составленного комплекса профессиональных действий): организационно-управленческие, научно-исследовательские и образовательные.
2. Эффективность формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму в процессе профессиональной подготовки определяется педагогическими условиями: дополнение к базовым программам по дисциплинам (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общепрофессиональные дисциплины специальности, дисциплины специализации) элективными практико-ориентированными курсами поведенческой, культурологической и технологической направленности; использование активных методов и форм подготовки студентов (иерархическое структурирование представляемых знаний с возможностью их достраивания студентами; использование метода проектов, «мозговых штурмов», ситуационного анализа, коллективной системы обучения), использование технологии «портфолио», использование мысленных и имитационных экспериментов; подготовка педагогических кадров к работе по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
3. Модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, представляющая четырехкомпонентную структуру, включающую в себя совокупность элементов: профессиональные компетенции; процесс профессиональной подготовки студентов в сфере культурного туризма; педагогические методы и формы воздействия на студентов во время учебных занятий; критерии и показатели оценки уровня сформированности профессиональных компетенций.
4. Методическое обеспечение для преподавателей по формированию профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, включающее: основное содержание программ элективных курсов поведенческого блока («Речевая, логическая и психологическая культуры делового разговора», «Невербальная культура делового разговора», «Ведение деловой беседы», «Ведение делового телефонного разговора», «Работа в конфликтных ситуациях»); культурологического блока («Региональные культуры в современной России», «Классическая модель культуры», «Искусство XX века», «География культуры и туризма», «Русская культуры Х1Х-ХХ вв»); технологического блока («Взаимоотношения специалиста сферы культурного туризма и клиента в процессе осуществления сервисной деятельности», «Сервисная деятельность», «Этика специалиста сферы культурного туризма», «Документооборот предприятий и учреждений сферы культурного туризма и его особенности, организация делопроизводства»); методические рекомендации по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, включающие тесты для контроля формирования профессиональных компетенций, систему групповых и индивидуальных заданий.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной деятельности диссертанта в качестве преподавателя Российской международной академии туризма (г. Химки), в образовательной системе которой внедрена в качестве действующей разработанная модель формирования профессиональных компетенций через проведение лекционных, семинарских и практических занятий для студентов РМАТ г. Химки. Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Туризм. Образование. Культура» (Москва, 2009г.); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма (2008-2009 гг).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет исследования, гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Компетентностный подход в образовании как педагогическая проблема» проведен анализ компетентностного подхода в образовании, раскрыта сущность, содержание и структура понятия; рассмотрены проблемы и тенденции развития компетентностного подхода в образовании; выявлена специфика формирования профессиональных компетенций специалиста по культурному туризму.
Понятия компетенция и компетентность имеют длительный период становления и вместе с понятием квалификации берут основу в производственных отношениях и социологии труда. Получив широкое распространение сначала в социальной сфере, далее в лингвистике, понятия достигли образовательной сферы и определили цели и результат образования.
Компетенции/компетентности интерпретируются как единый (согласованный) язык для описания академических и профессиональных профилей и уровней высшего образования. Иногда говорят, что язык компетенций является наиболее адекватным для описания результатов образования. Результаты образования, выраженные на языке компетенций, как считают западные эксперты, - это путь к расширению академического и профессионального признания и мобильности, к увеличению сопоставимости и совместимости дипломов и квалификаций. В условиях России реализация компетентностного подхода может выступить дополнительным фактором поддержания единого образовательного, профессионально-квалификационного и культурно-ценностного
пространства2.
В психолого-педагогических исследованиях компетенции рассматриваются как «некоторые внутренние потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программы... действий, системы ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентностях человека как актуальных, деятельностных проявлениях..
В рамках нашего исследования мы разделили понятия компетенция/ компетентность', компетенция является частью содержания обучения, выступающая как наперед заданное требование к образовательной программе студента, а под компетентностью понимается владение компетенцией (уже состоявшееся личностное качество).
Для удобства общеучебные умения, навыки и способы деятельности можно сгруппировать в блоки личностных качеств, которые необходимо развить: когнитивные (познавательные), креативные (творческие), оргдеятельностные (методологические), коммуникативные и мировоззренческие качества.
Качества личности, которые составляют физическую, эмоциональную, интеллектуальную, ценностную, духовно-нравственную основу жизнедеятельности являются сквозными по отношению к перечисленным группам качеств.
Специфику компетентностного подхода в образовании составляет не только передача студенту совокупности знаний, умений и навыков в определенной сфере, но и развитие кругозора, междисциплинарного чутья, способности к индивидуальным креативным решениям, к самообучению, а
2 В.И. Байденко. Выявление состава компетенций выпускников вузов как необходимый этап проектирования ГОС ВПО нового поколения. Методическое пособие - Москва 2006.
3 Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004.
также формирование гуманистических ценностей - все это, как известно, является целью и гуманитарного образования.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года основной целью профессионального образования определена «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования»4.
Попытка решить эту проблему с помощью внедрения компетентностного подхода в российское образование представляет собой трудности.
Консерватизм, существующий в системе образования является одной из причин недостаточности усиления внимания компетентностному подходу.
Одна из основных проблем лежит в определении понятия компетенции, в определении возможности обучения компетенциям вне профессиональной деятельности.
Реализация компетентностного подхода в образовании предполагает способность педагога (педагогическая компетентность) осуществить декомпозицию деятельностных целей образования, разработать аспекты критериев оценки достижения этих целей и, только после этого и в соответствии с этим, структурировать предметное содержание.
4 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. -М.: АПКиПРО, 2002.-24 с.
В рамках нашего исследования мы определили профессиональную компетентность специалиста сферы культурного туризма как
способность будущего специалиста сферы туризма к эффективной культурно-сервисной деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях.
Во второй главе «Технология проектирования компетентностно-ориентированного образования для подготовки специалиста по культурному туризму» представлена модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, раскрыта методика проектирования содержания профессиональной подготовки студентов по культурному туризму на основе компетентностного подхода и приведено описание опытно-экспериментальной работы (на примере РМАТ) по внедрению компетентностного подхода при подготовке специалиста сферы культурного туризма.
Для построения модели формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму были рассмотрены следующие ее составляющие:
1. Профессиональная компетентность специалиста сферы культурного туризма включает в себя общие компетенции (ценностно-смысловые, исследовательские, гражданские, инструментальные, межличностные, компетенции личного самосовершенствования, системные и сервисные); специальные компетенции (организационно-управленческие, научно-исследовательские и образовательные).
2. Одна из проблем подготовки специалиста сферы культурного туризма состоит в определении структуры профессиональной подготовки студентов в сфере культурного туризма. С этой целью мы проанализировали действующий Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 230500 - Социально-культурный сервис и туризм и дополнили его совокупностью элективных курсов, тематическими экскурсиями с
лекционно-экскурсионными занятиями и стажировкой студентов в туристских фирмах.
Содержание профессиональной подготовки студентов в сфере культурного туризма на основе компетентностного подхода представлено на рисунке 1. - — - _______ ____________ ____________________
3. Педагогические методы и формы воздействия на студентов при преподавании учебных дисциплин в рамках специализации.
4. Система критериев и показателей сформированности профессиональной компетентности специалиста сферы культурного туризма. При этом мы исходили из того, что критерии должны отображать основные закономерности формирования личности; с помощью критериев можно воссоздать связи между всеми компонентами исследуемой системы.
Модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму представлена на рисунке 2.
Для формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму в процессе обучения, на первом этапе мы определили состав компетенций, которыми должен владеть специалист сферы культурного туризма; на втором этапе была разработана модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, внедрение которой обеспечило бы системный подход к формированию компетенций.
Особо-значимым для формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму мы определили дополнительный дисциплинарный блок, в качестве добавления к базовому блоку, включающий в себя элективные курсы поведенческой, культурологической и технологической направленности; тематические экскурсии и лекционно-экскурсионные занятия; стажировку студентов в туристских фирмах.
Мы считаем, что процесс формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму будет эффективным при соблюдении педагогических условий формирования профессиональных
СТАЖИРОВКА СТУДЕНТОВ в
ТУРИСТСКИХ ФИРМАХ
ОБЩИЕ КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ
- ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ - СЕРВИСНЫЕ
- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ - ОРГАНИЗАЦИОННО-
- ГРАЖДАНСКИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ
- ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ - НАУЧНО-
- МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ
- ЛИЧНОГО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
-СИСТЕМНЫЕ
Рис. 1. Структура профессиональной подготовки студентов в сфере культурного туризма на основе компетентностного подхода
19
компетенций у студентов по культурному туризму: иерархическое структурирование представляемых знаний (фреймы, сети и др.) с возможностью их достраивания студентами; применение карт (лоций) совместных умственных и практических действий (как антипод традиционным программам) для освоения учебного материала студентами; преодоление искусственной многопредметности усилением межпредметных связей, созданием интегративных курсов и учебных дисциплин; активные методы создания новых знаний с использованием «мозговых штурмов», синектики, процедур теории решения изобретательских задач; ограничение применения отметок в пользу использования интегральных рейтинговых оценок продуктов познавательной деятельности; использование мысленных и имитационных экспериментов с различными когнитивными моделями; изменение процедур контрольных, зачетов и экзаменов с целью уменьшения стрессов и повышения «объективности» оценок; использование метода проектных заданий при их коллективном выполнении, в том числе в условиях ролевой интеллектуальной игры.
Степень сформированности интересующих нас компетенций у студентов диагностируется нами по трем уровням, которые отличаются друг от друга переходом к более выраженному владению компетенциями (низкий, средний, высокий). Уровни сформированности компетенций у студентов отражают динамику их развития (характеристика уровней дана в 5 параграфе 2 главы диссертации).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Российской международной академии туризма. В проведении эксперимента участвовали контрольная группа (55 студентов, обучающихся на третьем курсе РМАТ) и экспериментальная (52 студента, обучающихся на третьем курсе РМАТ). Всего в эксперименте приняли участие 107 человек.
Приводятся обобщенные данные по уровням формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму.
KPIII KI'IIII II ПОКАЗАТЕЛИ
2,-
< £
еэ »
— я
Н U
о с
- 311 А! I11E (>Q ЮВ МШ 1ЕДЖМЕ1 ITA И МАРКЕТИНГА I) СФЕРЕ КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА;
-ЗНАНИЕ СЕРВИС! ЮН ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; -ЗНАНИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ В СФЕРЕ КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА;
- ЗНАНИЕ 1111ФОРМА1 UlOHHblX ТЕХНОЛОГИЙ;
-ЗНАНИЕ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
- СФОРМ11PUBA! ИЮСТЬ ИРОФЕСС1К ¡НАЛЫ ЮГО ИНТЕРЕСА;
- ОСОЗНЛ! МЮСТЬ ПРАВИЛЬНОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ СТАТЬ МЕНЕДЖЕРОМ ПО КУЛЬТУГИОМУ ТУРИЗМУ;
- СПОСОЫЮС1 Ь ПРЕОДОЛЕВАТЬ трудное IM В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- УМЕНИЕ ОБЕСПЕЧИВАТЬ КОМПЛЕКС! ЮЕ ОКАЗА11ИЕ УСЛУГ В СФЕРЕ КУЛЬТ.Т'УРИЗМА;
- УМЕНИЕ РЕШАТЬ ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ;
- ВЛАДЕНИЕ НАВЫКАМИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ;
- ОРГАШПАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ
!
ОБЩИЕ КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ
- ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ - СЕРВИСНЫЕ
- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ - ОРГАНИЗАЦИОННО-
- ГРАЖДАНСКИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ
- ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ - НАУЧНО-
- МЕЖЛИЧ1ЮСТНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ
-ЛИЧНОГО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
-СИСТЕМНЫЕ
: СПЕЦИАЛИСТ ПО
КУЛЬТУРНОМУ ТУРИЗМУ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ II ФОРМЫ
- МЕТОД ПРОЕКТОВ
- СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
- ТЕХНОЛОГИИ ПОРТФОЛИО
- КОЛЛЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ОБУЧЕНИЯ
- ИЕРАРХИЧЕСКОЕ СТРУКТУРИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ЗНАНИЙ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ДОСТРАИВАНИЯ их СТУДЕНТАМИ
- «МОЗГОВЫЕ ШТУРМЫ»
- ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЫСЛЕННЫХ И ИМИТАЦИОННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
БАЗОВЫИ БЛОК ОБЩИЕ
ГУМАНИТАРНЫЕ И
СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
дисциплины
ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ БЛОК
ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ
СТАЖИРОВКА в ТУРИСТСКИХ ФИРМАХ
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
Рис. 2. Модель формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму
На первом этапе констатирующего эксперимента, целью которого было изучить исходный уровень сформированное™ профессиональных компетенций, была использована система тестов, контрольных работ, деловых ситуаций, практических заданий проблемного характера.
Констатирующий эксперимент показал, что уровень сформированности компетенций у студентов контрольных групп незначительно отличается от результатов оценки экспериментальных групп (диаграмма 1).
Результат оценки констатирующего эксперимента. Диаграмма 1.
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
На втором, формирующем этапе эксперимента, проводилось обучение по разработанной нами модели формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, в то время как студенты контрольных групп обучались по стандартной программе с использованием традиционных методов и форм в рамках лекционно-семинарской системы обучения с элементами активизации учебной деятельности студентов (беседы, дискуссии, выступления с докладами). В процессе обучения студентам были предложены элективные курсы поведенческой, культурологической и технологической направленности, такие, как «Речевая, логическая и психологическая культуры делового разговора», «Невербальная культура делового разговора», «Ведение деловой беседы, ведение делового телефонного разговора», «Работа в конфликтных ситуациях», «Региональные культуры в современной России», «Классическая модель культуры», «Искусство XX века», «География культуры и туризма», «Русская культуры Х1Х-ХХ вв», «Взаимоотношения
специалиста сферы культурного туризма и клиента в процессе осуществления сервисной деятельности», «Сервисная деятельность», «Этика специалиста сферы культурного туризма», «Документооборот предприятий и учреждений сферы культурного туризма и его особенности, организация делопроизводства».
На третьем заключительном этапе был проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы. В результате внедрения разработанной нами модели в процессе обучения уровень сформированности у студентов интересующих нас компетенций изменился: низкий уровень развития компетенций сохранился у 58% студентов контрольных групп (18% -экспериментальных), средний уровень приобрели 37% (27%), высокого уровня достигли - 5% (55%) испытуемых (диаграмма 2).
Результат оценки контрольного эксперимента. Диаграмма 2.
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Контрольный эксперимент показал, что количество студентов контрольных групп, имеющих низкий уровень сформированности компетенций незначительно понизилось за счет увеличения количества обучающихся среднего уровня, в то время как студентов, владеющих высоким уровнем сформированноти компетенций, не прибавилось. Совсем другая картина наблюдается в экспериментальных группах: низкий уровень сохранился всего у 18% испытуемых (65% - на начало эксперимента), количество студентов среднего уровня незначительно увеличилось, большинство обучающихся после авторского курса овладело высоким уровнем сформированности компетенций.
Проведенное исследование выполнило поставленные цели и задачи, подтвердило выдвинутую рабочую гипотезу.
В заключении подведены итоги работы и сформулированы следующие выводы:
---------1, В исследовании определено и обосновано понятие
профессиональной компетентности специалиста по культурному туризму как способности будущего специалиста в сфере туризма к эффективной культурно-сервисной деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях. Установлено, что профессиональная компетентность специалиста сферы культурного туризма носит интегративный характер и определяется совокупностью общих и специальных компетенций, в зависимости от уровня сформированное™ которых специалист может проявлять профессионализм в различных ситуациях. Компонентами профессиональной компетентности специалиста сферы культурного туризма являются предметные знания, умения, навыки, преобразованные в процессе учебного процесса в функциональные, информационно-аналитические, когнитивные, коммуникативные, креативные, профессионально значимые личностные качества, способствующие формированию ценностно-смысловых, исследовательских, гражданских, инструментальных, межличностных, личного самосовершенствования, системных, сервисных, организационно-управленческих, научно-исследовательских и образовательных компетенций будущего специалиста сферы культурного туризма.
2. Содержание, структура и процесс формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму представляют собой модель, раскрывающую: совокупность
профессиональных компетенций специалиста сферы культурного туризма, которые необходимо сформировать в процессе обучения; содержание профессиональной подготовки; педагогические методы и формы воздействия на студентов во время обучения; критерии и показатели
сформированное!!! профессиональной компетентности специалиста сферы культурного туризма.
3. Формирование профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму будет эффективным при условии дополнения базового учебного модуля элективными курсами поведенческой, культурологической и технологической направленности. Кроме элективных курсов необходимо введение практико-ориентированной деятельности, имитирующей профессиональные ситуации или включающие реальные производственные ситуации, требующие проявления профессиональной компетентности.
4. Разработано методическое обеспечение для формирования профессиональных компетенций у студентов по культурному туризму, представленное содержанием элективных курсов «Речевая, логическая и психологическая культуры делового разговора», «Невербальная культура делового разговора», «Ведение деловой беседы», «Ведение делового телефонного разговора», «Работа в конфликтных ситуациях», «Региональные культуры в современной России», «Классическая модель культуры», «Искусство XX века», «География культуры и туризма», «Русская культуры Х1Х-ХХ вв», «Взаимоотношения специалиста сферы культурного туризма и клиента в процессе осуществления сервисной деятельности», «Сервисная деятельность», «Этика специалиста сферы культурного туризма», «Документооборот предприятий и учреждений сферы культурного туризма и его особенности, организация делопроизводства»; методическими рекомендациями по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, включающими тесты для контроля формирования профессиональных компетенций, систему групповых и индивидуальных заданий.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Богданова, А.А. Структура профессиональной компетентности будущего специалиста по культурному туризму и
оценка уровня ее сформированкости [Текст] / A.A. Богданова // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - №1 - С.10-11.
профессиональной подготовке специалистов для сферы культурного туризма [Текст] / A.A. Богданова // Туризм: проблемы и перспективы развития: сборник научных статей / Карельский институт туризма -филиал Российской международной академии туризма - Петрозаводск: Verso, 2008.-С. 100-105.
3. Богданова, A.A. Методика внедрения компетентностного подхода в образовании при подготовке специалиста по культурному туризму [Текст] / A.A. Богданова // Имидж туристской дестинации: сборник материалов научно-практической студенческой конференции: г.Петрозаводск, Республика Карелия, 2 декабря 2008 г. / Карельский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2008. - С. 83-86.
4. Богданова, A.A. Оценка уровня сформированности профессиональной компетентности специалиста по культурному туризму [Текст] / A.A. Богданова // Туризм: проблемы и перспективы развития: сборник научных статей. - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2009. - С. 138-143.
5. Богданова, A.A. Специфика формирования профессиональных компетенций специалиста по культурному туризму (совокупность специфических особенностей) [Текст] / A.A. Богданова // Туризм: проблемы и перспективы развития: сборник научных статей. -Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2009. - С. 129-134.
6. Богданова, A.A. Психология управления: учебная программа [Текст] / A.A. Богданова. - Химки: РМАТ - 2009. - 34 с.
7. Богданова, A.A. Психология управления: методические рекомендации для преподавателей [Текст] / A.A. Богданова. - Химки:
Богданов;
A.A. Компетентностный подход к
РМАТ-2009.-31 с.
Подписано в печать.й./^? 200;^г. Формат 60x90, 1/1.6. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Яа 7/6 141420, Сходня, ул. Октябрьски, ¡0. Ксерокс РМАТ.