Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД в процессе обучения иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбкина, Алла Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбкина, Алла Анатольевна, 2003 год

щ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Профессиональные умения в общей концепции профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

1.2. Профессионально ориентированное обучение иностранному языку в высшей школе.

1.3. Роль слушания в формировании профессиональных умений будущего сотрудника правоохранительных органов.

0 ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ КУРСАНТОВ.

2.1. Мотивационная готовность курсантов к профессионально ориентированному обучению иностранному языку.

2.2. Средства формирования профессиональных умений курсантов на занятиях по иностранному языку.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы fe по формированию профессиональных умений курсантов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД в процессе обучения иностранному языку"

Актуальность исследования. Необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов, работающих в системе правоохранительных органов, обусловлена политическими, социально-экономическими изменениями в обществе и особой сложностью криминогенной обстановки последних лет. В современном российском обществе сложилось противоречие между потребностями граждан в обеспечении их законных прав и интересов, с одной стороны, и недостаточной компетентностью правоохранительных органов в борьбе с преступностью, с другой. Одним из путей разрешения указанного противоречия является обеспечение высокого профессионализма сотрудников органов внутренних дел.

Основы профессионализма закладываются в ходе профессионального образования в учебных заведениях, поэтому юридические вузы МВД стремятся преодолеть имеющиеся недостатки в подготовке специалиста.

Обновление образования и возросшие требования к уровню подготовки высококвалифицированных кадров предполагают совершенствование учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего расширение объема и повышение прочности специальных знаний курсантов, развитие творческих способностей и формирование профессиональных умений. Однако существующий характер обучения в вузе МВД, когда обучаемый находится в состоянии «ознакомления» с профессиональной деятельностью, препятствует включению курсантов в процесс адаптации к будущей профессиональной деятельности.

К проблеме профессиональной подготовки специалистов в вузах обращались многие ученые. В педагогической науке вопрос формирования специалиста нашел отражение в трудах Д.И.Зюзина, Н.Б.Крыловой, Ю.А.Кустова и др. Психологический аспект взаимодействия преподавателя и студента как условие освоения мотивационно-смысловой и предметно-процессуальной сторон многоуровнего образования рассмотрен А.А.Бодалевым, И.И.Ильясовой, В.Я.Ляудис.

Профессиональная подготовка, детерминированная мотивами учения, рассматривалась в работах Р.С.Вайсмана, З.Д.Жуковской, Ю.М.Орлова. Механизмы профессионального развития и становления личности изучались А.Г.Асмоловым, В.С.Агеевым и др. Мотивирующее значение направленности личности отмечали Е.А.Голубева, О.С.Гребенюк, К.К.Платонов. Анализу влияния профессии на внутренний мир человека посвящены работы Е.А.Артемьева, Ю.Г.Вяткина, В.В.Овсянниковой. Совершенствование профессиональной подготовки студентов в вузе рассматривалось в связи с разработкой профессиональных моделей, что нашло свое отражение в работах Т.И.Рудневой, Е.С.Смирновой, Н.Ф.Талызиной.

Вузам МВД присущи свои особенности подготовки выпускников. Процесс формирования профессионализма у военных специалистов научно обоснован в трудах военных педагогов и психологов: Г.Д.Бабушкина, В.Я.Кикотя, А.А.Кочина, В.Л.Марищука, В.С.Олейникова, И.А.Скопылатова, Н.Ф.Феденко и других. Содержание и особенности профессиональной подготовки курсантов рассматривают в своих трудах А.В.Барабанщиков, В.П.Давыдов, А.Т.Иваницкий. Пути формирования различных профессиональных качеств специалиста обосновывают В.Л.Васильев и В.И.Хальзов. Педагогические основы оценки и учета результатов обучения и воспитания курсантов содержатся в трудах В.Я.Слепова и Я.Я.Юрченко. О.М.Латышев проводит психологический анализ организаторской деятельности и профессиональной направленности курсантов.

Исследования свидетельствуют о научном интересе к вопросу подготовки специалистов в высшей школе, в том числе специалистов-профессионалов в вузах МВД. Проблема формирования профессиональных умений будущих сотрудников правоохранительных органов в юридических вузах МВД достаточно широко освещена в психолого-педагогической литературе. Рассматривая педагогическую подготовленность как важную составляющую профессиональной квалификации выпускников вузов МВД, В.И.Хальзов определяет систему профессионально-педагогических знаний, умений и навыков. С.Г.Лапиков предлагает совершенствовать подготовку офицеров путем формирования командирских качеств, умений и навыков обучения и воспитания подчиненных. П.Ф.Беспоясов обосновывает необходимость формирования организаторских качеств, умений и навыков воспитательной работы. Основы психологической подготовки курсантов как системы профессионально-психологических знаний, умений и навыков рассмотрены в работах К.А.Букалова и А.Т.Иваницкого. Ретроспективный анализ работ по профессиональной подготовке показывает, что проблема формирования профессиональных умений рассматривалась лишь в контексте других, более общих проблем.

Нормативные документы, регулирующие деятельность высших учебных заведений МВД (уставы, положения, инструкции, квалификационные характеристики), предъявляют высокие требования к уровню развития профессиональных умений сотрудников ОВД. В процесс воспитания и обучения курсантов необходимо заложить элементы будущей деятельности, стимулирующие развитие профессиональных умений, под которыми понимаем совокупность последовательно развертывающихся действий, часть из которых может быть автоматизирована (навыки), основанных на теоретических знаниях и направленных на решение профессиональных задач.

Специфика деятельности оперативного работника и следователя состоит в познании событий прошлого, без которого невозможно раскрытие преступления. Умение добывать информацию и работать с различными источниками, в первую очередь - устными, умение подвергать факты и явления теоретическому анализу, умение интерпретировать, адаптировать и сохранять (фиксировать) полученную информацию - наиболее общие умения, от уровня сформированности которых зависит эффективность профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

В качестве одного из средств достижения положительных результатов в решении проблемы подготовки специалистов в высших учебных заведениях МВД может стать максимальное использование возможностей социальногуманитарных дисциплин (в частности, иностранного языка) в учебно-воспитательном процессе, приближение их содержания к специфике будущей профессиональной деятельности. Следовательно, различные формы и методы обучения должны иметь прикладной характер воздействия на обучаемых с целью формирования устойчивого интереса к дисциплине, глубокой мотивации получения научных знаний, а также профессиональных умений, используемых в качестве инструментария для решения профессиональных задач.

Процесс обучения иностранному языку, максимально приближенный к реальной профессиональной деятельности будущего сотрудника правоохранительных органов, требует от преподавателя подхода к иностранному языку как одному из источников систематического пополнения профессиональных знаний и формирования профессиональных умений обучаемых.

Анализ научной литературы и педагогической практики, изучение запросов образовательных учреждений МВД и требований общества к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов позволили выявить ряд противоречий:

- между подходом к иностранному языку как цели обучения и недооценкой его дидактических возможностей как средства обучения, способного формировать профессиональные умения курсантов;

- между многообразием методов обучения иностранным языкам с целью развития языковой компетенции и недостаточной разработанностью методов обучения предмету с целью формирования умений, обусловленных спецификой профессиональной деятельности;

- между использованием основных учебных материалов на изучаемом иностранном языке для формирования языковых умений и навыков и отсутствием дополнительных систематизированных учебных материалов с целеустановкой на развитие узкопрофессиональных умений и навыков будущих специалистов.

Объективные требования к формированию языковой компетентности в соответствии со стандартами образования и учебными программами, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ формирования профессиональных умений на материале иностранного языка, с другой стороны, определили выбор темы настоящего исследования: «Формирование профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД в процессе обучения иностранному языку».

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подхода к обучению иностранному языку в юридических вузах МВД как профессионально важному предмету, средствами которого можно формировать профессиональные умения будущих специалистов. В практическом плане - это проблема выявления педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования профессионально значимых умений курсантов учебных заведений МВД.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку в высших учебных заведениях МВД.

Предмет исследования: средства формирования профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и апробация системы профессионально ориентированного обучения иностранному языку, которая формирует профессиональные умения курсантов юридических вузов МВД.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:

- профессиональное слушание рассматривается как обобщенное умение, обусловленное спецификой профессиональной деятельности и обеспечивающее формирование профессиональных умений восприятия и комплексной переработки устной информации;

- профессионально ориентированное обучение предусматривает не только профессиональную направленность содержания учебных материалов, но и профессиональную направленность деятельности, включающей в себя приемы и операции, формирующие профессиональные умения, что предполагает рассмотрение иностранного языка не только как объекта усвоения, но и как профессионально важной дисциплины, обладающей средствами формирования профессиональных умений курсантов;

- определены и учтены факторы мотивационной готовности курсантов к овладению профессиональными умениями на занятиях по иностранному языку;

- специально организованный процесс формирования профессиональных умений курсантов представлен системой, объединяющей программно-методическое обеспечение и поэтапные действия процесса обучения.

Задачи исследования:

1. Выделить конкретные профессиональные умения на основе анализа специфики деятельности сотрудника правоохранительных органов и этапов слушания как обобщенного умения.

2. Теоретически углубить и конкретизировать сущность принципа профессиональной ориентированности процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

3. Выявить факторы, определяющие мотивационную готовность курсантов к профессионально ориентированному обучению иностранному языку, направленному на формирование профессиональных умений.

4. Разработать и экспериментально проверить систему профессионально ориентированного обучения иностранному языку в учебных заведениях МВД, которое формирует профессиональные умения курсантов, и оценить результативность предложенного подхода к обучению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессиональных умений, которые являются важнейшим критерием профессиональной готовности выпускников вузов МВД, должно быть ориентировано на профиль подготовки специалистов. Специфика профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов предполагает наличие у специалистов умений профессионального слушания (перцептивных, прогностических, аналитических, информационных и коммуникативных), способствующих эффективному решению профессиональных задач, связанных с восприятием и комплексной смысловой переработкой информации, полученной из устного источника.

2. Профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса вузов МВД требует углубления сущности принципа профессиональной ориентированности процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе, который должен предусматривать наряду с профессиональным характером содержания учебных материалов и профессиональную направленность деятельности, включающей в себя приемы и операции, обеспечивающие формирование профессиональных умений.

3. Программа специального обучения иностранному языку в учебных заведениях МВД должна учитывать мотивационную готовность курсантов к изучению иностранного языка, факторами которой являются: осознание курсантами мотивов применения профессиональных умений слушания в будущей профессиональной деятельности и потребности в их формировании; психологическая адаптация курсантов к условиям обучения, связанным с применением аудирования текстов на иностранном языке; наличие у обучаемых базовых знаний и умений, необходимых для успешного осуществления иноязычной речевой деятельности.

4. Стратегия деятельности преподавателя иностранного языка юридических вузов МВД должна заключаться в разработке системы, объединяющей поэтапные действия процесса обучения и программно-методическое обеспечение. Система профессионально ориентированного обучения иностранному языку становится эффективной тогда, когда средствами обучения являются: набор текстов, выступающих в роли основного упражнения; комплекс заданий для всех этапов обучения, отбор которых осуществляется на основе системного подхода с прогнозом на формирование профессиональных умений обучаемых, а также комплект аудиоматериалов.

Научная новизна исследования:

- определен набор профессиональных умений, обусловленных спецификой профессиональной деятельности работника правоохранительных органов по восприятию и переработке устной информации (перцептивные, прогностические, аналитические, информационные и коммуникативные);

- теоретически дополнено представление о содержании принципа профессиональной ориентированности процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе (профессиональный характер содержания учебных материалов должен сочетаться с профессиональной направленностью деятельности, включающей в себя приемы и операции, формирующие профессиональные умения курсантов);

- выявлены факторы мотивационной готовности курсантов к профориентированному обучению иностранному языку, направленному на формирование профессиональных умений слушания (мотивы использования профессиональных умений слушания в будущей профессиональной деятельности курсантов и потребности в их формировании; степень психологической адаптации курсантов к условиям обучения, связанным с применением аудиосредств; реальный уровень владения умениями слушания как исходная база обучения);

- разработана и обоснована профессионально ориентированная система обучения иностранному языку, направленная на реализацию резервных возможностей предмета по формированию профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД, объединяющая поэтапные действия (диагностирование, педагогическое целеполагание, дидактическое вооружение, программирование и структурирование, педагогическое воздействие, подведение итогов) и учебно-методическое обеспечение процесса обучения (комплекс текстов, лабораторных работ, комплект аудиоматериалов).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о сущности принципа профессиональной направленности процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе; будут способствовать решению задач профессиональной подготовки курсантов учебных заведений МВД, теоретическому осмыслению и повышению эффективности дидактических возможностей иностранного языка в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса подготовки курсантов учебных заведений МВД; в определении дополнительных возможностей для эффективного решения задач формирования профессиональных умений будущих специалистов; в разработке и апробации системы профориентированного обучения иностранному языку, направленного на формирование профессиональных умений слушания. Полученные в результате исследования выводы могут быть учтены при составлении программ, разработке пособий и создании учебников не только по иностранным языкам, но и по русскому языку, логике, культуре речи, профессиональной этике и другим дисциплинам гуманитарного цикла в учебных заведениях МВД, поскольку их направленность доказывает профессиональную важность непрофилирующих дисциплин при условии профессиональной направленности учебной деятельности курсантов и максимального использования дидактических возможностей предметов социально-гуманитарного цикла.

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие проблемы всеобщей связи явлений, взаимообусловленности, развития и целостности реального мира, теории личности и деятельности. Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности, о ведущей роли деятельности в развитии человека (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков);

- о закономерностях функционирования учебной и профессиональной деятельности (В.В.Давыдов, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин);

- о подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования (А.А.Барабанщиков, Г.А.Бокарева, А.Т.Иваницкий,

B.С.Олейников, В.И.Хальзов);

- о профессионализме и его формировании (Н.В.Кузьмина, Т.И.Руднева).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- принципы развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин);

- концепции мотивации учебной деятельности (В.Г.Асеев, Ю.К.Бабанский, Р.Р.Бирбих, В.И.Ковалев, А.К.Маркова, Ю.М.Орлов, Л.С.Садыкова);

- постулаты о деятельностном подходе к организации учебного процесса на основе принципов системности, структурированности и преемственности (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, В.Н.Садовский, Л.В.Щерба);

- психологические основы восприятия (В.А.Артемов, В.П.Зинченко, В.И.Ильина, З.А.Кочкина, П.Линдсей, А.Л.Лурия, Д.Норман, В.Н.Носуленко, С.Н.Ржевкин, Л.А.Чистович);

- положения теорий речевой деятельности и взаимосвязи всех видов речевой деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Н.И.Гез, И.Н.Горелов, И.А.Зимняя, В.И.Ильина, А.Н.Соколов, В.Д.Тункель);

- общие вопросы дидактики и методики обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, А.А.Вербицкий, Ж.Л.Витлин, Т.М.Дридзе, К.И.Крупник, Р.П.Мильруд, А.А.Миролюбов, Т.Новацкий, Е.И.Пассов, Т.В.Скубневская);

- классификации видов слушания (Е.М.Березовская, Н.Е.Богуславская, Т.А.Ладыженская, И.П.Павлова).

База исследования: опыт профессиональной подготовки в различных регионах страны; опыт педагогической деятельности в отечественных и зарубежных вузах; личный опыт работы в качестве преподавателя иностранного языка в юридическом вузе. Работа выполнена на базе Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999 гг.). Изучение научной литературы, аутентичных источников по проблеме исследования, описание особенностей педагогического процесса учебных заведений МВД, изучение теории и практики обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Проведенный первичный сбор информации позволил определить проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатами этого этапа явилось определение методологии, методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (1999-2001 гг.). В ходе экспериментальной работы конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональных умений курсантов. Проведение эксперимента сопровождалось анализом и осмыслением опыта профессионального образования; синтезировались полученные данные; корректировались содержание и средства, обеспечивающие эффективность процесса обучения курсантов иностранному языку. Результатом этого этапа явились разработка и реализация системы профориентированного обучения курсантов иностранному языку.

Третий этап (2002-2003 гг.). Теоретическое осмысление и уточнение результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения иностранному языку. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление рбзулыaiоъ диссертационного исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анализ образовательных программ по иностранному языку, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, шкалирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; праксиметрические методы (анализ работ курсантов, контент-анализ), методы статистической обработки результатов (критерий х )•

Выборочную совокупность составили: 110 курсантов, преподаватели кафедры иностранных языков Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету, возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки, значимостью экспериментальных данных исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Самарском филиале Саратовского юридического института МВД РФ, а также в Самарском юридическом институте МЮ. Результаты исследования нашли свое отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на кафедрах иностранных языков юридических вузов и факультетов г. Самары, на научно-практических конференциях (Самара, Челябинск, Воронеж). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя иностранного языка в Самарском филиале Саратовского юридического института МВД РФ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

В условиях совершенствования профессионального образования и возрастающих требований к подготовке специалиста выпускник юридических вузов МВД должен обладать высокой профессиональной квалификацией, предполагающей единство теоретической и практической готовности к осуществлению правоохранительной деятельности.Формирование профессиональных умений является важным направлением профессионального становления личности специалиста, в связи с этим актуальной является задача выявления педагогических условий, влияющих на качество процесса овладения профессией. Формирование профессиональных умений, ориентированное на профиль подготовки выпускника, представляет собой динамичный непрерывный процесс, направленный на более полное соответствие возможностей специалиста требованиям профессиональной деятельности.Анализ научной литературы показал, что проблема формирования профессиональных умений курсантов юридических вузов МВД недостаточно глубоко исследована и требует дальнейщего изучения.Диссертационное исследование посвящено рещению важной педагогической проблемы подготовки специалиста - формированию профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД в процессе обучения иностранному языку.Детальный профессиографический анализ деятельности сотрудника ОВД на основе личностно-деятельностного подхода позволил определить специфику деятельности работника правоохранительных органов. Предметом труда сотрудника ОВД является информация, а организация труда предполагает умение работать с различными источниками информации, в том числе устными, следовательно, наиболее общим умением,. связанным со сбором, селекцией и комплексной переработкой профессионально релевантной информации, является умение слушать, которое формируется в процессе овладения конкретными аудитивными умениями восприятия и смысловой переработки устной информации.Анализ профессиональных функций сотрудника правоохранительных органов и исследование структуры слушания позволили сделать вывод о единстве- их содержательной характеристики и "выделить профессионально значимые умения слушания: перцептивные, прогностические, аналитические, информационные и коммуникативные. Для решения специфических профессиональных задач слушание выступает не только в функции координации производственной деятельности, но и имеет самостоятельный статус. Слушание предполагает работу с устным источником информации. По окончании вуза в практической деятельности сотрудника ОВД такие источники станут главными (свидетели, потерпевшие, подозреваемые и т.п.), поэтому умение работать с ними должно быть приобретено уже в процессе учебы.Условием повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием для органов внутренних дел является максимальное использование возможностей социально-гуманитарных дисциплин, приближение их содержания к специфике будущей профессиональной деятельности.Практика показывает, что профессиональная направленность социально гуманитарных дисциплин нередко носит односторонний характер, ее основой выступает предметное содержание, что ограничивает возможности их использования в процессе профессиональной подготовки специалистов. Если же поиск вести не в рамках предметного содержания, а в сфере дидактической технологии, то можно обнаружить, что базовым предметом для разработки программ оказывается язык - как родной, так и иностранный.Анализ программ по иностранным языкам в неязыковом вузе показал, что практическое овладение иностранным языком как цель обучения составляет лишь одну сторону профессионально направленного обучения предмету.Рассмотрение иностранного языка не только как объекта изучения, но и как источника формирования профессиональных умений курсантов вузов МВД позволило теоретически углубить содержание принципа профессиональной ориентированности обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Она должна предусматривать не только профессиональный характер содержания учебных материалов, но и профессиональную направленность деятельности, включающей в себя приемы и операции, формирующие профессиональные умения, обусловленные спецификой функциональных обязанностей сотрудника правоохранительных органов.Специальные умения, применяемые в специфических ситуациях профессионального общения, развиваются в учебной деятельности, имитирующей труд правоохранителя. Основной предпосылкой развития профессиональных умений, связанных с речевой деятельностью, является включение учебной деятельности по иностранному языку в аналог будущей профессиональной деятельности: моделирование в учебных ситуациях иноязычного общения процессов решения профессиональных задач.Процесс обучения иностранному языку был построен с использованием моделей типичных ситуаций, которые бы имитировали внутреннюю организацию профессиональной деятельности и способы поведения специалиста. В процессе такого обучения курсанты овладевают не только иностранным языком, но и способом решения профессиональных задач.В этом случае учебный процесс представляет собой такую форму организации учебной деятельности курсантов, при которой слушание устных сообщений на иностранном языке и последующая переработка информации выступают базой развития профессиональных умений. При организации такой учебной деятельности практические цели подчиняются установкам более широкого плана - в первую очередь, формированию профессиональных умений обучаемого, развитию его профессиональной компетентности и навыков социального взаимодействия. Так происходит накопление профессионального опыта, что обеспечивает готовность будущего специалиста к самостоятельному совершенствованию профессиональных умений. При таком подходе к обучению иностранному языку реализуются принципы профессиональной ориентированности и коммуникативной направленности.Ведущим мотивом профессиональной деятельности является решение профессионально-предметной задачи, а иноязычной речевой деятельности — восприятие и понимание профессионально значимой информации. При этом создаются условия для доминирования в структуре мотивации ориентации «на процесс» и «на результат», поскольку профессиональная деятельность и иноязычная речевая деятельность объединены общим контекстом: сбор, селекция, комплексная переработка профессионально релевантной информации, поступающей из устного источника в процессе общения.Воссоздание предметного аспекта будущего труда в обучении позволяет трансформировать учебную мотивацию в профессиональную, которая выступает как стимул формирования профессиональных умений.Анкетирование и анализ результатов констатирующего эксперимента показали низкий уровень мотивационной готовности курсантов к овладению профессионально значимыми умениями на занятиях по иностранному языку, что проявилось в отсутствии теоретических знаний о механизмах слушания речи, низкой самооценке уровня владения умением слушать, невысокой оценке важности учебного предмета для будущей профессиональной деятельности.Таким образом, следовало не только формировать профессиональные умения, связанные со слушанием, но и создавать мотивационную базу для профориентированного обучения иностранному языку.При рассмотрении строения педагогического процесса (М.И.Житницкий) доказано, что он должен иметь определенную структуру: анализ его исходного состояния - выбор и формулирование цели - отбор и применение педагогических средств - учет внутренних и внешних условий - анализ процесса и его результатов. В соответствии с данной структурой проектирования и организации целостного процесса преподаватель осуществляет следующие поэтапные действия: диагностирование, педагогическое целеполагание, дидактическое вооружение, программирование и структурирование, педагогическое воздействие и подведение итогов.Программа профессионально ориентированного обучения иностранному языку курсантов в вузе МВД была разработана на основе теории и методики обучения иностранным языкам и состояла из двух этапов: подготовительного, нацеленного на формирование перцептивных умений и развитие связанных с ними психофизиологических механизмов; основного, задачами которого было собственно формирование профессиональных умений слушания.При разработке частной методики обучения слушанию была создана учебно-методическая база, которая содержала: научно обоснованную систему текстов; комплекс лабораторных работ программированного типа, включающих упражнения как для отработки умений, так и для контроля над уровнем сформированности умений слушания. Выявление объективных и субъективных трудностей обучения слушанию повлияло на отбор дидактического материала и потребовало корректировки учебных заданий.К концу подготовительного этапа обучения отмечалась положительная динамика мотивационной готовности курсантов к обучению слушанию как профессионально значимому умению, сформированность начального уровня перцептивных умений. Была подготовлена техническая и дидактическая база для основного этапа опытного обучения. Она содержала научно разработанную систему текстов и упражнений, обучающих приемам извлечения информации из устного сообщения, ее прогнозирования и анализа, классификации и сохранения; комплекс заданий для всех этапов обучения; комплект аудиоматериалов.Для проверки эффективности обучения применялся критерий х • полученные данные дают основания для отклонения нулевой гипотезы (Т„абл (14,49)> Ткрит (9,49)), а это означает, что профессионально ориентированная система обучения слушанию является эффективной.Полученные в ходе эксперимента научные материалы позволили сделать следующие выводы:

1. В процессе обучения курсантов иностранному языку в учебных заведениях МВД необходимо ориентироваться на формирование профессиональных умений, обусловленных спецификой деятельности сотрудника правоохранительных органов.2. Система профориентированного обучения иностранному языку, направленная на формирование профессиональных умений слушания, может решать задачи профессиональной подготовки курсантов: приобретаются знания о слушании как профессиональном умении и виде речевой деятельности; курсантами осознается необходимость овладения профессиональными аудитивными умениями в их будущей профессиональной деятельности; дается установка на использование профессиональных умений слушания для решения профессиональных задач; появляется потребность в дальнейшем совершенствовании профессиональных умений.3. Показателями эффективности обучения курсантов иностранному языку в учебных заведениях МВД являются: положительная динамика уровня сформированности перцептивных, прогностических, аналитических, информационных и коммуникативных умений, что подтверждено достоверностью результатов эксперимента; высокая оценка курсантами профессиональной значимости предмета «иностранный язык», удовлетворенность полученными знаниями и результатами опытного обучения.Проведенный эксперимент подтвердил эффективность предложенной системы обучения, которая соответствует принципам профессиональной ориентированности и коммуникативной направленности процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе.Выполненное нами исследование проблемы формирования профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД в процессе обучения иностранному языку расширяет возможности решения задач профессиональной подготовки сотрудника правоохранительных органов.Теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.Вместе с тем, исследование выявило ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это разработка: педагогических условий формирования профессиональных умений, связанных с другими видами речевой деятельности, системы упражнений, развивающих внимание к невербальным средствам общения при слушании, адекватных методик контроля над уровнем сформированности умений профессионального слушания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД в процессе обучения иностранному языку"

На правах рукописи

РЫБКИНА АЛЛА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ

КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара - 2003

Работа выполнена в Самарском государственном университете

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Горячев Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Бездухов Владимир Петрович 1

кандидат педагогических наук, доцент Мрякина Юлия Валерьевна

Ведущая организация Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского

Защита состоится 2003 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.218.03 при Самарском государственном университете по адресу: 443011, Самара, ул. Акад. Павлова, 1, ауд. 203 хим-био.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан _2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов, работающих в системе правоохранительных органов, обусловлена политическими, социально-экономическими изменениями в обществе и особой сложностью криминогенной обстановки последних лет. В современном российском обществе сложилось противоречие между потребностями граждан в' обеспечении их законных прав и интересов, с одной стороны, и' недостаточной компетентностью правоохранительных органов в борьбе с' преступностью, с другой. Одним из путей разрешения указанного противоречия является обеспечение высокого профессионализма сотрудников органов внутренних дел.

Основы профессионализма закладываются в ходе профессионального образования в учебных заведениях, поэтому юридические вузы МВД стремятся преодолеть имеющиеся недостатки в подготовке специалистов.

Обновление образования и возросшие требования к уровню подготовки высококвалифицированных кадров предполагают совершенствование учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего расширение объема и повышение прочности специальных знаний курсантов, развитие творческих способностей и формирование профессиональных умений. Однако существующий характер обучения в вузе МВД, когда обучаемый находится в состоянии «ознакомления» с профессиональной деятельностью, препятствует включению курсантов в процесс адаптации к будущей профессиональной деятельности.

К проблеме профессиональной подготовки специалистов в вузах обращались многие ученые. В педагогической науке вопрос формирования специалиста нашел отражение в трудах Д.И.Зюзина, Н.Б.Крыловой, Ю.А.Кустова и др. Психологический аспект взаимодействия преподавателя и студента как условие освоения мотивационно-смысловой и предметно-процессуальной сторон многоуровнего образования рассмотрен А.А.Бодапевым, ИЛ.Ильясовой, В.Я.Ляудис.

Профессиональная подготовка, детерминированная мотивами учения, рассматривалась в работах Р.С.Вайсмана, З.Д.Жуковской, Ю.М.Орлова. Механизмы профессионального развития и становления личности изучались А.Г.Асмоловым, В.С.Агеевым и др. Мотивирующее значение направленности личности отмечали Е.А.Голубева, О.С.Гребенюк, К.К.Платонов. Анализу влияния профессии на внутренний мир человека посвящены работы Е.А.Артемьева, Ю.Г.Вяткина, В.В.Овсянниковой. Совершенствование профессиональной подготовки студентов в вузе рассматривалось в связи с разработкой профессиональных моделей, что нашло свое отражение в работах Т.И.Рудневой, Е.С.Смирновой, Н.Ф.Талызиной.

Вузам МВД присущи свои особенности подготовки выпускников. Процесс формирования профессионализма у военных специалистов научно обоснован в трудах военных педагогов и психологов: Г.Д.Бабушкина, В.Я.Кикотя, А.А.Кочина, В.Л.Марищука, В.С.Олейникова, И.А.Скопылатова, Н.Ф.Феденко и других. Содержание и особенности профессиональной подготовки курсантов рассматривают в своих трудах

A.В.Барабанщиков, В.П.Давыдов, А.Т.Иваницкий. Пути формирования различных профессиональных качеств специалиста обосновывают

B.Л.Васильев и В.И.Хальзов. Педагогические основы оценки и учета результатов обучения и воспитания курсантов содержатся в трудах ВЛ.Слепова и ЯЛ.Юрченко. О.М.Латышев проводит психологический анализ организаторской деятельности и профессиональной направленности курсантов.

Исследования свидетельствуют о научном интересе к вопросу подготовки специалистов в высшей школе, в том числе специалистов-профессионалов в вузах МВД. Проблема формирования профессиональных умений будущих сотрудников правоохранительных органов в юридических вузах МВД достаточно широко освещена в психолого-педагогической литературе. Рассматривая педагогическую подготовленность как важную составляющую профессиональной квалификации выпускников вузов МВД, В.И.Хальзов определяет систему профессионально-педагогических знаний, умений и навыков. Предлагается совершенствовать подготовку офицеров путем формирования командирских качеств, умений и навыков обучения и воспитания подчиненных (С.Г.Лапиков). Обосновывается необходимость формирования организаторских качеств, умений и навыков воспитательной работы (П.Ф.Беспоясов). Основы психологической подготовки курсантов как системы профессионально-психологических знаний, умений и навыков рассматриваются К.А.Букаловым. Ретроспективный анализ работ показывает, что проблема формирования профессиональных умений рассматривалась лишь в контексте других, более общих проблем.

Нормативные документы, регулирующие деятельность высших учебных заведений МВД (уставы, положения, инструкции, квалификационные характеристики), предъявляют высокие требования к уровню развития профессиональных умений сотрудников ОВД. В процесс воспитания и обучения курсантов необходимо включить элементы будущей деятельности, стимулирующие развитие профессиональных умений, под которыми понимаем совокупность последовательно развертывающихся действий, часть из которых может быть автоматизирована (навыки), основанных на теоретических знаниях и направленных на решение профессиональных задач.

Специфика деятельности оперативного работника и следователя состоит в познании событий прошлого, без которого невозможнб раскрытие преступления. Умение добывать информацию и рабо¥а1ъ' с различными источниками, в первую очередь - устными, умение подвергать факты и явления теоретическому анализу, умение интерпретировать, адаптировать и сохранять (фиксировать) полученную информацию - наиболее общие умения, от уровня сформированное™ которых зависит эффективность профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

В качестве одного из средств достижения положительных результатов в решении проблемы подготовки специалистов в высших учебных заведениях МВД может стать максимальное использование возможностей социально-гуманитарных дисциплин (в частности, иностранного языка) в учебно-воспитательном процессе, приближение их содержания к специфике будущей профессиональной деятельности. Следовательно, различные формы и методы обучения должны иметь прикладной характер воздействия на обучаемых с целью формирования устойчивого интереса к дисциплине, глубокой мотивации получения научных знаний, а также профессиональных умений, используемых в качестве инструментария для решения профессиональных задач.

Процесс обучения иностранному языку, максимально приближенный к реальной профессиональной деятельности будущего сотрудника правоохранительных органов, требует от преподавателя подхода к иностранному языку как одному из источников систематического пополнения профессиональных знаний и формирования профессиональных умений обучаемых.

Анализ научной литературы и педагогической практики, изучение запросов образовательных учреждений МВД и требований общества к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов позволили выявить ряд противоречий:

- между подходом к иностранному языку как цели обучения и недооценкой его дидактических возможностей как средства обучения, способного формировать профессиональные умения курсантов;

-между многообразием методов обучения иностранным языкам с целью развития языковой компетенции и недостаточной разработанностью методов обучения предмету с целью формирования умений, обусловленных спецификой профессиональной деятельности;

- между использованием основных учебных материалов на изучаемом иностранном языке для формирования языковых умений и навыков и отсутствием дополнительных систематизированных учебных материалов с целеустановкой на развитие узкопрофессиональных умений и навыков будущих специалистов.

Объективные требования к формированию языковой компетентности в соответствии со стандартами образования и учебными программами, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ формирования профессиональных умений на материале иностранного языка, с другой стороны, определили выбор темы настоящего исследования: «Формирование профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД в процессе обучения иностранному языку».

Проблема исследования обусловлена стремлением найти пути разрешения указанных противоречий. В теоретическом плане — это проблема обоснования подхода к иностранному языку в юридических вузах МВД как профессионально важному предмету, средствами которого можно формировать профессиональные умения будущихспециалистов. В \

практическом плане - это проблема выявления педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования профессионально значимых умений курсантов учебных заведений МВД.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку в высших учебных заведениях МВД.

Предмет исследования: средства формирования профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД.

Цепь исследования: теоретико-методологическое обоснование и апробация системы профессионально ориентированного обучения иностранному языку, которая формирует профессиональные умения курсантов юридических вузов МВД

Гипотеза исследования. Формирование профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:

- профессиональное слушание рассматривается как обобщенное умение, обусловленное спецификой профессиональной деятельности и обеспечивающее формирование профессиональных умений восприятия и комплексной переработки устной информации; ^

- профессионально ориентированное обучение предусматривает не только профессиональную направленность содержания учебных материалов, но и профессиональную направленность деятельности, \ включающей в себя приемы и операции, формирующие профессиональные

умения, что предполагает рассмотрение иностранного языка не только как объекта усвоения, но и как профессионально важной дисциплины, обладающей средствами формирования профессиональных умений курсантов;

- определены и учтены факторы мотивационной готовности курсантов к овладению профессиональными умениями на занятиях по иностранному языку;

- специально организованный процесс формирования профессиональных умений курсантов представлен системой, объединяющей программно-методическое обеспечение и поэтапные действия процесса обучения.

Задачи исследования:

1. Выделить конкретные профессиональные умения на основе анализа специфики деятельности сотрудника правоохранительных органов и этапов слушания как обобщенного умения.

2. Теоретически углубить и конкретизировать сущность принципа профессиональной ориентированности процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

3. Выявить факторы, определяющие мотивационную готовность курсантов к обучению иностранному языку, направленному на формирование профессиональных умений.

4. Разработать и экспериментально проверить систему профессионально ориентированного обучения иностранному языку в учебных заведениях МВД, которое формирует профессиональные умения курсантов, и оценить результативность предложенного подхода к обучению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессиональных умений, которые являются важнейшим критерием профессиональной готовности выпускников вузов МВД, должно бьггь ориентировано на профиль подготовки специалистов. Специфика профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов предполагает наличие у специалистов умений профессионального слушания (перцептивных, прогностических, аналитических, информационных и коммуникативных), способствующих эффективному решению профессиональных задач, связанных с восприятием и комплексной смысловой переработкой информации, полученной из устного источника.

2. Профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса вузов МВД требует углубления сущности принципа профессиональной ориентированности процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе, который должен предусматривать наряду с профессиональным характером содержания учебных материалов и профессиональную направленность деятельности, включающей в себя приемы и операции, обеспечивающие формирование профессиональных умений.

3. Программа специального обучения иностранному языку в учебных заведениях МВД должна учитывать мотивационную готовность курсантов к изучению иностранного языка, факторами которой являются: осознание курсантами мотивов применения профессиональных умений слушания в будущей профессиональной деятельности и потребности в их формировании; психологическая . адаптация курсантов к условиям обучения, связанным с применением аудирования текстов на иностранном языке; наличие у обучаемых базовых знаний и умений, необходимых для успешного осуществления иноязычной речевой деятельности.

4. Стратегия деятельности преподавателя иностранного языка юридических вузов МВД должна заключаться в разработке системы,

объединяющей поэтапные действия процесса обучения и программно-методическое обеспечение. Система профессионально ориентированного обучения иностранному языку становится эффективной тогда, когда средствами обучения являются: набор текстов, выступающих в роли основного упражнения; комплекс заданий для всех этапов обучения, отбор которых осуществляется на основе системного подхода с прогнозом на формирование профессиональных умений обучаемых, а также комплект аудиоматериалов.

Научная новизна исследования:

- определен набор профессиональных умений, обусловленных спецификой профессиональной деятельности работника правоохранительных органов по восприятию и переработке устной информации (перцептивные, прогностические, аналитические, информационные и коммуникативные);

- теоретически дополнено представление о содержании принципа профессиональной ориентированности процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе (профессиональный характер содержания учебных материалов должен сочетаться с профессиональной направленностью деятельности, включающей в себя приемы и операции, формирующие профессиональные умения курсантов);

- выявлены факторы мотивационной готовности курсантов к профориентированному обучению иностранному языку, направленному на формирование профессиональных умений слушания (мотивы использования профессиональных умений слушания в будущей профессиональной деятельности курсантов и потребности в их формировании; степень психологической адаптации курсантов к условиям обучения, связанным с применением аудиосредств; реальный уровень владения умениями слушания как исходная база обучения);

- разработана и обоснована профессионально ориентированная система обучения иностранному языку, направленная на реализацию резервных возможностей предмета по формированию профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД, объединяющая поэтапные действия (диагностирование, педагогическое целеполагание, дидактическое вооружение, программирование и структурирование, педагогическое воздействие, подведение итогов) и учебно-методическое обеспечение (комплекс текстов, лабораторных работ, комплект аудиоматериалов).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о сущности принципа профессиональной направленности процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе; будут способствовать решению задач профессиональной подготовки курсантов учебных заведений МВД,

теоретическому осмыслению и повышению эффективности дидактических возможностей иностранного языка в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса подготовки курсантов учебных заведений МВД; в определении дополнительных возможностей для эффективного решения задач формирования профессиональных умений будущих специалистов; в разработке и апробации системы профориентированного обучения иностранному языку, направленного на формирование профессиональных умений слушания. Полученные в результате исследования выводы могут быть учтены при составлении программ, разработке пособий и создании учебников не только по иностранным языкам, но и по русскому языку, логике, культуре речи, профессиональной этике и другим дисциплинам в учебных заведениях МВД, поскольку их направленность доказывает профессиональную важность непрофилирующих дисциплин при условии профессиональной направленности учебной деятельности курсантов и максимального использования дидактических возможностей предметов социально-гуманитарного цикла

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие проблемы всеобщей связи явлений, взаимообусловленности, развития и целостности реального мира, теории личности и деятельности. Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности, о ведущей роли деятельности в развитии человека (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.Н.Леонгьев, Б.Ф.Ломов, СЛ.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); о закономерностях формирования и функционирования учебной и профессиональной деятельности (В.В .Давыдов, АЛСМаркова, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин); о подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования (А.А.Барабанщиков, Г.А.Бокарева, А.Т.Иваницкий, В.С.Олейников, В.И.Хальзов); о профессионализме и его формировании (Н.В .Кузьмина, Т.И.Руднева).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: принципы развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, ИЛ.Лернер); основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин); концепции мотивации учебной деятельности (В.Г.Асеев, Ю.К.Бабанский, Р.Р.Бирбих, В.И.Ковалев, АХМаркова, Ю.М.Орлов, Л.С.Садыкова); постулаты о деятельносгном подходе к организации учебного процесса на основе принципов системности, структурированности и преемственности (В.ПБеспалько, П.Я.Гальперин, Н.И.Жинкин, А.АЛеонтьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинпггейн, В.Н.Садовский, Л.В.Щерба); психологические основы восприятия (В.АЛртемов, В.П.Зинченко,

В.И.Ильина, З.А.Кочкина, П.Линдсей, Д.Норман, А.Л.Лурия, В.Н.Носуленко, С.НРжевкин, Л.А.Чистовнч); положения теории речевой деятельности и взаимосвязи всех видов речевой деятельности (Б.ПАнаньев, Л.С.Выготский, Н.И.Гез, И.Н.Горелов, И.А.Зимняя, В.И.Ильина, А.Н.Соколов, В.Д.Тункель); общие вопросы дидактики и методики обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, А.А.Вербицкий, Ж.Л.Витлин, Т.М.Дридзе, К.И.Крупник, Р.П.Мильруд, А.А.Миролюбов, Т.Новацкий, Е.И.Пассов, Т.В.Скубневская); классификации видов слушания (Е.М.Березовская, Т.А.Ладыженская, И.П.Павлова, Н.Е.Богуславская).

База исследования: опыт профессиональной подготовки в различных регионах страны; опыт педагогической деятельности в отечественных и зарубежных вузах; личный опыт работы в качестве преподавателя иностранного языка в юридическом вузе МВД. Работа выполнена на базе Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999 гг.). Изучение научной литературы, аутентичных источников по проблеме исследования, описание особенностей педагогического процесса учебных заведений МВД, изучение теории и практики обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Проведенный первичный сбор информации позволил определить проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатами этого этапа явилось определение методологии, методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (1999-2001 гг.). В ходе экспериментальной работы конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональных умений курсантов. Проведение эксперимента сопровождалось анализом и осмыслением опыта профессионального образования; синтезировались полученные данные; корректировались содержание и средства, обеспечивающие эффективность процесса обучения курсантов иностранному языку. Результатом этого этапа явились разработка и реализация системы профориентированного обучения курсантов иностранному языку.

Третий этап (2002-2003 гг.). Теоретическое осмысление и уточнение результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения иностранному языку. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов диссертационного исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих

методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анализ образовательных программ по иностранному языку, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, шкалирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты), моделирование; праксиметрические методы (анализ работ курсантов, контент-анализ), методы статистической обработки результатов (критерий х2).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки участников эксперимента, значимостью экспериментальных данных исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Самарском филиале Саратовского юридического института МВД РФ, а также в Самарском юридическом институте МЮ. Результаты исследования нашли свое отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на кафедрах иностранных языков юридических вузов и факультетов г. Самары, на научно-практических конференциях (Самара, Челябинск, Воронеж). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя иностранного языка в Самарском филиале Саратовского юридического института МВД РФ.

Структура диссертации соответствует логике исследования, и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования; характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об опытно-экспериментальной базе исследования, его этапах, апробации работы и достоверности результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД РФ как педагогическая проблема» осуществлен теоретический анализ проблемы и сформулированы исходные теоретические положения исследования; рассмотрена сущность основных понятий (профессиональные умения, принцип профессиональной ориентированности обучения иностранному языку, профессиональное

слушание); проанализирована специфика деятельности сотрудника правоохранительной деятельности и особенности обучения в вузах МВД; раскрывается структура профессиональных умений, связанных со сбором и переработкой информации.

Во второй главе «Педагогические условия формирования профессиональных умений курсантов» анализируется практическая подготовка курсантов к профессионально ориентированному обучению иностранному языку; определяются факторы мотивационной готовности курсантов к обучению как педагогические условия; обосновывается и моделируется система обучения иностранному языку; представлены этапы обучения; приведены и проанализированы результаты эксперимента, подтверждающие гипотезу исследования и доказывающие эффективность процесса формирования профессиональных умений курсантов средствами иностранного языка.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, определяющие направления дальнейшего научного поиска.

В приложениях представлены результаты статистической обработки данных; упражнения по формированию профессиональных умений.

Список литературы включает 241 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях совершенствования системы профессионального образования и возрастающих требований к подготовке специалиста выпускники юридических вузов МВД должны обладать высокой профессиональной квалификацией, предполагающей единство теоретической и практической готовности к осуществлению правоохранительной деятельности.

Формирование профессиональных умений является важным направлением профессионального становления личности специалиста, в связи с этим актуальной является задача выявления педагогических условий, влияющих на качество процесса овладения профессией. Выработка профессиональных умений представляет собой непрерывный динамичный процесс, направленный на более полное соответствие возможностей специалиста требованиям профессиональной деятельности.

Ретроспективный анализ научной литературы по проблеме исследования подтвердил, что различные аспекты становления профессионализма у военных специалистов нашли отражение в работах военных педагогов и психологов: А.В.Барабанщикова, А.Т.Иваницкого, ВЛ.Маршцука, В.С.Олейникова, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, В.ИХальзова, Я.Я.Юрченко и других. Однако проблема

формирования профессионально значимых умений курсантов юридических вузов МВД - будущих сотрудников правоохранительных органов недостаточно глубоко исследована и требует дальнейшего изучения. Так, решение вопросов, рассматриваемых авторами, не исчерпывает проблему профессиональной подготовки, поскольку профессионализм не может быть сведен только к психолого-педагогической подготовленности и выработке организаторских, командирских качеств и умений курсантов.

Детальный профессиографический анализ деятельности сотрудника ОВД на основе личностно-деятельностного подхода (ВЛ.Васильев, М.В.Кроз, В.В.Романов) позволяет выделить шесть основных компонентов деятельности: социальный охватывает важный аспект профилактической работы правоохранительных органов; поисковый, коммуникативный, реконструктивный, организационный и удостоверительный связаны со сбором, селекцией, анализом исходной информации, получаемой в ходе общения, выдвижением рабочих гипотез и их проверкой. Проводником информации является речь (Н.И.Жинкин), поэтому все компоненты деятельности работника правоохранительных органов связаны с речевой деятельностью.

Информация является предметом труда сотрудника ОВД, а организация труда предполагает умение работать с различными источниками информации, в том числе устными, следовательно, наиболее общим умением, связанным со сбором, селекцией и комплексной переработкой профессионально релевантной информации, является умение слушать, которое вырабатывается путем овладения конкретными аудитовными умениями восприятия и смысловой переработки устной информации.

Анализ профессиональных функций сотрудника правоохранительных органов и исследование внутренней структуры профессиональных умений как относительно самостоятельных умений слушания позволили сделать вывод о единстве их содержательной характеристики и выделить набор профессионально значимых умений: перцептивные, прогностические, аналитические, информационные и коммуникативные. Для решения специфических профессиональных задач слушание выступает не только в функции координации производственной деятельности, но и имеет самостоятельный статус. Слушание предполагает работу с устным источником информации. По окончании вуза в практической деятельности сотрудника ОВД такие источники станут главными (свидетели, потерпевшие, подозреваемые и т.п.), поэтому умение работать с ними должно быть приобретено уже в процессе учебы.

Условием повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием для органов внутренних дел является максимальное использование возможностей социально-гуманитарных дисциплин,

приближение их содержания к специфике будущей профессиональной деятельности.

Практика показывает, что профессиональная направленность социально-гуманитарных дисциплин порой носит односторонний характер, ее основой выступает предметное содержание, что ограничивает возможности их использования в процессе профессиональной подготовки специалистов. Если же поиск вести не в рамках предметного содержания, а в сфере дидактической технологии; то можно обнаружить, что базовым предметом для разработки программ оказывается язык - как родной, так и иностранный.

Анализ программ по иностранным языкам в неязыковом вузе показал, что практическое овладение иностранным языком в качестве цепи обучения составляет лишь одну сторону профессионально направленного обучения предмету. Рассмотрение иностранного языка не только как объекта изучения, но и как источник формирования профессиональных умений курсантов вузов МВД позволяет теоретически углубить содержание принципа профессиональной ориентированности обучения иностранному языку в неязыковом вузе, что выражается не только в профессиональном характере содержания учебных материалов, но и профессиональной направленности деятельности, включающей в себя приемы и операции, формирующие профессиональные умения, обусловленные спецификой функциональных обязанностей сотрудника правоохранительных органов.

Специальные умения, применяемые в специфических ситуациях профессионального общения, могут развиваться в учебной деятельности, имитирующей труд правоохранителя. Основной предпосылкой развития профессиональных умений, связанных с речевой деятельностью, является, включение деятельности по изучению иностранного языка в аналог будущей профессиональной деятельности: моделирование в учебных ситуациях иноязычного общения процессов решения профессиональных задач.

В этом случае учебный процесс представляет собой такую форму организации учебной активности курсантов, при которой слушание устных сообщений на иностранном языке и последующая переработка информации выступает базой развития профессиональных умений. При организации такой учебной деятельности практические цели подчиняются установкам более широкого плана - в первую очередь, формированию профессиональных умений обучаемого, развитию его профессиональной компетентности и навыков социального взаимодействия. Так происходит накопление профессионального опыта, что обеспечивает готовность будущего специалиста к самостоятельному совершенствованию профессиональных умений. При таком подходе к обучению иностранному языку реализуются принципы профессиональной ориентированности и коммуникативной направленности.

Схема 1

Основные принципы обучения иностранному языку в неязыковом вузе

Ведущим мотивом профессиональной деятельности является решение профессионально-предметной задачи, а иноязычной речевой деятельности - восприятие и понимание профессионально значимой информации. При этом создаются условия для доминирования в структуре мотивации ориентации «на процесс» и «на результат», поскольку профессиональная деятельность и иноязычная речевая деятельность объединены общим контекстом. Воссоздание предметного аспекта будущего труда в обучении позволяет трансформировать учебную мотивацию в профессиональную, которая выступает как стимул формирования специальных умений.

При рассмотрении строения педагогического процесса (М.И.Житницкий) доказано, что он должен иметь определенную структуру: анализ его исходного состояния — выбор и формулирование цели - отбор и применение педагогических средств — учет внутренних и внешних условий - анализ процесса и его результатов. В соответствии с данной структурой проектирования и организации целостного процесса преподаватель осуществляет следующие поэтапные действия: диагностирование, педагогическое целеполагание, дидактическое вооружение, программирование и структурирование, педагогическое воздействие и подведение итогов.

Анкетирование и анализ результатов констатирующего эксперимента (выборку составили 110 человек) показали низкий уровень мотивационной готовности курсантов к овладению профессионально значимыми умениями на занятиях по иностранному языку, что проявилось в отсутствии теоретических знаний о механизмах слушания речи, низкой самооценке уровня владения умением слушать, невысокой оценке важности учебного предмета для будущей профессиональной деятельности. Таким образом, следовало не только формировать профессиональные умения, связанные со слушанием, но и создавать мотивационную базу для профориентированного обучения иностранному языку. Используя предложенную О.С.Гребенюком таксономию (последовательность) учебных задач, мы разработали примерную номенклатуру целей обучения: развитие интеллектуальной сферы, развитие мотивационной сферы, развитие сферы профессиональных умений.

В ходе исследования феномена готовности к определенному виду деятельности нами была выделена и проанализирована следующая совокупность факторов: мотивы применения профессиональных умений слушания в будущей профессиональной деятельности и потребность в их овладении; степень психологической адаптации курсантов к условиям обучения с применением аудиосредств; реальный уровень сформированное™ умений слушания как исходная база обучения.

В формирующем эксперименте участвовали курсанты Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ в количестве 110 человек, которые вошли в состав контрольной группы (30 чел.) и трех экспериментальных групп (28, 26, 26 чел. соответственно), а также преподаватели кафедры иностранных языков (6 чел.).

Программа профессионально ориентированного обучения иностранному языку курсантов в вузе МВД была разработана на основе теории и методики обучения иностранным языкам и состояла из двух этапов: подготовительного, нацеленного на формирование перцептивных умений и развитие связанных с ними психофизиологических механизмов; основного, задачами которого было собственно формирование профессиональных умений слушания.

При разработке частной методики обучения слушанию была создана учебно-методическая база, которая содержала: научно обоснованную систему текстов; комплекс лабораторных работ программированного типа, включающих упражнения как для отработки умений, так и для контроля за уровнем сформированности умений слушания. Выявление объективных и субъективных трудностей обучения слушанию повлияло на отбор дидактического материала и потребовало корректировки учебных заданий. К концу подготовительного этапа обучения отмечалась положительная динамика мотивационной готовности курсантов к обучению слушанию как профессионально значимому умению, сформированность начального уровня перцептивных умений. Была подготовлена техническая и дидактическая база для основного этапа опытного обучения.

Программа второго этапа включала 40 лабораторных работ, предусматривающих два контрольных среза: текущий (после 20 занятий) и итоговый (по окончании эксперимента). По итогам формирующего эксперимента в экспериментальных группах отмечалась значительная положительная динамика по всем показателям, в то время как в контрольной группе рост показателей был незначительным.

Таблица 1

Сформированность профессиональных умений курсантов до и после опытного обучения (в %)

Профессиональные умения Уровни

Низкий Средний Высокий

Кэ Фэ Кэ Фэ Кэ Фэ

Перцептивные 63 19 31 33 6 48

Прогностические 63 21 30 35 7 44

Аналитические 65 31 22 14 13 65

Информационные 69 30 15 12 16 58

Коммуникативные 63 24 21 10 16 66

Показатели высокого уровня сформированности профессиональных умений курсантов до опытного обучения и после него возросли в несколько раз. Так, показатели перцептивных умений выросли в 8 раз (6 % и 48 %), прогностических - в 6 раз (7 % и 44 %), информационных - в 3 раза (16 % и 58 %). Достоверны различия показателей низкого уровня сформированности всех умений к концу формирующего эксперимента по сравнению с данными констатирующего эксперимента.

Для проверки эффективности обучения применялся критерий %2: полученные данные дают основания для отклонения нулевой гипотезы

(Тнавл (14,49)> Ткрит (9,49)), а это означает, что профессионально ориентированная система обучения слушанию является эффективной.

По окончании формирующего эксперимента обучаемым было предложено оценить степень своей удовлетворенности полученными знаниями и результатами опытного обучения по пяти показателям: успеваемость по дисциплине, удовлетворенность занятиями, уверенность в своих силах, профессиональная важность дисциплины и готовность к применению полученных умений. Данные опроса свидетельствуют о том, что экспериментальные группы обучаемых в среднем дали более высокую оценку по каждому из показателей удовлетворенности (рис. 1).

Рис. 1 Результативность профессионально ориентированного обучения курсантов иностранному языку

Полученные в ходе эксперимента научные материалы позволили сделать следующие выводы:

1. В процессе обучения курсантов иностранному языку в учебных заведениях МВД необходимо ориентироваться на формирование профессиональных умений, обусловленных спецификой деятельности сотрудника правоохранительных органов.

2. Система профориентированного обучения иностранному языку, направленная на формирование профессиональных умений слушания, может решать задачи профессиональной подготовки курсантов: приобретаются знания о слушании как профессиональном умении и виде речевой деятельности; курсантами осознается необходимость овладения

13экспериментальные группы ■контрольная группа

профессиональными аудитивными умениями в их будущей профессиональной деятельности; дается установка на использование профессиональных умений слушания для решения профессиональных задач; появляется потребность в дальнейшем совершенствовании профессиональных умений.

3. Показателями эффективности обучения курсантов иностранному языку в учебных заведениях МВД являются: положительная динамика уровня сформированное™ перцептивных, прогностических, аналитических, информационных и коммуникативных умений, что подтверждено достоверностью результатов эксперимента; высокая оценка курсантами профессиональной значимости предмета «иностранный язык», удовлетворенность полученными знаниями и результатами опытного обучения.

I Проведенный эксперимент подтвердил эффективность предложенной

системы обучения, которая соответствует принципам профессиональной ориентированности и коммуникативной направленности процесса обучения иностранному языку.

Выполненное нами исследование проблемы формированйя профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД в процессе I обучения иностранному языку расширяет возможности решения задач

профессиональной подготовки сотрудника правоохранительных органов. Теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.

Вместе с тем, исследование выявило ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это разработка: педагогических условий формирования профессиональных умений, связанных с другими видами речевой деятельности; системы упражнений, развивающих внимание к невербальным средствам общения при слушании; адекватных методик контроля за уровнем сформированности умений профессионального слушания.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Рыбкина A.A. Возрастающая роль иностранного языка в жизни общества и актуализация его изучения в высшем учебном заведении МВД /Проблемы подготовки специалистов в системе образовательных учреждений МВД России. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Самара: СамГУ, 1999. - С.64-66.

2. Рыбкина A.A., Дербилова Ж.И. Учитесь говорить по-английски: фонетический практикум. Методическая разработка для студентов 1 курса неязыковых вузов. - Самара: СЮИ МЮ, 2001. - 26с. (13/13).

Q-.ooT.-A щ «т

3. Рыбкина A.A. Формирование профессиональных умений курсантов учебных заведений МВД РФ средствами иностранного языка /Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ч. ¡.-Челябинск. 2002,-С. 144-147.

4. Рыбкина A.A. Пути повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов учебных заведений МВД/Научные чтения в Самарском филиале университета РАО. Выпуск 2-3. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2002. - С.423-425.

5. Рыбкина A.A. Иностранный язык как средство формирования профессиональных умений специалиста/Проблемы интеллектуализации образования: Материалы международной конференции. - Воронеж-Москва, 2002. -С.238-239.

6. Рыбкина A.A. Формирование профессиональных умений слушания у курсантов учебных заведений МВД РФ средствами иностранного языка: Методическая разработка для преподавателей английского языка юридических вузов МВД. - Самара: СФ СЮИ МВД, 2003. - 80с.

Подписано в печать 21 марта 2003 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2.9 443011 г.Самара, ул. Академика Павлова,! Отпечатано ООО «Универс-групп»