Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у будущих учителей технологии и предпринимательства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Городилова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Городилова, Ирина Анатольевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ КАК КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

1.1. Современные стратегии воспитания в контексте модернизации образования.

1.2. Проблема формирования профессиональных умений у будущих учителей в психолого-педагогическом знании.

1.3. Структура и содержание профессиональных умений проектирования воспитательной работы будущих учителей с подростками.

1.4. Критерии сформированности профессиональных умений проектирования воспитательной работы у будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Психолого-педагогические условия формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у будущих учителей технологии и предпринимательства"

Актуальность исследования

Процессы модернизации, происходящие в системе образования на современном этапе, ставят проблему пересмотра педагогических позиций и критической переоценки научно-теоретических и эмпирических основ не только обучения, но и воспитания, требуют от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала, обладающего глубокими знаниями, легко ориентирующегося в новейших достижениях в области своей профессиональной деятельности. Одной из главных задач становится подготовка специалиста, способного педагогически компетентно организовывать воспитательное воздействие и взаимодействие как процессы, способствующие личностному развитию подрастающего поколения. Современной школе нужен специалист эрудированный, свободно и критически мыслящий, готовый к развивающей работе, к реализации личностного подхода в проектировании стратегий воспитания и личностного становления ребенка, пробуждающих механизмы самоактуализации.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования второго поколения, в ряду квалификационных характеристик специалиста-педагога обозначает воспитательную работу как один из важных видов профессиональной деятельности и констатирует, что специалист должен быть готов осуществлять воспитание обучающихся, способствовать социализации и формированию общей культуры личности, осознавая при этом необходимость соблюдения прав и свобод учащихся, что предполагает владение основами методологии и методики воспитания в целом и приобретение умений проектирования всех сторон данного процесса с учетом возрастных, социальных и других факторов.

Инновационные процессы обновляющегося российского образования в числе приоритетных ставят вопросы воспитания, побуждают обращение к педагогическому наследию и разработке концепций, созвучных тенденциям развития современного социума. ф Активно разрабатываемыми направлениями педагогической науки являются: изучение развития воспитательных систем (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, О.Г. Прикот, Н.Е. Щуркова и др.), развитие личности в воспитательных системах (М.В. Кларин, В.А. Кара-ковский, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.), обоснование воспитательных стратегий (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, Г.Н. Прозументова,В.А. Ка-раковский, Н.Л. Селиванов, A.M. Сидоркин, Н.Е. Щуркова и др.).

В проблемном поле теории воспитания актуализируется необходимость формирования у будущих педагогов профессиональных умений проектирования воспитательной работы. Теоретический анализ показал, что данный вид умений ещё не нашел достаточного освещения и не вошел в систему педагогических категорий. Поэтому мы связываем его с рассмотрением сущности основных понятий воспитания, в которых преломляются цели педагогического проектирования и раскрывается логика поиска.

Проблема профессионально-педагогических умений поднимается в трудах Э.Ф. Зеера, К.К. Платонова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, И.А. Зимней, A.B. Мудрика, А.И. Щербакова, А.К. Марковой, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко и других. В системе профессионального обучения педагогов эти аспекты приобретают особую значимость, так как продуктивное освоение Ф профессиональных умений будущих специалистов образования, формирование их профессиональной компетентности, являются приоритетными задачами процесса подготовки квалифицированных кадров.

Анализ существующей в современной педагогике теории и практики воспитательного процесса позволяет выявить группу противоречий, основными среди которых являются:

• противоречие между проектностью как характеристикой сознания и мышления современного специалиста и недостаточной сформирован-ностью проектировочных умений у будущих учителей;

• противоречие между требованиями к реализации воспитательной функции профессионально-педагогической деятельности и недостаточной сформированностью профессиональных умений у будущих учителей в данной сфере;

• противоречие между существующей системой подготовки специалистов-педагогов в образовательном учреждении и необходимостью включения в нее учебных курсов с инновационным содержанием, отражающим реалии социокультурной ситуации, в рамках которой умения проектирования воспитательной работы с подростками являются существенными и значимыми.

Таким образом, всё вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у будущих учителей технологии и предпринимательства».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками.

Объект исследования — содержание и процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками.

Гипотеза исследования — формирование у будущих учителей технологии и предпринимательства профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

• основывается на осмыслении сущности теоретико-методических положений о содержании проектирования воспитательной работы, о путях и средствах её реализации;

• эта подготовка будет осуществляться на основе процессуальной модели формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы;

• процесс обучения базируется на использовании инновационных методов обучения, ведущим среди которых является метод проектов, релевантный сущности формируемых умений.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание и сущность понятия «профессиональные умения», обосновать понятие «профессиональные умения проектирования воспитательной работы», выявить структурные компоненты профессиональных умений проектирования воспитательной работы у будущих учителей технологии и предпринимательства.

2. Обосновать психолого-педагогические условия формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками.

3. Разработать процессуальную модель формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы у будущих учителей технологии и предпринимательства.

4. Экспериментально подтвердить эффективность предложенной методической системы формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства умений проектирования воспитательной работы с подростками.

Методологическую основу исследования составляют:

1. Философские положения о единстве теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений.

2. Основные положения теории деятельностного подхода (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

3. Основные положения современной теории воспитания и развития личности учащихся (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, В.П. Беспалько, H.A. Асташова, Н.Е. Щуркова, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский,

Асташова, Н.Е. Щуркова, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.).

4. Психолого-педагогические проблемы учебно-воспитательного процесса (И.А. Зимняя, С.И. Архангельский, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, В.Д. Симоненко, З.Ф. Чехлова и др.). В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:

• анализ теоретических источников по исследуемой проблеме;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта;

• анализ образовательных программ, учебных пособий по подготовке будущих учителей и методике их обучения в системе высшего профессионального образования;

• наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертные оценки;

• педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ его результатов.

Организация и ход исследования проводились в течение пяти лет в четыре этапа на базе Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского и Кузбасской государственной педагогической академии. Совокупную выборку исследования в объеме 273 чел. составили студенты и преподаватели данных вузов.

На первом этапе (1999-2000) - происходило осмысление методологических и теоретических основ исследования, определились объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза, база исследования; изучалась научная литература и состояние проблемы в практике работы высшей школы.

На втором этапе (2000-2002) - продолжалась работа по изучению научной литературы по изучаемой проблеме. Разрабатывались критерии и показатели сформированности профессиональных умений проектирования воспитательной деятельности в условиях средней общеобразовательной школы. Проверялась эффективность отдельных педагогических условий по подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к реализации воспитательной функции в профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2002-2003) - нами решались задачи по формированию готовности студентов к применению профессиональных умений проектирования воспитательной работы в условиях общеобразовательной школы. С этой целью был обоснован комплекс педагогических условий и проверена эффективность организации подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Подведены итоги эксперимента путем определения уровня сформированности профессиональных умений проектирования воспитательной работы на основе выделенных критериев и показателей.

На четвёртом этапе (2003-2004) - проверена эффективность предложенного комплекса педагогических условий по формированию профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у студентов высшей школы. Были систематизированы, обобщены и уточнены теоретические положения и выводы, апробированы и внедрены результаты исследования в практику. Выполнено литературное оформление работы. Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выделены и обоснованы как значимые в структуре профессионально-педагогической деятельности умения проектирования воспитательной работы.

2. Разработана процессуальная модель формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками в ходе вузовской подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, содержащая в качестве основных компонентов принципы, требования к функционированию дидактической системы и включенным в нее субъектам образовательного процесса.

3. Обоснованы критерии сформированности профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у учителя технологии и предпринимательства, включающие когнитивный, операциональный и личностный компоненты.

4. Выявлены психолого-педагогические условия формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками, состоящие в обеспечении мобильной дидактической системы, способной аккумулировать профессиональный опыт, традиции и инновации в организации образовательного процесса; использование профессиональных способностей личности в интересах достижения целей образовательного процесса; создание эффективных стимулов для самообразовательной деятельности студентов и преподавателей; создание учебных площадок для отработки профессиональных умений. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании структуры и содержания понятия «профессиональные умения проектирования воспитательной работы», под которыми понимаются освоенные будущим учителем способы выполнения практических и теоретических действий по реализации инновационных форм воспитательной системы, направленной на развитие личности воспитанника. Профессиональные умения проектирования воспитательной работы с подростками - это интегративное образование, синтезирующее комплекс умений, связанных с выполнением воспитательных, развивающих, коммуникативных, организаторских функций, необходимых в процессе целенаправленного формирования личности подростка.

Практическая значимость исследования связана с разработкой и внедрением дидактической системы формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками, составной частью которой является интегративный учебный курс «Проектирование воспитательной работы с подростками». Предлагаемая система подготовки студентов с включением активных форм и методов обучения обеспечивает более высокий уровень профессионализма будущих учителей технологии и предпринимательства и может быть использована в практике педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается опорой на важнейшие методологические положения диалектики, результатами опытно-экспериментальной работы, обусловившей эффективность процесса формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на научно-практических конференциях по актуальным проблемам обучения и воспитания в г.г. Москве, Брянске, Новокузнецке, на заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики и психологии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, кафедры педагогики Кузбасской государственной педагогической академии. Основные идеи исследования отражены в тезисах и статьях по теме исследования, опубликованных автором в разных научных изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность и структуру профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у будущих учителей технологии и предпринимательства как профессионально важных в ряду функций педагогической деятельности.

2. Процессуальная модель формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства профессиональных умений проектирования воспитательной работы, предполагающая взаимосвязь и взаимообусловленность целей и задач образования студентов с конкретным теоретико-методическим инструментарием.

3. Содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к проектированию воспитательной работы с подростками, включающее в себя систему научно-методических знаний и профессиональных умений, базирующихся на использовании проектной деятельности в качестве инновационного методического средства.

4. Критерии, показатели и средства диагностики сформированности профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

Исследуя содержание, формы и методы формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками будущих учителей технологии и предпринимательства, мы пришли к выводам:

1. Установлено, что основными формами в процессе формирования профессиональных умений у будущих учителей служат лекции, семинарские занятия, педагогическая практика в школе, научно-исследовательская работа студентов, подготовка и защита курсовых работ и рефератов.

2. На основе теоретической процессуальной модели формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы, разработанной нами, была спроектирована дидактическая система подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. Центральным звеном этой подготовки является изучение интегрированной дисциплины «Проектировании воспитательной работы с подростками».

3. Разработанная структура и содержание интегрированной дисциплины «Проектирование воспитательной работы с подростками» для будущих учителей технологии и предпринимательства определена критериями отбора содержания этой дисциплины.

4. Цели и средства подготовки будущих учителей обуславливает выбор адекватных методов обучения. Нами установлено, что среди методов обучения подготовки студентов к проектированию воспитательной работы наиболее эффективными являются активные методы обучения. При подготовке будущего учителя, с нашей точки зрения, целесообразно применять метод творческих проектов, социальное проектирование.

5. Было выявлено, что содержание нового курса, изучаемого с использованием активных форм и методов обучения, оказалось не только доступным, но и интересным, эффективным в плане формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы, а также стремления реализовать полученные умения на практике.

6. Экспериментальное исследование показало, что предложенная нами система подготовки будущего учителя технологии в педагогическом вузе позволяет без принципиального изменения содержания специальных и методических дисциплин и без особых затрат учебного времени сформировать профессиональные умения проектировать воспитательную работу с подростками.

Заключение

Социально-экономические преобразования в России, происходящие в последние десятилетие, во многом определяют изменения в характере обучения будущих учителей. Адаптация образовательных программ к запросам и познавательным возможностям обучаемых, непрерывность профессионального образования, усиление его опережающей функции - всё это инициирует переход теории и практики профессионального обучения на качественно новую ступень развития. Важная задача, стоящая перед профессионально-педагогическим образованием - развитие личности педагога, создание условий для полноценной реализации природного потенциала, формирование качеств зрелого, способного к самопроектированию собственной профессиональной деятельности субъекта.

Среди факторов, определяющих успешность решения данной задачи, одно из основных мест принадлежит формированию у будущих учителей технологии и предпринимательства умений осуществлять проектирование воспитательной работы с учащимися.

Проведённая теоретико-экспериментальная работа показала высокий потенциал проектной деятельности в качестве методического средства организации профессионального обучения студента, её значительное влияние на формирование личности будущего учителя, его ключевых квалификаций, профессиональных знаний и умений. Через выполнение профессионально направленных творческих воспитательных проектов студенты начинают осознавать смысл профессиональной воспитательной деятельности, у них появляется личная заинтересованность не только в конечном результате, но и в осознании хода, содержания воспитательной проектной деятельности. Всё это помогает развитию профессионально важных качеств личности будущего педагога, ведёт к формированию профессиональных умений и навыков.

Проектирование воспитательной работы создаёт условия формирования уникальной дидактической ситуации профессионально ориентированного взаимодействия между студентами и педагогом. Структура проектной деятельности даёт опыт коллективных форм работы внутри учебных групп, создаёт умения учебного взаимодействия, помогает освоить позицию как руководства своей микрогруппой, так и подчинения её решениям. В то же время позволяет моделировать ситуации профессиональных действий близких к реальным.

Результаты экспериментально-исследовательской работы дали возможность констатировать следующие выводы:

1. Профессиональные умения проектирования воспитательной работы являются значимыми в структуре профессионально-педагогической деятельности и представляют собой освоенные будущим учителем способы выполнения практических и теоретических действий по реализации инновационных форм воспитательной системы, направленных на развитие личности воспитанника. Профессиональные умения проектирования воспитательной работы с подростками - интегративное образование, синтезирующее комплекс умений, связанных с выполнением воспитательных, развивающих, коммуникативных, организаторских функций, необходимых в процессе целенаправленного формирования личности подростка.

2. Процессуальная модель формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками в ходе вузовской подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, предполагающая взаимосвязь и взаимообусловленность целей и задач образования студентов с конкретным теоретико-методическим инструментарием, содержащая в качестве основных компонентов принципы, требования к функционированию дидактической системы и включенным в нее субъектам образовательного процесса обеспечивает реализацию идей модернизации образовательного процесса в данном направлении.

3. Психолого-педагогические условия формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками состоят в обеспечении мобильной дидактической системы, интегрирующей инновационные дидактические формы и содержание подготовки студентов, создании эффективных стимулов для самообразовательной деятельности студентов и преподавателей, организации учебных площадок для отработки профессиональных умений.

4. Критерии сформированности профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у учителя технологии и предпринимательства, включающие когнитивный, операциональный и личностный компоненты, являются сущностными характеристиками данного рода умений и служат основой педагогической диагностики.

5. Установлено, что значимым средством формирования профессионально-педагогических умений проектирования воспитательной работы с подростками является проектная деятельность, релевантная такого рода умениям, и имеющая существенный потенциал применения в вузовских формах работы.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность разработанных путей и средств формирования умений проектирования воспитательной работы с подростками у будущих учителей в системе вузовской подготовки.

Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы требует изучения таких вопросов как расширение проблемного поля использования проектных умений будущих учителей не только в плоскости воспитания, исследование специфики умений проектирования воспитательной работы со школьниками различных возрастных групп, насыщение проектным содержанием современных инновационных подходов в обучении и воспитании.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у будущих учителей технологии и предпринимательства"

На правах рукописи

ГОРОДИЛОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Брянск - 2004

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета им. И.Г.Петровского

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор

Андрей Викторович Антюхов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук Надежда Александровна Асташова

кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель России Иван Алексеевич Геращенков

Ведущая организация

Хакасский государственный университет имени Н.Ф.Катанова

Защита диссертации состоится 21 декабря 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.020.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 240136, г. Брянск, ул. Бежицкая, д.14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 2004 года.

Учёный секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Р. И. Желбанова

Ххс ч -V

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Процессы модернизации, охватившие систему образования на современном этапе, ставят проблему пересмотра педагогических позиций и критической переоценки научно-теоретических и эмпирических основ не только обучения, но и воспитания, требуют от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала, обладающего не только глубокими знаниями, легко ориентирующегося в новейших достижениях в области своей профессиональной деятельности. Одной из главных задач становится подготовка специалиста, способного педагогически компетентно организовывать воспитательное воздействие и взаимодействие как процесс, способствующий личностному развитию подрастающего поколения. Современной школе нужен специалист эрудированный, свободно и критически мыслящий, готовый к развивающей работе, к реализации личностного подхода в проектировании стратегий воспитания и личностного становления ребенка, пробуждающих механизмы самоактуализации.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования второго поколения, в ряду квалификационных характеристик специалиста-педагога обозначает воспитательную работу как один из важных видов профессиональной деятельности и констатирует, что специалист должен быть готов осуществлять воспитание обучающихся, способствовать социализации и формированию общей культуры личности, осознавая при этом необходимость соблюдения прав и свобод учащихся, что предполагает владение основами методологии и методики воспитания в целом и приобретение умений проектирования всех сторон данного процесса с учетом возрастных, социальных и других факторов.

Инновационные процессы обновляющегося российского образования в числе приоритетных ставят вопросы воспитания, побуждают обращение к педагогическому наследию и разработке концепций, созвучных тенденциям развития современного социума.

Активно разрабатываемыми направлениями являются изучение развития воспитательных систем (В.П.Беспалько, Н.Е.Щуркова, В.С.Безрукова, З.И.Васильева, О.Г.Прикот, Е.В.Бондаревская и др.), развитие личности в воспитательных системах (В.М.Кларин, В.А.Караковский, А.В.Новикова, В.В.Сериков, Г.К.Селевко, И.С.Якиманская и др.), обоснование воспитательных стратегий (В.П.Зинченко, Г.Н.Прозументова, Б.П.Лихачев, Н.Е.Щуркова,

I РОС И\ЦИОНА.1ЬНАЯ

' ЬИЬ.1ИОГККА ' Ж тчрСург

' Ж тчрСург

В.Н.Коротов, Н.Д.Никандров, Е.В.Бондаревская, И.П.Подласый, В.А.Караковский, Н.Л.Селиванов, А.М.Сидоркин и др.).

В проблемном поле теории воспитания актуализируется необходимость формирования у будущих педагогов профессиональных умений проектирования воспитательной работы. Теоретический анализ показал, что данный вид умений ещё не нашел достаточного освещения и не вошел в систему педагогических категорий. Поэтому мы связываем его с рассмотрением сущности основных понятий воспитания, в которых преломляются цели педагогического проектирования и раскрывается логика поиска.

Проблема профессионально—педагогических умений поднимается в трудах Э.Ф.Зеера, К.К.Платонова, М.И.Дъяченко, Л.А.Кандыбович, И.А.Зимней, А.В.Мудрика, А.И.Щербакова, А.К.Марковой, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко и других. В системе профессионального обучения педагогов эти аспекты приобретают особую значимость, так как продуктивное освоение профессиональных умений будущих специалистов образования, формирование их профессиональной компетентности, являются приоритетными задачами процесса подготовки квалифицированных кадров.

Таким образом анализ существующей в современной педагогике теории и практики воспитательного процесса позволяет выявить группу противоречий, основными среди которых являются:

• противоречие между проектностью как характеристикой сознания и мышления современного специалиста и недостаточной сформирован-ностью проектировочных умений у будущих учителей;

• противоречие между требованиями к реализации воспитательной функции профессионально-педагогической деятельности и недостаточной сформированностью профессиональных умений будущих учителей в данной сфере;

• противоречие между существующей системой подготовки специалистов-педагогов в образовательном учреждении и необходимостью включения в нее учебных курсов с инновационным содержанием, отражающим реалии социокультурной ситуации, в рамках которой умения проектирования воспитательной работы с подростками являются существенными и значимыми.

Таким образом, всё выше изложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональных умений про-

ектирования воспитательной работы с подростками у будущих учителей технологии».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий формирования у будущих учителей технологии профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками.

Объект исследования - содержание и процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии

Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования у будущих учителей технологии профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками.

Гипотеза исследования - формирование у будущих учителей технологии профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

• основывается на осмыслении сущности теоретико-методических положений о содержании проектирования воспитательной работы, о путях и средствах её реализации;

• эта подготовка будет осуществляться на основе процессуальной модели формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы;

• процесс обучения базируется на использовании инновационных методов обучения, ведущим среди которых является метод проектов, релевантный сущности формируемых умений.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание и сущность понятия «профессиональные умения», обосновать понятие «профессиональные умения проектирования воспитательной работы», выявить структурные компоненты профессиональных умений проектирования воспитательной работы у будущих учителей технологии.

2. Обосновать психолого-педагогические условия формирования у будущих учителей технологии профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками.

3. Разработать процессуальную модель формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы у будущих учителей технологии.

4. Экспериментально подтвердить эффективность предложенной методической системы формирования у будущих учителей технологии умений проектирования воспитательной работы с подростками. Методологическую основу исследования составляют

1. философские положения о единстве теории и практики, человеке как субъекте и объекте общественных отношений;

2. основные положения теории деятельностного подхода (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

3. основные положения современной теорий воспитания и развития личности учащихся (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина В.П. Бес-палько, Н.Е. Щуркова, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, A.B. Новикова, В.В. Сериков, Г.К. Селевко, И .С. Якиманская и др.);

4. психолого-педагогические проблемы учебно-воспитательного процесса (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, В.Д. Симоненко, З.Ф. Чехлова и ДР-)-

В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:

• анализ теоретических источников по исследуемой проблеме;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта;

• анализ образовательных программ, учебных пособий по подготовке будущих учителей и методике их обучения в системе высшего профессионального образования;

• наблюдение и анализ педагогической деятельности преподавателей и учебной деятельности студентов на занятиях и во внеурочное время, анкетирование, тестирование, экспертные оценки;

• педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ его результатов.

Организация и ход исследования проводились в течение пяти лет в четыре этапа на базе Брянского государственного университета им. И.Г.Петровского и Кузбасской государственной педагогической академии им. А.С.Макаренко. Совокупную выборку исследования в объеме 273 человека составили студенты и преподаватели данных вузов.

На первом этапе (1999-2000) - происходило осмысление методологических и теоретических основ исследования, определились объект, предмет,

цель, задачи, рабочая гипотеза, база исследования; изучалась научная литература и состояние проблемы в практике работы высшей школы.

На втором этапе (2000-2002) - продолжалась работа по изучению научной литературы по изучаемой проблеме. Разрабатывались критерии и показатели сформированное™ профессиональных умений проектирования воспитательной деятельности в условиях средней общеобразовательной школы. Проверялась эффективность отдельных педагогических условий по подготовке будущих учителей технологии.

На третьем этапе (2002-2003) - нами решались задачи по формированию готовности студентов к применению профессиональных умений проектирования воспитательной работы в условиях общеобразовательной школы. С этой целью был обоснован комплекс педагогических условий и проверена эффективность организации подготовки будущих учителей технологии. Подведены итоги эксперимента путем определения уровня сформированности профессиональных умений проектирования воспитательной работы на основе выделенных критериев и показателей.

На четвёртом этапе (2003-2004) - проверена эффективность предложенного комплекса педагогических условий по формированию профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у студентов высшей школы. Были систематизированы, обобщены и уточнены теоретические положения и выводы, апробированы и внедрены результаты исследования в практику. Выполнено литературное оформление работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным (системным) использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1. Выделены и обоснованы как значимые в структуре профессионально-педагогической деятельности умения проектирования воспитательной работы.

2. Разработана процессуальная модель формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками в ходе вузовской подготовки будущего учителя технологии, содержащая в качестве основных компонентов принципы, требования к

функционированию дидактической системы и включенным в нее субъектам образовательного процесса.

3. Обоснованны критерии сформированное™ профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у учителя технологии, включающие когнитивный, операциональный и личностный компоненты.

4. Выявлены психолого-педагогические условия формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками, состоящие в обеспечении мобильной дидактической системы, способной аккумулировать профессиональный опыт, традиции и инновации в организации образовательного процесса; рациональное использование профессиональных способностей личности в интересах достижения целей образовательного процесса; создание эффективных стимулов для самообразовательной деятельности студентов и преподавателей; создание учебных площадок для отработки профессиональных умений.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании структуры и содержания понятия «профессиональные умения проектирования воспитательной работы», под которыми понимается освоенные будущим учителем способы выполнения практических и теоретических действий по реализацию инновационных форм воспитательной системы, направленной на развитие личности воспитанника. Профессиональные умения проектирования воспитательной работы с подростками - интегративное образование, синтезирующее комплекс умений, связанных с выполнением воспитательных, развивающих, коммуникативных, организаторских функций, необходимых в процессе целенаправленного формирования личности подростка.

Практическая значимость исследования связана с разработкой и внедрением дидактической системы формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками, составной частью которой является интегративный учебный курс «Проектирование воспитательной работы с подростками». Предлагаемая система подготовки студентов с включением активных форм и методов обучения обеспечивает более высокий уровень профессионализма будущих учителей технологии и может быть использована в практике педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается опорой на важнейшие методологические положения диалектики, резуль-

татами опытно-экспериментальной работы, обусловившей эффективность процесса формирования у будущих учителей технологии профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на научно-практических конференциях по актуальным проблемам обучения и воспитания в г.г. Москва, Брянск, Новокузнецк, на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики и психологии Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского, кафедры педагогики Кузбасской государственной педагогической академии имени А.С.Макаренко. Основные идеи исследования отражены в тезисах и статьях по теме исследования, помещенных автором в сборниках трудов и журналах.

На защиту выносятся следующие понятия:

1. Совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность и структуру профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростами у будущих учителей технологии, как профессионально важных в ряду функций педагогической деятельности.

2. Процессуальная модель формирования у будущих учителей технологи профессиональных умений проектирования воспитательной работы, предполагающая взаимосвязь и взаимообусловленность целей и задач образования студентов с конкретным теоретико-методическим инструментарием.

3. Содержание подготовки будущих учителей технологии к проектированию воспитательной работы с подростками, включающее в себя систему научно-методических знаний и профессиональных умений, базирующихся на использовании проектной деятельности в качестве инновационного методического средства.

4. Критерии, показатели и средства диагностики сформированности профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у будущих учителей технологии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы

Во введении даётся обоснование актуальности темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указаны этапы опытно-экспериментальной работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к формированию профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками как компонента профессиональной подготовки» проведен анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, рассматриваются теоретически вопросы формирования профессиональных умений в целом и обосновывается необходимость формирования умений проектирования воспитательной работы с подростками как компонента профессиональной подготовки.

Изучение научно-педагогической литературы, существующих теоретических подходов к формированию профессиональных умений проектирования воспитательной работы, анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионально-педагогического образования показал, что профессиональная деятельность современного учителя, реализующего воспитательные функции, предполагает сформированность профессиональных умений проектирования воспитательной работы. Данный вид умений предполагает формирование и развитие личности воспитанников с учётом их возрастных и социально обусловленных особенностей. Исходя из этого, мы определяем категорию «профессиональные умения проектирования воспитательной работы», под которыми понимаем освоенный будущим учителем способ выполнения практических и теоретических действий по созданию новых форм воспитательной системы, направленной на развитие личности воспитанника (рис.1).

На этапе профессионального обучения у будущих учителей формируется готовность к реализации функций проектирования воспитательной работы.

Профессиональные умения проектирования воспитательной работы с подростками - интегративное образование, синтезирующее комплекс умений, связанных с выполнением воспитательных, развивающих, коммуникативных, организаторских функций, необходимых в процессе целенаправленного формирования личности подростка.

Сущность и содержание профессиональных умений проектирования воспитательной работы состоит в трансформации содержания процесса воспитания в конкретный замысел, создании воспитательного проекта, позволяющего осуществить логическое завершение всей системы воспитания, в

отслеживании взаимосвязи факторов воспитания и активном на них влиянии, осуществлении контроля проектной деятельности подростков.

Рис. 1. Структура профессиональных умений проектирования воспитательной работы В соответствии с обобщёнными представлениями о структуре образовательного процесса в вузе нами разработана дидактическая модель формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у будущего учителя технологии, предполагающая взаимосвязь с взаимообусловленность целей и задач высшей школы и конкретным теоретико-методическим инструментарием в процессе целенаправленной и систематической работы по развитию профессиональных умений будущих учителей (рис.2).

Эффективность функционирования дидактической модели определяется психолого-педагогическими условиями, в которых могут реализоваться предложенные педагогические новации: обеспечение мобильной дидактической системы, способной аккумулировать профессиональный опыт, традиции и инновации в организации образовательного процесса; рациональное использование профессиональных способностей личности в интересах достижения целей образовательного процесса; создание эффективных стимулов для самообразовательной деятельности студентов и преподавателей; создание учебных площадок для отработки профессиональных умений.

Основными принципами подготовки будущего учителя технологии к формированию профессиональных умений проектированию воспитательной работы являются: социальная обусловленность; сознательность и активность; единство теории и практики; соответствие содержания, форм, методов обучения; учете и развитии профессиональных потребностей; взаимосвязи творческого обучения и профессиональной практической деятельности; отбора дифференцированного содержания с учётом критериев содержания образования.

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ОБЩЕСТВА

Условия (организационные, психолого-педагогические)

Потребности, мотивы

Процесс целеполага-ния

I

оррекция

функции деятельности

Процесс целеиспол-нения

результат

оценка

Саморегуляция

СОЦИАЛЬНЫМ ЗАКАЗ ОБЩЕСВТА

Требования, нормы (правовые, этические)

Принципы

деятельности

Рис.2. Процессуальная модель формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы

Анализ содержания действующего стандарта в высшей школе показывает, что в нём предусмотрено освещение вопросов по проектированию педагогической деятельности. Наряду с малым количеством учебных часов, отведённых на раскрытие тем по проектированию воспитательной работы, настоящие программы располагают определённым резервом для расширения объёма профессиональных знаний и умений будущих учителей технологии. Решение этих задач связано с улучшением профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Исходя из вышесказанного, критериями готовности будущего учителя технологии к формированию профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками определены когнитивный, операциональный, личностный.

Таким образом, обоснованные на теоретическом уровне профессиональные умения проектирования воспитательной работы с подростками являются значимыми в структуре профессионально-педагогической деятельности будущего учителя.

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у будущих учителей технологии» рассматриваются организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы в вузовской подготовке, обосновывается комплексная программа формирования такого рода умений у студентов, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы, направленной на внедрение и оценку эффективности представленной программы.

Для реализации совокупности задач работы нами была разработана программа исследования, включавшая теоретико-эмпирический анализ методических материалов и организационных форм по проблеме исследования и непосредственно опытно-экспериментальную работу, апробирующую комплекс полученных выводов и обоснованных положений.

С целью определения наличия педагогических условий формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы в рамках существующей системы обучения, нами было проведен анализ содержания, форм и методов, изучение нормативных документов, учебных планов и программ, рабочих программ преподавателей, учебной и методической литературы. Анализ данных источников показал, что проблема формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы не нашла

должного отражения, умения такого рода не выступают предметом специальной профессионально-педагогической рефлексии будущего педагога. Проведенная в этом направлении работа позволила сделать вывод о необходимости специального анализа потенциала сложившейся системы обучения для формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы и организации направленного педагогического воздействия в этом направлении. '

Опытно-экспериментальная работа служила целям апробации и верификации обоснованных нами теоретических положений и разработанной процессуальной модели формирования умений проектирования воспитательной работы с подростками у будущих учителей технологии, состояла из нескольких этапов, включающих констатирующий и контрольный срезы и формирующую часть.

Результаты констатирующего эксперимента, проведенного в виде опроса студентов контрольных и экспериментальных групп, позволили выявить недостаточный диапазон педагогических умений в области воспитательной работы в целом, неудовлетворительный уровень профессиональных умений проектирования воспитательной работы, низкий уровень использования имеющихся профессиональных умений в воспитательной работе в период педагогической практики. На основе анализа результатов констатирующего эксперимента был сделан вывод о том, что для формирования профессиональных умений проектирования воспитательной деятельности необходима целенаправленная работа.

Для отслеживания успешности овладения формируемыми умениями в ходе опытно-экспериментальной работы, нами были определены показатели готовности студентов к проектированию воспитательной работы, включавшие высокий, средний и низкий уровни сформированное™ умений в данной области педагогической деятельности. Констатирующее исследование показало, что практически у всех студентов (92%) выявлены лишь эмпирические умения в сфере воспитательной работы, основанные на житейских представлениях и личном опыте. Это малосистематизированные умения, структура как таковая отсутствует. В целом отмечается положительное отношение к проектной воспитательной деятельности и понимание её важности в формировании профессиональных умений.

Основным звеном всей опытно-экспериментальной работы является разработка и реализация комплексного курса по формированию умений про-

ектирования воспитательной работы «Проектирование воспитательной работы с подростками», в ходе которого будущие учителя технологии должны познакомиться с основными направлениями проектирования воспитательной работы с подростками в контексте требований, предъявляемых обществом, с формами и методами внеклассной работы, должны овладеть умениями корректировать свои действия и действия учащихся в процессе воспитательной работы, ориентироваться в сложных воспитательных ситуациях.

Структура разработанного нами курса включает разделы, касающиеся основных положений теории воспитания, возрастных психолого-педагогических особенностей подросткового возраста, специальные вопросы методики социального проектирования деятельности подростка, методики организации проектирования воспитательной работы с подростками.

Организация проведения занятий по разработанной нами программе опиралась на применение проектного метода. Пути формирования профессионально необходимых умений проектирования воспитательной работы у будущих учителей технологии мы видим в использовании проектного метода обучения, направленного на реализацию творческого потенциала личности, на всех этапах и во всех традиционных организационных формах вузовской подготовки специалистов. Структурирование изучаемого материала по проектному способу способствует более чёткому осознанию студентами важности изучаемой темы, позволяет в полной мере использовать межпредметные связи, усиливает профессиональную направленность обучения, активизирует процессы восприятия и запоминания учебного материала.

Многие возможности проектного метода в этом отношении не изучаются и не используются в организации учебного процесса в высшей школе, поскольку он представляет собой достаточно сложный способ организации обучения. Использование этого метода предъявляет особые требования ко всем сторонам учебного процесса, умение пользоваться методом проектов -показатель высокой квалификации преподавателя.

Как известно, основными формами обучения в высшей школе являются лекции, семинарские занятия, учебные и производственные практики, курсовые и дипломные работы, самостоятельная работа студентов. Учебное проектирование представляет собой работу комплексного характера и может быть реализовано в данных традиционных формах. Элементы проектной деятельности могут быть заданы уже на этапе лекционного изложения материала, в обосновании и планировании целей проектов. Но наиболее релевантны про-

ектному методу практико—ориентированные формы учебных занятий. В качестве таковых нами использованы проектные семинары, основным содержанием которых является учебно-проекная работа. Учебное проектирование - это освоение способов и техник работы с теоретическими знаниями, разработка операционных схем и их использование в практической деятельности. На проектных семинарах студенты убеждаются в практической необходимости теоретических знаний, приобретают знания и умения работы с теоретическим материалом, осваивают техники и приёмы осуществления проектной работы в образовании.

Лабораторные и практические работы, учебные и производственные практики, курсовые и дипломные работы уже в настоящее время многими энтузиастами данного метода проводятся по проектному типу, становятся частью комплексного проектного исследования студентов, завершающегося в различных формах защиты творческого проекта.

Кроме того, при проведении занятий использовался комплекс активных методов обучения, способствующих наиболее эффективному процессу усвоения знаний и выработке специальных педагогических умений проектирования воспитательной работы с подростками.

Усвоение материала спецкурса связано с овладением полной структурой педагогической деятельности, с исследованием проблемного поля проектирования воспитательной работы. По результатам проведённой экспериментальной работы 91% студентов имеют чёткие теоретические представления о структуре и содержании проектной воспитательной деятельности. Завершение спецкурса проводится в виде научно-практической конференции: студенты предлагают свои авторские проекты организации внеклассной воспитательной работы с учащимися в современной школе.

После завершения спецкурса студенты были включены во второй этап формирующего эксперимента, который был направлен на расширение организационных форм и методов проектирования воспитательной работы, должен был обеспечить непрерывность и преемственность в осуществлении проектирования воспитательной работы с подростками в образовательном цикле. На данном этапе студенты привлекались к реальной практической работе с подростками в период педагогической практики, во время работы в летних лагерях отдыха и т. д. В ходе этой части опытно-экспериментальной работы по формированию умений проектирования воспитательной работы происходит дальнейшее совершенствование профессионально-

педагогических умений, расширяется диапазон их использования. По результатам проведённых исследований, 54% будущих учителей активно используют профессиональные умения проектирования воспитательной работы.

По окончании второго этапа формирующего эксперимента был проведён контрольный срез с целью проверки уровня готовности будущих учителей технологии к проектированию воспитательной работы с подростками в школе (Таблица 1).

Таблица 1.

Показатели сформированности содержания умений проектирования воспитательной работы с подростками в контрольных и экспериментальных группах

Критерии сформированности умений проекти-ования воспитательной работы с подростками Уровни готовности к проектированию воспитательной работы Высокий Средний Низкий

К Э К Э К Э

Когнитивный компонент 7 14 58 70 35 16

Операционный компонент 11 20 52 72 37 8

Личностный компонент 12 21 53 73 35 6

Динамика прироста высокого уровня умений проектирования воспитательной работы с подростками в ходе всей опытно-экспериментальной работы отражена на рис. 3.

КЭ Ч>Э(1) Ф Э(2)

ЭТАПЫ ЭКСПЕРИМЕНТА Рис. 3 .Динамика показателей высокого уровня сформированности умений проектирования воспитательной работы с подростками на разных этапах опытно-экспериментальной работы Уел обозначения КЭ- констатирующий эксперимент, ФЭ (1) - контрольный эксперимент после завершения первого этапа формирующего эксперимента ФЭ (2) - контрольный эксперимент после завершения второго этапа формирующего эксперимента

Для оценки влияния выделенного нами комплекса педагогических условий повышения уровней готовности будущих учителей технологии к проектированию воспитательной работы с подростками была использована методика определения коэффициента прироста профессиональных умений, предложенная Г.В. Рубиной.

По произведенным расчётам выборки мы получили значение г| = 1,07. Коэффициент эффективности прироста знаний больше «1». Можно сделать вывод о том, что выделенные нами педагогические условия способствуют формированию профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками в системе высшего образования педагогов.

Таким образом, предложенные формы и методы учебного процесса заметно повлияли на формирование у будущих учителей умений проектирования воспитательной работы с подростками, повысился интерес студентов к вопросам воспитательной работы, увеличилась доля использования элементов проектирования воспитательной работы в период педагогической практики. В целом, экспериментальное исследование показало, что предложенная нами система подготовки позволяет без принципиального изменения содержания специальных и методических дисциплин и без значительных затрат учебного времени сформировать профессиональные умения проектировать воспитательную работу с подростками у будущих учителей технологии.

В заключении подводятся итоги исследования, отражены его общие результаты.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Профессиональные умения проектирования воспитательной работы являются значимыми в структуре профессионально-педагогической деятельности и представляют собой освоенные будущим учителем способы выполнения практических и теоретических действий по реализации инновационных форм воспитательной системы, направленных на развитие личности воспитанника. Профессиональные умения проектирования воспитательной работы с подростками - интегративное образование, синтезирующее комплекс умений, связанных с выполнением воспитательных, развивающих, коммуникативных, организаторских функций, необходимых в процессе целенаправленного формирования личности подростка.

2. Процессуальная модель формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками в ходе вузовской подготовки будущего учителя технологии, предполагающая взаимосвязь и взаимообусловленность целей и задач образования студентов с конкретным теоретико - методическим инструментарием, содержащая в качестве основных компонентов принципы, требования к функционированию дидактической системы и включенным в нее субъектам образовательного процесса обеспечивает реализацию идей модернизации образовательного процесса в данном направлении.

3. Организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками состоят в обеспечении мобильной дидактической системы, интегрирующей инновационные дидактические формы и содержание подготовки студентов, создании эффективных стимулов для самообразовательной деятельности студентов и преподавателей, организации учебных площадок для отработки профессиональных умений.

4. Критерии сформированности профессиональных умений проектирования воспитательной работы с подростками у учителя технологии, включающие когнитивный, операциональный и личностный компоненты, являются сущностными характеристиками данного рода умений и служат основой педагогической диагностики.

5. Установлено, что значимым средством формирования профессионально-педагогических умений проектирования воспитательной работы с подростками является проектная деятельность, релевантная такого рода умениям, и имеющая существенный потенциал применения в вузовских формах работы.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность разработанных путей и средств формирования умений проектирования воспитательной работы с подростками будущих учителей в системе вузовской подготовки.

Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы требует изучения таких вопросов как расширение проблемного поля использования проектных умений будущих учителей не только в плоскости воспитания, исследование специфики умений проектирования воспитательной работы со школьниками различных возрастных групп, насыщение про-

ектным содержанием современных инновационных подходов в обучении и воспитании.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Городилова И.А. Актуальные методы, используемые в процессе профессионального обучения будущих учителей техноло-гии//Объединённый научный журнал. - Москва - 2004 - №30- С.61-63.

2. Городилова И.А. Готовность учителя к работе с одарёнными детьми в контексте качества педагогического образования//Качество высшего педагогического образования: уровни, параметры и критерии оценки: Сборник научных трудов/Под ред. докт. пед. наук, проф. С.М.Редлиха-Новокузнецк: НГПИ, 2002.-С.27-31.

3. Городилова И.А. К вопросу о целях и ценностях воспитания в современном педагогическом процессе//Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодёжи: Материалы международной научно-практической конференции 24-25 марта 2004 года / Под ред. Г.П.Золотниковой, В.Д.Симоненко.-Брянск: БГУ, 2004.-С.227-230.

4. Городилова И.А. Проблема проектирования учебно-воспитательного образовательного материала в профессиональной деятельности учите-ля//Проблемы нострификации образовательных документов и сертификации тестовых технологий. Труды 1 -й Всероссийской научно-практической интернет-конференции. Т.1.-Брянск: Изд-во БГУ им. академика И.Г.Петровского, 2004. - С.26-29.

5. Городилова И.А. Реализация целевых задач модернизации российского образования в воспитании// Проблемы нострификации образовательных документов и сертификации тестовых технологий. Труды 1-й Всероссийской научно-практической интернет-конференции. Т.1.-Брянск: БГУ, 2004. - С.29-33.

6. Городилова И.А. Проблемы развития воспитательной работы в шко-ле//Актуальные проблемы развития современного образования: Материалы региональной научно-практической конференции, г.Брянск, 7 октября 2004 года//Под редакцией Е.М.Бохорского. - Брянск: БИП-КРО,2004,- С.23-25

7. Городилова И.А. Профессиональное образование в современных условиях/Мету альные проблемы развития современного образования: Материалы региональной научно-практической конференции, г.Брянск, 7 октября 2004 года//Под редакцией Е.М.Бохорского. - Брянск: БИП-КРО, 2004,- С.26—28

8. Городилова И.А. Формирование ценностей современного воспитания//Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического:Материалы международных научно-практических конференций «Технологическое образование: пути перехода в новое качество» 25-26 октября 2004 года и «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» 29 ноября 2004 года образования//Под редакцией М.В.Ретивых. - Брянск: БГУ, 2004. - С.26-32

9. Городилова И.А. Коцептуальные основы подготовки будущего учителя к социальному проектированию Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического: Материалы международных научно-практических конференций «Технологическое образование: пути перехода в новое качество» 25-26 октября 2004 года и «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» 29 ноября 2004 года образования//Под редакцией М.В.Ретивых. - Брянск: БГУ, 2004. - С.24-26

10.Городилова И.А. Структура профессиональной деятельности будущего учителя //Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического: Материалы международных научно-практических конференций «Технологическое образование: пути перехода в новое качество» 25-26 октября 2004 года и «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» 29 ноября 2004 года образования//Под редакцией М.В.Ретивых. - Брянск: БГУ, 2004. -С. 176-179

11 .Городилова И.А. Уровни системного подхода к воспитанию Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического: Материалы международной научно-практической конференции «Технологическое образование: пути перехода в новое качество» 25-26 октября 2004 года и «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» 29 ноября 2004 года образования//Под редакцией М.В.Ретивых. - Брянск: БГУ, 2004. - С.171-176

12.Городилова И.А. Лотош Л.С. Педагогическое общение и условия его эффективности//Актуальные проблемы педагогики: процесс обучения: Статьи и тезисы докладов X международной научно-практической конференции /Под редакцией А.А.Прядёхо. - Брянск: БГУ, 2004. -С.21-26

13.Городилова И.А. Профессиональная компетентность учителя как совокупность знаний, умений, навыков//Актуальные проблемы педагогики: процесс обучения: Статьи и тезисы докладов X международной научно-практической конференции /Под редакцией А.А.Прядёхо. -Брянск: Издательство БГУ, 2004. - С.26-32

14.Городилова И.А. Критерии как показатели качества сформированно-сти профессиональных умений у будущих учителей//Технологическое развитие в условиях модернизации образования: X международная конференция по технологическому образованию школьников, 22-25 ноября 2004. - Москва: Издатетьство МГПУ, 2004. - С.43^8

15.Антюхов A.B., Городилова И.А. Проблемы формирования профессиональных умений проектирования воспитательной работы в процессе профессионально-педагогического образования//Психолого-педагоги-ческие проблемы воспитания подрастающего поколения. Материалы II Международной научно-практической конференции. - Брянск, 2004. -С.15-18

16.Антюхов A.B., Городилова И.А. Социальное проектирование как один из видов проектирования воспитательной работы с подростками //Психолого-педагогические проблемы воспитания подрастающего поколения. Материалы II Международной научно-практической конференции. - Брянск, 2004. - С. 18-25

23

РНБ Русский фонд

2007-4

3287

подписано в печать 9.11.2004 Формат 60x84 1/16 печать офсетная. Бумага газетная, тираж ЮОэкз. заказ № 365

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии СЭИБГУ

19 НОЯ 2004