Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баженов, Валерий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баженов, Валерий Михайлович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Исследование процесса формирования у будущего учителя 14 технологии предпринимательства проектировочных и конструктивных умений в теории и практике высшего профессионального образования

1.1. Сущность проектировочных и конструктивных умений учителя

1.2. Особенности проектировочных и конструктивных умений учителя технологии и предпринимательства.

1.3. Опыт формирования проектировочных и конструктивных умений будущего учителя технологии и предпринимательства в отечественной и зарубежной педагогике.

Глава 2. Реализация педагогических условий формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных н конструктивных умений

2.1. Характеристика модели процесса формирования проектировочных и конструктивных умений у будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.2. Методика формирования проектировочных и конструктивных умений у будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений"

Актуальность исследования обусловлена потребностью современного российского общества в специалисте, способном создавать новое, эффективно проектировать и конструировать собственную профессиональную деятельность. В первую очередь это касается педагогов, чей труд в своей основе носит творческий характер. Как отмечается во многих исследованиях (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Поляков, М.И. Рожков, В.А. Сластенин и др.), сейчас, в период переориентации отечественной педагогики на гуманистические ценности, от каждого учителя требуется активный поиск технологий в русле личностно-деятельностной стратегии образования, построение процессов обучения и воспитания, обеспечивающих развитие каждого ученика. Однако многие работающие учителя затрудняются в осмыслении и адаптации к конкретным условиям передового опыта педагогов-новаторов. Как показывает наш опыт преподавания, а также анализ работы в областной аттестационной комиссии Департамента образования, студенты-выпускники и уже работающие учителя не в полной мере владеют умениями по проектированию и конструированию как педагогического процесса в целом, так и отдельных его элементов.

Таким образом, можно констатировать противоречие между потребностью общества в учителе, способном проектировать и конструировать педагогический процесс, и неготовностью значительной части педагогов, работающих в массовой школе, к осущестшению этой деятельности.

В то же время, в профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства имеются предпосылки для решения этой проблемы, связанные со своеобразием предметности деятельности учителя этого профиля. Как показывает анализ образовательных стандартов нового поколения, большой потенциал имеет само содержание образования. В то же время происходит сокращение объема профессиональных практик в учебных планах, высокие требования предъявляются нередко прежде всего к знаниям студентов вузов. Недостаточное внимание уделяется интеграции общепрофессиональных и специальных дисциплин, что могло бы интенсифицировать процесс овладения будущими учителями технологии и предпринимательства проектной и конструкторской деятельностью. Отсюда, возможно сформулировать противоречие между наличием потенциалов в содержании образования на индустриально-педагогических факультетах в плане формирования у студентов проектировочных и конструктивных умении и тенденции к преобладанию в практике вузов теоретической подготовки специалистов данного профиля.

Общетеоретические подходы к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя разрабатывались С.И. Архангельским, Ф.Н. Гоноболиным, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным, А.И. Щербаковым. Основам формирования разнообразных умений посвящали свои труды Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, B.JI. Крутецкий и другие. Психологи Е.И. Бойко, Е.Н. Кабанова-Меллер, Е.А Милерян, К.К. Платонов, З.И. Ходжаева,

C.В. Янанис осмыслили пути формирования общетрудовых умений. Оригинальные концепции формирования профессионально-педагогических умений создали Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков.

Проблему подготовки учителя труда, учителя технологии исследовали В.И. Гусев, А.Т. Маленко, А.А. Молдаванов, Н.А. Шайденко. В последние годы О.В. Атауловой, М.С. Гафиулиным, Н.В. Дубовой,

Н.В. Мартишиной, М.Н. Ситниковой, З.А. Тамановой проведено изучение отдельных частных аспектов подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности. Теоретические основы педагогического проектирования и конструирования нашли отражения в работах А.Н. Алексеева, B.C. Безруковой, М.М. Буняева, Е.С. Заир-Бек, Л .А. Ивахновой, Г.Л. Ильина, JI.M. Кустова, JI.M. ГТерминовой, Г.А Ру-дина, Н.Н Суртаевой.

Провозглашение субъектности ученика, студента в качестве ориентира современной педагогики имеет своим методолого-технологическим выражением проектирование вариативных образовательных маршрутов обучения в школе и в вузе. В профессиональном образовании вариативность как способ реализации субъектности, казалось бы, затрудняется жесткими рамками требований к профессионалу. На разрешение данной дилеммы направлен научный поиск в современной отечественной педагогике. Представляется возможным отметить результаты, достигнутые, в том числе, и научной педагогической школой профессора М.И. Рожкова в обосновании гуманистически-деятельностного подхода к профессиональной подготовке специалиста (работы В.И. Кашницкого, Б.В. Куприянова, А.Е. Подобина, В.В. Рогачева, А.И. Тимонина, А.Л. Уманского). С другой стороны, в трудах указанных авторов недостаточное внимание уделяется исследованию элементов педагогического процесса, обеспечивающих формирование у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений. Данное обстоятельство делает возможным сформулировать противоречие между разработанностью теоретических основ гуманистически-деятельностного подхода к подготовке будущего учителя, формирования профессионально-педагогических умений, обучения педагогическому проектированию, подготовки учителя труда и технологии - с одной стороны, а с другой, отсутствием исследований, посвященных специальному рассмотрению педагогических условий формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений.

Эти противоречия определяют постановку проблемы исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений будет эффективным?

Цель исследования-, разработать и обосновать педагогические условия формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений.

Объект, исследования.: процесс формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений.

Предмет, исследования: педагогические условия формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений.

Гипотеза исследования: формирование у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений будет эффективным при педагогическом обеспечении:

- самоопределения будущего специалиста в содержательном приоритете собственной профессиональной подготовки и самопроектирования им собственной деятельности;

- самореализации субъекта в ходе выполнения самостоятельных педагогических, технологических и предпринимательских проектов.

- процесса усвоения студентом обобщенного алгоритма проектирования и конструирования деятельности, и предполагает личностно-ориентированное информирование будущего специалиста о проектной и конструкторской деятельности и собственных потенциалах участия в ней; развертывание поля социально-профессиональных проб, позволяющего реализовать вариативность индивидуальных траекторий профессионального развития; наличие у участников интегративного субъекта педагогической деятельности личностных смыслов формирования у студентов индустриально-педагогического факультета проектировочных и конструктивных умений.

С учётом выдвинутых цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были поставлены следующие задачи'.

- определить особенности проектировочных и конструктивных умений учителя технологии и предпринимательства;

- разработать модель процесса формирования проектировочных и конструктивных умений у будущего учителя технологии и предпринимательства;

- экспериментально проверить методику педагогической деятельности, обеспечивающую эффективность формирования у будущего учителя технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений.

Методологической основой исследования являются положения о роли деятельности в формировании личности и профессиональной подготовке (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепция социального закаливания М.И. Рожкова, идеи вариативно-ситуационного подхода А.Е. Подобина. Теоретическую базу исследования составили теоретические основы педагогического проектирования и конструирования изложенные в работах А.И. Алексеева, B.C. Безруковой, Е.С. Заир-Бек, Б.В Куприянова; психолого-педагогические подходы к формированию педагогических умений Н.В. Кузьминой, Е.А. Левановой, А.К. Марковой,

В.А Сластенина, Л.Ф. Спирина; идеи о профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства В. И. Гусева, Б.К. Маминбаева, У.Н. Нишаналиева. При анализе проблем профессионального образования и педагогических технологий учитывались результаты научного поиска В.И Кашницкого, В.В. Рогачева, А.Л. Уманского.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ результатов деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, моделирование, обобщение психолого-педагогических фактов, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1995-1996) связан с выбором темы и её теоретическим обоснованием, выявлением состояния исследуемой проблемы в теории и передовом педагогическом опыте. На этом же этапе определялись теоретические и методические подходы к решению проблемы, осуществлялась разработка программы исследования, была выдвинута рабочая гипотеза.

На втором этапе (1996-199%) проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированное™ проектировочных и конструктивных умений будущих учителей, выявлены недостатки и проблемы существующей практики, уточнена гипотеза, осуществлялся поиск модели процесса, разработана программа формирующего эксперимента.

Третий этап (1998-2000) включал проведение формирующего эксперимента, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовку научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования был индустриально-педагогический факультет Костромского государственного университета, Костромской институт повышения квалификации работников образования, общеобразовательные школы №№ 4, 6, 15, 21 г. Костромы, тематические смены в «Летнем лицее» (г. Рыбинск Ярославской области, 1996-1998 гг.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: а) последовательным использованием научной методологии и комплекса современных методов познания; б) репрезентативной выборкой испытуемых; в) соотнесением результатов исследования с данными доказанных научных концепций и передового педагогического опыта; г) пролонгированной экспериментальной работой, позволяющей собрать достаточно большой объём эмпирического материала для доказательства изучавшихся зависимостей и проверки гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы особенности проектировочных и конструктивных умений учителя технологии и предпринимательства, состоящие в их предметной вариативности при доминанте педагогической деятельности;

- определены педагогические условия, обеспечивающие формирование у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений: личностно-ориентированное информирование будущего специалиста; развертывание поля социально-профессиональных проб; наличие у участников интегративного субъекта педагогической деятельности личностных смыслов формирования у студентов индустриально-педагогического факультета проектировочных и конструктивных умений.

Теоретическая значимость исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

- обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений, которая включает психолого-педагогические механизмы, принципы, педагогические условия, этапы, комплекс дидактических средств;

- предложены и обоснованы принципы рефлексивно-деятельностного опосредования, пространственно-временной конфигурации деятельности и интегративности коллективного субъекта педагогической деятельности в процессе формирования проектировочных и конструктивных умений будущих учителей

- выявлены и описаны когнитивный, инструментальный, эмоциональный, деятельностный, креативный критерии сформированное™ у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений и их показатели.

Практическая, значимость диссертации определяется тем, что содержащийся в ней теоретический материал и методические рекомендации могут быть использованы в массовой педагогической практике подготовки учителей технологии и предпринимательства и способствуют повышению уровня учебно-воспитательной деятельности в вузах. Методика формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений внедрена на индустриально-педагогическом факультете Костромского государственного университета. Апробированы методики, позволяющие диагностировать уровень сформированности проектировочных и конструктивных умений учителя.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях в ЮГУ (1995-2000 гг.), на практической межвузовской конференции «Технология: проблемы и перспективы развития» (1999 г.), в Костромском областном институте повышения квалификации работников образования, на заседаниях методических объединений учителей технологии и предпринимательства в школах города Костромы. Комплекс диагностических методик сформированности у учителей проектировочных и конструктивных умений используется при аттестации учителей технологии общеобразовательных школ города Костромы и Костромской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности проектировочных и конструктивных умений учителя технологии и предпринимательства состоят в предметной вариативности их применения в трех сферах: технологической, предпринимательской и психолого-педагогической, при доминанте и опосредовании последней.

2. Формирование у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений происходит в процессе их самоопределения в содержательном приоритете собственной профессиональной подготовки, самопроектирования ими собственной деятельности, самореализации в ходе выполнения самостоятельных педагогических, технологических и предпринимательских проектов, усвоении обобщенного алгоритма проектирования и конструирования деятельности.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений, являются личностно-ориентированное информирование будущего специалиста о проектной и конструкторской деятельности и собственных потенциалах участия в ней; развертывание поля социально-профессиональньк проб, позволяющее реализовать вариативность индивидуальных траекторий профессионального развития; наличие у участников интегративного субъекта педагогической деятельности личностных смыслов формирования у студентов индустриально-педагогического факультета проектировочных и конструктивных умений.

Структура диссертационного исследования обусловлена его логикой. Оно включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеются модели, схемы, таблицы и рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования сформированности проектировочных и конструктивных умений студентов 2 курса, экспериментальная группа (первый контрольный срез; апрель-май 1998 года)

Уровень Высокий Средний Низкий

Критерии Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Когнитивный 9 22,5 25 62,5 6 15

Деятельностный 2 5 33 82,5 5 12,5

Инструментальный 10 25 26 65 4 10

Эмоциональный 10 25 28 70 2 5

Креативный 5 12,5 31 77,5 4 10

Приведенные в табл.2.4 данные позволили нам сделать некоторые выводы относительно протекания процесса формирования проектировочных и конструктивных умений на 1-2 курсах по отдельным критериям. По эмоциональному критерию были получены самые высокие показатели: большинство студентов стремилось участвовать в проектной и конструкторской деятельности. Кроме того, высокие показатели по когнитивному и инструментальному критериям свидетельствуют, что уже на этом этапе обучения в результате нашей опытно-экспериментальной работы у многих из них сформировался высокий уровень осознанности своих потенциалов, мотивов и потребностей участия в данном виде деятельности, многие студенты овладели достаточным количеством знаний и умений по проектированию и конструированию. В то же время, относительно низкие показатели по деятельностному и креативному критериям свидетельствуют о незавершенности исследуемого процесса.

В табл. 2.5 приведены сравнительные данные по экспериментальной и контрольной группам, полученные в результате первого контрольного среза. Они показывают, что в контрольной группе процесс формирования проектировочных и конструктивных умений происходил несколько медленнее, хотя и там можно констатировать некоторые приращения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблематики работы остро поставило вопрос о необходимости уточнения сущности ряда категорий. Прежде всего, это понятие «технология». Феноменологический подход к определению данного явления позволил выявить следующие варианты: технология как наука, технология как интегративная образовательная область, технология (в том числе педагогическая) как оптимальный способ осуществления деятельности. В последнем значении педагогическая технология выступает в виде описания - проектирования процесса формирования личности учащегося, которое гарантирует педагогический успех независимо от мастерства учителя (В.П. Беспалько). Отсюда проектирование и конструирование педагогической деятельности выступают как необходимые условия ее технологичности и эффективности.

Опираясь на исследования С.Б. Елканова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Е.А. Милеряна, В.А. Полякова, под проектировочными мы понимаем умения, обеспечивающие стратегическую направленность педагогической деятельности, проявляющуюся в ориентации на конечную цель и способствующую решению актуальных педагогических задач с учетом профессионального определения. Конструктивные умения, обеспечивают реализацию тактических задач: структурирование образовательной области, подбор конкретного содержания отдельных разделов учебных предметов и направлений воспитательной деятельности, выбор форм, методов и средств обучения и воспитания. Основой реализации проектировочных и конструктивных умений педагога служит мысленное моделирование учебно-воспитательного процесса.

Основываясь на подходах Л.В. Спирина и В.В. Рогачева, результат формирования проектировочных и конструктивных умений мы интерпретируем как умелость в сфере проектирования и конструирования педагогического процесса, которая предполагает развитые, устойчивые профессионально-личностные свойства и качества, высокий уровень мотивации педагогической деятельности, позволяющие разрабатывать собственную педагогическую технологию и создавать методику ее осуществления.

Учитывая специфику работы учителя технологии и предпринимательства, а также анализ работы областной аттестационной комиссии и собственный педагогический опыт, мы выделили особенности проектировочных и конструктивных умений учителя технологии и предпринимательства. Во-первых, это наличие трех типов умений данного вида:

- психолого-педагогические (умение проектировать и конструировать учебно-воспитательный процесс, то есть создание педагогической технологии и методического обеспечения образовательной области «Технология»);

- технологические (создание проекта предстоящей деятельности и доведение его до логического завершения, то есть получение продукта труда, удовлетворяющего современным технологическим требованиям);

- предпринимательские (проектирование и конструирование продуктов труда с учетом рыночного спроса, проектирования цены и стоимости изделия, нахождение рынков сбыта, маркетинг).

Вторая особенность состоит в доминанте профессионально-педагогической составляющей в проектной и конструкторской деятельности учителя технологии и предпринимательства, при этом технологическая и предпринимательская разновидности проектирования и конструирования выступают в качестве педагогических средств.

Для определения уровня сформированности у будущего учителя технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений мы использовали ряд критериев, выделенных на основе анализа психолого-педагогической литературы:

- когнитивный критерий отражает качество имеющихся у субъекта педагогических, технических, предпринимательских знаний, необходимых для осуществления проектирования и конструирования в каждой из этих сфер;

- эмоциональный критерий предназначен для определения субъективной значимости для будущего учителя процесса, промежуточных и конечных результатов и отношений, складывающихся в процессе проектирования и конструирования собственной деятельности и деятельности школьников;

- инструментальный критерий показывает степень освоения будущим учителем действий и операций по проектированию и конструированию в педагогической, технической и предпринимательской сфере;

- деятельностный критерий служит для оценки реального осуществления будущим учителем проектирования и конструирования собственной деятельности и деятельности учащихся;

- креативный критерий отражает степень устремленности будущего учителя к совершенствованию старых и разработке новых прогрессивных педагогических технологий, активному включению учащихся в поисково-исследовательскую деятельность, и творческому самосовершенствованию.

Исследование опыта формирования проектировочных и конструктивных умений в отечественной и зарубежной педагогике позволило создать модель процесса формирования проектировочных и конструктивных умений, включающую в себя внутренние психолого-педагогические механизмы, педагогические условия, принципы и этапы формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений. Обобщение опыта, накопленного Костромской научно-педагогической школой в сфере профессионального образования, позволяет выделить концептуальные положения., принципиальные для процесса формирования проектировочных и конструктивных умений будущего учителя технологии и предпринимательства.

Первое положение состоит в том, что будущий учитель должен быть включен в квазипрофессиональную деятельность, т.е. воссоздающую на понятийно-практическом уровне условия и динамику профессиональной деятельности, отношения, складывающиеся между ее участниками. В рамках нашей работы такого рода деятельность должна носить проектный и конструкторский характер, целенаправленное включение первокурсников в разработку и осуществление технических, предпринимательских или педагогических проектов. Достижение ими состояния включенности (В.В. Рогачев), с одной стороны, способствует обретению личностных смыслов и мотивов в данном виде деятельности. С другой стороны, в ходе освоения конструирования и проектирования происходит обогащение индивидуального инструментария студента.

Второе положение тесным образом связано с первым и может быть условно названо «уменьшение модельности». Реализация идеи «уменьшения модельности» начинается после достижения включенности студента в квазипрофессиональную деятельность. Педагогическое управление на этом этапе направлено на постепенное включение будущего учителя в профессиональную деятельность. «Уменьшение модельности» предполагает создание педагогом вуза ситуаций, которые первоначально достаточно приближенно моделируют профессиональную деятельность. Будущий учитель технологии и предпринимательства в этих ситуациях сначала отрабатывает операции и отдельные действия, затем педагогическое содержание приобретает доминирующий характер. Постепенно квазипрофессиональная деятельность переходит в профессиональную с отдельными ситуациями, предполагающими использование опыта, в нашем случае, технического или предпринимательского конструирования и проектирования.

В итоге будущие учителя технологии и предпринимательства осознают педагогическую доминанту освоенных проектировочных и конструктивных умений, ее опосредующее начало. На этой фазе достигается состояние включенности в педагогическую деятельность, где техническое и предпринимательское проектирование становится одним из средств в достижении профессиональных целей.

Анализ теории и практики формирования профессиональных умений, подготовки учителей технологии и предпринимательства, собственного педагогического опыта позволил нам определить основные психолого-педагогические механизмы, обеспечивающие успешность реализации предложенной модели: самоопределение будущего специалиста в содержательном приоритете собственной профессиональной подготовки и проектирование им собственной деятельности, самореализации субъекта в ходе выполнения самостоятельных педагогических, технологических и предпринимательских проектов, усвоение студентом обобщенного алгоритма проектирования и конструирования деятельности.

Исходя из выделенных нами особенностей проектировочных и конструктивных умений учителя технологии и предпринимательства, возможных вариантов содержания профессиональной подготовки, на наш взгляд, студенты индустриально-педагогического факультета имеют реальный выбор сферы приложения собственных сил с самого начала обучения. В соответствии с собственными приоритетами и интересами они могут выбрать техническую, предпринимательскую или педагогическую деятельность. Для осуществления реального самоопределения будущий учитель технологии и предпринимательства должен быть ознакомлен с разновидностями проектирования и конструирования в этих трех сферах. На основе этого создается проект собственной деятельности, который нам представляется объективно необходимым, т.к. тем самым происходит продвижение в субъектности не только в профессиональной деятельности, но и в жизни.

Второй составной частью процесса формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений является самореализация субъекта в ходе выполнения самостоятельных проектов. Этот процесс может быть представлен в виде совокупности ситуаций успеха-неуспеха в ходе выполнения, представления и оценки проектных и конструкторских работ студента. При этом успех-неуспех рассматривается как в объективном, так и в субъективном плане. Здесь важно признание результатов деятельности со стороны педагогов и товарищей, но не менее необходима высокая самооценка того, что сделано.

Третья составная часть процесса формирования проектировочных и конструктивных умений - усвоение студентом обобщенного алгоритма проектирования и конструирования деятельности. По нашему глубокому убеждению, нет существенных отличий между проектированием и конструированием в любой сфере, любой деятельности. Эти процессы проходят, в общем, одинаковые стадии, имеют единый алгоритм вне зависимости от объекта. Осознание этого положения, выделение технологического ядра каждого из процессов, освоение каждого из его действий на различном материале, свободный перенос в другие виды деятельности обеспечивают реальное овладение будущим учителем технологии и предпринимательства проектировочными и конструктивными умениями, переход к их профессиональному использованию. Динамика усвоения обеспечивается последовательным предъявлением студентам информационных доз и созданием ситуаций, актуализирующих приобретенные знания.

Исходя из предлагаемых идей и механизмов, мы сформулировали ряд принципов, определяющих общую организацию, содержание, формы и методы формирования проектировочных и конструктивных умений будущего учителя технологии и предпринимательства:

- принцип рефлексивно-деятельностного опосредования состоит в необходимости обеспечить достижение студентом состояния включенности в процесс формирования проектировочных и конструктивных умений, индивидуальной помощи будущему специалисту в осознании своего профессионального продвижения путем организации когнитивно-рефлексивных «выходов». Изучаемый нами процесс предполагает не только получение будущим учителем опыта проектирования и конструирования в плане развернутой деятельности, а не отдельных действий, что не исключает тренировку и конкретных умений. Этот процесс требует систематического осмысления под руководством педагога его промежуточных и конечных результатов, целеполагание и постановку новых задач, самооценку студентом его протекания и собственных переживаний, что создает предпосылки для продвижения в субъектности;

- выделение принципа интегративности субъекта педагогической деятельности основано на том, что для формирования профессиональных умений будущего учителя важно его включение в общность людей (факультет, академическая группа), чье профессиональное образование идет под руководством педагогического коллектива. Отсюда педагоги вуза, осуществляющие профессиональную подготовку будущих учителей должны быть объединены на основе ценностного и методологического диалектического единства в педагогических взглядах и убеждениях, личностного и профессионально-содержательного взаимодополнения, взаимопомощи и ориентации на постоянное профессиональное самосовершенствование. Такого рода единство, интегрированность педагогического субъекта позволяет в различных ситуациях деятельности реализовывать общую линию «продвижения» студентов разными путями к единой цели -профессионализму в педагогической деятельности;

- в качестве третьего принципа нами выделен принцип пространственно-временной конфигурации деятельности. Сущность этого принципа может быть раскрыта через такие необходимые, на наш взгляд, характеристики организации педагогического процесса как технологичность и транспарентность. Технологичность здесь предполагает не только структурированность деятельности преподавателя и студентов, но и предъявление педагогом предполагаемой структуры до начала занятия, а также ее специально-организованное обсуждение, анализ, оценку в ходе работы группы. Тем самым проектирование и конструирование процесса обучения в целом и отдельных его элементов становится предметом познавательной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, а сами они - субъектами этой деятельности.

Установлению особых субъектно-субъектных отношений, реализации идеи технологичности должна способствовать и так называемая «транспарентность» деятельности (термин С.А. Жезловой), т.е. своеобразной «прозрачности» для всех участников способа ее организации. Она предполагает для преподавателя наглядность деятельности, а для студентов - доступность излагаемого материала, ясность результатов деятельности, ее структуры.

Основываясь на выделенных выше принципах формирования проектировочных и конструктивных умений будущего учителя технологии и предпринимательства, нами были сформулированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса.

В качестве одного из важнейших условий формирования проектировочных и конструктивных умений будущего учителя технологии и предпринимательства мы определили личностно-ориентированное информирование будущего специалиста о проектировочной и конструкторской деятельности и его потенциалах участия, в ней, что предполагает:

- ознакомление студентов с возможными вариантами квазипрофессиональной деятельности, возможностями и путями профессионализации, местом и ролью конструирования и проектирования в них;

- обеспечение студента информацией о структуре, особенностях и свойствах его собственной личности, в том числе относительно процессов проектирования и конструирования;

- выделение на основе полученного в квазипрофессиональной деятельности опыта обобщенного алгоритма проектирования и конструирования;

- акцентирование внимания студентов на переносе обобщенного алгоритма конструирования и проектирования в педагогическую деятельность.

Развертывание поля социально-профессиональных проб нам представляется вторым условием формирования проектировочных и конструктивных умений будущего учителя технологии и предпринимательства. Реализация данного условия предусматривает:

- стимулирование активности студента в квазипрофессиональной или профессиональной деятельности;

- реализацию вариативности индивидуальных траекторий профессионального развития;

- обеспечение самоопределения и оформление студентом проекта собственного продвижения в овладении проектной и конструкторской деятельностью;

- осуществление проб в педагогической деятельности, сначала под руководством преподавателя, а затем самостоятельно.

Наличие у участников интегративного субъекта педагогической деятельности личностных смыслов формирования у студентов индустриально-педагогического факультета проектировочных и конструктивных умений определено нами как третье необходимое условие эффективности этого процесса. Наличие личностных смыслов может быть обеспечено за счет:

- взаимосвязи проектной и конструкторской деятельности студентов с научными или производственными интересами преподавателей;

- удовлетворенности отношениями, возникающими в процессе совместной со студентами внеаудиторной деятельности;

- существующей системы грантов на проведение научно-исследовательских работ, которая стимулирует к привлечению студентов во временные научные коллективы;

- того обстоятельства, что участники интегративного субъекта являются активными участниками научных изысканий, вследствие ориентированности на профессиональное самосовершенствование.

Исследуя процесс формирования проектировочных и конструктивных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, мы разработали логику организации этого процесса, которая включает ряд этапов: проблематизация, ориентирование, инструментирование, редукция, профессионально-педагогическая, деятельность.

Этап проблематизации решает задачи создания положительного восприятия процесса профессиональной подготовки и обеспечения студентов информацией, необходимой для полноценного включения в квазипрофессиональную деятельность. Результатом этого этапа является состояние проблематизации по основанию «характер участия в предлагаемой деятельности».

Второй этап - ориентирование - предполагает достижение будущим учителем самоопределения по вариантам участия в квазипрофессиональной деятельности, что обеспечивается осуществлением социально-профессиональных проб в различных сферах и видах этой деятельности. Полное оформление собственных целей в овладении проектной и конструкторской деятельностью у студента происходит в ходе создания проекта своего профессионального становления на определенный отрезок времени.

Содержание третьего этапа - этапа инструментирования - состоит в освоении будущим учителем технологии и предпринимательства основных действий и операций по проектированию и конструированию на материале, выбранном на предыдущем этапе организуемого процесса. Здесь наиболее полно проявляется сочетание личностно-ориентированного информирования с обеспечением социально-профессиональных проб. В результате этого этапа студент подготовлен к применению обобщенного алгоритма проектирования и конструирования деятельности.

Принципиальным в реализации предложенной модели является этап редукции опыта проектирования и конструирования в новый вид деятельности - профессионально-педагогическую. Важнейшим механизмом на данном этапе, как уже указывалось, является специально-организованные когнитивно-рефлексивные «выходы». В данном случае педагогическая деятельность носит еще эпизодический характер и осуществляется под непосредственным руководством педагога вуза. Но уже на этапе редукции студент использует техническую и предпринимательскую деятельность в качестве средств осуществления профессиональной деятельности.

Заключительный этап назван нами «этапом профессионально-педагогической деятельности». Он предполагает обретение будущим учителем технологии и предпринимательства самостоятельности в проектировании и конструировании педагогического процесса. На этом этапе преподаватель осуществляет функции контроля, коррекции и научного руководства квалификационными работами.

Методика, формирования проектировочных и конструктивных умений предполагала использование таких традиционных педагогических средств, как лекции, семинары, лабораторные и практические занятия, деловые игры, собеседования, консультации. Наиболее значимыми, на наш взгляд, являются учебно-исследовательская (выполнение студентами творческих проектов, дизайн проектов, составление бизнес-планов) и научно-исследовательская деятельность (подготовка рефератов, выполнение курсовых и дипломных работ, индивидуальные семестровые задания, выступление на научно-практических студенческих конференциях), технологическая и педагогическая практики. В практике работы индустриально-педагогического факультета мы используем различные формы внеучебной работы студентов: предметные олимпиады, конкурсы профессионального мастерства, выставки технического творчества, ярмарки бизнес-идей, конкурсы проектов и др.

В качестве экспериментальных групп нами были избраны группы студентов индустриально-педагогического факультета специализации «Культура дома» и «Технический сервис и дизайн», а в качестве контрольных групп студенты индустриально-педагогического факультета специализации «Машиноведение». Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1995 по 2000 гг. и предполагала две составные части. Первая - сравнение эффективности формирования проектировочных и конструктивных умений у будущего учителя технологии и предпринимательства в экспериментальных и контрольных группах. К концу пятого курса (май 2000 г.) в экспериментальной группе более трети студентов (37,5%) достигли высокого уровня сформированности проектировочных и конструктивных умений, а еще более половины (57,5%) - среднего. В контрольной группе этих же уровней достигли соответственно - 19,1% и 71,4% студентов. Важным, на наш взгляд, является тот факт, что в экспериментальной группе остались на низком уровне сформированности проектировочных и конструктивных умений лишь 5%, в контрольной группе - 9,5%. Эта факты позволили сделать вывод об эффективности предлол женной модели и выдвинутой гипотезы. Проверка по % -критерию доказала значимость произошедших изменений с вероятностью ошибки менее 0,001 (или 0,1%). Расчет с использованием t-критерия Стьюдента подтвердил значимость различий средних показателей в контрольной и экспериментальной группах (различие средних показателей по выборкам с достоверностью 99,9%). Вторая - исследование эффективности созданных в ходе эксперимента педагогических условий и методики их реализации. Для реализации второй стадии были разработаны критерии:

- информационно-ориентировочный (уровень определенности приоритета предметной сферы, степень осознанности выбора будущим учителем предметного приоритета профессиональной подготовки, уровень);

- управленческий (степень единства участников процесса педагогического управления);

- личностный (степень удовлетворенности, активности, спонтанности и креативности студента в ситуациях подготовки, представления и оценки индивидуальных проектов);

- аналитико-рефлексивный (степень осведомленности о организации процесса профессионального обучения, ближних и отдаленных образовательных задачах, уровень понимания будущих учителем и преподавателем вуза собственных смыслов участия в каждом этапе совместной деятельности);

- интеграционный (степень взаимосвязанности проектной и конструкторской деятельности студента с научной и производственной деятельностью преподавателя).

На основе выделенных критериев мы провели диагностику соответствия экспериментальной деятельности построенной модели. Соответствие модели в экспериментальной группе существенно отличается от ситуации в контрольной группе. Деятельность в экспериментальной группе соответствует модели на 75,2%, а в контрольной группе - на 35,6%.

Сравнение данных исследования экспериментальных и контрольных групп с очевидностью доказывает результативность предложенного подхода, эффективность примененных методик педагогического обеспечения.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Специфика проектировочных и конструктивных умений учителя технологии и предпринимательства проявляется в вариативности предметной основы их формирования, а также в вариативности использования учителем в педагогической деятельности знаний и умений из технической и предпринимательской сфер.

2. Результатом формирования проектировочных и конструктивных умений является умелость, то есть такой уровень сформированности проектировочных и конструктивных умений будущего учителя технологии и предпринимательства, который включает развитые, устойчивые профессионально-личностные свойства и качества, высокий уровень мотивации педагогической деятельности, позволяющие разрабатывать собственную педагогическую технологию и создавать методику осуществления педагогической деятельности.

3. В качестве критериев сформированности проектировочной и конструктивной умелости будущего учителя технологии и предпринимательства могут рассматриваться: когнитивный, инструментальный, эмоциональный, деятельностный, креативный.

4. Педагогические условия формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений обеспечивают реализацию следующих психолого-педагогических механизмов: самоопределение будущего специалиста в содержательном приоритете собственной профессиональной подготовки, самопроектирование им собственной деятельности, самореализацию в ходе выполнения самостоятельных различных по содержанию и уровню проектов, интерио-ризацию студентом обобщенного алгоритма проектирования и конструирования деятельности.

5. Принципами педагогического обеспечения процесса формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений являются: принцип пространственно-временной конфигурации организации деятельности; принцип интегра-тивного субъекта педагогической деятельности; принцип рефлексивно-деятельностного опосредования образовательного процесса.

6. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства проектировочных и конструктивных умений могут быть названы: лично-стно-ориентированное информирование будущего специалиста о проектной и конструкторской деятельности и собственных потенциалах участия в ней; развертывание поля социально-профессиональных проб, позволяющего реализовывать вариативность индивидуальных траекторий профессионального развития; наличие у участников интегративного субъекта педагогической деятельности личностных смыслов формирования проектировочных и конструктивных умений.

Дальнейшие исследования проблемы формирования проектировочных и конструктивных умений возможны в следующих направлениях:

- выявление особенностей проектировочных и конструктивных умений педагогов различных специальностей;

- формирование проектировочных и конструктивных умений на этапе допрофессиональной подготовки специалистов;

- совершенствование проектировочных и конструктивных умений на этапе дополнительного профессионального образования.