автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных знаний и умений студентов вузов туристского профиля методами творческих проектов
- Автор научной работы
- Ворошилова, Татьяна Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ворошилова, Татьяна Вячеславовна, 2000 год
Введение. Процесс профессионального образования в туризме как предмет исследования.
Глава 1. Подготовка менеджеров туризма в системе многоуровневого образования.
1.1. Теоретические основы и практическая реализация различных видов проектирования процессов образования. ^
1.2. Особенности профессиональной деятельности специалиста в области туристского бизнеса в аспекте уровней профессионального образования.
1.2.1. Содержание деятельности туристского предприятия и элементы профессиональной деятельности его персонала.
1.2.2. Основные предпосылки и условия проектирования имитационных вариантов учебной деятельности.
1.2.3. Творческие проекты в рамках имитационных игр - как наиболее эффективное средство обучения видам профессиональной деятельности.
Глава 2. Формирование профессиональных умений и навыков специалиста в области турбизнеса.
2.1. Исследование педагогических условий реализации творческих проектов в системе профессионального образования.^
2.2. Содержание и методы разработки творческих проектов, как одной из форм самостоятельной работы студентов.
2.3. Экспериментальная апробация эффективности процесса подготовки менеджера туризма с использованием творческого проекта.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных знаний и умений студентов вузов туристского профиля методами творческих проектов"
Творчество как высшую форму активности и самостоятельной деятельности человека рассматривали отечественные и зарубежные педагоги и психологи (Ю.К. Бабанский, П.Р. Атутов, С.Д. Поляков, В.А. Моляко, В.И. Андреев, И.Я. Лернер, А. Фромм, Э.И. Моносзон, A.M. Матюшкин, 1>.М. Теплов, JI.5I. Зорина, и др.). Различные аспекты развития технического творчества освещены Постановление Правительства РФ от 2 декабря I года № 1.123 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации высшего учебного чаведення». в трудах С.Я. Батышева, В.Л. Полякова, Г.И. Шамовой, I I P. Атутова, К ).К. Ба-банского, И.Я. Лернера.
Совершенствованию трудового обучения посвящены работы Г1.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.К. Бешенкова, Д.А. Тхоржевского и других исследователей. Психологические аспекты профессиональной деятельности изложены в работах Е.А. Климова, К.К. Платонова, В.В. Чебышевой и их последователей. Значительно влияние исследований игровой деятельности A.A. Вербицкого, М.В. Кларина, Н.П. Аникеевой, I I.П. Пидкасистого, Г.П. Щедровицкого, Ж.С. Хай-дарова, Д.Б. Эльконина.
Вопросами новых педагогических технологий занимаются Алиева С В., Басовский Л.Е., Заенчик В.М., Пастернак М.П., Петряков I I.А., Ретивых М.В., Симоненко В.Д., Сулла МБ., Хотунпев 1С.Л., Шайдепко H.A., Рубина Г.В., Орлов A.A., Потапов A.A. и др. В исследованиях, посвященных формированию познавательной творческой личности, анализировались сущность, виды и функции профессиональной деятельности. В то же время, многими исследователями отмечается потребность нового подхода к данному вопросу в новых экономических условиях. Большой вклад в разработку новых педагогических технологий внесли O.A. Кожина, В И. Орлов, М.А. Ушаков, П Р. Атутов, С В. Алиева, М.П. Пастернак, П.А. Петряков, М.В. Ретивых, Г.В. Рубина, IUI. Бронников, Л.М. Пляева, и др.
Анализ вопросов применения активных форм и методов обучения будущих специалистов, применения метода проектов и деловых игр в системе основных факторов формирования лпчносчи будущего специалиста нашел отражение в трудах Р Ф. Жукова, В.II Буркова, В Ф. (Сатарова, А Н. Смолкипа, A.A. Вербицкого, О.В Подосшшиковой, С.II. Злобиной и др. Вопросы профессиональной подготовки, построения моделей специалистов детально рассматриваются Г.А. Бокаревой, Ф.1/ Дараевпчем, Г. Сериковым, Ii/). Смирновой,
Н.Ф. Талызиной, К.Ш. Ахияровым, и др. Специальных исследований, посвященных применению в профессиональной подготовке творческих проектов, и, особенно при подготовке специалистов по менеджменту в области туризма нами не обнаружено.
Противоречия между потребностью общества в специалистах для работы в условиях рыночной экономики, творчески подходящих к работе и несовершенством технологии подготовки специалистов высокого уровня; новые задачи, стоящие перед вузом в области профессиональной подготовки, и инертность национальной системы в развитии видов и форм регионального туризма обуславливают необходимость педагогических инноваций. Вышеизложенное подтверждает актуальность поставленной в исследовании проблемы и задач исследования, ориентированного 11а совершенствование методов обучения менеджеров туризма в рамках направления «Менеджмент» и специальности 061100 «Менеджмент организации»:
Объект исследования - содержание профессионального образования и целостный процесс обучения в вузе туристского профиля.
Предмет исследования - содержание профессионального образования и метод обучения менеджеров туризма с использованием творческих проектов.
Цель исследования - разработка организационных и педагогических условий, способствующих успешному формированию профессиональных знаний и умений студентов образовательных учреждений туристского профиля. Основой процессов обучения явилась совокупность творческих проектов, представляющих собой самостоятельные (авторские) разработки студенческих работ (проектов), обеспечивающих деятельностные подходы в формировании профессиональных знаний и умений.
Гипотеза исследования: было определено, что подготовка учащихся вуза туристского профиля будет эффективной при следующих условиях:
- если освоение конкретной профессиональной деятельности будет поэтапным и наряду с традиционными формами и методами обучения будут внедрены в учебно-воспитательный процесс творческие проекты, представляющие собой студенческие разработки производственных ситуаций с использованием методов анализа, методов проектирования процессов развития турпредприя-тий, методов принятия управленческих решений, методов оценки эффективности турбизнеса и методов реализации элементов проекта;
- если познавательная деятельность студентов приобретает личностный смысл, а жизненно важные интересы стимулируют творческое взаимодействие с преподавателями при выполнении профессиональной деятельности. При этом важное значение приобретают условия для самостоятельной работы в процессе учебно-производственной деятельности, чему способствует объединение студентов по интересам, разнообразие их ролевой деятельности в процессе обучения, самостоятельное проектирование производственной деятельности и условий взаимодействия с субъектами общения.
На основании цели и гипотезы исследования были определены следую щие задачи:
1. Систематизировать основные требования практики туризма к процессам подготовки менеджеров в системе многоуровневого образования;
2. Определить формы моделирования содержания профессиональной деятельности менеджеров туризма методами творческих проектов;
3. Экспериментально обосновать рекомендации по разработке и реализации творческих проектов студентов в процесс обучения;
4. Определить формы контроля за качеством освоения профессиональных знаний и умений студентов.
Методологическую основу исследования составили философские положения о ведущей роли деятельности в формировании творческой личности
В.И. Андреев, В.А. Поляков, и др.) в диалектическом единстве теории и практики обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); концептуальные положения о взаимосвязи и взаимообусловленности методов обучения лично-стно-ориентированных процессов социального воспитания (П Р. Атутов, М П. Скаткин, В.А. Поляков, Бочарова и др.), положения о сущности педагогического процесса и форм активизации познавательной деятельности (Ю.К. Бабан-ский, И.Я. Лернер; и др.)
Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ специальной литературы по вопросам активных методов обучения, анализ официальных документов и статистических данных, обобщение отечественного и зарубежного опыта, анкетирование, тестирование, использовался метод экспертных оценок и педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.
Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:
Первый этап - теоретический (1996-1997 г г.), имел целью разработку I концепции и гипотезы исследования. Изучалось состояние проблемы, был проведен анализ программ обучения и опыта подготовки кадров специалистов за рубежом, проведены педагогические наблюдения.
Второй этап - организация педагогического эксперимента (1997-1998 г.г.): разработка технологии поэтапного формирования профессиональных знаний и умений студентов методом творческих проектов. Проводились беседы со студентами и преподавателями филиала РМАТ, использовались данные' педагогических наблюдений, проводился анализ результатов промежуточного и итогового контроля состояния подготовленности студентов. На основе полученных данных производилась коррекция содержания образования и форм профессиональной подготовки студентов в процессе обучения.
На третьем этапе (1998-2000 г.г .) был завершен педагогический эксперимент, произведен анализ результатов использования творческих проектов, подведены итоги и оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и практической проверке возможности повышения эффективности формирования профессиональных знаний и умений учащихся за счет использования метода творческих проектов. Определена методическая база разработки и реализации творческих проектов в учебном процессе. В качестве главной предпосылки качества профессионального образования была использована личност-но-ориентированная мотивация студентов в выборе темы творческого проекта, определены основные группы методов имитации производственной деятельности: методы анализа производственных ситуаций, методы проектирования процессов развития турпредприятия, методы принятия управленческих решений, методы оценки эффективности турбизнеса и методы реализации элементов проекта. Выявлены две ¡ руины педагогических условий овладения профессиональными знаниями и умениями: это формирование профессионально-ориентированного содержания образования и создание предпосылок личное г-но-ориентированого отношения к учебной деятельности обучаемых.
Практическая значимость исследования состоит в разработке учебного практикума, ориентированного на выполнение практических заданий в рамках творческого проекта, разработаны методические рекомендации преподавателям дисциплин специализации по включению творческих проектов в процесс обучения. Система практических занятий, как основа всех видов практики апробирована в Российской международной академии туризма.
На защиту выносятся:
- концептуальная схема-модель профессиональной деятельности менеджера туризма, являющаяся орнетнром в разработке '.элементов зворческих проектов имитационного моделирования производственной деятельности;
- особенности формирования профессионально ориентированного обучения методами творческих проектов;
- способы построения учебного процесса с целью активизации духовно -познавательных и креативно - формирующих компонентов личности, определяющих её готовность к профессиональной деятельности;
- методические рекомендации по включению метода проектов в процесс обучения.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались комплексным подходом к решению проблемы, уточнением теоретической концепции предмета исследования и условий ее реализации, программы эксперимента; организацией и системным построением педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались па Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы туризма '99: Проблемы и перспективы развития туризма малых и средних городов Центрально»'« России» г. Калуга 14-16 октября 1999 г. «Межвузовской студенческой и преподавательской конференции»; 25 апреля 2000 г. г. Калуга; «Международной научной конференции «Культурный туризм для мира и развития»; 26-28 сентября 2000 г. Москва.
Результаты данной работы публиковались в печаш и в полном объеме внедрены в учебный процесс Калужского филиала РМАТ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты работы кассира оцениваются гл. бухгалтером, в случае негативной оценки, вопрос о дальнейшем его пребывании на должности решается директором агентства.
На наш взгляд, возможности применения указанного метода весьма широки, особенно при применении ею в рамках имитациопно-деятельностной игры. Так при освоении профессии «Менеджер туризма» студенты усваивают принципы организаторской деятельности, навыки работы с персональным компьютером, вникнуть в экономические и юридические нюансы профессиональной деятельности вне зависимости от того, будут в дальнейшем они работниками по найму или откроют собственное дело. Мы рекомендуем ввести в штат юрисконсульта, но можно и расшири ть эту службу, создав «юридическую консультацию».
При выполнении творческих проектов в деловой игре агентство нами большое внимание уделялось «безопасности труда». Возможно создание инспекции по безопасности труда. Будущие специалисты знакомятся с нормативными документами и положениями, проводят инструктажи, ведут журналы учета инструктажей, следят за соблюдением другими обучающимися мер безопасности во время практики, «издают» приказы по фактам нарушения правил безопасности. Во время игры «инспекция по безопасности груда» является самостоятельным органом со своим штатом работников и имеет свои правила игры.
В зависимости от характеристик помещения, в котором будет проходить игра и выполнение проектов (ВУЗ), возможно создание несколько вариантов ее с разными условиями игры.
2.2. Содержание и методы разработки творческих проектов, как* одном из форм самостоятельной работы студентов.
Нами разработаны типы творческих проектов и основные группы методов их составления. Гак, на Рис. 6. показана типовая направленность и приоритеты основных групп методов проектирования деятельности в турбизнесе. В частности, выделение приоритетов использования методов проектирования творческих проектов упростило процедуры разработки программ бизнес-предприятий и облегчило процесс «встраивания» имитационных форм производственной деятельности в график учебного процесса. В свою очередь, обобщенная модель творческого проекта стимулировала творческий поиск студентов, активизировала как индивидуальные формы учебных занятий, так и самостоятельную работу студентов.
Экспериментальная апробация эффективности подготовки студентов с использованием творческих проектов подтвердила высокое качество усвоения профессиональных знаний и умений.
При традиционных формах учебных занятий главными недостатками являются пониженная активность студентов, недостаточный интерес к учебному материалу, затруднения в организации индивидуальной работы. Чаще всего рассмотрение более сложных и творческих заданий переносится на домашнюю работу, тогда как семинарские, практические и лабораторные занятия открывают безграничные возможности для активизации учебного процесса. JSfo м к год ы п роек ти pobaj i и я
Типы творческих проектов (ПРИОЖТ1 ;ты)
1 2 3 4 " 5
1 Маркетинг А д Е В С
2 Формирование турпродукта А в С Д Е
3 Реклама Е Д А в С
4 Реализация турпродукта Д с Е А В
5 Управление персоналом В Д С Е А
6 Финансово - хозяйственная деятельность А в д Е С
Рис. 6. Типология и основные группы методов разработки творческих проектов турбизнеса.
Обозначения: «А» - методы анализа производственной ситуации, «В» -методы планирования развития турпредприятия (бизнес планирование с учетом состояния социально - экономической сферы региона), «С» методы принятия управленческих решений, «Д» методы оценки эффективности турбизнеса, «Е» - методы реализации элементов проекта развития турпредприятия.
Учет предметной специфики профессиональной деятельности позволяет создавать проблемную ситуацию и тип задания. Характер предложенных нами заданий и соответственно поисковой деятельности варьировались а широком диапазоне. Нами были использованы следующие, варианты реализации творческих проектов:
1) вопросно-ответная форма обучения, предполагающая не просто репродукцию, но и продвижение в познании, поиск нового, что достигалось путем постановки проблемных вопросов;
2) теоретическое исследование: самостоятельное рассмотрение студентами несложных теоретических аспектов производственных ситуаций; итоги теоретических исследований заканчивались оценкой со стороны ведущего занятие;
3) практическое исследование, включающее небольшие экспериментальные исследования, выполняемые индивидуально или группами;
4) диспут или дискуссия, в ходе которых создавались проблемные ситуации, стимулировавшие углубленное рассмотрение и осмысление изучаемого вопроса и желание отстаивать свою позицию;
5) решение творческих задач, под которыми обычно понимались задания, требовавшие применения знаний в новых для обучаемого условиях;
6) игровое моделирование производственной ситуации как метод практического обучения профессиональной деятельности.
Последовательность и этапы реализации творческих проектов строились следующим образом. После вводной лекции и разъяснения цели проекта учащиеся получали задания в форме бланка "Творческий проект", к заданию прилагались вопросы по всем проектируемым модулям.
Используя полученные сведения учащиеся редактируют свой отчет по тематике отдела; делают накопления материала для реферата.
Последовательность предметов в ходе защиты творческих проектов обоснована должностными обязанностями учащихся в ИМИ «Агентство».
Оформление творческого проекта.
Первым листом является титульный лист проекта с указанием темы проекта, Ф.И.О. исполнителя, руководителя, куратора игры, консультанта.
Вторым - задание, выданное под проект, и содержащее повременной' план работы с указанием сроков выполнения;
Третьим - содержание творческого проекта;
С четвертого листа начинается текст реферата, в который входит:
- титульный лист;
- контрольные вопросы по каждому модулю;
- введение к микрореферату по каждому осваиваемому предмету;
- описание самой работы (автореферат);
- заключение, характеризующее значимость и необходимость данного ракурса рассмотрения предмета исследования.
В конце каждого реферата прилагается преподавателем-консультантом по данному предмету рецензия и предполагаемая оценка, которая затем выставляется в зачетную книжку.
После оформления всех микрорефератов, составляющих в совокупности единую работу (или ее главы) пишется вывод по всей работе, отвечающий иа задачи, поставленные в теме творческого проекта. После выводов оформляются приложения к рефератам, список используемой литературы, дневник студента по производственной практике и рекомендации нанимателей (работодателей) учреждений и организаций, в которых студент проходил практику.
Общие положения по выполнению творческого проекга: