Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-творческой активности студентов туристского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессионально-творческой активности студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Надеин, Антон Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионально-творческой активности студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Надеин, Антон Владимирович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1 Психолого-педагогические подходы к изучению творчества.

1.2 Сущность и содержание профессионально-творческой активности студентов.

Глава 2. Содержание и методика развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа.

2.1. Модель и условия развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа.

2.2. Методы развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-творческой активности студентов туристского вуза"

Актуальность исследования обусловлена демократическими изменениями, происходящими в обществе в настоящее время, вызывающими смещение акцентов в высшем образовании на общечеловеческие ценности, усиление роли коммуникативной среды за счет внедрения новых информационных технологий, использование гибких организационных структур, повышение требований к качеству профессиональной подготовки выпускников ВУЗов, их творческому развитию, способности генерировать новые идеи, быстро осваивать новые технологии, способных оперативно самоопределяться и организовываться для коллективной работы.

Все эти изменения обусловлены экономическими и социальными преобразованиями в обществе, появлением большего числа новых специальностей и потребностью в профессионалах, способных успешно работать в условиях рыночной экономики, требующей от работника гибкости и творчества.

Анализ психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема развития профессионально-важных качеств личности, в частности, развития профессионально-творческой активности, была одной из актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Таким проблемам посвящены исследования Э.П. Торренса, Д.Б. Богоявленской, рассматривающих основные концепции творческих способностей, понятия мышления, творчества, креативности, психодиагностики личности и четко выделяющих основные тенденции в понимании творческих способностей и логику их становления [12, 13, 134]. Современным проблемам развития педагогического образования, развития профессионально-важных качеств личности, педагогическим аспектам подготовки туристских кадров в процессе профессионального образования посвящены исследования Е.Я.

Голанта, А.А. Кыверялга, С.А. Шапоринского, Ю.А. Якубы, Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, В.И., Томилова И.С. и др. [22, 26, 47, 61, 113, 124, 131].

В ходе проведенного анализа выявлено объективно существующее противоречие, между: с одной стороны, объективными потребностями туристской среды в специалистах, способных решать нестандартные профессиональные ситуации, требующие от сотрудника проявления инициативы, творчества, нестандартного мышления, использования соответствующих информационных технологий, умения брать на себя ответственность и, с другой стороны, недостаточной представленностью в теории и методике профессионального образования разделов, направленных на развитие профессионально-творческой активности студентов туристских ВУЗов в процессе профессионального образования.

Проблема исследования: какими должны быть структура, содержание и методы развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования.

Цель исследования: уточнить содержание профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования и разработать методы ее развития.

Объект исследования: процесс профессионального образования студентов туристского ВУЗа.

Предмет исследования: развитие профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования.

Гипотеза исследования: эффективность развития профессионально-творческой активности студентов будет повышаться, если:

- будет уточнено содержание профессионально-творческой активности студентов высших учебных заведений туристской направленности и на этой основе выявлены эффективные условия её развития (коммуникативные, образовательные, практические, научно-исследовательские) в процессе профессиональной подготовки;

- будут выявлены принципы организации процесса развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования, определяющие последовательность действий субъектов образовательного процесса (преподавателей и студентов) по развитию профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа;

- будет разработана модель развития профессионально-творческой активности студентов в процессе профессионального туристского образования, включающая цель, функции, содержание, результат, критерии оценки развития и методическое обеспечение профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования; будут выявлены условия развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа.

Исходя из сформулированной цели исследования, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать содержание профессионально-творческой активности, как компонент профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений туристской направленности, и на этой основе выявить эффективные условия её развития.

2. Выявить принципы организации процесса развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования.

3. Разработать и экспериментально проверить модель развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения теории и истории профессионального образования, рассматривающие проблемы развития профессионально-важных качеств личности, в частности, развития профессионально-творческой активности. Таким проблемам посвящены исследования Э.П.

Торренса, Д.Б. Богоявленской, рассматривающих основные концепции творческих способностей, понятия мышления, творчества, креативности, психодиагностики личности и четко выделяющих основные тенденции в понимании творческих способностей и логику их становления. Современным проблемам развития педагогического образования, развития профессионально-важных качеств личности, педагогическим аспектам подготовки туристских кадров в процессе профессионального образования и т.д. посвещены исследования Е.Я. Голанта, А.А. Кыверялга, С.А. Шапоринского, Ю.А. Якубы, Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, Томилова И.С. и др.

Наше исследование основывается на разработанной A.M. Новиковым новой парадигме развития профессионального образования в условиях постиндустриального общества [72].

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первый этап (2006-2007 г.г.) - изучалась психолого-педагогическая литература по теме исследования, выявлялись особенности развития профессионально важных качеств у студентов гуманитарных ВУЗов; было определено общее направление исследования. Обосновывались актуальность, цели, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования.

Второй этап (2007-2008 г.г.) - продолжалось изучение психолого-педагогической литературы, проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и корректировались результаты эксперимента, разрабатывались вариантные методические рекомендации.

Третий этап (2008-2009 г.г.) - завершено обобщение и систематизация всех полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования, сформулированы общие выводы, завершено литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены условия формирования профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе их профессионального образования, такие, как: расширение коммуникативных контактов (ознакомительная практика, практика на предприятии, сезонный трудовой туризм и др.); включение студентов в учебно-профессиональное творчество (экспедиции, походы, стационарные и передвижные профильные лагеря: туристские, скалолазание, ориентирование, археологические, спелеотуристские и др.); организация научно-исследовательской деятельности, включение студентов в научные исследования, связанные с различными направлениями деятельности туристских организаций (проведение маркетинговых исследований в сфере туризма, разработка программ регионального, курортного и других видов туристского обслуживания и др.); увеличение доли практических занятий за счет программ международных студенческих обменов, программ обучения за рубежом, стажировок, поездок на выставки, конференции, семинары.

2. Выявлены принципы организации процесса развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования: принцип целеполагания, обеспечивающий выработку идеального представления о результате профессионально-творческого развития студента в процессе его профессионального образования, выраженного в личностных и профессиональных характеристиках студента туристского ВУЗа; принцип профессиональной направленности, вырабатывающий у студента систему потребностей, мотивов, интересов и склонностей, выражающих положительное отношение его личности к будущей профессии; принцип интегративности, направленный на выстраивание междисциплинарных и внутридисциплинарных связей изучаемых студентом общегуманитарных, профессиональных и специальных учебных дисциплин; принцип дополнительности, предполагающий для описания явлений представление набора классических понятий, совокупность которых даёт исчерпывающую информацию об этих явлениях как о целостных; принцип креативности, предполагающий максимальную ориентацию на творческое начало в учебной деятельности, приобретение собственного конструктивного, нестандартного мышления и поведения, осознание и развитие своего опыта; принцип свободы выбора, направленный на предоставление в любом обучающем или управляющем действии студенту права выбора, с условием, если выбор уравновешивается осознанной ответственностью.

3. Разработана модель развития профессионально-творческой активности студентов ВУЗов туристского профиля в процессе профессионального образования, включающая: цель (развитие профессионально-творческой активности студентов); функции (формирование познавательной активности студентов, изменение системы мотивации студентов, развитие умений студентов решать учебно-профессиональные задачи); содержание деятельности (учебная, воспитательная и учебно-профессиональная), направленной на формирование профессиональных знаний, профессиональной мотивации и практических профессиональных умений, составляющих базовую основу для развития профессионально-творческой активности студентов; критерии оценки развития профессионально-творческой активности (когнитивный, организационно-деятельностный, мотивационный); методическое обеспечение развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования, включающее описание методов (деловые игры для решения практических задач, проектные деловые игры, исследовательские деловые игры, кейс стади), набор диагностических методик для определения динамики развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования (тестовый анкетный и автоматизированный контроль: тематический, рубежный, итоговый).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложен системный целостный процесс развития профессиональнотворческой активности студентов туристского ВУЗа в виде модели, раскрывающей его цель, функции, содержание деятельности, критериальный аппарат оценки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по развитию профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования. Предложены методические рекомендации: «Особенности развития профессионально-творческой активности студентов в условиях коммуникативно-образовательной среды»; «Развитие профессионально-творческой активности студентов в процессе обучения».

Опытно-экспериментальной базой исследования были: Иркутская государственная телерадиовещательная компания с собственной периодической печатью, Иркутский Институт Международного Туризма, Колледж бизнеса и права г. Иркутск, Восточно-Сибирский Институт Туризма - филиал РМАТ (г. Красноярск) - всего более 300 студентов.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в форме обсуждения концепции исследования и его отдельных результатов на конференциях и собраниях актива работников Иркутской государственной телерадиовещательной компании (2007 - 2008 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской Международной Академией Туризма (2008-2009 г.г.), на заседаниях методических комиссий Иркутского Института Международного Туризма (2008-2009 г.г.).

Результаты исследования внедрены в «Иркутской государственной телерадиовещательной компании», Иркутском Институте Международного Туризма, Колледже бизнеса и права и Восточно-Сибирском Институте Туризма - филиале РМАТ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условиями развития профессионально-творческой активности студентов высших учебных заведений туристской направленности в процессе профессиональной подготовки, реализующимися в коммуникативнообразовательной среде, являются: расширение коммуникативных контактов с представителями туристского бизнеса; включение студентов в учебно-профессиональное творчество; организация научно-исследовательской деятельности, включение студентов в научные исследования, связанные с различными направлениями деятельности туристских организаций; увеличение доли практических занятий.

2. Принципами организации процесса развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования являются: принцип целеполагания; принцип профессиональной направленности; принцип интегративности; принцип дополнительности; принцип креативности; принцип свободы выбора.

3. Модель развития профессионально-творческой активности студентов ВУЗов туристского профиля целостно и системно раскрывает его процесс и результат в условиях образовательного процесса в ВУЗе и включает в себя: цель, функции, результат и критерии оценки развития.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 136 источника литературы. В тексте диссертации 2 таблицы, 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы.

В процессе эксперимента нами были использованы следующие методики:

На этапе констатирующего (поискового) эксперимента - краткий тест творческого мышления Торранса (адаптация теста Е.И Щеблановой, И.С. Авериной).

На этапе формирующего эксперимента: способность осваивать новые технологии оценивалась педагогом методом экспертной оценки 3 этапов скорости освоения учащимися ключевых операций во время выполнения кратко- и долгосрочных проектных заданий по 3-балльной шкале (в определении которых взяты за основу уровни интеллектуальной активности (по Д.Б. Богоявленской [12]));

Для оценки способности генерировать новые идеи мы использовали методику Е. Торранса (адаптация теста Е.И. Щеблановой, И.С. Авериной).

Умение оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы оценивалось педагогом методом экспертной оценки во время выполнения кратко- и долгосрочных проектных заданий по 3-балльной шкале по 3 показателям.

Опытно-экспериментальная часть исследования представляет собой педагогический эксперимент поискового характера с введением элементов метода проектов и постановкой учебных и творческих задач.

Экспериментальное исследование состояло из двух частей: констатирующего и формирующего экспериментов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Иркутской государственной телерадиовещательной компании с собственной периодической печатью, Иркутского Института Международного Туризма, Колледжа бизнеса и права г. Иркутск, Восточно-Сибирского Института Туризма - филиал РМАТ (г. Красноярск) — всего более 300 студентов. Цель эксперимента состояла в оценке эффективности развития профессионально-творческой активности студентов в условиях, реализуемых в коммуникативно-образовательной среде.

Для оценки познавательного, ценностного, творческого и коммуникативного потенциала личности обучающихся в нашем исследовании использовались следующие показатели оценки развития профессионально-творческой активности в процессе профессионального образования: способность генерировать новые идеи, умение оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы.

Эти показатели направлены на выяснение личностных качеств учащихся: склонность к продуктивной или репродуктивной деятельности, стереотипному или творческому мышлению, уровень развития фантазии и воображения студентов.

Развитие умения оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы исключительно важно во всем контексте профессиональной подготовки студентов, ибо оно влияет на поведение людей, служит средством становления личности, формирования отношений её в обществе.

Заключение

На основе психолого-педагогического анализа уточнены сущность и содержание профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования, понимаемой в данном исследовании как особый вид деятельности, отличающийся интенсификацией основных личностных характеристик целенаправленности, мотивации, осознанности, владения способами и приемами действий, эмоциональности и др.)» направленный на решение творческих задач профессионального характера и способствующий развитию профессионально-важных качеств личности. Содержание развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования на основании поставленной цели и обозначенных функций развития профессионально-творческой активности представляет совокупность следующих видов деятельности: учебная деятельность, заключающаяся в передаче и формировании конкретных знаний в виде организованной системы, направленная на отработку когнитивных структур и операций, ограниченная рамками этой системы, проявляющаяся в форме учебных занятий, выполнения индивидуальных заданий, самостоятельной работы, при которых студенты приобретают новый опыт (знания, умения и т.д.) в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся заданий и др.; воспитательная деятельность, заключающаяся в придании процессу обучения целенаправленности и общественной значимости методами стимулирования деятельности и поведения студентов: формирование требований и последовательная ориентация на них студентов к уровню знаний и умений по учебным дисциплинам, отдельным темам, к порядку проведения отдельных видов учебных работ и к их оформлению, сдаче и защите; использование в учебной работе различных видов поощрений (одобрение, похвала, благодарность, учет текущей успеваемости и посещаемости при итоговом контроле по дисциплине); торможение негативных проявлений личности с помощью отрицательной оценки ее поступков (замечание, порицание, наложение дополнительных обязанностей) и др.; учебно-профессиональная деятельность отражает такие характеристики обучения, как: субъект учения с самого начала ставится в деятельностую позицию, предмет которой постепенно превращается из чисто учебного в практически профессиональный; требования со стороны профессиональной деятельности оказываются системообразующими, они задают контекстный принцип построения и развертывания не только отдельных учебных дисциплин, но и содержание всей подготовки специалиста в туристском вузе; и проявляется в формах производственной практики, научно-исследовательских работ, дипломного проектирования и др. На основании сущности и содержания профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования ее развитию способствует создание коммуникативно-образовательной среды, в которой реализуются следующие условия: расширение коммуникативных контактов (ознакомительная практика, практика на предприятии, сезонный трудовой туризм и др.); включение студентов в учебно-профессиональное творчество (экспедиции, походы, стационарные и передвижные профильные лагеря: туристские, скалолазание, ориентирование, археологические, спелеотуристские и др.); научно-исследовательская деятельность (проведение маркетинговых исследований в сфере туризма, разработка программ регионального, курортного и других видов туристского обслуживания и др.); увеличение доли практических занятий за счет программ международных студенческих обменов, программ обучения за рубежом, стажировок, поездок на выставки, конференции, семинары.

Также выявлены принципы организации процесса развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования: принцип целеполагания, обеспечивающий выработку идеального представления о результате профессионально-творческого развития студента в процессе его профессионального образования, выраженного в личностных и профессиональных характеристиках студента туристского ВУЗа; принцип профессиональной направленности, вырабатывающий у студента систему потребностей, мотивов, интересов и склонностей, выражающих положительное отношение его личности к будущей профессии; принцип интегративности, направленный на выстраивание междисциплинарных и внутридисциплинарных связей изучаемых студентом общегуманитарных, профессиональных и специальных учебных дисциплин; принцип дополнительности, предполагающий для описания явлений представление набора классических понятий, совокупность которых даёт исчерпывающую информацию об этих явлениях как о целостных; принцип креативности, предполагающий максимальную ориентацию на творческое начало в учебной деятельности, приобретение собственного конструктивного, нестандартного мышления и поведения, осознание и развитие своего опыта; принцип свободы выбора, направленный на предоставление в любом обучающем или управляющем действии студенту права выбора, с условием, если выбор уравновешивается осознанной ответственностью.

На основании уточненного содержания профессионально-творческой активности разработана модель развития профессионально-творческой активности студентов ВУЗов туристского профиля в процессе профессионального образования, включающая: цель (развитие профессионально-творческой активности студентов); функции (формирование познавательной активности студентов, изменение системы мотивации студентов, развитие умений студентов решать учебно-профессиональные задачи); содержание, представленное учебной, учебно-воспитательной и учебно-профессиональной деятельностью студентов в соответствии с целью и обозначенными функциями; результат (совокупность профессиональных знаний, профессиональной мотивации и практических профессиональных умений, дающая как результат высококвалифицированного специалиста в области туризма); критерии оценки развития профессионально-творческой активности (когнитивный, включающий: осознание образа своей профессии и ее требований к студенту, осознание своего соответствия требованиям приобретаемой профессии, осознание перспектив своего профессионального карьерного роста; организационно-деятельностный, включающий: сформированность профессиональных умений, стремление к самосовершенствованию, ориентацию на творчество в учебно-профессиональной деятельности, стремление к творческому самовыражению, оригинальность, освоение новых технологий и способов учебно-профессиональной деятельности, умение оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы, способность генерировать новые идеи; мотивационный, включающий: потребность в приобретении профессиональных знаний и умений, мотивация к успешной учебно-профессиональной деятельности, отношение к избранной профессии как личностной и социальной ценности) - которые определяют содержание и организацию в процессе профессионального образования, направленного на развитие профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа.

В процессе исследований экспериментально доказана эффективность использования в курсе «Управление персоналом» методического обеспечения, включающего описание методов (деловые игры, кейс-стади и др.), критериев (когнитивный, организационно-деятельностный, мотивационный), набор диагностических методик для определения динамики развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования (тестовый анкетный и автоматизированный контроль: тематический, рубежный, итоговый). Предложены методические рекомендации: «Особенности развития профессионально-творческой активности студентов в условиях коммуникативно-образовательной среды»; «Развитие профессионально-творческой активности студентов в процессе обучения».

В рамках нашего исследования мы рассмотрели проблемы развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-творческой активности студентов туристского вуза"

На правах рукописи

004607785

НАДЕИН Антон Владимирович

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2010

004607785

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Литвинов Эдуард Петрович.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Иванов Александр Иванович; кандидат педагогических наук, доцент Нагель Ольга Ивановна.

Ведущая организация:

Ставропольский государственный педагогический институт.

Защита состоится (¿4 Ш^чи? 2010 года в часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская обл., г. Химки, микрорайон Сходня, ул. Октябрьская, 10, зал диссертационного совета.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма по адресу: Московская обл., г. Химки, микрорайон Сходня, ул. Горького, 7, читальный зал.

Автореферат разослан"1^ -¿¿¿¿У 2010 г. и размещен на сайте \vww.rmat.

ги.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. Ю. Питюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена демократическими изменениями, происходящими в обществе в настоящее время, вызывающими смещение акцентов в высшем образовании на общечеловеческие ценности, усиление роли коммуникативной среды за счет внедрения новых информационных технологий, использование гибких организационных структур, повышение требований к качеству профессиональной подготовки выпускников ВУЗов, их творческому развитию, способности генерировать новые идеи, быстро осваивать новые технологии, способных оперативно самоопределяться и организовываться для коллективной работы.

Все эти изменения обусловлены экономическими и социальными преобразованиями в обществе, появлением большего числа новых специальностей и потребностью в профессионалах, способных успешно работать в условиях рыночной экономики, требующей от работника гибкости и творчества.

Анализ психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема развития профессионально-важных качеств личности, в частности, развития профессионально-творческой активности, была одной из актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Таким проблемам посвящены исследования Э.П. Торренса, Д.Б. Богоявленской, рассматривающих основные концепции творческих способностей, понятия мышления, творчества, креативности, психодиагностики личности и четко выделяющих основные тенденции в понимании творческих способностей и логику их становления. Современным проблемам развития педагогического образования, развития профессионально-важных качеств личности, педагогическим аспектам подготовки туристских кадров в процессе профессионального образования посвящены исследования Е.Я. Голанта, A.A. Кыверялга, С.А. Шапоринского, Ю.А. Якубы, Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, В.И. Звонникова, Томилова И.С. и др.

В ходе проведенного анализа выявлено объективно существующее противоречие, между: с одной стороны, объективными потребностями туристской среды в специалистах, способных решать нестандартные профессиональные ситуации, требующие от сотрудника проявления инициативы, творчества, нестандартного мышления, использования соответствующих информационных технологий, умения брать на себя ответственность и, с другой стороны, недостаточной представленностью в теории и методике профессионального образования разделов, направленных на развитие профессионально-творческой активности студентов туристских ВУЗов в процессе профессионального;образования.

Проблема исследования: какими должны быть структура, содержание и методы развития | профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования.

Цель исследования: уточнить содержание профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования и разработать методы ее развития.

Объест исследования: процесс профессионального образования студентов туристского ВУЗа.

Предмет исследования:: развитие профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования.

Гипотеза исследования: эффективность развития профессионально-творческой активности студентов будет повышаться, если:,

- будет уточнено содержание профессионально-творческой активности студентов высших учебных заведений туристской направленности и на этой основе выявлены эффективные условия её развития (коммуникативные, образовательные, практические, научно-исследовательские) в процессе профессиональной подготовки; !

- будут выявлены принципы организации процесса развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования, определяющие последовательность действий ; субъектов образовательного процесса (преподавателей и студентов) по развитию профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа;

- будет разработана модель развития профессионально-творческой активности студентов в процессе профессионального туристского образования, включающая цель, функции, содержание, результат, критерии оценки развития и методическое! обеспечение профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования; будут выявлены условия развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа.

Исходя из сформулированной цели исследования, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы, были | сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать содержание профессионально-творческой активности, как компонент профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений туристской направленности, и на этой основе выявить эффективные условия её развития.

2. Выявить принципы организации процесса развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования.

3. Разработать и экспериментально проверить модель развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения теории и истории профессионального

образования, рассматривающие проблемы развития профессионально-важных качеств личности, в частности, развития профессионально-творческой активности. Таким проблемам посвящены исследования Э.П. Торренса, Д.Б. Богоявленской, рассматривающих основные концепции творческих способностей, понятия мышления, творчества, креативности, психодиагностики личности и четко выделяющих основные тенденции в понимании творческих способностей и логику их становления. Современным проблемам развития педагогического образования, развития профессионально-важных качеств личности, педагогическим аспектам подготовки туристских кадров в процессе профессионального образования и т.д. посвящены исследования Е.Я. Голанта, A.A. Кыверялга, С.А. Шапоринского, Ю.А. Якубы, Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, В.И. Звонникова, И .С. Томилова и др.

Наше исследование основывается на разработанной A.M. Новиковым новой парадигме развития профессионального образования в условиях постиндустриального общества.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первый этап (2006-2007 г.г.) - изучалась психолого-педагогическая литература по теме исследования, выявлялись особенности развития профессионально важных качеств у студентов гуманитарных ВУЗов; было определено общее направление исследования. Обосновывались актуальность, цели, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования.

Второй этап (2007-2008 г.г.) - продолжалось изучение психолого-педагогической литературы, проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и корректировались результаты эксперимента, разрабатывались вариантные методические рекомендации.

Третий этап (2008-2009 г.г.) - завершено обобщение и систематизация всех полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования, сформулированы общие выводы, завершено литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены условия формирования профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе их профессионального образования, такие, как: расширение коммуникативных контактов (ознакомительная практика, практика на предприятии, сезонный трудовой туризм и др.); включение студентов в учебно-профессиональное творчество (экспедиции, походы, стационарные и передвижные профильные лагеря: туристские, скалолазание, ориентирование, археологические, спелеотуристские и др.); организация научно-исследовательской деятельности, включение студентов в научные исследования, связанные с различными направлениями деятельности туристских организаций (проведение маркетинговых исследований в сфере туризма, разработка программ регионального, курортного и других видов туристского

обслуживания и др.); увеличение доли практических занятий за счет программ международных студенческих обменов, программ обучения за рубежом, стажировок, поездок на выставки, конференции, семинары.

2. Выявлены принципы организации процесса развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования: принцип целеполагания, обеспечивающий выработку идеального представления о результате профессионально-творческого развития студента в процессе его профессионального образования, выраженного в личностных и профессиональных характеристиках студента туристского ВУЗа; принцип профессиональной направленности, вырабатывающий у студента систему потребностей, мотивов, интересов и склонностей, выражающих положительное отношение его личности к будущей профессии; принцип

. интегративности, направленный на выстраивание междисциплинарных и внутридисциплинарных связей изучаемых студентом общегуманитарных, профессиональных и специальных учебных дисциплин; принцип дополнительности, предполагающий для описания явлений представление набора классических понятий, совокупность которых даёт исчерпывающую информацию об этих явлениях как о целостных; принцип креативности, предполагающий максимальную ориентацию на творческое начало в учебной деятельности, приобретение собственного конструктивного, нестандартного мышления и поведения, осознание и развитие своего опыта; принцип свободы выбора, направленный на предоставление в любом обучающем или управляющем действии студенту права выбора, с условием, если выбор уравновешивается осознанной ответственностью.

3. Разработана модель ; развития профессионально-творческой активности студентов ВУЗов туристского профиля в процессе профессионального образования, включающая: цель (развитие профессионально-творческой . активности студентов); функции (формирование познавательной активности студентов, изменение системы мотивации студентов, развитие умений студентов решать учебно-профессиональные задачи); содержание деятельности (учебная, воспитательная и учебно-профессиональная), направленной на формирование профессиональных знаний, профессиональной мотивации и практических профессиональных умений, составляющих базовую основу для развития профессионально-творческой активности студентов; критерии оценки развития профессионально-творческой активности (когнитивный, организационно-деятельностный,; мотивационный); методическое обеспечение развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования, включающее описание методов (деловые игры для решения практических задач, проектные деловые игры, исследовательские деловые игры, кейс стади), набор диагностических методик для определения динамики развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в

процессе профессионального образования (тестовый, анкетный и автоматизированный контроль: тематический, рубежный, итоговый).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложен системный целостный процесс развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в виде модели, раскрывающей его цель, функции, содержание деятельности, критериальный аппарат оценки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по развитию профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования. Предложены методические рекомендации: «Особенности развития профессионально-творческой активности студентов в условиях коммуникативно-образовательной среды»; «Развитие профессионально-творческой активности студентов в процессе обучения».

Опытно-экспериментальной базой исследования были: Иркутская государственная телерадиовещательная компания с собственной периодической печатью, Иркутский Институт Международного Туризма, Колледж бизнеса и права г. Иркутск, Восточно-Сибирский Институт Туризма - филиал РМАТ (г. Красноярск) - всего более 300 студентов.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в форме обсуждения концепции исследования и его отдельных результатов на конференциях и собраниях актива работников Иркутской государственной телерадиовещательной компании (2007 - 2008 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской Международной Академией Туризма (2008-2009 г.г.), на заседаниях методических комиссий Иркутского Института Международного Туризма (2008-2009 г.г.).

Результаты исследования внедрены в «Иркутской государственной телерадиовещательной компании», Иркутском Институте Международного Туризма, Колледже бизнеса и права и Восточно-Сибирском Институте Туризма, филиале РМАТ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условиями развития профессионально-творческой активности студентов высших учебных заведений туристской направленности в процессе профессиональной подготовки, реализующимися в коммуникативно-образовательной среде, являются: расширение коммуникативных контактов с представителями туристского бизнеса; включение студентов в учебно-профессиональное творчество; организация научно-исследовательской деятельности, включение студентов в научные исследования, связанные с различными направлениями деятельности туристских организаций; увеличение доли практических занятий.

2. Принципами организации процесса развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования являются: принцип целеполагания; принцип профессиональной направленности; принцип интегративности;

принцип дополнительности; принцип креативности; принцип свободы выбора.

3. Модель развития профессионально-творческой активности студентов ВУЗов туристского профиля целостно и системно раскрывает его процесс и результат в условиях образовательного процесса в ВУЗе и включает в себя: цель, функции, результат и критерии оценки развития.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 136 источников литературы. В тексте диссертации 2 таблицы, 5 рисунков.

Основное содержание диссертации.

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формируется цель, гипотеза, задачи работы, дается характеристика её научной и практической значимости, раскрываются основные положения, выносимые на защиту, а также апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования»

анализируются психолого-педагогические подходы к изучению творчества, раскрываются сущность и содержание профессионально-творческой активности студентов.

Развитие творческой активности - это педагогическая деятельность по развитию личности обучающихся. Естественно, что формирование эффективных способов такой деятельности невозможно без тщательного анализа различных подходов к изучению творческой деятельности личности. В главе анализируются такие понятия, как «творчество» и «креативность» (способность к творчеству). В большинстве определений. творчества, независимо от того, носят они обобщённый или частный характер, отчётливо проявляется ориентация на процессуальную или продуктивную стороны творчества.

Если творчество понимается как процесс, имеющий определённую специфику и приводящий к созданию нового, то креативность рассматривается как потенциал,' внутренний ресурс человека-субъекта. Субъект - носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности, направленной на объект.

Креативность необходима ^человеку в деятельности и общении, в повседневной жизни. Развитие творческих способностей личности очень тесно связано с креативностью, равно как креативность является важнейшей составляющей этих творческих! способностей. Креативность определяет успешность деятельности представителей творческих профессий, помогает находить оригинальные решения сложных технических, организационных, научных, производственных проблем.

Креативность выступает мощным фактором развития личности, определяющим её готовность изменяться, отказываться от стереотипов. Но, пожалуй, самое главное, что побуждает нас быть креативными - это

изменчивость современного мира. Вследствие этого становится очевидной необходимость поиска средств, позволяющих развивать креативность -способность, которой, пусть и в разной степени, обладает каждый человек.

В своих исследованиях В.А. Петровский определяет творчество как форму надситуативной активности (способности подниматься над уровнем требований ситуации, ставить цели, избыточные с точки зрения исходной задачи) и, следовательно, как неадаптивное поведение, т.е. поведение, выходящее за рамки «сообразности».

H.H. Прощенко приводит описание исследования, в котором у учащихся оцениваются две личностные характеристики, интеллект и творчество для выяснения способов решения учебных проблем. Выводы по данному исследованию показали, что именно интеллектуальные, а не творческие способности помогают индивидууму адаптироваться к окружающей среде.

Адаптивность выражается в согласовании целей и результатов её функционирования. Следовательно, адаптивность — это сообразность, соотнесённость целей и результатов активности. Неадаптивность состоит в том, что между целью и результатом активности индивида складываются противоречивые отношения: намерение не совпадает с деянием, замысел с воплощением, побуждение к действию с его итогом. В этих противоречиях заключается источник динамики индивида, его существования и развития.

Неадаптивная активность характеризуется особым процессом целеполагания. Основу целеполагания составляет познание, рефлексия человеком спонтанно складывающихся в деятельности образов возможного будущего. Образ возможного переходит в определённых условиях в действие, выступает как цель. Эта цель обладает определённой избыточностью с точки зрения динамики деятельности, её породившей, обеспечивает расширение деятельности субъекта.

Особенности целеполагания неадаптивной активности связаны с особенностями мотивации творческой личности. В отечественной и зарубежной психологии широко распространено понимание высших (духовных, творческих) потребностей как ненасыщаемых, побуждающих человека к деятельности не в силу отрицательных, а положительных переживаний и приводящих его не к приспособительной, а к созидательной, творческой деятельности.

Таким образом, несмотря на то, что В.А. Петровский выводит творческую активность за рамки адаптационного процесса, её можно понимать именно как более высокий уровень адаптации, творческую адаптацию, способствующую не только внешней гармонии человека со средой, но и внутренней личностной гармонии человека, могущего реализовать свой личностный потенциал, не сковывая себя никакими рамками, нормами, ограничениями.

Т.И. Шамова, анализируя особенности познавательной деятельности обучающихся, выделяет следующие уровни активности:

- воспроизводящая активность: она характеризуется стремлением ученика усвоить и воспроизвести знания, овладеть способом действия по образцу;

- интерпретирующая активность: её характеризует стремление ученика к выявлению смысла изучаемого, проникновению в сущность явления, желание понять связь между явлениями и процессами, овладеть способами применения знаний в измененной ситуации;

- творческая активность: характеризуется интересом и стремлением не только проникнуть глубоко в сущность явлений и их взаимосвязей, но и найти для этой цели новый способ.

И действительно, если мы возьмем, например, соотношение принципов сознательности и активности, то целенаправленная активность, конечно, не может быть неосознанной, но в то же время и сознательность без активности попросту бесплодна. При отсутствии активности обучающихся остаются незадействованными другие факторы и средства процесса обучения. Поэтому активность и интерактивность выступает как одно из условий достижения целей образования.

Сознательная целенаправленная активность, будучи движущей силой обучения, влияет на её продуктивность. Поэтому активность и интерактивность правомерно рассматривать не только как условие, но и как средство достижения цели обучения. При этом отношение к ней и отношение к предмету и! процессу познания взаимосвязаны. Целеустремленность пробивает себе дорогу сквозь сложные переплетения во взаимосвязях человека с предметом, процессом, средствами, условиями и временными рамками учебы. Активность следует рассматривать в двух различных, но взаимосвязанных аспектах: активность в конкретной учебной ситуации и активность как качество личности. Первая участвует в формировании второй. Постепенно усложняется структура потребностно-мотивационной сферы, возрастает уровень самостоятельности и сознательности обучающегося. Активность начинает реализовываться в профессиональной деятельности и благодаря дидактическим материалам и практике становится привычной формой поведения.

Однако возникают вопросы: правомерно ли уровни активности, если под ними понимать степень проявления в деятельности духовных и физических усилий обучающихся, выводить из характера этой деятельности - репродуктивного, творческого либо какого-то промежуточного? Прежде всего, следует обратить внимание на то, что между уровнем-учебно-познавательной деятельности и уровнем активности взаимосвязанность вовсе не обязательна, так как уровни задаются разными факторами. Деятельность может быть творческой, но протекать вяло, при низкой активности, а воспроизводящая работа - отличаться высокими активностью и продуктивностью. Поэтому нет основания уровни активности «привязывать» к уровням учебно-познавательной деятельности. Термин творческая активность понимается в данном исследовании как творческая активность в деятельности профессиональной направленности, а не как

уровень активности вообще. Профессионально-творческая активность понимается в данном исследовании как особый вид деятельности, отличающийся интенсификацией основных личностных характеристик (целенаправленности, мотивации, осознанности, владения способами и приемами действий, эмоциональности и др.), направленный на решение творческих задач профессионального характера и способствующий развитию профессионально-важных качеств личности.

Содержание развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования на основании поставленной цели и обозначенных функций развития профессионально-творческой активности представляет совокупность следующих видов деятельности: учебная деятельность, заключающаяся в передаче и формировании конкретных знаний в виде организованной системы, направленная на отработку когнитивных структур и операций, ограниченная рамками этой системы, проявляющаяся в форме учебных занятий, выполнения индивидуальных заданий, самостоятельной работы, при которых студенты приобретают новый опыт (знания, умения и т.д.) в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся заданий и др.; воспитательная деятельность, заключающаяся в придании процессу обучения целенаправленности и общественной значимости методами стимулирования деятельности и поведения студентов: формирование требований и последовательная ориентация на них студентов к уровню знаний и умений по учебным дисциплинам, отдельным темам, к порядку проведения отдельных видов учебных работ и к их оформлению, сдаче и защите; использование в учебной работе различных видов поощрений (одобрение, похвала, благодарность, учет текущей успеваемости и посещаемости при итоговом контроле по дисциплине); торможение негативных проявлений личности с помощью отрицательной оценки ее поступков (замечание, порицание, наложение дополнительных обязанностей) и др.; учебно-профессиональная деятельность отражает такие характеристики обучения, как: субъект учения с самого начала ставится в деятельностую позицию, предмет которой постепенно превращается из чисто учебного в практически профессиональный, требования со стороны профессиональной деятельности оказываются системообразующими, они задают контекстный принцип построения и развертывания не только отдельных учебных дисциплин, но и содержание всей подготовки специалиста в туристском ВУЗе, и проявляется в формах производственной практики, научно-исследовательских работ, дипломного проектирования и ДР-

Анализ психолого-педагогической и методической литературы убеждает, что в основании любых педагогических образовательно-побуждающих действий, предпринимаемых по отношению к учащемуся, лежит достаточно простая схема: с одной стороны, можно вести речь о педагогически выверенной логике выстраивания внешних факторов стимулирующего воздействия, включенных в контекст профессионально-

образовательной среды. С другой стороны, можно вести речь о создании системы стимулирования творческой активности учащегося. В этом случае и возникает необходимость создания единого творческого пространства как среды интенсивного творческого развития учащегося, среды, где гармонизирована и сбалансирована внешняя стимуляция творческой активности. В данном исследовании в качестве такой среды выступает коммуникативно-образовательная среда.

Во второй главе «Содержание и методика развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа»: уточнено содержание профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования и условия ее развития; «средовый» подход к обучению; рассмотрены понятие и структура коммуникативно-образовательной среды; разработана модель развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования (рис.1)

Средовый подход к конструированию содержания образования становится особенно актуальным сегодня в связи с развитием глобальных коммуникационных технологий/ Открытость и открываемость окружающего мира ставит множество проблем научно-педагогического плана. Для развития профессионально-творческой активности студентов необходимо осуществление следующих условий, реализуемых в образовательной среде: расширение коммуникативных контактов (ознакомительная практика, практика на предприятии, сезонный трудовой туризм и др.); включение студентов в учебно-профессиональное творчество (экспедиции, походы, стационарные и передвижные профильные лагеря: туристские, скалолазание, ориентирование, археологические, спелеотуристские и др.); научно-исследовательская деятельность; (проведение маркетинговых исследований в сфере туризма, разработка программ регионального, курортного и других видов туристского обслуживания и др.); увеличение доли практических занятий за счет программ международных студенческих обменов, программ обучения за рубежом, стажировок, поездок на выставки, конференции, семинары. Перечисленные условия требуют наличия следующих компонентов, составляющих сам процесс развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа:

- цели профессионального образовательного процесса - развития профессионально-творческой активности студентов;

- функций образовательного процесса (формирование познавательной активности студентов, изменение системы мотивации студентов, развитие умений студентов решать учебно-профессиональные задачи);

- содержания деятельности студентов;

- результата - высококвалифицированного специалиста в области туризма;

критериев оценки развития профессионально-творческой активности студентов (когнитивный, включающий осознание образа своей профессии и ее требований к студенту, осознание своего соответствия требованиям

приобретаемой профессии, осознание перспектив своего профессионального, карьерного роста; организационно-деятельностный, включающий сформированность профессиональных умений, стремление к самосовершенствованию, ориентацию на творчество в учебно-профессиональной деятельности, стремление к творческому самовыражению, оригинальность, освоение новых технологий и способов учебно-профессиональной деятельности, умение оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы, способность генерировать новые идеи; мотивационный, включающий: потребность в приобретении профессиональных знаний и умений, мотивация к успешной учебно-профессиональной деятельности, отношение к избранной профессии как личностной и социальной ценности);

- методического обеспечения развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования, включающее описание методов (деловые игры для решения практических задач, проектные деловые игры, исследовательские деловые игры, кейс-стади), набор диагностических методик для определения динамики развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования (тестовый анкетный и автоматизированный контроль: тематический, рубежный, итоговый)

В нашем исследовании образовательная среда является комплексной, состоящей из нескольких средовых компонентов, непосредственно влияющих на развитие профессионально-творческой активности студентов.

Так, воспитательный компонент образовательной среды оказывает непосредственное влияние на становление личности будущего специалиста, так как прямо и косвенно влияет на формирование личностной мотивации студентов.

Направленность на дальнейшую демократизацию

постиндустриального общества ставит на первый план задачи, связанные с формированием личности нового типа. Личности, понимающей высокую ценность человеческой жизни, обладающей активной жизненной позицией, имеющей высокий уровень самосознания, способной к активной жизни и творчеству.

Для формирования интереса у студентов к учебному процессу необходимы определенные условия, а также учитывая то, что интерес — это многогранное и сложное качество личности, то и условием для становления интереса к учебному предмету, является образовательная среда, обеспечивающая становление познавательной активности у студентов.

Цель: Развитие профессионально-творческой активности студентов

Функции

- формирование познавательной - изменение системы мотивации - развитие умений студентов

активности студентов студентов решать учебно-профессиональные

задачи

_^^_

Содержание деятельности

Учебная деятельность, заключающаяся в передаче и формировании профессиональных знаний в виде организованной системы, направленная на отработку когнитивных струюур и операций, ограниченная рамками этой системы и проявляющаяся в форме учебных занятий, выполнения индивидуальных заданий,

самостоятельной работы, при которых студенты приобретают новый опыт (знание международных правовых норм и правил, практики туристского менеджмента и маркетинга, коныоктуры туристского рынка и т.д.) в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся заданий и др.

Воспитательная деятельность,

заключающаяся в придании процессу профессионального образования

целенаправленности и общественной значимости методами стимулирования деятельности и поведения студентов в виде поощрений (одобрения, предоставления свободы выбора и др.), направленная на развитие творческой активности студентов, связанной с такими особенностями мотивации творческой личности, как понимание высших (духовных, творческих) потребностей как ненасыщаемых, побуждающих студента к деятельности в силу положительных переживаний и приводящих его не к репродуктивной, а к созидательной, творческой деятельности и реализации метапотребности в профессиональной туристской деятельности.

Учебно-профессиональная деятельность направлена на выработку у студентов практических навыков (анализировать сегменты туристского рынка; проводить маркетинговые исследования; руководить;

самостоятельно принимать решения, публично выражать и отстаивать их; решать творческие ситуационные задачи по созданию туристского продукта и его реализации и др.), заключается в становлении студентов в деятельностую позицию, предмет которой постепенно превращается из учебного в практически

профессиональный и проявляется в формах деловых игр, конкретны ситуаций, а также в процесс производственной практики

стажировки научно-исследовательски работ, дипломного проектирования др.

Профессиональные зияния

Профессиональная мотивация

Практические профессиональные умения

Методическое обеспечение развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа: описание методов (деловые игры для решения практических задач, проектные деловые игры, исследовательские деловые игры, кейс стади), набор диагностических методик для определения динамики развития профессионально-творческой активности -студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования (тестовый анкетный и автоматизированный контрол

тематический, рубежный, итоговый).

Результят: высококвалифицированный специалист в области туризма

Критерии оценки развития профессионально-творческой активности студентов: - Когнитивный (осознание образа своей профессии и ее требований к студенту, осознание своего соответствия требовани приобретаемой профессии и др.)

• Организацийнно-деятельностный (сформированность профессиональных умений, стремление к самосовершенствован орие{ггациго на творчество в учебно-профессиональной деятельности, умение оперативно самоопределиться и организоват для коллективной работы, способность генерировать новые идеи и др.)

• Мотивационный (потребность в приобретении профессиональных знаний и умений, мотивация к успешной учеб профессиональной деятельности и др.)

Рисунок 1 - Модель развития профессионально-творческой активности студентов туристского ВУЗа.

Актуальным в период обучения в ВУЗе будущих специалистов в сфере туризма становится перевод студента из объекта педагогического воздействия, когда реализация его творческих возможностей предполагается только в будущей профессиональной деятельности, в активную позицию субъекта учебной деятельности, при которой он мог бы проявить самостоятельность, инициативность и творчество в решении учебно-, профессиональных задач.

В свете модернизации педагогических подходов к профессиональному образованию современного специалиста на первый план выдвигаются вопросы эффективного использования интегративных технологий в условиях личностно-ориентированного обучения. Интегративный подход к освоению специальных дисциплин на деле реализует принцип интегративности, актуализируя знания в профессиональной деятельности. Кроме того, он значительно повышает уровень мотивации при изучении «вспомогательных» дисциплин, являющихся инструментарием при решении профессионально творческих задач.

Реформирование высшего образования в нашей стране объективно требует решения целого комплекса проблем, связанных с повышением качества и эффективности образовательного процесса в ВУЗе. Одна из них -противоречия между темпом приращения знаний обществом и ограниченными возможностями их усвоения будущим специалистом, а также неизменные сроки обучения.

Осуществление коммуникаций в современных условиях в значительной мере зависит от организационной культуры отдельных организаций. В связи с этим существенно меняются требования к современному специалисту в сфере туризма, поскольку труд современного менеджера представляет собой процесс, объединяющий членов общества, в котором опосредуется и контролируется информационный обмен, воссоздается и формируется деловая культура, происходит становление общественного сознания, осуществляется регуляция процесса развития глобального общества.

Таким образом, структура коммуникативно-образовательной среды представляет собой совокупность условий, функций (включение студентов в деятельность, в ходе которой знания переводятся в систему профессиональных действий; освоение студентами коммуникативного взаимодействия; освоение интерактивных знаний и умений), форм организации деятельности (групповая, индивидуальная и их совокупность, в зависимости от решаемых образовательных задач), взаимодействия образовательных и производственных учреждений (ВУЗов, туристских, телерадиовещательных компаний, периодических и сетевых изданий), направленная на развитие профессионально-творческой активности студентов в процессе профессионального образования. Структура коммуникативно-образовательной среды представлена на рисунке 2.

Рисунок 2. Структура коммуникативно-образовательной среды.

Основой организации деятельности студентов в условиях коммуникативно-образовательной среды, нацеленной на развитие их творческой активности, нами рассматривается проблемно-деятельная концепция, которая в содержательном плане включает такие принципы, как: принцип целеполагания, принцип профессиональной направленности, принцип интегративности, принцип дополнительности, принцип креативности, принцип свободы выбора.

Для повышения эффективности и качества подготовки студентов туристского ВУЗа необходимы, во-первых, анализ и оценка эффективности каждого метода применительно к конкретному содержанию, и, во-вторых, не отдельный метод или прием, а определенная совокупность, система педагогических мер, построенная на основе указанных принципов. Наибольшей эффективности учебного процесса профессиональной подготовки специалистов, работающих в условиях реальных рыночных отношений, следует ожидать от использования таких методов как анализ производственной ситуации (кейс), решение ситуационных задач, выполнения практических заданий, деловые игры и их элементы и др. Перечисленные методы.... позволяют . ..наиболее интенсивно развивать профессионально-творческую активность, способность выражать мысли, познавательный интерес, побуждают к проявлению инициативы самостоятельности, способствуют формированию необходимых умений навыков, что так важно для формирования профессионала. При выбор методов изучения важную роль играют психологические аспекта формирования личностных профессионально значимых качеств.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Иркутско государственной телерадиовещательной компании. В ней приняли участи

более 300 студентов Иркутского Института Международного Туризма, Колледжа бизнеса и права г. Иркутск, Восточно-Сибирского Института Туризма - филиала РМАТ (г. Красноярск). Цель эксперимента состояла в оценке эффективности профессионально-творческой деятельности студентов в процессе профессионального образования. Для оценки познавательного, ценностного, творческого и коммуникативного потенциала личности обучающихся в нашем исследовании использовались следующие показатели оценки развития творческой активности: способность генерировать новые идеи, умение оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы.

Показатели направлены на выяснение личностных качеств учащихся: склонность к продуктивной или репродуктивной деятельности, стереотипному или творческому мышлению, уровень развития фантазии и воображения обучающихся.

Таблица 1. Динамика изменения способности генерировать новые

идеи.

Показатели Обучющиеся Значения показателя у обучающихся, средние в группе

До начала обучения Промежуточная оценка В конце обучения

беглость контр, группа 9,1 9,4 10,3

эксперимент, гр. 11,2 11,5 12,4

гибкость контр, группа 7,4 8,1 8,2

эксперимент, гр 9,5 10,3 11,1

оригинальность контр, группа 9,5 11,3 12,4

эксперимент, гр 16,1 17,4 18,2

разработанность контр, группа 30,4 31 32,3

эксперимент, гр 44,7 45,4 52,7

Приведённые данные показывают, что показатели творческого мышления обучающихся имеют устойчивую зависимость роста от времени обучения. Сильный скачок роста наблюдался у обучающихся экспериментальной группы по показателю «беглость» (от 11,2 % в начале обучения до 12,4 % в конце обучения) и по показателю «разработанность» (44,7 % в начале обучения до 52,7 % в конце обучения).

60 50 40 30 20 10

контр.гр. | экс. гр. беглость

контр.гр. | экс. гр. гибкость

контр.гр. | экс. гр. оригинальность

контр.гр. | экс. гр. разработанность

Время обучения

[□До начала обучения Я Промежуточная оценка ПВ конце обучения]

Рисунок 3. Динамика роста уровня способности генерировать новые

идеи.

У всех учащихся, участвовавших в формирующем эксперименте, наблюдался стабильный рост всех показателей творческого мышления к концу обучения, но более активные изменения были в экспериментальной группе, что подтверждает положительность разработанной нами методики обучения (рис.3).

Показатель умения оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы оценивался методом экспертной оценки во время выполнения кратко- и долгосрочных проектных заданий по 3-балльной шкале и 3 показателям. Обобщённые результаты динамики умения студентов оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы от времени обучения приведены в таблице 2 и на рисунке 4.

Данные исследования приведены в процентах к общему количеству обучающихся.

Приведённые данные показывают, что по показателю «умение оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы» наблюдается общая тенденция увеличения количества обучающихся с развивающимся и сформированным умением оперативно самоопределитьс я и организоваться для коллективной работы и уменьшение количеств':: обучающихся с отсутствующим данным умением.

Таблица 2 - Динамика изменения умения оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы.

Уровни развития показателя Обучающиеся % обучающихся, находящихся на соответствующем уровне

До начала обучения Промежуточная оценка В конце обучения

отсутствует контр. Группа 18,83 16,47 12,94

эксперимент. Гр. 16,47 9,41 5,88

развивается конгр. Группа 16,47 17,65 20

эксперимент. Гр. 18,82 20 21,18

сформировано контр. Группа 14,12 15,29 16,47

эксперимент. Гр. 15,29 21,18 23,53

Время обучения

и сформировано

эксперимент, группа В сформировано контр.

группа И развивается

эксперимент, группа В развивается контр.

группа 0 отсутствует

эксперимент, группа 0 отсутствует контр, группа

Рисунок 4 - Динамика роста умения оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы от времени обучения.

И в контрольной группе, и в экспериментальной группе на всём протяжении курса обучения наблюдается уменьшение числа обучающихся с отсутствующим умением оперативно самоопределиться и организоваться

для коллективной работы. Первоначальное соотношение числа обучающихся в контрольной группе по уровням показателя (отсутствует/развивается/сформировано) составляло в начале обучения (39,3% — 31,4 % — 14,3%), в промежуточной оценке (25,2% — 38,6% — 21,2%), к концу обучения (23,3 % — 42% — 19,7%). По всем трём уровням показателя (отсутствует/развивается/сформировано) наблюдается резкий рост числа обучающихся с развивающимся и сформированным умением от начала обучения до промежуточной оценки в середине обучения.

В экспериментальной группе наблюдается линейная зависимость умения оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы от времени обучения. В начале обучения соотношение числа обучающихся в экспериментальной группе по уровням показателя (отсутствует/развивается/сформировано) составляло (32,8% — 32,1 % —• 20,1%), при промежуточной оценке (21,2% — 39,3 % — 24,4 %), к концу обучения (11,5% — 44,8 % — 28,7 %).

В контрольной группе от начала обучения до промежуточной оценки наблюдается более резкий скачок числа обучающихся с отсутствующим умением (от 39,3 % до 25,2 %) и развивающимся (от 31,4 % до 38,6 %) умением, чем промежуточной оценки к концу обучения: (от 25,2 % до 38,6 % в конце обучения).

У всех обучающихся, участвовавших в формирующем эксперименте, наблюдался стабильный рост умения оперативно самоопределиться и организоваться для коллективной работы к концу обучения. Более активнее динамика проявилась в экспериментальной группе и соотношение уровней показателя (отсутствует/развивается/сформировано) к концу обучения, в экспериментальной группе составило (11,5% — 44,8 % — 28,7 %), контрольной группе (23,3% — 42 % — 19,7 %). Экспериментальн подтвердилась положительность влияния разработанной нами методики н развитие профессионально-творческой активности. Проведенны исследования позволили разработать и осуществить программ методических преобразований учебного процесса, соответствующег введению описанных условий. Результаты опытно-экспериментально работы, проведенной в рамках диссертационного исследовани подтвердили выдвинутые теоретические положения и представил основания для вывода и результативности формирования профессиональн творческого потенциала личности.

Дальнейшее исследование по обозначенной нами проблеме мож быть продолжено в направлении разработки комплексного обеспечен развития профессионально-творческой активности студентов туристско ВУЗа в процессе профессионального образования, а также исследован проблемы формирования коммуникативно-образовательной среды.

Основные результаты исследования опубликованы автором в следующих работах:

1. Надеин, А. В. Коммуникативная образовательная среда как условие развития профессионально-творческой активности студентов [Текст] /А. В. Надеин// Вестник Московского университета МВД России. - 2009 г. - № 3. — С.23-25.

2. Надеин, А. В. Развитие профессионально-творческой активности студентов ВУЗа в учебном процессе [Текст] /А. В. Надеин// Материалы научно-практической конференции «Проблемы развития туризма в нестабильных экономических условиях», г. Иркутск, апрель 2009 г. -Иркутск: Иркутский институт международного туризма, 2009. - С. 229-233.

3. Надеин А. В. Особенности развития профессиональной творческой активности студентов в условиях коммуникативной образовательной среды [Текст]: методические рекомендации /А. В. Надеин.-Иркутск: Иркутский институт международного туризма, 2009. - 28 с.

4. Надеин А. В. Развитие профессиональной творческой активности студентов в процессе обучения [Текст]: методические рекомендации /А. В. Надеин. - Иркутск: Иркутский институт международного туризма, 2009. - 36 с.

Подписано в печать ОЪ~_20/^ г.

Формат 60x90. 1/16. Объем Тираде 100 экз.

Заказ № /¿У? . Октябрьская ул., д. 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ.