автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Жилкина, Елена Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жилкина, Елена Алексеевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основания решения проблемы формирования производственно-экономической компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки.
1.1. Анализ состояния проблемы формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета в педагогической теории и практике.
1.2 Модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла.
1.3 Педагогические условия реализации модели формирования производственно-экономической компетентности студентов технических вузов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по исследованию формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки.
2.1 Общая характеристика организации опытно-экспериментального исследования.
2.2 Методика формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки
2.3 Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки"
Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки. В качестве аргументов в обосновании актуальности выделенной проблемы предлагаются следующие положения.
Человечество вступило в исторически новое состояние, когда главным ресурсом развития становится сам человек, его образованность и компетентность. Это проявляется в переходе к экономике, основанной на знаниях, которую характеризует системное использование научных достижений в процессах экономического и социального развития, что в свою очередь предполагает создание стимулов для повышения эффективности и качества образовательной деятельности на всех уровнях, в том числе и в высшей школе.
Переход к рыночной экономике потребовал пересмотра функций профессионального образования от простого воспроизводства рабочей силы к росту экономически и социально активных групп населения, способных действовать в современных рыночных условиях.
Реформирование высшей профессиональной школы России на практике должно происходить путем изменений прежней организации в гибкую систему оказания профессиональных образовательных услуг, отвечающую требованиям современной экономики и конкретной личности.
Координационной основой реформирования высшей профессиональной школы являются Государственный стандарт профессионального образования, Законы РФ «Об образовании», «О вузовском и послевузовском профессиональном образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010г., Декларация Болонского процесса, международные стандарты ИСО 9000, которые ставят перед высшим профессиональным образованием цели и задачи обучения, определяют содержание образовательных программ и возможность их изменения в зависимости от спроса рынка труда и удовлетворения потребностей населения в оказываемых образовательных услугах.
Требования к специалисту - будущему руководителю, выпускнику технического университета, определяются, прежде всего, требованиями организации и управления основным (технологическим) производством.
Поэтому современный специалист-руководитель должен быть компетентным как в области технологии производства продукции, так и в области управления производством.
Следует отметить, что вопросы повышения профессиональной компетентности в целом, так и ее составляющих у студентов высших учебных заведений, рассматриваются в педагогической науке достаточно активно. В исследованиях последних лет наметилось несколько направлений:
- отбор и систематизация содержания экономических дисциплин общепрофессионального и специальных циклов учебных планов, способствующих формированию базовых компонентов профессиональной компетентности студентов (Э.М. Короткое, А.Г. Поршнев, B.C. Семашко, Ю.Г. Татур и др.);
- дидактическое обеспечение экономических дисциплин базисных учебных планов для инженерных специальностей в соответствии с требованиями государственных стандартов к профессиональной компетентности разных направлений специалистов (А.А. Беляев, И.А. Бланк, В.Р. Веснин, Б.А. Райзберг, К.А. Раицкий и др.);
- повышение эффективности подготовки специалистов в новых условиях хозяйствования и развитие у них профессионально значимых качеств личности (В.А. Беликов, В.Ф. Бессараб, Н.Н. Булынский, А.Я. Найн, О.В. Jlemep, Н.М. Яковлева, Н.Н. Костина и др.);
- подготовка руководителей: с позиции педагогики (Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин, С.А. Щенников и др.), с позиции менеджмента (Л.И. Евенко, А.П. Егоршин, А.В. Молодчик и др.);
- инновационный подход к управлению подготовкой специалистов (И.И. Ляхова, В.М. Распопов, З.М. Уметбаев и др.).
Необходимо отметить, что в научных работах зарубежных ученых рассматривались отдельные аспекты формирования компетентности специалиста: сущность понятия «компетентность специалиста» (М. Армстронг, С. Уиддет,
С. Холлифорд и др.), особенности управления «компетентностью» обучаемого (Д. Бергоун, Дж. Равен и др.).
Однако констатируя активную разработку различных компонентов профессиональной компетентности специалиста как отечественными, так и зарубежными учеными, мы видим, что проблема формирования ее производственно-экономической составляющей пока не стала предметом специального исследования.
Следует отметить, что формирование производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки выдвигает качественно иные требования к подготовке специалиста, будущего руководителя производства.
Экономическое благополучие предприятия (организации) зависит от умения специалиста-руководителя экономически оценивать качественные изменения в технологии и организации производства, адекватно приспосабливать систему управления с перераспределением функций управления по уровням ответственности.
С учетом сказанного, актуальность находящейся в центре нашего внимания проблемы повышения эффективности формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки обусловливается необходимостью решения противоречий между:
- возросшей потребностью общества в компетентных специалистах, ответственных за результаты производственно-экономической деятельности, способных принимать оптимальные управленческие решения, социальным заказом на таких специалистов и неподготовленностью основной массы выпускников технических университетов к самостоятельной практической реализации данной потребности;
- потребностью промышленных предприятий в специалистах с высоким уровнем производственно-экономической компетентности и недостаточной теоретической разработанностью содержания и структуры данного вида профессиональной компетентности, а также педагогических условий и методических механизмов повышения эффективности ее формирования при изучении дисциплин экономического цикла.
Поиск возможных путей разрешения данных противоречий определил выбор темы нашего исследования: «Формирование производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов университета.
Предмет исследования - процесс формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла, а также выявить и проверить педагогические условия эффективного функционирования модели.
Гипотеза исследования - формирование производственно-экономической компетентности студентов технического университета будет более эффективным, если данный процесс протекает в рамках модели, при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- использование при изучении дисциплин экономического цикла методов, способствующих принятию оптимальных управленческих решений будущими специалистами в различных производственно-экономических ситуациях;
- применение комплексных производственно-экономических заданий при организации самостоятельной работы студентов;
- воспитание у будущего специалиста личной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1) проанализировать состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;
2) разработать модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета, выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное ее функционирование;
3) разработать научно-методическое обеспечение формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- теория высшего профессионального образования (И.В. Андреева, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Г.Г. Гранатов, Е.Ф. Зеер, Т.Е. Климова, А .Я. Найн,
A.Н. Сергеев, Ф.Н. Клюев и др.);
- учение о личности и ее профессиональном становлении в деятельности (М.Е. Дуранов, О.В. Лешер, В.П. Ушачев, В.В. Сериков и др.);
- теория активного и самостоятельного овладения знаниями (Я.А. Комен-ский, А.В. Усова, М.Г. Горунов, Н.К. Дайри, A.M. Данилов и др.);
- основные положения следующих подходов: системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), компетентностного (М. Армстронг, С. Уидцет, Ч. Вудруф, Дж. Бергоун, Дж. Равен, А.В. Хуторской, Э.Ф. Зеер,
B.Л. Кальней, Л.Н. Болотов, Ю.В. Койнова, Н.В. Матяш и др.), аксиологического (В.П. Тугаринов, Г.Я. Головных, С.Ф. Анисимов и др.), управленческого (Ф. Тейлор, А. Файоль, Т.П. Шамова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и др.), ситуационного (Т. Берне, И. Сталкер и др.), личностно-деятельностного (С.Л. Рубинштейн, В.А. Петровский, В.А.Беликов), рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО « Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» и филиала данного университета (г. Белорецк). Всего в эксперименте приняли участие 475 студентов. Исследование осуществлялось поэтапно с 2001 по 2007гг. На каждом этапе решались определенные задачи и применялись соответствующие им методы исследования.
На первом этапе (2001-2002) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и практике. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ научной литературы, обобщение, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.
На втором этапе (2002-2006) уточнялось содержание модели формирования производственно-экономической компетентности студентов при изучении дисциплин экономического цикла, экспериментально определялся комплекс педагогических условий её эффективного функционирования, анализировался ход и результаты поискового и обучающего экспериментов, осуществлялось внедрение результатов в процесс профессиональной подготовки. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и обучающий эксперименты); методы математической и компьютерной обработки результатов.
На третьем этапе (2006-2007) проводилось теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных по проверке эффективности формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при комплексной реализации педагогических условий, анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки результатов педагогического эксперимента и наглядного их представления.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла, включающая целевой, содержательный, организационный, технологический, оценочно-результативный компоненты;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели;
- разработана и апробирована методика формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятий «производственно-экономическая компетентность студентов», «формирование производственно-экономической компетентности студентов»;
- уточнены принципы формирования производственно-экономической компетентности студентов - будущих специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета, включающее: методические рекомендации для преподавателей экономических дисциплин технических вузов, методические указания для проведения практических работ по дисциплинам: «Экономика отрасли. Маркетинг» и «Основы бухучета. Финансы предприятий» для студентов специальностей 150106, 150201, 150404. Материалы исследования могут использоваться в практике работы учреждений профессионального образования, в практике экономического образования.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла, представленная следующими взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, организационным, технологическим и оценочно-результативным.
2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели, включающий:
- использование при изучении дисциплин экономического цикла методов, способствующих принятию оптимальных управленческих решений будущими специалистами в различных производственно-экономических ситуациях;
- применение комплексных производственно-экономических заданий при организации самостоятельной работы студентов;
- воспитание у будущего специалиста личной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: публикаций в печати (2002-2006гг.); отчетов на заседаниях кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (МГТУ); международных научно-практических конференциях (Пенза, Архангельск 2006г.); выступлений на межрегиональных и региональных научных конференциях (Красноярск, Пенза, Челябинск); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях филиала ГОУ ВПО «МГТУ» и ГОУ ВПО «МГТУ». Основные идеи, теоретические положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях и прошли апробацию в ГОУ ВПО «МГТУ» и филиале данного университета (г. Белорецк).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и опытно-экспериментальная), заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
1. Констатирующий эксперимент показал, что формирование производственно-экономической компетентности студента технического университета при изучении дисциплин экономического цикла осуществляется недостаточно эффективно, необходимо разработать специальную модель данного процесса, выявить и реализовать педагогические условия ее эффективного функционирования.
2. Экспериментальные исследования уровня сформированности производственно-экономической компетентности технического университета при изучении дисциплин экономического цикла осуществляется посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализы, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам.
3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: обоснованности, правильности, точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации о формировании производственно-экономической компетентности студентов.
4. В основу организации и проведения опытно-экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов.
5. Основными критериями сформированности производственно-экономической компетентности студентов являются: производственно-экономические знания, производственно-экономические умения и качества личности; ценностное отношение студентов к производственно-экономической деятельности. Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности производственно-экономической компетентности студентов: низкий, средний, высокий.
6. Проведенный эксперимент показал, что достаточным для эффективного функционирования модели формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла является следующий комплекс педагогических условий: а) использование при изучении дисциплин экономического цикла методов, способствующих принятию оптимальных управленческих решений будущими специалистами в различных производственно-экономических ситуациях; б) применение комплексных производственно-экономических заданий при организации самостоятельной работы студентов; в) воспитание у будущего специалиста личной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности.
7. Содержательно-процессуальные особенности реализации педагогических условий проявляются в следующем: условия реализуются по отношению к разработанной нами модели процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов, которая представляет собой методическую систему; их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.
137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное теорико-экспериментальное исследование показало, что проблема формирования производственно-экономической компетентности студентов университета при изучении дисциплин экономического цикла в процессе профессиональной подготовки является одной из актуальных проблем в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления.
Актуальность выдвинутой проблемы обусловлена:
- во-первых, особенностью функционирования промышленных предприятий в современных экономических условиях и, как следствие, общественной потребностью в специалистах понимающих сущность выполняемых производственно-экономических задач, ответственных за результаты производственно-экономической деятельности, умеющих самостоятельно принимать оптимальные управленческие решения в различных производственно-экономических ситуациях;
- во-вторых, процессами обновления, переориентации и осмысления педагогической науки, новых концепций, подходов и направлений, одним из которых является повышение качества образования, предполагающее не только формирование функциональной готовности студентов к деятельности, но и владении ими компетенциями;
- в-третьих, социальной, профессиональной и личностной потребностью в формировании производственно-экономической компетентности будущих специалистов, которая служит непременным условием успешности любого вида профессиональной деятельности человека в современных рыночных условиях хозяйствования и слабой изученностью в педагогической науке вопросов, касающихся формирования данного вида компетентностей при изучении дисциплин экономического цикла.
1) стремительным ростом образовательных компонентов в новых общественно-социальных условиях;
2) изменением экономического состояния производства и, как следствие, общественной потребностью в специалистах с новым образом и способом мышления, предполагает приспособленных к быстро меняющимся экономическим, социальным реалиям, способных успешно решать профессиональные задачи в различных производственно-экономических ситуациях и нести личную ответственность за результаты своего труда.
Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы повышения эффективности процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов университета при изучении дисциплин экономического цикла в процессе профессиональной подготовки. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель данного процесса, выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования и составило цель нашего исследования. В ходе исследования нами был решен комплекс задач, а именно:
1) проанализировано состояние исследуемой проблемы, определен перспективный подход к ее решению, уточнен понятийный аппарат исследования;
2) разработана модель формирования производственно-экономической компетентности студентов, выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели в педагогической системе технического университета;
3) разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов.
Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в логике: компетенция - компетентность - профессиональная компетентность - производственно-экономическая деятельность -производственно-экономическая компетентность.
В исследовании компетенция рассматривается как способность, отражающая необходимые стандарты поведения; компетентность - способность, необходимая для решения рабочих задач и для получения необходимых результатов работы; профессиональная компетентность - как качество личности специалиста, т.е. «свойство, отличающее одно лицо от другого», и как «системное явление» включающее профессиональные знания, умения, навыки, позволяющие выполнять профессиональные обязанности в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО 9000.
Исследование позволило уточнить содержание и сущность производственно-экономической деятельности и производственно-экономической компетентности студента.
Производственно-экономическая деятельность будущего специалиста рассматривается нами как целенаправленная производственная деятельность человека, которая складывается из понимания сущности выполняемых производственно-экономических задач, умения принимать оптимальные управленческие решения, а также личной ответственности за результаты своего труда. Производственно-экономическая компетентность определяется нами как компетентность, являющаяся интегративной характеристикой личности, отражающей способность и готовность будущего специалиста эффективно осуществлять производственно-экономическую деятельность. В структурном плане производственно-экономическая компетентность будущего специалиста представляет собой целостное единство мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельного компонентов, характеризуется многоуровневостью проявления и динамичностью развития.
Теорико-методологической основой формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета послужили компетентностный, системный, аксиологический, личностно-деятельностный, ситуационный, рефлексивный, управленческий подходы.
Нами обосновано и аргументировано, что модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла должна иметь структурную организацию, задаваться содержанием структурно-функционального инварианта методологической системы и морфологически состоять из пяти подструктур:
- целевой (единство общей, перспективной и конкретных целей и комплекс задач, декомпозирующих эти цели);
- содержательной (профессионально ориентированная направленность содержания дисциплин экономического цикла);
- организационной (педагогические условия и этапы процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов);
- оценочно-результативной (уровни, критерии, диагностические методики).
Модель носит уровневый характер и описывает формирования производственно-экономической компетентности студентов на низком, среднем и высоком уровнях.
Рассматриваемая нами модель характеризуется: а) целостностью, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - повышение уровня производственно-экономической компетентности будущего специалиста; б) наличием инвариантной (ведущая цель; принципы) и вариативной (средства и механизмы достижения основных и промежуточных задач) составляющих; в) прагматичностью, так как модель выступает рабочим представлением обозначенной цели.
Проведенное теорико-экспериментальное исследование показало, что модель формирования производственно-экономической компетентности студентов успешно функционирует при комплексной реализации следующих педагогических условий:
1) использование при изучении дисциплин экономического цикла методов, способствующих принятию оптимальных управленческих решений будущими специалистами в различных производственно-экономических ситуациях;
2) применение комплексных производственно-экономических заданий при организации самостоятельной работы студентов;
3) воспитание у будущего специалиста личной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности.
Экспериментально установлено, что методику реализации первого педагогического условия следует осуществлять на принципах неопределенности, деятельности, профессиональной направленности, системности, вариативности, ценностного отношения к производственно-экономической деятельности, дополнительности, фундаментализации. Методическими механизмами реализации данного условия выступают: а) имитационное моделирование; б) использование методов принятия оптимальных управленческих решений; в) изменение экономических ситуаций.
Методику реализации второго педагогического условия необходимо строить на принципах системности, фундаментализации, деятельности, межпредметных связей, профессиональной направленности, вариативности, ценностного отношения к производственно-экономической деятельности. Методическими механизмами данного условия выступают: моделирование задачной структуры производственно-экономической деятельности, побуждение студентов ко включению в режим самостоятельной производственно-экономической деятельности; использование приемов локальных ассоциаций, частично - ассоциативных связей, внутрисистемных и межсистемных ассоциаций.
Реализацию третьего педагогического условия необходимо строить на принципах неопределенности, деятельности, системности, профессиональной направленности, дополнительности, вариативности, ценностного отношения к производственно-экономической деятельности. Основными методическими механизмами реализации данного условия выступают следующие: использование методов воспитания, направленных на соответствующее поведение студента, использование форм, приемов, ситуаций на основе соотнесения формирования производственно-экономической компетентности студентов с этапами данного процесса.
Для получения объективной информации о характере и качестве педагогического эксперимента мы использовали комплекс критериев:
1) критерии надежности информации (обоснованность, репрезентативность, устойчивость, правильность, точность);
2) критерии определения уровня производственно-экономической компетентности студентов (производственно-экономические знания, производственно-экономические умения и качества личности), ценностное отношение к производственно-экономической деятельности;
3) критерии - принципы организации и проведения опытно-экспериментальной работы (целостности, объективности, эффективности).
Достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Общедидактическая значимость результата проведенного исследования была доказана в ходе внедрения модели формирования производственно-экономической компетентности студентов в педагогический процесс ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» и филиала данного университета (г. Белорецк). Опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень сформированности производственно-экономической компетентности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнено содержание понятий «производственно-экономическая компетентность», «формирование производственно-экономической компетентности»; уточнены принципы формирования производственно-экономической компетентности студентов; разработана модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла; выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень формирования производственно-экономической компетентности студентов. Материалы диссертации могут использоваться в практике работы учреждений профессионального образования, в практике экономического образования.
Обобщая результаты теорико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. В ходе исследования было установлено, что проблема повышения эффективности формирования производственно-экономической компетентности студентов университета при изучении дисциплин экономического цикла в процессе профессиональной подготовки, является одной из актуальных проблем в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена, прежде всего, социально-экономическими преобразованиями в обществе, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами.
2. Обоснована необходимость решения данной проблемы с позиций компе-тентностного, системного, аксиологического, управленческого, ситуационного, личностно-деятельностного, рефлексивного подходов. Основу этих подходов отражает комплекс принципов, отражающий их дидактическое наполнение: неопределенности, фундаментализации, системности, деятельности, межпредметных связей, профессиональной направленности, ценностного отношения к производственно-экономической деятельности, дополнительности, вариативности.
3. Исследование позволило уточнить содержание и сущность производственно-экономической деятельности и производственно-экономической компетентности специалиста. Производственно-экономическая деятельность будущего специалиста, рассматривается нами как целенаправленная производственная деятельность человека, которая складывается из понимания сущности выполняемых производственно-экономических задач, умения принимать оптимальные управленческие решения, а также личной ответственности за результаты своего труда. Производственно-экономическая компетентность определена нами как компетентность, являющаяся интегративной характеристикой личности, отражающей способность и готовность будущего специалиста эффективно осуществлять производственно-экономическую деятельность.
4. Разработана, обоснована и представлена модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении экономических дисциплин, структура которой взаимосвязывает целевой, содержательный, технологический, организационный, оценочно-результативный компоненты. Доказано, что научным обеспечением спроектированной модели являются принципы организации процесса, которые обеспечивают достижение ведущей цели - повышение уровня производственно-экономической компетентности будущего специалиста.
5. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели, включающий: использование при изучении дисциплин экономического цикла методов, способствующих принятию оптимальных управленческих решений будущими специалистами в различных производственно-экономических ситуациях; применение комплексных производственно-экономических заданий при организации самостоятельной работы студентов; воспитание у будущего специалиста личной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности.
6. Разработана и апробирована методика формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки, представленная методами обучения (матричного, ранговых корреляций, парных сравнений, причинно-следственной диаграммы, функционально-стоимостного анализа) и методами воспитания (формирование сознания личности, формирование опыта ответственного поведения, стимулирование ответственного поведения и деятельности), приемов их реализации, а также средств и форм составляющие специфику данного исследования.
7. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов университета при изучении экономических дисциплин (методические рекомендации, методические указания).
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Дальнейшая работа по изучению процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки может быть посвящена поиску перспективных направлений по совершенствованию данного процесса с использованием новых информационных технологий, способствующих активизации дистанционного экономического образования, разработке альтернативных диагностических программ отслеживания уровня сформированности производственно-экономической компетентности будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки"
КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
На правах рукописи
ЖИЛКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА
. ят г— РЧ
ииаоббЗЭЭ
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск - 2007
003056399
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Климова Татьяна Егоровна
кандидат педагогических наук, доцент Никулина Ирина Леонидовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Челябинский институт развития профессионального
образования»
Защита состоится 19 апреля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещён на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http ://science.masu.ru 14 марта 2007 года.
Автореферат разослан 16 марта 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
Н.Я.Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности формирования производственно-экономической компетентности студентов университета при изучении дисциплин экономического цикла в процессе профессиональной подготовки. В качестве аргументов в обосновании актуальности выделенной проблемы предлагаются следующие положения.
Переход к рыночной экономике потребовал пересмотра функций профессионального образования от простого воспроизводства рабочей силы к росту экономически и социально активных групп населения, способных действовать в современных рыночных условиях.
Реформирование высшей профессиональной школы России на практике должно происходить путем изменений прежней организации в гибкую систему оказания профессиональных образовательных услуг, отвечающую требованиям современной экономики.
Координационной основой реформирования высшей профессиональной школы являются Государственный стандарт профессионального образования, Законы РФ «Об образовании», «О вузовском и послевузовском профессиональном образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010г., Декларация Бо-лонского процесса, международные стандарты ИСО 9000, которые ставят перед высшим профессиональным образованием цели и задачи обучения, определяют содержание образовательных программ и возможность их изменения в зависимости от спроса рынка труда и удовлетворения потребностей населения в оказываемых образовательных услугах.
Требования к современному специалисту, выпускнику технического университета, определяются, прежде всего, требованиями организации и управления основным (технологическим) производством. Поэтому современный специалист должен не только обеспечить функционирование предприятия и выпуск конкурентоспособной продукции в соответствии с международными стандартами ИСО 9000, но и уметь принимать оптимальные управленческие решения в любых производственно-экономических ситуациях, нести личную ответственность за их реализацию, уметь управлять людьми и работать в команде, обладать профессиональной мобильностью.
Учитывая эти обстоятельства, нетрудно предугадать необходимость совершенствования экономической подготовки студентов в техническом вузе. В исследовании последних лет наметилось несколько направлений решения проблемы:
- отбор и систематизация содержания экономических дисциплин общепрофессионального и специальных циклов учебных планов, спо-
собствующих формированию базовых компонентов профессиональной компетентности студентов (Э.М.Коротков, А.Г.Поршнев, В.С.Семашко, Ю.Г.Татур и др.);
- дидактическое обеспечение экономических дисциплин базисных учебных планов для инженерных специальностей в соответствии с требованиями государственных стандартов к профессиональной компетентности разных направлений специалистов (А.А.Беляев, И.А.Бланк, В.Р.Веснин, Б.А.Райзберг, К.А.Раицкий и др.);
- повышение эффективности подготовки специалистов в новых условиях хозяйствования и развитие у них профессионально значимых качеств личности (В.А.Беликов, А.Н. Сергеев, Е.Ф, Романов, А.Я.Найн, О.В.Лешер, Н.Н.Костина, Н.М. Яковлева и др.);
подготовка руководителей: с позиции педагогики (Н.В.Кузьмина, Э.М.Никитин, В.А.Сластенин, С.А.Щенников и др.), с позиции менеджмента (Л.И.Евенко, А.П.Егоршин, А.В.Молодчик и др.);
- инновационный подход к управлению подготовкой специалистов (И.ИЛяхова, В.М.Распопов, З.М.Уметбаев и др.).
Для нас принципиальное значение имели работы, в которых рассматриваются вопросы: содержание и особенностей компетентностно-го подхода при подготовке специалистов (М. Амстронг, С.Уиддет, Дж. Равен, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской, Ю.В. Койнов и др.); экономической грамотности, экономической компетентности, экономического мышления, экономической культуры (A.B. Дорофеев, Ф.М. Русинов, С.А. Шендерова, Э.А. Фадеева и др.); взаимодействия производственной и экономической деятельности (Г.Я. Горфинкель, H.H. Костина, Т. А. Петрова, A.B. Кореньков, О.Н. Синицына и др); профессиональное становление личности (Е.М. Борисова, Е.А. Климова, C.JI. Рубинштейн, Т.В. Кудрявцева, В.А. Петровский, Л.Л. Зелинская и др.).
Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что педагогический и содержательно-методический аспекты формирования производственно-экономической компетентности студентов остаются недостаточно исследованными.
Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:
- возросшей потребностью общества в компетентных специалистах, ответственных за результаты производственно-экономической деятельности, способных принимать оптимальные управленческие решения, социальным заказом на таких специалистов и неподготовленностью основной массы выпускников технических университетов к самостоятельной практической реализации данной потребности;
- потребностью промышленных предприятий в специалистах с высоким уровнем производственно - экономической компетентности и недостаточной теоретической разработанностью содержания и структуры данного вида профессиональной компетентности, а также педагогических условий и методических механизмов повышения эффективности ее формирования при изучении дисциплин экономического цикла.
Поиск возможных путей разрешения данных противоречий определил выбор темы нашего исследования: «Формирование производственно - экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов университета.
Предмет исследования - процесс формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла, а также выявить и проверить педагогические условия эффективного функционирования модели.
Гипотеза исследования - формирование производственно - экономической компетентности студентов технического университета будет более эффективным, если данный процесс протекает в рамках модели, при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- использование при изучении дисциплин экономического цикла методов, способствующих принятию оптимальных управленческих решений будущими специалистами в различных производственно -экономических ситуациях;
- применение комплексных производственно - экономических заданий при организации самостоятельной работы студентов;
- воспитание у будущего специалиста личной ответственности за результаты производственно - экономической деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1) проанализировать состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;
2) разработать модель формирования производственно - экономической компетентности студентов технического университета, выявить
и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное ее функционирование;
3) разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета.
Теоретико — методологическую основу исследования составили:
- теория высшего профессионального образования (И.В. Андреева, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Г.Г. Гранатов, Е.Ф. Зеер, Т.Е. Климова, А.Я. Найн, А.Н. Сергеев, Ф.Н. Клюев и др.);
- учение о личности и ее профессиональном становлении в деятельности ( М.Е. Дуранов, О.В. Лешер, В.П. Ушачев, В.В. Сериков и
дрО;
- теория активного и самостоятельного овладения знаниями (Я.А. Коменский, A.B. Усова, М.Г. Горунов, Н.К. Дайри, A.M. Данилов, и др.);
- основные положения следующих подходов: системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), компетентно-стного (М. Армстронг, С. Уиддет, Ч. Вудруф, Дж. Бергоун, Дж. Равен, A.B. Хуторской, Э.Ф. Зеер, B.JI. Кальней, JI.H. Болотов, Ю.В. Койно-ва, Н.В. Матяш и др.), аксиологического (В.П. Тугаринов, Г.Я. Головных, С.Ф. Анисимов и др.), управленческого (Ф. Тейлор, А. Файоль, Т.Н. Шамова М,М, Поташник, П.И. Третьяков и др.), ситуационного (Т. Берне, И. Сталкер и др.), личностно-деятельностного (С.Л. Рубинштейн, В.А. Петровский, В.А. Беликов), рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» и филиала данного университета (г. Белорецк). Всего в эксперименте приняли участие 475 студентов. Исследование осуществлялось поэтапно с 2001 по 2007гг. На каждом этапе решались определенные задачи и применялись соответствующие им методы исследования.
На первом этапе (2001-2002) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и практике. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ научной литературы, обобщение, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.
На втором этапе (2002-2006) уточнялось содержание модели формирования производственно-экономической компетентности студентов при изучении дисциплин экономического цикла, экспериментально определялся комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования, анализировался ход и результаты поискового и обучающего экспериментов, осуществлялось внедрение результатов в процесс профессиональной подготовки. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и обучающий эксперименты); методы математической и компьютерной обработки результатов.
На третьем этапе (2006-2007) проводилось теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных по проверке эффективности формирования производственно - экономической компетентности студентов технического университета при комплексной реализации педагогических условий, анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики; компьютерной обработки результатов педагогического эксперимента и наглядного их представления.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла, включающая целевой, содержательный, организационный, технологический, оценочно-результативный компоненты;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели;
- разработана и апробирована методика формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятий «производственно-экономическая компетентность студентов», «формирование производственно-экономической компетентности студентов»;
- уточнены принципы формирования производственно-экономической компетентности студентов - будущих специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов техниче-
ского университета, включающее: методические рекомендации для преподавателей, методические указания для проведения практических работ по дисциплинам: «Экономика отрасли. Маркетинг» и «Основы бухучета. Финансы предприятий» для студентов специальностей 150106, 150201, 150404. Материалы исследования могут использоваться в практике работы учреждений профессионального образования, в практике экономического образования.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла, представленная следующими взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, организационным, технологическим и оценочно-результативным.
2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели, включающий:
- использование при изучении дисциплин экономического цикла методов, способствующих принятию оптимальных управленческих решений будущими специалистами в различных производственно-экономических ситуациях;
- применение комплексных производственно-экономических заданий при организации самостоятельной работы студентов;
- воспитание у будущего специалиста личной ответственности за результаты производственно - экономической деятельности.
3. Методика формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: публикаций в печати (2002-2006гг.); отчетов на заседаниях кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (МГТУ); международных научно-практических конференциях (Пенза, Архангельск 2006г.); выступлений на межрегиональных и региональных научных конференциях (Красноярск, Пенза, Челябинск); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях филиала ГОУ ВПО «МГТУ» и ГОУ ВПО «МГТУ». Основные идеи, теоретические положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях и прошли
апробацию в ГОУ ВПО «МГТУ» и филиале данного университета (г. Белорецк).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и опытно-экспериментальная), заключения, списка использованной литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект и предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.
В первой главе — «Теоретические основания решения проблемы формирования производственно-экономической компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки» анализируется состояние исследуемой проблемы; уточняется содержание основополагающих понятий исследования; рассматриваются теоретико-методологические подходы исследования, разрабатывается и представляется модель формирования производственно-экономической компетентности студентов при изучении дисциплин экономического цикла, выявляются педагогические условия ее эффективного функционирования.
Одной из тенденций реформирования современного высшего образования является применение в качестве приоритетного-компетентностного подхода при подготовке будущих специалистов. Исследованию содержания и особенностей компетентностного подхода посвящены работы М. Амстронга, С.Уиддет, Ч. Вудруфа, Дж. Бер-гоуна, Дж. Равена, Э.Ф. Зеера, B.JI. Кальнея, A.B. Хуторского и др. Анализ перечисленных работ показал, что в педагогической и нормативной литературе отсутствует устоявшаяся трактовка базовых понятий (компетенция, компетентность) - авторы определяют их в зависимости от цели и контекста исследования.
Среди базовых компетентностей, классификации которых посвящены научные труды Э.Ф. Зеера, A.B. Хуторского, Е.А. Когана, одной из главных называется компетентность в сфере социально-трудовой деятельности. Для системы профессиональной подготовки актуальной является производственно-экономическая компетентность, сформиро-ванность которой служит непременным условием эффективности деятельности будущего специалиста в различных производственно-экономических ситуациях. Поставив задачу раскрытия ее структуры и
содержания, мы обратились к анализу таких понятий, как производственно-экономическая деятельность и производственно-экономическая компетентность.
Под производственно-экономической деятельностью будущего специалиста, мы понимаем целенаправленную производственную деятельность человека, которая складывается из понимания сущности выполняемых производственно-экономических задач, умения принимать оптимальные управленческие решения, а также личной ответственности за результаты своего труда.
Опираясь на рассмотренные выше теоретические положения, мы сочли возможным определить производственно-экономическую компетентность как компетентность, являющуюся интегративной характеристикой личности, отражающей способность и готовность будущего специалиста эффективно осуществлять производственно-экономическую деятельность. В свою очередь, опираясь на определение понятия «компетентность» (БСЭ) и исследования ученых (С. Уид-дет, С. Холлифорд, М. Армстронга, Ч. Вудруфа, A.B. Хуторского, А.К. Марковой, Н.Г. Миловановой, В.Н. Прудаевой и др.) мы рассматриваем производственно-экономическую компетентность как совокупность компетенций: теоретико-экономической, организационно -управленческой, учетно-финансовой. Учитывая, что компетентность -это не только владение компетенциями, но и личное отношение человека к предмету деятельности мы выделили компоненты производственно-экономической компетентности будущих специалистов: мотива-ционно-ценностный, когнитивный, деятельностный.
Мотивационно-ценностный компонент отражает личностное отношение студента к производственно-экономической деятельности. В его структуру мы включили установки на: развитие интереса к производственно-экономической деятельности; стремление к приобретению производственно-экономических знаний, умений и навыков; ценностное отношение к производственно-экономической деятельности.
Когнитивный компонент включает производственно-экономические знания теоретического и практического характера, необходимые студенту для поиска, представления и анализа производственно-экономической информации, использования современных подходов к управлению предприятием за счет методов принятия оптимальных управленческих решений, ответственного отношения к результатам производственно-экономической деятельности. Степень их сформированное™ отражает теоретическую готовность студента к производственно-экономической деятельности.
Деятельностный компонент позволяет превращать знания в реальные действия будущего специалиста при решении производственно-экономических задач. В структуру данного компонента мы включили
комплекс производственно-экономических умений и способов формирования ответственного отношения к результатам деятельности, степень сформированное™ которых отражает практическую готовность студента к производственно-экономической деятельности. Решение проблемы формирования производственно-экономической компетентности студентов, предполагает выбор стратегии, в качестве которой может выступать один или синтез подходов. Анализ научной литературы показал, что для решения нашей проблемы наиболее продуктивными являются компетентностный, системный, аксиологический, лич-ностно-деятельностный, ситуационный, рефлексивный, управленческий подходы. Данные подходы послужили теоретико-методологической основой для формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении дисциплин экономического цикла.
В современной научно-педагогической литературе любые образовательные процессы рассматриваются как целостные педагогические системы, следовательно, и моделируемый нами процесс формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета является педагогической системой. Проектируя модель формирования данного качества личности, мы исходили из того, что любая научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. В исследовании степень подобия модели реальной действительности была соотнесена с целью исследования и определен тип проектируемой модели - содержательная модель структурно-функционального типа. В качестве конкретной технологии построения названной модели использовалась технология проектирования технических систем, выбор которой был обусловлен тем, что она определяет принципы проектирования и логику данного процесса.
Моделирование рассматриваемого процесса осуществлялось на основе принципов взаимозависимости системы и внешней среды, принципа целостности системы и принципа поэтапного развития системы. Возможность их использования в нашем исследовании обосновывается принципом «универсальности» (A.M. Уголев), который позволяет рассматривать любую природную закономерность как потенциально всеобщую, имеющую проявление в принципиально отличительных системах.
Разработанную нами модель формирования производственно-экономической компетентности студентов мы рассматриваем как подсистему открытого типа, встроенную в контекст педагогической системы университета. Модель четко ориентирована на общую цель -формирование производственно-экономической компетентности студентов технического университета, которая дополнена перспективной
целью - повышение уровня производственно-экономической компетентности будущего специалиста.
Состав модели обеспечивающей достижение заданных целей, задается содержанием структурно-функционального инварианта методической системы и морфологически представлен в четырех подструктурах: 1) содержательной, отражающей профессионально-ориентированную направленность и выступающей в виде интеграции специальных и экономических дисциплин, нашедших отражение в комплексных производственно-экономических заданиях; 2) технологической, представленной совокупностью методов, средств, приемов, форм, обучения и воспитания; 3) организационной, объединяющей педагогические условия и этапы процесса формирования производственно-экономической компетентности студента (становления, развития, преобразования); 4) оценочно-результативной, включающей уровни, критерии, показатели и диагностические методики их определения.
Спроектированная нами модель характеризуется: целостностью, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат — повышение уровня формирования производственно-экономической компетентности студентов; наличием инвариантной (ведущая цель; принципы) и вариативной (средства и механизмы достижения основных и промежуточных задач) составляющих; прагматичностью, так как модель выступает рабочим представлением обозначенной цели. Схема модели представлена на рис.1.
Динамика достижения цели разработанной нами модели формирования производственно-экономической компетентности студентов университета при изучении дисциплин экономического цикла определяется реализацией связанных с ней педагогических условий. Исходя из понимания того, что отдельные педагогические условия не могут существенно повлиять на реализацию разработанной модели, мы выделили комплекс педагогических условий ее эффективного формирования. При его выделении мы учитывали: а) стратегические потребности народного хозяйства в производственной сфере; б) анализ особенностей функционирования промышленных предприятий России в современных экономических условиях и определение требований, предъявляемых к профессиональной деятельности специалистов (согласно международных стандартов серии ИСО 9000); в) требования стандартов высшего профессионального образования; г) познавательные потребности и интересы обучаемых в области экономики современного промышленного производства; д) содержательное наполнение
Социальный мка} и^адгвговет
Закон РФ «<>б образовании»!
Закон РФ «О вузовском и тхдевулшеком обраадвант»___
Концепция чодсрнтацтг российского образования на период до 2010 г
Международные стандарты ИСО 9000
Декларация Бблонского процесса
Целевой компонент:
| Общая цель; формирование производственно-экономической компетентности студентов университета; . Перспективная пелъ: Повышение уровни »[хтчводственно-экономичсской компетентности будущего специалиста
• Задачи: формирование у студенте университета протводстаенно-чкономических -шакий и учений, личной ответственно«и чз I укмулыэтн протводственно-экономической деятельности. готовности к производственно - -жономичеекой деятельности
С одержательный компонент:
Профессионапыю-ориентировакная направленность содержании дисциплин экономического пикта. интс^ашя жономичсских и специальных
дисциплин, нашедшая отражение в представленных в исследовании комплексных прои зводст вен но-•жоночнчеекич туданиях
I'
Принципы:
Неопределенное! н, фулдамен га.ш шпик, системное!и,
межпредмет них свячей. профессиональной направленности, ценное того отношения к производственно-'»кономической деятельное ги. дополни гелыюстн, вариативности
Ортяннтяннонный компонент:
Этапы процесса: становления, рашпич, преобратования.Педагогические условия: -нсполмование при изучении дисциплин экономического цикла методов, способст вующих принятию оптимальных управленческих решений будущими специалистами в различных ирои?»одственно-'.»кон<>мических ситуациях; -применение комплексных производственло-ткономичесенх »зданий при органмтации самостоятельной работы студентов; - воспитание у будущего епепиалюта личной ответственности та результаты нрончводетвенно-экономшческай деятельности _
Технологический компонент:
Совокупность методов, средств, приемов* форм обучения нвоспитания
Оцеиочно-резу.ты атнвный компонент: Уровни, критерии» показатели, дна: ностическис методики
Рис. 1. Моде и. формирования нрошподстт-чши-жономичесьон компетентности студентов технического уилверентети при изучении дисциплин жономичеекчн о цнкы
понятия производственно-экономическая компетентность и её значимость для специалиста любого уровня; е) представление производственно-экономической компетентности как показателя качественной подготовки специалиста. В результате нами был выявлен следующий комплекс педагогических условий:
1) использование при изучении дисциплин экономического цикла методов, способствующих принятию оптимальных управленческих решений будущими специалистами в различных производственно-экономических ситуациях;
2) применение комплексных производственно-экономических заданий при организации самостоятельной работы студентов;
3) воспитание у будущего специалиста личной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по исследованию формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки», описываются логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов, раскрывается методика реализации педагогических условий в рамках разработанной модели, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.
Целью опытно-экспериментальной работы мы ставили проверку степени влияния каждого педагогического условия и их комплекса в целом на эффективность формирования производственно-экономической компетентности студентов в рамках разработанной модели. Сформулированная цель определила содержание основных задач, решаемых в ходе опытно-экспериментальной работы: 1) обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента; 2) разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы; 3) разработать методику формирования производственно-экономической компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки; 4) экспериментально проверить влияние выделенного комплекса педагогических условий на эффективность формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в рамках разработанной модели; 5) сформулировать выводы, подготовить научно-методические материалы по реализации экспериментальной методики.
Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа с 2001 по 2007 год на базе ГОУ ВПО « Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова» и филиала данного университета (г. Белорецк).
На констатирующем этапе эксперимента работа велась по двум направлениям. Первое направление было связано с выделением крите-
риев педагогического эксперимента и определением практического аспекта актуальности поставленной в исследовании проблемы.
Критерии эффективности опытно-экспериментальной работы были сгруппированы по трем направлениям: 1) критерии надежности информации (обоснованность, репрезентативность, устойчивость, правильность, точность); 2) критерии определения уровня производственно-экономической компетентности студентов (производственно-экономические знания, производственно-экономические умения и качества личности, ценностное отношение к производственно-экономической деятельности); 3) критерии-принципы организации и проведения экспериментальной работы (целостности, объективности, эффективности), а также принципы организации процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов.
Реализацию второго направления мы связали с выполнением следующих целей и процедур: определить уровень сформированное™ производственно-экономической компетентности студентов университета; выяснить ценностное отношение студентов к производственно-экономической деятельности и уровню сформированное™ своей производственно-экономической компетентности; сравнить полученные данные с данными других исследователей.
Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, позволили сделать следующие выводы: 1) существующая система профессиональной подготовки студентов университета при изучении дисциплин экономического цикла недостаточно сориентирована на формирование у них производственно-экономической компетентности; 2) повышение уровня производственно-экономической компетентности студентов может быть обеспеченно путем разработки специальной модели данного процесса и ее реализации на основе комплекса педагогических условий.
Выделяя первое условие, мы исходили из следующего. Современный специалист является руководителем определенного уровня, что предполагает осуществление им функций управления. Управленческие решения должны быть обоснованными, принимаемыми на основе многовариантного расчета. Анализ научной литературы и наши наблюдения показали, что для цели нашего исследования более всего подходят методы принятия оптимального управленческого решения, их использование при изучении дисциплин экономического цикла обеспечивает эффективность производственно-экономической деятельности.
Методика реализации первого педагогического условия строилась на принципах неопределенности, профессиональной направленности, системности, вариативности, ценностного отношения к производственно-экономической деятельности, дополнительности, фундамента-лизации. Методическими механизмами реализации данного ус-
ловия выступали: а) имитационное моделирование; б) использование методов принятия оптимальных управленческих решений (матричного, ранговых корреляций, причинно-следственной диаграммы, парных сравнений, функционально-стоимостного анализа); в) изменение ролевого поведения студентов в различных производственно-экономических ситуациях.
В эксперименте включение студентов в производственно-экономическую деятельность осуществлялось согласно этапам проектирования экспертной системы, на каждом из которых они выполняли определенные виды производственно-экономической деятельности, в контексте реальных профессионально значимых ситуаций, подчиненные общей цели: 1) информационный этап (деятельность студента -поиск производственно-экономической информации, обработка этой информации, ее представление в виде декларативных знаний); 2) операционный этап (деятельность студента - усвоение учебной производственно-экономической информации, представление знаний предметной области в виде графа, таблицы, диаграммы или текста, которые отражают основные понятия и взаимосвязь между ними); 3) этап обратной связи (деятельность студента - анализ соответствующих рассматриваемой производственно-экономической проблеме методов их решения); 4) контрольный этап (деятельность студента — перевод формализованных знаний в схему их последующего представления в экспертной системе); 5) указательный этап (деятельность студента — корректировка базы знаний и поведения).
В эксперименте мы апробировали методы принятия управленческих решений: матричный, ранговых корреляций, парных сравнений, причинно-следственной диаграммы, функционально-стоимостного анализа, а также приемы, средства и формы, представленные в тексте диссертации.
Полученные нами результаты показали, что использование данных методов приводит: а) к принятию оптимальных управленческих решений; б) изучение данных методов становится осмысленным.
Выделяя второе условие, мы исходили из того, что процесс обучения должен быть адекватен формируемой деятельности. В эксперименте мы апробировали комплексные производственно-экономические задания, представляющие собой «цепочку» задач, в которой результат предшествующего действия становится средством реализации последующего. Для того, чтобы студенты четко понимали, что им необходимо делать при выполнении заданий, мы использовали практические разработки производственно-экономического характера (указания). Методика реализации второго педагогического условия строилась на принципах системности, фундаментализации, межпредметных связей, профессиональной направленности, вариативности, ценностного от-
ношения к производственно-экономической деятельности. Методическими механизмами реализации данного условия выступали: моделирование задачной структуры производственно-экономической деятельности, побуждение студентов к включению в режим самостоятельной продуктивной производственно-экономической деятельности; использование приемов локальных ассоциаций, частично-ассоциативных связей, внутрисистемных и межсистемных ассоциаций.
Полученные результаты показали, что организация самостоятельной работы студентов с использованием комплексных производственно-экономических заданий приводит: а) к выработке установки на самостоятельное систематическое пополнение знаний студентов; б) формированию опыта производственно-экономической деятельности.
Выделяя третье условие, мы исходили из следующего. В условиях повышения требований качества выпускаемой продукции проблема воспитания у специалиста личной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности является актуальной. Это определяет одну из главных целей профессиональной подготовки -создание условий, стимулирующих стремление студентов к ответственному поведению и деятельности (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский, Ю.П. Азаров, В.П. Борисенков). Следовательно, можно сделать вывод о том, что направленность личности на ответственное поведение в сфере любой деятельности является центральным звеном, на которое можно опираться при формировании производственно-экономической компетентности студентов.
В эксперименте реализация данного условия строилась на принципах неопределенности, системности, профессиональной направленности, дополнительности, вариативности, ценностного отношения к производственно-экономической деятельности. Основными методическими механизмами реализации данного условия выступали: использование методов воспитания, направленных на соответствующее поведение студента, включающие в себя: формирование сознания личности; формирование опыта ответственного поведения; стимулирование ответственного поведения и деятельности. В целом, подбор форм, приемов, ситуаций, методов осуществлялся на основе соотнесения формирования производственно-экономической компетентности студентов с этапами данного процесса.
Эксперимент показал, что реализация выделенных механизмов приводит к возникновению устойчивых умений регуляции поведения; формированию и закреплению определенного социального опыта. Данные выводы были подтверждены статистическими результатами, полученными в ходе эксперимента.
Положения гипотезы проверялись в ходе поискового и обучающего эксперимента. В рамках поискового эксперимента мы проверяли
влияние отдельных педагогических условий на эффективность функционирования разработанной нами модели. В соответствии с задачами данного этапа были сформированы одна контрольная и три экспериментальные группы. В первой экспериментальной группе «Э-1» мы проверяли первое условие, во второй «Э-2» -второе, в третьей «Э-3» -третье условие. В контрольной группе «К-1» работа осуществлялась в рамках традиционного обучения. В ходе обучающего эксперимента мы проверяли влияние выделенных педагогических условий в комплексе. Для реализации данной задачи были сформированы две 1руппы: в экспериментальной группе «Э-4» мы проверяли влияние всех трех условий, в контрольной «К-2» работа осуществлялась в рамках традиционного обучения.
Статистические данные, представленные в табл.1, 2 убедительно свидетельствуют о том, что формирование производственно-экономической компетентности студентов университета идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий. Очевидно, что результаты, полученные в экспериментальной группе «Э-4», позволяют определить общую тенденцию: формирование производственно-экономической компетентности студентов университета
Таблица 1
Результаты проверки воздействия отдельных и комплекса условий на формирование производственно-экономической компетентности студентов
я с с £• Этап Уровни Ср Кэфф %наб
низкий среди* высокий
Кол -во % Кол-во % Кол-во %
Э-1 кнаго 20 60,6 8 24,2 5 15,2 1,55 0,98 2,359
конец 5 15,2 11 33,3 17 51,5 2,36 1,20 5,000
Э-2 гавго 18 58,1 7 22,6 6 19,4 1,61 1,03 2,145
конец 5 16,1 10 32,3 16 51,6 2,35 1,19 4,786
Э-3 шнаго 20 64,5 7 22,6 4 12,9 1,48 0,94 1,709
конец 6 19,4 9 29,0 16 51,6 2,32 1,18 4,695
Э-4 гавдэ 18 58,1 8 25,8 5 16,1 1,58 0,99 3,045
конец 5 16,1 7 22,6 19 61,3 2,45 1,24 8,549
К-1 наатэ 20 57,1 10 28,6 5 14,3 1,57 - -
конец 10 28,6 16 45,7 9 25,7 1,97 - -
К-2 ШШ) 20 57,1 9 25,8 6 17,1 1,60 - -
конец 10 28,6 16 45,7 9 25,7 1,97 - -
идет более успешно в группе, где реализованы все условия, т.е. эффективность использования комплекса условий выше, чем их использование по отдельности.
Таблица 2
Сводные данные экспериментальной работы
Группа Показатели абсолютного прироста (в)
в по уровням (в %) й по Ср Б по Ким,
низкий средний высокий
Э-1 -45,5 + 91 + 36,4 + 0,82 + 0,22
Э-2 -41,9 + 9,7 + 32,2 + 0,74 + 0,17
Э-3 -45,2 + 6,5 + 38,7 + 0,84 + 0,23
Э-4 -41,9 -3,2 + 45,1 + 0,87 + 0,24
К-1 -28,5 + 11,4 + 11,4 + 0,40 -
К-2 -28,5 + 8,5 + 8,5 + 0,37 -
Э-1 Э-2 Э-3 Э-4 К-1 К-2
Рис.6. Абсолютный прирост уровня сформированности у студентов производственно-экономической компетентности в ходе эксперимента
Проверку гипотезы в нашем экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона. По расчетным данным при 5% -м уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута,
гипотеза подтверждена (= 8,549 > = 5,991)
В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
1. В ходе исследования было установлено, что проблема повышения эффективности формирования производственно-экономической
компетентности студентов университета при изучении дисциплин экономического цикла в процессе профессиональной подготовки, является одной из актуальных проблем в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена, прежде всего, социально-экономическими преобразованиями в обществе, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами.
2. Обоснована необходимость решения данной проблемы с позиций компетентностного, системного, аксиологического, управленческого, ситуационного, личностно-деятельностного, рефлексивного подходов. Основу этих подходов отражает комплекс принципов, отражающий их дидактическое наполнение: неопределенности, фунда-ментализации, системности, деятельности, межпредметных связей, профессиональной направленности, ценностного отношения к производственно-экономической деятельности, дополнительности, вариативности.
3. Исследование позволило уточнить содержание и сущность производственно-экономической деятельности и производственно-экономической компетентности специалиста. Производственно-экономическая деятельность будущего специалиста, рассматривается нами как целенаправленная производственная деятельность человека, которая складывается из понимания сущности выполняемых производственно-экономических задач, умения принимать оптимальные управленческие решения, а также личной ответственности за результаты своего труда. Производственно-экономическая компетентность определена нами как компетентность, являющаяся интегративной характеристикой личности, отражающей способность и готовность будущего специалиста эффективно осуществлять производственно-экономическую деятельность.
4. Разработана, обоснована и представлена модель формирования производственно-экономической компетентности студентов технического университета при изучении экономических дисциплин, структура которой взаимосвязывает целевой, содержательный, технологический, организационный, оценочно-результативный компоненты. Доказано, что научным обеспечением спроектированной модели являются принципы организации процесса, которые обеспечивают достижение ведущей цели - повышение уровня производственно-экономической компетентности будущего специалиста.
5. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели, включающий: использование при изучении дисциплин экономического цикла методов, способствующих принятию оптимальных управленческих решений будущими специалистами в различных произвол-
ственно-экономических ситуациях; применение комплексных производственно-экономических заданий при организации самостоятельной работы студентов; воспитание у будущего специалиста личной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности.
6. Разработана и апробирована методика формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки, представленная методами обучения (матричного, ранговых корреляций, парных сравнений, причинно-следственной диаграммы, функционально-стоимостного анализа) и методами воспитания (формирование сознания личности, формирование опыта ответственного поведения, стимулирование ответственного поведения и деятельности), приемов их реализации, а также средств и форм составляющие специфику данного исследования.
7. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов университета при изучении экономических дисциплин (методические рекомендации, методические указания).
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Дальнейшая работа по изучению процесса формирования производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки может быть посвящена поиску перспективных направлений по совершенствованию данного процесса с использованием новых информационных технологий, способствующих активизации дистанционного экономического образования, разработке альтернативных диагностических программ отслеживания уровня сформированное™ производственно-экономической компетентности будущих специалистов.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Жилкина Е.А., Бутырский И.В. От лучшего управления к лучшему качеству продукции / Е.А. Жилкина // Образование. Наука. Производство: сб.науч. тр.- Магнитогорск: МГТУ, 2002.- С. 28 -33.
2. Жилкина Е.Е. К вопросу об оценке качества высшего профессионального образования: матер. Всероссийской научный.метод. конф., 5-7 апр. 2005г. - Красноярск : ИПЦ КГТУ, 2005. - С.89 - 91.
3. Жилкина Е.А. К вопросу о педагогических условиях формирования производственно - экономической компетентности у студентов технических вузов / Е.А. Жилкина // Современные технологии образо-
вания: сб. науч. тр. 4-й межр. заоч. науч. - практ. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. - С.46 - 50.
4. Жилкина Е.А. Актуальность воспитания ответственности специалистов за результаты труда в новых экономических условиях / Е.А. Жилкина // Современные технологии образования: сб. науч. тр. 4-й межр. заоч. науч.- практ. конф,- Магнитогорск: МаГУ, 2005. - С.50-51.
5. Жилкина Е.А. Применение педагогической технологии при формировании производственно - экономической компетентности у специалистов технического профиля / Е.А.Жилкина // Проблемы образования в современной России на постсоветском пространстве: сб. статей VII Межд. науч.- прак. конф.- Пенза, 2006.- С.72-75.
6. Жилкина Е.А. Формирование экономической компетентности студентов как средство самореализации в новых экономических условиях / Е.А.Жилкина // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: сб.науч. ст. аспирантов, соискателей и преподавателей / Челябинск: ЧГАКИ, 2006,- С.61-65.
7. Жилкина Е.А. О гражданском и патриотическом воспитании студенческой молодёжи в новых экономических условиях / Е.А Жилкина // Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в условиях обновленной России: сб. науч. статей per. на-уч.-практ. конф. - Магнитогорск: МГТУ, 2005.- С. 56-59.
8. Жилкина Е.А. Воспитание у специалиста личной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности / Е.А.Жилкина II Гуманизация образования в России: сб. науч. тр. интер. конф,- Магнитогорск: МаГУ, 2006,- С.63-67.
9. Жилкина Е.А. Производственно-экономическая компетентность будущих специалистов: комплекс педагогических условий ее эффективного формирования / Е.А. Жилкина // Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки кадров в регионе: сб. статей Межд. науч. практ. конф.- Пенза, 2006. - С.37-39.
10. Жилкина Е.А. Воспитание ответственного отношения личности к производственно-экономической деятельности / Е.А.Жилкина //Образование. Наука. Производство: сб. матер, науч.- практ. конф. филиала ГОУ ВПО «МГТУ» в г. Белорецке. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2006.- С.44-47.
11. Жилкина Е.А. К вопросу формирования производственно-экономической компетентности у студентов технического университета в новых экономических условиях. /Е.А. Жилкина // Образование. Наука. Производство: сб. матер, науч.- практ. конф. филиала ГОУ ВПО «МГТУ» в г. Белорецке.- Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2006.- С.63-66.
ВПО «МГТУ» в г. Белорецке.- Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2006,- С.63-66.
12. Жилкина Е.А. Методические указания для проведения практических работ по дисциплинам «Экономика отрасли» и «Экономика машиностроительных предприятий» с использованием комплексных производственно-экономических заданий для студентов специальностей 150106, 150201, 150404. Магнитогорск: МГТУ, 2005. 18с.
13. Жилкина Е.А. Методические указания для проведения практических работ по дисциплине «Основы бухучета. Финансы предприятий» с использованием комплексных производственно-экономических заданий для студентов специальностей 150106, 150201,150404. Магнитогорск: МГТУ, 2006. 18с.
14. Жилкина Е.А. Формирование производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки: Метод, реком. для преп. эконом, дисц. техн. вузов. Магнитогорск: МГТУ, 2006. 27с.
Публикация в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
15. Жилкина Е.А. К вопросу о педагогических условиях формирования производственно-экономической компетентности у студентов технического университета. /Е.А. Жилкина // Вестник Поморского университета: научный журнал №4, 2006г. Серия « Физиологические и психолого-педагогические науки». - Архангельск, 2006. - С.162-166.
Подписано в печать 12.03.07 Формат 60x84 1/16 Бумага тип.,1
Плоская печать. Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 106.
455000, Магнитогорск, пр.Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»