Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование рефлексивного опыта будущего учителя математики как фактор профессиональной компетентности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование рефлексивного опыта будущего учителя математики как фактор профессиональной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цымбал, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование рефлексивного опыта будущего учителя математики как фактор профессиональной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цымбал, Светлана Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОГО ОПЫТА КАК ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ.

1.1. Различные подходы к понятию «компетентность» при выборе стратегии подготовки учителя математики.

1.2. Рефлексивный опыт как компонент профессиональной компетентности будущего учителя математики.

1.3. Особенности рефлексивного опыта будущего учителя математики при обучении математическим понятиям.

1.4. Становление рефлексивного опыта будущего учителя математики средствами метода проектов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ,

НАПРАВЛЕННАЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЕГО РЕФЛЕКСИВНОГО

ОПЫТА В КУРСЕ «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ

МАТЕМАТИКЕ».

2.1. Формирование рефлексивного опыта будущих учителей математики и этапы его развития средствами метода проектов.

2.2. Система заданий, обеспечивающая обогащение рефлексивного опыта будущего учителя математики, связанного с формированием понятий у учащихся.

2.3. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование рефлексивного опыта будущего учителя математики как фактор профессиональной компетентности"

Актуальность исследования. Проблема подготовки компетентного учителя, в частности, учителя математики в последние годы оказалась в центре внимания многих специалистов в области педагогики, психологии, методик разных предметных дисциплин. Это объясняется потребностями современного образования в компетентном учителе.

Проблемам формирования профессиональной компетентности учителя посвящены исследования Б.С. Гершунского, В.А. Гусева, В.А. Далингера, В.А.Козырева, Ю.М.Колягина, Н.В.Кузьминой, Г. Л. Луканкина, А.К.Марковой, B.JI. Матросова, А.И. Мищенко, А.Г. Мордковича, Дж. Равена, Г.И. Саранцева, В.А. Сластенина, H.JI. Стефановой, А.П. Тряпицыной, Е.Е. Федотовой и др.

В работах М.И. Лукьяновой, Ю.В. Сенько, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и др. выделены такие качества компетентного учителя, как индивидуальный стиль профессиональной деятельности, инновационный, творческий подход к организации процесса обучения, развитая педагогическая рефлексия, способность вырабатывать эффективные решения при рассмотрении педагогических проблем.

Характеризуя функции современного учителя, М.А. Холодная отмечает, что «если раньше основная функция учителя заключалась в трансляции общественного опыта (в виде знаний и способов деятельности), то в современной школе учитель, скорее, должен реализовывать функцию проектирования индивидуального роста каждого ученика. На первый план выходят такие формы деятельности учителя, как разработка индивидуальных стратегий обучения, учебно-педагогическая диагностика, индивидуальное консультирование и т.д.» (М.А. Холодная, 2002).

Выполнение таких функций, несомненно, требует от будущего учителя умений проникать в причины и мотивы поведения учащихся, обосновывать свои педагогические действия и анализировать их последствия, выявлять ошибки участников педагогического процесса и искать средства их устранения, осознавать перспективы своего профессионального роста и т.д. Современная школа ждет от педагогических вузов такого учителя математики, который владеет умениями критически оценивать педагогические проблемы и находить пути их решения, адекватно изменять свою деятельность с учетом требований педагогической ситуации, делать осознанный и обоснованный выбор элементов содержания образования и методов обучения при проектировании урока. Все это предполагает целенаправленное формирование у будущих педагогов педагогической рефлексии.

Иными словами, актуальной становится задача формирования рефлексивного опыта учителя как компонента его профессиональной компетентности.

Проблемам изучения профессионального рефлексивного опыта посвящены исследования философов, педагогов, психологов: О.С. Анисимова,

B.В. Давыдова, Р. Декарта, Д.И. Дубровского, А.З. Зака, И. Канта, А.В. Карпова, И.С. Ладенко, В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, А.П. Огурцова, И.Н. Семенова, И.Б. Сенновского, В.И. Слободчикова, А.Г. Спиркина,

C.Ю. Степанова, А.С. Шарова, B.C. Швырева и др.

В этих исследованиях рассматриваются характеристики рефлексивного опыта, определяются его виды. Анализ данных работ позволяет сформулировать в качестве рабочего следующее определение рефлексивного опыта учителя: рефлексивный опыт - это опыт самоосознания и самоанализа своих педагогических действий, в том числе умения оценивать и контролировать ход собственной мыслительной деятельности при решении определенных методических проблем, а также обосновывать выбор содержания математического образования и методов его реализации при планировании своей педагогической деятельности.

Формированию рефлексивного опыта будущего учителя математики могут способствовать различные учебные дисциплины: психология, педагогика, предметные дисциплины. Особую роль может сыграть курс теории и методики обучения математике (дидактики математики, педагогики математики).

Возникает вопрос, создает ли имеющаяся практика подготовки учителя математики условия для развития профессиональной рефлексии как одной из важнейших составляющих его профессиональной компетентности, в частности, применительно к такому важнейшему виду учебно-методической деятельности, как формирование понятий у учащихся в процессе изучения математики.

С одной стороны, накоплен большой объем научно-методических данных, связанных с формированием понятий у учащихся (А .Я. Блох, Э.К. Брейтигам, Э.Г. Гельфман, В.Г. Гилев, Т.П. Григорьева, Я.И. Груденов, В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, О.Б. Епишева, Т.А. Иванова, Е.С. Канин, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Л.И. Кузнецова, Г.Л. Луканкин, О.С. Медведева, Н.В. Метельский, В.В. Никитин, Р.П. Овчинникова, В.А. Оганесян, Е.Н. Перевощикова, В.В. Репьев, Н.М. Рогановский, К.А. Рупасов, Г.И. Саранцев, В.Ю. Сафонова, В.А. Светлов, З.И. Слепкань, Е.Ф. Фефилова, Л.М. Фридман и др.). С другой стороны, школьная практика показывает, что у учащихся возникают затруднения в усвоении понятий (Ю.М. Колягин, З.И. Слепкань, А.В. Усова и др.). Как отмечает Э.Д. Новожилов, учитель далеко не всегда учитывает особенности формирования понятия в соответствии с современными методическими и психолого-педагогическими требованиями.

Следовательно, возникает потребность в такой подготовке учителя математики, которая создавала бы условия, позволяющие будущим учителям сознательно относится к основам организации познавательной деятельности учащихся по изучению математических понятий.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется противоречием между задачами формирования рефлексивного опыта при подготовке учителя математики как важного компонента профессиональной компетентности и возможностями традиционного курса теории и методики обучения математике, как с точки зрения его содержания, так и с точки зрения методов организации учебной деятельности студентов.

В этой связи цель исследования заключается в выявлении педагогических условий, способствующих формированию рефлексивного опыта при подготовке будущего учителя математики в рамках курса «Теория и методика обучения математике».

Объект исследования - процесс подготовки учителя математики, создающий условия для формирования его профессиональной компетентности.

Предмет исследования - организация процесса изучения курса «Теория и методика обучения математике», способствующая формированию рефлексивного опыта будущего учителя математики как аспекта его профессиональной компетентности.

Гипотезой исследования является предположение о том, что если процесс профессиональной подготовки учителя математики будет организован на основе проектной деятельности по разработке и обоснованию комплекса учебных текстов для учащихся; содержание курса «Теория и методика обучения математике» будет способствовать развитию у будущих учителей умений устанавливать связи между процессами, характеризующими психическое развитие учащихся, и дидактическими условиями (содержанием упражнений, их последовательностью, методами обучения и т.д.) и при этом будут использоваться специально сконструированные интегративные обучающие задания, актуализирующие и обогащающие психолого-педагогические, методические и предметные знания студентов, то это позволит сформировать рефлексивный опыт будущего учителя математики как фактор его профессиональной компетентности.

В соответствии с поставленной целью, выделенными объектом и предметом исследования, а также выдвинутой гипотезой были поставлены и решались следующие основные задачи исследования:

1) выявить на основе анализа психолого-педагогической литературы подходы к изучению проблемы формирования профессиональной компетентности учителя математики;

2) определить сущность рефлексивного опыта как важнейшего компонента профессиональной компетентности;

3) проанализировать и обобщить опыт преподавания темы «Формирование математических понятий» с точки зрения формирования рефлексивного опыта учителя;

4) классифицировать профессиональные умения учителя математики, способствующие развитию различных видов его рефлексивного опыта;

5) обосновать значение проектного метода как средства развития рефлексивного опыта будущих учителей;

6) разработать систему подготовки будущего учителя математики по курсу «Теория и методика обучения математике» (на примере темы «Формирование математических понятий»), включающую рабочую программу курса, дидактические материалы, сопровождающие программу, формы и методы обучения, диагностику обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения философии воспитания и образовательных систем (В.В. Давыдов, В.А. Дмитриенко, В.М. Кларин, М.К. Мамардашвили, Н.В. Метельский, В.А. Сластенин, А.А. Столяр, А.В. Хуторской и др.); теория профессиональной подготовки учителя (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман и др.); теория профессиональной подготовки учителя математики (Н.Я. Виленкин, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, О.А. Иванов, А.Н. Колмогоров, Г.Л. Луканкин, Е.И. Лященко, В.Л. Матросов, Н.В. Метельский, А.Г. Мордкович, И.А. Новик, С.М. Редоих, Г.И. Саранцев, Н.Л. Стефанова, А.А. Столяр, Р.С. Черкасов и др.); теории личностно-ориентированного и компетентностного обучения (В А Болотов, ЕБ. Бондаревская, 3JC Брейгагам, В.Н Введенский, ДА Иванов, В А Козырев, Н.В. Кузьмина, ИГ. Липашикова, ОБ. Ломакина, AJC Маркова, КГ. Митрофанов, Дж. Равен, ЮБ. Сенько, ВБ. Сериков, В А Спасгенин, ОБ. Соколова, Г.Ю. Титова, АЛ Тряпицына, ЕБ. Федотова, АБ. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); идеи учета в преподавании психологических особенностей учащихся (М.И. Башмаков, Э.Г. Гельфман, В .А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова,

A.П. Киселев, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, К.Ф. Лебединцев, Н.И. Лобачевский, Н.Н. Метельский, ИЮ. Соколова, Р.С. Черкасов, ПМ Эрдниев и др-); теории психологически ориентированных моделей обучения, направленных на интеллектуальное развитие учащихся (И.И. Аргинская, В.П. Беспалько,

B.C. Библер, ЭГ. Гельфман, ВБ. Давыдов, Л.Н. Демидова, ЛВ. Занков, МБ. Зверева, CJO. Курганов, AM Матюшкин, МИ Махмугов, М Монгессори, НБ. Нечаева, ВБ. Репкин, НФ. Талызина, МА Холодная, ДБ. Эльконин, Б.П. Эрдниев, ПМ Эрдниев и др.); теоретические исследования в области психологии интеллекта, понятийного мышления, а также закономерностей интеллектуального развития личности (Дж. Брунер, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, М.А. Холодная и др.); теоретические достижения в области формирования понятийного мышления учащихся в процессе обучения математике (А.Я. Блох, Э.Г. Гельфман, В.Г. Гилев, Т.П. Григорьева, Я.И. Груденов, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, О.Б. Епишева, Т.А. Иванова, Е.С. Канин, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Л.И. Кузнецова, И.Г. Липатникова, Г.Л. Луканкин, О.С. Медведева, Н.В. Метельский, В.В.Никитин, Р.П. Овчинникова, В.А. Оганесян, Е.Н. Перевощикова, В.В. Репьев, Н.М. Рогановский, К.А. Рупасов, Г.И. Саранцев, В.Ю. Сафонова, В.А. Светлов, Е.Ф. Фефилова, Л.М. Фридман и др.). Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебнометодической литературы, а также анализ практики формирования рефлексивного опыта в курсе теории и методики обучения математике; методы анкетирования, тестирования, интервью, анализа продуктов деятельности будущих учителей математики; метод формирующего эксперимента; методы статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000-2001 гг. - констатирующий эксперимент) анализировалось состояние проблемы формирования компетентного учителя в теории и практике подготовки учителя математики, осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Результаты констатирующего эксперимента, а также результаты теоретического анализа проблемы послужили основанием для формулирования гипотезы, цели и задач проводимого исследования, разработки исходных теоретических положений исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг. - поисковый эксперимент) были выделены виды рефлексивного опыта и комплекс умений, создающий условия для формирования каждого из них, осуществлялась разработка интегративных обучающих заданий, способствующих формированию каждого из этих умений. Проводилась экспериментальная проверка их эффективности при преподавании отдельных тем курса «Теория и методика обучения математике». Разрабатывалась и апробировалась хрестоматия «Психолого-педагогические условия развития понятийного мышления» как средство организации самостоятельной работы студентов по теме «Формирование математических понятий». Разрабатывалась форма организации учебной деятельности студентов, способствующая формированию их рефлексивного опыта.

На третьем этапе (2002-2007 гг. - формирующий эксперимент) осуществлялся педагогический эксперимент по реализации условий, способствующих формированию рефлексивного опыта будущего учителя математики как фактора его профессиональной компетентности; проверялась эффективность разработанной системы подготовки учителей математики, направленной на формирование его рефлексивного опыта. Обрабатывались, анализировались и обобщались результаты исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что выявлено значение рефлексивного опыта как компонента профессиональной компетентности будущего учителя математики; раскрыто содержание различных видов рефлексивного опыта учителя математики (ситуативный, ретроспективный, перспективный) при организации деятельности по усвоению математических понятий учащимися при изучении школьного курса математики;

- выделены особенности использования проектной формы проведения занятий по теории и методике обучения математике при изучении темы «Формирование математических понятий»;

- разработана типология интегративных обучающих заданий, направленных на развитие разных сторон рефлексивного опыта и, соответственно, формирование профессиональной компетентности будущих учителей математики.

Теоретическая значимость исследования.

Проведенное исследование позволило раскрыть приоритетность задачи формирования рефлексивного опыта при подготовке компетентного учителя математики; выявило и обосновало педагогические условия формирования рефлексивного опыта при подготовке учителей математики, включающие в себя: усовершенствование программы изучения курса «Теория и методика обучения математике», способствующей актуализации и обогащению рефлексивного опыта студентов; организацию обучения будущих учителей математики на основе проектной деятельности с использованием интегративных обучающих заданий, обеспечивающих объединение психолого-педагогических, методических и предметных знаний студентов (на примере деятельности учителя по формированию математических понятий у учащихся основной школы).

Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробации и внедрении системы лекционных и практических занятий по курсу «Теория и методика обучения математике», рабочей программы по курсу «Теория и методика обучения математике», а также методического обеспечения подготовки учителя математики, создающего условия для формирования рефлексивного опыта будущего учителя математики. Данный комплекс включает в себя хрестоматию «Психолого-педагогические условия развития понятийного мышления», тестовые задания по курсу «Теория и методика обучения математике», комплекс интегративных обучающих заданий, направленных на развитие различных видов рефлексивного опыта будущего учителя математики. Результаты исследования могут быть использованы при организации преподавания других тем учебного курса «Теория и методика обучения математике».

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обусловлены методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным его цели, предмету и задачам; кроме того, они подтверждаются совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами проведенного педагогического эксперимента и статистической обработкой экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рефлексивный опыт является важнейшей составляющей профессиональной компетентности учителя математики, поскольку профессиональная рефлексия позволяет осознанно выбирать основания своей педагогической деятельности, пути решения возникающих проблем, предвосхищать последствия принимаемых решений, что будет способствовать выработке эффективных стратегий при решении профессиональных педагогических проблем.

2. Подготовка будущих учителей математики должна способствовать формированию их рефлексивного опыта (в том числе открытой познавательной позиции) за счет организации проектной деятельности с помощью специально сконструированных интегративных обучающих заданий.

3. Развитие рефлексивного опыта будущих учителей математики, связанного с таким ведущим видом учебно-методической деятельности, как организация процесса усвоения понятий учащимися, предполагает изменения в системе профессиональной подготовки будущих учителей математики в курсе «Теория и методика обучения математике», касающиеся рабочих программ, дидактических материалов, форм и методов обучения, диагностики обучения.

4. Проектный метод обучения, включающий пять этапов (мотивационный, поисковый, обогащающий, конструктивный, диагностический), является эффективным средством формирования рефлексивного опыта студентов в направлении роста их профессиональной компетентности.

5. Интегративные обучающие задания создают условия для развития различных форм рефлексивного опыта (ситуативного, ретроспективного, перспективного) у будущих учителей математики и выступают в качестве элементов педагогической поддержки проектной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы с 2000-2007 гг. в Томском государственном педагогическом университете.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях «Учитель в современных моделях обучения» (г. Томск, 2002 г.), «Проблемы качества подготовки учителя математики и информатики» (г. Нижний Новгород, 2002 г.), «Наука и образование» (г. Томск, 2003 г.), «Модернизация содержания школьного образования: проблемы, решения, перспективы» (г. Томск, 2003 г.), «Совершенствование качества образования в педагогическом университете» (г. Томск, 2004 г.), «Современный учитель: подготовка, опыт, компетенции» (г. Томск, 2004 г.), «Актуальные проблемы модернизации школьного математического образования» (г. Барнаул, 2005 г.), «Современный урок математики: Теория и практика» (г. Нижний Новгород, 2005 г.), на школе-семинаре «Мастерство учителя в психологически ориентированных моделях обучения» (г. Томск, 2001 г.), на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры математики, теории и методики обучения математике Томского государственного педагогического университета (2000—2007 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (286 источников) и приложений (6).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

1. В главе дана возможная схема организации изучения курса теории и методики обучения математике в виде проектной деятельности студентов по разработке и обоснованию учебных текстов для учащихся по теме «Формирование математических понятий» с использованием интегративных обучающих заданий.

2. Представлена типология проектов, направленных на формирование различных видов рефлексивного опыта будущего учителя математики.

3. Приведены типы разноуровневых интегративных обучающих заданий, обеспечивающих индивидуализацию обучения студентов, стимулирующие их активность, самостоятельность, способствующие повышению эффективности познавательной деятельности студентов.

4. Выделены типы заданий, сопровождающие деятельность студентов и стимулирующие проекты, способствующие формированию умений выстраивать содержание учебного материала, в зависимости от результатов учебной деятельности учащихся, планировать стратегии обучения, направленные на индивидуальное развитие каждого учащегося, учитывать индивидуальные особенности школьников, диагностировать трудности учащихся, выявлять психолого-педагогические причины допущенных учащимися ошибок и др.

5. Проанализирована эффективность применяемой системы подготовки учителя математики, направленной на формирование различных видов рефлексивного опыта при организации познавательной деятельности учащихся по усвоению понятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время предъявляются высокие требования к школьному учителю, в частности к учителю математики. Настоящая работа была направлена на формирование рефлексивного опыта будущего учителя математики как фактора профессиональной компетентности.

1. Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что одним из важнейших факторов профессиональной компетентности учителя математики является особенность его рефлексивного опыта. Именно умения осознанно выбирать основания своей педагогической деятельности, пути решения возникающих проблем, предвосхищать последствия принимаемых решений, обосновывать психолого-педагогическое назначение содержания математического образования и оценивать эффективность используемых методов его реализации, учитывать индивидуальные особенности учащихся характеризуют компетентного учителя математики.

2. Профессиональный рефлексивный опыт учителя математики может быть представлен следующими видами: ситуативным, ретроспективным, перспективным. Выделение этих видов рефлексивного опыта позволило получить ориентиры при организации подготовки учителя математики, направленные на развитие его профессиональной компетентности.

3. Курс теории и методики обучения математике обладает ресурсами для формирования рефлексивного опыта будущих учителей математики. Одной из важнейших тем этого курса является тема «Формирование математических понятий», так как формирование математических понятий является базовым компонентом умственного опыта учащихся. Поэтому становление рефлексивного опыта при формировании математических понятий, несомненно, способствует повышению уровня компетентности будущего учителя математики.

В образовательной практике педвузов накоплен богатый опыт преподавания темы «Формирование математических понятий». Его обобщение позволило выявить особенности различных видов рефлексивного ф опыта при организации познавательной деятельности учащихся по усвоению понятий и определить требования к подготовке будущих учителей математики, направленные на формирование развития их компетентности.

4. Успешность подготовки компетентного учителя математики зависит от того, какое содержание служит основой для построения курса теории и методики обучения математике и от методов организации познавательной деятельности будущих учителей по освоению этого содержания.

Как показал эксперимент, предложенная типология интегративных обучающих заданий, учитывающих условия формирования понятийного мышления и закономерности формирования у учащихся математических понятий, а также развивающих умения вести диалог на этапе обучения математическим понятиям, составляет содержание, которое способствует формированию рефлексивного опыта студентов.

5. В ходе проведенного исследования подтвердилась гипотеза о том, что

• если процесс профессиональной подготовки учителя математики организован на основе проектной деятельности по разработке и обоснованию учебных текстов для учащихся; содержание курса «Теория и методика обучения математике» построено в рамках психодидактики и при этом используются специально сконструированные интегративные обучающие задания, то это позволяет сформировать рефлексивный опыт будущего учителя математики как фактор его профессиональной компетентности.

6. Поскольку реализованный подход к подготовке будущих учителей математики по теме «Формирование математических понятий» носит, с нашей точки зрения, достаточно общий характер, то перспективы дальнейшего исследования следует видеть в разработке подобной системы деятельности по отношению к другим темам учебного курса «Теория и методика обучения математике».

Автореферат диссертации по теме "Формирование рефлексивного опыта будущего учителя математики как фактор профессиональной компетентности"

00305В8Э5

На правах рукописи

Цымбал Светлана Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНОГО ОПЫТА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск —2007

003056895

Работа выполнена на кафедре математики, теории и методики обучения математике ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гельфман Эмануила Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Редлих Сергей Михайлович

доктор педагогических наук, профессор Липатникова Ирина Геннадьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится 26 апреля 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.266.01 при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан » ^^/»йг 2007 г.

Ученый секретарь У^ттЛ

пмллдп'гочилттипт плпвтт» С.

.............................. >

ХУ. и. и

ТО!

ргши

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема подготовки компетентного учителя, в частности, учителя математики в последние годы оказалась в центре внимания многих специалистов в области педагогики, психологии, методик разных предметных дисциплин. Это объясняется потребностями современного образования в компетентном учителе.

Проблемам формирования профессиональной компетентности учителя посвящены исследования Б. С. Гершунского, В. А. Гусева, В. А. Далингера, В. А. Козырева, Ю. М. Колягина, Н. В. Кузьминой, Г. Л. Луканкина, А. К. Марковой, В. Л. Матросова, А. И. Мищенко, А: Г. Мордковича, Дж. Ра-вена, Г. И. Саранцева, В. А. Сластенина, Н. Л. Стефановой, А. П. Тряпицыной, Е. Е. Федотовой и др.

В работах М. И. Лукьяновой, Ю. В. Сенько, В. В. Серикова, В. А. Сластенина и др. выделены такие качества компетентного учителя, как индивидуальный стиль профессиональной деятельности, инновационный, творческий подход к организации процесса обучения, развитая педагогическая рефлексия, способность вырабатывать эффективные решения при рассмотрении педагогических проблем.

Характеризуя функции современного учителя, М.А. Холодная отмечает, что «если раньше основная функция учителя заключалась в трансляции общественного опыта (в виде знаний и способов деятельности), то в современной школе учитель, скорее, должен реализовывать функцию проектирования индивидуального роста каждого ученика. На первый план выходят такие формы деятельности учителя, как разработка индивидуальных стратегий обучения, учебно-педагогическая диагностика, индивидуальное консультирование и т. д.» (М. А. Холодная, 2002).

Выполнение таких функций, несомненно, требует от будущего учителя умений проникать в причины и мотивы поведения учащихся, обосновывать свои педагогические действия и анализировать их последствия, выявлять ошибки участников педагогического процесса и искать средства их устранения, осознавать перспективы своего профессионального роста и т. д. Современная школа ждет от педагогических вузов такого учителя математики, который владеет умениями критически оценивать педагогические проблемы и находить пути их решения, адекватно изменять свою деятельность с учетом требований педагогической ситуации, делать осознанный и обоснованный выбор элементов содержания образования и методов обучения при проектировании урока. Все это предполагает целенаправленное формирование у будущих педагогов педагогической рефлексии.

Иными словами, актуальной становится задача формирования рефлексивного опыта учителя как компонента его профессиональной компетентности.

Проблемам изучения профессионального рефлексивного опыта посвящены исследования философов, педагогов, психологов: О. С. Анисимова,

B. В. Давыдова, Р. Декарта, Д. И. Дубровского, А. 3. Зака, И. Канта, А. В. Карпова, И. С. Ладенко, В. А. Лекторского, М. К. Мамардашвили, А. П. Огурцова, И. Н. Семенова, И. Б. Сенновского, В. И. Слободчикова, А. Г. Спиркина,

C. Ю. Степанова, А. С. Шарова, В. С. Швырева и др.

В этих исследованиях рассматриваются характеристики рефлексивного опыта, определяются его виды. Анализ данных работ позволяет сформулировать в качестве рабочего следующее определение рефлексивного опыта учителя: рефлексивный опыт — это опыт самоосознания и самоанализа своих педагогических действий, в том числе умения оценивать и контролировать ход собственной мыслительной деятельности при решении определенных методических проблем, а также обосновывать выбор содержания математического образования и методов его реализации при планировании своей педагогической деятельности.

Формированию рефлексивного опыта будущего учителя математики могут способствовать различные учебные дисциплины: психология, педагогика, предметные дисциплины. Особую роль может сыграть курс теории и методики обучения математике (дидактики математики, педагогики математики).

Возникает вопрос, создает ли имеющаяся практика подготовки учителя математики условия для развития профессиональной рефлексии как одной из важнейших составляющих его профессиональной компетентности, в частности, применительно к такому важнейшему виду учебно-методической деятельности, как формирование понятий у учащихся в процессе изучения математики.

С одной стороны, накоплен большой объем научно-методических данных, связанных с формированием понятий у учащихся (А. Я. Блох, Э. К. Брейтигам, Э. Г. Гельфман, В. Г. Гилев, Т. П. Григорьева, Я. И. Груденов, В. А. Гусев, В. А. Далингер, Г. В. Дорофеев, О. Б. Епишева, Т. А. Иванова, Е. С. Канин, Ю. М. Колягин, В. И. Крупич, Л. И. Кузнецова, Г. Л. Луканкин, О. С. Медведева, Н. В. Метельский, В. В. Никитин, Р. П. Овчинникова, В. А. Оганесян, Е. Н. Перевощикова, В. В. Репьев, Н. М. Рогановский, К. А. Ру-пасов, Г. И. Саранцев, В. Ю. Сафонова, В. А. Светлов, 3. И. Слепкань, Е. Ф. Фе-филова, Л. М. Фридман и др.). С другой стороны, школьная практика показывает, что у учащихся возникают затруднения в усвоении понятий (Ю. М. Колягин, 3. И. Слепкань, А. В. Усова и др.). Как отмечает Э. Д. Новожилов, учитель далеко не всегда учитывает особенности формирования понятия в соответствии с современными методическими и психолого-педагогическими требованиями.

Следовательно, возникает потребность в такой подготовке учителя математики, которая создавала бы условия, позволяющие будущим учителям сознательно относится к основам организации познавательной деятельности учащихся по изучению математических понятий.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационног о исследова-

1Т1ЯС1 лппопалпатлп п«ГкгГ1»т»лллинам^тпг Д^лтшлллпичп ПЙ1ГЛ1 >П

он/! V лир«^ 1 ими|/у «оидиашип фОрширииингш

ного опыта при подготовке учителя математики как важного компонента про-

фессиональной компетентности и возможностями традиционного курса теории и методики обучения математике, как с точки зрения его содержания, так и с точки зрения методов организации учебной деятельности студентов.

В этой связи цель исследования заключается в выявлении педагогических условий, способствующих формированию рефлексивного опыта при подготовке будущего учителя математики в рамках курса «Теория и методика обучения математике».

Объект исследования — процесс подготовки учителя математики, создающий условия для формирования его профессиональной компетентности.

Предмет исследования -— организация процесса изучения курса «Теория и методика обучения математике», способствующая формированию рефлексивного опыта будущего учителя математики как аспекта его профессиональной компетентности.

Гипотезой исследования является предположение о том, что если процесс профессиональной подготовки учителя математики будет организован на основе проектной деятельности по разработке и обоснованию комплекса учебных текстов для учащихся; содержание курса «Теория и методика обучения математике» будет способствовать развитию у будущих учителей умений устанавливать связи между процессами, характеризующими психическое развитие учащихся и дидактическими условиями (содержанием упражнений, их последовательностью, методами обучения и т. д.) и при этом будут использоваться специально сконструированные интегративные обучающие задания, актуализирующие и обогащающие психолого-педагогические, методические и предметные знания студентов, то это позволит сформировать рефлексивный опыт будущего учителя математики как фактор его профессиональной компетентности.

В соответствии с поставленной целью, выделенными объектом и предметом исследования, а также выдвинутой гипотезой были поставлены и решались следующие основные задачи исследования:

1) выявить на основе анализа психолого-педагогической литературы подходы к изучению проблемы формирования профессиональной компетентности учителя математики;

2) определить сущность рефлексивного опыта как важнейшего компонента профессиональной компетентности;

3) проанализировать и обобщить опыт преподавания темы «Формирование математических понятий» с точки зрения формирования рефлексивного опыта учителя;

4) классифицировать профессиональные умения учителя математики, способствующие развитию различных видов его рефлексивного опыта;

5) обосновать значение проектного метода как средства развития рефлексивного опыта будущих учителей;

ЛЧ ппчпл^пкп'гг пилтлшг плпгптптсн гтттгщогл лгиитоггп |ЮТР»1 атиь'и пл

иу роо^ииу 1ит V Ю1Ли1 Ц^Ъ! ЧУ у 1»ити1«1пикии1 »«V

курсу «Теория и методика обучения математике» (на примере темы «Форми-

рование математических понятий»), включающую рабочую программу курса, дидактические материалы, сопровождающие программу, формы и методы обучения, диагностику обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• положения философии воспитания и образовательных систем (В.В.Давыдов, В. А. Дмитриенко, В.М. Кларин, М. К. Мамардашвили, Н. В. Метельский, В. А. Сластенин, А. А. Столяр, А. В. Хуторской и др.);

• теория профессиональной подготовки учителя (В. И. Загвязинский, И. А. Зимняя, Е. И. Исаев, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, М. М. Левина, Л. М. Митина, В. А. Сластенин, Л. М. Фридман и др.);

• теория профессиональной подготовки учителя математики (Н. Я. Ви-ленкин, Б. В. Гнеденко, В. А. Гусев, Г. В. Дорофеев, О. А. Иванов, А. Н. Колмогоров, Г. Л. Луканкин, Е. И. Лященко, В. Л. Матросов, Н. В. Метельский, А. Г. Мордкович, И. А. Новик, С. М. Редлих, Г. И. Саранцев, Н. Л. Стефано-ва, А. А. Столяр, Р. С. Черкасов и др.);

• теории личностно-ориентированного и компетентностного обучения (В. А. Болотов, Е. В. Бондаревская, Э. К. Брейтигам, В. Н. Введенский, Д. А. Иванов, В. А. Козырев, Н. В. Кузьмина, И. Г. Липатникова, О. Е. Ломакина, А. К. Маркова, К. Г. Митрофанова, Дж. Равен, Ю. В. Сенько, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, О. В. Соколова, Г. Ю. Титова, А. П. Тряпицыиа, Е. Е. Федотова, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.);

• идеи учета в преподавании психологических особенностей учащихся (М. И. Башмаков, Э. Г. Гельфман, В. А. Гусев, Г. В. Дорофеев, Т. А. Иванова,

A. П. Киселев, А. Н. Колмогоров, Ю. М. Колягин, К. Ф. Лебединцев, Н. И. Лобачевский, Н. Н. Метельский, И. Ю. Соколова, Р. С. Черкасов, П. М. Эрдниев и др.);

• теории психологически ориентированных моделей обучения, направленных на интеллектуальное развитие учащихся (И. И. Аргинская,

B. П. Беспалько, В. С. Библер, Э. Г. Гельфман, В. В. Давыдов, Л. Н. Демидова, Л. В. Занков, М. В. Зверева, С. Ю. Курганов, А. М. Матюшкин, М. И. Мах-мутов, М. Монтессори, Н. В. Нечаева, В. В. Репкин, Н. Ф. Талызина, М. А. Холодная, Д. Б. Эльконин, Б. П. Эрдниев, П. М. Эрдниев и др.);

• теоретические исследования в области психологии интеллекта, понятийного мышления, а также закономерностей интеллектуального развития личности (Дж. Брунер, Л. М. Веккер, Л. С. Выготский, Ж. Пиаже, М. А. Холодная и др.);

• теоретические достижения в области формирования понятийного мышления учащихся в процессе обучения математике (А. Я. Блох, Э. Г. Гельфман, В. Г. Гилев, Т. П. Григорьева, Я. И. Груденов, В. А. Далин-гер, Г. В. Дорофеев, О. Б. Епишева, Т. А. Иванова, Е. С. Канин, Ю. М. Колягин, В. И. Крупич, Л. И. Кузнецова, И. Г. Липатникова, Г. Л. Луканкин, О. С. Медведева, Н. В. Метельский, В. В. Никитин, Р. П. Овчинникова, В. А. Оганесян, Е. Н. Перевощикова, В. В. Репьев, Н. М. Рогановский,

К. А. Рупасов, Г. И. Саранцев, В. Ю. Сафонова, В. А. Светлов, Е. Ф. Фефило-ва, Л. М. Фридман и др.);

Методы исследования:

• теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, а также анализ практики формирования рефлексивного опыта в курсе теории и методики обучения математике;

• методы анкетирования, тестирования, интервью, анализа продуктов деятельности будущих учителей математики;

• метод формирующего эксперимента;

• методы статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся физико-

математический факультет Томского государственного педагогического университета.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000—2001 гг. — констатирующий эксперимент) анализировалось состояние проблемы формирования компетентного учителя в теории и практике подготовки учителя математики, осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Результаты констатирующего эксперимента, а также результаты теоретического анализа проблемы послужили основанием для формулирования гипотезы, цели и задач проводимого исследования, разработки исходных теоретических положений исследования.

На втором этапе (2001—2002 гг. — поисковый эксперимент) были выделены виды рефлексивного опыта и комплекс умений, создающий условия для формирования каждого из них, осуществлялась разработка интегративных обучающих заданий, способствующих формированию каждого из этих умений. Проводилась экспериментальная проверка их эффективности при преподавании отдельных тем курса «Теория и методика обучения математике». Разрабатывалась и апробировалась хрестоматия «Психолого-педагогические условия развития понятийного мышления» как средство организации самостоятельной работы студентов по теме «Формирование математических понятий». Разрабатывалась форма организации учебной деятельности студентов, способствующая формированию их рефлексивного опыта.

На третьем этапе (2002—2007 гг. — формирующий эксперимент) осуществлялся педагогический эксперимент по реализации условий, способствующих формированию рефлексивного опыта будущего учителя математики как фактора его профессиональной компетентности; проверялась эффективность разработанной системы подготовки учителей математики, направленной на формирование его рефлексивного опыта. Обрабатывались, анализировались и обобщались результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выявлено значение рефлексивного опыта как компонента профессиональной компетентности будущего учителя математики;

• раскрыто содержание различных видов рефлексивного опыта учителя математики (ситуативный, ретроспективный, перспективный) при организации деятельности по усвоению математических понятий учащимися при изучении школьного курса математики;

• выделены особенности использования проектной формы проведения занятий по теории и методике обучения математике при изучении темы «Формирование математических понятий»;

• разработана типология интегративных обучающих заданий, направленных на развитие разных сторон рефлексивного опыта и, соответственно, формирование профессиональной компетентности будущих учителей математики.

Теоретическая значимость исследования.

Проведенное исследование позволило раскрыть приоритетность задачи формирования рефлексивного опыта при подготовке компетентного учителя математики; выявило и обосновало педагогические условия формирования рефлексивного опыта при подготовке учителей математики, включающие в себя: усовершенствование программы изучения курса «Теория и методика обучения математике», способствующей актуализации и обогащению рефлексивного опыта студентов; организацию обучения будущих учителей математики на основе проектной деятельности с использованием интегративных обучающих заданий, обеспечивающих объединение психолого-педагогических, методических и предметных знаний студентов (на примере деятельности учителя по формированию математических понятий у учащихся основной школы).

Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробации и внедрении системы лекционных и практических занятий по курсу «Теория и методика обучения математике», рабочей программы по курсу «Теория и методика обучения математике», а также методического обеспечения подготовки учителя математики, создающего условия для формирования рефлексивного опыта будущего учителя математики. Данный комплекс включает в себя хрестоматию «Психолого-педагогические условия развития понятийного мышления», тестовые задания по курсу «Теория и методика обучения математике», комплекс интегративных обучающих заданий, направленных на развитие различных видов рефлексивного опыта будущего учителя математики. Результаты исследования могут быть использованы при организации преподавания других тем учебного курса «Теория и методика обучения математике».

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обусловлены методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным его цели, предмету и задачам; кроме того, они подтверждаются совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами проведении! о недги 01 ическо! о эксперимент и статистической обработкой экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рефлексивный опыт является важнейшей составляющей профессиональной компетентности учителя математики, поскольку профессиональная рефлексия позволяет осознанно выбирать основания своей педагогической деятельности, пути решения возникающих проблем, предвосхищать последствия принимаемых решений, что будет способствовать выработке эффективных стратегий при решении профессиональных педагогических проблем.

2. Подготовка будущих учителей математики должна способствовать формированию их рефлексивного опыта (в том числе открытой познавательной позиции) за счет организации проектной деятельности с помощью специально сконструированных интегративных обучающих заданий.

3. Развитие рефлексивного опыта будущих учителей математики, связанного с таким ведущим видом учебно-методической деятельности, как организация процесса усвоения понятий учащимися, предполагает изменения в системе профессиональной подготовки будущих учителей математики в курсе «Теория и методика обучения математике», касающиеся рабочих программ, дидактических материалов, форм и методов обучения, диагностики обучения.

4. Проектный метод обучения, включающий пять этапов (мотивацион-ный, поисковый, обогащающий, конструктивный, диагностический), является эффективным средством формирования рефлексивного опыта студентов в направлении роста их профессиональной компетентности.

5. Интегративные обучающие задания создают условия для развития различных форм рефлексивного опыта (ситуативного, ретроспективного, перспективного) у будущих учителей математики и выступают в качестве элементов педагогической поддержки проектной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы с 2000—2007 гг. в Томском государственном педагогическом университете.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях «Учитель в современных моделях обучения» (г. Томск, 2002 г.), «Проблемы качества подготовки учителя математики и информатики» (г. Нижний Новгород, 2002 г.), «Наука и образование» (г. Томск, 2003 г.), «Модернизация содержания школьного образования: проблемы, решения, перспективы» (г. Томск, 2003 г.), «Совершенствование качества образования в педагогическом университете» (г. Томск, 2004 г.), «Современный учитель: подготовка, опыт, компетенции» (г. Томск, 2004 г.), «Актуальные проблемы модернизации школьного математического образования» (г. Барнаул, 2005 г.), «Современный урок математики: Теория и практика» (г. Нижний Новгород, 2005 г.), на школе-семинаре «Мастерство учителя в психологически ориентированных моделях обучения» (г. Томск, 2001 г.), на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры математики, теории и мето-

дики обучения математике Томского государственного педагогического университета (2000—2007 гг.).

Струюура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (286 источников) и приложений (6).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрывается методологическая и теоретическая база исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогичсские аспекты формирования рефлексивного опыта как фактора профессиональной компетентности будущего учителя математики» излагаются и анализируются основные подходы к проблеме подготовки компетентного учителя математики; обосновывается роль рефлексивного опыта как фактора развития профессиональной компетентности; выделяются основные виды рефлексивного опыта; обсуждается роль курса «Теория и методика обучения математике» в формировании рефлексивного опыта будущих учителей математики; выделяются умения, необходимые для формирования различных видов рефлексивного опыта при изучении темы «Формирование математических понятий»; специальное внимание уделяется организации проектной деятельности студентов, выделяются ее основные этапы; обосновывается необходимость использования специальным образом сконструированных интегративных обучающих заданий для актуализации и обогащения рефлексивного опыта студентов.

На современном этапе развития общества одной из важнейших задач вузов является подготовка таких педагогических кадров, которые были бы способными быстро и самостоятельно приобретать новые знания, уметь принимать эффективные решения в различных ситуациях.

В связи с этим актуальным становится вопрос о том, каким образом можно обеспечить развитие профессиональной компетентности будущего учителя.

Проблема компетентности изучается специалистами разных областей знания.

Так, по мнению Дж. Равена, компетентность — это специфическая способность, необходимая для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающая узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия.

В. А. Сластенин, характеризуя профессиональную компетентность педагога, пишет, что она выражает единство его теоретической и практической

готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует его профессионализм.

Профессиональная компетентность учителя, в том числе учителя математики, является системным образованием и предполагает интеграцию лич-ностно-деятельностного, системно-структурного, знаниёвого, культурологического, акмеологического и др. научных подходов к анализу педагогических процессов. Она включает в себя такие виды комнетентностей, как интеллектуальную компетентность как особый тип организации знаний (М. А. Холодная); общекультурную компетентность как способность к адекватному осмыслению, практическому и коммуникативному решению ситуаций (II. С. Розов, С. М. Самыгин, Л. Д. Столяренко, М. С. Шевандрин и др.); компетентность как способность к самостоятельной познавательной деятельности (Е. В. Вязовова, П. Я. Гальперин и др.); «высшую компетентность», связанную с мотивами и ценностными установками личности (Дж. Равен) и др.

Развитие каждого из видов компетентностей будет способствовать формированию компетентного учителя математики, при этом особая роль в развитии профессиональной компетентности педагога отводится его рефлексивному опыту.

Рефлексивные процессы в профессиональной деятельности учителя проявляются в ситуации непосредственного взаимодействия с учениками, в процессе проектирования и конструирования им учебной деятельности, а также на этапе самоанализа и самооценки собственной деятельности, самого себя как субъекта (В. А. Адольф, Е. А. Бессонова, Н. Б. Крашенинникова, И. Г. Липатникова и др.).

Анализ исследований, связанных с видами профессиональной рефлексии (В. В. Давыдов, А. 3. Зак, Ф. Е. Коньков, Л. Л. Молчан, С. Ю. Семенов, И. Н. Степанов и др.), обеспечивающих развитие компетентного учителя математики, позволил нам выделить три вида рефлексии, отражающих природу педагогической деятельности учителя математики.

Ситуативная рефлексия. Эта форма выступает в виде «мотивировок» и «самооценок» и обеспечивает непосредственную включенность субъекта в ситуацию, осмысление ее элементов, анализ происходящего. Она включает способность соотносить с предметной ситуацией собственные действия, а также координировать и контролировать элементы деятельности в соответствии с меняющимися условиями.

Ретроспективная рефлексия. Служит для анализа уже выполненной деятельности, событий, имевших место в прошлом. Рефлексия в данном случае затрагивает предпосылки, мотивы, условия, этапы и результаты деятельности или ее отдельных этапов, уже находящихся в прошлом. Эта форма рефлексии может служить для выявления возможных ошибок.

Перспективная рефлексия. Данный вид рефлексии включает в себя раз-

»»I пгтпашю п ппо илтлтипи папташ иплти ппоимпло^ииА пи^пп мом^ЛпЛй ЧгЬ.

ш 1У1ШЛУИни и ».А х Ш) » «линирч/иини«^ иилии^/ « ^

фективных способов выполнения, прогнозирование возможных результатов.

М. А. Холодная в качестве составляющей рефлексивного (метакогни-тивного) опыта выделяет открытую познавательную позицию личности, связанную с осознанием возможности множества разнообразных «взглядов» на одно и то же явление, способностью использовать разные способы анализа проблемы, готовностью учитывать точку зрения другого человека и т. д.

Возникает вопрос: «Как должна быть организована деятельность будущих учителей математики, чтобы она создавала условия для формирования их рефлексивного опыта?».

На формирование рефлексивного опыта будущего учителя математики может оказывать влияние содержание различных учебных дисциплин, определяемых Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, в том числе содержание курса теории и методики обучения математике (дидактики математики, педагогики математики).

В третьем параграфе первой главы обобщается практика изучения одной из важнейших тем курса теории и методики обучения математике — «Формирование математических понятий» с точки зрения создания условий для формирования средствами этого курса рефлексивного опыта.

По мнению Л. С. Выготского, благодаря понятиям учащиеся понимают связи, отношения, взаимозависимости, расширяется их среда сознания, запоминание начинает опираться на смысловые связи, внимание приобретает произвольный характер, усваивается исторически сложившийся опыт человечества, содержание мышления становится внутренним убеждением подростка, его интересом, желанием и намерением, начинается самопознание.

Поэтому успешность учителя математики во многом зависит от его профессионализма в области формирования математических понятий. Вопросам развития понятийного мышления посвящены работы педагогов, психологов, методистов (Л. М. Веккер, Л. С. Выготский, Э. Г. Гельфман, Я. И. Груденов, В. А. Гусев, В. В. Давыдов, В. А. Далингер, Т. А. Иванова, Е. Н. Кабанова-Меллер, Ю. М. Колягин, Н. В. Метельский, Н. М. Рогановский, Г. И. Саранцев, 3. И. Слепкань, М. А. Холодная и др.). Их анализ может стать основой для формирования перспективной и ретроспективной рефлексий.

3. И. Слепкань обращает внимание на то, что для успешной работы с признаками понятий полезно включать в программу подготовки будущих учителей знакомство с работами психологов, посвященных изучению мыслительной деятельности учащихся, направленной на изучение свойств понятий.

Имеются работы, которые непосредственно посвящены ошибкам и неудачам учащихся при усвоении понятий (Ю. М. Колягин, Г. Л. Луканкин, В. А. Оганесян, Н. М. Рогановский, В. Я. Саннинский, 3. И. Слепкань и др.).

Как отмечают в своих работах Н. В. Метельский, В. В. Репьев, Н. М. Рогановский, будущий учитель должен знать возможные ошибки учащихся.

Б работе Л. В. Виноградовой приводится пример работы учителя с ошибкой в определении понятия.

Развитие умений классифицировать допущенные ошибки, выявлять их психолого-педагогические причины способствует формированию рефлексивного опыта будущего учителя математики.

Большое внимание в данном параграфе уделяется обобщению позитивного опыта работы со студентами по осознанию ими требований к организации познавательной деятельности учащихся по усвоению понятий, как на уровне выявления условий формирования понятийного мышления учащихся при усвоении математических понятий (Э. К. Брейтигам, Л. В. Виноградова, Э. Г. Гельфман, Я. И. Груденов, Ю. М. Колягин, Г. Л. Луканкин, Н. В. Ме-тельский, В. А. Оганесян, Н. М. Рогановский, Е. И. Лященко, И. Е. Малова, Л. А. Регуш, В. В. Репьев, В. Я. Саннинский, Н. Л. Стефанова, А. А. Столяр и др.), так и на уровне учета закономерностей формирования математических понятий (Э. Г. Гельфман, В. Г. Гилев, Я. И. Груденов, В. А. Далингер, Т. А. Иванова, И. Г. Липатникова, Н. В. Метельский, Р. П. Овчинникова, Н. М. Рогановский, 3. И. Слепкань, А. А. Столяр и др.).

Одним из ресурсов формирования различных видов рефлексивного опыта является знакомство студентов с психологически ориентированными моделями обучения, так как содержание образования в этих моделях может служить примером реализации требований к организации познавательной деятельности учащихся по усвоению понятий.

Так, на примере изучения «обогащающей модели» обучения (Э. Г. Гельфман, М. А. Холодная и др.) будущие учителя математики могут научиться опознавать и конструировать учебные тексты, которые способствуют активизации различных форм кодирования информации о содержании математических понятий (словесно-речевой, визуально-пространственный, предметно-практический, сенсорно-эмоциональный) и формированию способности переходить от одной формы кодирования информации к другой; формированию когнитивных схем; развитию семантических структур; соблюдению фаз движения мысли в процессе образования понятия, таких как мотивировка, категоризация, обогащение, перенос, свертывание.

Анализ опыта преподавания темы «Формирование математических понятий» позволил выделить умения, формирование которых способствует развитию различных видов рефлексивного опыта (ситуативного, ретроспективного, перспективного).

Для формирования рефлексивного опыта студентов, большое значение имеют применяемые методы обучения. Именно методы обучения наряду с содержанием образования формируют профессиональный стиль будущих учителей, определяют их профессиональную позицию. Поэтому в практику ВУЗа все больше входят эвристические, исследовательские, проблемного изложения и другие методы обучения.

В четвертом параграфе первой главы обосновывается, что построение курса теории и методики обучения математике, направленного на формирование рефлексивного опыта студентов, может быть связано с реализацией проектного метода обучения, так как рефлексия зарождается тогда, когда

возникает необходимость в категориальном мышлении, методологических знаниях и умениях; когда требуется сформировать опыт ценностного отношения или творчества; когда требуется корректировка деятельности. Именно это и характеризует проектное мышление.

Важной особенностью использования метода проектов в вузе (Ю. О. Лобода, Е. С. Полат, Г. Н. Прозументова и др.) является то, что он позволяет использовать в учебном процессе время, отведенное студентам для самостоятельной работы. Активизируя самостоятельную работу студентов, метод проектов разрешает некоторые противоречия, связанные с наметившейся тенденцией уменьшения времени, отведенного на изучение курса теории и методики обучения математике в педагогических вузах.

Чтобы организовать деятельность в форме учебного проекта, а также выделить типы учебных текстов, способствующих реализации проектной деятельности будущих учителей математики, нами были выделены основные этапы проектной деятельности студентов в предмете: мотивационный, поисковый, обогащающий, конструктивный, диагностический, каждый из которых имеет свою цель, методы проведения, способы математической и методической поддержки, диагностику результатов.

Условием успешности организации познавательной деятельности студентов может служить такое содержание курса «Теория и методика обучения математике», которое помогло бы студентам интегрировать психолого-педагогические, методические и предметные знания.

М. М. Левина пишет, что «теоретически не раскрыто и слабо отражено в практике обучения гибкое взаимодействие учебного курса дидактики и конкретных (предметных) методик. В результате при подготовке учителя преобладает конструктивная деятельность (активная предметная педагогическая практика и лабораторные занятия по предметным методикам) и резко отстает деятельность аналитическая».

Вопросы установления взаимосвязи и взаимодействия психологических учений, дидактических принципов, частных предметных методик и технологий, а также живая практика обучения в единстве привели к появлению дисциплины психодидактики (В. А. Гусев, И. Е. Малова, И. А. Новик, А. 3. Рахимов, Б. Я. Слипак, Л. П. Федотова и др.).

Одним из способов организации проектной деятельности будущих учителей математики является постановка системы заданий. Задания должны актуализировать психолого-педагогические знания студентов, содержать требования проанализировать образцы реализации поставленных целей в рамках психодидактики, стимулировать будущих учителей к конструированию собственных учебных текстов. Иными словами, их структура и система должны создавать условия для формирования всех трех видов рефлексивного опыта учителя.

Во второй главе '/Система подготовки ^'читсдн математики, направленная на формирование его рефлексивного опыта в курсе «Теория

и методика обучения математике» рассматривается подход к подготовке будущих учителей математики на основе формирования их рефлексивного опыта (в том числе открытой познавательной позиции) за счет организации проектной деятельности с помощью специально сконструированных интегративных обучающих заданий. Кроме того, проводится анализ и обобщение результатов экспериментального исследования по формированию рефлексивного опыта будущего учителя математики на примере темы «Формирование математических понятий» курса «Теория и методика обучения математике».

Проектная деятельность студентов осуществлялась в рамках коллективного и индивидуального проектов.

В первом параграфе второй главы подробно описывается организация проектной деятельности на каждом из ранее выделенных этапов: мотиваци-онном, поисковом, обогащающем, конструктивном, диагностическом.

Так, например, занятия на мотивационном этапе проектной деятельности велись с помощью развивающей диагностики, которая давала возможность студентам выявить свои дефициты в знаниях, способах определения причин допускаемых учащимися ошибок в разных темах школьного курса математики, установлении связей между знаниями из психологии, педагогики, математики, теории и методики обучения математике о теории формирования математических понятий. Иными словами, мотивировалась необходимость опоры на разные виды рефлексивного опыта.

Итогом этого этапа стало составление студентами проекта программы по изучению темы «Формирование математических понятий».

Деятельность студентов на поисковом этапе проектной деятельности была посвящена выяснению теоретических основ формирования понятийного мышления, выявлению требований к познавательной деятельности учащихся по усвоению математических понятий, установлению соответствия между полученными требованиями и имеющейся практикой преподавания отдельных тем школьного курса математики. Именно на этом этапе определялось конкретное участие студентов в коллективном проекте «Обогащающее повторение темы «Натуральные числа» и параллельно продолжался выбор индивидуальных проектов.

Для организации самостоятельной работы студентов нами была составлена хрестоматия «Психолого-педагогические условия развития понятийного мышления». С помощью хрестоматии студенты имели возможность познакомиться с текстами по формированию понятийного мышления, вошедшими в историю и психологии, и педагогики, и теории и методики обучения математике.

В итоге поискового этапа студентами были сформулированы: проблема, цель, объект, предмет, задачи и выдвинута гипотеза исследования.

На обогащающем этапе проектной деятельности студентов обсуждались критерии отбора текстов и заданий, которые способствовали реализации требований к формированию понятийного мышления в рамках выбранного ими проекта.

На конструктивном этапе проектной деятельности большое значение уделялось метакогнитивным сведениям об учебных текстах, способам их конструирования, методам работы с учебным текстом. На этом этапе студенты имели возможность посмотреть различные видео-уроки, разработанные в рамках различных моделей обучения. Анализ, обобщение и осмысление опыта учителей-мастеров был направлен на развитие у студентов ситуативного и ретроспективного видов рефлексии.

На последнем этапе проектной деятельности — диагностическом — проходила защита как индивидуальных, так и коллективных проектов.

В процессе этой деятельности большое внимание уделялось навыкам самоконтроля. Так, например, студентам было предложено составить различные варианты тестов, которые могли бы проверить их готовность к формированию математических понятий у учащихся.

Перечислим типы проектов, направленные на формирование различных видов рефлексивного опыта: проекты, направленные на создание текстов, реализующих условия формирования понятийного мышления учащихся; проекты, направленные на создание текстов, учитывающих закономерности формирования математических понятий; проекты, посвященные теоретическим основам курса математики основной школы; проекты, направленные на осуществление целенаправленного педагогического наблюдения за учебной деятельностью учащихся; проекты, посвященные планированию стратегий обучения, направленных на индивидуальное развитие учащегося; проекты, направленные на оценку практики проведения уроков по формированию математических понятий.

Выбору студентами коллективного или индивидуального проекта, определению его направленности и уровня сложности способствовала система разработанных нами интегративных обучающих заданий со следующей структурой: первая часть задания актуализировала психолого-педагогические или методические знания студентов о процессе формирования понятий, вторая часть задания создавала условия для опознавания текстов с соответствующим психологическим адресатом, третья часть задания предлагала конструирование соответствующих учебных текстов.

В третьем параграфе второй главы представлена организация и результаты педагогического эксперимента.

В педагогическом эксперименте участвовали студенты физико-математического факультета Томского государственного педагогического университета (111 студентов — 57 студентов экспериментальной и 54 студента контрольной групп) и две группы учителей (экспериментальная (учителя — «эксперты») и контрольная группы). Педагогический эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий.

На констатирующем этапе эксперимента (2000—2001 гг.) анализировалось состояние проблемы подготовки компетентного учителя.

Для диагностики профессиональных качеств педагога был выбран метод предъявления педагогических ситуаций, которые характеризуют различные виды педагогической деятельности учителя. Эти ситуации позволили выявить особенности диагностико-проектировочной деятельности учителя, выяснить их умение проводить педагогическое наблюдение, оценивать особенности учебно-познавательной деятельности различных учащихся, использовать современные технологии обучения и т. д.

Итогом проведенного исследования стали характеристики рефлексивного опыта, которые уточнялись в процессе последующего исследования.

На поисковом этапе эксперимента (2001—2002 гг.) разрабатывались интегративные обучающие задания, актуализирующие и обогащающие психолого-педагогические, методические и предметные знания студентов, и проводилась экспериментальная проверка некоторых из них.

В итоге поискового этапа, эксперимента был определен план проведения формирующего этапа эксперимента.

В ходе формирующего этапа эксперимента (2002—2007 гг.) деятельность студентов была организована в форме проектов с использованием ин-тегративных обучающих заданий.

На протяжении всего формирующего этапа у студентов контрольной и экспериментальной групп проверялся уровень сформированное™ рефлексивного опыта. Было проведено несколько процедур. Опишем результаты каждой из диагностических процедур. Анализ выполнения теста, диагностирующего такой когнитивный стиль, как рефлективност ь/импульс ивность (тест Дж. Кагана «Сравнение знакомых картинок»)

В табл. 1 представлено процентное соотношение студентов экспериментальной и контрольной групп, принадлежащих к четырем основным когнитивным типам в рамках когнитивного стиля «импульсивность — рефлективность». Выделение этих когнитивных типов осуществлялось с учетом двух основных показателей — времени первого ответа и количества ошибок (с использованием медианного критерия; студенты, чьи показатели соответствовали значению медианы, в данной таблице не указаны).

Таблица 1

Соотношение студентов экспериментальной и контрольной групп, относящихся к разным когнитивным типам, в рамках когнитивного стиля

«импульсивность — рефлективность», в %

Типы исследуемых Экспериментальная группа Контрольная группа

Рефлекшвныс (медленные/точные) 41,0 13,0

Импульсивные (быстрые/неточные) 10,4 53,6

пыитрые/1 очные 21,2 /- л

Медленные/неточные 7,3 15,0

Таким образом, результаты выполнения теста Дж. Кагана свидетельствуют о сформированности рефлексивного опыта у студентов экспериментальной группы, поскольку большинство из них — сравнительно с контрольной группой — показали большую выраженность рефлективного когнитивного стиля.

Проведение контрольной работы по теории и методике обучения математике, выявляющей сформированность компетентности будущего учителя математики

Задание первой части контрольной работы проверяло умение студентов реагировать на ошибки учащихся, находить их причины и умение корректировать учебную деятельность учащихся в зависимости от результата усвоения понятий.

Ответы студентов экспериментальной группы были близки к ответам компетентных учителей («экспертов»). Они учитывали тот факт, что к каждому учащемуся необходим индивидуальный подход, показывали знание некоторых методических работ, связанных с анализом причин ошибок, предлагали для предупреждения ошибок систему заданий. Задание первой части контрольной работы позволило определить уровень сформированности у студентов ретроспективной рефлексии.

Задание второй части способствовало выявлению сформированности у студентов перспективной рефлексии. Здесь проверялась способность будущих учителей математики сознательно и обоснованно отбирать учебные тексты с определенным психологическим и дидактическим назначением.

Задание из третьей части контрольной работы требовало от студентов умения конструировать учебный текст. Это задание позволило определить уровень сформированности у студентов перспективной рефлексии. Оценка контрольной работы проводилась в баллах и представлена в табл. 2.

Таблица 2

Результаты контрольной работы_

Учебные группы Число студентов, получивших оценку

«5» «4» «3» «2»

Контрольная группа 6 12 28 8

Экспериментальная группа 11 25 15 6

Для оценки значимости полученных результатов был использован статистический метод обработки данных К. Пирсона %2.

После подсчетов получили, что % ^ > % {а 2 0,05). Таким образом,

статистически подтверждается значимость различия между показателями примененных методик в пользу экспериментальной группы студентов. Анализ выбираемого научного исследования Кроме того, нами проводился сравнительный анализ выбираемой тематики научно-исследовательской деятельности, в частности, тематики курсо-

вых и дипломных работ. 41 % студентов экспериментальной группы выбрали работы, связанные с психолого-педагогическими основаниями будущей педагогической деятельности, результат в контрольной группе составил 12%. Сравнение сценариев подготовленных уроков с точки зрения учета требований к организации познавательной деятельности учащихся

и самоанализов урока Для сравнительного анализа сценариев уроков, направленных на введение математических понятий, были выделены 6 критериев (осуществление индивидуального подхода к ученику, учет фаз движения мысли в процессе образования понятия, разнообразие приемов работы с определением понятия, привлечение жизненного опыта учащихся, организация работы с признаками изучаемых понятий, осуществление связей вводимого понятия с другими понятиями). Поурочные планы студентов экспериментальной группы отражают знание ими психологических закономерностей умственного развития учащихся.

Анализ выполнения тестовых заданий, направленных на выявление осознанной деятельности студентов относительно

закономерностей формирования математических понятий Тестовые задания диагностировали: умение предвидеть ошибки а) в формулировках определений (1), б) в проводимых классификациях понятий (2), умение осознавать способы конструирования определения понятия (3), умение опознавать и конструировать задания, связанные с содержанием понятия (4), умение опознавать учебные тексты, используемые на различных фазах движения понятийной мысли (5).

Сравнение уровня выполнения тестовых заданий отображено на рис. 1. По вертикальной оси обозначено число студентов экспериментальной и контрольной групп, обладающих умением (в %), по горизонтальной оси — порядковый номер умения (1,2, 3,4, 5).

Рис. 1. Соотношение результатов выполнения тестовых заданий Эксперимент показал, что изучение курса теории и методики обучения

обоснованию комплекса учебных текстов для учащихся, и использование

вэ

□к

1 2 3 4 5

специально сконструированных интегративных обучающих заданий, актуализирующих и обогащающих психолого-педагогические, методические и предметные знания студентов, позволяет создать условия для формирования различных видов рефлексивного опыта будущего учителя математики как фактора его профессиональной компетентности.

В заключении подведены общие итоги работы.

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Выявлено назначение рефлексивного опыта как компонента профессиональной компетентности будущего учителя математики. Выделены виды рефлексивного опыта, такие как ситуативный, ретроспективный, перспективный. Определены умения, наличие которых может создать условия для формирования каждого из этих видов рефлексивного опыта.

2. Раскрыта роль проектной деятельности будущих учителей математики в курсе «Теория и методика обучения математике» как средства формирования рефлексивного опыта.

3. Обобщен опыт преподавания темы «Формирование математических понятий» с точки зрения развития рефлексивного опыта.

4. Определены этапы проектной деятельности студентов (мотивацион-ный, поисковый, обогащающий, конструктивный, диагностический) и сформулированы требования к организации познавательной деятельности студентов на каждом из этих этапов.

5. Раскрыто психолого-педагогическое назначение и определена структура интегративных обучающих заданий как условие сопровождения проектной деятельности студентов в рамках учебной дисциплины «Теория и методика обучения математике».

6. Разработаны типы интегративных обучающих заданий, актуализирующих и обогащающих психолого-педагогические, методические и предметные знания и создающих условия для организации коллективных и индивидуальных проектов.

7. Показаны ресурсы психологически ориентированных моделей обучения математике в формировании рефлексивного опыта будущего учителя математики.

8. В ходе проведенного исследования подтверждена гипотеза о том, что если процесс профессиональной подготовки учителя математики организован на основе проектной деятельности по разработке и обоснованию комплекса учебных текстов для учащихся; содержание курса «Теория и методика обучения математике» создает условия для формирования у будущих учителей умений устанавливать связи между процессами, характеризующими психическое развитие учащихся и дидактическими условиями (содержанием упражнений, их последовательностью, методами обучения и т. д.) и при этом используются специально сконструированные интегративные обучающие за-

П^ЛПГО!'. - ........- _ .................................. _ .... _______

" ■ ..................VI VI V и^Дш VI п ~д д 1Т1V IV-

дические и предметные знания студентов, то это позволяет сформировать

рефлексивный опыт будущего учителя математики как фактор его профессиональной компетентности.

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ (6 из них — в соавторстве). 1 из них — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации:

1. Цымбал, С. Н. Развитие открытой познавательной позиции учителя математики — важнейшее условие формирования его профессиональной компетентности [Текст] / С. Н. Цымбал // Вестник Том. гос. пед. ун-та. Серия : Педагогика (Теория и методика обучения). — Томск, 2006. — Выпуск № 3 (54). — С. 74—79.

2. Цымбал, С. Н. К вопросу о психолого-педагогической подготовке студентов педвуза [Текст] / С.Н. Цымбал // III Сибирская школа молодого ученого : Материалы V региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (22—23 декабря 2000 г.) : В 5 т. Т. 1.: Естественные и точные науки. — Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2001. — С. 57—60.

3. Цымбал, С. Н. О некоторых путях подготовки будущего учителя математики к работе в психологически ориентированных моделях обучения [Текст] / С. Н. Цымбал // Дидактика математики : сегодня и завтра : Мат-лы школы-семинара «Мастерство учителя в психологически ориентированных моделях обучения». — Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2001. —С. 42—47.

4. Гельфман, Э. Г., Алифоренко, 3. И., Цымбал, С. Н. Учитель и ученик в «обогащающей модели» обучения [Текст] / Э. Г. Гельфман, 3. И. Алифоренко, С. Н. Цымбал // Диагностика изменений в образовании: Монографический сб. / Под ред. Г. Н. Прозументовой. — Томск, ЦПКЖК, 2002. — С. 109—115 (авторский текст—33 %).

5. Цымбал, С. Н. О подготовке студентов к работе в «обогащающей модели» обучения [Текст] / С. Н. Цымбал // Учитель в современных моделях обучения : Мат-лы конф. — Томск : Изд-во Том. ун-та, 2002. -—С. 42—45.

6. Цымбал, С. Н. О подготовке студентов к работе по формированию понятийного мышления учащихся [Текст] / С. Н. Цымбал // Проблемы качества подготовки учителя математики и информатики : Мат-лы Всерос. науч,-практ. конф., 3—4 декабря 2002 г. — Нижний Новгород : НГПУ, 2002. — С. 98—100.

7. Цымбал, С. Н. Роль педагогической практики в воспитании будущего педагога [Текст] / С. Н. Цымбал И V Общероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (23—26 апреля 2001 г.) : Мат-лы конф. : В 5 т. Т. 1 : Естественные и точные науки. — Томск : Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2003. — С. 208—211.

8. Цымбал, С. Н. О мотивации студентов к работе в психологически

ориентированных моделях обучения [Текст] / С. Н. Цымбал Н Модернизация

солспжания школьного обпазования: ппоблемы. пешения. пеоспективы : Мат' • » Ж Ж 'Ж 'Ж

лы Всерос. конф. —Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2003. — С. 59—62.

9. Цымбал, С. Н. О некоторых формах подготовки будущих учителей для работы в психологически ориентированных моделях обучения [Текст] / С. Н. Цымбал // Пути модернизации региональной системы повышения квалификации работников образования : Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. 27—28 марта 2003 года / Томский областной институт повышения квалификации работников образования. —Томск : Курсив, 2003. —С. 235-237.

10. Психолого-педагогические условия развития понятийного мышления [Текст] / Сост. Э. Г. Гельфман, С. Н. Цымбал. — Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та; Изд-во Том. ун-та, 2003. — 240 с.

11. Гельфман, Э. Г., Цымбал, С. Н. Психодидактика как научная дисциплина [Текст] / Э. Г. Гельфман, С. Н. Цымбал П Совершенствование качества образования в педагогическом университете : Мат-лы Всерос. науч.-метод. конф. (19—21 февраля 2004 г.): В 3 т. Т. 2 : Совершенствование качества образования на физико-математическом факультете ТГПУ. — Томск : Изд-во ТГПУ, 2004. — С. 33—37 (авторский текст—50 %).

12. Цымбал, С. Н. Задания, способствующие развитию самостоятельной работы студентов при изучении темы «Развитие понятийного мышления учащихся» [Текст] / С. Н. Цымбал // Современный учитель : подготовка, опыт, компетенции : Мат-лы Всерос. конф. — Томск : Изд-во Том. гос. педагог. ун-та, 2004. — С. 406—412.

13. Гельфман, Э. Г., Цымбал, С. Н. О профессиональной компетентности учителя математики [Текст] / Э. Г. Гельфман, С. Н. Цымбал // Актуальные проблемы модернизации школьного математического образования: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф/ 21—23 сентября 2005 г. — Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. — С. 20—24 (авторский текст — 50 %).

14. Гельфман, Э. Г., Цымбал, С. Н. Развитие умения анализировать урок - одно из условий формирования методической компетентности будущего учителя математики [Текст] / Э. Г. Гельфман, С. Н. Цымбал // Современный урок математики : Теория и практика : Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., 29—30 ноября 2005 г. / Отв. ред. Т. А. Иванова. — Н. Новгород : НГПУ, 2005. — С. 172—175 (авторский текст — 50%).

15. Цымбал, С. Н., Подстригич, А. Г. Организация проектной деятельности, направленной на формирование математических понятий у учащихся основной школы [Текст] / С. Н. Цымбал, А. Г. Подстригич. Учеб.-метод. пособие. — Томск : Изд-во Ин-та оптики атмосферы СО РАН, 2006. — 60 с. (авторский текст — 50 %).

Подписано в печать: 26.03.2007 г. Бумага: офсетная Тираж: 100 экз. Заказ: № 243

Печать: трафаретная Формат: 60*84/16

Издательство ООО «Дельтаплан» ^^

634041, г. Томск, ул. Тверская, 81. Тел. (3822) 435-400,435-600