Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рабина, Екатерина Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рабина, Екатерина Игоревна, Тольятти

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова»

На правах рукописи 04201458890 ^

Рабина Екатерина Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ САМООРГАНИЗОВАННОЙ ВО ВРЕМЕНИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Л. И. Савва

Тольятти - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ .........................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМООРГАНИЗОВАННОЙ ВО ВРЕМЕНИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА...................................................... 16

1.1. Формирование самоорганизованной во времени личности студента вуза как педагогическая проблема...................... 16

1.2. Моделирование формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза........................................... 36

1.3. Комплекс педагогических условий формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза.........................60

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.....................................................................82

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ САМООРГАНИЗОВАННОЙ ВО ВРЕМЕНИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА .................................. 85

2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы......... 85

2.2. Методика реализации педагогических условий формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза.. 104

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы ................................................................................................. 133

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ..................................................................... 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................. 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................ 164

Приложение 1. Тест «Организованный ли Вы человек?»...................... 180

Приложение 2. Анкета для определения у студентов степени заинтересованности и потребности в самоорганизации во времени........................ 183

Приложение 3. Тест для определения уровня сформированности когнитивного критерия........................................................................ 184

Приложение 4. Методика оценки компонентов действенно-рефлексивного блока самоорганизованной во времени личности студента вуза........................................................................................... 188

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время Россия переходит от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста, необходимым условием формирования которой является модернизация системы образования, как основы для динамичного развития экономики и общества.

Характерной особенностью современной действительности являются постоянно растущие темп жизни и объем информации, требующие от специалистов в различных областях определенных усилий, при которых желаемый результат достигается с минимальными затратами и в максимально короткие сроки. В качестве причин такого ускорения можно выделить стремительное развитие науки и техники, темпы роста производства, социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, а также переход к информационному обществу, где объектом и результатом труда людей являются информация, знания и время. В связи с вышесказанным современные производственные технологии нуждаются в самоорганизованных во времени специалистах, способных адекватно и быстро реагировать на меняющиеся условия и высокую скорость процессов жизнедеятельности. Вследствие этого профессиональная успешность и уровень конкурентоспособности будущего выпускника вуза напрямую связаны и зависят от его самоорганизованности во времени.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне подтверждается положениями нормативно-правовых документов РФ в сфере образования, анализ которых показывает, что одним из приоритетных направлений развития данной сферы является повышение качества высшего профессионального образования и подготовка специалистов, способных соответствовать требованиям современной действительности. Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 г.г. формулирует стратегическую цель государственной политики РФ как повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики и современным потребностям общества. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. сделан акцент на том, что

кризисные явления в мировой экономике обусловливают необходимость повышения устойчивости экономики России, а уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров. Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском образовании» в качестве одной из основных задач, стоящих перед вузом, выдвигает формирование у обучающихся способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии. Однако в Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 г.г. также отмечается, что для современного российского образования, особенно профессионального, характерно несогласование номенклатуры предоставляемых образовательных услуг и требований рынка труда к качеству и содержанию образования. Кроме того, включение России в международное образовательное пространство также ведет к корректировке образовательного процесса в вузе с учетом требований мировых образовательных стандартов.

Вышеперечисленное подчеркивает, что в сфере высшего профессионального образования назрела необходимость в поиске путей, способствующих формированию самоорганизованной во времени личности студента вуза. В связи с этим стратегия высшего образования должна быть направлена на развитие личностного потенциала обучающихся, когда из ведомого, ситуативно зависимого обучающегося студент превращается в субъекта самоорганизации во времени, умеющего ценить время, планировать, организовывать и контролировать свою жизнедеятельность. Это актуализирует проблему, связанную с формированием самоорганизованной во времени личности студента вуза.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена недостаточной теоретической разработанностью вопросов формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза.

На сегодняшний день существует обширная научно-теоретическая база по смежным аспектам рассматриваемого процесса.

Время как научную категорию рассматривали Аристотель, А. Бергсон, А. Блаженный, Г. Гегель, Демокрит, И. Кант, К. Маркс, И. Ньютон и другие уче-

ные. Понятие «самоорганизация» исследовалось в философии (Аристотель, И. Кант и др.), социологии (К. X. Делокаров, А. П. Назаретян и др.), психологии (JI. С. Выготский, А. Г. Ковалев, С. П. Рубинштейн и др.), педагогике (А. А. Печенкин, Е. А. Ямбург и др.).

Ряд работ посвящен вопросам управления временем (Г. Архангельский, Д. Аслетт, Ю. П. Васильченко, П. Друкер, Д. Моргенстерн, И. С. Халан и др.), научной организации труда обучающихся (П. П. Блонский, Н. К. Крупская и др.), организации времени в педагогическом процессе (А. К. Болотова, С. Ю. Лачинов, Н. Ф. Мае лова, А. К. Нешков и др.), активизации процесса обучения в его организационно-временном аспекте (В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, П. И. Пидкасистый и др.), оптимизации обучения в вузе (Т. Ш. Миннибаев, О. П. Сараджева и др.).

Большой вклад в исследование проблемы студенчества как возрастной категории внесли Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, И. С. Кон и другие ученые. В исследованиях разных авторов раскрываются научно-теоретические аспекты формирования и развития ценностных ориентаций обучающихся (А. В. Кирья-кова, Е. Г. Слободнюк, В. П. Тугаринов и др.), мотивации личности (В. Г. Асеев, Н. Ц. Бадмаева, Л. И. Божович, А. Н. Букина, Е. П. Ильин и др.), рефлексии личности (И. С. Алексеев, В. Г. Богин, Г. Г. Гранатов, В. А. Лекторский и др.), самоорганизации личности (Н. А. Заенутдинова, Т. Н. Козловская и др.), саморегуляции личности (Г. А. Вайзер, В. Граф, О. А. Конопкин, В. И. Моросанова, В. А. Нагорная и др.), критического мышления (И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек, В. К. Станиславчик, Д. Халперн и др.).

Несмотря на широкое освещение вопросов, связанных с самоорганизацией студентов вуза во времени, теоретические основы феномена формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза в научном и педагогическом аспектах только начинают исследоваться, некоторые из них (ключевые понятия, структура самоорганизованной во времени личности студента вуза, педагогические условия) носят дискуссионный характер.

Повышение качества образовательного процесса в вузе зависит от различных факторов, однако, учитывая современные условия жизни молодых людей, формирование самоорганизованной во времени личности студента вуза является одним из важнейших, поскольку направлено на создание условий для максимального использования личностью собственных возможностей, сознательного управления течением своей жизни и успешного преодоления возникающих препятствий.

В вузе процесс обучения строится на сближении учебно-познавательной и научной деятельности на основе высокой творческой активности и самостоятельности студентов. При этом помимо учебной деятельности студенту необходимо жить полноценной жизнью, где должно быть место для семьи, друзей, отдыха, а значит быть способным ставить цели, планировать и рационально распределять свое время в процессе всей жизнедеятельности. Сложность формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза связана, в первую очередь, с наличием у первокурсников привычного стереотипа организации учебного процесса в школе. Результаты поведенного исследования показали, что в большинстве своем студенты (независимо от специфики вуза) имеют низкий уровень самоорганизации во времени. Это определяет актуальность проблемы на научно-методическом уровне.

Таким образом, актуальность исследования подтверждается наличием объективно существующих противоречий между:

- насущной потребностью общества и современного производства в квалифицированных и самоорганизованных выпускниках вузов и недостаточным вниманием к проблеме формирования самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза;

- необходимостью вузов в формировании самоорганизованной во времени личности студента и недостаточной разработанностью данного процесса в педагогической теории и практике;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования самоорганизованной во времени личности студента в образова-

тельном процессе вуза и недостаточной разработанностью необходимого для этого методического инструментария.

Из необходимости разрешения указанных противоречий вытекает проблема исследования: какова модель формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза в образовательном процессе высшего учебного заведения?

Исходя из важности и актуальности заявленной проблемы, ее недостаточной теоретической и практической разработанности, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка в образовательном процессе высшего учебного заведения модели формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: формирование самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза на примере педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза будет эффективным, если:

1) определена структура самоорганизованной во времени личности студента вуза;

2) разработана и реализована на примере педагогических дисциплин структурно-функциональная модель формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, основанная на реализации требований системного, личностно ориентированного и акмеологического подходов;

3) в рамках разработанной модели обоснован и реализован комплекс педагогических условий формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, включающий в себя: а) формирование ценностного отношения студента ко времени при помощи инициирования его рефлексивной позиции; б)

развитие мотивации студента к самоорганизации во времени путем активного применения на занятиях методов критического мышления; в) развитие у студента опыта поведения самоорганизованной во времени личности с опорой на раскрытие его субъектности;

4) разработано и апробировано на примере педагогических дисциплин методическое обеспечение формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, включающее методику реализации педагогических условий, программу спецкурса «Самоорганизация студента во времени», критериально-диагностический инструментарий, методические рекомендации для студентов и преподавателей «Развитие умений самоорганизации времени у студентов вуза».

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы и уточнить её понятийный аппарат.

2. Определить структуру самоорганизованной во времени личности студента вуза.

3. Выявить структуру и связи модели формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза.

4. В рамках модели обосновать и на примере педагогических дисциплин экспериментально проверить комплекс педагогических условий и методическое обеспечение рассматриваемого процесса.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- основные положения системного подхода (В. Г. Афанасьев, Л. Берта-ланфи, В. П. Беспалько, Ю. А. Кустов, Ф. И. Перегудов, И. П. Подласый, В. Н. Садовский, Ф. П. Тарасенко, Г. П. Щедровицкий и др.);

- основные положения личностно ориентированного подхода (Н. А. Алексеев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- основные положения акмеологического подхода (А. А. Деркач, В. И. Долгова, Е. А. Климов, А. К. Маркова и др.);

- концепции самоорганизации и саморегуляции личности (Г. А. Вайзер, В. Граф, Н. А. Заенутдинова, Т. Н. Козловская, О. А. Конопкин, В. И. Мороса-нова, В. А. Нагорная и др.);

- теории формирования и развития личности (В. Г. Асеев, В. Г. Богин, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Кирьякова, А. Н. Леонтьев, 3. Фрейд и др.);

- теории моделирования и проектирования (В. П. Беспалько, М. П. Горчакова-Сибирская, И. А. Колесникова, Л. М. Кустов, В. И. Михеев, Ф. И. Перегудов, Ф. П. Тарасенко и др.);

- методология и теории педагогических исследований (В. И. Загвязин-ский, Б. Т. Лихачев, А. М. Новиков, И. П. Подласый и др.);

- теории высшего профессионального образования и подготовки студентов (С. И. Архангельский, В. А. Беликов, А. А. Вербицкий, Г. Г. Гранатов, А. Я. Найн, И. В. Резанович, Л. И. Савва, В. А. Сластенин и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г., Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 01.02.2012 г., Концепция долгосрочного социального развития Российской Федерации на период до 2020 г., Национальная доктрина образования Российской Федерации на период до 2025 г., Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 г.г., Болонская «Декларация о Европейском пространстве для высшего образования».

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: теоретические методы (анализ, интерпретация и обобщение, моделирование), эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент), методы обработки результатов (статистические методы обработки результатов исследования, методы компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов).

Экспериментальная база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось с 2008 по 2013 г.г. Базой для констатирующего эксперимента послужили вузы разной специфики: ФГБОУ

ВПО «Магнитогорский государственный университет», ФГБОУ ВГТО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» и ГБОУ ВПО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М. И. Глинки». Всего в констатирующем эксперименте приняли участие 434 студента трех вузов. В формирующем эксперименте, проходившем на базе ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», участвовало 107 студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

РАБИНА ЕКАТЕРИНА ИГОРЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ САМООРГАНИЗОВАННОЙ ВО ВРЕМЕНИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 а т 2014

005549369

Тольятти-2014

005549369

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заведующая кафедрой педагогики ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» Савва Любовь Ивановна

Официальные оппоненты: Климова Татьяна Егоровна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры туризма и социально-культурного сервиса ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Гревцева Гульсина Якуповна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный

педагогический институт»

Защита состоится 20 июня 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал (УНИ-224).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тольят-тинский государственный университет». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет» «18» апреля 2014 года. Режим доступа http://www.tltsu.ru

Автореферат разослан «19» мая 2014 года.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации «18» апреля 2014 г. Режим доступа http://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Л. А. Сундеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время Россия переходит от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста, необходимым условием формирования которой является модернизация системы образования, как основы для динамичного развития экономики и общества.

Характерной особенностью современной действительности являются постоянно растущие темп жизни и объем информации, требующие от специалистов в различных областях определенных усилий, при которых желаемый результат достигается с минимальными затратами и в максимально короткие сроки. В качестве причин такого ускорения можно выделить стремительное развитие науки и техники, темпы роста производства, социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, а также переход к информационному обществу, где объектом и результатом труда людей являются информация, знания и время. В связи с вышесказанным современные производственные технологии нуждаются в самоорганизованных во времени специалистах, способных адекватно и быстро реагировать на меняющиеся условия и высокую скорость процессов жизнедеятельности. Вследствие этого профессиональная успешность и уровень конкурентоспособности будущего выпускника вуза напрямую связаны и зависят от его самоорганизованности во времени.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне подтверждается положениями нормативно-правовых документов РФ в сфере образования, анализ которых показывает, что одним из приоритетных направлений развития данной сферы является повышение качества высшего профессионального образования и подготовка специалистов, способных соответствовать требованиям современной действительности. Федеральная целевая программа развития образования на 2011 — 2015 г.г. формулирует стратегическую цель государственной политики РФ как повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики и современным потребностям общества. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. сделан акцент на том, что кризисные явления в мировой экономике обусловливают необходимость повышения устойчивости экономики России, а уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров. Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском образовании» в качестве одной из основных задач, стоящих перед вузом, выдвигает формирование у обучающихся способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии. Однако в Федеральной целевой программе развития образования на 2011 — 2015 г.г. также отмечается, что для современного российского образования, особенно профессионального, характерно несогласование номенклатуры предоставляемых образовательных услуг и требований рынка труда к качеству и содержанию образования. Кроме того, включение России в международное образовательное пространство также ведет к корректировке образовательного процесса в вузе с учетом требований мировых образовательных стандартов.

Вышеперечисленное подчеркивает, что в сфере высшего профессионального образования назрела необходимость в поиске путей, способствующих формированию самоорганизованной во времени личности студента вуза. В связи с этим стратегия высшего образования должна быть направлена на развитие личностного потенциала обучающихся, когда из ведомого, ситуативно зависимого обучающегося студент превращается в субъекта самоорганизации во времени, умеющего ценить время, планировать, организовывать и контролировать свою жизнедеятельность. Это актуализирует проблему, связанную с формированием самоорганизованной во времени личности студента вуза.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена недостаточной теоретической разработанностью вопросов формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза.

На сегодняшний день существует обширная научно-теоретическая база по смежным аспектам рассматриваемого процесса.

Время как научную категорию рассматривали Аристотель, А. Бергсон, А. Блаженный, Г. Гегель, Демокрит, И. Кант, К. Маркс, И. Ньютон и другие ученые. Понятие «самоорганизация» исследовалось в философии (Аристотель, И. Кант и др.), социологии (К. X. Делокаров, А. П. Назаретян и др.), психологии (Л. С. Выготский, А. Г. Ковалев, С. П. Рубинштейн и др.), педагогике (А. А. Печенкин, Е. А. Ямбург и др.).

Ряд работ посвящен вопросам управления временем (Г. Архангельский, Д. Аслетт, Ю. П. Васильченко, П. Друкер, Д. Моргенстерн, И. С. Халан и др.), научной организации труда обучающихся (П. П. Блонский, Н. К. Крупская и др.), организации времени в педагогическом процессе (А. К. Болотова, С. Ю. Лачинов, Н. Ф. Маслова, А. К. Нешков и др.), активизации процесса обучения в его организационно-временном аспекте (В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, П. И. Пидкасистый и др.), оптимизации обучения в вузе (Т. Ш. Миннибаев, О. П. Сараджева и др.).

Большой вклад в исследование проблемы студенчества как возрастной категории внесли Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, И. С. Кон и другие ученые. В исследованиях разных авторов раскрываются научно-теоретические аспекты формирования и развития ценностных ориентации обучающихся (А. В. Кирья-кова, Е. Г. Слободнюк, В. П. Тугаринов и др.), мотивации личности (В. Г. Асеев, Н. Ц. Бадмаева, Л. И. Божович, А. Н. Букина, Е. П. Ильин и др.), рефлексии личности (И. С. Алексеев, В. Г. Богин, Г. Г. Гранатов, В. А. Лекторский и др.), самоорганизации личности (Н. А. Заенутдинова, Т. Н. Козловская и др.), саморегуляции личности (Г. А. Вайзер, В. Граф, О. А. Конопкин, В. И. Моросанова, В. А. Нагорная и др.), критического мышления (И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек, В. К. Станиславчик, Д. Халперн и др.).

Несмотря на широкое освещение вопросов, связанных с самоорганизацией студентов вуза во времени, теоретические основы феномена формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза в научном и педагогическом аспектах только начинают исследоваться, некоторые из них (ключевые понятия, структура самоорганизованной во времени личности студента вуза, педагогические условия) носят дискуссионный характер.

Повышение качества образовательного процесса в вузе зависит от различных факторов, однако, учитывая современные условия жизни молодых людей, формирование самоорганизованной во времени личности студента вуза является одним из важнейших, поскольку направлено на создание условий для максимального использования личностью собственных возможностей, сознательного управления течением своей жизни и успешного преодоления возникающих препятствий.

В вузе процесс обучения строится на сближении учебно-познавательной и научной деятельности на основе высокой творческой активности и самостоятельности студентов. При этом помимо учебной деятельности студенту необходимо жить полноценной жизнью, где должно быть место для семьи, друзей, отдыха, а значит быть способным ставить цели, планировать и рационально распределять свое время в процессе всей жизнедеятельности. Сложность формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза связана, в первую очередь, с наличием у первокурсников привычного стереотипа организации учебного процесса в школе. Результаты поведенного исследования показали, что в большинстве своем студенты (независимо от специфики вуза) имеют низкий уровень самоорганизации во времени. Это определяет актуальность проблемы на научно-методическом уровне.

Таким образом, актуальность исследования подтверждается наличием объективно существующих противоречий между:

- насущной потребностью общества и современного производства в квалифицированных и самоорганизованных выпускниках вузов и недостаточным вниманием к проблеме формирования самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза;

- необходимостью вузов в формировании самоорганизованной во времени личности студента и недостаточной разработанностью данного процесса в педагогической теории и практике;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза и недостаточной разработанностью необходимого для этого методического инструментария.

Из необходимости разрешения указанных противоречий вытекает проблема исследования: какова модель формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза в образовательном процессе высшего учебного заведения?

Исходя из важности и аюуальности заявленной проблемы, ее недостаточной теоретической и практической разработанности, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка в образовательном процессе высшего учебного заведения модели формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: формирование самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза на примере педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование самоорганизованной во времени личности студента в образовательном процессе вуза будет эффективным, если:

1) определена структура самоорганизованной во времени личности студента вуза;

2) разработана и реализована на примере педагогических дисциплин структурно-функциональная модель формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, основанная на реализации требований системного, личностно ориентированного и акмеологического подходов;

3) в рамках разработанной модели обоснован и реализован комплекс педагогических условий формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, включающий в себя: а) формирование ценностного отношения студента ко времени при помощи инициирования его рефлексивной позиции; б) развитие мотивации студента к самоорганизации во времени путем активного применения на занятиях методов критического мышления; в) развитие у студента опыта поведения самоорганизованной во времени личности с опорой на раскрытие его субъектности;

4) разработано и апробировано на примере педагогических дисциплин методическое обеспечение формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, включающее методику реализации педагогических условий, программу спецкурса «Самоорганизация студента во времени», критериально-диагностический инструментарий, методические рекомендации для студентов и преподавателей «Развитие умений самоорганизации времени у студентов вуза».

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы и уточнить её понятийный аппарат.

2. Определить структуру самоорганизованной во времени личности студента вуза.

3. Выявить структуру и связи модели формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза.

4. В рамках модели обосновать и на примере педагогических дисциплин экспериментально проверить комплекс педагогических условий и методическое обеспечение рассматриваемого процесса.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

— основные положения системного подхода (В. Г. Афанасьев, Л. Берта-ланфи, В. П. Беспалько, Ю. А. Кустов, Ф. И. Перегудов, И. П. Подласый, В. Н. Садовский, Ф. П. Тарасенко, Г. П. Щедровицкий и др.);

— основные положения личностно ориентированного подхода (Н. А. Алексеев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- основные положения акмеологического подхода (А. А. Деркач В И

Долгова, Е. А. Климов, А. К. Маркова и др.);

- концепции самоорганизации и саморегуляции личности (Г А Вайзер В. Граф, Н. А. Заенутдинова, Т. Н. Козловская, О. А. Конопкин, В. И. Мороса-нова, В. А. Нагорная и др.);

- теории формирования и развития личности (В. Г. Асеев В Г Богин Л И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Кирьякова, А. Н. Леонтьев, 3. Фрейд и др.);'

- теории моделирования и проектирования (В. П. Беспалько, М П Горчакова-Сибирская, И. А. Колесникова, Л. М. Кустов, В. И. Михеев Ф И Пепе-гудов, Ф. П. Тарасенко и др.);

- методология и теории педагогических исследований (В И Загвязин-скии, Б. Т. Лихачев, А. М. Новиков, И. П. Подласый и др.);

- теории высшего профессионального образования и подготовки студентов (С. И. Архангельский, В. А. Беликов, А. А. Вербицкий, Г. Г. Гранатов А Я. Наин, И. В. Резанович, Л. И. Савва, В. А. Сластенин и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г., Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 01 02 2012 г Концепция долгосрочного социального развития Российской Федерации на период до 2020 г., Национальная доктрина образования Российской Федерации на период до 2025 г., Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 г.г., Болонская «Декларация о Европейском пространстве для высшего образования».

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: теоретические методы (анализ, интерпретация и обобщение моделирование), эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование тестирование эксперимент), методы обработки результатов (статистические методы обработки результатов исследования, методы компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов).

Экспериментальная база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось с 2008 по 2013 г г Базой для констатирующего эксперимента послужили вузы разной специфики: ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» и Ч° <<Магнитог°РСкая государственная консерватория (академия) им М. И. Глинки». Всего в констатирующем эксперименте приняли участие

13^Де"™ТРеЛВуЗОВ' В Ф«^™ эксперименте, проходившем на базе ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», участвовало 107 студентов.

Цель и задачи определили логику и содержание исследования, которое осуществлялось в три этапа. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач и условии проведения работы применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе - поисковом (2008 - 2010 г.г.) - исследовалось состояние проблемы, были определены стратегические позиции исследования, уточнен понятийный аппарат, обозначены цель, объект и предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза и задачи, разрабатывался критериально-диагностический инструментарий, определялись уровни самоорганизации студентов во времени, проводился констатирующий эксперимент, был осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе - экспериментальном (2010 - 2012 г.г.) - разрабатывалась и на примере педагогических дисциплин реализовывалась структурно-функциональная модель формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, разрабатывалось и апробировалось методическое обеспечение рассматриваемого процесса, был проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе - обобщающем (2012 - 2013 г.г.) - осуществлялись анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, оформлялись полученные результаты, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты возможности формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза с позиций системного, личностно ориентированного и

акмеологического подходов;

- определено, что структура самоорганизованной во времени личности студента вуза представлена следующими взаимосвязанными блоками: мотива-ционно-ценностным, когнитивным и действенно-рефлексивным;

- разработана и на примере педагогических дисциплин внедрена в образовательный процесс вуза структурно-функциональная модель формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, представленная целевым, субъектным, содержательно-организационным, методическим и результативно-оценочным компонентами и отражающая логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса за счет реализации мотивационной, диагностической, развивающей, организационной и рефлексивной функций;

- в рамках разработанной модели обоснован и реализован комплекс педагогических условий, направленный на формирование ценностного отношения студента ко времени, развитие мотивации студента к самоорганизации во времени и развитие у студента опыта поведения самоорганизованной во времени личности;

- разработано и на примере педагогических дисциплин апробировано методическое обеспечение формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, включающее методику реализации педагогических условий, программу спецкурса «Самоорганизация студента во времени», критериально-диагностический инструментарий и методические рекомендации для студентов и преподавателей «Развитие умений самоорганизации времени у студентов вуза».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию высшего профессионального образования за счет того, что:

- проблема формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза проанализирована в историческом разрезе и на современном этапе, что позволяет увидеть возможные варианты ее решения;

- уточнены понятия «самоорганизация во времени» и «самоорганизованная во времени личность студента вуза», что расширяет понятийное поле исследуемой проблемы;

- определена структура самоорганизованной во времени личности студента вуза; выявленные компоненты и связи в данной структуре углубляют имеющиеся научные знания в педагогической науке;

- определены особенности требований системного, личностно ориентированного и акмеологического подходов применительно к формированию самоорганизованной во времени личности студента вуза, что упорядочивает и расширяет методологические аспекты данной проблематики и способствует осмыслению стратегии исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования определяется доказательством возможности формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза на примере педагогических дисциплин в рамках разработанной модели за счет реализации составляющих методического обеспечения рассматриваемого процесса: методики реализации педагогических условий, программы авторского спецкурса «Самоорганизация студента во времени», критериально-диагностического инструментария для оценки уровня самоорганизации во времени у студентов вуза, методических рекомендаций «Развитие умений самоорганизации времени у студентов вуза».

Разработанные материалы могут быть широко использованы в образовательном процессе вуза при обновлении действующих учебных программ курсов по выбору, а также применены студентами для самообразования в рассматриваемом поле научного исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются выбранной методологической основой; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; репрезентативностью полученных данных; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; использованием методов математической статистики при обработке данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- опытно-поисковой деятельности в высших учебных заведениях г. Магнитогорска (ФГБОУ ВПО «МаГУ», ФГБОУ ВПО «МГТУ», ГБОУ ВПО ЧО «МаГК») в период с 2008 по 2012 г.г.;

- публикаций в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых изданий (Челябинск, 2011 г., Горно-Алтайск, 2011 г., Санкт-Петербург,

2011 г., 2013 г., Тольятти, 2013 г.), в научных журналах и сборниках (Тамбов, 2008 г., Магнитогорск, 2009 г.), главы в коллективной монографии (Москва,

2012 г.);

— участия в международных научно-практических конференциях (Пенза, 2008 г., Новосибирск, 2010 г., Москва, 2011 г.), всероссийских научно-практических конференциях (Новосибирск, 2008 г, 2009 г., Пенза, 2008 г.), региональных научных конференциях (Магнитогорск, 2008 г., 2014 г.), внутриву-зовских научно-практических конференциях (Магнитогорск, 2008 г.);

— освещения и обсуждения основных положений и результатов исследования на методологических семинарах аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «МаГУ», на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «МаГУ» и на кафедре иностранных языков ФГБОУ ВПО «МГТУ».

Всего по теме диссертации было опубликовано 19 работ, в 16 из которых наиболее полно отражены основное содержание и результаты проведенного исследования, а также выводы и рекомендации, сформулированные в ходе научной и практической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоорганизованная во времени личность студента вуза - это личность, которая, осознавая ценность времени, на основе специально сформированных мотивов, знаний и компетенций в области самоорганизации во времени способна самостоятельно ставить цели, планировать и рационально организовывать свое время, а также контролировать, анализировать и корректировать свою жизнедеятельность с учетом индивидуальных особенностей.

2. Структурные компоненты самоорганизованной во времени личности студента вуза, образуя единое целое, взаимосвязаны и вбирают в себя мотива-ционно-ценностный, когнитивный и действенно-рефлексивный блоки.

3. Разработанная на основе требований системного, личностно ориентированного и акмеологического подходов структурно-функциональная модель формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, реализованная на примере педагогических дисциплин, включает в себя целевой, субъектный, содержательно-организационный, методический и результативно-оценочный компоненты; эффективное протекание исследуемого процесса осуществляется через реализацию мотивационной, диагностической, развивающей, организационной и рефлексивной функций модели.

4. Эффективное формирование самоорганизованной во времени личности студента вуза обеспечивается в рамках модели реализацией комплекса педагогических условий, включающего в себя: 1) формирование ценностного отношения студента ко времени при помощи инициирования его рефлексивной позиции; 2) развитие мотивации студента к самоорганизации во времени путем активного применения на занятиях методов критического мышления; 3) развитие у студента опыта поведения самоорганизованной во времени личности с опорой на раскрытие его субъектности.

5. Методическое обеспечение формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, включающее методику реализации педагогических условий, программу спецкурса «Самоорганизация студента во времени», критериально-диагностический инструментарий и методические рекомендации для студентов и преподавателей «Развитие умений самоорганизации времени у сту-

дет-ов вуза», инструментально обеспечивает прогнозируемый и диагностируемый результат - переход студента на более высокий уровень самоорганизации во времени.

Структура и объем диссертации обусловлены поставленными задачами и логикои исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения списка литературы, включающего 199 наименований, и четырех приложений' 1екст содержит 18 таблиц и 13 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования определяются теоретические и методологические основы, приводятся этапы и методы проведения исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования самоорганизо-ваннои во времени личности студента вуза» - проводится анализ заявленной в исследовании проблемы в философском, историческом и психолого-педагогическом аспектах, уточняется понятийный аппарат исследования определяются структурные компоненты самоорганизованной во времени личности студента вуза, описывается разработанная структурно-функциональная модель формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза реализованная на примере педагогических дисциплин, обосновывается комплекс педагогических условий рассматриваемого процесса.

Теоретический анализ заявленной проблемы показал, что под влиянием социально-экономических и социокультурных факторов складывались теоретические и практические предпосылки становления исследуемого процесса

Рассмотрение категории «время» в науке позволило осознать, что наряду с пространством, оно является ведущим в естественнонаучной картине мира История исследования феномена времени демонстрирует многообразие подходов при его истолковании и описании.

Анализ классификаций видов времени привел к выводу, что особое значение для проводимого исследования имеют выделяемые в современной науке социальное и психологическое время, так как они находятся в прямой зависимости от деятельности отдельной личности или общества в целом. Социальное время (т.е. время общественного бытия людей, их материальной деятельности и отношении, в которые они вступают в процессе этой деятельности) представлено процессами человеческой деятельности, поэтому жизнь людей с одинаковой хронологической продолжительностью часто не совпадает в социальном времени. Психологическое время (т.е. время развития и саморазвития личности отражение в психике человека системы временных отношений между событиями его жизни) является разновидностью социального времени, так как обусловлено социальной структурой и содержанием социальной деятельности индиви-

да, но детерминируется в основном субъективными факторами, поскольку формируется под воздействием психики и сознания отдельного человека.

Историография понятия времени в педагогике показывает, что отношение к временному аспекту жизнедеятельности личности в педагогическом процессе претерпевало изменения со сменой эпох и представлений человека о мире: от определения возрастной периодизации учеников по ступеням обучения (античная педагогика) и целенаправленного использования времени посредством распорядка и последовательного изучения наук (Возрождение) к учёту времени в организационном и нравственно-ценностном плане (Новое Время) и выбору адекватной возрасту системы дидактических правил организации обучения (Я. А Коменский) В советской школе особое внимание уделялось вопросам сбережения времени на основе принципов НОТ (П. П. Блонский, Н. К. Крупская и др ) и поиску путей активизации процесса обучения в его организационно-временном аспекте (теория поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина, развитие самостоятельности и познавательной активности Т. И.

Шамовой и Г. И. Щукиной).

Понятие «самоорганизация» вызывает особый интерес ученых многих областей знания. Анализ различных определений позволил трактовать самоорганизацию как процесс воспроизведения или совершенствования организации сложной динамичной системы, направленный на установление порядка в ней. В данном контексте личность человека можно рассматривать в качестве сложной системы, уровень самоуправляемости которой определяется развитостью ее способностей к самопознанию, самоорганизации, самоконтролю, самооценке,

самосовершенствованию и других.

В процессе теоретического анализа исследуемого феномена выявлено, что способность к самоорганизации, наряду с высоким уровнем мотивации, познавательной и творческой активности, выступает показателем зрелости личности. Основной целью самоорганизации личности является контроль над своей жизнью на основе оптимального использования имеющихся возможностей и с учетом индивидуальных особенностей и способностей. Определено, что все это требует от личности усилий, направленных на перестройку жизнедеятельности, и предполагает самоанализ, самоконтроль и самокоррекцию поведения.

Поступление в вуз и процесс обучения в нем требуют от студента в настоящее время большой самостоятельности и организованности на фоне возросшей информационной нагрузки, а также адекватности в изменившихся условиях обучения и социального бытия. В данных обстоятельствах самоорганизация во времени, как упорядоченная сознательная деятельность личности, направленная на целеполагание, планирование, рациональную организацию времени а также самоконтроль, самоанализ и самокоррекцию действий и поведения, обеспечивает студенту вуза своевременность, ритмичность и последовательность смены жизненных циклов, становится залогом продуктивности и оптимальности его жизнедеятельности и, как следствие, повышает уровень конкурентоспособности и обусловливает успешность выпускника вуза в профессиональной деятельности.

Анализ современных работ, посвященных управлению временем (Г. А. Архангельский, Д. Моргенстерн, И. Халан и др.), привел к выводу об условности понятия «организация времени», поскольку человек в процессе деятельности способен контролировать лишь запасы своего времени и такие его характеристики как скорость, длительность, порядок и своевременность выполнения тех или иных действий. Поэтому, когда речь идет о самоорганизации студентов во времени, имеется в виду временная самоорганизация дел и действий обучающихся вуза.

Исследование рассматриваемой проблемы в теории и практике высшего профессионального образования позволило уточнить, что самоорганизованная во времени личность студента вуза - это личность, которая, осознавая ценность времени, на основе специально сформированных мотивов, знаний и компетенций в области самоорганизации во времени способна самостоятельно ставить цели, планировать и рационально организовывать свое время, а также контролировать, анализировать и корректировать свою жизнедеятельность с учетом индивидуальных особенностей.

В работе определено, что структура самоорганизованной во времени личности студента вуза (таблица 1) представлена следующими взаимосвязанными блоками: мотивационно-ценностным, когнитивным и действенно-рефлексивным.

Таблица 1 - Структура самоорганизованной во времени личности студента вуза

Мотивационно-ценностный блок

Осознание времени как ценности Осознание самоорганизации во времени как ценности Мотивы к самоорганизации во времени

Когнитивный блок

Знание своих личностных особенностей

Знания в области самоорганизации во времени Знание способов самоорганизации во времени

Действенно-рефлексивный блок

Компетенции в области целеполагания Компетенции в области рациональной организации времени

Компетенции в области планирования Рефлексивные умения в области самоорганизации во времени

В исследовании уточнено, что формирование самоорганизованной во времени личности студента вуза - это специально организованный процесс взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов, направленный на создание педагогических условий по оказанию обучающимся педагогической помощи, поддержки и содействия в развитии у них опыта самоорганизованного во времени поведения посредством формирования ценностных отношений, устойчивых мотивов, знаний и компетенций в рассматриваемой области.

Необходимость системного представления рассматриваемого процесса и целенаправленного управления им потребовала моделирования формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза. В качестве методоло-

гической основы построения модели и её реализации были выбраны основные требования системного, личностно ориентированного и акмеологического подходов, совокупность которых позволяет разносторонне рассматривать логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса.

Применение требований системного подхода дает возможность трактовать разрабатываемую модель как педагогическую систему, определив её компоненты, содержание и связи между ними. Личностно ориентированный и ак-меологический подходы выступают методологической основой реализации педагогических условий формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза и методики, позволяющей будущему специалисту состояться как многоплановой социальной личности и профессионалу на основе самоорганизации во времени.

Из рисунка 1 следует, что в состав структурно-функциональной модели формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, реализованной на примере педагогических дисциплин, введены следующие компоненты: целевой, субъектный, содержательно-организационный, методический и результативно-оценочный. Обозначенные компоненты конкретизированы применительно к педагогической системе и её особенностям. Выбор данного вида модели объясняется тем, что её структурные компоненты позволяют раскрыть внутреннюю организацию исследуемого процесса, а функциональные компоненты представляют собой устойчивые базовые связи структурных компонентов, обусловливая её функционирование.

Цель создания модели была определена как эффективное формирование самоорганизованной во времени личности студента вуза. Обозначенная цель является ближней, перспективная же цель - самоорганизация личности во времени в процессе всей жизнедеятельности.

Субъектный компонент модели представлен преподавателями и студентами вуза. Минимальный уровень требований к субъектам определяется готовностью преподавателей и студентов реализовать комплекс педагогических условий и выявленные в модели функции, а максимальный уровень требований к субъектам - готовностью студента к самоорганизации во времени.

На основе выводов, полученных в ходе теоретического исследования, и практической педагогической деятельности, был разработан содержательно-организационный компонент модели, включающий функции, реализация которых обеспечивает прогнозируемый результат, структуру самоорганизованной во времени личности студента вуза и комплекс педагогических условий рассматриваемого процесса.

В работе обосновано, что каждая из функций соответствует определенным педагогическим условиям формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, в качестве которых были выделены: 1) формирование ценностного отношения студента ко времени при помощи инициирования его рефлексивной позиции; 2) развитие мотивации студента к самоорганизации во времени путем активного применения на занятиях методов критического мышления; 3) развитие у студента опыта поведения самоорганизованной во времени личности с опорой на раскрытие его субъекгности.

Целевой компонент

ЦЕЛЬ: эффективное формирование самоорганизованной во времени личности студента вуза --п- ЗАДАЧИ: 1) развитие ценностных ориентации и мотивации студента к самоорганизации во времени; 2) развитие знаний в рассматриваемой области; 3) развитие компетенций в области самоорганизации во времени в условиях учебной и самостоятельной работы -«о- ТРЕБОВАНИЯ подходов: детерминизма, гуманизма, жизнедеятельности, индивидуальности, самоактуализации личности, развития и саморазвития личности -«¿3«-1

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВУЗА

/1-Кг

Субъектный компонент

Содержательно-организационный компонент

зА

СТУДЕНТЫ ВУЗА

Методический компонент

ФУНКЦИИ -ЗЗЕ-

мотивационная, диагностическая, развивающая, организационная рефлексивная

СТРУКТУРА САМООРГАНИЗОВАННОЙ ВО ВРЕМЕНИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА

мотивационно-ценностный блок

когнитивный блок действенно-рефлексивный блок

КОМПЛЕКС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ САМООРГАНИЗОВАННОЙ ВО ВРЕМЕНИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА

"ОЗГ-

формирование ценностного отношения студента ко времени при помощи инициирования его рефлексивной позиции

развт-ие мотивации студента к самоорганизации во времени путем активного применения на занятиях методов критического мышления

-ззп-

развитие у студента опыта поведения самоорганизован ной в времени личности с опорой иа раскрытие его субъектностн

-•О-"

МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

СОДЕРЖАНИЕ: отражено в модернизированных программах курса педагогики, программах педагогической диагностики, программе спецкурса «Самоорганизация студента во времени»

МЕТОДЫ: формирования ценностного отношения, развития мотивации, развития опыта поведения СРЕДСТВА: диагностические, педагогического воздействия, рефлексивные

ФОРМЫ: проблемная лекция, практические занятия, консультации, пед. диагностика, спецкурс и др.

Результативно-оценочный компонент

-и-

КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ оценки уровня самоорганизации во времени у студентов вуза: 1) мотивационно-ценностный (осознание времени как ценности, осознание самоорганизации во времени как ценности, мотивы к самоорганизации во времени); 2) когнитивный (знание своих личностных особенностей, знания в области самоорганизации во времени, знание способов самоорганизации во времени); 3) действенно-рефлексивный (компетенции в области целеполагания, компетенции в области планирования, компетенции в области рациональной организации времени, рефлексивные умения в области самоорганизации во времени) УРОВНИ САМООРГАНИЗАЦИИ ВО ВРЕМЕНИ У СТУДЕНТА ВУЗА: низкий, средний, высокий РЕЗУЛЬТАТ: переход студента на более высокий уровень самоорганизации во времени

Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза

Выбор первого условия был продиктован тем, что, руководствуясь именно ценностными ориентациями, личность выстраивает линию своего поведения. Рефлексия же, способствуя обращению внимания субъекта на себя и осмыслению своей деятельности, является общим механизмом саморегуляции личности, закладывая основу для формирования в ней ценностного отношения.

Выделение второго условия было обусловлено тем, что, поступив в вуз, студент попадает в новую для себя среду, к которой ему необходимо приспособиться, рационально планируя, организуя и контролируя учебный день и время вне вуза. В таких обстоятельствах особое значение приобретает мотивация студента к самоорганизации во времени, в развитии которой применялись методы критического мышления, то есть мышления, основанного на использовании когнитивных навыков и стратегий, увеличивающих вероятность получения желаемого результата.

Необходимость введения третьего условия связана с тем, что ориентацией выбора поведения всегда выступает некая модель поведения как определенный образ взаимодействия личности с окружающей средой, а целенаправленное формирование требуемого поведения возможно только с опорой на субъектный опыт.

В работе уточнено, что методический компонент модели позволяет отразить содержательно-процессуальную сторону исследуемого процесса. Данный компонент представлен методикой реализации педагогических условий формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, которая была апробирована на примере педагогических дисциплин, поскольку именно педагогика напрямую связана с вопросами формирования и развития личности. Разработанная методика предполагает включение в образовательный процесс вуза модернизированных программ по педагогике, программы педагогической диагностики, а также спецкурса «Самоорганизация студента во времени».

Применяемые методы находятся в прямой зависимости от внедряемых педагогических условий и распределены в работе на три группы: методы формирования ценностного отношения, методы развития мотивации и методы развития требуемого опыта поведения. Все используемые средства были разделены на диагностические средства, средства педагогического воздействия и рефлексивные средства.

Основными организационными формами рассматриваемого процесса выступают проблемные лекции, практические занятия, консультации, педагогическая диагностика, самостоятельная работа, спецкурс «Самоорганизация студента во времени».

В состав результативно-оценочного компонента модели введены критерии и показатели, уровни (низкий, средний, высокий) и результат.

Выделенные критерии и показатели оценки уровня самоорганизации во времени у студентов вуза соотносятся с соответствующими компонентами самоорганизованной во времени личности студента вуза. Обосновано, что показателями мотивационно-ценностного критерия в модели выступают осознание времени как ценности, осознание самоорганизации во времени как ценности,

мотивы к самоорганизации во времени; показателями когнитивного критерия являются знание своих личностных особенностей, знания в области самоорганизации во времени, знание способов самоорганизации во времени; показателями действенно-рефлексивного критерия выступают компетенции в области целеполагания, компетенции в области планирования, компетенции в области рациональной организации времени, рефлексивные умения в области самоорганизации во времени.

Результатом рассматриваемой модели является переход студента на более высокий уровень самоорганизации во времени.

Разработанная модель характеризуется целостностью (все ее компоненты взаимосвязаны и работают на конечный результат), функциональностью (направлена на реализацию обозначенных функций), прагматичностью (выступает средством организации практических действий, направленных на оказание целенаправленной помощи студентам в достижении желаемого результата) и открытостью (встроена в контекст образовательного процесса в вузе и связана с внещней социокультурной средой). Невзирая на относительную самостоятельность отдельных компонентов модели, решение поставленных задач и достижение обозначенной цели возможно лишь, если рассматривать ее структуру с позиции последовательного перехода от одного элемента к другому, следующему за ним.

Во второй главе — «Экспериментальная работа по формированию самоорганизованной во времени личности студента вуза» - описываются этапы, задачи и методы экспериментальной работы, обосновывается критериально-диагностический инструментарий, дается описание разработанной методики реализации педагогических условий, анализируются и интерпретируются результаты эксперимента.

Целью экспериментальной работы была проверка эффективности комплекса педагогических условий и методического обеспечения в разработанной модели.

Констатирующий эксперимент проводился на базе ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» и ГБОУ ВПО 40 «Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М. И. Глинки». Такой выбор вузов объясняется стремлением доказать, что рассматриваемая проблема актуальна для высших учебных заведений с разной спецификой. Всего в констатирующем эксперименте были задействованы 434 студента трех вузов. Полученные результаты показали, что на низком уровне самоорганизации во времени находилось большинство респондентов (52%), высоким уровнем обладали всего 22% студентов, подтвердив тем самым правильность выбранного направления исследования.

В формирующем эксперименте приняли участие 107 студентов физико-математического факультета Магнитогорского государственного университета. Все респонденты были объединены в три экспериментальные (ЭГ) и одну контрольную группу (КГ). В группе ЭГ-1 проверялась эффективность влияния пер-

вого и второго педагогических условий, в группе ЭГ-2 - первого и третьего педагогических условий, в ЭГ-3 - комплекса педагогических условий. Такой выбор обусловлен тем, что первое условие является базовым для двух других. В КГ работа проходила в традиционном режиме обучения.

Выявив и дав характеристику каждому условию, была разработана такая методика, которая обеспечивала бы переход студентов вуза на более высокий уровень самоорганизации во времени. Данная методика была экспериментально проверена на примере педагогических дисциплин и апробирована на занятиях спецкурса «Самоорганизация студента во времени».

Основной формой реализации всех трех условий являлся спецкурс «Самоорганизация студента во времени», построенный на основе комплексной модульной программы, которая соотносится со структурой самоорганизованной во времени личности студента вуза. Так, познавательно-диагностический модуль программы связан с мотивационно-ценностным и когнитивным блоками самоорганизованной во времени личности студента вуза и содержит комплекс упражнений и процедур, способствующих ориентации внимания обучающихся на собственную личность, самопознание своих личностных особенностей, понимание перспектив и значимости времени и самоорганизации во времени. Планово-организационный модуль программы соотносится с когнитивным и действенно-рефлексивным блоками и направлен на усвоение принципов самоорганизации во времени, развитие знаний как основы компетенций студента в области целеполагания, планирования и рациональной организации своего времени. Контрольно-рефлексивный модуль программы соответствует действенно-рефлексивному блоку и направлен на отслеживание динамики рассматриваемого процесса в условиях самостоятельной работы, на развитие умений самоанализа, самоконтроля и самокоррекции в области самоорганизации во времени.

Реализация первого условия связана с формированием ценностного отношения студента ко времени при помощи инициирования его рефлексивной позиции. В работе уточнено, что выход в рефлексивную позицию в качестве методического приема способствует эффективному формированию ценностных ориентации, поскольку рефлексия, как обращенность личности на себя и свою деятельность, выступает универсальным механизмом саморегуляции личности и индивидуализации ее эмоциональных, нравственных и интеллектуальных функций.

Для выхода студентов в рефлексивную позицию использовались следующие этапы работы: 1) диагностический этап, направленный на оценку студентом себя и ценностей своей жизнедеятельности; 2) информационно-аналитический этап, связанный с поиском соответствующей информации и анализом себя в различных системах; 3) этап самоопределения и коррекции, направленный на формирование ценностного отношения ко времени и самоорганизации во времени.

Экспериментальная работа показала, что студентам необходимо оказание педагогической помощи для выхода в рефлексивную позицию, что достигалось за счет выполнения предметных, конструктивных и личностных заданий. В хо-

де работы было установлено, что эффективному формированию рефлексивной позиции в процессе выполнения данных заданий способствует использование приемов обучения рефлексии, к которым относятся приемы внедрения идеологии незнания, сомнения и критики, знаковости, плюрализма и равнозаконности разных позиций (по Г. И. Богину).

Было определено, что реализацию второго условия необходимо начинать уже с первого курса обучения студентов в вузе посредством введения организационных занятий. Это позволяет актуализировать для студентов проблему самоорганизации личности во времени в самом начале обучения.

В процессе реализации второго условия на занятиях спецкурса «Самоорганизация студента во времени» были проведены лекции и практические занятия двух видов: этические (где предметом осмысления выступает личность как феномен самоорганизации во времени) и психологические (где объект внимания — сам студент в связи с окружающим его миром и временем).

В развитии критического мышления студенты экспериментальных групп придерживались таких методов решения задач, как анализ целей и средств, решение с конца, упрощение, случайный поиск, метод проб и ошибок, разбор правил, рассмотрение подсказок в виде алгоритмов, противоречие, переформулировка задачи, аналогии и метафоры. В качестве педагогических средств развития критического мышления были выбраны сюжетные и ролевые игры, письменные разговоры с преподавателем, рефлексивные задания, а также познавательные, проблемные и творческие задачи.

Методика реализации третьего условия связана с прохождением трёх взаимосвязанных стадий развития требуемого опыта поведения - когнитивной, аффективной и поведенческой.

Переход к когнитивной стадии был реализован путем применения проблемных вопросов и задач, благодаря анализу которых студенты начинают осознавать и оценивать возможности личностного и профессионального развития опыта самоорганизации во времени.

Аффективная стадия направлена на появление у студента желания к пересмотру собственной позиции. На данной стадии студентам экспериментальных групп были предложены ситуации и ролевые игры, стимулирующие поиск способов оптимизации временных затрат и борьбы с поглотителями времени, правил организации рабочего пространства и создания системы хранения материалов. В ходе выполнения заданий студенты делились на генераторов идей, аналитиков и критиков. Во время занятий студенты обменивались опытом относительно использования конкретных средств планирования и организации своих дел и действий. Эффективным приемом на данной стадии оказался разбор видеосюжетов организованного поведения отдельных известных персонажей.

Переход к поведенческой стадии наиболее продуктивен, когда у студента появляется возможность апробировать и закрепить новый опыт поведения личности, самоорганизованной во времени. Применяемые на данной стадии методы разделены на две группы: а) методы, ориентированные на формирование специальных компетенций; б) методы, нацеленные на углубление опыта анали-

за ситуаций и повышение адекватности анализа себя. На данном этапе активно применялись такие формы, как защита творческих проектов и модераторный семинар, в практической части которого происходило взаимообучение студентов с помощью специально подготовленных «мультипликаторов» из числа наиболее заинтересованных слушателей спецкурса.

В таблице 2 представлены результаты формирующего эксперимента по изменению у студентов уровня самоорганизации во времени, полученные в контрольной и экспериментальных группах.

Сравнение полученных данных показывает, что в группе, где вводились все три условия (ЭГ-3), произошел самый существенный рост количества студентов с высоким уровнем самоорганизации во времени. Однако все изменения наблюдаются только в экспериментальных группах. В контрольной группе за время эксперимента изменений не произошло. Анализ данных позволяет говорить о том, что влияние комплекса педагогических условий на уровень самоорганизации во времени у студентов вуза более эффективно по сравнению с влиянием каждого из условий в отдельности.

Таблица 2 - Сравнение результатов формирующего эксперимента по изменению уровня самоорганизации во времени у студентов вуза

Группы респондентов Уровни самоорганизации во времени Кол-во студентов

Низкий Средний Высокий

ЭГ-1 (Начало) 14 52% 7 26% 6 22% 27

ЭГ-1 (Конец) 7 26% 13 48% 7 26% 27

ЭГ-2 (Начало) 13 50% 8 31% 5 19% 26

ЭГ-2 (Конец) 6 23% 9 35% 11 42% 26

ЭГ-3 (Начало) 14 52% 7 26% 6 22% 27

ЭГ-3 (Конец) 5 19% 10 37% 12 44% 27

КГ (Начало) 14 52% 7 26% 6 22% 27

КГ (Конец) 14 52% 7 26% 6 22% 27

Для проверки достоверности полученных в ходе эксперимента результатов использовался статистический критерий хг «хи-квадрат» К. Пирсона. Была выдвинута нулевая гипотеза (Но): уровень самоорганизации во времени у студентов одинаков в контрольной и экспериментальных группах на конец эксперимента. Альтернативная гипотеза (№) была сформулирована следующим образом: на конец формирующего эксперимента уровень самоорганизации во времени у студентов контрольной и экспериментальных групп - не одинаковый. При подсчете значения критерия %2 был принят 5%-ный уровень значимости. Анализ полученных данных показал, что внедрение педагогических условий по отдельности недостаточно для повышения у студентов уровня самоорганизации во времени, так как Тнабл. < Ткрит. (4,21 < 5,991 и 4,90 < 5,99). Только использование комплекса педагогических условий статистически зна-

чимо для повышения уровня самоорганизации во времени у студентов, так как Тнабл. > Ткрит. (6,79 > 5,991). Следовательно, можно сделать вывод о том, что правдива альтернативная гипотеза (Ш), а значит, изменение уровня самоорганизации во времени у студентов в ЭГ-3 произошло неслучайно и является прямым следствием внедрения предлагаемого комплекса педагогических условий и методики его реализации.

Расчетная часть итогового этапа экспериментальной работы позволяет сделать общий вывод о том, что цель исследования достигнута, задачи в целом решены и выдвинутая гипотеза подтверждена.

Результаты исследовательской работы свидетельствуют о возможности эффективного формирования самоорганизованной во времени личности студента в образовательной среде вуза, в частности, на примере педагогических дисциплин.

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, изложены следующие выводы:

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование позволило констатировать актуальность проблемы, связанной с поиском модели формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза в образовательном процессе высшего учебного заведения. Анализ проблемы в историческом разрезе и на современном этапе позволил определить возможные варианты ее решения.

В диссертации уточнены следующие основные понятия исследования: 1) самоорганизация во времени - это упорядоченная сознательная деятельность личности, направленная на целеполагание, планирование, рациональную организацию времени, а также самоконтроль, самоанализ и самокоррекцию действий и поведения; 2) самоорганизованная во времени личность студента вуза -это личность, которая, осознавая ценность времени, на основе специально сформированных мотивов, знаний и компетенций в области самоорганизации во времени способна самостоятельно ставить цели, планировать и рационально организовывать свое время, а также контролировать, анализировать и корректировать свою жизнедеятельность с учетом индивидуальных особенностей.

Определена структура самоорганизованной во времени личности студента вуза; выявленные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный и действенно-рефлексивный блоки) и связи в данной структуре углубляют имеющиеся научные знания в педагогической науке.

В исследовании уточнено, что формирование самоорганизованной во времени личности студента вуза - это специально организованный процесс взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов, направленный на создание педагогических условий по оказанию обучающимся педагогической помощи, под держки и содействия в развитии у них опыта самоорганизованного во времени поведения посредством формирования ценностных отношений, устойчивых мотивов, знаний и компетенций в рассматриваемой области.

Разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза,

реализованная на примере педагогических дисциплин, которая представлена целевым, субъектным, содержательно-организационным, методическим и результативно-оценочным компонентами. Определено, что она отражает логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса за счет реализации мотивацион-ной, диагностической, развивающей, организационной и рефлексивной функций. При этом раскрыты возможности формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза с позиций системного, личностно ориентированного и акмеологического подходов.

В рамках разработанной модели обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, включающий в себя: 1) формирование ценностного отношения студента ко времени при помощи инициирования его рефлексивной позиции; 2) развитие мотивации студента к самоорганизации во времени путем активного применения на занятиях методов критического мышления; 3) развитие у студента опыта поведения самоорганизованной во времени личности с опорой на раскрытие его субъектности.

Разработано и на примере педагогических дисциплин апробировано методическое обеспечение исследуемого процесса, включающее в себя методику реализации педагогических условий, программу спецкурса «Самоорганизация студента во времени», критериально-диагностический инструментарий, методические рекомендации для студентов и преподавателей «Развитие умений самоорганизации времени у студентов вуза».

В процессе исследования выявлены критерии и показатели оценки уровня самоорганизации во времени у студентов вуза на основе разработанной структуры самоорганизованной во времени личности студента вуза. В качестве критериев были определены мотивационно-ценностный, когнитивный и действенно-рефлексивный критерии.

Результаты экспериментальной проверки разработанной модели подтвердили эффективность именно комплекса педагогических условий и методического обеспечения формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза.

Основные положения, результаты и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, дают основание утверждать, что цель исследования достигнута, поставленная проблема и задачи в целом решены, выдвинутая гипотеза подтверждена.

Однако проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной и многогранной проблемы. Перспективными с точки зрения дальнейшей разработки проблемы представляются следующие направления: социокультурная среда вуза как фактор самоорганизации студента во времени, разработка электронного учебно-методического комплекса как средства формирования самоорганизованной во времени личности студента вуза, разработка теоретико-методологических и методических аспектов реализации принципа преемственности школы и вуза в формировании самоорганизованной во времени личности.

Основные работы по теме диссертации:

Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАКМОиНРФ

1. Рабина, Е. И., Савва, JI. И. Педагогические условия, способствующие развитию умений самоорганизации времени студентов вуза // Вестник ЮжноУральского государственного университета. - Челябинск, 2011. - № 3 (220) : Серия «Образование. Педагогические науки». Выпуск 11. - С. 100-105.

2. Рабина, Е. И. Моделирование развития умений самоорганизации времени у студентов вуза // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 2 (27). -С. 183-187.

3. Рабина, Е. И., Савва, JI. И. Методика развития умений самоорганизации времени у студентов вуза // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электрон. научн. журнал. - СПб., 2011. URL: http://www.emissia.org/offline/2011/1629.htm. - (дата обращения 07.09.2011).

4. Рабина, Е. И. Структурно-функциональная модель самоорганизации времени студента в процессе профессиональной подготовки в вузе// Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters) : электрон, научн. журнал. -СПб., 2013. URL : http://www.emissia.org/offline/2013/2104.htm. - (дата обращения: 17.01.2014).

5. Рабина, Е. И. Критериально-диагностический инструментарий и оценка уровня самоорганизации во времени у студентов вуза // Вектор науки ТГУ. -Тольятти, 2013. -№ 4 (26). - С. 208-213.

Научные статьи и материалы конференций

6. Рабина, Е. И. Время как ценность в современном мире // Система ценностей современного общества : сб. материалов III всерос. науч.-практ. конф. -Новосибирск : ЦРНС, 2008. - С. 198-202.

7. Рабина, Е. И. Самоорганизация времени студентов как фактор повышения качества профессионального образования в вузе // Проблемы управления качеством образования в вузе. III международ, науч.-практ. конф. : сб. ст. -Пенза: ФГОУ ВПО «ПГСА», 2008. - С. 117-120.

8. Рабина, Е. И. Сравнение результатов оценки самоорганизации времени у студентов разных вузов // Школа - вуз - наука : сб. науч. ст. - Магнитогорск : МаГУ, 2009. - Вып. 2. - С. 129-133.

9. Рабина, Е. И. Развитие идей об организации и самоорганизации времени обучающегося в педагогической науке // Психология и педагогика : методика и проблемы практического применения : сб. материалов VIII всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск : ЦРНС, 2009. - С. 75-79.

10. Рабина, Е. И. Организация времени студентов вуза и развитие их конкурентоспособности // Южно-уральский педагогический журнал. - Магнитогорск : МаГУ, 2009. - № 1.-С. 179-182.

11. Рабина, Е. И., Савва, Л. И. Самоорганизация времени студентов вуза как фактор развития их профессиональной культуры // Южно-уральский педагогический журнал. - Магнитогорск : МаГУ, 2009. - № 2. - С. 143-146.

12. Рабина, Е. И. Условия эффективного функционирования модели развития навыков самоорганизации времени студентов вуза // Наука и современность

- 2010 : сборник материалов II международ, науч.-практ. конф. : в 3 Ч. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010. - Ч. 2 - С. 93-98.

13. Рабина, Е. И. Развитие умений самоорганизации времени у студентов вуза // Новые педагогические технологии : материалы III международ, науч.-практ. конф. (12.09.2011). -М.: «Спутник+», 2011.-С. 114-117.

14. Рабина, Е. И. Формирование самоорганизованной во времени личности студента вуза (на примере педагогических дисциплин) // Гуманизация образования в России : сборник материалов региональной научной заочной конференции (Магнитогорск, февраль 2014 г.). - Магнитогорск : МаГУ, 2014. - С. 78-85.

Глава в коллективной монографии

15. Рабина, Е. И. Развитие умений самоорганизации времени студентов как основа их социализации в процессе профессиональной подготовки в вузе // Социализация студентов в профессиональном образовании : монография / Л. И. Савва, А. Л. Солдатченко, Е. Б. Плотникова, Е. И. Рабина, Л. С. Рязанова; под общ. ред. Л. И. Савва. - М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2012.

- С. 195-243.

Методические рекомендации

16. Рабина, Е. И., Савва, Л. И. Развитие умений самоорганизации времени у студентов вуза : методические рекомендации для студентов и преподавателей / Л. И. Савва, Е. И. Рабина. - Магнитогорск : МаГУ, 2012. - 56 с.

Подписано в печать 14.04.2014. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Плоская печать. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 662.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ФГБОУ ВПО «МГТУ»