Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование содержания социально-экономических компонентов профессионального образования в туризме

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Базаркин, Роман Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование содержания социально-экономических компонентов профессионального образования в туризме», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Базаркин, Роман Александрович, 2001 год

Ведение

Глава 1 Исследование практики туристско-экскурсионной деятельности и основ экономического образования специалистов сферы туризма.

1.1. Нормативно-правовое регулирование проблем подготовки кадров экономического профиля для туристско-экскурсионной деятельности.

1.2. Анализ содержания программ подготовки менеджеров туризма (социально-экономические аспекты).

1.3. Изучение запросов практики социального туризма и проблем подготовки кадров-специалистов по различным направлениям туристско-экскурсионной деятельности.

Глава 2 Экспериментальная апробация разделов экономического образования и методов подготовки специалистов для сферы туристско-экскурсионной деятельности.

2.1. Разработка методов формирования содержания профессионального образования менеджеров туризма (экономические аспекты).

2.2. Исследование эффективности профессиональной деятельности менеджеров туризма (социальный аспект).

2.3. Экспериментальное обоснование форм и методов подготовки менеджеров туризма по программам финансово-хозяйственной деятельности.

2.4. Разработка програмно-методической документации по основным направлениям подготовки специалистов для туристской индустрии. Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование содержания социально-экономических компонентов профессионального образования в туризме"

Быстрое развитие туризма и его социально-экономическое значение в жизни современного общества обуславливает необходимость оптимального использования элементов регулируемой рыночной экономики и главного звена туристско-экскурсионной деятельности - кадровых ресурсов. В условиях стабильно развивающегося рынка туристских услуг особую актуальность приобретает взаимосвязь образования и производства, формирования профессионального туристского образования и структуры кадрового потенциала, отвечающего запросам практики туристской сферы и туристского бизнеса (В.А. Квартальное, 2000; И.В. Зорин, 2001;). В процессах профессиональной подготовки туристских кадров разделы I экономического образования играют ключевую роль, обеспечивая опережающий характер развития его профессионально-ориентированных разделов (В.М. Козырев, 1998;). В месте с тем экономические разделы образования в процессах подготовки туристских кадров нуждаются в дальнейшем совершенствовании (Ю.В. Темный, 2001;), а особенности производственной деятельности специалистов туризма обуславливают необходимость постоянной опоры на экономическое образование. Переход к рыночным отношениям обостряет проблемы опережающего характера развития туристского образования, дальнейшей дифференциации учебных специальностей, специализаций и квалификаций работников сферы туризма (В.Д. Чепик, А.И. Сеселкин, 2000;). Проблемная ситуация здесь заключается в необходимости совершенствования экономических разделов знаний, в постоянном обеспечении притока квалифицированных кадров в сферу туристско-экскурсионной деятельности. Хорошо известно, что изменения социальных условий жизни широких слоев населения России обострили проблемы трудовой занятости, отрицательно повлияли на уровень жизни. Как следствие стала развиваться практика социальной поддержки населения, проводимои специализированными и оощественными организациями. В наибольшей мере социальная поддержка может быть обеспечена средствами социального туризма, такими акциями, как создание рабочих мест, организацией культурного досуга, видов и форм самодеятельного туризма и экскурсионного дела, доступных видов санаторного лечения и путешествий в целях ознакомления с культурными ценностями, историческим наследием и т.п. (Т.К. Горячева, 1999;, В.Т. Устименко, 1999; О.Н. Щербакова 1999; А .Г. Озеров, 2001; ВВ. Макашин, 2001; и др.). Таким образом, развитие качественно новых разделов профессионального туристского образования основано на тесном единстве средств экономического образования, дисциплин гуманитарного, естественно-научного и технического профиля, как основы профессиональной подготовки и социального эффекта труда кадров-специалистов сферы туризма (Т.В. Козырева, JI.A. Родигин, 2000;).

Методической основной исследования будут являться общенаучные принципы единства теории и практики видов производственной и учебной деятельности (Б.Г. Ананов; С П. Рубинштейн; Б.Ф. Ломов; В В. Давыдов;). В частности идеи о целенаправленной деятельности личности в различных областях производства и направляющих учебной деятельности (П.Я. Гальперин; B.C. Выготский; Ю.К. Бабанский; Ю.В. Шарохин; Т.Ю. Базаров; А.В. Петровский и др.); исследования в особенностях построения содержания туристского образования (И В. Зорин; В.А. Квартальное; В.И. Жолдак; М.Я. Виленский; А. А Остапец-Свешников; А.И. Сеселкин) положения об общих основах образования с участием особенностей видов профессиональной деятельности (В.А. Горский; Д.В. Смирнов; В.А. Кальней; С.Е. Шишов; В.А. Кабачков).

В процессе работы над диссертацией планируется использовать теоретические и практические методы исследования: системный и исторический анализ; экономический и педагогический анализ литературы; педагогические наблюдения и педагогический эксперимент. В диссертационном исследовании использован личный опыт работы диссертанта в системе турпредприятий.

На первом этапе планируется изучить состояние проблемы экономического образования и его связи с практикой туризма, будет проведен теоретический анализ философской, экономической, педагогической литературы по проблемам исследования; обоснована актуальность, сформулирована тема исследования; определены цели, задачи и научный аппарат.

На втором этапе будут разрабатываться и апробироваться вопросы содержания экономического образования; систематизировались данные о социальном эффекте туристско-экскурсионной деятельности; проводились опытно-экспериментальные проверки особенностей подготовки менеджеров туризма средствами экономического образования; проведены педагогические наблюдения.

В плане третьего этапа обобщить результаты опытно-экспериментальной работы по созданию теоретической модели экономических основ туристско-экскурсионных услуг как раздела туристского образования. Систематизировать и обобщить экспериментальные данные. Сформулировать выводы, завершить оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключены в:

• определении особенностей взаимосвязи практики туризма с разделами экономического образования, заключающиеся в необходимости перевода в рамки учебных разделов основных категорий туристского продукта и туристско-экскурсионных услуг;

• в выявлении основных разделов экономического образования, ориентированного на основы туристско-экскурсионного дела с преимущественным эффектом в социальной поддержке населения за счет расширения сфер трудовой занятости, расширения материальной базы отдыха с целью ознакомления с ценностями культурно-исторического наследия и мероприятий оздоровительного характера;

• разработке теоретической модели экономических основ туристско-экскурсионных услуг как раздела содержания профессионального туристского образования.

На практике значение исследования определяется тем, что средства экономического образования как профессионально-ориентированные разделы образования, могут широко использоваться в учебном процессе системы вузовского и послевузовского образования, а также в форме методических пособий при разработке нормативно-правовой документации по проблемам туристско-экскурсионного дела. Отдельные разделы могут быть включены в курсы: «Введение в туристско-экскурсионную деятельность»; «Туристский рынок и элементы предпринимательства»; «Экономическое основы туристско-экскурсионных услуг»; «Механизм реализации программ социального туризма»; «Туризм, материальная база отдыха в социальной поддержке населения»; «Туристский сервис»; «Информационные технологии» и другие разделы экономики туризма.

Апробацию и внедрение результатов исследования планируется осуществить через внедрение основных положений, хода и предварительных итогов исследования и в научном центре на кафедрах РМАТ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Исследование особенностей взаимосвязи практики туристско -экскурсионного дела с экономикой и результатов анализа отдельных видов финансово-хозяйственной деятельности турпредприятий показало наличие формирующихся тенденций, возрастание экономической и общественно-социальной роли туризма в народнохозяйственном комплексе страны. Наши исследования показали широкие возможности сферы туризма культурно-исторических и природных ресурсов в организации мероприятий социальной поддержки населения. Нами отмечены основные тенденции развития профессионально-ориентированных разделов экономического образования, формирующихся как за счет включения в их состав общепрофессиональных и специальных разделов туристского образования, так и широкого использования межпредметных связей, гуманитарного и социально-экономического разделов учебных планов. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и реализации профессионально-ориентированных разделов экономического образования менеджеров туризма позволили установить высокую значимость средств экономического образования в профессиональной подготовке менеджеров туризма. Экспертами отмечена приоритетная роль теоретических форм экономического образования, далее следуют учебная и производственная практика, виды профессиональной деятельности и научно - исследовательская работа, включая обучение в системе повышения квалификации. Полученное ранжирование роли средств экономического образования в профессиональной подготовке менеджеров на этапе вузовского обучения связано как с трудозатратами, регламентируемыми учебным планом, так и влиянием разработанных нами профессионально -ориентированных разделов экономического образования. Вместе с тем, на этапах послевузовской подготовки приоритеты средств экономического образования существенно измениться ( 57 % от состава опрошенных специалистов).

Эффективность процессов формирования профессионально-ориентированных разделов экономического образования обусловлена тесной связью экономики и разделов туристики, представленной совокупностью специальных разделов туристского, гуманитарного, социально-экономического, естественно-научного и технических областей знаний. Процесс профессиональной подготовки менеджеров туризма представлен совокупностью профессионально-ориентированных разделов: «Введение в туристско - экскурсионную деятельность»; «Туристский рынок и его элементы»; «Механизм реализации программ социального туризма»; «Туризм, материальная база отдыха в социальной поддержки населения»; «Туристский сервис»; «Информационные технологии»; «Рекреационные ресурсы»; «Основы страхового дела»; «Реклама в туризме»; «Компьютерный бухучет»; «Методы математического моделирования систем управления»; «Внешнеэкономическая деятельность турпредприятий». Систематизированная и дополненная нами структура и содержание профессионально - ориентированных разделов экономического образования облегчает выбор предмета изучения, способствует подбору средств и методов моделирования производственных ситуаций в сфере туристско-экскурсионных услуг.

Заключение

Актуальность исследования обусловлена обострением проблемы профессионально-ориентированного экономического образования в связи с резко меняющимися тенденциями рынка туристско-экскурсионных услуг. Политические и социально-экономические перемены в стране и высокий уровень безработицы выявили крайнюю необходимость в развитии социального туризма и расширении экономических образовательных программ рассчитанных на подготовку специалистов в сфере социального туризма. Потребность туристского рынка в высококвалифицированных специалистах по социальному туризму вызывает необходимость совершенствования профессиональной ориентации экономического образования.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем:

1. Исследования показали широкие возможности сферы туризма культурно-исторических и природных ресурсов в организации мероприятий социальной поддержки населения. Нами отмечены основные тенденции развития профессионально-ориентированных разделов экономического образования, формирующихся как за счет включения в их состав общепрофессиональных и специальных разделов туристского образования, так и широкого использования межпредметных связей, гуманитарного и социально-экономического разделов учебных планов.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и реализации профессионально-ориентированных разделов экономического образования менеджеров туризма позволили установить высокую значимость средств экономического образования в профессиональной подготовке менеджеров туризма.

• Научная новизна исследования состоит в том, что профессиональная подготовка менеджеров туризма средствами экономического образования будут эффективней, если:

- в программах экономического цикла будут разработаны профессионально-ориентированные разделы образования, основанные на межпредметных связях с дисциплинами общепрофессионального и специального циклов;

- в разделах экономического образования будут систематизированы экономические основы производства туристско-экскурсионных услуг, средства и способы создания совокупного туристского продукта, форм туристского сервиса, основ социального туризма и механизма отпускных чеков, процедур сертификации и заключения договоров между туристом и турфирмой.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработаны методики обучения, построенные с учетом особенностей профессиональной социально-экономической деятельности специалистов в сфере туризма, позволяющие осуществлять эффективное формирование менеджера сфере социального туризма

• выявлены критерии оценки эффективности формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования;

• в научном обосновании структурной модели учреждения муниципальной системы дополнительного образования, которая включает: научные принципы функционирования структурных подразделений муниципального учреждения дополнительного образования (принципы непрерывности, регионализации, гуманизации, системности, модульности, научности, технологичности, интеграции, дифференциации, профессионализации, социализации, преемственности, индивидуализации, многовариантности, доступности)

Достоверность исследования подтверждена методологической обоснованностью программы эксперимента, а также выбором исходных положений исследования, явившихся следствием анализа состояния работы учреждения муниципальной системы дополнительного образования в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость определяется тем, что средства экономического образования и его профессионально-ориентированные разделы, могут широко использоваться в учебном процессе в вузах туристского профиля, а также в форме методических пособий при разработке нормативно-правовой документации по проблемам туристско-экскурсионного дела. Разделы экономического образования используются в курсах. «Введение в туристско-экскурсионную деятельность»; «Туристский рынок и элементы предпринимательства»; «Экономическое основы туристско-экскурсионных услуг»; «Механизм реализации программ социального туризма»; «Туризм, материальная база отдыха в социальной поддержке населения»; «Туристский сервис»; «Информационные технологии» и другие разделы экономики туризма и д р.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут найти широкое применение в практике профессионального образования не только на муниципальном, но, с учетом требований рынка труда и предупреждения безработицы, и на федеральном уровне; а также для развития инновационных процессов в региональных системах профессионального образования с учетом требований рынка труда.

Диссертационная работа Базаркина Р.А. «Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма (на примере муниципальной системы дополнительного образования)» является законченным научным трудом.

Задачи исследования решены, полученные выводы и обобщения подтверждают выдвинутую гипотезу. Автореферат соответствует содержанию диссертации.