автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-экологической компетентности у студентов технического университета в процессе их обучения гуманитарным, социально-экономическим и естественнонаучным дисциплинам
- Автор научной работы
- Чеканушкина, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чеканушкина, Елена Николаевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы проектирования и реализации системы формирования социально-экологической компетентности у студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин.
1.1. Экологическое образование — приоритетное направление устойчивого развития общества и природы
1.2. Аналитический обзор научных публикаций и практического педагогического опыта в области социально-экологической подготовки студентов технических вузов.
1.3. Компетентностный подход как вектор развития экологического образования в высшей школе.
1.4. Обоснование совокупности социально-экологических компетенций технических специалистов и разработка теоретической модели системы их формирования у студентов в процессе обучения гуманитарным, социально-экономическим и естественнонаучным дисциплинам.
Выводы по 1-ой главе.
Глава 2. Проектирование, реализация и опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета в процессе обучения гуманитарным, социально-экономическим и естественнонаучным дисциплинам.
2.1. Информационно-дидактическая база формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета.
2.2. Проектирование педагогической технологии формирования социально-экологической компетентности у студентов.
2.3. Разработка критериев и диагностического инструментария по оценке уровней сформированности социально-экологической компетентности у студентов. Проведение психолого-педагогического эксперимента по выявлению эффективности системы формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета.
Выводы по 2-ой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-экологической компетентности у студентов технического университета в процессе их обучения гуманитарным, социально-экономическим и естественнонаучным дисциплинам"
Актуальность исследования. Человек на всех стадиях своего развития тесно связан с окружающей природной средой. Динамически развивающаяся цивилизация, потребительское отношение общества к природным ресурсам привело планету к экологическому кризису. Загрязнение и деградация окружающей среды влияет на состояние здоровья и благополучие людей. Современное общество нуждается в формировании нового менталитета, перехода от антропоцентрического типа общественного сознания к экоцентрическому и устойчивому экологическому развитию. Поэтому повышение качества экологического образования и воспитания молодежи, студентов становится одной из первостепенных проблем, решение которой связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса.
Понимание человеком ценности природы, открытость к взаимодействию в системе «человек-природа-общество», осознание личной причастности к решению экологических проблем, стремление к духовно-нравственному совершенствованию личности и потребность к непрерывному самообразованию в сфере социально-экологических отношений - это есть определенная готовность человека к адекватным действиям по преобразованию существующей социоприродной деятельности. На современном этапе развития общества подготовка квалифицированных специалистов любой специальности немыслима без получения экологических знаний и их применения в профессиональной деятельности.
Приоритетным направлением государственной политики в области высшего профессионального образования является реализация Болонской декларации, основанной на компетентностном подходе. С возросшими эколого-социальными требованиями со стороны мирового сообщества меняются и приоритеты к результатам высшего образования. Особую значимость в профессиональной подготовке приобретает формирование личностных качеств инженера, направленных на предотвращение экологических катастроф и обусловленных ими социальных и экономических последствий. Актуальным становится формирование у студентов технического вуза социально-экологической компетентности, которая как мы полагаем, является имманентным компонентом профессиональной компетентности будущего технического специалиста. Подготовка профессионально компетентного, конкурентоспособного, инициативного специалиста, обладающего социально-экологической компетентностью в рамках избранной профессии — ответ системы высшего образования на запрос рынка труда.
По проблеме экологической подготовки студентов технических вузов существует ряд публикаций, в которых рассматриваются стратегия инженерного образования (Чигиринская Н., 2007), экологическое образование в высшей школе (Церцек Н., Пономарев Н., Хабарова Е., Константинов В., 2004), экологические компоненты инженерного образования (Трофименко Ю., Евстигнеева Н., 2005), непрерывность экологического образования (Попов В., Томаков В.).
Имеются также исследования по проектированию профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе (Звягина Jl.H.,2004), развитию социально-экологической компетентности педагога в профессиональном образовании (Перфилова O.E., 2007), по формированию экологической компетентности студентов вуза (Пистунова JI.E., 2006). Формирование социально-экологической компетентности может быть осуществлено на основе компетентностного подхода к содержанию высшего технического образования, различные аспекты которого рассматриваются в работах Зеера Э., Селезневой H.A., Зимней И.А. и др. Анализируются сущность и структура профессиональной компетентности в ходе реализации компетентностного подхода к образованию Зимней И.А., Зеером Э., Байденко В.И.
Вместе с тем, в традиционной системе подготовки технических специалистов уделяется недостаточное внимание социальным аспектам экологического образования, равно как и использованию ресурса компетентностного подхода к формированию у студентов социально-экологической компетентности.
Анализ состояния проблемы формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета в процессе их обучения гуманитарным, социально-экономическим и естественнонаучным дисциплинам позволил выявить ряд противоречий:
• между традиционным подходом к преподаванию дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов для студентов технического университета и диктуемой рынком труда и Федеральными ГОС ВПО 3-его поколения потребностью в использовании компетентностного подхода к обучению студентов;
• между назревшей необходимостью непрерывного экологического образования и формирования у студентов социально-экологической компетентности и отсутствием в рабочих программах гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин требований к составу и содержанию соответствующих экологических компетенций;
• между потребностью более продуктивного использования дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов с целью устойчивого формирования у студентов социально-экологической компетентности и их недостаточной экологизацией и слабым использованием ресурса междисциплинарных связей.
Вышеуказанные противоречия определили проблему исследования: какие теоретические, методологические подходы нужно использовать для проектирования и реализации технологии формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета в процессе изучения гуманитарных, социально-экологических и естественнонаучных дисциплин.
Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической практике, актуальность и социальная значимость послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование социальноэкологической компетентности у студентов технического университета в процессе их обучения гуманитарным, социально-экономическим и естественнонаучным дисциплинам».
Цель исследования — сформировать устойчивую социально-экологическую компетентность у студентов технического вуза в процессе их обучения, дисциплинам гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов, с использованием компетентностного подхода.
Объект исследования - педагогический процесс социально-экологической подготовки студентов технического университета.
Предмет исследования - формирование социально-экологической компетентности у студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов.
Гипотеза исследования — процесс формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета будет наиболее эффективным, если:
• обоснована сущность понятия социально-экологической компетентности как неотъемлемой части профессионального качества будущего инженера;
• выявлена и обоснована совокупность социально-экологических компетенций будущих инженеров;
• разработана теоретическая модель системы формирования социально-экологической компетентности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов;
• создана и обоснована технология формирования социально-экологической компетентности в процессе обучения дисциплинам гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучных циклов;
• разработан комплекс дидактических средств и диагностический инструментарий, обеспечивающих формирование социальноэкологической компетентности у будущих инженеров. Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:
1. Определить сущность понятия социально-экологической компетентности будущего инженера.
2. Обосновать совокупность социально-экологических компетенций будущих инженеров.
3. Разработать модель системы формирования социально-экологической компетентности у студентов в процессе обучения.
4. Обосновать выбор педагогической технологии, обеспечивающей эффективное формирование социально-экологической компетентности у будущих инженеров.
5. Разработать комплекс дидактических средств и диагностический инструментарий контроля сформированности социально-экологической компетентности.
6. Экспериментально проверить эффективность педагогической технологии формирования у студентов социально-экологической компетентности в процессе их обучения гуманитарным, социально-экономическим и естественнонаучным дисциплинам.
Методологической основой исследования являются: философские принципы единства общества и природы (Вернадский В.И., Реймерс Н.Ф., Гирусов Э.В.); философские основания современной концепции экологического воспитания и образования (Моисеев H.H., Олейников Ю.В., Урсул А.Д., Мамедов Н.М., Петров K.M.); проблемы экологической безопасности во взаимосвязи перехода мирового сообщества к устойчивому развитию (Кобылянский В.А., Мантатов В.В., Урсул А.Д.); компетентностный подход в высшем образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков); предпосылки эффективности экологического образования (Глазачев С.Н., Н.М. Мамедов, И.Т. Гайсин); методология ноосферной системы образования и воспитания — десмоэкология (А.Г. Бусыгин); опыт преподавания экологических дисциплин и экологизации конкретных наук (Ефимов Ю.И, Верещагин В.Ю., Панкратов A.B., Дерябина Е.Д., A.A. Горелов, Чайковский Ю.В.); педагогические концепции экологического образования (Реймерс Н.Ф., Мамедов Н.М., Кобылянский В.А.); педагогические технологии (В.Д. Симоненко, П.А.Юцявичене, Н.В.Борисова); квалиметрия образования (Беспалько В.П., Чернова Ю.К., Щипанов В.В.).
Методы исследования: 1) метод теоретического анализа: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, экологической, методической литературы, периодических изданий по исследуемой проблеме, правовой и программно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта реализации экологической подготовки студентов технических вузов; 2) эмпирические методы: анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование; 3) математические метод обработки полученных в ходе исследования данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», нефтетехнологический и электротехнический факультеты.
Этапы исследования: теоретические и экспериментальные исследования проводилось в три этапа с 2007 по 2010 гг.
I этап (2007-2008гг.) - осуществлялся подбор и анализ философской, психолого-педагогической, экологической, методической литературы, программно-методический и правовой документации по исследуемой проблеме. Определена тема исследования, ее актуальность, цель, объект, предмет, задачи и база исследования, а также методы экспериментальной работы. Обобщался педагогический опыт экологического образования в вузах страны и за рубежом. Проведено анкетирование, направленное на выявление исходного уровня социально-экологической компетентности студентов (констатирующий эксперимент).
II этап (2008-2009гг.) — сформулирована совокупность социально-экологических компетенций, входящих в социально-экологическую компетентность выпускников технического вуза. Разработана модель системы формирования социально-экологической компетентности.
III этап (2009-2010гг.) - проведен формирующий эксперимент с последующим анализом эффективности педагогической технологии формирования социально-экологической компетентности. Уточнение выводов и оформление рукописи диссертации. Научная новизна исследования:
• сформулировано определение понятия социально-экологической компетентности студентов технического вуза - будущих инженеров;
• разработана и обоснована совокупность социально-экологических компетенций, необходимых будущему инженеру;
• разработана и апробирована теоретическая модель системы формирования социально-экологической компетентности студентов технического университета в процессе их обучения гуманитарным, социально-экономическим и естественнонаучным дисциплинам;
• спроектирована педагогическая технология формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета;
• разработан комплекс дидактических средств и диагностический инструментарий контроля формирования у студентов социально-экологической компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором новая дефиниция и совокупность социально-экологических компетенций для студентов технического университета, необходимых в их будущей профессиональной деятельности, дополняют и обогащают понятийно-терминологический аппарат компетентностно-ориентированной подготовки специалистов. Разработанная теоретическая модель и диагностический инструментарий контроля процесса формирования у студентов социально-экологической компетентности могут быть использованы при проектировании, реализации систем подготовки технических специалистов, обладающих социально-экологической компетентностью.
Практическая значимость исследования заключается в том, что спроектированная автором модель системы формирования социально-экологической компетентности и разработанный комплекс дидактических средств внедрены в процесс обучения студентов Самарского государственного технического университета дисциплинам гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов и могут быть использованы в учебном процессе других высших профессиональных учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения: 1.Определение понятия социально-экологической компетентности как способность и готовность личности, воспринимая окружающую действительность в единстве природных и социокультурных связей, на основе сформированных знаний, умений, навыков, опыта и личностных качеств, адекватно решать в процессе своей профессиональной деятельности экологические задачи и проблемы ноосферного взаимодействия общества и природы.
2.Совокупность социально-экологических компетенций будущих инженеров технических специальностей, полученных в результате анализа рабочих программ дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов, Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, Федерального закона «Об охране окружающей среды», Экологической доктрины РФ, а также экспертных оценок специалистов производства.
3 .Теоретическая модель системы формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета, разработанная в соответствии с требованиями к инженеру XXI века и социальной необходимостью, представляющая собой структуру из следующих элементов: компонентный состав социально-экологической компетентности, информационно-дидактическая база экологизированных дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов, диагностический инструментарий оценки уровней сформированности социально-экологических компетенций, субъекты образовательного процесса, контроль и результат.
4.Педагогическая технология и комплекс дидактических средств формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета в процессе их обучения дисциплинам гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов.
Публикации. По исследуемой проблеме опубликовано 19 печатных работ в научно-теоретических журналах, сборниках научно-методических работ, сборниках трудов Международных и Всероссийских конгрессов и научных конференций, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 134 наименований, содержит 4 приложения, 24 рисунка, 6 таблиц. Общий объем работы составляет 179 страниц.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-экологической компетентности у студентов технического университета в процессе их обучения гуманитарным, социально-экономическим и естественнонаучным дисциплинам"
11-3 2992
На правах рукописи
Чеканушкина Елена Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫМ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара 2011
Работа выполнена на кафедре «Психология и педагогика» ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Михелькевич Валентин Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Горина Лариса Николаевна; кандидат педагогических наук Гусев Олег Владимирович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Татарский государственный
гуманитарно-педагогический университет»
Защита состоится 24 июня 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.
Автореферат разослан 24 мая 2011 г.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» www.pasea info 24 МЭЯ 2011 Г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ^
кандидат педагогических наук, доцент С.В.Левина
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2011
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Человек на всех стадиях своего развития тесно связан с окружающей природной средой. Динамически развивающаяся цивилизация, потребительское отношение общества к природным ресурсам поставили планету на грань экологического кризиса. Загрязнение и деградация окружающей среды влияет на состояние здоровья и благополучие людей. Современное общество нуждается в формировании нового менталитета, перехода от антропоцентрического типа общественного сознания к экоцентрическому и устойчивому экологическому развитию. Поэтому повышение качества экологического образования и воспитания молодежи, студентов становится одной из первостепенных проблем, решение которой связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса.
Понимание человеком ценности природы, открытость к взаимодействию в системе «человек-природа-общество», осознание личной причастности к решению экологических проблем, стремление к духовно-нравственному совершенствованию личности и потребность к непрерывному самообразованию в сфере социально-экологических отношений - это есть определенная готовность человека к адекватным действиям по преобразованию существующей социоприродной деятельности. На современном этапе развития общества подготовка квалифицированных специалистов любой специальности немыслима без получения экологических знаний и их адекватного применения в профессиональной деятельности.
Приоритетным направлением государственной политики в области высшего профессионального образования является реализация Болонской декларации, основанной на компетентиостном подходе. С возросшими эколого-социальными требованиями со стороны мирового сообш.ества меняются и приоритеты к результатам высшего образования. Особую значимость в профессиональной подготовке приобретает формирование личностных качеств инженера, направленных на предотвращение экологических катастроф и обусловленных ими социальных и экономических последствий. Актуальным становится формирование у студентов технического вуза социально-экологической компетентности, которая как мы полагаем, является имманентным компонентом профессиональной компетентности будущего технического специалиста. Подготовка профессионально компетентного, конкурентоспособного, инициативного специалиста, обладающего социально-экологической
компетентностью в рамках избранной профессии - ответ системы высшего образования на вызовы времени, на запрос рынка груда.
Анализ состояния проблемы формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета в процессе их обучения гуманитарным, социально-экономическим и естественнонаучным дисциплинам позволил выявить ряд противоречий:
• между традиционным подходом к преподаванию дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов для студентов технического университета и диктуемой рынком труда и Федеральными ГОС ВПО 3-его поколения потребностью в использовании компетентностного подхода к обучению студентов;
• между назревшей необходимостью непрерывного экологического образования и формирования у студентов социально-экологической компетентности и отсутствием в рабочих программах гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин требований к составу и содержанию соответствующих экологических компетенций;
• между потребностью более продуктивного использования дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов с целью устойчивого формирования у студентов социально-экологической компетентности и их недостаточной экологизацией и слабым использованием ресурса междисциплинарных связей.
Вышеуказанные противоречия определили проблему исследования: какие теоретические, методологические подходы нужно использовать для проектирования и реализации технологии формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета в процессе изучения гуманитарных, социально-экологических и естественнонаучных дисциплин.
Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической практике, актуальность и социальная значимость послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование социально-экологической компетентности студентов технического университета в процессе их обучения гуманитарным, социально-экономическим и естественнонаучным дисциплинам».
Цель исследования - сформировать устойчивую социально-экологическую компетентность у студентов технического вуза в процессе их обучения, дисциплинам гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов, с использованием компетентностного подхода.
Объект исследования - педагогический процесс социально-экологической подготовки студентов технического университета.
Предмет исследования - формирование социально-экологической компетентности у студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов.
Гипотеза исследования - процесс формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета будет наиболее эффективным, если:
• обоснована сущность понятия социально-экологической компетентности как неотъемлемой части профессионального качества будущего инженера;
в выявлена и обоснована совокупность социально-экологических компетенций будущих инженеров;
• разработана теоретическая модель системы формирования социально-экологической компетентности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов;
• создана и обоснована технология формирования социально-экологической компетентности в процессе обучения дисциплинам гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучных циклов;
• разработан комплекс дидактических средств и диагностический инструментарий, обеспечивающих формирование социально-экологической компетентности у будущих инженеров.
Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:
1. Определить сущность понятия социально-экологической компетентности будущего инженера.
2. Обосновать совокупность социально-экологических компетенций будущих инженеров.
3. Разработать модель системы формирования социально-экологической компетентности у студентов в процессе обучения.
4. Обосновать выбор педагогической технологии, обеспечивающей эффективное формирование социально-экологической компетентности у будущих инженеров.
5. Разработать комплекс дидактических средств и диагностический инструментарий контроля сформированное™ социально-экологической ком петентности.
6. Экспериментально проверить эффективность педагогической технологии формирования у студентов социально-экологической компетентности в процессе их обучения гуманитарным, социально-экономическим и естественнонаучным дисциплинам.
Методологической основой исследования являются: философские принципы единства общества и природы (В.И.Вернадский, Н.Ф. Реймерс, Э.В. Гирусов); философские основания современной концепции экологического воспитания и образования (H.H. Моисеев, Ю.В. Олейников, А.Д. Урсул, Н.М. Мамедов, K.M. Петров); проблемы экологической безопасности во взаимосвязи перехода мирового сообщества к устойчивому развитию (В.А. Кобылянский, В.В. Мантатов, А.Д. Урсул); компетентностный подход в высшем образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков); предпосылки эффективности экологического образования (С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, И.Т. Гайсин); методология ноосферной системы образования и воспитания - десмоэкология (А.Г. Бусыгин); опыт преподавания экологических дисциплин и экологизации конкретных наук (Ю.И. Ефимов, В.Ю. Верещагин, A.B. Панкратов, Е.Д. Дерябина, A.A. Горелов, Ю.В. Чайковский); педагогические концепции экологического образования (Н.Ф. Реймерс, Н.М. Мамедов, В.А. Кобылянский); педагогические технологии (В.Д. Симоненко, П.А. Юцявичене, Н.В.Борисова); квалиметрия образования (В.П. Беспалько, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов).
Методы исследования: I) метод теоретического анализа: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, экологической, методической литературы, периодических изданий по исследуемой проблеме, правовой и программно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта реализации экологической подготовки студентов технических вузов; 2) эмпирические методы: анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование; 3) математические методы обработки данных, полученных в ходе исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», нефтетехнологический и электротехнический факультеты.
Этапы исследования: теоретические и экспериментальные исследования проводилось в три этапа с 2007 по 2010 гг.
I этап (2007-2008гг.) - осуществлялся подбор и анализ философской, психолого-педагогической, экологической, методической литературы, программно-методический и правовой документации по исследуемой проблеме. Определена тема исследования, ее актуальность, цель, объект, предмет, задачи и база исследования, а также методы экспериментальной работы. Обобщался педагогический опыт экологического образования в вузах страны и за рубежом. Проведено анкетирование, направленное на выявление исходного уровня социально-экологической компетентности студентов (констатирующий эксперимент).
П этап (2008-2009гг.) - сформулирована совокупность социально-экологических компетенций, входящих в социально-экологическую компетентность выпускников технического вуза. Разработана модель системы формирования социально-экологической компетентности.
III этап (2009-2010гг.) - проведен формирующий эксперимент с последующим анализом эффективности педагогической технологии формирования социально-экологической компетентности. Уточнение выводов и оформление рукописи диссертации.
Научная новизна исследования:
• уточнено понятие социально-экологической компетентности студентов технического вуза - будущих инженеров;
» разработана и обоснована совокупность социально-экологических компетенций, необходимых будущему инженеру;
• разработана и апробирована теоретическая модель системы формирования социально-экологической компетентности студентов технического университета в процессе их обучения гуманитарным, социально-экономическим и естественнонаучным дисциплинам;
• спроектирована педагогическая технология формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета;
15 разработан комплекс дидактических средств и диагностический инструментарий контроля формирования у студентов социально-экологичсском компетентности,
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором новая дефиниция и совокупность социально-экологических компетенций для студентов технического университета, необходимых в их будущей профессиональной деятельности, дополняют и обогащают понятийно-терминологический аппарат компетентностно-ориеитированной подготовки специалистов. Разработанная теоретическая модель и диагностический инструментарий контроля процесса формирования у студентов социально-экологической компетентности могут быть использованы при проектировании, реализации систем подготовки технических специалистов, обладающих социально-экологической компетентностью.
Практическая значимость исследования заключается в том, что спроектированная автором модель системы формирования социально-экологической компетентности и разработанный комплекс дидактических средств внедрены в процесс обучения студентов Самарского государственного технического университета дисциплинам гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов и могут быть использованы в учебном процессе других высших профессиональных учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту: ] .Определение понятия социально-экологической компетентности как способность/готовность личности, воспринимая окружающую действительность в единстве природных и социокультурных связей, на основе сформированных знаний, умений, навыков, опыта и личностных качеств, адекватно решать в процессе своей профессиональной деятельности экологические задачи и проблемы взаимодействия общества и природы.
2.Совокупность социально-экологических компетенций будущих инженеров технических специальностей, полученных в результате анализа рабочих программ дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов, Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, Федерального закона «Об охране окружающей среды», Экологической доктрины РФ. экспертных оценок специалистов производства.
3.Теоретическая модель системы формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета, разработанная в соответствии с требованиями к инженеру XXI века и социальной необходимостью, представляющая собой структуру из следующих элементов: компонентный состав социально-экологической компетентности, информационно-дидактическая база экологизированных дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов, диагностический инструментарий оценки уровней сформированное™ социально-экологических компетенций, субъекты образовательного процесса, контроль и результат.
4. Педагогическая технология и комплекс дидактических средств формирования социально-экологической компетентности у студентов технического
университета в процессе их обучения дисциплинам гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций; полнотой источниковой базы, включающий отечественный и мировой опыт по рассматриваемой проблеме; применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели, объекту, предмету и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок; экспертными оценками специалистов; значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробировались в Самарском государственном техническом университете г. Самары. Основные положения диссертационной работы докладывались на третьей Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT 2007» (Тольятти, 2007), XII Международной конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (Самара, 2007), VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов (Нижний Новгород, 2008), XVT Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-методической конференции «Естественно-географическое образование в школе и вузе» (Казань, 2009), VI международной научно-практической конференции «Нефтегазовые технологии» (Самара, 2009), 67-й Всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (Самара, 2010), международной научной конференции «Высшее образование XXI века» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научно-практическая конференция «Формирование экологической культуры в естественнонаучном образовательном процессе в школе и вузе» (Набережные Челны, 2011).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 134 наименований, содержит 4 приложения, 24 рисунка, 6 таблиц. Общий объем работы составляет 179 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза, задачи исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы проектирования и реализация системы формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета в процессе изучения гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин» анализируется социально-экологическая подготовка современных технических специалистов, указывается на необходимость использования компетентностного подхода в
профессиональном образовании инженеров, сформулирована дефиниция понятия социально-экологической компетентности будущих технических специалистов, представлена структура социально-экологической компетентности, разработана совокупность социально-экологических компетенций, представлена обобщающая модель технического специалиста, создана теоретическая модель системы формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета.
Некоторые виды деятельности человека иногда не только могут нанести вред окружающей среде, но и угрожают самому существованию человечества, поэтому необходимо профессиональную деятельность тщательно прогнозировать, контролировать и ограничивать в рамках сохранения систем жизнеобеспечения. Инженерное образование в XXI веке предполагает новое взаимодействие технических специалистов с окружающей средой, обществом, человеком. Важным становится осознанность и мотивация социально-экологического аспекта в решении профессиональных проблем.
Реализация компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании призвана обеспечить подготовку квалифицированных, социально и экологически компетентных специалистов, обладающих профессиональными компетенциями, личностными качествами, которые необходимы для эффективного выполнения профессиональных функций и задач. В связи с этим необходимым становится формирование у студентов технического вуза социально-экологической компетентности, которая является имманентным компонентом профессиональной компетентности будущего специалиста.
Социально-экологическая компетентность - это способность и готовность личности на основе сформированных знаний, умений, навыков, опыта и личностных качеств эффективно решать в процессе своей профессиональной деятельности экологические задачи и проблемы взаимодействия общества и природы.
Обоснование социально-экологических компетенций будущих инженеров, обучающихся в техническом вузе, нами было проведено на основе анализа требований к инженеру XXI века, Федерального закона «Об охране окружающей среды», Экологической доктрины РФ, ФГОС ВПО, учебных планов и рабочих программ дисциплин гуманитарного цикла (история, философия, социология), социально-экономического цикла (экономика), естественнонаучного цикла (физика, химия), а также экспертных оценок специалистов производства. Совокупность социально-экологических компетенций представлена следующими пятью дефинициями:
• Умение применять гуманитарные, социально-экономические и естественнонаучные знания в профессиональной деятельности и социально проблемных экологических ситуациях, в интересах здоровья и безопасности жизни человека (СЭК-1). » Готовность организовать профессиональную деятельность с позиции рационального природопользования и охраны природы (СЭК-2).
• Способность к адекватной оценке и решению социально-экологических проблем, основанных на общечеловеческих ценностях, нормах, убеждениях (СЭК-3).
• Способность анализировать, прогнозировать социально-экологические ситуации и находить пути их решения в профессиональной деятельности (СЭК-4).
• Готовность к непрерывному самообразованию в сфере социально-экологических отношений и избранной специальности (СЭК-5).
На основе требований Федеральных Государственных образовательных стандартов, существующих моделей подготовки технических специалистов, а также разработанной нами совокупности социально-экологических компетенций была спроектирована теоретическая модель системы формирования у студентов социально-экологической компетентности, представленная на рис. 1.
Исходным звеном этой системы является социально-экологическая компетентность, ее когнитивный, потребностно-мотивационный и деятельностный компоненты, а также требования к уровням их сформированное™. Информационно-дидактической базой формирования социально-экологической компетентности являются экологизированные дисциплины гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов.
Наиболее эффективным для формирования социально-экологической компетентности в учебном процессе является сочетание технологий личностно-деятельностного. проектного, проблемного, активного и модульного обучения. Для организации продуктивной деятельности студентов используются следующие формы обучения: проблемная лекция; инструктивная лекция; лекция-диалог; рефлексивный семинар; занятие - конференция; деловая игра. Выбор методов и форм обучения производится с учетом особенностей учебной дисциплины и конкретного материала.
Для оценки уровня сформированности социально-экологической компетентности были разработаны критерии и многоуровневый диагностический инструментарий. Это позволяет проводить контроль субъектов образовательного процесса (студентов) на различных этапах формирования у них социально-экологической компетентности. Если в процессе обучения обнаруживается недостаточный уровень сформированности какого-то из компонентов, то выявляются его причины, и проводится соответствующая само коррекция/ коррекция учебного процесса.
Во второй главе «Проектирование, реализация и опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета в процессе обучения гуманитарным, социально-экономическим и естественнонаучным дисциплинам» определено содержание и структура информационно-дидактической базы социально-экологической подготовки, представлена методика выбора наиболее
КОМПОНЕНТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
когнитивный потребностно-мотивационный деятельностны й
информационно-дидактическая база формирования социально-экологической компетентности -экологизированные компоненты дисциплины
физика химия история философия социология экономика
I
ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
ЛИЧНОСТИ 0- модульная проблемное рефлексивная проектная активные
деятельностное технология обучение технология тсхвологня методы
обучение обучения
ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ
проблемная лекция инсгрукгив ная лекция лекция- диалог рефлексивный семинар занятие -конференция деловая игра
I
КРИТЕРИИ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ УРОВНЕЙ СФОРМИРОВАННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
СТУДЕНТЫ
(субъекты образовательного процесса)
самокоррекцня
КОНТРОЛЬ
коррекция учебного процесса
да
РЕЗУЛЬТАТ:
сформированная у студентов социально-экологическая компетентность
Рис. 1. Теоретическая модель системы формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета.
эффективных технологий (личностно-деятельностного, проектного, проблемного, активного и модульного обучения) формирования социально-экологической компетентности в учебном процессе, изложены результаты экспериментальной работы.
Формирование социально-экологической компетентности у студентов младших курсов основано на их обучении экологизированным дисциплинам гуманитарного (философия, история, социология), социально-экономического (экономика) и естественнонаучного (физика и химия) циклов. Экологические компоненты этих дисциплин гармонично интегрируются в контекст излагаемого материала экологизируемой дисциплины, не затрагивая и не ослабляя ее научное ядро. Объем содержания экологического компонента (в часах) не превышает 5-7 % от суммарного объема экологизируемой дисциплины.
Упрощенная структура информационно-дидактической базы формирования социально-экологической компетентности студентов представлена на рис. 2.
Опыт экологизации дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов подтвердил целесообразность и эффективность ее использования для формирования у студентов технического вуза социально-экологической компетентности.
Междисциплинарные связи экологизированных дисциплин позволяют интегрировать отдельные фрагменты экологических предметных знаний в единую систему и увязать их с последующим изучением учебной дисциплины «Экология отрасли», которая преподается на 4-5 курсах для студентов всех технических специальностей. К тому же при междисциплинарном подходе к организации учебного процесса обеспечивается непрерывность и преемственность экологического образования.
Очевидно, что междисциплинарные связи экологизированных дисциплин вносят в процесс обучения студентов постоянный элемент применения экологических знаний, полученных ими при изучении других курсов. Это активизирует экологическое мышление, побуждает к анализу, синтезу и обобщению экологических знаний, относящихся к разным наукам.
Использование различных педагогических технологий в процессе обучения экологизированным дисциплинам, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности студентов, овладению социально-экологическими знаниями и умениями, позволяющими сформировать у них целостное представление о взаимосвязи природы и человека.
Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической технологии формирования социально-экологической компетентности у студентов технических специальностей проводилась на базе Самарского государственного технического университета в г. Самара.
Для оценки уровня сформированности социально-экологической компетентности были разработаны критерии и многоуровневый диагностический инструментарий, позволяющие контролировать процесс формирования у
ФИЛОСОФИЯ
Экологический кризис как качественно новая проблема для человечества, ее сущность.
Этический аспект: необходимость изменения системы ценностей. «Экологизация» науки: ценность природы включается в расчет последствий научно-технического развития.
Принципы экологической этики в трудах ее выдающихся представителей.
ХИМИЯ Роль химии в изучении природы и развитии науки н техники.
Элементы химической
термодинамики: функции состояния, системы. Коррозия металлов. Минералы. Источники загрязнения атмо-,пщро-, литосферы и методы борьбы с ними.
СОЦИОЛОГИЯ
Культура как система ценностей и норм, регулирующих взаимосвязи в обществе. Экологическая культура как социальное явление. Социальная среда, активность и социализация личности. Социально-экологическая компетентность в системе ценностных ориентации личности. Урбанизация городов. Социальные институты и организации в сфере экологической безопасности.
ФИЗИКА
Физика колебаний волн.
Электромагнитные колебания и волны. Тепловое излучение. Элементарные частицы и ядерные реакции. Основы физики лазеров.
ИСТОРИЯ
Развитие мануфактурного
производства в России в первой четверти ХУШ в.
Промышленный переворот в России 10-30 гг. -80 гг. в XIX в. Индустриальная модернизация в России на рубеже XIX -XX вв. Индустриализация 1930 г. Вторая мировая война. Современная Россия.
ЭКОНОМИКА Макро и микро экономические аспекты загрязнения окружающей среды. Экономическая оценка ущерба от загрязнения окружающей среды. Глобальные проблемы окружающей среды.
Основы экологического права, профессиональная ответственность. Охрана окружающей среды.
Рис. 2. Структура информационно-дидактической базы формирования у студентов социально-экологической компетентности.
студентов социально-экологической компетентности и в случае необходимости проводить коррекцию. Констатирующий эксперимент проводился в конце 20072008 учебного года со студентами 1-го курса СамГТУ методом анкетирования. В анкетировании принимали участие 85 студентов электротехнического факультета (ЭТФ) и 84 студента нефтетехнологического факультета (НТФ).
Данные констатирующего эксперимента показали, что студенты получали знания экологической направленности в основном в процессе освоения дисциплин естественнонаучного цикла. При этом большинство из них осознает, что экологические знания им будут необходимы в будущей профессиональной деятельности, от которой может зависеть состояние экологической среды и здоровье населения. Наше исследование опосредовано подтверждает, что для формирования у студентов социально-экологической компетентности как имманентного компонента профессиональной компетентности будущего технического специалиста, необходимо уже с первого курса включить в изучение дисциплин гуманитарного, естественнонаучного и социально-экономического циклов экологические компоненты.
В проведении формирующего эксперимента (2008-2010 гг.) принимали участие студенты Ш-го курса ЭТФ (экспериментальная группа) и их однокурсники с НТФ (контрольная группа), которые ранее были участниками констатирующего эксперимента. Как показывают результаты констатирующего эксперимента, студенты экспериментальной и контрольной групп имели приблизительно одинаковый начальный уровень социально-экологической компетентности. Начиная с первого курса в экспериментальных группах обучение студентов осуществлялось по экологизированным дисциплинам гуманитарного (история, философия, социология), естественнонаучного (физика, химия) и социально-экономического (экономика) циклов с использованием элементов компетентностных технологий, а у студентов контрольных групп - обучение этим дисциплинам осуществлялось традиционно. Занятия в экспериментальных группах имели экологическую направленность, учитывались межпредметные связи, непрерывность и приемственность экологической подготовке, способствующие развитию у студентов социально-экологической компетентности.
Сформированность компетентности определялась по окончании изучения каждой из вышеуказанных дисциплин. Проверка совокупности компетенций осуществлялась с использованием тестов закрытого типа.
По данным педагогического эксперимента можно проследить рост уровня сформированности социально-экологической компетентности у студентов экспериментальной группы, а также установить эффективность реализации компетентностной технологии их обучения (рис. 3).
Итоги тестирования на выявление СЭК-1 показали, что у студентов экспериментальной группы уровень ее сформированности увеличился на 20,3%, а в контрольной группе лишь на 3,9%.
СЭК-1: умение студентов применять гуманитарные, социально-экономические и естественнонаучные знания в профессиональной деятельности в интересах здоровья и безопасносги жизни человека.
«иго это
СЭК-2: готовность организовать
профессиональную деятельность с позиции рационального природопользования и охраны природы.
СЭК-3: способность к адекватной оценке и
решению социально-экологических проблем,
основанных на общечеловеческих ценностях, нормах, убеждениях.
СЭК-4: способность анализировать,
прогнозировать социально-экологические
ситуации и находить пути их решения в профессиональной деятельности.
СЭК-5: готовность самообразованию в
к непрерывному сфере социально-
экологических специальности.
отношений и избранной
Рис. 3. Уровни сформированности социально-экологических компетенций у студентов экспериментальной и контрольной групп.
Результативность выполнения тестовых заданий на сформированное^ СЭК-2 студентами экспериментальных групп на 22,4% выше, чем у студентов контрольных групп (2,7%). что указывает на готовность студентов организовать свою будущую инженерную деятельность, обеспечивая рациональное природопользование и охрану окружающей среды.
Анализ результатов выполнения тестовых заданий на выявление сформированности СЭК-3 свидетельствует о высоком уровне социально-экологической подготовки студентов экспериментальной группы (23,6%) по сравнению с контрольной (3,5%).
Уровень сформированности СЭК-4 в экспериментальной группе выше (78%), чем в контрольной группе (68,3%). Важно отметить, что по данным констатирующего эксперимента, у экспериментальной группы уровень, характеризующий способность анализировать, прогнозировать социально-экологические ситуации и находить пути их решения в профессиональной деятельности был намного ниже (49,1%), чем в контрольной группе.
Таблица I
Показатели динамики изменения уровней сформированности социально-экологических компетенций и интегративных уровней социально-экологической компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп за период
2008-2010 годов.
У, Контрольная группа, % Экспериментальная группа, %
2008г. 2010г. 2008г. 2010г.
к низкий средний и низкий средний низкий средний низкий средний
уровень высоким уровень уровень и высокий уровень уровень и высокий уровень уровень и высокий уровень
V, 32,5 67,5 28.6 71,4 40,8 59,2 20,5 79,5
У 2 23,9 76,1 21.2 78,8 33,5 66,5 11,1 88,9
V , 1 3 36,2 63,8 32,7 67,3 37,4 62,6 13,8 86,2
у4 36,9 63,1 31,7 68,3 50,9 49,1 22 78
у5 41,9 58,1 37,9 62,1 55,4 44,6 29,5 70,5
к 34,28 65,72 30.42 69,58 43,6 56,4 19,38 80,62
По данным тестирования СЭК-5 установлено, что 70,5% студентов экспериментальной группы готовы к непрерывному самообразованию в сфере социально-экологических отношений и избранной специальности по сравнению со студентами контрольной группы 62,1%. По отношению к данным констатирующего эксперимента прирост в экспериментальной группе за период эксперимента составил 25,9%. а в контрольной -4%.
Результаты проведенного формирующего эксперимента по уровню сформированное™ социально-экологических компетенций (¥]) и интегративных уровней социально-экологической компетентности (К) у студентов контрольной и экспериментальной групп в 2010 году приведены в таблице 1.
В результате эксперимента выявлено, что интеграгивный уровень сформированное™ социально-экологической компетентности в экспериментальной группе повысился в 1,43 раза, а в контрольной лишь в 1,06 раза (рис. 4).
2003г. 2009г 2010с.
Рис.4. Показатели сформированное™ у студентов социально-экологической компетентности.
Таким образом, полученные результаты лонгитюдного педагогического эксперимента подтвердили научную состоятельность гипотезы и эффективность разработанной нами технологии формирования социально-экологической компетентности у студентов технического вуза в процессе обучения экологизированным дисциплинам гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены выводы.
Полученные результаты экспериментального исследования по выявлению эффективности системы формирования социально-экологической компетентности у студентов технического вуза подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования социально-экологической компетентности студентов технического вуза обусловлена необходимостью устранения острого социально-дидактического противоречия между потребностью общества в специалистах, осуществляющих свою профессиональную деятельность на основе принципов устойчивого развития и
недостаточно высоким уровнем традиционной экологической подготовки студентов в технических вузах.
2. Особую значимость в профессиональной деятельности инженеров приобретает умение на основе приобретенных ими знаний и навыков, личностных качеств решать адекватно ситуации профессиональные задачи, обеспечивая экологическую безопасность. Следовательно, необходимым становится формирование у студентов технического вуза социально-экологической компетентности, которая является имманентным компонентом профессиональной компетентности будущего специалиста. В работе определено, что социально-экологическая компетентность это способность и готовность личности на основе сформированных знаний, умений, навыков, опыта и личностных качеств эффективно решать в процессе своей профессиональной деятельности экологические задачи и проблемы взаимодействия общества и природы.
3. В действующих учебных планах подготовки специалистов инженерных специальностей экологическая подготовка студентов осуществляется на старших курсах в процессе их обучения дисциплине «Экология отрасли» и ограничивается всего лишь одним семестром. В работе показано, что пропедевтику социально-экологического образования студентов необходимо начинать уже с первого года обучения, с использованием дисциплин гуманитарного, естественнонаучного и социально-экономического циклов, обогащенных экологической компонентой и непрерывно продолжать до окончания обучения, тем самым следуя принципам непрерывности экологической подготовки. Междисциплинарные связи экологизированных дисциплин позволили интегрировать отдельные фрагменты экологических предметных знаний в единую систему, активизируя у студентов экологическое мышление, побуждая их к анализу, синтезу и обобщению экологических знаний, относящихся к разным наукам.
4. Спроектирована теоретическая модель системы формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета с использованием компетентностного подхода. Исходным звеном этой целостной системы является социально-экологическая компетентность, ее когнитивный, потребностно-мотивационный и деятельностный компоненты, а также требования к уровням их сформированности.
5. Результаты педагогического эксперимента по выявлению уровней сформированности у студентов экспериментальной группы социально-экологических компетенций подтвердили эффективность разработанной технологии формирования социально-экологической компетентности у студентов технического вуза в процессе обучения экологизированным дисциплинам гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного циклов.
Проведенное исследование не исчерпывает все возможности научной разработки процесса формирования социально-экологической компетентности у студентов технического университета. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшем развитии, следует отнести разработку электронных учебно-методического пособий и комплектов диагностического инструментария по
экологизированным дисциплинам для возможности их использования в системе заочного и дистанционного обучения.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:
1. Чеканушкина, E.H. Педагогическая технология формирования социально-экологической компетентности у студентов технического вуза [Текст] / E.H. Чеканушкина // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Тематический выпуск. - Самара: Изд-во СНЦ РАЯ, 2009. -Том 11. -№4(30) (4). - С. 894-897.
2. Чеканушкина, E.H. Экспериментальное исследование эффективности технологии формирования социально-экологической компетентности у студентов технического вуза [Текст] / E.H. Чеканушкина // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия психолого-педагогические науки. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2011. -№1(15).-С. 162-167.
И. В других изданиях:
3. Чеканушкина, Е.Н.Формирование экологической культуры личности. [Текст] / В.В. Живаева, E.H. Чеканушкина // Фундаментальные исследования: научно-теоретический журнал. - М.: Изд-во «Академия естествознания», 2007. - №1. - С. 61.
4. Чеканушкина, E.H. Формирование экологического сознания студентов технического университета средствами геолого-минералогического музея [Текст] / E.H. Чеканушкина // Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения: сборник научно-методических работ - Самара: Изд-во ГОУ СПО «СГППК», 2007. -С. 390-392.
5. Чеканушкина, E.H. Формирование культуры экологической безопасности у студентов нефтетехнологических специальностей самарского государственного технического университета [Текст] / E.H. Чеканушкина // Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов: сборник трудов первого международного экологического конгресса (Третьей международной научно-технической конференции) ELPIT 2007. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2007. - Том IV. - С.327-330.
6. Чеканушкина, E.H. Роль и место дисциплины «Экология отрасли» в системе подготовки специалистов для нефтегазовой промышленности [Текст] / E.H. Чеканушкина // Окружающая среда для нас и будущих поколений: труды XII Международной конференции. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2007. -С.163-164.
7. Чеканушкина, E.H. Проблемы экологического состояния города через призму экспертных исследований [Текст] / E.H. Чеканушкина /7 VIII
Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов: сборник материалов. - Нижний Новгород: Изд-во НГПУ, 2008. - С. 65-67.
8. Чеканушкина, E.H. Формирование социально-экологической компетентности у студентов технического университета [Текст] / E.H. Чеканушкина // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Психолого-педагогические науки». - Самара: Изд-во СамГТУ, 2008. - №2(10).- С.99-106.
9. Чеканушкина, E.H. Проектирование и реализация модели формирования социально-экологической компетентности у студентов технического вуза в процессе их обучения гуманитарным, социально-экономическим и естественнонаучным дисциплинам [Текст] / E.H. Чеканушкина // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке: сборник трудов XVI Международной научно-методической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-а, 2009. - С. 190.
10.Чеканушкина, E.H. Экологизация дисциплин гуманитарного и естественнонаучного циклов в техническом вузе [Текст] / В.Н. Михелькевич, E.H. Чеканушкина // Естественно-географическое образование в школе и вузе: сборник научных статей Всероссийской научно-методической конференции, 2009 года. Часть 1 / Под ред. И.Т. Гайсина, Ф.Г. Газизовой. - Казань: Изд-во РИД «Школа», 2009. - С.262-264.
11 .Чеканушкина, E.H. Экологизация учебных дисциплин в техническом вузе [Текст] / В.Н. Михелькевич. E.H. Чеканушкина // Актуальные проблемы социально-экономической географии: сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции, посвященной 75-летию профессора ТГГПУ P.A. Дулаевой 27 апреля 2009 года / Под ред. И.Т. Гайсина, Ф.Г. Газизовой и А.Р. Камалеевой. - Казань: Изд-во РИЦ «Школа», 2009. -С.154-157.
12. Чеканушкина, E.H. Формирование социально-экологической компетентности у студентов технического вуза в процессе их обучения общенаучным дисциплинам [Текст] / E.H. Чеканушкина // Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов: сборник трудов II Международного экологического конгресса (IV Международной научно-технической конференции) ELPIT. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2009. - Том V. - С.283-288.
13.Чеканушкина, E.H. Гуманитарные дисциплины — информационно-дидактическая основа для формирования экологической культуры студентов технического вуза [Текст] / E.H. Чеканушкина // Альманах современной науки и образования. Педагогика, психология, социология и методика их преподавания: в 2-х ч. - Тамбов: Изд-во Грамота, 2009. - №10 (29).- 4.2.-С. 125-127.
14.Чеканушкина, E.H. Формирование экологического сознания студентов технического вуза [Текст] / Ю.А. Подавалов., E.H. Чеканушкина //
Нефтегазовые технологии: труды VI Международной научно-практической конференции. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2010. -Том II. - С.242-245.
15.Чеканушкина, E.H. Социально-экологическая компетентность выпускника технического вуза: определение, компонентный состав, технология формирования [Текст] / В.Н. Михелькевич, E.H. Чеканушкина // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: сборник трудов 67-й Всероссийской научно-технической конференции. - Самара: Изд-во СГАСУ, 2010. С.798-799.
16.Чеканушкина, E.H. Технология модульного обучения в социально-экологической подготовке инженеров [Текст] ! E.H. Чеканушкина // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке: сборник трудов XVII Международной научно-методической конференции.
- СПб.: Изд-во Политехи, ун-а, 2010. - С.46-47.
17.Чеканушкина, E.H. Алгоритм обоснования совокупности социально-экологических компетенций выпускников технических вузов [Текст] / E.H. Чеканушкина // Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности: сборник материалов научно-технической конференции. - Димитровград: Изд-во ДИТУД, 2010. - С.84-85.
18.Чеканушкина, E.H. Информационно-дидактическая база формирования СЭК будущих технических специалистов [Текст] / E.H. Чеканушкина. // Высшее образование XXI века: сборник материалов Международной научной конференции. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2010. - С.94-98.
19.Чеканушкина, E.H. Развитие социально-экологической компетентности у будущих инженеров в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла [Текст] / E.H. Чеканушкина // Формирование экологической культуры учащихся и студентов в естественнонаучном образовательном процессе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Набережные Челны: Изд-во НЧГПУ,2011. - С.71-74.
20. Чеканушкина, E.H. Модели формирования экологической компетентности у студентов технических вузов [Текст] / В.Н. Михелькевич, E.H. Чеканушкина // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: сборник материалов 68-й Всероссийской научно-технической конференции.
- Самара: Изд-во СГАСУ, 2011. - С.719-720.
Подписано в печать 20.05.2011 г. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,5 усл. п.л. Формат 60 х 84/16 Тираж 100 экз. Заказ №609.
Отпечатано в типографии Самарского государственного технического университета 443100, Самара, ул. Молодогвардейская, 244, корпус 8
■] 7 2 á
» /ъ л
i i ! ; 41
2008178818