Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-экономической компетентности студента вуза как фактор профессиональной мобильности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кондрух, Анатолий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-экономической компетентности студента вуза как фактор профессиональной мобильности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондрух, Анатолий Анатольевич, 2013 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА КАК ПРЕДМЕТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Научные предпосылки формирования социальноэкономической компетентности студента вуза

1.2 Диагностика формирования социально-экономической компетентности обучающихся в условиях институциональной модернизации высшего образования

1.3 Педагогические условия формирования социальноэкономической компетентности будущих выпускников вуза

Выводы по теоретической главе исследования

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Этапы и содержание технологической характеристики организации опытно-экспериментальной работы

2.2 Методика формирования социально-экономической компетентности студента вуза как фактор профессиональной мобильности

2.3 Экспериментальная проверка и оценка эффективности процесса формирования социально-экономической компетентности выпускников вуза

Выводы по методической главе исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-экономической компетентности студента вуза как фактор профессиональной мобильности"

Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие системы профессионального образования на рубеже веков характеризуется чрезвычайно сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены одновременным воздействием множества разнонаправленных как объективных, так и субъективных по своей природе факторов. В развитии российского образования проявляются все тенденции и противоречия, свойственные эволюционному развитию образования в мире, которые объединяются общим понятием «кризис образования». Эти противоречия объективны, поскольку обусловлены качественными и количественными изменениями в поступательном развитии мировой цивилизации [153, с. 111]1

В то же время Российская Федерация в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия вступила в этап кардинальных социально-экономических преобразований, широкомасштабного рыночного реформирования, которое затронуло все сферы общественной жизни России, в том числе и образование. Образование как социально-экономический институт способствует социальному, культурному функционированию и развитию общества и индивида, регулирует, направляет объективные сущностные процессы развития личности (М. Н. Аплетаев, В. А. Беликов, И. К. Шалаев).

Обращенность к человеку, стремление удовлетворить его разнообразные познавательные потребности, образовательные запросы - характерная особенность современной системы высшего образования. Человек постепенно перестает быть преимущественно объектом воздействия государства, других социальных институтов, обретая права и возможности обустраивать свою жизнь так, как считает нужным. Такие социально-культурные перемены - результат новых установок в общественном сознании — на человека как выс

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. шуга ценность. Эта идея органично вытекает из Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

Организация современного образования в России должна базироваться на ряде основополагающих принципов, к числу которых, по мнению А. М. Новикова, следует отнести: системность, которую можно определить как целостность взаимосвязанность компонентов обучения, цель которого состоит в формировании совокупности теоретических знаний, практических умений и навыков обучающихся; научность, понимаемая как направленность образования на формирование научного мировоззрения обучающихся, освоение ими объективно существующих закономерностей развития природы и человеческого общества; многоуровневость, которая предполагает последовательное расширение и усложнение совокупности понятий, методов и средств формирования социально-экономической компетентности студента вуза как фактор профессиональной мобильности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Требования к современному специалисту, выпускнику вуза определяется, прежде всего, умениями принимать оптимальные управленческие решения в любых социально-экономических ситуациях, нести личную ответственность за их реализацию, уметь управлять людьми и работать в команде, обладать высокой профессиональной мобильностью (Е. А. Жилкина, И. Л. Неёлова, Л. О. Колбасова).

Учитывая эти обстоятельства, нетрудно предугадать необходимость модернизации социально-экономической подготовки студента с целью повышения мобильности на рынке труда. В исследовании последних лет наметилось несколько направлений решения изучаемой проблемы:

- отбор и систематизация содержания экономических дисциплин общепрофессионального и специальных циклов учебных планов, способствующих формированию базовых компонентов профессиональной компетентности обучающихся (В. П. Голомшах, Г. М. Каджеспиров, Е. Н. Шиянов и др.);

- развитие профессиональной мобильности, определяемая степенью личностных качеств, профессиональных компетенций конкретного специалиста, объективным требованиям профессиональной деятельности и социально-экономическим условиям (Г. И. Ладошина, Э. Д. Новожилов, В. И. Шемякина и др.);

- повышение эффективности подготовки специалистов в новых условиях хозяйствования и развитие у них профессионально значимых качеств, способствующие успешной мобильности на рынке труда (С. А. Влазнева, А. Н. Сергеев, Е. Ф. Романов, Т. Т. Щелина и др.).

Анализ литературных источников по изучаемой актуальной проблеме показал, что формирование социально-экономической компетентности студентов в образовательном процессе до сих пор не являлось предметом целенаправленного педагогического исследования (Э. Б. Кайнова, Н. Е. Эргано-ва). Сложившаяся система не в полной мере обеспечивает формирование социально-экономической компетентности личности, необходимой в рыночных условиях (Л. А. Шипилина). Сохраняются рецидивы безличного, технократического подхода в системе образования, блокируется развитие экономически-творческой индивидуальности студента, необходимой для жизнедеятельности в рыночных условиях (10. В. Лузиенко, Л. Б. Соколова, А. Т. Шпак).

Возникает парадоксальная ситуация: для успешного развития общества необходимо формирование у его членов социально-экономической компетентности, проявляющейся в ответственности за принимаемые решения и направленные на повышение профессиональной мобильности.

В теории и практике профессионального образования со всей очевидностью выявились существенные противоречия между:

- социальным заказом современного общества на личность, способную к осуществлению эффективной деятельности и недостаточной обращенностью системы высшего образования к подготовке выпускников, владеющих достаточно высоким уровнем социально-экономической компетентности;

- возросшей потребностью в мобильных специалистах, ответственных за результаты социально-экономической деятельности, способных принимать оптимальные управленческие решения и неподготовленность основной массы выпускников образовательных учреждений к решению совокупности задач, формально определяемых федеральными государственными образовательными стандартами.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каком содержании, формах, методах и условиях формирование социально-экономической компетентности обучающихся вуза будет эффективным.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование социально-экономической компетентности студента как фактор профессиональной мобильности».

Цель исследования - обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования социально-экономической компетентности студента как фактор профессиональной мобильности.

Объект исследования - социально-экономическая компетентность как интегративная профессионально-личностная характеристика личности.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий формирования социально-экономической компетентности будущих выпускников вуза.

В соответствии с целью и предметом исследования сформулирована следующая гипотеза. Формирование социально-экономической компетентности обучающихся вуза определяется реализацией следующего комплекса педагогических условий: а) ориентация образовательного процесса на активное программно-мотивированное овладение студентами системой социально-экономических знаний на основе организации самообразовательной деятельности и создания конкурентной образовательной среды; б) применение в образовательном процессе комплексной программы формирования социально-экономической компетентности, развивающей профессиональную мобильность выпускников вуза; в) использование при изучении дисциплин общегуманитарного и социально-экономического блока технологий модульного и проектного обучения, способствующих развитию профессиональной мобильности будущих специалистов в различных социально-экономических ситуациях.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач.

1 Установить сущность и структуру социально-экономической компетентности студентов вуза как фактор профессиональной мобильности.

2 Разработать и экспериментально проверить комплексную программу эффективного формирования социально-экономической компетентности обучающихся.

3 Обосновать и в опытной работе апробировать педагогические условия, способствующие повышению уровня социально-экономической компетентности будущих выпускников вуза.

4 Опытно-экспериментальным путем обосновать эффективность методики формирования социально-экономической компетентности обучающихся в учебном процессе.

5 Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-экономической компетентности, обеспечивающее профессиональную мобильность выпускников вуза.

Методологической основой исследования являлись философские, педагогические и психологические теории; положения общей теории компетентности и профессиональной мобильности; теории личности и профессионального развития.

Теоретическую основу исследования составили:

- педагогические и нравственные аспекты социально-экономической деятельности (С. Н. Глазычев, М. Н. Мамедов, Е. В. Никанорова, Н. Ф. Рей-мерс, И. Т. Суравегина);

- теория социально-экономического образования и педагогической интеграции (В. С. Безрукова, А. Л. Бусыгина, С. Б. Ельцов, А. В. Калмыков,

В. И. Пачиков, С. С. Хилькевич и др.);

- положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, и понятийного аппарата педагогики (Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, К. Н. Любутин, А. Я. Найн, А. М. Новиков, Ю. С. Тюников, И. К. Шалаев);

- концептуальные основания теории профессионального образования и развития профессиональной мобильности (Г. А. Балыхин, Н. М. Виноградов, П. Н. Гапонюк, С. А. Дятлов, А. В. Олейник, М. И. Скоржинский и др.).

Экспериментальной базой исследования явились Федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова». В эксперименте на разных этапах приняли участие 186 студентов и 16 преподавателей. Исследование осуществлялось поэтапно с 2009 по 2013 гг.

Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили этапность теоретико-экспериментального исследования.

На первом поисково-диагностическом этапе (2009-2010 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы формирования социально-экономической компетентности студента, позитивно влияющее на профессиональную мобильность выпускников. Изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Была сформулирована рабочая гипотеза, основы понятийного аппарата и намечены задачи исследования. Исследовано состояние готовности студентов к изучению блока общегуманитарных и социально-экономических дисциплин. Проведен констатирующий эксперимент. Основными методами на данном этапе являлись: анализ нормативных документов, изучение литературы по изучаемой проблеме в теории и практике, педагогическое наблюдение, интервьюирование, опросы (устные) и письменные (тестирование).

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2010-2011 гг.) разрабатывались содержательные характеристики приемов формирования социально-экономической компетентности студентов. Уточнялись данные констатирующего исследования; апробировался вариант содержания комплекса педагогических условий формирования социально-экономической компетентности обучающихся. Организован этап констатирующего и формирующего эксперимента, на основе которого осуществлялась подготовка и разработка методики формирования социально-экономической компетентности студентов. На этом этапе эксперимента применялись следующие методы: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, интервью, анкетирование, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности студентов.

На третьем этапе, контрольно-обобщающем (2011-2013 гг.) проводился заключительный этап формирующего эксперимента, анализировались и обрабатывались полученные данные, которые подтвердили гипотезу. Проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, обобщены результаты исследования и оформлена диссертация. Основные методы: теоретический анализ, обобщение, систематизация материала; статистические методы (группировка, табличная и диаграммная интерпретация данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных), методы математической обработки данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

- уточнены сущностные характеристики понятия «социально-экономической компетентности» студента учреждения высшего профессионального образования с учетом дидактического содержания экономических дисциплин на основе организации самообразовательной деятельности и создания конкурентной образовательной среды;

- выявлены педагогические возможности экономических дисциплин в формировании социально-экономической компетентности студента вуза (гуманитарность, интегративность, междисциплинарность);

- разработана комплексная программа формирования социально-экономической компетентности обучающихся, развивающая профессиональную мобильность выпускников вуза, включающая обогащение знаний: имитационные игры, самодиагностики, ролевые и организационно-деловые игры, решение проблемных ситуаций, интерактивные тренинги, групповые и индивидуальные занятия, реализация гуманитарных технологий, мультимедиа лекции, олимпиады, научно-исследовательские проекты;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации комплексной программы формирования социально-экономической компетентности студента, способствующие развитию профессиональной мобильности будущего специалиста;

- представлена динамика процесса формирования социально-экономической компетентности студента вуза на основе разработанной критериально-оценочной матрицы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- проанализирован понятийно-категориальный аппарат исследования с позиции уточнения и введения категорий, раскрывающих связь социально-экономической компетентности студента с такими понятиями, как «профессионализм», «педагогическое творчество», «компетенция», «компетентност-ная личность», «компетентностное обучение», «компетентностный подход»;

- систематизирован и обобщен накопленный теоретический материал и практический опыт по реализации педагогических условий формирования социально-экономической компетентности студента вуза как фактор профессиональной мобильности;

- обоснованы критерии (когнитивный, операциональный, личностный); показатели (полнота, глубина и прочность знаний; принятие социально-экономической компетентности как профессиональной ценности; характер умений социально-экономической деятельности); уровни (высокий, средний, низкий);

- изложены ведущие методологические подходы к проблеме формирования социально-экономической компетентности студента вуза (интегра-тивно-развивающий, компетентностный) и принципы организации педагогического процесса в контексте исследования (социально-ценностной направленности деятельности, вариативности, непрерывности образования в современном социокультурном пространстве, опора на ведущие достижения науки).

Практическое значение результатов исследования

Раскрыт процесс реализации педагогических условий эффективного формирования социально-экономической компетентности студента в образовательном процессе вуза, включающий ориентировочный, процессуально-деятельностный и результативно-оценочный этапы. Составлен инструментарий психолого-педагогической диагностики исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики сформированно-сти социально-экономической компетентности студента (владение теоретическими знаниями, социально-экономическое мировоззрение, экономическое мышление, готовность к эффективной социально-экономической деятельности). Предложены диагностические методики, обеспечивающие объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации выявленных педагогических условий. Разработано учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса (учебное пособие «Комплексная программа эффективного формирования социально-экономической компетентности студента вуза» и методические рекомендации для преподавателей и студентов.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при подготовке специалистов для сферы образования с применением технологии поэтапного формирования социально-экономической компетентности обучающихся в процессе повышения квалификации и переподготовки кадров.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 Социально-экономическая компетентность студента вуза как интегрированное качество личности, структурно представленное совокупностью ценностно-мотивационных компетенций на основе организации самообразовательной деятельности и конкурентной образовательной среды, обеспечивает на практике способность и готовность использовать в профессиональной деятельности имеющиеся знания и опыт, активизирующие профессиональную мобильность специалиста.

2 Процесс формирования социально-экономической компетентности интегрирует ряд возможностей для развития профессиональной мобильности, среди которых социально-личностная и практикоориентированная направленность содержания; ориентация на достижение реальных результатов, адекватных специфике профессиональной деятельности; адаптирован-ность интерактивных методик обучения особенностей базового образования, опыта и личностных качеств, стимулирующих осознанность самодиагностики и самокоррекции обучающегося.

3 Комплексная программа формирования социально-экономической компетентности, развивающая профессиональную мобильность выпускника вуза, сконструированная на основе интегративно-развивающего и компетент-ностного подходов является действенной технологической основой, отражая взаимосвязь и совокупность структурных компонентов: целевого (повышение уровня профессиональной компетентности выпускника вуза); теоретико-методологического (основные подходы и принципы самообразования, саморегуляции, практической направленности); содержательного (технологии модульного и проектного обучения, социально-профессиональный практикум); методического (основные социально-педагогические средства); результативно-оценочного (критерии и показатели); педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования социально-экономической компетентности выпускника образовательного учреждения.

4 Включенность студента в образовательную социально-экономическую деятельность, ориентированную на формирование компетентности, предполагает апробацию знаний программы и технологий модульного и проектного обучения, которые обеспечивают вариативность способов повышения профессиональной мобильности выпускника вуза.

5 Необходимыми и достаточными педагогическими условиями формирования социально-экономической компетентности студента вуза являются: ориентация образовательного процесса на активное программно-мотивированное овладение студентами системой социально-экономических компетенций на основе организации самообразовательной деятельности и создания конкурентной образовательной среды; применение в образовательном процессе комплексной программы формирования социально-экономической компетентности, развивающей профессиональную мобильность выпускника вуза; использование при изучении дисциплин общегуманитарного и социально-экономического блока технологий модульного и проектного обучения, способствующих развитию профессиональной мобильности будущих специалистов в различных социально-экономических ситуациях.

Личный вклад автора: осуществлен научно-теоретический анализ проблемы формирования социально-экономической компетентности студента как фактор профессиональной мобильности; выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия формирования социально-экономической компетентности обучающихся; организована опытно-экспериментальная работа по апробации комплексной программы формирования социально-экономической компетентности обучающихся, являющаяся базовой профессиональной мобильности выпускника вуза; систематизированы полученные данные, обобщались результаты исследования и внедрялись в практику работы образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены: представительной источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования проблемы формирования социально-экономической компетентности студента как фактор их профессиональной мобильности; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам изыскания; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами формирования профессиональной компетентности обучающихся; использованием вариативного эксперимента; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного изыскания докладывались и обсуждались на: VI Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование: пути модернизации» (Челябинск 2010 г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы развития высшего профессионального образования в регионе» (Екатеринбург 2009 г.); региональных научно-методических конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса а образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2009-2012 гг.); IX региональной научно-методической конференции «Инновации в профессионально-педагогическом образовании» (Магнитогорск, 2011 г.); III Международной научно-методической конференции «Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия» (Н. Новгород, 2011 г.); научной конференции молодых ученых «Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров: опыт и перспективы» (Челябинск, 2010-2012 гг).

Материалы изыскания являлись предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной Школы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 2010-2013 гг. (рук. проф. А. Я. Найн).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по методической главе исследования

1. Экспериментальная работа по формированию социально-экономической компетентности студентов вуза проводилась в период с 2009 по 2012 г. на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова, Уральского государственного университета физической культуры, не нарушая естественного хода образовательного процесса. В исследовании задействована 1 контрольная группа и 3 экспериментальные группы, что в совокупности составило 186 студентов 1-2 курсов, обучающихся по направлениям технического бакалавриата.

2. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) реализовывалось первое педагогическое условие; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) реализовалось второе и третье педагогическое условие; в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) - комплекс педагогических условий. В контрольной группе (КГ) занятия со студентами проходили с применением отдельных элементов программы формирования социально-экономической компетентности.

3. Для определения уровня сформированности социально-экономической компетентности использовались адаптированные для будущих специалистов методики. Оценивание сформированности умений осуществлялось посредством метода разыгрывания педагогических ситуаций и анализа продуктов деятельности студентов. Кроме психолого-педагогической диагностики, разыгрывания педагогических ситуаций и анализа продуктов деятельности использовались методы беседы, наблюдения, самооценки и др. Контроль по перечисленным показателям осуществлялся на нулевом, промежуточном и итоговом срезе.

4. Динамика изменения уровня сформированности социально-экономической компетентности в контрольной группе показала, что по сравнению с нулевым срезом практически не произошло существенных количественных изменений. Данный факт можно объяснить, прежде всего, тем, что в контрольной группе занятия со студентами проходили с применением лишь отдельных элементов программы формирования социально-экономической компетентности, без обеспечения педагогическими условиями.

5. Результаты нулевого и итогового среза первой экспериментальной группы (ЭГ-1) свидетельствуют о резком изменении показателей. После нулевого среза на низком уровне находился 50 % студентов; по итогам первого среза на данном уровне оказались 35 % студентов; по итогам второго среза на данном уровне оказались 15 % студентов. Однако к последнему, итоговому срезу сохранились студенты, находящиеся на низком уровне сформированное™ социально-экономической компетентности — 7 %. Это объясняется тем, что в данной группе реализовалось первое педагогическое условие.

6. Студенты второй экспериментальной группы (ЭГ-2) по итогам экспериментальной работы находятся преимущественно на высоком уровне сформированное™ социально-экономической компетентности (56 %). На среднем уровне - 42 % студентов. В данной экспериментальной группе также сохранились студенты, находящиеся на низком уровне (2 %). Это объясняется тем, что в данной группе реализовались лишь два педагогических условия.

7. В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) выявлена существенная динамика сформированности социально-экономической компетентности студентов вуза. Больше половина студентов третьей экспериментальной группы находится на высоком уровне сформированности социально-экономической компетентности (65 %). На среднем уровне находятся 35 % студентов. И никто из исследуемых студентов третьей экспериментальной группы не обладают низким уровнем социально-экономической компетентности. Столь существенные позитивные изменения объясняются тем, что в данной группе комплекс педагогических условий.

8. На итоговом этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов доказана с помощью критерия хи-квадрат (%) на уровне статистической значимости 0,05. На основе полученных данных сформулирован окончательный вывод о том, что целенаправленная работа по формированию социально-экономической компетентности будет более эффективной, если внедрить в образовательный процесс комплекс сформулированных нами педагогических условий.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы, которые в данном заключительном разделе диссертации попытаемся показать.

Анализ опыта стран с развитой рыночной экономикой, ретроспективный анализ практики социально-экономической подготовки в образовательных учреждениях России убеждает в том, что обеспечение необходимого минимума социально-экономических знаний и умений еще не решает задачу подготовки студентов к успешной адаптации в динамичных условиях российской действительности. Необходима непрерывное личностно ориентированное формирование социально-экономической компетентности обучающихся, рассматриваемое нами как процесс и результат усвоения социально-экономических знаний и умений, развитие профессионально важных личностных качеств, общей культуры, опыта поведения личности, отвечающего экономическим и нравственно-правовым основам общества.

Для решения обозначенной проблемы была сформулирована цель исследования, которая заключалась в обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования социально-экономической компетентности будущих выпускников вуза.

Для реализации цели исследования был поставлен и решен ряд задач, первая из которых заключается в установлении сущности и структуры социально-экономической компетентности студентов образовательного учреждения высшего профессионального образования.

В результате решения данной задачи выявлено, что исследуемая социально-экономическая компетентность специалиста - это интегративная профессионально-личностная характеристика личности, выражающаяся в способности и готовности к самостоятельному решению социальноэкономических задач, владении экономическим мышлением, признании ценности предпринимательских умений и готовности к самостоятельности и саморазвитию в будущей профессиональной деятельности в условиях современного рынка.

Аксиологический, компетентностный и интегративно-развивающий подходы являются методологической основой решения проблемы формирования социально-экономической компетентности студентов вуза. Комплексная разработка подходов обеспечивает адекватность постановки исследуемой проблемы, рассмотрение сущности явления позволяет разработать комплекс педагогических условий эффективного формирования социально-экономической компетентности.

Структура социально-экономической компетентности представляет собой синтез компетенций: социально-психологической, организационно-экономической, коммуникативной, а также предпринимательской активности и самостоятельности. При этом данные компетенции мы трактуем как способность/готовность актуализировать систему умственных и личностных качеств для решения задачи оптимизации интегративных социально-экономических проблем. Сущность социально-экономической компетентности состоит в единстве пяти компонентов: ценностно-мотивационного, со-держательно-деятельностного, когнитивного, коммуникативного, рефлексивного.

Второй задачей исследования была разработка и экспериментальная проверка комплексной программы эффективного формирования социально-экономической компетентности обучающихся. Программа включала в себя разработанный спецкурс «Основы профессиональной мобильности будущего специалиста», ряд диагностических методик, применение технологий проектного и модульного обучения в специально созданной конкурентной образовательной среде.

Для всестороннего изучения и решения вышеизложенной проблемы построен комплекс педагогических условий формирования социально-экономической компетентности обучающихся вуза: а) ориентация образовательного процесса на активное программно-мотивированное овладение студентами системой социально-экономических знаний на основе организации самообразовательной деятельности и создания конкурентной образовательной среды; б) применение в образовательном процессе комплексной программы формирования социально-экономической компетентности, развивающей профессиональную мобильность выпускников вуза; в) использование при изучении дисциплин общегуманитарного и социально-экономического блока технологий модульного и проектного обучения, способствующих развитию профессиональной мобильности будущих специалистов в различных социально-экономических ситуациях.

Профессиональной мобильность требовала в нашем исследовании серьезного внимания, поскольку именно для данного феномена и проводится наше целенаправленное формирование социально-экономической компетентности. Профессиональная мобильность, будучи многомерным конструктом, является предметом исследования социологов, экономистов, психологов, и наконец, педагогов. Экономисты рассматривают её как движение трудоспособного населения в социально-экономическом пространстве, социологи - как перемещения людей в социальных слоях общества, психологи - как готовность к перестройке структуры личности и адаптации к новым условиям жизнедеятельности, педагоги - как способность к освоению новой техники и профессиональной деятельности.

Таким образом, для нашего исследования ключевым и системообразующим понятием является профессиональная мобильность. В самом общем виде профессиональная мобильность характеризует готовность и способность работника к социально-психологическим и функционально-статусным изменениям, а точнее - к инновационным преобразованиям себя и окружающего социума. Очевидно, что развитие этого качества у будущих специалистов является одной из важных задач профессиональной школы. Традиционно профессиональная мобильность понимается как один из видов социальной мобильности (наряду с экономической, политической, семейной, территориальной, религиозной и пр.). Она гораздо шире трудовой мобильности, но уже социально-профессиональной, которая помимо профессиональной составляющей включает межличностные отношения между профессиональными группами, официально организованными и стихийно возникшими профессиональными структурами.

Сущность профессиональной мобильности человека на философском уровне анализировали Б. С. Гершунский, Л. А. Сорокина и др.; на социологическом - Т. Л. Аракелова, И. В. Василенко, Г. Е. зборовский, И. Л. Смирнова и др. На педагогическом уровне профессиональную мобильность исследовали Л. А. Амирова, Т. М. Большакова, Л. В. Горюнова, Б. М. Игошев, Ю. И. Капиновский и др. Работы психологов (Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Н. С. Пряжникова им др.) посвящены рассмотрению этого феномена в контексте профессионального становления личности.

В контексте нашего исследования мы говорим о профессиональной мобильности как интегративной целостной характеристике субъекта деятельности, обеспечивающей гибкую ориентацию в динамичных профессиональных условиях (как внутренних, так и внешних по отношению к профессии). И доказываем, что социально-экономическая компетентность является важнейшим фактором развития профессиональной мобильности.

Теоретическое обоснование ведущего понятия исследования позволило утверждать, что «профессиональная мобильность» характеризует готовность и способность специалиста к социально-психологическим и функционально-статусным изменениям, к инновационным преобразованиям себя и окружающего социума.

Проведенная экспериментальная работа позволила целенаправленно и последовательно применить комплекс педагогических условий на практике и с помощью соответствующего диагностического инструментария проверить их эффективность для решения обозначенной проблемы.

Нами было доказано, что реализация комплекса педагогических условий позволяет повысить уровень социально-экономической компетентности.

Вышесказанное позволило доказать гипотезу настоящего исследования, в соответствии с которой формирование социально-экономической компетентности обучающихся вуза определяется реализацией следующего комплекса педагогических условий: а) ориентация образовательного процесса на активное программно-мотивированное овладение студентами системой социально-экономических знаний на основе организации самообразовательной деятельности и создания конкурентной образовательной среды; б) применение в образовательном процессе комплексной программы формирования социально-экономической компетентности, развивающей профессиональную мобильность выпускников вуза; в) использование при изучении дисциплин общегуманитарного и социально-экономического блока технологий модульного и проектного обучения, способствующих развитию профессиональной мобильности будущих специалистов в различных социально-экономических ситуациях.

Критериями оценки сформированности социально-экономической компетентности выступают когнитивный, операциональный и критерий личностный. По каждому критерию разработаны показатели: организационно-экономические, социально-психологические, метапредметные знания и умения, а также профессионально значимые качества (работоспособность, надежность, ответственность, организованность, самостоятельность, мобильность, рефлексивность, коммуникативность).

В исследовании выявлены риски, негативно влияющие на процесс формирования социально-экономической компетентности студента: эмоциональное напряжение; боязнь высказать свои суждения в коллективе; неадекватная (завышенная либо заниженная) самооценка; отсутствие готовности воспринимать новые идеи; неспособность и нежелание самосовершенствоваться; неуверенность в своих силах и низкий уровень способностей к овладению профессией.

По результатам проведенного исследования были подготовлены и опубликованы информационно-методические материалы и методические рекомендации по формированию социально-экономической компетентности .

Проведенная работа показала значимость полученных результатов, однако она не исчерпывает всех аспектов содержания исследуемой проблемы. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: разработка содержания, методов, форм и средств непрерывного формирования социально-экономической компетентности студентов вуза в условиях перехода на двухуровневое высшее профессиональное образование; совершенствования данного процесса на основе других методологических подходов.