автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально ориентированной личности педагога начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Котельникова, Оксана Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котельникова, Оксана Валерьевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты становления социальной культуры педагога.".
1.1. Философские основы мировоззрения.
1.2. Развитие методологической культуры.
1.3. Формирование профессиональной культуры педагога.
Глава П. Социальные ориентации личности педагога.
2.1. Педагогическая компетентность как базовая черта личности педагога.
2.2. Гуманистическая ориентация педагога в образовательном социуме.
2.3. Измерение уровня социального творчества в деятельности педагога.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально ориентированной личности педагога начального профессионального образования"
Актуальность исследования. Переход российского общества к социально ориентированной рыночной экономике обуславливает необходимость реорганизации всех сфер его жизнедеятельности и, в первую очередь, сферы образования, в наиболее полном объеме реализующей социальную функцию. Закон РФ «Об образовании» нацеливает на решение данной проблемы, которая может быть реализована лишь тогда, когда педагог будет иметь не только соответствующую профессиональную подготовку, но и обладать необходимыми социальными качествами. От того, какой культурой мышления, чувств, системой социальных ценностей будет обладать педагог, зависит степень его влияния на личность учащегося, на характер его отношения к миру, людям и себе самому.
Социальная ориентация является одним из ведущих направлений построения новой парадигмы современной педагогики. В теории и практике идут интенсивные процессы переосмысления традиционных ценностных оснований, поиска гуманистических решений образовательных задач посредством социального ориентированного педагога.
В связи с этим возникла реальная необходимость в изучении складывающейся общественной среды и образовательного пространства, выявлении факторов, влияющих на формирование социально ориентированной личности педагога. Педагогическая деятельность в настоящее время обрела самостоятельную социокультурную значимость, а педагог, как носитель культурно-мировоззренческих ценностей, должен обладать способностью создавать новые позитивные реалии, сохраняя при этом лучшие традиции или адаптируя их к изменяющимся социальным условиям.
Это требует, в свою очередь, пересмотра концептуальных подходов к подготовке педагога для системы начального профессионального образования, где объективно складываются особые условия педагогического труда. Это связано и со специфическим контингентом обучаемых и с иными задачами профессиональной школы, готовящей молодого человека к конкретному труду и жизни в целом. Поэтому под социальной ориентацией педагога начального профессионального образования нами понимается подготовка специалистов для работы, связанной со специфическим контингентом учащихся, обусловленным сословным характером образования в России.
В контексте сформулированного Национальной доктриной кардинального изменения целей и методов образования, внедрения нового поколения Государственных стандартов НПО требуется иная социальная позиция педагога, ориентированная на гуманистические ценности, современное мировоззрение в сочетании с высокой профессиональной компетентностью.
Направленность на социально значимые цели, позволяющая педагогу стать активным субъектом профессиональной самореализации, востребована как на уровне общества, так и личностным сознанием. Однако, в массовой практике, несмотря на изменяющиеся целевые установки, образование продолжает рассматриваться в соответствии с парадигмой, ориентированной на подготовку педагога только как носителя заданных профессиональных функций.
Общетеоретический подход к подготовке педагога для начального профессионального образования заложен в трудах Кузьминой Н.В., Кузнецова А.А., Кузнецова В.В., Кубрушко П.Ф., Леднева B.C., Романцева Г.М., Ткаченко Е.В., Чапаева Н.К., Федорова В.А. и др.
Значительное влияние на данное исследование оказали работы, в которых обосновывается необходимость формирования социальных качеств педагога (Галагузова Ю.Н., Деркач А.А., Зимняя И.А., Найн А .Я., Смирнов И.П., Хварцкия А.Х. и др.); определены сущностные черты социально-педагогического творчества (Азаров Ю.П., Бенедиктова Т.А., Глазунов А.Т., Загвязинский В.И., Малышева В.А.); выявлены пути и средства развития социально-ориентированной личности педагога в различных видах деятельности (Бабанский Ю.К., Вербицкий А.А., Давыдов В.В., Занков JI.C., Кязимов К.Г., Лейбович А.Н., Лешер О.В., Пидкасистый П.И., Сухобская Г.С. Тулькибаева Н.Н., Читаева О.Б., Ярочкина Г.В. и др.), определены условия и основные направления развития творческого потенциала педагога (Анисимов В.В., Мерзлякова М.Г., Рыкова Е.А., Савина М.С., Новиков П.Н. и ДР-)
Анализ указанных работ позволяет рассматривать социальную ориентацию педагогов как составную часть их профессиональной подготовки, которая имеет многоуровневой и многоаспектный характер и представляет собой результат формирования умений и готовности к профессиональной деятельности в области социального воспитания и обучения, поддержки, коррекции и реабилитации учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Давая общую оценку научной проработки проблемы формирования социально ориентированной личности педагога, необходимо отметить, что до настоящего времени специальные исследования, посвященные данной проблеме, рассматривали только отдельные ее аспекты. Недостаточно изученными остались пути формирования методологической культуры и становления профессиональной компетентности, его гуманистической направленности.
Прогрессивные преобразования в такой консервативной по природе социальной системе, как образование, невозможны без устранения глубоких противоречий, возникших в прошлые годы: ориентация на количество выпускников с высшими квалификационными разрядами в ущерб качеству образования, обновление содержания образования в основном за счет расширения теоретического цикла учебных планов при сокращении практической подготовки, преобладание в процессе обучения обезличенных методик, формирование сознания вторичности личности по отношению к коллективу и, как следствие, возвышение массовых методов обучения над более эффективными - индивидуальными, личностно-ориентированными.
Названные противоречия, актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование социально ориентированной личности педагога начального профессионального образования».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих становлению социальной ориентации личности педагога начального профессионального образования.
Объект исследования: педагогические коллективы учреждений начального профессионального образования Тамбовской области.
Предмет исследования: содержание и методы развития социальной ориентации педагога в учреждении начального профессионального образования.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования социальной ориентации личности педагога обеспечивается при выполнении следующих условий:
• созданы условия развития методологической и профессиональной культуры педагога с учетом его социальной ориентации;
• диагностика профессиональной компетентности педагога выполняет мотивирующую функцию в его социальной ориентации;
• измеряются уровни социального творчества педагогов как стимул постоянного их роста;
• достигнута социальная направленность процесса обучения, то есть построение обучения с учетом особенностей контингента учащихся (в том числе - сирот).
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Определение степени разработанности в теории и практике образования проблемы социальной ориентации личности педагога начального профессионального образования.
2. Теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социальной ориентации педагога.
3. Определение и экспериментальная проверка условий развития социальных качеств педагога в образовательном процессе.
4. Выявление уровней развития социального творчества в деятельности педагога.
Общей теоретико-методологической основой исследования являются философское положение о социальной природе человека; положения о социальной сущности человека, деятельностный подход в подготовке педагога и развитии его социальной ориентации.
Ведущей концептуальной идеей диссертации является социальное становление педагога через профессиональное самовыражение, выступающее источником и механизмом формирования гуманистического подхода, направленного на активное взаиморазвитие личностей обучаемого и учителя. Она базируется на необходимости придания процессу профессиональной подготовки личностно- ценностного смысла; открытости в собственных проявлениях и социальной направленности на них; готовности к самовыражению как отражению устойчивой педагогической позиции. Эта идея вытекает из обоснования педагогического взаимодействия с включением личностно значимых составляющих, реализующих направление «быть личностью и профессионалом» в акте самовыражения.
Решение поставленных задач обеспечивалось методами теоретического анализа, синтеза и обобщения, экстраполяции, метода моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта, проведения экспериментальной работы в учреждениях начального профессионального образования. Для обеспечения выдвигаемых положений и гипотезы использовались методы теоретического и эмпирического доказательств.
В ходе опытно-экспериментальной работы активно использовались прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (интервьюирование, анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование) методы, а также метод математической статистики.
Педагогический эксперимент позволил определить уровень социальной ориентации личности педагога, проверить результативность теоретически разработанных педагогических условий эффективности его становления в процессе начального профессионального образования.
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1998 по 2002 год в профессиональном училище г.Мичуринска, а также ряде других учреждений НПО Тамбовской области. Всего в экспериментальное исследование было вовлечено 75 преподавателей.
На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы по проблеме социальной ориентации личности в рамках профессиональной подготовки педагога. Проведенный анализ позволил сформулировать исходные положения работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, предмет, объект, цель и задачи работы.
На втором этапе (2000-2002 гг.) исследования был проведен эксперимент, направленный на эффективное развитие социальных качеств педагога. Данный этап включал в себя организацию экспериментальной работы по уточнению и проверке комплекса педагогических условий эффективности развития социальных ориентаций педагога в процессе профессиональной педагогической деятельности; уточнение полученных выводов; оценку и анализ итогов эксперимента.
Третий этап (2002-2003 гг.) - завершающий, был посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы учреждения начального профессионального образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• теоретически обоснованы условия, способствующие эффективному развитию социальной ориентации личности педагога на . основе синтеза его методологической и профессиональной культуры, компетентности, творчества, гуманистического подхода к обучению;
• разработана методика исследования отношений «педагог -учащийся» в учреждениях НПО и выявлен происшедший в последние годы сдвиг социального ориентированного, воспитывающего характера общения к административному;
• создана и апробирована методика изучения социально-профессиональной компетенции педагогов, обнаружена их социальная замкнутость в собственном опыте, своей профессиональной среде, в своем корпоративном обществе;
• осуществлен сопоставительный анализ социальной подготовленности и ориентированности учащихся различных социальных групп: сирот и домашних детей;
• дана классификация уровней социального творчества в процессе становления педагога (непрофессиональный, репродуктивный, адаптационный, социально-творческий).
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
• методических рекомендаций по проблеме эффективного формирования социально ориентированной личности педагога на основе результатов социологического опроса;
• комплекта нормативных и программных материалов (см. приложения к диссертации), проведении семинаров-тренингов для педагогов с целью стимулирования их социальной ориентации;
• разработано научно-методическое обеспечение (ориентирующее, фундаментальное, технологическое), способствующее формированию готовности педагогов к социально ориентированной профессиональной деятельности;
• Создана и апробирована методика измерения уровня социального творчества в деятельности педагога как основы его профессиональной компетентности.
Педагогические положения и выводы, содержащиеся в работе, обогащают методическую и прикладную базу формирования личности педагога, помогают им выбрать оптимальные формы и методы организации учебной деятельности, направленной на руководство процессами становления и дальнейшего развития профессионально-гуманистической направленности образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы содействуют обогащению научными знаниями о сущности процесса ' формирования творческой активности педагога в процессе его профессиональной деятельности, создают предпосылки для обогащения нормативных и специальных курсов, написания учебных пособий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция социально ориентированной личности педагога как сложного интегрального понятия, определяющего направленность типа, стиля и способов его методической и профессиональной культуры, включает
11 - . в себя целый ряд компонентов: компетентность и творчество; устойчивость и эмоционально-волевая регуляция поведения и гуманистический характер деятельности.
2. Теоретическое обоснование методики формирования социально ориентированной личности педагога на основе социологических исследований преподавателей и учащихся (в том числе сирот).
3. Классификация личности педагога по уровням возрастания социального творчества в его деятельности: непрофессиональный, репродуктивный, адаптационный, социально-творческий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в публикациях, выступлениях на областных научно-практических конференциях, аспирантских семинарах в ИРПО. Выводы и рекомендации, сформулированные- в исследовании, используются в практике работы учреждений НПО.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
1. Выявлена недостаточная степень разработанности в теории и практике образования проблемы эффективного становления социально ориентированной личности педагога.
2. Теоретически обоснованы и экспериментально доказаны педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальных способностей педагога.
3. Творчески обоснованы ключевые проблемы современного образовательного процесса, определяющие наличие в нем кризисных явлений, научно доказаны и классифицированы уровни творчества в процессе становления социальной личности педагога.
4. Разработана Концепция позитивизации педагогического пространства как средства выявления и развития детской одаренности на основе социально-ориентированной деятельности педагогического коллектива.
Проведенное исследование, естественно, не претендует на решение всего комплекса теоретических, методологических, прикладных проблем развития такого интегративного качества как социально-ориентированная личность педагога. В этой связи, важно было, развивая концепцию, не только оформить теоретические положения, зафиксировать знания по педагогике на данный момент, не только разработать инструментарий исследования, но и поставить нерешенные проблемы и вопросы, требующие координации усилий, единства действий, научных изысканий психологов, философов, педагогов и методистов.
133
Заключение
Проведенное в диссертации рассмотрение цепочки понятий: творчество —* методологические навыки —> профессиональная позиция педагога —> профессиональная культура педагога позволяет определиться в итоговом понятии. Как нам представляется, под ним следует понимать систематизирующее, сквозное, интегральное понятие - социально-ориентированная личность педагога, которое выступает как совокупность педагогического самосознания, педагогического опыта и педагогических убеждений, взаимосвязанных и дополняющих друг друга.
Анализ позволил выявить основные функциональные компоненты или функции профессиональной культуры, раскрывающие ее в динамике и в развитии. Отражая функциональный аспект профессиональной культуры, функциональные компоненты определяют цели, содержание конкретных видов профессиональной культуры.
Если функции цели обозначает тот конечный результат, к которому должен стремится педагог в своей деятельность: развитие личности учащегося, сформированность его социального потенциала, то функции средства - более многочисленные: гностическая, проектировочная, конструктивная, коммуникабельная, организаторская.
Так, назначение рефлексивно-проектировочного компонента профессиональной культуры педагога — предвидеть своей деятельности, определять последовательность своих действий при достижении цели, т.е. сводить воедино свою стратегию и тактику (проектировочная функция).
Рефлексивно-проектировочный компонент предназначен для разработки педагогом каждой сферы деятельности обучаемых, решения каждой возникающей педагогической задачи (конструктивная функция), а также значим в распределении педагогом своих сил и сил обучаемых в учебной и другой деятельности, позволяет регламентировать взаимодействия и деятельность, определять ответственность, контролироваь организаторская функция), устанавливать связи и отношения с обучаемыми, их родителями, своими коллегами, способствующих достижению цели (коммуникативная функция).
Чувственно-практический компонент обуславливает образовательную культуру, диагностическую, речевую, аналитическую, эстетическую, методическую, воспитательную, управленческую.
Мировоззренческий компонент предназначен для постоянного изучения, исследования педагогической теории, себя и обучаемых, педагогического процесса, педагогических ситуаций и систем, формулировки возникающих проблем, постановки перед собой педагогических целей и задач, позволяет вырабатывать собственную точку зрения на вопросы философии, психологии, педагогики, методики (гностическая функция). Он обуславливает личностную, правовую, образовательную, информационную, аналитическую, рефлексивную культуру.
Каждый взятый в отдельности вид профессиональной культуры обладает своими структурными компонентами, заданными общей структурой профессиональной культуры. На этом основании можно говорить о рефлексивно-творческом, чувственно-практическом и мировоззренческом компонентах — методологической, нравственной и других видов культуры, которые существуют не сами по себе, а в форме специфической проекции в сферу педагогической деятельности педагога профессиональной школы.
Содержание профессиональной культуры педагога не исчерпывается характером педагогического самосознания, опыта и убеждений, однако эти компоненты являются, по нашему мнению, основополагающими.
Ведущим компонентом профессиональной культуры педагога следует признать рефлексивно-проектировочный, так как недостаточный уровень его развития у педагога содержит в себе негативные, даже вредные компоненты. Рефлексивно-проектировочный компонент профессиональной культуры преподавателя во многом творит педагогическую деятельность, а известно, что важнейшие качественные характеристики этой деятельности двойственность, при которой знание общих закономерностей и принципов реально сочетается с искусством, носит творческий характер.
Как активные формы повышения социальной активности педагога нами определены исследование, поисковая ориентация; комплексность научных знаний; включение методологических критериев как средства самоорганизации педагога; ориентация на обучение процедурам коммуникации, как условие развития профессиональных умений и способностей; эмоционально-личностный характер обучения.
Подтверждена эффективность таких форм и методов работы с преподавателями, как посещение и анализ урока; разработка профессиограммы; составление хронограммы урока; совместная деятельность с опытными преподавателями, руководство проблемными группами, использование групповой формы работы, семинарских занятий. Все это побуждает к активной самостоятельной работе, совершенствованию мастерства в процессе практической деятельности.
В работе выявлены следующие механизмы, ведущие тенденции и социально-психологические условия социально-ориентированной личности педагога:
- комплекс механизмов, способствующий вовлечению преподавателя в инновационную деятельность;
- механизм анализа передовой педагогической практики: ведение летописи передовых методических приемов и методов, обращение к отечественному и зарубежному исследованию школы, использование различных подходов к самоопределению на личностной основе;
- условие обеспечения творческой атмосферы и стимулирование творческого почина преподавателя;
- тенденция апроприации, раскрывающая зависимость уровня профессиональной культуры от степени развитости собственного опыта преподавателя, основанного на обеспечении таких условий;
- тенденция гуманистической и демократической направленности деятельности преподавателя, заключающая в себе логику перехода от технократической к личностно ориентированной парадигме;
- обеспечение высокой степени обращенности преподавателя к личности учащегося;
- создание школ и клубов профессиональной культуры.
Доказано, что условием проектирования системы педагогической подготовки является построение личностно-деятельностной концепции развития социально ориентированной личности педагога на основе обобщения опыта работы педагогических коллективов образовательных учреждений. Выявлены противоречия психолого-педагогических затруднений в решении данной задачи и возможностей их преодоления.
Материалы и выводы диссертации подтверждают истинность выдвинутой гипотезы исследования посредством разработки программы и организации опытно-экспериментальной работы, включающих определенные исходные данные, критерии и уровни развития творческой личности педагога.
С этой целью диссертантом выявлены основные показатели, с помощью которых возможно описать профессиональную позицию творческого педагога:
• степень осознания ценности педагогической деятельности;
• степень овладения профессиональным языком;
• степень овладения педагогическими технологиями, (т.е. набором средств для осуществления учебно-воспитательного процесса);
• обеспечение реализуемости собственной профессиональной позиции.
В качестве основного итога диссертационного исследования выявлены и классифицированы уровни социального творчества в процессе становления педагога. Ниже они построены по принципу возрастания уровня творчества:
I уровень - непрофессиональный.
II уровень - репродуктивный.
III уровень - адаптационный.
IV уровень - творческий.
По итогам диссертационного исследования сформулирована система принципов и мер, которые могли бы составить концепцию личности социально ориентированного педагога как интегрального понятия, определяющего направленность типа, стиля и способов его профессиональной позиции и поведения; включающего в себя целый ряд компонентов: креативность и рефлексия, устойчивость и эмоционально-волевая регуляция поведения и деятельности.