автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры педагога начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Юсупова, Татьяна Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юсупова, Татьяна Геннадьевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Проблемы формирования профессиональной культуры педагога начального профессионального образования.
1.1. Социально-философские основы педагогической культуры.
1.2. Содержание понятия «профессиональная культура педагога»
1.2.1. Методологические навыки как основа педагогической культуры.
1.2.2. Профессиональная компетентность в структуре педагогической деятельности.
1.2.3. Гуманистический характер педагогической культуры
1.2.4. Творческий потенциал — ведущий элемент педагогической культуры.
1.3. Характеристика профессиональной культуры педагога начального профессионального образования.
Выводы по главе 1.
Глава; П. Выявление условий, формирования профессиональной культуры педагога начального профессионального образования.
2.1. Создание атмосферы индирективной культуры общения педагога и учащихся.
2.2. Гуманистическая ориентация педагога в образовательном социуме.
2.3. Профессиональная культура, и социальное творчество в практической деятельности педагога.
2.4. Совершенствование профессионально-педагогического мастерства педагога.
Выводы по главе II.
Глава III. Разработка и экспериментальная проверка, форм и методов практической реализации условий формирования профессиональной культуры педагога в системе НПО.
3.1. Организационно-методическое обеспечение условий формирования профессиональной культуры педагога НПО в его профессиональной деятельности.
3.2. Исследование изменений социального портрета педагогов НПО в новых условиях.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной культуры педагога начального профессионального образования"
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в российском обществе, порождают ситуацию, в которой актуализируются новые требования к личности педагога.
Необходимость совершенствования процесса подготовки педагогических кадров отражена во многих нормативных документах. Так, в Концепции модернизации образования на период до 2010 года указано, что в современных условиях становятся востребованными функции педагога, связанные с комплексом управленческой, экономической, правовой, социальной, культурно-просветительской, здоровьесберегающей, экологической деятельности. Расширение функций педагога предполагает обогащение его профессиональной культуры.
Любой субъект образовательного процесса и, прежде всего, педагог выступает не только потребителем, но и созидателем социальной культуры. То есть педагогу уже не достаточно быть профессионалом, реализующим узкие функции — преподавание предмета, обучение практическим навыкам и т.п. Все более актуальным становится развитие личности педагога с высоким потенциалом профессиональной культуры, транслируемой в широком социальном пространстве.
Однако в массовой практике, несмотря на изменяющиеся целевые установки, профессиональная культура педагога продолжает рассматриваться в соответствии с парадигмой, ориентированной на его подготовку как носителя заданных профессиональных функций. В связи с этим возникает необходимость научного исследования факторов, влияющих на формирование профессиональной культуры педагога.
Проблемы формирования профессиональной культуры педагога особенно актуальны для системы начального профессионального образования (НПО), где объективно складываются специфические условия педагогического труда. Это связано в основном с социально неблагополучным контингентом обучаемых и, более того, с выявленной исследователями (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко) тенденцией его ухудшения.
Проблема исследования. Различные аспекты формирования профессиональной культуры педагога были предметом исследования многих ученых:
• философские, социологические и психологические проблемы (М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, Б.С. Гершунский, Е.А. Климов, И.Я. Лернер и др.);
• содержание понятия «профессиональная культура педагога» и пути ее развития (И.А. Зимняя, В.М. Монахов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.);
• теория содержания профессионально-педагогического образования (B.C. Леднев, П.Ф. Кубрушко, Б.А. Соколов и др.);
• особенности системы подготовки педагогов начального профессионального образования (А.А. Жученко, Н.М. Жукова, В.В. Кузнецов, И.П. Кузьмин, А.Я. Найн, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.);
• социально-психологические особенности деятельности и профессионального становления личности педагога НПО (А.П. Беляева, Н.С. Глуханюк, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, М.П. Рудницкий, И.П. Смирнов и др.);
• исторический опыт функционирования системы подготовки профессионально-педагогических кадров как основа для объективной оценки ее современного состояния и прогнозирования перспектив развития (В .П. Леднев, В.А. Мосолов, А.Т. Маленко, А.И. Пастухов, Х.Ш. Тенчурина и др.).
В Концепции развития педагогического образования РФ определены принципы подготовки педагогических кадров: единства социально-нравственного, ' профессионального развития личности педагога, его общей культуры; ориентация на его творчество, самобытность, индивидуальность.
Проведенный анализ научной литературы по вопросам формирования профессиональной культуры педагога НПО позволяет констатировать, что при всей многочисленности исследований и разнообразии их тематики, охватывающей различные аспекты его подготовки и профессионального становления, нет комплексных исследований социального, философского, гуманистического, творческого аспектов формирования профессиональной культуры педагога НПО, создания условий для успешной реализации им своего потенциала.
Таким образом, сложились противоречия:
• между традиционной подготовкой педагога-предметника для системы НПО и возрастающей потребностью в социально ориентированных педагогах высокой профессиональной культуры с яркой творческой индивидуальностью;
• между требованиями к творческому саморазвитию педагога, как основе его профессиональной культуры, и неготовностью системы НПО создать условия для реализации таких характеристик.
Названные противоречия позволили» сформулировать проблему исследования: «Какие условия деятельности педагога начального профессионального образования способствуют формированию его профессиональной культуры?» и обусловили выбор темы исследования «Формирование профессиональной культуры педагога начального профессионального образования».
Объект исследования: профессиональнаяг культура педагога начального профессионального образования.
Предмет исследования: условия формирования* профессиональной культуры педагога начального профессионального образования в процессе его профессиональной деятельности.
Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка комплекса условий профессиональной деятельности педагога начального профессионального образования, способствующих формированию его профессиональной культуры.
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения:
• профессиональная культура педагога не ограничивается знаниями предмета и педагогических технологий, а предполагает формирование его социальных качеств, мировоззрения, творческого потенциала;
• условием формирования профессиональной культуры педагога является создание в учреждении НПО атмосферы гуманизма, творческого роста, использование индирективной формы общения педагога и учащихся;
• ключевым критерием формирования профессиональной культуры педагога является степень возрастания творчества в его деятельности, мониторинг уровня которого может быть использован в процессе аттестации педагогических кадров.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности в теории и практике проблемы становления и формирования профессиональной культуры педагога начального профессионального образования.
2. Исследовать содержание понятия «профессиональная культура» педагога НПО.
3. Выявить уровни профессиональной культуры педагога в зависимости от проявления им социального творчества.
4. Разработать методику диагностики творчества в деятельности педагога как ведущей характеристики его профессиональной культуры.
Методологическую основу исследования составляют: системный подход к изучению педагогических явлений (М.С. Каган, B.C. Леднев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теоретические положения по методологии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.), по теории профессионально-педагогического образования (П.Ф. Кубрушко, И.П. Кузьмин, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), по теории деятельности (JI.C. Выготский,
П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), по психологическим аспектам формирования личности (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, А.А. Реан, Д.И. Фельдтштейн и др.).
Основной идеей диссертации является социально-культурное становление педагога через профессиональное самовыражение. Это обусловлено необходимостью придания процессу формирования профессиональной культуры личностно-ценностного смысла, открытости в собственных проявлениях и их социальной направленности, готовности к творческому самовыражению как отражению устойчивой педагогической позиции.
Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось посредством теоретического анализа, синтеза и обобщения, экстраполяции, моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта, проведения экспериментальной работы в учреждениях начального профессионального образования.
База и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась, в трех учреждениях начального профессионального образования г. Перми и г. Когалыма Тюменской области. Всего в экспериментальное исследование было вовлечено 84 преподавателя и 352 учащихся.
На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы по проблеме становления личности педагога в рамках его профессиональной подготовки. Проведенный анализ позволил сформулировать исходные положения работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулированы объект, предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи работы.
На втором этапе (2002-2003 гг.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на эффективное развитие профессиональной культуры педагога. Данный этап включал в себя организацию экспериментальной работы по уточнению и проверке комплекса педагогических условий развития профессиональной культуры педагога в процессе учебно-воспитательной деятельности, уточнение полученных выводов. Педагогический эксперимент позволил определить уровень творческого потенциала педагога как ведущей характеристики его профессиональной культуры.
Третий этап (2003-2004 гг.), завершающий, был посвящен обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертации, внедрению результатов исследования в практику работы учреждений начального профессионального образования.
Научная новизна исследования
1. Разработана концепция позитивизации педагогического пространства в учреждении НПО, обеспечивающая условия для эффективного формирования профессиональной культуры педагога на основе синтеза его субъективных качеств: методологической грамотности, профессиональной компетентности, гуманистической ориентации, творческого потенциала, способности к индирективному общению.
2. Создана и апробирована комплексная система диагностики профессиональной культуры педагога: анкеты, методика социологического опроса и психолого-педагогического мониторинга отношений «педагог -учащийся» в учреждениях НПО.
3. Осуществлен мониторинг процесса формирования профессиональной культуры педагога учреждения НПО, который позволил обнаружить негативные тенденции:
• социальную замкнутость педагога в собственном опыте, своей профессиональной среде, своем корпоративном сообществе;
• сдвиг воспитывающего характера общения «педагог - учащийся» к административному и др.
4. Разработана классификация уровней профессиональной культуры педагога НПО (допрофессиональный, репродуктивный, адаптационный, социально-творческий) в зависимости от степени проявления социального творчества в его деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем дано теоретическое обоснование условий формирования профессиональной культуры педагога учреждения НПО в процессе его практической деятельности; исследована совокупность предпосылок, критериев, факторов, закономерных связей и принципов успешного становления профессиональной культуры современного педагога НПО.
Содержащиеся в исследовании' теоретические положения и выводы развивают теорию формирования профессиональной культуры педагога в процессе его профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования/ заключается в разработке методических рекомендаций по> эффективному формированию профессиональной культуры педагога учреждения НПО, включающих в себя: концепцию позитивизации педагогического пространства; декларацию согласия; кодекс достойного поведения и чести и др.
Мониторинг уровня развития творческого потенциала как ведущей характеристики профессиональной культуры педагога осуществляется при помощи диагностической методики и рекомендаций по ее использованию в процессе аттестации педагогических кадров.
Комплект нормативных и программных (на уровне конкретного образовательного учреждения) материалов предназначен для проведения семинаров-тренингов педагогов с целью стимулирования развития их профессиональной культуры, включающих индикаторы и критерии измерения и оценки уровня социального творчества, формы наблюдения и анализ учебно-воспитательного процесса в отношениях «педагог - учащийся».
Разработан авторский курс лекций «Профессиональная культура педагога начального профессионального образования», который может использоваться для системы повышения квалификации педагогов НПО.
Эффективность данных разработок проверена в ходе педагогического эксперимента в учреждениях НПО, что позволяет рекомендовать их для использования в других учреждениях НПО. Положения и выводы диссертации дают возможность создать оптимальные модели эффективных практических приемов формирования профессиональной культуры педагога с разнообразным набором технологических и методических решений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Понятие «профессиональная культура педагога» определяется как интегральная личностная характеристика с выраженной социопрогностической направленностью и высоким потенциалом творчества, создающая возможность транслировать культурный опыт и способствовать его освоению учащимися. Профессиональная культура педагога включает в себя совокупность профессиональных и социальных компонентов: методологическую культуру, профессиональную компетентность, широкое мировоззрение, гуманистический характер педагогической деятельности и творчество.
2. Важными условиями формирования профессиональной культуры педагога, основанными на анализе особенностей контингента учащихся системы НПО, являются применение педагогических технологий, стимулирующих развитие индивидуальных способностей учащихся, эффективных методов воспитания позитивной мотивации к обучению, замена авторитарных отношений «педагог - учащийся» на индирективные.
3. В профессиональной культуре педагога НПО можно выделить уровни в зависимости от проявления им социального творчества в своей деятельности -допрофессиональный, репродуктивный, адаптационный, социально-творческий. Данная классификация позволяет осуществлять мониторинг уровня профессиональной культуры и может быть использована в процессе аттестации педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в публикациях, выступлениях на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГАУ, научно-практических конференциях, педагогических советах учреждений НПО. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы учреждений НПО г. Перми и Тюменской области, институтов повышения квалификации педагогических кадров. i t
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой условий формирования профессиональной культуры педагога начального профессионального образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 169 наименований, и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе III
Социально-педагогический анализ и экспериментальная проверка форм и методов практической реализации условий формирования профессиональной культуры позволяет утверждать, что их организационно-методическое обеспечение осуществляется в современных условиях на низком уровне. Об этом свидетельствует ряд тенденций, проявляющихся в среде учащихся системы НПО.
1. Обнаружилась тенденция к снижению значимости образования в системе ценностных ориентаций учащихся. Стремление приобрести самостоятельность и экономическую независимость преобладает в ориентациях большинства молодых людей. Четко просматривается разрыв между овладением профессиональным мастерством и установкой на непрерывное образование в части овладения фундаментальными знаниями. Обращает на себя внимание устойчивость тенденции в выборе учащимися воспроизводящих способов учебно-производственной деятельности.
2. Анализ полученных данных показал, что в учебно-производственной деятельности, осуществляемой в учреждениях НПО, с одной стороны, проявляются все те недостатки, которые характеризовали учебную подготовку учащихся в период их обучения в школе; с другой стороны, отсутствие анализа предшествующего опыта учащихся, приобретенного в школе, способствует сохранению некоторых условий, проецирующих проявление отрицательных тенденций, определившихся в школе. К ним относятся: аморфность профессиональных ориентаций, их несоотносимость с теми возможностями, которые имеются у учащихся; отсутствие конкретных представлений об индивидуальности учащихся, их личностных проявлениях, отношения самих учащихся к той деятельности, которая им предписана объективными требованиями педагогического персонала.
3. Существенным стимулом в развитии у учащихся ценностных ориентаций на учебную и учебно-производственную деятельность выступает единство воспитательных воздействий педагогов и родителей на учащихся, обеспечивающих преодоление ими психологического барьера при переходе со статуса школьника к статусу учащегося учреждения НПО. Создание условий для социального обогащения этого статуса осуществляется путем соединения учебной и учебно-производственной деятельности с другими видами деятельности, значимыми для учащихся.
4. Обогащение социальных связей и контактов учащихся является важнейшим условием развития ценностных ориентаций учащихся. Оценочные отношения позволяют молодым людям вычленить и отобрать те социальные ценности, которые имеют для них сугубо личностное значение, сравнивать действия и поступки, обусловленные социальными требованиями, и вырабатывать соответствующие образцы поведения, применяемые для конкретного человека в реальных условиях его жизнедеятельности.
6. Анализ оценочных суждений и оценочных отношений учащихся, подкрепленный соответствующими наблюдениями за способами их поведения в ситуациях, стимулирующих формы поведения, свидетельствует о необходимости принципиально иного подхода к созданию условий формирования профессиональной культуры педагога в системе НПО.
Оценка учащимися различных проявлений личности своих сверстников, с одной стороны, свидетельствует о правильном понимании положительных и отрицательных качеств, а с другой - о неумении правильно квалифицировать те или иные поступки. Учащиеся высоко ценят трудолюбие, интеллектуальные способности, добросовестность, активность, недооценивая ответственность, дисциплинированность, качества столь необходимые в условиях коллективного взаимодействия.
Осуществленный социально-педагогический анализ оценочных суждений преподавателей и мастеров производственного обучения об учащихся вскрыл глубоко укоренившийся функциональный подход педагогических коллективов училищ к воспитанию учащихся и социальному формированию их личности. Недооценка внутреннего мира молодых людей и их жизненных ценностей не обеспечивает должных контактов преподавателей с учащимися, порождает взаимное непонимание и глубокую неудовлетворенность действиями друг друга.
Предпосылкой успешного формирования профессиональной культуры педагога выступает процесс формирования ценностных ориентаций преподавателей в одной системе ценностей с учащимися. Этот процесс предполагает не только обогащение педагогических знаний преподавателей, но и умение их корректировать воспитательный процесс по согласованию с коллегами, постоянно самосовершенствуясь в части развития общей культуры и образованности.
135
Заключение
В контексте сформулированного Национальной доктриной кардинального изменения целей и методов образования, внедрения нового поколения государственных образовательных стандартов НПО требуется
• высокая профессиональная культура, ориентированная на гуманистические ценности, современное мировоззрение в сочетании с высокой профессиональной компетентностью.
Направленность на социально значимые цели, позволяющая педагогу стать активным субъектом профессиональной самореализации, востребована как на уровне общества, так и личностным сознанием. Однако, как показало исследование, в массовой практике, несмотря на изменяющиеся целевые установки, образование продолжает рассматриваться в соответствии с парадигмой, ориентированной на подготовку педагога только как носителя заданных профессиональных функций.
Закон РФ «Об образовании» нацеливает на решение данной проблемы, которая может быть реализована лишь тогда, когда педагог будет иметь не только соответствующую профессиональную подготовку, но и обладать необходимыми социальными качествами. От того, какой профессиональной культурой, системой социальных ценностей будет обладать педагог, зависит степень его влияния на личность учащегося, на характер его отношения к миру, людям и себе самому.
Социальная ориентация является одним из ведущих направлений построения новой парадигмы современной педагогики. В теории и практике идут интенсивные процессы переосмысления традиционных ценностных оснований, поиска гуманистических решений образовательных задач посредством формирования педагога высокой профессиональной культуры.
• В связи с этим возникает необходимость в изучении складывающейся общественной среды и образовательного пространства, выявлении факторов, влияющих на формирование профессиональной культуры педагога.
Педагогическая деятельность в настоящее время обрела самостоятельную социокультурную значимость, а педагог, как носитель культурно-мировоззренческих ценностей, должен обладать способностью создавать новые позитивные реалии, сохраняя при этом лучшие традиции или адаптируя их к изменяющимся социальным условиям.
Проведенное в диссертации рассмотрение цепочки понятий: методологические навыки —*■ профессиональная компетентность —*■ гуманистическая ориентация —> творческий потенциал —> профессиональная культура педагога позволяет определиться в итоговом понятии. Как нам представляется, под ним следует понимать систематизирующее, сквозное, интегральное понятие — социально ориентированная личность педагога, которое выступает как совокупность педагогического самосознания, педагогического опыта и педагогических убеждений, взаимосвязанных и дополняющих друг друга.
Анализ позволил выявить основные функциональные компоненты или функции профессиональной культуры, раскрывающие ее в динамике и в развитии. Отражая функциональный аспект профессиональной культуры, функциональные компоненты определяют цели, содержание конкретных видов профессиональной культуры.
Если функции цели обозначает тот конечный результат, к которому должен стремится педагог в своей деятельности: развитие личности учащегося, сформированность его социального потенциала, то функции средства - более многочисленные: гностическая, проектировочная, конструктивная, коммуникабельная, организаторская.
Так, назначение рефлексивно-проектировочного компонента профессиональной культуры педагога - предвидеть результаты своей деятельности, определять последовательность своих действий при достижении цели, т.е. сводить воедино стратегию и тактику (проектировочная функция).
Рефлексивно-проектировочный компонент предназначен для разработки педагогом каждой сферы деятельности обучаемых, решения каждой возникающей педагогической задачи (конструктивная функция), а также значим в распределении педагогом своих сил и сил обучаемых в учебной и другой деятельности, позволяет регламентировать взаимодействия и деятельность, определять ответственность, контролировать (организаторская функция), устанавливать способствующих достижению цели связи и отношения с учащимися, их родителями, своими коллегами (коммуникативная функция).
Чувственно-практический компонент обусловливает образовательную культуру, диагностическую, речевую, аналитическую, эстетическую, методическую, воспитательную, управленческую.
Мировоззренческий компонент предназначен для постоянного изучения, исследования педагогической теории, себя и обучаемых, педагогического процесса, педагогических ситуаций и систем, формулировки возникающих проблем, постановки перед собой педагогических целей и задач, позволяет вырабатывать собственную точку зрения на вопросы философии, психологии, педагогики, методики (гностическая функция). Он обусловливает личностную, правовую, образовательную, информационную, аналитическую, рефлексивную культуру.
Каждый взятый в отдельности вид профессиональной культуры обладает своими структурными компонентами, заданными общей структурой профессиональной культуры. На этом основании можно говорить о рефлексивно-творческом, чувственно-практическом и мировоззренческом компонентах - методологической, нравственной и других видов культуры, которые существуют не сами по себе, а в форме специфической проекции в сферу педагогической деятельности педагога профессиональной школы.
Содержание профессиональной культуры педагога не исчерпывается характером педагогического самосознания, опыта и убеждений, однако эти компоненты являются, по нашему мнению, основополагающими.
Ведущим компонентом профессиональной культуры педагога следует признать рефлексивно-проектировочный, так как недостаточный уровень его развития у педагога содержит в себе негативные, даже вредные компоненты. Рефлексивно-проектировочный компонент профессиональной культуры преподавателя во многом творит педагогическую деятельность, а известно, что важнейшие качественные характеристики этой деятельности — двойственность, при которой знание общих закономерностей и принципов реально сочетается с искусством, носит творческий характер.
Как активные формы повышения социальной активности педагога нами определены исследование, поисковая ориентация; комплексность научных знаний; включение хметодологических критериев как средства самоорганизации педагога; ориентация на обучение процедурам коммуникации, как условие развития профессиональных умений и способностей; эмоционально-личностный характер обучения.
Подтверждена эффективность таких форм и методов работы с преподавателями, как посещение и анализ урока; разработка профессиограммы; составление хронограммы урока; совместная деятельность с опытными преподавателями, руководство проблемными группами, использование групповой формы работы, семинарских занятий. Все это побуждает к активной самостоятельной работе, совершенствованию мастерства в процессе практической деятельности.
В работе выявлены следующие механизмы, ведущие тенденции и социально-психологические условия развития социально ориентированной личности педагога: вовлечение преподавателя в инновационную деятельность; анализ передовой педагогической практики: ведение летописи передовых методических приемов и методов, обращение к отечественному и зарубежному исследованию школы, использование различных подходов к самоопределению на личностной основе; обеспечение творческой атмосферы и стимулирование творческого почина преподавателя;
- тенденция апроприации, раскрывающая зависимость уровня профессиональной культуры от степени развитости собственного опыта преподавателя;
- тенденция гуманистической и демократической направленности деятельности преподавателя, заключающая в себе логику перехода от технократической к личностно ориентированной парадигме;
- обеспечение высокой степени обращенности преподавателя к личности учащегося;
- создание школ и клубов профессиональной культуры.
Доказано, что условием проектирования системы педагогической подготовки является построение личностно-деятельностной концепции развития социально ориентированной личности педагога на основе обобщения опыта работы педагогических коллективов образовательных учреждений. Выявлены противоречия психолого-педагогических затруднений в решении данной задачи и возможностей их преодоления.
Материалы и выводы диссертации подтверждают истинность выдвинутой гипотезы исследования посредством разработки программы и организации опытно-экспериментальной работы, включающих определенные исходные данные, критерии и уровни развития творческой личности педагога.
С этой целью диссертантом выявлены основные показатели, с помощью которых возможно описать профессиональную позицию творческого педагога:
• степень осознания ценности педагогической деятельности;
• степень овладения профессиональным языком;
• степень овладения педагогическими технологиями; обеспечение реализуемости собственной профессиональной позиции.
В качестве основного итога диссертационного исследования выявлены и классифицированы уровни социального творчества в процессе становления педагога. Ниже они построены по принципу возрастания уровня творчества:
I уровень - допрофессиональный.
II уровень — репродуктивный.
III уровень - адаптационный.
IV уровень - творческий.
По итогам диссертационного исследования сформулирована система принципов и мер, которые могли бы составить концепцию личности социально ориентированного педагога как интегрального понятия, определяющего направленность типа, стиля и способов его профессиональной позиции и поведения; включающего в себя целый ряд компонентов: креативность и рефлексия, устойчивость и эмоционально-волевая регуляция поведения и деятельности.
Проведенное исследование не претендует на решение всего комплекса теоретических, методологических, прикладных проблем развития такого интегративного качества как социально - ориентированная личность педагога. В этой связи важно было развивая концепцию, не только оформить теоретические положения и разработать инструментарий исследования, но и поставить нерешенные проблемы и вопросы, требующие координации усилий, единства действий, научных изысканий психологов, философов, педагогов и методистов.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Изучение и анализ научно-педагогической литературы показали, что проблема формирования профессиональной культуры педагога НПО разработана недостаточно.
2. Понятие «профессиональная культура педагога» следует рассматривать как интегральную личностную характеристику с выраженной социопрогностической направленностью и высоким потенциалом творчества, создающую возможность транслировать культурный опыт и способствовать его освоению учащимися. Формирование профессиональной культуры педагога НПО должно объединять такие важные профессиональные и социальные компоненты, как методологическая культура, профессиональная компетентность, широкое мировоззрение, гуманистический характер профессиональной деятельности и творчество.
3. Разработанная и экспериментально проверенная методика мониторинга профессиональной культуры педагога позволяет осуществлять систематическую диагностику профессиональной культуры педагога на основе классификации ее уровней (допрофессиональный, репродуктивный, адаптационный, социально-творческий) и может быть успешно использована при аттестации педагогических кадров в системе НПО.
4. Разработанная концепция позитивизации педагогического пространства в учреждении НПО выступает в качестве средства развития индирективной культуры общения педагога и учащихся, отвечающего требованиям современной гуманистически ориентированной образовательной парадигмы.
Полученные выводы позволяют утверждать, что проведенное исследование разрешило поставленные задачи в рамках конкретно определенной темы и научной проблемы. Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной культуры педагога начального профессионального образования"
На правах рукописи
ЮСУПОВА Татьяна Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Кубрушко Пётр Фёдорович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Кива Александр Алексеевич
кандидат педагогических наук, доцент Кузнецов Андрей Николаевич
Ведущая организация:
Институт управления Российской академии образования
Защита состоится 23 декабря 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58, ауд. № 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.
Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Л. И. Назарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в российском обществе, порождают ситуацию, в которой актуализируются новые требования к личности педагога.
Необходимость совершенствования процесса подготовки педагогических кадров отражена во многих нормативных документах. Так, в Концепции модернизации образования на период до 2010 года указано, что в современных условиях становятся востребованными функции педагога, связанные с комплексом управленческой, экономической, правовой, социальной, культурно-просветительской, здоровьесберегающей, экологической
деятельности. Расширение функций педагога предполагает обогащение его профессиональной культуры.
Любой субъект образовательного процесса и, прежде всего, педагог выступает не только потребителем, но и созидателем социальной культуры. То есть педагогу уже не достаточно быть профессионалом, реализующим узкие функции - преподавание предмета, обучение практическим навыкам и т.п. Все более актуальным становится развитие личности педагога с высоким потенциалом профессиональной культуры, транслируемой в широком социальном пространстве.
Однако в массовой практике, несмотря на изменяющиеся целевые установки, профессиональная культура педагога продолжает рассматриваться в соответствии с парадигмой, ориентированной на его подготовку как носителя заданных профессиональных функций. В связи с этим возникает необходимость научного исследования факторов, влияющих на формирование профессиональной культуры педагога.
Проблемы формирования профессиональной культуры педагога особенно актуальны для системы начального профессионального образования (НПО), где объективно складываются специфические условия педагогического труда. Это связано во многом с социально неблагополучным контингентом обучаемых и, более того, выявленной исследователями (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко) тенденцией его ухудшения.
Проблема исследования. Различные аспекты формирования профессиональной культуры педагога были предметом исследования многих ученых:
• философские, социологические и психологические проблемы (М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, Б.С. Гершунский, Е.А. Климов, И.Я. Лернер и др.);
• содержание понятия «профессиональная культура педагога» и пути ее развития (И.А. Зимняя, В.М. Монахов, A.B. Мудрик, В А Сластенин и др.);
• теория содержания профессионально-педагогического образования
(B.C. Леднев, П.Ф. Кубрушко, Б.А. Соколов
ИРРАЦИОНАЛЬНАЯ
НАЛЬИАЯ 1 БИБЛИОТЕКА I
srspsrf 1
• особенности системы подготовки педагогов начального профессионального образования (А.А. Жученко, Н.М. Жукова, В.В. Кузнецов, И.П. Кузьмин, А.Я. Найн, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.);
• социально-психологические особенности деятельности и профессионального становления личности педагога НПО (А.П. Беляева, Н.С. Глуханюк, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, М.П. Рудницкий, И.П. Смирнов и др.);
• исторический опыт функционирования системы подготовки профессионально-педагогических кадров как основа для объективной оценки ее современного состояния и прогнозирования перспектив развития (В.П. Леднев, В.А. Мосолов, А.Т. Маленко, А.И. Пастухов, Х.Ш. Теычурина и др.).
В Концепции развития педагогического образования РФ определены принципы подготовки педагогических кадров: единства социально-нравственного, профессионального развития личности педагога, его общей культуры; ориентация на его творчество, самобытность, индивидуальность.
Проведенный анализ научной литературы по вопросам формирования профессиональной культуры педагога НПО позволяет констатировать, что при всей многочисленности исследований и разнообразии их тематики, охватывающей различные аспекты его подготовки и профессионального становления, нет комплексных исследований социального, философского, гуманистического, творческого аспектов формирования профессиональной культуры педагога НПО, создания условий для успешной реализации им своего потенциала.
Таким образом, сложились противоречия:
• между традиционной подготовкой педагога-предметника для системы НПО и возрастающей потребностью в социально ориентированных педагогах высокой профессиональной культуры с яркой творческой индивидуальностью;
• между требованиями к творческому саморазвитию педагога, как основе его профессиональной культуры, и неготовностью системы НПО создать условия для реализации таких характеристик.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: «Какие условия деятельности педагога начального профессионального образования способствуют формированию его профессиональной культуры?» и обусловили выбор темы исследования «Формирование профессиональной культуры педагога начального профессионального образования».
Объект исследования: профессиональная культура педагога начального профессионального образования.
Предмет исследования: условия формирования профессиональной культуры педагога начального профессионального образования в процессе его профессиональной деятельности.
Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка комплекса условий профессиональной деятельности педагога начального профессионального образования, способствующих формированию его профессиональной культуры.
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения:
• профессиональная культура педагога не ограничивается знаниями предмета и педагогических технологий, а предполагает формирование его социальных качеств, мировоззрения, творческого потенциала;
• условием формирования профессиональной культуры педагога является создание в учреждении НПО атмосферы гуманизма, творческого роста, использование индирективной формы общения педагога и учащихся;
• ключевым критерием формирования профессиональной культуры педагога является степень возрастания творчества в его деятельности, мониторинг уровня которого может быть использован в процессе аттестации педагогических кадров. ;
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности в теории и практике проблемы становления и формирования профессиональной культуры педагога начального профессионального образования.
2. Исследовать содержание понятия «профессиональная культура» педагога НПО.
3. Выявить уровни профессиональной культуры педагога в зависимости от проявления им социального творчества.
4. Разработать методику диагностики творчества в деятельности педагога как ведущей характеристики его профессиональной культуры.
Методологическую основу исследования составляют: системный подход к изучению педагогических явлений (М.С. Каган, B.C. Леднев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теоретические положения по методологии образования (B.C. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.), по теории профессионально-педагогического образования (П.Ф. Кубрушко, ИЛ. Кузьмин, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), по теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), по психологическим аспектам формирования личности (АА. Деркач, Э.Ф. Зеер, А.А. Реан, Д.И. Фельдтштейн и др.).
Основной идеей диссертации является социально-культурное становление педагога через профессиональное самовыражение. Это обусловлено необходимостью придания процессу формирования профессиональной культуры личностно-ценностного смысла, открытости в собственных проявлениях и их социальной направленности, готовности к
творческому самовыражению как отражению устойчивой педагогической позиции.
Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось посредством теоретического анализа, синтеза и обобщения, экстраполяции, моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта, проведения экспериментальной работы в учреждениях начального профессионального образования.
База и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в трех учреждениях начального профессионального образования г. Перми и г. Когалыма Тюменской области. Всего в экспериментальное исследование было вовлечено 84 преподавателя и 352 учащихся.
На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы по проблеме становления личности педагога в рамках его профессиональной подготовки. Проведенный анализ позволил сформулировать исходные положения работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулированы объект, предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи работы.
На втором этапе (2002-2003 гг.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на эффективное развитие профессиональной культуры педагога. Данный этап включал в себя организацию экспериментальной работы по уточнению и проверке комплекса педагогических условий развития профессиональной культуры педагога в процессе учебно-воспитательной деятельности, уточнение полученных выводов. Педагогический эксперимент позволил определить уровень творческого потенциала педагога как ведущей характеристики его профессиональной культуры.
Третий этап (2003-2004 гг.), завершающий, был посвящен обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертации, внедрению результатов исследования в практику работы учреждений начального профессионального образования.
Научная новизна исследования
1. Разработана концепция позитивизации педагогического пространства в учреждении НПО, обеспечивающая условия для эффективного формирования профессиональной культуры педагога на основе синтеза его субъективных качеств: методологической грамотности, профессиональной компетентности, гуманистической ориентации, творческого потенциала, способности к индирективному общению.
2. Создана и апробирована комплексная система диагностики профессиональной культуры педагога: анкеты, методика социологического опроса и психолого-педагогического мониторинга отношений «педагог -учащийся» в учреждениях НПО.
3. Осуществлен мониторинг процесса формирования профессиональной культуры педагога учреждения НПО, который позволил обнаружить негативные тенденции:
• социальную замкнутость педагога в собственном опыте, своей профессиональной среде, своем корпоративном сообществе;
• сдвиг воспитывающего характера общения «педагог - учащийся» к административному и др.
4. Разработана классификация уровней профессиональной культуры педагога НПО (допрофессиональный, репродуктивный, адаптационный, социально-творческий) в зависимости от степени проявления социального творчества в его деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем дано теоретическое обоснование условий формирования профессиональной культуры педагога учреждения НПО в процессе его практической деятельности; исследована совокупность предпосылок, критериев, факторов, закономерных связей и принципов успешного становления профессиональной культуры современного педагога НПО.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы развивают теорию формирования профессиональной культуры педагога в процессе его профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по эффективному формированию профессиональной культуры педагога учреждения НПО, включающих в себя: концепцию позитивизации педагогического пространства; декларацию согласия; кодекс достойного поведения и чести и др.
Мониторинг уровня развития творческого потенциала как ведущей характеристики профессиональной культуры педагога осуществляется при помощи диагностической методики и рекомендаций по ее использованию в процессе аттестации педагогических кадров.
Комплект нормативных и программных (на уровне конкретного образовательного учреждения) материалов предназначен для проведения семинаров-тренингов педагогов с целью стимулирования развития их профессиональной культуры, включающих индикаторы и критерии измерения и оценки уровня социального творчества, формы наблюдения и анализ учебно-воспитательного процесса в отношениях «педагог - учащийся».
Разработан авторский курс лекций «Профессиональная культура педагога начального профессионального образования», который может использоваться для системы повышения квалификации педагогов НПО.
Эффективность данных разработок проверена в ходе педагогического эксперимента в учреждениях НПО, что позволяет рекомендовать их для использования в других учреждениях НПО. Положения и выводы диссертации
дают возможность создать оптимальные модели эффективных практических приемов формирования профессиональной культуры педагога с разнообразным набором технологических и методических решений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Понятие «профессиональная культура педагога» определяется как интегральная личностная характеристика с выраженной социопрогностической направленностью и высоким потенциалом творчества, создающая возможность транслировать культурный опыт и способствовать его освоению учащимися. Профессиональная культура педагога включает в себя совокупность профессиональных и социальных компонентов: методологическую культуру, профессиональную компетентность, широкое мировоззрение, гуманистический характер педагогической деятельности и творчество.
2. Важными условиями формирования профессиональной культуры педагога, основанными на анализе особенностей контингента учащихся системы НПО, являются применение педагогических технологий, стимулирующих развитие индивидуальных способностей учащихся, эффективных методов воспитания позитивной мотивации к обучению, замена авторитарных отношений «педагог — учащийся» на индирективные.
3. В профессиональной культуре педагога НПО можно выделить уровни в зависимости от проявления им социального творчества в своей деятельности -допрофессиональный, репродуктивный, адаптационный, социально-творческий. Данная классификация позволяет осуществлять мониторинг уровня профессиональной культуры и может быть использована в процессе аттестации педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в публикациях, выступлениях на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГАУ, научно-практических конференциях, педагогических советах учреждений НПО. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы учреждений НПО г. Перми и Тюменской области, институтов повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой условий формирования профессиональной культуры педагога начального профессионального образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 169 наименований, и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов выполненной работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблемы формирования профессиональной культуры педагога начального профессионального образования» раскрыты социально-философские основы профессиональной культуры как процесса развития индивидуальных способностей человека, соответствующих существующему уровню общественных отношений и требованиям педагогической деятельности. Дана классификация и содержание понятия «профессиональная культура педагога» и составляющих ее компонентов: методологических навыков, профессиональной компетентности, гуманистического характера и творческого потенциала.
Проблемы формирования профессиональной культуры личности составляют предмет многих научных исследований (А. Г. Ковалев, К.К. Платонов, Э.Г. Юдин и др.). Основываясь на общей концепции формирования личности, B.C. Леднев выявил и структурировал ее основные компоненты: направленность личности, познавательная культура, трудовые качества, коммуникативная культура, эстетическая культура, физическая культура, знания, умения и навыки.
В процессе профессиональной деятельности формируются компоненты структуры личности, обусловленные характером такой деятельности. В структуре профессионально-педагогической деятельности П.Ф. Кубрушко выделяет технологическую, управленческую, проектную, исследовательскую, организационную и педагогическую деятельность. Названные виды деятельности определяются как инвариантные компоненты профессиональной деятельности, оказывающие существенное влияние на формирование личности, в том числе педагога. Их совокупность, в сочетании с коммуникативными и другими качествами, формирует профессиональную культуру педагога.
Для того чтобы представить характеристику профессиональной культуры педагога, следует выявить специфические проявления образовательной деятельности как особой профессии, методологию познания и передачи знаний и опыта молодому поколению. При этом методология определяется нами как совокупность наиболее общих способов глубокого познания образовательного процесса и его практической организации. Объектом ее изучения являются процессы, происходящие в педагогической науке, педагогические знания, педагогические технологии.
Рассматривая социально-философские основы процесса формирования личности педагога в подобном методологическом плане, Г.Н. Стайнов выделяет четыре уровня синергетики, т.е. способности самоорганизации образования как сложноорганизованной системы. В ходе диссертационного исследования нами
учитывалась отмеченная им синергетичность процесса образования, связанные с ней объективные и субъективные факторы и условия становления личности, приобретения знаний и развития способностей педагога. Это позволило дать определение понятия «профессиональная культура педагога» и расширить его содержание, включающее:
• методологические навыки;
• профессиональную компетентность;
• гуманистическую ориентацию;
• творческий потенциал.
При анализе социально-философских основ педагогической культуры учитывалось также то объективное обстоятельство, что сегодня в системе начального профессионального образования в большинстве работают педагоги, формирование личности которых проходило в годы централизованного управления социальной средой. У этих педагогов наблюдается болезненная ломка устоявшихся стереотипов в связи с происходящими изменениями в образовании. Формирование взглядов других происходило уже в течение последнего десятилетия под влиянием радикальных преобразований в обществе.
Возникшие изменения в подходах к построению обучения и воспитания, появление инновационных образовательных учреждений НПО потребовали от педагога выработки своего отношения к ним, собственной позиции и мнения.
Характерный для современной России плюрализм создал условия для формирования убеждений на основе сознательного выбора. Такие убеждения — результат рефлексии педагога и одновременно формирования его мировоззрения средствами социально-экономического воздействия. Эти убеждения меняются по мере развития теории и практики образования, сохраняя свою основу, и отражают главные доминирующие компоненты современной профессиональной культуры педагога. Среди них можно выделить три основных компонента:
1) интеллектуальный (педагогические знания и умения мировоззренческого характера, владение рефлексивными способностями);
2) личностный (мотивация, наличие воли, отношения и оценки, уверенность в преодолении кризиса в образовании и необходимости организованного обучения и воспитания любого желающего повысить уровень своей компетентности и профессионализма);
3) внутреннюю готовность (желание, намерение, потребность реализовать свои позиции и поступки, деятельность по обучению и воспитанию).
При рассмотрении теоретических аспектов и содержания понятия «профессиональная культура педагога НПО» в диссертации отмечается, что помимо образовательных учреждений функции учебно-воспитательной деятельности выполняют также семья, учреждения культуры, общественные организации, армия, церковь и другие социальные институты. Поэтому по
своему содержанию понятие «профессиональная культура педагога» является более узким, чем «педагогическая культура», которое характеризует культуру любой педагогической деятельности. Педагогическая культура - это элемент общей культуры, который присутствует в каждом из видов культуры, связывая его с системой социального наследования.
Профессиональная культура педагога основывается на профессиональном образовании и представляет сложную социальную характеристику личности ведущего субъекта образовательной деятельности, отражающую уровень его знаний, умений, навыков, а также духовного, нравственного и интеллектуального развития.
Во второй главе «Выявление условий формирования профессиональной культуры педагога начального профессионального образования» обосновываются главные направления и факторы становления личности педагога в системе НПО.
Проведенный анализ показывает, что, несмотря на наличие в структуре профессиональной культуры педагога дидактических, коммуникативных и организационных умений, в практической деятельности главное внимание по-прежнему уделяется знанию преподаваемого предмета и умениям планирования содержания и методики учебных занятий. На это, как правило, ориентированы педагогические коллективы учреждений НПО.
Недостаточно учитывается положение о том, что педагогическая культура педагога, помимо знаний, должна отличаться инновационным характером научно-педагогического мышления, способностью к принятию творческих решений, потребностью в самообразовании, технологическими умениями и навыками, позволяющими педагогу изучать и диагностировать уровень развития учащихся, организовывать и мотивировать их учебную деятельность.
В диссертации выявлены следующие механизмы, ведущие тенденции и социально-психологические условия формирования профессиональной культуры педагога НПО:
• вовлечение преподавателей в инновационную педагогическую деятельность;
• анализ передовой педагогической практики, приемов и методов, обращение к отечественному и зарубежному опыту, использование различных подходов к самоопределению на личностной основе;
• обеспечение творческой атмосферы и стимулирование творческого потенциала преподавателей;
• тенденция апроприации, раскрывающая зависимость уровня профессиональной культуры от степени развитости собственного опыта преподавателя;
• тенденция гуманистической и демократической направленности деятельности преподавателя, заключающая в себе логику перехода от технократической к личностно ориентированной парадигме;
• обеспечение высокой степени обращенности преподавателя к личности учащегося;
• создание школ и клубов профессиональной культуры.
В диссертации показано, что условием проектирования системы педагогической подготовки является построение личностно-деятельностной концепции развития социально ориентированной личности педагога на основе обобщения опыта работы педагогических коллективов образовательных учреждений. Выявлены психолого-педагогические затруднения в решении данной задачи. Возможности их преодоления зависят главным образом от степени осознания ценности педагогической деятельности, овладения профессиональным языком и педагогическими технологиями, а также от обеспечения реализуемости собственной профессиональной культуры.
Оценка условий формирования профессиональной культуры педагогов НПО была проведена путем исследования уровня и характера их адаптации к работе учреждений НПО. Она измерялась путем оценки уровней: удовлетворенности педагогов своим трудом в целом и конкретной работой в учреждении НПО; профессионального самоопределения; осознанности выбора профессии; готовности к продолжению работы; профессиональных притязаний педагога; его творческого потенциала. Изучалась и учитывалась также структура и характер потребностей в самообразовании, повышении профессионального мастерства, влияние индирективной атмосферы в учреждении НПО на формирование профессиональной культуры педагога, уровень организационной и социально-экономической адаптированности педагогов к работе в учреждении НПО.
Итоги исследования позволили выявить следующие основные условия формирования профессиональной культуры педагога учреждения НПО:
• создание атмосферы индирективной культуры общения педагога и учащихся;
• гуманистическую ориентацию педагога в образовательном социуме;
• профессиональную культуру и социальное творчество в практической деятельности педагога;
• совершенствование профессионально-педагогического мастерства педагога.
В третьей главе «Разработка и экспериментальная проверка форм и методов практической реализации условий формирования профессиональной культуры педагога в системе НПО» экспериментально проверяется гипотеза о том, что в педагогической деятельности необходимы не только высокоразвитые умения (технология), но и рефлексия по поводу самой деятельности, которая позволяет объективно оценить свой профессионализм и результаты обучения.
С этой целью в 2002-2004 учебных годах был проведен анкетный опрос преподавателей трех учреждений НПО г. Когалыма Тюменской области и г.Перми, в котором приняли участие 84 педагога, в том числе 21 мастер
производственного обучения*. Основную численность опрошенных (59 респондентов) составляли молодые педагоги со стажем работы до 5 лет. Данные по этим группам позволили сделать сравнительный анализ уровня развития профессиональной культуры опытных и начинающих педагогов.
Исследования показали, что в целом удовлетворены своей работой только две трети молодых специалистов. Почти пятая часть не имеет определенного мнения, столько же не удовлетворены своей работой.
Среди причин неудовлетворенности педагоги чаще всего отмечают «низкую материально-техническую оснащенность» (65%). Каждый 3-й опрошенный не удовлетворен работой из-за низкой заработной платы, 12 % -не удовлетворены отношениями с администрацией.
Отношение педагогов учреждений НПО к профессии, месту работы (в % от числа ответивших)
Подтвердили бы вновь свой выбор... Скорее да Скорее нет Трудно сказать
...профессии 81 10 9
...учреждения НПО в качестве места
работы 44 22 34
...данного педагогического коллектива 69 10 21
Как видно из таблицы, работа в учреждении НПО соответствует жизненным и профессиональным интересам менее половины педагогов, что можно объяснить сохраняющимся низким престижем этого уровня образования. Но следует отметить более высокий показатель их удовлетворенности своим педагогическим коллективом (69%), что характеризует в целом позитивный климат в обследованных учреждениях НПО.
Педагоги весьма самокритичны в оценках своей профессиональной компетентности. Сопоставление профессиональной самооценки показало, что у молодых педагогов (со стажем до 5 лет) всех специальностей самооценка в среднем составила 3,6 балла; у педагогов со стажем свыше 5 лет - 4,7 балла.
В ходе исследования проверялось качество профессиональной подготовки педагогов. На вопрос анкеты о том, что больше всего повлияло на профессиональную адаптацию, ответы распределились следующим образом:
• знания, умения, полученные в вузе 33 %;
• умение адаптироваться к любым условиям 25 %; •личные способности 24 %;
• привычка работать над собой 22 %
• близкие по духу коллеги 14 %;
• заинтересованное отношение руководства учреждения НПО 9 %.
' При организации опроса автором использована анкета И П. Смирнова, Е В Ткаченко, доработанная по ряду вопросов психологии общения и оценки уровня творчества в профессиональной деятельности педагога.
Анализ полученных данных показал, что подавляющее большинство педагогов (83 %) уже в первые три года работы остро нуждаются в повышении квалификации. Четверть из них испытывают эту потребность в связи с характером педагогической деятельности (особенно работающие по программам углубленного изучения предметов).
Педагогам необходимы прежде всего знания по специальности и методике преподавания предмета: в среднем каждый 3-й начинающий педагог испытывает недостаток знаний именно по этим вопросам. Свыше четверти опрошенных ощущают дефицит знаний новых педагогических идей, концепций, технологий, отечественного и зарубежного опыта развития образования.
Значительная часть начинающих педагогов испытывает недостаток подготовки в области психологии. Недостаточно высокое качество подготовки по предметам психологического цикла отметили почти две трети молодых педагогов (63 %), а дефицит этих знаний в работе ощущает четверть опрошенных.
Актуальность и важность ориентации подготовки педагогов на глубокое общекультурное развитие несомненны. Однако в потребностях самих педагогов дисциплины классического цикла замыкают список: потребность в знаниях по истории науки и культуры, современной музыке, литературе и кино, экономике, экологии и медицине, иностранным языкам испытывают в среднем лишь 6-10% специалистов.
Профессиональная адаптация в учреждении НПО для большинства начинающих педагогов характеризуется, во-первых, неготовностью их самих осваивать имеющийся опыт, выделять из него «рациональное зерно», а во-вторых, неспособностью учреждения НПО использовать творческий потенциал молодых педагогов, создать условия, требующие их постоянного творческого роста.
С целью повышения репрезентативности анализа проблемы в ходе диссертационного исследования одновременно проведен опрос большой группы учащихся (352 человека), включенных в педагогический эксперимент учреждений НПО. Он позволил обеспечить перекрестное изучение проблем формирования профессиональной культуры педагогов и оценку уровня ее развития.
Как показали результаты опроса, большинству учащихся (76% опрошенных) не интересно (или не очень интересно) учиться. Лишь 40% связывают свой жизненный успех с прилежной учебой. Таким образом, одна из основных категорий педагогики - интерес — почти исчезла из сознания учащихся, которые рассматривают приобретение знаний как обязанность и долг человека, но не необходимый им процесс подготовки к профессиональной деятельности.
Для учащейся молодежи с их эмоциональной экспрессией особенно важна творческая атмосфера в учебных коллективах, создать которую могут
педагоги с высоким потенциалом профессиональной культуры. Однако лишь 19% учащихся считают обстановку в коллективах вполне благоприятной и отмечают свое взаимопонимание с преподавателями. Интерес к обучению нередко заменяется административным принуждением. Только 24% опрошенных учащихся за время учебы не подвергались взысканиям.
Как видим, подготовка к трудовой деятельности сопряжена для учащихся с отсутствием позитивной мотивации обучения - базовой предпосылки творческой позиции человека. Важную роль в этом играет и субъективный фактор - уровень профессиональной культуры педагога, от которого зависит создание стимулирующей профессиональное обучение атмосферы в учреждении НПО.
С учетом результатов исследования в диссертации разработана концепция позитивизации педагогического пространства. Ее целью является создание условий педагогам и учащимся учреждений НПО для самореализации своего творческого потенциала, повышения профессиональной культуры педагога.
Реализация концепции позитивизации образовательного пространства потребовала разработки организационно-педагогической программы, создания ряда внутриучилищных нормативных документов, в том числе:
а) декларация согласия;
б) кодекс достойного поведения и чести;
в) правила внутреннего распорядка для педагогического коллектива (приложения к диссертации № 2,3,4) и др.
В организационной структуре включенных в педагогический эксперимент учреждений НПО были созданы:
а) совет образовательного учреждения;
б) совет лидеров;
в) попечительский совет;
г) фонд развития и поддержки ученической инициативы.
Коллективное обсуждение и реализация сформулированных в этих
документах принципов общения позволило создать новую образовательную среду, способствующую позитивизации мотивов учащихся к обучению и повышению профессиональной культуры педагога.
Одновременно оценивался и учитывался субъективный фактор - уровень профессиональной культуры и творческого потенциала каждого из вовлеченных в эксперимент педагогов. Его оценка позволила выделить и классифицировать в качестве критериев определенные уровни сформированности. профессиональной культуры педагога. Они построены по принципу возрастания в педагогической деятельности уровня социального творчества:
I уровень - допрофессиональный.
II уровень - репродуктивный.
III уровень - адаптационный.
IV уровень - социально-творческий.
Допрофессиональный уровень характерен, в основном, для преподавателей, которые осуществляют учебно-воспитательный процесс без достаточной опоры на педагогические знания и умения. Как правило, это педагоги, которые имеют низкий уровень профессиональной культуры. Педагогическую позицию они строят исключительно на воспроизведении личного опыта в своей деятельности. Им не свойственна потребность в самосовершенствовании, они удовлетворяются невысокими результатами в обучении и воспитании учащихся. В решении педагогических задач для них характерен метод «проб и ошибок», отсутствует творческое начало. Психологически они ощущают себя случайными людьми на новом «поприще», многие считают его временным.
Репродуктивный уровень профессиональной культуры характеризует преподавателя, который владеет умениями только в выполнении отдельных педагогических приемов и операций. Поэтому он имеет довольно нестабильные результаты в обучении и воспитании учащихся (иногда полярные). У него продолжается трудный процесс адаптации к новым условиям профессиональной деятельности, он постоянно испытывает дискомфорт по поводу собственного уровня профессиональной культуры. Свою задачу такой педагог видит в добросовестном, но репродуктивном изложении содержания учебного материала, мало заботясь о формировании и развитии личности учащихся в процессе своей педагогической деятельности. Он не способен к критическому самоанализу собственного опыта и делает это только по требованию администрации.
Адаптационный уровень характеризует преподавателя, который уже обладает необходимой профессиональной культурой и творческим потенциалом, в основном завершил начальный этап адаптации к педагогической деятельности. Он проявляет интерес к передовому опыту, новым педагогическим приемам и развивающим технологиям, но еще не до конца освоил их на практике. Помехой этому могут быть его недостаточная профессиональная подготовка или несформированная способность к самосовершенствованию. Такой педагог нуждается в психолого-педагогической поддержке, индивидуальной программе повышения квалификации, развитии способностей самоанализа собственного опыта.
Социально-творческий уровень характеризует преподавателя, который обладает высокой педагогической культурой, позволяющей в полной мере реализовать собственную «Я»-концепцию и выработать индивидуальный стиль творческой деятельности. Он самокритичен, требователен к своему уровню адекватности, который всегда поддерживает выше «среднего» уровня, характерного для своего педагогического окружения. Профессиональная культура и творческое начало проявляются в его способности самостоятельно ставить перед собой новые педагогические цели и находить пути их достижения.
Реализация комплекса мер и проведенный эксперимент по формированию профессиональной культуры педагога позволили улучшить и стабилизировать ситуацию с педагогическими кадрами. Так, за период 2002-2004 гг. во включенных в педагогический эксперимент учреждениях НПО в их качественном составе прошли следующие изменения:
На 01.01.2002 г. На 01.01.2004 г.
• имеют высшее педагогическое образование
• имеют высшую категорию 61 84
• имеют первую категорию 24 32
• заслуженные учителя РФ — 2
• кандидаты педагогических наук — 2
• ушли с работы 16 3
За последние 5 лет все педагоги прошли курсы повышения квалификации.
Предпринятое в ходе педагогического эксперимента измерение уровня профессиональной культуры педагога НПО, а также апробация форм и методов практической реализации условий ее формирования позволяет выяснить возможности организационно-методического обеспечения этого процесса, исследовать и стимулировать качественное изменение социального портрета педагога НПО в новых условиях, дает возможность прогнозировать ситуацию в образовательной среде.
В приложениях к диссертации представлены материалы, подтверждающие научную и практическую значимость исследования: анкеты, нормативные и программные материалы, комплекс диагностических методик, рекомендации, содержание концепции позитивизации образовательного пространства в учреждении НПО.
В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы:
1. Изучение и анализ научно-педагогической литературы показали, что проблема формирования профессиональной культуры педагога НПО разработана недостаточно.
2. Понятие «профессиональная культура педагога» следует рассматривать как. интегральную личностную характеристику с выраженной социопрогностической направленностью и высоким потенциалом творчества, создающую возможность транслировать культурный опыт и способствовать его освоению учащимися. Формирование профессиональной культуры педагога НПО должно объединять такие важные профессиональные и социальные компоненты, как методологическая культура, профессиональная
компетентность, широкое мировоззрение, гуманистический характер профессиональной деятельности и творчество.
3. Разработанная и экспериментально проверенная методика мониторинга профессиональной культуры педагога позволяет осуществлять систематическую диагностику профессиональной культуры педагога на основе классификации ее уровней (допрофессиональный, репродуктивный, адаптационный, социально-творческий) и может быть успешно использована при аттестации педагогических кадров в системе НПО.
4. Разработанная концепция позитивизации педагогического пространства в учреждении НПО выступает в качестве средства развития индирективной культуры общения педагога и учащихся, отвечающего требованиям современной гуманистически ориентированной образовательной парадигмы.
Полученные выводы позволяют утверждать, что проведенное исследование разрешило поставленные задачи в рамках конкретно определенной темы и научной проблемы. Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Юсупова Т.Г. Воздействие профессиональной культуры педагога на отношение учащихся НПО к обучению. - М.: Изд-во АПО, 2003. - 2 п.л.
2. Юсупова Т.Г. Пути формирования профессиональной культуры педагога в учреждениях НПО // Приложение к журналу «Профессиональное образование». - 2004. - 0,4 п.л.
3. Юсупова Т.Г Педагогические кадры для профессиональной школы // Профессиональное образование. - 2004. - № 8. - 0,1 п.л.
4. Юсупова Т.Г, Марков Ю.М. Культура педагогического общения // Приложение к журналу «Профессиональное образование». - 2004. - (Автор -0,3 п.л.).
Подписано к печати
Формат 60 х 84/16.
Бумага офсетная Печать офсетная.
Уч.-изд. л. А О
Тираж / о £?экз.
Заказ № 2. <9
Отпечатано в лаборатории
оперативной полиграфии
Московского государственного
агроинженерного университета им.
В П. Горячкина
127580, Москва, Тимирязевская, 58
№23 0 И