Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кормягина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кормягина, Наталья Николаевна, 2007 год

Введение.

1 Формирование социальной компетентности студентов как педагогическая проблема.

1.1 Анализ понятий «компетенция» и «компетентность».

1.2 Структура «общей компетентности». Определение места социальной компетентности в структуре общей компетентности личности.

1.3 Структура социальной компетентности. Основные подходы к оценке социальной компетентности.

1.4 Формирование социальной компетентности студентов.

1.4.1 Анализ зарубежного опыта по проблеме формирования социальной компетентности.

1.4.2 Анализ отечественного опыта по проблеме формирования социальной компетентности.

Выводы к главе 1.

2 Педагогические условия и средства формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях.

2.1 Моделирование деятельности профессионального учебного заведения по формированию социальной компетентности студентов.

2.2 Возможности образовательной деятельности в рамках Государственного образовательного стандарта по формированию социальной компетентности студентов.

2.3 Формирование социальной компетентности студентов во внеучебной деятельности. Развитие студенческого самоуправления.

2.4 Оценка эффективности деятельности по формированию социальной компетентности студентов.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей"

В современных условиях актуальной не только для России, но и для всего мирового сообщества стала проблема, связанная с модернизацией содержания образования. В «Стратегии модернизации содержания общего образования» написано: «Развитие новой экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества массового образования, но качества, понимаемого по-новому, как соответствия требованиям новой системы общественных отношений и ценностей, требованиям новой экономики.

Важными целями образования должны стать:

- развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации;

- умение отстаивать свои права, формирование высокого уровня правовой культуры (знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства);

- готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности;

- толерантность, терпимость к чужому мнению; умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.

В этой связи основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах» [11].

Образование выполняет три основные функции. Социальная, обеспечивающая включение человека в социум, культурная, которая отвечает за передачу человеку определенных культурных норм, и за постановку мировоззрения и профессиональная, подготавливающая человека к определенной деятельности.

Термины «социальная компетентность», «социальная компетенция», «конкурентоспособность специалиста на рынке труда» все чаще используются не только в научных публикациях, но и на практике. С 80-х годов отмечается рост научных исследований по данной проблематике.

Растущая потребность в социальных качествах работников уже давно наблюдается со стороны экономики. Это происходит в связи с расширением сфер обслуживания и информационного обеспечения, развитием сетевых организационных структур, более широким применением систем управления предприятиями на основе комбинации факторов внутреннего рынка (конкуренция) и социальной сети (кооперация), а также благодаря распространению новых форм организации труда (рабочих и проектных групп). В объявлениях о найме на работу часто выдвигаются особые требования к личным качествам кандидатур, таким, как способность к командной работе или эмоциональная интеллигентность. В области управления и кооперации сегодня уже нельзя обойтись без особых стандартов поведения (например, вдохновения, мотивации, стремления к сотрудничеству), что тоже требует высокой социальной компетентности.

Социальная компетентность играет главную роль везде, где люди встречаются, взаимодействуют, сотрудничают друг с другом (например, в семье, школе, в институте, на предприятии, в обществе в целом). В частности, в сфере труда она решающим образом обусловливает успех руководящих кадров. Нередко недостаток социальной компетентности (педантизм, неумение владеть собой, слабый контакт с людьми, завышение требований к сотрудникам, перенос собственной неуравновешенности па окружающих) приводит к неудачам в управлении персоналом. В организациях, нацеленных на широкое разделение труда и долгосрочную кооперацию, способность и готовность к экономическому и социальному сотрудничеству представляют собой принципиально важную предпосылку рациональной реализации стратегии.

Социальная компетентность понимается как способность человека эффективно решать проблемы (и индивидуальные, и социальные ) в процессе взаимодействия с социумом, обусловленная личностными качествами и компетенцией (уровнем осведомленности и полномочиями) (К. А.

Абульханова-Славская, O.E. Лебедев, И.А. Линский, С.Е. Шишов, Э. Эриксон).

Среди факторов, обусловивших значимость и актуальность проблемы формирования компетентностей, следует, прежде всего, отметить:

• изменение социально-экономической ситуации в стране и в мире;

• фактор глобализации, требующий от человека способности работать с людьми разных вероисповеданий, культур, национальностей;

• отставание образования от темпа развития знаний;

• устаревание информации, которое происходит быстрее, чем завершается цикл обучения;

• массовость образования;

• участие России в Болонском процессе, который предполагает перестройку содержания и форм обучения в профессиональных образовательных учреждениях;

• непрерывное образование, ставшее неотъемлемой частью нашей жизни;

• динамика изменений техники, технологий, форм организации труда, заметно превосходящая скорость смены поколений.

Таким образом, актуальность темы связана с необходимостью поиска форм и методов, максимально способствующих формированию социальной компетентности студентов в профессиональных образовательных учреждениях.

Однако следует отметить ряд противоречий, которые не позволяют на должном уровне сформировать социальную компетентность студентов:

- между изменившимися требованиями общества к качеству рабочей силы сферы экономики: образовательному, профессиональному, культурному уровню работников, их нравственным, психологическим характеристикам, подготовленности в управленческих и организационных аспектах, и фактическим уровнем образования и развития выпускников образовательных учреждений, а также между содержанием образования и требованиями практики из-за отсутствия обратной связи;

- между потребностью студентов в самореализации, самостоятельных индивидуальных и коллективных действиях и недостаточностью форм социализации для решения индивидуальных задач формирования личности;

- между потребностью молодежи в самоопределении, стремлении к самоутверждению, самосовершенствованию и отсутствием социальной поддержки в определении своего места в системе социально-профессиональных отношений;

- между потребностью студентов и их родителей в развитии навыков социального взаимодействия, анализа и прогнозирования собственных действий в разных социальных ситуациях и доминированием вербально репродуктивных форм образовательного процесса;

- между новой образовательной парадигмой, новыми целями и задачами обучения в современных условиях и недостаточной разработкой педагогических технологий, в частности, технологии формирования социальной компетентности у студентов профессиональных образовательных учреждений.

При этом возникают взаимосвязанные противоречия: - с одной стороны - требования общества, государства, работодателей к социальной компетентности специалиста, насущная потребность в социальных качествах, с другой - в процессе профессиональной подготовки не обеспечен целостный подход к ее формированию, не разработана сущность, содержание, способы и технологии оценки, средства и технологии, обеспечивающие их формирование.

Эти противоречия определяют постановку проблемы исследования: какие педагогические условия и средства обеспечивают формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля в процессе профессиональной подготовки?

Тема данного исследования формулируется следующим образом: «Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей».

С учетом выявленных противоречий цель исследования может быть сформулирована так: выявить и обосновать педагогические условия и средства формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей. Задачи исследования:

1. Уточнить содержание и определить структуру социальной компетентности студентов и выпускников профессиональных образовательных учреждений экономико-управленческих специальностей.

2. Выявить критерии и показатели социальной компетентности, определить средства и методы, педагогические условия, способствующие формированию социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей в процессе их профессиональной подготовки.

3. Разработать учебно-методическую документацию для обеспечения процесса формирования социальной компетентности студентов в рамках учебной и внеаудиторной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования социальной компетентности студентов профессиональных образовательных учреждений экономико-управленческого профиля.

Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей.

Гипотеза исследования: эффективность педагогической деятельности по формированию социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей повышается, если:

- формирование социальной и профессиональной компетентности студентов осуществляется на основе выделения инвариантного содержания общей компетентности личности;

- обеспечивается этапность управляемой и самоуправляемой деятельности студентов, стимулирующей их социальное саморазвитие;

- процесс профессиональной подготовки студентов направлен на их социальное закаливание, предполагающее формирование готовности к решению проблем и преодолению трудностей, которые могут возникнуть у специалиста экономико-управленческих сфер деятельности в будущем; для достижения поставленных целей используются социально-ориентированные средства активного обучения и вариативные воспитательно-образовательные программы, позволяющие создать образовательную среду, наиболее эффективно способствующую формированию социальной компетентности личности студентов и обеспечивающую их подготовку к самостоятельному поиску решеиия не только профессиональных, но и социальных задач.

Теоретико-методологической основой работы стали: философский подход к феномену человека и развитию личности отечественных педагогов и философов (К. А. Абульхановой-Славской, М.В. Асмолова, Г.С. Батищева, А.Г. Богуславского, O.E. Лебедева, И.А. Линского, С.Е. Шишова, Э. Эриксона, В.В. Гузеева, М.Е. Бершадского), раскрывающие социальную компетентность как способность человека эффективно решать проблемы (и индивидуальные, и социальные) в процессе взаимодействия с социумом; идеи становления личности, достижения определенного уровня адаптивности и самоактуализации вплоть до достижения высшей точки личностного роста - акме (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Марков, и др.). воззрения на образование с точки зрения гуманизации (Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, Б.Т. Лихачева, H.A. Морозовой, H.A. Коваля, В.Д. Шадрикова); современные дидактические теории отечественных педагогов, таких как М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Г.П. Щедровицкий, В.В.Давыдов и их последователей, в которых разработаны отдельные учебные технологии, а также учебные материалы, ориентированные на освоение умений, способов деятельности и обобщенных способов деятельности; компетентность как целостный результат профессионального образования рассмотрена в работах A.B. Хуторского, Н. Хомского, Н.В. Кузьминой В.А. А.К. Марковой, И.А.Зимней, А.Н. Дахина; фундаментальные труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов о современных подходах к образованию: системный (И.В. Блауберг, Н.Д. Никандров, A.C. Рыков, Э.Г. Юдин), процессный (С.Л. Рубинштейн), компетентностный (Л.М. Долгова И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Е.А. Коган, Н.В. Кузьмина, A.A. Пинский, В.Д. Шадриков, В.А. Сластенин, H.A. Селезнева, Л.М. Митина, Н. Хомский, A.B. Хуторской, Ю.В. Фролов, Д.А. Махотин, Б.Д. Эльконин), личностно-ориентированный (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков, И.А. Зимняя), проблемно-ситуационный (Б.Т.Лихачев, A.M. Матюшкин, Е.В. Ковалевская); идеи и принципы социального воспитания (A.B. Волохов, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина), научная концепция социального закаливания и социально-педагогического сопровождения М.И. Рожкова, идеи социального и педагогического взаимодействия участников образовательного процесса Л.В. Байбородовой, В.Н. Бескина, научные исследования В.М.Басовой по проблеме формирования социальной компетентности школьников.

Методы исследования. В работе применен комплекс взаимодополняющих методов исследования в соответствии с поставленными задачами:

- теоретические: анализ научной литературы, отечественного и зарубежного опыта по проблеме, контентный анализ нормативных документов, синтез, сопоставление, обобщение;

- эмпирические: мониторинг, педагогические наблюдения, изучение и обобщение педагогического опыта, социометрические методы, психолого-педагогическая диагностика, экспертная оценка, опытно-экпериментальная работа, маркетинговые исследования, в частности, анкетирование, фокус-группа, глубинное интервью, причинно-следственная диаграмма Ишикавы, SWOT анализ;

- статистические методы анализа и обработки материала.

База исследования: экспериментальная работа осуществлялась на базе Ярославского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского университета экономики, статистики и информатики, в структуре которого есть колледж экономики и права. В эксперименте участвовали 274 студента 1-5 курсов ВУЗа и 2-3 курсов колледжа.

Этапы исследования:

На первом постановочном этапе (2002-2004 г.г.) определена методологическая база по исследуемой проблеме, научный аппарат, проведен анализ ключевых понятий, теоретический анализ вторичных источников информации. Уточнено содержание и структура социальной компетентности, создана модель формирования социальной компетентности студентов профессиональных образовательных учреждений, в которой сформулированы условия и средства реализации процесса, выявлены критерии и показатели социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля. На данном этапе осуществлялась разработка учебно-методического обеспечения процесса формирования социальной компетентности студентов.

На втором преобразующем этапе (2004-2006 г.г.) проведена опытио-эксперименальная работа, в процессе которой проверялась гипотеза исследования, выявлялись факторы, взаимосвязи, позволяющие полнее раскрыть суть проблемы; обосновывались педагогические условия и способы формирования социальной компетентности студентов.

На третьем итоговом этапе исследования (2006-2007 г.г.) проводился анализ, обобщение и теоретическое осмысление опытно-экспериментальной работы, оценка и интерпретация результатов, формулировка выводов, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание и определена структура социальной компетентности, которая должна быть сформирована в процессе обучения студентов профессиональных образовательных учреждений экономико-управленческих специальностей для вхождения в социум;

- разработана модель формирования социальной компетентности студентов профессиональных образовательных учреждений, раскрывающая этапы и структуру данного процесса;

- выявлена система критериев определения сформированности социальной компетентности студентов;

- разработана система показателей сформированности социальной компетентности;

- выявлены педагогические условия формирования исследуемой компетентности у студентов;

- разработан комплекс педагогических средств формирования социальной компетентности студентов экоиомико-управленчсских специальностей.

Теоретическая значимость заключается в том, что данное исследование вносит определенный вклад в развитие теоретического аспекта формирования и управления социальной компетентностью студентов, в систематизацию, обобщение материалов по данной проблематике, углубляет представление о значении социальной компетентности в современном обществе, ее роли в профессиональной подготовке специалиста.

В работе выявлены и обоснованы составляющие социальной компетентности: социально-политическая, социально-профессиональная, коммуникативная, образовательная, медицинская, мотивационная. Для каждой из них определены критерии, показатели и индикаторы.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы в педагогической практике для повышения уровня эффективности учебно-воспитательной деятельности в вузах, колледжах и техникумах. Содержание, формы и методы формирования социальной компетентности, а также ее оценки (критерии, система показателей и индикаторов) применимы не только для учебных заведений, но и в практике работы кадровых служб.

Нами разработаны учебно-методические материалы, включая программу спецкурса «Социальная компетентность студентов» и пособие «Студент и общество: навыки успеха». Для студентов специальности «Маркетинг» и «Мировая экономика» созданы рабочие тетради по нескольким дисциплинам, например, «Коммерческая деятельность», «Оптовая и розничная торговля», ориентированные на формирование не только профессиональной компетентности, но и социальной. Компетентностный подход положен в основу переработанных рабочих программ по дисциплинам.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались применением совокупности взаимодополняющих методологических приемов, позволяющих осуществить многоаспектный подход к исследуемому предмету, их непротиворечивостью, многообразием источников исследования данного явления и личным участием автора в экспериментальной работе. Это обусловило возможность объективного мониторинга и анализа полученных результатов. Адекватность выбранных методов и достаточная репрезентативность выборки при проведении анкетирования и тестирования, продолжительность экспериментальной работы, ее поэтапный характер.

Личный вклад автора в разработке комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей, в разработке критериев и показателей социальной компетентности, в разработке модели формирования социальной компетентности студентов.

Апробация результатов исследования.

По результатам исследования опубликовано 10 статей и издано 1 учебно-методическое пособие.

Основные теоретические положения, выводы и предложения по деятельности, направленной на формирование социальной компетентности студентов, были изложены автором в докладах и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях в Ярославском филиале МЭСИ (20052007 г.г.). Среди них: 8-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Маркетинг в системе оптимального управления организацией» (2005 г.), Межрегиональная научно-методическая конференция «Организация электронного обучения в вузе» (2006 г.), 9-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Маркетинг в развитии личности, организации, общества» (2006 г.). Данные вопросы обсуждались на заседании кафедры маркетинга Ярославского филиала МЭСИ. Результаты анкетирования представлены в отдел по работе со студентами и заместителю директора филиала по учебно-воспитательной работе для учета в планировании воспитательной работы учебного заведения. В 2007 году автор участвовал в конкурсе молодых ученых «Инновации в образовании: история и современность» с научной публикацией «Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля» и занял второе место.

На защиту выносятся: 1. Уточненное содержание и структура социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей на основе выделения инвариантной части в общей компетентности личности. Социальная компетентность классифицируется нами по критериальным областям и по формам проявления. По критериальным областям социальная компетентность классифицируется на социально-политическую, социально-профессиональную, коммуникативную, образовательную, медицинскую и мотивационную область.

2. Модель формирования социальной компетентности, обеспечивающая этапность управляемой и самоуправляемой деятельности студентов экономико-управленческих специальностей профессионального образования.

3. Комплекс педагогических условий реализации принципа социального закаливания, способствующий формированию социальной компетентности и содержащий: субъектное включение обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях в процесс студенческого самоуправления, в > решение различных проблем социальных отношений в реальных и имитируемых ситуациях, повышение мотивации студентов и диагностирование готовности к социальным отношениям, психолого-педагогическую поддержку студентов в сочетании с индивидуальной помощью в решении проблем молодежи, а также программирование деятельности по формированию социальной компетентности, организацию процесса на основе дидактической модели.

4. Критерии и соответствующие показатели сформированности социальной компетентности у студентов профессионального образования:

- навыки жизни в современном обществе и гражданская позиция;

- навыки проведения исследований, навыки принятия решений, проектное мышление, организаторские навыки, навыки абстрактного мышления;

- навык владения устной и письменной коммуникацией, владение иностранным языком, навыки межличностного общения, навык использования информационных технологий, умение искать, предназначенные для определения знания языков, уровня информационной культуры, навыков работы в группе, владения различными социальными ролями в коллективе;

- непрерывное образование, высокая профессиональная мобильность, системные навыки;

- отношение к здоровью, навыки ЗОЖ, отношение к семейной жизни, репродуктивное поведение;

- мотивация на успех.

5. Социально-ориентированные средства активного обучения и вариативные воспитательно-образовательные программы (учебно-методический комплекс, предложенный для вариативной части Государственного образовательного стандарта: программа спецкурса «Социальная компетентность студентов» и учебно-методическое пособие «Студент и общество: навыки успеха», рабочие программы дисциплин «Коммерческая деятельность», «Оптовая и розничная торговля» в пределах инвариантной части ГОС высшего профессионального образования и рабочие тетради по данным дисциплинам), позволяющие создать образовательную среду, эффективно способствующую формированию социальной компетентности личности студентов и обеспечивающую их подготовку к самостоятельному поиску решения социальных и профессиональных задач. Содержание глав

Работа состоит из двух глав. Первая глава содержит теоретическое обоснование темы на основе анализа вторичных источников информации. В ней раскрываются ключевые понятия «компетентность», «компетенция», «социальная компетентность», проводится сравнительный анализ существующих классификаций общей компетентности, описано место социальной компетентности как инвариантной части в общей компетентности личности. Много внимания уделено структуре социальной компетентности, в конце главы автором предложена своя структура социальной компетентности. В этой же главе описывается зарубежный и отечественный опыт по проблеме формирования социальной компетентности.

Вторая глава посвящена моделированию процесса формирования социальной компетентности, выявлению факторов влияния, обоснованию педагогических условий и способов формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля. В этой части исследования разработаны критерии и показатели оценки сформированности социальной компетентности, разработаны учебно-методические материалы, в том числе рабочая программа спецкурса «Социальная компетентность студентов», практикум «Студент и общество: навыки успеха». Во второй главе приведены результаты исследования эффективности процесса формирования социальной компетентности студентов, проведен анализ и обобщение результатов, сформулированы выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе

1. Предложена модель формирования социальной компетентности на основе этапности управляемой и самоуправляемой деятельности студентов экономико-управленческих специальностей профессионального образования.

2. Разработаны основные критериальные области, критерии формирования социальной компетентности студентов профессиональных образовательных учреждений и соответствующие показатели, предложены методы и методики ее оценки. Критерии:

- навыки жизни в современном обществе и гражданская позиция;

- навыки проведения исследований, навыки принятия решений, проектное мышление, организаторские навыки, навыки абстрактного мышления;

- навык владения устной и письменной коммуникацией, владение иностранным языком, навыки межличностного общения, навык использования информационных технологий, умение искать, предназначенные для определения знания языков, уровня информационной культуры, навыков работы в группе, владения различными социальными ролями в коллективе;

- непрерывное образование, высокая профессиональная мобильность, системные навыки;

- отношение к здоровью, навыки ЗОЖ, отношение к семейной жизни, репродуктивное поведение;

- мотивация на успех.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации принципа социального закаливания, способствующие формированию социальной компетентности: субъектное включение обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях в процесс студенческого самоуправления, в решение различных проблем социальных отношений в реальных и имитируемых ситуациях, повышение мотивации студентов и диагностирование готовности к социальным отношениям, психолого-педагогическую поддержку студентов в сочетании с индивидуальной помощью в решении проблем молодежи, а также программирование деятельности по формированию социальной компетентности, организацию процесса на основе дидактической модели.

4. Проанализированы Государственные стандарты по экономико-управленческим специальностям, выявлены возможности формирования социальной компетентности в рамках стандартов. Разработана программа спецкурса по формированию социальной компетентности, создан практикум для этого курса «Студент и общество: навыки успеха».

5. В результате проведенного анкетирования установлено, что меняется система ведущих ценностей студентов. Студенты старших курсов выбирают карьеру, интересную работу, следовательно, готовы адаптироваться к новым условиям после окончания учебного заведения. В то же время остаются актуальными такие жизненные ценности, как счастье и здоровье близких людей, друзья, семейное счастье. Диагностика основных качеств студентов показала необходимость их частичной корректировки в процессе ФСКС.

6. В процессе формирования социальной компетентности использованы разработанные социально-ориентированные средства активного обучения и вариативные воспитательно-образовательные программы.

7. Сравнение данных исследования в экспериментальной и контрольной группе свидетельствует об эффективности примененных педагогических средств, методов и созданных условий для обеспечения процесса формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей. По типу поведения в конфликте количество студентов, выбирающих «сотрудничество» на старших курсах выше, чем на первом, т.е. на старших курсах студенты выбирают оптимальные способы реагирования в конфликтной ситуации. По параметру «общительность» выявлено на старших курсах значительно больше студентов с высоким уровнем общительности, а по параметру «нацеленность на успех» установлено, что показатели у студентов выпускного курса выше, чем у первого на третьем уровне (17-20 баллов), который является лучшим результатом данного теста. Наилучшие результаты получены в экспериментальной группе по сравнению с контрольной и при использовании качественных методов оценки.

159

Заключение

Современное общество характеризуется не только лидирующей ролью технологии, но и изменениями в условиях формирования личности.

Учитывая мировые и отечественные традиции, российское образование строится на ответственности перед обществом; на широком и открытом доступе к обучению; на образовании для развития личности и обучения в течение всей жизни; на гражданственности как краткосрочной, так долгосрочной социальной уместности.

Образование является незаменимым фактором социального и гуманитарного развития. Проблема образования заключается в освоении способов формирования новых ключевых умений, в частности навыков самообразования или навыков эффективной адаптации в социальной группе. Можно указать как минимум две основные причины, которые объясняют, почему социальной компетентности придается большое значение:

- мировое сообщество стало «обществом, основанном на знании» (knowledge-based society). Это означает, что информация, в том числе и социальная, знания, а также мотивация к их постоянному обновлению и навыки, необходимые для этого, становятся решающим фактором развития, конкурентоспособности и эффективного рынка труда;

- народы живут в сложной социально-политической среде, где полноценное развитие личности становится невозможным без умения активно участвовать в общественных процессах и адаптироваться к культурному, этническому и языковому разнообразию. И лишь образование в самом широком понимании может помочь успешно справиться с этой задачей.

Эти два аспекта социально-экономических перемен тесно взаимосвязаны. Они определяют две главные цели образования, в том числе и непрерывного: активная гражданская позиция и конкурентоспособность на рынке труда.

Образование становится также ключевым фактором не только профессионального, но и личного успеха. Как сейчас образование играет главную роль при вхождении человека в профессиональную среду, так и в будущем оно будет решающим для его «включенности» в общество (social inclusion).

Данная исследовательская работа имела целью разработать и обосновать педагогические условия формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей. Для этого мы уточнили смысловое содержание понятия компетентность, разработали структуру социальной компетентности студентов и выпускников профессиональных образовательных учреждений. Предложенная структура социальной компетентности включает следующие критериальные области: социально-политическая, социально-профессиональная, медицинская, образовательная, коммуникативная.

На основе этой структуры нами предложена модель поэтапного процесса по формированию социальной компетентности студентов. В содержательной части работы определены условия и средства формирования социальной компетентности студентов в процессе их профессиональной подготовки. Рассмотрены возможности, предоставляемые Государственными образовательными стандартами по экономико-управленческим специальностям, а также внеаудиторные формы.

Оценочно-результативный блок раскрывает, какие критерии и показатели можно использовать для оценки сформированное™ социальной компетентности студентов, а также, какими методами и по каким методикам ее можно определить и измерить.

Следовательно, в своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы: 1. Социальная компетентность - одна из ключевых компетентностей, является инвариантной составляющей общей компетентности личности, неотъемлемым качеством современного гражданина. Структура социальной компетентности многокомпонентна и многофункциональна. Важнейшей характеристикой современного студента, выпускника и специалиста является социальная компетентность, складывающаяся из следующих критериальных областей: социально-политическая, социально-профессиональная, коммуникативная, образовательная, медицинская, мотивационная.

2. Формирование социальной компетентности у студентов экономико-управленческих специальностей представляет собой поэтапный процесс вооружения студентов ценностными установками, умениями, способностями, теоретическими знаниями, приемами, определенными техниками. Модель формирования социальной компетентности студентов включает целеустановочный этап, мотивационно-тренинговый, деятельностный и оценочно-результативный. Формирование исследуемой компетентности следует осуществлять на основе личностно-ориентированного, компетентностного, системного подходов с учетом общепедагогических принципов. Компетентностный подход является одним из самых продуктивных для оценки развития современного человека, специалиста, позволяет более глубоко оценить его подготовленность к жизни, выполнению своих профессиональных функций.

3. Основным принципом в организации работы по формированию социальной компетентности студентов является принцип социального закаливания, реализация которого позволила обеспечить подготовку студентов к решению профессиональных и социальных задач.

4. Эффективность формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля обеспечивается определенными педагогическими условиями: поэтапным включением студентов в процесс социальной адаптации согласно предложенной модели, вовлечением обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях в процесс студенческого самоуправления, повышением мотивации студентов, психолого-педагогической поддержкой с учетом особенностей студентов экономико-управленческих специальностей, реализацией комплексного подхода к созданию социально-педагогических, психологических и административно-управленческих условий управления процессом формирования их социальной компетентности, программированием деятельности по формированию социальной компетентности.

5. Разработанные социально-ориентированные средства активного обучения и вариативные воспитательно-образовательные программы (учебно-методический комплекс, предложенный для вариативной части Государственного образовательного стандарта: программа спецкурса «Социальная компетентность студентов» и учебно-методическое пособие «Студент и общество: навыки успеха», рабочие программы дисциплин «Коммерческая деятельность», «Оптовая и розничная торговля» в пределах инвариантной части ГОС высшего образования и рабочие тетради по данным дисциплинам), позволяют создать образовательную среду, способствующую эффективному формированию социальной компетентности личности студентов. Формами и методами, дающими лучший результат для формирования социальной компетентности студентов, являются анализ конкретных ситуаций, деловые игры, групповые дискуссии, тренинги.

6. Критериями сформированности исследуемой компетентности у студентов профессиональных образовательных учреждений являются:

- в социально-политической критериальной области: навык жизни в современном обществе, гражданская позиция;

- в социально-профессиональной: навыки проведения исследований, навыки принятия решений, проектное мышление, организаторские навыки, навыки абстрактного мышления;

- в коммуникативной: навык владения устной коммуникацией, навыки межличностного общения, навык владения иностранным языком, навык использования информационных технологий, умение искать информацию и т.п.;

- в образовательной: непрерывное образование, высокая профессиональная мобильность,

- в медицинской: отношение к здоровью, навыки ЗОЖ, отношение к семейной жизни, репродуктивное поведение;

- в мотивационной: мотивация на успех.

Для каждого критерия разработаны показатели сформированности социальной компетентности; предложены методы и методики ее оценки. 7. Результаты эксперимента подтверждают, что реализованные педагогические условия и средства повышают уровень сформированности социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля. Тестирование по показателям «поведение в конфликтной ситуации», «общительность» и «нацеленность на успех», а также качественные методы оценки социальной компетентности студентов показали, что лучшие результаты достигнуты в экспериментальной группе. По итогам проведенного опроса установлено, что меняется система ведущих ценностей студентов. Студенты старших курсов выбирают карьеру, интересную работу, следовательно, готовы адаптироваться к новым условиям после окончания учебного заведения. В то же время остаются актуальными такие жизненные ценности, как счастье и здоровье близких людей, друзья, семейное счастье.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей позволяют считать цель достигнутой, а задачи решенными.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать: разработка оценочных процедур, научное обоснование, создание и внедрение Государственных образовательных стандартов нового поколения на основе компетентностного подхода, выявление особенностей формирования социальной компетентности для разных возрастных групп и разных направлений подготовки и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей"

На правах рукописи

Кормягина Наталья Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИКО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2007

003175485

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и организации работы с молодежью ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского»

Научный руководитель. Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович

доктор педагогических наук, профессор Белкина Валентина Николаевна,

кандидат педагогических наук Бондарь Владимир Васильевич

ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им Н А Некрасова»

Защита состоится 30 ноября 2007 года в 14 час на заседании диссертационного совета Д212307 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб, д 46 в, ауд 506

Отзывы об автореферате присылать по адресу 150000, г Ярославль, у л Республиканская, д 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»

Автореферат разослан «29» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

JI Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях не только для России, но и для всего мирового сообщества актуальной стала проблема, связанная с модернизацией содержания образования. Новая стратегия образования ориентирует на адаптацию всех сфер деятельности к требованиям всестороннего и гармоничного человека, выражая тем самым гуманистическую сущность развития личности Такой «личностный» вектор процессов реформирования сложившейся системы образования отвечает на вызовы происходящих социально-экономических, политических, социокультурных изменений. В этой связи основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков обучающихся сама по себе, а набор компетентностей личности в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах.

Среди общих факторов, обусловивших значимость и актуальность проблемы формирования социальной компетентности студентов, следует отметить. изменение социально-экономической ситуации в стране и в мире; фактор глобализации, требующий от человека способности работать с людьми разных вероисповеданий, культур, национальностей, отставание образования от темпа развития знаний; устаревание информации, которое происходит быстрее, чем завершается цикл обучения, непрерывное образование, ставшее неотъемлемой частью нашей жизни; динамику изменений техники, технологий, форм организации труда, заметно превосходящую скорость смены поколений.

Термины «социальная компетентность», «конкурентоспособность специалиста на рынке труда» все чаще используются не только в научных публикациях, но и на практике Они создавались как инструмент менеджмента Именно поэтому в Европе социальная компетентность рассматривается в контексте профессиональной компетентности, как ее составная часть Этим обусловливаются особенности и требования к социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей наличие лидерских качеств, навыки межличностного общения, умение управлять собой, деловые качества и организаторские, менеджерские способности, определенные индивидуально-психологические и личностные качества

Результаты исследования социальной компетентности у студентов профессиональных образовательных учреждений экономико-управленческого профиля позволяют утверждать, что существует ряд недостаточно изученных особенностей процесса и связанных с ними трудностей. Среди них следует назвать отсутствие четкой структуры социальной компетентности, сложность ее измерения и диагностики, неполную проработанность компетентностного подхода и его места в контексте уровневой структуры методологического анализа, отсутствие учебно-методического обеспечения процесса формирования социальной компетентности студентов в профессиональных образовательных учреждениях

Общетеоретические подходы к организации процесса социализации личности и воспитания как компонента социализации человека разрабатывались Л. С Выготским, С. И. Гессеном, И. С Коном, А С. Макаренко, А В Сластениным, В. А Сухомлинским, К. Д Ушинским В современных концепциях воспитания (Е Н.Барышников, А А Бодалев, О С Газман, А В Иванов, И. М Ильинский, 3. И. Малькова, А С Нагавкина, Л. И Новикова, И А. Колесникова, М И Рожков, Н М. Таланчук) представлены сущность и содержание педагогической деятельности, ее технология, методы, критерии оценки Вопросы развития личности раскрыты в трудах В И Андреева, Р. Бернса, В В Давыдова, А Г Ковалева, А И Кочетова, А. В Мудрика, Н. Смелзера, Р. X Шакурова.

Современные условия развития общества обусловили переход к новой образовательной парадигме (В. И Байденко, Н Ф. Ефремова, Г Б Корнетов, А Н Новиков, Л Г. Семушина, Ю Г Татур, В Д Шадриков) В рамках этой парадигмы разработан новый подход к обучению, предполагающий в качестве конечного результата этого процесса формирование компетентности (В. А Болотов, А А. Вербицкий, Н В. Кузьмина, О Е Лебедев, А. К Маркова, Л. А Петровская, В В. Сериков) Проблемам раскрытия сущности и содержания социальной компетентности в широком смысле этих понятий посвятили свои исследования В И Байденко, Г. Э. Белицкая, Л. И. Берестова, Н А Гришанова, Н В Кузьмина, В Н. Куницина, А К Маркова, Дж Равен, Р Уайт, Н. Хомский, А. В. Хуторской, Н С Шаблыгина В психологии данной проблематикой занимались Н В Калинина, В Н Куницына, М И. Лукьянова, Ю. А. Тюменева и др Современный этап исследования компетентности характеризуется ее структурированием, выделением видов (А К Маркова, Л. М. Митина, А. В Хуторской). Л. М. Митина и А К. Маркова исследуют явление применительно к профессии учителя, выделяя социально-психологический (конфликтология) и коммуникативный аспекты компетентности И А. Зимняя рассматривает социальную компетентность в рамках новой профессиональной деятельности - социальной работы. Проблема формирования социальной компетентности при подготовке специалистов разных профилей явилась предметом исследования в ряде диссертаций. С С. Бахтеевой, В. М Бочарова, Н С. Малюткиной, О Е Перфиловой, В Ю Ярецкого. Интересное исследование по профессиональной компетентности менеджера проведено Н. А. Жилиной. В педагогической литературе процесс формирования социальной компетентности изучается как явление в целом, так и применительно к конкретным возрастным группам учащихся Особенности этого процесса для молодежи рассмотрены в работах Н. В Кузьминой, Л. М Митиной, С. Л Троянской, для взрослых - В А Исаева, 3 Н Са-финой. В настоящее время продолжается работа по уточнению содержания понятия «социальная компетентность», разграничению ключевых компетентностей и объема входящих в них компонентов, изменению стандартов, процедуры аттестации.

Однако в трудах современных авторов по данному вопросу недостаточное внимание уделено исследованию элементов педагогического процесса, обеспечивающих формирование социальной компетентности, не разработаны процедуры, критерии, инструменты оценки социальной компетентности как результата образования Выполненные исследования не в полной мере раскрывают содержание и структуру социальной компетентности студентов профессиональных образовательных учреждений по конкретным направлениям подготовки, остаются неразработанными педагогические условия и средства ее формирования у студенческой молодежи

Анализ теории и практики выявил противоречия, которые не позволяют на должном уровне сформировать социальную компетентность студентов- между изменившимися требованиями общества к качеству рабочей силы сферы экономики: образовательному, профессиональному, культурному уровню работников, их нравственным, психологическим характеристикам, подготовленности в управленческих и организационных аспектах и фактическим уровнем образования и развития выпускников образовательных учреждений, а также между содержанием образования и требованиями практики из-за отсутствия обратной связи,

- между потребностью студентов в самореализации, самостоятельных индивидуальных и коллективных действиях и недостаточностью форм социализации для решения индивидуальных задач формирования личности,

- между потребностью молодежи в самоопределении, стремлении к самоутверждению, самосовершенствованию и отсутствием социальной поддержки в определении своего места в системе социально-профессиональных отношений;

- между потребностью студентов и их родителей в развитии навыков социального взаимодействия, анализа и прогнозирования собственных действий в разных социальных ситуациях и доминированием вербально репродуктивных форм образовательного процесса

При этом возникают взаимосвязанные противоречия с одной стороны - требования общества, государства, работодателей к социальной компетентности специалиста экономико-управленческого профиля, насущная потребность в его социальных качествах, с другой -отсутствие педагогических условий и средств, обеспечивающих целостный подход к ее формированию, не разработаны сущность, содержание, способы и технологии оценки.

Эти противоречия определяют постановку проблемы исследования* какие педагогические условия и средства обеспечивают формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля в процессе профессиональной подготовки?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и средства формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей.

Объект исследования процесс формирования социальной компетентности студентов профессиональных образовательных учреждений экономико-управленческого профиля

Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей

• Гипотеза исследования. Эффективность педагогической деятельности по формированию социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей повышается, если

- формирование социальной и профессиональной компетентности студентов осуществляется на основе выделения инвариантного содержания общей компетентности личности;

- обеспечивается этапность управляемой и самоуправляемой деятельности студентов, стимулирующей их социальное саморазвитие,

- процесс профессиональной подготовки студентов направлен на их социальное закаливание, предполагающее формирование готовности к решению проблем и преодолению трудностей, которые могут возникнуть у специалиста экономико-управленческих сфер деятельности в будущем,

- для достижения поставленных целей используются социально-ориентированные средства активного обучения и вариативные воспитательно-образовательные программы, позволяющие создать образовательную среду, наиболее эффективно способствующую формированию социальной компетентности личности студентов и обеспечивающую их подготовку к самостоятельному поиску решения не только профессиональных, но и социальных задач

Задачи исследования:

1 Уточнить содержание и определить структуру социальной компетентности студентов и выпускников профессиональных образовательных учреждений экономико-управленческих специальностей.

2. Выявить критерии и показатели социальной компетентности, определить средства и методы, педагогические условия, способствующие формированию социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей в процессе их профессиональной подготовки

3 Разработать учебно-методическую документацию для обеспечения процесса формирования социальной компетентности студентов в рамках учебной и внеаудиторной деятельности

Теоретико-методологической основой работы стали

- философский подход к феномену человека и развитию личности отечественных педагогов и философов (К А Абульхановой-Славской, М. В. Асмолова, Г. С Батищева, М Е. Бершадского, А Г. Богуславского, В В Гузеева, О. Е Лебедева, И А Линского, С. Е. Шишова, Э Эриксона), раскрывающие социальную компетентность как способность человека эффективно решать проблемы (и индивидуальные, и социальные) в процессе взаимодействия с социумом;

- идеи становления личности, достижения определенного уровня адаптивности и самоактуализации вплоть до достижения высшей точки личностного роста - акме (К. А Абульханова-Славская, О С Анисимов,

А. А. Бодалев, А А Деркач, В. Г. Зазыкин, Н В, Кузьмина, В. Н Марков

и др)

- воззрения на образование с точки зрения гуманизации (Е В Бонда-ревская, И А Зимняя, Н А Коваль, Б Т Лихачев, Н А. Морозова, В Д Шадриков),

- современные дидактические теории отечественных педагогов, таких как В В Давыдов, В В Краевский, И Я Лернер, М. Н. Скаткин, Г П Щедровицкий, и их последователей, в которых разработаны отдельные учебные технологии, а также учебные материалы, ориентированные на освоение умений, способов деятельности и обобщенных способов деятельности,

- компетентность как целостный результат профессионального образования рассмотрена в работах, А Н. Дахина, И А. Зимней, В А Кузьминой, А К Марковой, Н В Хомского, А В Хуторского,

- фундаментальные труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов о современных подходах к образованию системный (И. В Блауберг, Н Д Никандров, А. С Рыков, Э. Г Юдин), процессный (С Л Рубинштейн), компетентностный (Л. М Долгова И А. Зимняя, В А Кальней, Е А Коган, Н. В Кузьмина, Д А Махотин, Л М Митина, А А Пинский, В. Д Шадриков, Н А Селезнева, В. А. Сластенин, Н. Хомский, А. В Хуторской, Ю В Фролов, Б Д Эльконин), личностно-ориентированный (Ю. К. Бабанский, В. А. Беликов, И А. Зимняя, А. Н Леонтьев, Г Н. Сериков,), проблемно-ситуационный (Е В. Ковалевская, Б Т Лихачев, А М Матюшкин),

- идеи и принципы социального воспитания (А. В Волохов, А В Мудрик, Л Е Никитина), научная концепция социального закаливания и социально-педагогического сопровождения М. И Рожкова, идеи социального и педагогического взаимодействия участников образовательного процесса Л В Байбородовой, В Н Бескина, научные исследования В М. Басовой по проблеме формирования социальной компетентности школьников

Методы исследования. В работе применен комплекс взаимодополняющих методов исследования в соответствии с поставленными задачами.

- теоретические, анализ научной литературы, отечественного и зарубежного опыта по проблеме, контентный анализ нормативных документов, синтез, сопоставление, обобщение;

- эмпирические мониторинг, педагогические наблюдения, изучение и обобщение педагогического опыта, социометрические методы, психолого-педагогическая диагностика, экспертная оценка, опытно-экпериментальная работа, маркетинговые исследования, в частности, анкетирование, фокус-группа, глубинное интервью, причинно-следственная диаграмма Ишикавы, SWOT анализ,

- статистические методы анализа и обработки материала.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Ярославского филиала Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования Московского университета экономики, статистики и информатики, в структуре которого есть колледж экономики и права В эксперименте участвовали 274 студента 1-5 курсов вуза и 2-3 курсов колледжа

Этапы исследования

На первом (постановочном) этапе (2002-2004 гг.) определены методологическая база по исследуемой проблеме, научный аппарат, проведены анализ ключевых понятий, теоретический анализ вторичных источников информации. Уточнены содержание и структура социальной компетентности, создана модель формирования социальной компетентности студентов профессиональных образовательных учреждений, в которой сформулированы условия и средства реализации процесса, выявлены критерии и показатели социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля. На данном этапе осуществлялась разработка учебно-методического обеспечения процесса формирования социальной компетентности студентов

На втором (преобразующем) этапе (2004-2006 гг ) проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась гипотеза исследования, выявлялись факторы, взаимосвязи, позволяющие полнее раскрыть суть проблемы, обосновывались педагогические условия и способы формирования социальной компетентности студентов

На третьем (итоговом) этапе исследования (2006-2007 гг ) проводились анализ, обобщение и теоретическое осмысление опытно-экспериментальной работы, оценка и интерпретация результатов, формулировка выводов, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание и определена структура социальной компетентности, которая должна быть сформирована в процессе обучения студентов профессиональных образовательных учреждений экономико-управленческих специальностей для вхождения в социум,

- разработана модель формирования социальной компетентности студентов профессиональных образовательных учреждений, раскрывающая этапы и структуру данного процесса,

- выявлена система критериев определения сформированное™ социальной компетентности студентов,

- разработана система показателей сформированное™ социальной компетентности,

- выявлены педагогические условия формирования исследуемой компетентности у студентов;

- разработан комплекс педагогических средств формирования социальной компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данное исследование вносит определенный, вклад в развитие теоретического аспекта формирования и управления социальной компетентностью студентов, в систематизацию, обобщение материалов по данной пробле-

матике, углубляет представление о значении социальной компетентности в современном обществе, ее роли в профессиональной подготовке специалиста

В работе выявлены и обоснованы составляющие социальной компетентности- социально-политическая, социально-профессиональная, коммуникативная, образовательная, медицинская, мотивационная Для каждой из них определены критерии, показатели и индикаторы

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в педагогической практике для повышения уровня эффективности учебно-воспитательной деятельности в вузах, колледжах и техникумах Содержание, формы и методы формирования социальной компетентности, а также ее оценки (критерии, система показателей и индикаторов) применимы не только для учебных заведений, но и в практике работы кадровых служб

Нами разработаны учебно-методические материалы, включая программу спецкурса «Социальная компетентность студентов» и пособие «Студент и общество' навыки успеха» Для студентов специальности «Маркетинг» и «Мировая экономика» созданы рабочие тетради по нескольким дисциплинам, например, «Коммерческая деятельность», «Оптовая и розничная торговля», ориентированные на формирование не только профессиональной компетентности, но и социальной Компетентностный подход положен в основу переработанных рабочих программ по дисциплинам

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались применением совокупности взаимодополняющих методологических приемов, позволяющих осуществить многоаспектный подход к исследуемому предмету, их непротиворечивостью, многообразием источников исследования данного явления и личным участием автора в экспериментальной работе. Это обусловило возможность объективного мониторинга и анализа полученных результатов. Адекватность выбранных методов и достаточная репрезентативность выборки при проведении анкетирования и тестирования, продолжительность экспериментальной работы, ее поэтапный характер обеспечили достоверность результатов и обоснованность выводов.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей, в разработке критериев и показателей социальной компетентности, в разработке модели процесса формирования социальной компетентности студентов

Апробация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 10 статей и издано 1 учебно-методическое пособие

Основные теоретические положения, выводы и предложения по деятельности, направленной на формирование социальной компетентности студентов, были изложены автором в докладах и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях в Ярославском филиале МЭСИ (2005-2007 гг) Среди них 8-я Всероссийская научно-

практическая конференция «Маркетинг в системе оптимального управления организацией» (2005), межрегиональная научно-методическая конференция «Организация электронного обучения в вузе» (2006), 9-я Всероссийская научно-практическая конференция «Маркетинг в развитии личности, организации, общества» (2006). Данные вопросы обсуждались на заседании кафедры маркетинга Ярославского филиала МЭСИ. Результаты анкетирования представлены в отдел по работе со студентами и заместителю директора филиала по учебно-воспитательной работе для учета в планировании воспитательной работы учебного заведения. В 2007 году диссертант участвовал в конкурсе молодых ученых «Инновации в образовании: история и современность» с научной публикацией «Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля» и занял второе место.

На защиту выносятся:

1 Уточненное содержание и структура социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей на основе выделения инвариантной части в общей компетентности личности Социальная компетентность классифицируется нами по критериальным областям и по формам проявления По критериальным областям социальная компетентность классифицируется на социально-политическую, социально-профессиональную, коммуникативную, образовательную, медицинскую и мотивационную область

2. Модель формирования социальной компетентности, обеспечивающая этапность управляемой и самоуправляемой деятельности студентов экономико-управленческих специальностей профессионального образования

3 Комплекс педагогических условий реализации принципа социального закаливания, способствующий формированию социальной компетентности и содержащий:

- субъектное включение обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях в процесс студенческого самоуправления, в решение различных проблем социальных отношений в реальных и имитируемых ситуациях, повышение мотивации студентов и диагностирование готовности к социальным отношениям, психолого-педагогическую поддержку студентов в сочетании с индивидуальной помощью в решении проблем молодежи, а также программирование деятельности по формированию социальной компетентности, организацию процесса на основе дидактической модели

4 Критерии и соответствующие показатели сформированности социальной компетентности у студентов профессионального образования

- навыки жизни в современном обществе и гражданская позиция,

- навыки проведения исследований, навыки принятия решений, проектное мышление, организаторские навыки, навыки абстрактного мышления,

- навык владения устной и письменной коммуникацией, владение иностранным языком, навыки межличностного общения, навык использования информационных технологий, умение искать, предназначенные для опреде-

ления знания языков, уровня информационной культуры, навыков работы в группе, владения различными социальными ролями в коллективе,

- непрерывное образование, высокая профессиональная мобильность, системные навыки,

- отношение к здоровью, навыки ЗОЖ, отношение к семейной жизни, репродуктивное поведение,

- мотивация на успех.

5 Социально-ориентированные средства активного обучения и вариативные воспитательно-образовательные программы (учебно-методический комплекс, предложенный для вариативной части Государственного образовательного стандарта программа спецкурса «Социальная компетентность студентов» и учебно-методическое пособие «Студент и общество навыки успеха», рабочие программы дисциплин «Коммерческая деятельность», «Оптовая и розничная торговля» в пределах инвариантной части ГОС высшего профессионального образования и рабочие тетради по данным дисциплинам), позволяющие создать образовательную среду, эффективно способствующую формированию социальной компетентности личности студентов и обеспечивающую их подготовку к самостоятельному поиску решения социальных и профессиональных задач

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Социальная компетентность - одна из ключевых компетентностей, играющих основополагающую роль в обществе переходного периода. Она является неотъемлемым качеством современного гражданина. Проанализировав значительное количество определений социальной компетентности, мы взяли за основу толкование, предложенное В М Басовой: «Социальная компетентность - это интериоризированный личностью социальный опыт, адекватный определенной системе социальных отношений и обеспечивающий человеку возможности для самореализации в этой системе»

В диссертации социальная компетентность трактуется как особый навык находить баланс, компромисс между самореализацией и социальной адаптацией, приспособлением Социальную компетентность можно рассматривать как системное проявление знаний, умений, способностей и личностных качеств, формирующихся в процессе социализации, которые ведут к успешности личности в условиях данного общества. Для ее приобретения необходимы не столько знания, сколько сильная мотивация и стимулирование со стороны общества в виде создания определенных условий

Основываясь на исследованиях И А. Зимней, Д А. Махотина, Ю В Фролова, Д. Эйлера, и социальную компетентность мы классифицируем по двум характеристикам

1) по формам проявления

- познавательные компетенции (эффективная обработка социальной информации, адекватная позиция в отношении себя и окружающей среды, чувство уверенности в своих силах и др );

- поведенческие компетенции (динамика чувств, которые соответствуют той или иной социальной ситуации, и др ),

- эмоциональные компетенции (набор вербальных и невербальных инструментов поведения (социальная квалификация), их комбинация при реализации поведенческого стандарта)

2) по содержанию

- социально-профессиональная, социально-политическая, коммуникативная, образовательная, медицинская, мотивационная.

Социальная компетентность поддается формированию и стимулированию. В первой главе - «Формирование социальной компетентности студентов как педагогическая проблема» - описаны основные концепции формирования социальной компетентности Т. И Шульга, В Слот, X. Спаниярд разработали теорию социальной компетентности, Achenbach (1990), Waters, Sroufe (1983), Masten, Braswell (1991), Selman (1980) и De Geus (1995) сформулировали возрастные задачи по формированию социальной компетентности.

М. И Рожков разработал концепцию социального закаливания и сформулировал принципы и содержание социально-педагогического взаимодействия и сопровождения детей и молодежи как компонента социально-педагогической деятельности Принцип социального закаливания, сформулированный ученым, предполагает включение субъекта в ситуации, требующие волевого усилия для преодоления отрицательного воздействия группы или общества в целом, овладения определенными способами этого преодоления, формирования устойчивости против стресса, социального иммунитета и рефлексивной позиции.

В последние годы широко обсуждается, в том числе и на общегосударственном уровне, компетентностный подход в образовании и в работе с персоналом С нашей точки зрения, под данным понятием подразумевается образовательная система, основанная на компетентности Проблемы компетентностного подхода к результатам образования широко рассматриваются в методологическом и теоретическом аспекте такими российскими исследователями, как Н. А. Гришанова, И А. Зимняя, Е А. Коган, О. Е. Лебедев, А. К. Маркова, Н. А Селезнева Компетентностный подход в определении целей и содержания общего образования не является совершенно новым Ориентация на освоение умений, способов деятельности была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как В. В. Давыдов, В. В Краевский, И Я Лернер, М. Н Скаткин, Г. П. Щедровицкий и их последователей Необходимость включения компетентностного подхода в систему образования определяется происходящей в настоящее время сменой образовательной парадигмы Анализ сущностных характеристик социальной компетентности дает возможность утверждать, что компетентностный подход позволяет перейти от ориентации на воспроизведение знания к применению и организации знания, к

расширению возможностей трудоустройства и выполняемых задач, поставить во главу угла междисциплинарно-интегрированные требования к результату образовательного процесса, ориентировать человеческую деятельность на разнообразие профессиональных и жизненных ситуаций.

Во второй главе - «Педагогические условия и средства формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях» - раскрыты педагогические условия и средства формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях, предложена структура социальной компетентности студентов

В настоящее время образование столкнулось с трудной и неоднозначно решаемой задачей определения содержания общей компетентности личности, ключевых компетентностей, выделения инвариантной части в структуре общей компетентности Учитывая особенности социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля, ее мно-гоаспектность, взаимозависимость профессиональной и социальной компетентности специалиста экономико-управленческого профиля, в исследовании мы предложили следующую структуру социальной компетентности, составляющей базовую часть общей компетентности личности- социально-политическая, социально-профессиональная, коммуникативная, образовательная, медицинская, мотивационная, критериальные области.

Обобщив исследования ученых по моделям компетенций, принимая во внимание сложность факторов, влияющих на все стороны поведения человека, мы спроектировали модель формирования социальной компетентности студентов, позволяющую обеспечить поэтапность управляемой и самоуправляемой деятельности студентов, стимулирующую их социальное саморазвитие. В данной модели определены педагогические средства, условия, формы и методы формирования социальной компетентности студентов, а также ожидаемый результат В ней компетентность рассматривается как системообразующий фактор. Модель основывается на компетентностном и личностно-ориентированном подходах Ее можно представить как взаимосвязанную систему целевого, мотивационно-тренингового, деятельностного и оценочно-результативного этапов

Целеустановочный этап решает комплекс педагогических задач, направленных на формирование социальной компетентности студентов К ним относятся изменение содержания образования в соответствии с новыми требованиями социума, включение компетентностного подхода в методологию обучения, на его основе модернизация учебно-методических материалов по всем дисциплинам рабочих и учебных программ, практикумов, рабочих тетрадей и т д, а также подготовка спецкурса «Социальная, компетентность студентов» На данном этапе создается модель специалиста по каждой специальности с перечнем компетентностей и оценка профессионально значимых характеристик студентов, включая модуль социальных качеств, разрабатывается общая программа развития студенческого самоуправления с учетом инициативных предло-

жений студентов-активистов На данном этапе большое значение имеют диагностические процедуры, позволяющие изучить студенческий контингент по показателям социальной активности, творческих интересов, наличия тех или иных общих и специальных способностей и др Результатом данного этапа выступает создание разнообразных программ развития студенческого самоуправления и выявление студентов, отличающихся яркими лидерскими наклонностями В этот период особое значение имеет реализация принципов социального закаливания, соуправления, личностно-ориентированного подхода, программно-целевого

Мотивационно-тренинговый этап Цель данного этапа - формирование организаторской компетентности у студенческого актива, стимулирование самопознания студентов в различных социальных ситуациях, мотивации участия студенческой молодежи во внеучебной деятельности, определение способа адекватного поведения в различных ситуациях Эффективными формами и методами этапа являются социально-психологические тренинги, «круглые столы», конференции, защита проектов, «мозговой штурм» Для подготовки студенческих лидеров используются встречи представителей студенческого актива прежнего состава со студентами младших курсов, школа студенческого лидера, групповые и факультетские собрания по выдвижению кандидатов в органы ССУ, отчетно-выборная конференция, защита проектов целевых программ ССУ, формирование «лидер-команд». В результате у значительной части студентов формируется интерес к досутовой деятельности на инициативном уровне

Деятельностный этап. На деятельностном этапе происходит углубление сотрудничества преподавателей и студентов, приобретение студентами опыта социально активной деятельности, самоутверждение в творческих делах, формирование социальных компетенций. Эффективность достижения поставленных целей во многом зависит от используемых педагогических средств. Целесообразно применение педагогических средств, стимулирующих в рамках студенческого самоуправления активную позицию гражданина и социального деятеля, клубы, школы, форумы, участие в научных конференциях, консультации по планированию карьеры, «круглые столы», отчеты, защиты социальных проектов, встречи с выпускниками, анкетирование работодателей и выпускников и т д. На данном этапе начинается настоящая «проба сил» в реализации студенческой инициативы при выполнении намеченных целевых программ Деятельность студентов состоит в конкретизации задач, планировании, проектировании и использовании наиболее эффективных форм реализации программ, в подборе состава участников для их исполнения, в организации и проведении самих студенческих дел. Основные принципы данного этапа- принцип соуправления и принцип социального закаливания Результаты этапа-достижения в личностно-профессиональном развитии студентов, открытие студенческих талантов, повышение социальной активности студенчества ПОУ, формирование организаторских способностей, интенсивное коллективообразование и др.

Оценочно-результативный этап включает изучение эффективности педагогического процесса по формированию социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей, определение уровня сформированности у них исследуемых качеств анализ и самоанализ, оценку поведенческих стратегий, оценку коммуникативного минимума, изучение соответствия подготовки выпускника требованиям социума, всех заказчиков образовательного процесса, в том числе самих выпускников, определение карьерных ориентаций личности, проектирование карьеры Составляется диагностическая программа, согласно которой измеряются осуществленные программы, а также личностно-индивидуальные достижения Намечаются пути совершенствования, перспектива дальнейшего развития студенческого самоуправления

Реализация данной модели позволяет удовлетворить потребности студентов в самореализации, стремлении к самоутверждению, самосовершенствованию, в самостоятельных индивидуальных и коллективных действиях, в развитии навыков социального взаимодействия, анализа и прогнозирования собственных действий в разных социальных ситуациях за счет разнообразных форм социализации для решения индивидуальных задач формирования личности, психологического, личностно-ориентированного сопровождения студента.

В основу педагогической деятельности по формированию социальной компетентности студентов положен принцип социального закаливания, в соответствии с которым создаются определенные условия: организация социальных проб, имитирующих реальные ситуации, диагностирование готовности к системе социальных отношений, формирование способа адекватного реагирования на различные жизненные и профессиональные ситуации, оказание психолого-педагогической помощи в анализе социальных проблем. Данная концепция реализуется в двух основных направлениях

Организация деятельности во внеучебное время. По итогам опроса студентов можно констатировать, что на современном этапе наблюдается интерес студентов к общественной жизни молодежи Он выражается, прежде всего, в развитии студенческого движения и студенческого самоуправления в учебных заведениях Студенческое самоуправление основывается на принципах социального закаливания, соуправления, компетент-ностного подхода к содержательному компоненту деятельности студентов, личностно-ориентированного подхода с информационно-диагностическим компонентом в системе управления развитием студенческого самоуправления, мотивационного обеспечения развития студенческого самоуправления, системности, поэтапности и взаимосвязанности уровней реализации студенческого самоуправления, дифференциации и открытости Проведенное исследование позволяет сделать вывод о влиянии студенческого самоуправления на формирование социальной компетентности студентов, на первом курсе в констатирующей части эксперимента показатели общительности, мотивации на успех и поведения в конфликтной ситуации хуже, чем на третьем

Организация деятельности в рамках ГОС Анализ Государственных стандартов по экономико-управленческим специальностям выявил возможности формирования социальной компетентности в рамках инвариантной и вариативной частей стандарта С учетом компетентностного подхода созданы рабочие программы нескольких дисциплин, написаны пособия для практических занятий Для вариативной части Государственного образовательного стандарта разработана программа спецкурса «Социальная компетентность студентов», создан практикум «Студент и общество: навыки успеха»

Этап оценки формирования социальной компетентности студентов представляется нам одним из самых сложных и малоразработанных

Для определения уровня сформированное™ социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля выделены критериальные области, определены критерии, а также показатели, предложены методы и методики оценки

- Социально-политическая критериальная область отражает политическую и этическую культуру человека, вариативность и гибкость мышления, проявляющихся в широте политических взглядов, терпимость к инакомыслию, готовность делать собственный нравственный выбор Предложенные критерии: навыки жизни в современном обществе и гражданская позиция оцениваются рядом показателей, таких как умение критически относиться к различным аспектам развития общества, знание истории страны, знание законов страны, правовая культура, активная жизненная позиция, неприятие негативных явлений

- Социально-профессиональная критериальная область с критериями: навыки проведения исследований, навыки принятия решений, проектное мышление, организаторские навыки, навыки абстрактного мышления Они характеризуют способность успешно взаимодействовать с другими людьми в процессе выполнения производственных задач и проявляются в адекватности решения стандартных и особенно нестандартных, требующих творчества задач Показателями для данных критериев могут служить способность провести теоретический анализ источников информации, умение принимать решения на основе проведенного анализа, умение войти в группу или коллектив и внести свой вклад, умение организовывать свою работу, способность определить цели проекта и пути достижения, в том числе спроектировать свою карьеру, свой бизнес, умение брать на себя ответственность, умение управлять подчиненными и организовывать их труд и др

- Коммуникативная критериальная область включает критерии, владение устной и письменной коммуникацией, владение иностранным языком, навыки межличностного общения, навыки использования информационных технологий, умение искать, - предназначенные для определения знания языков, уровня информационной культуры, навыков работы в группе, владения различными социальными ролями в коллективе. Кроме традиционных показателей (грамотность, осмысленная, логически построенная речь, умение работать с возражениями посредством использо-

вания аргументов, умение поддержать дискуссию и др.) предложены также эффективное использование средств передачи информации (аудиовизуальных и др ), владение техническими средствами отображения, обработки и передачи информации, умение запрашивать различные базы данных, опрашивать окружение, консультироваться у эксперта, уметь работать с документами и классифицировать их и др

- Образовательная критериальная область характеризуется критериями непрерывное образование, высокая профессиональная мобильность, системные навыки и показывает уровень развития личности обучаемого, связанный с качественным освоением содержания образования. Показатели ее оценки- способность к критическому переосмыслению своего профессионального и социального опыта, умение самостоятельно заниматься своим обучением, способность адаптироваться к новым ситуациям, способность применять знания на практике, умение обобщать, выделять главное, подготовить выступление, доклад, презентацию, умение организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их, умение организовать свои собственные приемы самообучения, креативность и др

- Медицинская критериальная область включает критерии отношение к здоровью, навыки ЗОЖ, отношение к семейной жизни, репродуктивное поведение Показатели отражают степень овладения студентами здоровьесберегающим мировоззрением

- Мотивационная критериальная область содержит критерий' мотивация на успех с соответствующим показателем

В исследовании предложены также индикаторы, позволяющие отследить динамику процесса формирования социальной компетентности студентов, в том числе результаты тестирования и экзаменов по дисциплинам гуманитарного и социально-экономического профиля, а также по общепрофессиональным дисциплинам, активность студентов в социально-политической жизни института, страны, участие в студенческом самоуправлении, волонтерская деятельность студентов, диагностика личностных качеств, результаты социологических исследований, анкетирования и психологического тестирования, активность студентов в НИРС, участие в научных студенческих конференциях, конкурсах, олимпиадах, в проектной деятельности, деловых играх, семинарах, дополнительных курсах, результаты проведения практикума по спецкурсу «Социальная компетентность студентов», результаты проведения практикумов по дисциплинам, результаты защиты курсовых и дипломных работ, трудоустройство выпускников и др

Процесс оценивания реализовывался поэтапно

1. Разработка критериев и показателей сформированное™ социальной компетентности у студентов

2 Выбор методов и методик их оценивания.

3 Включение процессов оценивания в образовательный процесс.

4 Проведение оценочных процедур

5 Анализ результатов

6. Разработка предложений на основе полученных результатов для постоянного совершенствования.

Цель эмпирического исследования заключалась в экспериментальной проверке эффективности формирования социальной компетентности в процессе обучения Данная цель потребовала выдвижения ряда задач, которые определили логику и этапы его проведения На подготовительном этапе эмпирической части исследования были разработаны критерии, показатели и диагностический инструментарий Выявленные критерии позволяют отслеживать изменения социальной компетентности по соответствующим показателям в ходе обучения студентов

Для диагностики основных качеств современного студента экономико-управленческих специальностей был использован метод анкетирования, благодаря которому собрана первичная информация по исследуемому вопросу, выявлены особенности студентов На кафедре маркетинга Ярославского филиала МЭСИ в 2005 году была организована студенческая лаборатория по исследованию социальной компетентности студентов учебного заведения. В рамках этой лаборатории проведен социологический опрос на тему «Социальная среда глазами студента» Объем выборки составил 118 человек, 58 студентов вуза третьего курса и 60 - колледжа второго курса, что позволяет сделать достоверные выводы. Для проведения исследования была разработана анкета, содержащая 44 вопроса по подразделам- молодежь о своем материальном положении, работа и учеба, жизненные планы, ценностные ориентации и моральный облик студентов, политические, национально-этнические установки, религиозность молодежи, современная молодежь в зеркале общения и досуговых интересов, оценка личных качеств студентами

По результатам опроса можно констатировать, что в современную молодежную среду входит модель индивидуалистического утилитарного сознания западного типа, что особенно характерно для студентов экономико-управленческого профиля Основа этого типа сознания - человек, «сам себя делающий», а следовательно, сам несущий ответственность за последствия всех своих действий Новое поколение полагается на себя, готово рисковать, жить «не как все». В целом в большинстве своем молодежь готова к выполнению тех задач, которые требуется решить в современном российском обществе. Однако проведенное исследование свидетельствует также о необходимости повышения эффективности процесса формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей.

Таким образом, результаты диагностики, анализ Государственных образовательных стандартов, учебных планов и рабочих программ выявили необходимость комплексной целенаправленной специально организованной работы по формированию социальной компетентности студентов Этот вывод позволил перейти к экспериментальному формированию социальной компетентности.

В каждой критериальной области, составляющей социальную компетентность, были определены показатели для анализа На первом курсе

зафиксировано их начальное состояние. В констатирующем эксперименте приняли участие 50 студентов 1-го курса вуза В формирующем эксперименте - 55 студентов 3-го курса (30 студентов в контрольной и 25 в экспериментальной группах) и 51-5-го Были реализованы педагогические средства, спецкурс «Социальная компетентность студентов», учебно-методические материалы, разработанные на основе компетентностного подхода, направленные на формирование социальной компетентности студентов и выполнявшиеся при соблюдении намеченных условий На третьем этапе сделан анализ полученных результатов и сформулированы выводы

Среди коммуникативных показателей для исследования были отобраны важные для специалистов экономико-управленческого профиля характеристики. тип поведения в конфликтной ситуации и общительность Тестирование студентов проводилось по апробированным методикам К. Томаса и В Ф Ряховского В результате проведенного тестирования студентов вуза нами получены следующие данные

1. Тест «Ваш способ реагирования в конфликте,» по К Томасу.

По типу поведения в конфликте количество студентов, выбирающих «сотрудничество», на пятом курсе выше, чем на первом и третьем в обеих группах испытуемых Однако в экспериментальной группе этот показатель оказался выше, чем в контрольной, на 16,6 % (соответственно 53,3 % и 36,7 %) Это свидетельствует о том, что в экспериментальной группе большее число студентов выбирают оптимальный способ реагирования в конфликтной ситуации и мотивированы на сотрудничество и установление деловых взаимоотношений

2. Оценка уровня общительности по методике В Ф. Ряховского

Данное исследование показало, что в подавляющем большинстве у

студентов вуза преобладают 4, 5 и 6 уровни общительности на всех курсах В процессе обучения прослеживается тенденция его смещения от четвертого к пятому, более высокому уровню, как в контрольной, так и в экспериментальной группах Но в экспериментальной группе по параметру «общительность» на пятом курсе произошло значительное увеличение студентов с пятым, более высоким уровнем общительности на 16, 2 % (с 40,3 % до 56,5 %), в то время как в контрольной группе эта разность составила 6,0 % (с 39,1 % до 45,1 %)

Аналогичный результат получен по фактору мотивации Он изучался по параметру «мотивация к успеху». Экспериментально установлено, что показатели у студентов пятого курса выше, чем у третьего на третьем уровне, который является лучшим результатом данного теста, в обеих группах, однако прирост в экспериментальной группе составляет большую величину (10,3 % и 12,7 % соответственно)

Кроме количественных методов в работе использовались качественные методы оценки. Так, для анализа показателей социально-политической, образовательной и социально-профессиональной критериальной области были применены БМГОТ-анализ, педагогические наблюдения, фокус-группа, анализ подготовленных презентаций и докладов Для проверки

некоторых навыков использовались занятия в ИОС «Прометей» (навыки проведения исследований и системные компетенции) В результате можно констатировать в экспериментальной группе более высокий уровень сформированности таких показателей, как способность порождать новые идеи, собрать достаточное количество информации, провести теоретический анализ и синтез источников информации, готовность и способность к самодиагностике и самооценке, умение обобщать и выделять главное, способность проектного мышления, умение организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их, способность работать самостоятельно Таким образом, использование разнообразных методик позволило более полно оценить уровень сформированности социальной компетентности студентов.

Сравнение данных исследования свидетельствует об эффективности примененных педагогических средств, методов и созданных условий для обеспечения процесса формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей

Следовательно, в своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы

1. Социальная компетентность - одна из ключевых компетентностей, она является инвариантной составляющей общей компетентности личности, неотъемлемым качеством современного гражданина

Структура социальной компетентности многокомпонентна и многофункциональна. Важнейшей характеристикой современного студента, выпускника и специалиста является социальная компетентность, складывающаяся из следующих критериальных областей социально-политической, социально-профессиональной, коммуникативной, образовательной, медицинской, мотивационной.

2 Формирование социальной компетентности у студентов экономико-управленческих специальностей представляет собой поэтапный процесс вооружения студентов ценностными установками, умениями, способностями, теоретическими знаниями, приемами, определенными техниками Модель формирования социальной компетентности студентов включает целеустановочный этап, мотивационно-тренинговый, деятельностный и оценочно-результативный. Формирование исследуемой компетентности следует осуществлять на основе личностно-ориентированного, компе-тентностного, системного подходов с учетом общепедагогических принципов. Компетентностный подход является одним из самых продуктивных для оценки развития современного человека, специалиста, позволяет более глубоко оценить его подготовленность к жизни, выполнению своих профессиональных функций.

3. Основным принципом в организации работы по формированию социальной компетентности студентов является принцип социального закаливания, реализация которого позволила обеспечить подготовку студентов к решению профессиональных и социальных задач

4 Эффективность формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля обеспечивается определенными

педагогическими условиями, поэтапным включением студентов в процесс социальной адаптации согласно предложенной модели, вовлечением обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях в процесс студенческого самоуправления, повышением мотивации студентов, психолого-педагогической поддержкой с учетом особенностей студентов экономико-управленческих специальностей, реализацией комплексного подхода к созданию социально-педагогических, психологических и административно-управленческих условий управления процессом формирования их социальной компетентности, программированием деятельности по формированию социальной компетентности.

5 Разработанные социально-ориентированные средства активного обучения и вариативные воспитательно-образовательные программы (учебно-методический комплекс, предложенный для вариативной части Государственного образовательного стандарта программа спецкурса «Социальная компетентность студентов» и учебно-методическое пособие «Студент и общество, навыки успеха», рабочие программы дисциплин «Коммерческая деятельность», «Оптовая и розничная торговля» в пределах инвариантной части ГОС высшего образования и рабочие тетради по данным дисциплинам) позволяют создать образовательную среду, способствующую эффективному формированию социальной компетентности личности студентов. Формами и методами, дающими лучший результат для формирования социальной компетентности студентов, являются анализ конкретных ситуаций, деловые игры, групповые дискуссии, тренинги

6 Критериями сформированное™ исследуемой компетентности у студентов профессиональных образовательных учреждений являются

- в социально-политической критериальной области навык жизни в современном обществе, гражданская позиция,

- в социально-профессиональной навыки проведения исследований, навыки принятия решений, проектное мышление, организаторские навыки, навыки абстрактного мышления;

- в коммуникативной навык владения устной коммуникацией, навыки межличностного общения, навык владения иностранным языком, навык использования информационных технологий, умение искать информацию ит п;

- в образовательной, непрерывное образование, высокая профессиональная мобильность,

- в медицинской отношение к здоровью, навыки ЗОЖ, отношение к семейной жизни, репродуктивное поведение;

- в мотивационной. мотивация на успех

Для каждого критерия разработаны показатели сформированное™ социальной компетентности, предложены методы и методики ее оценки

7 Результаты эксперимента подтверждают, что реализованные педагогические условия и средства повышают уровень сформированности социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля Тестирование по показателям «поведение в конфликтной ситуации», «общительность» и «нацеленность на успех», а также качественные мето-

ды оценки социальной компетентности студентов показали, что лучшие результаты достигнуты в экспериментальной группе. По итогам проведенного опроса установлено, что меняется система ведущих ценностей студентов. Студенты старших курсов выбирают карьеру, интересную работу, следовательно, готовы адаптироваться к новым условиям после окончания учебного заведения. В то же время остаются актуальными такие жизненные ценности, как счастье и здоровье близких людей, друзья, семейное счастье.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей позволяют считать цель достигнутой, а задачи решенными

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать разработка оценочных процедур, научное обоснование, создание и внедрение Государственных образовательных стандартов нового поколения на основе компетентностного подхода, выявление особенностей формирования социальной компетентности для разных возрастных групп и разных направлений подготовки и др

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора-

1 Кормягина, Н. Н Управление компетенциями в системе менеджмента знаний учебного заведения [Текст] / Н Н Кормягина // Маркетинг в системе оптимального управления организацией сборник научных статей / под общ ред Н Д. Голдобина, М В Макаровой, МЭСИ, ЯФ МЭСИ, МУБиНТ,-Ярославль Ремдер, 2005. - С 115-119

2 Кормягина, Н Н Компетентностный подход в системе электронного обучения [Текст] / Н. Н. Кормягина // Организация электронного обучения (е-1еагпю§) в вузе, сборник научных статей / под общ ред Н. Н. Снеткова, МЭСИ, ЯФ МЭСИ - Ярославль- ЯФ МЭСИ, 2006. -С. 42-46.

3 Кормягина, Н Н Некоторые методологические аспекты е-1еагшп§ [Текст] / Н. Н. Кормягина // Организация электронного обучения (е-1еагпнщ) в вузе: сборник научных статей / под общ ред Н Н Снеткова, МЭСИ, ЯФ МЭСИ - Ярославль. ЯФ МЭСИ, 2006 -С 47-50.

4. Седун, О Н, Кормягина, Н Н Влиять на процесс практической подготовки [Текст] // Среднее профессиональное образование (приложение) - 2006. - № 6. - С 147-154 (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

5 Кормягина, Н Н Маркетинговые аспекты компетентностно-ориентированного подхода в системе образования [Текст] / Н Н. Кормягина // Маркетинг в развитии личности, организации, общества сборник научных статей / под общ. ред. Н Д Голдобина, М В Макаровой, МЭСИ, ЯФ МЭСИ - Ярославль: Ремдер, 2006. - 300 с - С 148-154.

6 Кормягина, H. H. Маркетинговые исследования социальной компетентности студенческой молодежи [Текст] / H. Н. Кормягина // Маркетинг в развитии личности, организации, общества: сборник научных статей / под общ. ред Н. Д Голдобина, M В. Макаровой, МЭСИ, ЯФ МЭСИ.-Ярославль- Ремдер, 2006. - С 155-164

7. Кормягина, H H. Особенности социального партнерства в системе профессионального образования на современном этапе [Текст] / H. Н. Кормягина ¡I Социальное партнерство в образовательной сфере* опыт, проблемы и перспективы развития: IV международная научно-практическая конференция - Вторая книга - Ярославль, 20 апреля 2007 / под ред О. И Зацепиной. - Ярославль- ЯФ AT и СО, 2007 - С 17-24.

8. Голубь, Н. Г, Кормягина, H. H Анализ конкурентоспособности выпускников техникума [Текст] / Н. Г. Голубь, H H. Кормягина // Среднее профессиональное образование - 2002. - № 4. - С. 24-26 (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

9 Кормягина, H H Использование метода проектов для реализации творческих задач в средних профессиональных образовательных учреждениях [Текст] / H. Н. Кормягина // Стратегия бизнеса и социально-

экономическое развитие региона- VI Всероссийская научно-практическая

конференция, Ярославль, 27 ноября 2003. - Ярославль Ремдер, 2003 -С 801-805.

10 Кормягина, H H Студент и общество- навыки успеха [Текст] учебно-методическое пособие / H H Кормягина; под ред М. И. Рожкова - Ярославль- Изд-во ЯГПУ, 2007 - 49 с.

11. Кормягина, H H. Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля [Текст] H H. Кормягина // Инновации в образовании, история и современность. - Вып 2 - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2007. - С 14-22.

Формат 60x92/16 Объем печ л. 1,5. Тираж 100 экз Заказ № 929

Типография ЯГПУ 150000, г. Ярославль, Которосльная наб , 44 Телефон- (4852) 72-64-05, 32-98-69