автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин
- Автор научной работы
- Кандаурова, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кандаурова, Ольга Викторовна, Казань
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический
университет»
На правах рукописи
Кандаурова Ольга Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ССУЗ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН
00 о
СО
СО 00
со
со °
см
3 °
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
С\1 ДИССЕРТАЦИЯ
СМ на соискание ученой степени кандидата
педагогических наук
Казань-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3
Глава I. Формирование социальной компетентности студентов техникума как педагогическая проблема................................................17
1.1. Профессиональная деятельность техника-технолога в новых социально-экономических условиях................................................................17
1.2. Роль и значение социально-гуманитарных дисциплин в профессиональной деятельности техника-технолога................................................................47
1.3. Анализ практики изучения социально-гуманитарных дисциплин при подготовке современного техника-технолога.............................................74
Выводы по главе .........................................................................85
Глава II. Модель и педагогические условия формирования социальной компетентности студентов техникума..............................................88
2.1. Проектирование инновационного научно-методического обеспечения в процессе изучения и социально-гуманитарных дисциплин студентов техникума ..........................................................................................88
2.2. Педагогические условия формирования социальной компетентности современного техника-технолога на деятельностной основе.....................115
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.....................142
Выводы по главе.........................................................................180
Заключение................................................................................183
Список литературы......................................................................189
Приложения...............................................................................209
ВВЕДЕНИЕ
Происходящие сегодня в нашей стране социально-экономические изменения предъявляют новые требования к профессиональной подготовке и использованию на производстве специалистов средней квалификации.
Возрождение российской экономики немыслимо, прежде всего, без специалистов с начальным и средним профессиональным образованием. Их подготовку успешно осуществляют средние специальные учебные заведения (ссуз).
Рост востребованности среднего профессионального образования (СПО) является общемировой тенденцией. Вместе с этим растут требования к квалифицированным рабочим и служащим, а также специалистам среднего уровня, таким, как технические работники, офисные служащие и работники сферы услуг [161, с. 175].
Значительное повышение требований к СПО определило необходимость согласованного взаимодействия всех субъектов образовательного пространства России. Основой такого взаимодействия стала комплексная программа развития СПО, направленная на формирование стратегии его качественного обновления.
Программа развития СПО России на 2000-2005 гг. определила основные направления его развития такие, как гуманизация и гуманитаризация образования, усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки, расширение интеллектуализации образования.
Составной частью профессионального образования является формирование социальной компетентности студентов техникума. Необходимым и существенным компонентом ее формирования в техническом ссузе является социология, что связано с предметом этой науки и спецификой социологического подхода к пониманию общества как системы.
Формирование социальной компетентности студентов технических колледжей, как и в целом в ссузов технического профиля, несмотря на нали-
чие определенных предпосылок (П.Н.Осипов), до сих пор не было предметом специального научного исследования.
Если исходить из глубоких общественно-политических и социально-экономических преобразований в российском обществе, начиная с середины 80-х годов XX века, то очевидны фундаментальные изменения в области социологического знания по нескольким причинам. Во-первых, это кардинальный пересмотр прежних представлений об общественном устройстве, инициировавший переход к новой системе социологических знаний. Реальный кризис планово-директивной экономики вытеснил из общественного сознания синкретическое видение человека (как фактора производства) современным видением, основанным на главенстве приоритета человеческой личности, для которой характерно самостоятельное принятие ответственных решений в ситуации выбора с прогнозом возможных последствий, способность к сотрудничеству, высокая мобильность, динамизм, конструктивность. Во-вторых, это мировые тенденции в развитии социологической теории. Влияние указанных факторов требует изменения подходов к формированию социальной компетентности студентов техникума.
Формирование социальной компетентности студентов техникума может быть рассмотрено в рамках нескольких подходов - деятельностного, социокультурного, аксиологического. В данной работе этот процесс рассматривается в рамках деятельностного подхода, актуальность которого прослеживается в государственных образовательных стандартах второго поколения (ГОС-2) и федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС).
В настоящее время назрел вопрос о повышении эффективности формирования социальной компетентности в практической деятельности будущих специалистов среднего звена за счет организации данного процесса на дея-тельностной основе. Это объясняется тем, что необходимо сблизить процесс формирования социальной компетентности с профилем подготовки специалистов, спецификой будущей профессиональной деятельности выпускника,
придать ей прикладной характер. Модель системы формирования социальной компетентности в техникумах, независимо от профиля, должна быть динамичной, гибкой и вариативной. При организации процесса формирования социальной компетентности в структуре цикла социально-гуманитарных дисциплин необходимо предусмотреть два основных компонента знания: нормативный и вариативный. Нормативный (ядро знаний) - общеобразовательный минимум, единый для всех типов ссузов. Вариативный - по выбору на обязательной или факультативной основе, учитывающий особенности контингента обучаемых, специфику выбранной ими специальности.
Актуальность деятельностного подхода прослеживается в государственных образовательных стандартах второго поколения и федеральных государственных образовательных стандартах третьего поколения. Принципиальным отличием образовательных стандартов третьего поколения является нацеленность их на результаты образования как системообразующий компонент конструкции стандартов.
Понимание сущности образовательного результата зависит от той парадигмы, в рамках которой рассматривается образование, его главные цели. В отечественной психолого-педагогической науке глубоко разработана дея-тельностная парадигма образования, постулирующая в качестве цели образования развитие личности обучающегося на основе освоения универсальных способов деятельности. В этом случае процесс учения понимается уже не просто как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций обучающегося, но и как процесс развития личности, обретения духовно-нравственного опыта и социальной компетентности.
Всякий субъект социальной деятельности независимо от рода занятий, занимаемой должности всегда включен в процессы социального взаимодействия в различных областях деятельности, в том числе профессиональной, вынужден преодолевать социальные барьеры и фильтры, проявлять социальную компетентность.
Поскольку в системе СПО готовят специалистов с присвоением квалификации «техник-технолог», подразумевающую работу с людьми и руководство ими, а также организацию производственных работ, сегодня актуально обеспечить формирование социальной компетентности у будущих специалистов в управленческой деятельности еще в период обучения в техникуме. Для того чтобы выпускник, дипломированный специалист смог проявлять эту компетентность и необходимо пересмотреть подходы к ее формированию у студентов на основе деятельностного подхода.
Проблема формирования социальной компетентности различных социальных и профессиональных групп (обучающихся в процессе ученического самоуправления, социального образования, подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, студентов в процессе обучения иностранному языку, на основе проектного обучения, будущих учителей) решалась в ряде диссертационных исследований (О.Е.Аракчеева [8], С.С.Бахтеева [15], Е.Н.Григорьева [49], Д.Е.Егоров [58], Л.Ш.Каримова [81], О.В.Колобова [88], С.А.Кузнецов [97], Н.А.Лупанова [103], Т.П.Палий [138], С.С.Рачева [153]). Изучение результатов научных исследований и практики учебно-воспитательного процесса ряда учебных заведений СПО Республик Татарстан и Башкортостан убеждает в том, что при достаточно подробной разработке вопросов психолого-педагогической составляющей профессиональной подготовки теоретические и практические вопросы формирования социальной компетентности в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин решены недостаточно. Не изучены вопросы профессиональной направленности, педагогические условия формирования социальной компетентности студентов технического профиля в условиях действия федеральных государственных образовательных стандартов. Поэтому проблема формирования социальной компетентности в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин студентами в системе среднего профессионального образования как составная часть общего и профессионального образования получает статус общественно-государственного уровня. Ее решение будет способствовать
совершенствованию профессиональной компетентности специалистов среднего звена, функциональной грамотности, улучшению их профессиональной адаптации. Это, в свою очередь, отразится на повышении эффективности функционирования как отдельного предприятия в частности, так и экономики государства в целом.
Важной особенностью профессиональной компетентности человека в контексте деятельностного подхода является то, что компетентность реализуется в настоящем, но ориентирована на будущее.
Однако, несмотря на указанные преимущества ФГОС, вряд ли можно отнести к их достоинствам исключение из числа обязательных фундаментальных учебных дисциплин цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» (ОГСЭ.ОО) таких, как «Основы социологии и политологии», «Основы права», «Социальная психология». В этих условиях возникает противоречие между принятым курсом на гуманизацию и гуманитаризацию образовательного процесса в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г., принятой Правительством РФ, и сложившейся фактической ситуацией в связи с произошедшим изменением места социально-гуманитарных дисциплин в стандартах третьего поколения. Более того, в числе общих компетенций в новых стандартах, определены следующие социальные компетенции: умение принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность, работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями, брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. Возникает вопрос: в рамках каких дисциплин будут реализованы данные компетенции. Вызывает сомнение то, насколько возможно реализовать социальные компетенции в рамках преподавания общетехнических, специальных дисциплин и насколько квалифицированно это будет сделано.
В этих условиях возникает противоречие между необходимостью формирования социальной компетентности в процессе изучения социально-
гуманитарных дисциплин студентами техникума на деятельностной основе и отсутствием, вследствие существенного сокращения установленного перечня изучаемых дисциплин, целостной системы ее обеспечения, адекватной современным условиям, в учебно-воспитательном процессе ссуза.
Выявленное противоречие обусловило проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования социальной компетентности студента техникума в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин?
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов среднего звена.
Предмет исследования: формирование социальной компетентности студентов ссузов технического профиля в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель и комплекс педагогических условий формирования социальной компетентности студентов ссузов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование социальной компетентности специалистов среднего звена в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин в ссуз будет эффективным, если:
1. Теоретически разработать и внедрить модель системы формирования социальной компетентности студентов ссуз на основе компетентностно-го и деятельностного подходов;
2. Реализовать в педагогическом процессе совокупность следующих педагогических условий:
• мониторинг процесса и результатов формирования социальной компетентности у будущих техников-технологов нефтяной сферы;
• актуализация педагогического потенциала социально-гуманитарных дисциплин посредством разработки и введения в учебный процесс нового курса «Социология труда» и усиления межпредметных связей;
• интеграция аудиторной и внеаудиторной работы по формированию социальной компетентности студентов ссуз в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин;
• взаимосвязь воспитания и самовоспитания студентов, их включенность в различные виды социально одобряемой деятельности.
Задачи исследования:
1. Уточнить структуру, определить содержательную характеристику понятия «социальная компетентность» и выявить специфику ее формирования у будущих техников-технологов нефтяной сферы в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
2. Определить содержание, формы, методы и средства формирования социальной компетентности у будущих техников-технологов нефтяной сферы.
3. Разработать комплекс педагогических условий формирования социальной компетентности у будущих техников-технологов нефтяной сферы в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
4. На основе разработанных критериев и показателей в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность разработанной модели формирования социальной компетентности у будущих техников-технологов нефтяной сферы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории: о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (К.А. Абульхано-ва-Славская [1,2], А.Г. Асмолов [9,10], A.A. Бодалев [21], В.Д. Щадриков [186,187,188] и др.); общенаучные принципы компетентностного и деятель-ностного подхода в образовании (А.А.Вербицкий [32,33,34], Б.С.Гершунский [44], Иванов Д.А. [74], Г.К.Селевко [158], Ю.Г.Татур [169], Г.П.Щедровицкий [193], Э.Г.Юдин [194] и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Ю.К. Бабанский [11], JI.C. Выготский
[40], П.Я. Гальперин [43], А.Н. Леонтьев [99,100] и др.); социализации личности (У. Джемс [54], В.В. Давыдов [53], Р.И.Зинурова [70], Р.К. Мертон [109], Н.Д. Никандров [119], Г.Ф.Хасанова [181,182]); теории компетент-ностного подхода в профессиональном образовании (В.И.Байденко [13,14], Р.З.Богоудинова [22,24,25], Л.И.Гурье [50,51,52], И.А.Зимняя [66,67,68,69], А.А.Кирсанов [83,84,85], В.В.Кондратьев [89], П.П.Терехов [170,171,172], A.B.Хуторской [183,184,185] и др.); комплекс научных идей о социальной компетентности (Г.Э.Белицкая [17,18], В.В.Гаврилюк [41,42], Т.Б.Беляева [19], В.Ш.Масленникова [107], В.Г.Первутинский [141], Е.В.Прямикова [149], Schuler Н., Barthelme D. [199] и др.); развития среднего профессионального образования в современных условиях (П.Ф.Анисимов [6,7], Л.А.Волович [38,39], Г.И.Ибрагимов [72,73], Е.А.Корчагин [91,92,93], Г.В. Мухаметзянова [114,115], А.М.Новиков [120,122], П.Н.Осипов [127,129,130,131,132,134,135] и др.).
Нормативно-правовая база исследования: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 № 273-Ф3); Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (утверждена приказом Минобразования РФ от 11.02.2002 №393); Программа развития среднего профессионального образования на 2000-2005 г.г. (утверждена приказом Минобразования РФ от 01.12.2000 г. №305);

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин"
На правах рукописи
/ О
/С ce.se-......
005534884 ( _
Кандаурова Ольга Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ССУЗ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ
СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
17 СКТ 2013
Казань-2013
005534884
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Осипов Петр Николаевич
Официальные оппоненты: Терехов Павел Петрович,
доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств», первый проректор
Дырнн Сергей Петрович,
доктор социологических наук, кандидат педагогических наук, профессор, государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт» (г. Набережные Челны), проректор по научной работе
Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет», г. Йошкар-Ола.
Защита состоится «09» октября 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».
Автореферат разослан «07» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент '
Т.А.Старшинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
: Актуальность исследования обусловлена объективными преобразованиями в российском обществе. Происходящие сегодня в нашей стране социально-экономические изменения предъявляют новые требования к профессиональной подготовке и использованию на производстве специалистов средней квалификации, подготовку которых успешно осуществляют средние специальные учебные заведения (ссуз).
Значительное повышение требований к среднему профессиональному образованию (СПО) определило необходимость согласованного взаимодействия всех субъектов образовательного пространства России. Основой такого взаимодействия стала комплексная программа развития СПО, направленная на формирование стратегии его качественного обновления.
Программа развития СПО России на 2000-2005 гг. определила среди его основных направлений такие, как гуманизация и гуманитаризация; усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки; расширение интеллектуализации образования.
Составной частью профессионального образования является формирование социальной компетентности студентов техникума. Необходимым ^.существенным компонентом ее формирования в техническом ссузе является социология, что связано с предметом этой науки и спецификой социологического подхода к пониманию общества как системы/Формирование социальной компетентности студентов технических колледжей, как и в целом в ссуз технического профиля, несмотря на наличие определенных предпосылок (П.Н.Осипов), до сих пор не было предметом специального научного исследования.
Формирование социальной компетентности студентов техникума может быть рассмотрено в рамках нескольких подходов - деятельностного, социокультурного, аксиологического и др. В данной работе этот процесс рассматривается в рамках деятельностного подхода, акпгуалыюсть которого прослеживается в государственных образовательных стандартах второго поколения (ГОС-2) и федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС).
Проблема формирования социальной компетентности различных социальных и профессиональных групп (обучающихся в процессе ученического самоуправления, социального образования, подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, студентов в процессе обучения иностранному языку, на основе проектного обучения, будущих учителей) решалась в ряде диссертационных исследований (О.Е.Аракчеева, С.С.Бахтеева, Е.Н.Григорьева, Д.Е.Егоров, Л.Ш.Каримова, О.В.Колобова, С.А:Кузнецов, Н.АЛупанова, Т.П.Палии, С.С.Рачева).
Изучение результатов научных исследований И практики учебно-воспитательного процесса ряда учебных заведений СПО Республик Татарстан и Башкортостан убеждает в том, что при достаточно подробной разработке вопросов психолого-педагогической составляющей профессиональной подготовки теоретические и практические вопросы формирования социальной компетентности в
процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин решены недостаточно Не изучены вопросы профессиональной направленности, педагогические условия формирования социальной компетентности студентов в условиях действия ФГОС Поэтому проблема формирования социальной компетентности в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин студентами в системе СПО как составная часть общего и профессионального образования получает статус общественно-государственного уровня. Ее решение будет способствовать совершенствованию профессиональной компетентности специалистов среднего звена, функциональной грамотности, улучшению их профессиональной адаптации. Это, в свою очередь, отразится на повышении эффективности функционирования как отдельного предприятия в частности, так и экономики государства в целом.
К сожалению, в Федеральных государственных образовательных стандартах в отношении цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» (ОГСЭ.ОО) произошло сокращение их изучения за счет дисциплины «Основы социологии и политологии», которая оказалась исключенной из числа обязательных фундаментальных учебных дисциплин. Такие дисциплины, как «Основы права», «Социальная психология» также исключены. В этих условиях возникает противоречие между принятым курсом на гуманизацию и гуманитаризацию образовательного процесса в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г., принятой Правительством РФ, и сложившейся ситуацией в связи с произошедшим изменением места социально-гуманитарных дисциплин в стандартах третьего поколения. Более того, в числе общих компетенций, определенных новыми стандартами, названы социальные компетенции - принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность, работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями, брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий. Возникают вопросы: в рамках каких дисциплин будут реализованы данные компетенции? Насколько возможно и компетентно будут сформированы социальные компетенции в рамках преподавания общетехнических, специальных дисциплин?
В этих условиях возникает противоречие между необходимостью формирования социальной компетентности в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин студентами техникума на деятельностной основе и отсутствием целостной системы ее обеспечения в учебно-воспитательном процессе ссуза, адекватной современным условиям, по причине существенного сокращения установленного перечня изучаемых дисциплин.
Выявленное противоречие обусловило проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования социальной компетентности студента техникума в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин?
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов среднего звена. г
Предмет исследования: формирование социальной компетентности студентов ссуз технического профиля в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин. *
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель и комплекс педагогических условий формирования социальной компетентности студентов ссуз в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование социальной компетентности будущих специалистов среднего звена в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин в ссуз будет эффективным, если:
1. Теоретически разработать и внедрить модель системы формирования социальной компетентности студентов ссуз на основе компетентностного и дея-тельностного подходов.
2. Реализовать в педагогическом процессе совокупность следующих педагогических условий:
• мониторинг процесса и результатов формирования социальной компетентности у будущих техников-технологов нефтяной сферы;
• актуализация педагогического потенциала социально-гуманитарных дисциплин посредством разработки и введения в учебный процесс нового курса «Социология труда» и усиления межпредметных связей;
• интеграция аудиторной и внеаудиторной работы по формированию социальной компетентности студентов ссуз в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин;
• взаимосвязь воспитания и самовоспитания студентов, их включенность в различные виды социально одобряемой деятельности.
Задачи исследования:
1. Уточнить структуру, определить содержательную характеристику понятия «социальная компетентность» и выявить специфику ее формирования у будущих техников-технологов нефтяной сферы в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
2. Определить содержание, формы, методы и средства формирования социальной компетентности у будущих техников-технологов нефтяной сферы.
3. Разработать комплекс педагогических условий формирования социальной компетентности у будущих техников-технологов нефтяной сферы в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
4. На основе разработанных критериев и показателей в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность разработанной модели формирования социальной компетентности у будущих техников-технологов нефтяной сферы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории: о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмо-лов, A.A. Бодалев, В.Д. Щадриков и др.); общенаучные принципы компетентностного и деятельностного подхода в образовании (А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, Г.К.Селевко, Ю.Г.Татур, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (JI.C. Выгот-
ский, П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев и др.); теория социализации личности (У .Джемс, В.В. Давыдов, Р.И.Зинурова, Р.К.Мертон, Н.Д. Никандров, М.И.Рожков, Г.Ф.Хасанова); теории компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И.Байденко, Р.З.Богоудинова, Л.И.Гурье, И.А.Зимняя, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, П.П.Терехов, А.В.Хуторской и др.); комплекс научных идей о социальной компетентности (Г.Э.Белицкая, В.В.Гаврилюк, Т.Б.Беляева, В.Ш.Масленникова, В.Г.Первутинский, Е.В.Прямикова, Schuler H., Barthelme D. и др.); о развитии среднего профессионального образования в современных условиях (П.Ф.Анисимов, Л.А.Волович, Г.И.Ибрагимов, Е.А.Корчагин, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, П.Н.Осипов и др.).
Нормативно-правовая база исследования: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 № 273-Ф3); Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (утверждена приказом Минобразования РФ от 11.02.2002 №393); Программа развития среднего профессионального образования на 2000-2005 г.г. (утверждена приказом Минобразования РФ от 01.12.2000 г. №305); Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности Бурение нефтяных и газовых скважин (утвержден приказом Минобразования РФ от 04.02.2002 № 12-0907-Б); Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности Бурение нефтяных и газовых скважин (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 17.03.2010 г. № 188); Программа развития ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум» 2007-2012 гг.
Методы исследования:
• теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, периодической литературы, директивных и нормативных документов, учебных планов, программ, дидактического обеспечения, изучение и обобщение педагогического опыта, аналогия, моделирование;
• эмпирические - наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы), изучение результатов учебной и внеучеб-ной деятельности (продуктов деятельности) студентов;
• экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент;
• методы математической обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум», ГАОУ СПО «Бугульминский машиностроительный техникум», ГАОУ СПО «Казанский медицинский колледж», ГАОУ СПО «Ленино-горский нефтяной техникум», ГАОУ СПО «Уфимский топливно-энергетический колледж» Республика Башкортостан. В исследовании на разных его этапах участвовали 251 студент, 22 преподавателя, 21 представитель профессиональных сообществ (работодатель).
Исследование проводилось поэтапно в 2009-2013 гг.
Первый этап (2009-2010 гг.) - подготовительный - был посвящен изучению состояния исследуемой проблемы, учебно-методической и психолого-
педагогической литературы, анализу педагогической практики, разработке программы исследования и поиску возможных путей разрешения выявленных проти-
В°РеЧВторой этап (2011-2013 гг.) - формирующий - с целью проверки гипотезы были уточнена методика экспериментального исследования, комплекс педагогических условий формирования социальной компетентности студентов ссуз, проведены формирующий эксперимент и анализ полученных результатов.
Третий этап (2013 г.) - итоговый - завершение формирующего этапа эксперимента, статистическая обработка данных, анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1 Уточнено понятие «социальная компетентность» в контексте профессиональной деятельности техника-технолога: это способность устанавливать взаимодействие в социуме с учётом позиций других людей, направленная на сотрудничество работу в команде, проявлять коммуникативные навыки, умение принимать собственные решения и нести за них ответственность, осознание собственных потребностей и целей, определение личностной роли в обществе, развитие профессионально-важных качеств, саморегулирование.
2 Разработана и экспериментально апробирована многоуровневая модель формирования социальной компетентности будущих техников-технологов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин студентами ссуз, включающей пять компонентов: когнитивный (знание и понимание законов развития общества), мотивационно-ценносгный (ценности и мотивы социально« Деятельности отношение, которое проявляет специалист к качественному выполнению своих обязанностей и их результату), коммуникативный (умение адекватно реагировать на происходящие изменения, замечания, эффективно общаться с коллегами руководством, потребителями), поведенческий (способность адаптироваться и действовать в новых ситуациях, нести ответственность за свои действия) и профессионально-важные качества (формирование и развитие качеств характера -мобильность, толерантность, коммуникабельность, ответственность)
3 Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования социальной'компетентности будущих специалистов среднего звена в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин: использование мониторинга как способа контроля динамики формирования социальной компетентности; актуализация педагогического потенциала социально-гуманитарных дисциплин посредством разработки и введения в учебный процесс нового курса «Социология труда» и усиления межпредметных связей; интеграция аудиторной и внеаудиторной рабо-ты;^аимосвязь воспитания и самовоспитания студентов, их включенность в различные виды социально одобряемой деятельности. ^
4 Разработаны и обоснованы критерии и показатели социальной компетентности студентов ссуз в процессе изучения социально-гуманитарных дисци-
плин.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты конкретизируют и расширяют научные представления о деятельностном под-
ходе к формированию социальной компетентности будущих специалистов среднего звена за счет уточнения сущности этого понятия, разработки модели и педа-Г::37 формирования социальной компетентности у будущих техни-~°Л ГОВ- Полученные теоретические результаты способствуют формированию профессионального самосознания и мировоззрения будущих специалистов
Ей" " М0ГТГ бЫТЬ использованы в разработке цветной концепцш формирования социальной компетентности и личности студента в учебно-воспитательном процессе ссуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная автором модель, а также полученные результаты и выводы могут быть ис-
™™ГЫ ПрСГДаВаТеЛЯМИ В Педагогическом пР0^ссе ссуз, что позволит активировать учебно-познавательную деятельность студентов и сформировать их социальную компетентность. Материалы исследования (учебно-методический комплекс преподавателя - рабочая программа, методические указания по выполнению практической работы, методические указания по выполнению самостоятельной работы, учебно-методическое пособие «Социология труда» (конспекты лекции) внедрены в практику государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Альметьевский политехнически« техникум» (далее «АПТ») и могут быть использованы для студентов учебных заведении технической направленности и преподавателей ссузов как методические рекомендации по формированию социальной компетентности у будущих техников-технологов. у
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных идей, применением различных методов исследования, соответствующих целям и задачам данной работы, корректной организацией опьгтно-экспериментальной работы, её длительным характером и многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях
ГАп£Р гпп"ТОЙ педагогики и психологии КНИТУ, педагогического совета 1 Аиу ию «Альметьевский политехнический техникум», на Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения», «Педагогические проблемы управления конкурентоспособностью образовательного учреждения» (г. Альметьевск, 2010 2012 г.); «Модульно-компетентностный подход как основа перехода обучения на' профессиональные стандарты нового поколения», «Модульно-компетентноетный подход в профессиональном образовании как содержательный ресурс разветия» «Анальные проблемы профессионального образования в контексте внедрения ФГОС» (Саратов, 2010, 2011, 2012); VI международных научных чтениях посвященных памяти Героя СССР, академика РАО С. Я. Бать^ева «Модернизация профессионального образования: теория, опыт, проблемы» и др, в опубликованных статьях и учебно-методических пособиях (см. публикации автора)
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная компетентность - это способность устанавливать взаимодействие в социуме с учётом позиций других людей, направленная на сотрудничество, работу в команде, проявлять коммуникативные навыки, умение принимать собственные решения и нести за них ответственность, осознание собственных потребностей и целей, определение личностной роли в обществе, развитие личностных качеств, саморегулирование. Основными структурными компонентами социальной компетентности студентов техникума являются когнитивный (знание и понимание законов развития общества), мотивационно-ценностный (ценности и мотивы социальной деятельности, отношение, которое проявляет специалист к качественному выполнению своих обязанностей и их результату), коммуникативный (умение адекватно реагировать на происходящие изменения, замечания, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями), поведенческий (способность адаптироваться и действовать в новых ситуациях, быть ответственным за свои действия) и профессионально-важные качества (формирование и развитие качеств характера - мобильность, толерантность, коммуникабельность, ответственность).
2. Модель формирования социальной компетентности студента техникума включает цель (формирование социальной компетентности студентов техникума), задачи (усвоение теоретических и практических знаний, необходимых для успешного формирования социальной компетентности студентами будущими техниками-технологами; развитие у студентов личностных качеств, умений и навыков; реализация деятельностного подхода при формировании социальной компетентности), принципы (единства обучения и воспитания личности будущего специалиста-профессионала; связь теории с практикой; психолого-педагогическое обеспечение личностно-смыслового включения студента в учебную деятельность; проблемное™ содержания обучения; формирования профессионального самосознания студентов; межпредметные связи); структура формирования социальной компетентности; организационные формы обучения (индивидуальная, парная, групповая; аудиторная и внеаудиторная; формы теоретической подготовки и практической подготовки; формы контроля); методы обучения (методы преподавания, методы учения, активные и интерактивные); критерии, показатели и уровни сформированное™ социальной компетентности.
3. Формирование социальной компетентности студента техникума обеспечивается совокупностью педагогических условий: мониторинг процесса и результатов формирования социальной компетентности; актуализация педагогического потенциала социально-гуманитарных дисциплин посредством разработки и введения в учебный процесс нового курса «Социология труда» и усиления межпредметных связей; интеграция аудиторной и внеаудиторной работы; взаимосвязь воспитания и самовоспитания студентов, их включенность в различные виды социально одобряемой деятельности.
4. Критериями и показателями формирования и развития социальной компетентности студента техникума являются когнитивный (наличие определенных знаний - о будущей профессии, ее специфике, значимости; роли труда как соци-
ального процесса в жизни человека и общества; регуляции трудового поведения-роли руководителя среднего звена), мотивационно-ценностный (формирование структуры ценностей, мотивов труда; умение устанавливать производственные отношения), коммуникативный (умение адекватно реагировать на происходящие изменения, замечания, эффективно общаться с коллегами, руководством потребителями), поведенческий (способность адаптироваться и действовать в новых ситуациях, быть ответственным за свои действия) и профессионально-важные качества (формирование и развитие качеств характера - мобильность, толерантность, коммуникабельность, ответственность), выявленные в ходе исследования
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав заключения, списка литературы, содержит 26 таблиц, 6 рисунков, 12 приложений В работе использовано 199 источников, из них четыре - на иностранном языке. Основной текст диссертации изложен на 190 страницах, её общий объем 241 с
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы; определены цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза, задачи и выносимые на защиту основные положения; раскрыты теоретико-методологическая основа и методы исследования; охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; даны сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования в практику.
В первой главе «Формирование социальной компетентности студентов техникума как педагогическая проблема» уточняется понятие «социальная компетентность», характеризуются ее структурные компоненты, рассматривается профессиональная деятельность техника в новых социально-экономических условиях, содержится анализ практики изучения социально-гуманитарных дисциплин при подготовке современного специалиста в системе среднего профессионального образования в условиях смены образовательных стандартов.
Происходящие в России преобразования повлияли на всю систему воспроизводства трудового потенциала страны, получившую новый социальный заказ предусматривающий признание рынка рабочей силы, усиление ее конкурентоспособности на основе повышения профессионализма, компетентности и мобильности. Сложившаяся ситуация привела к изменениям в деятельности учебных заведений (переход в автономный режим финансирования, отмена системы государственного распределения выпускников по местам работы, ориентация на работодателя). Это, в свою очередь, привело к изменению состояния среднего профессионального образования: новое содержание, вариативные программы и новые технологии; новые функции, типы и виды учебных заведений; принципиально новые механизмы экономики, социального партнерства; ориентация качества обучения на внешнюю среду, потребности экономики, рынок труда. Изученный опыт деятельности по подготовке будущих специалистов в изменившихся условиях на примере рада ссуз Татарстана и Башкирии убедительно демонстрирует произо-
шедшие изменения в системе подготовке специалистов среднего уровня. Как следствие, новые условия деятельности учебных заведений предъявили и новые образовательные требования к системе профессионального образования -формирование компетенций. Это нашло отражение в федеральных государственных образовательных стандартах, согласно которым выпускник ссуз должен овладеть общими, в том числе социальными, и профессиональными компетенциями.
Анализ литературы по проблеме социальной компетентности показал, что как в зарубежных, так и в отечественных подходах существует разнообразие терминов, затрагивающих эту проблему. В ходе исследования выявлено, что существует различные подходы к определению понятия «компетенция». Это понятие связывают с умением человека решать практические задачи, совокупностью взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности) способностью работника действовать в соответствии со стандартами, правильным поведением сотрудника. Компетенция является основой компетентности которая проявляется в деятельности. Компетентность отличается от понятия «квалификация» и напрямую связана с профессиональной деятельностью работника Определены место и роль компетенций и компетентности в подготовке специалистов среднего звена и, в конечном счете, профессиональной деятельности техника-технолога, специфика его работы, функционала (в сравнении с инженером), в том числе и как руководителя, организатора производства.
Осуществленный в диссертации анализ педагогической литературы показал, что во-первых, понятие «социальная компетентность» отличает специфика, т.к. оно является предметом обсуждения различных наук; во-вторых, существует несколько подходов к определению понятия «социальная компетентность» и к
определению ее структуры.
С нашей точки зрения «социальная компетентность» понимается, как способность устанавливать социальное взаимодействие с учётом позиций других людей, направленное на сотрудничество, работу в команде, проявлять коммуникативные навыки, умение принимать собственные решения и нести за них ответственность, осознание собственных потребностей и целей, определение личностной роли в обществе, развитие личностных качеств, саморегулирование.
Анализ литературы и передового педагогического опыта позволил определить структурные компоненты социальной компетентности студентов ссуз: когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный, поведенческии, профессионально-важные качества (см. рис. 1).
Социальная компетентность впервые рассматривается нами в контексте должностных обязанностей техника-технолога, профессионально важных качеств, необходимых знаний с учетом требований ФГОС СПО, функциональных обязанностей, требований, предъявляемых к технику-технологу при устройстве на работу Этому способствовало изучение мнений работодателей (21 руководитель и специалист 13 крупных предприятий нефтегазодобывающей отрасли), которые подтвердили необходимость формирования социальных компетенции наряду с формированием профессиональных компетенций. Из предложенного для оценки
перечня социальных компетенций, необходимых будущему технику, работодатели выделили по степени важности две наиболее значимые: умение работать в
тТГ^ьГ"1"6' ЭФФеетИВН0 0бЩаТЬСЯ С РУКОВОДСТВО^ по^би!
телями (76%) и принимать решения в стандартных и нестандартных стАуациях и
о^сте™"— (67%)" В ЧИСЛС ДРУГИХНЯИб0Лее-ачимьЛ«; компетенция по предупреждению и разрешению конфликтов (57%) и брать на
себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результатов выполнения заданий (52%). Л н ВЫ
Социальная компетентность
Когтггквный Мотива ционно-
компонент ценностный
компонент
Коммуникативный компонент
Поведенческий компонент
Профессионально-важные качества
Рис. 1. Структура социальной компетентности студента техникума
Меньшую важность для работодателей представляет такая компетенция как понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса (43%).
Большинство опрошенных работодателей высоко оценили включение в подготовку специалистов среднего звена не только профессиональных, но и социальных компетенции. Согласно полученным данным, более половины респонден-
компстенпиГГчГ ВЫС°КНЙ УРГНЬ зн™°<™ формирования социальных компетенций и 43%-средник, профессиональных компетенций соответственно -
67 /о и 33/о. При этом характерно, что низкий уровень значимости общих и профессиональных компетенций не оценил никто из участников опроса
Анализ результатов выявил различие в значимости формирования профессиональных над общими компетенциями на высоком уровне в ?0%, различие в значимости формирования общих компетенций „ад профессиональными на среднем уровне также в 10%. Следовательно, работодатели считают необходимым формировать у будущих техников-технологов наряду с профессиональным" » общие (социальные) компетенции.
го Д0П0Лнительных характеристик, необходимых специалистам средне-
го звена, названы стрессоустойчивость, корректная и адекватная реакция на замечания, умение устанавливать социально-трудовые отношения, переносить тяготы морального и физического труда, пунктуальность, благонадежность работ, ,! Перечисленные характеристики также имеют отношение к формированию умения жить в социуме. Проведенное исследование выявило актуальность формирования общих (социальных) компетенций в программе обучения специалистов синего
Социальная компетентность студентов ссуз формируется в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин в их аудиторной и внеаудиторной дея-
12
тельности. В рамках аудиторной деятельности предполагается, что социальная компетентность должна реализовываться на теоретических курсах всех направлений а также в ходе пракгичесюго обучения. В то же время, нельзя не признать, что особая роль отводится комплексу социально-унитарных дисциплин (обязательные, вариативные и факультативные) - «Обществознание», «Основы философии» «Основы социологии и политологии», «Основы права», «Социальная психология». Именно данные дисциплины полноценно и квалифицированно обеспечивают целостный подход к формированию личности, ее гражданской позиции социального мышления, освоению ценностей культуры, правил сосуществования в обществе, способствуют выработке общепринятых норм поведения. В Альметьевском политехническом техникуме социально-гуманитарные дисциплины как и другие, включают культурно-просветительные мероприятия, Функционирование студенческого научного общества «Инноватика», ежегодную студенческую научно-практическую конференцию «Молодость, творчество, современность», социально-культурную деятельность - конкурсы, проекты, федеральное
интернет-тестирование и др.
Проведенный анализ практики изучения социально-гуманитарных дисциплин при подготовке современного техника-технолога на примере смены образовательных стандартов (1,2,3) и в условиях действия нынешних новых стандартов СПО показал, что в течение ряда последних лет происходили изменения в отношении блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (ОГСЭ) Если в период действия первых образовательных стандартов ряд социально-гуманитарных дисциплин («Основы социологии и политологии», «Основы права», «Социальная психология») имел статус обязательных с минимальным количеством часов (40), то в период действия вторых образовательных стандартов ™с™ ь, «Основы социологии и политологии» и «Социальная психология» были переведены в статус дисциплин по выбору. В период действия третьих образовательных стандартов произошла уже не просто смена статуса указанных социально-гуманитарных дисциплин, но они оказались исключены из учебного плана. Это, в свою очередь, не могло не отразиться на формировании социальной компетентности студентов техникума.
Изучение сложившейся практики преподавания преподавателями ссуз п основ социологии в условиях действия стандартов второго и третьего поколения позволило сделать вывод о целесообразности обязательного сохранения минимума социально-гуманитарных дисциплин.
В процессе исследования установлено, что все субъеюы образовательного процесса (работодатели, преподаватели, студенты) едины в своем мнении относительно места и роли социальной компетентности в подготовке специалистов среднего звена. С учетом необходимости и отсутствия фактическом возможности обеспечить её формирование нами предложены меры по устранению сложившихся противоречий. Анализ учебного плана выявил возможность сохранения изучения минимума социально-гуманитарных дисциплин в объеме уровня ГОС СПО в несколько видоизмененном варианте - за счет введения новой дисциплины «Социология труда».
„„„„ В°вт0р0и главе «Модель и педагогические условия формирования со—" К0МПеТеНТН0СТИ С^ДеЙТ0В техникУма» представлены модель и педагогические условия формирования социальной компетентности студента техникума в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин и результаты их опытно-экспериментальной проверки. р у х
Разработанная нами структурно-содержательная модель формирования со-
гТГ ::0""^""0"" СТУДеПТа ТСХНИК>'ма в пРоцессе изучения социально-гуманитарных дисциплин отражает цель, задачи, принципы, структуру, результат
инструмеитарий (формы и методы обучения), критерии, ^«лифо'рТрова-' ния социальной компетентности (рис. 2). 11
Одна из задач исследования предусматривала выявление и обоснование комплекса педагогических условий формирования социальной компетеГносГу будущих техников-технологов нефтяной сферы в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин. При этом под педагогическими условиями мы понимали совокупность факторов, компонентов учебного процесса, обеспечивающих успешность реализации поставленной цели. кивающих
Стержневым (пронизывающим другие) педагогическим условием является мониторинг процесса формирования социальной компетентности, направленный на выявление соответствия учебного процесса предполагаемому результату конечной цели изучения социально-гуманитарных дисциплин. Назначение мониторинга в наблюдении за процессом формирования и развития социальной компетентности будущих специалистов среднего звена, выявлении его эффективности
В диссертации дается подробная характеристика процедур диагностики сформированное™ социальной компетентности у будущих тех2ов-теТоло о нефтяной сферы по всем пяти критериям. Для каждого из критериев были определены характеристики, отражающие трехуровневое проявление социальной компетентности. Высокий уровень: студенты знают основные категории социологии труда и могут объяснить их и применить на практике; показывают высокий уро-
ГиГгГГ^""0^ ПР°феССНеЙ; 8 еловой мотивации вн^ен-
ние (мотивационные) факторы преобладают над внешними (шгиеничес^и)-
проявляют деловой тип критики; демонстрируют высокий уровень субъективного контроля. Средний уровень: студенты знают основные категории соц^огии труда, однако затрудняются в их пояснении и применении их на практике- показывают среднии уровень удовлетворенности профессией; в структуре трудовой мотивации внутренние (мотивационные) факторы одинаково п^ису^вуют'Гряду с внешними (гигиеническими); проявляют терпимый тип критики; демонстрируют среднии уровень субъективного контроля. Низкий уровень: студеТы плохо знают основные категории социологии труда и не могут объяснив ихТпрГе-нить „а практике; показывают низкий уровень удовлетворенности профессией структуре трудовой мотивации внешние (гигиенические) факторы преобладает над внутренними (мотивационными) факторами; проявляют негативныйтипкритики; демонстрируют низкий уровень субъективного контроля Р
Следующее педагогическое условие - актуализация педагогического потенциала социально-гуманитарных дисциплин посредством разработки и введения в учебный процесс нового курса «Социология труда» и усиления межпредметных связей. В процессе исследования нами разработан новый учебный курс, при проектировании которого было учтено состояние изучения социально-гуманитарных дисциплин будущих специалистов среднего звена согласно изменениям, произошедшим в соответствии с новыми образовательными стандартами. Основная цель обучения студента - подготовка техника-профессионала, готового теоретически и практически осуществлять все виды профессиональной деятельности, формирующие профессиональную и социальную компетентность данного специалиста. Именно эти факты и послужили основой определения цели, задач, содержания учебного курса.
Цель, изучения курса - изучение социально-трудовых отношений и социальных процессов в сфере труда, условий и факторов их протекания, возможностей регулирования, анализ и управление ими на различных уровнях, формирование позитивного отношения к труду, трудовой деятельности и выбранной профессии, выработка и проявление активной гражданской позиции, повышение социальной грамотности в части социальных прав. Достижению этой цели способствует решение таких задач, как: познакомить студентов с сущностью, закономерностями социальных процессов в сфере труда; раскрыть механизмы регулирования социально-трудойых отношений и социальных процессов в сфере труда; способствовать пониманию сущности и социальной значимости выбранной профессии; методологически грамотно выявлять и анализировать проблемы трудовых коллективов, решать практические задачи в области социологии труда, учитывать социальные факторы, в том числе мотивацию персонала в профессиональной деятельности, развивать социологическое (социальное) мышление; вырабатывать способность принимать рациональные решения в профессиональной деятельности.
Реализация целей и задач обеспечивается теоретической и практической частью содержания дисциплины, выполнением студентами самостоятельной работы и предполагает формирование их социальной компетентности. Содержание программы предопределяет использование активных и интерактивных методов обучения, преподавания, учения с применением технических средств, различных форм обучения (аудиторная и внеаудиторная, индивидуальная, парная и групповая) с использованием заданий в тестовой форме, решение практических ситуаций, заданий, оперативного и итогового контроля (устный и письменный) знаний студентов за усвоением учебного материала.
Актуализации педагогического потенциала социально-гуманитарных дисциплин способствует также установление и усиление межпредметных связей. Во-первых, межпредметные связи повышают качество практической и научно-теоретической подготовки обучающихся, существенной особенностью которой является овладение ими обобщенным характером познавательной деятельности. Во-вторых, с их помощью на качественно новом уровне решаются задачи обучения, развития и воспитания студентов, закладывается фундамент для комплексно-
го видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности. Особую актуальность межпредметные связи приобретают сегодня, т.к. они отражают интеграционные процессы, происходящие в современной науке и в жизни общества. В диссертации подробно показаны возможности реализации межпредметных связей на примере преподавания курса «Социология труда» на каждом занятии.
Третье педагогическое условие формирования социальной компетентности студентов ссуз в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин -интеграция аудиторной и внеаудиторной работы студентов. Данное условие призвано обеспечить изучение и освоение студентами учебного материала не только в рамках установленной программы, но и сверх нее. Это, в свою очередь, содействует глубокому осмыслению содержания дисциплин вместо механического «заучивания» теоретического материала; расширению кругозора студентов, развитию у них познавательных интересов, профессионального самосознания; приобретению социальных знаний, пониманию социальной реальности, позитивному отношению к базовым ценностям общества, получению опыта самостоятельного социального действия. Помимо прочего, совершенствуются навыки самостоятельной работы, доля которой согласно новым образовательным стандартам в СПО увеличена с 30 до 50%.
Четвертое условие - взаимосвязь воспитания и самовоспитания студентов, их включенность в различные виды социально одобряемой деятельности. Оно вызвано необходимостью развития у обучающихся поведенческих установок, личностных качеств, определяющих формирование социальной компетентности. Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, особо актуализируют задачи побуждения каждого человека к самовоспитанию и повышению индивидуальной ответственности за его результаты (П.Н.Осипов). На необходимость самовоспитания ориентируют и новые образовательные стандарты среднего профессионального образования, в основе которых - компетентностный, деятельностный подход. Это означает, что студент становится активным субъектом профессионального развития и личностного роста, вырабатывая в себе потребность в самосовершенствовании, в самообразовании, в самовоспитании.
Экспериментальная проверка модели и педагогических условий формирования социальной компетентности будущего техника-технолога проводилась в Альметьевском политехническом техникуме в течение 2012-2013 уч. года. В эксперименте участвовало 42 студента четвертого курса очной формы обучения, получающих профессию «Техник-технолог» по специальностям «Эксплуатация и разработка нефтяных и газовых месторождений» и «Бурение нефтяных и газовых скважин»: 22 человека - в экспериментальной группе (ЭКС 1-103), 20 человек - в контрольной группе (Бур - 092).
Констатирующий этап эксперимента предусматривал оценивание уровня сформированности социальной компетентности будущих техников-технологов нефтяной сферы по всем определенным для этой цели пяти критериям. Диагностический инструментарий был представлен рядом методик: опросником по уровню знаний в области социологии труда и изучения отношения к дисциплине
«Социология труда» (автор исследования), методикой изучения факторов привлекательности профессии (В. А. Ядов), «Тестом Ф. Герцберга» по изучению моти-вационнои структуры в области труда, тестом «Критика и Вы» по выявлению уровня восприятия происходящих изменений и замечаний, методикой исследования уровня субъективного контроля.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что критерии сформированное™ социальной компетентности студентов в экспериментальной и контрольной группах на первом этапе констатирующего эксперимента оказались примерно одинаковыми - в целом (по четырем критериям) на среднем уровне, за исключением одного критерия - мотивационно-ценностного, который характеризуется низким уровнем. Студентов с высоким уровнем сформированно-сти социальной компетентности по пяти критериям в обеих группах отмечено не-
оолыыое количество: в КГ 5% 20% 14% 1 <;% н то „ аг__
4,5о/о,23%, 12%, 6,8%и 18о/о ' ' ^ ' ЭГ СООТВетственно ~
На формирующем этапе эксперимента проведена проверка эффективности модели и педагогических условий формирования социальной компетентности будущего техника-технолога нефтяной сферы. Целенаправленный процесс формирования социальной компетентности будущего специалиста среднего звена в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин был реализован через
содержание дисциплины «Социология труда», формирующее данную компетентность.
Автором исследования разработана и внедрена в образовательный процесс учреждения среднего профессионального образования программа дисциплины «Социология труда», которая представляет собой систему лекционных, практических и самостоятельных занятий. Программа разработана на основе инноваций с учетом анализа отечественной науки, многолетней педагогической практики а также с учетом современных реалий в сфере труда. Курс нацелен научить студентов применять полученные знания, ориентироваться в реальных социально-трудовых процессах и самостоятельно их объяснять, вырабатывать способность принимать рациональные решения в профессиональной деятельности. Оригинальность авторского подхода к преподаванию дисциплины состоит в активном вовлечении студентов в проведение каждого занятия: составление тематических презентации, написание эссе, дискуссии по проблемам на семинарских занятиях выполнение практических заданий, тестирование, деловая игра, дидактический тренинг, индивидуальные сообщения, выпуск стенных газет. Изучению курса способствует разработанное учебно-методическое пособие «Социология труда» Новый курс получил положительный отзыв у студентов, которые отметили его надобность в их будущей профессиональной деятельности.
Занята в ЭГ велись на основе деятельностного подхода с учетом разработанного учебно-методического комплекса и использованием активных форм обучения, в КГ - традиционно. ^ 1 у
На заключительном этапе эксперимента вновь выявлялся уровень сформированное™ социальной компетентности студентов по ранее определенным для этой цели критериям, а также определялась динамика происходящих изменений.
Результаты эксперимента подтвердили обоснованность выдвинутой гипотезы исследования, демонстрируют необходимость формирования социальной компетентности и эффективность созданной специальной педагогической модели, представляющей целостную совокупность структурных компонентов: когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный, поведенческий, профессионально важные качества (см. рис.3).
ч
Когнитивный
4*"
< 1
г | - 1
С« -« 1 и 1
( Д0ЭКС!КрИМен7^ : После зхсперим
Мотивационно-ценностный
■ Дожспер/ч
О ,
О ^
со ^
в
Ком му ни катив ный
90 80 70 60 50
'----------
.......... . /
- =1
70 10 0 Л 1 —] 1
кг 1 эг кн»{Н) )>1*|«|*| } (редкий (К) ; ин5к*Р (К) |
&
О V.
О р -
о
<б
5
о
Поведенческий
эо Т ло ¥~
ю К"
о
3
1=
» ДО Эксперимента Г.«/»
IX
I
Профессионален о - в а жн ы е ка ч сств а
Рис.3. Сравнение результатов диагностики сформированности социальной компетентности студентов техникума до и после эксперимента
Как видим, результаты диагностики на заключительном этапе эксперимента показывают положительную динамику в формировании социальной компетентности будущих техников-технологов нефтяной сферы. Об этом свидетельствует повышение уровня проявления её сформированности по коммуникативному крите-
рию со среднего на высокий и мотивационно-ценностного с низкого на средний соответственно. По остальным критериям количество студентов, проявивших высокий уровень, также увеличилось (поведенческий с 6,8 до 43% и профессионально-важные качества соответственно с 18 до 36%).
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, которое подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие основные выводы:
1. В соответствии с запросами российского рынка труда и рабочей силы а также потребностями личности сегодня особенно востребована система среднего профессионального образования, которая ориентируется на подготовку компетентного, мобильного, конкурентоспособного специалиста, способного осваивать изменяющиеся производственные и социальные технологии, обладающего навыками самообразования и готовностью к профессиональному совершенствованию на протяжении всей трудовой жизни. Новой формации необходим работник другого формата, для которого характерны высокая мотивация труда, инициативность, умение быстро принять решение в различных ситуациях (стандартных и нестандартных), нести ответственность не только за себя, но и за членов трудового коллектива, результаты труда, конструктивно устанавливать социальное взаимодействие. В совокупности перечисленные характеристики определяют социальную компетентность работника.
2. Уточнено понятие «социальная компетентность» в контексте профессиональной деятельности техника-технолога: это способность устанавливать взаимодействие в социуме с учётом позиций других людей, направленная на сотрудничество, работу в команде, проявлять коммуникативные навыки, умение принимать собственные решения и нести за них ответственность, осознание собственных потребностей и целей, определение личностной роли в обществе, развитие профессионально-важных качеств, саморегулирование.
3. Основными структурными компонентами социальной компетентности студентов техникума являются когнитивный (знание и понимание законов развития общества), мотивационно-ценностный (ценности и мотивы социальной деятельности, чувства, которые проявляет специалист к качественному выполнению своих обязанностей и их результату), коммуникативный (умение адекватно реагировать на происходящие изменения, замечания, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями), поведенческий (способность адаптироваться и действовать в новых ситуациях, быть ответственным за свои действия) и профессионально-важные качества (формирование и развитие качеств характера - мобильность, толерантность, коммуникабельность, ответственность).
4. Все субъекты образовательного процесса (работодатели, преподаватели студенты) едины в необходимости формирования социальной компетентности в процессе обязательного изучения социально-гуманитарных дисциплин в программе обучения будущих техников всех специальностей. Сокращение изучения социально-гуманитарных дисциплин в системе СПО России противоречит мировой практике. г
5. Разработана и внедрена в учебный процесс модель формирования социальной компетентности будущих специалистов среднего звена нефтяного производства в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин, характеризующая специфику методологических подходов и принципов, целей и задач, содержание, формы, методы и средства совместной деятельности педагогов и обучающихся.
6. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования социальной компетентности будущих специалистов среднего звена в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин: использование мониторинга как способа контроля динамики формирования социальной компетентности; актуализация педагогического потенциала социально-гуманитарных дисциплин посредством разработки и введения в учебный процесс нового курса «Социология труда» и усиления межпредметных связей; интеграция аудиторной и внеаудиторной работы, взаимосвязь воспитания и самовоспитания студентов, их включенность в различные виды социально одобряемой деятельности.
7. Определены критерии и показатели сформированное™ социальной компетентности будущего техника-технолога нефтяного производства, позволяющие отслеживать её уровни и осуществлять коррекцию учебного процесса.
8 Разработана новая учебная дисциплина «Социология труда» и ее дидактическое обеспечение для студентов ссуз. Учебно-методический комплекс внедрен в практику ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум» и обеспечивает формирование социальной компетентности будущего техника-технолога
нефтяного производства.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты достоверно подтверждают выдвинутую гипотезу, созданные нами модель и педагогические условия формирования социальной компетентности студента техникума в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин успешно реализованы в реальном процессе обучения в учреждении среднего профессионального образования, что свидетельствует о достижении цели исследования.
Основное содержание и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов научного исследования
1 Кандаурова О.В. О необходимости социологической подготовки будущих техников современного производства / П.Н.Осипов, О. В. Кандаурова // Вестник Казанского технологического университета. - 2011. - №24. - С.333-336.
2 Кандаурова О.В. Социологическая подготовка будущих техников-технологов как средство формирования у них социальной компетентности / П.Н.Осипов, О. В. Кандаурова // Гуманитарные науки и образование. - 2012. - №3. -С. 31-34.
3 Кандаурова О.В. Формирование социальной компетентности студентов (сравнение стандартов второго и третьего поколения по социально-гуманитарным
наукам) О.В. Кандаурова// Среднее профессиональное образование. - 2012. - №11,-С. 7-8.
4. Кандаурова О.В. Анализ применения государственных образовательных стандартов по социально-гуманитарным наукам / Л.А.Волович, О.В.Кандаурова // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2013. - № _ з. - С. 71 -
Статьи в сборниках материалов конференг{ий
5. Кандаурова О.В. Социальная компетентность в подготовке специалистов среднего звена / О.В. Кандаурова // Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения. - Казань: Изд-во МО и Н РТ, 2010. - С. 124-126.
6. Кавдаурова О.В. Реализация деятелыюстного подхода в социологической подготовке специалистов среднего звена / О. В. Кавдаурова // Модульно-компетентностный подход как основа перехода обучения на профессиональные стандарты нового поколения. - Саратов: Изд-во ИЦ «Наука», 2010. - С. 71-73.
7. Кандаурова О.В. Социальная компетентность как фактор развития профессиональной компетентности специатаста среднего звена / О.В. Кандаурова // Позиционирование вузовской науки в системе развития интеллектуального потенциала нации. - Альметьевск: Изд-во ООО «РА «Ренер», 2011. - С. 51.
8. Кандаурова О.В. Деятельностный подход как фактор повышения эффективности преподавания социальных дисциплин / О.В. Кандаурова // Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов:-мониторинг, диагностика обеспечение. - Казань: Изд-во КГТУ, 2011. - С. 186-188.
9. Кандаурова О.В. Социальная компетентность как содержательный ресурс в подготовке специалиста среднего звена / О.В. Кавдаурова II Модулыю-компетентностный подход в профессиональном образовании как содержательный ресурс развития. - Саратов: Изд-во ИЦ «Наука», 2011. - С. 47-49.
10. Кандаурова О.В. Роль гуманитарных дисциплин в формировании профессиональной компетентности специалистов среднего звена // О.В.Кандаурова // Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики. - Казань-Изд-во «Печать-Сервис-ХХ1 век», 2011. - С. 356-357.
11. Кандаурова О.В. Социальная компетентность как условие успешной социальной адаптации выпускников в будущей профессиональной среде / О.В.Кандаурова // Интеграция образования и кадровой политики как механизм эффективного развития современного общества. - Часть III. - Саранск: Изд-во ФГОУ СГП5<П7РаНС1ШЙ государственный пР°мышленно-экономический колледж», 2011. -
12. Кандаурова О.В. Место социальной компетентности в профессиональных стандартах нового поколения / О.В.Кандаурова // Актуарные проблемы профессионального образования в контексте внедрения ФГОС. - Саратов: Изд-во ИЦ «Наука» 2012. — С. 66-68. '
13. Кандаурова О.В. Система подготовки специалистов среднего звена в условиях новых ФГОС / О.В.Кандаурова // Педагогические проблемы управления конкурентоспособностью образовательного учреждения. - Казань: Изд-во РИЦ, 2012. - С. 81-85. '•.*•'
14. Кандаурова О.В. Учебно-методические пособия как фактор качества профессионального образования / О.В.Кандаурова // Развитие компетенций самостоятельной учебной работы в процессе изучения общественных дисциплин обучающихся. - Елабуга: Изд-во ГАОУ СПО «Елабужский политехнический колледж», 2012. -С. 3-5.
15. Кандаурова О.В. Социологическая подготовка специалистов среднего звена в условиях новых ФГОС / О.В.Кандаурова // Модернизация профессионального образования: теория, опыт, проблемы. - М.: Изд-во ФГНУ ИТИП РАО, 2012. - С.39-44.
16. Кандаурова О.В. Социологическое образование - неотъемлемая составляющая социально-гуманитарной подготовки будущих специалистов / П.Н. Осипов, О.
B. Кандаурова // Образование и педагогическая наука в модернизации российского общества. -М.: Изд-во ФГНУ ИТИП РАО, 2012. -С.137-142.
17. Кандаурова О.В. Социально-гуманитарная среда как фактор формирования социальной компетентности будущих техников / О.В.Кандаурова // Теория и практика современного профессионального образования. - Альметьевск: Изд-во Альметьевский государственный нефтяной институт, 2013. — С. 235 - 239.
18. Кандаурова О.В. Формирование общих компетенций как условие качественной подготовки и востребованности выпускников / О.В.Кандаурова // Взаимодействие государственных и корпоративных учебных заведений как ресурс повышения качества профессионального образования. - Казань: Изд-во КГАСУ, 2013. -
C.118-120.
Учебно-методические пособия
19. Кандаурова О. В. Обществознание: конспекты лекций / О.В.Кандаурова. -Альметьевск: Изд-во ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум»,
2012. - 79 с. (гриф Министерства образования Республики Башкортостан для использования в учебном заведении).
20. Кандаурова О. В. Социология труда: конспекты лекций / О.В.Кандаурова. -Альметьевск: Изд-во ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум»,
2013. - 56 с. (гриф Министерства образования Республики Башкортостан для использования в учебном заведении).
Соискатель -¿¿Слм-'"' О.В.Кандаурова
...... ?
Заказ ж_ _Тираж 100 экз.
Офсетная лаборатория КНИТУ, 420015, Казань, К.Маркса, 68