автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование современного естественнонаучного мировоззрения у студентов-гуманитариев с позиций синергетической парадигмы
- Автор научной работы
- Цаплиенко, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Цаплиенко, Татьяна Ивановна, Владикавказ
61 12-13/1292
ФГБОУ ВПО СОГУ «Северо-Осетинский государственный
университет»
им. К.Л. Хетагурова
Цаплиенко Татьяна Ивановна
Формирование современного естественнонаучного мировоззрения у студентов-гуманитариев с позиций синергетической парадигмы
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального
образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук Киргуева Фатима Хасановна
Владикавказ - 2012
Оглавление
Введение..............................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования естественнонаучного мировоззрения
1.1. Понятие современного естественнонаучного мировоззрения. История проблемы......................................................................23
1.2. Современное состояние организации процесса формирования естественнонаучного мировоззрения в школе и в вузе..........................53
Выводы к главе 1..................................................................68
Глава 2. Синергетический подход в * педагогической теории и практике.
2.1. Синергетические аспекты формирования современного естественнонаучного мировоззрения...............................................70
2.2. Процесс формирования естественнонаучного мировоззрения в вузе...........................................................................................92
2.3. Разработка модели формирования естественнонаучного мировоззрения..............................................................................95
2.4. Реализация модели формирования естественнонаучного мировоззрения с учетом синергетических приемов...........................115
Выводы к главе 2...............................................................171
Заключение.......................................................................174
Литература........................................................................179
Приложения.......................................................................194
Тематика лекций для ФПК.....................................................206
Темы для рефератов.............................................................208
Тесты для самоконтроля студентов..........................................209
Итоговые таблицы ФЭПО - тестирования, предварительные анкеты №1, №2; Опросные листы I, II, тест «Естественнонаучное мировоззрение» ...............................................................................................201
Введение
Современное общество выдвигает повышенные требования к качеству содержания образования, обращая большое внимание на формирование образованной, психологически устойчивой и духовно развитой личности со сформированным мировоззрением. Сегодня, в отличие от предыдущей эпохи, проблема формирования научного мировоззрения в педагогической науке и практике должна решаться в направлении создания соответствующих условий, способствующих полноте осмысления личностью окружающего мира. Важнейшей предпосылкой для наиболее эффективного ее решения является, в частности, четкое понимание базового термина «мировоззрение». В мировоззрении и через мировоззрение осуществляется синтез знаний. Синтезирующий характер мировоззрения устремляет человека к обобщающему взгляду на мир и способствует упорядочиванию хаоса бытия, преодолению кризисов и согласованию существующих форм познания.
Под мировоззрением понимается совокупность обобщенных принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Безусловно, мировоззрение имеет огромный практический смысл, значительно влияя на нормы поведения, жизненные устремления и интересы, равно как на трудовую деятельность и быт людей. Понятие «мировоззрение» тесно связано с такими понятиями, как мироощущение, миропонимание и многими другими. Мировоззрение может быть философским, в котором обобщается опыт духовного и практического освоения мира; естественнонаучным, имеющим огромный практический смысл для всего человечества, поскольку базируется на естественных законах природы, обыденным, религиозным, профессиональным и другими. Проблема формирования естественнонаучного мировоззрения студентов неоднократно являлась предметом исследования специалистов из различных областей знаний.
В настоящее время сформированы психолого-педагогические механизмы превращений научных знаний в систему мировоззренческих
взглядов и убеждений. Глубокое и прочное овладение знаниями является важнейшей предпосылкой формирования научного мировоззрения. Исходным моментом в формировании научного мировоззрения является положение о том, что в структуре мировоззрения определяющую роль играет взаимосвязь научной истины, взглядов и убеждений. Поэтому в процессе формирования мировоззрения первостепенное значение имеет овладение студентами глубокими и прочными знаниями основ фундаментальных наук. Синергетический подход в формировании естественнонаучного мировоззрения у обучающихся, понимаемый как способ приведения образования в соответствие с потребностями общества, как нельзя лучше способствует этому процессу.
Содержание, методы и качество формирования естественнонаучного мировоззрения с учетом синергетической парадигмы определяют два основных понятия: «естественнонаучное мировоззрение», понимаемое как «специфическая форма общественного сознания, эволюционирующая, синергетическая система обобщающих представлений и понятий о действительности, о современной научной картине мира, базирующееся на парадигмальных принципах, необходимое индивиду для повседневной ориентации и жизнедеятельности, служащее способом осознания человеком своего отношения к окружающей действительности, осознания цели и смысла своей жизни и деятельности, позволяющее человеку определить свое место в мире» и понятие «синергетическая парадигма» как «совокупность фундаментальных достижений, концепций и идей термодинамики и синергетики, заслуживших всеобщее признание и задающих общепринятый характер современного видения мира», в образовании это - конвергенция, переход от узкоспециализированных образовательных реформ к межпредметному и сверхпредметному образованию.
Естественные и гуманитарные науки активно формируют мировоззрение людей. Мировоззрение человека (общие представления о том, как устроен природный и социальный мир в целом) не может быть
разорванным и половинчатым. При осмысленном и осознанном усвоении знаний студент может обстоятельно анализировать явления и факты. Чем глубже проникает мысль обучающегося в сущность научных понятий, законов и идей, тем шире становятся педагогические возможности для выработки научных взглядов и убеждений. Поэтому гуманитарные и естественнонаучные знания вынуждены все более координироваться и согласовываться, как бы сложно это порой не происходило. Естественные и гуманитарные науки имеют пограничные проблемы, предметная область которых едина для как для первых, так и для вторых. Образование, по сути, представляет собой самоорганизацию человека, как целостную, упорядоченную систему, коэволюционирующую с идеалами культуры и соотнесенную с современной научной картиной мира. Но современное образование представляет собой очень сложную систему, существующую в условиях нестабильного российского общества. В силу этого полезным было бы рассмотреть проблему формирования естественнонаучного мировоззрения студента с позиций синергетического подхода. Синергетический подход предполагает формирование естественнонаучного мировоззрения с позиций синергетической парадигмы, поскольку именно синергетика представляется сегодня единым универсальным научным и методологическим подходом ко всем процессам, происходящим в природе и обществе.
Правильно организованный процесс усвоения знаний, представляющий собой целостную структуру, позволяет профессионалу быстро адаптироваться к меняющимся условиям развития общества, проявлять гибкость мышления, создает благоприятные условия для его творческого развития как личности. Для обеспечения личностно-ориентированного образования необходима и личностная готовность самого преподавателя, то есть коренная перестройка педагогического сознания, построение личностно-ориентированной индивидуальной профессиональной концепции, определение собственной позиции.
Преподавателю следует актуализировать в рамках учебных взаимодействий свое внутреннее осознание того, что мы действительно не знаем, а познаем, что состояние «знаю» означает остановку, прекращение познавания. Но этого недостаточно. Нужна технология, порождаемая синергетическим методом. Подготовка учебного курса с учетом синергетической парадигмы обращает дидактическую концептуальность преподавателя вуза в состояние, соответствующее намерению не «учить» в смысле преподавать знания, а «вводить в предмет науки», в предмет деятельности, скрывающий бесконечность природных тайн. Современная модель образования должна выработать не только механизмы и способы постижения человека как саморазвивающейся^ системы, но и действенно способствовать становлению личностного мировоззрения, самой личности как заинтересованного и творческого соучастника процесса развития и обновления общества. Актуальность исследования
Разработанная Я.А. Коменским, существующая на протяжении столетий модель образовательной системы позволяет готовить специалистов с энциклопедическими знаниями, но тем самым эта система сузила функции образования до формирования знаний, умений и навыков. Статичность и закрытость такой системы привела к тому, что сегодняшний специалист недостаточно соответствует особенностям современного мира, характеристиками которого являются открытость, динамичность, системность, эволюционность и, как следствие, - синергетичность.
Основой современной научной картины мира, фундаментальной парадигмой сегодня представляется синергетика как теория самоорганизации систем самой различной природы. Синергетика в современной науке представляется как базовая методология гуманитариев XXI века, как парадигма современности.
Особенностью синергетики как науки является возможность использования обширного круга ее идей, методов и приемов применительно
как к естественным, так и к гуманитарным наукам. Под научной парадигмой (от греч. рагас^та - пример, образец) понимают некоторую исходную концептуальную схему, модель постановки и решения проблем, методов исследования, господствующих в течение определенного исторического периода в научном сообществе. В основе ее лежат наиболее общие предположения о природе явлений и возможных способах их познания, полученные путем группирования наблюдений подобных явлений. Понятие «парадигма», которое ввел американский ученый Томас Кун (1922-1996гг.) для анализа научных революций, подчеркивает важную их особенность -смену прежней парадигмы новой, переход к более общей и глубокой теории исследуемых процессов. Парадигма представляется как наиболее общая и фундаментальная теория или как образец для объяснения фактов известных и как средство для предсказания неизвестных фактов, как исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, господствующая в течение определенного исторического периода в научном сообществе. Понятие парадигмы широко вошло в научный оборот и оказывается весьма плодотворным для анализа формирования и развития научного знания.
Научный метод, рожденный естествознанием, последние сто лет доминирует в мире, формируя даже дисциплины о человеке и обществе, ему мы обязаны триумфом техногенной цивилизации, приведшей не только к быстрому развитию экономической и социальной сфер общества, но и вызвавшей глобальный экономический кризис, отчуждение человека от природы, все большую дегуманизацию общества.
Научное мировоззрение сегодня основывается на таком понимании мира, в котором человек и природа могут и должны развиваться только во взаимосвязи. А.Н. Леонтьев и его последователи в своих трудах указывают на то, что «проблема восприятия должна ставиться как проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальности. Это
знание о том, как функционирует образ мира, опосредуя их деятельность в объективно реальном мире» [81,6].
Те изменения, которые сегодня происходят в мире науки, не могут не затронуть высшее образование, важный социальный институт, играющий существенную роль в эволюции цивилизации. Данной проблеме было посвящено большое количество публикаций, отражающих вопросы как формирования социально-активной личности, так и раскрытия диалектико-материалистического понимания природных явлений.
Вопросы мировоззрения многократно рассматривались различными философами и деятелями образования. Одни исследователи рассматривали само понятие мировоззрения, его значение в жизни человека, общества (Аристотель, Гегель, Декарт, Кант, Платон, Спиноза); другие - роль и место мировоззрения в истории, науке (В.И. Вернадский, И.Р. Пригожин, М. Хайдеггер, Тейяр де Шарден, Э. Фромм, К. Ясперс и другие), третьи -(A.A. Касьян, Л.Ф. Кузнецова, B.C. Степин, А. Эйнштейн и другие) соотношение понятий «картина мира» и «мировоззрение». Важный вклад в теорию научного мировоззрения в ее педагогическом аспекте внесен создателями советской педагогики - П.П. Елонским, Н.Н.Иорданским, Н.К. Крупской, A.B. Луначарским, М.Н. Покровским, Н.В. Чеховым и другими. Психолого-педагогические основания мировоззрения анализировали в своих работах советские ученые П.В. Алексеев, B.C. Буянов, Е.К. Быстрицкий, P.M. Ганиев, Н.К.Гончаров, Б.М.Кедров, П.В. Копнин, B.C. Овчинников, М.Э. Омельяновский, В.Г. Платонов и другие.
Несмотря на большое количество работ по исследованию мировоззрения, мировоззренческая проблематика сегодня остается весьма актуальной. Безусловно, это связано с необходимостью выработки в быстро меняющемся мире механизмов адаптации человека к этому миру, сформированных на уровне мировоззрения. Возникает необходимость разработки эффективных путей и средств формирования научного мировоззрения студентов в образовательном процессе в соответствии с
современными социально-экономическими условиями развития науки и общества.
Актуальность и постановка проблемы исследования
Необходимость создания и внедрения в учебный процесс образовательных технологий в рамках целостной программно-целевой образовательной стратегии с учетом синергетической парадигмы определяется современными требованиями к качеству ВПО, к формированию высокоразвитой личности.
Актуальность исследования заключается в необходимости разрешения следующих противоречий и проблем:
- между потребностью общества в приобщении студентов как будущих специалистов к основам современного научного мировоззрения и неспособностью современной высшей школы удовлетворить эту потребность достаточно эффективно;
- между наличием реальных возможностей образовательного процесса в вузе в формировании естественнонаучного мировоззрения будущих специалистов с позиций универсальных закономерностей саморазвития и функционирования систем различной природы, находящихся в условиях далеких от равновесия, и неразработанностью педагогических технологий и условий их реализации;
- между информационной перегрузкой студентов и необходимостью целостного решения проблемы эпизодичности и фрагментарности знаний;
- между несоответствием формируемой картины мира, реализуемой в структуре учебных планов высшей школы, и спецификой представлений о нелинейных явлениях, развитых в современной науке, что препятствует развитию интегрирующего и междисциплинарного творческого мышления студентов.
Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: выяснить, какие педагогические условия и приемы
способствуют формированию естественнонаучного мировоззрения у студентов вуза с учетом синергетической парадигмы.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы эффективность процесса формирования современного естественнонаучного мировоззрения у специалистов гуманитарного профиля посредством синергетических подходов.
Объект исследования - процесс формирования естественнонаучного мировоззрения у студентов вуза.
Предмет исследования - педагогические условия формирования естественнонаучного мировоззрения у студентов вуза с позиций синергетической парадигмы.
Гипотеза исследования строилась на предположении, что процесс формирования естественнонаучного мировоззрения в образовательной системе вуза посредством синергетических приемов будет проходить более эффективно, если:
в основу педагогической модели учебной деятельности, обеспечивающей гармонизацию знаний о различных явлениях, процессах и законах природы в процессе познания будут положены методология и приемы синергетики;

Автореферат диссертации по теме "Формирование современного естественнонаучного мировоззрения у студентов-гуманитариев с позиций синергетической парадигмы"
005019109
На правах рукописи
ЦАПЛИЕНКО ТАТЬЯНА ИВАНОВНА
Формирование современного естественнонаучного мировоззрения у студентов-гуманитариев с позиций синергетической парадигмы
Специальность: 13.00.08 — теория и методика профессионального
образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 МАЙ 2012
Владикавказ - 2012
005019109
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Киргуева Фатима Хасановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кунавин Борис Всеволодович ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»;
кандидат педагогических наук, доцент Дзидзоева София Муратовна ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский
государственный университет им. Х.М. Бербекова»
Защита состоится « 2012 г. в ■/а часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова» по адресу: 362025, PCO — Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, к.4, ауд.1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова
Автореферат разослан »
¿Z^/i&^t'2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент ~ " ; Н.М. Мкртычева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Необходимость создания и внедрения в учебный процесс образовательных технологий с учетом си-нергетической парадигмы определяется современными требованиями к качеству содержания образования, формированию высокоразвитой личности.
Модель образовательной системы, разработанная еще Я.А. Коменским, позволяет готовить специалистов с энциклопедическими знаниями, но сводит функции образования до формирования знаний, умений и навыков. Ее статичность привела к тому, что сегодняшний специалист недостаточно соответствует требованиям современного мира, характеристиками которого являются открытость, динамичность, системность, эволюционность и синергетичность. Несмотря на большое количество работ по исследованию мировоззрения, данная проблематика остается весьма актуальной, подталкивает к выработке механизмов адаптации человека к быстро меняющемуся миру, сформированных на уровне знания его современной научной картины; разработке эффективных путей и средств формирования научного мировоззрения в соответствии с новыми социально-экономическими условиями развития науки и общества.
Осмысление глобального эволюционного синтеза всех естественнонаучных дисциплин привело к становлению нового междисциплинарного направления в науке — синергетике, занимающейся процессами возникновения, устойчивости и распада самоорганизующихся структур, кооперативных эффектов в них. Термин «синергетика» происходит от греческого слова «sinergia» — сотрудничество, совместное действие. Она изучает общие принципы, лежащие в основе всех явлений, это наука о превращении хаоса в порядок.
Как известно, определяющим признаком нового постнеклассического этапа в развитии науки становится в наши дни эволюционно-синергетическая парадигма. Синергетический подход в общественных и гуманитарных науках начинается с использования ключевых понятий для описания сложных социально-гуманитарных явлений. Так как человеческое сообщество является открытой системой, обменивающейся с окружающей средой энергией, веществом и информацией, то и внутри него протекают процессы самоорганизации.
Многие современные исследователи: В.Г. Афанасьев, В.А. Игнатова, А.О. Карпов, В.А. Карпин, Б.А. Мукушев, Т.С. Назарова, J1.M. Перминова, B.C. Степин, С.С. Шевелева и др. поддерживают необходимость процесса формирования естественнонаучного мировоззрения с синергетических позиций. Новое мировоззрение основывается на идее эволюции и единства мира, на понятиях вероятности и самоорганизации. Однако многие аспекты этой проблемы остаются недостаточно разработанными: В.М. Зеличенко, В.А. Дмитриенко, H.A. Лурья и другие счита-
ют, что современное образование как механизм, способный обеспечить формирование научного мировоззрения, сегодня находится в кризисе. Выявлению содержания процесса формирования естественнонаучного мировоззрения посвящены исследования В.И. Аршинова, В.А. Балханова, М.Г. Базаевой, Н.К. Барсуковой, Е.А. Веселовой, Л.Я. Зориной, А.Н. Малинина, Л.И. Новиковой, В.Н. Никитен-ко, A.C. Тонких, Г.Ф. Федорца и др. Проблема формирования естественнонаучного мировоззрения в учебном процессе исследовалась М. Арутюнян, М.Г. Базаевой, Н.К. Барсуковой, Е.А. Веселовой, Л.Я. Зориной, В.Г. Ивановым, А.Н. Малининым, В.В. Мултановским, Н.С. Пурышевой, А.И. Тимошенко, A.B. Усовой, С.А. Черновой и другими учеными. Главным условием решения этой проблемы они считают систематизацию фундаментальных теорий физики, химии, биологии и экологии, принципов глобального эволюционизма, самоорганизации и саморазвития, а также представлений о единой картине мира в курсе «Концепции современного естествознания» (КСЕ). Поддерживая эту точку зрения, мы считаем, что принцип самоорганизации и взгляд на материальный объект как на систему в российском образовании недостаточно реализован методологически и методически не выверен. Необходимо уточнение содержательной характеристики понятия «естественнонаучное мировоззрение» с позиций синергетической парадигмы.
Опираясь на существующие философские и психолого-педагогические положения о научном мировоззрении личности и формировании естественнонаучного мировоззрения обучающихся, мы определили «формирование естественнонаучного мировоззрения» в образовательном процессе вуза как целостный интегратив-ный процесс поэтапного включения студентов в познавательную деятельность, способствующую развитию их научных взглядов на современную картину мира с учетом современной синергетической парадигмы. Образовательная функция научного мировоззрения состоит в том, что оно делает для человека понятным мир природы и общества, формирует просвещенное сознание, избавляет от социальных, политических, религиозных предрассудков и пережитков, вооружает методологией, совокупностью исходных философских принципов и методов познания действительности, обогащает человека системой духовно-ценностных ориентаций. На наш взгляд, разрыв между методами обучения, направленными на запоминание, и стремлением к развитию творческих способностей студентов вуза предъявляет особые требования к формированию их мировоззрения. Воспитательная функция научного мировоззрения состоит в том, что принятые взгляды и убеждения требуют от человека формирования в нем определенных морально-волевых качеств и эстетического отношения к действительности. Таким образом, синергетический подход в формировании естественнонаучного мировоззрения представляет собой попытку привести образование в соответствие с потребностями общества.
Актуальность исследования заключается в необходимости разрешения следующих противоречий: между потребностью общества в приобщении студентов к основам современного научного мировоззрения и неспособностью современной высшей школы удовлетворить эту потребность достаточно эффективно без си-нергетической парадигмы; между необходимостью совершенствования процесса формирования естественнонаучного мировоззрения студентов и недостаточной разработанностью педагогических технологий с синергетических позиций, способствующих этому; между наличием информационной перегрузки студентов и необходимостью комплексного и широкого подхода к решению проблемы эпизодичности и фрагментарности знаний. Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: педагогические условия формирования естественнонаучного мировоззрения у студентов вузов гуманитарного профиля с позиций синергетической парадигмы.
Цель исследования—теоретически обосновать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы педагогический процесс формирования современного естественнонаучного мировоззрения у студентов вузов гуманитарного профиля с позиций синергетической парадигмы.
Объект исследования - процесс формирования естественнонаучного мировоззрения студентов гуманитарного вуза.
Предмет исследования — педагогические условия формирования естественнонаучного мировоззрения студентов вуза с учетом синергетической парадигмы.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования естественнонаучного мировоззрения в образовательной системе вуза будет проходить более эффективно, если: в основе педагогической модели учебной деятельности, обеспечивающей гармонизацию знаний, явлений, процессов и законов природы в процессе познания будут использованы методология и приемы синергетики; будут определены научные парадигмальные методологические принципы, являющиеся основой процесса формирования современного естественнонаучного мировоззрения, дидактические условия, методы и формы обучения, влияющие на уровень формирования естественнонаучного мировоззрения средствами синергетики; будет организована самостоятельная синергетическая познавательная деятельность студентов, направленная на углубление их мировоззрения.
Достижение поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой предполагало решение следующих задач:
1. Определить сущность понятий «естественнонаучное мировоззрение» и «синергетическая парадигма» в контексте сформированности естественнонаучного мировоззрения.
2. Провести исторический анализ проблемы формирования естественнонаучного мировоззрения студентов.
3. Изучить современное состояние организации процесса формирования естественнонаучного мировоззрения в вузе.
4. Определить педагогические условия, влияющие на успешность формирования естественнонаучного мировоззрения студентов, на организацию их самостоятельной познавательной деятельности.
5. Теоретически обосновать, разработать и апробировать программу и модель, направленные на формирование естественнонаучного мировоззрения студентов-гуманитариев средствами синергетики.
6. Обеспечить полноту, систематичность и осознанность научных знаний, их прочность и действенность на основе изучения современной естественнонаучной картины мира с применением синергетического подхода.
Теоретико-методологической основой данного исследования являются концепции, теоретические положения, идеи философов, педагогов, психологов, физиков, открывающие возможность исследования понятия «естественнонаучное мировоззрение»: о взаимодействии человека и Мира (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); о синергетическом подходе к познанию природных явлений (Г. Хакен, Г. Ни-колис, И. Пригожин, E.H. Князев, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, H.H. Моисеев, Д.И. Трубецков, Д.Ф. Китаев, В.Г. Буданов и др.); о развитии творческого мышления и творческих качеств личности (С.Л. Рубенштейн, А.Г. Бермус, P.C. Немов).
На основные положения исследования оказали влияние работы, посвященные: педагогике высшей школы (В.А. Кальней, М.М. Левина, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В.П. Панасюк, И.П. Подласый, А.Д. Суханов и др.); педагогическим технологиям (Н.М. Таланчук, Г. Шеффер, Ч. Темпл, К. Мередит, Д. Стил и др.); проблеме сознательного усвоения систематизированных знаний (В.П. Безручко, Т. А. Ильина, Ю.П. Кульков, В Л. Ляудис, A.A. Орлов и др.); когнитивному направлению в теории личности (Н.К. Барсукова, К.К. Колин, B.C. Степин и др.); теории социального и педагогического проектирования (В.П. Беспалько, З.К. Каргиева, М.М. Левина, В.П. Морозова, В.И. Чупрасова и др.); концепции компетентностно-ориентированного подхода в образовании (И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Ф.Х. Кир-гуева, А.П. Лешуков, А.И. Подольский и др.); проблеме качества образования (С.И. Архангельский, В.Н. Клепиков, Г.В. Позизейко, Е.И. Сахарчук, Ю.В. Тала-гаев и др.); проблеме формирования научного мировоззрения с синергетических позиций (М.Г. Базаева, Н.К. Барсукова, Е.А. Веселова, Л.Я. Зорина и др.)
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической, научной и методической литературы, нормативной до-
кументации и диссертационных исследований по изучаемой проблеме; эмпирические — прямое и косвенное наблюдение, анализ отечественного и зарубежного опыта; диагностические — анкетирование, индивидуальные беседы с преподавателями и студентами, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный); статистические — математическое представление полученных результатов.
Кроме того, в модели реализации синергетического подхода активно применялись следующие методы: образовательные — исследование, моделирование, проектирование, структурирование; развивающие — поисковые методы на основе позиционного принципа по созданию конструктивного конфликта и поиску оптимальных стратегий решения задач; воспитательные — воплощение традиций коллектива, общение во взаимодействии, методы эстетического воспитания на занятиях; синергетические — методика обучения с использованием ассоциаций — метод «зигзаг», технология, развивающаяся в рамках международного проекта «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (РКМЧП) со стадиями «вызов», «осмысление» и «размышление», а также методы «Ртутная капля» и «Веерный».
Экспериментальной базой исследования явились: Владикавказские МОУ -СОШ № 43, № 50, № 3, ордена «знак Почета» гимназия № 5 им. A.B. Луначарского, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагу-рова», НГОУ ВПО «Владикавказский институт управления».
Организация и этапы исследования: Исследование проводилось с 2007 по 2012 годы и включало три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (2007-2009 гг.) — поисково-теоретический — выявлены исходные теоретико-методологические положения, осуществлен анализ научно-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме. Определены научный и понятийный аппарат, экспериментальная база исследования.
В задачи первого этапа входило изучение программы и процесса преподавания курса КСЕ, выявление преемственности в процессе формирования естественнонаучного мировоззрения, анализ и обобщение научной и методологической литературы. Разработана программа эксперимента, технология проектирования образовательной программы курса, теоретическая модель формирования современного естественнонаучного мировоззрения специалиста гуманитарного профиля посредством синергетических приемов.
Второй этап (2009-2010 гг.) — опытно-экспериментальный — выявлен комплекс синергетических условий, необходимых для успешного формирования естественнонаучного мировоззрения студентов, способствующий повышению уровня усвоения студентами курса КСЕ в высшей школе, степени их интереса к естествен-
ным наукам. На данном этапе непрерывно осуществлялась корректировка методов обучения студентов с позиций синергетической парадигмы.
Третий этап (2010-2012 гг.) - заключительно-обобщающий — проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе исследования. Подведены итоги экспериментальной работы, сформулированы выводы, оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования. Произведено осмысление значимости синергетической парадигмы в формировании естественнонаучного мировоззрения; разработана модель формирования естественнонаучного мировоззрения с применением синергетики, включающая методический и практический компоненты, проявляющиеся в структуре образовательного процесса; определены педагогические условия процесса формирования естественнонаучного мировоззрения с учетом синергетических подходов, влияющие на углубление и результативность образовательного процесса; теоретически обоснованы и представлены технологии реализации разработанной модели формирования естествен!юнаучного мировоззрения с позиций синергетической парадигмы в образовательной практике гуманитарного вуза.
Суи{ественность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: раскрыты понятия: «си-нергетическая парадигма», «формирование естественнонаучного мировоззрения» с учетом синергетических подходов, обосновано содержание их структурных компонентов; выявлены механизмы формирования естественнонаучного мировоззрения у студентов-гуманитариев на основании анализа истории проблемы; разработаны новые синергетические подходы и методы формирования естественнонаучного мировоззрения, проанализирована практика их широкого применения в изучении дисциплин гуманитарного профиля; предложены синергетические принципы организации учебного процесса, направленные на полное усвоение студентами современных базовых естественнонаучных мировоззренческих понятий: системности, эволюционное™, синергетичности, современности, научности, оптимальности, самостоятельности, связи теории и практики в педагогическом процессе; с учетом синергетической парадигмы разработаны учебно-методическое пособие по КСЕ для студентов гуманитарных вузов и «Рабочая тетрадь» с синергетическими заданиями для студентов заочного обучения; тематический цикл лекций для преподавателей, способствующий пониманию значимости синергетических приемов в интеграции естественных и гуманитарных наук при формировании современного естественнонаучного мировоззрения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют педагогическую науку: теоретически и экспериментально обоснованы преимущества синергетической парадигмы и условия реализации синерге-
тических подходов в процессе формирования современного естественнонаучного мировоззрения в вузе; систематизированы и обобщены существующие теоретико-методологические подходы к определению понятия «естественнонаучное мировоззрение» на современном этапе развития науки с учетом синергетической парадигмы мышления; уточнено определение понятия «синергетическая парадигма» на современном научном уровне; разработана и апробирована теоретическая модель формирования естественнонаучного мировоззрения с позиции синергетических подходов, представленная в исследовании как эволюционирующая система, синергетический процесс и результат целенаправленной образовательно-педагогической деятельности; обоснован инновационный подход к процессу формирования современного, целостного и синергетического естественнонаучного мировоззрения студентов.
Практическая значимость исследования. Представленный в диссертационном исследовании материал способствовал внедрению в практику вуза методических и дидактических материалов, основанных на синергетической парадигме. Они могут быть использованы в гуманитарных вузах при подготовке студентов по различным специальностям, в преподавании различных предметов; позволяют определить содержание самостоятельной работы студентов по дисциплине КСЕ; предлагают методику диагностики и контроля уровня сформированности естественнонаучного мировоззрения; формулируют оптимальные условия для мотивации студентов в данном процессе с учетом синергетической парадигмы, разработанное на ее основе программно-методическое обеспечение для факультетов и учреждений повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологией, адекватной цели, предмету и задачам исследования; непротиворечивостью и аргументированностью исходных теоретических и методологических положений; структурной и содержательной целостностью; логикой последовательного изложения материала, применением комплекса теоретических и эмпирических методов; апробированного инструментария; вариативностью констатирующего эксперимента; качественным и количественным анализом эмпирического материала; преемственностью результатов на различных этапах исследования; широкой апробацией материалов диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Синергетический подход в формировании естественнонаучного мировоззрения студентов, понимаемый как способ приведения образования в соответствие с потребностями общества.
2. Понятия, определившие содержание, методы и качество формирования естественнонаучного мировоззрения с учетом синергетической парадигмы: «естественнонаучное мировоззрение» мы понимаем как «специфическую форму обще-
ственного сознания, эволюционирующую, синергетическую систему обобщающих представлений и понятий о действительности, о современной научной картине мира, базирующуюся на парадигмальных принципах, необходимую индивиду для повседневной ориентации и жизнедеятельности, служащую способом осознания человеком своего отношения к окружающей действительности, осознания цели и смысла своей жизни и деятельности, позволяющей человеку определить свое место в мире». «Синергетическая парадигма» понимается как «совокупность фундаментальных достижений, концепций и идей термодинамики и синергетики, заслуживших всеобщее признание и задающих общепринятый характер современного видения мира».
3. Модель процесса формирования естественнонаучного мировоззрения в контексте целевой программы развития образования, разработанная как эволюционирующая система, синергетический процесс и результат целенаправленной педагогической деятельности вузов гуманитарного профиля.
4. Педагогические условия формирования представлений о современных естественнонаучных знаниях, о нелинейных, открытых самоорганизующихся системах, направленные на развитие гибкой познавательной стратегии и творческого, нелинейного мышления студентов в процессе изучения различных дисциплин, приводящие к устойчивому повышению качества подготовки современных специалистов-гуманитариев: условия создания в вузе образовательной среды, способствующей формированию естественнонаучного мировоззрения, синерге-тическому видению мира, синергетическому мышлению, повышению мотивации к социально-значимой деятельности, развитию самоорганизующихся процессов и явлений; подготовка квалифицированных педагогических кадров с синергети-ческим видением мира для осуществления образовательного процесса с позиций синергетической парадигмы, способствующей современному видению различных явлений; диагностика результативности процесса формирования естественнонаучного мировоззрения.
5. Критерии уровня сформированное™ естественнонаучного мировоззрения: глубокое знание основополагающих явлений, процессов и законов природы, историко-научных, аксиологических, когнитивных, философских, методологических и других знаний, организованных по трем направлениям: познавательным, оценочным и прогностическим.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры информационных технологий НГОУ ВПО «Владикавказский институт управления», кафедры педагогики высшей школы ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова»,
ежегодных межвузовских научно-практических конференциях «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (Владикавказ, 2010, 2011), Всероссийских научно-практических конференциях «Управление изменениями в обществе, науке, культуре» (Пенза, 2010), «Актуальные проблемы современного образования в условиях двуязычия» (Владикавказ, 2010).
Полученные автором научные результаты послужили основой для подготовки статей, опубликованных в сборниках и журналах. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс НГОУ ВПО «Владикавказский институт управления», ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (ГТУ)», где широко используются при изучении таких дисциплин, как КСЕ, экология, история, философия, психология, логика, риторика и культурология.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (171 наименование) и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены проблема, цель, гипотеза, задачи, объект, предмет и методы исследования; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования естественнонаучного мировоззрения» произведено теоретическое осмысление понятия «научное мировоззрение», проведен анализ проблем и современного состояния организации процесса формирования естественнонаучного мировоззрения учащихся в вузе и в школе.
Анализ современных исследований позволил выявить, что одни исследователи рассматривали само понятие мировоззрения, его значение в жизни человека, общества (Аристотель, Гегель, Декарт, Кант, Платон, Спиноза и другие); иные -роль и место мировоззрения (В.И. Вернадский, И. Пригожин, М. Хайдеггер, Тей-яр де Шарден, Э. Фромм, К. Ясперс и другие), третьи — (A.A. Касьян, Л.Ф. Кузнецова, B.C. Степин, А. Эйнштейн и другие) — соотношение понятий картины мира и мировоззрения. Важный вклад в теорию научного мировоззрения в ее педагогическом аспекте внесен советскими педагогами — Н.К. Крупской, A.B. Луначарским, М.Н. Покровским, П.П. Блонским, H.H. Иорданским, и другими. Психолого-педагогические основы мировоззрения анализировали в своих работах советские ученые П.В. Алексеев, B.C. Буянов, Н.К. Гончаров, B.C. Овчинников, М.Э. Оме-льяновский, В.Г. Платонов и другие. A.A. Радугин, В.Ф. Черноволенко, И.В. Мар-тынычев, Г. Мейер, И.Ф. Харламов и др. считают, что понятие «мировоззрение» не
имеет однозначного определения, рассматривая его как «сложное, синтетическое, интегральное образование общественного и индивидуального сознания», где для его характеристики имеет значение пропорциональное присутствие различных компонентов - знаний, убеждений, верований, настроений, стремлений, надежд, ценностей, норм и идеалов (Рис. 1), основные компоненты синергетической картины мира представлены во взаимосвязях.
Рис.1. Структурно-логическая схема современной естественнонаучной
картины мира
Обобщая представленные в последнее десятилетие разработки по изучаемому вопросу (В.В. Гузеевой, Г.С. Сухобской, ТА. Ильиной, Г.С. Альтшуллера, Е.В. Власовой, ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, В А. Сластенина и многих других), в исследовании выделены положения, которые следует учитывать при формировании естественнонаучного мировоззрения. В них гуманизация определяется как одно из основополагающих направлений. Применительно к процессу формирования естественнонаучною мировоззрения в вузе это означает формирование естественнонаучного мировоззрения средствами КСЕ, экологии, философии и многих других гуманитарных наук. В понятие «естественнонаучное мировоззрение» вкладывается новый смысл, задачи и цели.
Общепедагогические: гуманизация и гуманитаризация, системность, комплексность, личностно-деятельностный подход, непрерывность, интеграция, приоритетность педагогической философии над педагогической технологией.
Специфические: ориентация на достижение личностного успеха и на процветание государства. Для формирования естественнонаучного мировоззрения недостаточно рамок кибернетического подхода в педагогической практике (в форме блочного, модульного подхода, программированного обучения), усилившего строгость и однозначность педагогических требований; необходимы поисковые компоненты, формирование вероятностного, синергетического мышления. Формирование естественнонаучного мировоззрения должно стать одним из направлений в развитии образования,
которое осуществляется в условиях распространения принципа узкоспециализированных личностей. Реализация данного принципа приводит к необходимости тесной связи узкой специализации со всеобщей естественнонаучной грамотностью, способствующей целостному восприятию действительности. В связи с этим отметим значимость учебно-методического комплекса КСЕ, его способность отражать поэтапность, интеграгивность и приоритетность инновационных методов и форм организации учебного процесса. Целью процесса формирования естественнонаучного мировоззрения является подготовка специалистов гуманитарных профессий со сформированным естественнонаучным мировоззрением к компетентностной деятельности. Основными задачами данного процесса являются: формирование естественнонаучного мировоззрения и формирование знаний о синергетичности мира. Систематизация материала курса КСЕ на основе принципов самоорганизации и саморазвития, принципов глобального эволюционизма, а также на основе представлений о современной единой картине мира являются главными условиями решения проблемы формирования естественнонаучного мировоззрения.
Во второй главе «Синергетический подход в педагогической теории и практике» выявляются синергетические аспекты формирования современного естественнонаучного мировоззрения, описывается реализация его модели с применением синерге-тических подходов.
Общество как система общественных связей и отношений является единством материальных и духовных взаимодействий. Поскольку в педагогических системах внутрисистемные связи доминируют над внешними, то наиболее эффективными механизмами развития здесь будут механизмы самоуправления, посредством индивидуальной и групповой рефлексии. Использование синергетического подхода в решении педагогических проблем имеет и свои ограничения: при проектировании педагогических систем приходится ориентироваться на эволюционный, а не на революционно-бифуркационный процесс; если в синергетических моделях действует положительная обратная связь, то в педагогических моделях необходимо учитывать и отрицательную связь. Такая модель включает в себя и синергетику, и кибернетику, и эволюционизм и системность. Но существующая сегодня внешняя система управления образованием ограничивает сферу проявления самоорганизации педагогических процессов.
Ориентируясь на ключевые положения синергетики, можно следующим образом описать синергетическую парадигму образования: самоорганизация — одно из наиболее важных понятий синергетики — в отношении к образованию означает самообразование. В самообразовании акцент переносится с передачи знаний и умений от преподавателя к обучаемому на обучение способам самостоятельного поиска нужной информации, интерпретации этой информации, на выработку умения быстро ориентироваться в возрастающем потоке знаний. В аспекте образования синергетическое взаимодействие приобретает черты диалога, а не монолога, как в традиционной па-
радигме образования. Нелинейность образовательного процесса проявляется в новой образовательной среде в аспекте нелинейного диалога, в котором обучающий и обучаемый совместно ищут решение задачи, причем результат этих поисков предсказать невозможно, поскольку творческая деятельность имеет разноплановый характер. Для успешной организации работы студентов необходимо четко представлять взаимосвязь между элементами содержания образования и стремиться как к приобретению опыта, так и к ценностному отношению к миру. Все перечисленное составляет основу при проектировании содержания учебного процесса.
Процесс формирования естественнонаучного мировоззрения специалиста гуманитарного профиля представлен в диссертационном исследовании в виде внедрения синергетических приемов в процесс преподавания курса КСЕ, а также использования синергетических приемов в процессе преподавания различных гуманитарных дисциплин: экологии, философии, истории, культурологии, логики, риторики, иностранных языков и др.
В исследовании разработана модель формирования естественнонаучного мировоззрения в вузе с позиций синергетической парадигмы посредством синергетических приемов, при проектировании которой мы опирались на работы М. Арутюня-на, М.Г. Базаевой, Н.К. Барсуковой, Е.А. Веселовой, ЛЛ. Зориной, А.Н. Малинина, В.В. Мултановского, H.H. Моисеева, Н.С. Пурышевой, А.И. Тимошенко, A.B. Усовой, С.А. Черновой и др (Рис. 2). Формируя схему модели, мы считали, что основой процесса формирования естественнонаучного мировоззрения являются научные па-радигмальные методологические принципы: системность, эволюционность, сннер-гетичность. Понимая их значимость, отметим и другие: современность, научность, оптимальность, сознательность, самостоятельность, связь теории и практики в педагогическом процессе.
Воплощая эти принципы в педагогическом процессе, мы определяем два основных компонента модели — методический и практический.
Методический компонент модели включает концептуальные отношения, отражающие цели и задачи, принципы и структуру процесса формирования естественнонаучного мировоззрения с позиций синергетической парадигмы, являющиеся важнейшими факторами процесса формирования естественнонаучного мировоззрения: организационные, психолого-педагогические и научно-методические условия.
Практический компонент модели представлен единой подвижной системой познавательно-преобразовательной деятельности студента, включающей три аспекта роста естественнонаучного мировоззрения: гносеологически-ценностный, познавателыю-деятельностный и эмоционально-деятельностный.
Практический компонент предусматривает постепенное наращивание теоретических, методических и диагностических знаний синергетического видения научной картины мира.
£ £ а» ПГ
2 я § ^
• Я I
и
В 0
5 §
2 е-
I &
ч-- !
Результат: гарантированное повышение уровня е/н мировоззрения; качественная подготовка специалистов к активной деятельности.
Рис.2. Модель формирования естественнонаучного мировоззрения с позиций синергетической парадигмы
Реализация методического и практического компонентов выводит нас на структуру процесса формирования естественнонаучного мировоззрения. Процесс реализации данной модели приводит нас к результатам: с практической точки зрения мы получаем гарантированное повышение естественнонаучного мировоззрения, а с методической — качественную подготовку специалистов-гуманитариев к активной деятельности.
В исследовании апробирована технология реализации теоретической модели, ее продуктивность. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе НГОУ ВПО «Владикавказский институт управления», осуществляющего на протяжении 15 лет подготовку специалистов высшего звена в области экономики, таможенного дела, юриспруденции, государственного и муниципального управления.
Мы предположили, что условия, имеющиеся в образовательном процессе данного вуза, определенные границами преподавания отдельных гуманитарных дисциплин и предмета КСЕ, наиболее благоприятны для внедрения в образовательный процесс синергетической составляющей. Саму же составляющую посчитали рациональной с точки зрения критериев результативности, временных затрат педагогов и учащихся. Диагностика готовности студентов к восприятию курса КСЕ в контексте исследования их познавательного потенциала осуществлялась с помощью наблюдения, предварительного и заключительного анкетирований, тестирований.
Эксперимент был проведен следующим образом: для выяснения формируемого школьной программой уровня естественнонаучного мировоззрения нами были протестированы учащиеся одиннадцатых классов нескольких школ города (МОУ СОШ №3, №5, №43, №50) в количестве 120 человек, студенты I и II курсов вузов: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» (исторический, международных отношений, управления, экономический факультеты; специальности: «история», «мировая экономика», «государственное и муниципальное управление», «менеджмент», «экономика», «налоги и налогообложение», «финансы и кредит», «бухучет, анализ и аудит») - 287 человек, и НГОУ ВПО «Владикавказский институт управления» (184 человека), не прошедших курс КСЕ и в дальнейшем изучивших данный курс.
Эксперимент охватил весь учебный период по предмету, а не ограничился лишь срезом в его начале или конце, он сочетается с постоянным педагогическим наблюдением его участников, а также с контрольным итоговым Федеральным тестированием, способствующим повышению научной объективности выводов. На констатирующем этапе было проведено предварительное анкетирование. Испытуемым предлагался тест, содержащий 50 вопросов, отражающих основные темы естествознания и сформулированных таким образом, чтобы придать методике промежуточный вид между самооценочным и проективным. Выявлялся уровень
усвоения студентами базовых знаний по естественным наукам, историко-научных, аксиологических, когнитивных, философских, методологических и других знаний, которые являются основой выработки естественнонаучного мировоззрения. При этом использовались вопросы трех типов: вопросы на узнавание знаний и приемов деятельности, на применение естественнонаучной компетентности, на применение естественнонаучной эрудиции в нестандартной ситуации. Таким образом, при анализе ответов, выявлен уровень сформированное™ естественнонаучного мировоззрения по восьми направлениям: методическим (1), физическим (2), биологическим (3), астрономическим (4), синергетическим (5), химическим (6), экологическим (7), мировоззренческим (8), что в совокупности с ответами по каждой теме в среднем дало возможность построить диаграммы (Рис. 3,5), отражающие уровень сформированности мировоззрения учащихся и студентов.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что естественнонаучные мировоззренческие знания учащихся и студентов низкие, составляют в среднем 29%; обучаемые испытывают серьезные трудности при выполнении заданий, требующих интеграции гуманитарных и естественнонаучных знаний, сопоставления и применения экспериментальных и теоретических методов исследования, применения оценочных суждений, а также определенных преобразований информации; большинство из них определяют свое отношение к естественным наукам как безразличное, что можно объяснить низким уровнем у них базовых естественнонаучных знаний.
Рис. 3. Уровень естественнонаучных знаний школьников и студентов до эксперимента
Таким образом, современное состояние проблемы и результаты констатирующего эксперимента выявили необходимость совершенствования процесса форми-
рования естественнонаучного мировоззрения в вузе: послужили обоснованием необходимости и целесообразности дальнейшей разработки методики формирования естественнонаучного мировоззрения у студентов гуманитарных вузов с позиций синергетической парадигмы.
Для проведения эксперимента нами были выбраны экспериментальные и контрольная группы, а не выборочные индивидуумы, целиком поставленные в равные обучаемые условия и получающие одновременно равное количество учебных часов, определенных единой учебной программой. Экспериментальными являются две целостные группы студентов двух различных факультетов (специальности «Таможенное дело», 11-й курс - 12 чел., и специальности «Государственное муниципальное управление», Ш-й курс - 16 чел. Контрольной группой является группа П-го курса факультета «Юриспруденция» (16 чел).
На формирующем этапе эксперимента мы посчитали необходимым применить ряд методов, усилив их синергетическими приемами: метод «зигзаг», в котором ключевой понятийный кластер усваивается через индивидуальные ассоциации, так или иначе связанными с его центральным логическим ядром; технология, развивающаяся в рамках международного проекта «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (РКМЧП), позволяющая воспроизводить на занятиях трехфазный цикл («вызов», «осмысление» и «размышление»); авторские методы «Ртутная капля» и «Веерный». В ходе их реализации и решения поставленных экспериментальных задач были получены результаты, позволившие выявить и проанализировать различные свойства и особенности мировоззрения личности студента в ее индивидуальном своеобразии, взаимосвязи, взаимообусловленности и самооценке (Рис.4).
88%
.............
72%
70 /о
50% 51%
50 /о
31%
21% I
Ю /о
нооть П од гото в Эмоц. реакция
ЕЭ Средний процент по эксперимента) пьным группам ЕЗ Процент по кс нтрольно й группе [
Рис.4. Результаты педагогических наблюдений в ЭГ и КГ
Педагогическое наблюдение выявило следующее: в КГ, где занятия проводились по обычному плану, показатели уровней активности, подготовленности, заинтересованности предметом, как и эмоциональная реакция при обсуждении различных вопросов по темам, значительно ниже, чем в экспериментальных группах. У студентов ЭГ значительно улучшилось понимание потребностей жизни, расширилась эрудиция, появилось рационалистическое отношение к окружающей действительности. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что разработанные и примененные в процессе эксперимента синергетические приемы значительно улучшили уровень подготовленности студентов к занятиям, повысили уровень их знаний, что отражено в сравнительных диаграммах предварительного и итогового тестирования ЭГ и КГ (Рис. 5).
Рис.5. Результаты предварительного и итогового тестирования в ЭГ и КГ
На контрольном этапе эксперимента достоверность результатов исследования подтверждается участием студентов обеих групп в Федеральном Интернет-экзамене в сфере профессионального образования (ФЭПО): результаты усвоения всех компетенций в ЭГ — 96,5%, в КГ - 73%.
Студенты ЭГ научились более четко определять свое место в обществе, проявлять ответственную жизненную позицию по экологическим проблемам современности (Рис.6).
90% ,. , - -
80% —» -
60% — ^-" ■...... !
50% 40% ^ " ^ ' —!
30%
методич-е физк ка биология астрономия синергетика химия экология мировоз-кие
—экспер. гр. в нач. экспер. —а—контр, гр. в нач. экспер. 1 —л— экспер. гр. в конце экспер. —к— контр, гр. в конце экспер.
Рис.6. Динамика уровня сформированности естественнонаучного мировоззрения
студентов ЭГ и КГ
Все это позволило сделать вывод о ведущей роли межсубъектного взаимодействия в педагогическом эксперименте. Синергетические приемы, используемые нами на этапе формирующего эксперимента, способствовали более эффективному формированию естественнонаучного мировоззрения студентов, развили их способность оценивать научную достоверность информации, активизировали их исследовательскую и познавательную деятельность (Рис.6).
Таким образом, можно заключить, что методы, разработанные в исследовании, являются эффективными. Результаты исследования доказали правильность исходных позиций гипотезы, что позволяет сделать вывод о решении задач исследования и достижении его цели.
В заключении обосновываются полученные в процессе эксперимента результаты и формулируются основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, и выдвинутую гипотезу исследования:
1. Практика изучения процесса формирования естественнонаучного мировоззрения показала, что качество и уровень сформированности естественнонаучного мировоззрения студентов зависит от знания современной научной картины мира, формирующейся сегодня с позиций системности, эволюционности и синергетиче-ской парадигмы. В то же время уровень его теоретического обоснования и методического обеспечения остается недостаточно разработанным: отмечается недостаточное внедрение единого понятийно-синергетического терминологического аппарата в гуманитарные предметы вузов. Анализ и результаты исследования позволяют сделать вывод, что синергетическая парадигма — это конвергенция образования, переход от узкоспециализированных реформ к межпредметному и сверхпредметному образованию.
2. В ходе диссертационного исследования определены сущность понятий «естественнонаучное мировоззрение» и «синергетическая парадигма»; в содержание понятия «естественнонаучное мировоззрение» введен дополнительный компонент «синергетический подход», что предполагает формирование естественнонаучного мировоззрения с позиций синергетической парадигмы, поскольку именно синергетика представляется сегодня единым универсальным научным и методологическим подходом ко всем процессам, происходящим в природе и обществе. Для успешного формирования естественнонаучного мировоззрения необходимо применение си-нергетических подходов, раскрывающих личностный потенциал студента.
3. Произведен исторический анализ проблемы формирования естественнонаучного мировоззрения, основанный на следующих положениях: формирование естественнонаучного мировоззрения зависит от понимания всех процессов с позиций самоорганизующихся, саморазвивающихся систем; личность понимается как уникальная, целостная, открытая система, способная к совместной деятельности, к саморазвитию; хаос не только разрушителен, но и созидателен, развитие системы
осуществляется через неустойчивость, при этом порядок и хаос не исключают, а дополняют друг друга.
4. Модель процесса формирования естественнонаучного мировоззрения является развивающейся, а не застывшей, и включает: разработку синергетических приемов, их применение в различных областях познания. Основой процесса формирования естественнонаучного мировоззрения являются научные парадигмаль-ные методологические принципы: системность, эволюционность, синергетич-ность, современность, научность, оптимальность, сознательность, самостоятельность, связь теории и практики в педагогическом процессе.
5. Теоретический анализ литературы и экспериментальная деятельность позволили выявить и обосновать педагогические условия формирования естественнонаучного мировоззрения студентов и организацию их познавательной деятельности. В этом процессе опыт педагогического персонала интегрируется в практическую деятельность обучающихся, а глубокое знание преподавателем современной естественнонаучной картины мира способствует интеграции синергетического видения в области их профессионального использования.
Программа организации учебного процесса с применением синергетической парадигмы охватывает весь период обучения в вузе, включает в себя методические рекомендации, методические приемы с позиций синергетики, предполагающие обучение принципам жизни в нелинейном мире, овладение синергетическим стилем мышления. Внедрен инновационный подход к процессу профессиональной подготовки преподавателей в виде цикла лекций ФПК, способствующий пониманию того, что синергетическая база в преподавании естественных и гуманитарных наук дает возможность успешного их совмещения, что делает более продуктивным процесс формирования современного естественнонаучного мировоззрения в вузе. Выявлено: методы синергетики таят в себе богатые возможности с точки зрения современного образовательного процесса в качестве унифицированных научных принципов.
В исследовании отмечается ряд трудностей, возникающих при введении синергетики в действующую структуру образования: объективный недостаток времени, отведенного учебным планом; отсутствие апробированных технологий, ориентированных на обучение с позиций саморазвития и становления творческой личности. Преподавание многих гуманитарных дисциплин с позиций синергетической парадигмы может и должно научить студентов гуманитарного профиля целой системе новых приемов: распознаванию синергетической составляющей мировоззренческой задачи, умению ее ставить; применению синергетического подхода к проблеме; оценке полученного результата с синергетических позиций. Полученные данные соотносятся с результатами других исследований в этой области, показывающих корреляцию уровня сформированное™ естественнонаучного миро-
воззрения и академической успешности, а также изменение уровня восприятия материала и структуры естественнонаучного мировоззрения от начала изучения курса КСЕ к его завершению.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Цаплиенко Т.И. Современное состояние естественнонаучного мировоззрения у молодежи и проблемы курса «Концепции современного естествознания» в высшей школе//Вестник Волгоградского института бизнеса. «Бизнес. Образование. Право». - 2011. - №2. - С.246-252.
2. Цаплиенко Т.И. Мировоззренческие функции новой научной картины мира и синергетические аспекты формирования современного естественнонаучного мировоззрения//Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. — 2011. — №3. — С. 162-166.
3. Цаплиенко Т.И. Современная физика о проблеме устройства мироздания. Информационные модели Вселенной//Бюллетень Владикавказского института управления. - 2009. - № 29. - С.264-277.
4. Цаплиенко Т.И. Формирование современного естественнонаучного мировоззрения посредством синергетического подхода и методологические проблемы курса «Концепции современного естествознания» в высшей школе// Управление изменениями в обществе, науке, культуре: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — 2010. — Пенза, 2010. — С.88-91.
5. Кветкина И.И., Цаплиенко Т.И. Синергетические подходы в преподавании вузовских дисциплин//Актуальные проблемы современного образования в условиях двуязычия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 23 декабря 2010. - Владикавказ, 2011. - 4.2. - С.94-104 (авт. вклад 75%).
6. Цаплиенко Т.И. Влияние глобальных катастроф на эволюцию жизни с позиций современного эволюционизма и синергетики//Бюллетень Владикавказского института управления. — 2011. — № 36. — С.240-251.
7. Цаплиенко Т.И. Синергетика как современный подход к формированию естественнонаучного мировоззрения студентов//Казанская наука. — 2011. — № 11. — С.388-390.
8. Цаплиенко Т.И. Синергетические подходы в преподавании курса «Концепции современного естествознания»//Вестник Университета (Государственный университет управления). — 2011. — № 23. — С.53-54.
9. Цаплиенко Т.И. Перспективы взаимообогащения естественнонаучного и гуманитарного знания с помощью синергетики//Бюллетень Владикавказского ин-
ститута управления. — 2012. — № 37. — С.120-128.
Подписано в печать 03.04.2012. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 78. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.