автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании
- Автор научной работы
- Наумова, Ольга Геннадиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Наумова, Ольга Геннадиевна, 2008 год
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УНИВЕРСИТЕТСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.
1.1 Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов ^ как педагогическая проблема.
1.2 Специфика развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании.
1.3 Критерии и показатели развития естественнонаучного ми- ^ ровоззрения студентов университета.
Выводы по первой главе.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКИ.
2.1 Актуализация мировоззренческого потенциала содержа- ^^ ния университетского курса "Общая физика».
2.2 Осуществление интегративной взаимосвязи учебной и научно-исследовательской деятельности студентов.
2.3 Обеспечение ценностного взаимодействия преподавателя ^^ и студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании"
Актуальность исследования. Кардинальные преобразования и изменения, происходящие во всех сферах жизни современного общества, предполагают целенаправленное развитие мировоззренческих основ жизнедеятельности человека.
Сложность и противоречивость реалий человеческой жизни, возникновение множества серьезных и ответственных проблем, связанных с экологической угрозой, нарастанием агрессивности и жестокости, усилением социального, политического, национально-этнического, религиозного и иного противостояния в обществе актуализируют роль всей системы образования по формированию и развитию мировоззрения молодежи.
В условиях воздействия глобальных вызовов современности возникает общественная потребность в фундаментальном, целостном образовании, направленном на формирование базовых установок, связанных с совокупностью взглядов человека на мир, свою жизнедеятельность, выдвижением идеалов и представлений о настоящем и будущем как основополагающих жизненных ориентирах, образующих содержательно-смысловую основу мировоззрения личности.
Существенно возрастает значимость мировоззренческой составляющей в подготовке специалиста, становлении его способности мыслить стратегически, понимать основные тенденции в развитии собственной профессии и общества в целом: современный человек должен научиться видеть мир в его объективной, научной, природной целостности, чтобы постигать, понимать и нести всю полноту индивидуальной ответственности за его существование.
Динамичность научно-технического прогресса, расширение вовлекаемых в человеческую практику новых сфер природы делают непреходяще актуальной проблему формулирования основополагающих принципов преобразующего подхода к глобальному единству мира Природы и мира Человека, наиболее полно и целостно отражаемых в феномене естественнонаучного мировоззрения личности.
В естественнонаучном знании, науках о природе важнейшее место занимает физика, поскольку позволяет совокупностью постигаемых объективных законов жизни оказывать значимое влияние на становление особого естественнонаучного менталитета, выступающего основой ее ценностных установок и мировоззренческих ориентаций личности. Ведь во многом от того, какое место занимает человек в мире Природы, зависит понимание им своей роли по отношению к социуму и самому себе как части «природы, ставшей человеком» (К.Маркс).
Основные философские и психолого-педагогические предпосылки осмысления различных сторон феномена мировоззрения, в том числе в контексте объективно-научного опосредования, сложились в педагогической мысли древнего Китая (Конфуций), античной философии (Платон, Аристотель, Квинтилиан), европейской науке (Ф. Бэкон, В.Гумбольдт, Р. Декарт, Я.А. Коменский, Н. Ку-занский, Г.В. Лейбниц, Д. Локк, К. Маркс, М. Монтень), в работах российских мыслителей (Н.А. Добролюбов, С.И. Гессен, Н.И. Ка-реев, М.В. Ломоносов, Н.Г.Чернышевский, К.Д. Ушинский).
Современные философские подходы к содержанию мировоззрения отражены в работах зарубежных (Д. Гудинг, Дж. Леннокс, М.Хайдеггер, К. Ясперс) и отечественных (К.А. Абульханова-Славская, П.В. Алексеев, В.П. Иванов, О.П. Ильиных, Т.И. Ойзер-ман, А.В. Панкратов, М.А. Парнюк, А.А. Радугин, В.Н. Сагатовский,
А.Г.Спиркин, Т.В. Степанова, B.C. Степин, В.Г. Табачковский, Б.Утамбетов, Г.Н.Федоренко, В.И. Шинкарук) ученых. Педагогически продуктивной выступает синергетическая (В.Э. Войцехович, И.С.Добронравова, Е.Н. Князева, Н.Н. Моисеев), культурологическая (B.JI. Бенин, С.Д. Смирнов) и аксиологическая (В.П. Бездухов, А.В.Кирьякова, JI.A. Курбатова, И.Н. Сиземская, В.Ф. Черноволен-ко) интерпретации сущностных основ мировоззрения личности.
Психологические характеристики исследуемого понятия раскрыты в работах Г.Е. Залесского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, C.JI. Рубинштейна.
В педагогических исследованиях феномена мировоззрения как системы обобщенных взглядов человека на объективный мир и свое место в нем, естественнонаучная составляющая выделяется в числе важнейших и определяющих (Н.Т. Абрамова, А.Ф.Бортник, М.А. Булатов, Р.Г. Гурова, В.И. Гусаров, JT.A. Деркач, Е.В. Дмитриева, И.Ф.Исаев, Н.А.Каргапольцева, А.Ю. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова, И.Я. Лернер, Н.С. Коноплев, Э.И.Моносзон, P.P. Насретдинова, Е.А. Паладянц, Н.В. Проданова, Е.С. Рапацевич, P.M. Рогова, М.Н.Скаткин, В.О. Слесарев, Н.И. Соболева, B.C. Селиванов, И.Ф.Харламов, Е.Н. Шиянов). Значимая роль в определении логики образовательного опосредования этого процесса принадлежит возрастному фактору (Б.Г. Ананьев, И.П. Подласый, Л.Д.Столяренко).
Некоторые аспекты формирования естественнонаучного мировоззрения обучаемых при изучении физики освещены в работах Т.Е. Гнединой, В.Н. Мощанского, В.В.Мултановского, Н.А. Мана-кова, В.Г. Разумовского, Н.П. Семыкина, Б.И. Спасского, П.И. Третьякова, в том числе в условиях образовательного процесса в высшей школе (В.Г.Буданов, Э. Витол, А.Д. Гладун, О.Н. Голубева,
Г.В Позизейко, В.А. Садовничий, В.Н. Сенашенко, А.Д.Суханов).
Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме и обобщение педагогического опыта обозначили необходимость разработки эффективных методов и средств развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета в процессе изучения курса физики. Во многом это связано с наличием противоречий, между:
- требованиями, предъявляемыми к субъекту со стороны науки в условиях усиления значимости рациональной составляющей во взаимоотношениях природы, общества и человека, и необходимостью формирования мировоззренческих установок личности как содержательно-смысловых доминант ее продуктивной деятельности, активного поведения и ответственного бытия;
- возможностями научного знания в мировоззренческом становлении личности и недостаточной разработанностью педагогических аспектов осуществления этого процесса в университетском образовании, ориентирующем взрослеющего человека на выявление глубинных связей между различными социоприродными процессами, понимание современного мира в многоаспектной динамике его становления и развития;
- усложнившимся знанием о мире, углубляющейся интеграцией естественнонаучного и гуманитарного знания и уровнем подготовки абитуриентов;
- высоким мировоззренческим потенциалом учебного курса современной физики и необходимостью разработки педагогических условий повышения эффективности развития естественнонаучного мировоззрения студентов в образовательном процессе современного университета.
Актуальность вышеизложенной проблемы и необходимость образовательного преодоления выявленных противоречий определили тему нашего исследования: «Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании».
Объект исследования — образовательная деятельность университета.
Предмет исследования — процесс развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета при изучении физики.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании.
Гипотеза исследования: развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании будет осуществляться с большей эффективностью, если:
- актуализирован мировоззренческий потенциал содержания университетского курса «Общая физика»;
- осуществлена интегративная взаимосвязь учебной и научно-исследовательской деятельности,
- обеспечено ценностное взаимодействие преподавателя и студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Уточнить понятийно-категориальный аппарат исследования.
2. Выявить возможности учебного предмета «Физика» в развитии естественнонаучного мировоззрения студентов университета и учащихся старших классов общеобразовательной школы.
3. Определить особенности, критерии и уровневые показатели развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета в процессе изучения физики.
4. Разработать и апробировать модель развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании.
5. Подготовить методические рекомендации по развитию естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концептуальные идеи коэволюционного взаимодействия общества и природы (В.И. Вернадский, JI.H. Гумилев, П. Тейяр де Шарден, П. Флоренский, А. Швейцер);
- теория личностно-ориентированного образования (А.Г. Ас-молов, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, А.С. Гаязов, В.В. Давыдов, И.А.Зимняя, Н.А. Каргапольцева, В.В. Краевский, А.Н. Ксенофонто-ва, А.Н. Леонтьев, В.Г. Рындак, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Н. Тулькибаева, Д.И.Фельдштейн, А.В.Хуторской И.С. Якиманская), реализуемая в условиях аксиологического подхода (Н.М. Борытко, А.В.Кирьякова); концептуальные положения теории формирования мировоззрения личности в образовательном взаимодействии (В.П. Бездухов, И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, Э.И. Моносзон, P.M. Рогова, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина); теоретические основания становления естественнонаучных взглядов личности на мир (А.А. Горелов, В.В. Жешко, Е.Ф. Соло-пов, А.В. Усова) в условиях усиливающейся мировоззренческой роли синергетического мышления (Е.Н. Князева, Н.Н. Моисеев, А.И. Пригожин, Г. Хакен).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; анкетирование, наблюдение, беседа; изучение и обобщение опыта работы преподавателей различных образовательных учреждений; анализ педагогической практики; экспертная оценка с использованием методов математической статистики; моделирование исследуемых процессов.
База исследования:
-ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»; Оренбургское высшее зенитное ракетное училище (военный институт), Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина (Оренбургский филиал);
-образовательные учреждения Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», Центр довузовской подготовки «Абитуриент» Оренбургского государственного университета;
Диссертационное исследование проводилось в течение 2001 — 2008 гг. в логике трех этапов:
I этап (200-2003) — подготовительный — включал анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение состояния проблемы в практике преподавания физики в вузе и старших классах общеобразовательной школы; на основе данных констатирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы были конкретизированы структура и содержания основных понятий исследования, обоснована педагогическая модель развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании.
II этап (2004-2007) - развивающий - был связан с проведением формирующего этапа опытно-экспериментальной работы; осуществлялась реализация выделенных педагогических условий; выявлялись наиболее эффективные методы, формы и приемы, активизирующие процесс развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании; уточнялась гипотеза исследования; осуществлялась проверка эффективности педагогической модели.
III этап (2007-2008) - обобщающий — состоял в обработке, систематизации и обобщении полученных материалов и результатов исследования; уточнялись и корректировались теоретико-экспериментальные выводы; осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательную практику высшей школы; оформлялся текст диссертационной работы и автореферата.
Научная новизна исследования: уточнено содержание понятия «естественнонаучное мировоззрение студентов» как постоянно развивающейся на основе обра-зовательно-презентируемого круга знаний о природе ценностной системы взглядов и убеждений личности, в основе которой лежит поведенчески утверждаемая идея неразрывной связи Природы и Человека в содержательно-смысловом контексте их коэволюционного сосуществования; феномен естественнонаучного мировоззрения выступает неотъемлемой составляющей компетентностного становления студента-будущего специалиста в вузе;
- определена специфика развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании при изучении физики, связанная с выработкой критически-аналитического типа мышления (владение алгоритмами анализа физических моделей и процессов, используемых в практической жизнедеятельности; умение применять общие принципы, теории и идеи к анализу частных вопросов, находить оптимальные решения в условиях относительности системы отсчета) и становлением способности к продуктивной рефлексии - размышлению, самонаблюдению, самопознанию - как постоянству ощущения глубинных смыслов человеческой бытия в содержательном контексте эстетических установок личности (физика учит понимать естественнонаучную сущность объекта, утверждая, что об истинной природе вещей нельзя судить только по их внешнему виду); выявлены критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, действенно-практический) и уровнееые показатели (объем научных знаний; степень ориентированности на общечеловеческие ценности; уровень сформированности физических умений и навыков) развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании; разработана модель развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета, образовательная реализация которой связана с педагогическим опосредованием процесса построения обучаемыми многомерной физической картины мира на основе актуализации идеи гармоничного сосуществования человека и природы и с учетом преемственности в изучении дисциплин естественнонаучного цикла в высших и общеобразовательных учебных заведениях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научно-педагогические представления о теории и практике развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании, способствуют дальнейшей разработке вопросов реализации мировоззренческого потенциала университетского курса физики в плоскости установления и развития гармоничных связей человека с природой.
Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов и учителей школ по развитию естественнонаучного мировоззрения обучаемых; успешно апробированы практические методы и приемы обучения, способствующие развитию естественнонаучного мировоззрения студентов университета при изучении курса физики.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена адекватной логикой его построения и осуществления, использованием комплекса научных методов, соответствующих предмету, цели и задачам диссертационной работы, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В логике проведенного диссертационного исследования педагогическими условиями развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании выступают:
- актуализация мировоззренческого потенциала содержания университетского курса «Общая физика»;
- осуществление интегративной взаимосвязи учебной и научно-исследовательской деятельности;
- обеспечение ценностного взаимодействия преподавателя и студента.
2. Актуализация мировоззренческого потенциала содержания университетского курса «Общая физика» заключается в расширении сферы межпредметных связей на основе принципа историзма в обучении, вследствие чего происходит усвоение студентами содержания общих естественнонаучных понятий (материя, форма движения материи, развитие, закономерность, причинность, необходимость, вещество, энергия, уровни организации живой и неживой природы), содержащих системное мировоззренческое знание, влияющее на гуманитарную трансформацию мира ценностей в аспекте овладения творческими способами решения научных и жизненных проблем, открытия собственного видения физического мира, личностного изменения обучаемых как самостоятельных и ответственных субъектов мировоззренческого самопостроения и саморазвития.
3. Осуществление интегративной взаимосвязи учебной и научно-исследовательской деятельности студентов направлено на качественное совершенствование процесса естественнонаучного образования университета, связанного с гуманитарной трансформацией области современного физического знания и расширением сферы научно-исследовательского сотрудничества университета с образовательными учреждениями университетского округа и производственными структурами. Данное направление нашей работы опиралось на реализацию личностно-развивающих возможностей эвристической дидактики и обеспечивалось широкой вариативностью спецкурсов и курсов по выбору, проблемных семинаров, дополнительных занятий (консультации, факультативы), использованием образовательных Интернет-ресурсов и развивающих возможностей мультимедийных образовательных технологий, интенсификацией участия студентов и школьников в совместных исследовательских проектах, деятельности творческих групп и научных лабораторий, что способствовало формированию естественнонаучных убеждений и взглядов молодых людей, усилению связи физических знаний с содержательной стороной будущей профессиональной деятельности, развитию ответственного поведения и самостоятельности научного поиска, становлению интереса к будущей профессии и, в целом, активизировало жизненную позицию личности как субъекта естественнонаучного мировоззрения.
4. Обеспечение ценностного взаимодействия преподавателя и студентов предполагает усиление диалогического характера процесса обучения, активизацию его гуманитарной и творческо-поисковой составляющих, рост потенциала взаимного доверия, систематическое применение на занятиях персонализированных научных методов исследования и авторских подходов, постоянство включения студентов и учащихся в деятельность авторских научных школ, что побуждает студентов переосмысливать, проверять и систематизировать привычные формы миропонимания, нацеливает на единство знания и действия, способствует созданию предпосылок для реализации гуманистического потенциала естественнонаучного мировоззрения в поведении и деятельности будущих специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всероссийских (Оренбург: 2002-2008; Челябинск, 2003; Стерлитамак, 2006) и международных (Москва, 2004; Белово, 2006; Пермь, 2006) научных, научно-практических и научно-методических конференциях, заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета, а также путем публикации полученных результатов в местной и центральной печати. Результаты исследования используются в образовательной практике субъектов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» и в образовательном процессе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Личный вклад автора заключается в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы развития естественнонаучного мировоззрения личности студента, разработке и апробации модели развития естественнонаучного мировоззрения студентов высшей школы, определении педагогических условий успешной реализации разработанной модели в университетском образовании.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложении.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-практическое исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Уточнено содержание понятия «естественнонаучное мировоззрение студентов» как постоянно развивающейся на основе об-разователы-ю-презентируемого круга знаний о природе ценностной системы взглядов и убеждений личности, в основе которой лежит поведенчески утверждаемая идея неразрывной связи Природы и Человека в содержательно-смысловом контексте их коэво-люционного сосуществования; феномен естественнонаучного мировоззрения выступает неотъемлемой составляющей компетентно-стного становления студента-будущего специалиста в вузе.
2. Определена специфика развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образований! при изучении физики, связанная с выработкой критически-аналитического типа мышления (владение алгоритмами анализа физических моделей и процессов, используемых в практической жизнедеятельности; умение применять общие принципы, теории и идеи к анализу частных вопросов, находить оптимальные решения в условиях относительности системы отсчета) и становлением способности к продуктивной рефлексии — размышлению, самонаблюдению, самопознанию - как постоянству ощущения глубинных смыслов человеческой бытия в содержательном контексте эстетических установок личности (физика учит понимать естественнонаучную сущность объекта, утверждая, что об истинной природе вещей нельзя судить только по их внешнему виду).
3. Выявлены критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, действенно-практический) и уровневые показатели объем научных знаний; степень ориентированности на общечеловеческие ценности; уровень сформированности физических умений и навыков) развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании.
4. Разработана модель развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета, образовательная реализация которой связана с педагогическим опосредованием процесса построения обучаемыми многомерной физической картины мира на основе актуализации идеи гармоничного сосуществования человека и природы и с учетом преемственности в изучении дисциплин естественнонаучного цикла в высших и общеобразовательных учебных заведениях.
5. В логике проведенного диссертационного исследования педагогическими условиями развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании выступают: актуализация мировоззренческого потенциала содержания университетского курса «Общая физика»; осуществление интегративной взаимосвязи учебной и научно-исследовательской деятельности; обеспечение ценностного взаимодействия преподавателя и студента.
6. Актуализация мировоззренческого потенциала содержания университетского курса «Общая физика» заключается в расширении сферы межпредметных связей на основе принципа историзма в обучении, вследствие чего происходит усвоение студентами содержания общих естественнонаучных понятий (материя, форма движения материи, развитие, закономерность, причинность, необходимость, вещество, энергия, уровни организации живой и неживой природы), содержащих системное мировоззренческое знание, влияющее на гуманитарную трансформацию мира ценностей в аспекте овладения творческими способами решения научных и жизненных проблем, открытия собственного видения физического мира, личностного изменения обучаемых как самостоятельных и ответственных субъектов мировоззренческого самопостроения и саморазвития.
7. Осуществление интегративиой взаимосвязи учебной и научно-исследовательской деятельности студентов направлено на качественное совершенствование процесса естественнонаучного образования университета, связанного с гуманитарной трансформацией области современного физического знания и расширением сферы научно-исследовательского сотрудничества университета с образовательными учреждениями университетского округа и производственными структурами. Данное направление нашей работы опиралось на реализацию личностно-развивающих возможностей эвристической дидактики и обеспечивалось широкой вариативностью спецкурсов и курсов по выбору, проблемных семинаров, дополнительных занятий (консультации, факультативы), использованием образовательных Интернет-ресурсов и развивающих возможностей мультимедийных образовательных технологий, интенсификацией участия студентов и школьников в совместных исследовательских проектах, деятельности творческих групп и научных лабораторий, что способствовало формированию естественнонаучных убеждений и взглядов молодых людей, усилению связи физических знаний с содержательной стороной будущей профессиональной деятельности, развитию ответственного поведения и самостоятельности научного поиска, становлению интереса к будущей профессии и, в целом, активизировало жизненную позицию личности как субъекта естественнонаучного мировоззрения.
8. Обеспечение ценностного взаимодействия преподавателя и студентов предполагает усиление диалогического характера процесса обучения, активизацию его гуманитарной и творческо-поисковой составляющих, рост потенциала взаимного доверия, систематическое применение на занятиях персонализированных научных методов исследования и авторских подходов, постоянство включения студентов и учащихся в деятельность авторских научных школ, что побуждает студентов переосмысливать, проверять и систематизировать привычные формы миропонимания, нацеливает на единство знания и действия, способствует созданию предпосылок для реализации гуманистического потенциала естественнонаучного мировоззрения в поведении и деятельности будущих специалистов.
9. Выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития естественнонаучного мировоззрения студентов. Исследования в этой области могут быть продолжены в аспекте изучения влияния различных образовательных областей, особенностей развития мировоззрения у студентов различных курсов, в воспитательной системе высшей школы, в процессе интеграции профессионального образовательного пространства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании"
На правах рукописи
НАУМОВА Ольга Геннадиевна
003440203
РАЗВИТИЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УНИВЕРСИТЕТСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
? 2 СЕН 2003
Оренбург-2008
003446299
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Каргапольцева Наталья Александровна
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор,
Член-корреспокдент РАО Бездухов Владимир Петрович
Кандидат педагогических наук, доцент Насретдинова Римма Роифовна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится «8» октября 2008 г в 14 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 181 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», по адресу 460018, г Оренбург, пр Победы, 13, ауд 170215
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ОГУ www osu ru «5» сентября 2008 года
Автореферат разослан « 5 » сентября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор-
И Д ьело;:овская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кардинальные преобразования и изменения, происходящие во всех сферах жизни современного общества, предполагают целенаправленное развитие мировоззренческих основ жизнедеятельности человека
Сложность и противоречивость реалий человеческой жизни, возникновение множества серьезных и ответственных проблем, связанных с экологической угрозой, нарастанием агрессивности и жестокости, усилением социального, политического, национально-этнического, религиозного и иного противостояния в обществе актуализируют роль всей системы образования по формированию и развитию мировоззрения молодежи
В условиях воздействия глобальных вызовов современности возникает общественная потребность в фундаментальном, целостном образовании, направленном на формирование базовых установок, связанных с совокупностью взглядов человека на мир, свою жизнедеятельность, выдвижением идеалов и представлений о настоящем и будущем как основополагающих жизненных ориентирах, образующих содержательно-смысловую основу мировоззрения личности
Существенно возрастает значимость мировоззренческой составляющей в подготовке специалиста, становлении его способности мыслить стратегически, понимать основные тенденции в развитии собственной профессии и общества в целом современный человек должен научиться видеть мир в его объективной, научной, природной целостности, чтобы постигать, понимать и нести всю полноту индивидуальной ответственности за его существование
Динамичность научно-технического прогресса, расширение вовлекаемых в человеческую практику новых сфер природы делают непреходяще актуальной проблему формулирования основополагающих принципов преобразующего подхода к глобальному единству мира Природы и мира Человека, наиболее полно и целостно отражаемых в феномене естественнонаучного мировоззрения личности
В естественнонаучном знании, науках о природе важнейшее место занимает физика, поскольку позволяет совокупностью постигаемых объективных законов жизни оказывать значимое влияние на становление особого естественнонаучного менталитета, выступающего основой ее ценностных установок и мировоззренческих ориентации личности Ведь во многом от того, какое место занимает человек в мире Природы, зависит понимание им своей роли по отношению к со-
циуму и самому себе как части «природы, ставшей человеком» (К Маркс)
Основные философские и психолого-педагогические предпосылки осмысления различных сторон феномена мировоззрения, в том числе в контексте объективно-научного опосредования, сложились в педагогической мысли древнего Китая (Конфуций), античной философии (Платон, Аристотель, Квинтилиан), европейской науке (Ф Бэкон, В Гумбольдт, Р Декарт, Я А Коменский, Н Кузанский, Г В Лейбниц, Д Локк, К Маркс, М Монтень), в работах российских мыслителей (Н А Добролюбов, С И Гессен, Н И Кареев, М В Ломоносов, Н Г Чернышевский, К Д Ушинский)
Современные философские подходы к содержанию мировоззрения отражены в работах зарубежных (Д Гудинг, Дж Леннокс, М Хайдеггер, К Ясперс) и отечественных (К А Абульханова-Славская, П В Алексеев, В П Иванов, О П Ильиных, Т И Ойзерман, А В Панкратов, М А Парнюк, А А Радугин, В Н Сагатовский, А Г Спиркин, Т В Степанова, В С Степин, В Г Табачковский, Б Утамбетов, Г Н Федоренко, В И Шинкарук) ученых Педагогически продуктивной выступает синергетическая (В Э Войцехович, И С Добронравова, Е Н Князева, Н Н Моисеев), культурологическая (В Л Бенин, С Д Смирнов) и аксиологическая (В П Бездухов, А В Кирьякова, Л А Курбатова, И Н Сиземская, В Ф Черноволенко) интерпретации сущностных основ мировоззрения личности
Психологические характеристики исследуемого понятия раскрыты в работах Г Е Залесского, И С Кона, А Н Леонтьева, Р С Немова, С Л Рубинштейна
В педагогических исследованиях феномена мировоззрения как системы обобщенных взглядов человека на объективный мир и свое место в нем, естественнонаучная составляющая выделяется в числе важнейших и определяющих (Н Т Абрамова, А Ф Бортник, М А Булатов, Р Г Гурова, В И Гусаров, Л А Деркач, Е В Дмитриева, И Ф Исаев, Н А Каргапольцева, А Ю Коджаспиров, Г М Коджаспиро-ва, И Я Лернер, Н С Коноплев, Э И Моносзон, Р Р Насретдинова, Е А Паладянц, Н В Проданова, Е С Рапацевич, Р М Рогова, М Н Скаткин, В О Слесарев, Н И Соболева, В С Селиванов, И Ф Харламов, Е Н Шиянов) Значимая роль в определении логики образовательного опосредования этого процесса принадлежит возрастному фактору (Б Г Ананьев, И П Подласый, Л Д.Столяренко)
Некоторые аспекты формирования естественнонаучного мировоззрения обучаемых при изучении физики освещены в работах Т Е Гне-
диной, В Н Мощанского, В В Мултановского, Н А Манакова, В Г Разумовского, Н П Семыкина, Б И Спасского, П И Третьякова, в том числе в условиях образовательного процесса в высшей школе (В Г Буданов, Э Витол, А Д Гладун, О Н Голубева, Г В Позизейко, В А Садовничий, В Н Сенашенко, А Д Суханов)
Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме и обобщение педагогического опыта обозначили необходимость разработки эффективных методов и средств развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета в процессе изучения курса физики Во многом это связано с наличием противоречий, между
— требованиями, предъявляемыми к субъекту со стороны науки в условиях усиления значимости рациональной составляющей во взаимоотношениях природы, общества и человека, и необходимостью формирования мировоззренческих установок личности как содержательно-смысловых доминант ее продуктивной деятельности, активного поведения и ответственного бытия,
— возможностями научного знания в мировоззренческом становлении личности и недостаточной разработанностью педагогических аспектов осуществления этого процесса в университетском образовании, ориентирующем взрослеющего человека на выявление глубинных связей между различными социоприродными процессами, понимание современного мира в многоаспектной динамике его становления и развития,
— усложнившемся знанием о мире, углубляющейся интеграцией естественнонаучного и гуманитарного знания и уровнем подготовки абитуриентов,
— высоким мировоззренческим потенциалом учебного курса современной физики и необходимостью разработки педагогических условий повышения эффективности развития естественнонаучного мировоззрения студентов в образовательном процессе современного университета
Актуальность вышеизложенной проблемы и необходимость образовательного преодоления выявленных противоречий определили тему нашего исследования «Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании»
Объект исследования — образовательная деятельность университета
Предмет исследования — процесс развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета при изучении физики
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании
Гипотеза исследования развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании будет осуществляться с большей эффективностью, если
- актуализирован мировоззренческий потенциал содержания университетского курса «Общая физика»,
- осуществлена интегративная взаимосвязь учебной и научно-исследовательской деятельности,
- обеспечено ценностное взаимодействие преподавателя и студентов
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования
1 Уточнить понятийно-категориальный аппарат исследования
2 Выявить возможности учебного предмета «Физика» в развитии естественнонаучного мировоззрения студентов университета и учащихся старших классов общеобразовательной школы
3 Определить особенности, критерии и уровневые показатели развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета в процессе изучения физики
4 Разработать и апробировать модель развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании
5 Подготовить методические рекомендации по развитию естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании
Теоретико-методологическую основу исследования составили
- концептуальные идеи коэволюционного взаимодействия общества и природы (В И Вернадский, Л Н Гумилев, П Тейяр де Шарден, П Флоренский, А. Швейцер),
- теория личностно-ориентированного образования (А Г Асмо-лов, В А Беликов, Е В Бондаревская, А С Гаязов, В В Давыдов, И А Зимняя, Н А Каргапольцева, В В Краевский, А Н Ксенофонтова, А Н Леонтьев, В Г Рындак, В В Сериков, В А Сластенин, Н Н Туль-кибаева, Д И Фельдштейн, А В Хуторской И С Якиманская), реализуемая в условиях аксиологического подхода (Н М Борытко, А В Кирьякова),
- концептуальные положения теории формирования мировоззрения личности в образовательном взаимодействии (В П Бездухов,
И Я Лернер, М И Махмутов, Э И Моносзон, Р М Рогова, М Н Скат-кин, Г И Щукина),
- теоретические основания становления естественнонаучных взглядов личности на мир (А А Горелов, В В Жешко, Е Ф Солопов, А В Усова) в условиях усиливающейся мировоззренческой роли си-нергетического мышления (Е Н Князева, Н Н Моисеев, А И Приго-жин, Г Хакен)
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, анкетирование, наблюдение, беседа, изучение и обобщение опыта работы преподавателей различных образовательных учреждений, анализ педагогической практики, экспертная оценка с использованием методов математической статистики, моделирование исследуемых процессов База исследования:
-ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Оренбургское высшее зенитное ракетное училище (военный институт), Российский государственный университет нефти и газа им И М Губкина (Оренбургский филиал),
-образовательные учреждения Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», Центр довузовской подготовки «Абитуриент» Оренбургского государственного университета,
Диссертационное исследование проводилось в течение 2001 -2008 гг в логике трех этапов
I этап (2001-2003гг ) - подготовительный - включал анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, изучение состояния проблемы в практике преподавания физики в вузе и старших классах общеобразовательной школы, на основе данных констатирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы были конкретизированы структура и содержания основных понятий исследования, обоснована педагогическая модель развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании
II этап (2004-2007 гг ) - развивающий - был связан с проведением формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, осуществлялась реализация выделенных педагогических условий, выявлялись наиболее эффективные методы, формы и приемы, активизирующие процесс развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании, уточнялась гипотеза исследования, осуществлялась проверка эффективности педагогической
модели
III этап (2007-2008 гг ) - обобщающий - состоял в обработке, систематизации и обобщении полученных материалов и результатов исследования, уточнялись и корректировались теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательную практику высшей школы, оформлялся текст диссертационной работы и автореферата
Научная новизна исследования
- уточнено содержание понятия «естественнонаучное мировоззрение студентов» как постоянно развивающейся на основе образова-тельно-презентируемого круга знаний о природе ценностной системы взглядов и убеждений личности, в основе которой лежит поведенчески утверждаемая идея неразрывной связи Природы и Человека в содержательно-смысловом контексте их коэволюционного сосуществования, феномен естественнонаучного мировоззрения выступает неотъемлемой составляющей компетентностного становления студента-будущего специалиста в вузе,
- определена специфика развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании при изучении физики, связанная с выработкой критически-аналитического типа мышления (владение алгоритмами анализа физических моделей и процессов, используемых в практической жизнедеятельности, умение применять общие принципы, теории и идеи к анализу частных вопросов, находить оптимальные решения в условиях относительности системы отсчета) и становлением способности к продуктивной рефлексии - размышлению, самонаблюдению, самопознанию - как постоянству ощущения глубинных смыслов человеческой бытия в содержательном контексте эстетических установок личности (физика учит понимать естественнонаучную сущность объекта, утверждая, что об истинной природе вещей нельзя судить только по их внешнему виду),
- выявлены критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, действенно-практический) и уровневые показатели (объем научных знаний, степень ориентированности на общечеловеческие ценности, уровень сформированности физических умений и навыков) развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании,
- разработана модель развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета, образовательная реализация которой связана с педагогическим опосредованием процесса построения обучаемыми многомерной физической картины мира на основе актуализации
идеи гармоничного сосуществования человека и природы и с учетом преемственности в изучении дисциплин естественнонаучного цикла в высших и общеобразовательных учебных заведениях
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научно-педагогические представления о теории и практике развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании, способствуют дальнейшей разработке вопросов реализации мировоззренческого потенциала университетского курса физики в плоскости установления и развития гармоничных связей человека с природой
Практическая значимость исследования
- разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов и учителей школ по развитию естественнонаучного мировоззрения обучаемых,
- успешно апробированы практические методы и приемы обучения, способствующие развитию естественнонаучного мировоззрения студентов университета при изучении курса физики
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена адекватной логикой его построения и осуществления, использованием комплекса научных методов, соответствующих предмету, цели и задачам диссертационной работы, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы
На защиту выносятся следующие положения
1 В логике проведенного диссертационного исследования педагогическими условиями развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании выступают
- актуализация мировоззренческого потенциала содержания университетского курса «Общая физика»,
- осуществление интегративной взаимосвязи учебной и научно-исследовательской деятельности,
- обеспечение ценностного взаимодействия преподавателя и студента
2 Актуализация мировоззренческого потенциала содержания университетского курса «Общая физика» заключается в расширении сферы межпредметных связей на основе принципа историзма в обучении, вследствие чего происходит усвоение студентами содержания общих естественнонаучных понятий (материя, форма движения материи, развитие, закономерность, причинность, необходимость, вещество, энергия, уровни организации живой и неживой природы), содержащих системное мировоззренческое знание, влияющее на гуманитар-
ную трансформацию мира ценностей в аспекте овладения творческими способами решения научных и жизненных проблем, открытия собственного видения физического мира, личностного изменения обучаемых как самостоятельных и ответственных субъектов мировоззренческого самопостроения и саморазвития
3 Осуществление интегративной взаимосвязи учебной и научно-исследовательской деятельности студентов направлено на качественное совершенствование процесса естественнонаучного образования университета, связанного с гуманитарной трансформацией области современного физического знания и расширением сферы научно-исследовательского сотрудничества университета с образовательными учреждениями университетского округа и производственными структурами Данное направление нашей работы опиралось на реализацию личностно-развивающих возможностей эвристической дидактики и обеспечивалось широкой вариативностью спецкурсов и курсов по выбору, проблемных семинаров, дополнительных занятий (консультации, факультативы), использованием образовательных Интернет-ресурсов и развивающих возможностей мультимедийных образовательных технологий, интенсификацией участия студентов и школьников в совместных исследовательских проектах, деятельности творческих групп и научных лабораторий, что способствовало формированию естественнонаучных убеждений и взглядов молодых людей, усилению связи физических знаний с содержательной стороной будущей профессиональной деятельности, развитию ответственного поведения и самостоятельности научного поиска, становлению интереса к будущей профессии и, в целом, активизировало жизненную позицию личности как субъекта естественнонаучного мировоззрения
4 Обеспечение ценностного взаимодействия преподавателя и студентов предполагает усиление диалогического характера процесса обучения, активизацию его гуманитарной и творческо-поисковой составляющих, рост потенциала взаимного доверия, систематическое применение на занятиях персонализированных научных методов исследования и авторских подходов, постоянство включения студентов и учащихся в деятельность авторских научных школ, что побуждает студентов переосмысливать, проверять и систематизировать привычные формы миропонимания, нацеливает на единство знания и действия, способствует созданию предпосылок для реализации гуманистического потенциала естественнонаучного мировоззрения в поведении и деятельности будущих специалистов
Апробация и внедрение результатов исследования осуществ-
лялись на всероссийских (Оренбург 2002-2008, Челябинск, 2003, Стерлитамак, 2006) и международных (Москва, 2004, Белово, 2006, Пермь, 2006) научных, научно-практических и научно-методических конференциях, заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета, а также путем публикации полученных результатов в местной и центральной печати Результаты исследования используются в образовательной практике субъектов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» и в образовательном процессе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Личный вклад автора заключается в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы развития естественнонаучного мировоззрения личности студента, разработке и апробации модели развития естественнонаучного мировоззрения студентов высшей школы, определении педагогических условий успешной реализации разработанной модели в университетском образовании
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во ведении раскрывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируется гипотеза, определяются положения выносимые на защиту, описываются этапы и методы исследования
В первой главе «Теоретические предпосылки развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании» анализируются различные подходы к проблеме исследования, раскрывается степень ее разработанности в педагогике, психологии, философии, социологии, обосновываются критерии и уровневые показатели развития естественнонаучного мировоззрения студентов, определяются возможности университетского образования в развитии естественнонаучного мировоззрения студентов
Большинство исследователей понимают мировоззрение как систему обобщенных представлений человека о мире, обществе, самом себе, существующих на уровне убеждения, постулата, аксиомы, принципа (М А Булатов, Л А Деркач, И Ф Исаев, Н С Коноплев, М И Махмутов, Э И Моносзон, Р С Немов, М А Парнюк, В А Сла-
стенин, В С Селиванов, В О Слесарев, Н И Соболева, В Г Табачков-ский) В образном преломлении мировоззрение — это «большое полотно, куда мы вписываем самые разнообразные события и факты», своего рода «объектив, через который мы пытаемся смотреть на мир, чтобы понять его» (Д Гудинг)
Определяющее значение в становлении и развитии мировоззрения - наряду с другими обуславливающими факторами (философия, психология, искусство, идеология, практика), - принадлежит науке Направленность научного познания на глубинное, объективное, рациональное понимание сути вещей приобретает все большее значение для современного человека, наполняя его мироощущение «чувством устойчивого прогресса» (М Борн), побуждая к обоснованному и ответственному поиску адекватных, в том числе «судьбоносных», решений в многообразии складывающихся жизненных ситуаций
Ориентация современной науки на всестороннюю интеграцию предметных областей, возводящую разрозненную совокупность взглядов к целостной картине мира, способствует повсеместному утверждению принципов синергетического мышления, где постигаемая человеком реальность и ощущается чувствами, и переживается эмоционально, и отражается понятийным образом, а полученное знание выступает в статусе индивидуально-значимого, ценностного, личностного - как «единого знания-образа-действия, внутрь которого включен субъект» (В Э Войцехович) Необходимость междисциплинарного синтеза знаний о человеке как педагогической цели достаточно очевидна и в плоскости образовательной синергетики (А В Кирьякова)
В контексте фундаментального, целостного образования речь идет о становлении междисциплинарного статуса категории мировоззрения (В П Бездухов), формировании так называемых «мировоззренческих универсалий», определяющих представления людей об окружающем мире и своих обязанностях по отношению к нему (Н Н Моисеев), предполагающих актуализацию нравственных принципов гармонизации сферы сосуществования человека, природы и общества с позиций коэволюции, открытости, гуманности, универсальности и готовности к диалогу (Л Н Гумилев, П Тейяр де Шарден, П Флоренский, А Швейцер)
Мировоззрение носит исторический характер каждая эпоха человеческой истории обладает своим уровнем знаний, своими проблемами, стоящими перед людьми, своими подходами к их решению, своими духовными ценностями Полифункциональная многоуровневая природа мировоззрения отражается в родственной совокупности взаимодо-
полняемых определений и понятий - «миропонимание», «мировосприятие», «общая картина мира», «мироощущение», «миросозерцание» (Б М Бим-Бад, Е К Быстрицкий, В П Иванов, В П Козловский, Н Ф Тарасенко) и реализуется в основных формах своей видовой представленности - обыденной, религиозной, научной (Л А Курбатова) Системно отражая наиболее существенных стороны бытия и мышления, природы и общества, научное мировоззрение соединяет в себе сложную совокупность ценностных отношений индивида к окружающей действительности, объединяет в единое целое все свойства и качества личности, определяет социальную ориентацию, жизненную позицию, тип гражданского поведения и деятельности, выступая основой формирования мировоззренческих убеждений свободного, независимо мыслящего человека (Н Т Абрамова, В И Вернадский, В Н Мощан-ский, М А Голубец, Р М Рогова, В А Сластенин, И Ф Харламов)
В сфере предметного опосредования процесса образовательного становления научного мировоззрения личности ведущая роль принадлежит естественнонаучному знанию, наукам о природе, которые не только обеспечивают технологический рост производительных сил общества, но всем своим содержанием, совокупностью выявляемых объективных законов устроения жизни, оказывают существенное влияние на развитие рациональной составляющей мировоззрения личности, формируют особый, «естественнонаучный менталитет» современного человека, его естественнонаучное мировоззрение
В составе естественнонаучного мировоззрения мы выделяем следующие компоненты - когнитивный, эмоционально-ценностный, действенно-практический, которые реализуются в структурных единицах мировоззрения личности (знания, взгляды, убеждения, ценности, идеалы, эмоции и чувства, поведение, деятельность)
Естественнонаучное мировоззрение постоянно обогащается новыми знаниями, немыслимо без развития познавательного отношения человека к миру природы, включает важнейшие достижения различных областей науки, которые в логике естественнонаучного образования интегрируются в «единые циклы фундаментальных дисциплин», ориентированные на межпредметные связи и объединенные «общей целевой функцией, объектом исследования и методологией построения содержания» (Н В Проданова) Современное культуросообразное образование невозможно без ознакомления с естественнонаучными дисциплинами, вне опоры на естественнонаучное знание, выступающее «важным составным элементом общечеловеческих ценностей» (В Л Бенин)
Естественнонаучное мировоззрение личности предполагает не только развитую способность человека основывать свое поведение на выявленной сущности «скрытого процесса», обуславливающего «единство природы в несходных материях» (Ф Бэкон), но и в своем подлинном понимании невозможно вне своей эстетической составляющей, утверждающей неотъемлемый характер взаимоотношения Природы и Человека по законам гармонии, порядка и красоты (И В Валько, С Н Баранович, М А Парнюк)
В современном понимании естественнонаучное образование является единым комплексом наук о природе, среди которых главенствующее место по праву занимает физика
В контексте реализации целей и задач нашего исследования отметим, что современная физика не может развиваться без опоры на мировоззрение, которое выступает для нее «предельно широким теоретическим фундаментом», представляя собой непосредственно связанное с осознаваемыми интересами человека «систематическое единство многообразия обобщенных убеждений относительно сущности природных и социальных явлений» (А С Богомолов). С другой стороны, фактор «глубокого знания физики» выступает одним из важнейших условий «успешной жизни человека в современном мире» (В А Поляков), поскольку без физического образования немыслимо развитие творческих возможностей человека, становление его «образа Я» и «образа Мира», так как физика дает основополагающие знания о закономерностях развития природы, неотъемлемой частью которой он является
Таким образом, университетский курс физики может способствовать развитию таких мировоззренчески важных качеств личности, как рефлексивность, аналитическая рациональность, смысловое самосознание (А Коржуев, М А Парнюк, В С Степин)
В этой связи следует подчеркнуть, что студенческий возраст и пора юности в целом достаточно благоприятны для формирования мировоззренческих установок и устремлений личности Университетские годы - это время «выработки миросозерцания, по возможности цельного, полного и стройного понимания мира и человека» (Н И Кареев), ответственный период «образования мировоззрения» как «интуиции, обращенной к глубинным основам бытия человека», (С И Гессен) возраст «появления и утверждения возвышенных идеалов, всего истинного, великого, святого» (А Дистервег) Определяющая роль в этом процессе принадлежит личности преподавателя, призванного олицетворять для обучаемых высокие идеалы современного, интеллигентного,
Рисунок 1 Модель развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании
образованного человека, специалиста-профессионала
В этом отношении основная мировоззренческая миссия преподавателя - не столько прояснять ответы, сколько ставить проблемы, раскрывать противоречивую реальность познаваемого физического мира, побуждая студентов переосмысливать, проверять, систематизировать привычные формы миропонимания Непротиворечивая целостность социальной и профессиональной позиции преподавателя выступают залогом успешного формирования мировоззрения студентов При этом успех развития мировоззрения во многом основывается на чувстве доверия, возникающем в отношениях между педагогом и студентами, что в определяющей степени «облегчает действия учителя и делает его пример благотворным» (Н А Добролюбов)
Естественнонаучное мировоззрение представляет собой единство теоретического и духовно-практического отношения личности к миру, нацеливает на единство слова и дела, знания и поступка, чувства и убеждения, формирует активную жизненную позицию Это невозможно без существенных изменений в содержании образования, замены авторитарных, командно-административных методов обучения педагогикой сотрудничества, широкого применения в преподавании физики проблемно-ориентированных технологий обучения (М В Буланова-Топоркова, А В Духавнева, Л Д Столяренко, С И Самыгин, П И Пид-касистый, И П Подласый, А В Хуторской)
Проведенный теоретический анализ позволил определить, что развитие естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании становится более эффективным, если актуализирован мировоззренческий потенциал содержания университетского курса «Общая физика», осуществлена интегративная взаимосвязи учебной и внеучебной форм образовательной деятельности, совершенствуется научно-методическое обеспечение деятельности педагога Содержание и логика реализации педагогических условий развития естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании отражены в структурно-функциональной модели (Рис 1)
Во второй главе «Опыт реализации педагогических условий развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета в процессе изучения физики» представлены материалы опытно-экспериментальной части работы, охарактеризованы ее содержание и логика, раскрыты пути и методы доказательного обоснования основных положений гипотезы исследования
Направленная работа по развитию естественнонаучного мировоззрения студентов в университетском образовании проводилась на-
ми начиная с 2001 года на базе Оренбургского государственного университета в единстве подготовительного, развивающего (констатирующая и формирующая составляющие опытно-экспериментальной работы) и обобщающего этапов На каждом из этапов ставились конкретные задачи для преподавателей и студентов, определялись виды реализующей деятельности, предлагались педагогические методы, средства и способы, позволяющие достигать необходимых результатов в соответствии с поставленными целями и задачами
Уровневыми показателями развитости естественнонаучного мировоззрения студентов - высокий, средний, низкий - выступили следующие качественные характеристики объем научных знаний, степень ориентированности на общечеловеческие ценности, уровень развития физических умений и навыков Кроме того, в определении эффективности проводимой нами работы мы учитывали динамику показателей средней оценки обучаемых по предмету
С целью получения репрезентативного массива сравнительных данных констатирующей диагностикой были охвачены абитуриенты -выпускники общеобразовательных учебных заведений г Оренбурга (гимназия № 1, лицеи №№ 3,4, средние общеобразовательные школы №№ 18,81)- учащиеся 11-х классов (297 чел ), в том числе занимающиеся на университетских подготовительных курсах, и студенты 1-2 курсов Оренбургского государственного университета и других вузов города (283 чел ) Анализ результатов диагностики, проводимой на основе разработанной нами анкеты, показал следующее обобщенное процентное соотношение уровней развития естественнонаучного мировоззрения реципиентов исходя из адекватности и полноты ответов на поставленные вопросы высокий - 64%, средний - 26,7%, низкий -14%, подтвердив, тем самым, необходимость проведения целенаправленной педагогической работы по развитию обозначенного личностного феномена
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы участвовали студенты 1-2-го курсов ОГУ факультета информационных технологий (специальность «Информатика и информационные системы и технологии») Направленным формирующим воздействием были охвачены и будущие студенты - старшеклассники одна группа была организована на подготовительных курсах в Центре довузовской подготовки «Абитуриент», другая, в которой проводились углубленные занятия по физике - при Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный)округ»
Опираясь на положения дифференцированного подхода, высту-
пающего одним из основополагающих в развитии естественнонаучного мировоззрения личности, со старшеклассниками проводилась следующая работа повторение изученного материала по всему курсу физики с целью подготовки к экзаменам для поступления в вуз, углубленное повторение основных тем, которые способствовали расширению естественнонаучного кругозора школьника, рассмотрение вопросов, связанных с углубленным изучением курса физики, совместная подготовка научно-исследовательских работ для участия в университетских научных конференциях
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы мы активно использовали профессионально-ориентированные технологии, лежащие в основе педагогики сотрудничества и направленные на реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям образования, будущей деятельности и профессионально важным качествам будущих специалистов (технологии задачного подхода, учебного диалога, имитационных игр, технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» и др ) Достижение необходимых результатов осуществлялось за счет продуктивного использования развивающих резервов дисциплинарного (последовательное рассмотрение концепции каждой науки) и синтетического (воссоздания целостной научной картины мира, благодаря взаимопроникающей связи различных наук) дидактических подходов
При проведении со студентами экспериментальных групп направленно-развивающей работы учитывалась преемственность между учебной и внеучебной формами образовательной деятельности, на практических занятиях использовалась специальная подборка задач для активизации мышления студентов, при решении задач уделялось большее внимание тем из них, где были взаимосвязаны разные темы, при проведении лабораторных работ в индивидуальных и групповых беседах формулировались вопросы, связывающие физические явления и процессы с реальным применением их в жизни, при составлении вариантов самостоятельных и контрольных работ задания подбирались с различным уровнем сложности, студенты выполняли специально подобранные расчетно-графические задания (РГЗ) для развития творческих способностей, обучаемым давалась возможность заработать экзаменационную оценку автоматически, при условии сдачи всех видов работ на «хорошо» и «отлично», организовывалась самостоятельная работа по написанию рефератов на темы «Физика в моей профессии», «Удивительный мир нанотехнологий», «Квантовая механика в современной жизни», «Гуманитарные контексты ноосферного
мышления», «Синергетика и физика», «Законы термодинамики и жизнь социосферы»
Значимая роль принадлежала утверждению приоритетов исследовательского характера обучения, позитивно влияющего на мировоззренческое становление личности будущих специалистов, обуславливающего интенсификацию образовательного процесса, побуждающего студента переживать многогранные перипетии поиска личностного смысла профессии, формулировать профессиональную позицию индивидуальной ответственности, реализовывать и развивать ее в учебных и учебно-производственных практиках, отстаивать на учебных занятиях, проблемных семинарах, заседаниях круглых столов В этом отношении наиболее дидактически эффективными выступили «методы рационального обучения, обладающие свойствами широкого переноса» (А В Усова), которые способствовали успешному овладению студентами целым рядом умений и навыков (вычислительных, измерительных, графических, моделирования, наблюдения, умения выполнять опыты с естественнонаучными объектами, навыки построения и изучения физических объектов в графическом мультимедийном пространстве, алгоритмы информационно-компьютерной грамотности и Интернет-образовательного поиска)
Усиление практической направленности процесса развития естественнонаучного мировоззрения студентов при изучении курса физики, формирование способности к объективному суждению и продуктивному действию обусловлены и тем обстоятельством, что физика является сложной наукой, имеющей грани соприкосновения со многими изучаемыми в университете предметами, преподаватели раскрывали взаимосвязи рассматриваемой темы не только с конкретным разделом физики, но и с изученными ранее областями научного познания (например, химией, биологией и др ) Тем самым актуализировалась физическая составляющая деятельности по сознательному преобразованию окружающей действительности, расширялись мировоззренческие возможности курса физики в формировании целостности естественнонаучных взглядов и представлений студентов
В контексте нашего рассмотрения большое значение имело использование исторического материала в преподавании физики Реализация принципа историзма способствовала повышению качества знаний обучаемых за счет понимания истории физики, прежде всего, как процесса научной эволюции ряда фундаментальных физических понятий и идей, неотделимого от высокой истории персонализированного становления научной мысли (Н Г Басов, С И Вавилов, В И Вернад-
ский, И В Курчатов, М Кюри, П Н Лебедев, А Эйнштейн)
По завершении формирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы замерили в процентном соотношении количество адекватных и полных ответов студентов в сопоставлении с результатами констатирующей диагностики Сравнительный анализ уровневых показателей развития естественнонаучного мировоззрения студентов показал вполне определенную положительную динамику количество студентов, имеющих низкий уровень развития естественнонаучного мировоззрения изменилось от 14% до 8,9%, средний - от 26,7% до 17,4%, высокий - от 64% до 78,4 % Аналогичные данные были получены и относительно выпускников общеобразовательной школы За исследуемый период (2003-2006 гг ) у студентов экспериментальных групп средний балл по физике повысился на 0,45 - от 3,72 до 4,17
В заключении представлены основные выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и итогов опытно-поисковой работы
Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены Вместе с тем выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития естественнонаучного мировоззрения студентов Исследования в этой области могут быть продолжены в аспекте изучения влияния различных образовательных областей, особенностей развития мировоззрения у студентов различных курсов в воспитательной системе высшей школы, в процессе углубляющейся интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора
1 Наумова, О.Г. Межпредметные связи в развитии естественнонаучного мировоззрения студентов / О.Г. Наумова // Вестник ОГУ. - 2006. - № 6. - С. 115-120.
2 Наумова, О.Г. Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов при изучении курса физики / О.Г. Наумова // Вестник ЧПГУ. - 2008. - № 6. - С. 75-86.
3 Наумова, О Г Развитие мировоззрения у студентов университета в процессе изучения физики материалы всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования обеспечение, контроль и управление» / О Г Наумова - Оренбург
ОГУ, 2003 - С 350-352
4 Наумова, О Г Развитие научного мировоззрения будущих специалистов материалы 2-ой всероссийской научно-практической кон-
ференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» / О Г. Наумова - В 4-х частях 4 2- Челябинск Изд-во «Образование», 2003 - С 77-79
5 Наумова, О Г История развития мировоззрения человека материалы всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования проблемы, поиски, решения» / О Г Наумова - В 2-х частях Ч 1 - Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2004 - С 143-144
6 Наумова, О Г Специфика развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета сборник статей молодых ученых «Перспектива» / О Г Наумова - Оренбург ГОУ ОГУ, 2004 - № 3 -С 115-118
7 Наумова, О Г Различие процессов формирования и развития мировоззрения личности материалы международной научной конференции «Акмеология личностное и профессиональное развитие»/О Г. Наумова - Москва Издательский Дом «ЭКО», ООО «ПКЦ Альтекс», 2004 - С 362-365
8 Наумова, О Г Специфика развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета в процессе изучения физики материалы всероссийской научно-практической конференции «Самостоятельная работа студента организация, технологии, контроль» [электронный ресурс] / О Г Наумова - Оренбург ГОУ ОГУ, 2005
9 Наумова, О Г Актуальность развития естественнонаучного мировоззрения у студентов университета сборник научных трудов «Педагогика перспективы развития высшего и среднего образования» /ОГ Наумова - Челябинск Изд-во ЧГПУ - 2005 - С 61-66
10 Наумова, О Г Учет возрастных особенностей в процессе развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета материалы всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образование» [электронный ресурс] / О Г Наумова -Оренбург ГОУ ОГУ, 2006 - С 195-201
11 Наумова, О Г Критерии и показатели развития естественнонаучного мировоззрения студентов университета в процессе изучения физики материалы VI Международной научной конференции «Наука и образование» / О Г Наумова , Кемеровский государственный университет, Беловский институт (филиал) - В 4-х частях 4 2- Белово Беловский полиграфист, 2006 - С 461-465
12 Наумова, О Г Технологии обучения физике применяемые в университетском образовании сборник трудов всеросийской научно-практической конференции «Современные проблемы математического и физического образования в школе и вузе» / О Г Наумова , Стерли-
тамакская государственная педагогическая академия - Стерлитамак СГПА, 2006 - С 250-255
13 Наумова, О Г Актуализация мировоззренческого потенциала содержания университетского курса «Общая физика» материалы международной научно-методической конференции «Классический университет в российском образовательном пространстве» / О Г Наумова , Пермский государственный университет - Пермь ПГУ, 2006 - С 204-205
14 Наумова, О Г Осуществление взаимодействия школа-вуз в университетском округе с целью развития естественнонаучного мировоззрения личности материалы всероссийской научно-практической конференции [электронный ресурс] / О Г Наумова - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2007 - С 62 -70
15 Наумова, О Г Развитие личности в процессе образования происходящее на разных жизненных этапах материалы всероссийской научно-практической конференции [электронный ресурс] / О Г Наумова-Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2008 - С 77-82
16 Наумова, О Г Развитие естественнонаучного мировоззрения студентов университета монография / О Г Наумова - Челябинск ГОУ «Южно-Уральский научно-образовательный центр РАО», 2008 -107 с
ОТПЕЧАТАНО В ТИПОГРАФИИ «Экспресс-печать» 5.09 2008 г
Свидетельство ЮО 17472 Г Р Н 304561003400204 Формат 60x84 Уел печ л 1/16 1,25 Тираж 100 экз зак 117 г Оренбург ул Пролетарская 33