Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование стратегии личной безопасности студентов юридических специальностей неспециализированных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование стратегии личной безопасности студентов юридических специальностей неспециализированных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Махов, Станислав Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование стратегии личной безопасности студентов юридических специальностей неспециализированных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Махов, Станислав Юрьевич, 2009 год

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы формирования стратегии личной безопасности студентов юридических специальностей.

1.1. Сущность и содержание обеспечения личной безопасности в учебной и профессиональной деятельности будущего специалиста юридических специальностей.

1.2. Условия формирования стратегии личной безопасности будущего юриста.

1.3. Критерии и показатели стратегии личной безопасности будущего специалиста юридических специальностей.

1.4. Модель формирования стратегии личной безопасности будущего специалиста юридических специальностей.

Выводы по первой главе.

Глава И. Опытно-экспериментальное исследование и результаты формирования стратегии личной безопасности студентов юридических специальностей.

2.1. Методы и организация исследования по формированию стратегии личной безопасности студентов юридических специальностей.

2.2. Формирование стратегии личной безопасности студентов юридических сп ециал ьностей.

2.3. Результаты исследования и динамика формирования стратегии личной безопасности студентов юридических специальностей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование стратегии личной безопасности студентов юридических специальностей неспециализированных вузов"

Актуальность темы исследования. Дестабилизация экономики, спад производства, снижение жизненного уровня населения, разрушение старой системы ценностей и стереотипов, регулировавших отношения личности с обществом, - всё это болезненно переживается населением России, отражаясь на его социальном самочувствии. Социальные кризисные процессы, происходящие в современном обществе, отрицательно влияют на психологию людей, порождая тревожность и напряжённость, озлобленность и насилие, в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность. Обыденное сознание фиксирует увеличение конфликтов и фактов агрессивного поведения людей, связанное с интенсивным процессом расслоения населения по межнациональному, имущественному, социальному признакам.

В системе социальных категорий личная безопасность занимает особое место, это возможность беспрепятственно пользоваться тремя социально-биологическими благами, принадлежащими человеку - жизнью, здоровьем и физической свободой. Вместе с тем, существует множество причин, приводящих к их утрате. Опасности исходят от природных сил и от самих людей. Общество в целом может существовать только в том случае, если оно пытается обеспечить личную безопасность своих членов, создавая для этого специальные механизмы.

Результаты научных исследований А.А. Кадочникова, О.В. Майорова, М.В. Степанова, А.Е. Тараса и др. показывают, что студенты как наиболее активная часть общества, довольно пренебрежительно относятся к проблеме личной безопасности. Особенно это относится к студентам-юристам, чья профессиональная деятельность будет связана с повышенным риском взаимодействия с агрессивной социальной средой. Профессия будущего юриста напрямую связана с разрешением различных конфликтов и споров (гражданских, криминальных, административных и др.), что требует хорошей умственной, психологической и физической подготовленности, а также активного применения знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности. Преступники могут оказывать давление и воздействовать на юриста для решения проблемы в свою пользу, начиная от запугивания, подкупа, шантажа и заканчивая физической расправой. Очевидно, что в нынешней действительности, таящей в себе различные угрозы для специалиста-юриста, особое место должно уделяться проблемам личной безопасности и активной самообороне. Если в специализированных вузах в программы по физической подготовке включены разделы, изучение которых связано с физической защитой своей личности от агрессивных действий преступников, то в неспециализированных вузах этот вопрос отдан на рассмотрение кафедрам физического воспитания в рамках профессионально-прикладной физической подготовки. Основной задачей профессионально-прикладной физической подготовки является формирование физических, физиологических и психических качеств, способствующих достижению и поддержанию достаточной готовности к успешной профессиональной деятельности. Высокой эффективности при воспитании профессионально-прикладных физических качеств можно достичь с помощью весьма разнообразных средств физической культуры и самообороны. Данное направление в профессионально-прикладной физической подготовке будущего юриста должно включать в себя как образовательный компонент по обеспечению личной безопасности, так и необходимую прикладную подготовку по активной самообороне, необходимые в будущей профессиональной деятельности юриста. Однако содержание и технология подготовки юристов неспециализированных вузов в рамках профессионально-прикладной физической подготовки не в полней мере решают вопросы формирования необходимых умений и навыков в обеспечении личной безопасности будущих специалистов.

Такое противоречие требует поиска путей решения данной проблемы, нового научного подхода к ее организации и содержанию. В связи с этим актуализируется вопрос о структуре, критериях и уровнях готовности будущих юристов к обеспечению личной безопасности. Совершенствование этой системы требует определения цели, содержания и принципов организации формирования стратегии личной безопасности будущих юристов. В подобной ситуации особую актуальность приобретают разработка и реализация модели формирования стратегии личной безопасности будущих юристов в их профессиональном обучении.

Устойчивые стереотипы и отсутствие инновационных моделей, технологий в обучении, живучесть административно-бюрократических подходов, отсутствие системной связи со смежными образовательными структурами указывают на наличие противоречий и недостатков подготовки будущих юристов. Современные тенденции модернизации образования диктуют необходимость определения принципов и условий организации процесса формирования стратегии личной безопасности будущих юристов, который обеспечил бы их профессионально-личностное самосовершенствование.

В результате анализа сложившейся ситуации обнаруживаются следующие противоречия между:

- потребностью гражданского общества и государства в профессионально работающих юристах, способных к самостоятельной преобразующей деятельности, и преобладанием вербальных методов обучения, которые формируют пассивных, конформистски настроенных специалистов;

- востребованностью системного формирования стратегии личной безопасности будущих юристов и недостаточно четким пониманием ее сущности;

- необходимостью овладения активной самообороной и недостаточной научно-методической обеспеченностью образовательного процесса, способствующей формированию умений защитить себя;

- направленностью спортивных единоборств обучения самообороне и требованиями реальных условий обеспечения безопасности человека, их простоты, эффективности, надежности.

Таким образом, на сегодняшний день ресурсы системы формирования стратегии личной безопасности будущих юристов недостаточно задействованы в решении актуальных задач подготовки будущих юристов.

Названные обстоятельства указывают на необходимость изменения подходов к подготовке готовности обеспечения личной безопасности будущих юристов, направленных на создание специальных условий для их профессионального роста, самоопределения и самореализации.

В науке сложились серьезные теоретические предпосылки решения выделенной проблемы. Психологические вопросы совершенствования профессиональной подготовки юристов рассматривали в своих работах такие исследователи, как В.Н. Александров, И.А. Баева, В.И. Булыко, Е.Б. Науменко. Существуют психолого-педагогические работы, раскрывающие сущность процесса моделирования, проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (Б.С. Гершунский, Н.М. Борытко, Н.В. Кузьмина, В.И. Максимова, А.Е. Марон, В.Г. Разумовский, JI.A. Регуш, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин). Различные подходы к организации подготовки современного специалиста рассматриваются в трудах Е.В. Бондаревской, А.П. Беляевой, К.Я. Вазиной, А.П. Тряпицыной и др. Вопросы специального обучения тактике и методам обеспечения безопасности в русле юридической педагогики предметно изучены в трудах А.В. Буданова, А.И. Папкина, A.M. Столяренко. Принципы подготовки к действиям в экстремальных условиях находятся под пристальным вниманием таких авторов, как A.M. Столяренко, А. А. Волкова, Я.Л. Велик, Н.В. Андреева. Проблема формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности рассматривается в трудах О.А. Абдуллиной, А.И. Мищенко и др. Ее решение затрагивает все стороны профессионального становления будущего специалиста. Подготовленность студентов в этом плане во многом зависит от того, насколько эффективно будет организован педагогический процесс в системе высшего профессионального образования. Вопросы теории профессиональной подготовки специалистов освещены в трудах С.И. Архангельского, О.С. Гребенкж, С.А. Батышева, Н.М. Борытко, В.М. Лапкина, Г. В. Палаткиной, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, Н.Е. Селезневой, Н.А. Томина.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблем формирования стратегии личной безопасности будущих юристов. Ввиду активизации агрессивных нападений на личность, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения и участившихся случаев применения холодного оружия появилась объективная необходимость в совершенствовании уровня профессиональной подготовки будущих юристов к действиям в экстремальных ситуациях посредством освоения активной самообороны.

Следовательно, есть основания утверждать, что существующая практика и состояние науки показывают неразработанность технологических основ формирования стратегии личной безопасности будущих юристов, что понимается нами как проблема исследования. Практическая важность проблемы и её недостаточная разработанность, послужили основанием для выбора темы данного исследования.

Решение данной проблемы определяет основную цель исследования -теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность реализации модели формирования стратегии личной безопасности будущего юриста посредством активной самообороны.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов юри- • дических специальностей неспециализированных вузов.

Предмет исследования — процесс формирования стратегии личной безопасности будущего юриста.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить роль и значение стратегии личной безопасности в профессиональной подготовке будущего юриста.

2. Определить структуру, критерии и уровни готовности будущего юриста к обеспечению личной безопасности во взаимодействии с агрессивной социальной средой.

3. Разработать модель формирования стратегии личной безопасности будущего юриста.

4. Обосновать принципы и условия эффективности формирования стратегии личной безопасности будущего юриста.

Гипотеза исследования состояла в том, что оптимальность формирования стратегии личной безопасности будущего юриста будет обеспечиваться, если:

- специфика формирования стратегии личной безопасности будущего юриста будет заключаться в процессе управления совокупностью адекватных действий, способов физического и психического воздействия, методов интеллектуального противодействия агрессивным нападениям на личность, осуществляемой в целях создания условий нейтрализации будущим юристом проблемных ситуаций и развития его готовности к обеспечению личной безопасности.

- структура, критерии и уровни готовности будущего юриста будут определять его профессиональное становление в учебной и профессиональной деятельности;

- модель формирования стратегии личной безопасности будущего юриста будет представлена как последовательность взаимосвязанных поэтапных действий, направленных на достижение высокого уровня готовности будущего юриста;

- будет осуществляться периодическая диагностика уровня готовности будущего юриста с целью совершенствования принципов и условий реализации процесса формирования стратегии личной безопасности будущего юриста.

Методологической основой исследования являются основные методологические подходы, позволяющие более глубоко осмыслить обозначенную проблему: антропологический, целостный, личностно-деятельностный, индивидуальный и технологический подходы.

Антропологический подход позволяет понять целостность человеческой природы, сущность воспитания, образования, развития, взаимосвязь их движущих сил (B.C. Барулин, П.С. Гуревич, Б.В. Марков, К.Б. Шокуев и др.).

Целостный подход создает условия для формирования активной личностной позиции студента в тесной взаимосвязи с другими компонентами его профессиональной подготовки (Л.И Анцыферова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабан-ский, И.В.Блауберг, А.И. Колесов, Б.Б. Коссов, Б.Ф. Ломов, М.Н. Миронова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.).

Личностно-деятельностный подход определяет единство личностного и деятельностного компонентов в процессе образования, то есть формирует личность в деятельности (А.Г. Асмолов, М.Я. Виленский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина и др.).

Индивидуальный подход раскрывает индивидуальные возможности каждой личности (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Г1.И. Пид-касистый и др.). Это позволяет сформировать личность студента, базирующуюся на принципах системности и теории деятельности.

Технологический подход обеспечивает производство и воспроизводство продуктов педагогического процесса на основе общенаучных принципов системности, управляемости (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, Г1.И. Образцов, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман, В.Э. Штейнберг и др.).

Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях и общенаучных принципах, раскрывающих теорию развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Богданов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), позитивной теории мотивации (А. Маслоу), рассматривающей потребность в безопасности в числе первостепенных мотивов деятельности человека.

Актуализация стратегии личной безопасности осуществляется выделением наиболее значимых способов формирования и их раскрытием в практической деятельности человека через теорию управления безопасностью (А.А. Тихомиров, П.А. Трошкип и др.).

Реализация педагогических технологий обеспечения личной безопасности способствует теория и методика подготовки в спортивных единоборствах (B.C. Келлер, Д.А. Тышлер, Г.С. Туманов, В.И. Филимонов и др.) и теоретические положения о проблемах психофизической саморегуляции в единоборствах (А.И. Бе-лик, В.И. Кудашов, В.А. Татенко и др.).

Методы исследования. В процессе исследования использовались методы: теоретические (анализ литературных источников и документальных материалов; моделирование; сравнение; обобщение; теоретический анализ и синтез научных концепций; позволивших сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); эмпирические (изучение и обобщение педагогической практики): педагогическое наблюдение (протоколирование, видеосъемка); диагностика (контрольные испытания, сравнение показателей); опрос (анкетирование); тестирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); мате-магико-статистическая обработка результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования являлись: юридический факультет Орловского государственного технического университета, факультет физической культуры и спорта Орловского государственного университета. Межрегиональный Центр спортивных и боевых технологий «ГРОМ». В выборочной совокупности испытуемых на разных этапах исследования приняло участие 970 студентов, в том числе в экспериментальной части - 112 студентов. Исследование проводилось по этапам в период с 1998 по 2008 года.

На первом этапе (1998 - 2001 гг.) проводилось исследование проблемы обеспечения личной безопасности студентов, изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, а также диссертационные исследования, анализировались соответствующие концептуальные подходы к этой проблеме и анализ учебных программ высшей школы. С целью выяснения проблемы был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза, разрабатывалась концепция исследования.

На втором этапе (2002 - 2005 гг.) разрабатывалась модель формирования готовности будущего юриста к обеспечению личной безопасности, проходили апробацию педагогические технологии. Корректировались методики обучения, учебные планы, программы. Осуществлялось обоснование используемых технологических принципов, определялись и уточнялись психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию технологии.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) определялась эффективность созданной модели формирования готовности будущего специалиста к обеспечению личной безопасности. Ведущие методы исследования: моделирование, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение и обобщение

11 — опыта профессионального образования, математико-статистические методы. Уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые определена специфика формирования стратегии личной безопасности будущего юриста как процесс управления совокупностью адекватных действий, способов физического и психического воздействия, методов интеллектуального противодействия агрессивным нападениям на личность, осуществляемой в целях создания условий нейтрализации будущим юристом проблемных ситуаций и развития его готовности к обеспечению личной безопасности.

2. На основе сущностных характеристик готовности будущего юриста конкретизированы ее структура, критерии и уровни.

3. Модель формирования стратегии личной безопасности разработана применительно к готовности будущего юриста в обеспечении личной безопасности.

4. Конкретизированы принципы эффективности реализации модели формирования стратегии личной безопасности будущего юриста, а также уточнены условия, обусловливающие результативность этого процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что тенденции современного развития профессионального образования дополнены специфическим содержанием профессиональной подготовки специалистов юридических специальностей неспециализированных вузов. Определены структура, критерии и уровни готовности будущего юриста к обеспечению личной безопасности. Разработана модель формирования стратегии личной безопасности будущего юриста для проектирования содержания его профессионального обучения, что расширяет представления о способах построения профессионального образования. Обоснованы принципы и условия эффективности формирования стратегии личной безопасности будущего юриста, что обеспечивает результативность целостного процесса профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные специфические характеристики стратегии личной безопасности будущих юристов могут использоваться преподавателями высших учебных заведений в их профессиональном самосовершенствовании, оптимизации педагогической деятельности. Описанные структура, критерии и уровни готовности будущих юристов могут использоваться преподавателями юридических факультетов для оценки эффективности подготовки студентов в вузах. Разработанная модель стратегии личной безопасности будущих юристов может быть положена в основу проектирования преподавателями программ совершенствования профессиональной подготовки юристов. Обоснованные принципы и условия эффективности реализации стратегии личной безопасности, могут найти применение в циклах профессионально-прикладной физической подготовки, повышения квалификации специалистов и их профессиональной переподготовке. В рамках учебной дисциплины «Физическая культура» студенты-юристы вторых - четвертых курсов неспециализированных вузов обучаются по программе «Самооборона «ГРОМ». Во внеучебное время студенты занимаются в секциях самообороны Центра спортивных и боевых технологий «ГРОМ», где успешно закончившим курс самообороны присваивается квалификация инструктора, с выдачей соответствующего документа. Будущие юристы с целью повышения квалификации или профессиональной переподготовке, могут продолжать обучение на специализированных курсах по программам «Личная безопасность» и «Самооборона».

Личное участие автора заключается в разработке лицензированных авторских программ: «Русская боевая система «ГРОМ», лицензия № 43 от 18.09.2003г.; «Противодействие криминальному нападению», лицензия № 56 от 17.06.2004г.; «Боевое многоборье системы «ГРОМ» для тренеров-преподавателей и учителей физической культуры», лицензия № 73 от 26.05.2005г., выданных Орловским областным институтом усовершенствования учителей. Опубликованы: монография - «Самооборона в формировании стратегии личной безопасности», три учебных пособия. Они рассчитаны на простоту и доступность в изучении, эффективность обучения и безотказность применения во взаимодействии с агрессивной социальной средой.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Специфика формирования стратегии личной безопасности будущего юриста определяется как процесс управления совокупностью адекватных действий, способов физического и психического воздействия, методов интеллектуального противодействия агрессивным нападениям на личность, осуществляемой в целях создания условий нейтрализации будущим юристом проблемных ситуаций и развития его готовности к обеспечению личной безопасности. Стратегия личной безопасности реализуется через готовность будущего юриста к обеспечению личной безопасности во взаимодействии с агрессивной средой. Она включает в себя выявление и использование субъективного опыта будущего юриста, раскрытие способов его мышления и потенциальных возможностей, развитие уверенности в собственных силах, реализацию образовательной программы по формированию стратегии личной безопасности с учетом личностных и профессиональных качеств.

2. Модель формирования стратегии личной безопасности будущих юристов включает: средства (тестирование, анкетирование, наблюдение, анализ образовательных программ, тренинги, моделирование ситуаций, индивидуальные и групповые консультации, сдача контрольных нормативов, метод экспертных оценок); этапы (мотивационный, содержательный, диагностический); цели (выявление уровня готовности будущих юристов, затруднений и их причин в развитии боеспособности будущих юристов; создание условий для самосовершенствования будущих юристов в готовности к обеспечению личной безопасности; выработка волевого компонента готовности будущих юристов).

3. Структура стратегии личной безопасности будущих юристов включает следующие компоненты: мотивационно-личностный проявляется через цели, установки, интересы, ценности, отношение к своей профессии, личной безопасности; когнитивный характеризуется определенным объемом психолого-педагогических и специальных знаний, необходимых для профессиональной деятельности; эмоционально-волевой проявляется в способности юриста сознательно достигать поставленной цели, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия; организационно-деятельностный проявляется в плановости учебно-тренировочных занятий; активном участии студента в формировании стратегии личной безопасности; разнообразии в применении инструментария, достаточного для развития своих физических способностей и умений. Физический определяется соответствием состояния здоровья и физической подготовленностью будущего юриста к обеспечению личной безопасности.

4. Критериями готовности будущих юристов к обеспечению личной безопасности во взаимодействии с агрессивной средой являются: мотивация (направленность на профессиональную деятельность; желание приобретать необходимые знания, умения и навыки личной безопасности); автономность (проявление воли и личной ответственности; осознание психологических установок на выживание; формирование особого психофизического состояния); боеспособность (увеличение объема движений и создание собственной двигательной динамики; функциональная подготовка и формирование физических кондиций; техническая, индивидуально-тактическая, психологическая подготовка); результативность (адаптивность базовой техники к индивидуальным особенностям; способность адекватно реагировать на агрессивное нападение). Уровни развития готовности будущих юристов: начальный (отсутствие понимания значения личной безопасности в профессиональной деятельности, мотивации, фрагментарные умения и навыки готовности), низкий (ограниченные знания и слабое владение умениями и навыками готовности), средний (устойчивая мотивация для овладения и использования знаний на формирование стратегии личной безопасности), высокий (устойчивая положительная направленность на совершенствование своей профессиональной деятельности).

5. Принципами, определяющими технологичность формирования стратегии личной безопасности будущих юристов, являются доверие и открытость, комплексность, создание благоприятных условий, активизация самообучения. Эффективность этого процесса обеспечивается следующими условиями: включение в образовательный процесс компонентов, предполагающих интроспекцию и рефлексию; обеспечение программно-методическими, кадровыми и материальными ресурсами; реализация единства целей деятельности и индивидуальностью самого студента.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразными источниками информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе, соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доказывают высокую эффективность и доступность педагогической технологии обучения студентов и специалистов активной самообороне системы «ГРОМ». Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялись путем публикаций научных статей, тезисов, учебно-методических материалов и статей; ежегодными выступлениями автора по проблеме на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Орловского государственного университета, кафедры туризма, рекреации и спорта Орловского государственного технического университета, участием в научно-методических семинарах, внут-ривузовских, межвузовских, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и симпозиумах (в гг. Орел, Тула, Москва, Санкт-Петербург, Одесса, Харьков).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в реализации тренинговых технологий по самообороне «ГРОМ» в профессиональной подготовке будущих юристов (акты внедрения в Орловском государственном университете), а также в различных силовых структурах и спортивных федерациях в качестве основы по боевой и спортивной подготовке. Результаты исследования внедрены в деятельность Всевеликого Войска Донского (отряд специального назначения «КОБРА») (г.Новочеркасск), 22 гвардейской отдельной бригады специального назначения в/ч 11659 (г.Ростов на Дону), что подтверждено соответствующими актами внедрения.

В Орловском государственном техническом университете на базе института профессиональной переподготовки и повышения квалификации с 2007 года внедрена и реализована образовательная программа профессиональной переподготовки «Физическая культура и спорт. Самооборона».

В Орловском государственном университете на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки с 2007 года внедрена и реализована образовательная программа профессиональной переподготовке «Личная безопасность».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, практических рекомендаций, списка литературы. Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, его объект и предмет, цель, задачи и гипотеза; охарактеризованы методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации и внедрении результатов. В первой главе «Научно-теоретические основы формирования стратегии личной безопасности студентов юридических специальностей» определены сущность и содержание обеспечения личной безопасности в учебной и профессиональной деятельности будущего юриста; проведен анализ организационно-педагогических условий формирования стратегии личной безопасности будущего юриста; определены критерии и показатели стратегии личной безопасности будущего юриста; представлена модель формирования стратегии личной безопасности будущего юриста посредством системы самообороны «ГРОМ». Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование и результаты формирования стратегии личной безопасности будущих юристов; представлены методы и организация исследования по формированию стратегии личной безопасности будущих юристов; разработана технология формирования стратегии личной безопасности будущих юристов; обсуждены результаты опытно-экспериментальной работы. В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие его гипотезу. В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы. Библиографический список включает 202 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В ходе опытной работы было доказано, что в формирование стратегии личной безопасности, на практике, прежде всего, важно включить средства критериально обоснованной диагностики и самодиагностики уровня развития компонентов готовности будущего юриста к обеспечению личной безопасности; использовать эффективную технологию активной самообороны; отобрать содержание психофизического практикума, кроме того нужна технология плановой экспертизы результатов уровня готовности будущего специалиста к взаимодействию с агрессивной средой.

В системе профессионального образования в вузе стратегия личной безопасности будущего юриста позволяет быть готовым к любому нападению, своевременно и точно оценивать характер и степень опасности, при возможности избегать, а при необходимости действовать. Анализ эмпирических данных позволил установить следующие тенденции.

Анализ полученных результатов сформированности уровней компонентов готовности студентов позволил сделать вывод, что мотивационно-личностного компонент готовности у большинства респондентов находится на низком уровне. Они полагают, что не испытывают должного интереса и внутреннюю потребность в личной безопасности. Видимо их жизненный и профессиональный план еще недостаточно обоснован в связи с нечёткими целями и задачами, неокончательно сформирована мотивационная основа, ценностное отношение к профессии, образованию и собственной безопасности.

Когнитивный компонент выражен достаточно высоко, почти половина студентов считают, что имеют глубокие и разносторонние знания своего предмета, регулярно читают специальную, методическую и научно-популярную литературу по предмету, интересуются вопросами безопасности и физического воспитания. Другая половина несколько ниже оценила свои знания, хотя в основном имеют обширные знания области учебных предметов, связанные с профессиональной деятельностью, но не всегда достаточно глубокие.

По эмоционально-волевому компоненту выявлено, что студенты стремятся к преодолению эмоциональных барьеров, трудностей, но часто им не хватает воли и терпения довести начатое до конца. В процессе занятий самообороной проявляют недостаточно решительности и смелости в своих действиях, не могут заставить себя идти вперед и доминировать в силовом противостоянии. Это объясняется, на наш взгляд, недостаточностью практического опыта, нехваткой физического развития и неуверенностью в своих силах.

Организационо-деятельностный компонент выражен в недостаточной степени. Многие участники опроса считают, что испытывают трудности при анализе собственной деятельности, они затрудняются делать выводы из своих и чужих ошибок, негативных результатов деятельности. Они полагают, что не всегда умеют перенести теоретические знания в практическую деятельность, сопоставить требования профессии к своим индивидуальным особенностям, организовать свою деятельность. По всей видимости, студенты не готовы к преодолению трудностей, связанных с выполнением конкретной практической деятельности. Они не владеют умениями ставить цель и составлять программу своей деятельности, принимать решения в сложных ситуациях.

Низким уровнем проявления физического компонента готовности характеризуется позиция студентов юридического факультета. Хотя, в основном, студенты положительно относятся к физической подготовке, но на практике реализуют ее без достаточной активности. Занятия по физической подготовке посещают нерегулярно и занимаются без особого желания. Вероятно, это можно объяснить тем, что большинство студентов считают предмет «физическая культура» не основным предметом, посещение которого необязательно. Свободно посещают спортивные секции незначительное количество студентов.

Сравнительный анализ изменения уровней сформированности готовности будущих юристов к обеспечению личной безопасности по группам показал, что произошли изменения числа студентов со средним и низким уровнями сформированности готовности. Количество студентов со средним уровнем увеличилось с 19,1 % до 43,1 % (прирост - 24 %), а с низким уменьшилось с 34,4 % до 24,3 %. Показателен тот факт, что число студентов с начальным уровнем сформированности готовности - 39 % на начало эксперимента, уменьшилось до 14,3 % по его окончанию. В результате анализа полученных данных выяснилось, что количество студентов с высоким уровнем готовности в экспериментальной группе с 7,5 % в начале эксперимента до 18,3 % - в конце увеличилось незначительно (прирост составил 10,8 %). Мы считаем, что для того, чтобы достичь высокого уровня, необходим определенный опыт, а так как курсы профессионально-прикладной физической подготовки рассчитаны на небольшое количество времени, то получить высокий результат могут лишь немногие студенты. Однако, несмотря на этот факт, полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанных средств в достижении целей.

Анализ результатов повышения уровня готовности дал основание для выделения условий эффективности функционирования модели формирования стратегии личной безопасности будущего юриста, которые детерминируют процесс профессионального становления и способствуют более успешной реализации будущего юриста как профессионала. К ним мы отнесли:

- создание организационно-педагогических условий формирования стратегии личной безопасности юристов в их профессиональной деятельности;

- включение в образовательный процесс компонентов, предполагающих интроспекцию и рефлексию;

- обеспечение программно-методическими, кадровыми и материальными ресурсами формирования стратегии личной безопасности будущих юристов.

Экспериментальная работа продемонстрировала воспроизводимость разработанной модели формирования стратегии личной безопасности будущих юристов.

Практические рекомендации

1. Проблема обеспечения безопасности личности в обществе заключается в выработке рациональных правил поведения и общения людей между собой и формировании способности защитить себя. Соблюдение основных законов и принципов самообороны, позволят уверено и адекватно действовать в силовом взаимодействии с агрессивной средой.

2. Рекомендуется включать в учебный процесс юридических специальностей интегральный спецкурс «Самооборона «ГРОМ», направленный на формирование готовности будущего специалиста к обеспечению личной безопасности.

3. Предложенные технолого-методические разработки могут быть экстраполированы на учебный процесс не только неспециализированных вузов, но и образовательных учреждений МВД и силовых ведомств, а также для корректировки боевой и физической подготовки практических сотрудников и специалистов в зависимости от специфики выполняемых ими конкретных должностных обязанностей.

4. Разработанную практическую модель формирования стратегии личной безопасности целесообразно использовать факультетами повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по личной безопасности в качестве средств оптимизации учебно-профессиональной деятельности.

5. Целесообразно в квалификационные характеристики и требования к выпускникам образовательных учреждений неспециализированных вузов внести дополнения, определяющие знания, умения и навыки по оптимизации стратегии личной безопасности студентов средствами подготовки активной самообороны.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии личной безопасности студентов юридических специальностей неспециализированных вузов"

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВУЗОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ЯН Б 2иСЭ

Орел-2009

Работа выполнена на кафедре туризма, рекреации и спорта ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Макеева Вера Степановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Скобликова Татьяна Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Горлова Юлия Ивановна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тульский государственный

университет»

Защита состоится 12 февраля 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.183.04 при Орловском государственном университете, адрес: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан 11 января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

¿Жф

Селютин В. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дестабилизация экономики, спад производства, снижение жизненного уровня населения, разрушение старой системы ценностей и стереотипов, регулировавших отношения личности с обществом, - всё это болезненно переживается населением России, отражаясь на его социальном самочувствии. Социальные кризисные процессы, происходящие в современном обществе, отрицательно влияют на психологию людей, порождая тревожность и напряжённость, озлобленность и насилие, в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность. Обыденное сознание фиксирует увеличение конфликтов и фактов агрессивного поведения людей, связанное с интенсивным процессом расслоения населения по межнациональному, имущественному, социальному признакам.

В системе социальных категорий личная безопасность занимает особое место, это возможность беспрепятственно пользоваться тремя социально-биологическими благами, принадлежащими человеку - жизнью, здоровьем и физической свободой. Вместе с тем, существует множество причин, приводящих к их утрате. Опасности исходят от природных сил и от самих людей. Общество в целом может существовать только в том случае, если оно пытается обеспечить личную безопасность своих членов, создавая для этого специальные механизмы.

Результаты научных исследований A.A. Кадочникова, О.В. Майорова, М.В. Степанова, А.Е. Тараса и др. показывают, что студенты как наиболее активная часть общества, довольно пренебрежительно относятся к проблеме личной безопасности. Особенно это относится к студентам-юристам, чья профессиональная деятельность будет связана с повышенным риском взаимодействия с агрессивной социальной средой. Профессия будущего юриста напрямую связана с разрешением различных конфликтов и споров (гражданских, криминальных, административных и др.), что требует хорошей умственной, психологической и физической подготовленности, способности принимать правильные решения и решительно действовать в сложной обстановке, а также активного применения знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности. Преступники могут оказывать давление и воздействовать на юриста для решения проблемы в свою пользу, начиная от запугивания, подкупа, шантажа и заканчивая физической расправой. Очевидно, что в нынешней действительности, таящей в себе различные угрозы для специалиста-юриста, особое место должно уделяться проблемам личной безопасности и активной самообороне.

Если в специализированных юридических вузах системы МВД России в программы по физической подготовке включены разделы, изучение которых связано с физической защитой своей личности от агрессивных действий преступников, то в неспециализированных вузах этот вопрос отдан на рассмотрение кафедрам физического воспитания в рамках

профессионально-прикладной физической подготовки (ПГ1ФП). Основной задачей ППФП является формирование физических, физиологических и психических качеств, способствующих достижению и поддержанию достаточной готовности к успешной профессиональной деятельности. Высокой эффективности при воспитании профессионально-прикладных физических качеств можно достичь с помощью весьма разнообразных средств физической культуры и самообороны. Данное направление в ППФП будущего юриста должно включать в себя как образовательный компонент по обеспечению личной безопасности, так и необходимую прикладную подготовку по активной самообороне, необходимые в будущей профессиональной деятельности юриста. Однако содержание и технология подготовки юристов неспециализированных вузов в рамках ППФП не в полней мере решают вопросы формирования необходимых умений и навыков в обеспечении личной безопасности будущих специалистов.

Такое противоречие требует поиска путей решения данной проблемы, нового научного подхода к ее организации и содержанию. В связи с этим актуализируется вопрос о структуре, критериях и уровнях готовности будущих юристов к обеспечению личной безопасности. Совершенствование этой системы требует определения цели, содержания и принципов организации формирования стратегии личной безопасности будущих юристов. В подобной ситуации особую актуальность приобретают разработка и реализация модели формирования стратегии личной безопасности будущих юристов в их профессиональном обучении.

Устойчивые стереотипы и отсутствие инновационных моделей, технологий в обучении, живучесть административно-бюрократических подходов, отсутствие системной связи со смежными образовательными структурами указывают на наличие противоречий и недостатков подготовки будущих юристов. Современные тенденции модернизации образования диктуют необходимость определения принципов и условий организации процесса формирования стратегии личной безопасности будущих юристов, который обеспечил бы их профессионально-личностное самосовершенствование.

В результате анализа сложившейся ситуации обнаруживаются следующие противоречия между:

- потребностью гражданского общества и государства в профессионально работающих юристах, способных к самостоятельной преобразующей деятельности, и преобладанием вербальных методов обучения, которые формируют пассивных, конформистски настроенных специалистов;

- востребованностью системного формирования стратегии личной безопасности будущих юристов и недостаточно четким пониманием ее сущности;

- необходимостью овладения активной самообороной и недостаточной научно-методической обеспеченностью образовательного процесса, способствующей формированию умений защитить себя;

- направленностью спортивных единоборств обучения самообороне и требованиями реальных условий обеспечения безопасности человека, их простоты, эффективности, надежности.

Таким образом, на сегодняшний день ресурсы системы формирования стратегии личной безопасности будущих юристов недостаточно задействованы в решении актуальных задач подготовки будущих юристов.

Названные обстоятельства указывают на необходимость изменения подходов к подготовке готовности обеспечения личной безопасности будущих юристов, направленных на создание специальных условий для их профессионального роста, самоопределения и самореализации.

В науке сложились серьезные теоретические предпосылки решения выделенной проблемы. Психологические вопросы совершенствования профессиональной подготовки юристов рассматривали в своих работах такие исследователи, как А. И. Папкин, А. М. Столяренко, И. В. Ураков. Существуют психолого-педагогические работы, раскрывающие сущность процесса моделирования, проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (Б. С. Гершунский, Н. М. Борытко, Н. В. Кузьмина, В. Н. Максимова, А. Е. Марон, В. Г. Разумовский, Л. А. Регуш, Н. Ф. Талызина, В. А. Якунин). Различные подходы к организации подготовки современного специалиста рассматриваются в трудах Е. В. Бондаревской, А. П. Беляевой, К. Я. Вазиной, А. П. Тряпицыной и др. Вопросы специального обучения тактике и методам обеспечения безопасности в русле юридической педагогики предметно изучены в трудах А. В. Буданова, А. И. Папкина, А. М. Столяренко. Принципы подготовки к действиям в экстремальных условиях находятся под пристальным вниманием таких авторов, как

A. А. Волкова, Я. Л. Белик, Н. В. Андреева. Проблема формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности рассматривается в трудах О. А. Абдулина, А. И. Мищенко и др. Ее решение затрагивает все стороны профессионального становления будущего специалиста. Подготовленность студентов в этом плане во многом зависит от того, насколько эффективно будет организован педагогический процесс в системе высшего профессионального образования. Вопросы теории профессиональной подготовки специалистов освещены в трудах С. И. Архангельского, О. С. Гребенюк, С. А. Батышева, Н. М. Борытко, В. М. Лапкина, Г. В. Палаткиной, Н. К. Сергеева,

B. В. Серикова, Н. Е. Селезневой, Н. А. Томина.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблем формирования стратегии личной

безопасности будущих юристов. Следовательно, есть основания утверждать, что существующая практика и состояние науки показывают неразработанность технологических основ формирования стратегии личной безопасности будущих юристов, что понимается нами как проблема исследования. Практическая важность проблемы и её недостаточная разработанность, послужили основанием для выбора темы данного исследования.

Решение данной проблемы определяет основную цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность реализации педагогической технологии формирования стратегии личной безопасности будущего юриста посредством активной самообороны.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов юридических специальностей неспециализированных вузов.

Предмет исследования - процесс формирования стратегии личной безопасности будущего юриста.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить роль и значение стратегии личной безопасности в профессиональной подготовке будущего юриста.

2. Определить структуру, критерии и уровни готовности будущего юриста к обеспечению личной безопасности во взаимодействии с агрессивной социальной средой.

3. Разработать модель формирования стратегии личной безопасности будущего юриста.

4. Обосновать принципы и условия эффективности формирования стратегии личной безопасности будущего юриста.

Гипотеза исследования состояла в том, что оптимальность формирования стратегии личной безопасности будущего юриста будет обеспечиваться, если:

- специфика формирования стратегии личной безопасности будущего юриста будет заключаться в процессе управления совокупностью адекватных действий, способов физического и психического воздействия, методов интеллектуального противодействия агрессивным нападениям на личность, осуществляемой в целях создания условий нейтрализации будущим юристом проблемных ситуаций и развития его готовности к обеспечению личной безопасности.

- структура, критерии и уровни готовности будущего юриста будут определять его профессиональное становление в учебной и профессиональной деятельности;

- модель формирования стратегии личной безопасности будущего юриста будет представлена как последовательность

взаимосвязанных поэтапных действий, направленных на достижение высокого уровня готовности будущего юриста;

- будет осуществляться периодическая диагностика уровня готовности будущего юриста с целью совершенствования принципов и условий реализации процесса формирования стратегии личной безопасности будущего юриста. Методологической основой исследования являются основные методологические подходы, позволяющие более глубоко осмыслить обозначенную проблему: антропологический, целостный, личностно-деятельностный, индивидуальный и технологический подходы.

Антропологический подход позволяет понять целостность человеческой природы, сущность воспитания, образования, развития, взаимосвязь их движущих сил (B.C. Барулин, П.С. Гуревич, Б.В. Марков, К.Б. Шокуев и др.).

Целостный подход создает условия для формирования активной личностной позиции студента в тесной взаимосвязи с другими компонентами его профессиональной подготовки (Л.И Анцыферова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В.Блауберг, А.И. Колесов, Б.Б. Коссов, Б.Ф. Ломов, М.Н. Миронова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.).

Личностно-деятельностный подход определяет единство личностного и деятельностного компонентов в процессе образования, то есть формирует личность в деятельности (А.Г. Асмолов, М~Я. Виленский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина и др.).

Индивидуальный подход раскрывает индивидуальные возможности каждой личности (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.). Это позволяет сформировать личность студента, базирующуюся на принципах системности и теории деятельности.

Технологический подход обеспечивает производство и воспроизводство продуктов педагогического процесса на основе общенаучных принципов системности, управляемости (Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В, Кларин, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман, В.Э. Штейнберг и др.).

Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях и общенаучных принципах, раскрывающих теорию развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Богданов, А. Маслоу, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), рассматривающей потребность в безопасности в числе первостепенных мотивов деятельности человека.

Актуализация стратегии личной безопасности осуществляется выделением наиболее значимых способов формирования и их раскрытием в практической деятельности человека через теорию управления безопасностью (A.A. Тихомиров, П.А. Трошкин и др.).

Реализация педагогических технологий обеспечения личной безопасности способствует теория и методика подготовки в спортивных

единоборствах (B.C. Келлер, Д.А. Тышлер, Г.С. Туманов, В.И. Филимонов и др.) и теоретические положения о проблемах психофизической саморегуляции в единоборствах (А.И. Велик, В.И. Кудашов, В. А. Татенко и др.).

Методы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивших сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); эмпирические (изучение и обобщение педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, опрос, тестирование, качественное и количественное сравнение показателей, изучение и анализ продуктов деятельности, обработку результатов исследования).

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования являлись: юридический факультет Орловского государственного технического университета, факультет физической культуры и спорта Орловского государственного университета. Межрегиональный Центр спортивных и боевых технологий «ГРОМ». В выборочной совокупности испытуемых на разных этапах исследования приняло участие 970 студентов, в том числе в экспериментальной части -112 студентов. Исследование проводилось по этапам в период с 1998 по 2008 года.

На первом этапе (1998 - 2001 гг.) проводилось исследование проблемы обеспечения личной безопасности студентов, изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, а также диссертационные исследования, анализировались соответствующие концептуальные подходы к этой проблеме и анализ учебных программ высшей школы. С целью выяснения проблемы был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза, разрабатывалась концепция исследования.

На втором этапе (2002 - 2005 гг.) разрабатывалась модель формирования готовности будущего юриста к обеспечению личной безопасности, проходили апробацию педагогические технологии. Корректировались методики обучения, учебные планы, программы. Осуществлялось обоснование используемых технологических принципов, определялись и уточнялись психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию технологии.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) определялась эффективность созданной модели формирования готовности будущего специалиста к обеспечению личной безопасности. Ведущие методы исследования: теоретическое моделирование, констатирующий эксперимент; анализ учебных программ, концепций вузовской подготовки; изучение и обобщение опыта профессионального образования; математико-стагистические методы. Уточнение теоретико-экспериментальных

выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые определена специфика формирования стратегии личной безопасности будущего юриста как процесс управления совокупностью адекватных действий, способов физического и психического воздействия, методов интеллектуального противодействия агрессивным нападениям на личность, осуществляемой в целях создания условий нейтрализации будущим юристом проблемных ситуаций и развития его готовности к обеспечению личной безопасности.

2. На основе сущностных характеристик готовности будущего юриста конкретизированы ее структура, критерии и уровни.

3. Модель формирования стратегии личной безопасности уточнена применительно к готовности будущего юриста в обеспечении личной безопасности.

4. Конкретизированы принципы эффективности реализации модели формирования стратегии личной безопасности будущего юриста, а также уточнены условия, обусловливающие результативность этого процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что тенденции современного развития профессионального образования дополнены специфическим содержанием профессиональной подготовки специалистов юридических специальностей неспециализированных вузов. Определены структура, критерии и уровни готовности будущего юриста к обеспечению личной безопасности. Разработана модель формирования стратегии личной безопасности будущего юриста для проектирования содержания его профессионального обучения, что расширяет представления о способах построения профессионального образования. Обоснованы принципы и условия эффективности формирования стратегии личной безопасности будущего юриста, что обеспечивает результативность целостного процесса профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные специфические характеристики стратегии личной безопасности будущих юристов могут использоваться преподавателями высших учебных заведений в их профессиональном самосовершенствовании, оптимизации педагогической деятельности. Описанные структура, критерии и уровни готовности будущих юристов могут использоваться преподавателями юридических факультетов для оценки эффективности подготовки студентов в вузах. Разработанная модель стратегии личной безопасности может быть положена в основу проектирования преподавателями программ совершенствования профессиональной подготовки юристов. Обоснованные принципы и условия эффективности реализации стратегии личной безопасности, могут найти применение в циклах профессионально-прикладной физической подготовки, повышения квалификации специалистов и их профессиональной переподготовке. В рамках учебной дисциплины «Физическая культура» студенты-юристы вторых - четвертых

курсов неспециализированных вузов обучаются по авторской программе «Самооборона «ГРОМ». Во внеучебное время студенты занимаются в секциях самообороны Центра спортивных и боевых технологий «ГРОМ», где успешно закончившим курс самообороны присваивается квалификация инструктора, с выдачей соответствующего документа. Будущие юристы с целью повышения квалификации или профессиональной переподготовке, могут продолжать обучение на специализированных курсах по программам «Личная безопасность» и «Самооборона».

Личное участие автора состоит в определении ведущих положений, принципов и условий, определяющих содержание основных составляющих технологии целостного процесса формирования стратегии личной безопасности юристов и ее реализацию в профессиональной деятельности будущих специалистов. Разработаны, лицензированы и практически реализованы авторские, программы: «Русская боевая система «ГРОМ», лицензия № 43 от 18.09.2003г.; «Противодействие криминальному нападению», лицензия № 56 от 17.06.2004г.; «Боевое многоборье системы «ГРОМ» для тренеров-преподавателей и учителей физической культуры», лицензия № 73 от 26.05.2005г., выданных Орловским областным институтом усовершенствования учителей. Опубликованы: монография - «Самооборона в формировании стратегии личной безопасности», три учебно-методических пособия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика формирования стратегии личной безопасности будущего юриста определяется как процесс управления совокупностью адекватных действий, способов физического и психического воздействия, методов интеллектуального противодействия агрессивным нападениям на личность, осуществляемой в целях создания условий нейтрализации будущим юристом проблемных ситуаций и развития его готовности к обеспечению личной безопасности. Стратегия личной безопасности реализуется через готовность будущего юриста к обеспечению личной безопасности во взаимодействии с агрессивной средой. Она включает в себя выявление и использование субъективного опыта будущего юриста, раскрытие способов его мышления и потенциальных возможностей, развитие уверенности в собственных силах, реализацию образовательной программы по формированию стратегии личной безопасности с учетом личностных и профессиональных качеств.

2. Модель формирования стратегии личной безопасности будущих юристов включает: средства (тестирование, анкетирование, наблюдение, анализ образовательных программ, тренинги, моделирование ситуаций, имитационные и организационно-деятельностные игры, индивидуальные и групповые консультации, написание рефератов, сдача контрольных нормативов, метод экспертных оценок); этапы (мотивационный, содержательный, диагностический); цели (выявление уровня готовности будущих юристов, затруднений и их причин в развитии боеспособности будущих юристов; создание условий для самосовершенствования будущих

и

юристов в готовности к обеспечению личной безопасности; выработка волевого компонента готовности будущих юристов).

3. Структура стратегии личной безопасности будущих юристов включает следующие компоненты: мотивационно-личностный, когнитивный, эмоционально-волевой, организационно-деятельностный, физический. Критерии готовности будущих юристов: мотивация, автономность, боеспособность, результативность. Уровни развития готовности будущих юристов: начальный, низкий, средний, высокий.

4. Принципами, определяющими технологичность формирования стратегии личной безопасности будущих юристов, являются доверие и открытость, комплексность, создание благоприятных условий, активизация самообучения. Эффективность этого процесса обеспечивается следующими условиями: включение в образовательный процесс компонентов, предполагающих интроспекцию и рефлексию; обеспечение программно-методическими, кадровыми и материальными ресурсами; реализация единства целей деятельности и индивидуальностью самого студента. Традиционный подход обеспечения личной безопасности студента, базирующийся на изучении спортивных единоборств демонстрирует свою несостоятельность. Спортивные технологии не могут в полном объеме решать проблемы личной безопасности студента во взаимодействии с агрессивной социальной средой. Для того чтобы адекватно реагировать на любые изменения обстановки, психика и техника студента должна быть предельно гибкой и адаптированной под любую ситуацию, что так не хватает современным спортсменам.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразными источниками информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе, соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доказывают высокую эффективность и доступность педагогической технологии обучения студентов и специалистов активной самообороне системы «ГРОМ». Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялись путем публикаций научных статей, тезисов, учебно-методических материалов и статей; ежегодными выступлениями автора по проблеме на заседаниях кафедры туризма, рекреации и спорта Орловского государственного технического университета, участием в научно-методических семинарах, внутривузовских, межвузовских, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и симпозиумах (в гг. Орел, Тула, Москва, Санкт-Петербург, Одесса, Харьков).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в реализации тренинговых технологий по самообороне «ГРОМ» в профессиональной подготовке будущих юристов (акты внедрения в Орловском государственном университете), а также в различных силовых структурах и спортивных федерациях в качестве основы по боевой и спортивной подготовке. Результаты исследования внедрены в деятельность Всевеликого Войска Донского (отряд специального назначения «КОБРА») (г. Новочеркасск); 22 гвардейской отдельной бригады специального назначения в/ч 11659 (г. Ростов на Дону), что подтверждено соответствующими актами внедрения.

В Орловском государственном техническом университете на базе института профессиональной переподготовки и повышения квалификации с 2007 года внедрена и реализована образовательная программа профессиональной переподготовки «Физическая культура и спорт. Самооборона».

В Орловском государственном университете на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки с 2007 года внедрена и реализована образовательная программа профессиональной переподготовке «Личная безопасность».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, практических рекомендаций, 25 таблиц, 16 рисунков, библиографического списка (включающего 181 источник) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена проблема исследования, обоснована ее актуальность, определены предмет, объект, цель, задачи, гипотеза исследования, дана характеристика методов исследования, определены положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации и внедрении результатов.

В первой главе «Научно-теоретические основы формирования стратегии личной безопасности студентов юридических специальностей» определены сущность и содержание обеспечения личной безопасности в учебной и профессиональной деятельности будущего юриста; проведен анализ спортивных и боевых единоборств как организационно-педагогических условий формирования стратегии личной безопасности будущего юриста; определены критерии и показатели стратегии личной безопасности будущего специалиста; представлена модель формирования стратегии личной безопасности будущего юриста; разработана авторская модель формирования стратегии личной безопасности будущего юриста посредством системы самообороны «ГРОМ».

Современные требования к студентам-юристам ставят перед необходимостью дальнейшего совершенствования подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности, решение которой в немалой степени зависит от раскрытия сущности их профессиональной деятельности.

На основе проведенного анализа нами было дано авторское определение стратегии личной безопасности. Стратегия личной безопасности (СЛБ) представляет собой процесс управления совокупностью адекватных действий, способов физического и психического воздействия, методов интеллектуального противодействия преступным посягательствам на личность. СЛБ определяет цель и общее направление действий студента на успешное преодоление любых опасностей. Стратегия личной безопасности реализуется через готовность будущего юриста к обеспечению личной безопасности во взаимодействии с агрессивной средой. Концепция стратегии личной безопасности требует правильного и точного исполнения законов формирования собственной безопасности и строится по принципу реализации имеющихся потенциальных возможностей студента через способность действовать в экстремальной ситуации. Исходя из этого положения, мы вывели формулу стратегии личной безопасности, которая выглядит следующим образом:

СТРАТЕГИЯ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ = быть готовым + предвидеть + оценить + _при возможности избегать + при необходимости действовать_

Правильно построенная стратегия личной безопасности позволит предвидеть и вовремя нейтрализовать любую опасность, не став объектом нападения, а если все же встреча с опасностью неизбежна, выйти из этой ситуации с наименьшими для себя потерями, действуя смело, решительно и правильно.

Цель формирования стратегии личной безопасности будущего юриста — создание в рамках объективно существующей социально-педагогической среды профессионального учебного заведения таких условий, при которых возможна самореализация будущего юриста. Следовательно, и основной задачей формирования стратегии личной безопасности будущего юриста будет создание условий для максимально успешного обучения конкретного специалиста.

Формированию стратегии личной безопасности будущего юриста способствует совокупность педагогических путей и условий. Среди них можно выделить те, которые обеспечивают заинтересованность личности в самостоятельном выборе целенаправленной деятельности для обеспечения личной безопасности:

- организационно-педагогические условия (выработка оптимальных путей и средств формирования стратегии личной безопасности будущего юриста);

- социально-психологические условия, которые обеспечивают наиболее благоприятное для формирования стратегии личной безопасности юриста, его психологического самочувствия:

- личностно-деятельностные условия, способствующие активному участию юриста в формировании стратегии личной безопасности.

Готовность будущего юриста рассматривается нами как фундаментальное свойство, как часть их профессиональной подготовки, поэтому под готовностью мы понимаем интегративное качество личности будущего юриста, направленное на обеспечение эффективности действий в обеспечении личной безопасности. Исходя из этого, в соответствии с особенностями нашей экспериментальной работы, структура исследуемой нами готовности будущего юриста представлена пятью взаимосвязанными компонентами: мотивационно-личностный проявляется через цели, установки, интересы, ценности, отношение к личной безопасности, своей профессии; когнитивный характеризуется определенным объемом психолого-педагогических и специальных знаний, необходимых для профессиональной деятельности; эмоционально-волевой проявляется в способности студента сознательно достигать поставленной цели, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия; организационно-деятельностный проявляется в плановости учебно-тренировочных занятий, активном участии студента в формировании стратегии личной безопасности; физический определяется соответствием состояния здоровья, физического развития и технической подготовленности будущего юриста.

Наличие указанных компонентов и их развитость будут определять уровень готовности будущего юриста к обеспечению личной безопасности. Степень выраженности показателей по каждому компоненту готовности явилась основанием для выделения четырех уровней, отражающих развитие готовности будущих юристов к обеспечению личной безопасности в процессе подготовки: начальный, низкий, средний и высокий.

На начальном уровне будущие юристы не понимают значения данного вида профессиональной деятельности, у них отсутствует мотивация, а необходимые знания и умения носят фрагментарный характер. На низком уровне будущие юристы в основном осознают роль личной безопасности, у них имеется заинтересованность в положительных результатах деятельности, но твердые убеждения в этом отсутствуют; они имеют ограниченные знания о личной безопасности и слабо владеют понятийным аппаратом проблемы, умениями и навыками. На среднем уровне будущие юристы обладают устойчивой мотивацией овладения знаниями по технической, тактической, правовой и физической

подготовке; заинтересованы в достижении высоких результатов. На высоком уровне обнаруживаются устойчивая положительная направленность на совершенствование своей профессиональной деятельности; отмечаются вариативность и целенаправленность действий.

На основе проведенного анализа, мы выделили четыре критерия готовности будущего юриста к обеспечению личной безопасности во взаимодействии с агрессивной средой:

- мотивация (направленность на профессиональную деятельность; желание приобретать необходимые знания, умения и навыки личной безопасности; убежденность в том, что для более эффективной профессиональной деятельности необходимы волевая подготовленность и натренированность);

- автономность (система нравственно-этических ценностей; проявление воли и личной ответственности; осознание психологических установок на выживание и увеличение внутренней силы; формирование особого психофизического состояния);

- боеспособность (увеличение объема движений и создание собственной двигательной динамики; функциональная подготовка и формирование физических кондиций; техническая, индивидуально-тактическая, профессионально-психологическая подготовка);

- результативность (устойчивая внутренняя потребность в овладении будущей специальностью; индивидуализация и адаптивность базовой техники к индивидуальным особенностям; способность адекватно реагировать на агрессивное нападение).

Критерии готовности будущего юриста дают возможность получить наиболее полное представление о должном качественном и количественном состоянии элементов готовности.

Для повышения уровня той или иной группы компонентов готовности нами была разработана модель формирования стратегии личной безопасности будущего юриста (рис.1). Рассматривая процесс формирования стратегии личной безопасности будущего специалиста как образовательную систему, сконструированная модель представляется как сложная система, состоящая из взаимосвязанных элементов: цели, принципов, структурных компонентов, условий, стратегий обеспечения личной безопасности и технологии реализации.

Анализируемая модель определяется социальной необходимостью в обществе на обеспечение личной безопасности человека и служит ориентиром готовности будущего юриста к профессиональной деятельности. Значимым элементом модели являются ее структурные компоненты: мотивационно-личностный, когнитивный, эмоционально-волевой, организационно-деятелыюстный, физический.

СТРАТЕГИЯ ЛИЧНОИ БЕЗОПАСНОСТИ

Цель - формирование готовности будущего специалиста к обеспечению личной безопасности во взаимодействии с агрессивной средой

Факторы риска Условия и факторы Фахторы безопасности

11

1 I +

Активизация самообучения

Степень и характер опасности

Доверие, открытость

Создание благоприятных условий

Принципы

Структурные компоненты

Ж

Организационно-деятельностный

Когнитивный

Мотивационно-личностный

Физический

Эмоционально-волевой

К

Комплексность

Критерии готовности

~~~ Л

Мотивация

Автономность

Боеспособность

Результативность

I

Стратегия избегания

Стратегия переговоров

Способы обеспечения личной безопасности

Стратегия действия

Условия реализации

Мотивационный (I этап)

Содержательный (II этап)

Диагностический (III этап)

Технология формирования стратегии личной безопасности будущего юриста посредством активной самообороны «ГРОМ», как эффективной технологии выживания

Формула стратегии личной безопасности -быть ГОТПВЫМ+ ппедвилеть + оиенить + пои возможности избегать + тти необходимости действовать

Принципы обеспечения личной безопасности

ж

ж

НЕ

Индивидуал ь н о й адаптивности

Психической саморегуляции

ЗЕ

Адекватности реагирования

Атакующего поражения

РЕЗУЛЬТАТ (готовность обеспечения лачиоя безопасности)

Рис. 1. Модель формирования стратегии личной безопасности

Реализация модели формирования стратегии личной безопасности будущих юристов подчинена, с одной стороны, логике вхождения в профессиональную деятельность, с другой — логике становления субъекта в профессиональной юридической деятельности и реализуется через три основных этапа: мотивационный, содержательный, диагностический (рис.2).

Рис. 2. Реализация модели формирования стратегии личной безопасности

На основе сконструированной модели была предложена авторская технология реализации данной модели посредством действующей практической системы активной самообороны «ГРОМ». Стратегией самообороны «ГРОМ» является не победа, а выживание в любой ситуации максимальным подавлением боеспособности противника за короткое время всеми доступными средствами. Ценность самообороны «ГРОМ» в том, что она чрезвычайно проста и доступна в изучении, быстро осваиваема за короткий промежуток времени, легка в применении и эффективна в условиях максимального стресса. Все действия направлены исключительно на практическую составляющую, не требуют многолетних упражнений и индивидуально адаптируются к любому уровню подготовки студента. Эффективность самообороны «ГРОМ» основана на учете рефлекторных реакций человека, знании его биомеханики, а также психологии поведения в различных стрессовых ситуациях. Система активной самообороны «ГРОМ» определяется действием выделенных нами принципов: адекватности реагирования, индивидуальной адаптивности, атакующего поражения, психической саморегуляции. Были рассмотрены принципы и тенденции организации адекватных действий при силовом взаимодействии с агрессивной средой. Основными способами ведения боя являются: стратегия пресечения (штурма), стратегия управления (вязкости), стратегия пустоты (неконтакта).

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование и результаты формирования стратегии личной безопасности студентов юридических специальностей» представлены методы и организация исследования по формированию стратегии личной безопасности студентов юридических специальностей; разработана технология формирования стратегии личной безопасности студентов; представлены и обсуждены результаты опытно-экспериментальной работы.

В процессе опытно-экспериментальной работы была выявлена динамика изменения уровней готовности будущего специалиста к обеспечению личной безопасности.

Сравнительный анализ изменения уровней сформированности готовности будущих юристов к обеспечению личной безопасности по группам показал, что произошли изменения числа студентов со средним и низким уровнями сформированности готовности. Количество студентов со средним уровнем увеличилось с 17,2 % до 43,1 % (прирост - 25,9 %), а с низким уменьшилось с 34,4 до 23,9 %. Показателен тот факт, что число студентов с начальным уровнем сформированности готовности - 39,1 % на начало эксперимента, уменьшилось до 14,2 % по его окончанию. В результате анализа полученных данных выяснилось, что количество студентов с высоким уровнем готовности в экспериментальной группе с 6,3 % в начале эксперимента до 16,3 % - в конце увеличилось незначительно (прирост составил 10,0 %). Мы считаем, что для того, чтобы достичь высокого уровня, необходим определенный опыт, а так как курсы профессионально-прикладной физической подготовки рассчитаны на

небольшое количество времени, то получить высокий результат могут лишь немногие студенты. Однако, несмотря на этот факт, полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанных средств в достижении целей (рис.3).

Начальный Низкий Средний Высокий

□ КГ до экс. ПЭГ до экс. □ КГ после экс. ИЭГ после экс.

Рис. 3. Сравнительный анализ исходных и итоговых уровней готовности студентов к обеспечению личной безопасности

Обобщая результаты опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что личностно-деятельная технология реализации модели формирования стратегии личной безопасности будущих юристов развивает профессионально важные качества личности, модифицирует характер знаний от незнания к знаниям - умениям - навыкам. Анализ итогов опытной работы доказывает действенность и результативность разработанной в рамках диссертационного исследования модели формирования стратегии личной безопасности будущих специалистов, а так же успешность ее реализации посредством соответствующей технологии обучения активной самообороны «ГРОМ».

Основные выводы исследования

Проведенное исследование позволило сформулировать выводы, подтверждающие достоверность выдвинутой гипотезы:

1. Личная безопасность как социальное явление характеризуется необходимостью обеспечения интегрированной защиты свободы, жизни и здоровья человека. По своим целям личная безопасность должна быть направлена на самосовершенствование и целостное развитие личности, ее способностей и качеств, важных для профессиональной деятельности будущих специалистов. На наш взгляд, понимание личной безопасности и подходы в ее формировании неотделимы от становления личности в целом.

2. Мы определили стратегию личной безопасности как управление совокупностью адекватных действий, способов физического и

психического воздействия, методов интеллектуального противодействия преступным посягательствам на личность. Она определяет цель и общее направление действий студента на успешное преодоление любых опасностей. Правильно построенная стратегия личной безопасности позволит предвидеть и вовремя нейтрализовать любую опасность, не став объектом нападения, а если все же встреча с опасностью неизбежна, выйти из этой ситуации с наименьшими для себя потерями, действуя смело, решительно и правильно.

3. Структура стратегии личной безопасности будущих юристов включает следующие компоненты: мотивационно-личностный, когнитивный, эмоционально-волевой, организационно-деятельностный, физический. Критериями готовности будущих юристов являются: мотивация, автономность, боеспособность, результативность. Принципами, определяющими технологичность формирования стратегии личной безопасности будущих юристов, являются доверие и открытость, комплексность, создание благоприятных условий, активизация самообучения. Эффективность этого процесса обеспечивается следующими условиями', включение в образовательный процесс компонентов, предполагающих интроспекцию и рефлексию; обеспечение программно-методическими, кадровыми и материальными ресурсами; реализация единства целей деятельности и индивидуальностью самого студента.

4. Мы создали модель формирования стратегии личной безопасности будущего специалиста посредством системы активной самообороны «ГРОМ». Модель определяется социальной необходимостью на обеспечение личной безопасности человека и служит ориентиром готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности. Рассматривая процесс формирования стратегии личной безопасности будущего специалиста как образовательную систему, сконструированная модель представляется как сложная система, состоящая из взаимосвязанных элементов: цели, условий и факторов, принципов, структурных категорий, стратегий обеспечения личной безопасности и технологии реализации результата. Следовательно, стратегия личной безопасности выступает как результат целенаправленной, планомерной подготовки, включающий содержание, средства, методы и формы профессионального обучения.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы полученные результаты подтвердили рабочую гипотезу настоящего исследования. Разработанная, экспериментально обоснованная и реализованная модель формирования стратегии личной безопасности через освоение активной самообороны «ГРОМ» будущего юриста показала высокую эффективность для обеспечения личной безопасности студента от агрессивных нападений и ее реализацию в профессиональной деятельности специалиста. Может целенаправленно использоваться в практике физического воспитания студентов любого вуза.

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Махов, С.Ю. Личная безопасность — целостное развитие личности в профессиональной деятельности будущих специалистов [Текст] / B.C. Макеева, С.Ю. Махов, B.C. Макеева // Профессиональное образование. Столица. 2008. - № 6. С. 33 - 35 (0,2 пл., авторский вклад - 0,1 п.л.).

Монография

2. Махов, С.Ю. Самооборона в формировании стратегии личной безопасности. Монография [Текст] / С.Ю. Махов. - Орел: ОрелГТУ, 2008. -202 с. - ISBN 978 - 5 - 93932 - 178 - 5. (12,5 п.л.).

Статьи в научных журналах

3. Махов, С.Ю. Самооборона - эффективная технология в обеспечении личной безопасности [Текст] / С.Ю. Махов // Физическое воспитание студентов творческих специальностей: сб.научн.тр. под ред. проф. Ермакова С.С. - Харьков: ХГАДИ (ХХПИ), 2008. - №3. - С.73 - 77 (0,2 п.л.).

4. Махов, С.Ю. Нокаутирующий удар [Текст] / С.Ю. Махов // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - М.: - 2005. - № 5. С.17- 19 (0,12 п.л.).

Работы в материалах Всероссийских и Международных конференций

5. Махов, С.Ю. Системный подход в совершенствовании искусства боевых и спортивных единоборств. Универсальная система рукопашного боя «ГРОМ» [Текст] / С.Ю. Махов // Патриотическое воспитание и физическая подготовка защитника отечества: материалы научно-практической конференции. Москва: Академия ФСБ России, 2005. - С. 87 -92 (0,22 п.л.).

6. Махов, С.Ю. Принципы преподавания самообороны для студентов-юристов [Текст] / С.Ю. Махов // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел: материалы XIV Межвузовской научно-практической конференции. Орел: ОрЮИ МВД России, 2006. - С. 77 - 83 (0,24 п.л.).

7. Махов, С.Ю. Особенности женской самообороны [Текст] / С.Ю. Махов // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел: материалы XIV Межвузовской научно-практической конференции. Орел: ОрЮИ МВД России, 200С. - С. 83 - 86 (0,2 п.л.).

8. Махов, С.Ю. Воспитательная ценность самообороны «ГРОМ» [Текст] / С.Ю. Махов // Физическая культура, спорт и туризм.

Интеграционные процессы науки и практики: материалы международной научно-практической конференции, 21-23 апреля 2006г. / Под ред. д-ра пед. наук, проф. B.C. Макеевой - Орел: ОрелГТУ, 2006. - С. 188 - 192 (0,2 пл.).

9. Махов, С.Ю. Формирование стратегии личной безопасности средствами и методами физического воспитания [Текст] / С.Ю. Махов, B.C. Макеева // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: Научные труды Международной научно-практической конференции под ред. Евсеева Ю.И., Горбунова C.B., Пожидаева С.Н. Ростов-на-Дону, 2007. - С. 236 - 241 (0,2 п.л., авторский вклад - 0,1 п.л.).

10. Махов, С.Ю. Штурмовой бой и наступательная техника в системе самообороны [Текст] / С.Ю. Махов // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: материалы II международной научно-практической конференции под ред. Макеевой B.C. - Орел: ОрелГТУ, 2007. - С. 97 - 101 (0,2 п.л.).

11. Махов, С.Ю. Стратегии обеспечения личной безопасности студентов юридических специальностей в экстремальной ситуации [Текст] / С.Ю. Махов // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов: материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции. Орел: ОрЮИ МВД России, 2008. - С. 124 - 126 (0,14 п.л.).

12. Махов, С.Ю. Самопознание студента в экстремальных условиях спортивной деятельности [Текст] / С.Ю. Махов, B.C. Макеева // Физическая культура и спорта: анализ социальных процессов. Научные труды Международной научной конференции С.Петербург: СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2008. - С. 134 - 139 (0,24 п.л. авторский вклад - 0,1 П.Л.).

Учебно-методические пособия

13. Махов, С.Ю. Вольный бой. Учебное пособие по рукопашному бою [Текст] / С.Ю. Махов. - Брянск: «Дебрянск», 2000. - 155 с. - ISBN 5 -89373 - 025 - 9 (9,3 п.л.).

14. Махов, С.Ю. Русская боевая система «ГРОМ» [Текст] / С.Ю. Махов // Учебно-методическое пособие. - Орел: Воробьев A.B., 2003. - 288 с. - ISBN 5 - 900901 - 36 - X (18 п.л.).

15. Махов, С.Ю. Постановка нокаутирующего удара [Текст] / С.Ю. Махов // Учебно-методическое пособие. - Орел: Воробьев A.B., 2005. - 144 с. - ISBN 5 - 900901 -66- 1 (9 п.л.).

Махов С.Ю.

Формирование стратегии личной безопасности студентов юридических специальностей неспециализированных вузов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Орел, 2008. - 22 с.

Подписано в печать 11.01.2009. Формат 60*80 1/16

Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ Jfe 577

Отпечатано с готового оригинал макета На полиграфической базе редакционно-издателъского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95. Тел. (486 2) 74-75-08