автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе
- Автор научной работы
- Мусин, Шагит Ришатович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мусин, Шагит Ришатович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1 Формирование технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства как педагогическая проблема.
1.2 Содержательные компоненты технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
1.3 Структурно-содержательная модель формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2.1 Цель, задачи и содержание экспериментальной работы.
2.2 Методические аспекты реализации модели формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
2.3 Анализ результатов и выводы экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе"
Проблема нашего исследования заключается в определении путей повышения эффективности процесса формирования технической компетентности будущих учителей технологии предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Актуальность проблемы исследования обусловлена современной социальной и экономической действительностью, изменения в которой обуславливают направления модернизации системы образования России.
Развитие экономики на ближайшие годы предполагает разработку и внедрение прогрессивных инновационных технологий, требующих соответствующего кадрового обеспечения. Потребность общества в подготовке высокотехнологичных, компетентных специалистов технического профиля требует, в свою очередь, пересмотра системы общеобразовательного и профессионального образования.
Прогрессивные инновационные технологии, которым в нашей стране уделяется все большее внимание, можно создать лишь на основе собственных научно-технических проектов. Успешность этих технологий зависит от эффективности их инструментального (техника) и интеллектуального обеспечения - компетентного профессионала, создающего и обслуживающего эту технику.
В связи с этим, подрастающее поколение необходимо готовить к эффективному функционированию в условиях быстро развивающихся производств, адаптации к значительным и быстрым изменениям в техногенной среде, активному интегрированию в мировую экономику, которая все больше приобретает глобальные масштабы.
В подготовке будущих специалистов к изменениям в экономической структуре общества значительная роль отводится образовательной области «Технология». В связи с этим изменились и требования к будущему учителю технологии и предпринимательства. Деятельность современного учителя технологии и предпринимательства все более ориентируется на передачу учащимся элементов инженерно-технических знаний, умений и навыков, на подготовку их к умению добывать новые политехнические знания и использовать их на практике, что отвечает потребностям общества.
Содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства должна являться отражением программы «Технология» в школе, отображать достижения фундаментальных, естественных и инженерных наук в высоких технологиях современного техногенного мира. Такое содержание является актуальным в условиях внедрения в производство более высоких, материало- и энергосберегающих, наукоемких инновационных технологий.
Существующая практика организации обучения в процессе профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства показывает, что усилению политехнической направленности обучения уделяется недостаточное внимание, уровень технических способностей выпускников не в полной мере соответствуют современным требованиям и потребностям общества, экономики, образовательной области «Технология» и самого выпускника.
Отдельным направлением в области профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузах посвящены работы Ю.И. Аскерко, П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, В.Н. Белоусова, O.A. Булавенко, A.C. Валеева, Г.И. Кругликова, В.П. Овечкина, В.А. Полякова, Е.В. Романова, А.Н. Сергеева, В.Д. Симоненко, И.С. Хамитова, Ю.Л. Хо-тунцева и других исследователей, в которых достаточно широко и разносторонне рассматриваются вопросы теории и методики технологического образования, формирования технологической культуры, информационной компетентности, графической компетентности, учебно-профессиональной деятельности, проектной деятельности, развития технического мышления и другие аспекты подготовки будущих специалистов.
Различные трактовки понятий «компетентность», компетенция» приводятся в исследованиях таких авторов, как В.И. Андреев, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, А. Н. Дахин, И. А Зимняя, Т.Е. Исаева. Н.В. Кузьмина,
Г.А. Ларионова, A.K. Маркова, Т.В.Новиков, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, А. В.Хуторской, Т.И. Шамова, Э. Шорт и др.
Понятие профессиональная компетентность разносторонне рассматривают в своих работах В.А. Болотов, Ю.И. Варданян, В.Н. Введенский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.B. Райцев, Ю.Г. Татур, Б.А. Сазонов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.А.Чошанов и др.
О возрастающем интересе к проблеме формирования инженерно-технической компетентности будущих специалистов свидетельствуют исследования в области инженерно - технического образования таких авторов, как H.A. Банько, И.Д. Белоновская, В.Н. Бобрикова, Л.А. Борисова, A.B. Гришин, A.M. Дорошкевич, С.И. Новоселова, О.Н. Синицына, С.Г. Тамбиев, Ю.Г. Татур и др.
Таким образом, имеется достаточно обширная психолого-педагогическая, методологическая и научно-методическая база для выделения и решения проблемы нашего исследования - определения путей повышения эффективности процесса формирование технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе. Вместе с тем проблема формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства не привлекла должного внимания со стороны педагогов-исследователей.
На основе анализа теории и практики в области профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства нами выделены противоречия, подтверждающие актуальность проблемы формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, между:
- значимостью формирования технической компетентности как необходимой и важной составляющей процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологи и предпринимательства и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;
- объективной потребностью общества, образовательной области «Технология» и самих будущих учителей технологии и предпринимательства в повышении качества их профессиональной подготовки в условиях быстрого развития техногенной среды и существующими традиционными недостаточно эффективными подходами к осуществлению этой подготовки,
Принимая во внимание необходимость разрешения выделенных противоречий мы констатируем актуальность данной проблемы, ее недостаточную теоретическую и практическую разработанность, что обусловило выбор темы нашего исследования: «Формирование технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Цель исследования состоит в теоретической разработке теоретическом обосновании и экспериментальной проверке структурно-содержательной модели эффективного формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.
Предмет исследования — содержание, структура и уровни сформиро-ванности технической компетентности будущих учителей технологии предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе.
В основу исследования положена гипотеза исследования, согласно которой эффективное формирование технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства может быть обеспечено, если:
1) реализуется структурно-содержательная модель, включающая по-требностно-целевой, методологический, содержательно-методический, контрольно-оценочный и результативный компоненты;
2) в рамках структурно-содержательной модели реализуется следующий комплекс педагогических условий: усиление политехнической направленности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; интеграция дисциплин естественнонаучного и общетехнического циклов в процессе учебно-познавательной деятельности студентов; разработка с учетом специфики специальности «Технология и предпринимательство» и внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства соответствующих учебно-методических комплексов; активное привлечение студентов к работе в творческо-технической лаборатории.
В соответствии с проблемой, гипотезой и целью нашего исследования нами выдвинуты следующие задачи:
1. На основе анализа теории и практики профессионального образования оценить состояние исследуемой проблемы формирования технической компетентности, уточнить ключевые понятия исследования.
2. Выявить сущностные особенности, структурные компоненты, содержательные характеристики технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства и определить особенности ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе.
3. Определить структуру и содержание компонентов модели формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе.
4. В рамках структурно-содержательной модели ввести педагогические условия формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
5. Разработать и экспериментально апробировать методику реализации комплекса педагогических условий формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1) общенаучные методологические подходы:
- личностно-ориентированный (Ю.К. Бабанский, Э.Ф. Зеер, K.M. Левитан, А.П. Огурцов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- деятельностный (Г.С. Батищев, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Овчинников, A.B. Петровский, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, и др.);
- системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.В. Захаров, Ю.А. Канаржевский, Л.М. Панчешникова, Э.Г. Юдин и др.);
- рефлексивный (A.A. Бизяева, Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, И.А Колесникова, C.B. Кондратьева, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев, и др.);
- компетентностный (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, П.П. Борисов, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, О.М. Карпенко, А.К. Маркова, В.В. Сериков, В.Г. Рындак, A.B. Хуторской и др.);
2) исследования в области теории и практики:
- формирования инженерно-технической и технологической компетентности (И.Д. Белоновская, А.Н. Сергеев, О.Н. Синицына, С.Г. Тамбиев и др-);
- развития знаний, умений и навыков в процессе обучения (К.А. Абульханова-Славская, Т.Е. Климова, B.C. Леднёв, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, В. Оконь, М.Н. Скаткин, В.В. Чешев, З.С. Сазонова, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.);
- межпредметных и внутрипредметных связей (М.Н. Берулава, Л.Л. Качалова, В.К. Кириллов, И.В. Кириченко, А.П. Назаретов, В.Н. Максимова и др.);
- развития мышления и технического мышления в процессе обучения (A.B. Брушлинский, Г. Г. Гранатов, И. П. Калошина, Т.В. Кудрявцев, H.A. Менчинская, Б.М. Теплов, М.Л. Шубас, И.С. Якиманская и др.);
- формирования проектно - конструкторских способностей (Э.Ф. Зеер, В.И. Калинин, В.И. Качнев, Т.В. Кудрявцев, А.И. Половинкина, .В.А. Скакун и др.);
- развития творчества и технического творчества (Г.С. Альтшуллер,
A.Б. Ванганди, И.Ф. Исаев, Б.М. Кедров, Д.М. Комский, И.Я. Лернер, Д.И. Ниренберг, Л.А. Понамарев, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Ю.С. Столяров;
B.П. Ушачев, Л.В. Яценко и др.);
Избранная в соответствии с поставленными задачами теоретико-методологическая основа определила ход исследования.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе Си-байского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (СИБашГУ) и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (МаГУ).
Исследование проводилось в три этапа в период с 2005 по 2010 годы. На каждом из них в зависимости от поставленных целей и задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась научная литература, опыт работ образовательных учреждений по проблеме; выявлялись противоречия между потребностями общества и возможностями подготовки в вузе и на их основе была выдвинута гипотеза, поставлены задачи исследования; уточнялись ключевые понятия исследования; уточнялась специфика структурных компонентов технической компетентности и на этой основе разрабатывалась диагностическая программа по определению наличного уровня сформированное™ технической компетентности; проводился констатирующий эксперимент и обсуждение его результатов на кафедрах «Общетехнические дисциплины» СИБашГУ и «Педагогика» МаГУ. Основными методами исследования на данном этапе выступали: анализ нормативно-правовых документов, учебно-программной документации, опыта подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и опыта работы образовательной области «Технология» в школе; анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической, технической и исторической литературы по теме исследования; педагогический эксперимент, обобщение передового педагогического опыта, беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование.
На втором этапе (2007-2009 гг.) разрабатывались и опробовались структурно-содержательная модель и методика реализации комплекса педагогических условий; разрабатывался и проводился формирующий эксперимент в целях проверки гипотезы исследования. Основными методами исследования на данном этапе явились: анкетирование и тестирование студентов контрольной и экспериментальной групп, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, поисковый и формирующий эксперимент, качественный анализ результатов исследования, методы математической и компьютерной обработки данных.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводилось теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных; систематизированы и обобщены результаты исследования; изучались результаты опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов, сформулированы основные выводы; осуществлено оформление текста диссертационного исследования. Основные методы на данном этапе исследования - теоретический анализ, обобщение, систематизация экспериментального материала, методы качественной и количественной интерпретации полученных результатов, методы наглядного представления экспериментальных данных, математическая обработка данных с использованием компьютерной техники.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработана, теоретически обоснована структурно-содержательная модель формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, учитывающая структуру технической компетентности и особенности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;
2) в рамках модели определен комплекс педагогических условий эффективного формирования технической компетентности студентов, в основе которого лежит активная учебная деятельности студентов;
3) разработана методика реализации комплекса педагогических условий эффективного формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, определяющая цель, задачи, методы, формы и средства организации процесса их профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- на основе разработанной структурно-содержательной модели определены особенности реализации принципов системного, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов применительно к рассматриваемому процессу, что способствует расширению сферы теоретико-методологических оснований проблемы формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;
- расширено применительно к профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе понятийный аппарат проблемы путем уточнения признаков понятий «техническая компетентность», «формирование технической компетентности», обоснования сущности и структурных компонентов технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, что вносит существенный вклад в теории профессионального педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке и использовании методических материалов, полученных в результате исследования (в том числе учебно-методическое пособие «Методические аспекты формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства») для формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства при их внедрении в учебный процесс;
- разработке и апробировании учебно-методических комплексов по дисциплинам «Технология конструкционных материалов», «Устройство автотранспортных средств», «Эксплуатация автотранспортных средств» и др., учитывающих специфику технических дисциплин, специальности «Технология и предпринимательство» и их специализаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность, структура и содержание технической компетентности, как необходимая и важная составляющая профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, включает мотиваци-онно-личностный (потребности личности к обладанию техническими спосбоностями, мотив к технической деятельности, интерес к технике и технологиям, личностные качества), когнитивно-технологический (технические знания, технические умения и навыки, технический язык, техническое мышление), креативно-рефлексивный (проектно-конструкторские способности, техническое творчество, рационализаторство, изобретательство, рефлексивные умения) блоки компонентов.
2. Структурно-содержательная модель формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства направлена на поэтапное решение проблемы исследования и представлена взаимосвязанными и взаимодополняющими компонентами: потребностно-целевой (потребности, цели и задачи), методологический (подходы и принципы), организационно-методический (содержание технической компетентности; этапы, педагогические условия формирования технической компетентности; методы, формы и средства реализации педагогических условий), контрольно-оценочный (критерии, показатели критериев и уровни сформированности технической компетентности), результативный (высокий уровень сформированности технической компетентности).
3. Эффективность предложенной модели обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, нацеленными на усиление политехнической направленности процесса подготовки студентов с учетом их личностных качеств, оптимизацию учебного процесса на основе интеграции дисциплин естественно-научного и общетехнического циклов, активное включение студентов в самостоятельную творческо-техническую деятельность в рамках творческо-технической лаборатории, повышение эффективности учебного процесса путем внедрения учебно-методических комплексов, разработанных с учетом специфики специальности «Технология и предпринимательство».
4. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства включает совокупность взаимосвязанных форм, средств, методов обучения, обеспечивающих активизацию и интенсификацию учебно-познавательной творческо-технической деятельности студентов.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методологической основой рассматриваемой проблемы, соответствием реализованных подходов и методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам, проверкой и подтверждением теоретических положений и гипотезы исследования в педагогическом эксперименте и успешным внедрением результатов исследования в практику подготовки будущих учителей технологии предпринимательства.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Сибайском институте (филиале) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», который стал основной экспериментальной базой, и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Екатеринбург, 2007), международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Нижний Новгород, 2008), международной конференции по технологическому образованию школьников (г. Москва, 2008), региональной конференции «Неделя науки» (г. Уфа, 2007, 2009), региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация образования в России» (г. Магнитогорск, 2008, 2010), международной научно-практической конференции «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (г. Уфа, 2009) и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 221 источника отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты работы по решению проблемы нашего исследования позволяют нам сформулировать следующие основные выводы:
1. Проделанный анализ литературы, теории и практики профессионального образования позволил нам оценить состояние исследуемой проблемы формирования технической компетентности, уточнить ключевые понятия исследования, определить сущность технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
2. В процессе исследования уточнена структура и содержание технической компетентности. На основе результатов проделанной работы были выделены мотивационно-личностный, когнитивно-технологический, креативно-рефлексивный блоки компонентов технической компетентности и создана педагогически адаптированная и структурно полная система ее формирования у студентов.
3. Исходя из выделенной структуры, процесс формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства мы представили в виде структурно-содержательной модели как совокупности потребностно-целевой (потребности, цели и задачи), методологический (подходы и принципы), организационно-методической (содержание технической компетентности; этапы, педагогические условия формирования технической компетентности; методы, формы и средства реализации педагогических условий) контрольно-оценочной (критерии, показатели критериев и уровни сформированное™ технической компетентности), результативной (высокий уровень сформированное™ технической компетентности) компонентов. Рассматривая формирование технической компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе как сложный и многоаспектный процесс, полноценное изучение которого не может осуществляться с одной точки зрения, мы использовали теоретико-методологические положения, лежащие на основе личностно-ориентированного, деятельностного, системного и компетентностного подходов. В качестве ведущих принципов выступали принцип научности, фундаментальности и прикладной направленности, наглядности, модульности, творческой активности обучаемых, связи теории с практикой, преемственности, последовательности и систематичности обучения.
4. Подтверждению гипотезы исследования способствовала в рамках структурно-содержательной модели реализация педагогических условий формирования технической компетентности студентов, каждое из которых играет определенную роль в решении проблемы в отдельности. В совокупности они представляют систему, выступая при этом в новом качестве, как взаимодополняющие элементы. В ходе работы разработана и апробирована методика реализации комплекса педагогических условий, которая вбирает в себя совокупность взаимосвязанных форм, методов и средств, способствующих оптимизации, активизации и интенсификации процесса эффективного решения проблемы исследования.
5. Для проверки гипотезы исследования был выделен комплекс критериев, характеризующих уровень технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства: мотивация на успешное прохождение процесса формирования технической компетентности студентов, рефлексия личностного роста; качество и уровень технических знаний и умений, уровень технического мышления; уровень развития проектно - конструкторских, изобретательских способностей, технического творчества, рефлексивных умений.
Диагностика результатов исследования подтвердила, что эффективность выделенных педагогических условий формирования технической компетентности студентов проявляется при их реализации в комплексе как системы. Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы с использованием выделенного нами, оценочно-критериального инструментария диагностики показали, что уровень сформированности технической компетентности у студентов экспериментальных групп устойчиво выше, чем у студентов контрольной группы.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы нашего исследования. В связи с этим, считаем наиболее приоритетными следующие направления для исследования: совершенствование системы формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом особенностей их учебно-профессиональной и учебно-исследовательской деятельности; изучение и отслеживание развития технических способностей школьников в зависимости от уровня технической компетентности учителя образовательной области «Технология».
173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании рассмотрена и доказана актуальная в теоретическом и практическом плане проблема, связанная с разработкой и реализацией оптимальных условий формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Проделанный анализ по теме исследования позволило нам выявить, что данная проблема не разработана, довольно широкий круг вопросов нуждается в теоретическом осмыслении, в поиске оптимальных продуктивных способов их решения.
Необходимость решения проблемы формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства потребовала пересмотра содержания и структуры их подготовки в соответствии с выделенными потребностями на основе подробного анализа философской, психолого-педагогической, методической, технической и исторической литературы по теме исследования. .

Автореферат диссертации по теме "Формирование технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе"
На правах рукописи
МУСИН ШАГИТ РИШАТОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
004603И30
Магнитогорск - 2010
004603880
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Сергеев Алексей Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент
Гришин Алексей Владимирович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 17 июня 2010 г. на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией ложно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://science.masu.ru 14 мая 2010 года.
Автореферат разослан 15 мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Прогрессивные инновационные технологии, которым в нашей стране уделяется все большее внимание, можно создать лишь на основе собственных научно-технических проектов. Успешность этих технологий зависит от эффективности их инструментального (техники) и интеллектуального обеспечения - компетентного профессионала, создающего и обслуживающего эту технику.
В связи с этим, подрастающее поколение необходимо готовить к эффективной профессиональной деятельности в условиях быстро развивающихся производств, адаптации к значительным и быстрым изменениям в техногенной среде, активному интегрированию в мировую экономику, которая все больше приобретает глобальные масштабы.
В подготовке молодежи к изменениям в экономической структуре общества значительная роль отводится образовательной области «Технология». В связи с этим изменились и требования к будущему учителю технологии и предпринимательства. Деятельность современного учителя технологии и предпринимательства должна все более ориентироваться на передачу учащимся элементов инженерно-технических знаний, умений и навыков, на подготовку их к умению добывать новые политехнические знания и использовать их на практике, что отвечает потребностям общества.
Содержание профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства также должна соответствовать к изменяющимся требованиям общества, отображать достижения фундаментальных и прикладных наук в области высоких, материало- и энергосберегающих, наукоемких инновационных технологий современного техногенного мира.
В существующей практике организации процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание усилению политехнической направленности обучения, уровень технических способностей выпускников не в полной мере соответствуют современным требованиям и потребностям общества, экономики, образовательной области «Технология» и самого выпускника.
Отдельным направлениям в области профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузах посвящены работы Ю.И. Аскерко, П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, В.Н. Белоусова, O.A. Булавенко, A.C. Валеева, P.A. Галустова, В.А. Комелиной, Г.И. Крутикова, В.П. Овеч-кина, В.А. Полякова, Е.В. Романова, А.Н. Сергеева, В.Д. Симоненко, И.С. Ха-митова, Ю.Л. Хотунцева и других исследователей, в которых достаточно широко и разносторонне рассматриваются вопросы теорий и методики технологического образования, формирования технологической культуры, информационной компетентности, графической компетентности, учебно-профессиональной деятельности, проектной деятельности и другие аспекты подготовки будущих специалистов.
О возрастающем интересе к проблеме формирования инженерно-технической компетентности будущих специалистов свидетельствуют исслсдо-
вания в области инженерно-технического образования таких авторов, как H.A. Банько, И.Д. Белоновская, В.Н. Бобрикова, Л.А. Борисова, A.B. Гришина, A.M. Дорошкевич, С.И. Новоселова. О.Н. Синицына, С.Г. Тамбиев, Ю.Г. Татур И Др.
Таким образом, имеется достаточно обширная психолого-педагогическая, методологическая и научно-методическая база для выделения и решения проблемы нашего исследования - повышения эффективности формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе.
На основе анализа теории и практики в области профессиональной подготовки студентов по специальности «Технология и предпринимательство» нами выделены противоречия, подтверждающие актуальность проблемы формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, между:
- значимостью формирования технической компетентности как необходимой и важной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.
- объективной потребностью общества, образовательной области «Технология» и самих будущих учителей технологии и предпринимательства в повышении качества их профессиональной подготовки в условиях быстрого развития техногенной среды и существующими традиционными недостаточно эффективными подходами к осуществлению этой подготовки.
Принимая во внимание необходимость^разрешекия.выделенных противоречий, мы констатируем актуальность данной проблемы, ее недостаточную теоретическую и практическую разработанность, что обусловило выбор темы нашего исследования: «Формирование технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке структурно-содержательной модели эффективного формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.
Предмет исследования - содержание и уровни сформированности технической компетентности будущих учителей технологии предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе.
В основу исследования положена гипотеза исследования, согласно которой эффективное формирование технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства может быть обеспечено, если:
1) реализуется структурно-содержательная модель, включающая по-требностно-целевой, методологический, содержательно-методический, результативно-оценочный и результативный компоненты;
2) в рамках структурно-содержательной модели реализуется следующий комш1екс педагогических условий:
- усиление политехнической направленности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;
- интеграция дисциплин естественнонаучного и общетехнического циклов в процессе учебно-познавательной деятельности студентов;
- активное привлечение студентов к работе в творческо-технической лаборатории;
- разработка с учетом специфики специальности «Технология и предпринимательство» и внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства учебно-методических комплексов.
В соответствии с проблемой, гипотезой и целью нашего исследования нами выдвинуты следующие задачи:
1. На основе анализа теории и практики профессионального образования оценить состояние исследуемой проблемы формирования технической компетентности, уточнить ключевые понятия исследования.
2. Выявить сущностные особенности технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства и особенности ее формирования в процессе профессиональной подготовки.
3. Выявить структурные компоненты и определить содержательные характеристики процесса формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства
4. В рамках структурно-содержательной модели определить педагогические условия формирования технической компетентности студентов.
5. Разработать и апробировать методику реализации комплекса педагогических условий формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1) общенаучные методологические подходы:
- личностно-ориентированный (Ю.К. Бабанский, Э.Ф. Зеер, K.M. Левитан, А.П. Огурцов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- деятельностный (Г.С. Батищев, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Овчинников, A.B. Петровский, П.И. Пид-касистый, Г.К. Селевко, и др.);
- системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.В. Захаров, Ю.А. Канаржевский, Л.М. Панчешникова, Э.Г. Юдин и др.);
- рефлексивный (A.A. Бизяева, Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, C.B. Кондратьева, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.);
- компетентностный (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, П.П. Борисов, И.А, Зимняя, Д.А. Иванов, О.М. Карпенко, А.К. Маркова, В.В. Сериков, В.Г. Рындак, A.B. Хуторской и др.):
2) исследования в области теории и практики:
- развития знаний, умений и навыков в процессе обучения (К.А. Абульханова-Славская, Т.Е. Климова, B.C. Леднёв, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, В. Оконь, М.Н. Скаткин, В.В. Чешев, З.С. Сазонова, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.);
- межпредметных и внутрипредметных связей (М.Н. Берулава, Л.П. Качалова, В.К. Кириллов, И.И. Кириченко, А.П. Назаретов, В.Н. Максимова и др.);
- развития мышления в процессе обучения (A.B. Брушлинский, Г.Г. Гранатов, И. П. Калошина, Т.В. Кудрявцев, H.A. Менчинская, Б.М. Теплов, М. Л. Шубас, И. С. Якиманская и др.);
- формирования проектно - конструкторских способностей (Э.Ф. Зеер, В.И. Калинин, В.И. Качнев, Т.В. Кудрявцев, А.И. Половинкина, В.А. Скакун и др.);
- развития творческих способностей и технического творчества (Г.С. Альтшуллер, А.Б. Ванганди, И.Ф.Исаев, Б.М.Кедров, Д.М. Комский, И.Я. Лернер, Д.И. Ниренберг, Л.А. Понамарев, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Ю.С. Столяров, В.П. Ушачев, Л.В. Яценко и др.);
Избранная в соответствии с поставленными задачами теоретико-методологическая основа определила ход исследования.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе Си-байского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (СИ БашГУ) и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (МаГУ).
Исследование проводилось в три этапа в период с 2005 по 2010 годы. На каждом из них в зависимости от поставленных целей и задач применялись соответствующие методы исследования.
На первой этапе (2005-2006 гг.) изучались научная литература, опыт работы образовательных учреждений по проблеме исследования; выявлялись противоречия между потребностями общества и возможностями подготовки в вузе и на их основе выдвинута гипотеза, поставлены задачи исследования; уточнялись ключевые понятия исследования; уточнялась специфика структурных компонентов технической компетентности и на этой основе была сформулирована проблема исследования, разрабатывалась диагностическая программа по определению наличного уровня сформированное™ технической компетентности; проводился констатирующий эксперимент и обсуждались его результатов на кафедрах «Общетехнические дисциплины» СИ БашГУ и «Педагогика» МаГУ. Основными методами исследования на данном этапе выступали: анализ нормативно-правовых документов, учебно-программной документации, опыта подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и образовательной области «Технология» в школе; анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической, технической и исторической литературы по теме исследования; обобщение передового педагогического опыта, беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование.
На втором этапе (2007-2009 гг.) разрабатывались и опробовались структурно-содержательная модель и методика реализации комплекса педагогических условий; разрабатывался и проводился формирующий эксперимент в целях проверки гипотезы исследования. Основными методами исследования на данном этапе явились: анкетирование и тестирование студентов контрольной и экспериментальной групп, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, поисковый и формирующий эксперимент, качественный анализ результатов исследования, методы математической и компьютерной обработки данных.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводилось теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных; систематизированы и обобщены результаты исследования; изучались результаты опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов, сформулированы основные выводы; осуществлено оформление текста диссертационного исследования. Основные методы на данном этапе исследования - теоретический анализ, обобщение, систематизация экспериментального материала, методы качественной и количественной интерпретации полученных результатов, методы наглядного представления экспериментальных данных, математическая обработка данных с использованием компьютерной техники.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработана и теоретически обоснована структурно-содержательная модель формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, учитывающая структуру технической компетентности и особенности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;
2) в рамках структурно-содержательной модели определен комплекс педагогических условий эффективного формирования технической компетентности студентов, в основе которого лежит активная учебная деятельность студентов;
3) разработана методика реализации комплекса педагогических условий эффективного формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, определяющая цель, задачи, методы, формы и средства организации процесса их профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определены особенности реализации принципов системного, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов применительно к рассматриваемому процессу, что способствует расширению сферы теоретико-методологических оснований проблемы формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
- расширено, применительно к профессиональной подготовке в вузе будущих учителей технологии и предпринимательства понятийное поле проблемы за счет уточнения признаков понятий «техническая компетентность», «формирование технической компетентности», обоснования сущностных особенностей и структурных компонентов технической компетентности будущих
учителей технологии и предпринимательства, что вносит существенный вклад в теорию профессионального педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке и использовании методических материалов, полученных в результате исследования (в том числе учебно-методическое пособие «Методические аспекты формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства») для формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства при их внедрении в учебный процесс;
- разработке и апробировании учебно-методических комплексов по дисциплинам «Технология конструкционных материалов», «Устройство автотранспортных средств» «Эксплуатация автотранспортных средств» и др., учитывающих специфику технических дисциплин специальности «Технология и предпринимательство» и их специализаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и структура технической компетентности, как необходимая и важная составляющая профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, включает мотивационно-личностный (потребности личности к обладанию техническими спосбоностями, мотив к технической деятельности, интерес к технике и технологиям, личностные качества), когнитивно-технологический (технические знания, технические умения и навыки, технический язык, техническое мышление), креативно-рефлексивный (изобретательские, рационализаторские и проекгао-конструкторские способности, техническое творчество, рефлексивные умения) блоки компонентов.
2. Структурно-содержательная модель формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства направлена на поэтапное решение проблемы исследования и представлена взаимосвязанными и взаимодополняющими компонентами: потребностно-целевой (потребности, цели и задачи), методологический (подходы и принципы), организационно-методический (содержание технической компетентности; этапы, педагогические условия формирования технической компетентности; методы, формы и средства реализации педагогических условий) контрольно-оценочный (показатели критериев и уровни сформированности технической компетентности), результативный (устойчиво высокий уровень сформированности технической компетентности), направлена на поэтапное решение проблемы исследования.
3. Эффективность предложенной модели обеспечивается реализацией комгиекса педагогических условий формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, нацеленными на усиление политехнической направленности процесса подготовки студентов с учетом их личностных качеств, оптимизацию учебного процесса на основе интеграции дисциплин естественнонаучного и общетехнического циклов, активное включение студентов в самостоятельную творческо-техническую деятельность в рамках творческо-технической лаборатории, повышение эффективности учебного процесса путем внедрения учебно-методических комплексов, разработанных с учетом специфики специальности «Технология и предпринимательство».
4. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, включающая совокупность взаимосвязанных форм, средств, методов обучения, обеспечивающих активизацию и интенсификацию учебно-познавательной творческо-технической деятельности студентов.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методологической основой рассматриваемой проблемы, соответствием реализованных подходов и методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам, проверкой и подтверждением теоретических положений и гипотезы исследования в педагогическом эксперименте и успешным внедрением результатов исследования в практику подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Сибайском институте (филиале) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», который стал основной экспериментальной базой и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Екатеринбург, 2007), международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Нижний Новгород, 2008), международной конференции по технологическому образованию школьников (г. Москва, 2008), региональной конференции «Неделя науки» (г. Уфа, 2007, 2009), региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация образования в России» (г. Магнитогорск, 2008, 2010), международной научно-практической конференции «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (г. Уфа, 2009) и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 223 источника отечественных и зарубежных авторов и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе - «Теоретические обоснования решения проблемы формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства», дан анализ ключевых понятий исследования, сущность технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, выделены структурные блоки компонентов технической компетентности, представлены модель и педагогические условия эффективного формирования технической компетентности.
Эффективность любой технологии зависит, во-первых, от ее интеллектуального обеспечения - субъекта и, во-вторых, от ее инструментального обеспечения - техники. Технологии не могут существовать без технического обеспе-
чения, также как техника не функционирует без человека, его создавшего и обслуживающего.
Понятия «техника», «технология», «деятельность» не могут рассматриваться в отрыве от субъекта, который, для осуществления технической деятельности в рамках определенной технологии, должен обладать соответствующими способностями, образующими его техническую компетентность.
Из утверждения о том, что если техника - это схема операции, действия или деятельности, технология - способ управления данной технической схемой, как системой, следует, что, если техника составляет основу технологий, то техническая компетентность образует основу технологической готовности специалиста.
Техническая компетентность, по нашему мнению, - это способность и готовность субъекта анализировать и оценивать технические явления, эффективно применять технические знания, умения и навыки для постановки и решения технических задач в процессе технической деятельности.
На основе нашего исследования (анализа понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», «техника», «техническая деятельность») мы сформулировали позицию, которая заключается в утверждении, что техническая компетентность:
- необходима участникам системы «Человек - Техника - Технология»;
- является фактором (элементом) профессионализма специалиста;
- обусловлена технической деятельностью специалиста;
- обеспечивает эффективное выполнение профессиональной технической деятельности. --------------
Формирование технической компетентности субъекта будет эффективной только в соответствующей образовательной среде, обеспечение которой требует применения особых подходов, создания специальных условий ввиду специфики технической деятельности.
При рассмотрении проблемы исследования наиболее сложным является вопрос о содержании и структуре технической компетентности, так как понимание содержания и структуры обуславливает возможность определения путей формирования технической компетентности.
В зависимости от объекта и предмета нашего исследования, исходя из выделенной выше позиции, мы определили следующие блоки содержательных компонентов технической компетентности студентов (рисунок 1 ):
1) мотивационно-личностный: потребности личности к обладанию техническими способностями, мотив к технической деятельности, интерес к технике и технологиям, личностные качества;
2) когнитивно-технологический: технические знания, умения и навыки, технический язык, техническая грамотность, техническое хмышление;
3) креативно-рефлексивный: изобретательские, рационализаторские и проектно-конструкторские способности, техническое творчество, рефлексивные умения.
Мотивационно-личностный блок компонентов технической компетентности студентов, выявляющий соотношения потребностей, мотивов, интересов,
Рисунок 1 - Структура блоков содержательных компонентов технической компетентности
_ J
Техническая компетентность будущих учителей технологии и предпринимательства
Когнитивно-технологический блок
Креативно-рефлексивный блок
Технические умения и навыки
Технический язык
гсские
Изобретательские и рационализаторские способности
Проекгно-конструкторские способности
Рефлексивные умения
Техническое мышление
Техническое творчество
Мотивациопно-личностнмй блок
Потребности личности
Мотив к технической деятельности
Интерес к технике и технологиям
Личностные качества
личностных и приобретенных способностей человека, мы рассматриваем как базовый для развития остальных блоков, теоретический анализ которого позволяет создать модель формирования технической компетентности, учитывающий индивидуальные особенности личности.
Факторами успешного формирования технической компетентности по выделенному блоку компонентов являются: I) потребности личности к обладанию техническими способностями; 2) наличие мотива к саморазвитию и самореализации в будущей профессионально-технической деятельности; 3) проявленный интерес к профессии, наличие интереса к технике и технологиям; 4) личностные качества: интуиция, фантазия, чувство необычного, пространственное и логическое мышление, политехнические наклонности и задатки к изобретательству, рационализаторству и техническому творчеству.
Когнитивно-технологический блок компонентов технической компетентности студентов (технические знания, умения и навыки, технический язык, техническое мышление) мы рассматриваем как связанный с их практической технической деятельностью, познавательными процессами и сознанием.
Ввиду прикладной направленности образовательной области «Технология», формирование прочных, глубоких технических знаний и способности их применять на практике - одна из важнейших составляющих учебного процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Система навыков и умений позволяют ухватить значимые моменты технической действительности, видеть и выделять в мире технические проблемы и задачи, формулировать гипотезы техническим языком.
Одним из условий формирования.технинеской компетентности является владение специальной терминологией в объеме, необходимом и достаточном для полного и точного (для данного уровня развития науки и субъекта) описания объекта профессии. Именно термины выражают основные понятия той или иной области знаний и связи между ними, в которых заключена основная информация по этой отрасли знаний или профессии.
Техническое мышление, являясь одним из видов мышления, связано с практической деятельностью и направлено на решение практических задач. Для нашего исследования является важным оперативность технического мышления при решении учебно-профессиональных творческо-технических задач, позволяющая успешно формировать техническую компетентность.
Креативно-рефлексивный блок компонентов технической компетентности определяет устойчивую способность личности к творчеству, ее готовность к профессиональной деятельности в условиях изменения общества.
Проектно-конструкторские способности, как один из видов индивидуально-психологических особенностей человека, проявляются в процессе технической творческой деятельности, как учебно-познавательной, так и профессиональной и являются важным структурным компонентом технической компетентности.
Производственные технические явления, объекты, мы имитируем в процессе учебно-познавательной деятельности при изучении технических дисциплин, самостоятельной работы студентов во внеурочное время. Поэтому атрибу-
ты конструирования, технического творчества, изобретательства и рационализаторства целиком проявляются и в процессе профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
. Техническое творчество, развивающееся в процессе технической деятельности, обладает всеми свойствами творчества и в то же время имеет свою специфику, так же как техническое мышление отличается от других типов мышления и так же как технические знания имеют свои особенности.
Структуру модели (рисунок 2) мы определили, учитывая особенности содержательных компонентов технической компетентности, и в соответствии с этапами ее формирования.
Потребностно-целевой компонент структурно-содержательной модели формирования технической компетентности составили ее цель и задачи, исходящие из следующих потребностей: 1) потребности общества в подготовке высокотехнологичных специалистов технического профиля; 2) потребности образовательной области «Технология» в подготовке учителей с высоким уровнем технической компетентности; 3) потребности самой личности в овладении технической компетентностью.
Целью структурно-содержательной модели является организация процесса по формированию технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, представленной с помощью различных знаковых комбинаций и терминов, представляющих систему. Совершенствование образовательного процесса требует преобразования его содержания в той или иной степени. Преобразовательная деятельность направлена на объект и субъект учебно-познавательной деятельности и имеет свою структуру как системы.
Мы установили, что поэтапное решение педагогической проблемы формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства будет эффективным, если методологическую основу модели представляют личностно-ориентированный, системный, деятельностный и компетентностный подходы. Они способствуют определению путей и стратегических ориентиров формирования технической компетентности.
Реализация выделенных подходов в процессе профессиональной подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательства» возможна на основе принципов научности; фундаментальности и прикладной направленности; преемственности и последовательности; наглядности; сознательности и творческой активности; связи теории с практикой, которые заложены в методологическую основу модели.
Организационно-методический компонент модели включает содержание технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства; этапы, педагогические условия формирования технической компетентности; методы, формы и средства реализации введенных педагогических условий.
Содержание состоит из структурных блоков компонентов технической компетентности (мотивационно-личностный, когнитивно-технологический; креативно-рефлексивный), соответствует поставленным целям, задачам и этапам формирования технической компетентности студентов.
Потребиостно- целевой компонент
Потребность общества в подготовке высокотехнологичных
специалистов технического профиля
Потребность образовательной области «Технология» в учителях с высоким уровнем технической компетентности
Потребность самого выпускника в овладении технической компетентностью
Цель: организация процесса формирования технической компетентности
Задачи: совершенствование личностных качеств; развитие системы технических знаний, умений и навыков, технического мышления и технического творчества; формирование рационализаторских, изобретательских и проектно-конструкторских способностей
х
Методологический компонент
Подходы: личностно-ориентированный;
деятельностный; системный; компетентностный
Принципы:
научности; фундаментальности и прикладной направленности; преемственности и последовательности; наглядности; сознательности и творческой активности; связи теории с практикой
х
Организационно-методический компонент
Содержание: структурные блоки компонентов технической компетентности (мотивационно-личностный, когнитивно-технологический; креативно-рефлексивный),
Этапы формирования технической компетентности студентов: адагггивно-ориентациониый, опе-рационно-тренировочныйитворческо-развивающий.
т
Педагогические условия: усиление политехнической направленности процесса профессиональной подготовки; интеграция дисциплин естественнонаучного и общегехнического циклов; активное привлечение студентов к работе в творческо-технической лаборатории; разработка и внедрение в процесс профессиональной подготовки учебно-методических комплексов
х
Формы: лекции, семинары, лабораторно-практические занятия, научно-исследовательская работа и др.
Методы: проблемного обучения, проектов, компьютерного
моделирования, контрольных вопросов и др.
Средства: наглядные пособия, оборудование, технические
средства обучения, электронные учебники и др.
т
Контрольно-оценочный компонент
Показатели критериев и комплексной оценки -► Уровни: низкий, средний, высокий
Результативный компонент
Результат: устойчиво высокий уровень сформированности технической компетентности
Рисунок 2 - Структурно-содержательная модель формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства
В соответствии с этапами процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, формирование технической компетентности, как непрерывный процесс, включает три этапа (адаптивно-ориентадионный, операци-онно-тренировочный и творческо-развивающий), каждый из которых усиливает новообразования предыдущего и на каждой стадии обучения необходимо учитывать задачи и цели последующие этапы.
Педагогические условия формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства и методика их реализации связаны с представленным содержанием и обеспечивают выполнение поставленных промежуточных целей и задач. Комплекс педагогических условий выступает основным элементом разработанной структурно-содержательной модели и направлен на ее успешное функционирование.
Необходимость введения первого педагогического условия (усиление политехнической направленности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства) обуславливается процессами модернизации современной экономики на высокотехнологической основе, в связи с чем технологическое образование в школе и вузе, ориентированное на изучение техники и технологий, должно усилить политехническую направленность процесса подготовки обучающихся.
Определяя пути реализации первого педагогического условия, мы пришли к выводу, что усиление политехнической направленности процесса профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства целесообразно осуществить в рамках дисциплин, утвержденных учебными планами и в процессе самостоятельной проектной деятельности студентов в рамках творческо-технической лаборатории.
Введение второго педагогического условия (интеграция дисциплин естественнонаучного и общетехнического циклов в процессе учебно-познавательной деятельности студентов) обуславливается спецификой специальности «Технология и предпринимательство», эволюцией техники и технологий, спецификой естественнонаучных и общетехнических дисциплин, требующих особого внимания интегративному развитию технических знаний, умений и навыков студентов, их технического языка и в конечном итоге технического мышления.
В процессе развития технических знаний, умений и навыков студентов, проектирования содержания формирования технической компетентности, мы выделили следующую методологию преподавания естественнонаучных и технических дисциплин, предполагающую: выделение основных технических понятий, образующих фундамент всей технической подготовки, проходящих сквозь всего цикла естественнонаучных и общетехнических дисциплин; представление системы технических знаний как единой совокупности; разработку неразрывной сквозной методики преподавания естественнонаучного и технического циклов дисциплин на основе модульного принципа; структурирование содержания подготовки в соответствии с образовательными маршрутами с учетом связей между дисциплинами; оптимизация горизонтальной и вертикальной интеграции естественнонаучных, технических и технологических дисциплин.
В процессе формирования межпредметных систем знаний осуществляется переход от уже познанных свойств изучаемых объектов и явлений к их характеристикам в более полном объеме, синтезу технического знания. Данный процесс является важнейшим фактором повышения качества политехнической подготовки студентов и формирования их технической компетентности.
Выдвигая третье педагогическое условие (активное привлечение студентов к работе в творческо-технической лаборатории), мы исходили из того, что одна из задач профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства состоит в том, чтобы создать каждому студенту условия, при которых развитие их творческого потенциала станет не только возможным, но и потребностью. Развитие творческого потенциала студентов станет возможным при выполнении объективных и субъективных условий, способствующих активизации творческой деятельности. Субъективные условия - это начальный творческий потенциал личности, который развивается в ходе творческо-технической деятельности посредством объективных условий, специально созданных для управления этой деятельностью.
Организация самодеятельной проектной деятельности студентов в творческо-технической лаборатории будет эффективным, если:
- содержание проектно-конструкторской, изобретательской деятельности, технического творчества студентов отражает современные направления развития научно-технического прогресса в различных отраслях народного хозяйства, естествознания, техники и технологий;
- методы развития проекгно-конструкторских способностей, изобретательства, технического творчества дают -возможность ознакомить студентов с современными способами, приемами поиска новых технических, технологических решений, с использованием информационных технологий в поиске и принятия оптимальных решений производственно-технических задач.
Создание и реализация четвертого педагогического условия (разработка с учетом специфики специальности «Технология и предпринимательство» и внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства учебно-методического комплекса) объясняется тем, что с внедрением учебно-методических комплексов мы связываем способ системной организации образовательной деятельности в различных областях знания, основанный на рефлексии, стандартизации и использовании специализированного инструментария.
Разработка учебно-методического комплекса в ходе нашего исследования предполагала создание рабочих программ, учебных пособий, рекомендаций, наглядных пособий, электронных учебников, технических средств обучения, проектирование и изготовление системы учебного лабораторного оборудования, контрольно-оценочных заданий по дисциплинам с учетом специфики специальности «Технология и предпринимательство».
Способствующими созданию эффективных учебно-методических комплексов стали следующие наиболее важные факторы: создание, обновление и обогащение осуществляется на всех, выделенных нами, этапах обучения с учетом специфики специальности; создаются на основе неразрывной сквозной
методики преподавания технического цикла дисциплин, обеспечивающей горизонтальную и вертикальную интеграцию этих дисциплин; предуматривают широкое использование информационно-коммникативных средств обучения; в процессе практической и творческо-технической деятельности студентов используется учебное оборудование, разработанное самими студентами; в содержании отводится достаточное место воспитательной работе и самостоятельной деятельности студентов, позволяющее развивать творческую, самореализующуюся личность; содержание отвечает требованиям подготовки современного специалиста в соответствии с изменениями в обществе.
Методическая составляющая организационно-методического компонента модели представлена методикой реализации комплекса педагогических условий, которая вбирает в себя совокупность взаимосвязанных форм, методов и средств, способствующих оптимизации, активизации и интенсификации процесса формирования технической компетентности.
Контрольно-оценочный компонент включает обоснованные нами критерии, показатели, уровни сформированное™ технической компетентности, Результативный компонент модели представлен результатом - устойчиво высоким уровнем сформированности технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Разработанная нами модель имеет целостный характер, так как потребно-стно-целевой, методологический, содержательно-методический, контрольно-оценочный и результативный компоненты взаимосвязаны и функционируют для достижения единого конечного результата.
Во второй главе - «Экспериментальная работа по реализации модели формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства», излагаются цели, задачи, сущность и содержание опытно-экспериментальной работы, методика диагностики уровней технической компетентности, описывается методика реализации педагогических условий формирования технической компетентности, представлены результаты экспериментальной работы.
Целью экспериментальной работы явилась проверка позитивного влияния каждого педагогического условия и их комплекса на эффективность формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Достижение цели обеспечивалось при решении ряда задач: 1) разработать программу диагностики результативности опытно-экспериментальной работы; 2) определить оценочно-критериальный инструментарий диагностики процесса формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства; 3) разработать методику реализации модели формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, содержащей комплекс педагогических условии; 4) экспериментально проверить влияние разработанной модели, содержащей педагогические условия, на эффективность формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.
В процессе разработки диагностической программы мы опирались на результаты теоретического анализа научно-педагогической литературы, на структуру технической компетентности. Нами выделены и обоснованы следующие критерии оценки технической компетентности и их качественные и количественные показатели: мотивация и рефлексия личностного роста (ценностные ориентации; приоритетные цели; оценка внутренней среды; самооценка достижений; удовлетворенность своими достижениями), технические знания (полнота усвоения содержания теоретических знаний, прочность усвоения знаний), технические умения (полнота овладения умениями, прочность овладения умениями), техническое мышление (соотношение понятия, образа и действия, гибкость, динамичность, оперативность), проектно - конструкторские и изобретательские способности (конструктивно-технологические знания, проектно-конструкторские умения, способность решать графические задачи), творческо-технические способности (творческий потенциал личности, творческая активность, уровень креативности), рефлексивные умения (умение самоанализа, умение самоконтроля, способность к саморазвитию).
Проявление выделенных критериев характеризует уровни сформированное™ технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства: низкий, средний, высокий.
Опытно-экспериментальная работа по теме исследования проводилась со студентами ¡-V курсов в три этапа на базе Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».
Анализ данных констатирующего эксперимента показал: 1) проблема исследования является актуальной в педагогической практике; 2) существующая система профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях вуза недостаточно ориентирована на формирование у них технической компетентности, что отрицательно сказывается на их дальнейшей профессиональной работе; 3) решение проблемы исследования может быть обеспечено путем разработки модели формирования технической компетентности и ее реализации на основе комплекса педагогических условий.
На основе результатов первого этапа в ходе формирующего этапа мы проверяли влияние отдельных педагогических условий и их комплекса на эффективность формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.
Методику реализации первого педагогического условия мы разрабатывали с учетом потребностей и индивидуальных качеств личности, степени развитости его мотивов, волевых усилий, умения работать с технической информацией. При этом опирались на группу методов формирования познавательного интереса и воздействия на личность: убеждение; упражнения; обучение; стимулирование; контроль и оценка. Выполнение первого педагогического условия стало возможным при использовании различных форм и средств обучения, развивающие их коллективную техническую деятельность на занятиях, учитывающие их индивидуальные интересы, особенности и склонности к изучению технических дисциплин.
При реализации второго педагогического условия мы применяли методы активизации межпредметных связей и интенсификации учебного процесса. Применение методов активного обучения в сочетании с традиционными, способствует вовлечению студента в учебный процесс не в качестве пассивного объекта, а как непосредственного его участника. В ходе эксперимента мы обратили внимание на формы и средства обучения, способствующие оптимизации внутрипредметных и междисциплинарных связей между дисциплинами естественнонаучного и общетехнического циклов специальности «Технология и предпринимательство».
Для реализации третьего педагогического условия более характерными стали проблемно-поисковые методы обучения (усвоение знаний, выработка умений и навыков, развитие творческих способностей осуществляется в процессе частично-поисковой или исследовательской деятельности обучаемых). В рамках творческо-технической лаборатории, в условиях осуществления ком-петентностного подхода, наиболее приемлемым является использование форм коллективной и групповой работы студентов. Творческие объединения студентов являются высокой формой организации технического творчества студентов, способствующей расширению их научно-технического кругозора.
Выполнение четвертого педагогического условия стало возможным при разработке методики ее реализации, позволяющей интенсифицировать и индивидуализировать учебный процесс, улучшить теоретическую и практическую подготовку студентов по изучаемым курсам, повысить роль и эффективность самостоятельной работы студентов и ритмичность их работы.
Методика реализации комплекса педагогических условий в рамках модели формирования технической компетентности представлена в учебно-методическом пособии «Методические аспекты формирования технической компетентности будущих учителей технологи! и предпринимательства», где обосновывается эффективность педагогических условий в случае их взаимосвязанного комплексного применения.
В ходе поискового эксперимента мы проверяли влияние отдельных педагогических условий на формирование технической компетентности студентов. Для реализации данной задачи были выбраны 3 группы студентов. В первой экспериментальной группе (Э-1) мы проверяли влияние первого и второго педагогического условия на эффективность формирования технической компетентности студентов, во второй экспериментальной группе (Э-2) - влияние третьего и четвертого педагогического условия. В контрольной группе (К-1) работа осуществлялась в рамках традиционного обучения.
Исходя из полученных результатов и следуя логике теоретического исследования на втором этапе формирующего эксперимента, мы проверяли влияние выделенных педагогических условий в комплексе. Нами были сформированы одна контрольная группа (К-2), где профессиональная подготовка студентов осуществлялась в рамках традиционного обучения, и одна экспериментальная группа. В экспериментальной группе, обозначенной Э-3, мы проверяли комплексное влияние всех четырех педагогических условий.
Сопоставляя результаты, полученные на втором этапе формирующего эксперимента, можно отметить изменения, происшедшие в уровнях технической компетентности студентов (таблица 1).
Таблица 1
Результаты изменения уровня сформированности технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства
Группа Показатели абсолютного прироста (в)
й по уровням (в %) в .по Ср й по КЭфф
низкий средний высокий
Э-1 -25,28 +13,8 +12,64 0,391 0,126
Э-2 -29,21 +15,73 +13,46 0,427 0,144
Э-3 -34,75 +19,85 + 15,6 0,517 0,191
К-1 -13,05 +7,61 +5,44 0,185 -
К-2 -16,67 +13,89 +2,78 0,195 -
Полученные экспериментальные данные в экспериментальных и контрольных группах позволяют сделать вывод о том, что уровень сформированности технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства успешней реализуется при воздействии выделенных нами педагогических условий. Результаты, полученные в экспериментальной группе (Э-3), позволяют определить общую тенденцию: формирование технической компетентности студентов идет более успешно в группе, где реализованы все педагогические условия, т.е. эффективность использования комплекса педагогических условий выше, чем их использование ткготдельноста- — —
Проверку гипотезы в нашем экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона. Нулевая гипотеза (Н0), имела вид: уровень технической компетентности студентов одинаков в контрольных и экспериментальных группах. Альтернативная гипотеза (Н,) - уровень технической компетентности студентов неодинаков в контрольных и экспериментальных группах. Результаты вычисления критерия «хи-квадрат» представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты расчета критерия «хи-квадрат»
Группа X иаб /С маб > Xкрит Статистическая значимость
Э-1 3,278 3,278< 5,991 Статистически не значимо
Э-2 4,386 4,386<5,991 Статистически не значимо
Э-3 9,334 9,334> 5,991 Статистически значимо
Для £*/"= 2 и а =0,05 =5,991
Приведенные данные показывают, что только в группе Э-3 х1<а > "ЛРит при 5%-ном уровне значимости. Согласно критерию К. Пирсона справедлива альтернативная гипотеза (Н(). Следовательно, мы можем заключить, что про-
исшедшие изменения в уровнях технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства экспериментальной группы Э-3 не вызваны случайными причинами, а являются следствием комплексной реализации предложенных нами педагогических условий в рамках модели формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства. Это подтверждает гипотезу нашего исследования и доказывает достоверность результатов.
В заключении работы изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы:
1. Необходимость решения проблемы формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, обусловленной потребностями общества, образовательной области «Технология» и самого выпускника, потребовала пересмотра содержания и структуры их подготовки в соответствии с выделенными потребностями на основе подробного анализа философской, психолого-педагогической, методической, технической и исторической литературы по теме исследования. Проделанный анализ литературы, теории и практики профессионального образования позволил нам оценить состояние исследуемой проблемы формирования технической компетентности, уточнить ключевые понятия исследования, определить сущность технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства. В процессе исследования уточнена структура и содержание технической компетентности. На основе результатов проделанной работы были выделены моти-вационно-личностный, когнитивно-технологический, креативно-рефлексивный блоки компонентов технической компетентности и создана педагогически адаптированная и структурно полная система ее формирования у студентов.
2. Исходя из выделенной структуры, процесс формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства мы представили в виде структурно-содержательной модели как совокупности по-требностно-целевой и метод ологической основы, содержательно-методического и результативно-оценочного компонентов. Рассматривая формирование технической компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе как сложный и многоаспектный процесс, полноценное изучение которого не может осуществляться с одной точки зрения, мы использовали теоретико-методологические положения, лежащие на основе личностно-ориентированного, деятельностного, системного и компетентностного подходов. В качестве ведущих принципов выступали принцип научности, фундаментальности и прикладной направленности,, наглядности, творческой активности обучаемых, связи теории с практикой, преемственности, последовательности и систематичности обучения.
3. Подтверждению гипотезы исследования способствовала в рамках структурно-содержательной модели реализация педагогических условий формирования технической компетентности студентов, каждое из которых играет определенную роль в решении проблемы в отдельности. В совокупности они представляют систему, выступая при этом в новом качестве, как взаимодополняющие элементы. В ходе работы разработана и апробирована методика реали-
зации комплекса педагогических условий в рамках модели формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, которая вбирает в себя совокупность взаимосвязанных форм, методов и средств, способствующих оптимизации, активизации и интенсификации процесса эффективного решения проблемы исследования.
4. Для проверки гипотезы исследования был выделен комплекс критериев, характеризующих уровень технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства: мотивация на успешное прохождение процесса формирования технической компетентности студентов, рефлексия личностного роста; качество и уровень технических знаний и умений, уровень технического мышления; уровень развития проекгао - конструкторских, изобретательских способностей, технического творчества, рефлексивных умений.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы нашего исследования. В связи с этим, считаем наиболее приоритетными следующие направления для исследования: совершенствование системы формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом особенностей их учебно-профессиональной и учебно-исследовательской деятельности; изучение и отслеживание развития технических способностей школьников в зависимости от уровня технической компетентности учителя образовательной области «Технология»^__
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Мусин, Ш.Р. Анализ формирования профессиональных компетенций будущих учителей технологии и предпринимательства на основе системного подхода / Ш.Р. Мусин и др. // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - № 5. - С. 54-68 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
2. Мусин, Ш.Р. Формирование учебной мотивации студентов при использовании новых информационных технологий [Текст] / Ш.Р. Мусин и др. Н сб. науч. тр. Сибайского инс. Башкирского гос. ун-та: сб. статей. - Сибай: РИЦ БашГУ, 2006. - Ч. II. - С. 189-192.
3. Мусин, Ш.Р. Инновационные образовательные технологии в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства 1 Ш.Р. Мусин и.др. // Новые информационные технологии в образовании : материалы международной научно-практ. конф. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург : Изд-во РГППУ, 2007. - Ч. I. - С. 24-26.
4. Мусин, Ш.Р. Профессионально-личностные компетенции учителя образовательной области «Технология» / Ш.Р. Мусин // науч. доклады региональной конф. «Неделя науки-2007». Естественно-технические науки. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2007.-Ч.1.-С. 175-177.
5. Мусин, Ш.Р. Формирование информационной культуры будущих учителей технологии / Ш.Р. Мусин, Г.Р. Туйсина // Информационно-коммуникационные технологии в подготовке учителя технологии и учителя физики : материалы науч.-практ. конф. - Коломна : Коломенский государственный педагогический институт (3-5 апреля 2007года), 2007. - С. 71-72.
6. Мусин, Ш.Р. Взаимосвязь фундаментальности обучения и профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства / Ш.Р. Мусин // Инновации в системе непрерывного профессионального образования : материалы IX Международной научно-методической конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Нижний Новгород : ВГИПУ, 2008.
- С. 234-236.
7. Мусин, Ш.Р. Использование информационных технологий в процессе формирования технической компетентности будущих учителей технологии / Ш.Р. Мусин // Прикладная математика и информационные технологии в науке и образовании : материалы научно-практ. конф. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2008.
- С. 143-146.
8. Мусин, Ш.Р. Формирование технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства / Ш.Р. Мусин // Гуманизация образования в России : сб. материалов per. интерактивной конф. (Магнитогорск, 11 февраля 2008 г.). - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - С. 191 -194.
9. Мусин, Ш.Р. Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей технологии на основе компетентностного подхода / Ш.Р. Мусин, Г. Р. Туйсина // Проблемы и перспективы развития технологического образования и профориентационной работы в общеобразовательной школе и вузе : материалы межрегион, науч.-практ. конф. (21 марта 2008 г.). - Кострома : КГУ им. Н.А. Некрасова, 2008. - С. 64-67.
10. Мусин, Ш.Р. Развитие технической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства / Ш.Р. Мусин, Ю.М. Махмутов // XII международная конференция по технологическому образованию школьников (проблемы технологического образования в школе и в вузе) / под ред. Ю.Л. Хотун-цева. - М.: МПГУ, 2008. - С. 410-413.
11. Мусин, Ш.Р. Структурные компоненты технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства / Ш.Р. Мусин // науч. доклады региональной конференции «Неделя науки-2009». Естественно-технические науки. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2009. - Ч. II. - С. 116-119.
12. Мусин, Ш.Р. Технические знания, умения и навыки как структурные компоненты технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства / Ш.Р. Мусин // науч. доклады региональной конференции «Неделя науки-2009». Естественно-технические науки. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - Ч. И. - С. 132-136.
13. Мусин, Ш.Р. Применение электронных наглядных пособий в процессе профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства / Ш.Р. Мусин, М.М. Махмутов // Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество : материалы регион, науч.-практ. конф.
(8 октября 2009 г.). - Уфа : Зауральский филиал ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009.-С.131-132.
14. Мусин, Ш.Р. Методические аспекты формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства / Ш.Р. Мусин // Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Доступное и качественное образование - основная задача высшей школы : материалы Международной научно-практ. конф. (2-5 декабря 2009 г.). Т. V. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С. 225-228.
15. Мусин, Ш.Р. Особенности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства / М.М. Махмутов, Ш.Р. Мусин // Гуманизация образования в России : сб. материалов per. интерактивной конф. (Магнитогорск, 26 февраля 2010 г.). - Магнитогорск : МаГУ, 2010. - С. 261-264.
16. Мусин, Ш.Р. Некоторые аспекты формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства / Ш.Р. Мусин, М.М. Махмутов // Гуманизация образования в России : сб. материалов per. интерактивной конф. (Магнитогорск, 26 февраля 2010 г.). - Магнитогорск : МаГУ, 2010.- С. 272 - 275.
17. Мусин, Ш.Р. Методические аспекты формирования технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства : учеб.-метод. пособие / Ш.Р. Мусин, Т.У. Гильманов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - 80 с.
МУСИН Шагит Ришатович
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 14.05.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 85
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета
450074, РБ, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32. Отпечатано на множительном участке РИЦ Сибайского института (филиала) БашГУ 453833, РБ, г. Сибай, ул. Белова, 21. Тел. (3475) 5-15-37.