Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Оразалина, Зауре Замангазьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения"

На правах рукописи

Оразалина Зауре Замангазьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВИРТУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПРИ КРЕДИТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ОБУЧЕНИЯ (на примере Республики Казахстан)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 г АПР 2015

Барнаул-2015 005567663

005567663

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, доцент Овчаров Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Власова Елена Зотиковна - доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им.Герцена», кафедра информационных и коммуникационных технологий, заведующий

Трухачева Нина Васильевна - кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедра физики и информатики, доцент

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им.В.П.Астафьева»

Защита состоится «22» мая 2015 г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55, конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научно-педагогической библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» (г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55, www.altspu.ru).

Автореферат разослан </^у> 2015 ]

Учёный секретарь диссертационного < кандидат педагоги1 профессор Полина Андреевна

диссертационного совета /У / -

кандидат педагогических наук, ШЕПТЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное развитие экономики, в которой важным ресурсом является высококвалифицированный специалист, актуализирует проблему качества образования. В Законе Республики Казахстан «Об образовании» подчеркивается, что «...внедрение и эффективное использование новых технологий обучения, в том числе кредитной, дистанционной, информационно-коммуникационных...» способствуют быстрой адаптации профессионального образования к изменяющимся потребностям общества и рынка труда. Ориентация на развитие инновационного высшего образования, внедрение новых, в том числе информационно-коммуникационных технологий, инициированы включением в процесс интеграции Казахстана с европейскими странами в сфере образования. Болонские решения, кредитная технология обучения (КТО) предъявляют особые требования к субъектам учебного процесса, к активизации их познавательной деятельности, организации самостоятельной работы студентов. При этом важной составляющей процесса обучения становится создание виртуальной образовательной среды на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), содержательное и технологическое наполнение которой подвержено постоянным изменениям. Перспективным становится моделирование подготовки преподавателей вуза к восприятию постоянных технологических и содержательных изменений, к научно-педагогическому осмыслению происходящих в сети процессов и участию в опережающей разработке технологий, интегрирующих современные возможности ИКТ с содержанием профессиональной деятельности. Возникает необходимость бьггь готовым работать в телекоммуникационных сетях, конструировать и использовать электронные учебные ресурсы, управлять процессом самостоятельной работы студентов. Актуальность проблемы усиливает еще и тот факт, что в рамках КТО каждый преподаватель вуза должен быть готов к работе в виртуальной образовательной среде вуза, в отличие от традиционных моделей обучения, когда сформированная ИКТ составляющая в структуре его профессиональной деятельности является дополнительным, но не определяющим инструментом реализации учебного процесса. В этой ситуации меняется представление о сущности готовности преподавателя к реализации профессиональных функций.

Степень разработанности проблемы. Последние десятилетия в педагогической науке стран СНГ отмечены ростом исследований в области использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе на всех уровнях образования: А.А.Андреев, Е.С.Полат, А.П.Ершов, М.П.Лапчик, И.В.Роберт, А.В.Овчаров, С.Д.Каракозов, А.А.Веряев, Н.А.Завалко, Г.К.Нургалиева, Д.М.Джусубалиева и др.

В исследованиях Н.Т.Ошановой, Е.А.Батешова, Б.С.Ахметова, Ж.М.Тусубаевой, А.Г.Аймукатовой, Г.Н.Ертысбаевой, И.И.Ерахтиной, С.С.Усенова, Д.С.Майдисаровой, В.В.Гриншкуна, Г.Б.Капбасовой определены основные направления применения ИКТ в образовании; сформулированы

принципы создания цифровых образовательных ресурсов; разработаны дидактические и технологические подходы к формированию и функционированию систем дистанционного образования, электронного обучения.

В исследованиях А.А.Андреева, A.B.Хуторского, Д.В.Баяндина;

B.П.Кулагина, Ю.М.Кузнецова, А.Р.Турганбаевой, Ж.М.Тусубаевой,

C.С.Усенова и др. освещены проблемы и пути создания виртуальной образовательной среды вуза.

Развитие профессиональной деятельности преподавателя вуза отражено в трудах С.Д.Смирнова, В.А.Сластенина, Ю.Г.Фокина и др.

Проблемы внедрения кредитной технологии обучения нашли освещение в работах М.В.Артамоновой, С.Б.Абдыгапаровой, Г.К.Ахметовой, С.Р.Ибатулина, А.А.Кусаинова, Б.А.Мырзалиева, Б.С.Абдрасилова, С.М.Омирбаева, Г.Н.Гамарника и др. В них подчеркивается, что переход к кредитной технологии обучения меняет содержание, методы, организационные формы процесса обучения, что предъявляет особые требования к преподавателю вуза.

Анализ исследований и практического опыта работы казахстанских вузов в условиях КТО позволил выявить противоречие: с одной стороны очевидна необходимость внедрения в вузах виртуальной образовательной среды, что является обязательным условием, при кредитной технологии обучения, а с другой стороны, очевидна, во-первых, недостаточная технологическая готовность преподавателей вуза к использованию этой среды в своей профессиональной деятельности, во-вторых, нет описания научно-обоснованной практики формирования такой готовности при кредитной технологии обучения.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки теоретических основ и практики формирования технологической готовности преподавателей вузов к использованию виртуальной образовательной среды, которая является одним из обязательных инструментов в реализации кредитной технологии обучения.

Научная и практическая значимость проблемы исследования обусловили выбор темы — «Формирование технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения (на примере Республики Казахстан)».

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения.

Объект исследования: профессиональная деятельность преподавателя вуза при кредитной технологии обучения.

Предмет исследования: процесс формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения повысится, если:

- уточнена сущность понятий: «виртуальная образовательная среда», «технологическая готовность преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения»;

- определены организационно-педагогические условия формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- сконструирована модель и разработана методика формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- выявлены уровни и этапы формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при

кредитной технологии обучения.

Исходя из цели и гипотезы были поставлены следующие задачи

исследования:

- на основе теоретического анализа научно-методической и психолого-педагогической литературы изучить современное состояние проблемы исследования, уточнить сущность понятий: виртуальная образовательная среда; технологическая готовность преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- выявить организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- сконструировать модель формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- на основе сконструированной модели разработать методику формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- определить компоненты уровней и этапы формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- опытным путем проверить эффективность модели и методики формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- подготовить учебно-методическое обеспечение по реализации модели и методики формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения.

Ведущая идея исследования. Эффективное обеспечение учебного процесса в соответствии с требованиями Болонского процесса может бьггь реализовано при разработке и внедрении модели технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения.

Методологическую основу исследования составили теория личностно-деятельностного подхода (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.НЛеонтьев, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.); системного рассмотрения процессов познания и мышления (Л.И.Анцыферова, В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева, Б.Ф.Ломов, М.А.Холодная и др.); формирования личности преподавателя вуза (Ф.Н.Гоноболин, И.Г.Багаева, Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); информатизации и компьютеризации образования (Д.М.Джусубалиева, А.А.Веряев, Г.К.Нургалиева, С.Д.Каракозов, А.В.Овчаров, Э.Г.Скибицкий, И.В.Роберт, и др.); переподготовки и повышения квалификации преподавателя с использованием инновационных технологий ( А.К.Маркова, Б.А.Альмухамбетов и др.).

Методы исследования. Теоретический анализ, моделирование, опытно-экспериментальная работа; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа, тестирование; метод телекоммуникационных проектов; методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования:

-уточнена сущность виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения, использование которой мотивирует стремление педагогической общественности к сокращению разрыва между отечественным образованием и лучшей мировой практикой в области образования, обеспечивает рост образовательных потребностей человека на протяжении всей жизни, которые не могут быть удовлетворены в рамках традиционного обучения, как того требует нормативная база реализации учебного процесса в рамках Болонского соглашения;

-выявлена и изложена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения: ориентация на субъектность личности, способной к самоидентификации и самоактуализации; создание креативной среды; побуждение к рефлексивной деятельности; диалогизация образовательного процесса; учет реквизитной последовательности, соблюдение сроков длительности обучения для каждого этапа;

-разработана модель формирования технологической готовности преподавателей к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения включающая в себя целевой, содержательный, диагностический элементы. Компоненты виртуальной образовательной среды в модели рассмотрены с нескольких позиций: как предмет изучения, как средство обучения, как результат обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработана структура и определено содержание мотивационного, когнитивного, операционального компонентов технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения. Мотивационный компонент отражает профессионально-личностное самоопределение преподавателя в потребности, интересе, убежденности к применению ИКТ в учебном процессе. Когнитивный компонент отражает уровень знания научно-методических основ использования ИКТ в учебном процессе Операциональный компонент выражает степень владения научно-методическими основами использования ИКТ в учебном процессе;

- обосновано поэтапное формирование технологической готовности: 1 этап - базовый (формирование оптимального инварианта знаний и умений, связанных с использованием персонального компьютера в учебном процессе на уровне пользователя); 2 этап - прикладной (соответствующий осознанному методически грамотному использованию ИКТ в преподавании своего предмета, овладение преподавателями знаниями, умениями и навыками работы с программным обеспечением, необходимым для создания электронных учебных ресурсов); 3 этап - сетевой (преподаватель становится инициатором сетевого взаимодействия между всеми участниками учебного процесса); 4 этап -интерактивный (управление процессом самостоятельной работы студентов в виртуальной образовательной среде);

- дана характеристика трем компонентам (мотивационный, когнитивный, операциональный) технологической готовности, отражающая уровень потребностей, знаний, умений, необходимых преподавателю вуза в использовании виртуальной образовательной среды для организации учебного процесса при кредитной технологии обучения.

Практическая значимость исследования:

- разработанное в ходе исследования учебно-методическое обеспечение может быть успешно использовано на курсах повышения квалификации преподавателей вуза (что доказано экспериментальной работой), а также для учителей школ (проведенные спец.курсы получили положительную оценку со стороны отделов образования) и будет полезно для студентов педагогических специальностей в их будущей профессиональной деятельности;

-создана база дидактических материалов: «Основы компьютерной грамотности», «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе», «Технологии дистанционного образования в системе МоосИе», учебно-методическое пособие «Организация учебной деятельности студентов в динамической обучающей среде МоосИе», дистанционный курс «Использование технологий СДО в учебном процессе», которые используются для обучения преподавателей вузов с целью формирования технологической готовности к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения;

- материалы диссертационного исследования на протяжении последних

нескольких лет используются при проведении курсов повышения квалификации в ВКГУ им.С.Аманжолова и ВКПГУ им.Д.Серикбаева в области ИКТ, результатом которых является формирование и использование преподавателями информационно-содержательного наполнения виртуальной образовательной среды вузов в профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения будет эффективным, если процесс реализуется в рамках модели, которая представлена в единстве и взаимосвязи элементов: соответствующей цели, организационно-педагогических условий (ориентация на субъектность личности, способной к самоидентификации и самоактуализации; побуждение к рефлексивной деятельности; создание креативной среды; диалогизация образовательного процесса; учет реквизитной последовательности, соблюдение сроков длительности обучения для каждого этапа), этапов (базовый, прикладной, сетевой, интерактивный), средств (телекоммуникационное и программное обеспечение), методов (традиционные и инновационные), форм (ориентированных на индивидуализацию и дифференциацию), результата и субъектов процесса обучения.

2. Реализация модели формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения способствует формированию таких профессионально значимых навыков как:

— осуществлять деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационных ресурсов с целью автоматизации процессов информационно-методического обеспечения;

— создавать, оценивать и реализовывать возможности электронных учебных ресурсов и распределенного в сети Интернет информационного контента образовательного назначения;

— организовывать сетевое взаимодействие между субъектами учебного процесса и интерактивными сервисами, функционирующими на базе средств ИКТ;

— управлять процессом самостоятельной работы студентов в виртуальной образовательной среде.

3. Уровень сформированное™ технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения, представленный в 3-х компонентах (мотивационный, когнитивный, операциональный), достоверно оценивается на основании выделенных критериев: интерес к использованию ИКТ в образовательном процессе вуза; знание информационно-коммуникационных технологий и методик их использования в образовательном процессе; наличие умений сбора, хранения и обработки информации на ПК, создания и использования электронных учебных ресурсов, сетевых технологий, интерактивного общения и разработки дистанционных курсов для организации образовательного процесса.

Этапы и процедура исследования:

На первом этапе (2001-2004гг.) проводился анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Проводилась работа по отбору содержания материала для спецкурсов. Завершением первого этапа явилась формулировка рабочей гипотезы; определение цели, объекта и предмета исследования; конкретизация задач исследования и путей их решения.

На втором этапе (2004-2012гг.) осуществлялась корректировка структуры технологической готовности преподавателя вуза, содержания спецкурсов, на основе которых была проведена опытно-экспериментальная работа по реализации модели и методики формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения.

На третьем этапе (2012-2015гг.) Проводилась работа по обобщению, систематизации и оформлению результатов диссертационного исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Восточно-Казахстанского государственного университета им.С.Аманжолова, в ней приняли участие 324 преподавателя вуза. Параллельно автором диссертационного исследования апробирован ряд спецкурсов в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете им.Д.Серикбаева (г.Усть-Каменогорск) и Казахской Национальной академии музыки (г.Астана).

Достоверность и обоснованность проведенного исследования

обусловлены исходными методологическими позициями, логичностью научного аппарата, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам диссертационной работы.

Личный вклад автора состоит в том, что предлагаемая модель и методика формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения апробировалась и внедрялась автором (работающим в структурах, отвечающих за информатизацию университета) более 15 лет.

Апробация н внедрение результатов. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на международных (Усть-Каменогорск, 2002-2007гг.; Алматы, 2003-2010гг.; Астана, 2009, 2010, Караганда, 2009, 2011; Москва, 2010; Пенза, 2011; Томск, 2011; Киев-Лондон, 2011; Портланд (США), 2012; Санкт-Петербург, 2013) и внутривузовских конференциях, республиканских семинарах (Усть-Каменогорск, 2008, 2009, Шымкент, 2009); опубликованы в журналах «Региональный вестник Востока-Вычислительные технологии» (Усть-Каменогорск-Новосибирск, 2003); «¡здешс (Поиск)» 2005; «¥лт тагылымы (Достояние нации)» 2005; «Высшая школа Казахстана» 2006; «Вестник Евразийского гуманитарного института» 2008; «Информационные технологии в высшем образовании» 2006; «Вестник Казахстанско-Американского свободного университета» 2009; Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования» Горно-Алтайск, 2011; Вестник ТГПУ, 2012; отражены в отчетах НИР «Проблемы качества подготовки конкурентоспособных специалистов в условиях кредитной

технологии обучения на основе современных информационных-коммуникационных технологий» ВКГУ, 2006-2008гг.; двух научных проектов МОН РК «Современные информационные технологии в университетском образовании», 2003-2005гг.; «Формирование трехъязычной компетенции студентов информационных специальностей колледжа средствами мультимедиа», 2012-2014гг. и внедрены в практику работы ВКГУ им.С. Аманжолова, ВКГТУ им.Д.Серикбаева, КазНАМ г.Астана.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 162 страниц, в том числе 17 таблиц, 14 рисунков, список литературы включает 195 источников, приложения представлены на 81 странице.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризованы апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе: «Основы теории и практики формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения» проведен анализ реализации параметров Болонского процесса в вузах РК, научных подходов к созданию виртуальной образовательной среды как условия обеспечения кредитной технологии обучения, описана разработанная модель формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию ВОС при кредитной технологии обучения.

Исследователи кредитной технологии обучения Н.А.Завалко, С.Г.Сахариева, Л.Гребнев, В.Попов и др. выделяют следующие ее преимущества: высокая степень академической свободы; систематический, пошаговый контроль учебной работы; возможность международного зачетного перевода; академическая мобильность преподавателей и студентов; упор на самостоятельный характер учебной деятельности и др. Что касается недостатков реализации в Республике Казахстан кредитной технологии, то они, на наш взгляд, заключаются, в первую очередь в недостаточной обеспеченности учебно-методическими материалами для организации самостоятельной работы обучающихся под руководством преподавателя (СРОП) и самостоятельной работы обучающихся (СРС), ограниченностью числа учебников и учебных пособий. Не менее важной проблемой является неподготовленность студентов к самостоятельной работе, их неумение ориентироваться в потоке информации и адаптироваться к новым условиям обучения.

Исследователи А.Б.Турдина, Н.В.Баранова, К. Н.Босикова, Г.О.Тажигулова, А.П.Горяшко, Н.В.Комлева, Г.А.Краснова и др. подчеркивают эффективность использования при организации самостоятельной работы студентов всего многообразия электронных

учебных ресурсов и сервисов, которые являются компонентами информационной образовательной среды.

Большую значимость в планировании и организации учебного процесса при кредитной технологии обучения имеют факультативные параметры Болонского процесса, среди них мы выделяем дистанционное обучение, электронные курсы, модульную систему. Реализацию указанных параметров оптимизирует применение IT-технологий (С.А.Смирнов, В.И.Андреев, В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Д.В.Чернылевский, О.В.Григорьев, Н.МЛитвененко, А.А.Плигин, Ф.Шагеева, В.Иванов, Н.А.Завалко и др.).

В современной педагогике обучающей среде в вузе посвящены работы Б.Н.Богатыря, В.Н.Карпова, М.В.Кларина, В.В.Гусева, Н.Ф.Масловой, М.С.Ивановой, Д.Ж.Маркович, В.А.Ясвина, М.С.Чвановой, Б.С.Ахметова и др.ученых, которые исследовали вопросы создания, использования, структуры среды; систем влияний на нее и условий ее функционирования.

Вопросами виртуальной среды занимались A.B. Хуторской, Д.В.Баяндин; В.П.Кулагин, Ю.М.Кузнецов, А.Р.Турганбаева, Ж.М.Тусубаева, С.С.Усенов и другие, в работах ученых особое внимание уделяется информационно-содержательному компоненту ВОС.

Под виртуальной образовательной средой в нашем исследовании мы будем понимать информационную Интернет/Интранет среду, интегрирующую электронный учебный контент, пользовательские учебные сервисы, прикладное программное обеспечение и инфраструктуру сетевого взаимодействия субъектов процесса обучения, реализованную на основе телекоммуникационных сетей.

.......\

М Ж € , ПРЕПОДАВАТЕЛЬ :

СП V",- * § %

: , /рт. алеит^ные курс*.', результат обучения

та щЩитндятехнЪяогиябБУЧЕни^? 5>

1-1 .............-1...........................^ - I г°

ршнктойте--лнзя работа обу^исши«г. доступ " ЗУ*

\ \ V ^ОБУЧАЮЩИЙСЯ^ ^ ^

.......-......

и*

СРЕДА "

Рисунок 1. Схема взаимодействия субъектов процесса обучения в виртуальной образовательной среде при кредитной технологии обучения

Обучение в виртуальной образовательной среде, имеет ряд психолого-педагогических проблем. К ней со стороны системы высшего образования, по мнению А.А.Андреева, В.И.Солдаткина, предъявляются определенные

требования. При внедрении КТО список требований, на наш взгляд, можно дополнить следующими пунктами: расширение предоставления телекоммуникационных средств ВОС для самостоятельной работы; разнообразие прикладных программ и систем (в том числе, систем тестирования), обеспечивающих повышение качества образования; обеспечение мультимедийными возможностями в оформлении электронных учебных ресурсов.

Опираясь на результаты нашего исследования, можно предположить, что виртуальная образовательная среда вуза, внедряющего КТО, должна содержать следующие компоненты: информационно-содержательный; программно-сервисный; аппаратно-телекоммуникационный (см.рис.1).

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что процесс внедрения ИТ в казахстанских вузах идет не столь быстрыми темпами. На наш взгляд, объяснить этот факт можно одной причиной: низкий уровень подготовки педагогов в области информационных технологий, отсутствие четкого понимания, где и когда применение компьютерных и телекоммуникационных средств является методически оправданным. Во многом это обусловлено тем, что при реализации традиционных технологий обучения преподаватель мог использовать ИКТ в профессиональной деятельности по собственному желанию. При реализации же КТО он ставится в условия обязательного применения ИКТ в учебном процессе, прежде всего, при организации СРСП и СРС. Результаты нашего исследования показали, что имеется необходимость в создании модели, реализация которой позволит преподавателю быть готовым к использованию вновь появляющихся ресурсов ВОС. Результатом этого процесса, по нашему мнению, должна стать технологическая готовность преподавателя вуза к использованию ВОС.

Понятие «готовность», несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначной трактовки. В педагогической литературе выделяют различные виды готовности: психологическую, практическую, профессиональную и др. (А.А.Плеханов, С.А.Смирнов, Н.В.Болтенков, С.О.Власенко, М.М.Абдуразаков, П.А.Нажмудинова, Г.Н.Ертысбаева, Н.М.Яковлева, Т.В.Амельченко, В.А.Сластенин, Н.Д.Хмель, О.Карбанович).

С.А.Смирнов отмечает, что готовность преподавателя к использованию ИКТ в учебной деятельности можно обозначить как технологическую готовность. Мы в своем исследовании определим ее как способность преподавателя решать профессиональные задачи с использованием средств и методов информационно-коммуникационных технологий, а именно: осуществлять информационную деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, с целью автоматизации процессов информационно-методического обеспечения; создавать, оценивать и реализовывать возможности электронных учебных ресурсов и распределенного в сети Интернет информационного контента образовательного назначения; организовывать сетевое взаимодействие (коммуникация) между субъектами учебного процесса и интерактивными сервисами, функционирующим на базе средств ИКТ; управлять процессом самостоятельной работы обучающихся в

виртуальной образовательной среде.

В рамках данной работы мы считаем необходимым выделить (см.таблицу 1) компоненты в структуре технологической готовности (ТГ) преподавателя вуза (мотивационный; когнитивный; операциональный; рефлексивный) и этапы их формирования (базовый; прикладной; сетевой; интерактивный). Таблица 1. Структурно-содержательная характеристика компонентов технологической готовности преподавателя вуза на различных этапах ее

формирования

Компоненты технологичес кой готовности : этап (базовый) II этап прикладной) [И этап (сетевой) IV этап (интерактивный)

Мотивационн ый компонент (отражает профессионал ьно- ; личностное самоопределе ние преподавател я вуза) 1 Формирование потребности использовать ПК для организации учебного процесса. Личная заинтересованность в обучении работе на ПК для организации учебного процесса при КТО Формирование потребности использовать прикладные программы для организации учебного процесса при КТО. Интерес к применению ЭУР в учебном процессе Формирование потребности использовать сетевые технологий для организации уч.процесса при КТО. Устойчивый интерес к применению ИКТ в учебном процессе, тенденция к поиску пед.техноло гий, адекватных современным ИКТ. Формирование потребности интерактивного общения для организации учебного процесса при КТО- Твердая убежденность в целесообразности использования ИКТ в современном образовательном процессе, желание быть активным участником сетевых учебных сообществ

| Когнитивный ; компонент ! (отражает уровень знания научно-методических основ ' использовали я ИКТ в учебном процессе) Получение базовых знаний о ПК. Наличие представлений о функционировании ПК и его дидактических возможностях, знания о принципе работы текстового редактора Microsoft Word, знание принципа работы ОС Windows. Получение знаний о программном обеспечении, ЭУР, их создании и использовании. Знание способов создания, апробирования, корректировки и анализа электронных учебных ресурсов при КТО. Получение знаний о приемах сетевого взаимодействия в рамках учебного процесса при КТО. Знание основных методик внедрения электронных учебных ресурсов в образовательный процесс, обобщение и распространение положительного опыта использования ИКТ в изучении дисциплины, знание приемов сетевого взаимодействия в вое Получение знаний о приемах интерактивного общения в рамках уч. Процесса при КТО, разработке ДК. Знания о информационном и научно-методическом сопровождении всех ступеней информатизации образовательного процесса в вузе, знание разнообразных методических приемов использования ИКТ в учебном процессе, знание приемов организации сетевого взаимодействия, которые способствуют формированию сетевых учебных сообществ

\ Операцнокал ьный компонент (выражает степень владения ; научно-!методически | ми основами (использовани Освоение базовых умений сбора, хранения и обработки информации на ПК. Практическое владение технологическими и методическими основами подготовки наглядных и дидактических Освоение умений создания и использования ЭУР в учебном процессе при КТО. Праетическое владение способами создания, апробирования, Освоение умений использования сетевых технологий в учебном процессе при КТО. Практическое владение методикой внедрения ЭУР в образовательный процесс, обобщение Освоение умений использования возможности интерактивного общения и разработка ДК для организации уч. процесса при КТО. Инфор-е и научно- м етодическое сопровождение всех ступеней информатизации образ, процесса в вузе.

я ИКТв материалов средствами корректировки и и распространение умение самостоятельно

учебном Microsoft Word, умения анализа положительного осваивать необходимые

процессе) работы с объектами в электронных опыта программные ресурсы.

OC Windows. учебных ресурсов использования ИКТ владение разнообразными

в изучении метод, приемами испол-я

дисциплины, ИКТ в учебном процессе.

владение приемами владение приемами

сетевого организации сетевого

взаимодействия в взаимодействия, которые

ВОС способствуют форм-ю

сетевых учебных сообществ

Анализируя исследования, посвященные вопросам потенциала ИКТ в современном образовании, мы пришли к выводу, что необходимо обеспечить поэтапное формирование ТГ преподавателя вуза к использованию ВОС при КТО.

Цель; Формирование технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной ср«ды при кредитной технологии обучения

Органкипиомно-П^дягогичмки« условия: ориентация «а суоъектность личности, способной ксамоиденгификации и

самоа.-<тузли5ации; создание креативной среды; побуждение к рефлексивной деятельности; диалогкмция образовательного процес^учет реквизитной последоевтельмрсти, соблюдениеобу^няядол какого 5тати.

-я«сональные

компьютеры;

-ПО Microsoft Office

- телекоммуникационная CïTi с выходом а Интернет;

- сетевые учебные сервисы, веб-сайт вузг

(базовый)

II этап (прикладной)

III этап (сетевой)

ZZ1ZZ!

IV этап

- сястема дистанционного обучения;

- а лпаратно-техническое

о5мп«чекиеВОС; ЩЯЩ ¡ИНТвраКТИВНЫЙ)

-информационное 4 .„„.............,'„.____________

наполнение ВОС

Методы:

-объяснительно-иллюстративный -ре продуктивный -проблемного наложения материала -час™чно-ооис*овый -исследовательский -проектов , -практический

и с а.

^■U J-'IH I.VJ '. ' VI ^

-J,

-лекция

практическое замятие •консультация

семинар

■открыто« занятие (индивидуальные, парные, групповые, поллечгиепые)

Уровни: Средний

Результат: Высокий уровень технологической готовности преподавателя вуза к использованию ВОС при кто

Рисунок 2. Модель поэтапного формирования ТГ преподавателя вуза к использованию ВОС при КТО

На рисунке 2 представлена модель поэтапного формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при КТО.

При реализации этапов формирования технологической готовности преподавателя вуза контрольно-оценочный процесс предусматривает: установление исходного уровня знаний; выявление степени понимания учебного материала; умение применить знания при решении практических задач; диагностирование качества усвоения, взаимосвязи между элементами учебного материала; оценка работы на всех этапах и т.д.

Оценка формирования технологической готовности преподавателя вуза в соответствии с ее структурой должна осуществляется по трем, выделенным нами, компонентам, каждый из которых, в свою очередь, оценивается по трем уровням: высокий, средний и низкий (таблица 2).

Таблица 2. Характеристика уровней технологической готовности преподавателя вуза_____

---——____Уровни Компоненты • Низкий Средний Высокий

Мотив ацио нны й Отсутствие потребности использования ПК, прикладных программ, сетевых технологии, интерактивного общения для организации учебного процесса при КТО Интерес к использованию ПК, прикладных программ, сетевых технологий, интерактивно го общения для организации учебного процесса при КТО Потребность использования ПК, прикладных программ, сетевых технологий, интерактивного общения для организации учебного процесса при КТО

Когнитивный Минимальные знания о ПК, программном обеспечении, ЭУР, юс создании и использовании, приемах сетевого взаимодействия и интерактивного общения в рамках учебного процесса при КТО Достаточные знания о ПК, ПО, ЭУР, их создании и использовании, приемах сетевого взаимодействия и интерактив но го общения в рамках уч.процесса при КТО Углубленные знания о ПК, программном обеспечении, ЭУР, их создании и использовании, приемах сетевого взаимодействия н интерактивного общения в рамках учебного процесса при КТО

Операцио нал ьны й Минимальные умения сбора, хранения и обработки информации на ПК, создания и использования ЭУР, использования сетевых технологий, интерактивного общения и разработки ДК для организации учебного процесса при КТО Достаточные умения сбора, хранения и обработки информации на ПК, создания а использования ЭУР, использования сетевых технологий, интерактивного общения и разработки ДК для организации учебного процесса при КТО Расширенные умения сбором, хранением и обработкой информации на ПК, созданием и использованием ЭУР, сетевых технологий, интерактивного общения и разработкой ДК для организации учебного процесса при КТО

Определяющим фактором успешности реализации модели формирования технологической готовности преподавателя вуза является активно-деятельностная направленность применения средств ИКТ в профессиональной деятельности при реализации КТО. Разработанная модель была апробирована и экспериментально внедрена в условиях ВКГУ им. С.Аманжолова. Описание экспериментальной работы представлено во 2-ом разделе диссертации.

Во второй главе: «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения» разработаны и реализованы диагностические методики определения уровней сформированное™ технологической готовности, описана методика формирования искомой готовности, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной модели

формирования ТГ преподавателя вуза к использованию ВОС при КТО проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. Выборка респондентов на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы составила 324 человека. Базой опытно-экспериментальной работы явился ВКГУ им. С. Аманжолова.

Для определения эффективности разработанной модели и методики ее реализации были запущены в реализацию две программы курсовой подготовки преподавателей вуза в одинаковом объеме часов обучения. Одна программа реализовывалась в рамках традиционных, много лет реализуемых технологий подготовки преподавателей вуза к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, другая в рамках модели и методики, разработанной автором исследования. По результатам констатирующего эксперимента методом дифференцированного подхода 324 респондента были разделены на две группы.

В соответствии со структурой технологической готовности для I этапа ее формирования был разработан спецкурс «Пользователь ПЭВМ». Основная цель курса: формирование представления об основах работы, возможностях персональной электронной вычислительной машины (ПЭВМ), а также приобретения навыков работы с персональным компьютером в качестве пользователя. Дальнейшая реализация модели формирования ТГ преподавателя вуза в условиях ВОС осуществлялась на II-III этапах через спецкурс «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе»: часть I - «Создание электронных учебных ресурсов (ЭУР)», часть II - «Сетевые сервисы в учебном процессе». В ходе проведения спецкурса использовались индивидуальные, групповые формы работы, дающие возможность реализовывать принципы сотрудничества, контролировать свою работу и работу других участников группы, коллективно выявлять причины ошибок и предлагать пути их преодоления. Существенным результатом второго этапа сгало наполнение образовательного портала различными ЭУР, разработанными преподавателями. Для реализации модели на IV этапе был разработан спецкурс «Технологии дистанционного образования в системе MOODLE».

Факультативные параметры Болонского процесса (организация дистанционного обучения и создание электронных курсов), задачи кредитной технологии обучения (усиление роли и эффективности самостоятельной работы обучающихся), имеющие большую значимость в планировании и организации учебного процесса, при проведении эксперимента были полностью реализованы. Курсовая подготовка усиливала самостоятельную работу слушателей за счет предоставления всего учебно-методического материала на дистанционном курсе образовательного портала вуза; электронные курсы слушателей использовались в учебном процессе для обучающихся, что в свою очередь, мотивировало преподавателей на самостоятельное обеспечение качественного содержания учебного материала в открытом доступе. Перечисленные особенности прослеживались на всем протяжении курсовой подготовки.

По результатам первого этапа формирования ТГ можно сказать, что респонденты экспериментальной группы показали более лучшие результаты, что является следствием обучения преподавателей по специальной программе спецкурса под руководством тьюторов. На входе второго этапа был проведен промежуточный диагностический срез, который состоял из тестирования и анкетирования респондентов.

По окончании курсовой подготовки II этапа эксперимента был проведен промежуточный контрольный срез в обеих группах слушателей: результаты анкетирования показали уровень сформированное™ мотивационного компонента; результаты тестирования - уровень сформированное-™ когнитивного компонента; результаты экспертной оценки сконструированного электронного учебного ресурса - сформированность операционального компонента технологической готовности.

Важным моментом в экспериментальной работе являлась самооценка применения приобретенных знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности преподавателей. По завершению вышеописанного этапа преподаватели приняли участие в республиканском семинаре, многочисленных семинарах в рамках университетского лектория (выступали с докладами, а также провели Мастер-классы по созданию электронных учебных ресурсов для преподавателей из других вузов). По сравнению с экспериментальной группой, слушатели контрольной группы приняли менее активное участие в мероприятии.

На входе третьего этапа эксперимента был проведен промежуточный диагностический срез посредством анкетирования. Анкета содержала вопросы на выявление уровня мотивации, знаний, умений. По окончании курсовой подготовки третьего этапа эксперимента был проведен промежуточный контрольный срез в обеих группах, который состоял из тестирования, выполнения практического задания и участия в вузовском конкурсе «Лучшая страница преподавателя».

По окончании курсовой подготовки четвертого этапа был проведен контрольный срез, который состоял из тестирования и оценки сконструированного слушателями дистанционного курса.

По результатам тестирования (когнитивный компонент) и экспертной оценки дистанционных курсов в системе МОСЮЬЕ (операциональный компонент) мы получили результаты (рис. 3).

Результаты показывают высокий уровень сформированное™ когнитивного и операционального компонентов технологической готовности в экспериментальной группе, что подтверждает эффективность проводимой методики курсовой подготовки преподавателей по формированию их

технологической готовности.

Для подведения итогов и подтверждения результатов промежуточных диагностик была проведена итоговая диагностика (см.таблицу 3).

Низкий | Средний

Высокий

когнитивный компонент

И контрольная гр. О экспериментальная гр |

Низкий ] Средний | Высокий операциональный компонент

Рисунок 3. Диаграмма сформированности когнитивного и операционального компонентов ТГ по уровням, %

Таблица 3. Результаты итоговой диагностики контрольной и

Уровень формирования ТГ Этапы обучения Контр, группы, чел (%) Эксп. группы, чел

0%-25 % Базовый 24 (30%) 0 (0%)

25%- 50 % Прикладной 46(57%) 1(1%)

50%-75 % Сетевой 7(9%) 4(5%)

75 % - 100 % Интерактивный 3(4%) 82(94%)

Полученные нами выводы были проверены на достоверность и адекватность результатов с использованием математической статистики: дисперсионный анализ, основным компонентом которого выступает критерий

Фишера.

Полученное эмпирическое значение (р* находится в зоне значимости. Н0 отвергается. Следовательно, с вероятностью 99% можно утверждать, что количество успешно справившихся испытуемых в экспериментальной группе значительно больше по сравнению с контрольной группой. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что многоэтапная модель формирования технологической готовности преподавателей вуза к использованию ВОС при КТО является эффективной, что подтверждают результаты диагностики контрольной и экспериментальной групп.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования и практические рекомендации, указаны перспективы дальнейших

исследований в данной области:

1. Цель исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию ВОС при кредитной технологии обучения, реализовывалась путем: аналитического обзора научно-педагогических исследований по данной проблеме; определения сущности базовых понятий; конструирования модели и методики формирования искомой готовности и их реализации в опытно-экспериментальной работе; выявления и обоснования организационно-педагогических условий, способствующих эффективности формирования технологической готовности.

2. Под виртуальной образовательной средой следует понимать информационную Интернет/Интранет среду, интегрирующую электронный учебный контент, пользовательские учебные сервисы, прикладное программное обеспечение и инфраструктуру сетевого взаимодействия субъектов процесса обучения, реализованную на основе телекоммуникационных сетей.

3. Под технологической готовностью преподавателя вуза к использованию ВОС при кредитной технологии обучения следует понимать способность преподавателя решать профессиональные задачи с использованием средств и методов ИКТ, а именно:

- осуществлять информационную деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, по продуцированию информации с целью автоматизации процессов информационно-методического обеспечения;

- создавать, оценивать и реализовывать возможности электронных учебных ресурсов и распределенного в сети Интернет информационного контента образовательного назначения;

- организовывать сетевое взаимодействие (коммуникация) между субъектами учебного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе средств ИКТ;

- управлять процессом самостоятельной работы студентов в виртуальной

образовательной среде.

4. Исходя из цели, задач и предмета исследования была сконструирована модель формирования технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения, которая включает следующие этапы: базовый (формирование оптимального инварианта знаний и умений, связанных с использованием персонального компьютера в учебном процессе на уровне пользователя); прикладной (соответствующей осознанному методически грамотному использованию ИКТ в преподавании своего предмета, овладение преподавателями знаниями, умениями и навыками работы с программным обеспечением, необходимым для создания электронных учебных ресурсов); сетевой (преподаватель становится инициатором сетевого взаимодействия между всеми участниками учебного процесса);интерактивный (взаимодействия субъектов образовательного процесса посредством дистанционных курсов). Определены уровни сформированиости технологической готовности

преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения, которые представлены тремя компонентами (мсггивационный, когнитивный, операциональный).

5. Организационно-педагогическими условиями обеспечивающими эффективное формирование технологической готовности преподавателя вуза к использованию виртуальной образовательной среды при кредитной технологии обучения являются следующие: ориентация на субъектность личности, способной к самоидентификации и самоактуализации; создание креативной среды; побуждение к рефлексивной деятельности; диалогизация образовательного процесса; учет реквизитной последовательности, соблюдение сроков длительности обучения для каждого этапа.

Опытно-экспериментальная работа предполагала апробацию и внедрение содержательных и процессуальных основ формирования технологической готовности преподавателей к использованию ВОС при кредитной технологии обучения через четыре последовательных этапа, где ведущее место занимали разработанные нами курсы: «Основы компьютерной грамотности», «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе», «Технологии дистанционного образования в

системе Moodle»,учебно-методическое пособие «Организация учебной деятельности студентов в динамической обучающей среде Moodle», дистанционный курс «Использование технологий СДО в учебном процессе» и др.

Эффективность внедрения разработанной нами модели и методики подтверждена в ходе экспериментальной апробации и внедрения в практику ряда вузов Казахстана, получением статистически значимых различий в формировании уровней технологической готовности преподавателей к использованию ВОС при кредитной технологии обучения в контрольной и экспериментальной группах по всем трем компонентам: мотивационному, когнитивному, операциональному.

Выводы, сформулированные на основе результатов исследования, позволили предложить следующие практические рекомендации по формированию технологической готовности преподавателя вуза в виртуальной образовательной среде при кредитной технологии обучения:

1) Необходима политика вуза, направленная на создание организационной инфраструктуры ВОС со следующими особенностями: разработка стратегии технических средств и программного обеспечения с большим заделом по программно-методическим разработкам; обучение преподавателей по разработанным спецкурсам, целенаправленно формирующим технологическую готовность; создание электронных библиотек; создание портала электронных учебных ресурсов; создание портала дистанционного обучения.

2) Процесс формирования ТГ преподавателей вуза к использованию ВОС при КТО должен быть целенаправленным и систематическим.

3) Разработанная модель формирования ТГ преподавателя вуза к использованию ВОС при КТО может быть использована не только в системе

повышения квалификации преподавателей вуза, но также педагогических кадров средних и средне-специальных учебных заведений; в процессе подготовки будущих специалистов.

4) Для создания заинтересованности преподавателей в формировании технологической готовности и внедрении ИКТ в профессиональную деятельность необходимо проведение конкурсов, поощрение достижений новаторов, а также проведение сертификации разработанных ЭУР и дистанционных курсов с последующим изданием каталогов и внесением данных ресурсов на порталы вуза.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования технологической готовности преподавателя вуза.

Дальнейшего изучения требуют вопросы координации деятельности всех социальных институтов, призванных участвовать в формировании технологической готовности преподавателя, а также вопросы разработки инструментария психолого-педагогической диагностики процесса формирования технологической готовности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналов и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАКМинобрнауки РФ

1. Оразалина, 3.3. Профессиональная деятельность преподавателей университета в условиях применения сетевых электронных учебных ресурсов [Текст] 3.3. Оразалина//Мир науки, культуры, образования, №6(31).- г.Горно-Алтайск, 2011.-С.31-35.

2. Оразалина, 3.3. Практика реализации дистанционных образовательных технологий на примере ВКГУ им.С.Аманжолова [Текст] 3.3. Оразалина//Мир науки, культуры, образования, №4(29).- г.Горно-Алтайск, 2011.-С.31-35.

3. Оразалина, 3.3. Мультимедийные технологии при изучении языковых дисциплин [Текст] З.З.Оразалина//Вестник ТГПУ (TSPU Bulletin),№l 1 (126).-Томск, 2012.-С.215-218.

Монографии и учебно-методические пособия

4. Оразалина, 3.3. Эффективная работа в редакторе Word: учебно-методическое пособие/ Х.К. Апышева, 3.3. Оразалина - Издательство ВКГУ.-Усть-Каменогорск, 2002.- 44 с. (50%личного участия).

5. Оразалина, 3.3. Moodle динамикалык окыту ортасында студентгердщ оку эрекетгерш уйымдастыру: оку-од1стемел!к куральг/ 3.3. Оразалина, К.Т.Токтарова, М.К.Тусупова -Оскемен, 2009. - 67 б. (30% личного участия).

Научные статьи и материалы конференций

6. Оразалина, 3.3. О работе компьютерного центра вуза по информатизации процесса подготовки специалистов/ З.З.Оразалина// Интеграция науки и практики в условиях мирового образовательного пространства: матер, международной научно-методической конференции.-Алматы: АГУ им.Абая, 2003,- С.308-309.

7.0разалина, 3.3. О некоторых аспектах информатизации в системе университетского образования / З.З.Оразалина, О.Д.Апышев // Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании: матер, международной конференции.- Усть-Каменогорск,2003. -С.316-318 (50% личного участия).

8.0разалина, 3.3. Корпоративная информационная сеть Восточно-Казахстанского государственного университета им.С.Аманжолова / З.З.Оразалина, Н.М.Темирбеков // «Вестник Национальной инженерной академии Республики Казахстан».-№3(13).- Алматы, 2004.- С.61-65 (50% личного участия).

9.0разалина, 3.3. Информационные системы управления учебным процессом при кредитной системе обучения/ З.З.Оразалина, А.А.Абдуллина // Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке : матер. III международной научно-методической конференции,-Апматы, 2005,- С. 181-185 (50% личного участия).

10. Оразалина, 3.3. Повышение информационной культуры профессорско-преподавательского состава/ З.З.Оразалина, О.Д.Апышев, С.Г.Сахариева // Математическое моделирование и информационные технологии в образовании и науке: матер.Ш международной научно-методической конференции -Алматы, 2005.- с. 47-51 (30% личного участия).

11. Оразалина, 3.3. Интернет как средство повышения информационной компетентности преподавателя университета / З.З.Оразалина // «Казахстан жогары мектеб^/Высшая школа Казахстана».-№1.- Алматы, 2006.- С.78-81.

12. Оразалина, 3.3. Электронные учебные ресурсы в образовательном процессе в ВКГУ им.С.Аманжолова / З.З.Оразалина, Б.С.Каленова // Интеграция высшей школы Казахстана в международное образовательное пространство: труды международной научно-практической конференции,-Алматы, 2007,- С.148-152 (50% личного участия).

13. Оразалина, 3.3. О некоторых новых подходах к использованию электронных учебных ресурсов и сервисов Интранет-сети в организации образовательной деятельности университета / З.З.Оразалина // Грани педагогического мастерства: матер.научно-практических семинаров в рамках университетского лектория.-Усть-Каменогорск, 2008.- С.63-67.

Н.Оразалина, 3.3. Методика использования веб-камер при изучении английского языка / З.З.Оразалина, Г.О.Хан // «Вопросы филологии и журналистики».-ВыпускЗ,- Омск, 2008.- С. 117-120 (50% личного участия).

15. Оразалина, 3.3. Из опыта использования электронного учебника «Нефть» в процессе подготовки студентов-химиков / З.З.Оразалина,М.В.Попова // «Вестник Евразийского гуманитарного института».- №2.- Астана, 2008.- С.213-216 (50% личного участия).

16. Оразалина, 3.3. Из опыта курсовой подготовки преподавателей университета работе в динамической обучающей среде Moodle / З.З.Оразалина // Материалы Республиканского семинара по проблемам дистанционных технологий обучения,- Шымкент, 2009.- С.34-39.

17. Оразалина, 3.3. Разработка дистанционного учебно-методического

курса по дисциплине «Информатика» / З.З.Оразалина, Х.К.Апышева, М.Т.Кенжебаева // «Вестник Казахстанско-Американского свободного университета»,- Усть-Каменогорск, 2009.- С. 186-191 (30% личного участия).

18. Оразалина, 3.3. Формирование комплекса умений у преподавателей университета в условиях применения СДО MOODLE / З.З.Оразалина, Н.А.Завалко, М.В.Попова // Непрерывное экономическое образование: модернизация обучения и методического обеспечения: матер-V республиканской учебно-методической конференции.- Алматы,- 2010.-С.96-100

(30%личного участия).

19. Оразалина, 3.3. Информационно-технологическая инфраструктура организации учебного процесса по дистанционным технологиям в вузе/ З.З.Оразалина // Трансграничное образование: глобальные возможности и региональный аспект: матер. международной научно-практической конференции,- М:Изд-во СГУ, 2010,- С.53-62.

20. Оразалина, 3.3. Организационно-педагогические условия развития информационно-коммуникационной компетентности преподавателя вуза / З.З.Оразалина // Проблемы качества образования в современном мире: матер.VII международной научно-практической конференции.-Пенза,-2011.-С.77-81.

21. Оразалина, 3.3. Психолого-педагогические условия проектирования дистанционного курса в обучающей системе MOODLE / З.З.Оразалина, М.В.Попова // Актуальные проблемы и современные тенденции развития психологии и педагогики: матер-XIV-ofi международной научно-практической конференции.-Киев, Лондон,-2011.-С.55-59 (50% личного участия).

22. Оразалина, 3.3. Преподаватель как основной субъект информатизации учебного процесса в вузе и совершенствование его профессионализма/ З.З.Оразалина, Т.В.Паньшина // Единая образовательная среда: направления и перспективы развития: матер.Х международной научно-практической конференции-выставки,- ТомскЮОО «Графика DTP», 2011,- С. 23-25 (50% личного участия).

23. Оразалина, 3.3. Slide lecture and its adoption in higher education / 3 3 Оразалина // International scientific and practical conference: Partnership in education and science. - Portland, Oregon, USA. - 2012. - P. 201-205. ISBN 978-09847161-5-9, EAN 50995 / 9 780984 716159.

24. Оразалина 3.3. Готовность преподавателя к созданию электронного контента / З.З.Оразалина, А.В.Овчаров //Дистанционное обучение в высшем профессиональном образовании: опыт, проблемы и перспективы развития: матер-VI Межвузовская НПК, 06.06.2013.-СП6.: СПбГУП, 2013.-160С. (50% личного участия).

Подписано в печать 13.03.2015 г. Объем 1,5 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №2490. Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т./ф.: (3852) 36-82-51, concept-print@yandex.ru www.concept-print.ru