Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коваленко, Алла Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коваленко, Алла Валериевна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования технологической культуры будущих специалистов постиндустриального общества.

§1.1. Генезис понятия «технологическая культура».

§1.2. Структура и содержание технологической культуры учителя.

§1.3. Педагогические условия формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка.

Выводы по первой главе.

Глава II. Технология формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка.

§2.1. Содержательный компонент формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка.

§2.2. Проектирование технологии формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка в процессе его подготовки.

Выводы по второй главе.

Глава III. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации технологии формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка.

§3.1. Программа экспериментального исследования, критерии и показатели диагностирования уровня сформированности технологической культуры будущего учителя иностранного языка.

§3.2. Обработка и интерпретация результатов экспериментального исследования эффективного формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка"

Актуальность исследования. Современный этап развития человечества характеризуется сменой парадигмы общественно-исторического развития человеческой цивилизации. Появившиеся новые технологии во всех сферах человеческой деятельности обусловили кардинальную перестройку не только многочисленных отраслей производства, они также неумолимо вторглись в сферу культуры. В связи с этим встает вопрос о взаимодействии новых технологий и культуры. Следует отметить, что широкое внедрение и использование новых технологий требует перемещения центра тяжести деятельности человека с исполнительства на творчество, как в духовном, так и в материальном производстве. Более того, речь идет не только о превращении через творчество возможностей, таящихся в культуре, но и проектирование новых возможностей, «новой» культуры. На наш взгляд, такой «новой» культурой является технологическая культура.

Важность формирования технологической культуры у современного человека признается сегодня во всем мире. Технологическая культура - важная сфера общей культуры человечества, отражающая на каждом историческом этапе его развития цели, характер и уровень преобразующей деятельности людей, осуществляемой на основе достижений науки и техники, этики производственных отношений. Выступая как технологический способ освоения человеком мира, технологическая культура, как элемент общей культуры, обеспечивает интеграцию человека в систему множества культур и предполагает овладение новым видом культуры педагогами.

В настоящее время в полной мере проявилась глубокая зависимость будущей цивилизации от способностей и качеств личности, закладываемых образованием. В частности, возможности устойчивого развития общества, успешного преодоления, а в будущем и предотвращения глобальных кризисов и локальных конфликтов в обществе тесно связанных с достигнутым уровнем его образованности.

В этих условиях возникла общественная потребность в переходе к новой парадигме образования. В соответствии с требованиями закона «Об образовании» и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в России акцент с узко профильного подхода в подготовке специалиста переносится на формирование личности, обладающей технологической культурой, способной адаптироваться к изменяющимся условиям.

Подготовка квалифицированного специалиста, умеющего творчески подходить к решению стоящих перед ним задач, используя научные знания, обладающего высоким уровнем технологической культуры и профессиональной компетенции становится главной проблемой во всей системе непрерывного образования.

Сегодня деятельность молодых учителей иностранных языков характеризуется недостаточным проявлением технологической грамотности. Учителя, придя в школу, не всегда умеют применять знания на практике, выполнять профессиональные функции при внедрении новых альтернативных педагогических технологий, разрабатывать необходимые технологии для решения насущных проблем школы, испытывают трудности при адаптации способов управления учебно-воспитательного процесса в школе. Выпускник педвуза, начиная работать в школе, сталкивается с ситуацией перманентной неопределенности. Теория предписывает действовать согласно исходного состояния обученности и воспитанности учащихся, но не указывает, как это сделать, не подменяя практическую работу учителя исследовательской. Отсутствуют также надежные средства управления учебным процессом, поскольку в рамках практической работы учителя трудно точно определить, что именно усваивается, каков результат этого усвоения. Подготовка педагогических кадров, в значительной степени определяет эффективность образования.

Проблемы формирования такой составной части профессионально-педагогической культуры, как технологическая культура для будущего учителя, приобретает актуальное значение. Без этого не возможно успешно вести работу, развивать творческий потенциал личности учащегося, невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений, которые требуют молодого, профессионально мобильного и высокопрофессионального специалиста.

Исходя из вышесказанного, появляется необходимость совершенствования подготовки учителя иностранного языка так, как наряду с хорошей психолого-педагогической и методической подготовкой, требуется и специальная технологическая подготовка.

Современное общество ставит перед вузом, задачу подготовки будущих учителей способных:

- сознательно и творчески выбирать оптимальные пути решения возникших проблем, используя современные технологии;

- самостоятельно, критически, системно и творчески мыслить, четко осознавать, где и каким образом приобретаемые знания могут быть применены;

- непрерывно овладевать новыми знаниями, применять их в качестве методов и средств преобразующей деятельности.

Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, кардинальными изменениями социально-экономической и общественной жизни нашей страны, во-вторых, нарастающими преобразованиями в системах научного знания, технологии и производства всего мирового сообщества, и, в-третьих, процессами модернизации системы общего и высшего педагогического образования отражающими тенденции поиска путей обеспечения эффективности подготовки педагогических кадров.

Теоретико-методологические основы феномена культуры нашли глубокое освещение в трудах известных педагогов А.КАрнольдова, М.М.Бахтина, B.C. Библера, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, М.К.Мамардашвили, В.М. Межуева, Н.Б.Крылова и других ученых.

Современный общетеоретический подход к изучению формирования профессиональной культуры рассматривается в работах А.В.Барабанщикова, Е.П. Белозерцева, Е.В.Бондареской, И.Ф.Исаева, В.А.Комелиной, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Р.Х.Шаймарданова, Е.Н.Шиянова и др.

Психолого-педагогические основы формирования профессиональных знаний, умений и навыков будущих педагогов рассматривались О.А.Абдуллиной, В.В.Краевским, Н.Д.Никандровым, В.А.Сластениным, Н.Ф.Талызиной и др.

Вопросы профессионального, творческого становления личности учителя явились предметом исследования В.Л.Бенина, Ю.К.Бабанского, Б.С.Гершунс-кого, Ф.Ш.Терегулова, В.И.Андреева и др.

Основам построения и использования педагогических технологий посвящены исследования В.П.Беспалько, В.И.Боголюбова, Дж. К.Джонса, Д.Джонсона, Р.Джонсона, М.В.Кларина, В.М.Монахова, Т.С.Назаровой, Е.С.Полат, Г.К.Се-левко, Р.Славина, Р.Х.Шаймарданова, Н.Е.Щурковой, Ф.Янушкевича и др.

Современные представления об особенностях технологии и технологического знания на современном этапе развития общества освещают следующие авторы: А.Д.Бондаренко, М.С.Каган, В.П.Каширин, В.В.Чешев, М.А.Чошанов, Р.Х.Шаймарданов и др.

Как субъект педагогической деятельности учитель продуктивно функционирует только в контексте современной культуры. Общая феноменология профессионально-педагогической, в том числе технологической культуры учителя нашла отражение в работах А.В.Барабанщикова, В.П.Беспалько, Е.В.Бондарев-ской, М.Я.Виленского, И.Ф.Исаева, М.В.Кларина, А.К.Колесовой, М.М.Левиной, А.И.Мищенко, В.М.Монахова, А.В.Мудрика, В.В.Серикова, В.А.Слас-тенина, Н.Е.Щурковой, Е.Н.Шиянова, И.С.Якиманской и др. В современных условиях необычайно актуализируется технологический подход к формированию профессиональной деятельности учителя. Его реализация базируется на таких дидактических теориях, как контекстное (А.А.Вербицкий и др.), модульное (Н.В.Лаврентьев, П.И.Третьяков), диалоговое (В.С.Библер, С.Ю.Курганов и др.), адаптивное (Н.В.Границкая и др.), информационное (О.П.Околелов и др.) обучение.

Предпосылки технологизации обучения закладывались в работах отечественных ученых О.С.Анисимова, В.В.Белича, В.П.Беспалько, М.Б.Воловича, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, И.И.Ильясова, И.П.Калошиной, Б.И.Коротяева, Л.Н.Ланда, Н.А.Менчинской, М.Я.Микулинской, В.М.Монахова, А.Б.Наумова,

Л.Ф.Обуховой, З.А.Решетовой, Н.Ф.Талызиной, С.И.Шапиро, а также зарубежных ученых Е.Галантера, Дж.Миллера, М.Минского, К.Прибрама и др.

Как показал анализ, к настоящему времени накоплен научный фонд, характеризующий в той или иной степени содержание технологической культуры личности. Но вместе с тем, все острее обнаруживаются противоречия, присущие процессу подготовки учителя в свете формирования технологической культуры в педвузе на сегодня:

- между потребностью общества в педагогах с высоким уровнем технологической культуры и недостаточной разработкой собственно технологических аспектов формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка;

- между осознанием объективной необходимости формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка, возможностями использования в этих целях достижений педагогики, психологии, других наук и недостаточной разработанностью теоретических основ технолого-методического оснащения;

Возникшие противоречия вызывают к жизни поиск эффективных путей формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка и предопределяет выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и технология продуктивного формирования технологической культуры учителя иностранного языка в процессе его профессионально-педагогической подготовки? Существование объективной проблемы, необходимость ее решения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок - все это свидетельствует об актуальности темы исследования: «Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка и выявить эффективность педагогических условий ее реализации.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителей иностранного языка в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - содержание, способы и условия формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка в системе высшего педагогического образования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка будет эффективным при реализации разработанной нами технологии с учетом следующих условий:

• определение цели, задач формирования технологической культуры и их отражение в содержании процесса профессиональной подготовки студентов;

• применение активизирующих методов (деловая игра, дебаты, мультимедийная презентация и др.) и процедур их реализации в образовательном процессе вуза;

• разработка и реализация поэтапной диагностики процесса и результата формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка;

• разработка и введение курса по выбору «Основы формирования технологической культуры» в качестве одной из составляющей формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка;

• использование авторской диагностико-технологической карты отслеживания уровня сформированности технологической культуры у студентов в течение всего хода проведения экспериментального исследования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру понятия «технологическая культура» будущего учителя иностранного языка.

2. Определить критерии, показатели и уровни измерения сформированности технологической культуры будущего учителя иностранного языка.

3. Разработать технологию формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка и выявить эффективность педагогических условий ее реализации.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка.

Теоретико-методологической базой исследования являются положения о деятельности как форме познания и условии развития личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов); концепция культуры и диалога культур в развитии личности; философская концепция развития личности в процессе освоения культурно-исторического опыт (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев).

Для разработки структуры формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка базовыми являлись следующие концепциии:

• проектирование педагогических технологий (М.М.Левина, В.М.Монахов, Г.К.Селевко, Р.Х.Шаймарданов, Н.Е.Щуркова, Ф.Лнушкевич). Учитывался и зарубежный опыт в области разработки педагогической технологии (Е.Бейкерх, Б.Блум, Дж.Брунер, Л.Лейя, У.Попхема, Т.Сакамото, Б.Скиннер);

• положения о технологической подготовке и формировании технологической культуры (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Ю.К.Васильев, Л.Н.Иляева, И.Ф.Исаев, О.А.Кожина, Г.И.Кругликов, Н.В.Матяж, Е.М. Муравьев, В.П.Овечкин, Н.В.Семенова, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткин, Ю.Л. Хотунцев, Д.В.Чернилевский).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в работе использован комплекс теоретических методов исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение, проектирование и др.), а также эмпирические методы исследования (анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта), методы математической и статистической обработки результатов.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Сургутского государственного педагогического университета и Ишимского государственного педагогического института им. П.П.Ершова в несколько этапов с

2001 по 2007 гг.

Организация и этапы исследования.

Первый этап - поисково-теоретический (2001-2002 гг.). На этом этапе выделена и намечена тема исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, научный аппарат и база исследования, выдвинуты рабочая гипотеза. Проведен анализ философской, педагогической, психолого-педагогической, лингвистической литературы по проблеме исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2002-2006 гг.). На данном этапе разработан и проведен констатирующий этап эксперимента, уточнены концептуальные положения, обосновывающие необходимость совершенствования процесса формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка в рамках учебно-воспитательного процесса факультета иностранных языков. Организован и проведен формирующий этап эксперимента, направленный на обоснование гипотезы исследования. Определены цели, задачи и содержание, методика преподавания и средства обучения курса по выбору «Основы формирования технологической культуры». На этапе контрольного эксперимента осуществлен качественный и количественный анализ, а также обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы: проведено итоговое оценивание результатов по выделенным критериям и показателям в контрольных и экспериментальных группах, констатация эффективности разработанной технологии формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка.

Третий этап - теоретико-обобщающий (2007г.). На этом этапе сформулированы основные теоретические выводы и рекомендации. Завершено литературное и графическое оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на теоретическом, технологическом и практическом уровнях проблемы формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка. В результате исследования:

1. Уточнено понятие «технологическая культура будущего учителя иностранного языка» как совокупность элементов, соединяющая в себе: технологические знания и умения, профессионально значимые личностные качества, необходимые для успешного овладения преобразовательной деятельностью и позволяющих успешно спроектировать и реализовать педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы.

2. Разработана научно обоснованная технология, представленная этапами работы, компонентами ПрОП и способами реализации ее содержания: на первом курсе: - изучение предметов («Философия», «Психология», «Безопасность жизнедеятельности», «Практика устной и письменной речи» и др.), содержательно обогащенных учебным материалом технологического характера;

- использование активизирующих методов (дискуссия, ролевая игра, урок-реклама и др.);

- участие студентов в научно-исследовательской работе (написание курсовых рефератов; занятия в проблемных группах; участие в студенческих научно-практических конференциях);

- работа с картой по формированию технологической культуры. на втором курсе: - изучение предметов («Введение в педагогическую деятельность», «Основы педагогического мастерства», «Педагогические технологии», «Практика устной и письменной речи» и др.), содержательно обогащенных учебным материалом технологического характера;

- освоение новых активизирующих методов (мультимедийная презентация, перекрестная дискуссия, мозговая атака, дебаты и др.) и совершенствование умений и навыков полученных в результате освоенных на первом курсе;

- участие студентов в научно-исследовательской работе (написание курсовых работ; занятия в проблемных группах; участие в студенческих научно-практических конференциях);

- работа с картой по формированию технологической культуры. на третьем курсе: - изучение предметов («Социология с основами политологии», «Практика устной и письменной речи» и др.), содержательно обогащенных учебным материалом технологического характера;

- введение в учебный процесс курса по выбору «Основы формирования технологической культуры»;

- углубление теоретических знаний путем освоения новых активизирующих методов (деловая игра, технология развития критического мышления, урок-конференция и др.) и совершенствования умений по применению ранее освоенных;

- проведение педагогической практики, где углубляются теоретические знания и совершенствуются умения по применению освоенных технологий;

- участие студентов в научно-исследовательской работе (написание курсовых работ; занятия в проблемных группах; участие в студенческих научно-практических конференциях);

- работа с картой по формированию технологической культуры.

3. Определены педагогические условия ее реализации:

• определение цели, задач формирования технологической культуры и их отражение в содержании процесса профессиональной подготовки студентов;

• применение активизирующих методов (деловая игра, дебаты, мультимедийная презентация и др.) и процедур их реализации в образовательном процессе вуза;

• разработка и реализация поэтапной диагностики процесса формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка;

• разработка и введение курса по выбору «Основы формирования технологической культуры» в качестве одной из составляющей формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка; использование авторской диагностико-технологической карты отслеживания уровня сформированное™ технологической культуры у студентов в течение всего хода проведения экспериментального исследования.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, полученные нами в результате исследования, опирающиеся на диагностические данные, обогащают педагогическую теорию. Научно обоснованные выводы и положения исследования могут выступать в качестве руководства к разработке требований, определения педагогических условий в ходе формирования технологической культуры будущих учителей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной технологии в процессе профессиональной подготовки учителей и формирования у них технологической культуры. Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки специалистов в педагогических вузах и в работе с педагогами-практиками в системе повышения квалификации, а также студентами при подготовке к занятиям, при написании курсовых и дипломных работ, в ходе педагогической практики на старших курсах.

На защиту выносится следующие положения:

1. Технологическая культура будущего учителя иностранного языка определяется нами как совокупность элементов, соединяющая в себе: технологические знания и умения, профессионально значимые личностные качества, необходимые для успешного овладения преобразовательной деятельностью и позволяющих успешно спроектировать и реализовать педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы.

2. Технология формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка предполагает: этапность работы со студентами с учетом курса обучения, конкретизированное содержание образовательной программы, комплекс способов, активизирующих учебную деятельность студентов (форм организации, методов обучения и контроля результатов).

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается:

- методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, объекту, цели, задачам и логике;

- полнотой изучения философской, научной, психолого-педагогической, лингвистической литературы и соотнесением теоретического материала с данными опытно-экспериментальной работы;

- длительностью и провереностью практических экспериментальных данных, объективностью положительных результатов;

- непротиворечивостью между выдвинутой гипотезой и данными формирующего этапа эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в опубликованных тезисах, статьях и методических рекомендациях, обсуждались и получили одобрение в выступлениях на Международных научно-практических конференциях: «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» (Новосибирск, 2006); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2006); «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006); «Роль университетов в международной интеграции регионов» (Тюмень, 2006); «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Москва, 2006); «Университетское образование» (Пенза, 2006); «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006), на региональных и межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» (Сургут, 2004 -2006 гг.).

Промежуточные и конечные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры иностранных языков, а также на ежегодных отчетных научных конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей СурГПУ (Сургут 2001-2006 гг.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 191 источник, 23 приложений, 6 схем, 33 таблиц, 3 гистограмм. Объем диссертации 198 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. В третьей главе исследования мы описали организацию в течение трех лет экспериментальной работы и проверили эффективность технологии формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка. В целом в формирующем эксперименте участвовали 138 студентов.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили выявить состояние сформированности технологической культуры будущих учителей иностранного языка, которые свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности технологической культуры, не отвечающим требованиям, предъявляемым обществом к специалисту, выпускнику вуза, что подтверждает необходимость формирования технологической культуры будущих учителей иностранного языка.

3. Главным инструментом, способствующим измерению сформированности развития технологической культуры будущего учителя иностранного языка является составленный нами педагогический дневник, включающий карту учителя иностранного языка по формированию технологической культуры (КТФК). Она содержит перечень необходимых учителю иностранного языка важнейших технологических знаний и умений, а также личностно-индивидуальных и творческих качеств, способствующих максимальному раскрытию его индивидуальности.

4. Эффективность экспериментальной работы подтверждается следующими результатами формирующего этапа эксперимента:

- отмечается рост количества студентов в экспериментальной группе, обладающих высоким уровнем технологической культуры по сравнению со студентами контрольной группы;

- уровень сформированности технологической культуры экспериментальной группы на 17,32% больше, чем у контрольной.

Таким образом, подтверждается гипотеза исследования, согласно которой выделенные педагогические условия и разработанная технология будут способствовать успешному формированию технологической культуры учителя.

176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка высококвалифицированного специалиста, умеющего творчески подходить к решению стоящих перед ним актуальных задач, используя научные знания, обладающего высоким уровнем технологической культуры и профессиональной компетенции становится главной проблемой во всей системе непрерывного образования. Разработка теоретических основ формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка имеет глубокий социальный смысл. Проблемы формирования такой составной части профессионально-педагогической культуры, как технологическая культура для будущего учителя, приобретает актуальное значение. Без этого не возможно успешно вести работу, развивать творческий потенциал личности учащегося, невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений, которые требуют высокопрофессионального специалиста.

Попытка представить современные контуры технологической культуры, определить ее структуру и содержание, выделить компоненты, разработать технологию формирования и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка, составило цель данного исследования. В связи с этим была рассмотрена функционирующая система профессиональной подготовки студентов, изучены позитивные сдвиги, тенденции и недостатки существующей в реальной практике профессиональной подготовки в педагогических вузах.

Теоретическое и экспериментальное исследование, выполненное нами, позволяет сделать следующие выводы:

1. Технологическая культура - это, прежде всего, взаимосвязанная многоуровневая, динамическая совокупность элементов. В ней находят отражение исторически сложившиеся, устойчивые установки, убеждения, модели поведения, воплощающие опыт предшествующих поколений людей. У специалиста, обладающего технологической культурой, во-первых, облегчается адаптация личности в системе общественных отношений, что способствует усвоению будущими учителями социокультурного опыта.

Во-вторых, обеспечивается возможность достижения необходимого уровня разностороннего развития личности и подготовки ее к успешной педагогической деятельности.

В-третьих, создаются предпосылки для организации целенаправленной деятельности будущих учителей по широкому воспитывающему влиянию на учащихся в процессе профессиональной деятельности.

В-четвертых, широкий технологический кругозор и высокая технологическая культура будущих учителей выступают функцией реализации деятельно-стно-личностного подхода в процессе взаимодействия с учащимися и предоставления им свободы выбора жизненного пути после окончания обучения в общеобразовательной школе.

В-пятых, гарантируется высокое качество профессиональной подготовки будущего учителя иностранных языков, эмоциональной и нравственной самоорганизации и самореализации.

2. Проведенное нами исследование позволило сделать вывод о том, что технологическая культура будущего учителя иностранного языка определяется как совокупность элементов, соединяющая в себе: технологические знания и умения, профессионально значимые личностные качества, необходимые для успешного овладения преобразовательной деятельностью и позволяющих успешно спроектировать и реализовать педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы.

Технологическая культура будущего учителя иностранного языка формируется и реализуется в процессе профессиональной подготовки и предполагает освоение как специальных гуманитарных, так и технологических знаний, в обучение которым распредмечиваются его взгляды на мир, проявляется духовно-ценностная ориентация, морально-жизненное кредо.

3. Спроектированная нами модель формирования технологической культуры, включает в себя две составляющие. Инвариантная составляющая отражает уровень технологической культуры вне зависимости от его специальности. Вариативная составляющая подготовки специфична. Для учительской специальности иностранный язык, она учитывает особенности предметной области и соответствующие частные методики преподавания. Очевидно, что подготовка будущего учителя иностранного языка в свете формирования технологической культуры должна быть комплексной, сочетающей в себе обе эти составляющие.

4. С учетом выше изложенного, нами спроектирована технология формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка. Разработана научно обоснованная технология, представленная этапами работы, компонентами ПрОП и способами реализации ее содержания.

5. Эффективные методы и формы (беседы, дискуссии, самостоятельная творческая проектная работа, уроки-рекламы, деловые игры, презентации, мозговая атака и др.) формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка были выявлены и построены на основе подготовки и проведения опытно-экспериментальной работы, позволившей выявить необходимые педагогические условия.

6. Наиболее важными педагогическими условиями, необходимыми для формирования технологической культуры являются:

• определение цели, задач формирования технологической культуры и их отражение в содержании процесса профессиональной подготовки студентов;

• применение активизирующих методов (деловая игра, дебаты, мультимедийная презентация и др.) и процедур их реализации в образовательном процессе вуза;

• разработка и реализация поэтапной диагностики процесса и результата формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка;

• разработка и введение курса по выбору «Основы формирования технологической культуры» в качестве одной из составляющей формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка;

• использование авторской диагностико-технологической карты отслеживания уровня сформированное™ технологической культуры у студентов в течение всего хода проведения экспериментального исследования.

7. Критерии технологической культуры определяются нами, исходя из системного понимания культуры, выделения ее структурных и функциональных компонентов, понимание культуры как процесса профессионально-креативной самореализации личности будущего учителя иностранного языка:

• Когнитивно-операциональный компонент измеряется критерием сформированность знаний, который представлен следующими показателями: необходимый минимум технологических и научных знаний; познавательная активность будущих учителей; знание основных способов творческой преобразовательной деятельности и применение их на практике; наличие технологического мышления, направленного на выбор оптамальных и эффективных способов педагогической деятельности; знание применяемых методов обучения.

• Практико-деятельностный компонент измеряется критерием технологическая готовность к педагогической деятельности, который представлен следующими показателями: сформированность технологических умений и навыков; стремление к реализации всех компонентов технологической культуры; самостоятельное решение творческих задач; стремление к высокой профессиональной компетенции; умение качественно и эффективно планировать и осуществлять педагогическую деятельность.

• Мотивационно-ценностный компонент измеряется критерием ценностные ориентации, который представлен следующими показателями: ценностное отношение к процессу, средствам и результатам педагогической деятельное™; наличие творческого подхода к выполнению любого вида деятельности; мотивационная направленность на профессиональную, технологическую и научно-исследовательскую деятельность; стремление к самопознанию, самообразованию и саморазвитию с целью применения новых знаний в качестве методов и средств в педагогической деятельности; стремление к качественному выполнению профессиональной деятельности.

• Личностно-коммуникативный компонент измеряется критерием способность к коммуникации, который представлен следующими показателями: правильный выход из конфликтных ситуаций; создание эмоционально-психологической атмосферы общения; гибкое и конструктивное ведение диалога; умение оказывать влияние на личность и коллектив, направленность на сотрудничество в коллективе; способность к психофизической саморегуляции в процессе обмена информацией.

• Индивидуально-креативный компонент измеряется критерием творческая активность, который представлен следующими показателями: способность к преобразованию и интерпретации ценностей технологической культуры; стремление к педагогической рефлексии; потребность в постоянном совершенствовании; умение решать аналитико-рефлексивные, оценочно-информационные и коррекционно-регулирующие задачи; проявление творческого мышления при решении педагогических задач; участие в творческой педагогической деятельности.

• Специальный компонент измеряется критерием сформированность знаний, умений и навыков по иностранному языку, который представлен следующими показателями: знание преподаваемого языка (практическое и теоретическое); знание культуры народа - носителя данного языка; методические знания и умения; умение критически анализировать учебные программы, технологии и дидактические средства обучения иностранному языку; умение применять современные средства оценивания результатов обучения по иностранному языку.

Подтвержденная и обоснованная нашими исследованиями гипотеза, таким образом, позволяет сделать заключение о научной новизне, теоретической и практической значимости нашего исследования.

На наш взгляд, научная новизна исследования заключается в постановке и решении на теоретическом, технологическом и методическом уровнях проблемы формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка. В результате исследования:

1. Уточнено понятие «технологическая культура будущего учителя иностранного языка» как совокупность элементов, соединяющая в себе: технологические знания и умения, профессионально значимые личностные качества, необходимые для успешного овладения преобразовательной деятельностью и позволяющих успешно спроектировать и реализовать педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы.

2. Разработана научно обоснованная технология, представленная этапами работы, компонентами ПрОП и способами реализации ее содержания: на первом курсе: изучение предметов («Философия», «Психология», «Безопасность жизнедеятельности», «Практика устной и письменной речи» и др.), содержательно обогащенных учебным материалом технологического характера; использование активизирующих методов (дискуссия, ролевая игра, урок-реклама и др.); участие студентов в научно-исследовательской работе (написание курсовых рефератов; занятия в проблемных группах; участие в студенческих научно-практических конференциях); работа с картой по формированию технологической культуры. на втором курсе: изучение предметов («Введение в педагогическую деятельность», «Основы педагогического мастерства», «Педагогические технологии», «Практика устной и письменной речи» и др.), содержательно обогащенных учебным материалом технологического характера; освоение новых активизирующих методов (мультимедийная презентация, перекрестная дискуссия, мозговая атака, дебаты и др.) и совершенствование умений и навыков полученных в результате освоенных на первом курсе; участие студентов в научно-исследовательской работе (написание курсовых работ; занятия в проблемных группах; участие в студенческих научно-практических конференциях); работа с картой по формированию технологической культуры. на третьем курсе: изучение предметов («Социология с основами политологии», «Практика устной и письменной речи» и др.), содержательно обогащенных учебным материалом технологического характера; введение в учебный процесс курса по выбору «Основы формирования технологической культуры»; углубление теоретических знаний путем освоения новых активизирующих методов (деловая игра, технология развития критического мышления, урок-конференция и др.) и совершенствования умений по применению ранее освоенных; проведение педагогической практики, где углубляются теоретические знания и совершенствуются умения по применению освоенных технологий; участие студентов в научно-исследовательской работе (написание курсовых работ; занятия в проблемных группах; участие в студенческих научно-практических конференциях); работа с картой по формированию технологической культуры.

3. Определены педагогические условия ее реализации:

• определение цели, задач формирования технологической культуры и их отражение в содержании процесса профессиональной подготовки студентов;

• применение активизирующих методов (деловая игра, дебаты, мультимедийная презентация и др.) и процедур их реализации в образовательном процессе вуза;

• разработка и реализация поэтапной диагностики процесса формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка;

• разработка и введение курса по выбору «Основы формирования технологической культуры» в качестве одной из составляющей формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка;

••• использование авторской диагностико-технологической карты отслеживания уровня сформированности технологической культуры у студентов в течение всего хода проведения экспериментального исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, полученные нами в результате исследования, опирающиеся на диагностические данные, обогащают педагогическую теорию. Научно обоснованные выводы и положения исследования могут выступать в качестве руководства к разработке требований, определения педагогических условий в ходе формирования технологической культуры будущих учителей.

По нашему мнению, практическая значимость нашего исследования состоит в возможности использования разработанной технологии в процессе профессиональной подготовки учителей и формирования у них технологической культуры. Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки специалистов в педагогических вузах и в работе с педагогами-практиками в системе повышения квалификации, а также студентами при подготовке к занятиям, при написании курсовых и дипломных работ, в ходе педагогической практики на старших курсах.

В ходе исследования выдвинутая гипотеза нашла свое экспериментальное подтверждение, что свидетельствует о достижении цели нашего исследования. Однако мы не претендуем на полное и окончательное решение этой проблемы. Не все аспекты, связанные с данной проблемой нашли освещение в нашем исследовании и требуют дальнейших разработок. В частности, могут быть рекомендованы для дальнейшего исследования следующие задачи:

1. Необходимость адаптации элементов предложенной технологии формирования технологической культуры студентов других специальностей.

2. Возможность использования с целью формирования технологической культуры элементов педагогически-организованной досуговой деятельности студентов педвуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка"

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО Алла Валериевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сургут - 2007

003162718

Работа выполнена на кафедре общей педагогики

и педагогической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Шаймарданов Рафис Хасанович

доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллович

кандидат педагогических наук, доцент Хайдарова Роза Закиевна

ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт им ДИ Менделеева»

Защита состоится « 13 » ноября 2007 года в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 800 003 01 при ГОУ ВПО Сургутский государственный педагогический университет по адресу 628417, Тюменская область, г Сургут, ул 50 лет ВЛКСМ, 10/2, ауд 214

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « 13 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

"'в'н Малиновская

Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важность формирования технологической культуры современного человека признается сегодня во всем мире Технологическая культура — важная сфера общей культуры человечества, отражающая на каждом историческом этапе его развития цели, характер и уровень преобразующей деятельности людей, осуществляемой на основе достижений науки и техники, этики производственных отношений Выступая как технологический способ освоения мира человеком, технологическая культура обеспечивает интеграцию человека в систему множества культур и предполагает овладение педагогами новым видом культуры

В этой связи возникла общественная потребность в переходе к новой парадигме образования В соответствии с требованиями закона «Об образовании» и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в России акцент с узко профильного подхода в подготовке специалиста переносится на формирование личности, обладающей технологической культурой, способной адаптироваться к изменяющимся техногенным условиям.

Подготовка квалифицированного специалиста, умеющего творчески подходить к решению стоящих перед ним задач, используя научные знания, обладающего высоким уровнем технологической культуры и профессиональной компетенции, становится главной проблемой во всей системе непрерывного образования.

Сегодня деятельность молодых учителей иностранного языка характеризуется недостаточным проявлением технологической грамотности Учителя, придя в школу, не всегда умеют применять знания на практике, выполнять профессиональные функции при внедрении новых альтернативных педагогических технологий, разрабатывать необходимые технологии для решения насущных проблем школы, испытывают трудности при адаптации способов управления учебно-воспитательного процесса в школе Теория предписывает действовать согласно исходному состоянию обученности и воспитанности учащихся, но не указывает, как это сделать, не подменяя практическую работу учителя исследовательской Отсутствуют также гарантирующие результат средства управления учебным процессом, поскольку в рамках практической работы учителя трудно точно определить, что именно усваивается, каков результат этого усвоения

Овладение будущими учителями иностранного языка технологической культурой позволит им творчески выбирать оптимальные пути решения возникших проблем, используя современные технологии; самостоятельно, критически, системно и творчески мыслить, сформировать навыки самоанализа, самосовершенствования в личном и профессиональном плане, самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта и культурного уровня

Исходя из вышесказанного, появляется необходимость усиления подготовки учителя иностранного языка, так как наряду с хорошей психолого-педагогической и методической подготовкой требуется и специальная технологическая подготовка. Таким образом, актуальность исследования определяется: во-первых, кардинальными изменениями постиндустриального общества, во-вторых, нарастающими преобразованиями в системе технологии и производства всего мирового сообщества, и, в-третьих, процессами модернизации системы общего и высшего педагогического образования

К настоящему времени накоплен научный фонд, характеризующий в той или иной степени содержание технологической культуры личности Но вместе с тем, все острее обнаруживаются противоречия, связанные с уровнем организации процесса подготовки учителя в свете формирования его технологической культуры в педвузе.

- между потребностью общества в педагогах с высоким уровнем технологической культуры и недостаточной разработанностью собственно технологических аспектов формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка,

- между осознанием объективной необходимости формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка, возможностями использования в этих целях достижений педагогики, психологии, других наук и недостаточной разработанностью теоретических основ технолого-методического оснащения.

Возникшие противоречия вызывают к жизни поиск эффективных путей формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка и предопределяют проблему, сформулированную следующим образом каковы теоретические предпосылки и технология продуктивного формирования технологической культуры учителя иностранного языка в процессе его профессионально-педагогической подготовки7

Существование объективной проблемы, необходимость ее решения на теоретическом и эмпирическом уровнях свидетельствует об актуальности темы исследования' «Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка»

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка и выявить эффективность педагогических условий ее реализации

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки учителей иностранного языка в системе высшего педагогического образования

Предмет исследования — содержание, способы и условия формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка будет эффективным при реализации разработанной нами технологии с учетом следующих условий

- определение цели, задач формирования технологической культуры и их отражение в содержании процесса профессиональной подготовки студентов,

- применение активизирующих методов (деловая игра, дебаты, мультимедийная презентация и др ) и процедур их реализации в образовательном процессе вуза,

- разработка, реализация поэтапной диагностики процесса и результата формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка,

- разработка и введение курса по выбору «Основы формирования технологической культуры» в качестве одной из составляющей формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка,

- использование авторской диагностико-технологической карты отслеживания уровня сформированности технологической культуры у студентов в течение всего хода проведения экспериментального исследования

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами были поставлены следующие задачи 1 Раскрыть сущность и структуру понятия «технологическая культура» будущего учителя иностранного языка

2 Определить критерии, показатели и уровни измерения сформированное™ технологической культуры будущего учителя иностранного языка.

3 Разработать технологию формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка и выявить эффективность педагогических условий ее реализации

4 Экспериментально проверить эффективность технологии формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка.

Теоретико-методологической базой исследования являются положения о деятельности как форме познания действительности и условии развития личности (А Н Леонтьев, С.Л Рубинштейн, В.В Давыдов), концепция культуры и диалога культур в развитии личности, философская концепция развития личности в процессе освоения культурно-исторического опыт (А И.Арнольдов, М М Бахтин, В С Библер, М С Каган, Л Н Коган, Э С.Маркарян, В М Межуев).

Для разработки структуры формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка базовыми являлись следующие концепции

- проектирование педагогических технологий (М.М Левина, В.М Монахов, Г.К.Селевко, Р.Х Шаймарданов, Н.Е.Щур-кова, Ф Янушкевич и др ) Учитывался и зарубежный опыт в области разработки педагогической технологии (Е Бейкерх, Б Блум, Дж Брунер, Л.Лейя, У Попхема, Б Скиннер, Т Сакамото),

- положения о технологической подготовке и формировании технологической культуры (П Р Атугов, С Я Батышев, А П Беляева, Ю К Васильев, Л Н Иляева, И Ф Исаев, О А Кожина, Г И Кругликов, Н В Матяж, Е М Муравьев, В П Овечкин, Н В Семенова, В Д Симоненко, М Н Скаткин, Ю Л Хотунцев, Д В Чер-нилевский).

Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в работе использован комплекс теоретических методов исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение, проектирование и др ), а также эмпирические методы исследования (анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта), методы математической и статистической обработки результатов

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Сургутского государственного педагогического университета и Ишимского государственного педагогического института им П.П Ершова в несколько этапов с 2001 по 2007 гг Организация и этапы исследования. Первый этап - поисково-теоретический (2001-2002 гг ) На этом этапе выделена и намечена тема исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, научный аппарат и база исследования, выдвинута рабочая гипотеза Проведен анализ философской, педагогической, психолого-педагогической, лингвистической литературы по проблеме исследования

Второй этап — опытно-экспериментальный (2003-2007 гг ) На данном этапе разработан и проведен констатирующий этап эксперимента, уточнены концептуальные положения, обосновывающие необходимость совершенствования процесса формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка в рамках учебно-воспитательного процесса факультета иностранных языков Организован и проведен формирующий этап эксперимента направленный на обоснование гипотезы исследования Определены цели, задачи и содержание курса по выбору «Основы формирования технологической культуры» На контрольном этапе эксперимента осуществлен качественный и количественный анализ эмпирических данных, а также обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы проведено итоговое оценивание результатов по выделенным критериям и показателям в контрольных и экспериментальных группах, констатация эффективности разработанной технологии формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка

Третий этап - теоретико-обобщающий (2007 г ) На этом этапе сформулированы основные теоретические выводы и рекомендации Завершено литературное и графическое оформление результатов исследования в виде диссертации

Научная новизна исследования: 1 Уточнено понятие «технологическая культура будущего учителя иностранного языка» как совокупность элементов, соединяющая в себе технологические знания и умения, профессионально значимые личностные качества, необходимые для успешного овладения преобразовательной деятельностью и по-

зволяющие успешно спроектировать и реализовать педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы 2 Разработана научно обоснованная технология формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка, представленная этапами работы, компонентами ПрОП и способами реализации ее содержания 3. Определены педагогические условия ее реализации

- определение цели, задач формирования технологической культуры и их отражение в содержании процесса профессиональной подготовки студентов,

- применение активизирующих методов (деловая игра, дебаты, мультимедийная презентация и др.) и процедур их реализации в образовательном процессе вуза;

- разработка и реализация поэтапной диагностики процесса формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка,

- разработка и введение курса по выбору «Основы формирования технологической культуры» в качестве одной из составляющей формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка,

- использование авторской диагностико-технологической карты отслеживания уровня сформированности технологической культуры у студентов в течение всего хода проведения экспериментального исследования

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, полученные нами в результате исследования, опирающиеся на диагностические данные, обогащают педагогическую теорию Научно обоснованные выводы и положения исследования могут выступать в качестве руководства к разработке требований, определения педагогических условий в ходе формирования технологической культуры будущих учителей

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной технологии в процессе профессиональной подготовки учителей и формирования у них технологической культуры. Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки специалистов в педагогических вузах и в работе с педагогами-практиками в системе повышения квалификации

Положения, выносимые на защиту:

1 Технологическая культура будущего учителя иностранного языка определяется нами как совокупность элементов, соединяющая в себе- технологические знания и умения, профессионально значимые личностные качества, необходимые для успешного овладения преобразовательной деятельностью и позволяющие успешно спроектировать и реализовать педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы 2. Технология формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка предполагает- этапность работы со студентами с учетом курса обучения, конкретизированное содержание образовательной программы, комплекс способов, активизирующих учебную деятельность студентов (форм организации, методов обучения и контроля результатов)

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, объекту, цели, задачам и логике, полнотой изучения философской, научной, психолого-педагогической, лингвистической литературы и соотнесением теоретического материала с данными опытно-экспериментальной работы, длительностью и проверенностью практических экспериментальных данных, объективностью положительных результатов, непротиворечивостью между выдвинутой гипотезой и данными формирующего этапа эксперимента

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 14 публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков, кафедры педагогики, были представлены в журнале, рекомендованном ВАК, на международных, всероссийской, региональных и межвузовских конференциях Апробация и внедрение результатов исследования проводились также в ходе занятий на факультете иностранных языков СурГПУ

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 191 источник, 23 приложений, 6 схем, 33 таблиц, 3 гистограмм Объем диссертации 198 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, ее новизна, раскрывается научный аппарат исследования Отражен уровень разработанности проблемы, определены цель, объект, предмет исследования, гипотеза и задачи, обозначаются теоретико-методологическая основа и методы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы и представляются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретические основы формирования технологической культуры будущих специалистов постиндустриального общества» посвящена интерпретации предмета исследования В данной главе рассматриваются основные понятия и категории, необходимые для теоретического и опытно-экспериментального исследования Дается анализ научной литературы по проблеме становления и развития технологической культуры Содержание данной главы позволяет выявить теоретические основы формирования технологической культуры учителя путем установления условий и этапов развития исследуемого явления, раскрытия содержания и структуры понятия «технологическая культура», а также отбора элементов технологической культуры, формирование которых необходимо производить в процессе профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка Особое значение для данного исследования имели научные труды (П Р Атутова, В П Овечкина, В Д Симоненко, В А Сластенина, Ю Л Хотунцева, Р X Шаймарданова), посвященные раскрытию понятия «технологическая культура» Представленный анализ научной литературы позволил конкретизировать понятия «культура» и «технология», а также выработать рабочее определение «технологической культуры учителя иностранного языка»

Технологическая культура учителя иностранного языка — это совокупность элементов, соединяющая в себе технологические знания и умения, профессионально значимые личностные качества, необходимые для успешного овладения преобразовательной деятельностью и позволяющие успешно спроектировать и реализовать педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы Технологическая культура призвана помочь учителям овладеть технологиями обучения, воспитания и развития личности, а также умениями анализировать в педагогическом процессе альтернативные педагогические технологии

В настоящее время проблеме формирования технологической культуры будущих учителей уделяется существенное внимание и за рубежом Один из подходов к проблеме формирования технологической культуры учителя предопределен необходимостью не только знакомить будущих учителей с тем, чему необходимо обучать, но и учить тому, как модифицировать свои профессиональные действия. Согласно мнению ряда авторов (К Кушнер, Д Ламберт, М Тоттерделл, Н Лукас), специалист, обладающий технологической культурой открыт и склонен к размышлениям над практическим опытом, проявляет качество гибкости при использовании методов обучения, следовательно, будущему учителю необходимо видеть процесс обучения более важным, чем содержание.

На основании изложенного выше, технологическая культура может быть представлена следующими взаимосвязанными структурными компонентами когнитивно-операциональным, практико-деятельностным, мотивационно-ценностным, личностно-комму-никативным, индивидуально-креативным, специальным

Проведенный анализ структурных компонентов технологической культуры показывает, что данные компоненты имеют свою структуру, логику, совокупность элементов, внутреннюю организацию При выявлении сущности технологической культуры как компонента педагогической системы важное значение уделяется вопросу о том, какие функции в учебно-воспитательном процессе выполняет технологическая культура Как элемент педагогической системы технологическая культура рассматривается в тесном взаимодействии ее структурных и функциональных компонентов. Основные функции технологической культуры будущего учителя иностранного языка могут быть представлены исходя из специфики его деятельности, многообразия отношений и общения, системы ценностных ориентаций, возможности творческой самореализации личности учителя. Принимая во внимание указанные особенности и имеющиеся исследования по теории культуры и частным культурологическим направлениям, нами выделены следующие основные функции технологической культуры гносеологическая, мировоззренческая, образовательная, информационная и творческая. Каждая функция отражает один из аспектов решения учителем педагогических задач Сконструированная нами модель технологической культуры будущего учителя иностранного языка является ориентиром для определения содержания и технологии его подготовки Модель представлена в виде схемы 1

Схема 1 Модель технологической культуры будущего учителя иностранного языка

Во второй главе «Технология формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка» представлены требования к определению содержания процесса формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка, спроектирована технология формирования технологической культуры на уровне базового высшего педагогического образования

Формирование технологической культуры будущих учителей иностранного языка в педагогическом процессе может осуществляться различными путями и с использованием различных средств Ее отличие от подготовки будущих учителей других специальностей заложено в цикле дисциплин предметной подготовки, специфичной для каждой специальности Нами представлены следующие аспекты технологизации процесса формирования технологической культуры, во-первых, мы усилили технологические аспекты общеобразовательных дисциплин Представление о технологии как деятельности, появление социальной технологии позволяет говорить о наличии технологического материала и в предметах общественного цикла; во-вторых, в вариативную часть учебного плана включили курсы по выбору «Основы формирования технологической культуры», «Практическая дидактика», «Твоя профессиональная карьера» и др. Основной акцент мы делали на интегрированный курс по выбору «Основы формирования технологической культуры» В процессе изучения курса по выбору ранее приобретенные знания включаются в формирующую их систему, способствуя более глубокому осмыслению и прочному усвоению, в-третысс, участие студентов в педагогической практике, в-четвертых, участие студентов в научно-исследовательской работе (написание курсовых и дипломных работ, проблемные группы, участие в студенческих научно-практических конференциях)

Разработанная нами технология формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка представлена этапами работы, компонентами ПрОП и способами реализации ее содержания На основе анализа научной литературы, учебно-воспитательного процесса, современных требований к деятельности педагога предпринята попытка разработки технологии формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка Технология представлена в виде схемы 2 Фрагмент технологии формирования технологической культуры - таблица 1

Тртбомккх cosp*K»xHoîo обwfcm» х хвтоюжт буяушго утям latoctp воюго хлт» способиого к уегашютяу »ыгеакмосю шдуопгеюсой « мюкдмшядиой »стпвюстя

gt» фмрюгроцдои тисмоиоггемсхой кттури бгеушго учим« яжст^мсшго яма

1 Расхрк» ро» ммюяотчкюЙ хужиурм

2 Погжжп к*учк«д, т*х»оиог*чвстЙ хрутоюр, обсбисга 3«я*чх аокучмаш» р*м» хишаск m янаюИ врсбтт

3 Ришт яюршсмя «яособюета я хфофмжютгаво« амоеомрхипкпохшкт дашостабуяушго учзтпх досхрдамого юта

CfeflMtyamtcxTi ясамйго

доиаокмупби»-

ЮСаПКШШКХфОПССОМ « одадиняшм ТШШЙШК»«»!

Сметем умяий, сфчхшарх пштм^маюбт умвцмкяциаяяцоаай

Г^^еоимшйи геивноея ушшкрмюкм

ЛнЕмквсшкемспм.

учимо, особоядеж »дгопююоего oCkttMutH пршамадауми^ц«!,

ИомВфчоштк/вфтз» мктуога^ июбаоввми «го фвф*свмжмш10&

сйййбсеуш»«

Сфсуиудиисси, aiiaaft ж уимве, соояиаяужщ* саддомва» допмамвюго ЯДОМ*» ^икмувемт Шмтмввхняф» юцж.узшишй «ГОСТ»

Условна, способствующие формированию технологической культуры

Вмжюж «урс* no xx£açy Ушт

«0сими форшдоихкж eiyjGuaoti

технологimoio^ ЯИРС

kyntypm

Ншгде » ямгогкчкж! тяж, сомршит »««вмик»е>ю процесс й, форм к МвТОПО! <&f4tmut

' —1 Студент

nttuauft лзигмэстжас вдадес* форяофомаа тысимюткчеавой худтури

Иряшмхш ледмотаиеахх ср»агя обучмаа

П«ЯкГОГКЧК£и ПркХПОСЬ

Cxata 2 Технология формирования гехнологичееяй культуры будущего учителя иностранного языка

Фрагмент технологии формирования технологической культуры

Таблица 1

| Этап Цель этапа Формировать у студентов технологическую культуру путем освоения новых активизирующих методов (деловая игра, технология развития критического мышления, урок- Компоненты профессионально образовательной программы Курс по выбору «Основы формирования технологической культуры» Тема учебных занятий, практической и научно-исследовательской деятельности студентов Тема «Технологическая этика - составная часть технологической культуры учителя» Методы освоения содержания Мозговая атака «Кодекс педагогической профессии» Результат Знать разнообразные формы технологической этики Уметь логически мыслить, выдвигать наибольшее количество аргументов, формулировать проблему, выдвигать несколько вариантов ее решения, планировать свою деятельность и выбирать адекватные средства и методы

III курс конференция и др) и совершенствования умений по применению ранее освоенных Научно-исследовательская работа студентов Написание курсовых работ, работа в проблемных группах (например, «Использование новых технологий при изучении иностранного языка», методика работы данной группы представлена в §2 1), участие в студенческих научно-практических конференциях Уметь составлять библиографическую картотеку источников, владеть основными приемами работы с литературой (выделение главных мыслей, установление связей итд)

Педагогическая практика Изучить опыт работы классного руководителя и учителя-наставника по использованию педагогических технологий, изучить литературу и составить подборку литературы по использованию педагогических технологий в школе по развивающему обучению, дифференцированному обучению, личностно ориентированному обучению и т д Уметь применять на практике активизирующие методы обучения такие, как деловая игра, метод проектов, мозговой штурм, мультимедийные презентации, дебаты итд

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка» представлены организация и методика эксперимента, описан его ход, проанализированы результаты исследования

Цель экспериментального этапа исследования - проверить эффективность выдвинутой гипотезы

На основании этой цели были сформулированы следующие задачи экспериментальной работы

- определить начальный уровень сформированности технологической культуры студентов факультета иностранных языков;

- проверить эффективность разработанной технологии формирования технологической культуры будущих учителей иностранного языка,

- обработать полученные данные с помощью методов математической статистики и проанализировать их.

В целях обеспечения валидности наряду с экспериментальными группами в нем участвовали контрольные группы, которые обучались по традиционной системе В различных видах педагогического эксперимента приняли участие 138 студентов факультета иностранных языков и 48 преподавателей Эксперимент проводился с 2004 по 2007 годы на факультетах иностранных языков в Сургутском государственном педагогическом университете (СурГПУ) (экспериментальные группы) и в Ишимском государственном педагогическом институте им. П П Ершова (контрольные группы) Объяснением определения базы экспериментального исследования является небольшой контингент студентов факультета иностранных языков СурГПУ, где работает сам соискатель В данном педвузе набор контингента обучающихся на факультет иностранных языков осуществляется ежегодно в пределах двух академических групп Такое небольшое количество студентов на курсе и на факультете не позволяет из них же выделить контрольную группу для эксперимента Поэтому в качестве контрольной группы выделяем аналогичный факультет Ишимского государственного педагогического института им. П П Ершова

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов

- констатирующий этап эксперимента (определение начального уровня сформированности технологической культуры студентов факультета иностранных языков),

- формирующий этап эксперимента (организация процесса обучения в соответствии с разработанной технологией формирования технологической культуры будущих учителей иностранного языка в экспериментальных группах, в контрольных группах — по традиционной методике);

- контрольный этап эксперимента (итоговое оценивание результатов по выделенным критериям и показателям в контрольных и экспериментальных группах Констатация эффективности технологии)

На констатирующем этапе проводилась оценка уровней сформированности технологической культуры, были составлены методические рекомендации «Педагогический дневник Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка», адресованные будущим учителям иностранного языка и позволяющие осуществлять управление процессом формирования технологической культуры студентов факультета иностранных языков в период обучения в педагогическом вузе Для решения задач данного этапа использовался комплекс методов исследования (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, экспертные оценки, диагностические методики), самооценка и др Проведенный анализ результатов позволил сделать следующие выводы

1. Студенты не имеют четкого и ясного понимания сущности и структуры технологической культуры, не могут назвать и охарактеризовать ее основные компоненты

2 Отмечается недостаточный уровень сформированности технологической культуры, преобладание адаптивного и репродук-тивно-эвристическо-го уровня сформированности технологической культуры

3 На низкий уровень сформированности технологической культуры оказывают влияние следующие недостатки в профессиональной подготовке низкий технологический кругозор, недостаточно развито технологическое мышление, низкая готовность к технолого-преобразовательной деятельности, отсутствие навыков в исследовательской работе, неглубокие знания современных педагогических технологий, недостаточное владение умениями организовывать и планировать свою деятельность, прогнозировать и предвидеть ее результаты; низкий уровень сформированности технологически важных качеств

Целью формирующего этапа эксперимента было практическое внедрение предложенной технологии, определение ее эффективности, анализ результатов проведения педагогического эксперимента На этом этапе были проведены методические совещания с преподавателями общегуманитарных, общематематических, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специально-предметной подготовки, на которых были рассмотрены теоретические и методические проблемы формирования технологической культуры будущих учителей иностранного языка, изучен, технологически усилен и использован потенциал учебных дисциплин в формировании у студентов таких составляющих технологической культуры, как технологическое мировоззрение и мышление, технологическая этика и др

На первом курсе на формирование технологической культуры было направлено изучение учебных дисциплин, содержательно обогащенных материалом технологического характера таких, как «Философия», «Психология», «Безопасность жизнедеятельности», «Практика устной и письменной речи» и др Для этого использовались активизирующие методы обучения дискуссия, ролевая игра, урок-реклама и тд Студенты участвовали в научно-исследовательской работе, писали курсовые рефераты, занимались в проблемных группах, участвовали в студенческих научно-практических конференциях На протяжении всего периода обучения велась работа с картой по формированию технологической культуры

На втором курсе формирование технологической культуры проводилось путем освоения новых активизирующих методов обучения мультимедийная презентация, перекрестная дискуссия, мозговая атака, дебаты и т д, а также совершенствованием умений и навыков, полученных в результате освоенных технологий на первом курсе, при изучении дисциплин «Введение в педагогическую деятельность», «Основы педагогического мастерства», «Педагогические технологии», «Практика устной и письменной речи» и др Продолжалась работа с картой по формированию технологической культуры

На третьем курсе при формировании технологической культуры происходило углубление теоретических знаний путем освоения новых активизирующих методов деловая игра, технология развития критического мышления, урок-конференция и др и совершенствование умений по применению уже освоенных технологий В ходе педагогической практики, углублялись теоретические знания

студентов и совершенствовались умения по применению освоенных технологий Динамика развития технологической культуры прослеживалась с помощью заполнения карты по формированию технологической культуры будущего учителя иностранного языка

Целью контрольного этапа эксперимента являлась итоговая диагностика уровня сформированности знаний, умений и личностных качеств с последующим сравнением, анализом результатов в экспериментальных и контрольных группах, констатацией эффективности технологии Для этого использовался метод самооценки сформированных технологических знаний, умений и личностных качеств Объективность самооценки выявлялась коэффициентом корреляции и исправлялась экспертными оценками преподавателей Данные обрабатывались подсчетом числа положительных черт, которые студенты определяли у себя. Коррелированный средний показатель общей сформированности технологической культуры экспериментальной академической группы 441 за первый год обучения составляет 25,22%, гр. 541542 - 23,43%, гр. 641-642 - 9,47% коррелированный средний показатель общей сформированности компонентов технологической культуры экспериментальной академической группы 441 за второй год обучения составляет 61,37%, гр 541-542 - 59,35%, коррелированный средний показатель общей сформированности компонентов технологической культуры экспериментальной академической группы 441 за третий год обучения составляет 87,30% Коррелированный средний показатель сформированности компонентов технологической культуры студентов первого года обучения контрольной академической группы 731 составляет 23,98%, гр 741 - 21,47%, гр 751 - 6,72%, второго года обучения контрольной академической группы 731 составляет 46,89%, гр 741 - 43,13%, третьего года обучения контрольной академической группы 731 составляет 69,98% Сопоставление средних показателей сформированности компонентов технологической культуры студентов экспериментальных и контрольных академических групп в начале эксперимента свидетельствует, что исходные показатели сформированности технологической культуры и в контрольных и в экспериментальных группах были примерно равны При сравнении промежуточных и конечных показателей прослеживается явное увеличение сформированности компонентов технологической культуры студентов экспериментальных академических групп У студентов экспериментальной академи-

ческой группы трех лет обучения уровень сформированное™ технологической культуры на 17,32% выше, чем у студентов контрольной группы (г истограмма 1).

Гистограмма 1

Средние показатели общей еформированности компонентов технологической культуры студентов в экспериментальной (гр. 441) и контрольной (гр. 731) академических группах (в %)

Щэксперимс нтал ь кая ^контрольная

На контрольном этапе обрабатываются экспериментальные данные, подводятся итоги экспериментальной работы, анализируются результаты (таблица 2).

Таблица 2

Уровни сформирован ости технологической культуры студентов в процессе обучении (в %)

Уровни сформиро- Адаптивный Р(11 ['0.1>к ТИПИО- эврнстчческнй Креативный

2004- 2<Х15- 2006- 2034- 200Э- 2006- 2004- 2005- 2006-

гругтпы 2005 2006 Ш7 2005 2006 2007 2005 2006 2007

уч,г. )'Ч.Г. уч. 1, ■•'[.[, уч. г. уч. г. уч.г. уч. г.

ЭГЧ41 (.9,2 Л 6,1 30,7 23 38,6 46,2 7,8 15,3 23,1

ЭГ-541,542 _ 53,8 - 26,9 34,6 - 3,8 11,6

ЭГ-64 1,(542 - 70,8 - - 25 - 4,2

Средний показатель (р) 69,1 57,7 51,7 23 32,7 35,2 7,8 9,5 12,9

ЭГ-731 69,9 51.4 42,9 22,% 36 40,3 7,3 12,6 16.Я

ЭГ-741 - 70,3 61,1 - 25,6 31,4 - 4,1

ЭГ-751 - - 72,7 - - 23,8 - . 3,5

Средний Г[Ок^зтел|| (р) 69,9 60,3 58,!> 22,8 30,8 31,« 7,3 8,3 4,2

Результаты измерения сформированное™ технологической культуры, представленные в таблице 1, говорят о снижении процентного количества студентов на адаптивном уровне -ЭГ-441 (с 69,2% до 30,7%), ЭГ-541, 542 (с 69,3% до 53,8%), увеличение репродуктивно-эвристического - ЭГ-441 (с 23% до 46,2%), ЭГ-541, 542 (с 26,9% до 34,6%) и креативного - ЭГ-441 (с 7,8% до 23,1%), ЭГ-541, 542 (с 3,8% до 11,6%) подтверждают выдвинутые положения гипотезы и позволяют убедиться в правомерности избранного пути формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка В контрольных группах наблюдается незначительный рост количества студентов с креативным уровнем сформированное™ технологической культуры - КГ- 731 (с 7,3% до 16,8%), КГ- 741 (с 4,1% до 7,5%), с репродуктивно-эвристическим - КГ-731 (с 22,8% до 40,3%), КГ-741 (с 25,6% до 31,4%) и небольшое снижение студентов с адаптивным уровнем - КГ-731 (с 69,9% до 42,9%), КГ-741 (с 70,3% до 61,1%)

Таким образом, приходим к заключению, что технология формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка влияет на формирование и развитие технологической культуры и поднимает темп и качество развития профессиональной направленности будущих учителей иностранного языка в педагогическом вузе Как показали данные проведенного нами эксперимента, карта по формированию технологической культуры студентов факультета иностранных языков оказалась эффективной в практической деятельности преподавателя вуза Надежность и обоснованность этого вывода обеспечивались соответствующей обработкой анкетных вопросов, сопоставлением данных результатов, полученных с помощью используемых методов исследования, тщательным анализом результатов педагогического эксперимента, использованием методов математической статастики при обработке результатов тестирования карт по формированию технологической культуры будущих учителей иностранного языка

Обобщая вышесказанное, также следует отметить, что степень влияния рассмотренных нами педагогических условий на формирование технологической культуры студентов в системе вузовского образования, естественно, неодинакова. Однако все реализованные педагогические условия во взаимосвязи положительно повлияли на формирование технологической культуры

будущих учителей иностранного языка, что подтверждено результатами нашей экспериментальной работы. Опытно-экспериментальное исследование, в котором осуществлялось использование разработанной технологии, подтвердило гипотезу об ее эффективности

В заключении диссертации представлены результаты диссертационной работы и определены перспективы исследования

Результаты выполненного исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы 1. Под технологической культурой нами понимается совокупность элементов, соединяющая в себе: технологические знания и умения, профессионально значимые личностные качества, необходимые для успешного овладения преобразовательной деятельностью и позволяющие успешно спроектировать и реализовать педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы

2 Разработанная нами технология формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка включает этапность работы со студентами с учетом курса обучения, конкретизированное содержание образовательной программы, комплекс способов, активизирующих учебную деятельность студентов (форм организации, методов обучения и контроля результатов)

3 Наиболее важными педагогическими условиями, необходимыми для формирования технологической культуры являются

- наличие педагогической цели, содержания педагогического процесса, эффективных форм и методов обучен™,

- разработка и реализация поэтапной диагностики процесса и результатов формирования технологической культуры,

- применение педагогических средств обучения, способствующих успешному формированию технологической культуры будущего учителя иностранного языка;

- введение курса по выбору, обеспечивающего системообразующую функцию для различных источников формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка,

- использование авторской диагностико-технологичес-кой карты отслеживания уровня сформированное™ технологической культуры у студентов в течение всего хода проведения экспериментального исследования

4 Разработанные методические рекомендации «Педагогический дневник Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка», адресованные будущим учителям иностранного языка, позволяют осуществлять управление процессом формирования технологической культуры студентов факультета иностранных языков в период обучения в педагогическом вузе

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора-

I. Публикации в рецензируемых и приравненных к перечню научных изданий ВАК МО РФ для публикации материалов диссертации:

1 Коваленко, А В Технологическая культура как необходимый компонент профессионализма будущего учителя иностранного языка / А В. Коваленко // Современное право - М, 2006 -№ 12(1) - С 110-114

II. Публикации отражающие основные положения диссертационного исследования:

2 Коваленко, А В Теоретические аспекты применения педагогических технологий в профессиональной подготовке учителя / А В. Коваленко // Актуальные проблемы личностно ориентированного педагогического процесса в средней и профессиональной школе сборник научных материалов и тезисов первой региональной научной конференции «Знаменские чтения» - Сургут РИО СурГПИ, 2002 - С 40-44

3 Коваленко, А В Использование обучения в сотрудничестве при формировании технологической культуры будущих учителей иностранных языков / А В Коваленко // Модернизация образовательной системы СурГПИ- поиски и решения сборник тезисов докладов седьмой отчетной научной конференции - Сургут . РИО СурГПИ, 2003 - С 113-115

4 Коваленко, А В К проблеме формирования технологической культуры будущего учителя иностранных языков / А В Коваленко // Актуальные вопросы обучения иностранным языкам опыт, стратегии, перспективы сборник материалов межвузовской научно-практической конференции - Сургут РИО СурГПИ, 2003 -С 87-93

5 Коваленко, А. В. Педагогический дневник. Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка . методические рекомендации Специальность 033200 Иностранный язык / А В Коваленко - Сургут РИО СурГПУ, 2005.-38 с

6 Коваленко, А. В Использование технологической карты при формировании технологической культуры будущего учителя иностранного языка / А В Коваленко сборник материалов Международной научно-практической конференции Европейской образовательной программы Tempus/Tacis IB-JEP-23066-2002 «Международная интеграция Тюменского региона» Тюмень, Россия. - Тюмень Изд-во ТГУ, 2006 - С. 195-197

7. Коваленко, А В. Технологическая культура как показатель профессионального совершенствования будущего учителя иностранного языка / А В Коваленко сборник материалов конференции, проводимой в рамках Международного конгресса «V Славянские педагогические чтения» - М., 2006 -С. 39-46

8. Коваленко, А. В Некоторые аспекты формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка / А. В Коваленко // Современное образование, содержание, технологии, качество . сборник материалов XII Международной конференции - СПб , 2006. - С 234-236

9. Коваленко, А. В. К вопросу сформированности технологической культуры будущего учителя иностранного языка / А В Коваленко // Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем сборник материалов Международной научно-практической конференции - Новосибирск Изд-во НИПКиПРО, 2006 - С 107-110

10 Коваленко, А В. Теоретические основы технологической культуры и ее компонентов / А В Коваленко сборник статей II Международной научно-практической конференции - Пенза, 2006 - С. 138-140.

11 Коваленко, ABO некоторых аспектах самостоятельной работы студентов при изучении английского языка / А В Коваленко // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе сборник статей VIII Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2006 -С 96-98.

иностранного языка / А В Коваленко // Научное обозрение — М , 2006. - № 1 -С 170-172

13 Коваленко, А В Технологическая культура как основа профессионального деятельности будущего учителя иностранного языка / А В Коваленко // Научное обозрение - М, 2006 -№3 -С 227-232

14 Коваленко, А. В Роль технологической культуры в профессиональной подготовке учителя / А В.Коваленко // Психология и педагогика современного образования в России сборник материалов Международной научно-практической конференции -Пенза, 2006 -С 145-147

Сдано в печать 12 10 2007 г Формат 60x84/16 Печать ризограф Гарнитура Times NR Тираж 100 экз Заказ № 46 Уел п л 1

Редакционно-издательекий отдел Сургутского государственного педагогического университета 628417, г Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2

Отпечатано в РИО СурГПУ