Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никитин, Вениамин Авдеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитин, Вениамин Авдеевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Сущность гуманистической направленности подготовки будущего учителя в современной педагогической науке.19

1.2. Теоретические предпосылки формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования.46

1.3. Модель процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования.90

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЭФ В УСЛОВИЯХ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Программа и методика опытно-экспериментальной работы по реализации модели процесса формирования технологической культуры студентов ТЭФ педвуза.104

2.2. Педагогические условия совершенствования процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.126

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования"

В новых социально-экономических условиях возникла необходимость осуществления значительных изменений в организации и содержании профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации.

- Современное состояние общества все более высвечивает значение образования и воспитания человека. Мир, в котором мы живем, становится сложным и противоречивым. Изменяются социально-экономические и социально-политические системы, приобретают новые измерения наука, техника и культура, происходит переход от индустриального общества к постиндустриальному. Характерное для человеческой цивилизации быстрое усложнение целей, средств и условий деятельности делает необходимым соответствующее наращивание усилий людей по формированию динамичного ценностного основания для решения сложных социально-экономических проблем, для выработки новых смыслов жизнедеятельности.

В сложный переходный период важным средством формирования личности могут стать образование и воспитание. Посредством образования и воспитания человек включается в жизнь, наполняет ее ценностными смыслами и значениями. Образование способно противостоять разрушительным тенденциям, устранять условия, дегуманизирующие человека, общество, поддерживать созидательные тенденции благодаря тому, что оно общечеловечно по своей сути. Образование как сфера духовной жизни общества располагает возможностями формирования субъекта культуры и морали, формирования у него системы ценностей как осознанных смыслов жизни, которые определяют его гуманистическую направленность.

По мнению ученых, идея формирования гуманистической направленности личности является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих поиск таких его оснований, которые обеспечивают условия для жизни, достойной человека. Появилось понимание того, что суть противоречий в социальной жизни, образовании, сознании, которые разрешает и учитель, заключается в совместимости истинностного и ценностного в сознании и мышлении человека. В связи с этим гуманизация образования, в том числе профессионального, является одним из важнейших педагогических принципов, отражающих направленность системы образования на осознание его огромной роли в утверждении самоценности личности, приоритета общечеловеческих ценностей. В Законе РФ «Об образовании» указывается, что государственная политика в области образования основывается, в первую очередь, на таком принципе, как гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Общеизвестно, что решение вопроса о том, какой должна быть подготовка студентов в педвузе, каким объемом знаний они должны овладеть за период обучения в нем, связано с изучением особенностей социально-экономического развития общества. Цель и содержание образования во многом обусловлены теми изменениями, которые происходят в нем под воздействием социального и научно-технического прогресса. В этой связи чрезвычайно важно выявить основные социально-экономические предпосылки, диктующие необходимость осуществления современной технологической подготовки будущих учителей в условиях происходящей в стране гуманизации системы образования в целом.

Реалии переходного периода от кризиса индустриальной цивилизации к становлению постиндустриальной цивилизации таковы, что, с одной стороны, ученые, характеризуя очередной этап научно-технического прогресса, считают, что он носит не технический, а преимущественно технологический характер, содержащий в своей основе систему взаимосвязанных технологий. По их мнению, это обусловлено тем, что в настоящее время развитие современной цивилизации во многом зависит от необычайного ускорения преобразования природного вещества, энергии, информации.

Создание и распространение новых технологий, важнейшими направлениями развития которых являются компьютеризация, переход от прерывистых (дискретных) процессов к непрерывным, химизация и биологизация технологии, экологизация технологических систем, внедрение «замкнутых» (безотходных) и малоотходных технологий, превращает их в существенный фактор развития общества. Решающим аспектом введения новых технологий является то, что они служат источником и базой преобразований, пронизывающих все сферы жизни общества и по-новому организующих старые способы отношения к окружающей действительности.

Современный этап общественного развития становится во многом обусловленным все более усиливающейся связью технологии и научного знания, что следует отнести к одной из основных его особенностей. В отличие от предыдущих этапов, подавляющее большинство инноваций сегодня возникает не как результат стихийной изобретательской деятельности, а как реализация научных знаний, практическое использование принципиально новых явлений, открытых в лидирующих областях естествознания. Именно развитие науки служит той теоретической основой, которая ведет к качественным скачкам в прогрессе технологии», - пишет А.В. Суслов, характеризуя происходящие в стране социально-экономические преобразования [214, 6].

С другой стороны, отмечая особенности технического прогресса, исследователи совершенно правильно указывают, что технология не просто опирается на расчет или отдельные научные результаты, но и сама представляет собой науку о преобразовательной деятельности человека, учитывающую в своих решениях и рекомендациях все системные характеристики деятельности. Это определяет не только ее направленность, но и решает вопрос об оправданности и целесообразности достижения поставленных задач, об оптимальных условиях проведения работы по формированию технологической культуры. Технология использует научные результаты не только для достижения целей деятельности, но и для теоретического обоснования, оправдания и рационализации всех производственных, экономических, социальных, культурно-гуманистических решений и процессов, реализуемых в данном виде человеческой деятельности [214, 7], что еще раз доказывает важную роль человеческого фактора в решении задач, связанных с эффективностью происходящих в стране социально-экономических реформ.

Таким образом, демократизация нашего общества, структурные преобразования в экономике, зарождение новых социальных отношений изменили сложившиеся представления о мире и человеке, о системе ценностей, поставили вопрос о коренной перестройке системы образования. Основными направлениями реформирования образования являются переосмысление целей воспитания, пересмотр содержания образования, отказ от унитарной единообразной высшей педагогической школы и создание ее на гуманистической основе.

Технологическое образование в школе призвано внести свой вклад в подготовку молодого поколения, способного активно жить в современном обществе, где повседневная жизнедеятельность каждого его члена насыщена творческой деятельностью.

Перед учителем технологии и предпринимательства стоит принципиально новая педагогическая задача - целенаправленно готовить юных граждан не только к труду и познанию, но и к полноценному вступлению в противоречивые социально-экономические отношения рыночного типа. Решение ее требует нового взгляда на систему подготовки будущих учителей. Ключевым моментом в ее реорганизации становится разработка совокупности идей, на основе которой государственные образовательные стандарты позволили бы дать будущему учителю возможность как можно полнее реализовать свой профессионально-личностный потенциал. Приоритетным направлением работы педагогических вузов становится подготовка грамотной, компетентной, творчески развивающейся личности учителя, в том числе и учителя технологии и предпринимательства, в условиях гуманизации педагогического образования. В свете вышеизложенного становится очевидным, что одно из важнейших требований к профессиональной подготовке будущего учителя, определенное Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030600 «Технология и предпринимательство», а именно - умение осуществлять развитие личности школьника в процессе обучения, анализировать собственную деятельность с целью ее совершенствования и повышения своей квалификации, осуществлять проектную деятельность - предполагает осуществление с позиций гуманистического подхода технологической подготовки студентов, составной частью которой является формирование их технологической культуры.

Анализ имеющейся по теме исследования литературы показал, что в последние десятилетия появились работы, авторы которых исследуют различные аспекты проблемы гуманизации. Это труды философов и социологов Г.О. Батищева, И.В. Бестужева-Лады, B.C. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона, И.Т. Фролова и др.; психологов К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, А.А. Мелик-Пашаева, А.Б. Орлова, Ю.М. Орлова, А.В. Петровского и др.; педагогов Ш.А. Амонашвили, З.И. Васильевой, М.А. Вейта, Г.Н. Волкова, П.В. Гавриловец, И.П. Иванова, В.А. Караковского, А.И. Кочетова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, А.В. Мудрика, З.Г. Нигматова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Е.Н. Шиянова и мн. др.

В этот период учеными-педагогами уделяется большое внимание и исследованию различных аспектов проблемы формирования личности учителя. Так, рассмотрению теоретико-методологических основ формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования были посвящены работы С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, С.Г. Вершловского, Л.Ф. Колесникова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, M.JI. Левицкого, В.А. Сластенина, Г.С. Сухотской, А.И. Щербакова, Н.Д. Хмель и др.

Изучением процесса формирования у студентов и молодых учителей различных профессиональных умений в области педагогической технологии, их готовности к осуществлению как различных видов учебно-воспитательной работы, так и целостного педагогического процесса в свое время занимались Ю.П. Азаров, О.А. Абдуллина, Т.Ю. Баскакова, Ю.К. Васильев, Н.И. Вьюнова, К.М. Дурай-Новакова, И.Я. Зязюн, М.М. Левина, А.И. Мищенко, А.Г. Мороз, В.Н. Репонский, В.А. Ситаров, Л.Ф. Спирин, Д.Ш. Турсунов, Н.И. Фатеева, А.Н. Чалов и др.

Исследованию процесса формирования культуры учителя, его профессионально значимых качеств, направленности, отношений, мотивов посвящены труды A.M. Ахмедханова, М.К. Ачилова, И.Д. Багаевой, И.Г. Безуглова, В.В. Буткевич, М.Я. Виленского, Э.А. Гришина, С.Б. Елканова, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калик, Н.Е. Мажар, В.Г. Максимова, Н.Н. Никитиной, И.В. Страхова, В.Э. Тамарина, Р.И. Хмелюк, Д.С. Яковлевой и др.

Усиливается внимание и к вопросам профессионально-творческой подготовки студентов педагогических вузов (В.И. Андреев, В.А. Беликов, А.С. Гаязов, В.И. Загвязинский, А.В. Кирьякова, Н.М. Яковлева и др.).

Разработке научно-педагогических основ проблемы технологического образования современной молодежи посвящены исследования П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, В.М. Казакевича, С.Е. Матушкина, А.А. Павловой, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Н.А. Томина, Ю.Л. Хотунцева и др.

Теоретические и практические вопросы подготовки учителя технологии и предпринимательства раскрываются в трудах С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, С.Е. Матушкина, Э.Д. Новожилова, В.А. Полякова, С.В. Сальцевой, А.Я. Сова, С.Д. Чуркина и др.

Следует отметить, что у истоков развития технологической подготовки молодежи в России стояли С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, А.Г. Калашников, Н.В. Касаткин, К.Ю. Цируль и др., научные исследования которых сыграли важную роль в создании системы технологического и профессионального образования, в разработке ряда требований и качеств, которыми должен обладать учитель труда (ныне - технологии и предпринимательства).

Исследованию проблемы профессиональной подготовки были посвящены научные труды ведущих ученых в области технологической и профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, А.К. Бешенков, B.C. Леднев, Э.Д. Новожилов, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и др.)

В психолого-педагогической литературе имеются и работы, посвященные изучению отдельных качеств личности: активности (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, Т.И. Шамова), самостоятельности (И.П. Волков, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин); созданию материальных объектов труда с признаками полезности и новизны (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Э.Д. Новожилов), определению состава профессионально значимых качеств инженера-педагога (Э.Ф. Зеер, Е.И. Тютюнник и др.).

При этом перспективным направлением педагогической науки и практики является, на наш взгляд, исследование проблемы формирования технологической культуры будущих учителей технологии в условиях гуманизации образования.

Анализ состояния технологической подготовки будущих учителей в теории и практике высшей профессиональной школы позволил нам выявить существующее противоречие между насущными потребностями общественной и педагогической практики, и, прежде всего, современной образовательной школы, особенно в условиях перехода к профильному обучению и гуманизации образования, в хорошо подготовленных учителях технологии и предпринимательства, обладающих достаточно высоким уровнем сформированности у них технологической культуры, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке.

Это противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс формирования технологической культуры у студентов технолого-экономического факультета (ТЭФ) педвуза в условиях гуманизации образования?

Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов ТЭФ педвузов.

Предмет исследования - процесс формирования технологической культуры будущих учителей технологии в условиях гуманизации образования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой повысить уровень сформированности технологической культуры студентов ТЭФ возможно, если будут созданы следующие педагогические условия:

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс ТЭФ программы «Формирование технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования»;

- гуманизация образовательно-воспитательной среды технолого-экономического факультета педвуза;

- осуществление гуманитаризации содержания учебных программ дисциплин предметного блока и методики их преподавания;

- введение в учебный план ТЭФ спецкурса «Основы технологической культуры»;

- проведение диагностики уровня сформированности у будущих учителей технологии и предпринимательства гуманно ориентированной технологической культуры и осуществление соответствующей корректировки.

В соответствии с проблемой, гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:

• раскрыть сущность гуманистической направленности подготовки будущего учителя в современной педагогической науке;

• рассмотреть теоретические предпосылки формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования;

• разработать и апробировать модель процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии;

• выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения:

• теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Э.Д. Новожилов, A.M. Новиков и др.);

• концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, И .Д. Чечель и др.);

• теории деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);

• теории системного подхода (Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников, Г.П. Щедровицкий и др.);

• теории и концепции политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, B.C. Леднев, Э.Д. Новожилов, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и др.);

• концепции развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления (В.И. Андреев, П.Н. Андрианов, Д.Б. Богоявленская, P.M. Грановская, В.Г. Максимов, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная, И.П. Калошина и др.);

• теории личности и ее формирования в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.);

• теории гуманизации педагогического образования (В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

Для проведения исследования были использованы следующие методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной подготовки студентов ТЭФ; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование; анализ итогов совместной работы преподавателей и студентов в аудиторное и внеаудиторное время; моделирование; опытно-экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (констатирующий и формирующий эксперименты); математическая и статистическая обработка результатов эксперимента.

Базой исследования был технолого-экономический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.

Яковлева. В нем приняли участие 212 студентов и 26 преподавателей, работающих на данном факультете, а также 18 учителей технологии и предпринимательства образовательных учреждений Чувашской Республики.

Исследование проводилось в четыре этапа (1998-2005 годы).

Первый, поисковый, этап проводился в 1998-2000 годы. В этот период анализировалась психолого-педагогическая литература, уточнялся понятийный аппарат, определялась степень разработанности исследуемой проблемы. На данном этапе была сформулирована гипотеза исследования, определены его цели и задачи, разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы.

Второй, констатирующий, этап опытно-экспериментальной работы проходил в период с 2000 по 2001 год. На этом этапе проводилось изучение опыта подготовки студентов технолого-экономического факультета в вузах России, осуществлялся анализ нормативных документов высшего профессионального образования: учебных планов и программ по спеццисциплинам, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, устанавливался уровень сформированности технологической культуры студентов ТЭФ, определялись экспериментальная и контрольная группы и т.д.

Формирующий (третий) этап опытно-экспериментальной работы проходил с 2001 по 2004 год. В этот период отрабатывались и проверялись теоретические и практические идеи исследования; осуществлялась проверка гипотезы; были выявлены и систематизированы педагогические условия успешной ее реализации; разрабатывалась и апробировалась модель процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии в условиях гуманизации образования; изучалась динамика изменения показателей сформированности у них технологической культуры.

В ходе четвертого этапа (2004-2005 годы) систематизировались, обобщались и оформлялись данные формирующего этапа опытноэкспериментальной работы, формулировались выводы, проводилось литературное оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманизация образования, как одно из важных направлений модернизации всей системы образования, в том числе и высшего педагогического образования, предполагает, прежде всего, создание в любом образовательном учреждении гуманно-ориентированной среды, способствующей формированию личности, которой были бы присущи: порядочность, честность, справедливость, открытость, готовность обсуждать и выслушивать, доброжелательное отношение к людям, самоуважение, уважение и терпимость по отношению к другим (отдельным лицам, представителям этнических и культурных групп), их образу жизни, идеям и мнениям, забота о благосостоянии общества, приверженность идеалам демократии, патриотизм и гражданственность, понимание ценности образования как открывающего путь к новым представлениям, понятиям и творческим возможностям.

Для решения этих задач необходимо осуществить следующую работу: провести корректировку учебных планов и содержания учебных программ; внедрить в педагогический процесс вуза современные гуманно ориентированные технологии, методы обучения и учебно-методические пособия; обеспечить учебный процесс современным оборудованием; готовить учителей и других работников образования к работе в условиях гуманизации образования и т.д.

Реализация идей гуманизации образования будущих учителей в условиях технолого-экономического факультета педвуза, как показало наше исследование, прежде всего, сказывается в усилении гуманитарной направленности содержания общетехнических и специальных дисциплин. В связи с этим, в процессе обучения студентов основам техники и производственным технологиям, необходимо предусматривать обязательное введение на лекционных и семинарских занятиях учебного материала о взаимодействии человека и техники, об истории технического знания и т.п. Кроме того, учебные программы должны обязательно включать в себя новые разделы, раскрывающие взаимодействие между природой и человеком, человеком и техникой, теорией и практикой и т.д.

2. Анализ нормативных документов, опыт работы ТЭФ ряда педагогических вузов России, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы и многолетний личный опыт работы в качестве преподавателя общетехнических дисциплин педагогического университета показали, что технолого-экономический факультет в силу своей специфики (профессионально-творческая и прикладная деятельность студентов в течение всех лет обучения в вузе, учебно-технологическая практика, огромный педагогический и технологический потенциал дисциплин предметной подготовки, выставки творческих работ студентов, в том числе и с использованием чувашского народного декоративно-прикладного искусства, конкурсы профессионального мастерства, тесная связь с производственным окружением и т.д.) имеет большие возможности для формирования технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства. Задачи, связанные с ее формированием у студентов данного факультета могут быть успешно решены в процессе изучения ими всех блоков учебных дисциплин, предусмотренных Госстандартом высшего профессионального образования, участия студентов в различного рода внеаудиторных мероприятиях, в период прохождения ими различных видов педагогической и учебно-технологической практики. При этом интегрирующим звеном всего процесса формирования технологической культуры у студентов ТЭФ будет спецкурс «Основы технологической культуры». Внедрение разработанной нами модели процесса формирования технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства ,в условиях гуманизации образования, в основе организации которого мы посчитали необходимым положить основные теоретические положения культурологического, профессионально-деятельностного, личностно-ориентированного и индивидуально-творческого подходов, создает благоприятные возможности для повышения у них уровня сформированности технологической культуры. Она включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы обучения и воспитания, средства и результаты.

3. Основными показателями сформированности технологической культуры у студентов ТЭФ являются: владение студентами технологическими знаниями, общетрудовыми умениями и навыками, умениями выполнять графические и технологические операции; сформированность у них коммуникативных и нравственно-волевых качеств личности, необходимых в процессе преобразовательной деятельности и обеспечивающих гармоническое взаимодействие человека, природы и, технологической среды; наличие у каждого студента способности на основе приобретенных в ходе обучения в вузе знаний, умений и навыков использовать в профессиональной деятельности различные технологии для достижения поставленных целей. Уровень сформированности технологической культуры у студентов ТЭФ определялся тремя уровнями (первым, вторым, третьим).

4. Достаточно высокий уровень сформированности технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства достигается реализацией следующих основных педагогических условий:

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс ТЭФ педагогического вуза программы «Формирование технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования»;

- гуманизация образовательно-воспитательной среды технолого-экономического факультета педвуза;

- гуманитаризация содержания учебных программ дисциплин предметного блока и гуманизация методики их преподавания;

- введение в учебный план ТЭФ спецкурса «Основы технологической культуры»;

- диагностика уровня сформированности у будущих учителей технологии и предпринимательства гуманно-ориентированной технологической культуры и осуществление соответствующей корректировки.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- технологическая подготовка будущих учителей технологии впервые рассматривается с позиций гуманистического подхода;

- разработаны и апробированы Программа и модель процесса формирования у студентов ТЭФ технологической культуры в условиях гуманизации образования;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс формирования у студентов технологической культуры в условиях гуманизации образования;

- определены показатели и уровни сформированности технологической культуры у будущих учителей технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа вносит реальный вклад в создание научно обоснованной системы профессиональной подготовки студентов ТЭФ педвузов. В нем раскрыта сущность гуманистической направленности подготовки будущего учителя, охарактеризованы основные принципы гуманизации процесса формирования его технологической культуры. Результаты исследования позволяют выявить содержание деятельности преподавателей дисциплин предметной подготовки по формированию у студентов технологической культуры в современных условиях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и методика работы по формированию у студентов технологической культуры способствуют совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих учителей технологии с учетом современных условий. Подготовленные в ходе исследования учебно-методические пособия, программа «Формирование технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования» и программа спецкурса «Основы технологической культуры» могут быть успешно использованы в работе преподавателей ТЭФ педвузов и в системе повышения квалификации учителей технологии и предпринимательства общеобразовательных школ.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, объективностью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, личным опытом работы в высшем учебном заведении в качестве преподавателя, применением математических методов для обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их обсуждения на различного уровня научно-практических конференциях (г. Чебоксары, 1999-2005 гг.), на заседаниях кафедр педагогики и технологии и предпринимательства, совета ТЭФ, через публикацию материалов исследований в печати и внедрение результатов работы в учебно-воспитательный процесс технолого-экономического факультета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного нами исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и эмпирические данные, подтвердившие выдвинутую гипотезу и позволившие сделать значимые для теории и практики высшего педагогического образования общие выводы.

1. Теоретический анализ гуманизации обучения как педагогической проблемы показал, что ведущей тенденцией современного образования, в том числе и высшего педагогического образования, является обращение к личности, к традициям гуманной педагогики.

Концепция модернизации российской образования, одобренная Правительством РФ в декабре 2001 года как основополагающий государственный документ, устанавливающий приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития до 2010 года, и «Программа модернизации педагогического образования», признавая ведущую роль педагога в достижении целей образования, выдвигают в качестве главной фигуры фигуру учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в образовательных процессах, активно реализующего свой личностный потенциал в «человекотворческой» деятельности.

Стратегию современного педагогического образования определяют субъективное развитие и саморазвитие личности учителя, способного не только обслуживать имеющиеся педагогические и социальные технологии, но и выходить за пределы нормативной действительности, осуществлять индивидуальные процессы, процессы творчества в широком смысле. Эта стратегия воплощается в принципиальной направленности содержания и форм учебного процесса высшей педагогической школы на становление духовно развитой культурной личности учителя, обладающей целостным гуманистическим мироощущением.

2. Проблема формирования технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства, под которой принято понимать уровень развития преобразовательной деятельности человека и общества, выраженный в совокупности достигнутых технологий материального и духовного производства, а также уровень овладения человеком способами познания себя и окружающего мира, позволяющий ему участвовать в современных технологических процессах и обеспечивающий гармоничное взаимодействие человека, природы и технологической среды, то есть их гуманное партнерство (В.Д. Симоненко), является достаточно актуальной на современном этапе развития педагогической науки и высшего профессионально-педагогического образования.

Разработка теоретических основ формирования технологической культуры будущих учителей технологии имеет глубокий социальный смысл. От ее реализации зависит перспектива развития образования и общества в целом. Подготовка подрастающего поколения к гармоничному существованию и эффективному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире требует от учителя любого профиля, особенно будущего учителя технологии и предпринимательства, не только профессиональной, методической, но и технологической культуры, представляющей собой взаимосвязанную, многоуровневую и вместе с тем динамическую совокупность элементов (знаний, умений и навыков, мышления, мировоззрения и др.). В ней таюке находят отражение исторически сложившиеся, относительно устойчивые установки, убеждения, модели поведения, отражающие опыт трудовой деятельности предшествующих поколений и проявляющиеся в непосредственной деятельности субъектов технологического процесса.

Как личностный феномен технологическая культура, являясь составной частью педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства, включает в себя мотивационно-ценностный, инновационно-технологический, операционно-деятельностный и личностно-творческий компоненты.

3. В качестве составной части педагогической культуры будущего учителя процесс формирования технологической культуры мы рассматриваем как некоторую стратегию, осуществляемую для совершенствования системы профессиональной подготовки студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования. Как показало наше исследование, эта стратегия может быть реализована на основе следующих принципов:

- единства социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития личности учителя в условиях широкой гуманитаризации педагогического образования;

- гуманизации педагогического образования, бережного, уважительного отношения к личности будущего учителя как субъекту общения, познания, социального творчества;

- ориентации на творческую деятельность, неповторимую личность каждого учителя, обеспечения дифференцированного и индивидуально-творческого подхода к его подготовке;

- фундаментализации педагогического образования во взаимосвязи с его практической направленностью в целостном процессе подготовки учителя;

- открытости, вариативности, динамичности изменений в содержании, формах и методах подготовки учителя в соответствии с требованиями настоящего и прогнозами на будущее;

- демократизации педагогического образования, всей деятельности педагогических учебных заведений, предполагающей развитие активности, инициативы и творчества участников педагогического процесса, широкое самоуправление;

- ориентации на внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогических учебных заведений современных информационных технологий с выходом в перспективе на единую систему информационного обеспечения педагогического образования и др.

4. Теоретическое исследование и эксперимент позволили нам сделать вывод о том, что технологическая культура будущего учителя технологии и предпринимательства проявляется как «мера и способ творческой самореализации личности в различных видах деятельности, направленных на освоение, передачу и создание наиболее эффективных способов и оптимальных методов преобразования окружающего мира». Она формируется у студентов ТЭФ в ходе профессиональной подготовки и предполагает освоение ими не только специальных, технологических знаний, но и общепрофессиональных и гуманитарных дисциплин, в ходе изучения которых идет формирование технологического мировоззрения и мышления; ознакомление студентов с системой этических норм и принципов при выполнении совместной трудовой деятельности; формирование у них эстетического отношения к средствам, процессу и результатам преобразующе-созидательной деятельности человека. Вследствие чего включение технологической культуры будущего учителя технологии как составного элемента в профессионально-педагогическую культуру является необходимым условием формирования высокой профессиональной компетентности будущего учителя технологии, характеризующейся преобладанием гуманно-педагогического профессионализма над «предметным», узко специализированным профессионализмом.

5. В рамках нашего исследования мы разработали и апробировали программу «Формирование технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования».

Основанием для ее разработки стали «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программа модернизации педагогического образования», «Концепция и программа воспитания и самовоспитания студентов - будущих педагогов «Будущий учитель, патриот, гражданин» и «Программа развития Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (2000-2004 гг.)».

Целью Программы стало совершенствование учебной и воспитательной работы в условиях гуманизации педагогического образования. Основными направлениями работы ТЭФ по ее реализации были:

• формирование гуманистической образовательно-воспитательной среды как основы развития современного специалиста системы образования;

• формирование профессионально-педагогической направленности студента;

• формирование технологической культуры будущего учителя.

Апробация Программы в условиях ТЭФ педвуза показала, она является важным средством совершенствования системы подготовки профессионально-компетентного специалиста в сфере образования, имеющего достаточный уровень фундаментальных, предметных, технико-технологических, общепрофессиональных знаний и педагогической культуры, способного реализовать с позиции педагогики гуманизма полученные в вузе умения и навыки в процессе преподавания школьникам курса «Технология».

6. В ходе исследования нами была разработана модель процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, позволяющая представить ее как комплексное, интегра-тивно-личностное образование и важный компонент педагогической культуры личности учителя. Результатом, полученным благодаря внедрению этой модели в практику ТЭФ высшей педагогической школы, явился такой уровень сформированности технологической культуры специалиста в области преподавания курса «Технология», для которого свойственны профессионально-технологическая компетентность, развитость технологического мировоззрения, мышления и воображения, сформированность системы отношений техно-этического и эстетического содержания: к самому себе, другим людям, обществу, производству, природе и государству.

7. Разработанная нами модель процесса формирования технологической культуры у студентов ТЭФ и ее внедрение в практику высшей профессиональной школы позволили выделить ряд основных педагогических условий, способствующих повышению уровня сформированности технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства, а именно:

- разработка и реализация научно обоснованной программы формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования;

- гуманизация образовательно-воспитательной среды технолого-педаго-гического факультета вуза;

- осуществление гуманитаризации содержания учебных программ, дисциплин предметного блока и методики их преподавания;

- введение в учебный план ТЭФ спецкурса «Основы технологической культуры»;

- проведение диагностики уровня сформированности у студентов ТЭФ гуманно-ориентированной технологической культуры и проведение соответствующей корректировки.

Вместе с тем в рамках одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты многогранного процесса формирования технологической культуры у будущих учителей. Представляется перспективной дальнейшая разработка таких проблем, как:

- поиск новых форм, методов и средств формирования гуманно-ориентированной технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации межпредметных связей и широкого использования гуманных технологий обучения и воспитания студентов;

- изучение влияния индивидуальных особенностей преподавателей, прежде всего дисциплин предметного блока, на эффективность формирования технологической культуры у студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования и гуманитаризации его содержания;

- определение правильной методической стратегии по формированию технологической культуры на каждом из этапов профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и др.

Таким образом, анализ имеющейся научно-педагогической литературы по теме исследования позволил нам сделать вывод о том, что в педагогической науке имеется значительное количество исследований, позволяющее создать научно-обоснованную концепцию формирования технологической культуры, как у учащейся молодежи, так и у студентов педагогических вузов. Вместе с тем до настоящего времени нет работ, в которых бы рассматривалась проблема формирования технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования. Решению этой проблемы было посвящено наше исследование.

Автореферат диссертации по теме "Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования"

Никитин Вениамин Авдеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00 08 - теория и меюдика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола 2005

Работа выполнена на кафедре технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Чувашский государс!пенный педагогический университет им И Я Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Толстов Николай Семенович

Официальные оппоненты'

доктор педагогических наук, профессор Осипов Петр Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Дмитриев Владимир Иванович

Ведущая организация

Ульяновский государственный педагогический университет им 100 - летия со дня рождения В.И. Ленина

Защита сосюшся " 2005 г ъ/ф часов на заседании диссер-

тационно! о совета К 212 114 01 в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им ПК Крупской» по адресу. 424002, г Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44

С диссертацией можно ознакомился в библиотеке ГОУ ВПО «Марийскии государственный педагогический институт им Н К Крупской»

Автореферат разослан

2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

11олевщиков М М

//Я 9/

2/ ( 1Щ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Научная постановка проблемы формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства обусловлена целым рядом факторов во-первых, происходящими в стране социально-экономическими преобразованиями, благодаря чему создаются условия для демократизации нашего общества, структурных преобразований в -экономике, зарождения новых социально-экономических отношений и [ п , во-вторых, реформированием системы образования, целью которого являются' переосмысление целей воспитания и обучения молодежи, пересмотр содержания образования, огказ от унитарной единообразной школы и построение ее на гуманистической основе; в-третьих, модернизацией педагошческого образования, одной из главных задач которой является повышение уровня кадрового потенциала и профессионализма работников образовательных учреждений в условиях гуманизации образования Гуманизация педагогического образования как подсистемы образования в целом предполагает создание такой системы подготовки будущих учителей, которая обеспечивала бы развитие их активно-творческих возможностей и и\ ггел-леюуалы го-нравственных качеств личности, формирование мотивационно-ценностного отношения студента к будущей педагогической деятельности и его профессиональной готовности к осуществлению культурно-гуманистической функции (Е Н Шиянов); в-четвертых, реалиями переходного периода от кризиса индустриальной цивилизации к становлению постиндустриальной цивилизации По мнению ученых, очередной этап научно-технического прогрес са носит не технический, а преимущественно технолог ический характер Это обусловлено тем, что в настоящее время благополучие мирового сообщества во многом зависит от темпов развития производительных сил, науки и техники, а также от отдания новых технологий и подготовки соответствующих специалистов

В связи с этим перед учителем технологии и предпринимательства стоит принципиально новая педагогическая задача - целенаправленно готовить юных фаждан не только к труду и познанию, но и к полноценному вступлению в противоречивые социально-экономические отношения рыночного типа Ее решение требует нового взгляда на систему подготовки будущих учителей Ключевым моментом в ее совершенствовании становится разработка совокупности идей, на основе которой государственные образовательные стандарты позволили бы дать будущему учителю возможность как можно полнее реализовать свой профессионально-личностный потенциал Вследствие этого приоритетным направлением работы педагогических вузов становится подготовка грамотной, компетентной, творчески развивающейся личности учителя, в том числе и учителя технологии и предпринимательства, в условиях гуманизации педагогического образования

В свете вышеизложенного становится очевидным, что одно из важнейших требований к профессиональной подготовке будущего учителя, определенное Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030600 «Технология и предпринимательство», - сформировать у него умения осуществлять развитие личности школьника в процессе обучения, анализировать собственную деятельность в целях ее совершенствования и повышения своей квалификации, осуществлять проектную деятельность - предполагает осуществление профессиональной подготовки студентов с позиций гуманистического подхода, составной частью которой является формирование их технологической культуры

Анализ имеющейся по теме исследования литературы покаюл, что в последние десятилетия появились работы, авторы которых исследуют различные аспекты проблемы гуманизации Это труды философов и социологов Г О Батищева И В Бестужева-Лады, В С Библера, Л П Буевой, МС Кагана, И С Кона ИТ Фр<{лЧЧЗС!? К А Абульхановой-

Счавской. А Г Асмолова. А А Бодалева, В I ДавцдомшА'ЙкЭДагжовой, А А Мелик-

Пашаева, Л Б Орлова, ЮМ Орлова. Л.В Петровского и др , педагог он III Л Амонашвили 3 И Васильевой, М А Вейга, Г Н Волкова, П В Гавриловен. И П Иванова, В А Караковско-IX), А И Кочстова, В В Краевского, В С Леднева, Б Г Лихачева Л И Новиковой, А В М>л-рика,ЗГ Нигматояа, II Д. Никаццрова, В А Сласгенина, I И Шамовой, ЕН Шиянова др

Изучением процесса формирования у студентов и молодых учителей различных профессиональных умений в области педалиической технологии, ах готовности к осуществлению как различных видов учебио-воспитательиой работы, так и целостного педагог ического процесса в свое время занимались Ю П Азаров, О А Абдуллина, Т Ю Баскакова Ю К Васильев. Н.И. Вьюнова, КМ Дурай-Новакова, И Я Зязюн, ММ Левина, А И Мищенко. А Г Мороз, ВН Ре1юнский. В А Ситаров, Л Ф Спирин, Д III. Турсунов, Н И Фатеева, АН Чалов и др

Исследованию процесса формирования культуры учителя, его профессионально значимых качеств, направленности, отношений, мотивов посвящены груды А М Ахмсдханова, М К Ачилова, И Д Катаевой. ИI Безуглова, В В Буткевич, М Я Виленского, Э А Гришина, С Б Елканова, ИФ Исаева, В. А Кан-Калика, НЕ Мажар, В Г Максимова ПН Никитиной, И В Страхова, В.Э. Тамарина, Р И Хмелюк, Д.С. Яковлевой и др

Разработке научно-педагогических основ проблемы технологического образования современной молодежи посвящены исследования П Р. Атутова, К Ш Ахиярова, В.М Казакевича, С.Е Матушкина, ЭД Новожилова, А А Павловой, В А Полякова, В Д Симоненко, 11 А Томила, ЮЛ Хотунцева и др.

Теоретические и практические вопросы подготовки учителя технологии и предпринимательства раскрываются в трудах С Я Батышева, К) К Васильева, С.Е Матушкина, 3 Д. Новожилова В.А Полякова, С.В Сальцевой, А.Я Сова, С Д Чуркина и др

Анализ состояния технологической подготовки будущих учителей в условиях высшей профессиональной школы позволил нам выявить существующее противоречие между насущными потребностями практики и, прежде всего, современною образовательного учреждения, особенно в условиях перехода к профильному обучению и гуманизации образования, в хорошо подготовленных учителях технологии и предпринимательства, обладающих достагоч-но высоким уровнем сформированное™ технологической культуры, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке

')то противоречие определило проблему наглею исследования' каковы педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс формирования технологической культуры у студенюв гехнолого-экономического факультета (1ЭФ) педвуза в условиях гуманизации образования?

Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов 13Ф педвузов

Предмет исследования - процесс формирования технологической культуры бутущих учителей г ехнологии в условиях гуманизаг щи образования

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой повышению уровня сформированное™ технологической культуры бутущих учителей технологии и предпринимательства способа вует создание следующих педагогических условий

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс ТЭФ педагогического вуза программы «Формирование технологической культуры студентов ТЗФ в условиях гуманизации образования»,

- гуманизация образовательно-воспигжельной среды тсхнолого-экономическото факультета педвуза,

- гуманитаризация содержания учебных программ дисциплин предметного блока и гуманизация методики их преподавания,

введение в учебный план 'ЮФ спецкурса «Основы технологической культуры»;

- диашостика уровня сформированное™ у будущих учим елей техновдти и предпринимательства гуманно-ориентированной технологической культуры и осуществление соответствующей корректировки

В соответствии с проблемой, гипотезой и целью исследования были определены следующие задачи:

• раскрыть сущность гуманистической направленности подготовки будущего учителя в современной педагогической науке;

• рассмотреть теоретические предпосылки формирования технологической культуры будущего учителя техно тогии и предпринимательства в условиях гуманизации образования:

• разработать и апробировать модель процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии,

• выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования технологической культуры студентов ТТФ в условиях гуманизации образования

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения'

• концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (О А Абдуллина, С И Архангельский, Б С Гершунский. Ю Н Ку-люткин, В М Монахов, В А Сластенин, И Д Чсчель и др.),

• теории деятельностного подхода (В В Давыдов, АН Леонтьев и др ),

• теории системно! о подхода (Н В Кузьмина, ЮП Сокольников, Г ГТ Щедровицкий),

• теории и концепции политехническою и технологического образования, профессиональной подготовки (П.Р Атушв, С Я Б<нышев, ВС Леднсв, ЭД Новожилов, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и др );

• концепции развития 1Ворческой личности, творческих способностей, творческого мышления (В И Андреев, Г1Н Андрианов, ДБ Бо! оявленская, Р М I рановская, И.П Калошина В Г Максимов, Я. А. Пономарев, М А. Холодная и др);

• теории личности и ее формирования в процессе деятельности (К А. Абульханова-Славская, В А Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф Ломов, А В Петровский, СЛ Рубинштейн, В.А Сласгенин, Н.М. Яковлева и др.),

• теории гуманизации педагогического обраювания (В.А Сласгенин, ЕН Шиянов и

ДР)-

Для проведения исследования были использованы следующие методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной подготовки студентов ТЭФ, наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование, анализ итогов совместной работы преподавателей и студентов в аудиторное и внеаудиторное время, моделирование, опытно-эксперимеш альная проверка основных положений диссертационного исследования (констатирующий и формирующий эксперименты), математическая и ст ал истическая обработка результатов эксперимента.

Базой исследования был технолого-экономический факультет Чувашского государственною педагогического университета им И Я Яковлева В нем приняли участие 212 студентов и 26 преподавателей работающих на данном факультете, а также 18 учителей техиолси ии и предпринимательства образовательных учреждений Чувашской Республики

Исследование проводилось в чст ыре этана (1998-2005 I оды).

Первый, поисковый, этап проводился в 1998-2000 годы В л от период анализировалась психолого-псдагопическая литература, уточнялся понятийный аппарат, определялась степень

разработанное™ исследуемой проблемы На данном -этапе была сформулирована ! илотеза исследования, определены его цели и задачи, разрабатывались программа и методика опышо-эксперименгальной работы

Второй этап исследовательской работы проходил в период с 2000 по 2001 год На я ом ттапе проводилось изучение опыта подготовки студентов техлолого-экономического факультета в вузах России, осуществлялся анализ нормативных документов высшего профессионального образования учебньк планов и программ по спецдисциплинам, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, устанавливался уровень сформированное™ технологической культуры студетов ТЭФ, определялись эксперимента! ь-ная и контрольная группы и т д.

Третий этап исследования проходил с 2001 по 2004 год В этот период отрабатывались и проверялись ¡еоретические и практические идеи исследования, в ходе формирующего лапа эксперимент осуществлялась проверка гипотезы, были выявлены и систематизированы педагогические условия успешной ее реализации, разрабатывалась и апробировалась модель процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии в условиях гуманизации образования, изучалась динамика изменения у них показателей сформироватю-<"и технологической культуры.

Ь -лоле четвертого этапа (2004-2005 годы) систематизировались, обобщались и оформлялись данные опытцо-экспериментальной работы, формулировались выводы, проводилось литературное оформление диссертационного исследования

На защиту выносятся следующие положения:

1 I уманизация образования как одно из важных направлений модернизации всей системы образования, в том числе и высшего педагогического образования, предполагает, прежде всего, создание в любом образовал ельном учреждении гуманно-ориентированной среды, способствующей формированию личности, которой были бы присущи: порядочность, честность, справедливость, опгкрьпость, готовность обсуждать и выслушивать, доброжелательное огао-шение к людям, самоуважение, уважение и терпимость по отношению к другим (отдельным лицам, представителям этнических и культурных групп), их образу жизни, идеям и мнениям, забота о благосостоянии общества, приверженность идеалам демократии, патриотизм и гражданственность, понимание ценности образования как открывающего путь к новым представлениям, понятиям и творческим возможностям.

Для решения этих задач необходимо осуществить следующую работу провес! и корректировку учебных планов и содержания учебных программ, внедрить в педа!отческий процесс вуза современные гуманно-ориентированные технологии, методы обучения и учебно-методические пособия; обеспечить учебный процесс современным оборудованием. I отопить учителей и других работников образования к работе в условиях ¡уманизации образования

Реализация идей гуманизации образования будущих учителей в условиях гехнолого-экономического факультета педвуза, как показало наше исследование, прежде всего, сказывается в усилении гуманитарной направленности содержания общетехнических и специальных дисциплин В связи с этим в процессе обучения студентов основам техники и производственным технологиям необходимо предусматривать обязательное введение в содержание лекционных и семинарских занятай учебного материала о взаимодействии человека и техники об истории технического знания и тп Кроме того, учебные программы должны обязательно включать в себя новые разделы, раскрывающие взаимодействие между природой и человеком человеком и техникой, теорией и практикой и г д

2 Ллализ нормативных документов, опыт работы ТЭФ ряда педагогических вузов России, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы и многолетний личный опыт работы в качестве преподавателя общетехнических дисциплин педагогического университета

показали, что техно лот «-экономический факультет в силу своей специфики (профессионально-творческая и прикладная деятельность студентов в течение всех лет обучения в вузе, учебно-технологическая практика, огромный педагогический и технологический потенциал дисциплин предметной подготовки, выставки творческих работ студентов, в том числе и с использованием чувашского народного декоративно-прикладного искусства, конкурсы профессионального мастерства, гссная связь с производственным окружением и т д) имеет большие возможности для формирования технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства. Задачи, связанные с ее формированием у студентов данного факультета, могут быть успешно решены в процессе изучения ими всех блоков учебных дисциплин, предусмотренных Госстандартом высшего профессионального образования, участия студентов в различного рода внеаудиторных мероприятиях, в период прохождения ими различных видов педагогической и учебно-технологической практики. При этом интегрирующим звеном всего процесса формирования технологической культуры у студентов ТЭФ будет спецкурс «Основы технологической культуры» Внедрение разработанной нами модели процесса формирования гсхпологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования, в основе организации которого мы посчитали необходимым положить -основные теоретические потожения культурологического, профессионально-деятельноептого, личностно-ориетгшро ванного и индивидуально-творческого подходов, создает благоприятные возможности для повышения у них уровня сформированное-™ технологической культуры Она включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы обучения и воспитания, средства и результаты.

3 Основными показателями сформированное™ технологической культуры у студентов Г)Ф являются владение студентами техно.юшческими знаниями, общетрудовыми умениями и навыками, умениями выполнять графические и технологические операции; сформирован-ность у них коммуникативных и нравственно-волевых качеств личности, необходимых в процессе преобразовательной деятельности и обеспечивающих гармотшческос взаимодействие человека, природы и технологической среды, наличие у каждого студента способности на основе приобретенных в ходе обучения в вузе знаний, умений и навыков использовать в профессиональной деятельности различные технологии для достижения поставленных целей Уровень сформированное™ технологической культуры у студентов ТЭФ определялся тремя уровнями (первым, вторым, третьим)

4 Достаточно высокий уровень сформированности технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства достигается реализацией следующих основных педагогических условий- разработкой и внедрением в учебно-воспитательный процесс ТЭФ педагогического вуза программы «Формирование технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования»;

гуманизацией образовательно-воспитательной среды технолого-экономического факультета педвуза,

- гуманитаризацией содержания учебных программ дисциплин предметного блока и гуманизация методики их преподавания,

введением в учебный план _ГЭФ спецкурса «Основы технологической культуры»,

- диагностикой уровня сформированности у будущих учителей технологии и гтредпри-ниматсльства гуманно-ориентированной технологической культуры и осуществление соответствующей корректировки.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- процесс формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства впервые рассматривается с позиций 1уманистического подхода,

- разработаны и апробированы программа и модель процесса формирования у студентов ТЭФ технологической культуры в условиях гуманизации образования,

- выявлены и обоснованы педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс формирования у студентов технологической культуры н условиях гуманизации образования;

- определены показатели и уровни сформированное™ технологической кулыуры у будущих учителей технологии и предпринимательства

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа вносш реальный вклад в создание научно обоснованной системы профессиональной подготовки студентов ТЭФ педвузов В нем раскрыта сущность гуманистической направленности подготовки будущего учителя, рассмотрены теоретические предпосылки формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования. Результаты исследования позволяют выявить содержание деятельности преподавателей дисциплин предметной подготовки по формированию у студентов технологической культуры в современных условиях

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и методика работы по формированию у студентов технологической культуры способствуют совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих учителей технологии с учетом современных условий Подготовленные в ходе исследования учебно-методические пособия, программа «Формирование технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования» и программа спецкурса «Основы технологической культуры» могут быть успешно использованы в работе преподавателей ТЭФ педвузов и в системе повышегия квалификации учителей технологии и предпринимательства общеобразовательных школ.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования. использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, объективностью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, личным опытом работы диссертанта в высшем учебном заведении в качестве преподавателя общетехнических дисциплин, применением математических методов для обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их обсуждения на различного уровня научно-практических конференциях (г Чебоксары, 1999-2005 гт) на заседаниях кафедры педагогики и кафедры технологии и предпринимательства, совета ТЭФ, через публикацию материалов исследований в печати и внедрение результатов работы в учебно-воспитательный процесс технолого-экономического факультета

Цель и задачи исследования определили струюуру диссертации, состоящую из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет, задачи; характеризуются методы и база исследования; выдвигается его рабочая гипотеза, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования; формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Научно-теорстические основы гуманизации процесса формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства» раскрывается сущность гуманистической направленности подготовки будущего учителя, рассматриваются теоретические предпосылки формирования технологической культуры будущего учите ш

технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования, характеризуется модель 1-уманно-ориентированного про! 1есса формирования у сгудет ов ТЭФ технологической культуры

Во второй главе «Опытно-эскпериметггальное исследование эффективности процесса формирования техно югической культуры студентов ТОФ в условиях 1"уманичаи,ии образова-1шя» раскрываются профамма и методика опыгно-экснеримет-альной работы по реализации разработанной нами модели этого процесса и рассматриваются основные педагогические условия, способствующие повышению уровня сформированное™ технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях 1уманизации образования

В заключении обобщены результаты исследования, сформутированы основные выводы, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы, определены перспективы дальнейших разработок, связанных с проблемой исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ основных нормативных докумешов, регламентирующих процесс реформирования отечественной системы образования, показал, что его основными направлениями являются демократизация системы образования, реализация многовариантности образования, [ума-низания образования и гуманитаризация его содержания, обеспечение органического сочетания специальной и общекулыурной компонентов образования, построение системы непрерывного образования, введение в систему образования многоуровневое™, установление меж-предметньк связей и др.

В рамках нашего исследования мы рассматривали сущность и содержание одного из важнейших направлений модернизации педагогического образования гуманизации образования.

Необходимость се проведения определяется:

- социально-политическими и экономическими реформами и их влиянием на государственную политику в сфере образования,

- возросшими потребностями общества в 1уманитарном образовании;

- изменением содержания знаний о человеке и обществе,

- появлением новых технологий в педагогической науке и широкое их использование в практике.

- необходимостью развития системы непрерывного образования и т д

В настоящее время среди теоретиков разных научных областей и направлений, государственных деятелей, руководителей системы образования и учителей-предметников существует достаточно ясное понимание того, как и по каким направлением должен протека) ь процесс гуманизации образования По их единодушному мнению, усилия любого образовательного учреждения, в том числе и педвуза, должны быть направлены на формирование личности, коюрой бьгти бы присущи' порядочность, честность, справедливость, открытость, готовность обсуждать и выслхтпчвать, доброжелательное отношение к людям, самоуважение, уважение и терпимость по отношению к другим (отдельным лицам, представителям этнических и культурных групп), их образу жизни, идеям и мнениям, забота о благосостоянии общества, приверженность идеалам демократеи, пафиотизм и 1ражданственносгь, понимание ценности образования как открывающего путь к новым представлениям, понятиям и творческим возможностям

Для решения этих задач необходимо осуществить следующую работу провести корректировку учебных планов и содержания учебных программ, внедрить в педагогический процесс вуза современные гуманно-ориентированные технологии, методы обучения и учебно-

методические пособия, обеспечить учебный процесс современным оборудованием, готовить учителей и других рабо-пгикон обраювания к работе в условиях гуманизации образования

Вместе с гем следуег отметить, что внедрение идеи гуманизации в педагогическую практику, как показало наше исследование, сталкивается с рядом трудностей Во-первых, это трудности связанные с преодолением в сознании учителей и преподавателей педвузов парадшм моносубьектной педагогики, утилитарный подход к формулировке целей образования и профессиональной подготовке учителя, признание авторитарного стиля педагогического процесса, как в школе, так и в педвузе, дидактоцентризм в выборе содержания, форм и методов обучения и воспитания и др

Во-вторых, определенные трудности возникают из-за недостаточной разработанности теории гуманизации образования как социально-педагогического феномена и принципов ее реализации, обуславливающих направления поисков ученых в построении гуманистической технологии образования и профессионального обучения будущих учителей (ЕII. Шиянов)

Мы разделяем точку зрения Е Н Шиянова, который считает, что гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса педвуза может быть обеспечена при реализации целого комплекса психолого-! ¡едагогических условий, а именно

- ориентации профессиональной подготовки учителя, с одной стороны, на социально заданную гуманистическую цель педобразовапия, а с другой - на развитие его творческой индивидуальности;

- формировании мотива!(ионно-ценностного отношения учите/и к педагогической деятельности, составляющего содержание гуманистической направленности его личности,

- органичном сочетании в рамках методологии ценностного по/иода принципов культурологического, личностно-деятельностного, полносубьегсгного и индивидуально-творческого подходов;

- единстве общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности учителя в условиях широкой гуманитаризации содержания педагогического образования;

- демократизации профессиональной подготовки учигеля в связи с обеспечением субъектной позиции его развития, создании условий для его творческой самодеятельности, самоорганизации и самоуправления;

- гуманизации общения в учебно-воспитательном процессе педвуза, коллективной направленности профессионального обучения учителя, организации учебно-профессионального сотрудничества

Реализация идей гуманизации образования будущих учителей в условиях технолого-экономического факультета педвуза как показало наше исследование, прежде всего, сказывается на содержании образования, в усилении гуманитарной направленности содержания общетехнических и специальных дисциплин В связи с лим в процессе обучения студетттов основам техники и производственным технологиям необходимо предусматривал ь обязательное введение в содержание лекционных и семинарских занятий учебного материала о взаимодействии человека и техники, об истории технического знания и т.п. Кроме того, учебные программы должггьг обязательно включать в себя новые разделы, раскрывающие взаимодействие между природой и человеком, человеком и техникой, теорией и практикой и г д, а гакже предусматривать обеспечение взаимосвязи социальных и профессиональных знаний в содержании учебных предметов; установление интегрированной и дифференцированной частей в содержании учебных дисциплин. вх.швление новых областей технического и технолог ического знания гта основе тендетгций развития научно-технического тгротресса и введение новых спец-курсоя и факультативов, разработку творческих заданий дггя формирования > студентов творческих способностей и др.

В современных условиях, когла уходит в прошлое этап так называемой индустриализации страны с его экстенсивной, технократической идеологией и наступает новый технологический этап, устанавливающий приоритет способа деятельности над ее результатом, каждому специалисту необходимо на основе научных знаний комплексно подходить к выбору способов своей деятельности из массы альтернативных вариантов, что, в свою очередь, предполагает наличие технологической культуры.

Анализ социальной, психологической и педагогической литературы позволяет нам констатировать, что и сегодня, к сожалению, не существует единого подхода к раскрытию сущности понятия «технологическая культура») Для нас наиболее важными стали определения, данные P.M. Чудинским, В.Д. Симоненко и О.Г. Калашниковой.

В рамках нашего исследования под технологической культурой мы, вслед за В Д Симоненко, понимаем уровень развития преобразовательной деятельности человека и общества, выраженный в совокупности достигнутых технологий материального и духовного производства, а также в уровне овладения человеком способами познания себя и окружающего мира, позволяющего ему участвовать в современных технологических процессах и обеспечивающего гармоничное взаимодействие человека, природы и технологической срсды, то есть их гуманное партнерство

На наш взгляд, технологическая культура является частью общей культуры личности педагога и соответственно имеет общие с ней компоненты В педагогической литературе ученые выделяют различные ее структурные компоненты В структуру технологической культуры мы включаем следующие взаимосвязанные компоненты

1 Мотивапионно-ценпостный компонент, который может быть ггредставлен комплексом ценностных ориентации, мотивов, коммуникативных умений и нравственно-волевых качеств личности, необходимых в процессе ггреобразоватсльной деятельности.

2 Когнитивный компонент, включающий в себя совокупность научных и технологических знаний личности о способах и методах преобразовательной деятельности

3 Операционио-дсятельностный компонент, характеризующийся способностью личности на основе приобретенных знаний, умений, навыков использовать различные технологии для достижения поетавлешгых целей.

Формирование технологической культуры происходит длительно, на протяжении всей жизни человека С раннего детства человек начинает усваивать определенные знания, способы деятсльносг и, отражающие уровень развития технологической культуры современного общества Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в современных условиях, в том числе и в условиях гуманизации образования, имеет свою специфику Огго детерминировано, на наш гаг ляд. тремя основными обстоятельствами

Во-первых, смена педагогической парадигмы требует переориентации всей системы профессиональной подготовки учителя, в г ом числе и учителя технологии и предпринимательства Большинство ученых (П Р Атутов, Э Д Новожилов, В В Сериков, В Д Симоненко, В А. Сластенин, А В Суслов, М Н Скаткин и др.), не отрицая важности овладения студентами педагогическим мастерством, считают, что главная проблема, которую необходимо решить сегодня в целях повышения уровня их подготовки к профессионшгьной деятельности, создание оптимальных условий для более полного раскрытия личностного потенциала студентов в учебно-воспитательном процессе педвуза

Во-вггорьгх, конец XX и начало XXI в характеризуются качественными изменениями в сфере общественного производства Техническая революция второй половины минувшего столетия перерастает в технологическую Накопленный технический потенциал, разнообразие производства в корне изменяют сам подход к процессу труда Проблема «с помощью чего

делать''» преобразуется в проблему, «каким образом делать?» Способы создания продукции, которые являются центром технологии, становятся главенствующими в производстве

В этих условиях должно кардинально меняться и образование, как общее, так и профессиональное Молодежь, которой предстоит трудиться в XXI в, надо учить мыслить не техническими, а технологическими категориями Технологическая образованность становится важным критерием общей культуры человека (Казакевич В М).

В-третьих, педагогическое предназначение образовательной области «Технология» -обеспечить подготовку учащихся к будущей трудовой и общественно полезной деятельности В базисном учебном плане 11-летней школы данная область является обязательной составляющей федерального компонента содержания обучения Это очень важно для современной < России, нуждающейся в молодых инициативных тружениках, способных обеспечить возрождение, подъем и развитие всех отраслей экономики.

В ходе нашего исследования исходя из этапов профессиональной подготовки будущих учителей технологии, определенных учебным планом по специальности 030600 «Технолог ия и предпринимательство», мы определили задачи, содержание, формы, методы работы и последовательность формирования технологической культуры у студентов ТЭФ, которые нашли отражение в разработанной нами программе «Формирование технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования».

Наше теоретическое исследование показало, что совершенствование процесса формирования технологической культуры у студентов ТЭФ может быть осуществлено благодаря научно обоснованной корректировке содержания профессиональной подготовки, усиления его гуманитарной направленности В этих целях нами было проведено изучение потенциала учебных дисциплин по формированию технологической культуры в условиях гуманизации образования, предусмотренных учебным планом по специальности 030600 «Технология и предпринимательство».

Это позволило нам констатировать, что содержание всех учебных циклов Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования так или иначе способствует формированию у студентов ТЭФ технологической культуры Важное место в этом процессе занимают учебные занятия, проводимые в соответствии с учебными программами дисциплин предметной подготовки.

Вместе с тем, изучив опыт работы преподавателей спецдисциплин, мы обнаружили, что не всегда осуществляется гуманитаризация содержания профессионального образования

В основу организации процесса формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях гуманизации мы посчитали необходимым положить основные теоретические положения культурологического, профессионально-деятельносгного, личностно-ориентированного и индивидуально-творческого подходов. В педагогической науке имеются различные подходы к раскрытию их сущности В рамках нашего исследования мы сочли нужным при их обосновании опираться гга материалы исследования Е Н Шиянова, так как, на наш взгляд, именно точка зрения этого ученого созвучна цели, задачам и гипотезе нашего исследования, а также теоретическим положениям, которые были использованы нами при рассмотрении проблемы исследования Они же стали исходной позицией для моделирования процесса формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства технологической культуры в условиях гуманизации образования Модель явилась связующим звеном теоретической и практической части нашего исследования. Она состоит из нескольких блоков, которые находятся во взаимозависимости Изменение одних элементов ведет к изменению других В основу ее построения были положены идея гуманизации образования, идея гуманитаризации его содержания и идея межпредметных связей и интеграции (схема 1).

Це ть совершенствование процесса формирования технологической к\льт\ры будущего учителя технологии в \словкяч гуманизации образования

---------------I

Задачи

воор\жсше I- \ туп 1и\ жителей твчноюгин течкическими, гр.» 1>кче<.юып тверческо проегткъога, я в конечном итоге тс\ноюгнческ>мн знаниями, ([юрмнромиие \ нич учений н навыков, нин'чодючьп; для осуществления профессиональной дегте, ьмш-ти. через призму уважительного огчошетя к человек

((«рмированис \ студентов ТЭФ т^хво югнчо.ког» мнровоз ф?нн< и мышления с \ четом тре юшший иг\агогцки гпи

системой норм и принципов партнерства прксжмиестмвннитрчдовойдмтелыюсги формирован»: > Идущих учителей технологии чстетическ^ го отношения V средствам процессу и результатом тфеобра ювигелыю-юпщательнок деятельности человека и др

Принципы ирганютипк сноемы подготовки ориентированности высшего обриоваюа на развитие точности будущего учите и

соответствия содержания ну шаского образования современным требованиям и гапэирУемым тенденциям развктш иа>и< (техники) и проюводега (технологий)

оптимального сочетания общих групповых к индивидуальных форм оргашиалнн учебного процесса в в\те рационального применения современных методов и средств об\чсиия на различных тппач подготовки с гк щелиста

■ ри\ тьтатов подготовки спецтлнстов требованиям которые прсдыпияются конкретной сферой их про|}жссиональной дскге-гмюстн обос-е их конкч рекп'■способности (По А.В Духавпевой) системности, призванной обеспечить студенту \ словил доя овладения достаточно глубокими теоретическими знаниями, умениями и навыкэдт и развития про<|>ессиональво важных качеств тнчности

п льт/росообрпзностн требчтощей приобщения его к разчичным цешюстам общества, гуманизации образования поддерживающей ориентацию на дагч-ностъ в процессе обучения

непрерывности общего и профессшнклыюго образования гчмалгтвркииин содержания педагогического образования,

фундаыекгалнзашш и интеграции соцкадьно-шдагопгческкч, психологических н естественнонаучных знаний индивидуально-творческого подхода к ориентации у чебно-воспнтателыюго процесса в подвозе (по Е.Н. Шиянову)

У -

Основные направления

Об щеку л ьту рние Он рсаляттся как правило, в процессе юучення гуманитарных и социально экономических дисциплин (иностранный ГИЛ ОТеЧ1сТВеН1ПМ история культурология поиггоюгия пр^вореленнс р\сскии ял ¡л и культу рв речи социология ij клософия »кот чиха ->кщогчя нн |>орматига и др )

3Z

Пен холого-л еда гиги чсск м

Оно оо щесппяется главным образом в ироииссе юччення обццпро«[>еи.шкальных дисциплин (псююлогия педагогика, (чнокм I.псииалъкой педагогики и психологии, теория И методика о "п «ши технологии и предпринимательству, возрастная анатомия физиаюгия к гигиена основы мцишлккнх знаний безопасность жкпвлеятельностн и др \ J таю« в период прохождения педагогической практики

ш

Предметное

Его основные задачи реализуются в основном в ходе изучения дисциплин предметной подготовки (прикладшя механика машиноведение технологические дисциплины иж!к>рмяци-онные технологии, чтектро радиотехник а, графика основы ^жлпринимотстьской деятельности асяоны творчсско конструкторской деятельности и др > к таске в период про чождения V чебно-тсхно тоги чес кой практики

Программа «Формирование технологической кхльтуры студентов ТЭФ в

гуманизации образования»

С rte шаре «Основы технологической тмхры»

Организационные формы

•N Д11 Тор 1ЫС IÇKJ v.«*»: iaix.Mc wintua л«ч|\пирно тмстичечк». таиятия кон |о*м 01»! яалчреи» К tic м тин и др аисау дитарные - конклу-сы о печ пиалы встречи емвегерами i елнг >гичсси>|4 трчда и ТТ|Ч1К ШОДСТЙ1 ДЖ.ПЧ ты 'беседы Kavsm практические конференции - выстшки технического творчества in лшя и ц>

Методы

обучения воспитания

репроду кткБ1гые | - |юрми]>ование сознания (беседа >бс<кдеиие

плясякгельно- днсп\~г прнк<ер требование н др

нллкч триро ванные - оргаиюацця деятельности ч-("ормфим пне

час П!ЧЖ»-11[ Исковые опьгга поведения (у гра*1К1 не поручение |фи-

pot тем мое изложен? w у-ченне, са^дание впегапъвоктих снг/аинй к лр.)

- теледоввтельские стнму чнронакие деете 1ьн«кти и поведет»

(поощрение со ре в нов. и яе"*

Средства

Государственный стандарт высшего профессионального о*>разиаания v чебные планы к учебные программы ччебнь'е пособия н учебники учебно материальная (чип ^дкдакгичг-с те материалы ТСО и др > окружающая глмнно- ориентированная соцтт ьна я с реда 'рдафая.ватешй'чхйкдятетыши тем телыкхтъ студентов и т.д_

Чзчльгат подг -овкй 1гро(]«4Х!юпально компетентного специалиста, имеющего .кгтатч чный уровень фундаментальной предмгл'ой, технике» пгхни.югптескоЬ и обшепро<]ссспотльной подготовки ь и c^nbivpm спос^^ноюриалкзочывать s позиций гкдоготим гх-хганшма по г\ ченные п в\те знания умения и навых i в ггхчгсе^ прелодовгния ¡икольникям г*рса <Те

Схема I Модель процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предприниматеаьства в условиях г>'манизацин образования

Описательную характеристику данной модели мы представляем в виде структуры, включающей в себя ряд компонентов Центральным и системообразующим компонентом данной модели является цель При зтом она выступает как идеальный результат и уровень достижения Идеальной цетью нашей теоретической модели является совершенствование процесса формирования технологической культуры будущего учителя технологии в условиях гуманизации образования Для успешной реализации цели необходимо решение следующих задач:

- вооружение будущих учителей техническими, фафическими, творческо-проектными и технологическими знаниями, формирование у них умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональной деятельности через призму уважительного отношения к человеку;

- формирование у студентов ТЭФ технологического мировоззрения и мышления с учетом требований педагогики гуманизма,

- ознакомление их с системой этических норм и принципов при осуществлении совместной трудовой деятельности,

- формирование у будущих учителей технологии эстетического отношения к средствам, процессу и результатам преобразователь! ю-созидающей деятельности человека др

Из всего многообразия принципов обучения и воспитания, имеющихся в арсенале высшей педагогической школы, нами были выделены те, которые позволяют определить зависимость, существующую между закономерностями учебного процесса педвуза и задачами процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии

В содержании процесса формирования технологической культуры студентов ТЭФ педвуза нами были выделены три основных его направления' общекультурпос, психолого-педагогическое и предметное.

Общекультурное направление деятельности педвуза по формированию технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования направлено на овладение ими историческими знаниями о всеобщей связи событий и явлений, о значении и сущности социально культурных общностей, о закономерностях развития общества, о социально значимых ценностях, о разных народах и национальностях, об особенностях процесса социализации учащихся разного школьного возраста, о правовом государстве и гражданских правонарушениях об особенностях правового реагирования будущей профессиональной деятельности и др : познание будущими учителями технологии экономики, особенностей переходной экономики в России, преобразований в социальной сфере, основ предпринимательства и т д.

Это направление реализуется, как правило, в процессе изучения студентами гуманитарных и социально-экономических дисциплин' иностранного языка, отечественной истории, культурологии, политологии, правоведения, русского языка и культуры речи, социологии, философии, экономики, экологии, информатики и др

Психолого-педагогическое направление решает задачи, связанные с овладением будущими учителями технологии педагогическими технологиями, знаниями о материалистической теории познания, методологических основах педагогики (фундаментальных научных положениях, теориях, гипотезах, методах педагогических исследований и др); об основных нормативных документах для осуществления педагогической деятельности в различных типах образовательных учреждений: об особенностях развития личности детей дошкольного и школьного возраста

Данное направление осуществляется главным образом при изучении студентами общепрофессиональных дисциплин психологии, педагогики, основ социальной педагогики и психологии. теории и методики обучения технологии и предпринимательству, возрастной анатомии, физиологии и гигиены и др

На наш взгляд, общекультурное и психолого-педагогическое направления деятельности вуза по формированию технолог-отеской культуры будущих учителей технологии в условиях гуманизации образования являются наиболее важными, ибо учитель только гот да оправдывает социальные ожидания, когда его личность и общепрофессиональная культура развиваются опережающими но от ношению к третьему направлению - предметному - темпами Они как бы создают благоприятные условия для решения задач методико-технологической иод) отовки студет ов. лежащей в основе формирования у них педагогической культуры

Третьим направлением процесса формирования технологической культуры является предметное Его назначение - обеспечить булущег о учителя технологии развитием гехниче-ского мышления; вооружить его конкретными знаниями и умениями в области проектирования и конструирования машин, заложить теоретические и технологические основы получения и применения металлов и сплавов и сформировать практические навыки изготовления из них различных изделий, машин и механизмов; привить студентам интерес к изучению технологии изготовления изделий из металлов и сплавов; оказывать помощь в понимании физической сущности процессов, происходящих в различных электро и радиосхемах и тд При создании определенных условий эти задачи могут бьггь успешно реализованы в процессе изучения будущими учителями дисциплин предметной подготовки' прикладной механики, машиноведения, технологических дисциплин, информационных технологий, электрорадиотехники, графики, основ предпринимательской деятельности, основ творческо-конструкторской деятельности и др, а также в период прохождения студентами педагогической и учебно-технологической практики.

С целью актуализации проблемы формирования технологической культуры студентов нами был разработан и внедрен спецкурс «Основы технологической культуры»), основными задачами которого являлись:

- вооружение студентов 13Ф знаниями о сущности и содержании технологических процессов и технологий;

- определение педагогического потенциала учебных дисциплин в формировштии у будущих учителей технологического мировоззрения и мышления, технологической этики и эстетики;

- интеграция имеющихся у них специальных знаний в области современных технологий;

- формирование у них технологической культуры в целом.

Содержание спецкурса было ориентировано на предоставление студентам возможное™ повысить не только уровень технологического, но и профессионального образования

Программа спецкурса рассчитана на 16 часов В лекционных материалах курса раскрываются сущность, содержание и структура технологической культуры, дается ее характеристика как основа прогрессивного развития производства и общества, рассматриваются технологии основных форм жизнедеятельности человека; определяются роль и место технологической культуры в профессиональной деятельности учителя и др

Семинарские занятия ориентированы не только на закрепление теоретических знаний полученных на лекциях, но и на выполнение целого ряда практических заданий, ответов на вопросы, предусматривающих осуществление самоконтроля за качеством усвоения знаний и | А

Спецкурс позволил дополнить знания студентов в области технологии и технологической культуры, полученные в процессе изучения дисциплин всех циклов, опредетенных Государственным образовательным стандартом высшего профессионал! ного образования

Реализация задач общепрофессионального, психолого-педагогического и предметного направлений процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии может осуществляться на лекциях, лабораторных занятиях, семинарах и практикумах, во

время учебных и производственных экскурсий, на учебных конференциях и в период организации всех видов практики, во время выполнения ими курсовых и дипломных работ (проектов), в ходе самостоятельной работы, подготовки и сдачи зачетов и экзаменов и др.

Для реализации задач, связанных с формированием у студентов ТЭФ технологической культуры в условиях гуманизации образования, в экспсриментачьной группе проводились учебные занятия, предусматривающие вовлечение их в творческую познавательную деятельность При этом в учебный процесс широко включались эвристические способы решения частных задач, связанные с формированием у них технологической культуры а также широко использовались возможности деятельностного подхода к усвоению знаний Занятия сгроитась н Форме деловых игр, дискуссий, КВНов, защиты инновационных проектов, уроков «открытых» мыслей и т.п Студапы также приобщались к проведению занятий путем изложения теоретического и [фактического материала через лекции «вдвоем», лекции-полилоги версион-ного типа, ишегративные семинарские и практические занятия с включением в их содержание элементов нроекгно-конструкторской и прикладной деятельности и др.

Задачи, связанные с совершенствованием процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии с позиции требований педагогики гуманизма, решались посредством адаптации известных методик работы к специфике содержания технологической культуры студентов В этих целях мы использовали метод персонификации учебного процесса Студенты изучали методики, разработанные Ш А Амонашвили, И П. Волковым, А С Гарницкой, И Н. Закотовой, И П Ивановым, И Ф Исаевым, В. А. Кансовым, Е Н Шияно-вым и др и интегрировали полученные знания в дидактических играх, направленных на формирование технологической культуры В ходе выполнения тех или иных практических задании, проявляя самостоятельность и познавательную активность, они вносили элементы новизны в традиционные методики, самостоятельно изучали отдельные аспекты проблемы политехнического образования учащихся и разрабатывали планы-конспекты занятий и дидактические материалы к ним Важным средством формирования у студентов технологической культуры и подготовки их к соответствующей работе в условиях школы стало их активное участие в про-екгно-конструкторской и прикладной деятельности, а также работа с учащимися в мастерских образовательных учреждений в период педагогической практики

В ходе проведенного нами эксперимента наиболее значимыми стали следующие методы работы: методы обучения (объяснительно-иллюстрированный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский); методы воспитания (формирование сознания личности' объяснение, просьба, убеждение, рассказ, беседа, разъяснение, увещевание, внушение, инструктаж пример); методы организации деятельности и опыта поведшим (упражнение, приучение, требование, поручение, воспитывающая ситуация); методы стимулирования деятельности и поведения (поощрение, соревнование и др) Для получения наилучшего результата по формированию технологической культуры у будущих учителей техното-гии нами использовались самые разнообразные средства- ТСО, оборудование предметных лабораторий и кабинетов (дидактические материалы, компьютерный класс, тренажеры (етсн-ки)идр)

Показателем эффективности разработанной и апробированной нами модели процесса формирования технологической культуры стала подготовка профессионально компстет ного, творческого специалиста системы образования, имеющего достаточный уровень предметных, технико-технологаческих и общепрофессиональных знаний, способно! о рсализовывать с позиции гуманной педагошки, полученные в вузе, умения и навыки в процессе преподавания школьникам курса «Технология»

Данную модель мы апробировали в условиях технолого-экономического факультета пе-дуниверсит ета. Полученные в ходе опьп но-эксгтериментальной работы результаты позволили нам сделагь вывод об ее эффективности.

Проведенное на констатирующем этапе эксперимента изучение опыта работы учителей технологии общеобразовательных школ г Чебоксары и других городских и сельских школ Чувашской Республики показало наличие определенных затруднений при выполнении профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях Особенно большие проблемы возникли при переходе на гуманитарную парадигму содержания политехнического образования В ходе эксперимента учидагям было предложено оценить уровень сформированное™ у них технологической культуры и степень их готовности к формированию этой культуры у школьников.

Результаты анкетирования учителей технолог ии общеобразовательных школ республики показали, что большинство респондентов имеют лишь общее понятие об уровне сформированное! и технологической культуры учащихся, лишь 59,2% опрошенных нами учит елей-практиков выделили личностные качества (аккуратность, точность, ответственность, организованность). которые лежат в основе технологической культуры личности, 33,4%- назвали показатели исполнительности (умение организовывать рабочее место, соблюдать правила техники безопасности, умения грамотно выполнять технологические операции) как важные профессиональные качества рабочего Важность овладения соответствующими знаниями и умениями, необходимыми для организации любой трудовой деятельности, наличия умений применения их на практике, технологически грамотное отношение к процессу трудовой деятельности отметили лишь немногие учителя. При ответе на вопрос «Обращаете ли вы особое внимание на формирование технолог ической культуры школьника в процессе учебной деятельности''1» -учителя ответили следующим образом «всегда» - 10,3%, «периодически» - 12,7%, «иногда, редко» - 53,1%, «не обращают» - 24,2%. Только 9,5% опрошенных отметили, что организуют проектное обучение на уроках технологии в 7-9 классах.

Результаты опроса говорят о том, что педагоги и гге видят особой необходимости в проведении специальной работы по формированию технологической куль туры у учащихся.

Эксперимент проводился по разработанной нами системе, которая позволила определить уровень развития каждого компонента, характеризующего уровень технологической культуры

Для организации системы мониторинга был создан научно-исследовательский коллектив, в который вошли научные работники, учителя начальных классов, школьные психологи

С целью определения уровня сформированное™ у студентов мотивационно-ценноспюго компонента технологической культуры мы использовали различные методы ис-е следования анкетирование, педагогическое наблюдение, экспертную оценку, беседы и др.

Уровень сформированное™ когнитивного компонента был установлен с помощью тестирования и анкетирования. Когнитивный компонент конкретизировался в процессе наблюдений за действиями сгуденгов на занятиях и во внеаудиторное время и на основе анализа продуктов их деятельности.

Данные, полученные в ходе проведения констатирующего этапа эксперимента, представлены в табл. 1

Таблица 1

Распределение студентов ТЭФ по уровням сформированное™ отдельных компонентов технологической культуры

Компоненты 1 курс 3 курс 5 курс

уровни уровни уровни

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Мотивационно-ценностиый 57,4 41,2 1,4 32,7 49,1 18,2 19,4 59,5 21,1

Когнитивный 63,8 34,3 1,9 49,1 36,7 14,2 42,4 41,5 16,1

Опсрациотшо-деятельностный 73,2 15,1 1,7 56,7 16,5 16,8 21,4 593 19,3

В ходе формирующего этапа эксперимента осуществлялись внедрение и проверка эффективности разработанной нами модели процесса формирования технологической культуры у студентов ТЭФ и педагогических условий ее успешного функционирования в общей системе подготовки будущих учителей, организуемой с позиций требований педагогики гуманизма.

На этом этапе состоялась апробация скорректированного нами содержания, организационных форм и методов работы, как в учебное, так и во внеучебное время В этих целях были проведены методические и производственные совещания с педагогами, преподающими общие гуманитарные и социально-экономические, общие математические и естественно-научные, общепрофессиональные дисциплины и дисциплины предметной подготовки, на которых были рассмотрены теоретические и методические проблемы формирования технологической культуры будущих учителей технологии в условиях гуманизации образования; изучен и широко использован потенциал учебных дисциплин в формировании у студентов технолотическои культуры, разработан и прочитан в экспериментальной группе спецкурс «Основы технологической культуры»; изучены и реализованы возможности педагогической и учебно-технологической практики по дальнейшему развитию мотивационно-ценностного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов 1ехнологической культуры студентов; разработана и реализована программа «Формирование технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования», где основной упор был сделан на гуманитаризацию содержания образования и организацию внеучебной деятельности студентов

Содержание аудиторных занятий по теории и методике обучения в экспериментальных группах включало следующие направления освоение содержания профессиональной деятельности и обеспечение субъективной позиции будущего педагога в процессе обучения

Важным средством формирующего этапа эксперимента стало использование на занятиях разноуровневых учебно-творческих заданий Эти задания были направлены как на выявление уровня теоретической подготовленности, так и на раскрытие творческих способностей каждого студента. Задания конструировались с учетом индивидуально-профессиональных особенностей студентов, «даны» актуального и ближайшего развития, нацеливали на творческое освоение нормативной педагогической деятельности и стимулировали поиск новых идей

Эти задания различались по следукмцим параметрам.

- степени овладения мыслителыгьтми операциями (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и т.д.),

- степени «встроенности» теоретических знаний в систему ценностей личности (личностная значимость знаний, их востребованность и т д ),

- установлению индивидуальных характерных особенностей будущих педагогов (инертность, пассивность - активность, равнодушие, заинтересованность, инициативность и др.),

- выявлению уровня сформированное™ у студентов технологического мировоззрения, мышления, этики и эстетики и I .д.

Дм изучения состояния процесса гуманитаризации содержания профессионального образования, осуществляемого на 1 ЭФ, мы использовали адаптированную нами методику мониторинга высшего образования по индикатору «Индивидуально-психологическая направленное) ь содержания образования», разработанную сотрудниками НИИ высшего образования РАО (В С. Качсрманьян, Б Б. Косов, А И. Крупное и др) Кроме т ого, мы широко применяли анкетирование, беседы, наблюдение, анализ нормативно-учебной документации и результатов учебной деятельности, ип ог ов рей г инговой оценки качесг ва знаний и др

На старших курсах обучения студенты как экспериментальной, так и контрольной групп были направлены на педагогическую практику в школы г Чебоксары. Содержание их работы в этот период включало организацию уроков по курсу «Технология» с учетом требований педагогики гуманизма и происходящего сегодня процесса гуманитаризации образования, выполнение целого ряда самостоятельных заданий, а именно- проведение анализа учебных программ для уяснения их педагогического потенциала по формированию технологической культуры учащихся планирование и проведение уроков по технологии, реализующих идею гуманитаризации содержания образования, в т ч и политехнически о, проведение целого ряда внеклассных мероприятий (бесед, встреч с мастерами труда, профессиональных конкурсов, предметных олимпиад, выставки «Сделай сам», разработки проектов и т д), вовлечение их в обще-сч венно I голезный и производительный труд, проведение диаг ностики уровня сформированно-сти у них технологической культуры и т.д.

Результаты анкетного опроса студеггтов ТЭФ и преподавателей спецдисцигшин по окончании педагогической практики показали, что у членов экспериментальной группы уровень сформированное™ технологической культуры выше, а но отдельным показателям - значительно (табл. 2).

Таблица 2

Данные, характеризующие динамику развития уровня сформированное™ технологической культуры у студентов ГЭФ(%)

Низкий урове нь Средний уровень Высокий уровень

КГ ЭК КГ ЭК КГ ЭК

Основные показатели О £ о- ад ! после экепер до экс- 1 пер ад О. 5 ё 1 до экепер после экепер до экепер после экепер о и П. после экепер Й«- после экепер

1 Владение студентами технологическими знаниями 25,8 20,1 21 7 14,3 41,6 42,2 34,9 26,1 32,8 37,7 43,4 59,6

2 Владение студентами обше-трудовыми умениями и навыками 24,4 21,3 28,3 20,1 42,0 43,9 37,9 44,0 33,6 34,8 33,8 35,9

3 Умение сгуденюв выполнять графические и технологические ог герат гии 26,4 22,6 27,4 22,3 43,5 39,2 40,9 42,5 30,1 38,2 31,7 35,2

4 Сформированное^ у студентов нравственно-волевых качеств личности доброты, трудолюбия, чувства долга, ответственности, отзывчивости, гуманности и гд 22,6 20,4 22,4 28,3 41,1 43,4 46,1 33,5 30,3 36,2 31,5 38,2

5 Направленность студентов на сотрудничество в коллективе в ходе общественно полезного производительного груда 22,9 20,4 23,6 19,9 46,5 44,7 45,0 41,0 30,6 34,9 31,4 39,1

6 Способность использовать в ходе профессиональной деятельности различные гехнологаи для достижения поставленных целей 25,1 23,8 25,3 21,8 44,2 41,4 44,4 46,3 30,7 34,8 30,3 31,9

Анализ данных, полученных нами в ходе опытно-экспериментальной работы, наглядно показываю, что внедрение разработанной нами модели процесса формирования технологической культуры у студентов ТЭФ, учитывающей требования гуманизации образования, I ю ¡воля ст повысить уровень сформированное!» технологической культуры студентов ТЭФ Количество членов экспериментальной группы, имевших низкий уровень ее сформированное™ до формирующего этапа эксперимента, по основным показателям значительно снизилось, тогда как в контрольной группе изменения количества студентов с низким уровнем развития основных критериальных показателей незначительны Число студентов, отнесенных нами к экспериментальной группе и находящихся па среднем уровне развитая пяти основных показателей сформированное™ у них технологической культуры, после проведения соответствующей работы, ггредусматривающей усиление гуманистической и технологической направленности учебно-воспитательного процесса ТЭФ, на формирующем этапе эксперимента значительно увеличилось Произошел в ходе эксперимента и количественный рост данных, характеризующих динамику развития уровня основных показателей сформированное™ технологической культуры у студентов экспериментальной группы Это доказывает и то, что выявленные нами и созданные на ТЭФ педвуза педагогические условия обеспечивают повышение уровня сформированное™ у студентов технологической культуры

Апробация разработанной нами модели в условиях ТЭФ педвуза показала, что основными педагогическими условиями, позволяющими получить наилучший результат, являются'

- разработка и реализация научно обоснованной программы формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования;

- гуманизация образовательно-воспитательной среды технолого-экономического факультета педагогического вуза:

- осуществление гуманитаризации содержания учебных программ дисциплин предметного блока и методики их преподавания;

- введение в учебный план ТЭФ спецкурса «Основы технологической культуры»;

- проведение сист ематической диагностики уровня сформированное™ у студентов ТЭФ ♦ гуманно-ориентированной технологической кулыуры и осуществление соответствующей корректировки.

В ходе проведенного нами исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и эмпирические данные, подтвердившие рабочую гипотезу и позволившие сделать значимые для теории и практики высше1 о педагогического образования общие выводы

1 Теоретический анализ гуманизации обучения как педагогической проблемы показал, 'по ведущей тенденцией современного образования, в том числе и высшего педагогического образования, является обращение к личности, к традициям гуманной педагогики

Концепция модернизации российского образования, одобренная Правительством РФ в декабре 2001 года как основополагающий государственный документ, устанавливающий приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития до 2010 года, и «Программа модернизации педагогического образования», признающая

нсд) щую роль пел<11 oí а в достижении целей образования, выдвигают в качестве i лавной фшу-ры учителя, способною свободно ориентироваться в сложных социокулыурных обстоятельствах. ответственно и профессионально действовать в образовательных процессах, активно реа-чизовывать свой личностный потенциал в «человека!ворческой» дея!ельносги

Стратегию современного исдагогаческого образования определяю! субъективное разви-1 ие и саморазвитие личности учителя способного не только использовать имеющиеся педаго-пгчсские и социальные технологии, но и выходть ia пределы нормативной действительности, осуществлять индивидуальные процессы, процессы i ворчест ва в широком смысле 'Эта страте-I ия воплощается в принципиальной направленности содержания и форм учебного процесса высшей педагогической школы на становление духовно развитой, культурной личности учителя, обладающей целостным гуманистическим мировоззрением, мышлением, социальной ориетацией и i д.

2 Проблема формирования технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства под которой принято понимать уровень развития преобразовательной деятельности человека и общества, выраженный в совокупности достигнутых технологий материального и духовного производства, а также уровень овладения человеком способами познания себя и окружающего мира, позволяющий ему участвовать в современных технологических процессах и обеспечивающий гармоничное взаимодействие человека, природы и технологической среды, то есть их гуманное партнерство (В.Д Симоненко), является достаточно актуальной на современном эпгапе развития педагогической науки и высшею профессионально-педагогического образования.

Разработка теоретических основ формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства имеет глубокий социальный смысл От ее реализации зависит перспектива развития образования и общества в целом Подготовка подрастающего поколения к гармоничному существованию и эффективному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире требует от учителя любого профиля, особенно будущего учителя технологи и предпринимательства не только профессиональной, методической, но и технологической культуры, представляющей собой взаимосвязанную, многоуровневую и вместе с тем динамическую совокупность элементов (знаний, умений и навыков, мышления, мировоззрения и др) В ней гакже находят отражение исторически сложившиеся. относительно устойчивые установки, убеждения, модели поведения, отражающие опыт трудовой деятельности предшествующих поколений и проявляющиеся в непосредственной деятельности субъекто« технологаческого процесса

Как личностный феномен технологическая культура, являясь составной частью педаго-шческой культуры будущего учителя, включает в себя мотивационно-ценностный, когнитивный и операционно-деятсльностный компоненты.

3 В качестве составной части педагогической культуры будущего учителя процесс формирования технологической культуры мы рассматриваем как некоторую стратегию, осуществимую для совершенствования системы профессиональной подготовки студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования Как показало наше исследование, эта стратегия может быть реализована на основе следующих принципов

- единства социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития личности учителя в условиях широкой гуманитаризации педагогического образования.

- i-уманизации педаготического образования, бережного и уважительного отношения к личности будущего учителя как субъекту общения, познания и социального творчества,

- ориентации на творческую деятельность, неповторимую личность каждого учителя, обеспечения дифференцированного и индивидуально-творческого подхода к ею подготовке,

- фупдаментализации педагогическог о образования во взаимосвязи с его практической направленностью в целостном процессе подготовки учителя,

- открытости, вариативности, динамичност и изменений в содержании, формах и методах подготовки учителя в соответствии с требованиями настоящего и прогнозами на будущее нашего общества;

- демократизации педагогического образования, всей дея 1-ельности педагогических учебных заведений, предполагающей развитие активности, инициативы и творчества участников педагогического процесса, широкое самоуправление,

- ориентации на внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогических учебныч заведений современных информационных технологий с выходом в перспективе на единую систему информационного обеспечения педагогического образования и др

4. Теоретическое исследование и проведенный нами эксперимеш позволили нам сделать вывод о том, что технологическая культура будущего учителя технологии и предпринимательства проявляется как мера и способ творческой самореализации личности в различных видах деятельности, направленных на освоение, передачу и создание наиболее эффективных способов и оптимальных методов преобразования окружающего мира (В Д. Симоненко) Она формируется у студентов ТЭФ в ходе профессиональной подготовки и предполагает освоение ими не только специальных, технологических знаний, но и обгцепрофессиональных и гуманитарных дисциплин, в ход с изучения которых идет формирование технологического мировоззрения и мышления, ознакомление студентов с системой -этических норм и принципов при выполнении совместной трудовой деятельности, формирование у них эстетического отношения к средствам, процессу и результатам преобразуюгце-созидателъной деятельности человека Вследствие этого включение технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства как составного элеметпа в педагогическую культуру является необходимым условием формирования высокой ггрофессиопальной компетентности будущего учителя с учетом требований педагогики гуманизма.

5 В рамках нашего исследования мы разработали и апробировали программу «Формирование технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования»

Основанием для ее разработки стали «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программа модернизации педагогического образования», «Концепция и программа воспитания и самовоспитания студентов - будущих педагогов «Будущий учитель, патриот, гражданин» и «Программа развития Чувашского государственного педагогического университета им И Я Яковлева (2000-2004 гг.)».

I (елью программы стало совершенсгвоватше учебной и воспитательной работы в условиях гуманизации педагогического образования

Апробация программы в условиях ТЭФ педвуза показала она является важным средством совершенствования системы подготовки профессионально-компетентного специалиста в сфере образования, имеющего достаточный уровень фундаментальных, предметных, технико-технологических. общепрофессиональпьгх знаггий и педагогической культуры, способного реализовать с позиции педагогики гумагшзма полученные в вузе умения и навыки в процессе преподавания школьникам курса «Технологиях»

6 В ходе исследования нами была разработана модель процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, позволяющая представил, ее как комплексное, интегративно-личностное образование и важный компонент педагогической культуры личности учителя Резучьтатом, полученным благодаря внедрению этой модели в педагогический процесс ТЭФ педагогического вуза, явился высокий уровень сформировагпгосги технологической культуры у специалиста в области преподавания курса «Технология», для которого свойственны профессионально-технологическая компетентность,

развитость технологического мировоззрения, мышления и воображения, сформированность системы отношений техно-этического и хлетическото содержания, к самому себе, другим подям, обществу, производству, природе и государству.

7 Разработанная нами модель процесса формирования технологической кульгуры у студентов ТЭФ и ее внедрение в практику высшей профессиональной школы позволили выделить ряд основных педагогических условий, способствующих повышению уровня сформированно-сги технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования, а именно.

- разработку и реализацию научно-обоснованной программы формирования технологической культуры будущих учителей технологии в условиях гуманизации образования,

- гуманизацию образовательно-воспитательной среды технолого-педагогического факультета вуза,

- осуществление гуманитаризации содержания учебных программ, дисциплин предметною блока и методики их преподавания;

- введение в учебный план ТЭФ спецкурса «Основы технологической культуры»;

- системал ическое проведение диагностики уровня сформированное™ у студентов ТЭФ гуманно- ориентированной технологической культуры и проведение соответствующей корректировки.

Вместе с тем в рамках одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты много-грагшого процесса формирования технологической культуры у будущих учителей. Представляется перспективной дальнейшая разработка таких проблем, как.

- поиск новых форм, методов и средств формирования туманно-ориентированной технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации межпредметных связей и широкого использования гуманных технологий обучения и воспитагшя студентов;

- изучение влияния индивидуальных особенностей и профессионального мастерства преподавателей, прежде всего дисциплин предметного блока, на эффективность формирования технологической кульгуры у студентов ГЭФ в условиях гуманизации образования и гуманитаризации его содержания,

- определение стратегии формирования технологической культуры на каждом из этапов профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

1 Межпредмегные связи как необходимое дидактическое средство политехнического образования Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов - Чебоксары. Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2001 -Вып. 12 С. 122-127.

2 Истоки развития трудовой политехнической школы // Психологическая адаптация студентов к выбранной профессии: Материалы региональной научно-практической конференции - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2004 - С.84-94.

3 Непрерывность технологической подготовки учащихся как один из факторов развития личности //11сихологичсская адаптация студентов к выбранной профессии Материалы регао-нальной научно-практической конференции - Чебоксары' Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2004. - С. 75-84.

4 Резание материалов Учебно-методическое пособие. - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2004 - 37 с.

5 Детали машин Учсбно-методическос пособие В соавг. - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2004. - 59 с

»1712?

6. Метод проектов как один из факторов развития технологического образования учащихся // [ехнологическое образование учащейся молодежи состояние, проблемы, тенденции Сборник научных статей - Чебоксары- Чувашгоспедуниверстет им И Я. Яковлева, 2005. -

7. Модель процесса формирования технологической кулыуры будущих учителей технологии в условиях гуманизации образования // Технологическое образование учащейся молодежи состояние, проблемы, тенденции' Сборник научных статей. - Чебоксары: Чувашгоспе-дуниверсттгег им И Я. Яковлева, 2005. - С 169-179.

8. Программа формирования технологической культуры будущих учителей технологии // Технологическое образование учащейся молодежи состояние, проблемы, тенденции. Сборник научных статей - Чебоксары: Чувашгоспедуниверсигет им И.Я. Яковлева, 2005. - С 200-

9. Педагогические условия совершенствования процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования: Сборник научных статей - М.: МГ1А, 2005.-С. 324-352.

10 Основы технологической культуры: Программа спецкурса - Чебоксары: Чувашгоспедуниверстет им. И.Я. Яковлева, 2005 - 21 с.

11. Влияние непрерывной технологической подготовки на развитие личности учащихся // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов № 1(5) Том 1: Сборник научных статей. - Чебоксары Чувашгоспедуииверситет им. И.Я Яковлева, 2005 -С.63-66.

12. Сущность гуманистической направленности подготовки будущего учителя в современной педагогической науке // Формирование социальной активности у учащейся молодёжи: опыт, проблемы, перспективы: Сборник научных трудов - М.. МГ1А,

С.77-85.

208.

2005 -С. 113-132.

РНБ Русский фонд

11одписано в печать 1 05. о:,, Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Уел п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 55)

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И.Я. Яковлева» 428000, г Чебоксары, ул. К. Маркса 38