Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Орлова, Надежда Станиславовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Орлова, Надежда Станиславовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Экологизация современной науки как основа формирования ценностного отношения к природе в общественном сознании.

1.2. Категории «ценности» и «ценностного отношения» к природе в философии, педагогике и психологии.

1.3. Основные характеристики субъектно-личностных отношений к природе.

1.4. Психолого-педагогические механизмы развития ценностного отношения к природе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников"

Актуальность исследования. Расширение спектра угроз личности, обществу и государству на современном этапе общественного развития Российской федерации обусловило их максимальную концентрацию в ее пограничном пространстве. Особый размах и остроту приобретают экологические угрозы природного и техногенного происхождения в приграничных регионах России. Это вызывает необходимость безотлагательной реализации Концепции национальной безопасности Российской Федерации, включающей в числе прочих как пограничную безопасность, так и безопасность экологическую, в обеспечении которых важная роль отводится пограничным органам ФСБ России.

Профессиональная деятельность офицеров-пограничников является жизненно важной не только для личности, общества и государства. Особое место в этой деятельности занимает мир природы, поскольку Государственная граница и другие элементы пограничного пространства -это в большинстве своем те естественные природные рубежи, где распространяются полномочия пограничных органов ФСБ России, где реализуются профессиональные и индивидуально-личностные качества офицеров-пограничников. С одной стороны, выполняя определенные экологические функции и осуществляя деятельность по охране ресурсов территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны, морских биологических ресурсов, животного мира и среды его обитания в пределах приграничных территорий и их защите от негативного воздействия и расхищения (особенно в районах приграничного расположения природоохранных территорий), пограничники являются ответственными за природный мир и его безопасность на вверенной территории. С другой стороны, экологические проблемы российского приграничья усугубляются тем, что в основе профессиональной деятельности самих пограничников также лежит угроза безопасности природы, и ее реализация зачастую оправдывается целями и приоритетами этой деятельности.

Данное противоречие обозначило не только духовно-нравственные проблемы в отношении человека к природе, затрагивающие систему ценностей, ценностных ориентации, современное экологическое сознание и мировоззрение. Необходимость его разрешения ставит новые задачи перед профессиональным образованием пограничников, поскольку без понимания и осознания ими взаимосвязей природы и общества на основе целостного охвата действительности, формирования у них особого ценностного отношения к природе решить экологические проблемы российского приграничья будет практически невозможно.

Мы говорим о ценностном отношении к природе, поскольку оно выражается в повседневной практической деятельности пограничника и является субъективным проявлением экологического сознания и экологической культуры личности офицера; представляет собой бережное, ответственное отношение к природе, основанное на восприятии безоговорочной ценности природного мира.

В условиях продолжающегося длительное время реформирования войск и органов Пограничной службы (поиска оптимального их состава и организационной структуры; обустройства рубежей; организации охраны государственной границы на новых участках; разработки сбалансированной концепции обеспечения пограничной безопасности и комплексных исследований по вопросам общей и региональной пограничной политики государства) ключевая роль в решении этих проблемных вопросов отводится образованию.

Это определяет неизбежность качественных изменений системы профессионального образования пограничников, которые позволили бы не только решить проблему острого дефицита квалифицированных кадров пограничных органов управленческого уровня, но и максимально адекватно соотнести уровень и качество их подготовки с актуальными проблемами российского приграничья, в том числе и экологическими, которые им предстоит решать в роли руководителей структурных подразделений пограничных органов.

Современная научная экогуманитарная парадигма обусловливает и обосновывает экологизацию науки и образования как ведущий принцип, а также становление экологической культуры личности и общества как цель экологического образования. Это позволяет преодолеть отчуждение человека от природы, стимулировать его активную ответственную экологическую деятельность и грамотно ее организовывать, что непременно найдет проявление во многих видах деятельности, связанных с природой, в том числе и профессиональной деятельности пограничников.

Необходимость предоставления возможностей для открытия новых объективно-устойчивых связей между целями, задачами, содержанием и условиями профессиональной деятельности пограничников в мире природы актуализирует эколого-формирующие функции высшей школы, преобразуя педагогические технологии специальной профессиональной подготовки и экологического образования.

Ведущим в процессе обновления системы профессионального образования офицеров-пограничников является личностно-ориентированный подход, поскольку при личностной ориентации образования формируемая картина мира носит целостный характер. В решении проблемы формирования ценностного отношения к природе важно не только овладение экологическими знаниями и умениями ценностного взаимодействия с природой, но и активное включение личности в инновационный процесс реализации данного отношения в своей профессиональной деятельности, что возможно в ходе применения личностно-ориентированного технологического подхода. Такой подход позволяет на основе интеграции ценностей разрешить противоречие между профессиональными задачами и приоритетами и реализацией субъективного отношения к природе на практике.

Ориентация на индивидуально-творческую самореализацию во взаимодействии с природой, интеграция профессиональных и экологических ценностей, осознание личности как субъекта природного мира, взаимообусловленность становления творческого подхода к реализации субъективного отношения к природе, стремление к поиску и самосовершенствованию в вопросах взаимодействия с природой в профессиональной деятельности составляют основные направления и актуализируют проблему разработки концепции формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.

Труды, посвященные изучению общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, технологий обучения специалиста (П.И.Аксенова, С.И. Архангельский, В.А.Беляева, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, Т.А.Ильина, Э.Н.Коротков, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, И.Я.Лернер, В.М.Монахов, А.В.Мудрик, Е.И.Мычко, В.Ю.Питюков, Н.Ю.Посталюк, В.В.Пустовойтов, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.), явились базовой основой данного исследования. Однако, особенности и технологии педагогического процесса в этих трудах рассматривались, как правило, применительно к педагогам.

Важное принципиальное значение имеют исследования, посвященные теории и практике профессионального образования (С.И.Архангельский, В.А.Балашов, А.В.Барабанщиков, А.М.Герасимов, А.П.Доронин, И.Д.Канарский, А.М.Кондаков, Н.П.Макаркин, А.В.Мудкик, Т.В.Усынина, А.В.Шестопалов и др.), которые обусловливают теоретико-методологические предпосылки более глубокого анализа профессиональной подготовки специалистов пограничных органов. К сожалению, в трудах, посвященных профессиональной подготовке пограничников (А.Н.Брижик, Ю.Н.Гурьянов, В.П.Давыдов, В.С.Емец, В.М.Захаров, П.Г.Иванов, И.Н.Киселев,

A.В.Кулаков, Н.И.Макаров, Ю.В.Олейников, С.Н.Русин, Ю.В.Романов,

B.М.Рыжков, А.В.Сухарев и др.) не находят системного и полного отражения вопросы экологического образования, а личностно-ориентированные технологии обучения преимущественно касаются частных аспектов профессиональной подготовки и ограничены рамками отдельных тематических разделов.

Определение новой научной экогуманитарной парадигмы, раскрытое в трудах С.Н.Глазачева, Д.Н.Кавтарадзе, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, А.Д.Урсул и др., в значительной степени актуализирует экологическую направленность профессиональной подготовки. Это обусловлено также интенсивным развитием экологического образования в целом (Т.А.Акимова, А.А.Алдашева, С.В.Алексеев, В.Е.Борейко, А.А.Вербицкий, Б.В.Виноградов,

A.Г.Воронов, С.Н.Глазачев, А.П.Доронин, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев,

B.А.Игнатова, Ю.А.Израэль, В.П.Казначеев, И.Д.Канарский, С.С.Кашлев, О.Н.Козлова, А.Н.Кочергин, Е.А.Лапин, О.Г.Листопад, Б.Т.Лихачев, И.И.Легостаев, Ю.Г.Марков, В.И.Медведев, Н.Н.Моисеев, Ю.Одум, М.Реннер, В.В.Хаскин, А.В.Шестопалов и др.).

Несмотря на то, что в отечественной педагогике проведена значительная исследовательская работа по интересующей нас проблематике, существует ряд определенных теоретических и практических предпосылок для ее актуализации. Широкое распространение в последнее время исследований в области экологического образования практически не затронули проблем взаимоотношения с природой в профессиональной подготовке и деятельности офицеров-пограничников. Ряд экологических аспектов их профессиональной подготовки фактически не разработаны и требуют теоретико-методологического и методического обоснования в рамках разработки концепции развития ценностного отношения к природе у пограничников. Научные исследования по вопросам экологического образования и воспитания специалистов пограничных органов фрагментарны и не отражают сути и системных взаимосвязей этой проблемы, а проблема отношения к природе в процессе профессиональной подготовки и деятельности пограничников на теоретическом уровне системно не рассматривалась.

В этой связи можно констатировать, что к настоящему времени возникли, и все более осознаются следующие противоречия между:

- задачами и функциями пограничных органов по обеспечению экологической безопасности в российском приграничье и отсутствием концептуальных основ экологизации профессионального образования пограничников;

- необходимостью повышения уровня экологической культуры и экологического сознания офицеров-пограничников и не разработанностью научно-теоретических и методических основ развития ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке специалистов пограничных органов;

- потребностью системы пограничных органов федеральной службы безопасности в компетентных специалистах нового облика, способных по-новому строить взаимодействие с природой и решать экологические проблемы приграничья, и практикой образовательных учреждений пограничных органов ФСБ России, ориентированных на узкую профессиональную специализацию;

- потребностью в формировании ценностного отношения к природе офицера-пограничника и возможностями реализации данного отношения в практической профессиональной деятельности;

- сущностной потребностью личности в реализации ценностного отношения к природе и спецификой взаимодействия с природой в процессе профессиональной деятельности пограничников.

Обозначенные противоречия обусловили выбор темы диссертации и позволили определить научную проблему исследования, которая заключается в обосновании концептуальных основ и определении совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников.

Цель исследования: научное обоснование концептуальных основ формирования ценностного отношения к природе в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников.

Объект исследования: профессиональная подготовка офицеров-пограничников.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.

Ведущая идея исследования: формирование ценностного отношения к природе происходит в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников. Это обусловлено самой сущностью ценностного отношения к природе, выступающего интегральным качеством личности, целью профессионально-экологического самосовершенствования, обобщенным показателем профессиональной компетентности в вопросах взаимодействия с природой, проявлением специфики экологической направленности профессиональной деятельности пограничников. Реализация ведущей идеи исследования требует преобразования профессиональной подготовки офицера-пограничника на основе культурологических, экологических, аксиологических, технологических и личностно-творческих подходов к определению целей, форм и содержания способов развития ценностного отношения к природе.

Гипотеза исследования основана на предположении, что эффективность формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников будет обеспечена, если:

• процесс профессиональной подготовки офицеров-пограничников обусловлен теоретической концепцией формирования ценностного отношения к природе, экологизацией профессиональной деятельности и образования и ориентирован на интеграцию профессиональных и экологических ценностей, создание и развитие опыта ценностного взаимодействия с природой;

• будут использованы личностно-ориентированные педагогические технологии в системе профессионального образования специалистов пограничных органов, которые формируют объективные представления о важности и многообразии экологических аспектов и взаимосвязей в профессиональной деятельности пограничников, о проблемном характере этой деятельности на основе целостного охвата действительности;

• личностно-ориентированные технологии формирования ценностного отношения офицеров-пограничников к природе будут выстроены в соответствии с процессом включения психолого-педагогического воздействия в интеллектуальный и индивидуально-психологический мир личности, с учетом особенностей профессиональной деятельности, образовательного уровня, личных потребностей и ценностных установок;

• обеспечивается личностно-творческая ориентация профессиональной подготовки пограничников, эколого-творческая профессиональная деятельность, создается соответствующая образовательная среда, направленная на раскрытие творческого потенциала личности как субъекта взаимодействия с природой;

• осуществляется самореализация личности офицера-пограничника, ее самоопределение и становление субъективной позиции во взаимодействии с природой и ее объектами в процессе профессиональной деятельности на основе реализации рефлексивной программы в системе профессионального образования.

В соответствии с содержанием научной проблемы, целью, ведущей идеей и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

• проанализировать категории «ценность» и «ценностное отношение» к природе в философии, педагогике и психологии и доказать, что экологизация современной науки и образовательной среды является основой формирования ценностного отношения к природе в общественном сознании;

• выявить основные характеристики субъектно-личностных отношений к природе и разработать психолого-педагогические механизмы развития ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников;

• определить сущность, содержание, структурные и функциональные компоненты, типы и уровни сформированности ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников;

• раскрыть специфику отношений к природе в профессиональной деятельности офицеров-пограничников;

• сформулировать методологические основы и обосновать сущностные характеристики личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников;

• установить системообразующие факторы формирования ценностного отношения к природе;

• обосновать принципы реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе;

• выявить и исследовать ресурсные возможности системы профессионального образования пограничников для формирования ценностного отношения к природе у специалистов пограничных органов;

• определить и обосновать на основе проведения эксперимента психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающей действительности; о развитии и целостности реального мира, о социальной деятельности и индивидуально-творческой сущности личности, как субъекта ценностного взаимодействия с природой и объекта развития экологической культуры. Ведущим методологическим принципом выбран экогуманитарный эколого-ценностный подход к профессиональной деятельности офицера-пограничника, вскрывающий единство культурологического, экологического, аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов и направленный на формирование специалиста пограничных органов качественно-нового уровня, востребованного современным обществом.

Теоретической основой построения исследования стали труды, раскрывающие: философию и методологию образования (Г.А.Бордовский,

A.А.Вербицкий, Б.Т.Лихачев, М.Кларк, О.Н.Козлова, С.Н.Глазачев,

B.А.Сластенин, В.В.Пустовойтов и др.);

- общие закономерности развития высшей школы (С.И.Архангельский,

B.Г.Асеев, В.Ю.Бабайцева, В.Взятышев, Л.Романкова, В.Иванов, Ш.М.Каланова, В.В.Карпов, Е.А.Леванова, Н.П.Макаркин, В.А.Балашов и др-); вопросы ценностного отношения к природе (В.Е.Борейко,

C.Д.Дерябо, В.И.Ерошенко, О.И.Зотова, М.И.Бобнева, А.А.Калмыков,

A.В.Калмыкова, С.Келлерт, А.В.Кирьякова, Б.Ф.Ломов, Е.С.Махлах,

B.Н.Мясищев, Е.Л.Руднева, А.Д.Солдатенков, Л.Н.Столович,

И.Т.Суравегина, М.Г.Тайчинов, В.П.Тугаринов, А.Т.Чичикин, В.А.Ясвин и др-); вопросы экологии и взаимодействия человека и природы (Г.Г.Аракелов, А.В.Воробьев, А.Гиляров, А.Н.Грешневиков,

О.Г.Дробницкий, А.Н.Захлебный, В.В.Калита, В.Д.Комаров, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.В.Николина, С.Э.Попова, А.Д.Солдатенков, И.Т.Суравегина, В.И.Талиев, Г.П.Шалфицкая, М.Шилов, Я.Линблад, и др.); вопросы экологического сознания, экологической культуры и экологического образования (О.С.Анисимов, А.А.Вербицкий, А.Г.Воронов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, С.Н.Глазачев, В.В.Давыдов, В.И.Данилов-Данильян, О.К.Дрейер, О.Н.Козлова, А.Н.Леонтьев, К.С.Лосев, В.А.Лось, Ю.А.Израэль, В.П.Казначеев, Ю.Одум и др.).

Общий подход к технологизации профессионального образования заложен в трудах Е.В.Бондаревской, Е.М.Борисовой, Г.В.Буковской, В.М.Монахова, В.Ю.ПитюковаГ.К.Селевко, К.Фопель и др.

Методы исследования ориентированы на исходные теоретические позиции и соответствуют общему исследовательскому замыслу. Так, в ходе исследования был использован целый комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, которые обеспечивали решение поставленных задач и проверку гипотезы исследования: изучение и обобщение передового психолого-педагогического опыта: методы теоретического анализа (сравнительно-аналитический, историографический, системный, обобщения педагогического опыта, индуктивно-дедуктивный, моделирования); опросно-диагностические методы (опрос, беседа, тестирование, самооценка, ранжирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение); метод экспертных оценок; экспериментального анализа и обобщения; методы количественной и качественной обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Раскрыта сущность ценностного отношения к природе, а именно: проанализированы понятия «ценность» и «ценностное отношение» к природе в философии, педагогике и психологии; рассмотрено формирование ценностного отношения к природе в общественном сознании на основе экологизации современной науки и образования; определены сущность и содержание, структурные и функциональные компоненты ценностного отношения к природе, их взаимосвязь и взаимообусловленность; разработаны основные механизмы функционирования ценностного отношения к природе и определена специфика их реализации в системе профессионального образования пограничников.

2. Определены основные критерии и соответствующие им уровни сформированности ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников; прослежена динамика развития ценностного отношения к природе у слушателей в образовательном процессе вуза; уточнено и расширено понимание ценностного отношения к природе как интегрального качества личности.

3. Разработаны концептуальные основы формирования ценностного отношения к природе в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников: выявлена специфика отношений офицеров-пограничников к природе в профессиональной деятельности; определены методологические основы и раскрыты системообразующие факторы формирования ценностного отношения к природе; определены основные особенности и сущностные характеристики личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе. Ввведены в понятийно-терминологический аппарат педагогики высшей школы категории «ценностное взаимодействие с природой», «уровни сформированности ценностного отношения к природе», «механизмы функционирования ценностного отношения к природе».

4. На основе разработанных концептуальных подходов впервые исследована система профессионального образования пограничников с точки зрения определения возможностей формирования ценностного отношения к природе у специалистов пограничных органов на различных этапах их подготовки и представлены технологии формирования ценностного отношения к природе на основе индивидуально-личностного и деятельностно-творческого подходов.

5. Раскрыты научные основы формирования ценностного отношения к природе в системе профессионального образования пограничников посредством личностно-ориентированных технологий: обоснованы важнейшие принципы реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников; выявлена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий, определяемых каждым из этапов данного процесса, обеспечивающая продуктивность использования личностно-ориентированных технологий в системе профессионального образования пограничников.

6. Разработаны: система целевых занятий; экологический тренинг; спецкурс; игровые технологии гармонично вписывающиеся в общую систему профессиональной подготовки офицеров-пограничников.

Теоретическая значимость исследования заключает в том, что в нем определены теоретические основы личностно-ориентированного подхода к формированию ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников:

- построена и теоретически обоснована структурно-функциональная характеристика ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников;

- разработаны методологические походы и теоретические положения экологического образования пограничников в системе профессиональной подготовки офицеров для осуществления деятельности по обеспечению пограничной (экологической) безопасности в пограничном пространстве;

- определены и теоретически обоснованы ведущие тенденции, основные принципы и условия реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников;

- обоснованы теоретико-методологические подходы, содержание и программно-методическое обеспечение технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.

Рассматриваемая в ходе исследования проблема и полученные результаты вносят существенный вклад в теорию, методологию и практику профессиональной подготовки специалистов пограничных органов Федеральной службы безопасности России. Теоретические положения и выводы углубляют и переориентируют концептуальные основы и представления о стратегиях реформирования профессионального образования в данной системе и о научно-методологическом обеспечении подготовки квалифицированных кадров. Прогнозируемый потенциал данного исследования обусловлен принципиальной возможностью организацией на его основе дальнейшего изучения: перспектив экогуманитарного подхода в профессиональном образовании пограничников, личностно-ориентированных технологий подготовки и формирования личности офицера, как в рамках академии, так и на доакадемическом этапе; особенностей реализации ценностного отношения к природе в практической деятельности с целью реформирования концепции пограничной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе его проведения результаты обеспечивают эффективность формирования ценностного отношения к природе в академической системе пограничного образования на основе применения личностноориентированных технологий. Разработана методика диагностики и прогнозирования развития основных механизмов реализации ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников в процессе профессиональной деятельности. Научные идеи, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке и проведении семинаров, спецкурсов, тренингов, деловых игр, круглых столов и других форм профессионального обучения и развития индивидуальных качеств личности офицера-пограничника, а также для подготовки учебных пособий и методических разработок по технологии профессионального образования, экологизации пограничного образования и деятельности, экопедагогической инноватике в системе профессионального образования и других материалов и рекомендаций. В результате апробирования положений диссертации внесены коррективы в учебные программы, методики и дисциплины академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система научно-педагогических положений, составляющих теоретическую концепцию формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников включает в себя теоретическое обоснование и практическую реализацию психолого-педагогического процесса развития ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников посредством личностно-ориентированного подхода. Теоретическое обоснование процесса формирования ценностного отношения к природе, как педагогической категории, объединяет содержательные, процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики. Личностно-ориентированный подход способствует развитию всех компонентов ценностного отношения к природе и проявляется в эмоционально-образной, познавательной и творчески-активной деятельности слушателей.

2. Экологизация образовательной среды и экологическая направленность профессиональной деятельности специалистов пограничных органов обеспечивает творческую активность и развитие личности при взаимодействии с природой, а также формирование тех качеств и навыков личности, которые необходимы для эффективного ценностного взаимодействия с природой в практической деятельности профессионала-пограничника.

3. Ценностное отношение к природе у офицеров-пограничников является важнейшим условием осуществления их деятельности по обеспечению пограничной (экологической) безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве. Рассмотрение особенностей ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников расширяет концептуальное понимание его сущности и содержания, на основе выделения структурных и функциональных компонентов их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также основных механизмов его функционирования и специфики их реализации в системе профессионального образования пограничников.

4. Активизация основных механизмов ценностного отношения к природе и единство их функционирования, обеспечивает видение и осмысление целостности мира и его системных взаимосвязей, направленность субъектных ориентаций и индивидуально-творческих потенций личности слушателя и наряду с актуализацией основных системообразующих факторов является психологической основой эффективности педагогического процесса формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников;

5. Использование личностно-ориентированных технологий в соответствии с основными принципами их реализации, обусловливает системное отражение содержательных, процессуальных, ценностных особенностей взаимодействия с природой в профессиональной деятельности офицера-пограничника.

6. Результативность личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной деятельности офицеров-пограничников определятся следующей совокупностью психолого-педагогических условий: становлением экологически направленной концепции профессиональной деятельности пограничников в мире природы; личностно-творческой ориентацией и экологизацией военного профессионального образования пограничников; становлением субъективной позиции во взаимодействии с природой и ее объектами в процессе профессиональной пограничной деятельности; ориентацией на индивидуально-творческую самореализацию личности офицера-пограничника во взаимодействии с природой; интеграцией профессиональных и экологических ценностей в профессиональной пограничной деятельности; взаимообусловленностью становления эколого-профессиональной и самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки офицеров-пограничников; включением личности в инновационную управленческую эколого-творческую профессиональную деятельность по обеспечению экологической безопасности в пограничном пространстве.

В исследовании получены объективные результаты, которые в своей совокупности представляют решение поставленной научной проблемы -формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников на основе применения личностно-ориентированного подхода.

Экспериментальной базой организации исследования послужили Калининградский государственный университет, Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности России, Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности России, Пограничная академия Федеральной службы безопасности России. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на факультетах Калининградского пограничного института Федеральной службы безопасности России и Пограничной академии Федеральной службы безопасности России. Исследованием были охвачены слушатели Пограничной академии, преподаватели ведущих кафедр, представители администрации.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1998-2000 г.г.) было изучено историческое наследие и современное состояние проблемы, степень ее разработанности, проанализирована философская, педагогическая, психологическая, экологическая литература, изучены нормативные документы пограничной деятельности и экологических функций пограничных органов, программно-методическая документация высшей школы. В результате были определены основные направления и исходные параметры данного исследования, его предмет, задачи, рамки и границы, методология и методы, понятийный аппарат и гипотеза.

На втором этапе (2000-2003 г.г.) были смоделированы личностно-ориентированные технологии формирования ценностного отношения к природе, подготовлены методические пособия, программы тренингов и практикумов, которые ежегодно проходили апробацию и коррекцию в учебном процессе. Разработана программа спецкурса «Взаимодействие с природой в профессиональной деятельности» и программы деловых игр «Принятие решения на охрану границы» и «Организация деятельности пограничных органов в пределах охраняемых природных территорий» для слушателей академии.

На третьем этапе (2003 - 2005 г.г.) осуществлялась коррекция и формулировка выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизация и обработка результатов исследования, их апробация и внедрение, а также публикации результатов исследования и оформление диссертационной работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена четкостью и действенностью исходных методических позиций, их методологической и фактологической обоснованостью связанных с экогуманитарным подходом к формированию личностных качеств и организации системы профессионального образования; применением технологий, адекватных целям, задачам и специфике исследования, репрезентативностью и практической значимостью экспериментальных данных и их сопоставимостью с передовым эколого-педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования обусловлены тем, что основные теоретико-практические положения, результаты и выводы нашли отражение в монографии, научных статьях и методических рекомендациях и пособиях, одобрены на научных конференциях, сессиях и семинарах в Калининградском государственном университете (ежегодно), Калининградском пограничном институте, Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), Пограничной академии Федеральной службы безопасности России.

Результаты исследования апробировались на научно-методических семинарах, совещаниях, чтениях, заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Калининградского государственного университета, Калининградского пограничного института ФСБ России, Московского пограничного института ФСБ России, Галицинского пограничного института ФСБ России, филиала Пограничной академии ФСБ России в г.Анапа, Пограничной академии ФСБ России.

Внедрение результатов осуществлялось в процессе многолетней преподавательской деятельности в Калининградском пограничном институте ФСБ России, в Пограничной академии ФСБ России, при чтении разработанных автором курсов. Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки Пограничной академии ФСБ России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы третьей главы

В третьей главе сформулированы и обоснованы принципы реализации личностно-ориентированных технологий и выявлены психолого-педагогические условия формирования у офицеров-пограничников ценностного отношения к природе; проанализирован опыт использования личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в подготовке офицерского состава пограничных органов ФСБ России.

1. Процесс формирования ценностного отношения к природе представляет собой педагогическую систему, которая успешно может функционировать и развиваться только при четком соответствии выбранных принципов и подходов к психолого-педагогическому процессу и при определенных условиях.

2. Все принципы реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе рассматриваются с точки зрения особенностей профессиональной деятельности офицеров-пограничников. Такая система педагогической технологии представлена следующими основными принципами: развития творческой индивидуальности обучаемых; формирования у них научных основ взаимодействия с природой; последовательности обучения; моделирования; единства теории и практики; формирования индивидуального опыта взаимодействия с миром природы; интеграции образовательных дисциплин.

3. Доказано, что развитие творческой индивидуальности офицера-пограничника в процессе формирования у него ценностного отношения к природе происходит под воздействием факторов путем его ориентации на творческое рзвитие, личность, ценностное взаимодействие с природой и расширение поля реализации творческой активности.

4. Особенностью принципа формирования у обучаемых научных основ взаимодействия с природой является субъектификация как участников образовательного процесса, так и природных объектов. Она позволяет говорить о субъект-субъектном взаимоотношении, которое гармонично включено в систему развития ценностного отношения к природе.

5. Принцип последовательности обучения позволил определить наиболее адекватную многоуровневую систему экологического образования пограничников, и обусловил особенности принципа моделирования. Модель формирования специалиста-пограничника профессиональной управленческой эколого-творческой деятельности, содержит три структурных блока: организационно-методологический, психологический и технологический. Все стороны и компоненты данной модели имеют динамичный характер и позволяют, при необходимости, оперативно обновлять их содержание.

6. Реализация принципа единства теории и практики, основана на органическом сочетании теоретического и практического курсов. Данный принцип в сочетании с принципом интеграции и формирования индивидуального опыта взаимодействия с природой представляют собой, по сути, педагогическую организацию технологий различных типов взаимодействия пограничников с природными объектами, которые обеспечивают партнерский характер отношений и направлены на нравственно-экологическое развитие личности.

7. Были выделены и обоснованы задачи профессиональной подготовки специалистов пограничных органов, которые предполагают определенную дифференциацию отношения к природе на основных этапах профессионального образования (доакадемическом, академическом и послеакадемическом).

8. Эффективность процесса формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников, как показал эксперимент, определяет последовательность и особенности основных этапов (эколого-установочного, адаптационно-целевого, организационного, интенсивного и итогового) и обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, определяемых каждым их них.

9. Главными необходимыми условиями эффективного развития у офицеров-пограничников ценностного отношения к природе являются: интеграция специальных и экологических составляющих, синтез профессиональных и экологических целей, единства теоретической и практической деятельности. Такая интеграция осуществлялась на основе реализации и поддержания внутри дисциплинарных и междисциплинарных взаимосвязей.

10. Разработанный экологический тренинг является важным компонентом технологии формирования у обучаемых ценностного отношения к природе, и основываясь на полученных результатах проведенного эксперимента, можно определить его как активную форму психолого-педагогического процесса, обусловливающую развитие ценностного отношения к природе в профессиональной деятельности офицеров-пограничников.

11. Спецкурс «Взаимодействие с природой в профессиональной деятельности пограничников» представляет собой единую систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, подчиненных одной цели содержание и технологии которых рассчитаны на различные уровни готовности слушателей к взаимодействию с природой и составлены с учетом их индивидуально-личностных особенностей. Восприятие, осмысление и закрепление приобретаемых знаний, умений и навыков в рамках спецкурса происходит при активном творческом участии слушателей и нацелены на максимальную трансформацию теоретических знаний в практические умения и навыки в условиях оптимальной психологической атмосферы.

12. Возможность самореализовываться, раскрывая свое субъективное отношение к природе обеспечивается выбором игровых технологий. Деловые игры: «Принятие решения на охрану границы» и «Особенности организации деятельности пограничных органов в пределах охраняемых пограничных территорий» позволяют слушателям ощутить себя участником реальных событий в конкретной ситуации, изучить эту ситуацию в действии через непосредственное участие.

13. В результате проведения эксперимента мы получили достаточно полную картину профессиональных и личностных качеств участников, уровень и характер субъективного отношения к природе, определили их готовность к реализации ценностного отношения к природе в руководящей деятельности и решении практических задач.

14. Проведенный эксперимент позволил на практике проверить эффективность предлагаемых технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность вопросов взаимодействия общества и личности со средой обитания находит свое проявление в процессе экологизации современной науки и образования. Исследование научно-теоретических и методических основ формирования ценностного отношения к природе посредством личностно-ориентированных технологий в профессиональной подготовке офицеров-пограничников довольно эффективно и имеет важное значение как для теории, так и для практики высшего профессионального образования в системе подготовки специалистов пограничных органов ФСБ России. В данной диссертационной работе обоснована и научно подтверждена формулируемая выше гипотеза исследования. В ходе решения поставленных задач получены следующие научные результаты и выводы:

1. Современный процесс экологизации науки, вызванный реалиями сегодняшнего дня заключается в проникновении идей экологии во все сферы жизнедеятельности современного общества, что существенно актуализирует проблемы экологического образования. Экологизация образования создает основу для развития экологической культуры и экологического сознания личности и общества. Важнейшим признаком экологической культуры является ценностное отношение к природе как основа целесообразной деятельности человека в мире природы.

2. Проведенный анализ эволюции представлений «ценности» и «ценностного отношения» в философии, педагогике и психологии убедительно показал необходимость выделения ценностей связанных с природой отдельно. Основываясь на том, что принятие ценностей мира природы (не материальных), является главным условием развития ценностного отношения людей ко всему живому, можно заключить, что будет отношение с природой ценностным или потребительским в значительной степени определяется ценностными ориентациями личности. Это может быть как проявлением субъективной позиции, так и отражением объективных общественных связей. С помощью внутреннего осознания личностью определенных ценностей, формируются предпочтения, интересы, чувства, оценки и убеждения личности, по характеру и направленности которых можно определить и специфику ее субъективных отношений. Исходя из этого, категорию «ценностного отношения» следует рассматривать в системе субъектно-личностных отношений, посредством которых устанавливается связь субъекта с субъективным миром. В ходе исследования установлено, что ценностное отношение к природе в системе субъективных отношений каждой личности обусловливает упорядочение взаимодействия с природой в различных сферах общественной и профессиональной деятельности и придает ценностно-смысловую мотивацию и экологическую направленность любым формам взаимодействия с природой, в том числе и профессиональной деятельности пограничников.

3. Концептуальное определение ценностного отношения к природе требует раскрытия его основных показателей. Так, основу содержания ценностного отношения офицеров-пограничников к природе составляют: осознание личностью самоценности и целостности природы (характеризуется ценностными ориентациями и приоритетами личности); эмоционально-положительное восприятие отношения к природе (проявляется в удовлетворении взаимодействием с природой); наличие этических экологических установок личности и мотивации взаимодействия с природой; готовность к природоохранной деятельности; широта экологического пространства личности (как зона персональной ответственности), интеллектуальная и волевая активность личности в деятельности (находит свое выражение в способности преодолевать различного рода трудности и конфликты в отношениях в природой в процессе профессиональной деятельности).

В ходе нашего исследования было установлено, что, основными структурными компонентами ценностного отношения к природе являются: мотивационно-ценностный; содержательный; практический. Все они взаимосвязаны и в целостном единстве призваны выполнять важные функции в деятельности специалиста: познавательную, развивающую, этическую, регулятивную и интегративную, которые в совокупности раскрывают широту процесса реализации ценностного отношения к природе и позволяют оптимально задействовать потенциал личности, при взаимодействии с природным миром.

В рамках защищаемой концептуальной позиции были определены основные психолого-педагогические механизмы развития ценностного отношения к природе (перцептивно-эмоциональный, когнитивный и интерактивный), задействование и активизация которых позволяет педагогической практике, опираясь на всю совокупность факторов и условий, формировать у офицеров-пограничников ценностное отношение к природе определенного уровня. В диссертации даны подробные характеристики и разработана шкала определения ценностного отношения офицера-пограничника к природе репродуктивного, активного и творческого уровней.

4. Определение специфики взаимодействия офицеров-пограничников с природой занимает особое место в нашем исследовании. Отношение к природе офицеров-пограничников реализуемое ими в профессиональной деятельности, является не только средством, но и условием развития личности и прямо или косвенно составляет важную сферу этой деятельности.

В ходе проведенного исследования особенности взаимодействия пограничников с природой определялись на основе: анализа руководящих нормативных правовых документов и определенных ими экологических функций пограничных органов ФСБ России; данных Пограничной прокуратуры ФСБ России по статистике экологических правонарушений; проведенной диагностики субъективного отношения к природе офицеровпограничников. В результате чего было выявлено, что, во-первых, правовое обеспечение экологической деятельности пограничных органов в настоящее время нельзя признать удовлетворительным, необходимо привести в нормативное правовое соответствие взаимоотношения между разными ведомствами и органами охраны; во-вторых, в пограничных органах ФСБ России не разработаны должностные обязанности сотрудников по выполнению экологических функций; в-третьих, слабым остается ведомственное регулирование экологической деятельности, в результате чего неуклонно растет количество экологических правонарушений, в том числе и со стороны самих пограничников. В ходе исследования было установлено, что у офицеров-пограничников прагматизм взаимодействия с природой отслеживается как в практической деятельности, так и в личностных проявлениях и качествах индивидуума: экологических установках, ценностных ориентациях, мотивациях взаимодействия с природой, характере взаимодействия с природой и ее объектами и т.д.

Данная ситуация усугубляется всегда существовавшим приоритетом достижения целей пограничной деятельности над природоохранными мероприятиями. Поэтому процесс профессиональной подготовки, имеющий экологическую направленность, должен быть ориентирован прежде всего на офицера, осуществляющего свою профессиональную деятельность в тесном взаимодействии с природой на основе ценностного отношения к ней. Отсутствие экологической направленности исключает возможность формирования такого отношения и сужает рамки задач профессионального образования в целом.

Таким образом, подготовка офицера-пограничника высокого профессионального уровня, реализующего ценностное отношение к природе в своей практической деятельности, предполагает определенные качественные преобразования структуры и содержания профессионального образования и в первую очередь - его экологическую ориентацию. Именно такая направленность позволит создать все необходимые условия в образовательном процессе для формирования ценностного отношения к природе.

5. Детальный анализ системы профессионального образования пограничников с точки зрения определения возможностей формирования ценностного отношения к природе у специалистов пограничных органов на различных этапах их подготовки в вузах ФСБ России пограничного профиля, позволил заключить, что в системе профессиональной подготовки имеется много преимуществ, обусловливающих эффективность данного процесса. Анализ структуры специальных и общих дисциплин в пограничных вузах показывает, что основу профессионального образования слушателей составляют дисциплины, которые при незначительном целевом изменении могли бы приобрести экологическую направленность и способствовать формированию ценностного отношения к природе. Эти дисциплины сконцентрированы на начальном этапе обучения, что является основой заложения базы экологических знаний. Понимание этой ситуации ведет к переосмыслению содержания и технологий в системе профессионального образования офицеров пограничных органов ФСБ России на основе разработки технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицера-пограничника, которые позволили бы соединить в гармоничном единстве психологический процесс развития субъективного отношения к природе и его педагогическое обеспечение.

6. Методологической основой формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников являются интегративные подходы: ноосферный, культурологический, коэволюционный, геоэкологический и др. На основе рассмотрения истории развития понятия «педагогическая технология», анализа разновидностей педагогических технологий был научно обоснован выбор личностно-ориентированных педагогических технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников. Они опираются на внутренние психологические механизмы личностного развития и обеспечивают: интеграцию профессиональных и экологических ценностей; актуализацию личностных качеств индивида (рефлексии, эмпатии, экологической совести, ответственности и др.); ориентацию на индивидуально-творческую самореализацию офицера-пограничника и стремление к поиску и самосовершенствованию в вопросах взаимодействия с природой.

7. Важным видится выделение в работе основных системообразующих факторов формирования ценностного отношения к природе. Экологические установки, идентификация, эмпатия и рефлексия являются важнейшими системообразующими факторами формирования ценностного отношения офицеров-пограничников к природе, которые характеризуются согласованностью и единством действия его основных механизмов.

Проведенный анализ структурных компонентов, механизмов функционирования ценностного отношения офицера-пограничника к природе, его основных показателей и системообразующих факторов представляет собой ту основу, на которую накладываются педагогические методы и приемы, целенаправленно сконструированные для его развития в системе специального профессионального образования пограничников из представлений о субъективности данного процесса.

Все это позволяет проектировать педагогический процесс на основе осмысления системы принципов реализации личностно-ориентированного подхода к процессу формирования ценностного отношения к природе, которые рассматриваются с точки зрения особенностей профессиональной деятельности пограничников. Отсюда вытекает необходимость учитывать три важных функции принципов: задействовать и максимально активизировать все механизмы формирования ценностного отношения к природе; строить педагогический процесс в соответствии с индивидуальными особенностями личности; строить педагогический процесс в соответствии со спецификой взаимодействия с природой в профессиональной деятельности.

Такая система реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников, представлена следующими основными принципами: творческой индивидуальности; взаимодействия; последовательности; моделирования; единства теории и практики; приобретения индивидуального опыта взаимодействия с миром природы; интеграции.

8. В процессе исследования разработана и апробирована концепция формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников, согласно которой, опираясь на системообразующие факторы, основные механизмы и специфику ценностного отношения пограничников к природе, личностно-ориентированные технологии его формирования выстраиваются в строгом соответствии с процессом включения психолого-педагогического воздействия в интеллектуальный и индивидуально-психологический мир личности, с учетом особенностей профессиональной пограничной деятельности, образовательного уровня, личных потребностей и ценностных установок. Важным моментом организуемого воздействия является развитие способности ощущать и осознавать себя носителем отношений с природным миром, создателем собственной линии поведения в мире природы, опираясь на профессиональную деятельность.

9. В ходе исследования выявлено и экспериментально обосновано, что результативность личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной деятельности офицеров-пограничников обеспечивается последовательностью этапов (эколого-установочного, адаптационно-целевого, организационного, интенсивного и итогового) и совокупностью психолого-педагогических условий, определяемых каждым из них: становлением экологически направленной концепции профессиональной деятельности пограничников в мире природы; личностно-творческой ориентацией и экологизацией военного профессионального образования пограничников; становлением субъективной позиции во взаимодействии с природой и ее объектами в процессе профессиональной пограничной деятельности; ориентацией на индивидуально-творческую самореализацию личности офицера-пограничника во взаимодействии с природой; интеграцией профессиональных и экологических ценностей в профессиональной пограничной деятельности; взаимообусловленностью становления эколого-профессиональной и самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки офицеров-пограничников; включением личности в инновационную управленческую эколого-творческую профессиональную деятельность по обеспечению экологической безопасности в пограничном пространстве.

10. Разработаны и экспериментально проверены: система целевых занятий; экологический тренинг; спецкурс; игровые технологии гармонично вписывающиеся в общую систему профессиональной подготовки офицеров-пограничников.

Проведенное исследование дает основание считать, что подготовка офицера-пограничника высокого профессионального уровня, реализующего ценностное отношение к природе в своей практической деятельности, предполагает определенные качественные преобразования структуры и технологии профессионального образования. Разработанные в исследовании теоретические основы формирования ценностного отношения к природе у офицера-пограничника открывают новое направление научно-педагогических исследований, в рамках которого требуют решения задачи личностно-ориентированного подхода к преподаванию специальных дисциплин, активного использования нетрадиционных форм обучения слушателей, наблюдение за реализацией ценностного отношения к природе в процессе самостоятельной профессиональной деятельности пограничников, поиск новых технологий методического обеспечения экологизации профессиональной подготовки и обновление содержания образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников"

VI-об

На правах рукописи

ОРЛОВА Надежда Станиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ОФИЦЕРОВ-ПОГРАНИЧНИКОВ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Калининград - 2006

Работа выполнена в Российском государственном университете им.И.Канта на кафедре специальных психолого-педагогических дисциплин факультета педагогики и психологии

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ГЛАЗАЧЕВ С.Н.

доктор педагогических и психологических наук, профессор САВЕНКОВ А.И.

доктор военных наук, заслуженный деятель науки РФ профессор ГРИШИН М.Л.

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет

Защита состоится «24» мая 2006 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.136.04 по защите диссертаций при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова.

Автореферат разослан «¿^А-» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного со доктор педагогических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Расширение спектра угроз личности, обществу и государству на современном этапе общественного развития Российской федерации обусловило их максимальную концентрацию в ее пограничном пространстве. Особый размах и остроту приобретают экологические угрозы природного и техногенного происхождения в приграничных регионах России. Это вызывает необходимость безотлагательной реализации Концепции национальной безопасности Российской Федерации, включающей в числе прочих как пограничную безопасность, так и безопасность экологическую, в обеспечении которых важная роль отводится пограничным органам ФСБ России.

Профессиональная деятельность офицеров-пограничников является жизненно важной не только для личности, общества и государства. Особое место в этой деятельности занимает мир природы, поскольку Государственная граница н другие элементы пограничного пространства — это в большинстве своем те естественные природные рубежи, где распространяются полномочия пограничных органов ФСБ России, где реализуются профессиональные и индивидуально-личностные качества офицеров-пограничников. С одной стороны, выполняя определенные экологические функции и осуществляя деятельность по охране ресурсов территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны, морских биологических ресурсов, животного мира и среды его обитания в пределах приграничных территорий и их защите от негативного воздействия н расхищения (особенно в районах приграничного расположения природоохранных территории), пограничники являются ответственными за природный мир и его безопасность на вверенной территории. С другой стороны, экологические проблемы российского приграничья усугубляются тем, что в основе профессиональной деятельности самих пограничшжов также лежит угроза безопасности природы, и се реализация зачастую оправдывается целями и приоритетами этой деятельности.

Данное противоречие обозначило не только духовно-нравственные проблемы в отношении человека к природе, затрагивающие систему ценностей, ценностных ориентаций, современное экологическое сознание и мировоззрение. Необходимость его разрешения ставит новые задачи перед профессиональным образованием пограничников, поскольку без понимания и осознания ими взаимосвязей природы и общества на основе целостного охвата действительности, формирования у них особого ценностного отношения к природе решить экологические проблемы российского приграничья будет практически невозможно.

Мы говорим о ценностном отношении к природе, поскольку оно выражается в повседневной практической деятельности пограничника и является субъек-

тивным проявлением экологического сознания и экологической культуры личности офицера; представляет собой бережное, ответственное отношение к природе, основанное на восприятии безоговорочной ценности природного мира.

В условиях продолжающегося длительное время реформирования органов Пограничной службы (поиска оптимального их состава и организационной структуры; обустройства рубежей; организации охраны государственной границы на новых участках; разработки сбалансированной концепции обеспечения пограничной безопасности и комплексных исследований по вопросам общей и региональной пограничной политики государства) ключевая роль в решении этих проблемных вопросов отводится образованию.

Это определяет неизбежность качественных изменений системы профессионального образования пограничников, которые позволили бы не только решить проблему острого дефицита квалифицированных кадров пограничных органов управленческого уровня, но и максимально адекватно соотнести уровень и качество их подготовки с актуальными проблемами российского приграничья, в том числе и экологическими, которые им предстоит решать в роли руководителей структурных подразделений пограничных органов.

Современная научная экогуманитарная парадигма обусловливает и обосновывает экологизацию науки и образования как ведущий принцип, а также становление экологической культуры личности и общества как цель экологического образования. Это позволяет преодолеть отчуждение человека от природы, стимулировать его активную ответственную экологическую деятельность и грамотно ее организовывать, что непременно найдет проявление во многих видах деятельности, связанных с природой, в том числе и профессиональной деятельности пограничников.

Необходимость предоставления возможностей для открытия новых объективно-устойчивых связей между целями, задачами, содержанием и условиями профессиональной деятельности пограничников в мире природы актуализирует эколо-го-формирующие функции высшей школы, преобразуя педагогические технологии специальной профессиональной подготовки и экологического образования.

Ведущим в процессе обновления системы профессионального образования офицеров-пограничников является личностио-ориентированный подход, поскольку при личностной ориентации образования формируемая картина мира носит целостный характер. В решении проблемы формирования ценностного отношения к природе важно не только овладение экологическими знаниями и умениями ценностного взаимодействия с природой, но и активное включение личности в инновационный процесс реализации данного отношения в своей

профессиональной деятельности, что возможно в ходе применения личностно-ориентировашюго технологического подхода. Такой подход позволяет на основе интеграции ценностей разрешить противоречие между профессиональными задачами и приоритетами и реализацией субъективного отношения к природе на практике.

Ориентация на индивидуально-творческую самореализацию во взаимодействии с природой, интеграция профессиональных и экологических ценностей, осознание личности как субъекта природного мира, взаимообусловленность становления творческого подхода к реализации субъективного отношения к природе, стремление к поиску и самосовершенствованию в вопросах взаимодействия с природой в профессиональной деятельности составляют основные направления и актуализируют проблему разработки концепции формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.

Труды, посвященные изучению общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, технологий обучения специалиста (П.И.Аксенова, С.И. Архангельский, В.А.Беляева, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, Т.А.Ильина, Э.Н.Коротков, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, И.Я.Лернер, В.М.Монахов,

A.В.Мудрик, Е.И.Мычко, В.Ю.Питюков, Н.Ю.Посталюк, В.В.Пустовойтов, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.), явились базовой основой данного исследования. Однако особенности и технологии педагогического процесса в этих трудах рассматривались, как правило, примешгтель-но к педагогам.

Важное принципиальное значение имеют исследования, посвященные теории и практике профессионального образования (С.И.Архангельский,

B.А.Балашов, А.В.Барабанщиков, А.М.Герасимов, А.П.Доронин, И.Д.Канарский, А.М.Кондаков, Н.П.Макаркин, А.В.Мудкик, Т.В.Усынина, А.В.Шесто-палов и др.), которые обусловливают теоретико-методологические предпосылки более глубокого анализа профессиональной подготовки специалистов пограничных органов. К сожалению, в трудах, посвященных профессиональной подготовке пограничников (А.Н.Брижик, Ю.Н.Гурьянов, В.П.Давыдов, В.С.Емец, В.М.Захаров, П.Г.Иванов, И.Н.Киселев, А.В.Кулаков, Н.И.Макаров, Ю.В.Олейников, С.Н.Русин, Ю.В.Романов, В.М.Рыжков, А.В.Сухарев и др.) не находят системного и полного отражения вопросы экологического образования, а личностно-ориентированные технологии обучения преимущественно касаются частных аспектов профессиональной подготовки и ограничены рамками отдельных тематических разделов.

Определение новой научной экогуманитарной парадигмы, раскрытое в трудах С.Н.Глазачева, Д.Н.Кавтарадзе, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева,

А.Д.Урсул и др., в значительной степени аюуализирует экологическую направленность профессиональной подготовки. Это обусловлено также интенсивным развитием экологического образования в целом (Т.А.Акимова, А.А.Алдашева, С.В.Алексеев, В.Е.Борейко, А.А.Вербицкий, Б.В.Виноградов, А.Г.Воронов, С.Н.Глазачев, А.П.Дорошш, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.А.Игпатова, Ю.А.Израэль, В.П.Казначеев, И.Д.Канарский, С.С.Кашлев, О.Н.Козлова, А.Н.Кочергин, Е.А.Лапин, О.Г.Листопад, Б.Т.Лихачев, И.И.Легостаев, Ю.Г.Марков, В.И.Медведев, Н.Н.Моисеев, Ю.Одум, М.Реннер, В.В.Хаскин, А.В.Шестопалов и др.).

Несмотря на то, что в отечественной педагогике проведена значительная исследовательская работа по интересующей нас проблематике, существует ряд теоретических и практических предпосылок для ее актуализации. Широкое распространите в последнее время исследований в области экологического образования практически не затронули проблем взаимоотношения с природой в профессиональной подготовке и деятельности офицеров-пограничников. Ряд экологических аспектов их профессиональной подготовки фактически не разработаны и требуют теоретико-методологического и методического обоснования в рамках разработай концепции развития ценностного отношения к природе у пограничников. Научные исследования по вопросам экологического образования и воспитания специалистов погршшчных органов фрагментарны и не отражают сути и системных взаимосвязей этой проблемы, а проблема отношения к природе в процессе профессиональной подготовки и деятельности пограничников на теоретическом уровне системно не рассматривалась.

В этой связи можно констатировать, что к настоящему времени возникли и все более осознаются следующие противоречия между:

- задачами и функциями пограничных органов по обеспечению экологической безопасности в российском приграничье и отсутствием концептуальных основ экологизации профессионального образования пограничников;

- необходимостью повышения уровня экологической культуры и экологического сознания офицеров-пограничников и не разработанностью научно-теоретических и методических основ развития ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке специалистов пограничных органов;

- потребностью системы пограничных органов федеральной службы безопасности в компетентных специалистах нового облика, способных по-новому строить взаимодействие с природой и решать экологические проблемы приграничья, и практикой образовательных учреждений пограничных органов ФСБ России, ориентированных на узкую профессиональную специализацию;

- потребностью в формировании ценностного отношения к природе офицера-пограничника и возможностями реализации данного отношения в его практической профессиональной деятельности;

- сущностной потребностью личности в реализации ценностного отношения к природе и спецификой взаимодействия с природой в процессе профессиональной деятельности пограничников.

Обозначенные противоречия обусловили выбор темы диссертации и позволили определить научную проблему исследования, которая заключается в обосновании концептуальных основ и определении совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников.

Цель исследования: научное обоснование концептуальных основ формирования ценностного отношения к природе в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников.

Объект исследования: профессиональная подготовка офицеров-пограничников.

Предмет исследования: психолого-педагогнческие условия формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.

Ведущая идея исследования: формирование ценностного отношения к природе происходит в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников. Это обусловлено самой сущностью ценностного отношения к природе, выступающего интегральным качеством личности, целью профессионально-экологического самосовершенствования, обобщенным показателем профессиональной компетентности в вопросах взаимодействия с природой, проявлением, специфики экологической направленности профессиональной деятельности пограничников. Реализация ведущей идеи исследования требует преобразования профессиональной подготовки офицера-пограничника на основе культурологических, экологических, аксиологических, технологических и личностно-творческих методологических подходов к определению целей, форм и содержания способов развития ценностного отношения к природе.

Гипотеза исследования основана на предположении, что эффективность формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников будет обеспечена, если:

• процесс профессиональной подготовки офицеров-пограничников обусловлен теоретической концепцией формирования ценностного отношения к природе, экологизацией профессиональной деятельности и образования и ориентирован на интеграцию профессиональных и экологических ценностей, создание и развитие опыта ценностного взаимодействия с природой;

• будут использованы личпостно-ориеитированные педагогические технологии в системе профессионального образования специалистов пограничных органов, которые актуализируют объективные представления о важности и многообразии экологических аспектов и взаимосвязей в профессиональной деятельности пограничников, о проблемном характере этой деятельности на основе целостного охвата действительности;

• личностно-ориентированные технологии формирования ценностного отношения офицеров-пограничников к природе будут выстроены в соответствии с процессом включения психолого-педагогического воздействия в интеллектуальный и индивидуально-психологический мир личности с учетом особенностей профессиональной деятельности, образовательного уровня, личных потребностей и ценностных установок;

• обеспечивается личностно-творческая ориентация профессиональной подготовки пограничников, эколого-творческая профессиональная деятельность, создается соответствующая образовательная среда, направленная на раскрытие творческого потенциала личности как субъекта взаимодействия с природой;

• осуществляется самореализация личности офицера-пограничника, ее самоопределение и становление субъективной позиции во взаимодействии с природой и ее объектами в процессе профессиональной деятельности на основе реализации рефлексивной программы в системе профессионального образования.

В соответствии с содержанием научной проблемы, целью, ведущей идеей и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

• проанализировать категории «ценность» и «ценностное отношение» к природе в философии, педагогике и психологии и доказать, что экологизация современной науки и образовательной среды является основой формирования ценностного отношения к природе в общественном сознании;

• выявить основные характеристики субъектно-личностных отношений к природе и разработать психолого-педагогические механизмы развития ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников;

• определить сущность, содержание, структурные и функциональные компоненты, типы и уровни сформированное™ ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников;

• сформулировать методологические основы и обосновать сущностные характеристики личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников;

• установить системообразующие факторы формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников на основе определения специфики их взаимодействия с природой в профессиональной деятельности;

• обосновать принципы реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе;

• выявить и исследовать ресурсные возможности системы профессионального образования пограничников для формирования ценностного отношения к природе у специалистов пограничных органов;

• определить и обосновать на основе проведения эксперимента психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающей действительности; о развитии и целостности реального мира; о социальной деятельности и индивидуально-творческой сущности личности как субъекта ценностного взаимодействия с природой и объекта развития экологической культуры. Ведущим методологическим принципом выбран экогу-манигарный эколого-ценностный подход к профессиональной деятельности офицера-пограничника, вскрывающий единство культурологического, экологического, аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов и направленный на формирование специалиста пограничных органов качественно-нового уровня, востребованного современным обществом.

Теоретической .основой построения исследования стали труды, раскрывающие:

- философию и методологию образования (Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, Б.Т.Лихачев, М.Кларк, О.Н.Козлова, С.Н.Глазачев, В.А.Сластенин, В.В.Пустовойтов и др.);

- общие закономерности развития высшей школы (С.И.Архангельский, В.Г.Асеев, В.Ю.Бабайцева, В.Взятышев, Л.Романкова, В.Иванов, Ш.М.Кала-нова, В.В.Карпов, Е.А.Леванова, Н.П.Макаркин, В.А.Балашов и др.);

- вопросы ценностного отношения к природе (В.Е.Борейко, С.Д.Дерябо,

B.И.Ерошенко, О.И.Зотова, М.И.Бобнева, А.А.Калмыков, А.В.Калмыкова,

C.Келлерт, А.В.Кирьякова, Б.Ф.Ломов, Е.С.Махлах, В.Н.Мясшцев, Е.Л.Руднева, А.Д.Солдатенков, Л.Н.Столович, И.Т.Суравегина, М.Г.Тайчинов, В.П.Тугаринов, А.Т.Чичикин, В. А.Ясвин и др.);

- вопросы экологии и взаимодействия человека и природы (Г.Г.Аракелов, А.В.Воробьев, А.Гиляров, А.Н.Грешневиков, О.Г.Дробницкий, А.Н.Захлебный,

В.В.Калита, В.Д.Комаров, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.В.Николина, С.Э.Попова, А.Д.Солдатенков, И.Т.Суравегина, В.И.Талиев, Г.П.Шалфицкая, М.Шилов, Я.Линблад, и др..);

- вопросы экологического сознания, экологической культуры и экологического образования (О.С.Аннсимов, А.А.Вербицкий, А.Г.Воронов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, С.Н.Глазачев, В.В.Давыдов, В.И.Данилов-Данильян, О.К.Дрейер, О.Н.Козлова, А.Н.Леонтьев, К.С.Лосев, В.А.Лось, Ю.А.Израэль, В.П.Казначеев, Ю.Одум и др.);

Общий подход к технологизации профессионального образования заложен в трудах Е.В.Бондаревской, Е.М.Борисовой, Г.В.Буковской, В.М.Монахова, В.Ю.Питюкова Г.К.Селевко, К.Фопель и др.

Методы исследования ориентированы на исходные теоретические позиции и соответствуют общему исследовательскому замыслу. Так, в ходе исследования был использован целый комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, которые обеспечивали решение поставленных задач и проверку гипотезы исследования: изучение и обобщение передового психолого-педагогического опыта; методы теоретического анализа (сравнительно-аналитический, историографический, системный, обобщения педагогического опыта, индуктивно-дедуктивный, моделирования); опросно-диагностические методы (опрос, беседа, тестирование, самооценка, ранжирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение); метод экспертных оценок; метод экспериментального анализа и обобщения; методы количественной и качественной обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Раскрыта сущность ценностного отношения к природе, а именно: проанализированы понятия «ценность» и «ценностное отношение» к природе в философии, педагогике и психологии; рассмотрено формирование ценностного отношения к природе в общественном сознании на основе экологизации современной науки и образования; определены сущность и содержание, структурные и функциональные компоненты ценностного отношения к природе, их взаимосвязь и взаимообусловленность; разработаны основные механизмы функционирования ценностного отношения к природе и определена специфика их реализации в системе профессионального образования пограничников.

2. Определены основные критерии и соответствующие им уровни сфор-м1трованностн ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников; прослежена динамика развития ценностного отношения к природе у слушателей (курсантов) в образовательном процессе вуза; уточнено и расширено понимание ценностного отношения к природе как интегрального качества личности.

3. Разработаны концептуальные основы формирования ценностного отношения к природе в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников: выявлена специфика отношений офицеров-пограничников к природе в профессиональной деятельности; определены методологические основы и установлены системообразующие факторы формирования ценностного отношения к природе; определены основные особенности и сущностные характеристики личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе. Введены в понятийно-терминологический аппарат педагогики высшей школы категории «ценностное взаимодействие с природой», «уровни сформированности ценностного отношения к природе», «механизмы функционирования ценностного отношения к природе».

4. На основе разработанных концегпуальных подходов впервые исследована система профессионального образования пограничников с точки зрения определения возможностей развития цешюстного отношения к природе у специалистов пограничных органов на различных этапах их подготовки и представлены технологии формирования ценностного отношения к природе на основе индивидуально-личностного и деятельностно-творческого подходов.

5. Раскрыты научные основы формирования ценностного отношения к природе в системе профессионального образования пограничников посредством личностно-ориентированных технологий: обоснованы важнейшие принципы реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников; выявлена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий, определяемых каждым из этапов данного процесса, обеспечивающая продуктивность использования лич-ностно-ориентированных технологий в системе профессионального образования пограничников.

6. Разработаны: система целевых занятий; экологический тренинг; спецкурс; игровые технологии, гармонично вписывающиеся в общую систему профессиональной подготовки офицеров-пограничников.

Теоретическая значимость исследования заключает в том, что в нем определены теоретические основы личностно-ориентированного подхода к формированию ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников:

- построена и теоретически обоснована структурно-функциональная характеристика ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников;

- разработаны методологические походы и теоретические положения экологического образования пограничников в системе профессиональной подготовки офицеров для осуществления деятельности по обеспечению пограничной (экологической) безопасности в пограничном пространстве;

- определены и теоретически обоснованы ведущие тенденции, основные принципы и условия реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников;

- обоснованы теоретико-методологические подходы, содержание и программно-методическое обеспечение технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.

Рассматриваемая в ходе исследования проблема и полученные научные результаты вносят существенный вклад в теорию, методологию и практику профессиональной подготовки специалистов пограничных органов Федеральной службы безопасности России. Теоретические положения и выводы углубляют и переориентируют концептуальные основы и представления о стратегиях реформирования профессионального образования в данной системе и о научно-методологическом обеспечении подготовки квалифицированных кадров. Прогнозируемый потенциал данного исследования обусловлен принципиальной возможностью организацией на его основе дальнейшего изучения: перспектив экогуманитарного подхода в профессиональном образовании пограничников, личностно-ориентированных технологий подготовки и формирования личности офицера как в рамках академии, так и на доакадемическом этапе; особенностей реализации ценностного отношения к природе в практической деятельности с целью реформирования концепции пограничной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе его проведения результаты обеспечивают эффективность формирования ценностного отношения к природе в системе пограничного образования на основе применения личностно-ориентированных технологий и разработанной методики диагностики и прогнозирования развития основных меха-шпмов реализации цешюстиого отношмшя к природе у офицеров-пограничников в процессе профессиональной деятельности. Научные идеи, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке и проведении семинаров, спецкурсов, тренингов, деловых игр, круглых столов и других форм профессионального обучения и развития индивидуальных качеств личности офицера-пограшгчгапса, а также для подготовки учебных пособий и методических разработок по технология профессионального образования, экологизации пограничного образования и деятельности, экопедагогической инно-ватике в системе профессионального образования и других материалов и рекомендаций. В результате апробирования положений диссертации внесены коррективы в учебные программы, методики и дисциплины академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система научно-педагогических положений, составляющих теоретическую концепцию формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников, включает в себя: теоретическое обоснование и практическую реализацию психолого-педагогического процесса развития ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников посредством личностно-ориенти-рованного подхода. Теоретическое обоснование процесса формирования ценностного отношения к природе, как педагогической категории, объединяет содержательные, процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики. Личностно-ориентированный подход, способствует развитию всех компонентов ценностного отношения к природе и проявляется в эмоционально-образной, познавательной и творчески-активной деятельности слушателей.

2. Экологизация образовательной среды и экологическая направленность профессиональной деятельности специалистов пограничных органов способствует обеспечению творческой активности и развития лггчности при взаимодействии с природой, а также формированию тех качеств и навыков личности, которые необходимы для эффективного ценностного взаимодействия с природой в практической деятельности профессионала-пограничника.

3. Ценностное отношение к природе у офицеров-пограничников, должно быть важнейшим условием осуществления их деятельности по обеспечению пограничной (экологической) безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве. Рассмотрение особенностей ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников расширяет концептуальное понимание его сущности и содержания на основе выделения структурных и функциональных компонентов их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также основных механизмов его функционирования и специфики их реализации в системе профессионального образования пограничников.

4. Активизация основных механизмов ценностного отношения к природе и единство их функционирования, обеспечивает видение и осмысление целостности мира и его системных взаимосвязей, направленность субъектных ориентации и индивидуально-творческих потенций личности слушателя и, наряду с актуализацией основных системообразующих факторов, является психологической основой эффективности педагогического процесса формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников.

5. Использование личностно-ориентированных технологий в соответствии с основными принципами их реализации обусловливает системное отражение

содержательных, процессуальных, ценностных особенностей взаимодействия с природой в профессиональной деятельности офицера-пограничника, б. Результативность использования личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной деятельности офицеров-пограничников определяется следующей совокупностью психолого-педагогических условий: становлением экологически направленной концепции профессиональной деятельности пограшпшиков в мире природы; личностно-творческой ориентацией и экологизацией военного профессионального образования пограничников; становлением субъективной позиции во взаимодействии с природой и ее объектами в процессе профессиональной пограничной деятельности; ориентацией на индивидуально-творческую самореализацию личности офицера-пограничника во взаимодействии с природой; интеграцией профессиональных и экологических ценностей в профессиональной пограничной деятельности; взаимообусловленностью становления эколого-профессиоиальной и самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки офицеров-пограничников; включением личности в инновационную управленческую эколо-го-творческую профессиональную деятельность по обеспечению экологической безопасности в пограничном пространстве.

В исследовании получены объективные результаты, которые в своей совокупности представляют решение поставленной научной проблемы - формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников на основе применения личностно-ориентированного подхода.

Экспериментальной базой организации исследования послужили Российский государственный университет им.И.Канта, Калининградский пограничный институт Федеральной службы безопасности России, Пограничная академия Федеральной службы безопасности России. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на факультетах Калининградского пограничного института Федеральной службы безопасности России и Пограничной академии Федеральной службы безопасности России. Исследованием были охвачены слушатели Пограничной академии, преподаватели ведущих кафедр, представители администрации.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1998-2000 г.г.) было изучено историческое наследие и современное состояние проблемы, степень ее разработанности, проанализирована философская, педагогическая, психологическая, экологическая литература, изучены нормативные документы пограничной деятельности и экологиче-

ских функций пограничных органов, программно-методическая документация высшей школы. В результате были определены основные направления и исходные параметры данного исследования, его предмет, задачи, рамки и границы, методология и методы, понятийный аппарат и гипотеза.

На втором этапе (2000-2003 г.г.) были смоделированы личностно-ориентированные технологии формирования ценностно!« отношения к природе, подготовлены методические пособия, программы тренингов и практикумов, которые ежегодно проходили апробацию и коррекцию в учебном процессе. Разработана программа спецкурса «Взаимодействие с природой в профессиональной деятельности» и программы деловых игр «Принятие решения на охрану границы» и «Организация деятельности пограничных органов в пределах охраняемых природных территорий» для слушателей академии.

На третьем этапе (2003 - 2005 г.г.) осуществлялась коррекция и формулировка выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизация и обработка результатов исследования, их апробация и внедрение, а также публикации результатов исследования и оформление диссертационной работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена четкостью и действенностью исходных методических позиций, их методологической и фактологической обоснованостью связанных с экогуманитарным подходом к формированию личностных качеств и организации системы профессионального образования; применением технологий, адекватных целям, задачам и специфике исследования, репрезентативностью и практической значимостью экспериментальных данных и их сопоставимостью с передовым эколого-педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования обусловлены тем, что основные теоретико-практические положения, результаты и выводы нашли отражение в монографии, научных статьях и методических рекомендациях и пособиях, одобрены на научных конференциях, сессиях и семинарах в Российском государственном университете им. И.Канта (ежегодно), Калининградском пограничном институте ФСБ России, Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), Пограничной академии Федеральной службы безопасности России.

Результаты исследования апробировались на научно-методических семинарах, совещаниях, чтениях, заседаниях кафедры специальных пенхолого-педагогических дисциплин Российского государствешшго университета им. И.Канта, Калининградского пограничного института ФСБ России, Московского

пограничного института ФСБ России, Голицынского пограничного института ФСБ России, филиала Пограничной академии ФСБ России в г.Анапа, Пограничной академии ФСБ России.

Внедрение результатов осуществлялось в процессе многолетней преподавательской деятельности в Калининградском пограничном институте ФСБ России, в Похраничиой академии ФСБ России, при чтении разработанных автором курсов. Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки Пограничной академии ФСБ России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, выдвигается гипотеза исследования, определяется научная новизна, а также теоретическое и практическое значение исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование ценностного отношения к природе как психолого-педагогическая проблема» дана оценка современного состояния проблемы, выделены аспекты экологизации современных научных знаний, рассмотрены особенности экологического сознания и экологической культуры в современном обществе, раскрыто содержание новой научной экогуманитарной парадигмы, определены основные категории и понятия, определены характеристики ценностного отношения к природе в системе субъектно-личностных отношений, его структурные компоненты и основные психолого-педагогические механизмы функционирования.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы формирования ценностного отношения к природе у офицеров- пограничников» определена специфика отношения к природе в профессиональной деятельности офицеров-пограничников и совокупность положений, составляющих концептуальные основы формирования ценностного отношения к природе у пограничников, выделены системообразующие факторы формирования ценностного отношения к природе.

В третьей главе «Технологизация формирования ценностного отношения к природе в системе профессиональной подготовки офицеров-пограничников» сформулированы принципы и обоснованы психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе, проанализирован опыт использования личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в подготовке офицерского состава пограничных органов ФСБ России.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные научные результаты, подтверждающие гипотезу и доказывающие правоту положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

Список используемой литературы содержит 356 наименований.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования и технологические карты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Система профессионального образования офицеров-пограничников отражает процесс экологизации современного общества, проявляющийся в проникновении идей и задач экологии в различные области знания и деятельности. На основе экологизации образовательной среды важная роль, по нашему мнению, должна отводиться формированию ценностного отношения к природе у специалистов пограничных органов в процессе их профессиональной подготовки.

С целью освещения важнейших вопросов в диссертации был проведен подробный историко-логический анализ содержания и установлена взаимосвязь таких понятий, как «ценность» и «ценностное отношение» с точки зрения взаимодействия с природой. Обращаясь в исследовании к сути этих понятий, мы исходили из того, что ценность и ценностное отношение взаимосвязаны диалектически и соотносятся между собой как причина и следствие, как условие и результат.

Понятие «ценность» утвердило себя как критерий положительной оценки, а в педагогике выступает как основа человеческих отношений. Такой подход позволяет говорить о своеобразии отношения личности к природе, в том числе и в профессиональной деятельности пограничников.

Исследование показало, что в понимании ценностей и ценностных отношений почти нет вопросов, ответы на которые находят общее признание. В литературе, освещающей эту тему, используется ряд различных понятий, которые с разной точностью определяют природу, содержание и структуру ценностей и ценностных отношений. Эволюция этих понятий определялась главным образом преобразованием системы ценностей, связанным с изменением значимого содержания явлений, процессов и объектов, со сменой приоритетов в общественном сознании.

В ходе исследования выявлено, что понятие «ценностное отношение» подразумевает особый вид отношения человека к чему-либо, основанный на признании человеком ценности данного объекта, явления или процесса. Это может быть как проявлением субъективной позиции личности офицера, так и отражением

объективных общественных связей в системе профессиональной деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности.

С помощью внутреннего осознания личностью определенных ценностей формируются предпочтения, интересы, чувства, оценки и убеждения личности, по характеру и направленности которых можно определить и специфику ее субъективных отношений, проявляющихся в профессиональной деятельности. Исходя га этого, категорию «ценностного отношения» следует рассматривать в системе субъектно-лггчностных отношений офицера-пограничника, посредством которых устанавливается его связь с действительным окружающим миром.

Прослеживая развитие понятий «ценности» и «ценностного отношения в философии, педагогике и психологии, анализируя классификации и типологии ценностей мы выделили ценности связанные с природой отдельно. Осознание и приятие человеком именно этих ценностей связано с развитием ценностного отношения к природе.

По нашему мнению, ценностное отношение это, в первую очередь, отношение к природе как к общечеловеческой ценности, которое обусловливает: упорядочение взаимодействия с природой в различных сферах общественной и профессиональной деятельности пограничников в рамках развития их общей и профессиональной экологической культуры; придание ценностно-смысловой мотивации и экологической направленности любым формам взаимодействия пограничников с природой. Ценностное отношение к природе офицеров-пограничников представляет собой интегрированное эколого-нравственное качество личности и предполагает наличие у офицера положительных эмоций при взаимодействии с природой, эстетических чувств и познавательного интереса к природе, ответственности за нее, экологических знаний, мотивов позитивной деятельности и поведения в мире природы.

Исходя из анализа феномена «ценностного отношения» мы разработали структурно-функциональную схему ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников (схема 1). Из нее видно, что основными структурными компонентами ценностного отношения офицеров-пограничников к природе являются: мотивационно-ценностный, содержательный и практический.

Мотивационно-ценностный компонент - совокупность ценностных экологических ориентации личности офицера и мотивов его деятельности, связанной с природой; принятие и осознание самоценности природы, понимание природы как общечеловеческой ценности. Формирование ценностных ориентации у офицера-пограничника может осуществляться лишь при достаточно высоком уровне развития личности и может рассматриваться в качестве одного из критериев качества его ценностного отношения к природе.

Схема 1.

Ценностное

Структурные компоненты

Мотиеаиианпо-иеиностный -осознание и восгфиятие природа как общечеловеческой ценности, экологические цели, ориентации и мотивы деятельности

Содержательный -система экологических знаний о взаимосвязях и целостности природы, о нормам и правилах ценностного взаимодействия с природой, об экологической значимости профессиональной деятельности Практический - творческая, интеллектуальная и волевая активность личности в вопросах взаимодействия с природой, готовность к природоохранной деятельности

Системные

отношение I И

к природе

Функции

ципов, законов природы, экологических норм н правил

Регулятивная — определение детерминантов

нальных и личных интересов в реализации ценностного отношения к природе

Системообразующие факторы

Критерии

X

Познавательная — накопление экологических знаний, формирование ценностного восприятия природы

Развивающая — активизация интеллектуально-творческих способностей, самосовершенствование, развитие и самореализация личности Этическая - соблюдение нравственных пркн-

развития и реализации ценностного отношения на основе рефлексии

Интггративная - интегрирование профессио-

Экологические установки

Идентификация

Эмпатия

Рефлексия

Параметры

Интенсивность - определяет область и степень проявления отношение к пр^юдг Устоичивость-опрехяяет стабить-ность или изменчивость как во времени, так и в различных условиях и ситуациях ценностного отношения к природе Модальность-опуелюши содержа-

тельную сторону' отношения к природе, степень его прагматичности

Функциональные

Механизмы функционирования

Перцептивно-эмоциональный

Когнитивный

Интерактивный

Содержательный компонент — система экологических знаний: о современных экологических проблемах общества в целом и приграничных регионов в частности, о подходах к их разрешению; о взаимосвязях и целостности природы; о нормах и правилах деятельности и поведения в мире природы; об основах ценностного взаимодействия с природой; об экологически значимых аспектах профессиональной деятельности пограничных органов.

Практический компонент - включает личностный опыт; умения и навыки взаимодействия с природой и ее объектами в процессе подготовки и осуществлении пограничной деятельности; эмоциональное восприятие природы; проявление творческой активности во взаимодействии с природой и готовность офицеров-пограничников к природоохранной деятельности.

Все отмеченные структурные компоненты ценностного отношения к природе мы рассматривали во взаимосвязи и целостном единстве, что позволило определить его важнейшие функции в деятельности специалиста пограничных органов:

-познавательная - исследовать и объяснять с позиций научных знаний особенности проявления отношения к природе офицеров-пограничников в процессе взаимодействия с ней в ходе выполнения оперативно-служебных задач, задействовать творческий потенциал личности в соответствии с современными направлениями профессиональной деятельности пограничных органов;

-развивающая - активизировать самосовершенствование офицера-пограничника, развитие и самореализацию личности офицера в процессе творческой деятельности специалиста-пограничника на основе формирования ценностных экологических ориентаций личности, рефлексии, экологических установок и других важных личностных качеств управленца в системе пограничных органов;

-этическая - обеспечивать соблюдение нравственных принципов, законов природы, экологических норм и правил, современных технологий взаимодействия с природой в профессиональной деятельности пограничниов. Здесь к соблюдению этики взаимодействия с природой подключается и личностное приятие такой этики офицерами-пограничниками на основе саморазвития;

-регулятивная - определять детерминанты системного, целенаправленного, максимально эффективного задействования основных механизмов и индивидуально-творческого потенциала личности офицера;

-синтезировать знания, опыт, творчество во взаимодействии с природой и в соответствии с целями и задачами по обеспечению экологической безопасности личности, общества н государства в приграничных регионах.

Исследование показало, что данные функции в совокупности раскрывают широту процесса реализации ценностного отношения к природе в профессио-

нальной деятельности офицеров-пограничников и позволяют, с учетом ее специфики, оптимально задействовать духовно-ценностный потенциал личности при взаимодействии с природным миром. В системе организации и осуществления такой практической деятельности ценностное отношение к природе каждой личности обусловливает экодого-целесообразный процесс взаимодействия с природой.

Выявленные в ходе исследования структурные компоненты ценностного отношения к природе пограничников и основные его функции позволяют определить динамичные характеристики (показатели), которые по своей сути являются базовыми параметрами субъективного отношения к природе офицера-пограничника:

-интенсивность - характеризует отношение к природе, определяя область и степень его проявления;

-устойчивость - определяет стабильность или изменчивость субъективного отношения к природе как во времени, так и в различных условиях и ситуациях;

-модальность - показывает содержательную сторону данного отношения к природе, главным образом степень его прагматичности.

В процессе исследования мы применяли две основные группы критериев, позволяющих описать ценностное отношение к природе офицера-пограничника.

К первой группе отнесены функциональные критерии, раскрывающие ценностное отношение к природе пограничников во всей противоречивости и многообразии действия функциональных механизмов. Основными пспхолого-педагогическими механизмами функционирования ценностного отношения к природе являются:

- перцептивно-эмоциональный механизм, который реализует субъективное восприятие природы, построение перцептивного образа в результате эмоциональной оценки природных объектов (зрительно-слуховые, осязательные, обонятельные и поведенческие стимулы, чувственное и эстетическое эмоциональное восприятие);

- когнитивный механизм, регулирующий взаимодействие с природой через переработку и интерпретацию получаемой информации па основе собственной активности личности (познавательный интерес, социально-экологическая информация, интеллектуализация эмоций, накопление знаний);

- интерактивный механизм, обеспечивающий определенный характер взаимодействия с природой и особенности поведения в мире природы (мотивы, цели взаимодействия, широта экологического пространства личности, готовность к ценностному взаимодействию с природой, волевая активность).

Всесторонний анализ специфики действия рассмотренных механизмов в системе профессиональной подготовки пограничников, привел к выводу, что задействование и активизация их является важным принципом развития ценностного отношения к природе, обусловливающим высокую эффективность реа-лизащш данного процесса.

Во вторую группу сведены системные критерии (системообразующие факторы), выражающие целостные свойства ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников:

-экологическая установка — это предрасположение субъекта к определенной форме реагирования на природу и ее объекты, которое складывается на основе опыта и побуждает субъекта к положительным или отрицательным действиям по отношению к этим объектам. Такое предрасположение складывается на основе опыта и ориентирует практическую деятельность офицера в определенном направлении, последовательно по отношению ко всем объектам и ситуациям, с которыми она связано. Установка отражает возникающее в деятельности отношение человека к ее объективным компонентам: предмету, условиям, целям, протеканию и результатам. Она в значительной степени отражает специфику профессиональной пограничной деятельности. Согласованность основных механизмов ценностного отношешш к природе пограшмников играет решающую роль в функционировании экологических установок, поскольку они характеризуются единством действия перцептивно-эмоционального, когнитивного и интерактивного механизмов функционирования. В ходе исследования мы выделили эстетическую, когнитивную, этическую и прагматическую экологические установки личности офицера-пограничника;

-идентификация - рассматривается как способность личности в определенной степени отождествлять себя с природными объектами. Идентификация выступает в качестве важного фактора понимания субъектности и целостности природы, осознания человека частью природы. Как правило, идентификация присутствует в отношении природного мира и его объектов, вызывая желание уберечь их, оказать посильную помощь. Исходя из этого, можно говорить о том, что идентификация в тон или иной форме проявляется во всех механизмах развития ценностного отношения к природе и ее объектам у офицеров-пограничников, обеспечивая тем самым определенную ориентацию личности в природных объектах и предоставляя возможность моделировать характерные состояния природных объектов. Роль идентификации в процессе развития ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников заключается в обеспечении восприятия природы как равноправного партнера взаимодействия;

-эмпатия - характеризует процесс переживания и сопереживания при восприятии природных объектов и взаимодействии с 1шми и является основой взаимопонимания и соучастия при взаимодействии с природой в профессиональной деятельности. Формирование отношения к природному миру, осмысление и глубокое понимание этого отношения личностью офицера всегда происходит на основе приобретения определенных знаний, поэтому очень важно иметь возможность не только получать такие знания о природных объектах, но и переживать их. Эмпатические переживания формируются как эмоционально-когнитивные системы, в которых актуализируются установки и ориентации индивида по отношению к объектам природы. Актуализация установок индивида закрепляет эмоциональный опыт общения с природой и способствует становлению эмпатии как устойчивого свойства. Устойчивость эмпатии заключается в способности индивида идентичным образом реагировать в различных ситуациях на переживания различных объектов.

Эмпатию, как и идентификацию, представляют в качестве феномена социальной перцепции, диапазон которой распространяется от простого восприятия внешних особенностей и наиболее заметных черт природного объекта до глубокого проникновения в его внутренний мир. Таким образом, педагогическая актуализация процессов эмпатии и идентификации, имеет системообразующее значение для формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников. Получение знаний о природном объекте не может ограничиваться только мыслительной деятельностью, знания должны бьггь прочувствованы и пережиты посредством сопереживания и сочувствия. Только в этом случае мы можем говорить о ценностном отношении к природе и ее объектам в процессе профессиональной деятельности пограничников с учетом ее специфики;

-рефлексия - обеспечивает нравственный самоконтроль деятельности личности в мире природы, стимулирует качественную изменчивость самой личности и ее познавательную активность, осознание и переживание личностью своего отношения к природе, тем самым отражая уровень экологического сознания офицера-пограничника. Рефлексия проявляется в выполнении двух основных функций: контрольной и конструктивной. Контрольная функция рефлексии позволяет с точностью применить известные личности образцы, эталоны, а конструктивная, в свою очередь, подразумевает возможность их переконструирования. Активное взаимодействие пограничников с природой побуждает офицера к познанию и анализу своих особенностей и эмоциональных переживаний, особенностей своего поведения по отношению к природным объектам. Рефлексия несет такие функциональные значения как: развивающее, регулирую-

щее, стимулирующее творчество, воспитывающее, адаптационное, познавательное, рефлексивный анализ в вопросах взаимодействия с природой, способствует развитию нравственного самоконтроля, ответственности и экологической совести у офицера-пограничника.

Названные критерии оценки ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников позволяют определить соответствующие уровни его сформированное™, на которых ценностное отношение к природе может реализовы-ваться. С этой целью мы разработали шкалу определения уровней сформированное™ ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников, которая представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Шкала определения уровней сформировапности ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников

Мотивпциоппо-кенностнмй компонент Содержательный компонент Практический компонент

1. Репродуктивный уровень

Недостаточное устойчивое осознание и восприятие ценности природы и мотивов взаимодействия с природой; недостаточная сфор-мированность ценностных ориентвций; преобладание яркого эмоционального и фрагментарного прагматического восприятия природы; стремление осмыслить процессы, происходящие в природе и их взаимосвязи; низкая потребность во взаимодействии с природой. Недостаточно глубокое владение системой экологических знаний и умений; недостаточное знание и понимание специфики и возможностей эколого-ценностного взаимодействия с природой в профессиональной деятельности пограничников; поверхностное владение знаниями о роли личности в процессе эколого-ценностного взаимодействия с природой; приведение индивидуального экологического сознания личности в соответствие с экологическими принципами и нормами. Фрагментарное проявление экологических знаний и умений в различных ситуациях; низкая активность эколого-познавательной деятельности; копирование образцов эколого-ценностного взаимодействия с природой;адаптация к ним; отсутствие творческого подхода и стремления к решению экологических проблем приграничья.

2. Активный уровень

Осознание важности, личностной и социальной значимости эколого-ценностного взаимодействия с природой;осознание самоценности природы; преобладание эстетических, когнитивных и этических Экологических установок и мотивов деятельности. Недостаточно глубокое владение системой экологических знатшй; познавательный интерес к вопросам взаимодействия с природой и к самой природе; стремление внести свой вклад в решение экологических вопросов приграничных территорий; расширение индивидуального экологического пространства личности как зоны персональной ответственности за природу. Проявление волевой активности личности в деятельности и готовности к природоохранной деятельности; проявление активности в приобретении опыта, умений и навыков во взаимодействии с природой в профессиональной деятельности; активизация эколого-познавательной деятельности.

3. Творческий уровень

Глубокое осознание экологической значимости профессиональной деятельности; осознание роли личностного развития в вопросах взаимодействия с природой; потребность постоянного общения с природой; удовлетворение ценностным взаимодействием с природой; понимание необходимости сохранения природы как общечеловеческой ценности. Глубокое владение системой экологических знаний и умений, необходимых для организации и осуществления ценностного взаимодействия с природой в профессиональной и природоохранной деятельности; осознание важности творческого подхода к решению экологических проблем и вопросов взаимодействия с природой. Проявление глубины и системности экологических знаний и умений в различных ситуациях; интеллектуальная активность личности, проявляющаяся в стремлении к повышению уровня взаимоотношений с природой, расширению взаимосвязей с природой, совершенствованию знаний умений и навыков в общении с природой; самореализация в общении с природой; проявление твердости и последовательности в ценностном взаимодействии с природой.

Названные уровни сформированное-™ ценностного отношения к природе органически связаны между собой. Они формируются в процессе развития ценностного отношения к природе и реализуются в профессиональной деятельности офицера-пограничника.

Проведенный анализ структурно-функциональной системы ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников представляет собой ту основу, на которую накладываются педагогические методы н приемы, целенаправленно сконструированные для его развития в системе профессиональной подготовки специалистов пограничных органов.

В рамках нашего исследования важно определить место природы в профессиональной деятельности пограничника. Пограничные органы являются природопользователями и оказывают определенное воздействие на окружающую среду. В профессиональной деятельности офицера-пограничника можно выделить особые деятельностные позиции, обусловленные характером взаимодействия с природой, т.е. прагматическим, практическим, исследовательским, охранным, нормативным и др. Специфика взаимодействия с природой офицеров-пограничников отражена на схеме 2.

Схема 2.

Предметно-проблемное поле взаимодействия пограничников с природой

Исследование показало, что взаимодействие офицеров-пограничников с природой определяется следующими аспектами:

- выполнение определенных экологических функций, связанных с организацией и осуществлением охраны и государстве!того кошроля за использованием ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа, морских биологических ресурсов, животного мира и среды его обитания в пределах приграничной территории и их защита от негативного воздействия и расхищения;

-взаимодействие с природоохранными организациями, структурами и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в вопросах организации охраны, государственного контроля и регулирования использования животного мира и среды его обитания (особенно в районах приграничного расположения природоохранных территорий);

-участие в решении экологических проблем и организации сотрудничества в области охраны природных ресурсов с зарубежными странами, с иными государственными органами, в том числе со специально уполномоченными;

-анализ потенциальных экологических угроз в приграничных районах России, информационно-аналитическое и научное обеспечение экологической деятельности пограничных органов по их предотвращению;

-обеспечение охраны окружающей природной среды и принятия мер для предупреждения и недопущения негативного воздействия на нее оперативно-служебной деятельности пограничных органов, хозяйственно-бытовой деятельности, обустройства государственной границы на новых рубежах и др.;

-организация экологического образования специалистов для пограничных органов ФСБ России в образовательных учреждениях профессионального образования и на курсах (факультетах) подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Таким образом, пограничная деятельность напрямую связана с ответственностью за сохранение природных ресурсов и обеспечением экологической безопасности пограничного пространства страны. Ее осуществление на должном уровне требует высококвалифицированных кадров, которые, помимо профессиональных знаний и навыков, имели бы определенное экологическое образование и достаточно высокий (желательно-творческий) уровень сформирован-ности ценностного отношения к природе.

Особенности взаимодействия пограничников с природой выделялись на основе анализа руководящих нормативных правовых документов, определенных ими экологических функций пограничных органов ФСБ России, данных

Пограничной прокуратуры ФСБ России и др. В результате чего было выявлено, что, во-первых, правовое обеспечение экологической деятельности пограничных органов в настоящее время нельзя признать удовлетворительным, необходимо привести в нормативное правовое соответствие взаимоотношения между разными ведомствами и органами охраны; во-вторых, в пограничных органах ФСБ России не разработаны должностные обязанности сотрудников по выполнению экологических функций; в-третьих, слабым остается ведомственное регулирование экологической деятельности, в результате чего неуклонно растет количество экологических правонарушений, в том числе и со стороны самих пограничников, актуализируя тем самым и духовно-нравственные проблемы.

Специфика взаимоотношений с природой офицеров-пограничников определяет педагогике профессиональной подготовки такие задачи, как создание психолого-педагогической среды для разрешения основных противоречий на мотивациошю-ценностном уровне; обеспечение стимуляции экологической активности слушателей (курсантов); формирование соответствующих личности ных качеств, и выбор для этого оптимальных и наиболее эффективных целенаправленных педагогических технологий.

Повышение востребованности профессиональных кадров пограничных органов, в связи с преобразованиями в структуре органов безопасности, стимулирует повышение интенсивности и качества их подготовки на всех уровнях. В данной ситуации видится важным соответствие направленности профессиональной подготовки современной экогуманитарной образовательной парадигме на основе взаимообусловленности и взаимосоответствия экологического образования и воспитания процессу профессионального образования.

В ходе исследования мы утановили, что организацию процесса формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников целесообразно осуществлять посредством применения педагогических технологий экологического образования. Многоаспекгность приведенных трактовок педагогической технологии подчеркивает сложность вписывания данного понятия в систему профессионального образования пограничников. На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов, а также в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы можно выделить основные признаки педагогической технологии образовательного процесса пограничников: четкая постановка целей (знание, понимание и описание целей); поэтапная проектируемость достижения поставленных целей; полная поэтапная управляемость учебным процессом; корректируемость промежуточных результатов и самого процесса (системное использование обратной связи); гарантированная результативность

процесса (достижения целей и эффективность); воспроизводимость учебного процесса. Данные признаки педагогической технологии не только отражают ее сущность и содержание, но и раскрывают различные стороны ее организации в системе профессиональной подготовки офицеров пограничных органов.

Исследование показало, что использование педагогических технологий имеет определенные преимущества:

во-первых, весь педагогический процесс становится заранее спроектированным, имеющим определенную структуру и содержание деятельности, что сводит к минимуму все возможные экспромты на практике;

во-вторых, последовательность действий и этапов по достпжентпо целей не только раскрывает характер педагогической деятельности, но и обусловливает возможность объективного контроля качества усвоения и своевременной диагностики, что делает процесс легко управляемым;

в-третьих, конструктивная постановка целей и ориентация всего педагогического процесса в целом и каждого из его этапов на заданный конечный результат повышает уровень его надежности и степень гарантированности достижения поставленных целей.

Сложно вклинить в уже устоявшийся процесс профессиональной подготовки офицеров-пограничников вопросы экологии и взаимодействия с природой, поскольку профессиональная подготовка специалиста представляет собой целостную систему, со всеми ее взаимосвязями и структурными компонентами. Единственным выходом, на наш взгляд, в такой ситуации видится применение технологий, которые способны обеспечить гармоничное функционирование экологической направленности профессионального образования и повысить тем самым его качественный уровень, адекватно современным требованиям.

В решении проблемы формирования ценностного отношения к природе важным видится не только овладение экологическими знаниями и умениями, но и активное включение личности офицера, с учетом ее индивидуальных особенностей, в инновационный процесс реализации субъективного отношения к природе в профессиональной деятельности, что возможно в ходе применения личностно-ориентированного подхода.

В ходе исследования мы выделили основные сущностные характеристики личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников:

1. концептуальное обоснование в рамках современной экогуманитарной парадигмы образования, признающей одной из главных ценностей жизнь, как основу целостности мира природы и ее отражение в сознании слушателей;

2. становление и развитие личности офицера-пограничника как субъекта социопрщюдной действительности: обращенность к интересам и потребностям личности слушателя; утверждение его личности в качестве субъекта индивидуальной эколого-творческой деятельности, стремящегося к самореализации в мире природы; реализация рефлексивного начала обучаемых в вопросах взаимодействия с природой;

3. процесс развития личности слушателя на основе единства внутренних и внешних признаков, активизации его личностных функций в процессе обучения, включая индивидуально-психологические свойства личности, социальный опыт и меняющиеся обстоятельства окружающей среды;

4. конгруэнтность содержания определенной профессиональной деятельности пограничников, а также интеграционное единство форм и методов в процессе взаимодействия обучаемых и педагогов.

Таким образом, ориентация на интересы личности в процессе профессиональной подготовки офицера-пограничника адекватна ее экологической направленности, поэтому наша задача сформировать те важные качества и интересы личности, которые необходимы для эффективного взаимодействия с природой и ее объектами в практической деятельности профессионала-пограничника, и которые позволят ему: умело использовать экологические знания и умения для повышения эффективности оперативно-служебных действий; не нанести вреда природе; обеспечить се сохранность и приумножить ее полезные свойства.

Мы говорам именно о личностно-ориентированных технологиях, поскольку они обеспечивают:

-ориентацию на индивидуально-творческую самореализацию во взаимодействии с природой;

-интеграцию профессиональных и экологических ценностей; -взаимообусловленность становления устойчивого индивидуально-творческого подхода к реализации субъективного отношения к природе;

-стремление к поиску и самосовершенствованию в вопросах ценностного взаимодействия с природой в профессиональной деятельности пограничников на основе восприятия целостной картины мира.

Это позволяет, как показало исследование, проектировать педагогический процесс на основе осмысления системы личностно-ориентировашюго подхода к процессу формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников в следующих аспектах: во-первых, как расширение профессио-нально-деятельностного и экологического пространства личности; во-вторых,

как обоснование современных методов и подходов к решению проблемы развития ценностного отношения к природе и поиск новых научно-обоснованных путей эколого-ценностного взаимодействия с природой; в-третьих, как расширение индивидуализации педагогического процесса на основе учета специфики личностных качеств и особешюстей.

Таким образом, опираясь на системообразующие факторы, основные механизмы и специфику ценностного отношения офицеров-пограничников к природе, личностно-ориентированные технологии его формирования необходимо выстраивать, тщательно отслеживая процесс включения психолого-педагогического воздействия в интеллектуальный и индивидуально-психологический мир личности с учетом особенностей профессиональной деятельности офицеров-пограничников, их образовательного уровня, личных потребностей и ценностных установок. Важным моментом организуемого воздействия является развитие у них способности ощущать и осознавать себя носителем отношений с природным миром, создателем собственной линии поведения в мире природы, опираясь на профессиональную деятельность.

Система принципов обучения всегда опирается на философский подход к процессу познания, в основе которого лежит единство взаимосвязей и взаимовлияния общего и частного. Систему принципов реализации лнчностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе мы рассматриваем с точки зрения особенностей профессиональной подготовки офицеров-пограничников. Здесь необходимо учитывать, что личностно-ориентированные технологии должны: максимально активизировать все психологические механизмы формирования ценностного отношения к природе у офпце-ров-пограничншсов в соответствии с индивидуальными особенностями личности и со спецификой взаимодействия офицеров-пограничников с природой в их профессиональной деятельности.

Такая система представлена следующими основными принципами: развитие творческой индивидуальности; формирование научных основ взаимодействия с природой; последовательность обучения; моделирование; единство теории и практики; формирование индивидуального опыта взаимодействия с миром природы; интеграция образовательных дисциплин.

В ходе работы определено, что развитие творческой индивидуальности офицера-пограничника в процессе формирования у него ценностного отношения к природе происходит под воздействием факторов путем его ориентации на творческое развитие, личность, ценностное взаимодействие с природой и расширение поля реализации творческой активности.

гг

Особенностью принципа формирования у обучаемых научных основ взаи-эдсйствия с природой является субъсктификация как участников образованного процесса, так и природных объектов. Она позволяет говорить о субъ-т-субъектном взаимоотношении, которое гармонично включено в систему 1звития ценностного отношения к природе.

Принцип последовательности обучения позволил определить наиболее 1екватную многоуровневую систему экологического образования погранични->в, и обусловил особенности принципа моделирования. Модель формирования кциалиста-пограничника профессиональной управленческой эколого-твор-гской деятельности, содержит три структурных блока: организационно-мето-злогический, психологический и технологический. Все стороны и компоненты 1нной модели имеют динамичный характер и позволяют, при необходимости, теративно обновлять их содержание.

Реализация принципа единства теории и практики, основана на органиче-<ом сочетании теоретического и практического курсов. Данный принцип в со-зтании с принципом интеграции и формирования индивидуального опыта $аимодействия с природой представляют собой, по сути, педагогическую ор-шизацню технологий различных типов взаимодействия пограничников с при-одными объектами, которые обеспечивают партнерский характер отношений и аправлены на нравственно-экологическое развитие личности.

В ходе опыпю-эксперимеиталыюй работы процесс формирования цешюст-ого отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-погра-ичников мы представили в виде пяти последовательных этапов (Приложение 1):

Первый - эколого-установочный этап, цель которого - определить старто-ые позиции для организации педагогического процесса в пограничных вузах, ак исходные условия реализации личностно-ориентированных технологий юрмирования ценностного отношения к природе в профессиональном образо-ании офицеров-пограничников. Данный этап основывается на проведении ди-гностики и анализа ценностных ориентаций, экологических установок лично-та, мотивации взаимодействия с природой и отношения к природе и охраняе-[ым природным территориям; разработки технологической карты формирована готовности к взаимодействию с природой.

Второй - адаптационно-целевой этап, направленный на формирование го-овности обучаемых к развитию ценностного отношения к природе и психоло-ическуто подготовку их к экологической ориентации профессионального обра-ования и профессиональной деятельности, посредством проведения комплекса ;елевых занятий; контрольной диагностики обучаемых на предмет выявления и вменения их личностных качеств, характеризующих готовность к формирова-

нию ценностного отношения к природе; анализа, обобщения и интерпретации полученных результатов.

Третий - организационный этап, призванный обеспечить инспирирование экологической направленности в традиционный процесс профессионального образования офицеров-пограничников в рамках пограничного вуза и максимально задействовать эколого-формирующий потенциал всех дисциплин для развития ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников. Здесь, главными необходимыми условиями эффективного развития у офицеров-пограничников ценностного отношения к природе являются: интеграция специальных и экологических составляющих, синтез профессиональных и экологических целей, единства теоретической и практической деятельности. Такая интеграция осуществлялась на основе реализации и поддержания внутри дисциплинарных и междисциплинарных взаимосвязей.

Четвертый - интенсивный этап, который подразумевает организацию психолого-педагогических условий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников на основе применения активных методов обучения по трем структурным блокам:

- эколого-психологическому, в процессе которого па основе проведения специально разработанного экологического тренинга, создается психологическая основа формирования ценностного отношения к природе у слушателей;

- эколого-проблемному, основной задачей которого является выстраивание системы экологических знаний для глубокого понимания ценностей природы, для осознания роли и места личности и ее деятельности в мире природы, для умелого решения экологических вопросов и проблем в пограничном пространстве и т.д. Восприятие, осмысление и закрепление приобретаемых знаний, умений и навыков в рамках спецкурса происходит при активном творческом участии слушателей и нацелены на максимальную трансформацию теоретических знаний в практические умения и навыки в условиях оптимальной психологической атмосферы;

- эколого-практическому, который направлен на максимальное включение обучаемых в смоделированные проблемные ситуации взаимодействия с природой и реализацию ими ценностного отношения к природе в этих ситуациях. Возможность самореализовываться, раскрывая свое субъективное отношение к природе обеспечивается выбором игровых технологий.

Пятый - итоговый этап, целью которого является подведение итогов процесса формирования ценностного отношения к природе и организация рефлексии, обеспечивающей самопознание, саморазвитие и саморегуляцию личности обучаемого в вопросах взаимодействия с природой.

В результате проведения эксперимента мы получили достаточно полную картину профессиональных и личностных качеств участников, уровень и характер субъективного отношения к природе, определили их готовность к реализации ценностного отношения к природе в руководящей деятельности и решении практических задач.

Проведенный эксперимент позволил на практике проверить эффективность предлагаемых технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной подготовке офицеров-пограничников. К концу опытной работы в рамках настоящего исследования были определены уровни сфор-мированности ценностного отношения к природе у обучаемых, представлена характеристика качественного и количественного состояния процесса формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников посредством применения личностно-ориентированных технологий.

В диссертации: доказано эффективное воздействие созданных психолого-педагогических условий на процесс развития ценностного отношения к природе в системе профессиональной подготовки специалистов пограничных органов; прослежена динамика в наиболее значительных параметрах и показателях ценностного отношения к природе, выражающиеся интеллектуально-творческих способностях слушателей в вопросах эколого-ценностного взаимодействия с природой и проявляющиеся в практической деятельности офицеров-пограничников. Повышение уровня сформированное™ ценностного отношения к природе у слушателей Пограничной академии ФСБ России выражены в таблице 2, где представлены сравнительные данные по контрольным (КГ) и экспериментальным (ЭГ) группам для репродуктивного (Р), активного (А) и творческого (Т) уровней.

Таблица 2.

Динамика уровней сформированности ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников

Группы Стартовая диагностика (в %) Итоговая диагностика (в%)

Уровни Р А Т Р А Т

ЭГ 86.7 12.1 1.2 28.1 47.5 24.4

КГ 84.6 14.3 1.1 72.3 21.2 6.5

Мы наблюдаем яркую положительную динамику показателей ценностного отношения офицеров-пограничников к природе репродуктивного, активного и творческого уровней. Творческий уровень ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников в экспериментальных группах возрос на 23.2%, в то время как в контрольных группах его рост незначительный и составил всего 5.4%. Наиболее значимо в экспериментальных группах слушателей возрос активный уровень ценностного отношения к природе на 35.4%. В экспериментальных группах репродуктивный уровень снизился на 58.6%, а в контрольных группах - всего на 12.3%.

Динамику сформированностн ценностного отношения к природе у слушателей в ходе проведения экспериментальной части исследования отражает диаграмма на рисунке 1.

■ Репродуктивный уровень

■ Активный уровень

□ Творческий уровень

60,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

Стартовая диагностика Итоговая диагностика

Рис.1. Динамика уровней ценностного отношения к природе в экспериментальных группах слушателей.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы в рамках проведенного исследования мы пришли к выводу, что совокупность психолого-педагогических условий, определяемых каждым из названных этапов, обеспечивает эффективное формирование у обучаемых ценностного отношения к природе на основе применения личностно-ориентированных технологий.

Исследование показало, что максимальная результативность лтпностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной деятельности офицеров-пограничников определятся еле-

дующей совокупностью психолого-педагогических условий: становлением экологически направленной концепции профессиональной деятельности; личност-ио-творческой ориентацией и экологизацией профессионального образования; становлением субъективной позиции во взаимодействии с природой и ее объектами в процессе профессиональной деятельности; ориентацией на индивидуально-творческую самореализацию во взаимодействии с природой; интеграцией профессиональных и экологических ценностей в профессиональной деятельности; взаимообусловленностью становления эколого-профессиональной и самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки; включением личности в инновационную управленческую эколого-творческую профессиональную деятельность.

В итоге теоретико-экспериментального исследования были установлены причинно-следственные связи и зависимости, которые определяя систему психолого-педагогических условий и принципов, выявляют общую стратегию формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников в профессиональной подготовке.

Таким образом, проведенное исследование выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило решить поставленные задачи и сделать следующие выводы:

1. Разработаны концептуальные основы формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников; определены теоретико-методологические основы психолого-педагогического процесса развития ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников и их практическая реализация посредством личностно-ориентированного подхода; обоснованы содержательные, процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики данного процесса; раскрыты особенности личностно-ориенти-рованного подхода, способствующие развитию всех компонентов ценностного отношения к природе офицеров-пограничников.

2. Определено, что современный процесс экологизации науки, вызванный реалиями сегодняшнего дня заключается в проникновении идей экологии во все сферы жизнедеятельности современного общества, что существенно актуализирует- проблемы экологического образования пограничников. Будет отношение к природе ценностным или потребительским в значительной степени определяется ценностными ориентациями личности офицера, что является как проявлением субъективной позиции, так и отражением объективных общественных связей и особенностей профессиональной деятельности пограничников. Экологизация профессионального образования в вузах пограничного профиля,

способствует обеспечению творческой активности и развитию личности в вопросах взаимодействия с природой, а также формированию тех качеств и навыков личности, которые необходимы для эффективного ценностного взаимодействия с природой и создают основу для реализации ценностного отношения к природе в практической деятельности офицера-пограничника, основу его целесообразной деятельности в мире природы.

3. В рамках концептуального определения ценностного отношения к природе были раскрыты его основные показатели. Так, основу содержания ценностного отношения офицеров-пограничников к природе составляют: осознание личностью самоценности и целостности природы (характеризуется ценностными ориентациями и приоритетами личности); эмоционально-положительное восприятие отношения к природе (проявляется в удовлетворении взаимодействием с природой); наличие этических экологических установок личности и мотивации взаимодействия с природой; готовность к природоохранной деятельности; широта экологического пространства личности (как зона персональной ответственности), интеллектуальная и волевая активность личности в деятельности (находит свое выражение в способности преодолевать различного рода трудности и конфликты в отношениях с природой в процессе профессиональной деятельности). Было установлено, что, основными структурными компонентами ценностного отношения офицера-пограничника к природе являются: мотивационно-ценностный; содержательный; практический. Все они взаимосвязаны и в целостном единстве призваны выполнять важные функции в деятельности специалиста: познавательную, развивающую, этическую, регулятивную и интегративную, которые в совокупности раскрывают широту процесса реализации ценностного отношения к природе и позволяют оптимально задействовать потенциал личности, при взаимодействии с природным миром.

Определение специфики взаимодействия офицеров-пограничников с природой занимает особое место в нашем исследовании. Отношение к природе офицеров-пограничников реализуемое ими в профессиональной деятельности, является не только средством, но и условием развития личности и прямо или косвенно составляет важную сферу этой деятельности. В ходе исследования было установлено, что у офицеров-пограничников прагматизм взаимодействия с природой отслеживается как в практической деятельности, так и в личностных проявлениях и качествах индивидуума: экологических установках, ценностных ориентациях, мотивациях взаимодействия с природой, характере взаимодействия с природой и ее объектами и т.д. Данная ситуация усугубляется

всегда существовавшим приоритетом достижения целей пограничной деятельности над природоохранными мероприятиями. Поэтому процесс профессиональной подготовки, имеющий экологическую направленность, должен быть ориентирован .прежде всего на офицера, осуществляющего свою профессиональную деятельность в тесном взаимодействии с природой на основе ценностного отношения к ней. Отсутствие экологической направленности исключает возможность формирования такого отношения и сужает рамки задач профессионального образования в целом.

Детальный анализ системы профессионального образования пограничников с точки зрения определения возможностей формирования у них ценностного отношения к природе позволил заключить, что в системе профессиональной подготовки имеется много преимуществ, обусловливающих эффективность данного процесса. Анализ структуры специальных и общих дисциплин в пограничных вузах показывает, что основу профессионального образования слушателей составляют дисциплины, которые при незначительном целевом изменении могли бы приобрести экологическую направленность и способствовать формированию ценностного отношения к природе. Эти дисциплины сконцентрированы на начальном этапе обучения, что является основой заложения базы экологических знаний. Понимание этой ситуации ведет к переосмыслению теоретико-методологических подходов в системе профессионального образования офицеров пограничных органов ФСБ России на основе реализации личностно-ориентиро-ванных технологий формирования ценностного отношения к природе.

4. Определены основные психолого-педагогические механизмы развития ценностного отношения к природе (перцептивно-эмоциональный, когнитивный и интерактивный), задействование и активизация которых позволяет педагогической практике, опираясь на всю совокупность факторов и условий, формировать у офицеров-пограничников ценностное отношение к природе определенного уровня. В диссертации даны подробные характеристики и разработана шкала определения ценностного отношения офицера-пограничника к природе репродуктивного, активного и творческого уровней. Выделены также важнейшие системообразующие факторы формирования ценностного отношения офицеров-пограничников к природе: экологические установки, идентификация, эмпатия и рефлексия, которые характеризуются согласованностью и единством действия его основных механизмов. Проведенный анализ структурных компонентов, механизмов функционирования ценностного отношения офицера-пограничника к природе, его основных показателей и системообра-

зующих факторов представляет собой ту основу, на которую накладываются педагогические методы и приемы, целенаправленно сконструированные для его развития в системе специального профессионального образования пограничников из представлений о субъективности данного процесса.

5. Обосновано, что применение личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения офицеров-пограничников к природе должно происходить в соответствии с процессом включения психолого-педагогического воздействия в интеллектуальный и ицдивидуально-психологи-ческий мир личности, с учетом выявленных особенностей взаимодействия с природой в профессиональной деятельности, определенного образовательного уровня, личных потребностей и ценностных установок обчаемьгх. Такая система реализации личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников представлена основными принципами: творческой индивидуальности; взаимодействия; последовательности; моделирования; единства теории и практики; приобретения индивидуального опыта взаимодействия с миром природы; интеграции.

6. В ходе исследования выявлено и экспериментально обосновано, что результативность личностно-ориентированных технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональной деятельности офицеров-пограничников обеспечивается последовательностью этапов (эколого-устано-вочного, адаптационно-целевого, организационного, интенсивного и итогового) и совокупностью психолого-педагогических условий, определяемых каждым из них: становлением экологически направленной концепции профессиональной деятельности пограничников в мире природы; личностно-творческон ориентацией и экологизацией специального профессионального образования пограничников; становлением субъективной позиции во взаимодействии с природой и ее объектами в процессе профессиональной пограничной деятельности; ориентацией на индивидуально-творческую самореализацию личности офицера-пограничника во взаимодействии с природой; интеграцией профессиональных и экологических ценностей в практической деятельности; взаимообусловленностью становления эколого-профессиональной и самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки офицеров-пограничников; включением личности офицера в инновационную управленческую эко-лого-творческую профессиональную деятельность по обеспечению экологической безопасности в пограничном пространстве.

Выполненное исследование дает основание считать, что подготовка офицера-пограничника высокого профессионального уровня, реализующего ценностное

отношение к природе в своей практической деятельности, предполагает определенные качественные преобразования структуры и технологий профессионального образования. Разработанные в исследовании теоретические основы формирования ценностного отношения к природе у офицера-пограничника открывают новое направление научно-педагогических исследований, в рамках которого требуют решения задачи разработки личностно-ориентированного подхода к преподаванию всех дисциплин, активизации использования нетрадиционных форм обучения слушателей, наблюдения за реализацией ценностного отношения к природе в процессе самостоятельной профессиональной деятельности, поиска новых технологий методического обеспечения экологизации профессиональной подготовки и обновления содержания образовательного процесса.

Основное содержание и результаты исследования отражены в 55 публикациях автора, наиболее значимыми из которых являются следующие:

Монографии, учебные пособия:

1. Орлова Н.С. Военная топография (технологии обучения).- Калининград: КВИ ФПС, 1998. -3,8 п.л.

2. Орлова Н.С. Военная топография. Технологии блочно-модульного обучения. - Калининград : КВИ ФПС, 2000. -3 п.л.

3. Орлова Н.С. Пограничное регионоведение (теоретический курс).- Москва: Пограничная академия ФСБ России, 2004. -7,25 п.л.

4. Орлова Н.С. Основы пограничного регионоведеиия. Учебное пособие. -Москва: Пограничная академия ФСБ России, 2005. - 10 п.л. (в соавторстве с Гордюхиным О.М., 70% личного участия автора).

5. Орлова Н.С. Формирование ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников. Монография.- Москва: Пограничная академия ФСБ России, 2005. - 8 п.л.

Методические рекомендации:

6. Орлова Н.С. Семинарские занятия по пограничному регионоведению: методические рекомендации,- Москва: Пограничная академия ФСБ России,

2004. -0,8 п.л.

7. Орлова Н.С. Практические занятия по пограничному регионоведению: методические рекомендации,- Москва: Пограничная академия ФСБ России,

2005. -0,8 п.л.

Статьи, опубликованные в периодических изданиях рекомендованных ВАК:

8. Орлова Н.С. Экологическое образование: опыт Пограничной академии ФСБ России // Высшее образование в России. - №2,- Москва, 2006,- С. 167-172 - 0,6 пл.

9. Орлова Н.С. Экологические аспекты профессиональной подготовки специалистов пограничных органов // Педагогика,- №4 - Москва, 2006,- С.56-64-0,8 пл.

Три публикации автора в закрытых изданиях, рекомендованных ВАК, за 2005-2006г.г. общим объемом 2,8 п.л.

Научные статьи, тезисы и доклады:

10. Орлова Н.С. Оценка информационной базы данных методом квантиль-ного анализа // Сборник статей : 4 Всесоюзная конференция по ГМО,Ленинград, 1989. -0,5 п.л. (в соавторстве с Тупикиным С.Н., 40% личного участия автора).

11. Орлова Н.С. Методологические основы использования климатической информации в целях рационального природопользования //Сборник статей: Региональные исследования, Калининград , 1992.-0,5 п.л. (в соавторстве с Тупикиным С.Н., 50% личного участия автора).

12. Орлова Н.С. Погода и климат Балтийского моря: проект «Моря СССР».-Санкт-Петербург: Гидрометеоиздат, 1992.-1,25 п.л. (в соавторстве с Тупикиным С.Н., 40% личного участия автора).

13. Орлова Н.С. Исследование динамики социально-экологических процессов с помощью квантильного анализа // Сборник тезисов докладов: 15 научная конференция,- Калининград: КГУ, 1993.-0,25 п.л. (в соавторстве с Тупикнной Н.Ф., 60% личного участия автора).

14. Орлова Н.С. Ветроэнергетический потенциал Калининградской области // Сборник статей: Известия РГО.- Санкт-Петербург, 1998. -0,8 п.л. (в соавторстве с Тупикиным С.Н., 50% личного участия автора).

15. Орлова Н.С. Особенности получения экологически чистой энергии на территории Калининградской области // Сборник тезисов докладов: 30 научная конференция.-Калининград: КГУ, 1999.-0,2 п.л.

16. Орлова Н.С. Ветроэнергетические ресурсы Калининградской области и их рациональное использование // Сборник статей: 4 межвузовская конференция,- Калининград: КВИ ФПС, 1999. - 0,5 п.л.

17. Орлова Н.С. Возможности чистой энергетики в рекреационной пограничной зоне. Сборник тезисов докладов: 5 межвузовская конференция,- Калининград: КВИ ФПС, 2000. -0,2 п.л.

18. Орлова Н.С. Потенциальные ветроэнергетические ресурсы Калининградской области (экологический аспект) //Сборник статей: Международная конференция по техноценозу.-Москва, 2000. -0,6 п.л.

19. Орлова Н.С. Возможности использования энергии ветра в Прибрежных приграничных районах // Сборник статей 5 межвузовской конференции,- Калининград: КВИ ФПС, 2000. -0,5 п.л.

20. Орлова Н.С. Роль ветроэнергетических ресурсов в решении экономических и экологических проблем Калиниградской области //Сборник научных

трудов: Экологические проблемы Калининградской области и Балтийского региона. -Калининград, 2002.-0,5п.л. (в соавторстве с Тупикиной Н.Ф., 60% личного участия автора).

21. Орлова Н.С. Ветропарк в поселке Куликово - первая ступень в решении экологических проблем Калининградской области // Материалы постоянных научных семинаров: Проблемы географических наук,- Калининград: КГУ, 2002.-0,6 п.л. (в соавторстве с Тупикиной Н.Ф., 50% личного участия автора).

22. Орлова Н.С., Перспективы развития ветроэнергетики и проблемы экологического равновесия Балтийской косы //Сборник статей.-№9,- Международная академия информатизации. Отделение погранологии,- Москва, 2003.-0,5 пл. (в соавторстве с Кравченко В.Д., 40% личного участия автора).

23. Орлова Н.С. Особенности взаимоотношения человека и природы в свете цешюстной контскстности // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей,- Выпуск 13,- Москва: МПГУ, 2003,- С. 50-55. - 0,4 п.л.

24. Орлова Н.С. Особенности военно-профессиональной деятельности, как одной из специфических форм активного отношения к природе в свете ценностного анализа // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей,- Выпуск 13,- Москва: МПГУ, 2003.- С. 63-66,- 0,3 п.л.

25. Орлова Н.С. Отношение человека к природе в свете ценностного анализа // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей,- Выпуск 14,- Москва: МПГУ, 2003,- С.49-52,- 0,3 пл.

■26. Орлова Н.С. Аксиологические особенности пограничной деятельности, как одной из специфических форм активного отношения к природе // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей,- Выпуск 15,- Москва: МПГУ, 2003,- С.76-79,- 0,3 п.л.

27. Орлова Н.С. Понятие «ценностного отношения» и особенности его проявления при взаимодействии человека с природой // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей,- Выпуск 15.-Москва: МПГУ, 2003,-С.93-96,-0,3 пл.

28. Орлова Н.С. Технология формирования ценностного отношения к природе у будущих специалистов // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей,- Выпуск 17,-Москва: МПГУ, 2004.-С.76-79,- 0,3 п.л.

29. Орлова Н.С. Педагогический процесс: особенности технологизации // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей,- Выпуск 17,-Москва: МПГУ, 2004,- С.90-93.- 0,3 п.л.

30. Орлова Н.С. Взаимодействие человека с природой в процессе развития экологического сознания // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: сборник научных статей,- Калининград: КГУ, -2004,-Выпуск 17.-С.117-121.- 0,4 пл.

31. Орлова Н.С. Рефлексия в формировании ценностного отношения к природе // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: сборник научных статей,- Калининград: КГУ, 2005,- Выпуск 19.-С.50-55,- 0,4 пл.

32. Орлова Н.С. Экологические установки и эмпатня как системообразующие факторы ценностного отношения к природе // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: сборник научных статей,- Калининград: КГУ, 2005,-Выпуск 19.-С.55-60. -0,4 п.л.

33. Орлова Н.С. Готовность личности к взаимодействию с природой в процессе профессиональной деятельности офицера-пограничника И Проблемы педагогического образования: сборник научных статей.- Выпуск 19,-Москва: МПГУ, 2005,- С.74-79,-0,4 л.л.

34. Орлова Н.С. Психолого-педагогические механизмы функционирования ценностного отношения к природе // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей,- Выпуск 19,-Москва: МПГУ, 2005.-С.94-99.-0.3 п.л.

35. Орлова Н.С. Технологизация формирования ценностного отношения к природе в вузе // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей,- Выпуск 20.-Москва: МПГУ, 2005.-С.97-101.-0.3 п.л.

36. Орлова Н.С. Педагогический процесс: особенности технологизации // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей.- Выпуск 20,-Москва: МПГУ. 2005.- С.70-74,-0,3 п.л.

37. Орлова Н.С. Условия реализации технологий формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей,- Выпуск 21.-Москва: МПГУ, 2005,- С.70-74,- 0, 3 п.л.

38. Орлова Н.С. Экологизация профессионального образования // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей,- Выпуск 21.-Москва: МПГУ, 2005.- С.78-82,- 0,4 п.л.

39. Орлова Н.С. Экологическое образование офицеров пограничных органов: актуальность, особенности и технологии // Вестник МГОПУ им.М.А.Шолохова. Серия: Экопедагогика. - № 4 - Москва, 2006,- С,182-192, -0,7 п.л.

Приложение 1.

Технологическая карта формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников

Цель Задача Формы деятельности Психологический аспект

1.Эколого-установочный этап

Определить стартовые позиции для организации педагогического процесса, как исходные условия реализации миностко-ориентироваиных технологий формирования ценностного отношения к природе в профессиональном образовании. 1.Исследование особенностей ыотивационно-ценнностных ориентации, субъективного отношения к природе и экологических установок личности. 2.Изучсние потребностей и мотивации во взаимодействии с природой. 3. Определение характера отношения к природоохранной деятельности и охраняемым природным территориям. 1. Проведение диагностики и анализ ценностных орнентаций,экологических установок личности, мотивации взаимодействия с природой и отношения к ОПТ 2. Разработка технологической карты формирования готовности к взаимодействию с природой: 1. Выявление особенностей и характера С) бьекптного отношения к природе, сложившееся за время доакадемической профессиональной деятельности. 2. Определение места природы в практической и профессиональной деятельности и возможности их соотношения.

2. Адаптационно-целевой этап

^Формирование готовности слушателей к развитию ценностного отношения к природе. 2. Проведение психологической подготовки личности слушателя х экологической ориентации профессионального образовния и профессиональной деятельности. 1. Активизация целевого познавательного интереса к природе и ее объектам. 2. Формирование знаний и понятой о роли и значении природного фактора в процессе охраны границы и об особенностях взаимодействия с прц>одой в профессиональной деятельности. 4. Выработка осознания ценности природы для человека и общества 5. Расширение экологического пространства личности слушателя н развитие потребности природоохранной деятельности. 1. Проведение комплекса целевых занятии 2. Контрольная диагностика слушателей на предмет выявления и изменения № личностных качеств, характеризующих готовность слушателей к формированию ценностного отношения к природе. Формирование эколого-лрофесснональных воззрении, когнитивно-этических экологических установок, когнитивно-практической мотивации взаимодействия с природой и эмоционально-положительного отношения к охраняемым природным объектам и взаимодействию с природой

Цель Задачи Формы деятельности Психологический аспект

3.Организационный этап

Обеспечение инспирирования экологической направленно* сти в традиционный процесс профессионального образования офицгро в-погр аничников в рамках академии и максимальное использование эколо-го-формирлтошего потенциала специальных учебных дисциплин. « 1. Выделить учебные дисциплины, разделы, темы, задания для максимальной, умеренной и эпизодической экологической направленности; 2. Определить обпше требования к содержанию профессионального обучения с учетом экологической направленности; 3.Определить методологические основы организации занятий соответственно уровню готовности и индивидуально-личностным качествам слушателей; 4. Определить особенности технологий обеспечения экологической направленности профессионального образования офишро в-погр анич ников, Составление технологической карты обеспечения экологической направленности профессионального образования на основе решения основных задач данного этапа. Разработка тем и спецкурсов в рамках дисциплин специальной профессиональной подготовки слушателей в академии. Организация и создание соответствующих пскхолого-педагогических условий для реализации личност-но-ориекгиро ванных технологий формирования ценностного отношения к природе: личностно-творчесхая ориентация и экологизация профессионального образования; интеграция профессиональных и экологических целей.

4. И н т е н с и в н ы |1 этап (содержит три блока)

1) Эколого-психологический блок

Проведение психологической подготовки лищюсти слушателя к взаимодействию с природой и заложение психологической основы формирования ценностного отношения к природе исходя из личностной готовности слушателей. 1. Формцхэвание ценностных ориентации, связанных с природой. 2. Коррекция доминирующей мотивации и целей взаимодействия с природой и ее объектами. 3. Развитие позитивных экологических установок личности, сведение к минимуму прагматического типа взаимодействия. 4. Развитие экологического мировоззрения; приобретение умений и навыков ценностного взаимодействия с природой 5. Развитие рефлексивных возможностей личности при взаимодействии с природой. 6. Расширение субъективного экологического пространства личности. Экологический тренинг, как активная форма пси-холото-педаготического процесса, основанный на методологии социально-психологического тренинга и составленный как система психолого-педагогических упражнений, порядок прн\»енения которых определяется сложившейся в группе ситуацией и зависит от готовности слушателей к формированию ценностного отношения к тр ироде. Задействование необходимых психолого-педагогических механизмов н определенное сочетание психолого-педагогических приемов обеспечивает продвижение личностного развития слушателя и формирование необходимых личностных качеств,; помогает разрушить жесткие стереотипы взаимодействия с природой и проявить познавательную и творческую активность и способности.

Цель Задан! Формы деятельности Психологический аспект

2) Эколого-пробдемный блок

Глубокое осознание экологического мировоззрения и овладение системой экологических знании. Активизация интеллектуальной и творческой активности н укрепление волевой активности личности слушателя в деятельности. 1. Освоение системы знании и выработка умении и навыков в организации и выполнении экологических функций пограничных органов и в вопросах ценностного взаимодействия с природой. 3. Формирование умений и навыков оперативного принятия решения и разрешения проблемных, конфликтных ситуации в вопросах профессионального взаимодействия с природой. 4. Формирование интегративного восприятия специальных и экологических задач для организации профессиональной деятельности с учетом природного фактора (интересов природы). Спецкурс, являющийся фундаментальной основой и аккумулирующим ядром технологии формирования ценностного отношения к природе, отражающим в максимальном объеме систему экологических знаний и экологии ее к} то направленность профессионального образования и практической деятельности офицера-пограничника. 1. Активизация творческого подхода в вопросах профессионального взаимодействия с природой. 2. Формирование познавательной и этической экологических установок и мотивации деятельности. 3. Расширение индивидуального экологического пространства личности.

3) Эколого-пракгический блок

Максимальное включение слушателей в смоделированный процесс взаимодействия с природой в профессиональной деятельности и реализация ценностного отношения к природе в данном процессе. 1. Апробировать и закрепить приобретенные умения, навыки н методики ценностного взаимодействия с природой, технологии и возможности учета интересов природы при принятии профессиональных решений. 2. Определить свои слабые места в подготовке к ценностному взаимодействию с природой, выявить пробелы и недоработки. 3. Откорректировать (при необходимости) отношение к природе, проявившееся в практической деятельности. Проведение деловых игр по результатам усвоения слушателями спецкурса: определяется сложность, интенсивность и специфика проведения деловой игры, количество и содержание ситуативных задач, а также распределение ролей. Позволяет максимально приблизить приобретенные знания к личности обучаемого, к его непосредственной профессиональной деятельности, к реальным ситуациям и проблемам.

5. Итоговый этап

Подведение итогов процесса формирования ценностного отношения к природе у офицеров-пограничников и организация рефлексии, обеспечивающей самопознание, саморазвитие и саморегуляцию личности во взаимодействии с природой. 1. Выявление уровняей с формированное™ и прослеживание динамики ценностного отношения к трнроде у слушателей. 2. Определение эффективности применения лично-стно-ориенгиро ванных технологий формирования ценностного отношения к природе в подготовке офнцеров-пограничнико в. 3. Стимулирование и организация процесса рефлексии во взаимодействии с природой в проф. деятельности. 4. Развитие потребности взаимодействия с природой. Анализ, обобщение, синтез, выводы, итоговая диагностика и пролонгированный контроль на основе стнмултфования рефлексии, прогнозы. Ориентация на рефлексию помогает слушателю осуществил» самооценку своей деятельности и отношения к природе, учит соотносить себя и дело, анализировать и прогнозировать результат своей деятельности, повышает уровень самоорганизации офицера и его творческую активность в вопросах взаимодействия с природой.

Отпечатано в типографии Пограничной академии ФСБ России 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5 Подписано в печать «7» апреля 2006 года Печать трафаретная Формат 60x90/16

Тираж 70 экз. Заказ № 231