Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические особенности формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические особенности формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Радушинский, Андрей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические особенности формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Радушинский, Андрей Сергеевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УВЕРЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В ПОГРАНИЧНО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Теоретические основы формирования уверенности пограничников.

1.2. Акмеологические факторы, оказывающие влияние на процесс формирования уверенности пограничников.

1.3. Периодизация и акмеологические предпосылки процесса формирования уверенности в работе с кадрами пограничной службы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ УВЕРЕННОСТИ КАК ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КАЧЕСТВА.

2.1. Алгоритмы формирования уверенности пограничников.

2.2. Акмеологические технологии формирования уверенности пограничников.

2.3. Акмеологические условия формирования уверенности пограничников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические особенности формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников"

Актуальность темы исследования; Реформирование системы безопасности Российской* Федерации- оказывает непосредственное влияние на процесс организации» органов? государственной^ власти* к которым* относится; Пограничная- служба* Федеральной^ службы безопасности России (далее-пограничная служба); С этим? связана? специфика' реорганизации и перехода к комплектованию пограничной службы на профессиональной?основе. Последнее требует формирования^ психолого-акмеологического подхода в системе подготовки пограничников.

Сложность и многоуровневость психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности требует разработки? алгоритмов непрерывного акмеологически интегрированного, комплексного; целенаправленного процесса: формирования уверенности как личностного качества пограничника и воинского ^коллектива:

Все это требует рассмотрения следующих противоречий между:

- необходимостью создания психолого-акмеологических программ и медико-акмеологических технологий; формирования уверенности пограничников в. современных условиях служебной? деятельности и отсутствием интегрированного акмеологическогоподходаких реализации;

- организацией? . акмеологического обеспечения, подразделений пограничной службы с учетом характера и особенностей деятельности * с одной стороны, и отсутствием в воспитательной работе направленности на самосознание пограничников как основы формированиям его личностно-профессиональных качеств, с другой.

Состояние изученности проблемы исследования; Уверенность изучается различными направлениями отечественной и зарубежной психологии (медицинской; социальной, биологической): в основном в контексте различных сфер жизнедеятельности человека, к которым относятся социальные отношения, профессиональная, общественная и учебная деятельность.

Исследование строится' на понимании основополагающей роли психологических процессов личности военнослужащих (Е.С. Авдеев), связывается- с решением проблемы личностно-профессиональных- качеств пограничника- (И.О. Карась).

В - психологической науке фрагменты, исследований сконцентрированы вокруг обсуждения- двух групп вопросов. В работах B.F. Ананьева, ЛИ: Божович, А.Н. Леонтьева, C.J1. Рубинштейна, И.И. Чесноковой, В.В. Столина, А.Г. Спиркина в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализированы вопросы о становлении самосознания в контексте проблемы развития уверенности личности. В другой группе работ рассматриваются более специальные вопросы соотношения объективного и субъективного, связанные с особенностями самооценок уверенности, их взаимосвязью с оценками окружающих, где особое место занимает процесс развития человека как личности, будучи органически связан с развитием человеческого общения (У. Джеймс, К. Роджерс, Э. Эриксон, Р. Берне).

В свою очередь московская психолого-акмеологическая школа (A.A.

Деркач) использует акмеологический подход в управлении, персоналом государственной службы. В качестве составной его части разрабатывается санапсихологический метод в обеспечении продуктивного результата профессиональной деятельности в экстремальных условиях труда (Ю.Н. Казаков). Однако в этом направлении детального анализа требует исследование возможностей новых направлений медицинской акмеологии и акмеологии здоровья как фундаментальной основы формирования уверенности с учетом специфики служебной деятельности на основе сохранения психического здоровья личности (Ю.Н. Казаков, С.Е. Заковряшина, О.В. Чернов). В такой постановке вопроса феномен формирования уверенности требует детального изучения с учетом межличностного взаимодействия, с одной-стороны, медиков, акмеологов, психологов, с другой — командиров подразделений, организующих акмеологический процесс, а также пограничников, являющихся основным его объектом. Очевидно, что данная проблема требует научного осмысления и анализа вследствие ее сложности, многоуровневости, практической значимости и недостаточной разработанности.

Цель исследования — выявить акмеологические особенности формир9вания уверенности как личностно-профессионального качества пограничников.

Объект исследования — личность и профессиональная деятельность-пограничников.

Предмет исследования — пути оптимизации процесса формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников.

Гипотеза исследования

Современная профессиональная деятельность пограничников связана с решением вопросов влияния психологических нагрузок и других факторов, обусловливающих . экстремальный характер службы. В этих условиях возрастает потребность формирования уверенности^ как личностно-профессионального качества, способствующего преодолению состояний, риска при выполнении служебных задач. Оптимизация этого процесса состоит в целенаправленном психолого-акмеологическом воздействии на личностно-профессиональные качества пограничника посредством акмеологических и санапсихологических технологий в структуре воспитательного процесса, способствующего созданию и поддержанию акмеологического уровня уверенности. Задачи исследования

1. Обобщить теоретические основы и понятийный аппарат проблемы формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников.

2. Выявить акмеологические факторы, оказывающие влияние на процесс формирования уверенности пограничников.

3.Обосновать алгоритм процесса формирования уверенности пограничников.

4. Раскрыть технологии формирования уверенности пограничников.

5. Определить пути оптимизации акмеологических условий формирования уверенности пограничников.

Теоретико-метододолгическую базу исследования, составили комплексный, системно-структурный, субъектный, санапсихологический подходы к изучению феномена уверенности (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева, Ю.Н. Казаков, A.B. Возжеников). В' исследовании возможностей^ акмеологии в интересах служебной деятельности используется синергетический подход с учетом важности самоорганизующейся и саморегулируемой системы (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен), аксиологический подход (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь).

Эксперимент строился на основе анализа- психофизиологической системы индивида как сложной составляющей уверенности пограничников» (A.B. Пономаренко). Исследование воздействий на психическую устойчивость личности (A.A. Деркач, Г.С. Михайлов, М.Ф. Секач и др.), строился^ на психолого-акмеологических методах.

Автор опирался на научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, С.А. Анисимов, Л.И. Анцыферова, B.BI Давыдов), взаимовлияния личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков), на принципы целостного изучения личности во всём многообразии её проявлений (А.Г. Ковалёв, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), перехода развития в саморазвитие (A.A. Деркач, Е.В. Селезнёва, Ю.В. Синягин), формирования акме психического здоровья (Ю.Н. Казаков).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ и реинтерпретация исследований, контент-анализ публикаций, сравнительный анализ результатов исследования, анализ документов, обобщение. Эмпирические методы: индивидуальное собеседование, наблюдение, тестирование по методикам «Мотивация к успеху» Т. Элерса, Дж. Гилфорда и М. Салливена, письменный опрос по методикам многофакторного исследования личности Р. Кеттела, изучение ценностных ориентаций по методике М. Рокича, диагностика межличностных отношений Т. Лири, самооценка личностных качеств» по H.IVL Пейсахову, формирующий эксперимент, интерпретация? полученных результатов. Результаты исследования вносились в, базу данных- (EXCEL) и подвергались статистическому анализу с помощью программного обеспечения STATISTIC.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составляют данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы психологического исследования, проведенного автором. Выборку составили пограничники (п=52) контрольно-пропускных пунктов: 1 группа (п=27) -экспериментальная; 2 группа (п=25) — контрольная. Кроме того, в экспертном опросе приняли участие 19 руководителей (непосредственные начальники, офицеры управления).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна1

Обобщены теоретические основы и систематизирован понятийный аппарат по проблеме формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников. Показана значимость уверенности как качества личности пограничников, необходимого для успешного решения задач служебной деятельности. Доказано, что формирование уверенности и соответствующей детерминации деятельности связано с систематическим акмеологическим воздействием на личность и формированием у нее чувственно-эмоционального и мотивационного переживания, а также созданием системы знаний и с выработкой навыков успешного выполнения задач по охране и защите государственной границы.

Установлено, что необходимость и специфика формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничника основывается на развитии самосознания и совершенствовании персональной подготовки к службе, что обусловливает осознание необходимости профилактики психических и физических нагрузок благодаря сопровождению деятельности индивида с использованием; специальных психолого-акмеологических программ, направленных на устойчивость и безопасность» здоровья в преодолении служебных трудное гей.

Доказательно представлено; что уверенность как личностно-профессиональное качество! пограничника — это? интегративное качество* субъекта деятельности, обусловленное наличием) определенных нравственно- . психологических характеристик, свойств и; качеств личности, адекватных J требованиям профессиональной деятельности; (чувство высокой ответственности за порученное дело, самостоятельность, решительность), а также профессионально важных качеств! (опыт, знания; умения^ навыки), при наличии которых; не возникает субъективного сомнения^ в правильности и обоснованности выбора действий; при решении различных задач служебной деятельности; '

Выявлены факторы, влияющие на процесс формирования? уверенности: психологические (напряженность, ценностные ориентации), технологические (установки воинской? среды и- ситуации) и педагогические: (практическая! включенность и оперативная самооценка). Уверенность выполняет смыслообразующую и регуляционную функции? в отношении^ деятельности; возникает на основе сознательно поставленной цели и сознательно принятого намерения; связана с формированием: полноценной* мотивационной, структуры пограничника. Показано, что формирование уверенности пограничников имеет личностный контекст и связано с оптимизацией влияния^ на индивида различных факторов, обусловленных характером служебной деятельности.

Разработана программа целенаправленного формирования> уверенности как личностно-психологического качества пограничников, которая* включает технологии: диагностические, информационные, мотивационные, психо-коррекционные, а также консультирование и психопрофилактику. Ведущие функции этой программы — диагностическая, исследовательская, прогностическая, информационная, конструктивно-проэктировочная,: учебно-методическая, консультационная, коррекционно-развивающая, коммуникативная. Применение данной программы в ходе формирующего эксперимента позволило существенно повысить уровень мотивации достижения успеха в формировании уверенности, существенно > улучшить структуру профилей межличностных отношений в общих направлениях доминирования* и дружелюбия, а также по пяти показателям: психическая устойчивость, смелость, самостоятельность, самоконтроль, повысились, показатели профессиональной успешности.

Обоснованы этапы процесса формирования уверенности, которые основываются на единстве трех сфер психики: когнитивной (самопознание), эмоциональной (отношение к себе) и регуляторной (внимание, воля), формируемой с помощью акмеологических технологий. Показано, что в периодизации формирования уверенности ведущее значение имеет содержательная часть соответствующей установки как психолого-акмеологического феномена формирования уверенности. Акмеологический подход к периодизации предусматривает последовательность этапов: подготовительного' (самоопределение); исполнительного- (самосознание); операционально-деятельностного (самоутверждение . и самосовершенствование).

Определены критерии: мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, санапсихологический, операционально-деятельностный; Показателями уверенности являются: продуктивность и эффективность выполнения задач служебной деятельности; приоритет ценностей, обусловленных пограничной службой, способность применять имеющиеся знания, умения и навыки в решении задач оперативно-служебной деятельности, стабильность в поведении, эмоциях, реалистичность, спокойствие, уживчивость в группе, отсутствие боязни в сложных ситуациях, расчетливость, вера в свои силы и способности, организованность, адекватная самооценка, умение регулировать поведение, планировать и контролировать свои действия, принимать верные решения.

Выявлены особенности структурного строения уверенности как качества личности включающего постоянную (личностно-психологическую) и временную (ситуативно-психологическую) составляющие. Постоянная включает: положительное отношение к служебной деятельности; мотивацию к достижению успеха; необходимые знания, навыки, умения сохранения^ психического^ здоровья; особенности восприятия, внимания, мышления, эмоциональные и волевые процессы. Временная' отражает особенности и требования к состоянию устойчивости психического здоровья, безопасности предстоящей служебной ситуации в определенный момент времени, связанный-с риском.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата чувственно-эмоционального и мотивационного переживания субъектом своих возможностей, соответствующих целям и задачам формирования профессионально важных качеств субъекта в условиях служебной деятельности. Использованные методологические подходы к исследованию позволили показать акмеологический характер понятия уверенности и представить феномен как личностно-профессиональное качество.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты исследования могут применяться при организации исследования уверенности и ее формирования не только у пограничников, но и у государственных служащих. Акмеологические технологии формирования уверенности в условиях служебной деятельности целесообразно применять в психолого-акмеологической работе с кадрами, при изучении и формировании качеств и свойств психического здоровья личности, необходимых для безопасного поведения и выполнения задач в условиях любой служебной деятельности.

Материалы исследования, его результаты и технологии могут применяться в период организации самоподготовки сотрудников контрольно-пропускных пунктов и используются в учебном курсе по психологии безопасности в особых условиях профессиональной деятельности, на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, разнообразием- и надежностью использованных методик оценки уверенности пограничников, автоматизированной обработкой'полученных результатов.

Апробация, и» внедрение результатов, исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва март 2007 г.); на научно-практической конференции «Личностная и профессиональная зрелость кадров госслужбы» (Москва, май 2007, май 2008); на конгрессе IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, сентябрь 2008 г.); на всероссийской конференции «Национальное достояние России» (Москва, апрель 2009 г., сентябрь 2010 г.); на III всероссийской- конференции творческой молодежи России «Первые шаги в науке» (Москва, апрель 2009 г.); на всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Москва, май 2009 г.); на VI всероссийском молодежном фестивале «Меня оценят в XXI веке» (Москва, октябрь 2009 г.); на IX международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, декабрь 2009 г.).

Положения выносимые на защиту

Систематизация теоретической основы, понятийного аппарата способствует успешному решению задач по формированию уверенности как личностно-профессионального качества. Оптимизация процесса формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников основывается на организации акмеологической подготовки специалистов, обеспечивающей стабильность и динамизм безопасного поведения пограничников в служебных ситуациях, связанных с риском для физического и психического здоровья. Разработанные алгоритмы и технологии формирования акмеологического уровня уверенности обеспечивают целенаправленный процесс формирования свойств и качеств личности, успешное выполнение служебной деятельности в различных ситуациях. От степени и выраженности уровня уверенности- пограничников зависит его безопасность и> личностная готовность к применению'приобретенных в ходе обучения навыков и умений в сложных ситуациях.

Выявленные психологические!, технологические и педагогические факторы оказывают существенное влияние на формирование уверенности. Характер служебной деятельности, связанный с рисками, является основанием для г использования санапсихологических технологий в рамках акмеологических программ, в основе которых лежит поэтапное решение задач: личностных — формирования позитивного отношения и направленности в данной области деятельности, высокой нравственности и способности к профессиональной деятельности; технологических — развитие операциональной и организаторской сторон избранной профессии; педагогических — организация!процесса научения и овладения пограничниками знаниями, умениями и навыками, необходимыми для профессии.

Периодизация процесса формирования уверенности пограничников как личностно-профессионального качества строится на основе трех ключевых этапов: подготовительном, исполнительном, операционально-деятельностном. Основные направления акмеологической программы следующие: диагностическое - выявление и оценка факторов, влияющих на успешность' деятельности и состояние психического здоровья; исследовательское — изучение показателей применительно к конкретной выборке; прогностическое — определение тенденций развития и состояния психических характеристик здоровья пограничника в условиях службы; информационное - разработка мероприятий для руководителей; конструктивно-проектировочное — оптимизация состояния, содержания и условий воинской деятельности, средств и режимов труда; учебно-методическое — обучение использованию на практике знаний саналогии саморегуляции психического здоровья; экспертное — оценка альтернативных вариантов решения психических и иных сложных проблем; консультативное - нахождение наиболее оптимального варианта действий в. разрешении сложных психологических ситуаций службы; коррекционно-развивающее — оказание4 медико-психологической помощи в изменении! или реконструкции психического здоровья, компенсация дефектов образования и воспитания, изменение режимов», и условий* службы,, формирование' качеств, способствующих личностному самовыражению и развитию; а также успешному решению профессиональных задач; коммуникативное — формирование навыков контакта в эмоциональных состояниях и понимание внутреннего мира и невербальных реакций собеседника, взаимовлияние на поведение и мысли партнера по общению.

Раскрытие алгоритмов и технологий формирования, уверенности пограничников обеспечивается разработкой критериев (мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, санапсихологический, операционально-деятельностный) и показателей уверенности пограничников (продуктивность и эффективность выполнения задач служебной деятельности; приоритет ценностей, обусловленных служебной деятельностью; способность применять, имеющиеся знания, умения и навыки; стабильность в поведении, реалистичность; спокойствие, уживчивость в группе; отсутствие боязни в сложных ситуациях; расчетливость, вера в свои силы и способности; организованность, умение хорошо контролировать свои эмоции и поведение; адекватная самооценка, умение регулировать поведение, планировать и контролировать свои действия, принимать верные решения). Эти критерии и показатели позволяют определить уровни уверенности (начальный, средний, уровень акме-уверенности):

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования могут использоваться при дальнейшей разработке принципов и поиске путей оптимизации процесса формирования уверенности. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-практической работе с целью оптимизации процесса формирования уверенности служащих в экстремальных условиях деятельности.

Заключение

Проведенное исследование показало, что в экстремальных условиях профессиональной деятельности пограничники» подвергаются» воздействию^ различных факторов' негативно влияющих на психическое здоровье. Необходимым.условием достижения успеха,в служебной деятельности в таких обстоятельствах является использование в, процессе подготовки акмеологических технологий* способствующих формированию личностно-профессиональных качеств пограничников необходимых при выполнении служебных задачу важнейшим из них является уверенность.

Уверенность определяется нами как интегративное качество субъекта деятельности, обусловленное наличием определенных нравственно-психологических, эмоциональных характеристик, свойств, адекватных требованиям профессиональной деятельности пограничника, а также профессионально важных качеств. Уверенность характеризует готовность пограничников к деятельности и является сложными и неоднородным' по своей структуре и содержанию конструктом и формируется в единстве составляющих ее компонентов постоянной (личностной) и временной (ситуативной) уверенности, отсутствие или низкий уровень одного из них является причиной возникновения неуверенности в процессе служебной деятельности.

Основой состояния уверенности выступает самоопределение пограничника, т.е. выработка своей позиции и отношения к окружающей действительности, а так же определение места в ролевой структуре воинского коллектива. Так уверенность имеет смыслообразующую и регуляционную функции в деятельности пограничника. Усваивая ценности своей среды и превращая их в ценностные ориентиры, мотивационные силы своего поведения, пограничник становится уверенным и активным субъектом профессиональной деятельности. При этом механизмы мотивов служебной деятельности действуют не непосредственно, а возникают на основе сознательно поставленной цели и сознательно принятого намерения, формирующего уверенность.

Достижение личностью определенного авторитета обеспечивает состояние уверенности, при этом акмеологическими механизмами достижения* высокого <■ уровня уверенности на основе авторитета выступает самоутверждение пограничника. Поэтому, самоутверждение в. коллективе-является важным условием личностно-профессионального развития пограничников.

Уверенность является итоговым продуктом процесса самооценки, самопознания, самосознания как динамическая система представлений пограничника о самом себе, сопряженная с их оценкой безопасности в структуре Я-концепции. В целом для достижения акмеологического уровня уверенности используются методы моделирования психолого-акмеологических факторов уверенности в служебно-боевых действиях, способы создания, таких условий и обстановки, которые вызывали бы у пограничников- психические состояния, подобные возникающим в ходе повседневной службы. Возникновение и оформление уверенности осуществляется на основе понимания служебных задач, осознания личной ответственности, желания» добиться успеха, установления порядка предстоящих действий:

Применительно к управленческой деятельности формирование уверенности основывается на совершенствовании персональной подготовки и необходимости профилактики психической и физической напряженности в процессе службы, а так же самосознании пограничников. Кроме того, уверенность обусловливает поведение, направленное на достижение успеха в службе, и поэтому ее необходимо рассматривать, как стремление самоутвердиться среди окружающих в процессе служебной деятельности способствующее решению задач развития и саморазвития пограничника.

Необходимыми условиями работы по формированию уверенности пограничников является сочетание различных современных форм и методов профессиональной подготовки. Оптимизация процесса формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников основывается на применении акмеологических технологий, обеспечивающих стабильность и динамизм безопасного поведения пограничников в служебных ситуациях, связанных с риском для психического здоровья.

Одним из основных направлений акмеологической подготовки является формирование у пограничников мотивационных основ уверенности в безопасности служебной деятельности, решающее значение имеет мобилизующая информация и вовлечение пограничника в активные практические действия: Формирование уверенности осуществлялся с учетом постепенности в наращивании трудностей в процессе службы, периодичности их преодоления и необходимого для каждого пограничника количества тренировок.

Разработанная психолого-акмеологическая программа способствует эффективному формированию уверенности пограничников. Основными направлениями акмеологической программы являются следующие компоненты: диагностическое, исследовательское, прогностическое, информационное, конструктивно-проектировочное, экспертное, консультативное, коррекционно-развивающее, коммуникативное.

Таким образом, акмеологические технологии формирования уверенности необходимо строить на основе самосознания как сложного психологического образования, которое представляет собой неразрывное единство трех основных сфер психики - когнитивной (самопознания), эмоциональной (отношения к себе) и регуляторной. Санапсихологические основания сохранения психического здоровья, используемые при формировании уверенности, включают комплексную систему знаний различных областей науки. Первой их составляющей являются технологии управления и регуляции психологическим состоянием пограничника, основу которых составляет воздействие на устойчивое функционирование психофизиологических систем.

Очевидно, что физическая и психическая напряженность влияет на состояние уверенности пограничников, поэтому, совершенствование профессионализма посредством целенаправленной подготовки и организации систем психологического обучения способствующих созданию психической устойчивости и защищенности психического здоровья, необходимо рассматривать как важнейшее условие формирования личностно-профессионального качества — уверенности.

Уверенность пограничников обусловлена мотивационной направленностью, безопасностью психического здоровья, психической устойчивостью, готовностью к применению приобретенных навыков и умений, способствующих разрешению сложных служебных задач, смелостью, самостоятельностью и степенью самоконтроля. Разработанная система критериев и показателей отражает уровень уверенности пограничников и может использоваться при построении профессиограмм различных специальностей пограничников.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические особенности формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников"

На правах рукописи

РАДУШИНСКИЙ Андрей Сергеевич^^^

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УВЕРЕННОСТИ КАК ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КАЧЕСТВА ПОГРАНИЧНИКОВ

Специальности: 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (психология человека) (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва - 2011

4846037

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Казаков Юрнй Николаевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Федорович

кандидат психологических наук Бутылии Андрей Владимирович

Ведущая организация - Институт бизнеса, психологии и управления

Защита состоится 19 мая 2011 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государтсвенной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспкт Вернадского, 84, 1 учебный корп., ауд. 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 19 апреля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Реформирование системы безопасности Российской Федерации оказыпает непосредственное влияние на процесс организации органов государственной власти, к которым относится Пограничная служба Федеральной службы безопасности России (далее - пограничная служба). С этим связана специфика реорганизации и перехода к комплектованию пограничной службы на профессиональной основе. Последнее требует формирования психолого-акмеологического подхода в системе подготовки пограничников.

Сложность и многоуровпевость психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности требует разработки алгоритмов непрерывного акмеологически интегрированного, комплексного, целенаправленного процесса формирования уверенности как личностного качества пограничника и воинского коллектива.

Все это требует рассмотрения следующих противоречий между:

- необходимостью создания психолого-акмеологических программ и медико-акмеологических технологий формирования уверенности пограничников в современных условиях служебной деятельности и отсутствием интегрированного акмеологического подхода к их реализации;

- организацией акмеологического обеспечения подразделений пограничной службы с учетом характера и особенностей деятельности, с одной стороны, и отсутствием в воспитательной работе направленности на самосознание пограничников как основы формирования его личностно-профессиональных качеств, с другой.

Состояние изученности проблемы исследования. Уверенность изучается различными направлениями отечественной и зарубежной психологии (медицинской, социальной, биологической) в основном в контексте различных сфер жизнидеятельности человека, к которым относятся социальные отношения, профессиональная, общественная и учебная деятельность. Исследование строится на понимании основополагающей роли психологических процессов личности военнослужащих (Е.С. Авдеев), связывается с решением проблемы личностно-профессиональных качеств пограничника (И.С. Карась).

В психологической науке фрагменты исследований сконцентрированы вокруг обсуждения двух групп вопросов. В работах Б.Г. Ананьева, ЛИ. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, И.И. Чесноковой, В.В. Столина, А.Г. Спиркина в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализированы вопросы о становлении самосознания в контексте проблемы развития уверенности личности. В другой группе работ рассматриваются более специальные вопросы соотношения объективного и субъективного, связанные с особенностями самооценок уверенности, их взаимосвязью с оценками окружающих, где особое место занимает процесс развития человека как личности, будучи органически связан с развитием человеческого общения (У. Джеймс, К. Роджерс, Э. Эриксон, Р. Берне).

В свою очередь московская психолого-акмеологическая школа (A.A. Деркач) использует акмеологический подход в управлении персоналом государственной службы. В качестве составной его части разрабатывается санапсихологический метод в обеспечении продуктивного результата профессиональной деятельности в экстремальных условиях труда (Ю.Н. Казаков). Однако в этом направлении детального анализа требует исследование возможностей новых направлений медицинской акмеологии и акмеологии здоровья как фундаментальной основы формирования уверенности с учетом специфики служебной деятельности на основе сохранения психического здоровья личности (Ю.Н. Казаков, С.Е. Заковряшина, О.В. Чернов). В такой постановке вопроса феномен формирования уверенности требует детального изучения с учетом межличностного взаимодействия, с одной стороны, медиков, акмеологов, психологов, с другой - командиров подразделений, организующих акмеологический процесс, а также пограничников, являющихся основным его объектом. Очевидно, что данная проблема требует научного осмысления и анализа вследствие ее сложности, многоуровневости, практической значимости и недосточной разработанности.

Цель исследования - выявить акмеологические особенности формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограгаиников.

Объект исследования — личность и профессиональная деятельность погранич пиков.

Предмет исследования - пути оптимизации процесса формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников.

Гипотеза исследования

Современная профессиональная деятельность пограничников связана с решением вопросов влияния психологических нагрузок и других факторов, обусловливающих экстремальный характер службы. В этих условиях возрастает потребность формирования уверенности как личностно-профессионального качества, способствующего преодолению состояний риска при выполнении служебных задач. Оптимизация этого процесса состоит в целенаправленном психолого-акмеологическом воздействии на личностно-профессиональные качества пограничника посредством акмеологических и санапсихологических технологий в структуре воспитательного процесса, способствующего созданию и поддержанию акмеологического уровня уверенности.

Задачи исследования

1. Обобщить теоретические основы и понятийный аппарат проблемы формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников.

2. Выявить акмеологические факторы, оказывающие влияние на процесс формирования уверенности пограничников.

3.Обосновать алгоритм процесса формирования уверенности пограничников.

4. Раскрыть технологии формирования уверенности пограничников.

5. Определить пути оптимизации акмеологических условий формирования уверенности пограничников.

Теоретнко-мегододолгическуш базу исследовании составили комплексный, системно-структурный, субъектный, санапсихолопяеский подходы к изучению феномена уверенности (А.А. Деркач, Е.В. Селезнева, Ю.Н. Казаков, Л.В. Возжеников). В исследовании возможностей акмеолоши в интересах служебной деятельности используется синергетический подход с учетом важности самоорганизующейся и саморегулироемой системы (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен), аксиологический подход (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь).

Эксперимент строился на основе анализа психофизиологической системы индивида как сложной составляющей уверенности пограничников (А.В. Попомаренко). Исследование воздействий па психическую устойчивость личности (А.А. Деркач, Г.С. Михайлов, М.Ф. Секач и др.), строился на психолого-акмеологических методах.

Автор опирался на научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, С.А. Лиисимов, Л.И. Анциферова, В.В. Давыдов), взаимовлияния личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков), на принципы целостного изучения личности во всем многообразии её проявлений (А.Г. Ковалёв, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), перехода развития в саморазвитие (А.А. Деркач, Е.В. Селезнёва, Ю.В. Синягин), формирования акме психического здоровья (Ю.Н. Казаков).

Методы исследовании: теоретико-методологический анализ и реингерпретация исследований, контент-анализ публикаций, сравнительный анализ результатов исследования, анализ документов, обобщение. Эмпирические методы: индивидуальное собеседование, наблюдение, тестирование по методикам «Мотивация к успеху» Т. Элерса, Дж. Гилфорда и М. Салливена, письменный опрос по методикам многофакторного исследования личности Р. Кеттела, изучение ценностных ориентации по методике М. Рокича, диагностика межличностных отношений Т. Лири, самооценка личностных качеств по Н.М. Пейсахову, формирующий эксперимент, интерпретация полученных результатов. Результаты исследования вносились в базу данных (EXCEL) и подвергались статистическому анализу с помощью программного обеспечения STATISTIC.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составляют данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы психологического исследования, проведенного автором. Выборку составили пограничники (п=52) контрольно-пропускных пунктов: 1 группа (и=27) -экспериментальная; 2 группа (п=25) - контрольная. Кроме того, в экспертном опросе приняли участие 19 руководителей (непосредственные начальники, офицеры управления).

Основпые научпые результаты, полученные лично соискателем, н их научная новизна

Обобщены теоретические основы и систематизирован понятийный аппарат по проблеме формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников. Показана значимость уверенности как качества личности пограничников, необходимого для успешного решения задач служебной деятельности. Доказано, что формирование уверенности и соответствующей детерминации деятельности связано с систематическим акмеологическим воздействием на личность и формированием у нее чувственно-эмоционального и мотивационного переживания, а также созданием системы знаний и с выработкой навыков успешного выполнения задач по охране и защите государственной границы.

Установлено, что необходимость и специфика формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничника основывается на развитии самосознания и совершенствовании персональной подготовки к службе, что обусловливает осознание необходимости профилактики психических и физических нагрузок благодаря сопровождению деятельности индивида с использованием специальных психолого-акмеологических программ, направленных на устойчивость и безопасность здоровья в преодолении служебных трудностей.

Доказательно представлено, что уверенность как личностно-профессиональное качество пограничника - это интегративное качество субъекта деятельности, обусловленное наличием определенных нравствешго-психологических характеристик, свойств и качеств личности, адекватных требованиям профессиональной деятельности (чувство высокой ответственности за порученное дело, самостоятельность, решительность), а также профессионально важных качеств (опыт, знания, умения, навыки), при наличии которых не возникает субъективного сомнения в правильности и обоснованности выбора действий при решении различных задач служебной деятельности.

Выявлены факторы, влияющие на процесс формирования уверенности: психологические (напряженность, ценностные ориентации), технологические (установки воинской среды и ситуации) и педагогические (практическая включенность и оперативная самооценка). Уверенность выполняет смыслообразующую и регуляционную функции в отношении деятельности; возникает на основе сознательно поставленной цели и сознательно принятого тмерения; связана с формированием полноценной мотивациоиной структуры пограничника. Показано, что формирование уверенности пограничников имеет личностный контекст и связано с оптимизацией влияния на индивида различных факторов, обусловленных характером служебной деятельности.

Разработана программа целенаправленного формирования уверенности как личностно-психологического качества пограничников, которая включает технологии: диагностические, информационные, мотивационные, психо-коррекционные, а также консультирование и психопрофилактику. Ведущие

функции этой программы - диагностическая, исследовательская, прогностическая, информационная, конструктивпо-проэктировочная, учебно-методическая, консультационная, коррекционно-развивающая,

коммуникативная. Применение данной про1раммы в ходе формирующего эксперимента позволило существенно повысить уровень мотивации достижения успеха в формировании уверенности, существенно улучшить структуру профилей межличностных отношений в общих направлениях доминирования и дружелюбия, а также по пяти показателям: психическая устойчивость, смелость, самостоятельность, самоконтроль, повысились показатели профессиональной успешности.

Обоснованы этапы процесса формирования уверенности, которые основываются на единстве трех сфер психики: когнитивной (самопознание), эмоциональной (отношение к себе) и регуляторной (внимание, воля), формируемой с помощью акмеологических технологий. Показано, что в периодизации формирования уверенности ведущее значение имеет содержательная часть соответствующей установки как психолого-акмеологического феномена формирования уверенности. Акмеологический подход к периодизации предусматривает последовательность этапов: подготовительного (самоопределение); исполнительного (самосознание); операционально-деятельностного (самоутверждение и

самосовершенствоваггае).

Определены критерии: могивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, санапсихологический, операционально-деятельностный.

Показателями уверенности являются: продуктивность и эффективность выполнения задач служебной деятельности; приоритет ценностей, обусловленных пограничной службой, способность применять имеющиеся знания, умения и навыки в решении задач оперативно-служебной деятельности, стабильность п поведении, эмоциях, реалистичность, спокойствие, уживчивость в группе, отсутствие боязни в сложных ситуациях, расчетливость, вера в свои силы и способности, организовашюсть, адекватная самооценка, умение регулировать поведение, планировать и контролировать свои действия, принимать верные решения.

Выявлены особенности структурного строения уверенности как качества личности включающего постоянную (личностно-психологическую) и временную (ситуативно-психологическую) составляющие. Постоянная включает: положительное отношение к служебной деятельности; мотивацию к достижению успеха; необходимые знания, навыки, умения сохранения психического здоровья; особенности восприятия, внимания, мышления, эмоциональные и волевые процессы. Временная отражает особенности и требования к состоянию устойчивости психического здоровья, безопасности предстоящей служебной ситуации в определенный момент времени, связанный с риском.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата чувственно-эмоционального и мотивационного переживания субъектом своих возможностей, соответствующих целям и

задачам формирования профессионально важных качеств субъекта в условиях служебной деятельности. Использованные методологические подходы к исследованию позволили показать акмеологический характер понятия уверенности и представить феномен как личностно-профессиональное качество.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты исследования могут применяться при организации исследования уверенности и сс формирования не только у пограничников, но и у государственных служащих. Акмеологические технологии формирования уверенности в условиях служебной деятельности целесообразно применять в психолого-акмеологической работе с кадрами, при изучении и формировании качеств и свойств психического здоровья личности, необходимых для безопасного поведения и выполнения задач в условиях любой служебной деятельности.

Материалы исследования, его результаты и технологии могут применяться в период организации самоподготовки сотрудников контрольно-пропускных пунктов и используются в учебном курсе по психологии безопасности в особых условиях профессиональной деятельности, па кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, разнообразием и надежностью использованных методик оценки уверенности пограгаиников, автоматизированной обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва март 2007 г.); на научно-практической конференции «Личностная и профессиональная зрелость кадров госслужбы» (Москва, май 2007, май 2008); на конгрессе IV Всероссийского форума «Здоровье нации -основа процветания России» (Москва, сентябрь 2008 г.); на всероссийской конференции «Национальное достояние России» (Москва, апрель 2009 г., сентябрь 2010 г.); на III всероссийской конференции творческой молодежи России «Первые шаги в науке» (Москва, апрель 2009 г.); на всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных оргашгзаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Москва, май 2009 г.); на VI всероссийском молодежном фестивале «Меня оценят в XXI веке» (Москва, октябрь 2009 г.); на IX международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, декабрь 2009 г.).

Положения выносимые па защиту

Систематизация теоретической основы понятийного аппарата способствует успешному решению задач по формированию уверенности как личностно-профессионалыгого качества. Оптимизация процесса формирования уверенности как личностно-профессионалыгого качества

пограничников основывается на организации акмеологаческой подготовки специалистов, обеспечивающей стабильность и динамизм безопасного поведения пограничников в служебных ситуациях, связанных с риском для физического и психического здоровья. Разработанные алгоритмы и технологии формирования акмеологического уровня уверенности обеспечивают целенаправленный процесс формирования свойств и качеств личности, успешное выполнение служебной деятельности в различных ситуациях. От степени и выраженности уровня уверенности пограничников зависит его безопасность и личностная готовность к применению приобретенных в ходе обучения навыков и умений в сложных ситуациях.

Выявленные психологические, технологические и педагогические факторы оказывают существенное влияние на формирование уверенности. Характер служебной деятельности, связанный с рисками, являйся основанием для использования санапсихологических технологий в рамках акмеологических программ, в основе которых лежит поэтапное решение задач: личностных - формирования позитивною отношения и направленности в данной области деятельности, высокой нравственности и способности к профессиональной деятельности; технологических - развитие операциональной и организаторской сторон избранной профессии; педагогических - организация процесса научения и овладения пограничниками знаниями, умениями и навыками, необходимыми для профессии.

Периодизация процесса формирования уверенности пограничников как личностно-профессионального качества строится на основе трех ключевых этапов: подготовительном, исполнительном, операционалыю-деятельпостном. Основные направления акмеологической программы следующие: диагностическое - выявление и оценка факторов, влияющих на успешность деятельности и состояние психического здоровья; исследовательское - изучение показателей применительно к конкретной выборке; прогностическое - определение тенденций развития и состояния психических характеристик здоровья пограничника в условиях службы; информационное - разработка мероприятий для руководителей; конструктивно-проектировочное - оптимизация состояния, содержания и условий воинской деятельности, средств и режимов труда; учебно-методическое — обучение использованию на практике знаний саиалоши саморегуляции психического здоровья; экспертное - оценка альтернативных вариантов решения психических и иных сложных проблем; консультативное - нахождение наиболее оптимального варианта действий в разрешении сложных психологических ситуаций службы; коррекционно-развивающее -оказание медико-психологической помощи в изменении или реконструкции психического здоровья, компенсация дефектов образования и воспитания, изменение режимов и условий службы, формирование качеств, способствующих личностному самовыражению и развитию, а также успешному решению профессиональных задач; коммуникативное -формирование навыков контакта в эмоциональных состояниях и понимание

внутреннего мира и невербальных реакций собеседника, взаимовлияние на поведение и мысли партнера по общению.

Раскрытие алгоритмов и технологий формирования уверенности пограничников обеспечивается разработкой критериев (мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, санапсихологический,

операционально-деятельностный) и показателей уверенности пограничников (продуктивность и эффективность выполнения задач служебной деятельности; приоритет ценностей, обусловленных служебной деятельностью; способность применять имеющиеся знания, умения и навыки; стабильность в поведении, реалистичность; спокойствие, уживчивость в группе; отсутствие боязни в сложных ситуациях; расчетливость, вера в свои силы и способности; организованность, умение хорошо контролировать свои эмоции и поведение; адекватная самооценка, умение регулировать поведение, планировать и контролировать свои действия, принимать верные решения). Эти критерии и показатели позволяют определить уровни уверенности (начальный, средний, уровень акме-уверенности).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ проблемы формирования уверенности в психологическом состоянии пограничников показал, что уверенность достигается совокупностью приемов и навыков, развитием личностно-профессиональных качеств. Уверенность определяется как интегративное качество субъекта деятельности, обусловленное наличием определенных нравственно-психологических, эмоциональных характеристик, свойств, адекватных требованиям профессиональной деятельности пограничника (чувство высокой ответственности за порученное дело, самостоятельность, решительность), а также профессионально важных качеств (опыт, знания, умения, навыки).

В содержательном смысле уверенность рассматривается как стержень акмеологической подготовки в системе психологического обеспечения пограничной службы. При этом неизменным остается воздействие на психологическое пространство пограничника, воинского коллектива с целью формирования качеств, свойств и состояния объекта, способствующих безопасности психики в преодолении состояний риска.

Применительно к управленческой деятельности формирование уверенности как личностно-профессионального качества пограничника основывается на совершенствовании персональной подготовки и определяет самоосознание и необходимость профилактики психической и физической напряженности в процессе службы. Кроме того, уверенность обусловливает поведение, направленное на достижение успеха в службе, и поэтому ее необходимо рассматривать как стремление самоутвердиться среди окружающих в процессе служебной деятельности (Л.И. Божович, A.A.

Деркач, А.Д. Глоточкин, И.С. Полонский и др.), способствующее решению задач развития и саморазвития пограничника.

С этих позиций важно указать на то, что одной из основ состояния уверенности выступает самоопределение как выработка пограничником своей позиции, отношение к окружающей действительности, определение места в ролевой структуре воинского коллектива. Это основная составляющая достижения уверенности в себе, умонастроение (по Л.И. Божович), объединяющееся в более общую категорию: сознательные и эмоциональные компоненты целостной направленности личности, что и составляет основу уверенности.

В этом контексте в диссертационном исследовании разработаны алгоритмы применения акмеологических технологий формирования уверенности как личностно-профессионального качества и выделены различные факторы, влияющие на формирование уверенности: психологические, технологические, педагогические. Самооценка и оперативная самооценка индивида показывает степень доверия к себе и своим возможностям, отражает уровень притязаний индивида в достижении уверенности в отношении поставленных целей службы.

В контексте поставленных задач обосновано, что уверенность как личностно-профессиональное качество формируется в единстве составляющих ее компонентов и характеризуется различными уровнями своего развития. Достижение акмеологического уровня возможно при наличии всех составляющих компонентов постоянной (личностной) и временной (ситуативной) уверенности.

Уверенность рассматривается как важнейшее личностно-профессиональное качество пограничника, характеризующее его как субъекта служебной деятельности. В свою очередь, ценностные ориентации сотрудников пограничной службы - это смысловые установки субъекта, осознанные им в процессе адаптации к воинской службе и сложившиеся в пограничной службе, позволяющие на уровне индивидуального сознания пограничника воспринимать и выполнять служебную деятельность.

Усваивая ценности своей среды и превращая их в ценностные ориентиры, мотивационные силы своего поведения, пограничник становится уверенным и активным субъектом профессиональной деятельности. При этом механизмы мотивов служебной деятельности действуют не непосредственно, а возникают на основе сознательно поставленной цели и сознательно принятого намерения, формирующего уверенность. В конечном итоге уверенность имеет смыслообразующую и регуляционную функции в деятельности пограничника.

Реализация регуляционной функции уверенности формирует дсягельностную готовность к необходимым затратам (временным, функциональным, материальным), мобилизованность функционального потенциала: при актуальном переживании на относительно высоком уровне значимости - акмеологического уровня безопасного поведения; на среднем уровне - стабильного поведения; на низком - уровня небезопасного

поведения и соответствующих негативных последствий.

Акмеологические технологии формирования уверенности необходимо строить па основе самосознания как сложного психологического образования, которое представляет собой неразрывное единство трех основных сфер психики - когнитивной (самопознания), эмоциональной (отношения к себе) и регуляторной.

При этом большинство пограничников считает, что содержанием уверенности как личностно-профсссионального качества является ее многоаспектность, но ведущим в ее формировании является самоутверждение личности как подсистемы ее социально-психологических проявлений. Самоутверждение является основой формирования уверенности в процессе профессионального становления пограничника в соотношении соответствующих самооценок, достигнутых результатов в деятельности и общении. Специфика такого подхода к самоутверждению позволяет формировать уверенность в трех временных периодах. Подготовительный -формирует самоопределение, в ходе которого пограничник осознает потребность в уверенности, вырабатывает свою позицию, отношение к окружающей действительности, оценивает и сравнивает себя с другими людьми и определяет свое место в ролевой структуре воинского коллектива, обосновывает свои действия, поведение, средства по достижению поставленных целей. На исполгаггелыюм этапе уверенность развивается под воздействием целенаправленной подготовки в подразделениях в ходе учебного периода и соответствует динамике роста качеств и свойств пограничника, необходимых для продуктивного решения служебных задач. В ходе организационно-деятельностного периода достижения пограничником целей самоосознания реализуется воздействие медико-акмеологических технологий для достижения высокой степени психического здоровья, являющегося основой формирования акме-уверешюсти в служебной деятельности.

Доказательно показана многоаспектность понятия уверегаюсти, которое включает в себя подготовленность и готовность пограничника к служебной деятельности и рассматривается как особое психическое состояние, являющееся целостным и интегративным проявлением личности.

Показаны особености акмеологических факторов и подходов в формирован™ уверенности, в которых раскрывается сущность уверенности как личностно-профессионального качества пограничника.

В диссертационном исследовании используется ряд подходов, которые в совокупности отражают акмеологическую сущность в решении формирования уверенности: комплексный, выясняющий понимание сущности уверенности как качества, формируемого в процессе жизнедеятельности человека; системно-структурный подход позволяет рассматривать феномен уверенности как сложный и неоднородный конструкт, формируемый различными компонентами; психосоциальный подход помогает выявить исторические, социальные, культурные, личностные детерминанты формирования уверенности пограничников в

условиях профессиональной деятельности; аксилогический раскрывает роль ценностных ориентации в процессе саморазвития пограничников; субъектный выясняет понимание уверенности, основанное на самоутверждении; акмеологический обозначает пространство психологического исследования и наиболее полно охватывает сущность саморазвития субъекта деятельности с целью формирования уверенности.

Выделены критерии оценки уверенности сотрудников пограничной службы на основе внешних и внутренних признаков. Практический интерес представляют прежде всего внешние критерии данного процесса, с чем в значительной мере связаны: удовлетворенность личности, ее психический настрой, эмоциональный комфорт, уверенность в развитии и эффективности в повседневной служебной деятельности. Установлено, что уверенность -основа удовлетворенности своим положением в ролевой структуре воинского коллектива, результатами своей деятельности. При этом внутренние критерии уверенности на основе успешности самоутверждения представляют собой те же подгруппы внешних критериев, но в оценке самих пограничников. Они представлены: самооценкой деятельности и роли в воинском коллективе, оценкой собственных навыков и способностей как достаточных в достижении значимых для него целей и удовлетворении его потребностей, отношением старших, начальников, отношением к себе товарищей по службе, отношением к воинскому коллективу. Близким к состоянию уверенности выступает самоопределение как выработка личностью своей позиции, отношения к окружающей ее действительности, определения места в ролевой структуре воинского коллектива.

В то же время достижение личностью определенного авторитета может выступать целью при обеспечении уверенности, а процесс реализации этого стремления основывается на совершенствовании его профессионально важных качеств. При этом акмеологические механизмы достижения определенного уровня уверенности на основе авторитета выступают как механизмы соответствующего самоутверждения пограничника. Выявлена особенность формирования уверенности в первые месяцы службы - это соревновательность для подавляющего большинства начинающих пограничников, которая носит, как правило, скрытый характер.

Уверенность является итоговым продуктом процесса самооценки, самопознания, самоосозпания как динамическая система представлешш пограничника о самом себе, сопряженная с их оценкой безопасности в структуре Я-концепции. Показан новый уровнь самосознания и формирования уверенного представления о себе на основе позиций, когда пограничник вступает в особые и опасные отношения с окружающей средой границы. Среда не только играет роль внешней обстановки и влияет на пограничников в виде опасных условий службы, но и служит основным источником его развития, выполняя роль своеобразного пускового механизма, усиливающего или тормозящего внутренние процессы. Рассматривать самооценку уверенности необходимо как фиксацию результата познания себя в ее эмоциональном компоненте, выражающемся в

переживании того, что пограничник узнает в отношении себя в процессе служебной деятельности.

Доказаны стержнеобразующие составляющие уверенности - ценностные ориентации пограничников. Являясь личностными образованиями, они определяют сознательное отношение пограничника к действительности, определяют мотивацию, влияния на все сферы деятельности. Как составные компоненты уверенности, ценностные ориентации раскрывают связь индивидуального и общественного как единство когнитивных и аффективных процессов в осуществлении безопасной деятельности.

Сложность формирования феномена уверенности на основе ценности связана с ее многозначностью, с ее объективными и субъективными особенностями. Выделены две основные составляющие: надежность внутренних связей пограничника с оценивающим субъектом; одобрение ценностей пограничника коллективом или группой.

Рассмотрено возникновение уверенности на основе определившихся установок, определено, что формирование уверенности не ограничивается только воздействием установки, а связывается с наличием необходимых навыков и системообразующих компонентов структуры личности, выступающих внутренней позицией пограничника, направленностью на выполнение служебных задач и являющихся главным образом эмоциональным феноменом уверенности.

В связи с этим определены задачи организации акмеолошческой работы с пограничниками и коллективами в условиях службы, боевой учебы, разработаны рекомендации по формированию уверенности в выполнении боевых и служебных задач.

Доказано, что осознание уверенности на основе базисных ценностных установок, объективация их снимает барьеры между актуальным и потенциальным, способствует акмеологическому расширению, усложнению структуры сознания пограничника. На уровнях сознания эта акмеологическая интеграция воплощается в упорядочивании своего внутреннего мира в соответствии с потребностями служебной деятельности. Кроме того, процесс формирования уверенности строится на процессуальном подходе к анализу взаимодействия психики и сознания, разработанного С.Л. Рубинштейном, который оказался плодотворным для изучения не только осознаваемых в явном виде механизмов, но и более глубинных личностных структур развития мотивации, самооценки и составляющих уверенности пограничника (рис. 1).

В целом разработана модель уверенности на основе развития самооценки и самосознания пограничника, которая является достаточно сложным акмеологическим образованием его психики. Уверенность возникает на основе процессов самосознания себя в воинской среде и формируется в процессе самоутверждения пограничников. Поэтому уверенность постоянно изменяется, совершенствуется и с помощью разработанных акмеологических программ формируется пограничником.

Рис. 1 Уровень мотивации достижепня успеха в формировании уверенности (в баллах от 1 до 20)

Кроме того, в исследовании показаны формы безопасного поведения пограничников в военной среде, в которой больше внимания уделяется содержательной стороне служебной деятельности. Анализ позволил рассматривать уверенность как личностное психолого-акмеологическое и социально-психологическое явление. Одна из особенностей проявления личности в военной среде - система ее социальных проявлений, реализующихся в стремлении личности уверенно реализовывать свои возможности в службе по выполнению разнообразных воинско-социальных и социально-психологических функций, общении с окружающими с целью добиться определенных результатов и признания окружающих, приобретения общественной и воинской значимости.

Стратегия оптимизации формирования уверенности строится на формах самоутверждения личности (рис. 2), основными видами которого являются коллективное и индивидуальное образования, подразделяющиеся на активное и пассивное.

£ fe

; -••'••••-•••••'•••'•• 1 фуппа (п=27)_■ ■ " 2 группа (п-25) :

| ДОМИНИРОВАНИЕ |

VIII - отзывчивость -. II - уверенность в себе „

' 3

о

VII - общительность > » III - непреклонность Q

\ Xvvwy,-.«^:' , ' i ®

- » ' 5

v ■■...... "v< О

У] -неуверенность в cebe IV - независимость н

"V - зависимость

ПОДЧИНЕНИЕ

Рис. 2 Особенност и профилей межличностных отношений 2-х грунп пограничников в процессе формирования уверенности (расположение профиля ближе к центру наиболее оптимально)

Поэтому трактовка уверенности как личпостио-профессионалыюго качества невозможна в отрыве от интегрально-личностного подхода. Опора на него позволяет обозначить пространство психологического исследования и наиболее полно охватить все аспекты разработки акмеологических программ и алгоритмов технологий уверенности и готовности к деятельности пограничников.

Доказано, что пик акме-уверенности и безопасности в профессиональной деятельности пограничников должен соответствовать периоду завершения научения и профессионального совершенства. Были определены два вида уверенности: постоянная (личностно-психологическая -акмеологическая) и временная (ситуативная), которые, по нашему мнению, выступают в акмеологической взаимосвязи. В целом уверенность - это динамичное целостное состояние личности, внутренняя настроенность на определенное поведение, мобилизованность всех сил на активные и целесообразные действия. Эта структура строения уверенности отражена на рисунке 3.

Рис. 3 Акмеологическая структура уверенности как личпостпо-профсссиопалыюго качества

На основе показанных алгоритмов и описания видов уверенности показано психологическое пространство уверенности и оценка возможностей ее формирования в направлении движения к цели обеспечения превентивной безопасности в службе. Для этого уточнены, с одной стороны, психологическое описание профессиональной деятельности пограничников, а с другой - описание профессионально значимых психологических особенностей пограничника, требований его к профессиональной деятельности.

В акмеологическом подходе формирования уверенности используется составляющие уверенности, включающие: веру в самоэффективность;

психофизиологическую устойчивость, обусловленную состоянием организма; устойчивость психического здоровья (обусловленную профессиональной подготовкой и общим функциональным уровнем психических свойств личности); специфическую подготовленность к действиям в экстремальных ситуациях, способность к саналогическому мышлению, к срочной актуализации знаний для принятия решения, наличие высокой мотивации и установки на благополучный исход преодоления ситуации риска. Акмеологическое изучение и формирование уверенности пограничников как объекта психолого-акмеологического обеспечения включало исследование, описание, объяснение и прогнозирование психологических процессов, явлений и состояний пограничников на основе достоверной информации, полученной с помощью тестов, наблюдения, моделирования и прогнозирования возможных ситуаций. На этой основе осуществлялся психологический мониторинг устойчивости психического здоровья пограничника, а также предлагаемые меры акмеологического управляющего воздействия (рис. 4, 5).

60 50 40 30 20 10

й а ш ш

о*

>° о.®

# .О-

-Г Л?

о* ^

ЕЭ1группа (п=27) Я 2 фуппа (п=25)

Рис. 4 Сравнение показателен когнитивной составляющей уверенности 2-х групп пог раничников (в баллах от 1 до 60)

Акмеологическое управление организационным пространством формирования уверенности имело целью оптимизировать имеющиеся условия жизнедеятельности пограничников с учетом психологических аспектов уровня уверенности на основе внедрения персонифицированных программ и рекомендаций в оказании психолого-акмеологической помощи командирам, воинским коллективам, отдельным пограничникам.

Основные технологии и мероприятия, применяемые в медико-акмеологических программах, включают следующие.

1. Медико-психологические - медико-психологическая реабилитация; консультирование; психокоррекция; психопрофилактика и психогигиена; психологическое обеспечение (караульной службы, боевого дежурства, боевой подготовки); организационно-методическая работа;

совершенствование медико-психологической компетентности.

Ol группа (n=27) Я 2 группа (n=25)

Рис. 5 Сравнительная характеристика структуры уверенности двух групп пограничников по 5 факторам теста 16-ФЛО Р. Кеттелла

(в баллах от 1 до 20)

2. Акмеологические - нравственно-психологические; психолого-акмеологические; социально-психологические; педагогические;

информационно-воспитательные; санапсихологические; валеологические; военно-социальные; развитие устойчивости и противодействия негативному информационно-психологическому воздействию.

Весь комплекс мероприятий позволил сформировать программу акмеологического воздействия и способы формирования уверенности пограничников в служебной деятельности как механизм высококвалифицированного труда, представляющего собой результат сложной, динамичной, акмеолого-интегративной, интеллектуальной и творческой деятельности врача, психолога и акмеолога.

Используя такой подход, мы основывались на известных работах в этой области, описывающих сущность методов психолого-акмеологического воздействия на психическую устойчивость личности (A.A. Деркач, Г.С. Михайлов, М.Ф. Секач, Ю.Н. Казаков, A.B. Кириченко и др.). Приоритетным направлением в процессе повышения уверенности является выбор акмеологических методик, позволяющих самосохранять психическое здоровье. Этот процесс повышения и сохранения устойчивости психического здоровья показал эффективность, оптимальность формирования уверенности пограничников. Использование его в формировании уверенности стимулирует развитие функциональной способности к поддержанию всех оздоровительных функций организма, способствующих эффективной службе в ситуациях риска.

Доказательно показаны санапсихологические основания обеспечения уверенности, включая систему знаний медицинских, биологических и гуманитарных дисциплин, объединяя методологию и теорию исследования саналогии (Ю.Н. Казаков) и акмеологии, разработку методов, технологий,

способов, которые обеспечивают реальное совершенствование состояния уверенности и способствуют повышению уровня профессионализма.

Системное развитие изучаемого явления в обеспечении уверенности позволило провести сравнительные психолого-акмеологические исследования методов обеспечения уверенности на основе устойчивости психического здоровья иохраничников, находящихся в ситуации регламента служебной деятельности и выполнения служебного долга. Построение системы, формирующей уверенность, потребовало также разработки соответствующего научно-методического, акмеологического обеспечения.

Доказательно представлено, что сравнительные показатели, характеризующие уровень уверенности пограничников, различны (рис.6).

Рис. 6. Сравнительные показатели, характеризующие уровень уверенности пограничников (в процентах)

Статистическая значимость различий выбранных показателей подтверждается с использованием 1>критерия Стьюдента: психическая устойчивость (р=0,01); по показателям 5 факторов Р. Кеттелла: II - (р=0,009), <32- (р=0,02), дз - (р=0,03).

В санапсихологическом подходе первой составоляющей обеспечения уверенности являются технологии управления и регуляции состояния пограничника. Основу составляет направленность воздействия на устойчивое фЗ'нкционирование психофизиологических систем. Алгоритмы технологий дифференцируются по тому, какими активизирующими и регулирующими системами они реализуются: неспецифическими, специфическими, когнитивно-мотивационпыми и др. Другой составляющей является то, что основное внимание уделяется методическим особенностям разных способов регуляции состояний.

Так, мы используем вербальные и невербальные методики управления состоянием, аппаратурные и неаппаратурные. Санапсихологический подход

эффективно способствует поддержанию состояния здоровья пограничника на работоспособном уровне в экстремальных условиях деятельности (Ю.Н. Казаков). В рамках этого подхода сформирована и использовалась акмеологическая система повышения уверенности, так как важным условием формирования уверенности являтся устойчивость психического здоровья пограничников.

Кроме того, в исследовании показано, что в основе достижения каждым пограничником состояния уверенности лежит процесс формирования психолого-акмеологических качеств, определяющих потенциальную возможность сохранения заданных параметров выполнения деятельности в различных ситуациях риска. В целом мсдико-акмеологическая подготовка способствует формированию, сохранению и развитию у военнослужащего таких качеств, которые обеспечивают своевременную актуализацию необходимого состояния уверенности, определяющего высокую служебную активность, способность противостоять психотравмирующим факторам. Цель медико-акмеолологической подготовки - достижение акмеологического уровня уверенности пограничника на основе преодоления высоких нервно-психических и физических нагрузок в различных ситуациях службы.

В целом для достижения акмеологического уровня уверенности используются методы моделирования психолого-акмеологических факторов уверенности в служебпо-боевых действиях, способы создания таких условий и обстановки, которые вызывали бы у пограничников психические состояния, подобные возникающим в ходе повседневной службы. Моделирование осуществлялось акмеологическими технологияими: словесно-знакового, наглядного, тренажерного, компьютерного, имитационного, боевого воздействия с использованием боевой техники, вооружения и подручных средств, применяемых для организации ведения боевых действий. На основе моделировния определены уровни уверетгости и безопасности в служебно-боевой деятельности (табл. 1).

По результатам формирующего эксперимента наблюдалась положительная динамика роста личностно-психологических качеств, а также прослеживалось влияние воздействующих психолого-акмеологических программ, формирующих уверенность. Формирующий эксперимент позволил раскрыть закономерности, механизмы, динамику, тенденции формирования уверенности, способствовал оптимизации этого процесса. По завершении реализации каждого этапа формирующего эксперимента проверялась эффективность предложенных методик, которая подтверждена результатами промежуточного и итогового контроля (табл. 2).

Показано, что в процессе реализации акмеологических программ и технологий повышается уровень уверенности пограничников. При этом имеются явные различия в динамике формирования уверенности пограничников и ее качественных показателях до и после формирующих воздействий.

Таблица 1

Характеристика уровней уверенности в соотнесении с критериями

Уровни уверенности

Критерии уверенности Лкме Средний Начальный

Мотивационный Направленность на овладение профессией, продуктивное решение задач службы, приоритетность ценностей службы Невыраженная мотив ационная направлен ность на овладение профессией эффективное решение задач службы приоритетность ценностей службы Отсутствие мотивации к овладению профессией, невыполнение задач службы, неприоритетность ценностей службы

Когнитивный Креативное, санациошюе мышление Однонаправ ленное мышление, способность к творчеству Однонаправленное мышление

Эмоционально-волевой Эмоциональная устойчивость в поведения, реалистичность, спокойствие, совместимость в группе, отсутствие боязни в рисковых ситуациях, вера в свои силы и способности Эмоциональная устойчивость на границе адаптивного и неадаптивного поведения, возможны конфликты в группе, возможно проявление сомнений в ситуациях риска Имеет место эмоциональное поведение, преобладает конфликтность, нерешительность в ситуациях риска, возможна неадекватная самооценка

Операциоанльно-деятельностный Высокие показатели по основным направлениям службы (успешность в процессе обучения и личная дисциплинированность) Средние показатели пс основным направлениям службы, возможна успешность в процессе обучения Низкие показатели по основным направлениям службы

Санапсихологичес кий Способность к применению на практике санапсихологических технологий самооздоровление как результат повышения уровня уверенности и безопасности психического здоровья Отсутствие опыта применения санапсихологических методов на практике Подверженный негативному влиянию условий службы на психическое здоровье

Основное направление акмеологаческой подготовки - формирование у пограшрпгаков мотивационных основ уверенности в безопасности служебной деятельности. Система мотивов включает социально значимые и личностные мотивы. Для достижения целей формирования уверенности решающее значение имеет мобилизующая информация и вовлечение пограничника в активные практические действия.

Этот процесс осуществлялся с учетом постепенности в наращивании трудностей, периодичности их преодоления и необходимого для каждого погранич1шка количества тренировок; обучения пограничников приемам выявления своих санапсихологических особенностей в самоуправлении психическими состояниями и действиями.

Таблица 2

Динамика уверенности в служебной деятельности по этапам формирования (в баллах)

Уровень уверенносп Эгапы формирования уверенности

1 группа (п=27) 2 группа (п=25)

Входной 1-й промежуточный 2-й промежуточный Итоговый Входной 1-й промежуточный 2-й промежуточный Итоговый

Начальный 26 20 20 18 15 15 18 18

Средний 26 30 35 35 20 22 22 22

Акме 32 37 45 45 24 25 27 27

Психолого-акмеологическая подготовка к безопасному поведению делилась на общую, специальную и целевую. Общая предназначалась для выработки у пограничгапсов системы психологических качеств, лежащих в основе формирования уверенности. Специальная осуществлялась в целях обеспечечения специальных форм служебной деятельности (пограничный поиск, задержание нарушителей, специальные пограничные операции). Целевая предусматривала формирование уверенности для выполнения задач в конкретных видах пограничных нарядов.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту. Проанализирован и систематизирован понятийный аппарат формирования уверенности с учетом особенностей личностных контекстов служебной деятельности пограничников. Обоснован акмеологический подход в разработке проблемы формирования уверенности, выявлены ее компоненты: мотивациопный, когнитивный, эмоционально-волевой, санапсихологический,

операционально-деятельностный. Эмпирически применена предложенная периодизация процесса формирования уверенности. Выделен подготовительный, исполнительный и операционально-деятельностный

этапы. Определен конструкт акме-уверенности, включающий: постоянную (личностную) и временную (ситуативную) сотавляющие, интегрированные в целостное состояние личности. Апробирован санапсихологический подход в динамичной системе формирования уверенности как внутренней самонастроенности на безопасное поведение на основе самооздоровления, мобилизованности всех сил на активные и целесообразные действия. Возникновение и оформление уверенности осуществляется на основе понимания служебных задач, осознания личной ответственности, желания добиться успеха, установления порядка предстоящих действий.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка принципов акмеологачсского воздействия с целью формирования уверенности, а также поиск путей оптимизации этого процесса; разработка программ формирования уверенности на основе профилактики и коррекции физической и психической напряженности, а также собственной безопасности, что способствует оптимизации психолого-акмеологических алгоритмов, диагностики и обеспечения уверенности в служебной деятельности с использованием современных технологий.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражепы в следующих работах автора

1. Радушинский A.C. Особенности ценностных ориентаций в структуре уверенности пограничников // Акмеология. 2010, № 2 - 0,5 п.л. (издание, рекомендовашюе ВАК РФ).

2. Казаков Ю.Н., Радушинский A.C. Акмеологические тенденции формирован™ уверенности сотрудников пограничной службы. М.: РАСН, 2010-6,5 п.л.

3. Казаков Ю.Н., Радушинский A.C. Организационные основы акмеологических программ обеспечения уверенности в служебной деятельности СПС ФСБ РФ // Вестник РАГС. 2010, № 1 - 0.5 п.л.

4. Радушинский A.C. Теоретические основы формирования уверенности СПС ФСБ РФ// Методические и прикладные аспекты изучения акмеологической среды: сборник научных статей; под общ. ред. A.A. Деркача. М.: РАГС. 2010 - 0,6 п.л.

5. Казаков Ю.Н., Радушинский A.C. Самоутверждение в процессе формирования уверенности пограничников //Вестник РАГС. 2011, № 1 - 0,4 п.л.

6. Казаков Ю.Н., Радушинский A.C. Особенности влияния самооценки на формирование уверенности // Вестник РАГС. 2011, № 1 - 0,5 п.л.

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата психологических наук

Радушинский Андрей Сергеевич

Акмеологаческие особенности формирования уверенности как личностно-профессионального качества пограничников

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Казаков Юрий Николаевич

Изготовление оригинал-макета Радушинский Андрей Сергеевич

Подписано в печать 14 апреля 2011 г. Усл. п. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 332

Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13