Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рабазанов, Сиражутдин Ибрагимхалилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рабазанов, Сиражутдин Ибрагимхалилович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема. 19

1.1. Система гуманистических и гражданских ценностей в аспекте профессионально-личностного развития личности студента.

1.2. Формирование ценностной культуры как основа реализации личностно ориентированных образовательных технологий.

1.3. Построение системы личностно-значимых смыслов профессиональной деятельности у студентов в целостном образовательном процессе вуза МВД.^

Выводы.

ГЛАВА II. Психолого-педагогический мониторинг формирования у студентов вузов МВД России ценностного отношения к профессиональной деятельности.

2.1. Формирование профессиональной компетентности у студентов в процессе реализации личностно-ориентированного подхода.

2.2. Особенности становления личностно-ценностной и профессиональной позиции студентов вузов МВД России.

2.3. Формирование ценностной концепции профессиональной деятельности у студентов в целостном образовательном процессе вуза МВД.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России"

Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия развития России стимулировали поиск идеалов и приоритетов, которые должны быть заложены в основу развития образовательной системы, составлять цель развития воспитательной практики. Характерные для настоящего времени системные изменения в российском образовании, связанные с реализацией Болонского соглашения, повышением уровня конкурентоспособности вузов, внедрением информационно-коммуникативных технологий обучения и современных форм оценки качества образования, нацелены на достижение новых результатов в подготовке студентов. Раскрывая глубинную связь между формированием личностных и субъектно-деятельных свойств будущего специалиста и его профессиональным становлением, все большее внимание в современной педагогической науке уделяется изучению особенностей профессионального развития в условиях образовательной среды современного вуза. Социальную ценность приобретает творческая ориентация личности на созидательную профессиональную деятельность, способность к реализации инновационных технологических решений в различных сферах общественного развития.

Направленность на фундаментализацию образования во взаимодействии с реализацией педагогических инноваций определяет современный ресурс высшей школы, ориентированный на создание среды личностного и профессионального развития студенческой молодежи. В полной мере это относится к вузам МВД России. Образование выступает той социальной сферой, от которой зависит не только уровень сформированности общей культуры и профессиональной подготовки человека, но и достижение им личностной зрелости. Нацеленность на личностную зрелость специалиста, внутреннюю свободу личности определяется принципами государственной образовательной политики. В контексте решения поставленных перед высшей школой задач актуализируется проблема формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности, от успешности решения которой во многом зависит не только результат обучения, но и достижение необходимого уровня личностного развития.

Система подготовки профессиональных кадров в вузах МВД России наряду с несомненным позитивным опытом, традициями и имеющимся значительным педагогическим потенциалом несет в себе ряд противоречий и недостатков, которые не в полной мере обеспечивают ее соответствие задачам современного этапа социокультурной модернизации. В наибольшей степени проявились противоречия между:

- значительно возросшими требованиями общества к уровню профессионально-личностного развития специалиста и неразработанностью для вузов МВД России педагогических концепций и технологий управления процессом личностного становления обучающегося;

- потенциальными возможностями образовательной системы вуза и отсутствием действенных педагогических новаций, позволяющих решать комплекс воспитательных задач и осуществлять необходимую педагогическую поддержку становлению личностной и профессиональной зрелости будущего специалиста;

- возросшей потребностью в компетентном, творческом, активно развивающемся специалисте и существующим консерватизмом системы подготовки кадров в условиях вузов МВД России.

Среди недостатков следует отметить недостаточную связь вузовской подготовки с реальной практикой ведомственного труда; неэффективность психолого-педагогического сопровождения процесса подготовки специалиста; неразработанность системы диагностической работы, не позволяющей всесторонне учитывать индивидуальные особенности обучаемых, решать задачи по индивидуализации и дифференциации обучения; отсутствие вариативных педагогических технологий подготовки творческих профессионалов, способных продуктивно решать комплекс профессиональных задач и др.

Указанные противоречия актуализировали проблему исследования, которая состоит в обосновании и экспериментальной проверке педагогической системы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России. Осмысление данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России».

Цель исследования выступает научное обоснование и экспериментальная проверка педагогической модели формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России в современных социокультурных условиях развития высшего профессионального образования.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: процесс профессионально-личностного развития студента в образовательной среде вуза МВД России.

Предмет исследования: формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студента вуза МВД России.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России будет успешным, если:

- реализуется модель личностно ориентированного обучения, направленная на развитие мотивационно-деятельностной сферы личности студента, достижение им необходимого личностного и профессионального уровня, актуального в сфере решения поставленных профессиональных задач;

- организовано психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионально-личностного развития студента на всех этапах организации образовательного процесса, реализуются формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности;

- созданы необходимые педагогические условия для самообразования и самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, становления их личностной зрелости и последующего профессионального роста.

Цель и гипотеза исследования позволили конкретизировать задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД через призму теоретико-эмпирических знаний.

2. Спроектировать и реализовать модель личностно ориентированного обучения студентов с учетом специфики организации образовательного процесса в вузах МВД России.

3. Выявить и научно обосновать условия и технологии, обеспечивающие эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития студента, предложить и апробировать формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности.

4. Описать критерии и методы оценки уровня сформированности ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России.

5. Проанализировать организационно-педагогические ресурсы самообразования и самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, становления их личностной зрелости и последующего профессионального роста.

6.Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов вузов МВД России.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные подходы: историко-ретроспективный, социокультурный, системный, процессуальный, функциональный, так и концептуальные подходы современной педагогики: аксиологический, акмеологический, деятелъно-стный, контекстный, компетентностный, личностно ориентированный.

Взаимосвязь методологических подходов строится на основе единства педагогической теории и практики, что позволяет создать целостную концептуальную картину профессионально-личностного развития студентов в образовательной среде современного вуза.

Теоретической основой исследования явились:

- философско-культурологические и педагогические идеи личностно ориентированного и личностно развивающего образования (М.Н.Бахтин, С. И. Гессен, Б. С. Гершунский, О. В. Долженко, В. П. Кузовлев, В. М. Ро-зин, И.С. Якиманская и др.);

- философско-психологические идеи о роли личности в преобразовании действительности и самой себя (А. Г. Асмолов, П. С. Гуревич, В. П. Зинченко, Е. П. Ильин, А.В.Мудрик, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.);

- онтопсихологические идеи акмеологического достижения зрелости в процессе самореализации субъекта деятельности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, К. К. Платонов, А. А. Реан, Д. С. Холл и др.);

- положения о целостном становлении и формировании личности в процессе мотивированного, активного и ответственного овладения профессиональной деятельностью (К. А. Абульханова-Славская,

A.Ю.Белогуров, О.И.Воленко, JL Н. Голубева, В. Н. Карташова, А. К. Маркова, Р. С. Пионова, В. А. Романов и др.);

- современные концепции подготовки будущего специалиста в условиях культурно-контекстного и инновационного развития личности в социальной среде (П. Н. Городов, В. Н. Дружинин, В. П. Давыдов, И. А. Зимняя, JI. П. Крившенко, Н.Н.Лавров, JI. В. Мардахаев, Э.Д.Новожилов,

B. А. Романов, С. Д. Смирнов, JI. А. Холодкова и др.);

- концепция формирования ответственности будущего специалиста в условиях обучения в современном вузе, готовящим специалистов к работе в органах внутренних дел (В.С.Богатыренко, В.А.Кучер, С.В.Куготов, В.В .Ярцев и др.);

- психолого-педагогические исследования в области теории и практики профессионального образования (Л.Н.Анисимова, Р.С.Бозиев, И.И.Бурлакова, Л.Д.Деулина, В. П. Кузовлев, В.С.Лазарев, О. П. Максакова, В. Е. Медведев, А.Ф.Меняев, И.И.Нурминский, П.И. Образцов, А. Г. Пашков, В. А. Сластенин, Ю.Н.Столяров, Г.Д.Хорошавина, В.М. Щекоти-хин и др.);

Для достижения поставленной цели и решения задач применялись следующие группы методов исследования:

-теоретические - теоретико-педагогический, методологический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта высшей школы; моделирование, обсервационные методы; обобщение результатов исследования;

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, обобщение независимых характеристик, контент-анализ деятельности обучающихся; диагностические методы; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), включавший опытно-экспериментальную работу, беседы, опрос, интервьюирование, экспертизу, обобщение независимых характеристик;

- статистические — методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Рязанского филиала Московского университета МВД Российской Федерации, где проводилось изучение процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов в процессе реализации личностно ориентированного подхода в целостном образовательном процессе. В педагогическом эксперименте в разных формах работы участвовали 65 преподавателей и 850 студентов, 158 которых составили экспериментальную группу.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период 2004-2010 гг. и включало три логически связанных этапа:

1. Пропедевтический этап (2004-2006 гг.). Определялись исходные параметры исследования: определялись проблема, цель, формулировались задачи, обосновывались методологические подходы к изучению теоретико-эмпирического материала и возможностей применения исследовательских методов. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата, построение системы основных понятий, построение алгоритма исследовательской работы.

2. Системообразующий этап (2006-2008 гг.) связан с проведением опытно-экспериментальной работы, в ходе которой уточнялась гипотеза, апробировалась модель формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов, выявлялись и анализировались условия и технологии, обеспечивающие эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития студента, апробировались формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности.

3. Обобщающий этап (2009-2010 гг.) характеризуется систематизацией и обобщением результатов исследования, уточнением понятийного и методологического аппарата исследования, разработкой методических рекомендаций, завершением научного и литературного оформления диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в концептуально-методологическом аспекте-.

1. Обоснована ведущая роль и значение ценностного отношения к профессиональной деятельности в стратегии личностного развития студентов, самообразовании и самореализации.

2. Выяснено, что процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России будет успешным, если он основывается на личностно ориентированном подходе, который реализуется при следующих условиях:

- использовании в образовательном процессе системы стимулов, учитывающих специфические особенности содержания обучения, характер преподавания и взаимодействия преподавателя и студента;

- обеспечении психологического сопровождения студентов на всех этапах целостного образовательного процесса;

- индивидуализации обучения с учетом специфики будущей профессиональной деятельности.

-В научно-педагогическом и учебно-организационном аспектах:

3. Предложена педагогическая модель формирования у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности, включающая методологический, психолого-педагогический и технологический блоки.

4. Обоснованы условия и технологии, обеспечивающие эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития студента, предложены и апробированы формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности.

5. Предложены критерии и методы оценки уровня сформированности ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- полученные в результате исследования теоретические положения и выводы вносят вклад в развитие теории высшего профессионального образования в контексте социокультурной модернизации высшей школы;

- обоснованы психолого-педагогические условия формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности в современном вузе, базирующегося на компетентностном, личностно ориентированном, акмеологическом, аксиологическом подходах в воспитании и обучении;

- расширены психолого-педагогические представления о целях, принципах, методах, формах, критериях и показателях личностной зрелости студента в процессе профессионально ориентированной деятельности;

- проанализированы организационно-педагогические ресурсы самообразования и самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, становления их личностной зрелости и последующего профессионального роста.

Практическая значимость исследования заключается:

- в реализации модели личностно ориентированного обучения студентов с учетом актуальности формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России;

- во внедрении педагогической технологии, обеспечивающей эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития студента, апробации форм педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности;

- в обосновании критериев и методов оценки уровня сформированно-сти ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России.

Результаты исследования знания могут быть использованы при организации планирования учебно-воспитательного процесса; моделировании профессионального будущего выпускников, прогнозировании успешности их профессионально-личностного роста, а также при отборе абитуриентов, поступающих в вузы МВД России с целью анализа их личностных и субъ-ектно-деятельных характеристик.

Результаты исследования создают предпосылки для успешного решения проблемы подготовки будущих специалистов в современных вузах и могут быть использованы в других заведениях системы высшего профессионального образования.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. Научные результаты соответствуют пунктам 3 (подготовка специалистов в высших учебных заведения), 10 (методология и методика профессионального образования) и 12 (учебно-воспитательный процесс в учреждениях профессионального образования) Паспорта специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; обеспечивается системным подходом к изучаемому объекту, использованием современных методов исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирической базы исследования, сопоставлением полученных результатов с результатами современных психолого-педагогических исследований; апробацией результатов в образовательном процессе вуза МВД России; валидностью и надежностью полученных экспериментальных данных, которые обеспечены использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, повторным проведением измерительных процедур, личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под «ценностным отношением к профессиональной деятельности» нами понимается формирующееся в процессе учебно-познавательной и практико-ориентированной деятельности психическое образование, интегрирующее в себе результаты познания и принятия человеком специфики выбранной профессиональной деятельности как средства самоактуализации и саморазвития, эмоционально-личностную оценку ее социальной значимости, а также формы поведенческих реакций в ситуации решения профессионально-значимых задач.

Ценностное отношение к профессиональной деятельности выступает интегративным, социально-психологическим, когнитивным, оценочно-эмоциональным действенно-поведенческим образованием личности, отражающем степень интериоризации ею социальных ценностей в процессе профессионального развития и самореализации. Ценностное отношение студентов к профессиональной деятельности есть результат практической реализации целей обучения, воспитания и самоактуализации на основе личностно ориентированного, аксиологического, компетентностного, ак-меологического подходов.

2. Процесс формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности базируется на следующих составляющих:

- направленности образовательного процесса на личностное развитие будущих специалистов как основы овладения ими высокого уровня профессионализма;

- признании приоритета индивидуальности, самооценки обучающегося; учете субъективного опыта будущего специалиста при конструировании педагогического процесса в вузе с учетом специфики вузовской подготовки;

- осуществлении педагогической поддержки в процессе приобретения личностного опыта и ценностно-смысловой интерпретации изучаемого профессионального материала; использовании личностного потенциала профессорско-преподавательского состава вуза для актуализации мотивационной сферы, развития профессиональной рефлексии обучающихся;

- ориентации в образовательной практике на компетентностный, акмеологический, аксиологический, личностно ориентированный подходы, которые в своей совокупности обеспечивают ценностное развитие учебно-профессиональных отношений, гармонизируют различные сферы деятельности обучающегося.

3. Процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России будет успешным, если:

- реализуется модель личностно ориентированного обучения, направленная на развитие мотивационно-деятельностной сферы личности студента, достижение им необходимого личностного и профессионального уровня, актуального в сфере решения поставленных профессиональных задач;

- организовано психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионально-личностного развития студента на всех этапах организации образовательного процесса, реализуются формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности;

- созданы необходимые педагогические условия для самообразования и самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, становления их личностной зрелости и последующего профессионального роста.

4. В качестве условий, обеспечивающих эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития студента, выступают: организационно-педагогические, дидактические, профессионально - моделирующих, индивидуально - акмеологиче-ские. Успешность личностного становления будущих специалистов основано на аксиологических принципах диагностики уровня профессиональных, социальных и нравственных ориентаций.

5. Модель формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности включает в себя различные сферы проявления личности: функциональную и предметную сферы активной познавательной деятельности; социального взаимодействия; самореализации; профессиональной креативности и личностного развития.

В качестве основных компонентов, актуализация которых в образовательном процессе выступает основой формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности выступают: социально-личностный, ценностно-мировоззренческий, нравственно-этический, мотивационно-психологический, индивидно-антропологический, когнитивно-креативный, коммуникативно-деятельностный.

Критериями уровня сформированности ценностного отношения студентов вузов МВД России к профессиональной деятельности выступают: профессиональное и социально-этическое самоопределение, поведенческая саморегуляция, профессиональная ответственность, социальная коммуникация, экзистенциальная персонализация, профессионально-ориентированная активность личности. В качестве методов оценки уровней проявления данных критериальных показателей выступают: контент-анализ профессионально-ориентированной деятельности студентов, независимая экспертиза, анкетирование, тестирование, самооценка и др.

6. Разработанная образовательная технология, обеспечивающая положительную динамику в процессе формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности внедрена в учебный процесс и содержит программу, включающую в себя учебный курс «Введение в профессию» (курс лекций-дискуссий, практические занятия, сценарный анализ деятельности); социально-педагогическую программу тренингов и ролевых игр для обучающихся и преподавательского состава.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялись соискателем в процессе целенаправленной научно-исследовательской работы на базе Рязанского филиала Московского университета МВД Российской Федерации.

Основные положения исследования обсуждались и были одобрены:

- на заседаниях научно-методического совета Центра развития профессионального и личностного потенциала научно-педагогических кадров Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования»; заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин Рязанского филиала Московского университета МВД Российской Федерации;

- докладывались на межвузовских конференциях «Образование и право» (г.Смоленск, 2004 г., 2005г.), VI Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество: теория и практика» (г.Москва, МГУ, 2005 г.), на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета (г.Москва, МГОУ, 2005 г.), рассматривались на научно-практических конференциях: «Нравственно-патриотическое воспитание -первостепенная задача вузов МВД России» (г. Рязань, 2008 г.), «Органы внутренних дел и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем» (г. Рязань, 2008 г.), «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (г. Рязань, 2009 г.), на заседании «XIX Психологической школы» (г.Рязань, АПУ ФСИН России, 2009 г.).

Содержание исследования опубликовано автором в научных работах общим объемом более 8 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе широкомасштабного педагогического эксперимента по выявлению, анализу и коррекции ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности на базе Рязанского филиала Московского университета МВД Российской Федерации. В педагогическом эксперименте участвовали 65 преподавателей и 850 студентов.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Реализация личностно ориентированного подхода в целостном образовательном процессе вуза МВД России основывается на представлении том, что личность каждого студента универсальна и главной задачей обучения становится, прежде всего, формирование его индивидуальности, создание необходимых педагогических условий для развития творческого потенциала, самостоятельности. Индивидуальность интегрирует все социально и личностно значимые качества и свойства, придает ей целостность и неповторимость.

Реализация принципов личностно ориентированного обучения студентов предполагает наличие культуронасыщенного содержания образования и эффективные технологии, активизирующие их деятельность. В этой связи, актуальным выступает средовой подход к построению системы высшего профессионального образования, предполагающий, что именно образовательная среда вуза выступает фактором профессионально-личностного развития студентов, формирования необходимых компетенций в сфере будущей профессиональной деятельности.

В качестве концептуальных нами выделены следующие позиции, раскрывающие направленность и содержание личностно ориентированного обучения студентов:

1 .Реализация личностно ориентированного обучения в вузе есть многоэтапный процесс постепенного наращивания творческого потенциала студента, в ходе которого осуществляется развитие у него личностных свойств и качеств, умений и способностей.

2. Личностное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. Несмотря на то, что личностные особенности студента обычно оказывают позитивное влияние на успешность учебной и профессиональной адаптации, профессиональные качества, приобретаемые студентом в процессе обучения, оказывают обратное (позитивное или негативное) влияние на личность. Так, успехи в профессиональном становлении стимулируют развитие личности, а неудачи нередко изменяют личностный настрой и влияют на ее развитие. Успешность обучения зависит от комплекса условий: изменения представлений студента о профессии, критериев оценки эффективности собственной учебной деятельности и уровня профессионализма. Это преобразовывает мотивационную и операциональную сферы деятельности и ментальные структуры личности.

3. Личностно ориентированное обучение - процесс, требующий от студента значительного интеллектуального и эмоционально-волевого напряжения. Личностно ориентированному обучению в большей степени способствуют такие черты студента, как следование профессиональной этике, индивидуальная ответственность, самоконтроль (стремление видеть причины происходящих событий в себе, а не во внешних обстоятельствах), смыслотворчество (способность находить позитивные смыслы в учебе и жизни), коммуникабельность, адекватная самооценка и др.

Проведенное исследование позволило выделить компоненты, актуализация которых в образовательном процессе выступает основой формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности: социально-личностный компонент, ценностно-мировоззренческий компонент, нравственно-этический компонент, мотивационно-психологический компонент, индивидно-антропологический компонент, когнитивно-креативный компонент, коммуникативно-деятельностный компонент. Воспитание в вузе направлено на формирование личности будущего специалиста и затрагивает все вышеперечисленные компоненты.

В условиях реализации личностно ориентированной парадигмы построения образовательного процесса в качестве критериев организации учебно-познавательной деятельности целесообразно выделить: мотиваци-онно-целевой, продуктивно-деятельностный, результативно-оценочный. В своей совокупности данные критерии позволяют акцентировать внимание на развитие личностных и профессиональных качеств, выступают ориентирами формирования ценностной концепции профессиональной деятельности будущего сотрудника правоохранительных органов.

В работе показано, что формирование у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности требует привлечения дидактического ресурса. В частности, реализацией курса «Введение в профессию» (70 ч.) для первокурсников актуализируются основные вопросы саморазвития студентов в процессе учебной деятельности, раскрываются закономерности личностного и профессионального развития, создается мотивация к самостоятельности, саморазвитию, самоанализу собственной учебной деятельности. Важным фактором, влияющим на формирование ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности, выступает готовность преподавателей реализовывать принципы личностно ориентированного обучения, а также необходимые компетенции в области психолого-педагогической подготовки.

Полученные данные подвели к необходимости организовать на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России специальную работу по повышению уровня профессионального мастерства начинающих преподавателей.

Реализация в совместной педагогической деятельности индивидуально обращенной к студенту учебно-воспитательной системы, способной предоставлять условия для развития креативных навыков, усвоения продуктивного личностного опыта, в конечном итоге, ориентировала на формирование индивидуального портрета будущего специалиста, развитие у него ценностного отношения к профессиональной деятельности. Индивидуализация обучения в условиях вуза МВД России оказалась важной также и потому, что она выступила необходимым фактором процесса самопознания студента, самоуправления его профессиональными и личностными структурами.

Структурообразующим фактором ценностной концепции профессиональной деятельности выступает готовность к личностному выбору в различных ситуациях. Нами выделены следующие характеристики ценностной концепции профессиональной деятельности специалиста: динамическая стационарность, доминантность, разноплановость ценностного содержания, рефлексируемость.

Результаты констатирующего эксперимента показали необходимость разработки теоретической модели междисциплинарного процесса формирования у студентов ценностной концепции профессиональной деятельности. Согласно имеющимся в педагогике рекомендациям Ж.А.Зайцевой, А.А.Кирсанова, Т.Б.Самойленко, нами выделены три основных блока модели: методологический, психолого-педагогический, технологический.

Методологический блок включает стратегию и теоретические основы моделируемого педагогического процесса. Стратегия предполагает максимальное использование ресурсов интеграции содержания общекультурных, общепрофессиональных и специальных дисциплин и максимальную реализацию идей и принципов личностно ориентированного обучения. При этом мы руководствуемся следующими положениями: а) включение в учебную и практическую профессиональную деятельность студентов рефлексивных механизмов, обеспечивающих понимание ценностно-смыслового содержания профессиональной задачи, соотнесение общепринятого значения и личностного смысла профессиональной ситуации, выделение ее основного противоречия и формирование программы профессиональных действий; б) активизация личностных свойств и качеств студента (склонностей, интересов, потребностей, способностей, волевых качеств, эмоциональных отношений); в) актуализация личностно-профессиональных смыслов и соответствующих им ценностей; г) актуализация смыслов в конкретных ситуациях практической деятельности студента - будущего специалиста; д) включение сферы сознания и подсознания.

Психолого-педагогический блок включает принципы, систему целей, этапы, содержание и механизмы формирования ценностной концепции профессиональной деятельности. В качестве основных принципов нами выделяются следующие: ценностно-поисковой направленности, доминантности, вариативности, аксиологической интеграции, соотнесенности социально-профессиональных и личностно-профессиональных ценностей, опоры на жизненный и профессиональный опыт студентов.

В качестве общей цели выступает формирование готовности к социокультурной ориентации и личностному выбору в ситуациях профессиональной деятельности, частными целями - стратегические задачи этапов формирования ценностно-смысловой концепции профессиональной деятельности.

В качестве основных этапов формирования ценностной концепции профессиональной деятельности нами выделены: этап активизации ценностно-поисковой деятельности (1-Й курсы), этап структурирования ценностно-поисковой деятельности (Ш-1У курсы), этап профессионально-личностной ценностной реализации (V курс).

Технологический блок педагогической модели включает инструментарий процесса формирования ценностной концепции профессиональной деятельности, который представлен тремя основными группами: активизации ценностно-поисковой деятельности («Информация-понимание-знание»), структурирования («Я и профессия») и развития ценностно-творческой активности («Профессия, общество и государство»). При этом каждая из них основывается на принципах личностно ориентированного обучения.

Содержание характеристики исследуемого процесса было выявлено в ходе опытно-экспериментальной работы, цель которой - определение и проверка основных организационно-педагогических условий совершенствования профессионально-личностного становления студентов в процессе обучения, формирование ценностной концепции профессиональной деятельности.

Оценка результатов опытно-экспериментальной работы потребовала выделения уровней, критериев, показателей и индикаторов сформированное™ у студентов ценностной концепции профессиональной деятельности. В качестве основных, нами выделены следующие критерии:

1. Осмысленности ценностей профессиональной деятельности.

2. Действенности ценностной концепции профессиональной деятельности.

3. Конструктивности профессионально-личностной стратегии.

В опытно-экспериментальной работе были использованы методики следующих авторов: О. Б. Годлиник, Т. Д. Дубовицкой, А. В. Ермолина, Е.П.Ильина, Л. Н. Кабардовой, М. Кучера, Ю.М. Орлова, А. Реана, В.Смекала, Б. А. Сосновского, В. С. Юркевич, а также проективный тест «Вселенная моего «Я», тест ценностных ориентаций Рокича, ориентацион-ная анкета Баса, стандартизованный опросник А.К.Болотова и Л.В.Попова, критериально-ориентированные тесты, анализ продуктов деятельности студентов, экспертная оценка способности к решению профессиональных задач.

На всех этапах опытно-экспериментальной работы изучалась самооценка личности, под которой понимается элемент самосознания, характеризующийся оценочным отношением к себе, собственным способностям, нравственным качествам и поступкам. Ценностные ориентации и социально-психологические установки будущих специалистов интересовали нас как до проведения формирующего эксперимента, так и после него. Было установлено, что сложившаяся система ценностных ориентаций влияет на развитие адекватной и позитивной Я-концепции личности в целом в процессе формирования ценностного отношения к профессии. При адекватной Я-концепции появляется уверенность в своих силах в профессиональной деятельности, самокритичность, вместе с тем, качественно другой становится рефлексия в учебно-профессиональной среде. Достигается высокий уровень личной ответственности перед коллективом, на более высокий уровень поднимаются такие качества, как организованность, дисциплинированность, трудолюбие, доброжелательность, самоуважение.

Для получения основных выводов по результатам опытно-экспериментальной работы были изучены данные педагогической экспертизы, полученные в результате опроса профессорско-преподавательского состава вуза (экспертов-педагогов, привлекаемых к исследованию).

Теоретический анализ проблемы и данные педагогической экспертизы дали возможность высказать предположение о том, что личность юношеского возраста, использующая собственное индивидуальное своеобразие и особенности социальной среды, свой внутренний потенциал, успешно достигнет высокого уровня профессиональной ответственности и зрелости, имеет сформированное ценностное отношение к профессиональной деятельности. Высокий уровень проявления ценностного отношения может быть лишь у той личности, которая разрешила кризис своей идентичности путем тщательной оценки и выбора вариантов, приведших ее к самостоятельным решениям. Исследование показало, что когнитивная и эмоциональная составляющие у личностно-зрелого будущего специалиста со сложившейся картиной ценностного отношения к профессии в процессе учебно-профессиональной деятельности находятся в гармонии.

По результатам опытно-экспериментальной работы пассивный и индифферентный типы мотивации студентов к обучению уступили место стилю большей систематичности, ответственности и целеустремленности. Юноши стали осознавать, что их приоритетами являются профессионализм, образованность, интеллект, культура; уровень удовлетворенности своим становлением в условиях вуза значительно повысился, о чем свидетельствовали написанные ими эссе и данные проведенного нами опроса.

Анализ опытно-формирующей работы при активном психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса в студенческих группах показал существенное улучшение результатов, характеризующих уровень сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности по сравнению с начальным этапом работы.

На основе теоретического анализа проблемы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности и педагогического проектирования в рамках проведенного исследования разработана образовательная технология управления процессом профессионально-личностного развития специалиста, предложена схема, раскрывающая логику действий педагога высшей школы в рамках решения задач профессионально-личностного развития студента.

Реализация авторского подхода показала свою эффективность в решения комплекса задач совершенствования профессионального образования в условиях вуза МВД России.

В результате исследования доказана гипотеза о том, что процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России будет успешным, если:

- реализуется модель личностно ориентированного обучения, направленная на развитие мотивационно-деятельностной сферы личности студента, достижение им необходимого личностного и профессионального уровня, актуального в сфере решения поставленных профессиональных задач;

- организовано психолого-педагогическоё сопровождение процесса профессионально-личностного развития студента на всех этапах организации образовательного процесса, реализуются формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности;

- созданы необходимые педагогические условия для самообразования и самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, становления их личностной зрелости и последующего профессионального роста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические преобразования в стране, направленность реформ в правоохранительных органах выдвигают новые требования к подготовке специалистов в ведомственных вузах МВД России. Актуальными становятся проблемы формирования профессионально грамотной личности, способной квалифицированно решать поставленные служебные задачи, обладающей необходимыми гражданскими качествами, способной к самореализации в условиях усложняющихся условий деятельности и поиску выхода из ситуаций неопределенности.

Профессионально-личностное развитие выступает составной частью процесса социализации личности и характеризуется не только уровнем сформированности представлений о выбранной профессии, но и проявлением ценностного отношения к ней, мотивационной готовностью к самостоятельности, непрерывному обучению и переобучению в русле выбранной профессиональной деятельности.

Целенаправленному формированию у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности как внутренней позиции личности посвящены работы С.Ф. Анисимова, В.Г. Асеева, Э.С.Ашириной, Т.С. Бу-ториной, З.И. Васильевой, A.B. Кирьяковой, А.Г. Козловой, И.А. Колесниковой, Т.Н. Мальковской, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, E.H. Федоровой и др. Несмотря на то, что данными авторами, главным образом, рассматривались ценностные отношения к профессиональной деятельности педагога, характерной чертой приведенных ими исследований является ориентация на ценностную сферу субъекта деятельности. Применительно к деятельности сотрудника правоохранительных органов данная проблематика в отечественной науке не рассматривалась, вместе с тем имеется ряд интересных теоретических и эмпирических результатов исследований

B.С.Богатыренко, В.В.Богуславской, Ю.М. Забродина, И.Д. Кудрина,

C.В.Куготова, О.М.Латышева, В.В.Ярцева и др.

Анализ представленных подходов позволяет сделать вывод о том, что проблемное поле поиска смыслового инварианта ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов связано с психолого-педагогическими проблемами аксиологического становления его внутренней позиции и рефлексией на профессиональную деятельность как ценность. Вузовская подготовка сотрудников правоохранительных органов направлена не только на формирования необходимых компетенций, но и стимулирование развития новых психических образований, создание условий для адаптации студентов к овладению необходимыми профессиональными технологиями. ,

Данное утверждение согласуется с исследованиями западных ученых, исследовавших закономерности профессионального развития. (С. Ак-сельрод, Э.Гинсберг, А. Маслоу, Ф.Парсон, С. Роджерс, Д. Сьюпер, Дж. Херма и др.). Так, Ф.Парсон утверждал, что человек «профессионален» с момента рождения и, следовательно, достаточно изучить его индивидуальные особенности, чтобы найти и «предуготованную» для него профессию, и особенности его будущей профессиональной деятельности. Изменения в содержании профессиональной деятельности неизбежно влияют на изменения самого человека, как субъекта деятельности, носителя личностных свойств и качеств. В этой связи актуальным выступает рассмотрение в комплексе профессионального и личностного развития, выступающего основой формирования его ценностного отношения к миру, профессии, результатам деятельности.

Проведенное исследование показало, что акцент на передачу знаний прикладного характера ограничивает профессиональный кругозор будущего специалиста, затрудняет овладение им методологии интенсивного самостоятельного освоения основ выбранной специальности. Преодоление сложившейся ситуации возможно на основе реализации идей и принципов индивидуализации и дифференциации подготовки специалистов в вузе, технологии личностно ориентированного обучения.

Реализация личностно ориентированного подхода в целостном образовательном процессе вуза МВД России основывается на представлении том, что личность каждого студента универсальна и главной задачей обучения становится, прежде всего, формирование его индивидуальности, создание необходимых педагогических условий для развития творческого потенциала, самостоятельности. Индивидуальность интегрирует все социально и личностно значимые качества и свойства, придает ей целостность и неповторимость. Становление индивидуальности предполагает творческий поиск вариантов развития и обучения, адекватных ее возможностям и особенностям. В системе личностно ориентированного обучения студент выступает как субъект процесса собственного учения, что позволяет истолковывать процесс развития его развития не в узкоинтеллектуальном, рационалистическом, а значительно более широком, личностно-смысловом плане.

Реализация принципов личностно ориентированного обучения студентов предполагает наличие культуронасыщенного содержания образования и эффективные технологии, активизирующие их деятельность. В этой связи, актуальным выступает средовой подход к построению системы высшего профессионального образования, предполагающий, что именно образовательная среда вуза выступает фактором профессионально-личностного развития студентов, формирования необходимых компетенций в сфере будущей профессиональной деятельности.

В качестве концептуальных нами выделены следующие позиции, раскрывающие направленность и содержание личностно ориентированного обучения студентов:

1 .Реализация личностно ориентированного обучения в вузе есть многоэтапный процесс постепенного наращивания творческого потенциала студента, в ходе которого осуществляется развитие у него личностных свойств и качеств, умений и способностей.

2. Личностное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. Несмотря на то, что личностные особенности студента обычно оказывают позитивное влияние на успешность учебной и профессиональной адаптации, профессиональные качества, приобретаемые студентом в процессе обучения, оказывают обратное (позитивное или негативное) влияние на личность. Так, успехи в профессиональном становлении стимулируют развитие личности, а неудачи нередко изменяют личностный настрой и влияют на ее развитие. Успешность обучения зависит от комплекса условий: изменения представлений студента о профессии, критериев оценки эффективности собственной учебной деятельности и уровня профессионализма. Это преобразовывает мотивационную и операциональную сферы деятельности и ментальные структуры личности.

3. Личностно ориентированное обучение - процесс, требующий от студента значительного интеллектуального и эмоционально-волевого напряжения. Личностно ориентированному обучению в большей степени способствуют такие черты студента, как следование профессиональной этике, индивидуальная ответственность, самоконтроль (стремление видеть причины происходящих событий в себе, а не во внешних обстоятельствах), смыслотворчество (способность находить позитивные смыслы в учебе и жизни), коммуникабельность, адекватная самооценка и др.

Указанные некоторые внутренние и внешние факторы процесса личностного развития студентов свидетельствуют, что они в зависимости от степени выраженности и напряженности могут оказать как положительное, так и отрицательное воздействие на развитие творческого отношения к профессии. Важно учитывать и те обстоятельства, которые проявляются во взаимодействии влияний с разной степенью выраженности. Возможными вариантами могут выступать следующие:

- несогласованность разных видов компетентности (профессиональной, социальной, личностной). Например, профессиональная компетентность (знание дисциплин, необходимых для сотрудника правоохранительных органов, служебное мастерство) у конкретного студента может опережать уровень развития социальной (умение общаться) и личностной (способность к саморазвитию) компетентности;

- рассогласование мотивационной и операциональной сфер учебной деятельности у некоторых студентов, когда одной мотивации для достижения результатов учебно-профессиональной деятельности недостаточно без необходимой операциональной подготовки;

- различие в поведении студента в обучающей и бытовой сферах. Например, он проявляет импульсивность и несдержанность в бытовой сфере, а на учебных занятиях дисциплинирован, аккуратен, выдержан.

Преодоление указанных противоречий и рассогласований в развитии личности возможно в процессе реализации личностно ориентированного обучения, результатом которого выступает формирование ценностно-смысловой концепции профессиональной деятельности будущих специалистов. Необходим комплекс психолого-педагогических средств, ориентированных на реализацию системы гибкого руководства учебно-познавательной деятельностью студентов, последовательный перевод их на уровень субъектов учебно-познавательной деятельности. Перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента, предполагает повышение уровня личностной активности не только самих обучающихся, но и преподавателей. В этой связи, двусторонний характер образовательного процесса предъявляет особые требования к преподавателю и его уровню профессионализма. На основании данных, полученных чл.-корр.РАО Н.В.Кузьминой, сделан вывод о том, что система знаний педагога определяет систему знаний обучающихся, а несовершенные способы деятельности педагогов формируют столь же несовершенные способы учебной деятельности обучающихся.

Как показало исследование, несмотря на активную разработку в отечественной педагогике современных технологий индивидуализации и дифференциации обучения, преподаватели вузов МВД России зачастую ориентированы на объяснительно-иллюстративный тип обучения. Исследование, проведенное в 2006-2007 гг. на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России показало, что более 82% преподавателей стремится активизировать познавательную деятельность студентов, но используют для этого, главным образом, методы директивного плана, что не дает необходимого результата. Только 14% преподавателей готовы работать в рамках дифференциации обучения на занятиях с малыми группами студентов и только 22% используют на занятиях наряду с фронтальной и индивидуальную форму работы со студентами.

Исследование показало, что более 12% преподавателей не различают репродуктивные и продуктивные технологии обучения; лишь 35% преподавателей используют в своей работе оба вида технологий и только 17% преподавателей предпочитают использовать на своих занятиях творческие задания. При саморегуляция процесса учения студентов специально не поощряется на занятиях, а рекомендации для самостоятельной работы не выходят за рамки традиционных директивных указаний известного типа -«следует больше заниматься». Таким образом, мы пришли к выводу о том, что значительная часть преподавателей испытывает затруднения в установлении педагогического сотрудничества со студентами, что затрудняет процесс адаптации студентов к учебной деятельности и формирования ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности. Вместе с тем, более 90% преподавателей удовлетворены собственной позицией, отношениями со студентами, уровнем своей педагогической компетентности.

Феномен проявления неадекватной самооценки и недостаточного уровня психолого-педагогической компетентности преподавателя является широко распространенным. Возникновение его связано как с прочностью авторитарных подходов к организации учебного процесса в вузах МВД России, так и слабой разработанностью критериев эффективности образовательного процесса, в том числе, применительно к реализации компе-тентностной модели сотрудника правоохранительных органов.

Проведенное исследование позволило выделить компоненты, актуализация которых в образовательном процессе выступает основой формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности:

-социально-личностный компонент, отражающий гражданско-патриотическую позицию личности студента;

-ценностно-мировоззренческий компонент, интегрирующий ценностные ориентации, доминанты мировоззрения, идеалы, определяющие характер поведения и поступки личности;

-нравственно-этический компонент, проявляющийся через систему духовно-нравственных координат личности: совесть, долг, нравственность, саморефлексия по поводу жизненных и профессиональных проблем, ответственность перед государством и обществом);

-мотивационно-психологический компонент, раскрывающий степень мотивированности к овладению выбранной профессией, особенности поведения, отношений, развитости общих и специальных способностей;

-индивидно-антропологический компонент дает представление об уровне физического здоровья человека, его мышечно-мускульном развитии, степени физической выносливости, готовности противостоят сложным обстоятельствам жизни;

-когнитивно-креативный компонент, отражающий развитость интеллекта, сформированность навыков анализа, синтеза, систематизации, прогнозирования и т.д., а также способность творчески подходить к решению профессиональных задач;

-коммуникативно-деятелъностный компонент представляет возможность убедиться в умениях специалиста строить межличностный контакт, обмениваться информацией, проявлять самоорганизацию и саморегуляцию, достигать результатов в процессе деятельности, отношений, общения.

Воспитание в вузе направлено на формирование личности будущего специалиста и затрагивает все вышеперечисленные компоненты.

В условиях реализации личностно ориентированной парадигмы построения образовательного процесса в качестве критериев организации учебно-познавательной деятельности целесообразно выделить: мотиваци-онно-целевой, продуктивно-деятельностный, результативно-оценочный. В своей совокупности данные критерии позволяют акцентировать внимание на развитие личностных и профессиональных качеств, выступают ориентирами формирования ценностной концепции профессиональной деятельности будущего сотрудника правоохранительных органов.

В работе показано, что формирование у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности требует привлечения дидактического ресурса. В частности, реализацией курса «Введение в профессию» (70 ч.) для первокурсников актуализируются основные вопросы саморазвития студентов в процессе учебной деятельности, раскрываются закономерности личностного и профессионального развития, создается мотивация к самостоятельности, саморазвитию, самоанализу собственной учебной деятельности. Проведенный на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России педагогический эксперимент по реализации данного курса в 2008-2010 гг. предполагал лекции-дискуссии, практические занятия, сценарный анализ деятельности, а также тренинги и ролевые игры с привлечением преподавательского состава. По результатам курса методами анкетирования и использования экспертных оценок выявлялась динамика показателей мотивационно-целевого компонента учебной и профессионально-ориентированной деятельности. Исследование показало, что рост данного критерия стал характерен для 35,8% студентов первого курса. Полученный результат закреплялся на занятиях по курсам специальных дисциплинах, в процессе внеаудиторных форм работы. К окончанию третьего курса студенты самостоятельно готовили исследовательские проекты на направлению профессиональной подготовки. Более 77% из них защитили работы на «хорошо» и «отлично», что отражает рост показателей продуктивно-деятельностного критерия в общей сложности в 1,8 раза по сравнению с показателями успешности студентов, репрезентирующих контрольную группу. Динамика показателей результативно-оценочного критерия рассматривалась нами в контексте подготовки студентами выпускной квалификационной работы. Так, по мнению членов Государственной аттестационной комиссии 82% выпускников представили результаты собственных исследований на хорошем и отличном уровнях, что в 1,6 раз больше аналогичного показателя, полученного в контрольной группе.

Вместе с тем, исследование показало, что важным фактором, влияющим на формирование ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности, выступает готовность преподавателей реализовы-вать принципы личностно ориентированного обучения, а также необходимые компетенции в области психолого-педагогической подготовки. Личный пример, уровень владения учебным материалом, понимание психолого-педагогических особенностей преподавательской деятельности выступают основой достижения преподавателем высоких воспитательных результатов. По данным и ряду других позиций выявляется отношение студентов к своим преподавателям.

На этапе организации констатирующего этапа педагогического эксперимента нами получены данные, согласно которым, по мнению студентов, лишь 24% преподавателей свойственно глубокое знание предмета, интерес к своему делу, умение связывать излагаемый материал с практическими задачами профессиональной деятельностью, проявление справедливой требовательности, направленность на реализацию современных педагогических технологий, стремление к творческому взаимодействию со студентами. Вместе с тем, около 29% преподавателей, по мнению студентов, слабо владеют материалом (чтение конспектов лекции), не умеют вызвать и поддержать интерес аудитории к предмету, редко проявляют доброжелательность по отношению к студентам, чрезмерно требовательны.

Полученные данные подвели к необходимости организовать на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России специальную работу по повышению уровня профессионального мастерства начинающих преподавателей. В 2007-2008 гг. нами была организована работа с 18 преподавателями, к которой были привлечены ведущие специалисты вуза. Занятия проводились еженедельно и предусматривали рассмотрение комплекса вопросов дидактики высшей школы, применения современных педагогических технологий, организации воспитательной работы. В качестве методической помощи была реализована идея взаимопосещения занятий и их критический разбор. Результатом работы явилось не только повышение мотивации преподавателей и развитие у них необходимого уровня компетенции в психолого-педагогической области, но и готовность к реализации новаторских форм работы со студентами. Стало возможным шире использовать возможности проблемно - развивающего обучения, реализовы-вать в образовательном процессе идеи индивидуализации и дифференциации, активнее использовать потенциал учебно- и научно-исследовательской деятельности студентов, организовывать преддипломную практику, качественнее управлять самостоятельной работой студентов.

Таким образом, реализация в совместной педагогической деятельности индивидуально обращенной к студенту учебно-воспитательной системы, способной предоставлять условия для развития креативных навыков, усвоения продуктивного личностного опыта, в конечном итоге, ориентировала на формирование индивидуального портрета будущего специалиста, развитие у него ценностного отношения к профессиональной деятельности. Индивидуализация обучения в условиях вуза МВД России оказалась важной также и потому, что она выступила необходимым фактором процесса самопознания студента, самоуправления его профессиональными и личностными структурами.

Эффективность организованной на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России работы с преподавателями подтверждается тем, что к ней присоединились, помимо молодых специалистов, преподаватели, имеющие стаж работы в вузе от 6 до 10 лет (9 чел.). В 20092010гг. 5 преподавателей прикрепились на кафедры вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани в качестве соискателей ученой степени и продолжают активную научно-исследовательскую работу по различным проблемам подготовки специалиста.

В исследовании установлено, что структурообразующим фактором ценностной концепции профессиональной деятельности выступает готовность к личностному выбору в различных ситуациях. Нами выделены следующие характеристики ценностной концепции профессиональной деятельности специалиста: динамическая стационарность, доминантность, разноплановость ценностного содержания, рефлексируемость.

Результаты констатирующего эксперимента показали необходимость разработки теоретической модели междисциплинарного процесса формирования у студентов ценностной концепции профессиональной деятельности. Согласно имеющимся в педагогике рекомендациям Ж.А.Зайцевой, А.А.Кирсанова, Т.Б.Самойленко, нами выделены три основных блока модели: методологический, психолого-педагогический, технологический.

Методологический блок включает стратегию и теоретические основы моделируемого педагогического процесса. Стратегия предполагает максимальное использование ресурсов интеграции содержания общекультурных, общепрофессиональных и специальных дисциплин и максимальную реализацию идей и принципов личностно ориентированного обучения. При этом мы руководствуемся следующими положениями: а) включение в учебную и практическую профессиональную деятельность студентов рефлексивных механизмов, обеспечивающих понимание ценностно-смыслового содержания профессиональной задачи, соотнесение общепринятого значения и личностного смысла профессиональной ситуации, выделение ее основного противоречия и формирование программы профессиональных действий; б) активизация личностных свойств и качеств студента (склонностей, интересов, потребностей, способностей, волевых качеств, эмоциональных отношений); в) актуализация личностно-профессиональных смыслов и соответствующих им ценностей; г) актуализация смыслов в конкретных ситуациях практической деятельности студента - будущего специалиста; д) включение сферы сознания и подсознания.

Психолого-педагогический блок включает принципы, систему целей, этапы, содержание и механизмы формирования ценностной концепции профессиональной деятельности. В качестве основных принципов нами выделяются следующие: ценностно-поисковой направленности, доминантности, вариативности, аксиологической интеграции, соотнесенности социально-профессиональных и личностно-профессиональных ценностей, опоры на жизненный и профессиональный опыт студентов.

В качестве общей цели выступает формирование готовности к социокультурной ориентации и личностному выбору в ситуациях профессионалъной деятельности, частными целями — стратегические задачи этапов формирования ценностно-смысловой концепции профессиональной деятельности.

В качестве основных этапов формирования ценностной концепции профессиональной деятельности нами выделены: этап активизации ценностно-поисковой деятельности (1-П курсы), этап структурирования ценностно-поисковой деятельности (Ш-1У курсы), этап профессионально-личностной ценностной реализации (V курс).

Технологический блок педагогической модели включает инструментарий процесса формирования ценностной концепции профессиональной деятельности, который представлен тремя основными группами: активизации ценностно-поисковой деятельности («Информация-понимание-знание»), структурирования («Я и профессия») и развития ценностно-творческой активности («Профессия, общество и государство»). При этом каждая из них основывается на принципах личностно ориентированного обучения.

Содержание характеристики исследуемого процесса было выявлено в ходе опытно-экспериментальной работы, цель которой - определение и проверка основных организационно-педагогических условий совершенствования профессионально-личностного становления студентов в процессе обучения, формирование ценностной концепции профессиональной деятельности.

Оценка результатов опытно-экспериментальной работы потребовала выделения уровней, критериев, показателей и индикаторов сформированное™ у студентов ценностной концепции профессиональной деятельности. В качестве основных, нами выделены следующие критерии:

1. Осмысленности ценностей профессиональной деятельности.

2. Действенности ценностной концепции профессиональной деятельности.

3. Конструктивности профессионально-личностной стратегии.

В опытно-экспериментальной работе были использованы методики следующих авторов: О. Б. Годлиник, Т. Д. Дубовицкой, А. В. Ермолина, Е.П.Ильина, Л. Н. Кабардовой, М. Кучера, Ю.М. Орлова, А. Реана, В.Смекала, Б. А. Сосновского, В. С. Юркевич, а также проективный тест «Вселенная моего «Я», тест ценностных ориентаций Рокича, ориентацион-ная анкета Баса, стандартизованный опросник А.К.Болотова и Л.В.Попова, критериально-ориентированные тесты, анализ продуктов деятельности студентов, экспертная оценка способности к решению профессиональных задач.

На всех этапах опытно-экспериментальной работы изучалась самооценка личности, под которой понимается элемент самосознания, характеризующийся оценочным отношением к себе, собственным способностям, нравственным качествам и поступкам. Ценностные ориентации и социально-психологические установки будущих специалистов интересовали нас как до проведения формирующего эксперимента, так и после него. Было установлено, что сложившаяся система ценностных ориентаций влияет на развитие адекватной и позитивной Я-концепции личности в целом в процессе формирования ценностного отношения к профессии. При адекватной Я-концепции появляется уверенность в своих силах в профессиональной деятельности, самокритичность, вместе с тем, качественно другой становится рефлексия в учебно-профессиональной среде. Достигается высокий уровень личной ответственности перед коллективом, на более высокий уровень поднимаются такие качества, как организованность, дисциплинированность, трудолюбие, доброжелательность, самоуважение.

Для получения основных выводов по результатам опытно-экспериментальной работы были изучены данные педагогической экспертизы, полученные в результате опроса профессорско-преподавательского состава вуза (экспертов-педагогов, привлекаемых к исследованию).

Теоретический анализ проблемы и данные педагогической экспертизы дали возможность высказать предположение о том, что личность юношеского возраста, использующая собственное индивидуальное своеобразие и особенности социальной среды, свой внутренний потенциал, успешно достигнет высокого уровня профессиональной ответственности и зрелости, имеет сформированное ценностное отношение к профессиональной деятельности. Высокий уровень проявления ценностного отношения может быть лишь у той личности, которая разрешила кризис своей идентичности путем тщательной оценки и выбора вариантов, приведших ее к самостоятельным решениям. Исследование показало, что когнитивная и эмоциональная составляющие у личностно-зрелого будущего специалиста со сложившейся картиной ценностного отношения к профессии в процессе учебно-профессиональной деятельности находятся в гармонии.

По результатам опытно-экспериментальной работы пассивный и индифферентный типы мотивации студентов к обучению уступили место стилю большей систематичности, ответственности и целеустремленности. Юноши стали осознавать, что их приоритетами являются профессионализм, образованность, интеллект, культура; уровень удовлетворенности своим становлением в условиях вуза значительно повысился, о чем свидетельствовали написанные ими эссе и данные проведенного нами опроса.

Анализ опытно-формирующей работы при активном психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса в студенческих группах показал существенное улучшение результатов, характеризующих уровень сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности по сравнению с начальным этапом работы.

На основе теоретического анализа проблемы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности и педагогического проектирования в рамках проведенного исследования разработана образовательная технология управления процессом профессионально-личностного развития специалиста, предложена схема, раскрывающая логику действий педагога высшей школы в рамках решения задач профессионально-личностного развития студента. Данные позиции в полной мере отражены в диссертации. Реализация авторского подхода показала свою эффективность в решения комплекса задач совершенствования профессионального образования в условиях вуза МВД России.

В результате исследования гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Исследование может быть продолжено в направлении построения компетентностной модели студента вуза МВД России, обосновании содержательных инноваций и педагогических технологий, направленных на формирование профессионально-личностных свойств и качеств специалиста правоохранительных органов в соответствии с современными социальными запросами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России"

На правах рукописи

4842269

РАБАЗАНОВ Сиражутдин Ибрагимхалилович

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

П

Москва-2011

7 ДГР 20И

4842269

Работа выполнена в Центре развития профессионального и личностного потенциала научно-педагогических кадров Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Белогуров Анатолий Юльевич (ФГУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки Российской Федерации)

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор педагогических наук, профессор Новожилов Эдуард Дмитриевич

(ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»);

кандидат педагогических наук, доцент Бурлакова Ирина Ивановна

(ГОУ ДПО «Педагогическая академия последипломного образования Московской области»)

Ведущая организация: Учреждение Российской академии образования «Институт инновационной деятельности в образовании»

Защита состоится «19» апреля 2011 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.155.09 по защите докторских диссертаций по специальностям: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика), 13.00.08- теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, корп. 2, ауд. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г.Москва, ул.Радио, 10-а

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: www.mgou.ru

Автореферат разослан «17» марта 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

сУГ>

Л.Н.Анисимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия развития России стимулировали поиск идеалов и приоритетов, которые должны быть заложены в основу развития образовательной системы, составлять цель развития воспитательной практики. Характерные для настоящего времени системные изменения в российском образовании, связанные с реализацией Болонского соглашения, повышением уровня конкурентоспособности вузов, внедрением информационно-коммуникативных технологий обучения и современных форм оценки качества образования, нацелены на достижение новых результатов в подготовке студентов. Раскрывая глубинную связь между формированием личностных и субъектно-деятельных свойств будущего специалиста и его профессиональным становлением, все большее внимание в современной педагогической науке уделяется изучению особенностей профессионального развития в условиях образовательной среды современного вуза. Социальную ценность приобретает творческая ориентация личности на созидательную профессиональную деятельность, способность к реализации инновационных технологических решений в различных сферах общественного развития.

Направленность на фундаментализацию образования во взаимодействии с реализацией педагогических инноваций определяет современный ресурс высшей школы, ориентированный на создание среды личностного и профессионального развития студенческой молодежи. В полной мере это относится к вузам МВД России. Образование выступает той социальной сферой, от которой зависит не только уровень сформированное™ общей культуры и профессиональной подготовки человека, но и достижение им личностной зрелости. Нацеленность на личностную зрелость специалиста, внутреннюю свободу личности определяется принципами государственной образовательной политики. В контексте решения поставленных перед высшей школой задач актуализируется проблема формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности, от успешности решения которой во многом зависит не только результат обучения, но и достижение необходимого уровня личностного развития.

Система подготовки профессиональных кадров в вузах МВД России наряду с несомненным позитивным опытом, традициями и имеющимся значительным педагогическим потенциалом несет в себе ряд противоречий и недостатков, которые не в полной мере обеспечивают ее соответствие задачам современного этапа социокультурной модернизации. В наибольшей степени проявились противоречия между:

- значительно возросшими требованиями общества к уровню профессионально-личностного развития специалиста и неразработанностью

для вузов МВД России педагогических концепций и технологий управления процессом личностного становления обучающегося;

- потенциальными возможностями образовательной системы вуза и отсутствием действенных педагогических новаций, позволяющих решать комплекс воспитательных задач и осуществлять необходимую педагогическую поддержку становлению личностной и профессиональной зрелости будущего специалиста;

- возросшей потребностью в компетентном, творческом, активно развивающемся специалисте и существующим консерватизмом системы подготовки кадров в условиях вузов МВД России.

Среди недостатков следует отметить недостаточную связь вузовской подготовки с реальной практикой ведомственного труда; неэффективность психолого-педагогического сопровождения процесса подготовки специалиста; неразработанность системы диагностической работы, не позволяющей всесторонне учитывать индивидуальные особенности обучаемых, решать задачи по индивидуализации и дифференциации обучения; отсутствие вариативных педагогических технологий подготовки творческих профессионалов, способных продуктивно решать комплекс профессиональных задач и др.

Указанные противоречия актуализировали проблему исследования, которая состоит в обосновании и экспериментальной проверке педагогической системы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России. Осмысление данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование ценностного отношетм к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России».

Цель исследования выступает научное обоснование и экспериментальная проверка педагогической модели формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России в современных социокультурных условиях развития высшего профессионального образования.

Научный аппарат исследования включает в себя: Объект исследования: процесс профессионально-личностного развития студента в образовательной среде вуза МВД России.

Предмет исследования: формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у студента вуза МВД России.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России будет успешным, если:

- реализуется модель личностно ориентированного обучения, направленная на развитие мотивационно-деятельностной сферы личности студента, достижение им необходимого личностного и профессионального уровня, актуального в сфере решения поставленных профессиональных задач;

- организовано психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионально-личностного развития студента на всех этапах организации образовательного процесса, реализуются формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности;

- созданы необходимые педагогические условия для самообразования и самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, становления их личностной зрелости и последующего профессионального роста.

Цель и гипотеза исследования позволили конкретизировать задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД через призму теоретико-эмпирических знаний.

2. Спроектировать и реализовать модель личностно ориентированного обучения студентов с учетом специфики организации образовательного процесса в вузах МВД России.

3. Выявить и научно обосновать условия и технологии, обеспечивающие эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития студента, предложить и апробировать формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности.

4. Описать критерии и методы оценки уровня сформированности ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России.

5. Проанализировать организационно-педагогические ресурсы самообразования и самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, становления их личностной зрелости и последующего профессионального роста.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов вузов МВД России.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные подходы: историко-ретроспективный, социокультурный, системный, процессуальный, функциональный, так и концептуальные подходы современной педагогики: аксиологический, акмеологический, деятелъно-стный, контекстный, компетентностный, личностно ориентированный.

Взаимосвязь методологических подходов строится на основе единства педагогической теории и практики, что позволяет создать целостную концептуальную картину профессионально-личностного развития студентов в образовательной среде современного вуза.

Теоретической основой исследования явились:

- философско-культурологические и педагогические идеи личностно ориентированного и личностно развивающего образования (М.Н.Бахтин, С. И. Гессен, Б. С. Герщунский, О. В. Долженко, В. П. Кузовлев, В. М. Ро-зин, И.С. Якиманская и др.);

- философско-психологические вдеи о роли личности в преобразовании действительности и самой себя (А. Г. Асмолов, П. С. Гуревич, В. П. Зинченко, Е. 11. Ильин, А.В.Мудрик, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдиггейн и др.);

- онтопсихологические идеи акмеологического достижения зрелости в процессе самореализации субъекта деятельности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, 1С. К. Платонов, А. А. Реан, Д. С. Холл и др.);

- положения о целостном становлении и формировании личности в процессе мотивированного, активного и ответственного овладения профессиональной деятельностью (К. А. Абульханова-Славская,

A.Ю.Белогуров, О.И.Воленко, Л. Н. Голубева, В. Н. Карташова, А. К. Маркова, Р. С. Пионова, В. А. Романов и др.);

- современные концепции подготовки будущего специалиста в условиях культурно-контекстного и инновационного развития личности в социальной среде (П. Н. Городов, В. Н. Дружинин, В. П. Давыдов, И. А. Зимняя, Л. 11. Крившенко, Н.Н.Лавров, Л. В. Мардахаев, Э.Д.Новожилов,

B. А. Романов, С. Д. Смирнов, Л. А. Холодкова и др.);

- концепция формирования ответственности будущего специалиста в условиях обучения в современном вузе, готовящим специалистов к работе в органах внутренних дел (В.С.Богатыренко, В.А.Кучер, С.В.Куготов, В.В.Ярцев и др.);

- психолого-педагогические исследования в области теории и практики профессионального образования (Л.Н.Анисимова, Р.С.Бозиев, И.И.Бурлакова, Л.Д.Деулина, В. П. Кузовлев, В.С.Лазарев, О. П. Маклако-ва, В. Е. Медведев, А.Ф.Меняев, И.И.Нурминский, П.И. Образцов, А. Г. Пашков, В. А. Сластепин, Ю.Н.Столяров, Г.Д.Хорошавина, В.М. Щекоти-хин и др.);

Для достижения поставленной цели и решения задач применялись следующие группы методов исследования:

-теоретические - теоретико-педагогический, методологический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта высшей школы; моделирование, обсервационные методы; обобщение результатов исследования;

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, обобщение независимых характеристик, контент-анализ деятельности обучающихся; диагностические методы; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), включавший опытно-экспериментальную работу, беседы, опрос, интервьюирование, экспертизу, обобщение независимых характеристик;

- статистические - методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Рязанского филиала Московского университета МВД Российской Федерации, где проводилось изучение процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов в процессе реализации личностно ориентированного подхода в целостном образовательном процессе. В педагогическом эксперименте в разных формах работы участвовали 65 преподавателей и 850 студентов, 158 которых составили экспериментальную группу.

Организации п этапы исследования. Исследование проводилось в период 2004-2010 гг. и включало три логически связанных этапа:

1. Пропедевтический этап (2004-2006 гг.). Определялись исходные параметры исследования: определялись проблема, цель, формулировались задачи, обосновывались методологические подходы к изучению теоретико-эмпирического материала и возможностей применения исследовательских методов. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата, построение системы основных понятий, построение алгоритма исследовательской работы.

2. Системообразующий этап (2006-2008 гг.) связан с проведением опытно-эксперимснталыюй работы, в ходе которой уточнялась гипотеза, апробировалась модель формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов, выявлялись и анализировались условия и технологии, обеспечивающие эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития студента, апробировались формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности.

3. Обобщающий этап (2009-2010 гг.) характеризуется систематизацией и обобщением результатов исследования, уточнением понятийного и методологического аппарата исследования, разработкой методических рекомендаций, завершением научного и литературного оформления диссертации.

Научна» новизна исследования заключается в следующем:

- в концептуально-методологическом аспекте.

1. Обоснована ведущая роль и значение ценностного отношения к профессиональной деятельности в стратегии личностного развития студентов, самообразовании и самореализации.

2. Выяснено, что процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России будет успешным, если он основывается на личностно ориентированном подходе, который реализуется при следующих условиях:

- использовании в образовательном процессе системы стимулов, учитывающих специфические особенности содержания обучения, характер преподавания и взаимодействия преподавателя и студента;

- обеспечении психологического сопровождения студентов на всех этапах целостного образовательного процесса;

- индивидуализации обучения с учетом специфики будущей профессиональной деятельности.

-В научно-педагогическом и учебно-организационном аспектах:

3. Предложена педагогическая модель формирования у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности, включающая методологический, психолого-педагогический и технологический блоки.

4. Обоснованы условия и технологии, обеспечивающие эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития студента, предложены и апробированы формы педагогической коррекций ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности.

5. Предложены критерии и методы оценки уровня сформированное™ ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- полученные в результате исследования теоретические положения и выводы вносят вклад в развитие теории высшего профессионального образования в контексте социокультурной модернизации высшей школы,

- обоснованы психолого-педагогические условия формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности в современном вузе, базирующегося на компетентностном, личностно ориентированном, акмеологическом, аксиологическом подходах в воспитании и обучении;

- расширены психолого-педагогические представления о целях, принципах, методах, формах, критериях и показателях личностной зрелости студента в процессе профессионально ориентированной деятельности;

- проанализированы организационно-педагогические ресурсы самообразования и самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, становления их личностной зрелости и последующего профессионального роста.

Практическая значимость исследования заключается:

- в реализации модели личностно ориентированного обучения студентов с учетом актуальности формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России;

- во внедрении педагогической технологии, обеспечивающей эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития студента, апробации форм педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности;

- в обосновании критериев и методов оценки уровня сформированно-сти ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России.

Результаты исследования знания могут быть использованы при организации планирования учебно-воспитательного процесса; моделировании профессионального будущего выпускников, прогнозировании успешности их профессионально-личностного роста, а также при отборе абитуриентов, поступающих в вузы МВД России с целью анализа их личностных и субъ-ектно-деятельных характеристик.

Результаты исследования создают предпосылки для успешного решения проблемы подготовки будущих специалистов в современных вузах и могут быть использованы в других заведениях системы высшего профессионального образования.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. Научные результаты соответствуют пунктам 3 (подготовка специалистов в высших учебных заведения), 10 (методология и методика профессионального образования) и 12 (учебно-воспитательный процесс в учреждениях профессионального образования) Паспорта специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; обеспечивается системным подходом к изучаемому объему, использованием современных методов исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирической базы исследования, сопоставлением полученных результатов с результатами современных психолого-педагогических исследований; апробацией результатов в образовательном процессе вуза МВД России; валвдностью и надежностью полученных экспериментальных данных, которые обеспечены использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, повторным проведением измерительных процедур, личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносится следующие основные положения: 1. Под «ценностным отношением к профессиональной деятельности» нами понимается формирующееся в процессе учебно-познавательной и практико-ориентированной деятельности психическое образование, интегрирующее в себе результаты познания и принятия человеком специфики выбранной профессиональной деятельности как средства самоактуализации и саморазвития, эмоционально-личностную оценку ее социальной значимости, а также формы поведенческих реакций в ситуации решения профессионально-значимых задач.

Ценностное отношение к профессиональной деятельности выступает интегративным, социально-психологическим, когнитивным, оценочно-эмоциональным действенно-поведенческим образованием личности, отражающем степень интериоризации ею социальных ценностей в процессе

профессионального развития и самореализации. Ценностное отношение студентов к профессиональной деятельности есть результат практической реализации целей обучения, воспитания и самоактуализации на основе личностно ориентированного, аксиологического, компетентностного, ак-меологического подходов.

2. Процесс формирования ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности базируется на следующих составляющих:

- направленности образовательного процесса на личностное развитие будущих специалистов как основы овладения ими высокого уровня профессионализма;

- признании приоритета индивидуальности, самооценки обучающегося; учете субъективного опыта будущего специалиста при конструировании педагогического процесса в вузе с учетом специфики вузовской подготовки;

- осуществлении педагогической поддержки в процессе приобретения личностного опыта и ценностно-смысловой интерпретации изучаемого профессионального материала;

использовании личностного потенциала профессорско-преподавательского состава вуза для актуализации мотивационной сферы, развития профессиональной рефлексии обучающихся;

- ориентации в образовательной практике на компетентностный, акмеологический, аксиологический, личностно ориентированный подходы, которые в своей совокупности обеспечивают ценностное развитие учебно-профессиональных отношений, гармонизируют различные сферы деятельности обучающегося.

3. Процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов вузов МВД России будет успешным, если:

- реализуется модель личностно ориентированного обучения, направленная на развитие мотивационно-деятельностной сферы личности студента, достижение им необходимого личностного и профессионального уровня, актуального в сфере решения поставленных профессиональных задач;

- организовано психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионально-личностного развития студента на всех этапах организации образовательного процесса, реализуются формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности;

- созданы необходимые педагогические условия для самообразования и самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, становления их личностной зрелости и последующего профессионального роста.

4. В качестве условий, обеспечивающих эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития студента, выступают: организационно-педагогические, дидактические, профессионально - моделирующих, индивидуально - акмеологиче-

ские. Успешность личностного становления будущих специалистов основано на аксиологических принципах диагностики уровня профессиональных, социальных и нравственных ориентации.

5. Модель формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности включает в себя различные сферы проявления личности: функциональную и предметную сферы активной познавательной деятельности; социального взаимодействия; самореализации; профессиональной креативности и личностного развития.

В качестве основных компонентов, актуализация которых в образовательном процессе выступает основой формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности выступают: социально-личностный, ценностно-мировоззренческий, нравственно-этический, мотивационно-психологический, индивидно-антропологический, когнитивно-креативный, комму никативно-деятельностный.

Критериями уровня сформированное™ ценностного отношения студентов вузов МВД России к профессиональной деятельности выступают: профессиональное и социально-этическое самоопределение, поведенческая саморегуляция, профессиональная ответственность, социальная коммуникация, экзистенциальная персон ализация, профессионально-ориентированная активность личности. В качестве методов оценки уровней проявления данных критериальных показателей выступают: контент-анализ профессионально-ориентированной деятельности студентов, независимая экспертиза, анкетирование, тестирование, самооценка и др.

6. Разработанная образовательная технология, обеспечивающая положительную динамику в процессе формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности внедрена в учебный процесс и содержит программ}', включающую в себя учебный курс «Введение в профессию» (курс лекций-дискуссий, практические занятия, сценарный анализ деятельности); социально-педагогическую программу тренингов и ролевых игр для обучающихся и преподавательского состава.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялись соискателем в процессе целенаправленной научно-исследовательской работы на базе Рязанского филиала Московского университета МВД Российской Федерации.

Основные положения исследования обсуждались и были одобрены:

- на заседаниях научно-методического совета Центра развития профессионального и личностного потенциала научно-педагогических кадров Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования»; заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин Рязанского филиала Московского университета МВД Российской Федерации;

- докладывались на межвузовских конференциях «Образование и право» (г.Смоленск, 2004 г., 2005г.), VI Международной научно-ирактической конференции «Современное законотворчество: теория и практика»

п

(г.Москва, МГУ, 2005 г.), на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета (г.Москва, МГОУ, 2005 г.), рассматривались на научно-практических конференциях: «Нравственно-патриотическое воспитание -первостепенная задача вузов МВД России» (г. Рязань, 2008 г.), «Органы внутренних дел и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем» (г. Рязань, 2008 г.), «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (г: Рязань, 2009 г.), на заседании «XIX Психологической школы» (г.Рязань, АПУ ФСИН России, 2009 г.).

Содержание исследования опубликовано автором в научных работах общим объемом более 8 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе широкомасштабного педагогического эксперимента по выявлению, анализу и коррекции ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности на базе Рязанского филиала Московского университета МВД Российской Федерации. В педагогическом эксперименте участвовали 65 преподавателей и 850 студентов.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (оформленного в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.), приложений. Содержит 160 страниц основного текста и 156 использованных источников литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы, графики, диаграммы.

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, формулируются позиции научного аппарата: объект, предмет, гипотеза, научная проблема, основная цель и вытекающие из нее конкретные задачи, выстраивается методологическая и теоретическая база, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, описываются апробация и внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

В первой главе «Формирование у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема» проанализирована система гуманистических гражданских ценностей в аспекте профессионально-личностного развития студентов; формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности представлено в контексте реализации личностью ориентированных образовательных технологий; проанализированы организационно-педагогические условия построения системы личностно-значимых смыслов профессиональной деятельности в целостном образовательном процессе вузов МВД России.

Социально-экономические преобразования в стране, направленность реформ в правоохранительных органах выдвигают новые требования к подготовке специалистов в ведомственных вузах МВД России. Актуальными становятся проблемы формирования профессионально грамотной личности, способной квалифицированно решать поставленные служебные задачи, обладающей необходимыми гражданскими качествами, способной к самореализации в условиях усложняющихся условий деятельности и поиску выхода из ситуаций неопределенности.

Профессионально-личностное развитие выступает составной частью процесса социализации личности и характеризуется не только уровнем сформированное™ представлений о выбранной профессии, но и проявлением ценностного отношения к ней, мотивационной готовностью к самостоятельности, непрерывному обучению и переобучению в русле выбранной профессиональной деятельности.

Целенаправленному формированию у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности как внутренней позиции личности посвящены работы С.Ф. Аыисимова, В.Г. Асеева, Э.С.Ашириной, Т.С. Буториной, З.И. Васильевой, A.B. Кирьяковой, А.Г. Козловой, И.А. Колесниковой, Т.Н. Мальковской, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, E.H. Федоровой и др. Несмотря на то, что данными авторами, главным образом, рассматривались ценностные отношения к профессиональной деятельности педагога, характерной чертой приведенных ими исследований является ориентация на ценностную сферу субъекта деятельности. Применительно к деятельности сотрудника правоохранительных органов данная проблематика в отечественной науке не рассматривалась, вместе с тем имеется ряд интересных теоретических и эмпирических результатов исследований

B.С.Богатыренко, В.В.Богуславской, Ю.М. Забродина, И.Д. Кудрина,

C.В.Куготова, О.М.Латышева, В.В.Ярцева и др.

Анализ представленных подходов позволяет сделать вывод о том, что проблемное поле поиска смыслового инварианта ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов связано с психолого-педагогическими проблемами аксиологического становления его внутренней позиции и рефлексией на профессиональную деятельность как ценность. Вузовская подготовка сотрудников правоохранительных органов направлена не только на формирования необходимых компетенций, но и стимулирование развития новых психических образований, создание условий для адаптации студентов к овладению необходимыми профессиональными технологиями.

Данное утверждение согласуется с исследованиями западных ученых, исследовавших закономерности профессионального развития (С. Ак-сельрод, Э.Гинсберг, А. Маслоу, Ф.Парсон, С. Роджерс, Д. Сьюпер, Дж. Херма и др.). Так, Ф.Парсон утверждал, что человек «профессионален» с момента рождения и, следовательно, достаточно изучить его индивидуальные особенности, чтобы найти и «предуготованную» для него профессию,

и особенности его будущей профессиональной деятельности. Изменения в содержании профессиональной деятельности неизбежно влияют на изменения самого человека, как субъекта деятельности, носителя личностных свойств и качеств. В этой связи актуальным выступает рассмотрение в комплексе профессионального и личностного развития, выступающего основой формирования его ценностного отношения к миру, профессии, результатам деятельности.

Проведенное исследование показало, что акцент на передачу знаний прикладного характера ограничивает профессиональный кругозор будущего специалиста, затрудняет овладение им методологии интенсивного самостоятельного освоения основ выбранной специальности. Преодоление сложившейся ситуации возможно на основе реализации идей и принципов индивидуализации и дифференциации подготовки специалистов в вузе, технологии личностно ориентированного обучения.

Реализация личностно ориентированного подхода в целостном образовательном процессе вуза МВД России основывается на представлении том, что личность каждого студента универсальна и главной задачей обучения становится, прежде всего, формирование его индивидуальности, создание необходимых педагогических условий для развития творческого потенциала, самостоятельности. Индивидуальность интегрирует все социально и личностно значимые качества и свойства, придает ей целостность и неповторимость. Становление индивидуальности предполагает творческий поиск вариантов развития и обучения, адекватных ее возможностям и особенностям. В системе личностно ориентированного обучения студент выступает как субъект процесса собственного учения, что позволяет истолковывать процесс развития его развития не в узкоинтеллектуальном, рационалистическом, а значительно более широком, личностно-смысловом плане.

Реализация принципов личностно ориентированного обучения студентов предполагает наличие культуронасыщенного содержания образования и эффективные технологии, активизирующие их деятельность. В этой связи, актуальным выступает средовой подход к построению системы высшего профессионального образования, предполагающий, что именно образовательная среда вуза выступает фактором профессионально-личностпого развития студентов, формирования необходимых компетенций в сфере будущей профессиональной деятельности.

В качестве концептуальных нами выделены следующие позиции, раскрывающие направленность и содержание личностно ориентированного обучения студентов:

1 .Реализация личностно ориентированного обучения в вузе есть многоэтапный процесс постепенного наращивания творческого потенциала студента, в ходе которого осуществляется развитие у него личностных свойств и качеств, умений и способностей.

2. Личностное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. Несмотря на то, что личностные особенности студента обычно оказывают позитивное влияние на успешность учебной и профессиональной адаптации, профессиональные качества, приобретаемые студентом в процессе обучения, оказывают обратное (позитивное или негативное) влияние на личность. Так, успехи в профессиональном становлении стимулируют развитие личности, а неудачи нередко изменяют личностный настрой и влияют на ее развитие. Успешность обучения зависит от комплекса условий: изменения представлений студента о профессии, критериев оценки эффективности собственной учебной деятельности и уровня профессионализма. Это преобразовывает мотивационную и операциональную сферы деятельности и ментальные структуры личности.

3. Личностно ориентированное обучение - процесс, требующий от студента значительного интеллектуального и эмоционально-волевого напряжения. Личностно ориентированному обучению в большей степени способствуют такие черты студента, как следование профессиональной этике, индивидуальная ответственность, самоконтроль (стремление видеть причины происходящих событий в себе, а не во внешних обстоятельствах), смыслотворчество (способность находить позитивные смыслы в учебе и жизни), коммуникабельность, адекватная самооценка и др.

Указанные некоторые внутренние и внешние факторы процесса личностного развития студентов свидетельствуют, что они в зависимости от степени выраженности и напряженности могут оказать как положительное, так и отрицательное воздействие на развитие творческого отношения к профессии. Важно учитывать и те обстоятельства, которые проявляются во взаимодействии влияний с разной степенью выраженности. Возможными вариантами могут выступать следующие:

- несогласованность разных видов компетентности (профессиональной, социальной, личностной). Например, профессиональная компетентность (знание дисциплин, необходимых для сотрудника правоохранительных органов, служебное мастерство) у конкретного студента может опережать уровень развития социальной (умение общаться) и личностной (способность к саморазвитию) компетентности;

- рассогласование мотивационной и операциональной сфер учебной деятельности у некоторых студентов, когда одной мотивации для достижения результатов учебно-профессиональной деятельности недостаточно без необходимой операциональной подготовки;

- различие в поведении студента в обучающей и бытовой сферах. Например, он проявляет импульсивность и несдержанность в бытовой сфере, а на учебных занятиях дисциплинирован, аккуратен, выдержан.

Преодоление указанных противоречий и рассогласований в развитии личности возможно в процессе реализации личностно ориентированного обучения, результатом которого выступает формирование ценностно-смысловой концепции профессиональной деятельности будущих специа-

листов. Необходим комплекс психолого-педагогических средств, ориентированных на реализацию системы гибкого руководства учебно-познавательной деятельностью студентов, последовательный перевод их на уровень субъектов учебно-познавательной деятельности. Перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента, предполагает повышение уровня личностной активности не только самих обучающихся, но и преподавателей. В этой связи, двусторонний характер образовательного процесса предъявляет особые требования к преподавателю и его уровню профессионализма. На основании данных, полученных чл.-корр.РАО Н.В.Кузьминой, сделан вывод о том, что система знаний педагога определяет систему знаний обучающихся, а несовершенные способы деятельности педагогов формируют столь же несовершенные способы учебной деятельности обучающихся.

Как показало исследование, несмотря на активную разработку в отечественной педагогике современных технологий индивидуализации и дифференциации обучения, преподаватели вузов МВД России зачастую ориентированы на объяснительно-иллюстративный тип обучения. Исследование, проведенное в 2006-2007 гг. на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России показало, что более 82% преподавателей стремится активизировать познавательную деятельность студентов, но используют для этого, главным образом, методы директивного плана, что не дает необходимого результата. Только 14% преподавателей готовы работать в рамках дифференциации обучения на занятиях с малыми группами студентов и только 22% используют на занятиях наряду с фронтальной и индивидуальную форму работы со студентами.

Исследование показало, что более 12% преподавателей не различают репродуктивные и продуктивные технологии обучения; лишь 35% преподавателей используют в своей работе оба вида технологий и только 17% преподавателей предпочитают использовать на своих занятиях творческие задания. При саморегуляция процесса учения студентов специально не поощряется на занятиях, а рекомендации для самостоятельной работы не выходят за рамки традиционных директивных указаний известного типа -«следует больше заниматься». Таким образом, мы пришли к выводу о том, что значительная часть преподавателей испытывает затруднения в установлении педагогического сотрудничества со студентами, что затрудняет процесс адаптации студентов к учебной деятельности и формирования ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности. Вместе с тем, более 90% преподавателей удовлетворены собственной позицией, отношениями со студентами, уровнем своей педагогической компетентности.

Феномен проявления неадекватной самооценки и недостаточного уровня психолого-педагогической компетентности преподавателя является широко распространенным. Возникновение его связано как с прочностью авторитарных подходов к организации учебного процесса в вузах МВД России, так и слабой разработанностью критериев эффективности образо-

вательного процесса, в том числе, применительно к реализации компе-тентностной модели сотрудника правоохранительных органов.

Проведенное исследование позволило выделить компоненты, актуализация которых в образовательном процессе выступает основой формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности:

-социально-личностный компонент, отражающий гражданско-патриотическую позицию личности студента;

-ценностно-мировоззренческий компонент, интегрирующий ценностные ориентации, доминанты мировоззрения, идеалы, определяющие характер поведения и поступки личности;

-нравственно-этический компонент, проявляющийся через систему духовно-нравственных координат личности: совесть, долг, нравственность, саморефлексия по поводу жизненных и профессиональных проблем, ответственность перед государством и обществом);

-мотивационно-психологический компонент, раскрывающий степень мотивированности к овладению выбранной профессией, особенности поведения, отношений, развитости общих и специальных способностей;

-индивидно-антропологический компонент дает представление об уровне физического здоровья человека, его мышечно-мускульном развитии, степени физической выносливости, готовности противостоят сложным обстоятельствам жизни;

-когнитивно-креативный компонент, отражающий развитость интеллекта, сформированность навыков анализа, синтеза, систематизации, прогнозирования и т.д., а также способность творчески подходить к решению профессиональных задач;

-коммуникативно-деятелъностный компонент представляет возможность убедиться в умениях специалиста строить межличностный контакт, обмениваться информацией, проявлять самоорганизацию и саморегуляцию, достигать результатов в процессе деятельности, отношений, общения.

Воспитание в вузе направлено на формирование личности будущего специалиста и затрагивает все вышеперечисленные компоненты.

В условиях реализации личностно ориентированной парадигмы построения образовательного процесса в качестве критериев организации учебно-познавательной деятельности целесообразно выделить: мотиваци-онно-целевой, продуктивно-деятельностный, результативно-оценочный. В своей совокупности данные критерии позволяют акцентировать внимание на развитие личностных и профессиональных качеств, выступают ориентирами формирования ценностной концепции профессиональной деятельности будущего сотрудника правоохранительных органов.

В работе показано, что формирование у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности требует привлечения дидактического ресурса. В частности, реализацией курса «Введение в профессию» (70 ч.) для первокурсников актуализируются основные вопросы саморазвития студентов в процессе учебной деятельности, раскрываются закономерности личностного и профессионального развития, создается мотива-

ция к самостоятельности, саморазвитию, самоанализу собственной учебной деятельности. Проведенный на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России педагогический эксперимент по реализации данного курса в 2008-2010 гг. предполагал лекции-дискуссии, практические занятия, сценарный анализ деятельности, а также тренинги и ролевые игры с привлечением преподавательского состава. Но результатам курса методами анкетирования и использования экспертных оценок выявлялась динамика показателей мотивационно-целевого компонента учебной и профессионально-ориентированной деятельности. Исследование показало, что рост данного критерия стал характерен для 35,8% студентов первого курса. Полученный результат закреплялся на занятиях по курсам специальных дисциплинах, в процессе внеаудиторных форм работы. К окончанию третьего курса студенты самостоятельно готовили исследовательские проекты на направлению профессиональной подготовки. Более 77% из них защитили работы на «хорошо» и «отлично», что отражает рост показателей продуктивно-деятельностного критерия в общей сложности в 1,8 раза по сравнению с показателями успешности студентов, репрезентирующих контрольную групп)'. Динамика показателей результативно-оценочного критерия рассматривалась нами в контексте подготовки студентами выпускной квалификационной работы. Так, по мнению членов Государственной аттестационной комиссии 82% выпускников представили результаты собственных исследований на хорошем и отличном уровнях, что в 1,6 раз больше аналогичного показателя, полученного в контрольной группе.

Вместе с тем, исследование показало, что важным фактором, влияющим на формирование ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности, выступает готовность преподавателей реализовы-вать принципы личностно ориентированного обучения, а также необходимые компетенции в области психолого-педашгической подготовки. Личный пример, уровень владения учебным материалом, понимание психоло-го-иедагогических особенностей преподавательской деятельности выступают основой достижения преподавателем высоких воспитательных результатов. Но данным и ряду других позиций выявляется отношение студентов к своим преподавателям.

На этапе организации констатирующего этана педагогического эксперимента нами получены данные, согласно которым, по мнению студентов, лишь 24% преподавателей свойственно глубокое знание предмета, интерес к своем}' делу, умение связывать излагаемый материал с практическими задачами профессиональной деятельностью, проявление справедливой требовательности, направленность на реализацию современных педагогических технологий, стремление к творческому взаимодействию со студентами. Вместе с тем, около 29% преподавателей, по мнению студентов, слабо владеют материалом (чтение конспектов лекции), не умеют вызвать и поддержать интерес аудитории к предмету, редко проявляют доброжелательность по отношению к студентам, чрезмерно требовательны.

Полученные данные подвели к необходимости организовать на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России специальную работу по повышению уровня профессионального мастерства начинающих преподавателей. В 2007-2008 гг. нами была организована работа с 18 преподавателями, к которой были привлечены ведущие специалисты вуза. Занятия проводились еженедельно и предусматривали рассмотрение комплекса вопросов дидактики высшей школы, применения современных педагогических технологий, организации воспитательной работы. В качестве методической помощи была реализована идея взаимопосещения занятий и их критический разбор. Результатом работы явилось не только повышение мотивации преподавателей и развитие у них необходимого уровня компетенции в психолого-псдагогической области, но и готовность к реализации новаторских форм работы со студентами. Стало возможным шире использовать возможности проблемно - развивающего обучения, реализовы-вать в образовательном процессе идеи индивидуализации и дифференциации, активнее использовать потенциал учебно- и научно-исследовательской деятельности студентов, организовывать преддипломную практику, качественнее управлять самостоятельной работой студентов.

Таким образом, реализация в совместной педагогической деятельности индивидуально обращенной к студенту учебно-воспитательной системы, способной предоставлять условия для развития креативных навыков, усвоения продуктивного личностного опыта, в конечном итоге, ориентировала на формирование индивидуального портрета будущего специалиста, развитие у него ценностного отношения к профессиональной деятельности. Индивидуализация обучения в условиях вуза МВД России оказалась важной также и потому, что она выступила необходимым фактором процесса самопознания студента, самоуправления его профессиональными и личностными структурами.

Эффективность организованной на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России работы с преподавателями подтверждается тем, что к ней присоединились, помимо молодых специалистов, преподаватели, имеющие стаж работы в вузе от 6 до 10 лет (9 чел.). В 20092010гг. 5 преподавателей прикрепились па кафедры вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани в качестве соискателей ученой степени и продолжают активную научно-исследовательскую работу по различным проблемам подготовки специалиста.

Во второй главе «Психолого-педагогический мониторинг формирования у студентов вузов МВД России ценностного отношетш к профессиональной деятельности» анализируются материалы опытно-экспериментальной работы, выявляются ведущие тенденции по результатам проведения психолого-педагогического мониторинга формирования у студентов вузов МВД России ценностного отношения к профессиональной деятельности.

В исследовании установлено, что структурообразующим фактором ценностной концепции профессиональной деятельности выступает готовность к личностному выбору в различных ситуациях. Нами выделены следующие характеристики ценностной концепции профессиональной деятельности специалиста: динамическая стационарность, доминантность, разноплановость ценностного содержания, рефлексируемость.

Результаты констатирующего эксперимента показали необходимость разработки теоретической модели междисциплинарного процесса формирования у студентов ценностной концепции профессиональной деятельности. Согласно имеющимся в педагогике рекомендациям Ж.А.Зайцевой, А.А.Кирсанова, Т.Б.Самойленко, нами выделены три основных блока модели: методологический, психолого-педагогический, технологический.

Методологический блок включает стратегию и теоретические основы моделируемого педагогического процесса. Стратегия предполагает максимальное использование ресурсов интеграции содержания общекультурных, общепрофессиональных и специальных дисциплин и максимальную реализацию идей и принципов личностно ориентированного обучения. При этом мы руководствуемся следующими положениями:

а) включение в учебную и практическую профессиональную деятельность студентов рефлексивных механизмов, обеспечивающих понимание ценностно-смыслового содержания профессиональной задачи, соотнесение общепринятого значения и личностного смысла профессиональной ситуации, выделение ее основного противоречия и формирование программы профессиональных действий;

б) активизация личностных свойств и качеств студента (склонностей, интересов, потребностей, способностей, волевых качеств, эмоциональных отношений);

в) актуализация личностно-профессиональных смыслов и соответствующих им ценностей;

г) актуализация смыслов в конкретных ситуациях практической деятельности студента - будущего специалиста;

д) включение сферы сознания и подсознания.

Психолого-педагогический блок включает принципы, систему целей, этапы, содержание и механизмы формирования ценностной концепции профессиональной деятельности. В качестве основных принципов нами выделяются следующие: гценностно-поисковой направленности, доминантности, вариативности, аксиологической интеграции, соотнесенности социально-профессиональных и личностно-профессиональных ценностей, опоры на жизненный и профессиональный опыт студентов.

В качестве общей цели выступает формирование готовности к социокультурной ориентации и личностному выбору в ситуациях профессио-начьной деятельности, частными целями - стратегические задачи этапов формирования ценностно-смысловой концепции профессиональной деятельности.

В качестве основных этапов формирования ценностной концепции профессиональной деятельности нами выделены: этап активизации ценностно-поисковой деятельности (1-П курсы), этап структурирования ценностно-поисковой деятельности (ПНУ курсы), этап профессионально-личностной ценностной реализации (V курс). Стратегические задачи и основные механизмы данных этапов отражены в таблице 1.

Таблица 1.

Стратегические задачи и механизмы этапов формирования у студентов ценностной концепции профессиональной деятельности

N п/н Этап Стратегическая задача Механизм формирования ценностной концепции

1. Активизации ценностно-поисковой деятельности (1-П курсы) формирование готовности к выявлению ценностно-смысловой сущности учебного материала через развитие навыков социокультурной ориентации Рефлексия и преодоление цениоспю-смысловых противоречий

2. Структурирования ценностно-поисковой деятельности (ПНУ курсы) Формирование навыков ценностно-образующей деятельности, развитие рефлексии, построение иерархичности структур смыслов деятельности Рефлексия, доминантность и разноплановая цешюстно-смысловая ориентация

3. Профессионально-личностной самореализации (V курс) формирование способностей целостной ценностно-реализующей и ценностно-созидшощей деятельности Ценностно-смысловое саморегулирование и самодетерминация деятельности

Технологический блок педагогической модели включает инструментарий процесса формирования ценностной концепции профессиональной деятельности, который представлен тремя основными группами: активизации ценностно-поисковой деятельности («Информация-понимание-знание»), структурирования («Я и профессия») и развития ценностно-творческой активности («Профессия, общество и государство»). При этом каждая из них основывается на принципах личностно ориентированного обучения.

Содержание характеристики исследуемого процесса было выявлено в ходе опытно-экспериментальной работы, цель которой - определение и проверка основных организационно-педагогических условий совершенствования профессионально-личностного становления студентов в процессе

обучения, формирование ценностной концепции профессиональной деятельности.

Оценка результатов опытно-экспериментальной работы потребовала выделения уровней, критериев, показателей и индикаторов сформирован-ности у студентов ценностной концепции профессиональной деятельности. В качестве основных, нами выделены следующие критерии:

1. Осмысленности ценностей профессиональной деятельности (способность к самопознанию, способность к переводу чувственного опыта в рациональное, рецептивность и продуктивность мыслеречевой деятельности).

2. Действенности ценностной концепции профессиональной деятельности (динамика проявления ценностных ориентаций в процессе общения, отношение к другому человеку, идентификация с различными социальными группами и общностями, мобильность мышления и его стабильная ситуационность).

3. Конструктивности профессионально-личностной стратегии (степень структурирования профессионально-личностных ценностных ориентаций, преобладание личностной идентификации над социальной, креативность мышления и творческий характер профессиональной деятельности).

В опытно-эксиериментальной работе были использованы методики следующих авторов: О. Б. Годлиник, Т. Д. Дубовицкой, А. В. Ермолина, Е.П.Ильина, Л. Н. Кабардовой, М. Кучера, Ю.М. Орлова, А. Реана, В.Смекала, Б. А. Сосновского, В. С. Юркевич, а также проективный тест «Вселенная моего «Я», тест ценностных ориенгаций Рокича, ориентацион-ная анкета Баса, стандартизованный опросник А.К.Болотова и Л.В.Попова, критериально-ориентированные тесты, анализ продуктов деятельности студентов, экспертная оценка способности к решению профессиональных задач.

На всех этапах опытно-экспериментальной работы изучалась самооценка личности, под которой понимается элемент самосознания, характеризующийся оценочным отношением к себе, собственным способностям, нравственным качествам и поступкам. Ценностные ориентации и социально-психологические установки будущих специалистов интересовали нас как до проведения формирующего эксперимента, так и после него. Было установлено, что сложившаяся система ценностных ориентаций влияет па развитие адекватной и позитивной Я-концепции личности в целом в процессе формирования ценностного отношения к профессии. При адекватной Я-концепции появляется уверенность в своих силах в профессиональной деятельности, самокритичность, вместе с тем, качественно другой становится рефлексия в учебно-профессиональной среде. Достигается высокий уровень личной ответственности перед коллективом, на более высокий уровень поднимаются такие качества, как организованность, дисциплинированность, трудолюбие, доброжелательность, самоуважение.

Для получения основных выводов по результатам опытно-экспериментальной работы были изучены данные педагогической экспертизы, полученные в результате опроса профессорско-преподавательского состава вуза (экспертов-педагогов, привлекаемых к исследованию).

Теоретический анализ проблемы и данные педагогической экспертизы дали возможность высказать предположение о том, что личность юношеского возраста, использующая собственное индивидуальное своеобразие и особенности социальной среды, свой внутренний потенциал, успешно достигнет высокого уровня профессиональной ответственности и зрелости, имеет сформированное ценностное отношение к профессиональной деятельности. Высокий уровень проявления ценностного отношения может быть лишь у той личности, которая разрешила кризис своей идентичности путем тщательной оценки и выбора вариантов, приведших ее к самостоятельным решениям. Исследование показало, что когнитивная и эмоциональная составляющие у личностно-зрелого будущего специалиста со сложившейся картиной ценностного отношения к профессии в процессе учебно-профессиональной деятельности находятся в гармонии.

По результатам опытно-зкепериментальиой работы пассивный и индифферентный типы мотивации студентов к обучению уступили место стилю большей систематичности, ответственности и целеустремленности. Юноши стали осознавать, что их приоритетами являются профессионализм, образованность, интеллект, культура; уровень удовлетворенности своим становлением в условиях вуза значительно повысился, о чем свидетельствовали написанные ими эссе и данные проведенного нами опроса.

В таблице 2 представлена динамика сформированное™ ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов (158 чел.) Рязанского филиала Московского университета МВД России в соответствии с выделенными в исследовании компонентами, критериями и показателями.

Апализ опытно-формирующей работы при активном психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса в студенческих группах показал существенное улучшение результатов, характеризующих уровень сформированности ценностного отношения к профессиональной деятельности по сравнению с начальным этапом работы.

На основе теоретического анализа проблемы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности и педагогического проектирования в рамках проведенного исследования разработана образовательная технология управления процессом профессионально-личностного развития специалиста, предложена схема, раскрывающая логику действий педагога высшей школы в рамках решения задач профессионально-личностного развития студента. Данные позиции в полной мере отражены в диссертации. Реализация авторского подхода показала свою эффективность в решения комплекса задач совершенствования профессионального образования в условиях вуза МВД России.

В результате исследования гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Заключение содержит основные выводы и обобщения по результатам исследования. Спрогнозированы направления перспективных исследований по данной проблеме.

Таблица 2.

Динамика уровня сформированное™ у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности (выражена в процентах)

Компоненты, критерии и показатели сформированное™ ценностного отношения к профессиональной деятельности Дифференциация на основе уровневых характеристик

Уровни В начале эксп. К концу эксп.

Социально-личностный: устойчивость, после-довательиостъ и ответственность поступков во взаимодействии о сокурсниками и в учебно-профессиональной деятельности высокий 0 0 26 16,4

средаиб 19 12,0 50 31,6

низкий 57 36,2 6 3,8

Ценностно-мировоззренческий: ценностные ориентации, янтериоризация профессиональных ценностей (Я-концепция) высокий 10 6,3 27 17,1

средний 16 10,1 42 26,6

низкий 52 33,0 11 6,9

Нравственно-этический компонент: сознательный выбор нравственных ценностей в учебно-профессиональной деятельности и общении высокий 13 8,2 34 21,5

средний 16 10,1 40 25,3

низкий 50 31,6 5 3,3

Мотивационно-психологический: мотивация к будущей профессиональной деятельности, позитивный характер переживаний, настрой на усвоение ценностей профессии высокий 14 8,9 40 25,3

средний 24 15,2 34 21,5

низкий 33 20,9 13 8,2

Индивидно-антропологический: целенаправленность и интенсивность волевых устремлений, контроль в поведении, физическое совершенствование высокий 14 8,9 50 31,6

средний 23 14,5 26 16,4

низкий 40 25,3 5 3,3

Когнитивно-креативный: отражающий развитость интеллекта, сфор-мированпость навыков анализа, синтеза, систематизации, прогнозирования и т.д., а также способность творчески подходить к решению профессиональных задач высокий 28 17,7 51 32,3

средний 43 27,2 14 8,9

низкий 13 8,2 9 5,7

Коммуникативно-деятельностный: зрелость межличностных отношений в коллективе, интериоризация профессиональных ценностей, коммуникативная пластика высокий 11 6,9 48 30,4

средний 15 9,5 23 14,6

низкий 48 30,4 13 8,2

В Приложении дан психолого-педагогический и научно-методический материал, раскрывающий авторские позиции.

Основные выводы и обобщения, сделанные в процессе исследования, конкретизированы в следующих позициях:

1. Ценностное отношение к профессиональной деятельности выступает интегративным, социально-психологическим, когнитивным, оценочно-эмоциональным действенно-поведенческим образованием личности, отражающем степень интериоризации ею социальных ценностей в процессе профессионального развития и самореализации. Ценностное отношение студентов к профессиональной деятельности сеть результат практической реализации целей обучения, воспитания и самоактуализации на основе личностно ориентированного, аксиологического, комнетентностного, ак-меологического подходов.

2. Процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деят ельности у студентов вузов МВД России будет успешным, если:

- реализуется модель личностно ориентированного обучения, направленная на развитие мотивационно-деятельностной сферы личности студента, достижение им необходимого личностного и профессионального уровня, актуального в сфере решения поставленных профессиональных задач;

- организовано психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионально-личностного развития студента на всех этапах организации образовательного процесса, реализуются формы педагогической коррекции цспностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности;

- созданы необходимые педагогические условия для самообразования и самореализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, становления их личностной зрелости и последующего профессионального роста.

3. Модель формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности включает в себя различные сферы проявления личности: функциональную и предметную сферы активной познавательной деятельности; социального взаимодействия; самореализации; профессиональной креативности и личностного развития.

В качестве компонентов, актуализация которых в образовательном процессе выступает основой формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности, представлены: социально-личностный, ценностно-мировоззренческий, нравственно-этический, мотивационно-психологический, индивидно-антропологический, когнитивно-креативный, комму никативно-деятельностный.

Критериями уровня сформированности ценностного отношения студентов вузов МВД России к профессиональной деятельности выступают: профессиональное и социально-этическое самоопределение, поведенческая саморегуляция, профессиональная ответственность, социальная ком-

муникация, экзистенциальная персонализация, профессионально-ориентированная активность личности.

В качестве условий, обеспечивающих эффективность психолого-педагогаческого сопровождения процесса профессионально-личностного развития студента, выступают: организационно-педагогические, дидактические, профессионально-моделирующих, индивидуально-акмеологические. Успешность личностного становления будущих специалистов основано на аксиологических принципах диагностики уровня профессиональных, социальных и нравственных ориентации.

5. В качестве основных этапов формирования ценностной концепции профессиональной деятельности целесообразно выделить: этап активизации ценностно-поисковой деятельности (1-П курсы), этап структурирования ценностно-поисковой деятельности (1П-1У курсы), этап профессионально-личностной ценностной реализации (V курс).

Разработанная образовательная технология, обеспечивающая положительную динамику в процессе формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности, внедрена в учебный процесс и содержит программу, включающую в себя учебный курс «Введение в профессию» (курс лекций-дискуссий, практические занятия, сценарный анализ деятельности); социально-педагогическую программу тренингов и ролевых игр для обучающихся и преподавательского состава. Анализ опытно-формирующей работы при активном психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса в студенческих группах показал существенное улучшение результатов, характеризующих уровень сформированное™ ценностного отношения к профессиональной деятельности по сравнению с начальным этапом работы.

6. Исследование может быть продолжено в направлении построения компетептностной модели студента вуза МВД России, обосновании содержательных инноваций и педагогических технологий, направленных на формирование профессионально-личностных свойств и качеств специалиста правоохранительных органов в соответствии с современными социальными запросами.

Основное содержание исследования представлено в следующих публикациях автора:

1. Рабазанов С.И. Критическое мышление как объект педагогического исследования в системе высшего юридического образования // Ученые записки Российского государственного социального университета. -2007. -№3 - С. 44-46.

2.Рабазанов С.И. Кризис деягельностного подхода и возможные пути его преодоления П Среднее профессиональное образование. - 2007. - №1. - С. 63-78.

3. Рабазанов С.И. Некоторые вопросы применения современных технологий формирования критического мышления будущих сотрудников органов внутренних дел во взаимодействии их с обслуживаемым населением

// Органы внутренних дел и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2008. - С.151-155.

4. Рабазанов С.И. Система правовых ценностей как педагогическая проблема высшего профессионального юридического образования // Нравственно-патриотическое воспитание - первостепенная задача вузов МВД России: Материалы научно-практической конференции,- Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2008. - С. 89-91.

5. Рабазанов С.И. Правовой нигилизм как объект педагогического воздействия на курсантов вузов МВД России // Вестник Рязанского филиала Московского университета МВД России. Выпуск 2. - Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2008,- С. 9-13.

6. Рабазанов С.И. Юридическая практика как проблема гуманистического воспитания сотрудников органов внутренних дел // Вестник Рязанского филиала Московского университета МВД России. Выпуск 2. - Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2008,- С. 14-16.

7. Рабазанов С.И. Модель выпускника юридического вуза // XIX Психологическая школа: Сб. научн. статей. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2008.- С. 41-44.

8. Рабазанов С.И. Проблема юридического образования применительно к современной высшей школе // Вестник Рязанского филиала Московского университета МВД России. Выпуск 3. - Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2009. - С. 12-13.

9. Рабазанов С.И., Гаврилов Ю.В. Профессиональная этика и оперативно-розыскная деятельность: есть ли компромисс? // Вторые милицейские чтения. - М.: Московский университет МВД России, 2009. - С.46-49.

10. Рабазанов С.П., Белогуров А.Ю. Управление профессионально-личностным развитием студентов (на примере вузов МВД России). - М.: ФГУ «ФИРО», 2011. - 115 с.

Подписано в печать: 14.03.2011 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman. Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/ie. Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №117. Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г.Москва, ул.Радио-10-а