Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скопина, Ирина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скопина, Ирина Евгеньевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Педагогические основы формирования ценностного самоопределения студентов в воспитательном процессе профильного вуза Уголовно-исполнительной системы.

1.1. Ценностное самоопределение сотрудников УИС как проблема профессиональной подготовки в системе заочного обучения в вузе.

1.2. Основания для разработки экспериментальной программы по ценностному самоопределению сотрудников УИС в процессе получения высшего юридического образования.

1.3. Социальный аспект ценностного самоопределения.

1.4. Модель ценностного самоопределения офицера в системе «вуз - ИК».

Глава II. Экспериментальная программа ценностного самоопределения офицеров УИС в системе заочного обучения.

2.1. Организация эксперимента.

2.2. Результаты экспериментальной работы по формированию ценностного самоопределения офицеров-юристов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения"

Сложная интеллектуальная трудовая деятельность юристов, отличающаяся целым рядом специфических особенностей и предъявляющая к личности деятеля комплекс разнообразных требований, исследована в настоящее время недостаточно, и это сказывается на решении практических вопросов в области повышения эффективности и качества труда. Добавим, что это обусловливает определенные трудности и при создании модели специалиста, способного осуществлять профессиональную деятельность с оптимальной эффективностью.

По классификации профессий деятельность в уголовно-исполнительной сфере относится к гуманитарным видам профессий типа «человек-человек» («человек-группа» и «человек-общество»), поскольку она связана с постоянным взаимодействием с людьми.

Современный этап развития российской государственности, крупные общественные преобразования в стране свидетельствуют о том, что, наряду с формированием новых гражданских и государственных институтов в России осуществляется правовая реформа, неотъемлемым элементом которой является реформирование уголовно-исполнительной системы. Важнейшим моментом этого процесса можно назвать передачу уголовно-исполнительной системы в Министерство юстиции. Реформа уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-исполнительной системы направлена на гуманизацию, демократизацию институтов исполнения и отбывания наказания.

В своей деятельности сотрудник УИС сталкивается с необходимостью оценивать поступки людей, уже вставших на путь асоциальности, не только с позиций норм права и закона, но и с позиций морали и общечеловеческой нравственности. Чтобы делать это, чтобы мочь и иметь моральное право влиять на людей, находящихся в условиях исправительной колонии, необходимо обладать и определенными личностными качествами, и профессиональными знаниями и умениями, в том числе и психолого-педагогическими1.

В рамках юридической психологии изучением особенностей профессии сотрудника УИС занимались такие видные ученые, как Васильев В.Л., Дулов А.В., Столяренко A.M., Чуфаровский Ю.В., Шиханцов Г.Г., Юстицкий В.В.

По мнению Ю.В.Чуфаровского, юридический труд весьма разнообразен и сложен и имеет в себе ряд черт, которые отличают его от большинства других профессий. Правоохранительная деятельность большинства юридических профессий протекает в области общественных отношений и отличается чрезвычайным разнообразием решаемых задач. Как для следователя, судьи, прокурора, адвоката каждое новое дело представляет собой новую задачу, так и для офицера УИС каждый новый человек, прибывший отбывать срок, - новый объект для воспитания.

Деятельность в уголовно-исполнительной сфере многогранна: правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность, правозащитная деятельность, воспитательная деятельность, ресоциализирующая деятельность, - и она требует большого напряжения, терпения, юридических, психологических и педагогических знаний, высокой ответственности за судьбы людей2.

А.В.Дулов3 при изучении системы видов деятельности выделяет две группы: основные и вспомогательные. Основные виды деятельности сотрудника УИС прямо направлены на достижение цели наказания - лишение свободы, перевоспитание; вспомогательные виды деятельности - коммуникативная, организаторская, познавательная - призваны обеспечить оптимальную реализацию основных видов деятельности.

1 См. об этом: Бандурка A.M., Бочарова С.П., Землянская Е.В. Юридическая психология -Харьков, 2002.

2 См. об этом: Васильев B.JI. Юридическая психология - Москва, 1991.

3 Дулов А.В. Судебная психология - Минск, 1975.

Синонимия понятий "ценностный" и "правовой" определяет стиль и смысл всей работы. При подготовке офицера-юриста во внимание принимается многообразие задач, которые ему предстоит решать: полученное следственное дело во многих нюансах отличается даже от типологически сопоставимых предыдущих. Бывает не вполне достаточно опереться на собственный опыт или на знания, почерпнутые из специальной литературы. Не случайно в понятие высокого уровня профессионализма входят и умение использовать оригинальный метод работы, обоснованно рискнуть, проявить интуицию, но при этом подразумевается, что деятельность не должна выходить за рамки правового регулирования, не должна принести вред невиновному человеку и обществу в целом. Применение власти во имя закона налагает свой отпечаток, повышая ответственность за последствия действий, ведь речь всякий раз идет о человеческих судьбах, о поиске и нахождении истины.

Говоря о сложностях этого труда, нельзя забывать о его эмоциональном (подчас стрессовом) фоне, о возможности противодействия следователю, адвокату, прокурору, судье со стороны сообщников обвиняемых в нарушении закона. Но и в этом случае, как бы ни было сложно, нельзя уходить от принципов профессиональной этики. Как пишет В.Л.Васильев, по учебникам которого учатся студенты многих российских вузов, "справедливость, беспристрастность, объективность, независимость и соблюдение прав человека — выражают безусловные нравственные требования, следование которым обязательно для юриста во всех случаях".

Нельзя не отметить и значение идущего в последнее десятилетие весьма сложного процесса преобразований в сфере уголовно-процессуальной деятельности. Например, реализация Закона РФ от 16 июля 1993 г., в соответствии с которым в России возрожден суд присяжных заседателей, высветила проблему низкого качества предварительного следствия по ряду дел.

Это не осталось без внимания преподавательского корпуса юридических вузов. Умение юристов быть образцом гражданской принципиальности здесь трудно переоценить.

Воспитать такого офицера-юриста — человека, по долгу службы и зову сердца находящегося на острие проблем Российского государства, чуткого к нуждам простых людей - одна из важнейших задач современного юридического образования.

Образование по своим возможностям амбивалентно: оно может изменить людей в лучшую сторону, но и, возымев неверную в ценностном отношении направленность (одностороннее развитие профессиональных способностей, закрепление навыка выучивать учебники, ориентация на индивидуалистический успех), способно не улучшить, а испортить душу и создать в итоге удивительную нравственную необразованность как итог образования. Отчуждение человека в образовательном процессе как приложении и актуализации образовательных технологий служит питательной почвой его отчуждения во всех сферах жизни.

Современные условия жизни человека в период социально-экономического кризиса общества характеризуются духовным обеднением, необходимостью переориентации социальных ценностей, усилением тенденции потери смысла собственной жизни и жизни другого человека. Необходимость разрешать свои внутренние конфликты неизбежно приводит к необходимости поиска путей управления саморазвитием личности.

Проблема саморазвития личности на основе сформированной системы ценностей по отношению к представителям юридической специальности вообще и уголовно - исполнительной в частности имеет множество аспектов рассмотрения как в теоретическом, так и в практическом планах. Несмотря на возросший интерес к ней, феномен саморазвития остается нераскрытым на этапах взросления личности, переживания личностных кризисов и способности личности преодолевать их. Нам представляется целесообразным рассматривать разрешение проблемы саморазвития личности офицера-юриста с позиций ценностного самоопределения. Это обусловлено следующими причинами.

Поиск внутренних механизмов регуляции человеческого поведения в сфере его субъективных личностных отношений к миру, другим людям и самому себе — традиционная ветвь научных педагогических исследований. Теоретические исследования и разработки технологий управления саморазвитием личности, ее самосовершенствования представлены и в отечественной, и в зарубежной педагогике.

В отечественной науке идеи функционального подхода связаны с представлением о функциональной тенденции как источнике саморазвития (Божович Л.И., Лисина М.И, Асеев В.Г., Узнадзе Д.Н., Мясищев В.Н., Петровский В.А. и др.). Представляет интерес мысль, высказанная Б.Г. Ананьевым, о том, что личность «не есть отдельная (саморегулирующая) система, не есть единичный элемент общества», а таким элементом является группа4. Формирование личности происходит путем интериоризации — присвоения продуктов общественного опыта, освоения определенных ценностных позиций, ролей и функций. «Все сферы мотивации и ценностей детерминированы именно этим общественным становлением личности»5.

Большой интерес в плане изучения механизмов регуляции именно осознанного, социально ориентированного поведении человека представляют теории Ш.А. Надирашвили, В.А. Ядова.

Ш.А. Надирашвили в своем подходе выделяет три уровня психологической активности человека: индивидуальный, субъектный и личностный в форме практического, теоретического и социального поведения. Установка практически-импульсивного поведения возникает на основе витальных потребностей и данных чувственной реальности. Установка теоретического поведения возникает на основе единства потребностей

4 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л.: 1969, 412с, с.254.

5 Там же познания, определенной функциональной системы познания и проблемной ситуации. Формирование установки, лежащей в основе социального поведения, предполагает единство социальных требований, выбора социально приемлемого и воображаемой ситуации. Это так называемая социальная установка, ее объективным фактором (составляющей) являются социальные объекты, ценности, реализованные в процессе взаимоотношения людей. Особенно важны такие установки по отношению к тем, кто стоит на страже правопорядка.

В настоящее время параллельно сосуществуют несколько образовательных парадигм высшего юридического образования. Основными среди них являются: традиционная - основу которой составляют идеи, построенные на конкретно-историческом, научно обоснованном, доказанном и практически апробированном знании, на экспериментальном взаимодействии с практикой; гуманитарная парадигма имеет иную сущностную характеристику, отправной точкой ее создания послужило стремление воспитать юриста широкой квалификации, стоящего на страже правовых основ государства.

Ценностные отношения определяются научным подходом к воспитанию юриста. В связи с этим выделяют самоопределение, ответственность, компетентность. В Законе РФ «Об образовании» указывается на самоопределение как ведущую цель обучения и воспитания школьников и студентов. Суть процесса самоопределения для студенческой среды юридического вуза состоит в выявлении и утверждении индивидуальной позиции в проблемных ситуациях, требующих от человека совершить выбор, соответственно принять экзистенциальное или прагматическое решение, не противоречащее законам и правовой морали. Основным условием самоопределения, готовности к жизненному выбору выступает способность самостоятельно вырабатывать моральные принципы и руководствоваться ими в деятельности и поведении. Ответственность как ценностное основание предполагает, что студенты-юристы, объясняя мотивы своих поступков, отвечают за совершенные действия с такой же высокой степенью ответственности, как, скажем, хирурги или саперы.

К наиболее важным ценностным основаниям можно отнести такое личностное свойство будущего юриста, как компетентность. Компетентность предполагает наличие у студентов не только знаний и умений в той или иной области, но и ценностного социокультурного опыта.

Содержание термина «юридическая компетентность» включают три аспекта: проблемно-практический, заключающийся в адекватности распознавания и понимания ситуации, адекватной постановке и эффективном выполнении целей, задач и норм в данной ситуации; смысловой аспект состоит в адекватном осмыслении ситуации в более общем, социо-культурном контексте; ценностный аспект реализуется в способности к адекватной оценке ситуации, ее смысла, целей, задач и норм с точки зрения собственных и общезначимых ценностей. Понятие компетентности в своей сущности подвижно, исторически изменчиво: знания и умения в области правовой деятельности быстро устаревают, становятся неадекватными новой исторической ситуации.

Из суммы знаний и созданной педагогом ситуации активности «получить» компетентного юриста не удастся. Для решения этой проблемы потребуется ответить на ряд вопросов: «Какого рода воспитательные программы должны быть внесены в содержание высшего профессионального юридического образования?», «Какого юриста требует сегодня общество?». Наиболее важным для юридического образования является, поэтому создание условий для проявления собственной - личностной, ценностной - позиции и на этой основе своего собственного опыта, который тоже должен стать предметом рефлексии, исследования,оценки.

В настоящее время генеральным направлением высшего юридического образования провозглашается его гуманизация, ориентированность на обеспечение самоопределение личности, создание условий для ее самореализации.

В этой связи одной из актуальных задач в теории и практике совершенствования образовательного процесса современных высших учебных заведений является изучение развития условий оптимизации правильного ценностного самоопределения.

В современной отечественной педагогике выполнено большое количество исследований, посвященных различным аспектам личностного развития, профессионального становления специалиста на этапе обучения в вузе. Эти вопросы рассматриваются в контексте: специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Вербицкий, Л.Н.Грановская, В.Г.Лисовский, Е.Ф.Рыбалко, Д.И.Смирнов и др.); выявление сущности этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (Л.И.Анцыферова, Е.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Н.А.Подымов, В.А.Шадриков и др.); изучение развития профессионального самосознания как центральной линии процесса становления профессионала (В.Н.Козиев, П.В.Лебедчук, Т.Л.Миронова, Л.М.Митина, Д.В.Оборина, Т.К.Поддубная, А.И.Шутенко и др.).

Хотя в некоторых исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Р. Гинзбург, А.В. Кирьякова, Т.Н. Мальковская) подчеркивается, что именно ценностное самоопределение выступает базовым компонентом личностного и профессионального самоопределения, программы формирования ценностного самоопределения студентов различных профильных вузов, в том числе и юридических, в качестве самостоятельного предмета исследования рассматривалось недостаточно.

В современной ситуации, возникшей в сфере высшего юридического образования, по отношению к офицерам уголовно-исполнительной системы, получающим заочное образование, возникает ряд противоречий:

• на уровне науки - между теоретической изученностью оснований ценностного самоопределения в воспитательном процессе и недостаточной разработанностью оснований условий формирования ценностного самоопределения офицеров-юристов; • на уровне системы высшего юридического образования в целом -рассогласованность между высокими требованиями к ценностному и профессиональному самоопределению будущих юристов и отсутствием разработанных методик и программ системного формирования ценностного самоопределения обучающихся по заочной форме обучения.

Всё это обусловливает необходимость постановки и решения проблемы исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: «Каким требованиям должна удовлетворять программа ценностного самоопределения студентов-офицеров, уже осуществляющих деятельность в уголовно-исполнительной системе?»

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать программу формирования ценностного самоопределения студентов-офицеров юридического вуза в воспитательном процессе и экспериментально проверить ее влияние на эффективность процесса профессионализации.

Объектом исследования выступает процесс формирования ценностного самоопределения офицеров, обучающихся по заочной форме в юридическом вузе; предметом исследования - программа ценностного самоопределения офицеров-юристов. Гипотеза исследования.

Процесс профессионализации офицеров - студентов юридического вуза будет осуществляться эффективно, если:

• осуществляется комплексное воспитание личности студента-юриста на основе моделирования ситуации выбора ценностей и принятия ответственности, учащихся за этот выбор в сложных ситуациях, возникающих в уголовно-исполнительной сфере;

• отбор содержания деятельности обучающихся производится на основе регулярной комплексной диагностики этапов ценностного самоопределения и социализации личности офицера;

• разработана и внедрена целостная программа формирования ценностного самоопределения в воспитательном процессе юридического вуза.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. изучить и систематизировать существующие теоретические основания формирования ценностного самоопределения;

2. выявить характер изменения личностных и ценностных отношений офицеров-студентов в воспитательном процессе;

3. разработать и внедрить в реальный педагогический процесс юридического вуза программу формирования ценностного самоопределения;

4. описать изменения профессиональной подготовки студентов в процессе реализации предлагаемой программы по месту службы офицера.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические - сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся (сочинение), моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициирование и изучение личностного и ценностного самоопределения учащегося.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое содержание категории «ценностное самоопределение» для офицеров уголовно-исполнительной системы заключается в том, что человек становится профессионалом в правоохранительной сфере при условии освоения в процессе своей профессионализации социальные значения, связанные с определенными нормативно-ценностными системами - этическими, гуманистическими, профессиональными и другими, то есть программы социальной деятельности этих систем. Система ценностного становления для офицера-юриста - это процесс освоения им совокупности правил, норм и эталонов, принятых в обществе, соблюдение и следование которым позволяют достичь социально значимых целей на основе осознания ими отношения к окружающему миру, обществу и своего места в нем.

2. Модель формирования ценностного самоопределения офицеров

- юристов должна содержать цель, принципы, содержание, факторы и средства образования, выбор которых обусловлен их включением в поэтапную, вариативную исследовательскую деятельность в сфере гуманистических проблем.

3. Процесс формирования ценностного самоопределения офицеров

- юристов является эффективным при прохождении ими трех этапов целостной программы: предварительного, сутью которого выступает вводный курс «Саморазвитие личности»; основного, состоящего из курса «Философия и психология сложных жизненных ситуаций»; заключительного, состоящего в описании своей практической деятельности и оценке ее коллегами и руководством исправительными колониями.

Исследование проводилось на базе Академии ФСИН России в четыре этапа.

Первый этап (2000-2001г.г., период практики курсантов в ИК - 2) -анализ состояния проблемы в теории и практике с целью определения методологических и теоретических подходов к исследованию, в основе которых анализировались возможности проведения опытно- экспериментальной работы. Отбор методов исследования в рамках работы проблемной лаборатории пенитенциарной педагогики и психологии.

Второй этап (2001-2002г.г.) - обоснование исходных теоретических позиций, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования. Уточнены критерии разработки программ «Саморазвитие личности» и «Философия, и психология сложных жизненных ситуаций». Подобран математический аппарат анализа полученных в результате эксперимента данных.

Третий этап (2002-2005г.г.) - опытно- экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенной программы, математическая обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов практической работы.

Четвертый этап (2005-2006 г.г.) - анализ результатов исследования и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

• уточнено содержание категорий «ценностные отношения» и «ценностные системы» в рамках профессионального самоопределения офицеров уголовно-исполнительной системы;

• предложена модель специалиста, которая основывается на качественно новом соотношении общего, профессионального и нравственно-гражданского составляющих личностного развития;

• выявлены педагогические условия формирования личностного самоопределения офицеров в воспитательном процессе заочного образования, основными из которых являются создание возможностей для духовного, интеллектуального и культурно-эстетического саморазвития личности; глубокая методологическая подготовка учащихся, приобщение их к гуманитарному знанию, духовной жизни; освоение учащимися методологии познания и творчества, единства интуитивно-творческих и дискурсивных форм познания; создание предпосылок для органичного включения выпускников офицеров в ресоциализационные и культурные процессы.

Теоретическая значимость исследования:

• получены основания для вариативного усовершенствования программ формирования ценностного самоопределения офицеров в системе высшего профессионального юридического образования;

• обоснованы выявленные требования к программе ценностного самоопределения сотрудников УИС как фактора совершенствования профессиональной подготовки юристов для пенитенциарной системы.

Результаты исследования:

• вносят вклад в развитие системного подхода к воспитательному процессу в высших учебных заведениях;

• дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования по формированию нравственной и педагогической культуры;

• обосновывают необходимость совершенствования воспитательной системы в высших учебных заведениях МВД и Министерства юстиции;

• определяют сущность и содержание воспитательного процесса в правоохранительных органах вообще и в уголовно-исполнительной системе в частности.

Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:

• готов к широкому внедрению в гражданских и военных вузах учебно-методический комплекс по формированию ценностного самоопределения юристов;

• результаты исследования могут быть использованы в практике воспитательной работы сотрудников ИК в процессе дополнительного профессионального образования;

• сконструирована модель профессионально важных личностных качеств курсантов специализированного вуза;

• готов к широкому внедрению в учебно - воспитательный процесс специализированных вузов курс практических занятий по формированию необходимых сотруднику УИС личностных качеств;

• разработан комплекс научно-практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной педагогической подготовки сотрудников УИС.

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических оснований; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования апробированы на межвузовских и международных научно - практических конференциях (г. Москва, г.Санкт-Петербург, г.Смоленск, г. Рязань) и в практике Академии ФСИН России. Результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедр философии Академии ФСИН России, теории и методики профессионального образования МГОУ, а также в работе проблемной лаборатории по ресоциализации осужденных НИИ ФСИН РФ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Решение задачи оптимального построения воспитательной системы учебного процесса при заочном обучении в юридическом вузе имеет огромное значение для Уголовно-исполнительной системы, и оно возможно только с помощью многократного апробирования разных предлагаемых программ и выведения оптимальной для конкретных условий, так как все это связано с множеством разнообразных характеристик, оценок параметров по экспериментальным данным.

Несмотря на весьма существенную роль подобных моделей для построения системы воспитательного процесса, они являются всего лишь инструментальным средством, выполняющим свою роль только на базе обоснованного дидактического содержания и его всестороннего научного анализа.

Актуальность внедрения системы воспитания ценностных отношений в учебную среду офицеров-«заочников» обусловлена, на наш взгляд, тем, что содержание программ общенаучных и гуманитарных дисциплин на первых двух курсах любого типа вуза построено таким образом, что обеспечивает широкопрофильную, фундаментальную подготовку, но не затрагивающую ценностных основ формирования человека, что опасно не только для юриста, но и для общества в целом, т.к. на заочном отделении вузов УИС обучаются сотрудники ИК.

Поэтому инновация с расширением гуманитарной составляющей оказалась сегодня недостаточной. Современное общество и современное производство достигли такого уровня развития, при котором возникает необходимость создания системы подготовки специалистов-юристов, позволяющей поднять не только уровень профессионального развития, но и выйти на более высокую ступень формирования специалиста - человека высокой юридической культуры и, главное, духовно-творческого потенциала.

Такого рода целевая установка выдвинула проблему создания нового типа образовательных и воспитательных программ. В этой связи возникают принципиально новые задачи, диктуемые необходимостью преодолевать образовавшийся мировоззренческий вакуум, последствия духовного и социально-экономического кризиса, поразившего многие сферы жизнедеятельности народа. Для их решения нужны не просто высококвалифицированные специалисты - юристы, но люди творческие, своего рода подвижники, реформаторы, способные к продуктивной деятельности и перевоспитанию осужденных.

Словом, модель специалиста основывается уже на имеющихся в вузовской практике достижениях и поиске качественно нового соотношения общего, профессионального и нравственного-гражданского развития.

Разработанная нами программа формирования ценностного самоопределения дает, прежде всего, общее интенсивное развитие личности, а его мы связываем с духовностью и творчеством. При этом духовность рассматривается как совокупное проявление нравственно-волевых, интеллектуально-эстетических, физических качеств личности. Она предполагает исключительно мощную нравственную силу вторжения в деятельностный мир специализации, которая расширяет сферу воображения, фантазии, веры в себя, в свой народ, в свою страну.

Полученный нами результат внедрения программы выражает единство объективных и субъективных факторов, единство всех духовно-личностных свойств специалиста УИС: волю, воображение, искусство видения, ум, интуицию, веру и т.д.

В подобных программах должно, видимо, изучаться и содержание приоритетных общечеловеческих ценностей, определяющих и смысл жизни, и смысл профессиональной деятельности, а также способы преодоления таких негативных явлений, как лень, тоска, отчаяние, подверженность дурным соблазнам, расточительство по отношению к своей молодости, своим силам.

К этим приоритетным ценностям, составляющим основу воспитания студента в юридическом вузе, его самоактуализации, относятся любовь и свобода, добро и красота, правопослушность и социальная справедливость, совестливость и уважение к другим людям.

Интереснейшее противоречие замечено в учебной практике, когда педагоги, задавшись целью повысить самооценку студентов («Вы способны! Вы талантливы! Вы одарены!»), сталкиваются с таким психологическим явлением, как отчаяние: студент вдруг чувствует, что он не в состоянии осилить предложенное дело. Прийти в такие минуты на помощь молодым людям, укрепить их дух, вывести на оптимистические рубежи - разве не в этом заключается основной смысл воспитания взрослых людей?

Программа, разработанная нами, начиная уже с первого курса, является попыткой показать студентам возможности их личностного роста, предлагая участвовать в специально разработанных тренингах, семинарах, ролевых играх. И наша попытка не исключительная.

В процессе работы над теоретической составляющей данной диссертации определились следующие основные тезисы:

• человек - самоадаптирующаяся часть нормативно-ценностной системы общества;

• процесс самоадаптации имеет психолого-педагогическую и социальную природу;

• если общество представляет собой диссипативную структуру, то развитие и формирование личности в ней приобретает характер открытой системы с обратной связью;

• для формирования личности и профессионала в трехмерном социально-психологическом пространстве (личностное самоопределение - профессиональное самоопределение -ценностное самоопределение) необходимо усвоение индивидом ценностной системы общества;

• это многоступенчатый процесс, апогеем которого является студенческий возраст человека;

• формирование ценностных отношений между индивидом и обществом, в которое человек готовится войти как специалист правоохранительной сферы и личность, должно иметь педагогически направленный характер.

Парадигма, заложенная в основание исследования, сформирована на трех основаниях:

• общество - диссипативная структура, ценностные отношения в которой находятся в состоянии устойчивого неравновесия;

• офицер-юрист, сотрудник ИК, не может пребывать в рамках только одной нормативно-ценностной системы; следовательно, он должен знать, как работает механизм ценностных отношений и сформировать собственную ценностную систему так, чтобы она не пришла в противоречие с общественной;

• педагогический процесс в рамках учебной и внеучебной деятельности - важнейший фактор формирования ценностного самоопределения.

Обоснованными этапами формирования ценностного самоопределения является:

• программа «Саморазвитие личности»,

• курс лекций «Философия и психология сложных жизненных ситуаций».

Мы выяснили, что как сложное личностное новообразование система ценностей включает в себя следующие компоненты:

1. Ценностно-ориентационный;

2. Содержательно-поведенческий.

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что содержание ценностно-ориентационного компонента составляют следующие установки и мотивы:

• усвоение ценностей общества;

• пересмотр социальных норм;

• готовность к социальному выбору;

• понимание значимости личностного выбора.

При всех своих значительных достоинствах сложившаяся система кадрового обеспечения в нашей стране не рассматривает, а следовательно, и не учитывает роль синтеза духовных и социально-психологических факторов в ходе становления специалистов - юристов.

Между тем в третьем тысячелетии, как показывают выявившиеся тенденции, именно эти факторы будут доминирующими в разносторонней подготовке профессионалов для всех отраслей народного хозяйства, культуры, образования. Чтобы их задействовать, нужно преодолеть явно гипертрофированный уклон в сторону трех направлений развития технологической базы:

• рационализма, когда возводятся в абсолют лишь формализуемые компоненты, подчиненные законам логической вербализации;

• технократизма, ставящего главной целью дать будущему специалисту жесткую систему знаний, умений и навыков, исключая при этом острую потребность в самореализации, интуицию и творческое воображение;

• сциентизма, абсолютизирующего роль науки в ущерб развитию личностных качеств специалиста с высшим юридическим образованием: духовного и правового самосознания, эмоциональной сферы жизнедеятельности, свободы воли, веры в свой талант и в свои интеллектуально-эстетические и профессионально значимые достоинства.

Все это следствия псевдомарксистской методологии, перечеркнувшей сферу личностных проявлений человека, в том числе и в его профессиональном становлении, назвав их, как и все духовно-творческие процессы, «идеалистическими », «антинаучными».

Между тем вузовский опыт и исследовательская практика накопили немало ценного в области подготовки творческих специалистов в различных отраслях народного хозяйства как бы вопреки названным методологическим установкам, когда в реальной производственной жизни непременно учитывались и интуитивно-творческие факторы в единстве с технологическими и социально-психологическими, и синтез мечты, фантазии, дерзновенные устремления ставить и решать, казалось бы, не решаемые проблемы.

Мы также, располагаем бесконечно важным мировоззренческим знанием, разработанным великими отечественными мыслителями: к ним следует отнести в первую очередь Н.А. Бердяева, создавшего оригинальную теорию творчества, Н.О. Лосского, детально разработавшего учение об интуитивно-творческих процессах в любой деятельности, И.А. Ильина и С.Н. Булгакова, сумевших соединить в своих произведениях право и духовность, доминантные общечеловеческие ценности и творческое созидание, подвижничество и мессианскую роль интеллигенции России.

Многим и по сей день кажется неясной фундаментальная мысль данных философов, что социально-экономические и духовно-правовые кризисы в России могут быть преодолены с помощью трех китов: любви, свободы и предметности, т.е. созидательной деятельности, подвижнического труда.

Рассматривая духовно-творческие потенции личности специалиста-юриста как главенствующие, во многом определяющие уровень его профессионального мастерства, педагоги юридического вуза сталкиваются с необходимостью обеспечения педагогических условий для разработки и реализации совершенствования методов профессиональной подготовки студентов.

1. Специалисты уголовно-исполнительной системы (УИС) относятся к числу экстремальных профессий. К числу экстремальных факторов относятся: контингент осужденных, изоляция условий профессиональной деятельности, низкая престижность профессии (клеймо сатрапа).

2. Большая подверженность профессиональной деформации: на более ранних этапах службы личностные изменения проявляются лишь в усвоении профессионального жаргона, подражании некоторым манерам поведения осужденных, а в последующем - в потере способности к сопереживанию чужому горю, в формировании установки на ужесточение наказания.

3. Профессиональная деградация может быть определена как крайняя степень профессиональной деформации, когда встает вопрос о профессиональной пригодности работника ИУ вообще. Причинами такой деформации являются частое взаимодействие (по роду службы) с криминальной средой, лицами с аморальным поведением; испытание больших физических и эмоционально-психологических перегрузок.

4. Первая парадигмальная установка педагогической культуры в ходе реализации воспитательного процесса: особенностью технологии воспитания учащихся высших учебных заведений должна быть интеграция целевых установок, задающих выбор педагогических действий, операций, коммуникаций, обучения и воспитания.

5. Вторая парадигмальная установка - педагогическая интеграция. Содержательные признаки характеризуют объекты интеграции: представления, понятия, идеи, умения, навыки, личностные качества, виды деятельности. В качестве системообразующего фактора могут выступать идеи, проблемы, явления, понятия, категории.

6. Под образованием в специализированных учебных заведениях уголовно-исполнительной системы следует понимать особым образом организованную часть общественной жизни, включающую в себя подготовку профессионалов в области юриспруденции, юридической психологии, криминологии и пенитенциарной педагогики.

7. Парадигмальные установки для процесса формирования ценностного самоопределения: установка содержание парадигмальной установки

Эволюционистская личностное самоопределение слушателя как педагога не должно быть навязанным извне; оно должно быть по своей сути саморазвитием, т.е. процессом, мотивированным изнутри и соответствующим естественным фазам психологического развития человека. Она предполагает активизацию интереса к своему духовному миру и миру другого человека, к своим индивидуально-психологическим особенностям, формирование устойчивой мотивации к реализации себя как пенитенциарного педагога.

Финалистическая человек должен осознавать, что именно он хочет видеть в результате каждого этапа своей профессиональной деятельности, иными словами - ясно представлять себе финал каждой фазы своего влияния на спецконтингент (заключенных). Это предполагает обеспечение слушателей максимально полной и достоверной информацией о современном состоянии пенитенциарной системы и о реальных возможностях своего позитивного вклада в процесс ресоциализации преступников, обеспечение учащихся максимально устойчивой системой знаний для того, чтобы каждый мог найти свое место в уголовно-исполнительной системе.

Синергетическая саморазвитие педагога - это не поступательное движение от хаоса к порядку, а качественное изменение каждого последующего этапа переоценки своего воздействия на людей. Она предполагает развитие у студентов способности критически относиться к изменениям в обществе и в себе, чтобы быть мотивационно готовым к осуществлению правильного выбора.

8. Работа вузов инновационном режиме характеризуется: удовлетворением изменяющихся образовательных потребностей сотрудников УИС; непрерывностью и управляемостью инновационных процессов в вузе; наличием творческой развивающейся среды в вузе; гибкой структурой управления, позволяющей успешно решать задачи, мобилизовать творческую активность сотрудников, достигать упорядоченности (организованности) института как системы; соответствием содержания, методов и форм деятельности целям и задачам; соответствием профессиональной подготовки преподавателя цели, которую решает вуз; периодическим обновлением целевых установок (стратегий) в соответствии с основной задачей вуза; скоординированностью всех планов и действий; наличием условий для развития профессиональной культуры сотрудника ИК в рамках процесса заочного обучения.

К ним относятся:

• создание условий для духовного, интеллектуального и культурно-эстетического саморазвития личности;

• глубокая методологическая подготовка специалистов в сфере творческого становления личности, гуманитарного знания, духовной жизни человека и общества;

• освоение студентами методологии познания и творчества, единства интуитивно-творческих и дискурсивных форм познания;

• создание предпосылок для органичного включения выпускников в экономические, социальные и культурные процессы;

• освоение студентами будущей профессиональной деятельности как единства физических, духовно-правовых, социальных и ноосферных закономерностей, оценка полезности создаваемых искусственных сред с позиций историзма, приоритета общечеловеческих ценностей, гуманизма;

• органическая связь учебного процесса с внеучебной деятельностью, сферой досуга и отдыха студентов, широкое привлечение к преподаванию в вузе деятелей науки и культуры, искусства и религии, политики, права и других сфер общественной жизни;

• освоение студентами основных закономерностей развития правосознания, права, методов защиты прав человека, диалектики прав и обязанностей личности;

• демократизация всей системы образования, самоуправление как принцип жизнедеятельности вуза, индивидуализация обучения в соответствии с потребностями личности студента;

• активизация процесса формирования ценностных отношений в сознании молодого человека.

Этому процессу и призвана содействовать предлагаемая нами программа формирования ценностного самоопределения, рассматриваемая как средство совершенствования профессиональной подготовки юристов Уголовно-исполнительной системы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения"

□03057211

На правах рукописи

Скопина Ирина Евгеньевна

Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения

Специальность 13 00 08 -«Теория и методика профессионального обраювания>>

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических н?ук

003057211

На правах рукописи

Скопина Ирина Евгеньевна

Формирование ценностного самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения

Специальность 13 00 08 -«Теорияи методика профессионального образования»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидагапедагогаческих наук

Работа выполнена в Академии ФСИН России (г Рязань)

Научный руководитель - доктор филооофских наук, профессор

Лаптинская София Валентиновна

Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор

Меняев Александр Федорович - кандидат юридических наук, профессор Денисов Леонид Иванович

Ведущая организация- Московский государственный открытый педагогический университет им MA Шолохова

Защита состоится «16» января 2007 года в 11 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212 155 09 по присуждению ученой степени докгорапедагогических н^кпо специальностям 13 ДО 02 - Теорияи методика обучения и воспитания (математика) 13 D0 02-Теория и методика обучения и воспитания (физика) 13 ДО 08 - Теорияи методика профессионального образования при Московеком государственном областном университете по адресу 105005, Москва,ул Радио, 10-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета А втор еферат разослан 27 ноября2006 г

Ученый се1фетарь совета, Доктор педагогических наук, профессор

Анисимова J1H

Основное содержание диссертации

Актуальность исследования Сложная интеллектуальная трудовая деятельность юристов, отличающаяся целым рядом специфических особенностей и предъявляющая к личности деятеля комплекс разнообразных требований, исследована в настоящее время недостаточно, и это сказывается на решении практических вопросов в области повышения эффективности и качества труда По классификации профессий деятельность в уголовно-исполнительной сиситеме (УИС) относится к гуманитарным видам профессий типа «человек-человек» («человек-группа» и «человек-общество»), но деятельность офицера УИС относится также и к экстремальным профессиям, особенно подверженным процесса профессиональной и личностной деформации

В своей деятельности сотрудник УИС сталкивается с необходимостью оценивать поступки людей, уже вставших на путь асоциальности, не только с позиций норм права и закона, но и с позиций морали и общечеловеческой нравственности Чтобы делать это, чтобы мочь и иметь моральное право влиять на людей, находящихся в условиях исправительно-трудовой колонии, необходимо обладать и определенными личностными качествами, и профессиональными знаниями и умениями, в том числе и психолого-педагогическими

Деятельность в уголовно-исполнительной сфере многогранна правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность, правозащитная деятельность, воспитательная деятельность, ресоциализирующая деятельность, - и она требует большого напряжения, терпения, юридических, психологических и педагогических знаний, высокой ответственности за судьбы людей Синонимия понятий "ценностный" и "правовой" определяет стиль и смысл всей работы

Умение юристов быть образцом гражданской принципиальности и высоты духа трудно переоценить Воспитать такого офицера-юриста — человека, по долгу службы и зову сердца находящегося на острие проблем Российского государства, чуткого к нуждам простых людей - одна из важнейших задач современного юридического образования

В настоящее время генеральным направлением высшего юридического образования провозглашается его гуманизация, ориентированность на обеспечение самоопределение личности, создание условий для ее самореализации

В современной ситуации, возникшей в сфере высшего юридического образования, по отношению к офицерам уголовно-исполнительной системы, получающим заочное образование, возникает ряд противоречий

• на уровне науки - между теоретической изученностью оснований ценностного самоопределения в воспитательном процессе и

недостаточной разработанностью условий формирования ценностного самоопределения офицеров-юристов, • на уровне системы высшего юридического образования в целом -рассогласованность между высокими требованиями к ценностному и профессиональному самоопределению будущих юристов и отсутствием разработанных методик и программ системного формирования ценностного самоопределения обучающихся по заочной форме обучения

Все это обусловливает необходимость постановки и решения проблемы исследования, которая может быть сформулирована следующим образом «Каким требованиям должна удовлетворять программа ценностного самоопределения студентов-офицеров, уже осуществляющих деятельность в уголовно-исполнительной системе7»

Цель исследования• разработать и теоретически обосновать программу формирования ценностного самоопределения студентов-офицеров юридического вуза в воспитательном процессе и экспериментально проверить ее влияние на эффективность процесса профессионализации

Объектом исследования выступает процесс формирования ценностного самоопределения офицеров, обучающихся по заочной форме в юридическом вузе, предметом исследования - программа ценностного самоопределения офицеров-юристов Гипотеза исследования.

Процесс профессионализации офицеров- студентов юридического вуза будет осуществляться эффективно, если

• осуществляется комплексное воспитание личности студента-юриста на основе моделирования ситуации выбора г^нностей и принятия ответственности учащихся за этот выбор в сложных ситуациях, возникающих в уголовно-исполнительной сфере,

• отбор содержания деятельности обучающихся производится на основе регулярной комплексной диагностики этапов ценностного самоопределения и социализации личности офицера,

• разработана и внедрена целостная программа формирования ценностного самоопределения в воспитательном процессе юридического вуза

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1 изучить и систематизировать существующие теоретические основания формирования ценностного самоопределения,

2 выявить характер изменения личностных и ценностных отношений офицеров-студентов в воспитательном процессе,

3 разработать и внедрить в реальный педагогический процесс юридического вуза программу формирования ценностного самоопределения,

4 описать изменения профессиональной подготовки студентов в процессе реализации предлагаемой программы по месту службы офицера

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы, теоретические - сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся (сочинение), моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициирование и изучение личностного и ценностного самоопределения • учащегося

Положения, выносимые на защиту.

1 Педагогическое содержание категории «ценностное самоопределение» для офицеров уголовно-исполнительной системы заключается в том, что человек становится профессионалом в правоохранительной сфере при условии освоения в процессе своей профессионализации социальные значения, связанные с определенными нормативно-ценностными системами - этическими, гуманистическими, профессиональными и другими, то есть программы социальной деятельности этих систем Система ценностного становления для офицера-юриста - это процесс освоения им совокупности правил, норм и эталонов, принятых в обществе, соблюдение и следование которым позволяют достичь социально значимых целей на основе осознания ими отношения к окружающему миру, обществу и своего ^еста в нем

2 Модель формирования ценностного самоопределения офицеров - юристов должна содержать цель, принципы, содержание, факторы и средства образования, выбор которых обусловлен их включением в поэтапную, вариативную исследовательскую деятельность в сфере гуманистических проблем

3 Процесс формирования ценностного самоопределения офицеров - юристов является эффективным при прохождении ими трех этапов целостной программы предварительного, сутью которого выступает вводный курс «Саморазвитие личности», основного, состоящего из курса «Философия и психология сложных жизненных ситуаций», заключительного, состоящего в описании своей практической деятельности и оценке ее коллегами и руководством исправительно-трудовыми колониями

Исследование проводилось' в три этапа на базе Академии ФСИН России в четыре этапа

Первый этап (2000-2001г г , период практики курсантов в ИК - 2 ) - анализ состояния проблемы в теории и практике с целью определения методологических и теоретических подходов к исследованию, в основе

которых анализировались возможности проведения опытно-экспериментальной работы Отбор методов исследования в рамках работы проблемной лаборатории пенитенциарной педагогики и психологии

Второй этап (2001-2002гг) - обоснование исходных теоретических позиций, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования Уточнены критерии разработки программ «Саморазвитие личности» и «Философия и психология сложных жизненных ситуаций» Подобран математический аппарат анализа полученных в результате эксперимента данных

Третий этап (2002-2005г г) — опытно- экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенной программы, математическая обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов практической работы

Четвертый этап (2005-2006 г г) - анализ результатов исследования и оформление текста диссертации Научная новизна исследования.

• уточнено содержание категорий «ценностные отношения» и «ценностные системы» в рамках профессионального самоопределения офицеров уголовно-исполнительной системы,

• предложена модель специалиста, которая основывается на качественно новом соотношении общего, профессионального и нравственно-гражданского составляющих личностного развития,

• выявлены педагогические условия формирования личностного самоопределения офицеров в воспитательном процессе заочного образования, основными из которых являются создание возможностей для духовного, интеллектуального и культурно-эстетического саморазвития личности, глубокая методологическая подготовка учащихся, приобщение их к гуманитарному знанию, духовной жизни, освоение учащимися методологии познания и творчества, единства интуктивно-творческих и дискурсивных форм познания, создание предпосылок для органичного включения выпускниковофицеров в ресоциализационные и культурные процессы

Теоретическая значимость исследования•

• получены основания для вариативного усовершенствования программ формирования ценностного самоопределения офицеров в системе высшего профессионального юридического образования,

• обоснованы выявленные требования к программе ценностного самоопределения сотрудников УИС ,как фактора совершенствования профессиональной подготовки юристов для пенитенциарной системы Результаты исследования

• вносят вклад в развитие системного подхода к воспитательному процессу в высших учебных заведениях,

• дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования по формированию нравственной и педагогической культуры,

• обосновывают необходимость совершенствования воспитательной системы в высших учебных заведениях МВД и Министерства юстиции,

• определяют сущность и содержание воспитательного процесса в правоохранительных органах вообще и в уголовно-исполнительной системе в частности

Практическая значимость исследования определяется следующими положениями

• готов к широкому внедрению в гражданских и военных вузах учебно-методический комплекс по формированию ценностного самоопределения юристов

• результаты исследования могут быть использованы в практике воспитательной работы сотрудников ИК в процессе дополнительного профессионального образования

• сконструирована модель профессионально важных личностных качеств курсантов специализированного вуза,

• готов к широкому внедрению в учебно - воспитательный процесс специализированных вузов курс практических занятий по формированию необходимых сотруднику УИС личностных качеств,

• разработан комплекс научно-практических рекомендаций по совершенстовованию профессиональной педагогической подготовки сотрудников УИС

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических оснований, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования, статистической значимостью экспериментальных данных, возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы в вузе

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования апробированы на

межвузовских и международных научно - практических конференциях (г Москва, г Санкт-Петербург, г Смоленск, г Рязань) и в практике Академии ФСИН России Результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедр философии Академии ФСИН России, теории и методики профессионального образования МГОУ, а также в работе проблемной лаборатории по ресоциализации осужденных НИИ ФСИН РФ

Глава I - «Педагогические основы формирования ценностного самоопределения студентов в воспитательном процессе профильного вуза Уголовно-исполнительной системы» 'состоит из четырех параграфов «Ценностное самоопределение сотрудников УИС как проблема профессиональной подготовки в системе заочного обучения в вузе», «Основания для разработки экспериментальной программы по ценностному самоопределению сотрудников УИС в процессе получения высшего юридического образования», «Социальный аспект ценностного самоопределения», «Модель ценностного самоопределения офицера в системе «вуз - ИТК»

Основная цель уголовно-исполнительного законодательства — исправление осужденных Вместе с тем в теории уголовно-исполнительного права наряду с термином «исправление» все чаще употребляется термин «ресоциализация» Ресоциализация осужденных должна предполагать формирование у осужденных социально полезных свойств и качеств личности, необходимых в условиях человеческого общежития, осуществляемых путем формирования уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопослушного поведения Следовательно, офицер УИС, осуществляющий этот процесс, должен обладать устойчивым ценностным самоопределением

Достижение пенитенциарными учреждениями возложенных на них функций зависит от уровня профессиональной подготовки сотрудников Одним из приоритетных направлений кадровой работы в органах и учреждениях пенитенциарной системы должно стать реформирование существующей системы подготовки личного состава, приведение ее в соответствие с современными требованиями

Специфика теории ценностей заключается в том, что ценности представляют собой такую форму отражения в сознании человека предметов и явлений, которая раскрывает их возможности для удовлетворения потребностей и интересов человека, а следовательно, лежит в основе активности и направленности личности

Ценностное самоопределение сотрудника УИС - это системное новообразование личности, характеризующееся

- наличием у офицеров соответствующих знаний о духовном мире человека и психологии (в том числе и юридической),

- наличием у офицеров начальных умений и навыков в области воспитательной работы со спецконтингентом в условиях ресоциализации,

- сформированностью убеждения в том, что асоциальная личность - это преступивший закон, но человек, и негативная трансформация его духовного мира не есть процесс необратимый,

- формированием у сотрудников устойчивой мотивации к реализации гуманистических и гражданских ценностей

Р И Панкратов подчеркивает, что именно мировоззренческий компонент деятельности сотрудников УИС должен встать во главу угла в свете включения России в Международную тюремную реформу1

Действующее российское уголовное законодательство определяет наказание, как меру государственного принуждения, назначаемую по приговору суда Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном Уголовным кодексом Российской Федерации (УК РФ) лишении или ограничении прав и свобод этого лица Немаловажно то, что один из признаков наказания закреплен в конституционной норме (п 2 ст 21 Конституции РФ) — отсутствие у наказания черт жестокости и унижения человеческого достоинства

УК РФ, закрепляет три цели наказания, ставя на первое место восстановление социальной справедливости

Все это можно реализовать только при условии формирования ценностного самоопределения офицеров УИС

Само содержание понятия «справедливость» имеет ценностный компонент справедливость — этическая категория, характеризующая соотношение определенных явлений с точки зрения распределения добра и зла между людьми, одним из Частных случаев этого является соотношение между преступлением и наказанием Справедливость выступает необходимым явлением общества, что получило отражение в позиции законодателя, который называет ее социальной Таким образом, социальная справедливость — критерий посредством которого оцениваются взаимоотношениями между людьми

Динамизм отношений человека с окружающей социально-практической средой побуждает его к поиску и самопознанию себя как не только «общественного», но и как «внутреннего» человека, в своей относительной отдельности от других и в своей нераздельности с другими Одним из эффективных средств «самопрограммирования» и «тонкой доводки» личности, непосредственно связанных с нормативно-ценностной природой осмысления, выступает образование без отрыва от основной профессиональной деятельности

1 Панкратов Р И Лишение свободы как исключительная мера наказания - Саратов, 2004

Любому сотруднику следует осуществлять подбор средства, имея в виду определенные параметры К их числу могут быть отнесены следующие

- средство должно быть адекватно условиям стоящей задачи (иными словами, если можно бежать напрямик, не надо поворачивать по тропинке, через забор, ползком и, наконец, совершить подвиг),

- средство должно быть достаточным для достижения поставленной цели,

- применение выбранного средства должно позволить эффективно решить стоящую задачу, не привлекая к этому другие средства,

- средство, выбранное для решения стоящей задачи, не должно уничтожать нравственного характера цели, более высокой по сравнению с той, которая соответствует решаемой задаче

Таким образом, с этической точки зрения, осуществление пенитенциарной деятельности в основе следует рассматривать как моральный компромисс, на который общество должно идти для достижения благородных целей, но который тем не менее предполагает, что в любом случае средство должно быть адекватно цели

Применимо к самой деятельности надо отметить, что компромисс - наверно наиболее тонкий и сложный акт морального выбора, где велик риск уничтожения нравственного характера цели в процессе ее достижения Особенно контрастно этот риск проявляется, если проанализировать доминирующие мотивы,

применительно к мотивационной сфере, по которым заключенные конфеденциально содействуют сотрудникам и руководству колонии

Совершенно очевидно, что большинство этих лиц социально неблагополучны, имеют какие-либо отклонения от норм поведения, часто преступное прошлое, и в первом случае тесно связаны с преступниками, их окружением и т п Исходя из этого, работникам нередко приходится находить компромисс между доминирующими в их сознании приоритетами нетерпимости в борьбе с преступностью и использованием помощи, исходящей от лиц, входящих в состав криминогенной среды Морально-оценочный фактор существенно сказывается на снижении эффективности деятельности ввиду формальной несовместимости идеалов борьбы с преступностью и фактического сотрудничества с лицами, являющимися представителями преступной среды

Рассматривая вопрос о критериях нижнего предела нравственной допустимости в деятельности сотрудников, занимающихся ресоциализацией преступников, необходимо учитывать, что с практической точки зрения их поиску при разработке решений, стоящих перед оперативными аппаратами, задач нередко сопутствует проявление крайней формы профессиональной трансформации моральных требований - их деформация - образование корпоративной морали,

замкнутой на собственных интересах профессиональной группы оперативных работников Очень часто корпоративные интересы профессиональной группы обычно не соответствуют, а зачастую противоречат сопредельным интересам обгцества, или группы людей, или отдельного человека Нейтрализация этого явления в наибольшей степени зависит от интенсивности и содержания воспитательного воздействия, нацеленного не только на формирование мировоззренческих позиций, но также на разработку определенных правил поведения при решении служебных задач, имеющих ярко выраженную нравственную окраску

Работа с заключенными относится к тем видам деятельности, успех и даже выдающиеся достижения в которых более связаны с общим высоким развитием личности, чем со специальными способностями

Специальная программа по ценностному самоопределению как профилактике профессиональной деформации офицера УИС необходима, т к в процессе жизнедеятельности человек выходит за рамки социальных программ, выступая как «самонаводящаяся» система, способная сама выработать себе цель и способы деятельности, модель мира и поведения В качестве причин противоправных действий сотрудников отмечают следующее несоответствие личностных качеств требованиям профессиональной деятельности, слабый профессионализм, эмоциональную несдержанность в ситуациях провокации (оскорбление чести, достоинства и т п), влияние менталитета, выработанного в тоталитарном государстве, слабую материальную обеспеченность сотрудников, профессиональную деформацию персонала

Отмечая реальность действия в исправительных учреждениях данного механизма деформации персонала, исследователи приходят к выводу о том, что «надзиратель тюрьмы - такая же жертва системы, как и заключенные» Однако какими бы ни были сложными ситуации, как бы ни «давили» на человека внешние факторы, он всегда сам принимает решения и сам несет за них ответственность Деформирующее влияние на личность сотрудников исправительных учреждений оказывает специфическая среда, в которой осуществляется профессиональная деятельность При этом следует учитывать сопутствующие факторы 1 — закрытость исправительных учреждений, 2 - идентификация сотрудниками себя с «властью», а осужденных с «невольниками», 3 — постоянный, неизбежный контакт с криминальной средой (особенно в отдаленных и лесных исправительных учреждениях), 4 - стресогенность профессиональной деятельности, связанной с постоянной угрозой эмоциональной и физической агрессии со стороны осужденных, 5 -высокий уровень эмоционального напряжения в общении

Программа для офицеров - слушателей заочного отделения - основана на поддержании ценностных ориентации для профилактики и предупреяедения профессиональной деформации.

Ценностные ориентации как система устремлений человека, а также характер этой устремленности являются внутренним источником самоопределения и лежат в основе активной деятельности каждого человека

Модель формирования ценностного самоопределения офицера в системе «вуз - ИТК»

I этап - диагностический

традиций '"семья, социум •*-уклад

обычаи-►отношения в колленктиве -<-образ

II этап - обучающий

Курс «Саморазвитие личности» Цель помочь учащимся осознать собственную индивидуальность,

особенность, позитивную и негативную стороны характера, сформировать систему ценностей и убеждений

Курс «философия и психология сложных

жизненных ситуаций» Цель соединение внутренней жизни человека с общепринятыми моральными нормами через усвоение непреходящих ценностей в различных ситуациях

III этап - итоговый Устойчивость сформированной системы ценностей (в процессе работы в ИТК)

Описание своего поведения в различных ситуациях, самооценка и оценка поведения личности третьими лицами

Самопознание мы понимаем как функциональный блок сознания личности, направляющий понимание деятельности и поведения, включающий в себя механизмы самоанализа, саморефлексию, потребность размышлять по поводу своего поведения, самонаблюдение, самоизучение, постоянную коррекцию представлений о себе на основе совести, самовосприятие, понимание самоценности и самодостаточности

К сожалению, самопознание не является предметом ни одной учебной дисциплины инвариантной части учебного плана Достижение же достаточного уровня самопознания невозможно без внедрения специальных программ, реализующих идею через

а) изучение студентами основ психологических знаний о внутреннем мире человека (высшие психические процессы и психические свойства, сознание, самосознание, мотивы поведения человека),

б) диагностику личностных характеристик мыслительной деятельности студентов и акцентуации их характеров,

в) педагогическое консультирование,

г) психологический тренинг корректирующего и конструктивного назначения

При составлении программы «Формирование ценностного

самоопределения», включенного в вариативную часть учебного плана, важное внимание было уделено не только отбору содержания теоретического блока программы, но и подбору диагностических методик и методик практического блока программы

Основными педагогическими задачами предлагаемого курса являются

• формирование у студентов адекватных представлений о собственной личности как о самоорганизующейся системе, ее уникальности,

• осознание студентами собственной "Я - концепции",

• формирование установки студентов на развитие психической саморегуляции личности и личностный рост, осуществляемый через самопознание, самоадаптацию и самореализацию Предполагаемыми результатами реализации этой программы

являются

• выход студентов за пределы индивидуального

психологического опыта,

• аутентичность и открытость новому как

профилактика патогенного состояния'личности,

• уверенность в своих силах, основанная на адекватной их оценке,

• расширение самосознания, критичность и высокая

степень рефлексии,

• стремление к самоактуализации и самореализации

При отборе методов работы по программе мы руководствовались следующими требованиями методы обучения должны были способствовать своевременному и гармоничному развитию психики студентов, процесс обучения должен давать радость и протекать на фоне положительных эмоций, способствовать предотвращению психотравмирующей ситуации

Поскольку оценочная рефлексия является центральным моментом смысловой индивидуализации целостной личности, психология самоопределения личности оказывается существенным фактором формирования ценностных отношений Чтобы определить себя

в системе ценностей, нужна оценка индивидуумом и самой существующей системы, и свое место в ней Исследователями психологии творчества подчеркивается необходимость изучения «смысловой ориентации личности» и «смыслового строения человеческой деятельности» для уйвоения механизма творчества Учебный процесс — это система, не только связанная с людьми, с их деятельностью, но и с их внутренним миром

Глава II. Экспериментальная программа ценностного самоопределения офицеров УИС в системе заочного обучения.

Программа эксперимента включает пять основных блоков Установочный блок Цель создание положительной мотивации к саморазвитию, формирование желания сотрудничать, индивидуальный выбор варианта учебной программы

Диагностический блок Цель диагностика особенностей развития личностной рефлексии, выявление направленности личности, формирование общей программы саморазвития

Теоретический блок Цель изучение теоретических основ природы рефлексивной деятельности, ее онтогенетической и процессуальной динамики, знакомство с рефлексивными процессами, изучение методов саморазвития

Практический блок Цель апробация активных методов саморазвития в режиме психологического тренинга личностного роста

Блок оценки эффективности Цель стабилизация позитивных изменений, сравнение предварительных прогнозов с полученными результатами в психологическом содержании, закрепление позитивных изменений

Эффект психолого-педагогического эксперимента, в данном случае, предполагает двойной результат во-первых, овладение саморазвитием в качестве деятельности, во-вторых, конструктивные изменения в личности студентов В качестве основного объекта деятельности выступают рефлексивные процессы

Изучение теоретической части курса предполагает актуализацию и интеграцию знаний студентов из пройденных ранее разделов психологии (общая психология, возрастная психология, педагогическая и экспериментальная психология, коррекционная психология)

В результате освоения курса студенты должны знать основы теоретических знаний по проблеме рефлексии, ключевые психологические термины по проблеме саморазвития, специфику саморазвития в качестве деятельности и ее структуру, основные закономерности проявления механизмов психологической защиты

Студенты должны уметь осуществлять методы самопознания, самовоздействия и самоконтроля, проектировать субъектно-субъектные отношения применительно к профессиональному процессу

Изучение курса может осуществляться слушателями по индивидуальному выбору Поскольку практический блок имеет форму тренинговой работы, принять участие в нем могут только желающие Остальным студентам предлагается после прохождения теоретического блока выполнить самостоятельное реферативное исследование по проблеме курса (см приложение)

В основе концепции формирования ценностного самоопределения будущего юриста - образ жизненного пути, жизнь как проблема

Содержание ценностно-ориентационного компонента задуманной программы составляют следующие установки и мотивы:

• усвоение нравственных ценностей, приложимых

ко всем условиям, социумам и культурам,

• присвоение ценностей общества,

• ценностное отношение к социальным нормам,

• готовность к социальному выбору,

• определение своих личных ценностей как условия полной реализации себя в обществе

Выделение содержательно-поведенческого компонента объясняется обязательностью проявления поведенческой реакции, детерминированной процессом выбора целей и ценностей Эти компоненты находятся во взаимосвязи и взаимозависимости как причина (выбор цели и ценностей) и следствие (поведение по их воплощению)

Наша программа имеет инновационный характер именно благодаря опоре на теорию жизненных ситуаций (разработана К Левиным, Г Хартшомом, М Мэем)

Выделение содержательно-поведенческого компонента объясняется обязательностью проявления поведенческой реакции, детерминированной процессом выбора целей и ценностей Эти компоненты находятся во взаимосвязи и взаимозависимости как причина (выбор цели и ценностей) и следствие (поведение по их воплощению)

Наша программа имеет инновационный характер именно благодаря опоре на теорию жизненных ситуаций (разработана К Левиным, Г Хартшомом, М Мэем)

В настоящее время признается, что понять личность невозможно вне реальной жизненной ситуации, в которой она находится Отмечается повышенный интерес к понятию ситуации в самых разных областях исследования Ситуация является естественным сегментом социальной жизни, определяющимся вовлеченными в нее людьми, местом действия, сущностью деятельности и др

Существует два основных подхода к пониманию ситуации 1)понимание ситуации как внешних условий протекания жизнедеятельности на ее определенном этапе,

2) понимание ситуации как системы субъективных и объективных элементов, объединяющихся в жизнедеятельности

В нашей работе данный этап исследования перед началом курсов «Саморазвитие личности» и «Философия и психология сложных жизненных ситуаций» был необходим, т к самоопределение человека в современных условиях во многом отражает содержание их духовных и нравственных ценностей, являющихся продуктом развития личности и предпосылкой ее дальнейшей деятельности

Вместе с тем духовно-нравственные ориентации человека определяют характер и особенности профессиональной направленности и профессионального самосознания, которые обусловливают соотнесение целей, возникающих у человека, со своими идеалами, представлениями, а также со своими возможностями Но в основе самоопределения лежат ценностные ориентации

Ценностные ориентации - это элементы структуры личности, которые характеризуют содержательную сторону ее направленности В форме ценностных ориентации в результате обретения ценностей фиксируется существенное, наиболее важное для человека Ценностные ориентации - это устойчивые, инвариантные образования ("единицы") морального сознания - основные его идеи, понятия, "ценностные блоки", смысловые компоненты мировоззрения, выражающие суть нравственности человека, а значит, и общие культурно-исторические условия и перспективы Содержание их изменчиво и подвижно Система ценностных ориентаций выступает "свернутой" программой жизнедеятельности и служит основанием для реализации определенной модели личности

Динамика ценностного самоопределения (ЦС) сотрудников ИТК (в %) 3 курса (2001 г) и 5 курса (2003 г)

Уровни ЦС Критерии ЦС Низкий Средний Высокий

3 курс 5 курс 3 курс курс 5 3 курс 5 курс

Мотивационно-целевой 23 22 57 32 20 46

Интеллектуально-содержательный 30 14 50 34 20 52

Рефлексивно-оценочный 25 18 45 28 30 54

В результате практической работы мы определили факторы,

влияющие на формирование ценностного самоопределения

общие к ним относятся общественное бытие как реальное условие жизни людей, социальное положение страты, к которой принадлежит человек, а также духовная культура общества

специфически правовые к ним относятся правовая действительность и правовая культура общества, место и деятельность человека в правовой сфере, уровень развития общественного правосознания

индивидуальные к ним относятся интеллектуальный уровень и умственные способности человека, его индивидуально-психологические особенности

Развертывание личностно - и профессионально-ориентированной системы учебно-воспитательной работы в юридическом вузе, при ее четкой направленности на выработанные к настоящему времени квалификационные требования к выпускникам, показывает, что ее эффективность во многом зависит от меры учета педагогами высшей школы личностных особенностей обучающихся Поэтому в организации педагогически содержательного обучения будущих юристов крайне важно проанализировать характер сопряженности индивидуально-типологических свойств личности и ее нравственной направленности, выявляющейся в выборе цели развития и следовании этому выбору, особенности которого, как постоянно разворачивающегося процесса реализации молодым человеком потенциалов, в немалой степени раскрывают индивидуально-личностный облик, приведший человека именно к данной профессии, его отношение к будущей профессиональной деятельности, к законности и к жизни в целом

Если под термином «формирование» понимать придание чему-либо законченной формы, то в таком случае образовательная технология - это последовательная взаимосвязанная система действий, направленных на достижение заранее спланированного результата по формированию гражданского и профессионального облика специалиста Таким образом, первая парадигмальная установка очевидна особенностью технологии воспитания учащихся высших учебных заведений является интеграция целевых установок, задающих выбор педагогических действий, операций, коммуникаций, обучения и воспитания

В организационно-методическом аспекте особенностью проектируемой технологии формирования у офицеров УИС ценностного самоопределения является предлагаемая система, в основу которой положены следующие способы

Организационно-методическая система технологии формирования ценностного самоопределения офицеров УИС в системем заочного обучения:

Научное обоснование и опытная проверка проектируемой технологии явились содержанием формирующего эксперимента Учитывая, что ценностное самоопределение - это метакачество личности, формируемое содержанием всех социально-гуманитарных и специальных юридических дисциплин, следует отметить особенно важную роль принципа педагогической интеграции

Педагогическая интеграция, являясь одним из ведущих средств и условий обеспечения целостности процесса становления личности специалиста пенитенциарной системы, имеет решающее значение в достижении целей юридического образования и правового воспитания Такова вторая парадигмальная установка

В процессе работы над теоретической составляющей данной диссертации определились следующие основные тезисы

• человек — самоадаптирующаяся часть нормативно-ценностной системы общества,

• процесс самоадаптации имеет психолого-педагогическую и социальную природу,

• если общество представляет собой диссипативную структуру, то развитие и формирование личности в ней приобретает характер открытой системы с обратной связью,

• для формирования личности и профессионала в трехмерном социально-психологическом пространстве (личностное самоопределение — профессиональное самоопределение —

ценностное самоопределение) необходимо усвоение индивидом ценностной системы общества,

• это многоступенчатый процесс, апогеем которого является студенческий возраст человека,

• формирование ценностных отношений между индивидом и обществом, в которое человек готовится войти как специалист правоохранительной сферы и личность, должно иметь педагогически направленный характер

Парадигма, заложенная в основание исследования, сформирована на трех основаниях

• общество - диссипативная структура, ценностные отношения в которой находятся в состоянии устойчивого неравновесия,

• офицер-юрист, сотрудник ИТК, не может пребывать в рамках только одной нормативно-ценностной системы, следовательно, он должен знать, как работает механизм ценностных отношений и сформировать собственную ценностную систему так, чтобы она не пришла в противоречие с общественной,

• педагогический процесс в рамках учебной и внеучебной деятельности - важнейший фактор формирования ценностного самоопределения

Обоснованными этапами формирования ценностного

самоопределения является

• программа «Саморазвитие личности»,

• курс лекций «Философия и психология сложных жизненных ситуаций»

Мы выяснили, что как сложное личностное новообразование система ценностей включает в себя следующие компоненты

1 Ценностно-ориентационный,

2 Содержательно-поведенческий

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что

содержание ценностно-ориентационного компонента составляют

следующие установки и мотивы

• усвоение ценностей общества,

• пересмотр социальный норм,

• готовность к социальному выбору,

• понимание значимости личностного выбора

Основное содержание диссертации было опубликовано в следующих работах:

1 Скопина ИЕ Экономика и образование современное состояние,

опыт, достижения и проблемы заочного обучения/ Аспирант и соискатель, 2004, №3

2 Скопина И Е Формирование ценностных отношений как

педагогическая проблема/ Современные гуманитарные исследования, 2005, №4

3 Скопина И Е Проблема рационализации воспитательного процесса

в профильном вузе/ Педагогические науки, 2005, №5

4 Скопина И Е Современная вузовская молодежь как объект

воспитательной работы/ Вопросы гуманитарных наук, 2006, №6

5 Скопина И Е Основания для разработки экспериментальной

программы по ценностному самоопределению сотрудников УИС/ Сб материалов конференции Международного юридического института «Проблемы юридического образования», 2005

6 Скопина И Е, Лаптинская С В Формирование ценностного

самоопределения офицера уголовно-исполнительной системы в процессе заочного обучения Монография Смоленск, СГУ, 2005

Подписано в печать ое/г. о с Формат бумаги 60х84 1/16 Бумага ксероксная Печать трафаретная Услпечл1,0 Уч-изд л 1 Тираж 100 экз

ООО «Политех» 390013, Рязань, Первомайский пр , 64 Отдел цифровой печати