Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе профессионализации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе профессионализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Искакова, Ильмира Рафаиловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе профессионализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Искакова, Ильмира Рафаиловна, 2011 год

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе профессионализации.

1.1 Сущность профессионализации и профессиональное становление личности.

1.2 Ценностные ориентации личности и особенности их формирования в процессе профессионализации.

1.3 Анализ ГОСО специальности «Психология» в аспекте формирования ценностных ориентаций студентов — будущих психологов.

1.4 Выводы по первой главе.

Глава 2 Разработка и реализация модели и педагогических условий формирования ценностных ориентаций у студентов - будущих психологов процессе профессионализации.

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы.

2.2 Модель формирования ценностных ориентаций студентов — будущих психологов в процессе профессионализации.

2. 3 Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе профессионализации"

Актуальность исследования

В последние годы в системе образования Республики Казахстан происходят значительные изменения: появляются новые образовательные парадигмы, концепции, обновляется содержание образования, разрабатываются новые стандарты. В ситуации изменений, происходящих в образовании, все более значимым для студентов - будущих психологов становится качество их профессиональной подготовки. Свободно и активно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности психолог является гарантом решения поставленных задач. Поэтому приоритетным направлением подготовки будущих психологов на современном этапе становится повышение их профессионального уровня на основе формирования ценностных ориентаций студентов, соответствующих запросам современной жизни.

Период освоения профессии психолога в вузе — важный этап процесса профессионализации личности. Именно в ходе обучения у будущего психолога формируются основные представления о содержании и особенностях избранной профессии, происходит становление первичных профессиональных навыков и умений, развитие профессиональной направленности личности.

Основным нормативным документом, определяющим требования и формально-содержательные аспекты подготовки психологов, является Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан (ГОСО). Этот стандарт применительно к подготовке психолога уточняется, исходя из представлений о его будущей профессиональной деятельности, и находит свою конкретизацию в специальном документе — квалификационных требованиях к выпускнику вуза. В нем изложены требования к профессиональным знаниям, навыкам и умениям, ценностным ориентациям, необходимым для выполнения конкретных видов деятельности. Овладению ими в необходимом объеме способствуют адекватные специфике деятельности психолога содержание и технологии образования.

В самом общем виде содержание профессионального образования психолога - это весь тот научный и культурный потенциал общества, который в определенных объемах и формах включается в контекст образовательного процесса учебного заведения. Основными элементами содержания профессионального образования психолога являются: научные психологические знания об объектах и процессах окружающего мира, способные послужить основой для их привлечения к профессиональной деятельности будущего специалиста; нормативные представления об основных видах и способах профессиональной деятельности выпускника, о профессионализме психолога и динамике его развития; ценностные ориентации в контексте профессиональной деятельности; способы профессионального и научного мышления.

От профессиональных психологов требуются активность, самостоятельность, гибкость, нестандартность мышления, общая и профессиональная культура. А так как представители данной профессии оказывают влияние на формирование ценностных ориентаций других людей, возникает вопрос о содержании определенных ценностных ориентаций у самих психологов. Ценностные ориентации являются составной частью профессиональных компетенций. Поэтому и возникает необходимость такой организации обучения, при которой будут формироваться не только теоретические знания, практические навыки и умения, но и такие важные компоненты личности специалиста психолога, как ценностные ориентации.

Анализ научной литературы показывает, что проблеме ценностных ориентаций, особенностям их формирования в процессе профессионализации уделяется определенное внимание зарубежных и отечественных исследователей. Проблема формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи актуализируется появлением целого ряда работ (В.П. Тугаринов, В.А. Василенко, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов,

М.Х. Титма, Б.С. Алишев), посвященных ее разным аспектам. Однако проведенный анализ научных работ К.С. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.Ф. Ломова, А. Маслоу, Дж. Сьюпера, Дж. Холланда показал, что исследование особенностей формирования ценностей у молодежи имеет постоянную актуальность, поскольку в постоянном изменении, развитии находится социальная практика, в том числе и практика образования. В настоящее время, в частности, имеются недостаточные представления о некоторых профессиональных требованиях к личности психолога, о педагогических условиях, средствах и методах формирования ценностных ориентаций студентов-психологов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

В рамках нашего исследования выделяется противоречие между потребностью современного общества в профессиональной подготовке психологов, объективной необходимостью формирования у них ценностных ориентаций, которые являются неотъемлемым компонентом профессионализации, и недостаточной разработанностью педагогических условий ее обеспечения в образовательно-воспитательной системе вуза.

Таким образом, определяется проблема исследования: каковы педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов -будущих психологов в процессе их профессионализации?

Объект исследования - процесс профессионализации студентов — будущих психологов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов — будущих психологов в процессе профессионализации.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и совокупность педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов для решения задач их успешной профессионализации.

Гипотеза исследования. Формирование ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе их профессионализации в вузе будет более эффективным, если:

1. Теоретически разработать и обосновать структурную модель формирования ценностных ориентаций студентов — будущих психологов, основанную на использовании системного, аксиологического, деятельностностного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов к развитию личности, которая определяет цель, средства, этапы и критерии оценки результата этого процесса.

2. Реализовать в учебном процессе вуза следующие педагогические условия:

•формирование у студентов установки на самопознание и саморазвитие как содержательную основу их профессиональной деятельности;

•предоставление студентам возможности выбора программ производственной и педагогической практик, содержание которых направлено на формирование ценностных ориентаций студентов - будущих психологов;

•использование интерактивных технологий (тренинги, деловые игры и т.д.), способствующих формированию ценностных ориентаций необходимых для профессиональной деятельности психолога;

•обеспечение систематического мониторинга ценностных ориентаций студентов - будущих психологов и учета его результатов в учебно-воспитательном процессе.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы профессионализации студентов -будущих психологов в Республике Казахстан в педагогической теории и практике, на этой основе раскрыть содержание и структуру их ценностных ориентаций.

2. Выявить ценностные ориентации, наиболее значимые для профессиональной деятельности психолога, и определить степень их выраженности у студентов.

3. Разработать и обосновать структуру и содержание модели формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе профессионализации.

4. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов.

5. Определить критерии и показатели процесса профессионализации, позволяющие оценить уровень профессионализации студентов - будущих психологов

Методологической основой исследования являются следующие подходы:

• системный - позволяет рассмотреть процесс формирования ценностных ориентаций в качестве целостной системы, включающей взаимосвязанные элементы, организованные в определенную структуру (В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский и др.);

• аксиологический - включает в себя гуманистическую сущность образования и категории ценностей (A.A. Деркач, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.);

• компетентностный - обеспечивает ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки студентов - будущих психологов (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур и др.);

• личностно-деятельностный - позволяет обеспечить максимальный учет мотивов, целей, потребностей психологических особенностей студентов, а также обеспечивает практическую направленность профессиональной подготовки (А.Н. Леонтьев, Е.В. Бондаревская, H.A. Лызь, И.С. Якиманская, Ю.К. Бабанский и др.);

• интегративный подход к проектированию содержания и процесса профессиональной подготовки - предполагает взаимосвязь всех компонентов процесса обучения, всех элементов системы, связь между системами, он является ведущим при разработке целеполагания, определения содержания обучения, его форм и методов (Н.Ш. Валеева, Л.И. Гурье, Р.Н. Зарипов, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев, A.M. Кочнев, P.C. Сафин, Ф.Т. Шагеева и др.).

Теоретическую основу исследования составляют основополагающие идеи по изучению ценностных ориентаций (Ф. Знанецкий, В. Виндельбанд, Т. Парсонс, В.П. Тугаринов, Г. Риккерт, Р.Х. Шакуров, Б.С. Алишев, Н.И. Лапин, М.Г. Рогов и др.); теоретико-методологические основы изучения процесса формирования личности в педагогическом процессе (Б.Г. Ананьев, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, В.Н. Звягинский, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн и др.); теории и концепции отечественных исследователей о профессиональном становлении специалиста (Ю.П. Поваренков, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, П.Н. Осипов, Н.С. Пряжников, З.И. Рябинкина и др.); теоретические основы высшего профессионального образования (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Д.З. Ахметова, В.П. Беспалько, В.А. Бодров, Г.И. Ибрагимов, Ю.М. Кудрявцев и др.).

Методы исследования: теоретические: анализ отечественной и зарубежной научной литературы, диссертационных исследований, нормативных документов (ГОСО специальности) министерства образования и науки Республики Казахстан; эмпирические: наблюдение за деятельностью студентов, обучающихся на специальности «Психология», педагогов, практических психологов, анализ вузовской документации по организации учебного процесса, результатов учебной, научно-практической, внеучебной деятельности студентов; опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы); методы экспертной оценки; статистические методы обработки данных и экспериментальной проверки гипотезы: кластерный, корреляционный, факторный анализ.

База исследования - Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова, Костанайский педагогический институт, 168 студентов, обучающихся по специальности «Психология».

Основные этапы исследования

На первом этапе (2006-2008 гг.) проводился анализ научной и методической литературы. Анализировался уровень разработанности проблемы; формировалась гипотеза; конкретизировались цели и задачи исследования, понятийный аппарат, определялись ведущие тенденции по формированию ценностных ориентаций студентов в процессе профессионализации. На основе анализа ГОСО Республики Казахстан определена совокупность ценностных ориентаций, необходимых для профессиональной деятельности психолога, проведен их мониторинг у студентов и практических психологов.

На втором этапе (2008-2009 гг.) определялась сущность и содержание процесса профессионализации, проводилась работа по выявлению и разработке структурной модели и педагогических условий формирования ценностных ориентаций будущего специалиста в образовательном процессе вуза. Разрабатывалось программно-методическое обеспечение данного процесса.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) реализовывались и проверялись разработанные педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе профессионализации.

На четвертом этапе (2011г.) проводился анализ полученных результатов педагогического исследования, их систематизация и обобщение, разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по реализации педагогических условий формирования ценностных ориентаций в процессе профессионализации; осуществлялась работа по оформлению диссертации; формулировались выводы.

Научная новизна исследования:

1. Разработана структурная модель, построенная на основе системного, аксиологического, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов к развитию личности и определяющая цель, средства, этапы и критерии формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе профессионализации.

2. Определены критерии профессионализации студентов - будущих психологов (ценностный, регулятивный, когнитивный, мотивационный, гуманитарный) и их показатели, которые позволяют оценить уровень профессионализации студентов - будущих психологов.

3. Обоснована структура ценностных ориентаций значимых для профессиональной деятельности психолога, которая является показателем успешной профессионализации студентов - будущих психологов.

4. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов: формирование у студентов установки на самопознание и саморазвитие как содержательной основы их профессиональной деятельности; предоставление студентам возможности выбора программ производственной и педагогической практик, содержание которых направлено на формирование ценностных ориентаций студентов - будущих психологов; использование интерактивных технологий (тренинги, деловые игры и т.д.), способствующих формированию ценностных ориентаций необходимых для профессиональной деятельности психолога, обеспечение систематического мониторинга ценностных ориентаций студентов - будущих психологов и учет его результатов в учебно-воспитательном процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержательно раскрыты и уточнены базовые понятия исследования: «профессионализация студента - будущего психолога», «профессиональное становление студента - будущего психолога», «ценностные ориентации студента - будущего психолога», что позволяет расширить представление о процессе профессионализации студентов - будущих психологов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить представление о процессе профессиональной подготовки студентов - будущих психологов, о формировании их ценностных ориентаций. В учебный процесс Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова внедрены новые спецкурсы «Введение в специальность», «Самопознание и саморазвитие», а также модернизированная программа производственной и педагогической практик. Полученные знания об особенностях динамики ценностных ориентаций студентов - будущих психологов могут быть применены с целью оптимизации учебного процесса в вузах и в системе дао.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования: анализом психолого-педагогической и методологической литературы, целенаправленным анализом практики обучения в вузе; комплексным характером поэтапного педагогического исследования; репрезентативностью выборки; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом; положительной динамикой уровней проявления ценностных ориентаций у студентов - будущих психологов, степенью сформированности ценностных ориентаций студентов в разработанных педагогических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертационное исследование обсуждалось и получило одобрение на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского национального исследовательского технологического университета, на международных научных конференциях в городах: Казань (2006, 2008, 2010 гг.), Костанай (2006, 2008, 2010 гг.), Новосибирск (2009 г.). Результаты исследования внедрены в практику образования Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова и Костанайского педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высокая динамика развития современного общества предъявляет повышенные требования к профессионализации студентов - будущих психологов, в процессе которой у них формируется структура ценностных ориентаций значимых для профессиональной деятельности, включающая в себя такие ценности, как: справедливость, благополучие человечества, статус, престижная работа, саморазвитие, широта взглядов и др.

2. Формирование ценностных ориентаций студентов - будущих психологов происходит в процессе профессионализации и реализуется с помощью структурной модели, построенной на основе системного, аксиологического, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов к развитию личности. Эта модель определяет критерии, цель, средства, этапы формирования ценностных ориентаций студента - будущего психолога.

3. Формированию ценностных ориентаций студентов - будущих психологов способствует комплекс педагогических условий, включающий в себя: формирование у студентов установки на самопознание и саморазвитие, как содержательной основы их профессиональной деятельности; предоставление студентам возможности выбора программ производственной и педагогической практик, содержание которых направлено на формирование ценностных ориентаций студентов - будущих психологов; использование интерактивных технологий (тренинги, деловые игры и т.д.), способствующих формированию ценностных ориентаций необходимых для профессиональной деятельности психолога, обеспечение систематического мониторинга ценностных ориентаций студентов — будущих психологов и учет его результатов в учебно-воспитательном процессе.

4. Критериями профессионализации студентов - будущих психологов являются: ценностный (включает цели, установки, интересы, мотивы, идеалы и ценностные ориентации); регулятивный (представляет собой особенности поведения студента в профессиональной деятельности, умение определить свою стратегию поведения); когнитивный (согласуется с освоением теоретических знаний об основах профессиональной деятельности психолога); мотивационный (включает в себя мотивы профессиональной самореализации) и гуманитарный (проявляется наличие благоприятного нравственно-психологического климата в коллективе).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературных источников, насчитывающего 232 наименований, в том числе 10 иностранных, приложений. Текст изложен на 205 страницах и содержит 4 таблицы и 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

2. 3 Выводы по второй главе

1. Ценностные ориентации студентов - будущих психологов формируются, прежде всего, в процессе специально созданных педагогических условиях, способствующих развитию у студентов - будущих психологов интереса к будущей профессиональной деятельности, через осознанное включение студентов в учебную, научно-практическую и внеучебную деятельность.

2. Исследование ценностных ориентации студентов в их конкретном значении позволяет получить те дополнительные фактические материалы, которые открывают новые возможности для совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе, повышают его эффективность в целях общего и профессионального развития личности будущего специалиста данного профиля.

3. Данные опытно-экспериментальной работы на организационном этапе показывает необходимость поиска и реализации педагогических условий формирование ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе профессионализации. В основу разработки результативно-оценочного инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне сформированности ценностных ориентаций студентов - будущих психологов.

4. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы: системности, профессиональной направленности, гуманизма и саморазвития, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе профессионализации.

5. Проведенный эксперимент показал, что модель формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе профессионализации эффективна.

6. Комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов включающий в себя: формирование у студентов установки на самопознание и саморазвитие, как содержательной основы их профессиональной деятельности; предоставление студентам возможности выбора программ производственной и педагогической практик, содержание которых направлено на формирование ценностных ориентаций студентов - будущих психологов; использование интерактивных технологий (тренинги, деловые игры и т.д.), способствующих формированию ценностных ориентаций необходимых для профессиональной деятельности психолога, обеспечение систематического мониторинга ценностных ориентаций студентов - будущих психологов и учет его результатов в учебно-воспитательном процессе, является необходимым и достаточным.

7. В исследовании выявлено, что ценностные ориентации студентов

- будущих психологов формируются, прежде всего, в процессе специально созданных педагогических условий, способствующих развитию у студентов

- будущих психологов интереса к будущей профессиональной деятельности, через осознанное включение студентов в учебную, научно-практическую и внеучебную деятельность. Самый эффективный способ успешной профессионализации студентов — правильное воздействие на их ценности. Воспитание, целенаправленное воздействие жизненных условий, одобрение обществом определенных образцов поведения будут способствовать желаемым сдвигам в системе ценностей и ценностных ориентаций студентов - будущих психологов.

Заключение

В заключении диссертации представлены итоги проведенного исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Изучено состояние проблемы профессионализации студентов -будущих психологов в Республике Казахстан в педагогической теории и практики, на этой основе раскрыты содержание и структура ценностных ориентаций, значимых для их профессиональной деятельности.

2. Выявлены ценностные ориентации, наиболее значимые для профессиональной деятельности студента — будущего психолога: жизнь и безопасность каждого человека, справедливость, благополучие человечества, статус, престижная работа, саморазвитие, широта взглядов и др.

3. Разработана структурная модель формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в образовательном процессе вуза, построенная на основе системного, аксиологического, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов к развитию личности, которая определяет цель, средства, этапы формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов и критерии оценки результата этого процесса.

4. Реализация модели осуществляется комплексом педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов, включающего в себя: формирование у студентов установки на самопознание и саморазвитие, как содержательной основы их профессиональной деятельности; предоставление студентам возможности выбора программ производственной и педагогической практик, содержание которых направлено на формирование ценностных ориентаций студентов -будущих психологов; использование интерактивных технологий (тренинги, деловые игры и т.д.), способствующих формированию ценностных ориентаций необходимых для профессиональной деятельности психолога, обеспечение систематического мониторинга ценностных ориентаций студентов - будущих психологов и учет его результатов в учебно-воспитательном процессе.

5. Определены критерии профессионализации: ценностный критерий (в нем определены ценностные ориентации студента - будущего психолога); регулятивный критерий (определяется наличием профессиональных планов, их вариативностью, самостоятельностью в построении профессиональной перспективы); когнитивный критерий (представляет собой разнообразные профессиональные знания и знания о профессии, о её содержании); мотивационный критерий (отражает мотивы профессионального выбора, их осознанность, отношение к профессии, внешнюю и внутреннюю мотивацию и наличие профессиональных ценностей); содержанием гуманитарного критерия, а значит и успешной профессионализации можно считать благоприятную психологическую атмосферу в вузе.

Таким образом, в результате проведенного исследования разработана структурная модель, эмпирически выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов — будущих психологов в образовательном процессе вуза. Поставленные в исследовании задачи решены, его цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе профессионализации"

На правах рукописи

005005200

Искакова Ильмира Рафаиловна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ (на материале вузов Республики Казахстан)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ДЕК 2011

Казань 2011

005005200

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Иванов Василий Григорьевич

Официальные Кудрявцев Юрий Михайлович профессор,

оппоненты: доктор педагогических наук, Казанский

национальный исследовательский технологический университет, профессор кафедры методологии инженерной деятельности

Апишев Булат Салямович профессор, доктор психологических наук, Казанский (Приволжский) федеральный университет, профессор кафедры общей психологии

Ведущая организация Федеральное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И. Н.Ульянова» (г. Чебоксары)

Защита состоится 28 декабря 2011г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Казанском национальном исследовательском технологическом университете: 420015, Казань, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского национального исследовательского технологического университета.

Автореферат разослан 27 ноября 2011 г. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т.А. Старшинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последние годы в системе образования Республики Казахстан происходят значительные изменения: появляются новые образовательные парадигмы, концепции, обновляется содержание образования, разрабатываются новые стандарты. В ситуации изменений, происходящих в образовании, все более значимым для студентов - будущих психологов становится качество их профессиональной подготовки. Свободно и активно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности психолог является гарантом решения поставленных задач. Поэтому приоритетным направлением подготовки будущих психологов на современном этапе становится повышение их профессионального уровня на основе формирования ценностных ориентации студентов, соответствующих запросам современной жизни.

Период освоения профессии психолога в вузе - важный этап процесса профессионализации личности. Именно в ходе обучения у будущего психолога формируются основные представления о содержании и особенностях избранной профессии, происходит становление первичных профессиональных навыков и умений, развитие профессиональной направленности личности.

Основным нормативным документом, определяющим требования и формально-содержательные аспекты подготовки психологов, является Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан (ГОСО). Этот стандарт применительно к подготовке психолога уточняется, исходя из представлений о его будущей профессиональной деятельности, и находит свою конкретизацию в специальном документе -квалификационных требованиях к выпускнику вуза. В нем изложены требования к профессиональным знаниям, навыкам и умениям, ценностным ориентациям, необходимым для выполнения конкретных видов деятельности. Овладению ими в необходимом объеме способствуют адекватные специфике деятельности психолога содержание и технологии образования. ;

В самом общем виде содержание профессионального образования психолога - это весь тот научный и культурный потенциал общества, который в определенных объемах и формах включается в контекст образовательного процесса учебного заведения. Основными элементами содержания профессионального образования психолога являются: научные психологические знания об объектах и процессах окружающего мира, способные послужить основой для их привлечения к профессиональной деятельности будущего специалиста; нормативные представления об основных видах и способах профессиональной деятельности выпускника, о профессионализме психолога и динамике его развития; ценностные ориентации в контексте профессиональной деятельности; способы профессионального и научного мышления.

От профессиональных психологов требуются активность, самостоятельность, гибкость, нестандартность мышления, общая и профессиональная культура. А так как представители данной профессии

оказывают влияние на формирование ценностных ориентации других людей, возникает вопрос о содержании определенных ценностных ориентации у самих психологов. Ценностные ориентации являются составной частью профессиональных компетенций. Поэтому и возникает необходимость такой организации обучения, при которой будут формироваться не только теоретические знания, практические навыки и умения, но и такие важные компоненты личности специалиста психолога, как ценностные ориентации.

Анализ научной литературы показывает, что проблеме ценностных ориентации, особенностям их формирования в процессе профессионализации уделяется определенное внимание зарубежных и отечественных исследователей. Проблема формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи актуализируется появлением целого ряда работ (В.П. Тугаринов, В.А. Василенко, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, М.Х. Титма, Б.С. Алишев), посвященных ее разным аспектам. Однако проведенный анализ научных работ К.С. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.Ф. Ломова, А. Маслоу, Дж. Сьюпера, Дж. Холланда показал, что исследование особенностей формирования ценностей у молодежи имеет постоянную актуальность, поскольку в постоянном изменении, развитии находится социальная практика, в том числе и практика образования. В настоящее время, в частности, имеются недостаточные представления о некоторых профессиональных требованиях к личности психолога, о педагогических условиях, средствах и методах формирования ценностных ориентаций студентов-психологов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

В рамках нашего исследования выделяется противоречие между потребностью современного общества в профессиональной подготовке психологов, объективной необходимостью формирования у них ценностных ориентаций, которые являются неотъемлемым компонентом профессионализации, и недостаточной определенностью педагогических условий ее обеспечения в образовательно-воспитательной системе вуза.

Таким образом, определяется проблема исследования: каковы педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов -будущих психологов в процессе их профессионализации?

Объект исследования - процесс профессионализации студентов -будущих психологов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе профессионализации.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и совокупность педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов для решения задач их успешной профессионализации.

Гипотеза исследования. Формирование ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе их профессионализации в вузе будет более эффективным, если:

1. Теоретически разработать и обосновать структурную модель формирования ценностных ориентации студентов - будущих психологов, основанную на использовании системного, аксиологического, деятельностностного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов к развитию личности, которая определяет цель, средства, этапы и критерии оценки результата этого процесса.

2. Реализовать в учебном процессе вуза следующие педагогические

условия:

• формирование у студентов установки на самопознание и саморазвитие как содержательную основу их профессиональной деятельности;

• предоставление студентам возможности выбора программ производственной и педагогической практик, содержание которых направлено на формирование ценностных ориентации студентов -будущих психологов;

• использование интерактивных технологий (тренинги, деловые игры и т.д.), способствующих формированию ценностных ориентации необходимых для профессиональной деятельности психолога;

• обеспечение систематического мониторинга ценностных ориентации студентов - будущих психологов и учета его результатов в учебно-воспитательном процессе.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы профессионализации студентов - будущих психологов в Республике Казахстан в педагогической теории и практике, на этой основе раскрыть содержание и структуру их ценностных ориентации.

2. Выявить ценностные ориентации, наиболее значимые для профессиональной деятельности психолога, и определить степень их выраженности у студентов.

3. Разработать и обосновать структуру и содержание модели формирования ценностных ориентации студентов - будущих психологов в процессе профессионализации.

4. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентации студентов - будущих психологов.

5. Определить критерии и показатели процесса профессионализации, позволяющие оценить уровень профессионализации студентов - будущих психологов

Методологической основой исследования являются следующие подходы:

• системный - позволяет рассмотреть процесс формирования ценностных ориентации в качестве целостной системы, включающей взаимосвязанные элементы, организованные в определенную структуру (В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, В .П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский и др.);

• аксиологический - включает в себя гуманистическую сущность образования и категории ценностей (A.A. Деркач, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.);

• компетентностный - обеспечивает ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки студентов - будущих психологов (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур и др.);

• личностно-деятельностный - позволяет обеспечить максимальный учет мотивов, целей, потребностей психологических особенностей студентов, а также обеспечивает практическую направленность профессиональной подготовки (А.Н. Леонтьев, Е.В.Бондаревская, НЛ.Лызь, И.С.Якиманская, Ю.К. Бабанский и др.);

• интегративный подход к проектированию содержания и процесса профессиональной подготовки - предполагает взаимосвязь всех компонентов процесса обучения, всех элементов системы, связь между системами, он является ведущим при разработке целеполагания, определения содержания обучения, его форм и методов (Н.Ш. Валеева, ЛЛ.Гурье, Р.Н. Зарипов, В.Г. Иванов, АЛ. Кирсанов, В.В. Кондратьев, А.М.Кочнев, P.C. Сафин, Ф.Т. Шагеева и др.).

Теоретическую основу исследования составляют основополагающие идеи по изучению ценностных ориентации (Ф. Знанецкий, В. Виндельбанд, Т. Парсонс, В.П. Тугаринов, Г. Риккерт, Р.Х. Шакуров, Б.С. Алишев, Н.И. Лапин, М.Г. Рогов и др.); теоретико-методологические основы изучения процесса формирования личности в педагогическом процессе (Б.Г. Ананьев,

B.А. Сластенин, В.В.Сериков, В.Н. Звягинский, Л.И.Божович, Д.И. Фельдштейн и др.); теории и концепции отечественных исследователей о профессиональном становлении специалиста (Ю.П. Поваренков, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, П.Н. Осипов, Н.С. Пряжников, З.И. Рябинкина и др.); теоретические основы высшего профессионального образования (В.И. Андреев,

C.И. Архангельский, Д.З. Ахметова, В.П. Беспалько, В.А. Бодров, Г.И. Ибрагимов, Ю.М. Кудрявцев и др.).

Методы исследования: теоретические: анализ отечественной и зарубежной научной литературы, диссертационных исследований, нормативных документов (TOCO специальности) министерства образования и науки Республики Казахстан; эмпирические: наблюдение за деятельностью студентов, обучающихся на специальности «Психология», педагогов, практических психологов, анализ вузовской документации по организации учебного процесса, результатов учебной, научно-практической, внеучебной деятельности студентов; опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы); методы экспертной оценки; статистические методы обработки данных и экспериментальной проверки гипотезы: кластерный, корреляционный, факторный анализ.

База исследования - Костанайский государственный университет им. А. Башурсынова, Костанайский педагогический институт, 168 студентов, обучающихся по специальности «Психология».

Основные этапы исследования

На первом этапе (2006-2008 гг.) проводился анализ научной и методической литературы. Анализировался уровень разработанности проблемы; формировалась гипотеза; конкретизировались цели и задачи исследования, понятийный аппарат, определялись ведущие тенденции по формированию ценностных ориентаций студентов в процессе профессионализации. На основе анализа ГОСО Республики Казахстан определена совокупность ценностных ориентаций, необходимых для профессиональной деятельности психолога, проведен их мониторинг у студентов и практических психологов.

На втором этапе (2008-2009 гг.) определялась сущность и содержание процесса профессионализации, проводилась работа по выявлению и разработке структурной модели и педагогических условий формирования ценностных ориентаций будущего специалиста в образовательном процессе вуза. Разрабатывалось программно-методическое обеспечение данного процесса.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) реализовывались и проверялись разработанные педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе профессионализации.

На четвертом этапе (2011 г.) проводился анализ полученных результатов педагогического исследования, их систематизация и обобщение, разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по реализации педагогических условий формирования ценностных ориентаций в процессе профессионализации; осуществлялась работа по оформлению диссертации; формулировались выводы.

Научная новизна исследования:

1. Разработана структурная модель, построенная на основе системного, аксиологического, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов к развитию личности и определяющая цель, средства, этапы и критерии формирования ценностных ориентаций студентов -будущих психологов в процессе профессионализации.

2. Определены критерии профессионализации студентов - будущих психологов (ценностный, регулятивный, когнитивный, мотивационный, гуманитарный) и их показатели, которые позволяют оценить уровень профессионализации студентов - будущих психологов.

3. Обоснована структура ценностных ориентаций значимых для профессиональной деятельности психолога, которая является показателем успешной профессионализации студентов - будущих психологов.

4. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов: формирование у студентов установки на самопознание и саморазвитие как содержательной основы их профессиональной деятельности; предоставление студентам возможности выбора программ производственной и педагогической практик,

7

содержание которых направлено на формирование ценностных ориентации студентов - будущих психологов; использование интерактивных технологий (тренинги, деловые игры и т.д.), способствующих формированию ценностных ориентации необходимых для профессиональной деятельности психолога, обеспечение систематического мониторинга ценностных ориентации студентов - будущих психологов и учет его результатов в учебно-воспитательном процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержательно раскрыты и уточнены базовые понятия исследования: «профессионализация студента - будущего психолога», «профессиональное становление студента - будущего психолога», «ценностные ориентации студента - будущего психолога», что позволяет расширить представление о процессе профессионализации студентов - будущих психологов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить представление о процессе профессиональной подготовки студентов - будущих психологов, о формировании их ценностных ориентаций. В учебный процесс Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова внедрены новые спецкурсы «Введение в профессию», «Самопознание и саморазвитие», а также модернизированная программа производственной и педагогической практик. Полученные знания об особенностях динамики ценностных ориентаций студентов - будущих психологов могут быть применены с целью оптимизации учебного процесса в вузах и в системе ДПО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования: анализом психолого-педагогической и методологической литературы, целенаправленным анализом практики обучения в вузе; комплексным характером поэтапного педагогического исследования; репрезентативностью выборки; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом; положительной динамикой уровней проявления ценностных ориентаций у студентов -будущих психологов, степенью сформированности ценностных ориентаций студентов в разработанных педагогических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертационное исследование обсуждалось и получило одобрение на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского национального исследовательского технологического университета, на международных научных конференциях в городах: Казань (2006, 2008, 2010 гг.), Костанай (2006, 2008, 2010 гг.), Новосибирск (2009 г.). Результаты исследования внедрены в практику образования Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова и Костанайского педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высокая динамика развития современного общества предъявляет повышенные требования к профессионализации студентов - будущих психологов, в процессе которой у них формируется структура ценностных ориентации значимых для профессиональной деятельности, включающая в себя такие ценности, как: справедливость, благополучие человечества, статус, престижная работа, саморазвитие, широта взглядов и др.

2. Формирование ценностных ориентации студентов - будущих психологов происходит в процессе профессионализации и реализуется с помощью структурной модели, построенной на основе системного, аксиологического, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов к развитию личности. Эта модель определяет критерии, цель, средства, этапы формирования ценностных ориентации студента - будущего психолога.

3. Формированию ценностных ориентации студентов - будущих психологов способствует комплекс педагогических условий, включающий в себя: формирование у студентов установки на самопознание и саморазвитие, как содержательной основы их профессиональной деятельности; предоставление студентам возможности выбора программ производственной и педагогической практик, содержание которых направлено на формирование ценностных ориентации студентов - будущих психологов; использование интерактивных технологий (тренинги, деловые игры и т.д.), способствующих формированию ценностных ориентации необходимых для профессиональной деятельности психолога, обеспечение систематического мониторинга ценностных ориентации студентов - будущих психологов и учет его результатов в учебно-воспитательном процессе.

4. Критериями профессионализации студентов - будущих психологов являются: ценностный (включает цели, установки, интересы, мотивы, идеалы и ценностные ориентации); регулятивный (представляет собой особенности поведения студента в профессиональной деятельности, умение определить свою стратегию поведения); когнитивный (согласуется с освоением теоретических знаний об основах профессиональной деятельности психолога); мотивационный (включает в себя мотивы профессиональной самореализации) и гуманитарный (проявляется наличие благоприятного нравственно-психологического климата в коллективе).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературных источников, насчитывающего 225 наименований, в том числе 10 иностранных, приложений. Текст изложен на 175 страницах и содержит 4 таблицы и 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, показана степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; характеризуются

9

методологические и теоретические предпосылки, методы исследования, его этапы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования ценностных ориентации студентов - будущих психологов в процессе профессионализации» показано состояние проблемы исследования в педагогике и психологии высшей школы, уточнен понятийно-категориальный аппарат, выявлена сущность понятий «профессионализация студента - будущего психолога», «профессиональное становление студента - будущего психолога», «ценностные ориентации студента - будущего психолога».

Анализ истории становления понятия «профессионализация» позволил заключить, что термин «профессионализация» является наиболее общим и включает в себя профессиональное самоопределение, профессиональное становление, идентификацию личности с профессией, формирование профессиональной пригодности и профессионального типа личности.

Профессионализация рассматривается нами как целостный, непрерывный процесс лишь в том случае, если она осуществляется в рамках какого-либо одного вида профессиональной деятельности.

Под профессиональным становлением студентов мы понимаем процесс развития самосознания, включающий самообразование, формирование ценностно-мотивационного отношения к будущей профессии, а также самосовершенствование профессионально важных качеств личности.

Главная цель профессионального самоопределения - сформировать у студента внутреннюю потребность самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития (профессионального, жизненного и личностного); своевременную корректировку планов, готовность к профессиональному самоопределению. Важнейшим итогом педагогической работы является не только содействие конкретному выбору, но и развитие способности студента совершать новые выборы; постепенное формирование умения рассматривать себя развивающимся в рамках определенного времени, пространства и смысла, постоянно расширять свои возможности и максимально их реализовывать.

Профессионализация как процесс развития личности в профессиональном поле имеет содержательные, динамические и структурные характеристики. В содержательном плане профессионализация является процессом становления профессионала как носителя профессиональных знаний, ценностных ориентации, предполагая активность личности, выступающей субъектом своего профессионального развития и входящей в профессиональное сообщество.

Ценностные ориентации развиваются в определенных социально-психологических и педагогических условиях, конкретных ситуациях, которые детерминируют поведение человека и являются важнейшей характеристикой его личности, поскольку определяют его отношения и особенности взаимодействия с окружающими людьми, детерминируют и регулируют поведение человека.

Сформировавшиеся на определенном этапе жизни человека, ценностные ориентации являются той психической реальностью, в которой и через которую преломляются и формируются мировосприятие, самосознание, активность, потребности, влечения, желания, намерения, цели, жизненные стремления, мотивация и воля.

Ценностные ориентации несут в себе не только программирующие, регулятивные функции, но и составляют ту фундаментальную основу, на которой развивается личность. Таким образом, ценностные ориентации прямо или опосредованно определяют профессиональные и творческие основания, несут в себе соответствующий уровню значимости энергетический ресурс, интенциируют его в нужном направлении. Они являются своего рода императивом, порождающим волю к деятельности и определяющим ее продуктивность. Это психологическое основание для решения в индивидуальном плане вопроса о смысле жизни, смысле профессиональной деятельности.

Устойчивая и непротиворечивая структура ценностных ориентаций обуславливает такие качества личности, как цельность, надежность, верность определенным принципам и идеалам, способность к волевым усилиям во имя этих идеалов и ценностей, активность жизненной позиции, упорство в достижении целей.

Специфика действия ценностных ориентаций состоит в том, что они функционируют не только как способы рационализации поведения, их действие распространяется не только на высшие структуры сознания, но и на те, которые обозначаются обычно как подсознательные структуры. Они определяют направленность воли, внимания, интеллекта. Развитие ценностных ориентаций- признак зрелости личности, показатель ее социализации и профессионализации.

Структура ценностных ориентаций личности является одним из важных компонентов ее профессионализации, наряду с регулятивным, когнитивным, мотивационным и гуманитарным компонентами

Ценностный компонент включает цели, установки, интересы, мотивы, идеалы и ценностные ориентации.

Регулятивный компонент представляет собой особенности поведения студента в профессиональной деятельности, умение определить свою стратегию поведения.

Когнитивный компонент согласуется с освоением теоретических знаний об основах профессиональной деятельности психолога.

Мотивационный компонент включает в себя мотивы профессиональной самореализации.

Гуманитарный компонент проявляется в наличии благоприятного психологического климата в преподавательском и студенческом коллективах; реализации условий для общекультурной подготовки студентов, развитии творческого мышления и инициативы.

Таким образом, становление профессионала не сводится лишь к развитию знаний, умений и навыков, оно предполагает развитие сложных психических

11

систем регуляции, профессионального поведения и деятельности, изменения самосознания, формирование ценностных ориентаций.

Выявлены критерии, которые могут свидетельствовать о развитости компонентов профессионализации: ценностный критерий, в котором определена структура ценностей студента - будущего психолога: развитие нравственности и культуры в обществе; благополучие близких людей; гармония отношений; статус и т.д.; регулятивный критерий, который представлен наличием профессиональных планов, их вариативностью, самостоятельностью в построении профессиональной перспективы; когнитивный критерий, включающий в себя разнообразные профессиональные знания и знания о профессии, о её содержании, об условиях труда, о его организации, об образе профессионала и образе жизни профессионала; мотивауионный критерий, отражающий мотивы профессионального выбора, их осознанность, отношение к профессии, внешнюю и внутреннюю мотивацию и наличие профессиональных ценностей; содержанием гуманитарного критерия, а значит и успешной профессионализации можно считать процесс демократизации в вузе, благоприятный психологический климат в коллективе. Определен^ уровни профессионализации: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый.

Основной механизм профессионализации студентов состоит в создании условий для их саморазвития, самореализации и самовоспитания, формирования одних ценностей через другие.

Без изучения ценностных представлений как индикатора ценностных ориентации личности нельзя не только понять истинные мотивы отдельных поступков, действий человека, его деятельности, но и прогнозировать его поведение и его развитие. Изучение ценностных ориентаций, таким образом, становится условием и предпосылкой плодотворной учебно-воспитательной работы со студентами. Именно ценностные ориентации оказываются тем фактором, который не удастся обойти и который будет предопределять эффективность любого педагогического процесса.

Исследование ценностных ориентаций студентов позволяет получить тот дополнительный фактический материал, который откроет новые возможности для совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе, для повышения его эффективности в целях общего и профессионального развития личности будущего специалиста данного профиля.

С целью определения оптимальной структуры ценностных ориентаций на первоначальном этапе исследования был проведен анализ государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан, мониторинг профессиональной деятельности практических психологов, а также ценностных ориентаций студентов, обучающихся по специальности «психология».

Анализ полученных результатов позволил определить следующую оптимальную структуру ценностных ориентаций: жизнь и безопасность каждого человека; развитие нравственности и культуры в обществе; справедливость; ответственность; гармония отношений; развитие себя;

общественное призвание; свобода; престижная работа; самоотдача; окизнъ и процветание родной страны.

Данный перечень приоритетных ценностей говорит о том, что студент -будущий психолог должен быть носителем высших 1уманистических ценностей, так как только такой психолог имеет право работать с другими людьми.

Проанализировав результаты исследования студентов, мы пришли к выводу о недостаточной сформированное™ у них ценностных структур. Незначительное расхождение результатов присутствовало у студентов разных курсов, что свидетельствовало об отсутствии целенаправленной и научно обоснованной системы работы в данном направлении.

Изучение ценностных ориентаций студентов как будущих специалистов призвано выявить то, что отличает будущих психологов от других представителей молодежи и что представляет многогранный интерес, смысл и особое значение для формирования личности, а также то, что отличает студентов - будущих психологов от других студентов. Важно, чтобы процесс профессиональной подготовки студентов реализовывался на основе теоретически обоснованных педагогических условий, с применением различных интерактивных форм организации учебной деятельности: дискуссий, бесед, лекций, деловых игр, проектной деятельности.

Необходимо, чтобы образовательный процесс был организован с учетом принципов личностно-ориентированного образования и имел направленность на:

•самоактуализацию, саморазвитие и самореализацию студентов в различных видах деятельности;

•изменение позиции педагога по отношению к студенту и самому себе, переход участников учебного процесса в субъектную позицию, установление субъект-субъектных отношений между педагогом и студентом;

•использование активно-деятельностной роли студентов в многообразном процессе профессионализации.

При этом обнаружены противоречия между необходимостью формирования ценностных ориентаций у студентов - будущих психологов и несовершенством целостной системы и механизмов этого процесса в вузе.

Во второй главе «Разработка и реализация модели и педагогических условий формирования ценностных ориентации у студентов - будущих психологов в процессе профессионализации» обосновываются структурная модель и педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностей будущих психологов в процессе профессионализации; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности

предложенных условий.

При изучении объекта и построении модели формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов мы использовали аксиологический, системный, личностно-ориентированный, деятельностный и компетентносшый методологические подходы.

Структурная модель формирования ценностных ориентации студентов в образовательном процессе вуза, построенная на основе этих подходов к развитию личности, определяет цель, педагогические условия, средства, этапы формирования личности студента - будущего психолога и критерии оценки результата этого процесса (рис. 1).

Аксиологический подход позволил выделить структуру и содержание ценностных ориентации, необходимых для решения профессиональных задач, ориентации в современной профессиональной деятельности студентов.

Личностно-ориентированный подход обеспечил направление подготовки студентов - будущих психологов на формирование личности будущего специалиста, его профессиональное становление, формирование его профессионально-важных качеств, актуализации мотивационной составляющей профессиональной направленности.

Компетентностный подход, обеспечил рассмотрение компетенций как требований, предъявляемых к качеству подготовки будущих психологов.

Системный подход позволил рассмотреть процесс формирования ценностных ориентации в качестве целостной системы, включающей взаимосвязанные элементы, организованные в определенную структуру.

Деятельностный подход обеспечил практическую направленность профессиональной подготовки студентов - будущих психологов.

При построении модели мы опирались на принципы: профессиональной направленности, гуманизма, системности и саморазвития. На основе принципа профессиональной направленности осуществлялся отбор и структурирование содержания профессиональной подготовки, оптимально сочетающего фундаментальность и специализацию. Принцип гуманизма обеспечивается аксиологическим (ценностным) воспитанием. Принцип саморазвития обеспечивает воспитание динамичных, гибких, способных к изменениям и перестройке студентов. Принцип системности в обучении предусматривает выявление в личности обучающихся профессионально-важных качеств, способствование их развитию; накопление данных, отражающих динамику изменения личностных и профессиональных качеств студентов; целесообразное сочетание методов, форм и средств по формированию знаний, умений и личностных качеств; соблюдение единства и системности педагогических действий.

Структурная модель включает в себя взаимосвязанные и взаимозависимые блоки: целевой, блок условий, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный.

Целевой блок модели представлен главной целью, достижение которой требует реализации следующих задач: формирование у студентов - будущих психологов ценностных ориентаций в процессе профессионализации, готовности использовать эти ценностные ориентации в своей профессиональной деятельности; воспитание осознанного поведения студента в профессиональной деятельности, умения определить стратегию поведения; освоение теоретических знаний об основах профессиональной деятельности психолога; формирование мотивов профессиональной самореализации, выработка положительной мотивации к проявлению профессиональных

ценностей; создание благоприятного нравственно-психологического климата в преподавательском и студенческом коллективе и условий для общекультурной подготовки студентов, развитие творческого мышления и инициативы.

Цель: формирование ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе профессионализации

5 «

3 х

I

!

Подходы: Принципы:

• аксиологический • системности

• компетентностный • проф. направленности

• системный • гуманизма

• деягельносгный • саморазвитии

• личностно-ориентированный

и и

формирование у студентов установки на самопознание и саморазвитие как содержательной основы их профессиональной деятельности Предоставление студент* возможности выбора программ производственно!! X педагогической практик, содержание которых неправлено иа формирование ценностных ооиенташгЯ студентов - использование интерактивных технологий (тренинга, деловые игры и тд.), способствующих формированию ценностных ориентация необходимых дла профессиональной деятельности

Учебная деятельность Формирование фундаментальных психологических знаний в процессе изучения специальных дисциплин Научно-практическая деятельность Формирование профессиональных навыков, овладение этическими принципами работы психолога Внеучебная деятельность Формирование чувства сопричастности к профессии, развитие профессиональных ценностей, норм и правил поведения

активные формы и методы обучения производственная и педагогическая практика студентов на предприятии,научно-практические ГТМ ЛРОТТЯГ.1ГМГ студенческие мероприятия, традиции факультета.

Результат: студент - будущий психолог с сформированными в процессе профессионализации ценностными ориентация«»

Компоненты: ценностный, регулятивный, когнитивный, мотив ационный, гуманитарный Уровни: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый Критерии: гуманитарный, регулятивный, мотквационныб, ценностный, когнитивный

Рис. 1 Структурная модель формирования ценностных ориентацнй студентов -будущих психологов в процессе профессионализации

Блок организационно-педагогических условий обеспечивает формирование ценностных ориентации студентов - будущих психологов в процессе профессионализации и включает в себя: формирование у студентов установки на самопознание и саморазвитие, как содержательной основы их

15

профессиональной деятельности; предоставление студентам возможности выбора программ производственной и педагогической практик, содержание которых направлено на формирование ценностных ориентации студентов -будущих психологов; использование интерактивных технологий (тренинги, деловые игры и т.д.), способствующих формированию ценностных ориентаций необходимых для профессиональной деятельности психолога, обеспечение систематического мониторинга ценностных ориентаций студентов - будущих психологов и учет его результатов в учебно-воспитательном процессе.

Содержательно-процессуальный блок представлен в модели единством содержания учебной, научно-практической и внеучебной деятельности студентов, он является основной частью содержания образовательного процесса, организация которого осуществляется при активном сотрудничестве учебно-методического и воспитательного отделов. Содержательно-процессуальный компонент модели определяет устойчивый, последовательный, целенаправленный характер протекания процесса формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов. Он включает применяемый эффективный инструментарий: последовательность и целесообразность подбора методов, приемов формирования ценностных ориентаций студентов -будущих психологов в процессе профессионализации.

Результативно-оценочный блок модели обеспечивает возможность определения уровня сформированности ценностных ориентаций студентов -будущих психологов.

Анализ литературы и собственный педагогический опыт позволили определить совокупность педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в процессе профессионализации.

Первое условие: формирование у студентов установки на самопознание и саморазвитие как содержательной основы их профессиональной деятельности обеспечивается внедрением в учебно-воспитательный процесс спецкурсов: «Введение в специальность» и «Самопознание и саморазвитие».

Процессы самопознания и саморазвития приобретают новый вектор в период профессиональной подготовки студентов. Во время учебы происходит формирование жизненных планов, продвижение процессов личностного и профессионального самоопределения. В период ранней юности идет объединительный процесс, в результате которого возникает ощущение самотождественности, целостности и уникальности собственной личности, своего внутреннего мира.

Курс «Введение в специальность» выполняет особые функции психологического образования. Необходимость его введения обусловлена тем, что в нём рассматриваются стержневые проблемы психологической науки в их историческом развитии: проблемы предмета и методологии психологических исследований, проблемы сознания, бессознательного, поведения, деятельности, роли психологии в условиях современного общественного развития. Дисциплина призвана выполнить роль введения в круг проблем, явлений, понятий, которые в дальнейшем получат более широкое освещение в специализированных курсах, практикумах, тренингах.

16

Курс «Самопознание и саморазвитие» разработан в рамках государственного общеобязательного стандарта образования, обязательного минимума содержания и уровня подготовки специалистов по специальности «Психология». Он предназначен для решения проблем личностного роста и самореализации в жизни (включая и будущую профессиональную деятельность) на основе развития своих способностей и конструктивного (результативного для каждой из сторон) позитивного сотрудничества. При этом вопросы самореализации представляются не только как сложное социально-психологическое явление, но, прежде всего, как природосообразная повседневная жизнедеятельность человека, которая способствует его внутреннему (психологическому) комфорту и личностному саморазвитию, повышая тем самым качество жизни. Особое внимание уделяется вопросам самостоятельного выбора и обоснованности решений. Основная цель курса состоит в развитии смыслообразующих мотивов самостоятельного выбора. Сопутствующие цели касаются личностного становления студентов и состоят в развитии потребности в самопознании, а также навыков рефлексии.

Второе условие: предоставление студентам возможности выбора программ производственной и педагогической практик, содержание которых направлено на формирование ценностных ориентаций студентов - будних психологов, что реализуется на основе модернизированных программ производственной и педагогических практик. В системе подготовки практического психолога, предусмотренной программой министерства образования и науки Республики Казахстан для специальности «психология», значительное место уделяется практике. Практическая деятельность студентов в психологических службах различных учреждений призвана способствовать становлению психолога, реализации знаний, умений и навыков, полученных во время обучения в вузе. Профессиональная подготовка студентов предполагает освоение деятельности практического психолога в образовательных и других видах учреждений. Выполняя программу практики, студенты закрепляют знания, умения, навыки полученные при выполнении практических заданий предыдущих лет обучения, развивают профессиональные качества в соответствии с требованиями к личности и умениям практического психолога. Во время практики студенты осваивают приемы работы практического психолога в соответствии с основными направлениями деятельности психологических служб образовательных и иных видов учреждений.

Практика направлена на формирование ценностных ориентаций студентов, развитие их стремления к изучению дисциплин психологического цикла, совершенствование полученных умений в целях подготовки к творческому решению задач в практической деятельности специалиста-психолога, развитие интереса к научно-исследовательской работе, навыков ведения исследования в области практической психологии.

Третье условие - использование интерактивных технологий (тренинги, деловые игры и т.д.), способствующих формированию ценностных ориентаций необходимых для профессиональной деятельности психолога, направлено на погружение в систему общечеловеческих ценностей, отношений, культурных

17

образцов, общения, разнообразной деятельности, рефлексивных тренингов и практических заданий.

Приоритетное внимание сегодня уделяется информационным технологиям, в которых преподаватель не только обучает студентов, но и выполняет функции управления средством обучения, стимулирования и координации деятельности обучающихся. При этом эффективность учебно-воспитательного процесса увеличивается только в том случае, если будущий психолог видит личностный смысл её получения, понимает материал и связывает получаемую информацию с практическими действиями.

Сформировать высокий профессионализм студентов - будущих психологов возможно лишь путем оптимальной связи теоретических знаний с практикой их применения и работой в активных формах учебной деятельности студентов, что способствует поиску и разработке новых технологий образования высшей школы. Получение высшего образования не может быть сведено лишь к усвоению знаний и технологических приемов, тем более что сама наука в современном обществе гуманизируется, становится ценностно-ориентированной. Воспитание в процессе получения образования должно осуществляться в той или иной идеологической перспективе, которая включает в себя систему ценностей, идеалов, целей, выражающих социальные интересы. Применение практико-орнентированных технологий в рамках учебного процесса подготовки студентов - будущих психологов дает возможность студентам не только осуществлять имитационную профессиональную деятельность по разрешению ситуаций, но и самим непосредственно участвовать в преобразующей деятельности.

Эффективность модели и педагогических условий ее реализации проверялась в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова и Костанайского государственного педагогического института в два этапа (констатирующий и формирующий).

В экспериментальном исследовании участвовали студенты очной формы обучения специальности «психология». Всего в эксперименте приняло участие 168 человек. Они были поделены на контрольную и экспериментальную группу. В экспериментальной группе осуществлялась реализация предложенных нами педагогических условий.

Оценка ценностного и мотивационного компонентов, а также анализ ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в ЭГ и КГ на констатирующем и формирующем этапах проводилось с помощью морфологического теста жизненных ценностей (Л.В. Карпушина). Анализ тестирования показал, что для большей части студентов ЭГ (42%) и КГ (41%) на констатирующем этапе эксперимента ценностные ориентации, значимые в профессиональной деятельности, не занимают приоритетных позиций. Студенты обеих групп имеют недостаточное представление о том, какими профессиональными ценностями важно обладать студенту - будущему психологу. Приоритетные позиции занимали такие ценности, как: материальное благополучие, общественное признание, личные достижения и др. При этом

18

студенты указали на необходимость модернизации учебного процесса с целью формирования у них ценностных ориентации, способствующих успешной профессионализации.

Результаты тестирования показали, что после окончания эксперимента ценности изменились в обеих группах. В ЭГ у 79, 2 % студентов приоритетные позиции заняли формируемые ценности, в КГ соответствующие изменения произошли у 61,9 % студентов.

Для оценки регулятивного и когнитивного компонентов с целью выявления наличия профессиональных планов у студентов - будущих психологов нами было также проведено анкетирование, результаты которого показали, что для большинства студентов ЭГ (68,3%) и КГ (63,1%) на констатирующем этапе знания о профессиональной деятельности психолога незначительны. Студенты обеих групп имели недостаточное представление о том, в чем заключается профессиональная деятельность психолога. Их ответы часто указывали на незнание некоторых этических принципов работы практического психолога, специфики его профессиональной деятельности (82,2% КГ и 88,4% ЭГ). Анализ их ответов указывал на необходимость развития у студентов перспектив видения собственного профессионального развития за счет введения соответствующих спецкурсов.

Для определения гуманитарного компонента была осуществлена оценка психологического климата в студенческом коллективе, которая проводилась с помощью методики «Оценка психологической атмосферы в коллективе (по А.Ф. Фидлеру)». За время эксперимента наблюдалась положительная динамика всех 10 показателей у студентов КГ и ЭГ. Однако сравнение результатов, полученных на формирующем этапе, показало, что студенты ЭГ соответствуют более высокому уровню развития психологической атмосферы в коллективе (4,01), а КГ только среднему уровню (3,78). Будущие психологи ЭГ оказались более продуктивными, склонными к сотрудничеству и взаимной поддержке. Такое различие очевидно, поскольку для студентов ЭГ были созданы педагогические условия, способствующие улучшению психологического климата в коллективе.

Оценка компонентов профессионализации студентов - будущих психологов на констатирующем и формирующем этапах осуществлялась с помощью анкеты, экспертных оценок и трех методик диагностики ценностей: теста диагностики структуры ценностей (Б. С. Алишев), морфологического теста жизненных ценностей (Л.В. Карпушина), ценностные ориентации (М. Рокич). Эти методики включали в себя 90 показателей.

Сравнительный анализ результатов диагностики ценностных ориентации студентов показал, что изменения произошли в обеих группах. Однако в экспериментальной группе наблюдались более позитивные результаты. Приоритетное положение заняли такие ценности: жизнь и безопасность каждого человека, жизненная мудрость, широта взглядов, саморазвитие, тогда как в контрольной группе некоторые из этих ценностей (креативность, активные социальные контакты, справедливость) остались на прежних местах.

В целом, многие студенты - будущие психологи ориентированы на благополучие в своей микросоциальной среде, поэтому сравнительно невысокое положение занимают ценности: благополучие человечества, развитие нравственности и культуры в обществе. Положительным является то, что основными приоритетами испытуемых явились такие ценности, как справедливость и добро. Обращает на себя внимание то, что процесс самоотдачи не особенно привлекает студентов, они готовы трудится, преодолевать трудности, прилагать усилия, но ради собственного благополучия, а не ради благополучия других.

Сравнительно-сопоставительный анализ результатов диагностики уровня профессионализации студентов - будущих психологов показал: в обеих группах снизилось количество студентов с нулевым и низким уровнями профессионализации и увеличилось со средним и высоким уровнями в ЭГ по сравнению с КГ, что отражено на рис. 2.

г

¡4

а ОптимальныП * Допустимый

«Кр|Ш1>1«К|Й

»Недопустимый

16.0

18,1

10,9

Рис. 2 Сравнительный анализ диагностики уровней профессионализации

студентов

В целом результаты проведенного эксперимента позволяют констатировать, что наблюдается положительная динамика по всем компонентам профессионализации студентов - будущих психологов контрольной и экспериментальной групп (табл. 1). Однако КГ имеет более низкие показатели, чем ЭГ.

Наибольший прирост наблюдался по ценностному и когнитивному компоненту профессионализации студентов - будущих психологов на формирующем этапе, особенно в ЭГ.

Росту уровня ценностного компонента профессионализации студентов -будущих психологов способствовало не только изучение профессиональных дисциплин, но и спецкурсы «Введение в специальность», «Самопознание и саморазвитие», а также применение в работе инновационных интерактивных технологий обучения.

Таблица 1

Среднестатистические показатели компонентов профессионализации студентов -_будущих психологов _

Компоненты Средние значения (балл)

ЭГ КГ

1 курс 4 курс 1 курс 4 курс

Ценностный 5,20 7,57 5,19 6,39

Регулятивный 5,12 6,03 5,12 5,67

Когнитивный 5,65 7,57 ■ 5,54 6,37

Мотивационный 4,63 5,78 4,61 4,78

Гуманитарный 4,06 5,12 4,01 4,35

Средний показатель 5,04 6,72 4,91 5,09

Наиболее эффективными формами, обеспечивающими положительную динамику когнитивного критерия, является организация практики на производстве, где будущие психологи овладевали навыками практической деятельности.

Результаты контрольной и экспериментальной групп сравнивались с помощью Ъ - критерия с использованием таблицы значений функции А. Лапласа. Сравнение выявило достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами. Надежность полученных результатов подтверждена применением критерия Стьюдента.

В завершении эксперимента уровень профессионализации оценивался руководителями производственных практик на предприятии, преподавателями и самими студентами с помощью анкеты.

Таблица 2

Среднестатистические экспертные оценки выраженности компонентов профессионализации студентов - будущих психологов после прохождения

Название компонентов Средние значения (балл)

Экспериментальная группа Контрольная группа

самооценка оценка препода вателя-куратора практики оценка руководителя практикой на предприят ИИ самооценка оценка преподавателя-куратора практики оценка руководителя практикой на предприятии

Ценностный 7,56 7,47 7,46 6,32 6,23 6,25

Регулятивный 6,22 5,97 5,97 5,74 5,67 5,66

Когнитивный 7,83 7,84 7,63 6,23 6,22 6,21

Мотивационный 5,78 5,88 5,73 4,76 4,67 4,65

Гуманитарный 5,80 5,78 5,20 4,16 4,02 3,91

Средний показатель 6,58 6,59 6,48 5,19 5,17 5,13

Проведенный анализ экспертных оценок на формирующем этапе эксперимента показал результативность формирования каждого из компонентов профессионализации студентов ЭГ и КГ.

В процессе опытно-экспериментальной работы была сформирована эффективная система формирования ценностных ориентаций студентов -будущих психологов: внедрены в учебно-воспитательный процесс спецкурсы: «Введение в профессию», «Самопознание и саморазвитие», способствующие вхождению студентов в профессиональную деятельность; модернизирована программа производственной и педагогической практики, заключены договора с предприятиями, соответствующими профилю специальности «психология»; в работе использовались инновационные интерактивные технологии: психологические тренинги, деловые игры, практические задания, ориентирующие студентов на включенность в профессиональную деятельность.

В исследовании выявлено, что ценностные ориентации будущих психологов формируются, прежде всего, в процессе специально созданных педагогических условий, способствующих развитию у студентов интереса к будущей профессиональной деятельности, через осознанное включение студентов в учебную, научно-практическую и внеучебную деятельность. Самый эффективный способ успешной профессионализации студентов — правильное воздействие на их ценности. Воспитание, целенаправленное воздействие на образовательные условия, одобрение обществом определенных образцов поведения способствуют желаемым сдвигам в системе ценностных ориентаций студентов - будущих психологов.

Результаты проведенного исследования, их апробация в образовательной практике подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующее заключение:

1. Изучено состояние проблемы профессионализации студентов - будущих психологов в Республике Казахстан в педагогической теории и практики, на этой основе раскрыты содержание и структура ценностных ориентаций, значимых для их профессиональной деятельности.

2. Выявлены ценностные ориентации, наиболее значимые для профессиональной деятельности студента - будущего психолога: жизнь и безопасность каждого человека, справедливость, благополучие человечества, статус, престижная работа, саморазвитие, широта взглядов и др.

3. Разработана структурная модель формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов в образовательном процессе вуза, построенная на основе системного, аксиологического, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов к развитию личности, которая определяет цель, средства, этапы формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов и критерии оценки результата этого процесса.

4. Реализация модели осуществляется комплексом педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов - будущих психологов, включающего в себя: формирование у студентов установки на самопознание и саморазвитие, как содержательной основы их профессиональной деятельности;

22

предоставление студентам возможности выбора программ производственной и педагогической практик, содержание которых направлено на формирование ценностных ориентаций студентов - будущих психологов; использование интерактивных технологий (тренинги, деловые игры и т.д.), способствующих формированию ценностных ориентаций необходимых для профессиональной деятельности психолога, обеспечение систематического мониторинга ценностных ориентаций студентов - будущих психологов и учет его результатов в учебно-воспитательном процессе.

5. Определены критерии профессионализации: ценностный критерий (в нем определены ценностные ориентации студента - будущего психолога); регулятивный критерий (определяется наличием профессиональных планов, их вариативностью, самостоятельностью в построении профессиональной перспективы); когнитивный критерий (представляет собой разнообразные профессиональные знания и знания о профессии, о её содержании); мотивационный критерий (отражает мотивы профессионального выбора, их осознанность, отношение к профессии, внешнюю и внутреннюю мотивацию и наличие профессиональных ценностей); содержанием гуманитарного критерия, а значит и успешной профессионализации можно считать благоприятную психологическую атмосферу в вузе.

Таким образом, в результате проведенного исследования разработана структурная модель, эмпирически выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов — будущих психологов в образовательном процессе вуза. Поставленные в исследовании задачи решены, его цель достигнута.

Основные положения диссертационного исследования изложены в

следующих публикациях: Статьи в рецензируемых ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Искакова И.Р. Профессиональное становление студентов и процесс профессионализации в вузе / И. Р. Искакова, В. Г. Иванов // Вестник Казанского технологического университета. - 2010. - №12 .— С. 173-179.

2. Искакова И.Р. Психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки студентов / И. Р. Искакова // Высшее образование в России. -2011.-№8-9.-С. 150-153.

Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов

3. Искакова И. Р. Ценностные ориентации студентов высшей школы / И. Р. Искакова // Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации: Сборник статей научно-методологической конференции КГТУ. В 2 ч.~ Казань (1-4 февраля), изд-во КГТУ, 2006.- С. 192-193.

4. Искакова И. Р. Профессиональное становление специалиста высшей школы / И. Р. Искакова // Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации: Сборник статей научно-методологической конференции КГТУ. В 2 ч- Казань (1-4 февраля), изд-во КГТУ, 2006. - С. 282-283.

5. Искакова И.Р. Развитие ценностных ориентаций педагогов в учреждениях дополнительного профессионального образования / И.Р. Искакова // IX Всероссийская конференция по дополнительному образованию. - Казань (10-11 декабря), 2008. - С. 112-115.

6. Искакова И.Р. Современное дополнительное образование / И.Р. Искакова, В.Г. Иванов // IX Всероссийская конференция по дополнительному образованию - Казань (10-11 декабря), 2008. - С.156-159.

7. Искакова И.Р. Особенности формирования ценностных ориентаций студентов / И.Р. Искакова // Материалы XI Международной научно-практической конференции. - Казань (10 апреля), 2008 - С.191-193.

8. Искакова И.Р. Современные особенности дополнительного профессионального образования / И.Р. Искакова // Всероссийская научно-практическая конференция. - Новосибирск (21-22 марта), 2009. - С. 78-80.

9. Искакова И.Р. Психолого-педагогические особенности формирования ценностных ориентаций студентов / И.Р. Искакова // Международная научно-практическая конференция (22-23 апреля) - Костанай, 2009. - С. 135-137.

10. Искакова И.Р. Профессиональное становление студентов и процесс профессионализации в вузе / И.Р. Искакова // Международно-практическая конференция - Костанай, 2010. - С. 214-217.

Соискатель

Искакова И. Р.

Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1,38 Тираж 100 экз. Заказ № 702

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета заказчика Типография "СШаРппГ 420073, г. Казань, ул. А. Кутуя, д. 88