Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Леоновец, Ольга Корнеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леоновец, Ольга Корнеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЛОСОФИИ.

1.1. Социально-философские предпосылки формирования ценностных ориентаций будущих инженеров.

1.1.1. Характеристика современных представлений о ценностных ориентациях.

1.1.2. Значимые ценностные ориентации российского инженера.

1.2. Психологические основы формирования ценностных ориентаций личности.

1.2.1. Механизмы и факторы формирования ценностных ориентаций.

1.2.2. Психолого-возрастные предпосылки формирования ценностных ориентаций в юношеском возрасте . 56 1.3. Педагогические предпосылки формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

1.3.1. Средства и способы формирования ценностных ориентаций в процессе обучения в высшей школе.

1.3.2. Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов как педагогическая проблема.

Выводы по главе 1.

2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ

ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЛОСОФИИ.

2.1. Концепция и модель системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

2.1.1. Концептуальные положения системы формирования ценностных ориентаций.

2.1.2. Модель и содержание системы формирования ценностных ориентаций.

2.2. Технология формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии . 89 2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

2.3.1. Организация опытно-экспериментальной проверки эффективности спроектированной системы.

2.3.2. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности спроектированной системы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии"

Актуальность исследования обусловлена новыми требованиями, предъявляемыми к российскому инженеру в современных социально-экономических условиях.

В связи с интенсивной информатизацией общества, усилением влияния средств электроники на человека в задачи профессиональной деятельности инженера сегодня входит не только создание технического устройства, но и разработка особенностей его функционирования с максимальными удобствами и пользой для человека и минимальными потерями для окружающей среды. Последнее требование вдвойне актуально, так как природная среда России находится в состоянии экологического кризиса. По данным современных исследований черноземы европейской части страны активно теряют гумус, атмосфера загрязнена озоноразрушающими веществами, нарушен водный баланс, в критическом состоянии находятся природные системы Крайнего Севера и Забайкалья, Урала и Восточной Сибири. Имеется и ряд других проблем экологического характера, в решении которых принимает участие инженер.

Таким образом, в современных условиях важнейшим требованием, предъявляемым к специалисту с инженерным образованием, выступает требование социально-экологической ответственности за результаты профессиональной деятельности. Ядром социально-экологической ответственности являются ценностные ориентации - присвоенные личностью ценности, - которые не только направляют профессиональную деятельность в соответствии с комплексом общественных требований к ней, но и играют ведущую роль в становлении личности специалиста.

Сегодня, когда общественность в значительной степени отстранилась от воспитания молодежи, формирование ценностных ориентаций будущих специалистов является весьма значимым.

Анализ научной литературы показал, что проблеме формирования ценностных ориентаций студентов высших учебных заведений уделяется значительное внимание. Среди работ, посвященных ей, следует назвать научные труды В.И. Андреева, В.П. Бездухова, А.В. Мудрика, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Г.Н. Тараносовой, Е.Н. Шиянова и других [8; 21; 188; 103; 196].

В последние годы (2000 - 2005) защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени ' кандидата педагогических наук по формированию ценностных ориентаций студентов вузов (А.В. Горбачева, В.А. Котельников, А.В. Кучина, Г.П. Михеева, Г.Н. Погорелова, А.Н. Покида, Н.А. Поковалова, Г.Г. Русакова и другие [48; 94; 167; 168; 182]). В данных диссертационных исследованиях разработаны научно-методические основы формирования ценностных ориентаций в процессе подготовки специалистов гуманитарного профиля: педагогов, социальных работников.

Учитывая теоретическую и практическую значимость этих работ, их несомненную важность в решении задачи формирования ценностных ориентаций студентов высших учебных заведений, следует отметить, что выявление научно-педагогических основ проектирования системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии остается еще малоизученной проблемой.

Анализ существующей практики преподавания философии в техническом вузе и специально проведенные исследования позволили выявить следующие недостатки в теории и практике формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии: важная составная часть обеспечения готовности будущего инженера к профессиональной деятельности наряду со знаниями и умениями - сформированность системы его ценностных ориентаций - еще не стала руководством к действию преподавателей философии технических вузов; для формирования знаний и умений будущих инженеров есть научно обоснованные учебные планы и программы, программ же формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов не существует; недостаточное внимание в технических вузах уделяется I созданию соответствующей среды и материально-технической базы для формирования значимых ценностных ориентаций будущих инженеров в процессе преподавания философии; слабо сформированные ценностные ориентации выпускников технических вузов сдерживают процесс их самостоятельной проектно-технической деятельности, характеризующейся высокой степенью социально-экологической ответственности.

Сегодня особенно остро сказываются противоречия между: возросшим требованием наличия ценностных ориентаций будущих инженеров и неразработанностью научно-педагогических основ их формирования у студентов технических вузов в процессе преподавания философии; осознанием преподавателями философии технических вузов потребности формирования ценностных ориентаций будущих инженеров и отсутствием программ и технологий их формирования в процессе преподавания философии; слабоуправляемым процессом формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии педагогами-энтузиастами и насущной необходимостью придания ему системного характера; имеющимися теоретическими наработками в области формирования ценностных ориентаций студентов вузов и недостаточным практическим приложением их в формировании ценностных ориентаций будущих инженеров.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: ускорения процесса становления студентов технического вуза как активных субъектов образовательной и последующей профессиональной деятельности; обеспечения участия преподавателей философии технических вузов в формировании ценностных ориентаций будущих инженеров; формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов, позволяющих со всей ответственностью осуществлять инженерную деятельность.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» прямо сказано: «Современному российскому обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия».

Вышеизложенное в целом определило на теоретико-методологическом уровне научную проблему настоящего исследования: «Каковы теоретические предпосылки, концептуальные положения и методические подходы к разработке и реализации системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии?»

Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать систему формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Объект исследования - процесс профессионального становления и развития личности будущего инженера в вузе.

Предмет исследования - система формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Гипотеза исследования: создать эффективную систему формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии можно, если: определить ключевые ценностные ориентации будущих инженеров и пути их формирования в процессе преподавания философии; осуществить проектирование данной системы, основываясь на достижениях современной науки в области философии, социологии, психологии, педагогики; избрать в качестве системообразующего фактора принцип гуманизации инженерного образования; модернизировать структурные и функциональные компоненты системы философской подготовки инженеров соответственно требованиям системообразующего фактора.

Задачи исследования: определить теоретические и практические предпосылки проектирования системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии; обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы формирования ценностных ориентаций будущих инженеров; конкретизировать основные направления преобразования цели, содержания, методов, форм и средств обучения, а также деятельности преподавателей и студентов, содействующих реализации спроектированной системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии; провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы.

Методологической основой исследования явились важнейшие философские положения о разностороннем и гармоничном развитии личности; системный подход, основанный на поиске и нахождении ценностных характеристик изучаемых педагогических фактов; личностно ориентированный подход, требующий целостного воздействия на духовную, интеллектуальную, мотивационную и эмоциональную сферы личности; учение о целостности социальных и педагогических систем, об обусловленности развития личности ее активным участием в деятельности и общении.

Теоретическую базу исследования составили теории развития личности и формирования ценностных ориентаций (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Алексеева, С.С. Бубнова, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, А.В. Серый, М.С. Яницкий и др.); ценностные и мировоззренческие основы обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Бездухов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Г.Н. Тараносова, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.); научные труды по проблемам духовного воспитания (В.П. Бездухов, О. Берак, П. Вайцваг, А.А. Ильин, В.В. Знаков, Л.И. Иванько, И.И. Кобыляцкий, В.А. Сластенин, Л.Н. Шибаева, Е.Н. Шиянов и др.); положение о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений педагогической действительности (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Н.Ф. Талызина и др.); теория педагогического проектирования технологии обучения (B.C. Безрукова, В.И. Боголюбов, В.В. Краевский, М.Н. Невзоров и др.); теория и методика обучения философии (В.А. Канке, М.Г.Курбанов, Г.В. Платонов, В.П. Рожин, Г.В. Ситников, Е.А. Хоменко и др.).

Методами исследования выступили: анализ предмета исследования, изучение и анализ научной и методической литературы по теме исследования, изучение нормативно-программной и учебно-планирующей документации, моделирование, проектирование, системный анализ, синтез, собеседование, тестирование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка данных, обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: определены социально-философские и психолого-педагогические предпосылки проектирования системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии; обоснована концепция и спроектирована модель системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии; преобразованы цель, содержание, методы обучения, деятельность педагогов и студентов в соответствии с требованиями принципа гуманизации инженерного образования; разработано и экспериментально апробировано методическое обеспечение процесса успешного формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий сущность процесса формирования ценностных ориентаций будущих специалистов технического профиля; выделены значимые ценностные ориентации современного российского инженера; теоретически доказана необходимость системного подхода к организации процесса формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Практическая значимость исследования заключается в: проектировании и реализации системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии; разработке и апробации вариативного содержания курса философии для студентов технических вузов; создании, апробации и внедрении в учебный процесс «Учебно-методического пособия для семинарских занятий по философии (антропологический аспект)» и «Учебно-методического пособия по истории философии: материалы и схемы»; разработке системы практических занятий по философии для студентов технических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования; взаимосвязью научного исследования с практической деятельностью и ориентацией на нее; реализацией системного подхода к исследованию педагогических процессов; личным участием диссертанта в создании и активном внедрении в практику спроектированной системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии; многолетней опытно-экспериментальной проверкой эффективности созданной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в 2000 - 2005 годах. Разработанные в ходе исследования научно-методические рекомендации и дидактические материалы внедрены в практику работы высших учебных заведений, выпускающих специалистов технического профиля - Тольяттинского государственного университета, Тольяттинской государственной академии сервиса, Волжского университета им. В.Н. Татищева (г. Тольятти), Современной Гуманитарной академии (филиал в г. Тольятти). Внедрение подкреплено актами.

Основные идеи и выводы исследования докладывались и обсуждались: на всероссийских конференциях: на четвертой Всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Сызрань, 2001 г.), на десятой Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003 г.), на седьмой Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Тольятти, 2004 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования» (Тольятти, 2004 г.); на межрегиональных конференциях: на первой научно-практической конференции по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг (Тольятти, 2002 г.); на конференции «Научные чтения студентов и аспирантов» (Тольятти, 2005 г.); на заседаниях кафедры философии Тольяттинского государственного университета и на научно-методических семинарах, проводимых доктором педагогических наук Ю.К. Черновой в рамках курса повышения квалификации «Квалиметрическое проектирование образования и образовательных услуг» (2002 - 2003 гг.).

Основные идеи и выводы исследования представлялись также путем публикации статей в «Вестнике Волжского университета им. В.Н. Татищева» (Тольятти, 2002 - 2004 гг.), в сборнике научно методических работ «Теория и методика профессионального педагогического образования» (Самара, 2003 г.), в «Сборнике научных трудов РАО «Теория и методика непрерывного образования» (Москва, 2004 г.), в сборнике статей преподавателей исторического факультета (Тольятти, 2004 г.) и других, а также путем публикации «Учебно-методического пособия для семинарских занятий по философии: антропологический аспект» (Тольятти, 2003 г.) и «Учебно-методического пособия по истории философии: материалы и схемы» (Тольятти, 2005 г.).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2000 г.) - поисково-подготовительном - изучался передовой педагогический опыт; прорабатывалась литература по проблеме исследования; уточнялись аппарат и программа работы; формулировалась исходная гипотеза; проводились констатирующие эксперименты; создавалась материально-техническая и методическая база исследования.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) - теоретико-проектировочном -определялись теоретико-методологические основы проектирования модели системы; уточнялась исходная гипотеза; велось обоснование концептуальных положений проектирования модели системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии; проектировалась модель системы; перерабатывались структурные компоненты существующей системы философской подготовки инженеров в соответствии с требованием обеспечения педагогических условий для успешного формирования ценностных ориентаций будущих инженеров; осуществлялась опытная реализация разработанных в исследовании программы и учебно-методических пособий.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) - экспериментально-обобщающем - вносились коррективы в функционирование модели, в разработанное вариативное содержание курса философии для студентов технических вузов, в выбор форм, методов и средств реализации системы; велась экспериментальная проверка основных положений выдвинутой гипотезы; осуществлялось внедрение позитивных результатов исследования в практику; велось литературное оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

В данной главе нами была охарактеризована спроектированная и апробированная система формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Концептуальными положениями, определившими принципы проектирования системы, выступили системный подход, принцип гуманизации инженерного образования, принцип профессиональной направленности философской подготовки будущих инженеров, взаимодействия отмеченных принципов с общепедагогическими принципами, ориентация на непрерывное целостное развитие личности будущего специалиста и формирование его ценностных ориентаций.

Системообразующим фактором выступил принцип гуманизации инженерного образования, в соответствии с которым были спроектированы структурные и функциональные компоненты системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

В частности, целью реализации системы, наряду с приобретением знаний, умений, навыков, выступило формирование ценностных ориентаций, позволяющих специалисту технического профиля осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с комплексом общественных требований, предъявляемых к ней.

Содержание было спроектировано таким образом, что значительную часть учебной информации составили вопросы, связанные с проблемами «человек - человек», «человек - техника», «человек - среда обитания», понимание и осмысление которых необходимо для формирования ценностных ориентаций специалистов с инженерным образованием.

В качестве технологии реализации преобразованного содержания была предложена технология модульного обучения, которая позволяет организовать поэтапное формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Новшества, введенные нами в существующую технологию обучения философии в техническом вузе, заключаются в замене самостоятельной работы студентов реконструктивно-вариативного типа самостоятельной работой эвристического типа; в замене традиционной лекции лекциейвизуализацией; в модернизации семинара из групповой формы работы в круглый стол, где каждый студент принимает участие в коллективной работе; во включении практикума в технологическую цепочку обучения философии студентов технических вузов; во включении коллоквиума в технологическую цепочку обучения философии студентов технических вузов с сохранением его традиционной контрольно-обучающей функции; активном использовании методов стимулирования учебно-познавательной деятельности на всех организационных формах обучения вместо репродуктивных методов обучения; в использовании для обучения философии информационно-технических средств, которыми в достаточном количестве располагает информационно-образовательная среда технического вуза: персонального компьютера, электронных носителей информации, ресурсов глобальной сети.

Спроектированная и охарактеризованная в данной главе технологическая цепочка обучения философии и формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов включает в себя шесть звеньев: вводную лекцию, самостоятельную работу, лекцию-визуализацию, семинар, практикум, коллоквиум. Водная лекция, на которой дается установка на дальнейшую учебно-познавательную деятельность и самостоятельная работа студентов эвристического типа создают условия для активного сбора информации о ценностях и ее осмысления; лекция-визуализация способствует установлению причинно-следственных связей в рамках собранной информации и ее более глубокому восприятию. Далее, в ходе семинарских и практических занятий, студенты включаются в активную деятельность, которая позволяет им присваивать ценности, переводить их в личную систему ценностных ориентаций, что влечет за собой динамизм других личностных образований - мотивационной сферы, направленности личности.

Успешность формирования ценностных ориентаций студентов изучается преподавателем на коллоквиуме.

Разработанная система формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов предполагает изменение функции преподавателя философии, в частности, переход от преимущественного транслирования информации к организации и координации учебной деятельности и деятельности по формированию ценностных ориентаций.

Эффективность разработанной системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии подтверждена путем опытно-экспериментальной апробации.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целью и задачами в диссертационной работе были определены теоретические и практические предпосылки проектирования системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

В частности, уточнено понятие «ценностные ориентации», рассмотрены психологические механизмы формирования системы ценностных ориентаций личности.

Ценностные ориентации - это присвоенные личностью ценности. Занимая в структуре личности промежуточное положение между мотивационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов субъекта, они обеспечивают взаимодействие названных компонентов на уровне более общей системы - «человек». Ценностные ориентации являются важнейшим регулятором социального поведения и профессиональной деятельности субъекта, так как позволяют соотносить индивидуальные потребности и мотивы с осознанными и принятыми личностью ценностями и нормами социума.

В современной науке господствует представление о ценностных ориентациях как о сложной многоуровневой системе. Низшим уровнем этой системы являются ценностные ориентации самоутверждения, средним уровнем - ценностные ориентации, позволяющие адекватно вести себя в социальном окружении, высшим уровнем - ценностные ориентации самоактуализации и саморазвития ради блага других.

Формирование системы ценностных ориентаций личности осуществляется за счет реализации нескольких взаимосвязанных между собой психологических механизмов: адаптации, социализации, интернализации.

Механизм адаптации формирует низший уровень системы ценностных ориентаций; механизм социализации - средний уровень; механизм интернализации - высший уровень системы ценностных ориентаций личности.

В задачи нашего исследования входило выявить приоритетные ценностные ориентации, позволяющие современному российскому инженеру осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с комплексом общественных требований, предъявляемых к ней, и механизмы формирования данных ценностных ориентаций.

В качестве таких ценностных ориентаций на основе анализа научной и философской литературы нами были выделены мораль, жизнь, здоровье, мир, сохранность среды обитания, профессионализм, единение.

Значимость перечисленных ценностных ориентаций для российского инженера сегодня объясняется возросшим требованием социально-экологической ответственности к нему, что, в свою очередь, обусловлено катастрофическим состоянием природной среды и интенсивной информатизацией всех сфер жизни, в условиях которой усиливается зависимость человека от средств электроники, а, следовательно, увеличивается и ее негативное воздействие на него.

В качестве психологического механизма формирования выделенных ценностных ориентаций в рамках диссертационного исследования нами был определен механизм интернализации. В работе была раскрыта сущность действия данного механизма, которая заключается в приобретении индивидом информации о наличии ценности и условиях ее реализации, активной деятельности по принятию или отторжению ценности, включении ценности в личностную систему ценностных ориентаций, в случае ее принятия, и динамизме личности: изменению мотивационно-потребностной сферы, системы личностных смыслов.

В работе были охарактеризованы психолого-возрастные предпосылки реализации механизма интернализации в юношеском возрасте. В частности, усиление саморефлексии, стремление к самопознанию, оценке своих возможностей и способностей, своей жизненной позиции, тенденция к самоутверждению, которые предопределяют усвоение ценностей взрослых юношей.

В диссертационной работе были охарактеризованы пути реализации механизма интернализации в процессе обучения в высшей школе: интеграция учебной и ценностно-ориентационной деятельности, заключающейся в осмыслении обучающимися общечеловеческих и этнических ценностей, осознании личной причастности к миру.

В качестве ведущих методов организации ценностно-ориентационной деятельности в высшей школе в работе были названы активные методы обучения: дискуссионные, тренинговые, проблемно-поисковые; в качестве основных организационных форм обучения -нетрадиционные формы обучения: лекция-дискуссия, лекция-пресс-конференция, семинар - круглый стол, самостоятельная работа эвристического типа.

В работе были определены требования, предъявляемые к содержанию образования при организации ценностно-ориентационной деятельности студентов: наряду с когнитивным компонентом, оно должно включать аксиологический и праксиологический компоненты.

В ходе диссертационного исследования были выявлены проблемы организации ценностно-ориентационной деятельности в техническом вузе, которые порождаются особенностями его информационно-образовательной среды. В частности, преобладанием точных и технических наук в дисциплинарном ядре, в содержании которых отсутствует аксиологический компонент, что значительно снижает потенциальные возможности организации ценностного отношения к воспринимаемой информации. А также преобладание характерных для инженерного труда видов учебной деятельности: расчетов, черчения и подобных, не допускающих сочетания с субъективной оценочной деятельностью; широкое использование информационных технологий в процессе обучения, заменяющих живое общение с преподавателем, необходимое для эффективной реализации механизма интернализации, общением с персональным компьютером.

В аспекте обозначенных проблем в диссертации была раскрыта особая роль курса философии в техническом вузе, которая заключается в этико-гуманистической и методолого-мировоззренческой подготовке специалистов технического профиля.

Также были выявлены проблемы организации процесса формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии: отсутствие содержания учебной дисциплины, одновременно удовлетворяющего потребностям профессиональной подготовки будущего инженера и формирования его ценностных ориентаций, а также отсутствие оптимальной технологии обучения, которая бы раскрывала специфику философского знания в процессе обучения, формировала ценностные ориентации обучающихся и органично вписывалась в информационно-образовательную среду технического вуза.

Названные результаты исследования позволили обосновать концептуальные положения системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии - системный подход, принцип гуманизации инженерного образования, принцип профессиональной направленности философской подготовки будущих инженеров, взаимодействие отмеченных принципов с общепедагогическими принципами, ориентация на непрерывное целостное развитие личности будущего специалиста и формирование его ценностных ориентаций - и спроектировать модель данной системы.

Системообразующим фактором при этом выступил принцип гуманизации инженерного образования.

В диссертации были разработаны требования и правила принципа гуманизации, исходя из которых и осуществлялось проектирование компонентов системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

В частности, целью реализации системы формирования ценностных ориентаций студентов, наряду с приобретением знаний, умений, навыков, было обозначено формирование ценностных ориентаций, позволяющих специалисту технического профиля осуществлять профессиональную деятельность соответственно комплексу общественных требований, предъявляемых к ней.

Содержание было спроектировано таким образом, что значительную часть учебной информации составили вопросы, связанные с проблемами «человек - человек», «человек - техника», «человек - среда обитания», понимание и осмысление которых необходимо для формирования ценностных ориентаций будущих инженеров.

В качестве технологии реализации преобразованного содержания курса философии в диссертационной работе была избрана технология модульного обучения, позволяющая организовывать поэтапное формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Новшества, введенные нами в существующую технологию обучения философии в техническом вузе, сводятся к следующим:

1) замена самостоятельной работы студентов реконструктивно-вариативного типа самостоятельной работой эвристического типа, при которой, наряду с изучением текстов и графического материала, составлением плана прочитанного, краткого конспектирования, анализа, сравнения, обобщения и систематизации, осуществляется составление перечня вопросов по проблеме и вариантов ответов на них, рецензирование фрагментов философских текстов, самостоятельная подготовка сочинений философского характера;

2) замена традиционной лекции лекцией-визуализацией, которая, одновременно, облегчает восприятие учебной информации и позволяет систематизировать знания, приобретенные студентом в процессе самостоятельной работы, закрепить выявленные им причинно-следственные связи;

3) модернизация семинара из групповой формы работы, когда преподаватель взаимодействует с группой как с целым и выполняет обучающую функцию по отношению ко всем, в круглый стол, где каждый студент принимает участие в коллективной работе и заинтересован в достижении общей цели семинарского занятия - выработке конкретных путей решения рассматриваемой проблемы;

4) включение практикума в технологическую цепочку обучения философии студентов технических вузов, в рамках которого обучающимися выполняются задания прикладного характера с использованием полученных теоретических знаний в области философии;

5) включение коллоквиума в технологическую цепочку обучения философии студентов технических вузов с сохранением его традиционной контрольно-обучающей функции;

6) активное использование методов стимулирования учебно-познавательной деятельности (метода создания ситуации творческого поиска, метода творческого задания, метода дискуссии и других) на всех организационных формах обучения вместо репродуктивных методов обучения;

7) использование для обучения философии средств, которыми в достаточном количестве располагает информационно-образовательная среда технического вуза: персонального компьютера, электронных носителей информации, ресурсов глобальной сети.

Спроектированная и охарактеризованная в диссертационной работе технологическая цепочка обучения философии и формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов включает в себя шесть звеньев: вводную лекцию, самостоятельную работу, лекцию-визуализацию, семинар, практикум, коллоквиум. Водная лекция, на которой дается установка на дальнейшую учебно-познавательную деятельность и самостоятельная работа студентов эвристического типа создают условия для активного сбора информации о ценностях и ее осмысления; лекция-визуализация способствует установлению причинно-следственных связей в рамках собранной информации и ее более глубокому восприятию. Далее, в ходе семинарских и практических занятий, студенты включаются в активную деятельность, которая позволяет им присваивать ценности, переводить их в личную систему ценностных ориентаций, что влечет за собой динамизм других личностных образований - мотивационной сферы, направленности личности.

Успешность формирования ценностных ориентаций студентов изучается преподавателем на коллоквиуме.

Разработанная технологическая цепочка обучения была проиллюстрирована в диссертации конкретным примером изучения модуля «Проблемы философии техники».

В диссертационной работе были охарактеризованы особенности деятельности преподавателя философии и студентов при реализации системы формирования ценностных ориентаций. В частности, изменение деятельности преподавателя связано с переходом от преимущественного транслирования информации к организации и координации учебной деятельности и деятельности по формированию ценностных ориентаций обучаемых. Изменение деятельности студентов - с переходом от репродуктивных видов учебной деятельности к эвристическим.

Также, соответственно поставленным задачам, в ходе диссертационного исследования была проведена опытно-экспериментальная проверка спроектированной системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии, которая подтвердила ее эффективность в формировании ценностных ориентаций обучаемых.

В частности, в ходе опытно-экспериментальной проверки была выявлена положительная динамика значимости формируемых ценностных ориентаций - мораль, жизнь, здоровье, мир, сохранность среды обитания, профессионализм, единение - у студентов экспериментальных групп после реализации спроектированной системы формирования ценностных ориентаций. Также были выявлены положительные сдвиги в мотивационно-потребностной сфере и сфере личностных смыслов обучавшихся.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования подтверждена выдвинутая гипотеза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии"

На правах рукописи

ЛЕОНОВЕЦ Ольга Корнеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЛОСОФИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти - 2005

Работа выполнена на кафедре философии Тольяттинского государственного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Дрокина Светлана Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кустов Юрий Андреевич

Ведущая организация: Самарский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 1 июля 2005 г. в 14 часов на $ассдлши диссертационного совета Д212.264.02 по присуждению ученой степени доктра педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Тольяттинском государственном университете по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал НИС.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.

Автореферат разослан 1 июня 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук, профессор Цветкова Ирина Викторовна

доктор педагогических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена новыми требованиями, предъявляемыми к российскому инженеру в современных социально-экономических условиях.

В связи с интенсивной информатизацией общества, усилением влияния средств электроники на человека в задачи профессиональной деятельности инженера сегодня входит не только создание технического устройства, но и разработка особенностей его функционирования с максимальными удобствами и пользой для человека и минимальными потерями для окружающей среды. Последнее требование вдвойне актуально, так как природная среда России находится в состоянии экологического кризиса. По данным современных исследований черноземы европейской части страны активно теряют гумус, атмосфера загрязнена озоноразрушающими веществами, нарушен водный баланс, в критическом состоянии находятся природные системы Крайнего Севера и Забайкалья, Урала и Восточной Сибири. Имеется и ряд других проблем экологического характера, в решении которых принимает участие инженер.

Таким образом, в современных условиях важнейшим требованием, предъявляемым к специалисту с инженерным образованием, выступает требование социально-экологической ответственности за результаты профессиональной деятельности. Ядром социально-экологической ответственности являются ценностные ориентации - присвоенные личностью ценности, - которые не только направляют профессиональную деятельность в соответствии с комплексом общественных требований к ней, но и играют ведущую роль в становлении личности специалиста.

Сегодня, когда общественность в значительной степени отстранилась от воспитания молодежи, формирование ценностных ориентации будущих специалистов является весьма значимым.

Анализ научной литературы показал, что проблеме формирования ценностных ориентаций студентов высших учебных заведений уделяется значительное внимание. Среди работ, посвященных ей, следует назвать научные труды В.И. Андреева, В.П. Бездухова, А.В. Мудрика, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Г.Н. Тараносовой, Е.Н. Шиянова, В.И. Щеголя и других.

В последние годы (2000 - 2005) защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по формированию ценностных ориентаций студентов вузов (А.В. Горбачева, ВА. Котельников, А.В. Кучина, Г.П. Михеева, Г.Н. Погорелова, А.Н. Покида, НА. Поковалова, Г.Г. Русакова и другие). В данных диссертационных исследованиях разработаны научно-методические основы формирования ценностных ориентаций в процессе подготовки специалистов гуманитарного профиля: педагогов, социальных работников.

Учитывая теоретическую и практическую значимость этих работ, их несомненную важность в решении задачи формирования ценностных ориентации студентов высших учебных заведений, следует отметить, что

выявление научно-педагогических основ проектирования системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии остается еще малоизученной проблемой.

Анализ существующей практики преподавания философии в техническом вузе и специально проведенные исследования позволили выявить следующие недостатки в теории и практике формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии:

• важная составная часть обеспечения готовности будущего инженера к профессиональной деятельности наряду со знаниями и умениями - сформированность системы его ценностных ориентации - еще не стала руководством к действию преподавателей философии технических вузов;

• для формирования знаний и умений будущих инженеров есть научно обоснованные учебные планы и программы, программ же формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов не существует;

• недостаточное внимание в технических вузах уделяется созданию соответствующей среды и материально-технической базы для формирования значимых ценностных ориентации будущих инженеров в процессе преподавания философии; слабо сформированные ценностные ориентации выпускников технических вузов сдерживают процесс их самостоятельной ироекпю-технической деятельности, характеризующейся высокой степенью социально-экологической ответственности.

Сегодня особенно остро сказываются противоречия между:

• возросшим требованием наличия ценностных ориентации

будущих инженеров и неразработанностью научно-педагогических основ их формирования у студентов технических вузов в процессе преподавания философии;

• осознанием преподавателями философии технических вузов потребности формирования ценностных ориентации будущих инженеров и отсутствием программ и технологий их формирования в процессе преподавания философии;

• слабоуправляемым процессом формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии педагогами-энтузиастами и насущной необходимостью придания ему системного характера;

• имеющимися теоретическими наработками в области формирования ценностных ориентации студентов вузов и недостаточным практическим приложением их в формировании ценностных ориентации будущих инженеров.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

• ускорения процесса становления студентов технического вуза как активных субъектов образовательной и последующей

профессиональной деятельности;

• обеспечения участия преподавателей философии технических вузов в формировании ценностных ориентации будущих инженеров;

• формирования ценностных ориентации студентов технических вузов, позволяющих со всей ответственностью осуществлять инженерную деятельность.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» прямо сказано: «Современному российскому обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия».

Вышеизложенное в целом определило на теоретико-методологическом уровне научную проблему настоящего исследования: «Каковы теоретические предпосылки, концептуальные положения и методические подходы к разработке и реализации системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии?»

Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать систему формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Объект исследования - процесс профессионального становления и развития личности будущего инженера в вузе.

Предмет исследования - система формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Гипотеза исследования: создать эффективную систему формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии можно, если:

• определить ключевые ценностные ориентации будущих инженеров и пути их формирования в процессе преподавания философии;

• осуществить проектирование данной системы, основываясь на достижениях современной науки в области философии, социологии, психологии, педагогики;

• избрать в качестве системообразующего фактора принцип гуманизации инженерного образования;

• модернизировать структурные и функциональные компоненты системы философской подготовки инженеров соответственно требованиям системообразующего фактора.

Задачи исследования:

• определить теоретические и практические предпосылки проектирования системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии;

• обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы формирования ценностных ориентаций будущих инженеров;

• конкретизировать основные направления преобразования цели, содержания, методов, форм и средств обучения, а также деятельности преподавателей и студентов, содействующих реализации спроектированной системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии;

• провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы.

Методологической основой исследования явились важнейшие философские положения о разностороннем и гармоничном развитии личности; системный подход, основанный на поиске и нахождении ценностных характеристик изучаемых педагогических фактов; личностно ориентированный подход, требующий целостного воздействия на духовную, интеллектуальную, мотивационную и эмоциональную сферы личности; учение о целостности социальных и педагогических систем, об обусловленности развития личности ее активным участием в деятельности и общении.

Теоретическую базу исследования составили теории развития личности и формирования ценностных ориентации (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Алексеева, С.С. Бубнова, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, А.В. Серый, М.С. Яницкий и др.); ценностные и мировоззренческие основы обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Бездухов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.В. Мудрик, ВА Сластенин, Г.Н. Тараносова, Е.Н. Шиянов, В.И. Щеголь, Н.Е. Щуркова и др.); научные труды по проблемам духовного воспитания (В.П. Бездухов, О. Берак, П. Вайцваг, А.А. Ильин, В.В. Знаков, Л.И. Иванько, И.И. Кобыляцкий, ВА. Сластенин, Л.Н. Шибаева, Е.Н. Шиянов и др.); положение о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений педагогической действительности (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Н.Ф. Талызина и др.); теория педагогического проектирования технологии обучения (B.C. Безрукова, В.И. Боголюбов, В.В. Краевский, М.Н. Невзоров и др.); теория и методика обучения философии (В.А. Канке, М.Г.Курбанов, Г.В. Платонов, В.П. Рожин, Г.В. Ситников, Е.А Хоменко и

др.)-

Методами исследования выступили: анализ предмета исследования, изучение и анализ научной и методической литературы по теме исследования, изучение нормативно-программной и учебно-планирующей документации, моделирование, проектирование, системный анализ, синтез, собеседование, тестирование, анкетирование,

констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка данных, обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

• определены социально-философские и психолого-педагогические предпосылки проектирования системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии;

• обоснована концепция и спроектирована модель системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии;

• преобразованы цель, содержание, методы обучения, деятельность педагогов и студентов в соответствии с требованиями принципа гуманизации инженерного образования;

• разработано и экспериментально апробировано методическое обеспечение процесса успешного формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий сущность процесса формирования профессионально значимых ценностных ориентаций будущих специалистов технического профиля;

• выделены значимые ценностные ориентации современного российского инженера;

• теоретически доказана необходимость системного подхода к организации процесса формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Практическая значимость исследования заключается в:

• проектировании и реализации системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии;

• разработке и апробации вариативного содержания курса философии для студентов технических вузов;

• создании, апробации и внедрении в учебный процесс «Учебно-методического пособия для семинарских занятий по философии (антропологический аспект)» и «Учебно-методического пособия по истории философии: материалы и схемы»;

• разработке системы практических занятий по философии для студентов технических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования; взаимосвязью научного

исследования с практической деятельностью и ориентацией на нее; реализацией системного подхода к исследованию педагогических процессов; личным участием диссертанта в создании и активном внедрении в практику спроектированной системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии; многолетней опытно-экспериментальной проверкой эффективности созданной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в 2000 - 2005 годах. Разработанные в ходе исследования научно-методические рекомендации и дидактические материалы внедрены в практику работы высших учебных заведений - Тольяттинского Государственного Университета, Современной Гуманитарной академии и средне-специальных учебных заведений - Тольяттинского социально-экономического колледжа, Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа. Внедрение подкреплено актами.

Основные идеи и выводы исследования докладывались и обсуждались:

• на всероссийских конференциях: на четвертой Всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Сызрань, 2001 г.), на десятой Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003 г.), на седьмой Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Тольятти, 2004 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования» (Тольятти, 2004 г.);

• на межрегиональных конференциях: на первой научно-практической конференции по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг (Тольятти, 2002 г.); на конференции «Научные чтения студентов и аспирантов» (Тольятти, 2005 г.);

• на заседаниях кафедры философии Тольяттинского государственного университета и на научно-методических семинарах, проводимых доктором педагогических наук Ю.К. Черновой в рамках курса повышения квалификации «Квалиметрическое проектирование образования и образовательных услуг» (2002 - 2003 гг.).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2000 г.) - поисково-подготовительном - изучался передовой педагогический опыт; прорабатывалась литература по проблеме исследования; уточнялись аппарат и программа работы; формулировалась исходная гипотеза; проводились констатирующие эксперименты; создавалась материально-техническая и методическая база исследования.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) - теоретико-проектировочном -определялись теоретико-методологические основы проектирования модели

системы; уточнялась исходная гипотеза; велось обоснование концептуальных положений проектирования модели системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии; проектировалась модель системы; перерабатывались структурные компоненты существующей системы философской подготовки инженеров в соответствии с требованием обеспечения педагогических условий для успешного формирования ценностных ориентаций будущих инженеров; осуществлялась опытная реализация разработанных в исследовании программы и учебно-методических пособий.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) - экспериментально -обобщающем - вносились коррективы в функционирование модели, в разработанное вариативное содержание курса философии для студентов технических вузов, в выбор форм, методов и средств реализации системы; велась экспериментальная проверка основных положений выдвинутой гипотезы; осуществлялось внедрение позитивных результатов исследования в практику; велось литературное оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы педагогического проектирования системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

2. Концепция и модель системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов.

3. Технология модульного обучения философии студентов технических вузов при формировании ценностных ориентации.

4. Методическое обеспечение успешной реализации спроектированной системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии: вариативное содержание курса философии для студентов технических вузов, «Учебно-методическое пособие для семинарских занятий по философии (антропологический аспект)», «Учебно-методическое пособие по истории философии: материалы и схемы».

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, включающий 249 наименований, семь приложений. Общий объем диссертации - 183 страницы. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами и схемами. Содержание диссертационного исследования отражено в 16 публикациях автора.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрыта

структура диссертации. 10

В первой главе - «Теоретические основы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии» - рассмотрены социально-философские, психологические и педагогические предпосылки формирования ценностных ориентации студентов технических вузов. В частности, уточнено понятие «ценностные ориентации».

Ценностные ориентации - это присвоенные личностью ценности. Связывая ее внутренний мир с окружающей действительностью, ценностные ориентации образуют сложную многоуровневую иерархическую систему, которая является одним из важнейших компонентов структуры личности. Система ценностных ориентаций занимает промежуточное положение между мотивационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов субъекта и обеспечивает взаимодействие названных компонентов на уровне более общей системы -«человек». Ценностные ориентации - важнейший регулятор социального поведения и профессиональной деятельности субъекта, поскольку позволяют соотносить индивидуальные потребности и мотивы с осознанными и принятыми личностью ценностями и нормами социума.

В качестве приоритетных ценностных ориентаций современного российского инженера на основе анализа научной и философской лигературы в данной главе нами были выделены мораль, жизнь, здоровье, мир, сохранность среды обитания, профессионализм, единение.

Психологическим механизмом формирования названных ценностных ориентаций является механизм интернализации. Сущность интернализации заключается в приобретении индивидом информации о наличии ценности и условиях ее реализации, активной деятельности по принятию или отторжению ценности. В случае принятия ценности следует ее включение в личностную систему ценностных ориентаций, что, соответственно, ведет к динамизму личности: изменению ее мотивационно-потребностной сферы и системы личностных смыслов.

Как было установлено исследованием, реализовать механизм интернализации при обучении в высшей школе возможно путем интеграции учебной и ценностно-ориентационной деятельности, заключающейся в осмыслении общечеловеческих и этнических ценностей, осознании личной причастности к миру. Обязательным условием при этом выступает системный характер ценностно-ориентационной деятельности.

Также в данной главе были выявлены трудности реализации механизма интернализации в процессе преподавания философии в техническом вузе, имеющиеся на сегодняшний день. В частности, отсутствие содержания учебной дисциплины, одновременно удовлетворяющего потребностям профессиональной подготовки будущего инженера и формирования его ценностных ориентации, а также отсутствие оптимальной технологии обучения, которая бы раскрывала специфику философского знания в процессе обучения, формировала ценностные ориентации обучающихся и органично вписывалась в информационно-

образовательную среду технического вуза.

Во второй главе - «Система формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии» - определены концептуальные положения и спроектирована система формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии, дана характеристика особенностей цели, содержания, средств педагогической коммуникации, деятельности преподавателей и студентов данной системы. В этой же главе представлены результаты опытно-экспериментальной апробации разработанной системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Одним из результатов исследования явилась разработка концепции проектирования модели системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов. Основу концепции составили следующие положения: системный подход, принцип гуманизации инженерного образования, принцип профессиональной направленности философской подготовки будущих инженеров, взаимодействие отмеченных принципов с общепедагогическими принципами, ориентация на непрерывное целостное развитие личности будущего специалиста и формирование его ценностных ориентаций.

Исследованием установлено, что в формировании ценностных ориентаций будущих инженеров наиболее действенным фактором является принцип гуманизаций инженерного образования, который и был принят нами в качестве системообразующего.'

Спроектированная система формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии представляет собой взаимосвязанную целостность социального заказа на инженера со сформированными ценностными ориентациями, позволяющими осуществлять профессиональную деятельность соответственно комплексу общественных требований, предъявляемых к ней, личностных устремлений студентов, структурных и функциональных компонентов. Предусмотрено, что выпускник технического вуза со сформированными ценностными ориентациями возвращается в общество как непрерывно саморазвивающийся специалист. Модель разработанной системы представлена на рисунке 1.

В этой же главе, как отмечалось выше, дана характеристика особенностей цели, содержания, средств педагогической коммуникации, деятельности преподавателей и студентов спроектированной системы. Названные компоненты преобразованы соответственно правилам и требованиям системообразующего фактора - принципа гуманизации, -уточненным в работе.

В частности, целью реализации системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии, наряду с приобретением знаний, умений, навыков, обозначено формирование ценностных ориентаций, позволяющих специалисту технического профиля осуществлять профессиональную деятельность соответственно комплексу общественных требований, предъявляемых к ней.

('1|))К1\|)МЫС КОМИ «МСМ 11.1

Цель

Функциональные компоненты

Проектировочный |

У чебная информации

Конструктивный

| Ком м> н и кати вн ы н |" Организаторский

Студенты

Гностический

Рсзиьтаг: инженер со сформированными ценностными ориентациями

Рис. 1. Модель педагогической системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии и ее взаимосвязь с обществом

Содержание спроектировано таким образом, что значительную часть учебной информации составили вопросы, связанные с проблемами «человек -человек», «человек - техника», «человек- среда обитания», понимание и осмысление которых необходимо для формирования ценностных ориентации будущих инженеров (Вариативное содержание преобразованного курса философии представлено в таблице 1).

В качестве технологии реализации преобразованного содержания курса философии была предложена технология модульного обучения, которая позволяет организовать поэтапное формирование ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Сущность модульной технологии обучения заключается в обучении по модулям - укрупненным, по сравнению с темой, единицам содержания, внутри которых учебный материал структурирован на взаимосвязанные элементы и которые имеют определенное целевое назначение (в данном случае, формирование конкретных ценностных ориентаций), а также позволяют повысить целостность подачи учебного материала, (в нашем случае, философской проблематики).

К примеру, при традиционном изучении курса философии в техническом вузе введение в курс философии разбивается, как правило, на две темы: «Предмет философии, ее место и роль в культуре» и «Структура и функции философского знания»; история философии разбивается на девять тем: «Античная философия», «Средневековая философия», «Философия эпохи Возрождения», «Европейская философия 17 века», «Европейская философия 18 века», «Европейская философия 19 века», «Западная философия 20 века», «Русская философия», «Восточная философия». При модульном обучении весь этот материал можно представить в пределах одного модуля.

В рамках диссертационного исследования нами были разработаны пять модулей по философии взамен двадцати традиционных тем (перечень модулей представлен в таблице 1). В процессе деления курса философии на модули, мы руководствовались следующим:

• необходимостью сохранить базовое содержание курса философии, нацеленное на формирование определенных знаний, умений и навыков студентов технических вузов в области философии, и ввести вариативное содержание, способствующее реализации целей формирования ценностных ориентаций будущих инженеров;

• потребностью уделить основное внимание при изучении философии будущими специалистами технического профиля проблемам современности (в связи с чем является целесообразным представить историю философии в качестве исторической справки по конкретному вопросу, рассматриваемому в рамках модуля);

• возможностью объединить в модуль логически связанные темы курса философии.

Таблица 1. Перечень учебных модулей курса философии для студентов технических вузов

п/п Название модуля Содержание Приоритетная ценностная ориентация, формируемая в данном модуле

Базовое Вариативное

1. Философия, круг се проблем и рать в обществе Специфика философского знания Предмет философии. Философия и мировоззрение этапы ее исторического развития Структура н функции философского знания. Место и роль философского знания в жизни современного человека и общества Значимость философского знания для инженера. Мораль

2. Жизненные корни и философский смысл проблемы бытия Вопрос о существовании быгая. Виды бьпия. Самоорганизация быгая. Материальное и идеальное. Пространство и время. Движение и развитие. Диалектика. Детермзоом и индетерминизм Динамические и статические закономерности. Смысл человеческого бытя. Русские философы о смысле человеческого быгая. Добро. Три этики" добродетелей, долга и ценностей. Ценности профессиональной деятельности инженера. Жизнь, здоровье, мир

3. Человек и природа, философские проблемы взаимоотношения Исторические формы отношения человека к природе. Происхождение Вселенной: гипотеза Болшого взрыва. Уровни организации Вселенной. Тупики фкзикализма, биологизма, психологизма, социологизма. Экологическая философия. Биоэтика. Экогуманизм. Вопросы сохранения и развития экосостемы человек -природа. Требования экологической этики, предъявляемые к профессиональной деятельности инженера. Сохранность среды обитания

4. Проблемы философии техники Происхождение и природа техники. Основные проблемы философии техники: сущность технического подхода и его отличие от научного подхода, различие естественного и технического, вопросы оценки техники. Техника и этика. Понятая информатизации и информационного общества. Место и роль инженера в создании информационного общества. Проблема ценностного отношения к человеку в условиях информатизации. Профессионализм

5. Человек перед лицом глобальных проблем современности Человек во Вселенной. Проблемы и перспективы современной цивилизации. Концепция ноосферы. Философия в борьбе против кризиса и упадка цивилизации, культуры и духовности человека. Место и роль инженера в решении глобальных проблем современности. Единение

Новшества, введенные нами в существующую технологию обучения философии в техническом вузе, сводятся к следующим:

1) замена самостоятельной работы студентов реконструктивно-вариативного типа самостоятельной работой эвристического типа, при которой, наряду с изучением текстов и графического материала, составлением плана прочитанного, краткого конспектирования, анализа, сравнения, обобщения и систематизации, осуществляется составление перечня вопросов по проблеме и вариантов ответов на них, рецензирование фрагментов философских текстов, самостоятельная подготовка сочинений философского характера;

2) замена традиционной лекции лекцией-визуализацией, которая, одновременно, облегчает восприятие учебной информации и позволяет систематизировать знания, приобретенные студентом в процессе самостоятельной работы, закрепить выявленные им причинно-следственные связи;

3) модернизация семинара из групповой формы работы, когда преподаватель взаимодействует с группой как с целым и выполняет обучающую функцию по отношению ко всем, в круглый стол, где каждый студент принимает участие в коллективной работе и заинтересован в достижении общей цели семинарского занятия - выработке конкретных путей решения рассматриваемой проблемы;

4) включение практикума в технологическую цепочку обучения философии студентов технических вузов, в рамках которого обучающимися выполняются задания прикладного характера с использованием полученных теоретических знаний в области философии;

5) включение коллоквиума в технологическую цепочку обучения философии студентов технических вузов с сохранением его традиционной контрольно-обучающей функции;

6) активное использование методов стимулирования учебно-познавательной деятельности (метода создания ситуации творческого поиска, метода творческого задания, метода дискуссии и других) на всех организационных формах обучения вместо репродуктивных методов обучения;

7) использование для обучения философии средств, которыми в достаточном количестве располагает информационно-образовательная среда технического вуза: персонального компьютера, электронных носителей информации, ресурсов глобальной сети.

Технологическая цепочка работы с модулем представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Технологическая цепочка работы с модулем

Данная технологическая цепочка позволяет реализовывать механизм интернализации в процессе обучения. В частности, вводная лекция, на которой дается установка на дальнейшую учебно-познавательную деятельность и самостоятельная работа студентов эвристического типа создают условия для активного сбора информации о ценностях и ее осмысления; лекция-визуализация способствует установлению причинно-следственных связей в рамках собранной информации и ее более глубокому восприятию. Далее, в ходе семинарских и практических занятий, студенты включаются в активную деятельность, которая позволяет им присваивать ценности, переводить их в личную систему ценностных ориентаций, что влечет за собой динамизм других личностных образований - мотивационной сферы, направленности личности.

Успешность формирования ценностных ориентаций студентов изучается преподавателем на коллоквиуме.

Спроектированная технологическая цепочка проиллюстрирована конкретным примером изучения модуля «Проблемы философии техники».

Работа с модулем начинается с вводной лекции на тему: «Происхождение и природа техники. Основные проблемы философии техники», на которой преподаватель, используя метод стимулирования занимательным содержанием, делает краткий обзор проблем философии техники, акцентируя внимание на необходимости их изучения будущими специалистами технического профиля. Затем предлагает студентам самостоятельно рассмотреть некоторые из них и дает указания по

осуществлению самостоятельной работы.

Самостоятельная работа студентов в рамках данного модуля заключается не только в подготовке тезисов по проблемам, обозначенным преподавателем, но и в чтении фрагментов работ современных философов, выявлении основных ценностей, значимых для инженера.

Далее, на лекции-визуализации, преподаватель систематизирует информацию по проблемам философии техники. Особое внимание, в связи с имеющимися проблемами, уделяет техноэтике, ценностному отношению специалиста технического профиля к потребителю продуктов его труда.

На семинаре проходит дискуссионное обсуждение вопросов, возникших у студентов, и представление личных воззрений по теме модуля.

Практикум используется для выполнения заданий прикладного характера. В частности, в рамках данного модуля студентам, по итогам самостоятельного изучения особенностей одного из городских предприятий, специализирующихся на производстве технических устройств, приборов, машин и подобного, предлагается разработать основные положения корпоративной философии данного предприятия: определить приоритетные ценности работников, их отношение к потребителям производимой продукции и пути закрепления разработанных положений в деятельности предприятия. Наработанные студентами материалы находят дальнейшее практическое приложение на конкретных предприятиях.

Заключительным звеном работы с модулем является коллоквиум, где преподаватель в индивидуальной беседе со студентом по проблемам философии техники изучает успешность формирования его ценностных ориентаций.

В данной главе, как отмечалось выше, представлены результаты опытно-экспериментальной апробации разработанной системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии. В частности, описана организация процесса апробации и обобщены результаты экспериментальных исследований, проведенных в 2002 - 2005 гг.

Опытно-экспериментальная апробация эффективности спроектированной системы была организована в соответствии с требованиями, предъявляемыми к проведению педагогического эксперимента, в три этапа. На первом этапе были определены контрольные и экспериментальные группы студентов, изучены ценностные ориентации студентов всех групп с использованием методики репертуарных решеток Келли, сущность которой заключается в оценке значимости конкретных ценностных ориентаций - морали, жизни, здоровья, мира, сохранности среды обитания, профессионализма, единения - по двухбалльной шкале самими студентами. На втором этапе,

после реализации спроектированной системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии в экспериментальных группах, повторно были изучены ценностные ориентации студентов всех групп с использованием той же методики. Также на данном этапе для изучения личностных новообразований был проведен анализ письменных работ студентов на тему «Место и роль философии в моем профессиональном становлении». На третьем этапе, через год после завершения изучения курса философии, снова было проведено исследование ценностных ориентации студентов экспериментальных групп с использованием методики репертуарных решеток Келли. На этом же этапе были сопоставлены данные, полученные за весь период экспериментального исследования, и сделаны выводы об эффективности использования спроектированной системы при формировании ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Кратко охарактеризуем результаты педагогического эксперимента (отражены на рис. 3), в котором приняли участие 838 студентов Автомеханического института Тольяттинского государственного университета.

Как показывает рисунок, ценностные ориентации мораль, жизнь, здоровье, мир, сохранность среды обитания, профессионализм, единение были значимы для 44,66 % студентов экспериментальных групп до начала изучения курса философии и 42,28 % студентов контрольных групп в 2002 - 2003 учебном году. В 2003 - 2004 учебном году до начала изучения курса философии эти же ценностные ориентации были значимы для 45,88 % студентов экспериментальных и 42,85 % студентов контрольных групп; в 2004 - 2005 учебном году - для 45,80 % студентов экспериментальных групп и 43,69 % студентов контрольных групп. Таким образом, можно заключить, что количество студентов экспериментальных и контрольных групп, для которых были значимы названные ценностные ориентации до изучения курса философии почти одинаково.

После изучения курса философии студентами всех групп и реализации спроектированной системы формирования ценностных ориентаций в экспериментальных группах наблюдалось ощутимое увеличение количества студентов экспериментальных групп, назвавших формируемые ценностные ориентации значимыми для себя. В контрольных группах количество студентов, для которых формируемые ценностные ориентации значимы, осталось, практически, на том же уровне, что и до изучения курса. В частности, 85,33 % студентов экспериментальных групп в 2002 - 2003 учебном году назвали значимыми для себя ценностные ориентации мораль, жизнь, здоровье, мир, сохранность среды обитания, профессионализм, единение после изучения курса философии; 84,90 % студентов экспериментальных групп - в 2003 - 2004 учебном году; 84,73 % студентов в

2004 - 2005 учебном году. И только 46,97 % студентов контрольных групп назвали значимыми для себя перечисленные ценностные ориентации после изучения курса философии в 2002 - 2003 учебном году; 50,42 % студентов контрольных групп - в 2003 - 2004 учебном году и соответственно 48,75 % студентов в 2004 - 2005 учебном году.

2002-2003 2003-2004 2004-2005 2002-2003 2003-2004 2004-2005 уч. год уч. год уч год уч. год уч. год уч. год

Экспериментальные группы Контрольные группы

Ряд 1 — результаты исследования до изучения курса философии Ряд 2 - результаты исследования после изучения курса философии

Рис. 3. Динамика значимости ценностных ориентаций для студентов экспериментальных и контрольных групп

Положительная динамика значимости ценностных ориентаций для студентов экспериментальных групп подтверждает эффективность спроектированной системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

Эффективность системы подтверждают и результаты анализа письменных работ студентов экспериментальных групп на тему «Место и роль философии в моем профессиональном становлении». В частности, порядка 79 % студентов отмечают тот факт, что курс философии помог им выработать собственный взгляд на мир, сформировать ценностное отношение к нему и осознать многие проблемы современности, решение которых требует непосредственного участия инженера.

Эффективность системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии подтверждают и результаты повторного изучения ценностных ориентаций студентов экспериментальных групп по прошествии одного года после завершения изучения курса философии. Они представлены на рисунках 4 и 5.

Как видно по рисункам, ценностные ориентации мораль, жизнь, здоровье, мир, сохранность среды обитания, профессионализм, единение продолжают являться значимыми для 84 % студентов, изучавших курс философии в 2002 - 2003 учебном году, и 84,11 % студентов, изучавших курс философии в 2003 - 2004 учебном году.

Этап изучения ценностных ориентаций

I - ссшябрь 2002 тда (до реализации системы формирования ценностных ориентаций), 2 -май 2003 тда (после реализации системы формирования ценностных ориентаций), 3 - май 2004 тда (через год после реализации системы формирования ценностных ориентаций)

Рис. 4. Динамика значимости ценностных ориентации для студентов экспериментальных групп 2002-2003 года обучения

1 - сентябрь 2003 года (до реализации системы формирования ценностных ориентаций), 2 - май 2004 года (после реализации системы формирования ценностных ориентаций), 3 - май 2005 года (через год после реализации системы формирования ценностных ориентаций)

Рис. 5. Динамика значимости ценностных ориентации для студентов экспериментальных групп 2003 - 2004 года обучения

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной проверки нами подтверждена эффективность спроектированной системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии, следовательно, выдвинутая гипотеза исследования является верной.

Заключение диссертации содержит выводы относительно решения поставленных в работе задач.

Основные результаты проведенного исследования состоят в том, что:

1. Выполнен анализ современных представлений о ценностных ориентациях; дано обоснование социально-философских, психологических и педагогических предпосылок проектирования системы формирования ценностных ориентации студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

2. Обоснованы концептуальные положения и спроектирована модель системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии.

3. Разработана модульная технология обучения и формирования ценностных ориентаций студентов для реализации курса философии в техническом вузе.

4. Разработано и апробировано вариативное содержание курса философии для студентов технических вузов; разработаны и апробированы «Учебно-методическое пособие для

семинарских занятий по философии (антропологический аспект)», «Учебно-методическое пособие по истории философии: материалы и схемы». 5. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка

эффективности спроектированной системы формирования ценностных ориентаций студентов технических вузов в процессе преподавания философии, которая подтвердила положительную динамику формирования ценностных ориентаций будущих инженеров. Перспективы дальнейшего исследования проблемы связаны с изучением путей формирования ценностных ориентации будущих инженеров в процессе изучения других дисциплин в вузе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Леоповец O.K. Проектирование форм, средств и методов контроля для повышения качества процесса обучения // Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг: Сборник статей Четвертой Всероссийской конференции. Сызрань 1 - 2 ноября. Москва - Сызрань: Из-во СГТУ, 2001. С. 182-183.

2. Леоновец O.K. Профессионализм или компетентность? // Сборник докладов Первой научно-практической конференции по профессиографическому проеткированию образования и образовательных услуг. Москва - Тольятти: Из-во ТГУ, 2002. С. 63 - 72.

3. Леоновец O.K. Технический склад ума и особенности восприятия философии // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Философия». Выпуск третий. Тольятти: Из-во ВУиТ, 2002. С. 200-201.

4. Леоновец O.K. К вопросу о методике проведения семинаров по философии // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Философия». Выпуск третий. Тольятти: Из-во ВУиТ, 2002. С. 201-203.

5. Леоновец O.K. Проблемы преподавания философии в вузе // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Философия». Выпуск третий. Тольятти: Из-во ВУиТ, 2002. С. 203-205.

6. Леоновец O.K. О понятии «ценность» в современной философии // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Философия». Выпуск третий. Тольятти: Из-во ВУиТ, 2002. С. 173-182.

7. Леоновец O.K. Кастинавичус О.И. К осмыслению проблем информационного общества // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Философия». Выпуск третий.

Тольятти: Из-во ВУиТ, 2003. С. 67-73.

8. Леоновец O.K. Вхождение в культуру как основа личностно ориентированного обучения // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тезисы докладов 10-й Российской научно-практической конференции. Екатеринбург, 20 -23 мая. Екатеринбург: Из-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. С. 109 — 110.

9. Леоновец O.K. Учебно-методическое пособие для семинарских занятий по философии (антропологический) аспект. Тольятти: Из-во ТГУ,2003.-72с.

10. Леоновец O.K., Дрокина СВ. О необходимости синергетического подхода к организации образовательных процессов // Теория и методика профессионально-педагогического образования: Сборник научно-методических работ. Самара: СГППК, 2003. С. 56 - 58.

11. Леоновец O.K. Ценностно- и личностно-ориентированная модель обучения философии студентов технических специальностей // Исторический вестник: Сборник материалов ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов исторического факультета Урало-Поволжского Регионального конкурса по истории. Тольятти: Из-во ТГУ, 2004. С.177-179.

12. Леоновец O.K. Профессионально важные качества преподавателя философии и их регистрация в профессиограмме // Проектирование, контроль и управление качеством • продукции и образовательных услуг: Материалы седьмой Всероссийской научно-технической конференции. Москва - Тольятти: Из-во ТГУ, 2004. С. 168- 170.

13. Леоновец O.K. Социокультурные предпосылки и пути гуманизации инженерного образования в условиях информационного общества // Теория и методика непрерывного профессионального образования: Сб. научных трудов / под ред. Г.П. Корнева. М.: Институт содержания и методов обучения РАО, 2004. С. 90-95.

14. Леоновец O.K. Технология модульного обучения философии студентов технических вузов // Сборник докладов научно-методической конференции «Проблемы университетского образования». Тольятти: Из-во ТГУ, 2004. С. 71 - 74.

15. Леоновец O.K., Дрокина СВ. Учебно-методическое пособие по истории философии: материалы и схемы. Тольятти: Из-во ТГУ, 2005. -76 с.

16. Леоновец O.K. Профессионально значимые ценностные ориентации российского инженера и пути их формирования в процессе преподавания философии // Сборник докладов межрегиональной конференции «Научные чтения студентов и аспирантов». Тольятти: Из-во ТГУ, 2005. С 14-17.

Подписано в печать 11.05.2005. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,3 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз.

Тольяттинский государственный университет Тольятти, Белорусская, 14

727