Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савина, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савина, Наталья Александровна, 2006 год

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностных ориентации.

1.1. Ценностный подход в науке.

1.2. «Ценность», «ценностные ориентации» и родственные им понятия в психологии и педагогике.

1.3. Основные методы исследования ценностей.

Глава 2. Ценности физической культуры и психолого-педагогические условия их формирования в вузе.

2.1. Ценности физической культуры и физкультурного образования.

2.2. Гуманизация образования и личностно-ориентированное обучение как условия формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов.

2.3. Психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций у студентов.

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование по формированию ценностных ориентаций у студентов физкультурного вуза.

3.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций.

3.2 Результаты эксперимента по формированию ценностных ориентаций и их интерпретация.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма"

Актуальность проблемы исследования.

Личностно-профессиональное становление человека в настоящее время является одной из менее исследованных проблем, включающих комплекс важнейших методологических и теоретических вопросов.

Рассматривая личностно-ориентированный подход к профессиональной деятельности в единстве с мотивационно-потребностной сферой в условиях образовательной деятельности (Р.С.Немов, А.Г.Кирпичник, Н.Н.Обозов, Е.Ю.Пряжникова, В.М.Русалов, А.С. Чернышов, Э.Д.Шадриков), следует отметить, что при формировании личности как субъекта-профессионала одновременно происходит и развитие его как личности (Г.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегуров).

Образование в России вступает в новый этап своего развития, связанный с изменением ценностных ориентаций, переменой менталитета общества и личности. Поиск новых приоритетов идет преимущественно в двух направлениях: с одной стороны, по пути формирования традиционных российских ценностей, имеющих сверхличностное значение, с другой - в направлении ценностей, связанных с расширением и улучшением сферы бытия человека.

Система российского образования как социокультурный и духовный феномен в целом продолжает сохранять свою жизнестойкость благодаря гуманистическим ценностям, заложенным в его содержании.

Современная образовательная практика, в частности, в сфере физической культуры, не в полной мере оправдывает социальные и личностные ожидания студентов. Выпускники вузов в своем большинстве не являются активными, самостоятельными носителями и трансляторами ценностей, накопленных и интериоризированных в этой сфере культурного развития, что существенно ограничивает перенос полученных знаний, практических умений, отношений на культуру учебного и профессионального труда, быта, отдыха, стиль жизни, отношение к здоровью, снижает в целом гуманитарно-личностное развитие.

Проблема формирования ценностных ориентаций в ходе педагогического процесса является актуальной и для учебных заведений, осуществляющих профессионально-педагогическую подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области физической культуры, спорта и туризма. Ориентация учащихся и студентов в целом на рекреационную деятельность, на укрепление здоровья, на занятия разными видами физической культуры, спорта и туризма, снизилась. По этой причине снизился общий фон здоровья граждан России. В сфере специального высшего физкультурного образования явно обнаруживаются противоречия между:

- заложенными в содержание образования гуманистическими ценностями и недостаточным использованием их потенциала в учебно-воспитательном процессе вуза физической культуры;

- потребностью педагогической практики в научном осмыслении инновационных процессов, происходящих в современном вузе физической культуры, и недостаточным количеством научных исследований, охватывающих весь спектр актуальных педагогических проблем, в том числе проблем духовно-нравственного воспитания;

- необходимостью повышения уровня образованности студентов в гуманитарном пространстве физической культуры и их готовностью к постижению ее широкого ценностного содержания;

- деятельной природой активности, присущей студенчеству, и проявлением ее в освоении методов и способов познавательной и практической деятельности в сфере физической культуры;

- значимостью проявления студентом субъектной позиции в образовательном процессе и использованием личностно развивающих педагогических технологий, обеспечивающих ее становление и проявление.

Вот почему перспектива развития ценностных ориентаций является актуальной для учебных заведений, осуществляющих профессиональнопедагогическую подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области физической культуры, спорта и туризма.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблема ценностей имеет долгую историю в науке. Зародившись в лоне философской науки, аксиология как наука о ценностях прошла длительный путь развития. Наиболее мощный ее расцвет наблюдался в связи с пробуждением интереса к кросс-культурным исследованиям.

Теоретический анализ философской (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здраво-мыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), психологической (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, B.C. Крутлов, В.А. Крутецкий и др.), педагогической (Т.Х.Ахаян, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Т.Н. Мальковская и др.) литературы показал, что в науке разрабатываются такие проблемы, как сущность понятия «ценностные ориентации», их место в структуре личности, функции, возрастные особенности, механизмы формирования в процессе обучения и т.д. Однако недостаточно исследований, выявляющих психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций средствами содержания образования.

На общекультурном уровне ценности отечественной системы образования - нравственность, гуманизм, духовность, соборность, фундаментальность, всесторонность и целостность познания окружающей действительности, были провозглашены великими русскими педагогами, учеными, мыслителями М.В. Ломоносовым, А.Н. Радищевым, А.С. Хомяковым, Н.И. Пиро-говым, П.Ф. Лесгафтом, Л.Н. Толстым, В.С.Соловьевым и др.

Смысловая структура личности в трудах С.Л.Рубинштейна и его последователей представлена в виде системы личностных смыслов, определяемых как сознательное отношение к цели деятельности.

Конкретными направлениями профессионально-педагогической подготовки стали в последние годы ряд поднятых научных проблем в области физкультурного образования: существенные характеристики физической культуры как вида (части) общей культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров и др.); многие аспекты нравственного, эстетического, этического, интеллектуального воспитания занимающихся в сфере физической культуры, спорта (В.В. Белорусова, И.Н. Решетень, А.П. Родионов, В.А. Старшинов, А.А. Френкин, Г.Г. Шахвердов и др.); концепции: интенсивного инновационного преобразования национальной системы физ-культурно-спортивного воспитания детей, подростков и молодежи России (В.К. Бальсевич); физкультурно-спортивной работы по духовному и физическому оздоровлению населения России (В.И. Столяров); формирования физической культуры личности на основе единства интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов (Л.И. Лубышева); психолого-педагогические основы физической культуры, физического воспитания, спорта (И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Н.Б. Стамбулова и мн.др.); вопросы теории и методологии использования средств массовой информации в развитии физической культуры (П.А. Виноградов); теоретико-методологические основы формирования физической культуры (В.К. Бальсевич, В.Ф. Буйленко, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, С.В. Дмитриев, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Г.Г. Наталов, В.И. Столяров и др.).

Ценности исследуются на основе определения общекультурных положений и специфики физкультурной деятельности. Однако количество работ в этом направлении пока невелико. В предлагаемых в научной литературе классификациях ценностей физической культуры рассматривались материальные, физические, психические, духовные, социальные ценности как важнейшие ориентиры для человека, как и сама физическая культура (В.М. Выдрин, Ю.М .Николаев), общесоциальные и специфические (Я. Мергауто-ва, Ф. Иоахимсталер), общественные и личностные (В.К. Бальсевич), ценности двигательного характера, ценности педагогических технологий, интеллектуальные, мобилизационные, интенционные (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева и др.). Имеющиеся классификации дают достаточно полное представление о физкультурных ценностях, хотя необходимость в дальнейших исследованиях в этой области сохраняется. Ряд авторов в физическом воспитании, например, в качестве ценностей, рассматривают формирование двигательных навыков, умений, знаний, воспроизводство духовных и телесных сил, формирование личности, умственное развитие, эстетическое, нравственное воспитание и др. (Ю.М.Николаев). В исследованиях М.А. Ависто показано, что в физкультурно-спортивной деятельности студентов ведущее место занимают ценности, связанные с формированием физического "Я" (физические качества, здоровье, телосложение), функционального содержания деятельности (подвижность, физические нагрузки, эмоции), самоактуализации (успех, самоутверждение, самовыражение), морально-волевыми качествами. В сфере теории физической культуры пока не наблюдается тесной связи с достижениями в педагогической аксиологии, и фактически специальных исследований аксиологии профессионального физкультурного образования не проводилось.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка в вузах физической культуры, спорта и туризма.

Предмет исследования: формирование ценностных ориентаций у студентов в учебном процессе вузов физической культуры, спорта и туризма.

Целью исследования является выявление ценностных ориентаций у студентов, будущих специалистов по физической культуре, спорту и туризму и разработка программы их формирования в процессе профессионально-педагогической подготовки в высшем учебном заведении. Для реализации поставленной цели были выделены следующие задачи:

- провести сравнительный теоретический анализ общих жизненных ценностей и ценностей учебной и профессиональной деятельности студентов спортивных вузов;

- определить и описать уровни, структуру и основные компоненты общих жизненных ценностей и ценностей учебной и профессиональной деятельности по жизненным сферам;

- определить психолого-педагогические условия эффективного формирования гуманистических ценностей в процессе духовно-нравственного воспитания студентов вузов физической культуры, спорта и туризма;

- разработать комплекс научно-методических материалов, содержащих рекомендации по использованию ценностного потенциала базовых знаний в духовно-нравственном воспитании студентов физкультурных вузов.

С учетом отмеченных ранее противоречий был осуществлен выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного использования гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания студентов физкультурного вуза?

Гипотеза исследования

Процесс формирования личностно-ориентированных качеств будущих специалистов будет эффективным при следующих педагогических условиях:

1) при осознании студентами функционального значения сущности и структуры ценностных ориентаций, профессионально-педагогической деятельности в области физической культуры, спорта и туризма;

2) при реализации в данном процессе гуманистического личностно-ориентированного подхода, предусматривающего ценностно-смысловое взаимодействие субъектов учебно-педагогической деятельности;

3) при использовании таких форм и методов обучения, которые содействуют активизации профессионально-ориентированных, личностно-ценностных установок и потребностей студентов в познании и преобразовании профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются:

- идея гуманизации образования как приоритета общечеловеческих ценностей (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Шостром, Э. Фромм и др.);

- идея личностно-ориентированного подхода в образовании;

- идея ценностного наполнения содержания образования как одного из направлений его обновления;

- идея воспитывающего влияния содержания образования.

- философско-культурологический подход к физической культуре, в разработке разнообразных аспектов которого приняли участие многие исследователи (B.C. Агаев, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, В.М. Выдрин, М.Я. Виленский, Д.Д. Донской, С.В. Дмитриев, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ю.М. Николаев, Г.Г. Наталов, Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров и др.);

Целевая научная методология исследования опирается на разработанную отечественными психологами Б.Г. Ананьевым, Д.С. Выготским, В.Н. Дружининым, А.Г. Ковалевым, В.Н. Мясищевым, С.Д. Рубенштейном, К.К. Платоновым, Б.М. Тепловым и др. общую теорию способностей и человеческих взаимоотношений.

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения теории педагогических способностей и педагогического общения, отраженные в научных трудах Е.В. Бондаревской, Ф.Н. Гоноболина, Н.Д. Леонтьева, Л.И. Новиковой, С.Д. Полякова, В.Р. Ясницкой, В.И. Слободчи-кова и др. Непосредственно теория формирования ценностных ориентаций отражена в трудах А.А. Деркач, В. Г. Зазыкина.

В решении задач исследования были использованы научные положения, освещенные в трудах педагогов, разработавших различные направления профессионально-педагогической подготовки в высшей школе: О.А. Абдул-линой, Н.В. Кузьминой, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, Е.Н. Рогова и др.

Методы исследования. Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с опытно-экспериментальной работой. Был осуществлен анализ научно-теоретической и практической разработанности проблемы, использовались: беседа, анкетирование, рейтинг, методы психологической диагностики, математическая обработка результатов. Применялись специальные методы исследования: метод изучения жизненных ценностных ориентаций по бланковой методике ЦОЕ (ценностно-ориентационное единство); метод тестирования э/сизненных сфер и терминальных ценностей по опроснику ОТеЦ (Сенин И.Г., 1991); метод тестирования профессиональных ценностных ориентаций по методике ПЦОЕ.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Кубанской государственной академии физической культуры и спорта (позднее — Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма). В исследованиях приняли участие 346 человек: 184 студента тренерского, педагогического факультетов, заочного отделения и института повышения квалификации, а также 129 учителей, инструкторов физической культуры, спорта и туризма.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на широкий спектр научных источников (в том числе на иностранных языках) в области философии, педагогики, социологии, культурологии, использованием взаимодополняющих методов, проведением количественного и качественного анализа полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены содержание и структура цешюстных opuetimatfuii специалиста по физической культуре, спорту и туризму; раскрыта роль ценностных ориентаций в духовно-личностном становлении и развитии будущего педагога.

2. Научно обоснованы возможности общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин в формировании ценностных ориентации как личностно-профессиональных качеств будущего специалиста.

3. Определены педагогические условия эффективной организации процесса формирования ценностных ориентации у студентов в конкретной сфере профессионального образования.

Теоретическая значимость связана:

- с разработкой системы знаний и представлений о ценностных ори-ентациях специалиста данного профиля;

- с определением научно-теоретических основ формирования ценностных ориентаций в системе высшего профессионального образования;

- с конкретизацией и внедрением специальных методов, средств и процедур, на основе которых осуществляется диагностика исходного и последующих уровней, форм исследуемых качеств личности и профессиональной деятельности будущего специалиста.

Практическая значимость состоит в следующем:

- основные положения исследования и разработанная автором специальная программа по формированию ценностных ориентаций внедрены в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов, аспирантов Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и Южного института менеджмента (в рамках специализации «Социально-культурный сервис и туризм»);

- основные положения и материалы диссертации использованы в разработанных автором учебных программах и лекциях по курсам: «Психология и педагогика», «Психология профессионального образования», «Этика и психология делового общения», «Человек и его потребности», «Основы профессиональной деятельности»;

- материалы могут быть использованы для разработок лекционных курсов, семинарских и практических занятий по предметам педагогического и психологического направлений в области физической культуры, спорта и туризма, а так же для разработки и проведения тренингов и семинаров, нацеленных на профессиональный рост спортивных педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре личности и профессиональной деятельности специалиста в области физической культуры, спорта и туризма ценностные ориентации являются важнейшими качествами личности, формирование которых служит основой обретения студентами ценностного смысла в осуществлении профессионально-педагогической деятельности, стремления к её совершенствованию и к творческой самореализации.

Особый статус ценностных ориентаций заключается в том, что они не восполняются другими компонентами профессионально-педагогической деятельности, а их отсутствие затрудняет целостное духовно-личностное становление и развитие будущего специалиста.

2. Как особые качества личности в профессиональной деятельности будущего специалиста ценностные ориентации располагают определенной содержательной структурой, которая включает в себя следующие компоненты: профессиональная жизнь; обучение и образование; семейная жизнь; общественная жизнь; увлечения.

Взаимосвязь данных элементов способствует реализации совокупности отношений специалиста к профессиональной и социокультурной действительности.

3. Формирование личности обеспечивается правильной организацией учебно-педагогического процесса, применения специальных форм и методов, способствующих осмыслению сущности и функции ценностных ориентаций, их активизации с целью творческого познания и преобразования профессиональной деятельности.

К основным формам и методам относятся: деловые и ролевые игры, тесты, специальные педагогические задания, тренинги и т.д.

Апробация результатов исследования.

Планирование и ход исследования, его основные положения обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии КГУФКСиТ, при годовых отчетах в аспирантуре КГУФКСиТ, на XXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 1995, 1997), на XXV научной и XXII методической конференциях профессорско-преподавательского состава КГУФКСиТ по проблеме «Научно-педагогические инновации в учебном и учебно-тренировочном процессе» (Краснодар, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 2004).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризис смыслообразующих жизненных и профессиональных ценностей ведет к кризису идентичности, который, в свою очередь, нередко сопровождается духовным вакуумом, и, как результат этого - деформация самосознания человека, отчуждение личности от собственной истории, утрата смысла бытия, профессиональной деятельности, т.е. отсутствие перспектив будущего и ответственности.

Это особенно важно учитывать в системе образования, результаты деятельности которой будут определять будущее всей нашей страны и каждого человека в отдельности. «Реальная действительная сила ценностных ориентаций. исторически возрастает и возрастает катастрофически, что жизненно важно понимать на нынешнем критическом этапе жизни человечества — и для выработки оптимальной стратегии его выживания и развития, и для реорганизации в соответствии с нею всей педагогической деятельности» [85, с. 181].

Однако убеждения и ценности не даны личности в готовом виде, не приняты от общества пассивно, они являются результатом усилий и интеллектуальных достижений в процессе жизненного бесконечного экспериментирования.

Именно поэтому необходимо «взращивание» таких ценностей, при наличии которых человек мог бы отказаться от социальной маски и обнажить свои подлинные потребности, ценности, которые будут способствовать его развитию.

Проведенная опытно-исследовательская работа и фактический материал позволяют сделать вывод о ведущей роли ценностных ориентаций, понимаемых в нашем исследовании как инструмент для формирования педагогических способностей у студентов и специалистов в области физической культуры, спорта и туризма.

Соблюдая основные требования к профессионально-педагогической деятельности (гуманистическая направленность, динамичность, вариантность, творческий подход), протекая по ее законам, ценностные ориентации будущих педагогов и специалистов позволяют достигнуть взаимопонимания участниками педагогического процесса, а также достигнуть положительного диалога педагога и студента.

С введением новых технологий в физкультурную, спортивную и туристскую деятельность, меняются и требования к профессиональным способностям специалиста, изменяющие социальные условия, гуманистическую направленность современного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма"

На правах рукописи

САВИНА Наталья Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

13.00.08 - теория н методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена на кафедре туристского и гостиничного бизнеса Южного института менеджмента

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Буйленко Виктор Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вакуленко Екатерина Гавриловна

кандидат педагогических наук, профессор Шпитальный Виктор Борисович

Ведущая организация: Сочинский государственный

университет туризма и курортного дела

Защита состоится «,£/3 » июня 2006 года в // часов на заседании диссертационного совета Д 210.007.03 в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 33, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан« $ » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

доцент о^ /} Т.И. Стражникова

ООО С &

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Личностно-профессио-нальное становление человека в настоящее время является одной из менее исследованных проблем, включающих комплекс важнейших методологических и теоретических вопросов.

Рассматривая личностно-ориентированный подход к профессиональной деятельности в единстве с мотивацйонно-потребностной сферой в условиях образовательной деятельности, (P.C. Немов, А.Г. Кирпичник, H.H. Обозов, Е.Ю. Пряжникова, В.М. Русалов, A.C. Чернышев, Э.Д. Шадриков) следует отметить, что при формировании личности как субъекта - профессионала одновременно происходит и развитие его как личности (Г.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегуров).

Образование в России вступает в новый этап своего развития, связанный с изменением ценностных ориентаций, переменой менталитета общества и личности. Поиск новых приоритетов идет преимущественно в двух направлениях: с одной стороны, по пути формирования традиционных российских ценностей, имеющих сверхличностное значение, с другой - в направлении ценностей, связанных с расширением и улучшением сферы бытия человека. Система российского образования как социокультурный и духовный феномен в целом продолжает сохранять свою жизнестойкость, благодаря, прежде всего, гуманистическим ценностям, заложенным в его содержании.

Современная образовательная практика, в частности, в сфере физической культуры, не в полной мере оправдывает социальные и личностные ожидания студентов. Выпускники вузов в своем большинстве не являются активными, самостоятельными носителями и трансляторами ценностей, накопленных и интериоризированных в этой сфере культурного развития, что существенно ограничивает перенос полученных знаний, практических умений, отношений на культуру учебного и профессионального труда, быта, отдыха, стиль жизни, отношение к здоровью, снижает в целом гуманитарно-личностное развитие.

Проблема формирования ценностных ориентаций в ходе педагогического процесса является актуальной и для учебных заведений, осуществляющих профессионально-педагогическую подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области физической культуры, спорта и туризма. Ориентация учащихся и студентов в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

целом на рекреационную деятельность, на укрепление здоровья, на занятия разными видами физической культуры, спорта и туризма снизилась. По этой причине снизился общий фон здоровья граждан России. В сфере специального высшего физкультурного образования явно обнаруживаются противоречия между:

-заложенными в содержание образования гуманистическими ценностями и недостаточным использованием их потенциала в учебно-воспитательном процессе вуза физической культуры;

- потребностью педагогической практики в научном осмыслении инновационных процессов, происходящих в современном вузе физической культуры, и недостаточным количеством научных исследований, охватывающих весь спектр актуальных педагогических проблем, в том числе проблем духовно-нравственного воспитания;

- необходимостью повышения уровня образованности студентов в гуманитарном пространстве физической культуры и их готовностью к постижению ее широкого ценностного содержания;

- активной природой деятельности, присущей студенчеству, и проявлением ее в освоении методов и способов познавательной и практической деятельности в сфере физической культуры;

- значимостью проявления студентом субъектной позиции в образовательном процессе и использованием личностно развивающих педагогических технологий, обеспечивающих ее становление и проявление.

Перспектива развития ценностных ориентации является актуальной для учебных заведений, осуществляющих профессионально-педагогическую подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области физической культуры, спорта и туризма.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблема ценностей имеет долгую историю в науке. Зародившись в лоне философской науки, аксиология как наука о ценностях прошла длительный путь развития. Наиболее мощный ее расцвет наблюдался в связи с пробуждением интереса к кросс-культурным исследованиям.

Теоретический анализ философской (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здра-вомыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), психологической (Л.И. Бо-жович, И.В. Дубровина, B.C. Крутлов, В.А. Крутецкий и др.), педагогической (Т.Х.Ахаян, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, Т.Н. Мальковская и др.) литературы показал, что в науке разрабатываются такие проблемы, как сущность понятия «ценностные ориентации», их место в структуре

личности, функции, возрастные особенности, механизмы формирования в процессе обучения и т.д.

Однако недостаточно исследований, выявляющих психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентации средствами содержания образования.

На общекультурном уровне ценности отечественной системы образования - нравственность, гуманизм, духовность, соборность, фундаментальность, всесторонность и целостность познания окружающей действительности - были провозглашены великими русскими педагогами, учеными, мыслителями: М.В. Ломоносовым, А.Н. Радищевым,

A.C. Хомяковым, Н.И. Пироговым, П.Ф. Лесгафтом, Л.Н. Толстым,

B.С.Соловьевым и др.

Смысловая структура личности в трудах С.Л. Рубинштейна и его последователей представлена в виде системы личностных смыслов, определяемых как сознательное отношение к цели деятельности.

Конкретными направлениями профессионально-педагогической подготовки стали в последние годы ряд поднятых научных проблем в области физкультурного образования: существенные характеристики физической культуры как вида (части) общей культуры (В.К. Бальсе-вич, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, H.A. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.); многие аспекты нравственного, эстетического, этического, интеллектуального воспитания занимающихся в сфере физической культуры, спорта (В.В. Белорусова, И.Н. Решетень, А.П. Родионов, В.А. Старшинов, A.A. Френкин, Г.Г. Шахвердов и др.); концепции интенсивного инновационного преобразования национальной системы физкультурно-спортивно-го воспитания детей, подростков и молодежи России (В.К. Бальсевич); физкультурно-спортивной работы по духовному и физическому оздоровлению населения России (В.И. Столяров); формирования физической культуры личности на основе единства интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов (Л.И. Лубышева); психолого-педагогические основы физической культуры, физического воспитания, спорта (И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, Е.Г1. Ильин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Н.Б. Стамбулова и др.); вопросы теории и методологии использования средств массовой информации в развитии физической культуры (П.А. Виноградов); теоретико-методологические основы формирования физической культуры (В.К. Бальсевич, В.Ф.Буйленко,

И.М. Быховская, H.H. Визитей, C.B. Дмитриев, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Г.Г. Наталов, В.И. Столяров и др.).

Ценностные ориентации исследуются на основе определения общекультурных положений и специфики физкультурной деятельности. Однако количество работ в этом направлении пока невелико. В предлагаемых в научной литературе классификациях ценностей физической культуры рассматривались материальные, физические, психические, духовные, социальные ценности как важнейшие ориентиры для человека, как и сама физическая культура (В.М. Выдрин, Ю.М.Николаев), общесоциальные и специфические (Я. Мергаутова, Ф. Йоахимсталер), общественные и личностные (В.К. Бальсевич), ценности двигательного характера, ценности педагогических технологий, интеллектуальные, мобилизационные, интенционные (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.). Имеющиеся классификации дают достаточно полное представление о физкультурных ценностях, хотя необходимость в дальнейших исследованиях в этой области сохраняется. В физическом воспитании, например, в качестве ценностей, рассматривают формирование двигательных навыков, умений, знаний, воспроизводство духовных и телесных сил, формирование личности, умственное развитие, эстетическое, нравственное воспитание и др. (Ю.М.Николаев). В исследованиях М.А. Ависто показано, что в физкультурно-спортивной деятельности студентов ведущее место занимают ценности, связанные с формированием физического «Я» (физические качества как здоровье, ловкость, телосложение), функционального содержания деятельности (подвижность, физические нагрузки, эмоции), самоактуализации (успех, самоутверждение, самовыражение), морально-волевые качества. В сфере теории физической культуры пока не наблюдается тесной связи с практическими достижениями в педагогической аксиологии. Фактически специальных исследований аксиологии профессионального физкультурного образования не проводилось.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка в вузах физической культуры, спорта и туризма.

Предмет исследования - формирование ценностных ориентаций студентов в учебном процессе вузов физической культуры, спорта и туризма.

Целью исследования является выявление ценностных ориентации у студентов, будущих специалистов по физической культуре, спорту и туризму и разработка программы их формирования в процессе профессионально-педагогической подготовки в высшем учебном заведении.

Для реализации поставленной цели были выделены следующие задачи:

- провести сравнительный теоретический анализ общих жизненных ценностей и ценностей учебной и профессиональной деятельности студентов спортивных вузов;

- определить и описать уровни, структуру и основные компоненты общих жизненных ценностей и ценностей учебной и профессиональной деятельности по жизненным сферам;

- определить психолого-педагогические условия эффективного формирования гуманистических ценностей в процессе духовно-нравственного воспитания студентов вузов физической культуры, спорта и туризма;

- разработать комплекс научно-методических материалов, содержащих рекомендации по использованию ценностного потенциала базовых знаний в духовно-нравственном воспитании студентов физкультурных вузов.

С учетом отмеченных ранее противоречий был осуществлен выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного использования гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания студентов физкультурного вуза?

Гипотеза исследования.

Процесс формирования личностно-ориентированных качеств будущих специалистов будет эффективным при следующих педагогических условиях:

1) осознании студентами функционального значения сущности и структуры ценностных ориентации, профессионально-педагогической деятельности в области физической культуры, спорта и туризма;

2) реализации в данном процессе гуманистического личностно-ориентированного подхода, предусматривающего ценностно-смысловое взаимодействие субъектов учебно-педагогической деятельности;

3) использовании таких форм и методов обучения, которые содей-

ствуют активизации профессионально-ориентированных, личностно-ценностных установок и потребностей студентов в познании и преобразовании профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются:

- идея гуманизации образования как приоритета общечеловеческих ценностей (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Шостром, Э. Фромм и др.);

- идея личностно-ориентированного подхода в образовании;

- идея ценностного наполнения содержания образования как одного из направлений его обновления;

- идея воспитывающего влияния содержания образования.

- философско-культурологический подход к физической культуре, в разработке разнообразных аспектов которого приняли участие многие исследователи (B.C. Агаев, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, H.H. Визитей, В.М. Выдрин, М.Я. Виленский, Д.Д. Донской, C.B. Дмитриев, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ю.М. Николаев, Г.Г. Наталов, H.A. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров и др.);

Целевая научная методология исследования опирается на разработанную отечественными психологами Б.Г. Ананьевым, Д.С. Выготским, В.Н. Дружининым, А.Г. Ковалевым, В.Н. Мясищевым, С.Д. Рубинштейном, К.К. Платоновым, Б.М. Тепловым и др. общую теорию способностей и человеческих взаимоотношений.

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения теории педагогических способностей и педагогического общения, отраженные в научных трудах Е.В. Бондаревской, Ф.Н. Гонобо-лина, Н.Д. Леонтьева, Л.И. Новиковой, С.Д. Полякова, В.Р. Ясницкой, В.И. Слободчикова и др. Непосредственно теория формирования ценностных ориентации отражена в трудах A.A. Деркач, В.Г. Зазыкина.

В решении задач исследования были использованы научные положения, освещенные в трудах педагогов, разработавших различные направления профессионально-педагогической подготовки в высшей школе (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, E.H. Рогов и др.).

Методы исследования. Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с опытно-экспериментальной работой. Был осуществлен анализ научно-теоретической и практической разработан-

ности проблемы, использовались: беседа, анкетирование, рейтинг, методы психологической диагностики, математическая обработка результатов. Применялись специальные методы исследования: метод изучения жизненных ценностных ориентации по бланковой методике ЦОЕ (ценностно-ориентационное единство); метод тестирования жизненных сфер и терминальных ценностей по опроснику ОТеЦ (Сенин И.Г., 1991); метод тестирования профессиональных ценностных ориентаций по методике ПЦОЕ.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Кубанской государственной академии физической культуры и спорта (позднее - Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма). В исследованиях приняли участие 346 человек: 184 студента тренерского, педагогического факультетов, заочного отделения и института повышения квалификации, а также 129 учителей, инструкторов физической культуры, спорта и туризма.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на широкий спектр научных источников (в том числе на иностранных языках) в области философии, педагогики, социологии, культурологии, использованием взаимодополняющих методов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, проведением количественного и качественного анализа полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены содержание и структура ценностных ориентаций специалиста по физической культуре, спорту и туризму; раскрыта роль ценностных ориентаций в духовно-личностном становлении и развитии студента.

2. Научно обоснованы возможности общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин в формировании ценностных ориентаций как личностно-профессиональных качеств будущего специалиста.

3. Определены педагогические условия эффективной организации процесса формирования ценностных ориентаций у студентов в конкретной сфере профессионального образования.

Теоретическая значимость связана:

- с разработкой системы знаний и представлений о ценностных ориентациях специалиста данного профиля;

- с определением научно-теоретических основ формирования ценностных ориентаций в системе высшего профессионального образования;

- с конкретизацией и внедрением специальных методов, средств и процедур, на основе которых осуществляется диагностика исходного и последующих уровней, форм исследуемого качества личности и профессиональной деятельности будущего специалиста.

Практическая значимость состоит в следующем:

- основные положения исследования и разработанная автором специальная программа по формированию ценностных ориентаций внедрены в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов, аспирантов Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и Южного института менеджмента (в рамках специализации «Социально-культурный сервис и туризм»);

- основные положения и материалы диссертации использованы в разработанных автором учебных программах и лекциях по курсам: «Психология и педагогика», «Психология профессионального образования», «Этика и психология делового общения», «Человек и его потребности», «Основы профессиональной деятельности»;

- материалы могут быть использованы для разработок лекционных курсов, семинарских и практических занятий по предметам педагогического и психологического направлений в области физической культуры, спорта и туризма, а также для разработки и проведения тренингов и семинаров, нацеленных на профессиональный рост спортивных педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре личности и профессиональной деятельности специалиста в области физической культуры, спорта и туризма ценностные ориентации являются важнейшими качествами личности, формирование которых служит основой обретения студентами ценностного смысла в осуществлении профессионально-педагогической деятельности, стремления к её совершенствованию и к творческой самореализации.

Особый статус ценностных ориентаций заключается в том, что они не восполняются другими компонентами профессионально-педагогической деятельности, а их отсутствие затрудняет целостное духовно-личностное становление и развитие будущего специалиста.

2. Как особые качества личности в профессиональной деятельности будущего специалиста ценностные ориентации располагают определенной содержательной структурой, которая включает в себя следующие компоненты: профессиональная жизнь; обучение и образование; семейная жизнь; общественная жизнь; увлечения.

Взаимосвязь данных элементов способствует реализации совокупности отношений специалиста к профессиональной и социокультурной действительности.

3. Формирование личности обеспечивается правильной организацией учебно-педагогического процесса, применения специальных форм и методов, способствующих осмыслению сущности и функции ценностных ориентаций, их активизации с целью творческого познания и преобразования профессиональной деятельности.

К основным формам и методам формирования ценностных ориентации относятся: тесты, деловые и ролевые игры, специальные педагогические задания, упражнения и т.д.

Апробация результатов исследования.

Планирование и ход исследования, его основные положения обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии КГУФКСиТ, при годовых отчетах в аспирантуре КГУФКСиТ, на XXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 1995, 1997), на XXV научной и XXII методической конференциях профессорско-преподавательского состава КГУФКСиТ по проблеме «Научно-педагогические инновации в учебном и учебно-тренировочном процессе» (Краснодар, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 2004).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи, излагаются методологические основы, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы развития ценностных ориентации» - устанавливается категориальный аппарат исследования,

определяются ключевые понятия, раскрывается механизм формирования ценностных ориентации и рассматриваются методы их исследования.

В первом параграфе данной главы диссертации рассматриваются сущность ценностного подхода в разных областях науки (философия, социология, культурология, психология, педагогика), дан краткий исторический обзор развития взглядов на «ценность» и «ценностные ориентации». Диссертант раскрывает сущность понятий «ценность» и «установка», введенных в 1918 году польским психологом Флорианом Зна-нецки (Хпатезк!). Выявлены разногласия в трактовке понятия «ценность» в разных сферах научного знания.

Во втором параграфе определяются, анализируются и сопоставляются значения основных понятий аксиологии, представлена классификация ценностей, их связь с «установкой», потребностями, направленностью и другими качествами личности. Показано, что в психологических исследованиях обнаруживается использование других понятий, сходных по содержанию с «ценностями», «ценностными ориента-циями»; А.Н. Леонтьев (личностный смысл), Д.Н. Узнадзе (установка), В.Н. Мясищев (отношение), В.А. Ядов (диспозиция), Л.И. Божович («внутренняя позиция личности» или направленность), Б.Д. Парыгин (умонастроение), Б.С. Братусь (смысловые ценности), Д.А. Леонтьев (смысл), А. Маслоу (метамотивы), М. Рокич (ценностные ориентации, «руководящие принципы жизни»).

Подчеркивается, что система ценностных ориентации личности имеет многоуровневую структуру. Опираясь на разработанную В. А. Ядо-вым диспозиционную теорию саморегуляции социального поведения личности, установлены три уровня системы ориентационных ценностей.

Высший - уровень формирования у личности концепции жизни и ее воплощения в ценностных ориентациях. На этом уровне регулируется общая направленность поведения и интересы личности. Этот уровень определяется, с одной стороны, высшими потребностями личности в самоактуализации и самоутверждении, а с другой - общественными условиями, определяющими реальные возможности удовлетворения этих потребностей. Ценностные ориентации наиболее полно воплощают представления о мире, о своем месте в нем, о смысле жизни, об отношении к себе и другим людям; это модель желаемого буцущего, от-

ношение к смерти, вера, суеверия. На этой основе формируются смыс-лообразующие принципы, жизненные цели (терминальные ценности), а также представления о морально-этических средствах их достижения (инструментальные ценности). Тем самым, мы имеем полное право назвать этот уровень направленности личности морально-мировоззренческой направленностью.

На среднем уровне саморегуляция осуществляется в виде формирования обобщенной установки личности на социальные объекты. Средний уровень включает жизненные ориентации, отношение к социальной деятельности, взгляды и представления о тех сферах, в которых личность реализует свои представления о смысле жизни и, опосредованно, ценностные отношения к этим сферам. Наиболее полно этот уровень выражает социальную направленность личности. Последние, в частности, реализуются в мотивах выбора профессии и трудовой деятельности, в ценностном отношении к культуре, семейной жизни, к интересам в других сферах деятельности. Средний уровень отражает направленность интересов в ту или иную сферу социальной активности, формируется на основе достаточно сложных потребностей, включая человека в определенную форму деятельности как доминирующую. В структуре личности более ясно и детально проступают жизненные ориентации.

На нижнем уровне происходит формирование установок более конкретного, ситуационного плана, связанного с саморегуляцией поведения в совершенно определенных, непосредственно данных условиях. Внешне наблюдаемые поступки людей оставляют второй аспект деятельности - поведенческий, в котором находят непосредственное конкретное отражение ценностные ориентации, установки, диспозиции личности.

Для исследовательских целей предлагаются разные типы классификации ценностей.

В третьем параграфе дается характеристика основных методов исследования ценностей и ценностных ориентации. Анализируются методы, возникшие во второй половине XX столетия: Ф. Клакхона и Ф. Стродтбека, ценностный опросник Ф. Тромпенаарса, опросник С. Морриса «Способы жизни» с поздними модификациями, методика «Изучение ценностей» Г. Олпорта, опросник «Ценности личности» Л. Гордона, метод М. Гудмана, методика М. Рокича, «Список личностных предпоч-

тений» В. Эжварса, «Ценностный опросник» Ш. Шварца, и ряд отечественных методик (Л.Б. Косовой, М.А. Котика, А.ГТ. Вардомацкого, А.Г. Шмелева и B.C. Бабиной, И.Г. Сенина и др.).

Во второй главе - «Методические основы формирования социально-ценностных профессиональных ориентации у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма» - рассматриваются ценности физической культуры и физкультурного образования и психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентации у студентов физкультурных вузов.

В первом параграфе физкультурно-спортивная деятельность рассматривается как исторически определенный тип социальной практики физкультурного воспитания, проявляющийся в ее различных видах (оздоровительная, прикладная, спортивная, образовательная, пропагандистская, самосовершенствование и пр.). Опираясь на научные взгляды В.К. Бальсевича, М.Я. Виленскош, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова, В.И. Столярова и других авторов, диссертант конкретизирует дефиницию и структуру физической культуры личности как ведущей целеполагающей установки в системе физического воспитания.

Профессионально-ценностные ориентации рассматриваются как система установок и отношений личности к особенностям профессии, отражающих содержательную сторону, основу и сущность профессиональной деятельности, которые определяют ее цели и средства и регулируют поведение личности в профессиональной деятельности.

Физическая культура личности конкретизируется по следующим четырем уровням (от нижнего к верхнему): ситуативному, начальной грамотности, образованному и творческому.

Уровни субъектного опыта студентов физкультурного вуза определены следующим образом:

1. Пассивно-негативный.

2. Индифферентно-неустойчивый.

3. Позитивно-устойчивый.

Отмечается, что достижению высшего - позитивно-устойчивого уровня будет способствовать высокий смыслообразующий творческий уровень деятельности студента.

В следующем параграфе гуманизация образования и личностно-ориентированное обучение оцениваются как фундаментальные условия формирования ценностных ориентации будущих специалистов. Гума-

низация предполагает опору на общечеловеческие ценности, педагогическое общение на высоком уровне духовности, использование передовых педагогических технологий, учет специфики физической культуры и особенности «педагогики сотрудничества».

Вычленяются наиболее важные черты гуманистической педагогики: педагогическое взаимодействие педагога и студента на основе ди-алогичности, личностно-смыслового общения, сочетания теории и профессиональной практики.

В третьем параграфе обосновываются психолого-педагогические условия формирования ценностных ориенгаций у студентов в ходе их обучения и воспитания в системе высшего профессионального образования. Диссертант исходит из того, что любую деятельность, в ходе которой происходит научение чему-либо, можно представить как процесс самоизменения и саморазвития, как процесс самоактуализации личности, которая стремится сделать себя сама. Важным системообразующим компонентом формирования у студентов основ профессионального мастерства выступает высокий уровень профессионализма преподавательского состава, включающего умение творчески строить учебный процесс и организовывать взаимодействие с обучаемыми, утверждая при этом высокую, социально значимую ценность будущей профессии.

Как показывает опыт подготовки специалистов в других сферах, чем более основательная, фундаментальная подготовка получена молодыми специалистами в вузе, тем реже выпускники изменяют своей специальности.

Организационно-методические приемы занятий и учебную деятельность целесообразно строить с учетом устранения противоречий между теоретическими знаниями и реальным опытом студентов в физ-культурно-спортивной деятельности.

Рассматриваются и методически обосновываются педагогические условия (организационно-функциональные, процессуально-содержательные, управленческие и итогово-ирогностические) формирования ценностных ориентации.

В качестве основных мероприятий предлагается: 1) укрепить взаимосвязь теоретической и практической подготовки, для чего обратить особое внимание на состояние педагогической практики;

2) самостоятельную и индивидуальную работу студентов направлять на развитие и закрепление не только и не столько теоретических

знаний, сколько на освоение практики педагогических операций, методов, процедур; 3) научно-исследовательскую работу студентов связывать, прежде всего, с предстоящей профессиональной деятельностью будущих учителей физической культуры, и в ее содержании учитывать специализацию студентов.

Третья глава - «Опытно-экспериментальное исследование по формированию ценностных ориентации» - содержит два параграфа. В первом излагается организация и методика эксперимента. Во втором -экспериментальная часть. Экспериментальная работа, проводившаяся в период с 2003 по 2005 год, включала в себя три этапа:

1) констатирующий - предварительная диагностика системы ценностных ориентации студентов, сопоставление ее структуры (профилей) и степени выраженности с нормативными данными;

2) формирующий - развитие ценностных ориентации студентов путем организации занятий по специальной программе обучения и

3) завершающий - диагностика структуры и достигнутого уровня ценностных ориентации студентов по результатам эксперимента, подведение итогов экспериментальной работы.

Основному эксперименту предшествовал организационно-подготовительный период (1996-2002 гг.), в течение которого решались организационные вопросы, осуществлялся выбор и разработка методики исследования и тестирования. Участниками основного эксперимента были студенты 1-4 курсов педагогического, тренерского, заочного, оздоровительного факультетов, среди которых были выделены две экспериментальные и две контрольные группы.

В диссертации раскрывается сущность методики И.Г. Сенина «ОТеЦ» и содержание авторской обучающей программы, призванной управлять формированием ценностных ориентации студентов. Данная программа использует знания, полученные студентами на лекционных и практических занятиях по дисциплинам «Введение в специальность», «Философия», «Культурология», «Педагогика», «Психология», «Человек и его потребности», «Педагогическая практика»; учитывает практические умения и навыки, приобретенные студентами в «Психологическом практикуме».

Программа включает соответствующим образом адаптированные для целей нашего исследования методические приемы и элементы различных ролевых тренингов, включает ряд ситуационно-ролевых и орга-

низационно-обучающих игр и упражнений как средств формирования ценностных ориентации, некоторые из которых являются авторскими. Управление психофизической активностью человека осуществлялось через комплексное влияние словесных формул внушения на представление человека о себе, о состояниях, которые соответствуют созданным в его сознании образам.

Были разработаны условия обучения по предложенной программе:

1) добровольность вхождения в экспериментальную группу;

2) активность в изучении и обсуждении теоретических и практических разделов программы, возникающих проблем и ситуаций;

3) уважение чужого мнения, равноправие всех участников группы;

4) доброжелательная атмосфера во время занятий и

5) конфиденциальность.

Во втором параграфе заключительной главы приводятся данные тестирования двух экспериментальных и двух контрольных групп. О динамике среднегрупповых показателей жизненных ценностей студентов КГУФКиС в ходе формирующего эксперимента можно судить по сопоставлению данных приведенных в таблицах 1-3.

По среднегрупповым данным эффективность педагогических воздействий на студентов экспериментальной группы № 1 в условиях обучения по предложенной авторской программе проявилась на уровне р<0,05 и выразилась в достоверном улучшении показателей креативности (1-3,40), саморазвития (1-2,39) и сохранения своей индивидуальности (1-3,22). Эти показатели достаточно ярко выделяются на фоне несущественных улучшений в контрольной группе № 1.

Справедливости ради следует отметить, что тенденция к улучшению большинства показателей характерна и для контрольных групп, поскольку программы, по которым они обучались, также имеют свои достоинства.

Наибольшие изменения в ходе педагогического эксперимента произошли у студентов экспериментальной группы № 1 в показателе творчества, а у студентов экспериментальной группы № 2 просматриваются в показателе саморазвития (рис. 1,2).

Таблица 1

Динамика среднегрупповых показателей жизненных ценностей студентов экспериментальной группы №1 до и после экспериментального обучения в баллах (М ± ш)

Показатели Начало Окончание t Р

Сферы

Профессиональной жизни 58,4 ±1,4 61,5 ±0,9 1,88 >0,05

Обучения и образования 58,9 ± 1,6 62,1 ± 1,2 1,59 >0,05

Семейной жизни 57,0 ±1,2 58,3 ± 1,0 0,85 >0,05

Общественной жизни 49,7 ± 2,2 53,4 ± 1,9 1,27 >0,05

Увлечений 55,6 ± 2,3 158,1 ±1,9 0,82 >0,05

Ценности

Собственный престиж 31,6 ± 1,1 33,7 ±1,1 1,33 >0,05

Материальное положение 42,6 ± 0,6 42,6 ± 0,6 0,06 >0,05

Креативность 31,8 ± 1,3 36,9 ±0,8 3,40 <0,05

Социальные контакты 33,4 ±1,1 34,3 ± 0,9 0,60 >0,05

Развитие себя 35,2 ± 1,2 38,8 + 0,9 2,39 <0,05

Достижения 37,2 ± 0,9 37,4 ± 0,8 0,16 >0,05

Духовное удовлетворение 35,9± 1,1 Г37,3 ± 1,0 0,91 >0,05

Сохранение индивидуальности 33,9 ± 1,0 38,3 ± 0,9 3,22 <0,05

Таблица 2

Динамика среднегрупповых показателей жизненных ценностей студентов контрольной группы №1, до начала эксперимента и по его окончании в баллах (М ± ш)

Показатели Начало Окончание t Р

Сферы

Профессиональной жизни 55,9 ± 1,7 55,8 ± 1,4 0,04 >0,05

Обучения и образования 55,0 ± 1,9 55,6 ±1,3 0,25 >0,05

Семейной жизни 54,6 ±1,9 55,2 ± 1,5 0,24 >0,05

Общественной жизни 48,3 ± 1,9 49,8 ± 1,4 0,63 >0,05

Увлечений 563 ± 2,4 56,8 ± 2,0 0,18 >0,05

Ценности

Собственный престиж 31,5 ± 1,8 33,7 ± 1,5 0,93 >0,05

Материальное положение 39,8 ± 1,2 40,9 ± 1,0 0,76 >0,05

Креативность 32,8 ± 1,1 33,8 ± 0,8 0,67 _j >0,05

Социальные контакты 32,5 ± 1,3 34,5 ± 1,0 1,21 >0,05

Развитие себя 32,9 ± 1,6 34,5 ± 0,8 0,90 >0,05

Достижения 35,8 ± 1,3 37,1 ± 1,1 0,73 >0,05

Духовное удовлетворение 33,5 X 1,0 34,8 ± 0,7 1,05 >0,05

Сохранение индивидуальности 31,6 ± 1,2 33,1 ± 0,9 0,97 >0,05

Таблица 3

Значения ^критерия Стьюдента между показателями экспериментальной и контрольной групп

Прошедшие Не прошедшие

экспериментальное экспериментального

обучение__обучения _

Начало I Окончание Начало I Окончание

Показатели

1 Р 1 Р г Р 1 Р

Сферы

Профессиональной 1,15 >0,05 3,38 <0,05 0,24 >0,05 2,05 <0,05

жизни

Обучения и 1,59 >0,05 3,66 <0,05 0,09 >0,05 2,35 <0,05

образования

Семейной жизни 1,03 >0,05 1,72 >0,05 0,65 >0,05 0,67 >0,05

Общественной 0,48 >0,05 1,52 >0,05 0,16 >0,05 0,20 >0,05

Жизни

Увлечений 0Д9 >0,05 0,44 >0,05 0,02 >0,05 0,36 >0,05

Ценности

Собственный 0,05 >0,05 0,02 >0,05 1,25 >0,05 2,47 <0,05

престиж

Материальное 2,07 <0,05 1,50 >0,05 0,70 >0,05 0,63 >0,05

положение

Креативность 0,64 >0,05 2,78 <0,05 0,34 >0,05 2,05 <0,05

Социальные 0,52 >0,05 0,19 >0,05 0.23 >0,05 0,15 >0,05

контакты

Развитие себя 1,17 >0,05 3,47 <0,05 0,29 >0,05 2,60 <0,05

Достижения 0,81 >0,05 0,20 >0,05 0,12 >0,05 0,50 >0,05

Духовное 1,61 >0,05 1,90 >0,05 0,55 >0,05 0,49 >0,05

удовлетворение

Сохранение 1,44 >0,05 4,06 <0,05 0,43 >0,05 0,71 >0,05

индивидуальности

проф жизнь обучение творчество развитие индивид-ть

Рис. 1 Тестовые показатели (в процентах) жизненных ценностей у студентов ЭГ № 1, прошедших специальное обучение по экспериментальной программе, и испытуемых КГ № 1.

Рис. 2. Тестовые показатели (в процентах) жизненных ценностей у студентов ЭГ № 2, прошедших специальное обучение по экспериментальной программе и испытуемых КГ № 2.

Подводя итог данному этапу работы, можно заключить, что статистический анализ подтвердил выдвинутую гипотезу и показал эффективность формирующего эксперимента. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что целенаправленная деятельность по формированию ценностных ориентации у студентов физкультурного вуза в процессе формирующего эксперимента сопровождалась отчетливым их изменением в направлении успешности учебной деятельности экспериментальной группы в целом. Особенно сильное влияние экспериментальное обучение по предложенной программе оказало на развитие сферы профессиональной жизни, обучения и образования, а в ценностях - на креативность и саморазвитие.

В заключении подводятся общие итоги исследования и делаются выводы. Отмечается, что убеждения и ценности не даны личности в готовом виде, не приняты ею от общества пассивно, они являются результатом усилий и интеллектуальных достижений в процессе бесконечного жизненного экспериментирования. Именно поэтому необходимо «взращивание» таких ценностей, при наличии которых человек мог бы отказаться от социальной маски и обнажить свои подлинные потребности, ценности, которые будут способствовать его развитию.

Проведенная опытно-исследовательская работа и фактический материал позволяют сделать вывод о ведущей роли ценностных ориентации, понимаемых в нашем исследовании как инструмент для развития педагогических способностей у студентов и специалистов в области физической культуры, спорта и туризма.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

1. Савина, H.A. Особенности ценностных ориентации в различных типах учебных заведений [Текст] / H.A. Савина // Материалы XIII науч.-нракт. конф. по психологии физического воспитания и спорта. -М., 1992.-С. 143-144.

2. Савина, H.A. К вопросу о формировании у студентов ценностных ориентации, непосредственно влияющих на результаты предстоящей профессионально-педагогической деятельности [Текст] / Н.А.Савина // Материалы XXIII науч. конф. студентов и молодых ученых вузов Юга России (5-7 декабря 1994 г.). - Краснодар, 1995. - С. 73-74.

3. Савина, H.A. Ценностные ориентации в системе профессиональной подготовки спортивного педагога [Текст] / H.A. Савина// Материалы науч. конф. студентов и молодых ученых вузов Юга России (14-16 апреля 1997 г.): Кубанская государственная академия физической культуры, Краснодар, 1997. - С. 117.

4. Савина, H.A. Социально-ценностные ориентации в педагогической деятельности преподавателя [Текст] / H.A. Савина // IX неделя науки МГТУ: V Всероссийская науч.-практ. конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (II сессия). IV Всероссийская науч.-практ. конф. «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов». IV Международная науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира», Майкоп, 2004. - С. 95-96.

5. Савина, H.A. Социально-ценностные профессиональные ориентации студентов вуза физической культуры [Текст] / H.A. Савина // IX неделя науки МГТУ: V Всероссийская науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (II сессия). IV Всероссийская науч.-практ. конф. «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов». IV Международная науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира», Майкоп, 2004. - С. 93-95.

6. Санина, H.A. Формирование ценностных ориентации спортивного педагога в системе профессиональной подготовки: Монография [Текст] / H.A. Савина - Краснодар, 2005. - 136 с.

7. Савина H.A. О половых различиях в развитии ценностных ориентации студентов спортивного вуза [Текст] / H.A. Савина // - 8 с.

Общий объем публикаций по теме исследований - 7,5 п.л

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 200. Тираж 110 экз.

2.006 ft щып