автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку
- Автор научной работы
- Шпак, Наталья Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шпак, Наталья Олеговна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы и практические предпосылки формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
1.1. Сущность и структура творческого мышления.
1.2. Проблема формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
1.3. Разработка модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
2.1. Технология реализации модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
2.2. Методика и организация исследования.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Перед учебными заведениями сейчас ставятся принципиально новые задачи, направленные на формирование у студентов системного мышления, творческой активности и самостоятельности. В учреждениях среднего профессионального образования в подготовке специалиста главным является не усвоение готовых знаний, а развитие у выпускников способностей к овладению методами познания, дающими возможность самостоятельно добывать знания, творчески их использовать на основе известных или созданных способов деятельности.
Изучение иностранного языка в колледже способствует не только повышению гуманитарного уровня подготовки будущих специалистов, но также формирует у студентов творческое мышление. В своей будущей профессиональной деятельности студенты столкнуться с необходимостью разрешать проблемные ситуации, требующие нестандартного подхода. Эффективное решение таких проблем будет невозможным без определенного опыта творческой деятельности.
Базовыми в понимании творчества являются идеи Э. де Боно, В.Н. Дружинина, Ю.Н. Кулюткина, Б.Ф. Сорокина, А.Т. Шумилина, М.Г. Ярошевского и других ученых.
Творчество и творческое мышление уже с начала XX века исследовалось в работах Э. де Боно, Дж. Гилфорда, Е. П. Торренса,1 где были раскрыты теоретические подходы к проблеме и предложены пути и условия её решения. В отечественной педагогике по проблеме творческого мышления работали Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюш-кин, А.Я. Пономарев и ряд других ученых.
Дж. Брунер, А.В. Брушлинский, Дж. Дьюи, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, Я.А. Пономарёв, C.JI. Рубинштейн и другие ученые доказывают, что проблемное обучение способствует формированию творческого мышления студентов.
Процесс учения в условиях проблемного обучения сближается с естественным процессом мышления, требует от обучаемых высокой умственной активности, формирует у них способность к самостоятельной творческой деятельности.
Мы полагаем, что для реализации принципов проблемного обучения на занятиях по иностранному языку лучше всего подходит применение метода проектов. Работы отечественных и зарубежных ученых (Е.М. Борисова, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев, Е.С. Полат, Т.Е. Сахарова, а также Т. Говард, Д. Девей, Дж.К. Джонс, В. Килпатрик, Т. Хатчинсон и др.) показывают, что в ходе проектной деятельности студенты приучаются творчески мыслить, самостоятельно планировать свои действия, прогнозировать возможные варианты решения стоящих перед ними задач и применять усвоенные ими способы работы над проектом.
Обобщая вышеизложенное можно констатировать, что хотя упомянутые вопросы достаточно разработаны, проблема формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку в современной теории и практике образования не нашла должного отражения в психолого-педагогических исследованиях.
Таким образом, анализ состояния педагогической науки' в исследуемой области позволил выявить противоречие между общественно-профессиональной потребностью формирования творческого мышления студентов колледжа и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике среднего профессионального образования, особенно на занятиях по иностранному языку.
Исходя из указанного противоречия проблема исследования заключается в определении организационно-педагогических условий формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
Социальная значимость и педагогическая актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая разработанность, а также потребность практики определили выбор темы исследования «Формирование творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку».
Цель исследования. Сконструировать модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку и разработать технологию ее реализации.
Объект исследования - творческое мышление студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
Предмет исследования - процесс формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование творческого мышления студентов на занятиях по иностранному языку будет осуществляться эффективно, если:
- определены педагогические условия, способствующие формированию творческого мышления студентов;
- разработана и реализована при помощи адекватной технологии модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку;
- разработаны критерии, позволяющие выявить уровни сформированное™ творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность и структуру творческого мышления.
2. Проанализировать состояние исследования проблемы формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку и определить педагогические условия формирования творческого мышления.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования творческого мышления студентов на занятиях по иностранному языку, применив адекватную технологию ее реализации.
4. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по формированию творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
Методологические основы исследования:
- теоретические основы проблемы творчества, творческого мышления (Д.Б. Богоявленская, Э. де Боно, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, Б.Ф. Сорокин, Е.П. Торренс, А.Т. Шумилин, М.Г. Ярошевский и др.);
- психологическая теория самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Н. Роджерс и др.);
- современные концепции обучения иностранному языку (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.)
- концептуальные идеи проблемного обучения (Дж. Брунер, А.В. Брушлинский, Дж. Дьюи, Т.В. Кудрявцев, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, Я.А. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн и др.);
- технология проектного обучения (Е.М. Борисова, Т. Говард, Д. Девей, Дж.К. Джонс, И.А. Зимняя, В. Килпатрик, В.П. Кузовлев, Е.С. Полат, Т.Е. Сахарова, Т. Хатчинсон и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование;
- эмпирические: социологические методы (беседа, опрос, анкетирование, тестирование), педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности студентов, методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
- уточнена сущность и структура творческого мышления, где под творческим мышлением понимается процесс создания субъективно нового, в основе которого лежит использование нестандартных способов деятельности и способность к созданию оригинальных идей; структура творческого мышления определяется исходя из того, какие задачи решаются на каждом этапе творчества, и состоит из четырех этапов: 1) осознание, постановка, формулирование проблемы; 2) выдвижение гипотезы решения проблемы; 3) обоснование и развитие гипотезы; 4) практическая проверка гипотезы;
- определены педагогические условия, необходимые для формирования творческого мышления студентов: актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов; освоение алгоритма решения творческих задач в процессе проблемного обучения и метода проектов; преимущественное обучение в малых группах; психолого-педагогическую готовность преподавателя к организации творческой деятельности; развитие рефлексивной позиции студентов в процессе обучения;
- сконструирована модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку, включающая в себя цель, задачи, принципы, потребностно-мотивационные и содержательные компоненты, педагогическое взаимодействие на основе субъект-субъектного подхода, процессуальные компоненты, уровни сформированное™ творческого мышления и коррекцию процесса формирования творческого мышления;
- разработана технология реализации модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку, состоящая из диагностического, организационно-проектирующего, деятельностного и контрольно-корректирующего этапов;
- определены параметры творческого мышления (беглость, вербальная и образная гибкость, вербальная и образная оригинальность, разработанность) и согласно критериям выявлены уровни сформированности творческого мышления студентов колледжа (низкий, средний, высокий).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представлена методологическая основа исследования проблемы; раскрыта сущность и структура творческого мышления студентов; проведен анализ состояния исследования проблемы формирования творческого мышления студентов на занятиях по иностранному языку; разработаны педагогические условия формирования творческого мышления студентов на занятиях по иностранному языку.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку, которая была реализована в образовательном процессе колледжа и может быть использована как в среднем так и в высшем профессиональном образовании. Разработаны рекомендации «Научно-методические рекомендации по формированию творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку» и внедрены в учебный процесс отделения среднего профессионального образования при Рубцовском институте (филиале) АлтГУ и на факультете среднего профессионального образования при Рубцовском индустриальном институте АлтГТУ имени И.И. Ползу-нова. Данные научно-методические рекомендации предназначены для преподавателей, работающих в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческое мышление рассматривается нами, как процесс, характеризующийся ситуативными решениями, в результате которого человек создает что-то новое, ведет преобразовательную деятельность и формирует в себе черты творческой личности. Структура творческого мышления определяется исходя из того, какие задачи решаются на каждом этапе творчества, и состоит из четырех этапов: 1) осознание, постановка, формулирование проблемы; 2) выдвижение гипотезы решения проблемы; 3) обоснование и развитие гипотезы; 4) практическая проверка гипотезы;
2. Педагогические условия, обеспечивающие формирование творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку: актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов; освоение алгоритма решения творческих задач в процессе проблемного обучения и метода проектов; преимущественное обучение в малых группах; психолого-педагогическую готовность преподавателя к организации творческой деятельности; развитие рефлексивной позиции студентов в процессе обучения.
3. Модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку включает следующие взаимосвязанные блоки: цель, задачи, принципы, потребностно-мотивационные и содержательные компоненты, педагогическое взаимодействие на основе субъект-субъектного подхода, процессуальные компоненты, уровни сформированности творческого мышления и коррекцию процесса формирования творческого мышления.
4. Технология реализации модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку состоит из следующих этапов: диагностический (выявление исходного уровня сформированности творческого мышления студентов); организационно-проектирующий (постановка целей и задач проектной деятельности; актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов); деятельно-стный (освоение этапов решения творческих задач в ходе проектной деятельности); контрольно-корректирующий (получение и анализ достигнутого уровня сформированности творческого мышления студентов; подведение итогов; коррекция процесса формирования творческого мышления студентов; постановка цели и планирование следующего шага по повышению эффективности творческой мыслительной деятельности).
Личностное участие соискателя в исследовании состоит в теоретическом обосновании проблемы формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку; разработке педагогической модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку и технологии ее практической реализации; разработке рекомендаций «Научно-методические рекомендации по формированию творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку»; определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку; обработке результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось отделение среднего профессионального образования при Рубцовском институте (филиале) Алтайского государственного университета и факультет среднего профессионального образования при Рубцовском индустриальном институте АлтГТУ имени И.И. Ползунова. В исследовании приняло участие 228 студентов колледжа в возрасте 17-18 лет.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап - (2001-2002 г.г.) - поисково-теоретический. Проанализировано состояние научного знания по исследуемой проблеме, разработан научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, определены методы исследования, разработана программа педагогического эксперимента.
Второй этап - (2002-2004 г.г.) - практический. Выявлены педагогические условия формирования творческого мышления студентов; осуществлено конструирование модели, разработана технология формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку; осуществлен педагогический эксперимент.
Третий этап - (2004-2006 г.г.) - обобщающий. Проведен анализ, систематизация и интерпретация результатов исследования, уточнены основные его положения, сформулированы выводы и рекомендации, оформлен окончательный вариант текста диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением адекватных предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования, использованием аппарата математической статистики, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Пенза, 2003; Москва, 2004), всероссийских (Барнаул, 2003-2004; Новосибирск 2004-2005; Кемерово, 2006), региональных (Новосибирск, 2003), краевых (Барнаул, 2002-2004) научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 работах, общим объемом 3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 190 источников, из которых 14 на иностранном языке, 10 таблиц, 1 рисунка, приложений. Общий объем работы - 200 страниц, основной текст - 153 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Во II главе нами была рассмотрена технология реализации модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку, было описано содержание и организация опытно-экспериментальной работы, а также представлены результаты проведенного эксперимента на занятиях по иностранному языку. Результаты по внедрению технологии реализации модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку позволили нам сделать следующие выводы.
1. Разработана технология реализации модели формирования творческого мышления студентов на занятиях по иностранному языку, состоящая из следующих этапов: 1. диагностический (выявление исходного уровня сформированности творческого мышления студентов); 2. организационно-проектирующий (постановка цели и задач проектной деятельности; актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов); 3. деятельностный (освоение этапов решения творческих задач в ходе проектной деятельности); 4. контрольно-корректирующий (получение и анализ достигнутого уровня сформированности творческого мышления студентов; подведение итогов; коррекция процесса формирования творческого мышления студентов; постановка новой цели и планирование следующего шага по повышению эффективности творческой мыслительной деятельности)
2. Установлено, что в ходе опытно-экспериментальной проверки разработанная модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку и технология ее реализации способствуют эффективному формированию творческого мышления студентов.
3. Разработаны «Научно-методические рекомендации по формированию творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку», которые являются важным пособием для повышения эффективности формирования творческого мышления студентов.
4. Доказано, что уровень сформированности творческого мышления студентов экспериментальной группы значительно повысился благодаря созданным педагогическим условиям и внедренной модели формирования творческого мышления студентов на занятиях по иностранному языку.
Формирование творческого мышления осуществлялось тогда, когда занятия носили проблемный характер и по разрешению выявленных проблем велась проектная деятельность; студенты в проектной деятельности следовали определенному алгоритму решения творческих задач; студенты обучались коллективной мыследеятельности, то есть работе в паре, группе, коллективе и самостоятельно; творческая деятельность студентов была мотивированна и по окончании имела успех; студенты самостоятельно учились разрешать проблемы, а преподаватель выступал для них в роли помощника, консультанта; студенты учились высказывать и доказывать свою точку зрения, анализировать свою деятельность и давать ей оценку.
5. Выявлено, реализация новой технологии обучения повлияла на уровень адаптации студентов к новым условиям, на самостоятельность мышления и действий, на свободу высказывания своей точки зрения, на творческую самореализацию и уверенность в своих способностях, возможностях, на формирование таких личностных профессионально значимых качеств, как инициативность, самостоятельность, ответственность за принятое решение.
Значительно увеличилось количество студентов, которые • получали удовольствие от процесса обучения и его результатов, сознательно участвовали вместе с преподавателем в постановке проблемы и поиске её решения, осознанно подходили к выдвижению гипотезы, вариантов решения проблемы и их корректировки, умели оценить свою работу над цроблемой. Наблюдения за студентами позволили сделать вывод, что технология реализации модели формирования творческого мышления студентов на занятиях по иностранному языку способствовала повышению познавательной активности, прочности усвоения учебного материала, умение осуществлять деятельность, самоконтроль, осознанию необходимости учения для овладения профессией.
Заключение
Современная жизнь ставит человека в чрезвычайно изменчивые условия, требует от него решения всё новых и новых задач. Эффективное решение этих задач невозможно без определенного опыта деятельности по поиску подходов к проблеме, проигрыванию ситуаций в уме, прогнозированию последствий тех или иных действий, проведению анализа результатов, поиску новых подходов и т.д. Мы считаем, что этот опыт нужно приобретать как можно раньше, обучаясь в университете, колледже, и даже в школе. Но традиционные уроки не способствуют развитию учащегося в полной мере. На таких уроках учащийся -пассивный слушатель, поглотитель информации, он если и решает задачи, то типичные учебные задачи, которые имеют очень мало общего с теми, которые ожидают его во взрослой жизни. Решение данной проблемы мы видим в формировании творческого мышления студентов.
В современных условиях значительно повысился интерес исследователей и практических работников профессионального образования к проблемам творчества, творческой деятельности, формирования у студента творческого мышления. Изменения, происходящие в современном обществе, поставили перед профессиональным образованием задачу - воспитать творческую личность, способную самостоятельно воспринимать и оценивать новую информацию, принимать решения, генерировать новые профессиональные идеи. Только такая личность может вывести наше общество на новые рубежи развития.
Ряд ученых считают, что творческое мышление вследствие его абстрактного и широкого понимания практически не поддается целенаправленным технологическим воздействиям, предполагающим гарантированные изменения определенных личностных качеств. Однако мы полагаем, что воздействовать на процесс формирования творческого мышления возможно, создав необходимые педагогические условия и реализовав технологию модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
Обобщая основные результаты теоретической части и опытно-экспериментальной работы, следует сделать следующие выводы:
1. Уточнена сущность и структура творческого мышления, которые состоят в том, что творческое мышление это процесс создания субъективно нового, в основе которого лежит использование нестандартных способов деятельности и способность к созданию оригинальных идей. Структура творческого мышления определяется исходя из того, какие задачи решаются на каждом этапе творчества и состоит из четырех этапов: 1) осознание, постановка, формулирование проблемы; 2) выдвижение гипотезы решения проблемы; 3) обоснование и развитие гипотезы; 4) практическая проверка гипотезы.
2. Раскрыта и обоснована актуальность проблемы формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку, которая заключается в том, что на современном этапе исследуется широкий круг вопросов, раскрывающий развивающий потенциал иностранного языка в среднем профессиональном образовании. Научный поиск направлен на то, чтобы найти способы стимулирования речемыслительной активности обучаемых, разрабатывать речемыслительные задачи, активизирующие их коммуникативно-познавательную деятельность и способствующие развитию не только речи, но и творческого мышления.
3. Определены педагогические условия формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку: актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов; освоение алгоритма решения творческих задач в процессе проблемного обучения и метода проектов; преимущественное обучение в малых группах; психолого-педагогическую готовность преподавателя к организации творческой деятельности; развитие рефлексивной позиции студентов в процессе обучения.
4. Сконструирована модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку, которая представляет собой взаимосвязанные блоки, включающие в себя цель, задачи, принципы, потребностно-мотивационные и содержательные компоненты, педагогическое взаимодействие на основе субъект-субъектного подхода, процессуальные компоненты, уровни сформированности творческого мышления и коррекцию процесса формирования творческого мышления.
5. Технология реализации модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку состоит из следующих этапов: диагностический (выявление исходного уровня сформированности творческого мышления студентов); организационно-проектирующий (постановка целей и задач проектной деятельности; актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов); деятельностный (освоение этапов решения творческих задач в ходе проектной деятельности); контрольно-корректирующий (получение и анализ достигнутого уровня сформированности творческого мышления студентов; подведение итогов; коррекция процесса формирования творческого мышления студентов; постановка цели и планирование следующего шага по повышению эффективности творческой мыслительной деятельности).
6. Установлено, что в ходе опытно-экспериментальной проверки разработанная модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку и технология ее реализации способствуют эффективному формированию творческого мышления студентов.
7. Разработаны «Научно-методические рекомендации по формированию творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку», которые являются важным пособием для повышения эффективности формирования творческого мышления студентов.
Проведенное исследование показало, что работа по формированию творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку сложна и многогранна, она должна сопровождаться постоянным анализом результатов, сопоставлением планируемых целей и полученных результатов.
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.
Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Дальнейшее исследование, на наш взгляд, должно быть связано с проведением опытно-экспериментальной работы по формированию творческого и критического мышления учащихся и студентов в процессе непрерывного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку"
На правах рукописи
ШПАК НАТАЛЬЯ ОЛЕГОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
НОВОКУЗНЕЦК - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» Рубцовский институт (филиал)
Научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент
Долгов Александр Петрович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Заруба Наталья Андреевна
доктор педагогических наук, профессор Орлов Александр Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бийский педагогический
государственный университет»
Защита диссертации состоится «28» декабря 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 при Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кузбасской госу-дарстверной педагогической академии (654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13).
Автореферат разослан » ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор
А.Н. Ростовцев
Актуальность и постановка проблемы исследования. Перед учебными заведениями сейчас ставятся принципиально новые задачи, направленные на формирование у студентов системного мышления, творческой активности и самостоятельности. В учреждениях среднего профессионального образования в подготовке специалиста главным является не усвоение готовых знаний, а развитие у выпускников способностей к овладению методами познания, дающими возможность самостоятельно добывать знания, творчески их использовать на основе известных или созданных способов деятельности.
Изучение иностранного языка в колледже способствует не только повышению гуманитарного уровня подготовки будущих специалистов, но также формирует у студентов творческое мышление. В своей будущей профессиональной деятельности студенты столкнуться с необходимостью разрешать проблемные ситуации, требующие нестандартного подхода. Эффективное решение таких проблем будет невозможным без определенного опыта творческой деятельности.
Базовыми в понимании творчества являются идеи Э. де Боно, В.Н. Дружинина, Ю.Н. Кулюткина, Б.Ф. Сорокина, А.Т. Шумилина, М.Г. Яро-шевского и других ученых.
Творчество и творческое мышление уже с начала XX века исследовалось в работах Э. де Боно, Дж. Гилфорда, Е. П. Торренса, где были раскрыты теоретические подходы к проблеме и предложены пути и условия её решения. В отечественной педагогике по проблеме творческого мышления работали Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, А .Я. Пономарев и ряд других ученых.
Дж. Брунер, A.B. Брушлинский, Дж. Дьюи, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Jlep-нер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, Я.А. Пономарёв, C.JI. Рубинштейн и другие ученые доказывают, что проблемное обучение способствует формированию творческого мышления студентов. Процесс учения в условиях проблемного обучения сближается с естественным процессом мышления, требует от обучаемых высокой умственной активности, формирует у них способность к самостоятельной творческой деятельности.
Мы полагаем, что для реализации принципов проблемного обучения на занятиях по иностранному языку лучше всего подходит применение метода проектов. Работы отечественных и зарубежных ученых (Е.М. Борисова, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев, Е.С. Полат, Т.Е. Сахарова, а также Т. Говард, Д. Девей, Дж.К. Джонс, В. Килпатрик, Т. Хатчинсон и др.) показывают, что в ходе проектной деятельности студенты приучаются творчески мыслить, самостоятельно планировать свои действия, прогнозировать возможные варианты решения стоящих перед ними задач и применять усвоенные ими способы работы над проектом.
Обобщая вышеизложенное можно констатировать, что хотя упомянутые вопросы достаточно разработаны, проблема формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку в
современной теории и практике образования не нашла должного отражения в психолого-педагогических исследованиях.
Таким образом, анализ состояния педагогической науки в исследуемой области позволил выявить противоречие между общественно-профессиональной потребностью формирования творческого мышления студентов колледжа и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике среднего профессионального образования, особенно на занятиях по иностранному языку.
Исходя из указанного противоречия проблема исследования заключается в определении организационно-педагогических условий формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
Социальная значимость и педагогическая актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая разработанность, а также потребность практики определили выбор темы исследования «Формирование творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку».
Цель исследования. Сконструировать модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку и разработать технологию ее реализации.
Объект исследования - творческое мышление студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
Предмет исследования - процесс формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование творческого мышления студентов на занятиях по иностранному языку будет осуществляться эффективно, если:
- определены педагогические условия, способствующие формированию творческого мышления студентов;
- разработана и реализована при помощи адекватной технологии модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку;
- разработаны критерии, позволяющие выявить уровни сформирован-ности творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность и структуру творческого мышления.
2. Проанализировать состояние исследования проблемы формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку и определить педагогические условия формирования творческого мышления.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования творческого мышления студентов на занятиях по'иностранному языку, применив адекватную технологию ее реализации.
4. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по формированию творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
Методологические основы исследования:
- теоретические основы проблемы творчества, творческого мышления (Д.Б. Богоявленская, Э. де Боно, JI.C. Выготский, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, Б.Ф. Сорокин, Е.П. Торренс, А.Т. Шумилин, М.Г. Ярошевский и др.);
- психологическая теория самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Н. Роджерс и др.);
- современные концепции обучения иностранному языку (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.)
- концептуальные идеи проблемного обучения (Дж. Брунер, A.B. Брушлинский, Дж. Дьюи, Т.В. Кудрявцев, В.Т. Кудрявцев, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, Я.А. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн и др.);
- технология проектного обучения (Е.М. Борисова, Т. Говард, Д. Де-вей, Дж.К. Джонс, И.А. Зимняя, В. Килпатрик, В.П. Кузовлев, Е.С. Полат, Т.Е. Сахарова, Т. Хатчинсон и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование;
- эмпирические: социологические методы.(беседа, опрос, анкетирование, тестирование), педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности студентов, методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
- уточнена сущность и структура творческого мышления, где под творческим мышлением понимается процесс создания субъективно нового, в основе которого лежит использование нестандартных способов деятельности и способность к созданию оригинальных идей; структура творческого мышления определяется исходя из того, какие задачи решаются на каждом этапе творчества, и состоит из четырех этапов: 1) осознание, постановка, формулирование проблемы; 2) выдвижение гипотезы решения проблемы; 3) обоснование и развитие гипотезы; 4) практическая проверка гипотезы;
- определены педагогические условия, необходимые для формирования творческого мышления студентов: актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов; освоение алгоритма решения творче^ ских задач в процессе проблемного обучения и метода проектов; преимущественное обучение в малых группах; психолого-педагогическую готовность преподавателя к организации творческой деятельности; развитие рефлексивной позиции студентов в процессе обучения;
- сконструирована модель формирования творческого мышления сту-
дентов колледжа на занятиях по иностранному языку, включающая в себя цель, задачи, принципы, потребностно-мотивационные и содержательные компоненты, педагогическое взаимодействие на основе субъект-субъектного подхода, процессуальные компоненты, уровни сформированное™ творческого мышления и коррекцию процесса формирования творческого мышления;
- разработана технология реализации модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку, состоящая из диагностического, организационно-проектирующего, дея-тельностного и контрольно-корректирующего этапов;
- определены параметры творческого мышления (беглость, вербальная и образная гибкость, вербальная и образная оригинальность, разработанность) и согласно критериям выявлены уровни сформированности творческого мышления студентов колледжа (низкий, средний, высокий).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представлена методологическая основа исследования проблемы; раскрыта сущность и структура творческого мышления студентов; проведен анализ состояния исследования проблемы формирования творческого мышления студентов на занятиях по иностранному языку; разработаны педагогические условия формирования творческого мышления студентов на занятиях по.иностранному языку.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку, которая была реализована в образовательном процессе колледжа и может быть использована как в среднем так и в высшем профессиональном образовании. Разработаны рекомендации «Научно-методические рекомендации по формированию творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку» и внедрены в учебный процесс отделения среднего профессионального образования при Рубцовском институте (филиале) АлтГУ и на факультете среднего профессионального образования при Рубцовском индустриальном институте АлтГТУ имени И.И. Ползунова. Данные научно-методические рекомендации предназначены для преподавателей, работающих в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. • ..
Положения» выносимые на защиту:
1. Творческое мышление рассматривается нами, как процесс, характеризующийся ситуативными решениями, в результате которого человек создает что-то новое, ведет преобразовательную деятельность и формирует в себе черты творческой личности. Структура творческого мышления определяется исходя из того, какие задачи решаются на каждом этапе творчества, и состоит из четырех этапов: 1) осознание, постановка, формулирование проблемы; 2) выдвижение гипотезы решения проблемы; 3) обоснование и развитие гипотезы; 4) практическая проверка гипотезы;
2. Педагогические условия, обеспечивающие формирование творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку: актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов; освоение алгоритма решения творческих задач в процессе проблемного обучения и метода проектов; преимущественное обучение в малых группах; психолого-педагогическую готовность преподавателя к организации творческой деятельности; развитие рефлексивной позиции студентов в процессе обучения.
3. Модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку включает следующие взаимосвязанные блоки: цель, задачи, принципы, потребностно-мотивационные и содержательные компоненты, педагогическое взаимодействие на основе субъект-субъектного подхода, процессуальные компоненты, уровни сформированное™ творческого мышления и коррекцию процесса формирования творческого мышления.
4. Технология реализации модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку состоит из следующих этапов: диагностический (выявление исходного уровня сфор-мированности творческого мышления студентов); организационно-проектирующий (постановка целей и задач проектной деятельности; актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов); деятельност-ный (освоение этапов решения творческих задач в ходе проектной деятельности); контрольно-корректирующий (получение и анализ достигнутого уровня сформированности творческого мышления студентов; подведение итогов; коррекция процесса формирования творческого мышления студентов; постановка цели и планирование следующего шага по повышению эффективности творческой мыслительной деятельности).
Личностное участие соискателя в исследовании состоит в теоретическом обосновании проблемы формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку; разработке педагогической модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку и технологии ее практической реализации; разработке рекомендаций «Научно-методические рекомендации по формированию творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку»; определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку; обработке результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось отделение среднего профессионального образования при Рубцовском институте (филиале) Алтайского государственного университета и факультет среднего профессионального образования при Рубцовском индустриальном институте АлтГТУ имени И.И. Ползунова. В исследовании приняло участие 228 студентов колледжа в возрасте 17-18 лет.
Исследование проводилось в несколько этапов:
• Первый этап - (2001-2002 г.г.) - поисково-теоретический. Проанализировано состояние научного знания по исследуемой проблеме, разработан научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, определены методы исследования, разработана программа педагогического эксперимента.
Второй этап - (2002-2004 г.г.) - практический. Выявлены педагогические условия формирования творческого мышления студентов; осуществлено конструирование модели, разработана технология формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку; осуществлен педагогический эксперимент.
Третий этап - (2004-2006 г.г.) - обобщающий. Проведен анализ, систематизация и интерпретация результатов исследования, уточнены основные его положения, сформулированы выводы и рекомендации, оформлен окончательный вариант текста диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением адекватных предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования, использованием аппарата математической статистики, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Пенза, 2003; Москва, 2004), всероссийских (Барнаул, 2003-2004; Новосибирск 2004-2005; Кемерово, 2006), региональных (Новосибирск, 2003), краевых (Барнаул, 2002-2004) научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 работах, общим объемом 3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 190 источников, из которых 14 на иностранном языке, 10 таблиц, 1 рисунка, приложений. Общий объем работы - 200 страниц, основной текст - 153 страницы.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект, предмет, методологические основы, этапы и методы исследования; выдвинута гипотеза; поставлены задачи; сформулированы научная новизна, теоретическое и практическое значение работы; приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку» раскрыта сущность и структура творческого мыш-
ления; приведены результаты анализа исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе; определены педагогические условия, влияющие на формирование творческого мышления; представлена модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
Анализ литературы по проблеме исследования выявил сущность и структуру творческого мышления. Согласно ученым (A.B. Брушлинский, Дж. Гилфорд, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.) под сущностью творческого мышления понимается процесс создания субъективно нового, в основе которого лежит использование нестандартных способов деятельности и способность к созданию оригинальных идей.
Проблема структуры творческого процесса является одной из центральных в теории творчества. Попытки дать анализ вариантов структуры творческого процесса предприняли многие отечественные и зарубежные психологи (А. Гордон, В.Н, Дружинин, А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Е.П. Торренс, Г.Уоллес, А.Т, Шумилин, П.М. Якобсон и др.). Для исследования выбрана четырехступенчатая структура творческого мышления, состоящая из следующих этапов: 1) осознание, постановка, формулирование проблемы; 2) выдвижение гипотезы решения проблемы; 3) обоснование и развитие гипотезы; 4) практическая проверка гипотезы (А.Т. Шумилин).
Основным процессом осуществления поставленных задач в данном исследовании выбрано формирование, под которым понимается организация деятельности педагога и учащихся в процессе воспитания, образования, обучения (B.C. Безрукова). Вопросами формирования творческого мышления учащихся занимались Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И, Махмутов, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и другие.
Объектом исследования выбрана деятельность студентов учреждений среднего профессионального образования по той причине, что студенты колледжей способны достигнуть высоких показателей по параметрам творческого мышления. Юношеский возраст - период получения профессионального образования, является сензитивным периодом для формирования творческого мышления (Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, И.С. Кон, Е.П. Торренс и др.). В этом возрасте учащиеся стремятся раскрыть свой творческий потенциал, и задача преподавателя видится в том, чтобы помочь студентам, предоставив соответствующие условия для развития.
Проведенный нами анализ состояния исследования проблемы формирования творческого мышления дает основание утверждать, что формирование творческого мышления студентов определяется их положительным отношением к учебной деятельности, стремлением к более глубокому познанию изучаемого предмета. Оно связано с мотивами и учебными интересами, с умениями и навыками. Творческое мышление в процессе обучения формируется лишь тогда, когда студент направляет свои усилия на осмысление и прочное овладение основами наук, умеет всесторонне анализировать изучаемый материал.
Разрабатывая систему форм, методов, приемов, средств обучения,
способствующих формированию творческого мышления студентов, мы учитывали особенность изучения дисциплины «Иностранный язык», заключающуюся в работе с информацией. Трудности в изучении иностранного языка возникают у студентов в связи с большим объемом информации, необходимостью анализа разных точек зрения, формированием собственной позиции, умением донести информацию до слушателей. Процесс обучения данной дисциплине охватывает все виды речевой деятельности. Следовательно, необходимо вооружить студентов умениями и навыками работы с информацией. Данные выводы позволили определить педагогические условия формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
Прежде всего, это актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов. При формировании творческого мышления студентов мы уделяли большое внимание повышению у студента удельного веса положительной мотивации учения, особенно внутренней, которая затем преобразовывалась в потребность овладения знаниями и в интерес к способам их добывания, что в результате способствовало формированию творческого мышления студентов.
Для эффективного формирования у себя творческого мышления студентам необходимо освоить алгоритм решения творческих задач в процессе проблемного обучения и метода проектов. В определении М.И. Махму-това проблемное обучение - это тип обучения, основанный на взаимодействии преподавателя и ученика, в ходе которого происходит не только освоение знаний и умений путем решения проблем, но, что особенно важно -формирование творческих способностей учащихся. Для реализации принципов проблемного обучения наиболее оптимально подходит применение метода проектов, и в частности, на занятиях по иностранному языку. В ходе проектной деятельности студенты осваивают следующий алгоритм решения творческих задач: 1) создание проблемной ситуации и постановка проблемы; 2) выдвижение предположений и обоснование гипотезы; 3) доказательство гипотезы; 4) проверка правильности решения проблемы.
Следующим педагогическим условием является преимущественное обучение в малых группах. Проблемное обучение и метод проектов осуществляется в режиме групповой деятельности, где студенты функционально связаны друг с другом общим познавательным интересом. Коллектив становится механизмом развития личности, и успех общего поиска определяется интеллектуальными, организаторскими, нравственными усилиями каждого.
Значимым педагогическим условием успешного формирования творческого мышления студентов является психолого-педагогическая готовность преподавателя к организации творческой деятельности. Применение метода проектов требует понимание и использование педагогики сотрудничества. На занятиях отношения со студентами строятся так, чтобы давать им новые стимулы, лежащие в самом учении, вовлекать их в совместный поиск и взаимодействие, направленные на освоение учебного предмета. В таком учебном процессе преподаватель выполняет следующие роли: консультанта; сторонника, поддержи-
вающего и помогающего учащимся понять свои проблемы; фасилитатора, содействующего процессу изучения и нахождению учащимися пути решения проблем; стимулятора; нейтрального наблюдателя.
Развитие рефлексивной позиции студентов нами выделяется как необходимое педагогическое условие. Результат поиска осознается путем обязательной рефлексии. Рефлексия - это самосознание, форма теоретической деятельности студента, направленная на осмысление собственных действий, своей практической деятельности и, в конечном результате, на развитие личности. .
Учитывая, что пути решения проблемы формирования творческого мышления студентов колледжа пока еще недостаточно четко определены, а также то обстоятельство, что проблема формирования творческого мышления студентов в процессе изучения иностранного языка недостаточно разработана, мы осознаем необходимость внедрить в учебный процесс сконструированную нами модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку, целостность которой обеспечивается на основе взаимодействия ее структурных компонентов (Рис.1).
Целью разработанной нами модели является повышение эффективности формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку. Основным способом достижения цели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку является освоение ими алгоритма решения творческих задач.
В соответствии с указанной целью сформулированы задачи, направленные: 1) на обучение работе с информацией; алгоритму решения творческих задач; 2) на формирование навыков коллективной и групповой работы; 3) на развитие параметров творческого мышления: беглости, гибкости (образной и вербальной), оригинальности (образной и вербальной) и разработанности мышления; рефлексивных способностей; стремления к творчеству, постоянному самообразованию.
Принципы развития и формирования творческого мышления отражают устоявшиеся и проверенные практикой общественные ориентиры и закономерные связи. Мы взяли за основу принципы, разработанные A.A. Леонтьевым: личностно ориентированные (принципы адаптивности, развития и психологической комфортности); культурно ориентированные (принципы картины мира, целостности содержания образования, систематичности, смыслового отношения к миру, ориентировочной функции знаний, опоры на культуру как мировоззрение и как культурный стереотип); деятельностно ориентированные (принципы обучения деятельности, управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации, перехода от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика, опоры на предшествующее развитие, формирование потребности в творчестве и умений творчества).
Цель
Задачи Принципы
Потребностно-мотивационные компоненты
Познавательная потребность Интеллектуальная потребность Потребность в достижении Потребность в общении
Содержательш >1е компоненты
Когнитивный опыт личности Опыт практической деятельности Опыт творчества Опыт отношений личности
Педагогическое взаимодействие на основе субъект-субъектного подхода
4-
4-
4-
*- Студент
4-
-►
Процессуальные компоненты
Этшш формирован и» творческого мышления Задачи этапа Методы обучения Формы организации обучения Предполагаемый результат
Подготовительный этап • создание проблемной ситуации • постановка проблемы 1. Методы организации учебно-познавательной деятельности. 2. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности. 3. Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности. индивидуальная парная групповая коллективная умение выявлять противоречия и формулировать проблему
умение генерировать идеи и придавать им оформленный вид
Работа над проектом - выдвижение гипотез - оформление результатов
Презентация • доказательство гипотезы обосновывать выдвинутые гипотезы
умение давать оценку своим действиям и действиям всех остальных участников проекта
Рефлексивный этап - проверка правильности решения проблемы
I
Уровни сформированности творческого мышления [4
I
Коррекция процесса формирования творческого мышления
Рис. 1. Модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
У студентов для осуществления любой деятельности должны возникнуть потребности, мотивация. Мы считаем, что при изучении иностранных языков особую значимость приобретают такие мотивационно-потребностные компоненты, как познавательная потребность, интеллектуальная потребность, потребность в достижении и потребность в общении. .
Основным звеном в системе образования является содержание. Именно оно является тем ядром, над которым надстраиваются методы, формы организации учебной деятельности и средства обучения. Мы выбрали то содержание, которое определяется личностно-ориентированным подходом, и выделяем в нем следующие содержательные компоненты: когнитивный опыт личности; опыт практической деятельности; опыт творчества; опыт отношений личности.
Когнитивный опыт личности необходим для формирования в сознании учащихся научной картины мира, вооружения диалектическим подходом к познавательной и практической деятельности. Опыт практической деятельности помогает студентам усвоить опыт применения знаний, т.е. опыт осуществления способов деятельности. Опыт творческой деятельности призван обеспечить готовность учащегося к поиску решений новых проблем, к творческому преобразованию действительности. Опыт отношений личности представляет собой систему мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых отношений. Его специфичность состоит в оценочном отношении к миру, к деятельности, к людям. Опыт отношений человека вместе со знаниями и умениями является условием формирования системы ценностей, идеалов, а в конечном итоге и мировоззрения личности.
Педагогическое взаимодействие на основе субъект-субъектного подхода преподавателя и студента осуществляется на протяжении всего процесса формирования творческого мышления студентов колледжа. Педагогическое взаимодействие включает в себя педагогический опыт преподавателя и потребности, мотивацию студента с учетом его жизненного опыта.
Мы полагаем, что при педагогическом взаимодействии происходит не просто обмен информацией, но и обмен собственными мнениями, обогащение друг друга творческими идеями, способами решения проблем. В таком творческом сотрудничестве позиция студента становится во многом самостоятельной и свободной. Важна многогранность, гибкость форм этого взаимодействия, включение таких форм, когда студент принимает установку преподавателя, точку зрения одногруппника или коллективное мнение как основание для действия.
В следующем блоке модели представлены процессуальные компоненты. Технологический блок модели осуществляется при помощи поэтапной работы, в которой оговорены задачи каждого этапа, методы организации процесса формирования творческого мышления, формы организации обучения и предполагаемый результат.
По реализации технологии выявляются уровни сформированности творческого мышления студентов колледжа.
В данном блоке анализируются полученные результаты и дается оценка. Для оценки эффективности внедрения модели формирования творческого мышления студентов на занятиях по иностранному языку нами были установлены
уровни творческого мышления согласно следующим критериям: эмоциональное состояние, мотивация к общению с преподавателем и сокурсниками, отношение к содержанию изучаемого материала, познавательный интерес, степень активности, творчество, инициативность, уровень самостоятельности, готовность выйти за рамки предписанного, сосредоточенность, способность ставить цель и достигать её, стремление к овладению знаниями, поведение при затруднениях и готовность к их преодолению, стремление к завершённости учебных действий, рефлексия.
Высокий уровень творческого мышления характеризуется направленностью на использование различных вариантов решения проблемы, самостоятельностью выполнения задания, осознанностью, разноплановостью видения объекта. Студенты создают оригинальный, ранее не известный продукт, что позволяет говорить о собственно творческом складе воображения, способствующим развитию творческого мышления.
Студенты со средним уровнем мышления отличаются менее высокой продуктивностью при выполнении заданий, меньшей самостоятельностью и оригинальностью. Для таких студентов характерен рационалистический подход к решению творческой задачи, и это объясняет затруднения учащихся в осуществлении нестандартного мышления. Студентам было трудно придумать новый, оригинальный подход к решению проблемы, по той причине, что быстрота, гибкость, оригинальность и разработанность мышления были у них не выше среднего уровня.
Студенты с низким уровнем редко отходят от общеизвестных стереотипов. Их работы показывают скудный запас слов, слабо развитую наглядную фантазию, ограниченность дивергентного мышления и творческих способностей в наглядной и вербальной сфере.
Вычленение уровней творческого мышления позволило нам увидеть тот уровень творчества, который характерен для каждого студента в данный отрезок времени, когда совершается деятельность студента, а, следовательно, и проследить по этим показателям продвижение его в деятельности, в процессе творческого мышления.
Уровни сформированности творческого мышления выявляются в результате констатирующего и контрольного тестирования, и затем при их сопоставлении изучается рост показателей. Если уровень развития творческого мышления студентов после обучения методу проектов не значительно повысился, то осуществляется коррекция процесса формирования творческого мышления студентов колледжа, в ходе которой устраняются причины, помешавшие улучшить показатели и совершенствуются способы формирования творческого мышления.
Таким образом, сконструированная нами модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку в полной мере учитывает сущность, структуру творческого мышления и особенности формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку. Модель состоит из взаимосвязанных блоков, которые, являясь относительно самостоятельными, в полном составе и во взаимодействии пред-
ставляют собой целостную модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку» рассмотрена технология реализации модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку; организация и методика исследования; выявлены уровни сформированности творческого мышления студентов колледжа; представлен анализ и интерпретация опытно-экспериментальной работы.
Технология реализации модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку осуществлялась поэтапно. Нами были выделены диагностический, организационно-проектирующий, деятельностный, контрольно-корректирующий этапы.
1. Диагностический этап. Его целью является выявление исходного уровня сформированности творческого мышления студентов через сбор и обработку информации, и затем анализ полученной информации.
2. Организационно-проектирующий этап. Цель проектирования данного этапа заключается в постановке цели и задач проектной деятельности для внедрения модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку, а также в выборе педагогических условий формирования творческого мышления студентов. Целью организации было актуализировать потребностно-мотивационную сферу студентов, т.е. подготовить их к проектной деятельности, учитывая такие аспекты, как: готовность студентов к парной и групповой работе, осознание необходимости овладеть приемами проектной деятельности и умение выявлять актуальные и интересные проблемы для проектов.
3. Деятельностный этап. Цель данного этапа - освоение алгоритма решения творческих задач в ходе проектной деятельности.
На данном этапе студенты овладевают способами творческой мыслительной деятельности, осваивая алгоритм решения творческих задач в проектной деятельности. Студенты приобретают опыт разрешения проблем, проходя через следующие этапы: 1) постановка проблемы проекта и определение направлений работы (подготовительный этап), 2) работа над проектом, 3) презентация, 4) обсуждение проекта (рефлексия).
На первом этапе осуществляется введение в проблемную ситуацию: постановка проблемы, коллективное обсуждение целей, способов их достижения. Функциями первой ступени являются: актуализация противоречий, определение внутренних целей, реальных способов деятельности, взращивание внутренних целей на начальном этапе.
На втором этапе студенты учатся работать над проектом в творческих микрогруппах. Здесь реализуются следующие функции: разрешение противоречий, формирование внутренних целей, формирование способов деятельности,. выработка индивидуальной, коллективной позиции по изучаемой проблеме. Эта ступень включает в себя самоопределение творческих групп, коррекцию
коллективных целей, принятие решения, составление и реализацию программы коллективной деятельности, выработку, личных групповых позиций, общественного мнения о работе каждого и группы в целом.
На третьем этапе идет завершение работы над проектом, ведется общее обсуждение разрешаемой проблемы, осуществляется защита позиций. Здесь выделяются следующие функции: формирование групповых и личных позиций на основе сравнения их с научной позицией (окончание формирования внутренних целей). На этом этапе педагог нацеливает творческие группы на доказательство истинности своего решения учебной проблемы. Каждая группа объявляет и активно отстаивает свою позицию перед всем потоком слушателей. Возникает дискуссия, высказываются разные, порой противоположные точки зрения, проверяются на основательность аргументы сторон. Работа оценивается по критериям: соответствие содержания выбранной теме, следование логики изложения по намеченному плану, способность к обобщению информации, сложность в использовании иноязычных средств для передачи содержания, оформление проекта (визуальное и слуховое), убедительность и доказательность защиты проекта.
На этапе обсуждения проекта происходит анализ и рефлексия проделанной деятельности. Функциями данного этапа являются: самоанализ и выработка общественного мнения о работе творческих групп, отдельных личностей, коллектива в целом. Рефлексия постоянно ведет обучаемого к осознанию его конкретных способов деятельности, к систематизации, обобщению, отказу от ошибочных приемов и подходов, что в итоге развивает его как личность. Правильная оценка своих возможностей и предъявление требований к себе предполагает сравнение своей и чужой деятельности, своих и чужих результатов.
Все ступени деятельностного этапа последовательно связаны между собой. Ни одна из них не может быть пропущена или переставлена местами в рабочем процессе.
4. Контрольно-корректирующий этап. На этом этапе анализировался уровень сформированности творческого мышления студентов после внедрения модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку. Формулировались выводы, проводилась соответствующая коррекция процесса формирования творческого мышления студентов, ставилась новая цель и планировались следующие шаги по повышению эффективности творческой мыслительной деятельности студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
В опытно-экспериментальной работе мы стремились реализовать заложенные в гипотезе и представленные в модели и технологии педагогические условия формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась через следующие этапы: констатирующий, формирующий и контрольный.
Для проведения педагогического эксперимента из числа протестированных студентов мы сформировали контрольную (38 человек) и экспериментальную (34 человека) группы и провели в последствии контрольное тестиро-
вание, показавшее уровни сформированности творческого мышления исследуемых студентов.
Тестирование данных параметров у студентов колледжа подтвердило высказывания ученых о невысоком уровне сформированности творческого мышления студентов. Сопоставление результатов констатирующего и контрольного тестирования в контрольной и экспериментальной группах показали, что внедрение нашей модели способствовало формированию творческого мышления студентов. Сравнительная характеристика итоговых (суммарных) показателей по творческому мышлению студентов контрольной и экспериментальной групп представлена в таблице 1.
Таблица 1
Динамика итоговых показателей творческого мышления студентов контрольной и экспериментальной групп по уровню выраженности
Уровни До эксперимента После эксперимента
КГ ЭГ КГ ЭГ
Низкий уровень (115-176 балла) % 52,6 50,0 50,0 14,7
чел. 20 17 19 5
Средний уровень (177-214 балла) % 42,1 41,2 44,7 70,6
чел. 16 14 17 24
Высокий уровень (215-240 балла) % 5,3 8,8 5,3 14,7
чел. 2 3 2 5
Проведённый анализ показателей относительного уровня творческого мышления позволил выделить в контрольной и экспериментальной группах студентов с низким, средним и высоким уровнями общего показателя творческого мышления. После эксперимента для экспериментальной группы характерно наименьшее количество студентов с низким уровнем выраженности -14,7% и наибольшее со средним уровнем творческого мышления - 70,6%. Показатель по высокому уровню увеличился, но не значительно - лишь до 14,7 %. Однако перемещение большей массы студентов из низкого уровня в средний даёт нам право утверждать, что в ходе реализации проблемного обучения и применения метода проектов шло активное формирование творческого мышления. В контрольной группе значительных изменений не наблюдалось, что подтверждает наши предположения касательно того, что при традиционном обучении творческого мышление слабо развивается.
Для доказательства значимости и не значимости различий в полученных данных контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента мы использовали ^критерий Стьюдента. Исходные данные и результаты приведены в таблице 2.
Таблица 2
Сравнительные данные по параметрам творческого мышления студентов контрольной и экспериментальной групп
Параметры творческого мышления Контрольная группа Экспериментальная группа
До (ср.значе-ние) После (ср.значе-ние) tрасч ^ крит До (ср.значе-нив) После (ср.значе-ние) / расч ^крит
Беглость 33,29 36,47 1,70 2,02 32,50 38,53 3,35 2,04
Гибкость вербальная 41,18 41,84 0,42 2,02 42,65 47,06 2,07 2,04
Оригинальность вербальная 32,11 35,39 1,33 . 2,02 33,38 41,76 3,11 2,04
Оригинальность образная 41,71 46,71 2,58 2,02 42,65 51,32 5,62 2,04
Гибкость образная 24,08 25,92 0,92 2,02 23,82 32,21 3,52 2,04
Разработанность 42,06 47,95 2,82 2,02 43,72 58,26 6,01 " 2,04
Поскольку в экспериментальной группе по всем параметрам больше
*крит при уровне значимости 5%, то нулевая гипотеза не подтверждается, т.е. различие между средними величинами нельзя объяснить случайностями выборки.
Из приведённой таблицы видно, что наиболее устойчивый результат, как в экспериментальной, так и в контрольной группах был получен по образной оригинальности. Это было достигнуто в результате развития данного параметра, который может улучшаться и стихийно, без создания специальных дидактических условий. В обеих группах до и после эксперимента показатель образной оригинальности был достаточно высоким. Однако в экспериментальной группе после проведения эксперимента он значительно возрос: расчетное (5,62) значительно превысило ^критическое (2,04). Такой рост объясняется реализацией проблемного обучения на занятиях по иностранному языку. Осуществляя проектную деятельность, студенты учились выявлять проблемы, ставить гипотезы и выдвигать всевозможные решения к поставленной проблеме. Такие задания требовали применения оригинальности мышления, как вербальной, так и образной. Для студентов мыслить образами легче, чем делать это вербально.
Следовательно, следующим максимальным значением является значение показателя образной гибкости мышления: ^расчетное (3,52) превысило и критическое (2,04). Образная гибкость развивалась, когда студенты пытались дать различную интерпретацию проблемной ситуации, осуществляя поиск способов её разрешения. Здесь необходимо умение оторваться от логического рассмотрения фактов, чтобы попытаться вписать их в более широкие картины. Иначе не возможно взглянуть на проблему свежим глазом, увидеть что-то но-
вое в давно примелькавшемся.
На показатель беглости творческого мышления проектная деятельность также оказала своё влияние. Студенты в ходе интенсивной работы на уроках приучались быстро думать, за ограниченный промежуток времени быстро находить варианты решения проблемных задач.
Развитие вербальной оригинальности шло медленнее, чем вышеперечисленные параметры творческого мышления. Придумать, изобрести что-то новое или найти новое применение вещам - что иначе называется дивергентным мышлением - является самым сложным качеством творческого мыслительного процесса.
Вербальная гибкость до эксперимента давала хорошие результаты, однако после реализации метода проектов ^расчетное (2,07) оказалось минимальным по данному показателю. Для того чтобы научиться видеть и устанавливать связи между на первый взгляд не соответствующими предметами, явлениями, необходимо упражняться в этом постоянно, а время работы над проектами, ограниченное учебными рамками, не могло способствовать значительному росту результатов по данному параметру.
Позитивные изменения, произошедшие в экспериментальной группе свидетельствуют об эффективности проделанной экспериментальной работы, о целесообразности и возможности развития и формирования творческого мышления студентов колледжа. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правильность сконструированной модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку.
Обобщая основные результаты теоретической части и опытно-экспериментальной работы, нами сделаны следующие выводы:
1. Уточнена сущность и структура творческого мышления, которые состоят в том, что творческое мышление это процесс создания субъективно нового, в основе которого лежит использование нестандартных способов деятельности и способность к созданию оригинальных идей. Структура творческого мышления определяется исходя из того, какие задачи решаются на каждом этапе творчества и состоит из четырех этапов: 1) осознание, постановка, формулирование проблемы; 2) выдвижение гипотезы решения проблемы; 3) обоснование и развитие гипотезы; 4) практическая проверка гипотезы.
2. Определены педагогические условия формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку: актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов; освоение алгоритма решения творческих задач в процессе проблемного обучения и метода проектов; преимущественное обучение в малых группах; психолого-педагогическую готовность преподавателя к организации творческой деятельности и развитие рефлексивной позиции студентов в процессе обучения.
3. Сконструирована модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку, которая представляет собой взаимосвязанные блоки, включающие в себя цель, задачи, принципы, потреб-ностно-мотивационные и содержательные компоненты, педагогическое взаимодействие на основе субъект-субъектного подхода, процессуальные
компоненты, уровни сформированности творческого мышления и коррекцию процесса формирования творческого мышления.
5. Технология реализации модели формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку состоит из следующих этапов: диагностический (выявление исходного уровня сформированности творческого мышления студентов); организационно-проектирующий (постановка целей и задач проектной деятельности; актуализация потребностно-мотивационной сферы студентов); деятельност-ный (освоение этапов решения творческих задач в ходе проектной деятельности); контрольно-корректирующий (получение и анализ достигнутого уровня сформированности творческого мышления студентов; подведение итогов; коррекция процесса формирования творческого мышления студентов; постановка цели и планирование следующего шага по повышению эффективности творческой мыслительной деятельности).
6. Разработаны критерии, позволяющие выявить уровни сформированности творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку: эмоциональное состояние, мотивация к общению с преподавателем и сокурсниками, отношение к содержанию изучаемого материала, по-, знавательный интерес, степень активности, творчество, инициативность, уровень самостоятельности, готовность выйти за рамки предписанного, сосредоточенность, способность ставить цель и достигать её, стремление к овладению знаниями, поведение при затруднениях и готовность к их преодолению, стремление к завершённости учебных действий, рефлексия.
7. Установлено, что в ходе опытно-экспериментальной проверки разработанная модель формирования творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку и технология ее реализации способствуют эффективному формированию творческого мышления студентов.
Проведенное исследование показало, что работа по формированию творческого мышления студентов колледжа на занятиях по иностранному языку сложна и многогранна, она должна сопровождаться постоянным анализом результатов, сопоставлением планируемых целей и полученных результатов.
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.
Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Дальнейшее исследование, на наш взгляд, должно быть связано с проведением опытно-экспериментальной работы по формированию творческого и критического мышления учащихся и студентов в процессе непрерывного образования.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1.Стрекалова, Н.О. Применение проектной технологии на уроках иностранного языка в среднем профессиональном образовании [Текст] / Н.О. Стре-калова // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образова-
нии: Сборник статей X Международной научно-методической конференции. -Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2003. - С. 419-421.
2. Шпак, И.О. Развитие творческого мышления студентов при осуществлении проектной формы работы [Текст] / Н.О. Шпак // Психология образования: проблемы и перспективы: Материалы Первой международной научно-практической конференции. - Москва: Смысл, 2004. - С. 302-303.
3.Стрекалова, Н.О. Учебная деятельность преподавателей и учащихся России и США при осуществлении исследовательского подхода [Текст] / Н.О. Стрекалова // Культура учебной деятельности студентов: Теория и практика формирования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 219-226.
4. Стрекалова, Н.О. Формирование творческого мышления студентов колледжей России и США (сравнительный анализ) [Текст] / Н.О. Стрекалова // Модернизация отечественного образования: сущность, проблемы, перспективы: Сборник статей Всероссийской конференции 14-15 апреля 2005 года // Серия трудов «Философия образования». Том XII. - Новосибирск: ГЦРО, 2005. - 4.2. -С. 394-401.
5. Стрекалова, Н.О. Проблема творческого мышления в процессе подготовки учащихся средних профессиональных учебных заведений [Текст] / Н.О. Стрекалова // Интеллектуальный потенциал ученых России: Труды Сибирского института знаниеведения / Отв. Ред. Е.В. Ушакова, Ю.И. Колюжов. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. - Вып.З. - С. 265-268.
6. Шпак, Н.О. Формирование творческого мышления студентов колледжа в процессе применения технологии проектного обучения [Текст] / Н.О. Шпак // Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Кемерово, 22-23 ноября 2006 г.): в 2 ч. Ч. 2 / сост. Т.С. Панина, В.И. Сахарова, Л.П. Вашлаева. - Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2006. - С. 207-209.
7. Стрекалова, Н.О. Психолого-педагогические аспекты проблемного обучения на уроках иностранного языка [Текст] / Н.О. Стрекалова // Английский язык в системе «Школа - ВУЗ». Опыт. Проблемы. Перспективы: Тезисы докладов' и сообщений Первой региональной научно-практической конференции 20 июня 2003 г. - Новосибирск, 2003. - С. 97-99.
8. Стрекалова, Н.О. Обучение иностранному языку на этапе перехода к личностно-ориентированному образованию [Текст] / Н.О. Стрекалова // Наука -городу Рубцовску: Сб. статей. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - С. 155-159.
9. Стрекалова, Н.О. Применение проектной формы работы на уроке иностранного языка для развития творческого мышления студентов колледжа [Текст] / Н.О. Стрекалова // Вестник Барнаульского юридического института. Выпуск •№ 7. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2004.-С. 158-159.
10. Стрекалова, Н.О. Эффективность применения технологии учебного проектирования в профессиональном образовании [Текст] / Н.О. Стрекалова //
Молодежь в XXI веке: Материалы Пятой краевой молодежной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. - С. 180-182. Публикация в издании, включенном в реестр ВАК РФ 11. Стрекалова, Н.О. Развитие творческого мышления студентов УСПО [Текст] / Н.О. Стрекалова // Философия образования: - 2004. - № 3 (11). - С. 297-302.
Подписано в печать 21.11.2006 г. Формат 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский отдел КузГПА 654005, г. Новокузнецк, ул. Покрышкина, 16 А