автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Сиднева, Лариса Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сиднева, Лариса Юрьевна, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретические основания исследования творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
1.1. Теоретико-методологические подходы к феномену «творчество» в философии и психологии.
1.2. Основные положения теории стиля деятельности в работах зарубежных и отечественных психологов.
1.3. Психологический анализ учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
1.4. Постановка проблемы исследования.
Глава II. Исследование личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
2.1. Организация, методы и этапы исследования.
2.2. Исследование структурной организации личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа на поведенческом уровне.
2.3. Исследование структурной организации личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа на интегрированном уровне.
2.4. Исследование структурных и содержательных типологических характеристик творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
Глава III. Управление процессом формирования творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
3.1. Обоснование формирующего эксперимента.
3.2. Организация и проведение формирующего эксперимента.
3.3. Результаты формирующего эксперимента.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа"
Учительская профессия издавна считалась творческой, но объективная потребность в массовом педагогическом творчестве особенно остро проявилась в наши дни, в связи с ускорением экономического и социального развития, демократизацией общественной жизни, повышением роли науки.
В начале двадцать первого века произошла переориентация образования на гуманистические ценности, и перед массовой школой встали задачи максимального раскрытия в человеке его активного, деятельного начала, воспитания творческой личности, являющейся субъектом саморазвития, самоопределения и самореализации. В связи с этим вопрос о творческом характере труда педагога стал как никогда актуален. Именно на творческий труд ориентируют рядового учителя руководители образовательных учреждений. Творческого подхода к работе ожидают от педагога учащиеся и их родители. Учитель является транслятором современной культуры т главным действующим лицом любых реформ в системе образования, а сегодняшний социальный заказ способен выполнить только учитель с высоким творческим потенциалом, так как именно в творчестве педагога находятся источники развития школы. В зависимости от того, насколько будущий учитель придет в школу подготовленным к своей профессиональной деятельности, готовым творчески мыслить и действовать, будет зависеть успешность и эффективность его труда, а также творческое развитие личности его учеников.
В концепции модернизации образования (182) уделено особое внимание роли профессионального образования — подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, что с необходимостью требует и развития творческого потенциала будущего учителя, формирования творческого стиля деятельности.
Изучение возможностей оптимизации учебной деятельности обучающихся, в том числе и студентов педагогических колледжей, является приоритетным направлением современных психолого-педагогических исследований. В работах К.А. Абульхановой-Славской, О.В. Дашкевича, В.А. Зобкова, В.А. Иванникова, О.А. Конопкина, В.И. Моросановой, А.К. Осницкого, В.Э. Чудновского, Т. И. Шульги и др. раскрываются вопросы развития психорегуляции обучающихся в учебной деятельности, формирования личностного отношения к профессиональной деятельности, особенности становления будущих педагогов на разных этапах образования (среднего, высшего, последипломного и т.д.).
Проблема развития творческой личности будущего педагога с необходимостью требует выявления особенностей творческого стиля учебно-профессиональной деятельности, раскрытия психологических условий его формирования, в том числе и у студентов педагогических колледжей.
Проблема стиля деятельности в процессе профессионального становления человека являлась предметом многих психологических исследований: раскрыто понятие и изучены различные стили деятельности (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.); определена и изучена структура стиля деятельности (В.А. Толочек, М.Р. Щукин и др.); выделены и изучены стадии профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.); раскрыто понятие творческого стиля деятельности (Н.Ю. Посталюк). Следует признать, что в исследованиях не затрагивалась проблема изучения творческого стиля учебно-профессиональной деятельности, осуществляемого студентами педагогического колледжа.
В рамках исследований, выполненных по данной проблематике (45, 46, 47, 93,94, 95, 104, 144, 145, 146, 246, 247, 248, 249 и др.), стиль деятельности рассматривается как устойчивая система приемов и способов деятельности, обусловленная как разноуровневыми индивидуальными особенностями личности, так и внешними условиями и требованиями деятельности. Данное определение лежит в основе нашего подхода к изучению творческого стиля деятельности, при этом под творческим стилем деятельности мы понимаем устойчивую систему приемов и способов деятельности, обеспечивающих ее творческий характер и целостность и обусловленную как разноуровневыми индивидуальными особенностями личности, так и внешними условиями и требованиями деятельности. Рассмотрение творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента вызывает необходимость изучения его личностных компонентов как на объективно-психологическом (поведенческом), так и на субъективно-личностном уровне.
В исследовании структура творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа представлена как многоуровневое образование, интегрирующее в себе компоненты объективно-психологического (поведенческого) и субъективно-личностного содержания.
Под объективно-психологическими компонентами мы понимаем те проявления творческой активности студента, которые могут быть наблюдаемы на поведенческом уровне в его учебно-профессиональной деятельности.
Под субъективно-личностными компонентами мы понимаем совокупность внутренних условий психики студента, обусловленных индивидуальными особенностями личности и обеспечивающими творческий характер его учебно-профессиональной деятельности.
Изучение личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа позволит выделить детерминанты и закономерности формирования творческой личности студента, позволит практически подготовить студентов к более эффективному решению задач обучения и воспитания учащихся современной школы.
Разработка данных проблем является актуальной задачей не только в теоретическом, но и в практическим плане. Она позволит оптимизировать учебно-профессиональную деятельность студента педагогического колледжа и обеспечить формирование творческой личности будущего педагога.
Цель исследования - изучить личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
Цель конкретизировалась через решение следующих задач:
1. Осуществить теоретический анализ исследований по проблемам творчества, стиля деятельности в учебно-профессиональной деятельности в работах отечественных и зарубежных психологов с целью постановки проблемы и выбора методов и методик исследования.
2. Разработать теоретическую модель творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
3. Определить структуру и изучить личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
4. Выявить типологию творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
5. Разработать научно-обоснованную систему психолого-педагогических занятий, обеспечивающих эффективное развитие личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
Объект исследования: учебно-профессиональная деятельность студента педагогического колледжа.
Предмет исследования: личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
Гипотеза исследования: творческий стиль учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа существенно обусловлен личностными компонентами, имеющими определенную структуру и содержание и проявляющимися как на объективно-психологическом (поведенческом), так и на субъективно-личностном уровне.
В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили:
- теоретические положения субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова - Славская, A.JL Журавлев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн и другие), в рамках которого человек рассматривается как активный творец своей жизни;
- отдельные положения теории творчества и одаренности (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук, А.А. Мелик - Пашаев, Я.А. Пономарев, Е.В. Пронина, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и другие);
- работы Б.А. Вяткина, К.М. Гуревича, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, В.Д. Шадрикова, М.Р. Щукина о роли стиля деятельности в формировании профессионала; положения работ Ф.И. Гоноболина, Н.С. Глуханюк, В.В. Загвязинского, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, М.М. Кашапова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, П.И. Пидкасистого, В.П. Симонова о формировании личности педагога как профессионала;
- подходы к рассмотрению психической регуляции как детерминанты в формировании стиля деятельности (К.А. Абульханова-Славская, О.В. Дашкевич, В.А. Зобков, В.А. Иванников, О.А. Конопкин, В.Н. Мясищев, В.И. Моросанова, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, Т.И. Шульга и др.).
Методы исследования:
- теоретический анализ научной литературы по теме исследования;
- эмпирические методы: наблюдение, в том числе включенное; анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок; тестирование, анкетирование.
С целью изучения личности студента педагогического колледжа применялся личностный опросник Р. Кэттелла (16 PF), мотивационно-самооценочный опросник В.А. Зобкова. Для выявления уровня развития творческих характеристик мышления использовались: методика изучения образного творческого мышления «КТТМ» П. Торренса, методика изучения вербального творческого мышления «Тест отдаленных ассоциаций» С. Медника. Особенности индивидуально-типологических свойств личности студента выявлялись с помощью опросника формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова.
Методы математической статистики: корреляционный анализ (по Пирсону), факторный анализ (по методу максимального корреляционного пути JI.K. Выханду), U-критерий Манна-Уитни и парный Т-критерия, Вилкоксона.
Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие студенты педагогического колледжа г. Владимира отделения иностранного языка, социальной педагогики и начального образования (п=170 человек). В формирующем эксперименте принимали участие 2 группы студентов 3-го курса педагогического колледжа (п=42 человек), имеющих низкоэффективный тип творческого стиля учебно-профессиональной деятельности.
Организация и этапы исследования. Исследование личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа проводилось поэтапно в течение 4-х лет (с 2004 по 2008 годы).
На первом этапе (2004-05 гг.) осуществлялся анализ литературы по исследуемой теме, определялись объективно-психологические (поведенческие) компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа, проводилось наблюдение за студентами в условиях учебно-профессиональной деятельности.
Второй этап (2005-06 гг.) был посвящен сбору эмпирических данных о деятельности и личности студента педагогического колледжа.
На третьем этапе (2006-07 гг.) данные, полученные в эмпирическом исследовании, подвергались содержательному анализу и математико-статистической обработке. В корреляционную матрицу вносились зафиксированные в эксперименте параметры и с помощью компьютерной методики Л.К.Выханду (построение максимального корреляционного пути) проводилась математико-статистическая обработка, определялись значимые корреляционные связи. Далее методом выявления главных компонентов определялась структурная организация объективно-психологических (поведенческих) компонентов, интегрированных (объективно-субъективных) компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа и выявлялись типологические характеристики стиля учебно-профессиональной деятельности студента. Проводился формирующий эксперимент.
На четвертом этапе (2007-08 гг.) с учетом результатов констатирующего эксперимента проводился сравнительный анализ и осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- уточнено понятие творческого стиля учебно-профессиональной деятельности как устойчивой системы приемов и способов деятельности, обеспечивающих ее творческий характер и целостность и обусловленной как разноуровневыми индивидуальными особенностями личности, так и внешними условиями и требованиями деятельности;
- выявлены личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности, проявляющиеся на объективно-психологическом (поведенческом) и субъективно- личностном (совокупность внутренних условий психики) уровне;
- разработана психологическая модель творческого стиля учебно-профессиональной деятельности будущего педагога как интегрированного структурного комплекса объективно-психологических (поведенческих) компонентов: интеллектуально-творческого, эмоционально-волевого, коммуникативного, организационно-деятельностного; и субъективно-личностных компонентов: творческих характеристик мышления, самооценки и направленности личности, качеств личности, индивидуально-типологических свойств;
- выявлена типология творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа с разным уровнем развития личностных компонентов и различной их структурной организацией.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение фундаментальной психолого-педагогической проблемы детерминант и закономерностей формирования творческой личности студента в педагогическую психологию. Впервые проведено теоретико-эмпирическое исследование творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа как комплекса взаимосвязанных личностных компонентов, включающих объективно-психологические (поведенческие) и субъективно-личностные (внутренние условия психики). Выявлены различия в проявлении личностных компонентов, характеризующих высокоэффективный, низкоэффективный и среднеэффективный типы творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента. Определены доминирующие и подчиненные личностные компоненты, на основе которых формируются различные типы творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента, что создает возможности оптимизировать процесс профессиональной подготовки студента - будущего педагога-профессионала и вносит определенный вклад в психологию личности учителя.
Практическая значимость исследования заключается в обогащении теоретико-практического фонда современного знания по психологии творческой личности будущего педагога. Результаты работы могут быть рекомендованы педагогам, психологам, методистам педагогических колледжей для использования в процессе обучения и воспитания студентов — будущих учителей, а специально разработанная система психолого-педагогических занятий может целенаправленно применяться как методический материал для формирования творческого стиля учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по педагогической психологии для студентов педагогических колледжей, вузов, факультетов психологии, для слушателей курсов повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическая модель творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа, которая представляет собой структурный комплекс взаимосвязанных личностных компонентов: объективно-психологических (поведенческих): интеллектуально-творческого, эмоционально-волевого, организационно-деятельностного, коммуникативного; и субъективно-личностных: творческих характеристик мышления, самооценки и направленности личности, качеств личности и индивидуально-типологических свойств.
2. Типология творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента, включающая разное соотношение личностных компонентов: высокоэффективный, среднеэффективный и низкоэффективный типы творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа. Высокоэффективный тип творческого стиля деятельности студента педагогического колледжа опирается на высокое развитие организационно-деятельностных и интеллектуально-творческих характеристик (организованность, ответственность, дисциплинированность, трудолюбие, любознательность и инициативность), что обеспечивает студенту устойчивую творческую позицию в процессе обучения. Низкоэффективный тип творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов основан на среднем уровне развития личностных характеристик коммуникативной сферы (общительности, коммуникативной совместимости, искренности, эмпатии), а также на низком уровне выраженности произвольности, трудолюбия, социальной независимости, уверенности в себе, что характеризует направленность студентов данной группы в основном на сферу межличностных отношений при сниженном интересе к овладению содержанием учебно-профессиональной деятельности. Среднеэффективный тип творческого стиля деятельности студентов связан со средним уровнем развития характеристик личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности, в его структурной организации доминируют коммуникативный и эмоционально-волевой компонент.
3. Психолого-педагогическая система занятий, включающая различные виды тренингов, психотехник, деловых и ролевых игр, обратную связь, ведение дневниковых записей и нетрадиционные формы обучения, содержащие творческие задания, которые включались в лекции, беседы, семинары, - формирует личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента (любознательность, инициативность, самостоятельность и др.) и улучшает показатели творческого мышления (оригинальность, уникальность, беглость и гибкость мышления).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались всесторонним теоретическим анализом проблемы, методологической обоснованностью комплекса методов и методик исследования, сочетанием количественного и качественного анализа теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в исследовании, использованием методов статистической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций и обсуждения материалов на межрегиональных и международных научных конференциях; региональных и международных научно-практических конференциях в г. Владимир (2005-2007г.г.), международном психологическом симпозиуме в г. Кострома (2006 г.), международном психологическом конгрессе в г. Кострома (2007г.).
Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на кафедрах общей и педагогической психологии ВГПУ (20052008), социальной психологии МГОУ (2008 г.).
Результаты исследования используются в процессе практической работы в педагогическом колледже города Владимира, в учебном процессе ВГГУ в рамках преподавания курса «Педагогическая психология».
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 11 публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
10. Результаты исследования личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа в комплексе с анализом средств, приведенных в научно-практической литературе, позволили разработать научно-обоснованную систему психол ого-педагогических занятий по развитию личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности будущего педагога.
Главной целью разработанной нами развивающей программы стало создание условий для актуализации и развития личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов. Эта цель была достигнута путем включения студентов в выполнение различных видов творческих заданий, требующих от них проявления любознательности, инициативности, самостоятельности, творческих характеристик мышления (оригинальности, беглости, гибкости и др.).
Формирующий этап состоял из групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий со студентами и включал в себя задания, ориентированные на развитие личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов: различные виды тренингов, психотехник, деловых и ролевых игр, обратную связь, ведение дневниковых записей и традиционные формы обучения — лекции, беседы, семинары.
В формирующем эксперименте принимали участие 2 группы студентов педагогического колледжа: экспериментальная и контрольная. Экспериментальную группу составили 22 человека, обладающих низкоэффективным типом творческого стиля учебно-профессиональной деятельности. Контрольная группа была идентична экспериментальной, ее составили 20 студентов с низкоэффективным типом творческого стиля учебно-профессиональной деятельности.
В результате эксперимента был получен ряд данных, подвергнутых статистической обработке с целью проверки степени возможностей его воздействия на развитие личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа. При оценке значимости различий показателей в контрольной и экспериментальной группах применялся U-критерий Манна-Уитни; для сравнения двух рядов чисел (данные до и после проведения формирующей работы) с целью оценки сдвига значений исследуемого признака был использован парный критерий Т-Вилкоксона.
В формирующем эксперименте удалось зафиксировать положительную динамику в развитии личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа среди испытуемых экспериментальной группы.
В связи с полученными результатами по развитию личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа появляется возможность предложить педагогам и методистам педагогического колледжа следующее рекомендации:
- Проводить психодиагностические процедуры с целью ознакомления с характеристиками учебно-профессиональной деятельности и личностными особенностями студентов для последующей коррекционной и развивающей работы.
Для выявления компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа использовать указанные в исследовании диагностические методы и методики.
- Разрабатывать персонифицированные программы преподавания дисциплин учебного процесса и переходить на гибкие модели организации учебного процесса в педагогическом колледже.
- Использовать систему психолого-педагогических занятий по развитию личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа,'апробированную в ходе данного исследования.
Таким образом, перспективы изучения и использования в практической деятельности научно-практических разработок могут быть достаточно плодотворными при расширении психолого-педагогических средств — способов и приемов воздействия, стимулирующих и совершенствующих развитие творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.
1. ' Установлено, что творческий стиль учебно-профессиональной деятельности - это устойчивая система приемов и способов деятельности, существенно обусловленная разноуровневыми индивидуальными особенностями личности, интегрирующими в себе компоненты объективно-психологического (поведенческого) и субъективно-личностного содержания, и внешними условиями и требованиями деятельности, что обеспечивает творческий характер выполнения деятельности.
2. Разработана и апробирована модель творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа, характеризующаяся структурным единством объективно-психологических (поведенческих) и субъективно-личностных компонентов.
3. Показано, что личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа включают объективно-психологические (поведенческие) компоненты: интеллектуально-творческий (самостоятельность, инициативность,
173 любознательность, интеллектуальная гибкость, поведенческая гибкость, эмоциональная гибкость, оригинальность мышления, беглость мышления, социальная независимость), эмоционально-волевой (произвольность, самообладание, целеустремленность, уверенность, настойчивость), организационно-деятельностный (трудолюбие, аккуратность, ответственность, организованность, дисциплинированность), коммуникативный (эмпатия, искренность, общительность, коммуникативная совместимость и продуктивность работы в группе); и субъективно-личностные компоненты: творческие характеристики образного и вербального мышления (оригинальность, беглость, гибкость, разработанность, уникальность, количество ассоциаций), самооценка и направленность личности (адекватная, заниженная, завышенная самооценка, направленность на дело, коллектив, себя и др.), качества личности (теплота, интеллект, доминантность, импульсивность, конформность, смелость, сензитивность, тревожность и др.), индивидуально-типологические свойства (психомоторная, интеллектуальная, коммуникативная активность, общая эмоциональность).
4. Выявлена типология студентов с разной эффективностью творческого стиля учебно-профессиональной деятельности: высокоэффективный, низкоэффективный и среднеэффективный тип творческого стиля учебно-профессиональной деятельности. Доминирующие и подчиненные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов выявленных групп имеют разную структурную организацию.
5. Разработана научно-обоснованная система психолого-педагогических занятий, обеспечивающая эффективное развитие личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
Заключение и выводы
Сегодня, в эпоху значительных достижений науки и техники, эпоху всеобщей информатизации и компьютеризации, реализации национальных проектов в сфере образования, особенно остро ощущается потребность в педагоге, способном ориентироваться в новых тенденциях в образовании, в научных открытиях, касающихся преподаваемого предмета и смежных предметов, способном формировать у ученика представления о возможностях творчества — альтернативе потребительского отношения к миру. Формирование творческой личности ученика может осуществить только творческий учитель.
Сущность педагогического творчества часто трактуют как процесс решения бесчисленного множества задач в постоянно меняющихся обстоятельствах, а это значит, что педагогическая деятельность является творческой по своей сути. Многие педагогии, психологи, ученые считают, что преподавание есть искусство, а не ремесло. Вполне естественно, что человек, осуществляющий творческую деятельность, должен быть личностью творческой. Любая творческая деятельность, в конечном счете, всегда замыкается на личности, на индивидуально-творческих способностях человека, который ее выполняет, придавая творческий характер своей деятельности. Поэтому, для того, чтобы сформировать творческий подход к профессиональной деятельности у студента педагогического колледжа, прежде всего, необходимо раскрыть pi развить творческий потенциал личности будущего педагога, реализуемый в творческом стиле учебно-профессиональной деятельности.
Изучение работ по теме исследования показало, что в отечественной и зарубежной психологии существуют различные точки зрения, связанные с проблемой стиля деятельности и творчества в педагогической и учебно-профессиональной деятельности будущего учителя.
Анализ научных, научно-практических работ отечественных и зарубежных ученых по теме исследования привел нас к выделению основных концептуальных понятий, связанных с творческим стилем деятельности, его формированием и развитием в учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов.
1. В научных концепциях по проблемам стиля представлен следующий материал, применимый к нашему исследованию:
В концепциях зарубежных авторов при характеристике стилей, с одной стороны, выделяются определенные способы, приемы и операции, а с другой — определенные свойства личности.
В отечественной психологии ученые дают определение стиля деятельности как в узком, так и в широком смысле: в узком смысле, стиль -есть обусловленная типологическими особенностями, устойчивая система способов и приемов, складывающаяся у человека при стремлении к наилучшему осуществлению данной деятельности; в широком смысле стиль понимается как вся система отличительных признаков деятельности конкретного человека, обусловленных особенностями его личности. При этом стержневым аспектом в характеристике стиля является проблема связи стиля со свойствами разных иерархических уровней интегральной индивидуальности.
На основании анализа научных работ по проблемам стиля деятельности, где последний рассматривается как устойчивая система приемов и способов деятельности, обусловленная как разноуровневыми индивидуальными особенностями личности, так и внешними условиями и требованиями деятельности, под творческим стилем деятельности мы понимаем устойчивую систему приемов и способов деятельности, обеспечивающих ее творческий характер и целостность и обусловленную как разноуровневыми индивидуальными особенностями личности, так и внешними условиями и требованиями деятельности.
2. Проблема развития человека как субъекта профессиональной деятельности рассматривается в психологической науке через активность, реализацию в профессии целостной индивидуальности субъекта, которая понимается в психологии как авторство собственной жизни.
Мы придерживаемся понимания профессионального становления как развития личности в учебно-профессиональной и профессиональной деятельности, направленного на формирование устойчивых положительных мотивов профессиональной деятельности, социально-значимых и профессионально-важных качеств личности, готовности к постоянному профессиональном росту, нахождение оптимальных приемов и способов качественного и творческого выполнения профессиональной деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности специалиста.
Учебно-профессиональная деятельность рассматривается нами как ведущий вид деятельности, формирующий стилевые характеристики творческой личности будущего педагога на объективно-психологическом и субъективно-личностном уровне.
3. Творческий стиль деятельности рассматривается в психологии как многомерное образование, различные компоненты которого связаны между собой однозначными и многозначными связями и обеспечивают творческий характер и целостность деятельности.
В исследовании структура творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа представлена как многоуровневое образование, интегрирующее в себе компоненты объективно-психологического (поведенческого) и субъективно-личностного содержания.
Под объективно-психологическими компонентами мы понимаем те проявления творческой активности студента, которые могут быть наблюдаемы на поведенческом уровне в его учебно-профессиональной деятельности.
Под субъективно-личностными компонентами мы понимаем совокупность внутренних условий психики студента, обусловленных индивидуальными особенностями личности и обеспечивающими творческий характер его учебно-профессиональной деятельности.
Изучение личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа позволит выделить детерминанты и закономерности формирования творческой личности студента, позволит практически подготовить студентов к более эффективному решению задач обучения и воспитания учащихся современной школы.
Разработка данных проблем является актуальной задачей не только в теоретическом, но и в практическим плане. Она позволит оптимизировать учебно-профессиональную деятельность студента педагогического колледжа и обеспечить формирование творческой личности будущего педагога.
На основании анализа учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа, анализа научно-практической литературы, экспертных данных нами были выделены личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности будущего педагога.
Выявлено, что личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа включают объективно-психологические (поведенческие) компоненты: интеллектуально-творческий (самостоятельность, инициативность, любознательность, интеллектуальная гибкость, поведенческая гибкость, эмоциональная гибкость, оригинальность мышления, беглость мышления, социальная независимость), эмоционально-волевой (произвольность, самообладание, целеустремленность, уверенность, настойчивость), организационно-деятельностный (трудолюбие, аккуратность, ответственность, организованность, дисциплинированность), коммуникативный (эмпатия, искренность, общительность, коммуникативная совместимость и продуктивность работы в группе); и субъективно-личностные компоненты: творческие характеристики образного и вербального мышления (оригинальность, беглость, гибкость, разработанность, уникальность, количество ассоциаций), самооценка и направленность личности (адекватная, заниженная, завышенная самооценка, направленность на дело, коллектив, себя и др.), качества личности (теплота, интеллект, доминантность, импульсивность, конформность, смелость, сензитивность, тревожность и др.), индивидуально-типологические свойства (психомоторная, интеллектуальная, коммуникативная активность, общая эмоциональность).
Приведем обобщенные результаты проведенного исследования.
1. В структуру личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа, входит:
1) блок объективно-психологических компонентов (интеллектуально-творческий, эмоционально-волевой, организационно-деятельностный, коммуникативный), в котором доминирующую позицию занимают элементы интеллектуально-творческого компонента: любознательность, инициативность, самостоятельность, и др.;
2) блок творческих характеристик мышления студента, в котором доминирующую позицию занимает характеристика образного мышления -оригинальность (КТТМ) и характеристика вербального мышления -количество ассоциаций (тест С. Медника);
3) блок самооценки и направленности личности, где доминирующие позиции занимает адекватная самооценка и направленность на дело и-на себя;
4) блок качеств личности, в котором преобладающими качествами являются: интеллект (+В), независимость (+Е), смелость (+Н), склонность к соперничеству (+L) и способность сдерживать тревогу (+Q3) опросника Р. Кеттелла;
5) блок индивидуально-типологических свойств личности, где наиболее значимые позиции заняли психомоторная и коммуникативная активность.
2. Изучение личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа, их корреляционных связей и факторный анализ по методу МКП Л.К.Выханду позволили определить, что все выделенные блоки компонентов структуры творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента имеют между собой тесную корреляционную связь (р<0,01), образуя тем самым целостный интегрированный комплекс объективно-психологических (поведенческих) и субъективно-личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента. Из этого следует, что усиление или ослабление элементов одного блока неминуемо приводит к усилению или ослаблению всей структуры компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности.
3. Исследованиями установлено, что системообразующую функцию в структуре творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа выполняет блок объективно-психологических (поведенческих) компонентов: интеллектуально-творческого, эмоционально-волевого, организационно-деятельностного и коммуникативного.

Автореферат диссертации по теме "Личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа"
На правах рукописи
Сиднева Лариса Юрьевна
ЛИЧНОСТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТВОРЧЕСКОГО СТИЛЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
003468Э67
Москва - 2009
003468967
Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Зобков Валерий Александрович
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор
Чудновский В иль Эммануилович
ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
кандидат психологических наук, доцент Штраус Вероника Александровна НОУ ВПО «Столичная финансово-гуманитарная академия»
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Ивановский
государственный университет»
Защита состоится 21 мая 2009 г. в 15 часов на заседании Диссертационного i совета Д 212.155.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный j областной университет» по адресу: 105055, Москва, ул. Радио, д. 10а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105055, Москва, ул. Радио, д. 10а.
Автореферат разослан 20 апреля 2009 г.
Автореферат размещен на сайте www. mgou. ru
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена потребностью практики в творческой личности педагога. Быстрые и существенные изменения в социокультурной жизни общества в начале XXI века привели к определенным реформам в области образования. Учитель - главное действующее лицо любых реформ в образовании. От учителя, его стиля деятельности в первую очередь зависит, насколько полно и адекватно требованиям общества учащийся сможет реализовать себя в жизнедеятельности.
В концепции модернизации образования уделено особое внимание роли профессионального образования - подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, что с необходимостью требует развития творческого потенциала будущего учителя, формирования творческого стиля деятельности.
Проблема развития творческой личности будущего педагога с необходимостью требует выявления особенностей творческого стиля учебно-профессиональной деятельности, раскрытия психологических условий его формирования, в том числе, и у студентов педагогических колледжей.
Проблема стиля деятельности в процессе профессионального становления человека являлась предметом многих психологических исследований: раскрыто понятие стиля деятельности и изучены различные его типы (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.); определена и изучена структура стиля деятельности (В.А. Толочек, М.Р. Щукин и др.); выделены и изучены стадии профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.); раскрыто понятие творческого стиля деятельности (Н.Ю. Посталюк). Следует признать, что в исследованиях не затрагивалась проблема изучения творческого стиля учебно-профессиональной деятельности, осуществляемого студентами педагогического колледжа.
В рамках исследований, выполненных по данной проблематике (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, М.Р. Щукин и др.), стиль деятельности рассматривается как устойчивая система приемов и способов деятельности, обусловленная как разноуровневыми индивидуальными особенностями личности, так и внешними условиями и требованиями деятельности. Данное определение лежит в основе нашего подхода к изучению творческого стиля деятельности, при этом под творческим стилем деятельности мы понимаем устойчивую систему приемов и способов деятельности, обеспечивающих ее творческий характер и целостность и обусловленную как разноуровневыми индивидуальными особенностями личности, так и внешними условиями и требованиями деятельности. Рассмотрение творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента вызывает необходимость изучения его личностных компонентов как на объективно-психологическом (поведенческом), так и на субъективно-личностном уровне.
В исследовании структура творческого сталя учебно-профессиональной
деятельности студента педагогического колледжа представлена как многоуровневое образование, интегрирующее в себе компоненты объективно-психологического (поведенческого) и субъективно-личностного содержания.
Под объективно-психологическими компонентами мы понимаем те проявления творческой активности студента, которые могут быть наблюдаемы на поведенческом уровне в его учебно-профессиональной деятельности.
Под субъективно-личностными компонентами мы понимаем совокупность внутренних условий психики студента, обусловленных индивидуальными особенностями личности и обеспечивающими творческий характер его учебно-профессиональной деятельности.
Изучение личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа позволит выделить детерминанты и закономерности формирования творческой личности студента, позволит практически подготовить студентов к более эффективному решению задач обучения и воспитания учащихся современной школы.
Разработка данных проблем является актуальной задачей не только в теоретическом, но и в практическим плане. Она позволит оптимизировать учебно-профессиональную деятельность студента педагогического колледжа и обеспечить формирование творческой личности будущего педагога.
Цель исследования - изучить личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа. Цель конкретизировалась через решение следующих задач:
1. Осуществить теоретический анализ исследований по проблемам творчества, стиля деятельности в учебно-профессиональной деятельности в работах отечественных и зарубежных психологов с целью постановки проблемы и выбора методов и методик исследования.
2. Разработать теоретическую модель творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
3. Определить структуру и изучить личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
4. Выявить типологию творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
5. Разработать научно-обоснованную систему психолого-педагогических занятий, обеспечивающих эффективное развитие личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
Объект исследования: учебно-профессиональная деятельность студента педагогического колледжа.
Предмет исследования: личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
Гипотеза исследования: творческий стиль учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа существенно обусловлен личностными компонентами, имеющими определенную структуру и содержание и проявляющимися как на объективно-психологическом (поведенческом), так и
на субъективно-личностном уровне.
В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили:
- теоретические положения субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова - Славская, А.Л. Журавлев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и другие), в рамках которого человек рассматривается как активный творец своей жизни;
- отдельные положения теории творчества и одаренности (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук, A.A. Мелик - Пашаев, Я.А. Пономарев, Л.М. Попов, Е.В. Пронина, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и другие);
- работы Б.А. Вяткина, K.M. Гуревича, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, В.Д. Шадрикова, М.Р. Щукина о роли стиля деятельности в формировании профессионала;
- положения работ Ф.И. Гоноболина, Н.С. Глуханюк, В.В. Загвязинского, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, М.М. Кашапова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, П.И. Пидкасистого, В.П. Симонова о формировании личности педагога как профессионала;
- подходы к рассмотрению психической регуляции как детерминанты в формировании стиля деятельности (К.А. Абульханова-Славская, О.В. Дашкевич, В.А. Зобков, В.А. Иванников, O.A. Конопкин, В.Н. Мясшцев, В.И. Моросанова, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, Т.И. Шульга и др.).
Методы исследования:
- теоретический анализ научной литературы по теме исследования;
- эмпирические методы: наблюдение, в том числе включенное; анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок; тестирование, анкетирование.
С целью изучения личности студента педагогического колледжа применялся личностный опросник Р. Кэттелла (16 PF), мотивационно-самооценочный опросник В.А. Зобкова. Для выявления уровня развития творческих характеристик мышления использовались: методика изучения образного творческого мышления «КТТМ» П. Торренса, методика изучения вербального творческого мышления «Тест отдаленных ассоциаций» С. Медника. Особенности индивидуально-типологических свойств личности студента выявлялись с помощью опросника формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова.
Методы математической статистики: корреляционный анализ (по Пирсону), факторный анализ (по методу максимального корреляционного пути Л.К. Выханду), U-критерий Манна-Уитни и парный Т-критерия Вилкоксона.
Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие студенты педагогического колледжа г. Владимира отделения иностранного языка, социальной педагогики и начального образования (п=170 человек). В формирующем эксперименте принимали участие 2 группы студентов 3-го курса педагогического колледжа (п=42 человек), имеющих низкоэффективный тип творческого стиля учебно-профессиональной деятельности.
Организация и этапы исследования. Исследование личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности
студентов педагогического колледжа проводилось поэтапно в течение 4-х лет (с 2004 по 2008 годы).
На первом этапе (2004-05 гг.) осуществлялся анализ литературы по исследуемой теме, определялись объективно-психологические (поведенческие) компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа, проводилось наблюдение за студентами в условиях учебно-профессиональной деятельности.
Второй этап (2005-06 гг.) был посвящен сбору эмпирических данных о деятельности и личности студента педагогического колледжа.
На третьем этапе (2006-07 гг.) данные, полученные в эмпирическом исследовании, подвергались содержательному анализу и математико-статистической обработке. В корреляционную матрицу вносились зафиксированные в эксперименте параметры и с помощью компьютерной методики Л.К.Выханду (построение максимального корреляционного пути) проводилась математико-статистическая обработка, определялись значимые корреляционные связи. Далее методом выявления главных компонентов определялась структурная организация объективно-психологических (поведенческих) компонентов, интегрированных (объективно-субъективных) компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа и выявлялись типологические характеристики стиля учебно-профессиональной деятельности студента. Проводился формирующий эксперимент.
На четвертом этапе (2007-08 гг.) с учетом результатов констатирующего эксперимента проводился сравнительный анализ и осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна работы состоит в том, что:
уточнено понятие творческого стиля учебно-профессиональной деятельности как устойчивой системы приемов и способов деятельности, обеспечивающих ее творческий характер и целостность и обусловленной как разноуровневыми индивидуальными особенностями личности, так и внешними условиями и требованиями деятельности;
- выявлены личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности, проявляющиеся на объективно-психологическом (поведенческом) и субъективно- личностном (совокупность внутренних условий психики) уровне;
- разработана психологическая модель творческого стиля учебно-профессиональной деятельности будущего педагога как интегрированного структурного комплекса объективно-психологических (поведенческих) компонентов: интеллектуально-творческого, эмоционально-волевого, коммуникативного, организационно-деятельностного; и субъективно-личностных компонентов: творческих характеристик мышления, самооценки и направленности личности, качеств личности, индивидуально-типологических свойств;
- выявлена типология творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа с разным уровнем
развития личностных компонентов и различной их структурной организацией.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение фундаментальной психолого-педагогической проблемы детерминант и закономерностей формирования творческой личности студента в педагогическую психологию. Впервые проведено теоретико-эмпирическое исследование творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа как комплекса взаимосвязанных личностных компонентов, включающих объективно-психологические (поведенческие) и субъективно-личностные (внутренние условия психики). Выявлены различия в проявлении личностных компонентов,. характеризующих высокоэффективный, низкоэффективный и среднеэффекгивный типы творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента. Определены доминирующие и подчиненные личностные компоненты, на основе которых формируются различные типы творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента, что создает возможности оптимизировать процесс профессиональной подготовки студента - будущего педагога-профессионала и вносит определенный вклад в психологию личности учителя.
Практическая значимость исследования заключается в обогащении теоретико-практического фонда современного знания по психологии творческой личности будущего педагога. Результаты работы могут быть рекомендованы педагогам, психологам, методистам педагогических колледжей для использования в процессе обучения и воспитания студентов - будущих учителей, а специально разработанная система психолого-педагогических занятий может целенаправленно применяться как методический материал для формирования творческого стиля учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по педагогической психологии для студентов педагогических колледжей, вузов, факультетов психологии, для слушателей курсов повышения квалификации. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическая модель творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа, которая представляет собой структурный комплекс взаимосвязанных личностных компонентов, включающий объективно-психологические (поведенческие) компоненты: интеллектуально-творческий, эмоционально-волевой, организационно-деятельностный, коммуникативный; и субъективно-личностные компоненты: творческие характеристики мышления, самооценку и направленность личности, качества личности и индивидуально-типологические свойства.
2. Типология творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента, включающая разное соотношение личностных компонентов: высокоэффективный, среднеэффекгивный и низкоэффективный типы творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа. Высокоэффективный тип творческого стиля деятельности студента педагогического колледжа опирается на высокое развитие организационно-деятельностных и интеллектуально-творческих характеристик (организованность,
ответственность, дисциплинированность, трудолюбие, любознательность и инициативность), что обеспечивает студенту устойчивую творческую позицию в процессе обучения. Низкоэффективный тип творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов основан на среднем уровне развитая личностных характеристик коммуникативной сферы (общительности, коммуникативной совместимости, искренности, эмпатии), а также на низком уровне выраженности произвольности, трудолюбия, социальной независимости, уверенности в себе, что характеризует направленность студентов данной группы в основном на сферу межличностных отношений при сниженном интересе к овладению содержанием учебно-профессиональной деятельности. Среднеэффективный тип творческого стиля деятельности студентов связан со средним уровнем развития характеристик личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности, в его структурной организации доминируют коммуникативный и эмоционально-волевой компонент.
3. Психолого-педагогическая система занятий, включающая различные виды тренингов, психотехник, деловых и ролевых игр, обратную связь, ведение дневниковых записей и нетрадиционные формы обучения, содержащие творческие задания, которые включались в лекции, беседы, семинары, -формирует личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента (любознательность, инициативность, самостоятельность и др.) и улучшает показатели творческого мышления (оригинальность, уникальность, беглость и гибкость мышления).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались всесторонним теоретическим анализом проблемы, методологической обоснованностью комплекса методов и методик исследования, сочетанием количественного и качественного анализа теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в исследовании, использованием методов статистической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций и обсуждения материалов на межрегиональных и международных научных конференциях; региональных и международных научно-практических конференциях в г. Владимир (2005-2007г.г.), международном психологическом симпозиуме в г. Кострома (2006г.), международном психологическом конгрессе в г. Кострома (2007г.).
Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на кафедрах общей и педагогической психологии ВГПУ (2005-2008г.г.), социальной психологии МГОУ (2008 г.). По материалам исследования имеется 11 публикаций.
Результаты исследования используются в процессе практической работы в педагогическом колледже города Владимира, в учебном процессе ВГГУ в рамках преподавания курса «Педагогическая психология».
Объем и структура диссертационного исследования отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографического списка и приложений. Объем текста диссертации составляет
175 страниц. В работе содержится 12 рисунков и 41 таблица. В Приложение вынесено 5 рисунков, 29 таблиц. В список литературы включено 262 источника. Основное содержание диссертации
Во введении обоснованы актуальность исследования; определены методологические предпосылки, анализируется степень научной разработанности темы; обозначены объект и предмет, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования; характеризуются база и методы исследования; отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой глаЬе - «Теоретические основания исследования творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа» проведен анализ существующих в психолого-педагогической литературе подходов к проблемам творчества, стиля деятельности, содержания учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов.
Рассмотрены основные подходы к исследованию творчества в философии и психологии. На основании теоретического анализа показано, что механизм творчества изучен недостаточно, что объясняется глобальностью проблемы и разнонаправленностью подходов к ее исследованию. Современные исследователи рассматривают творчество как основу жизни человека, фундаментальный признак планирования, принятия решений и выполнения задач любой деятельности.
Проблеме исследования творчества посвящены работа отечественных и зарубежных психологов: В. И. Андреева, А. В. Брушлинского, Д. Б. Богоявленской, Ю. Д. Бабаевой, JI. С. Выготского, А. Н. Лука, А. М. Матюшкина, А. А. Мелик-Пашаева, Я. А. Пономарева, J1.M. Попова, С. Л. Рубинштейна, И. М. Розета, А. И. Савенкова, О. К. Тихомирова, а также Дж. Гилфорда, Э. Де Боно, Р. Стенберга, П. Торренса, Дж. Рензулли и др. При этом ученых интересует творчество как процесс, как результат, а также творческая личность.
В исследованиях многих ученых показано, что творческие люди обладают разнообразным сочетанием личностных качеств. В когнитивном плане такими качествами являются: любопытство, любознательность, познавательная потребность, сверхчувствительность к проблемам, надсвдуативная активность, высокий уровень развития логического мышления, повышенный интерес к «дивергентным» задачам, оригинальность и гибкость мышления, легкость ассоциирования, способность к прогнозированию, отличная память. В личностном плане к качествам творческой личности относят: способность к оценке, стремление к самоактуализации, перфекционизм, самостоятельность, социальную независимость, эгоцентризм, лидерство, соревновательность, творческое восприятие случайностей, юмор (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, А. Н. Лук, А. А. Мелик-Пашаев, И. М. Розетт, А. И. Савенков и др.).
В исследовании показано проявление творчества на уровне субъекта, обусловленное сочетанием разнообразных качеств, которые обеспечивают творческий характер деятельности. Вышеперечисленные особенности творческой личности, выявленные в научных исследованиях разных авторов по проблемам творчества, на наш взгляд, можно считать стилевыми характеристиками творчества. Необходимо отметить, что в процессе теоретического анализа работ
многих авторов нами не обнаружено исследований, направленных на изучение личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
В исследовании рассмотрены основные положения теории стиля деятельности в работах зарубежных и отечественных психологов. В концепциях зарубежных исследователей (А.Адлер, Г. Олпорт, Р.Стагнер, X. Виткин и др.) при характеристике стилей деятельности выделяются определенные способы, приемы, операции и определенные свойства личности.
Современное понимание стиля деятельности в иследованиях отечественных ученых (O.A. Анисимова, В.В. Бойко, Б.А. Вяткин, Е.А. Климов, Н.С. Копеина, B.C. Мерлин, Н.Ю. Посталюк, М.Р. Щукин и др.) представлено как в узком, так и в широком смысле. Наиболее интересны в рамках нашего исследования результаты Пермской школы психологов (Б.А. Вяткин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, М.Р. Щукин и др.), которые в рамках системного подхода рассматривают стили деятельности как системообразующие звенья в опосредовании и гармонизации разноуровневых связей интегральной индивидуальности. B.C. Мерлин подчеркивал, что равновесие между иерархическими уровнями системы интегральной индивидуальности возможно благодаря опосредованной функции деятельности, обуславливающей системообразование индивидуальности. Исходя из этого, можно предположить, что учебно-профессиональная деятельность будущих педагогов обеспечивает отбор и развитие характеристик индивидуальности, которые необходимы в деятельности с учетом ее профессиональной направленности.
Особый интерес представляет исследование Н.Ю. Посталюк по проблеме изучения творческого стиля деятельности. В работе автора показано, что, несмотря на факт значительного разнообразия индивидуальных стилей осуществления творческой деятельности, существует некоторая совокупность общих черт творческой деятельности стилеобразующего характера, устойчиво проявляющихся в деятельности различных людей. Исходя из этого, творческий стиль деятельности Н.Ю. Посталюк рассматривает как обобщающую категорию, которая синтезирует в себе устойчивые, обладающие единством черты творческой деятельности. Следовательно, творческий стиль деятельности может быть определен как совокупность устойчивых характеристик деятельности, неизменно проявляющихся на фоне любого ее содержания, независимо от целей, мотивов и характерологических особенностей субъекта творчества.
Рассматривая проявление творческого стиля деятельности на уровне субъекта творчества, Н.Ю. Посталюк отмечает, прежде всего, включенность личностных особенностей носителя стиля: интеллектуальных, эмоционально-волевых, коммуникативных, мотив ационных характеристик изучаемого феномена.
Выделяя сталеобразующие параметры творческой деятельности, мы принимаем за основу исследования положение о том, что творческий стиль деятельности проявляется на объективно-психологическом (поведенческом) уровне как сложная многомерная система, включающая такие компоненты, как интеллектуально-творческий, эмоционально-волевой, организационно-
деятельностный и коммуникативный.
В работе представлен психологический анализ учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа, дана характеристика педагогической деятельности как творческой деятельности.
Педагогическую деятельность как деятельность творческую по своей сущности рассматривают В.И. Андреев, Е.Г. Балбасова, В.А. Бухвалов, С.Б. Елканов, В.И. Загвязинский, В.И. Слободчиков, В.А. Канн-Калик, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др. В психолого-педагогических исследованиях определены внутренние и внешние условия педагогического творчества, выделены уровни творчества, методологический подход к воспитанию творческой личности, проанализированы качества личности, необходимые для творческой деятельности.
Особенность профессионально-педагогического образования заключается в том, что студент погружен в пространство своей будущей профессиональной деятельности, выступая участником педагогического процесса. Учебно-профессиональная деятельность, осуществляемая студентами в педагогическом колледже, оказывает непосредственное влияние на все сферы личности, развивает и актуализирует те качества, которые необходимы студенту в его будущей профессионально-педагогической деятельности.
Анализ исследований авторов (H.A. Аминова, Ф.Н. Гоноболина, О.В. Дашкевича, Н.В. Кузьминой, В.А. Крутецкого, Л.П. Крившенко, JIM. Митиной, В.П. Симонова, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова, А.И. Щербакова и др.) показал, что степень готовности к самостоятельной профессионально-педагогической деятельности зависит от степени активности сегодняшнего студента, его включенности в образовательный процесс не только на репродуктивном, но и на творческом уровне, в основе которого лежит произвольное, инициативное поведение, предполагающее постоянное движение к реализации своего творческого потенциала, стремление к саморазвитию. Однако, в исследованиях не находят отражение вопросы, связанные с изучением личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа, не рассмотрено их содержание и специфика организации. Решение данного вопроса позволит выделить детерминанты и закономерности формирования творческой личности студента.
Теории профессионального становления педагога (Ф.И. Гоноболин, Н.С. Глуханюк, В.В. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, М.М. Кашапов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, П.И. Пидкасистый, В.П. Симонов и другие), констатируя творческий характер педагогической деятельности, позволяют рассматривать учебно-профессиональную деятельность будущего учителя как деятельность, обеспечивающую отбор и развитие характеристик индивидуальности, которые необходимы в творческой педагогической деятельности: организованность, самостоятельность, ответственность, коммуникативность, эмоциональную устойчивость, отзывчивость, креативность и др., проявляемые на объективно-психолошческом (поведенческом) уровне, а также творческие характеристики мышления, особенности самооценки и
направленности личности, качества личности и индивидуально-типологические свойства, проявляемые на субъекгавно-личностном уровне.
Теории отношения к деятельности (О.В. Дашкевич, В.А. Зобков, М.М. Кашапов, В.Н. Мясищев, В.П. Позняков, В.Э. Чудновский) создают основу для рассмотрения творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента как интегрированного комплекса личностных компонентов, которые можно изучать на объективно-психологическом (поведенческом ) и субъективно-личностном уровнях.
На основании проведенного теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования нами разработана теоретическая модель творческого стиля учебно-профессиональной деятельности будущего педагога, которая представляет собой структуру, состоящую из личностных компонентов: объективно-психологических (поведенческих): интеллектуально-творческого, эмоционально-волевого, организационно-деятельностного, коммуникативного; и субъективно-личностных: творческих характеристик мышления, самооценки и направленности личности, качеств личности и индивидуально-типологических свойств. Изучение объективно-психологических (поведенческих) характеристик личности студента позволяет выявить их иерархию. Доминирующие позиции в структуре творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа могут занимать организационно-деятельностный и интеллектуально-творческий компоненты. Низкие значения показателей, входящих в названные компоненты, а также иная их структурная организация будут указывать на недостаточную сформированность творческого стиля учебно-профессиональной деятельности будущего педагога.
Можно утверждать, что проблема изучения личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа - насущная проблема современного образования, требующая своего разрешения.
Во второй главе - «Исследование личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа» представлены результаты эмпирического исследования, описаны этапы, методы, методики исследования, раскрывается его организация и содержание.
Результаты исследования личностных компонентов представлены на объективно-психологическом (поведенческом) и субъективно-личностном уровне. С помощью методов наблюдения, экспертного оценивания (по 10-ти балльной системе) и комплекса психодиагностических методик нами были изучены особенности личности и деятельности 170 студентов педагогического колледжа 2-х и 3 -х курсов отделений социальной педагогики, преподавания в начальных классах, иностранного языка. На каждого студента было получено 74 показателя, которые включали объективно-психологические (поведенческие) характеристики и субъективно-личностные.
Исследования показали, что объективно-психологический (поведенческий) блок показателей; включающий интеллектуально-творческий, эмоционально-волевой, организационно-деятельностный и коммуникативный компоненты,
является доминирующим в общей структуре творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
В интеллектуально-творческом компоненте самый высокий среднегрупповой балл был получен по показателю самостоятельность (6,9±1,2), в коммуникативном - эмпатия (6,8±1,3) и искренность (6,7±1,5), в организационно-деятельностном - ответственность (6,8±2,0) и дисциплинированность (6,8±2,0), в эмоционально-волевом - произвольность (7,0±1,7) и целеустремленность (6,8±1,6).
При этом необходимо отметить, что высокий уровень развития самостоятельности имеют 34% студентов педагогического колледжа, низкий уровень развития данной характеристики наблюдается у 23% студентов. Характеристики коммуникативной сферы у большинства студентов педагогического колледжа имеют средний уровень развития (эмпатия - 48%, искренность - 45% студентов) и лишь у 26% студентов педагогического колледжа эти характеристики имеют высокое значение. Высокий уровень развития характеристик организационно-деятельностного компонента, обеспечивающих стабильность и успех любой деятельности - ответственность и дисциплинированность - характерен для 40% студентов педагогического колледжа. Высоким уровнем развития характеристик эмоционально-волевой сферы: произвольностью и целеустремленностью - обладают 37% и 39% студентов педагогического колледжа. Полученные данные позволяют сделать вывод об особенностях учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа, где больше внимания уделено формированию характеристик организационно-деятельностного (ответственность, дисциплинированность) и эмоционально-волевого (произвольность, целеустремленность) компонента при недостаточном стимулировании творческой активности (любознательность, инициативность, самостоятельность, гибкость, оригинальность мышления) студента.
Полученные в исследовании показатели были подвергнуты корреляционному и факторному (по методу максимального корреляционного пути JI.K. Выханду) анализу, на основании чего была эмпирически подтверждена разработанная модель творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
Было доказано, что все объективно-психологические (поведенческие) и субъективно-личностные компоненты, характеризующие творческий стиль учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа, взаимосвязаны (р <0,01). Структура модели творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента представляет собой интегрированный комплекс объективно-психологических (поведенческих) и субъективно-личностных компонентов, образующих следующие блоки:
1) блок объективно-психологических компонентов (интеллектуально-творческий, эмоционально-волевой, организационно-деятельностный, коммуникативный);
2) блок творческих характеристик мышления (образное мышление: оригинальность, беглость, гибкость, разработанность; вербальное мышление:
уникальность, оригинальность, количество ассоциаций);
3) блок самооценки и направленности личности (адекватная-неадекватная самооценка, направленность на дело, коллектив, себя и др);
4) блок качеств личности (теплота, интеллект, доминантность, импульсивность, конформность, смелость, сензитивность, тревожность и др.);
5) блок индивидуально-типологических свойств личности (психомоторная, интеллектуальная, коммуникативная активность, общая эмоциональность) (см. рис.1).
1. Блок объективно-психологических компонентов
А В С Е Р в Н I I, м N О О 0 О 0
1 2 3 4
5. Блок
индивидуально-тштолоппескпх свойств
Психомоторная
актпвносп.
Интеллектуальная
активность
Коммуникативная
активность
Общаа
эмоциональность
Рис. 1. Структурная организация интегрированной объективно-субъективной модели творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
Обозначения: интеллектуально-творческий компонент: самостоятельность, инициативность, любознательность, интеллектуальная гибкость, поведенческая гибкость, эмоциональная гибкость, оригинальность мышления, беглость мышления, социальная независимость; коммуникативный компонент: эмпатия, искренность, общительность, коммуникативная совместимость и продуктивность работы в группе; организационно-деятелъностный компонент: трудолюбие, аккуратность, ответственность, организованность, дисциплинированность; эмоционально-волевой компонент: произвольность, самообладание, целеустремленность, уверенность, настойчивость.
Примечание: значимость корреляции на уровне р<0,05 - 0,138 и р<0,01 -0,182, (п= 170 чел.).
Исследованиями установлено, что системообразующую функцию в структуре творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа выполняет блок объективно-психологических (поведенческих) компонентов. Факторный анализ показал, что содержательные элементы интеллектуально-творческого компонента структуры творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа занимают доминирующую позицию, что свидетельствует о том, что творческий стиль учебно-профессиональной деятельности студента определен любознательностью, инициативностью, самостоятельностью, гибкостью и оригинальностью мышления, социальной независимостью.
Мы считаем, что, развивая и совершенствуя в целом элементы интеллектуально-творческого компонента, можно сформировать целостную личность студента с творческой направленностью.
С элементами объективно-психологических компонентов непосредственно связаны творческие характеристики вербального и образного мышления: беглость, гибкость, оригинальность, разработанность (краткий тест творческого мышления П. Торренса); оригинальность, уникальность ответов и количество ассоциаций (тест отдаленных ассоциаций С. Медника); особенности самооценки и направленности личности (опросник В.А. Зобкова); качества личности (опросник Р. Кетгелла); индивидуально-типологические свойства личности: эргичность, скорость, пластичность в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах, общая эмоциональность («ОФДСИ» В.М. Русалова).
Было установлено, что в компоненте творческих характеристик мышления доминирующую позицию занимает характеристика образного мышления -оригинальность (КТТМ) и характеристика вербального мышления - количество ассоциаций (тест С. Медника). В компоненте самооценки и направленности личности наибольшее количество корреляционных связей обнаружили такие показатели, как адекватная самооценка и направленность на дело и на себя. В компоненте качеств личности преобладающими оказались такие качества, как интеллект (+В), независимость (+Е), смелость (+Н), склонность к соперничеству (+Ь), способность сдерживать тревогу (+С23). В компоненте индивидуально-типологических свойств наиболее значимые позиции заняли психомоторная и коммуникативная активность.
Рассмотренные с помощью корреляционного и факторного анализа взаимосвязи объективно-психологических (поведенческих) и субъективно-личностных компонентов, характеризующих личность студента со стороны развития интеллектуальных, творческих, самооценочных, эмоциональных, коммуникативных качеств, индивидуально-типологических свойств, позволил предположить, что личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа основаны на интеллектуальных качествах и творческих характеристиках мышления.
Анализ данных эмпирического исследования привел нас к выявлению индивидуальной меры выраженности (степени сформированности) личностных компонентов творческого стиля деятельности, в которой представлена степень осознанности применяемых студентом педагогического колледжа приемов и способов учебно-профессиональной деятельности, причин и побудителей его действий и поступков.
Было выделено три подгруппы студентов педагогического колледжа по уровню сформированности компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности: высокоэффективный тип творческого стиля учебно-профессиональной деятельности - 31 % студентов, низкоэффективный тип - 30 % студентов и средеэффекгивный тип - 39 % студентов (общее п=170 человек). В основу распределения студентов по подгруппам были положены средние результаты экспертных оценок по показателям интеллектуально-творческого компонента (ведущего в структуре творческого стиля учебно-профессиональной деятельности).
Исследованием установлено, что студент, имеющий высокий уровень развития личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности - это высокоорганизованный (7,9±1,7), дисциплинированный (8,4±1,8), ответственный (8,6±1,6), обладающий высоким уровнем развития трудолюбия (7,8±1,7) и аккуратности (7,6±1,8) учащийся, что позволяет ему выполнять учебно-профессиональную деятельность на высоком уровне, отличающимся продуктивностью. Студенты первой группы обладают высоким уровнем развития произвольности (8,4±1,2), которая позволяет им быть работоспособными, а также проявлять в учебно-профессиональной деятельности любознательность (8,4±1,4), инициативность (8,1=Ы,б) - необходимые характеристики творческой деятельности. Для таких студентов характерен высокий уровень развития целеустремленности (8,4±1,4), настойчивости (8,2±1,3), уверенности в себе и своих возможностях (7,6±1,1). Высокоэффективный тип творческого стиля обусловлен высоким уровнем развития интеллекта (+В), что согласуется с высокой степенью интенсивности вербального творческого мышления (1,3±0,3) и высоким уровнем развития оригинальности (10,5±2,5) и беглости (8,9±1,4) образного творческого мышления. Эту группу студентов отличает независимость и настойчивость (+Е), высокая совестливость и требовательность к порядку (+G), высокий волевой самоконтроль и способностью сдерживать тревогу (+Q3), рациональность (-1), рефлексивность и обязательность (+0), смелость (+Н) и склонность к соперничеству (+L). Самооценка у данной группы студентов адекватно-высокая
(73,9±17,0), преобладающая направленность на дело и коллектив (72,3±25,0). Характерна высокая психомоторная активность (99,1±12,3), средняя интенсивность эмоциональных переживаний (87,3±13,6). Перечисленные характеристики обеспечивают студенту устойчивую творческую позицию в процессе обучения и реализацию высокоэффективного типа творческого стиля учебно-профессиональной деятельности.
На основании результатов исследования особенностей поведения и черт личности студентов педагогического колледжа, имеющих низкоэффективный тип творческого стиля учебно-профессиональной деятельности, мы можем констатировать, что эта группа студентов ориентирована в основном на сферу межличностных отношений. Доминирующую позицию в структуре личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности этой группы студентов занимают элементы коммуникативного компонента: коммуникативная совместимость и продуктивность работы в группе (4,8±2,4) и общительность (4,9±1,1), а также эмпатия (5,6±1,5) и искренность (5,6±1,6). Для данной группы студентов характерна несформированная самооценка с тенденцией к занижению, неуверенность в себе (52,7±21,0) и недостаточное развитие содержательных характеристик образного (7,0±2,9) и вербального (1,1±0,2) творческого мышления. Ниже среднего уровня развиты характеристики интеллектуально-творческой сферы, стимулирующие творческую активность: любознательность (4,1±2,1), инициативность (4,3±1,9) и самостоятельность (5,2±1,8). Также недостаточно развиты характеристики организационно-деятельностного компонента, составляющие основу успешности любой деятельности: аккуратность (4,0±1,8), трудолюбие (4,1±1,9), ответственность (4,9±2,2), организованность (4,9±2,2). Эту группу студентов отличает средний уровень развитая интеллекта (±В), они более дипломатичны в отличие от прямолинейных представителей первой группы - им свойственна изысканность в поведении, 1раничащая с искусственностью и наигранностъю, они более проницательны по отношению к окружающим и осторожны. Им присуща экспрессивность (+Р), теплота в общении (+А), выраженная чувствительность, сентиментальность, мягкость к себе и окружающим (+1), неуверенность в себе (+0). Все вышесказанное характеризует реализацию низкоэффективного типа творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов данной группы в процессе обучения.
Рассматривая личность и деятельность студентов, обладающих среденеэффективным типом творческого стиля учебно-профессиональной деятельности, необходимо отметить, что в их показателях не было выявлено достоверных различий от группы студентов, обладающих низкоэффективным типом. Мы можем констатировать, что среднеэффективный тип связан со средним уровнем развития личностных характеристик компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности. Данный тип творческого стиля также, как и низкоэффективный, основан на развитии личностных характеристик коммуникативной сферы: эмпатии (6,6±1,2), искренности (6,5±1,3). Более выраженные значения по сравнению с другими личностными характеристиками компонентов объективно-психологического (поведенческого) уровня были
обнаружены в показателях эмоционапьно-волевой сферы: самообладании (6,8±1,2), настойчивости (6,8±1,4), произвольности (6,9±1,3), что позволяет студенту этой группы своеобразно приспосабливаться к требованиям учебно-профессиональной деятельности и поддерживать положительные межличностные отношения со сверстниками и преподавателями педагогического колледжа.
Таким образом, полученные результаты доказывают, что характеристики организационно-деятельностного и интеллектуально-творческого компонента, имеющие высокие значения и занимающие доминирующие позиции в структуре творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента • педагогического колледжа обеспечивают реализацию высокоэффективного его типа. Низкие значения показателей, входящих в названные компоненты, а также иная их структурная организация указывают на недостаточную сформированность личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности будущего педагога.
В третьей главе - «Управление процессом формирования творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа» представлено обоснование, описание процедуры и результатов формирующего эксперимента. Для проведения формирующего эксперимента была выбрана группа студентов с низкоэффективным типом творческого стиля учебно-профессиональной деятельности (30 % студентов педагогического колледжа.
Результаты исследования содержательных и структурных характеристик творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа позволили разработать научно-обоснованную систему психолого-педагогических занятий по развитию личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности будущего педагога.
Цель формирующей работы была достигнута путем включения студентов в выполнение различных видов творческих заданий, требующих от них проявления любознательности, инициативности, самостоятельности, творческих характеристик мышления (оригинальности, беглости, гибкости и др.). Процедура формирующего эксперимента включала в себя различные виды тренингов, психотехник, деловых и ролевых игр, обратную связь, ведение дневниковых записей и традиционные формы обучения - лекции, беседы, семинары.
В формирующем эксперименте зафиксирована положительная динамика развития личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа. Оценка эффективности эксперимента осуществлялась на основании анализа изменений в развитии личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя по объективно-психологическим компонентам и субъективно-личностным: творческим характеристикам мышления.
Полученные данные позволили сделать вывод о развитии личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности среди испытуемых экспериментальной группы (см. табл. 1).
Таблица 1. Средние значения личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов в контрольной и экспериментальной группах до и после проведения формирующего эксперимента
№ Название элемента Экспери ментальн ая группа (до формиро вания) ЭГ -(22) Экспери ментальн ая группа (после формиро вания) ЭГ - (22) Достов ерность различ ий по Т- критер ик> Вилкок сона Контроль ная группа (до формиро вания) КГ- (20) Контроль ная группа (после формиро вания) КГ -(20) Достов ерность различ ий по Т- критер ию Вилкок сона
1 Самостоятельность 5,08 ± 2,2 6,93 ± 2,0 р<0,05 5,12 ± 1,9 5,26 ± 1,7 недост
2 Инициативность 3,96 ±1,8 5,70 ±1,7 р<0,05 4,05 ±1,5 4,16 ±1,4 недост
3 Любознательность 3,73 ± 2,2 5,74 ±2,0 р<0,05 3,69 ±2,0 3,75 ± 1,9 недост
4 Интеллект, гибкость 4,45 ± 1,3 6,10 ±1,3 р<0,05 4,43 ± 1,2 4,41 ± 1,2 недост
5 Поведенческая гибкость 4,70 ±1,1 5,90 ± 1,3 р<0,05 4,73 ± 1,1 4,70 ± 1,2 недост
6 Эмоц.. гибкость 4,82 ± 1,0 6,30 ± 1,1 р<0,05 4,70 ±1,1 4,75 ± 1,2 недост
7 Оригин. мышления 4,60 ± 1,4 5,59 ± 1,3 р<0,05 4,50 ±1,4 4,62 ±1,4 недост
8 Беглость мышления 4,70 ± 1,4 5,15 ± 1,5 недост 4,81 ± 1,3 4,86 ±1,3 недост
9 Соц. независимость 5,02 ± 1,2 5,87 ± 1,3 р<0,05 4,96 ± 1,1 5,13 ±1,1 недост
10 Эмпатия 5,32 ±1,5 6,09 ± 1,5 р<0,05 5,40 ± 1,5 5,45 ± 1,5 недост
11 Искренность 5,65 ± 1,7 6,40 ±1,6 р<0,05 5,57 ± 1,6 5,53 ±1,5 недост
12 Общительность 4,64 ±2,1 5,42 ± 1,9 недост 4,61 ± 2,0 4,75 ± 2,0 недост
13 Коммун, совм -ть 4,38 ±2,4 5,37 ± 2,2 р<0,05 4,44 ± 2,5 4,61 ±2,4 недост
14 Трудолюбие 3,55 ±1,7 3,87 ± 1,7 недост 3,66 ± 1,5 3,89 ±1,6 недост
15 Аккуратность 3,64 ± 1,5 3,94 ± 1,6 недост 3,65 ± 1,5 3,75 ± 1,4 недост
16 Ответственность 4,50 ± 2,4 5,20 ± 2,2 р<0,05 4,66 ±2,1 4,67 ± 1,8 недост
17 Организованность 4,51 ± 1,8 5,06 ± 1,9 недост 4,63 ± 1,6 4,71 ± 1,5 недост
18 Дисциплинированность 4,61 ±2,0 5,00 ±2,1 недост 4,68 ± 1,8 4,69 ±1,8 недост
19 Произвольность 5,38 ± 1,7 6,27 ± 1,7 р<0,05 5,36 ± 1,4 5,38 ± 1,3 недост
20 Самообладание 5,12 ±1,8 6,05 ± 1,9 р<0,05 5,10 ±1,5 5,14 ±1,4 недост
21 Целеустремленность 4,64 ±2,0 5,07 ± 2,0 недост 4,71 ±1,7 5,00 ±1,6 недост
22 Уверенность 5,12± 1,8 6,45 ± 1,6 р<0,05 5,10 ±1,7 5,16 ± 1,8 недост
23 Настойчивость 4,67 ±2,2 5,77 ±1,8 р<0,05 4,71 ±2,1 4,93 ±2,0 недост
« и I V 1 Индекс оригинальности 0,64 ±0,1 0,76 ±0,1 р<0,05 0,66 ±0,1 0,68 ±0,1 недост
Индекс уникальности 0,39 ± 0,2 0,54 ±0,2 р<0,05 0,41 ± 0,2 0,44 ± 0,2 недост
Индекс количества ассоциаций 1,13 ±0,3 1,30 ±0,2 р<0,05 1,09 ±0,3 1,09 ± 0,3 недост
н м Оригинальность 6,81 ± 2,7 8,18 ±2,5 р<0,05 6,85± 2,5 6,90 ±2,4 недост
Разработанность 20,3 ± 8,5 25,1 ± 8,0 р<0,05 20,9 ±8,3 21,1 ±7,7 недост
Беглость 8,14 ±1,6 9,32 ±1,1 р<0,05 8,10 ±1,8 8,14 ±1,5 недост
Гибкость 5,64 ±1,7 8,10 ± 1,6 р<0,05 5,70 ±1,4 5,80 ±1,3 недост
Достоверность сдвига значений исследуемого признака подтверждена с помощью парного критерия Т-Вилкоксона (в экспериментальной группе по
большему количеству показателей полученные значения Тэмп.<Ткр., при р<0,05, в контрольной группе Тэмп. >Ткр., при р<0,05).
Таким образом, перспективы изучения и использования в практической деятельности научно-практических разработок могут быть достаточно плодотворными при расширении психолого-педагогических средств - способов и приемов воздействия, стимулирующих и совершенствующих развитие творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа.
В Заключении обсуждаются результаты и перспективы исследования творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа и приводятся выводы по работе.
По результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы:
1. Установлено, что творческий стиль учебно-профессиональной деятельности - это устойчивая система приемов и способов деятельности, существенно обусловленная разноуровневыми индивидуальными особенностями личности, интегрирующими в себе компоненты объективно-психологического (поведенческого) и субъективно-личностного содержания, и внешними условиями и требованиями деятельности, что обеспечивает творческий характер выполнения деятельности.
2. Разработана и апробирована модель творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа, характеризующаяся структурным единством объективно-психологических (поведенческих) и субъективно-личностных компонентов.
3. Показано, что личностные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа включают объективно-психологические (поведенческие) компоненты:
интеллектуально-творческий (самостоятельность, инициативность, любознательность, интеллектуальная гибкость, поведенческая гибкость, эмоциональная гибкость, оригинальность мышления, беглость мышления, социальная независимость), эмоционально-волевой (произвольность, самообладание, целеустремленность, уверенность, настойчивость), организационно-деятельностный (трудолюбие, аккуратность,
ответственность, организованность, дисциплинированность),
коммуникативный (эмпатия, искренность, общительность, коммуникативная совместимость и продуктивность работы в группе);
и субъективно-личностные компоненты:
творческие характеристики образного и вербального мышления (оригинальность, беглость, гибкость, разработанность, уникальность, количество ассоциаций), самооценка и направленность личности (адекватная, заниженная, завышенная самооценка, направленность на дело, коллектив, себя и др.), качества личности (теплота, интеллект, доминантность, импульсивность, конформность, смелость, сензитивность, тревожность и
др.), индивидуально-типологические свойства (психомоторная, интеллектуальная, коммуникативная активность, общая эмоциональность).
4. Выявлена типология студентов с разной эффективностью творческого стиля учебно-профессиональной деятельности: высокоэффективный, низкоэффективный и среднеэффекгавный тип творческого стиля учебно-профессиональной деятельности. Доминирующие и подчиненные компоненты творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов выявленных групп имеют разную структурную организацию.
5. Разработана научно-обоснованная система психолого-педагогических занятий, обеспечивающая эффективное развитие личностных компонентов творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента педагогического колледжа.
Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях:
1. Сиднева Л.Ю. Психологические особенности творческого стиля учебной деятельности у будущих педагогов [Текст] / Л. Ю. Сиднева// Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: серия психологические науки «Акмеология образования». - 2007. - Т. 13. - №2. - С. 124-132. - (журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ) -1,0 п.л. (в соавторстве с Е.В. Прониной, авторское участие 50%).
2. Сиднева Л.Ю. Личностные факторы психорегуляции студентами педагогического колледжа творческого стиля учебно-профессиональной деятельности [Текст] / Л. Ю. Сиднева // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: серия психологические науки «Акмеология образования». - 2007. - Т.13. - №5. - С. 139-147,- (журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ) - 1,1 п.л.
3. Сиднева Л.Ю. Анализ проблемы творчества в деятельности учителя [Текст] / Л. Ю. Сиднева // Преемственность и новаторство в образовании: опыт, проблемы, перспективы: Материалы 2 Российской Интернет-конференции студентов и преподавателей. /Сборник статей и тезисов: в 2-х ч. 4.2. /Под ред. М.Ю. Ананченко, П.Е. Овсянкина. - Архангельск: Издательство «КИРА», 2006. -352 с.-С. 76-78,- 0,19п.л.
4. Сиднева Л.Ю. Развитие творческой личности социального педагога в .педагогическом колледже [Текст] / Л. Ю. Сиднева // Психология отношения человека к жизнедеятельности: Сборник материалов научно-практической конференции 10-13 июля 2006 г. - Владимир, Собор, 2006. - 356 с. - С. 152 -155.
- 0,19 п.л. (в соавторстве с Е.В. Прониной, авторское участие 50%).
5. Сиднева Л.Ю. Педагогическое творчество как высшее проявление профессиональной компетентности учителя [Текст] / Л. Ю. Сиднева // Психология отношения человека к жизнедеятельности: Сборник материалов научно-практической конференции 10-13 июля 2006 г. - Владимир, Собор, 2006.
- 356 с. - С.324-327. - 0,19 п.л.
6. Сиднева Л.Ю. Объективные проявления механизма психорегуляции отношения студентов педагогического колледжа к творческой деятельности [Текст] / Л. Ю. Сиднева // Организаторские способности в логике ментального
управления социальными группами и организациями: материалы международного симпозиума, Кострома, 27-28 октября 2006 г./ Отв. ред. сост. Н.ПФетискин, АЛ.Журавлев,- М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. -360 с. - С. 266-269. - 0,31 п.л. (в соавторстве с Е.В. Прониной, авторское участие 50%).
7. Сиднева Л.Ю. Пути и условия творческого саморазвития студентов в педагогическом колледже [Текст] / Л. Ю. Сиднева // Развитие психологии в регионе: теоретический и практический аспект: Сборник материалов научно-практической конференции 29 ноября 2006 г. - Владимир, 2006. - 144 с. - С. 102-104.-0,19 п.л.
8. Сиднева Л.Ю. Психическая регуляция творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа [Текст] / Л. Ю. Сиднева // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов. Под ред. проф. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). Выпуск второй. Международная педагогическая академия, - М., 2007. - 103 с. - С. 71-77. - 0,44 п.л. (в соавторстве с Е.В. Прониной, авторское участие 50%).
9. Сиднева Л.Ю. Психологические составляющие творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа [Текст] / Л. Ю. Сиднева // Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности: Материалы международного конгресса, Кострома, 26-27 октября 2007 г. / Отв. ред. сост. НЛФетискин, А.Л.Журавлев,-М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. - 538 с. - С. 404-407,- 0,19 пл.
10. Сиднева Л.Ю. Формирование творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студента дошкольного отделения [Текст] / Л. Ю. Сиднева // Предшкольная подготовка детей: содержание, формы, проблемы и пути их решения (Текст): Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Барнаул, 24-26 октября 2007 г.- Барнаул: БГПУ,2007. - 368 с. - С. 266-271.-0,5 п.л.
11. Сиднева Л.Ю. Исследование структурных компонентов психорегуляции творческого стиля учебно-профессиональной деятельности студентов педагогического колледжа [Текст] / Л. Ю. Сиднева // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов. Под ред. проф. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). Выпуск пятый. Международная педагогическая академия, - М., 2007. -102 с. - С. 73-77.-0,25 п.л.
Отпечатано в отдел оперативной полиграфии В1ТУ 600024, г. Владимир, ул. Университетская, д.2, тел. (4922) 33 87 40