Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины "дизайн и художественное конструирование"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины "дизайн и художественное конструирование"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьёва, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины "дизайн и художественное конструирование"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьёва, Ирина Борисовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ТЕХНОЛОГИИ.

1.1. Сущность понятия «творческая активность» будущего учителя технологии в философском, психологическом и педагогическом аспектах.

1.2. Анализ состояния проблемы исследования в теории и практике высшей педагогической школы.

1.3. Модель формирования творческой активности будущего учителя технологии.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ.

2.1. Методика формирования творческой активности будущего учителя технологии

2.2. Организация и методика исследования эффективности модели и методики формирования творческой активности будущего учителя технологии.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и методики формирования творческой активности будущего учителя технологии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины "дизайн и художественное конструирование""

Актуальность исследования. Происходящие изменения в обществе, активное освоение и наращивание культурного потенциала требуют подготовки творчески мыслящих специалистов, обладающих личной инициативой, активностью и нестандартным взглядом на проблемы.

На процесс формирования личности оказывают воздействие различные факторы социокультурной системы, среди которых важнейшее место принадлежит системе образования. Особенно высшего, поскольку здесь человек находится в условиях не просто обучения - подготовки к профессиональному высококвалифицированному труду, но самое главное, именно здесь должно идти интенсивное становление его как творческой личности.

Поиск новых подходов в повышении эффективности и качества обучения в высшей школе, совершенствовании процесса подготовки учителя в своих трудах отмечают С.И. Архангельский, В.В. Анисимов, С.Я. Батышев, И.А. Колесникова, JI.A. Мокрецова, А.Н. Орлов, JI.C. Подымова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др.

Реформируемой школе нужен творческий учитель, что отмечают исследователи педагогического творчества Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, В. А. Сластенин, М.М. Поташник, М.М. Рубинштейн и др.

Проблеме формирования творчества, творческой деятельности, поиску условий творческого развития личности посвящены исследования многих ученых: В.И. Андреева, JI.C. Выготского, В.Н. Дружинина, В.А. Крутецкого, И.Я. Лернера, А.Н. Лука, A.M. Матюшкина, О.И. Моткова, Т.С. Паниной, Я.А. Пономарева, Л.Н. Шульгиной, К. Роджерс, Н. Роджерс и др.

Сущность творчества рассматривается в трудах В.И. Андреева, Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, А. Бергсона, В.М. Бехтерева, Д.Б. Богоявленской,

И.Я. Лернера. Смысл категории «активность» раскрыт в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.M. Матюшкина, В. А. Петровского, К.К. Платонова и др.

Особое значение для проведенного нами исследования имеют работы: Я.А. Пономарева, раскрывающие механизм творчества, Д. Дьюи, А.Н. Лука, П.Н. Якобсона, характеризующие этапы творческого процесса, а также работы по проблеме творческой активности Т.Н. Балобановой, И.Ю. Белохвостиковой, Т.А. Бирюковой, Е.А. Варнавских, А.В. Дурнова, О.И. Евдокимовой, А.А. Кирсанова, В.Б. Коноваловой, Г.М. Мардановой, Е.А. Петелиной, И.А. Полуниной, И.М. Ревич, Г.Г. Сергеева, О.Г. Сущенко, Н.И. Шульги и др.

Пути и средства целенаправленного формирования творческого потенциала в учебной деятельности обоснованы в работах Г.С. Альтшуллера, В.И. Андреева, В.В. Афанасьева, Э. де Боно, А.А. Вербицкого, О.В. Ефременко, А.А. Карачёва, Т.В. Кудрявцева, С.Ю. Курганова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.И. Меерович, Р.А. Низамова, Т.С. Паниной, В.Д. Симоненко, Т.И. Шамовой, А.Ф. Эсаулова, И.С. Якиманской и др.

У истоков новой идеологии развития технологического образования в российской школе были П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев.

Подготовка будущего учителя по специальности «Технология и предпринимательство» ведется сравнительно недавно. Совершенствованию процесса становления, формированию различных качеств учителей технологии посвящены работы А.В. Баранова, Т.В. Борисовой, О.А. Булавенко, С.Н. Веклич, Е.А. Гудкова, М.В. Довыдовой, О.И. Евдокимовой, М.В. Едренкиной, Л.М. Калнинш, С.И. Карнаухова, Р.И. Коробкова, Е.А. Коростелёвой, А.А. Муравьёва, М.В. Мухиной, Т.А. Панчук, З.П. Ярлыковой и др.

Важную роль в технологическом образовании играет дизайн. Профессиональная дизайнерская деятельность изначально является творческой, так как ее субъект обнаруживает противоречивую проблемную ситуацию, понимает необходимость нового решения специальных задач в его профессиональной деятельности, осуществляет поиск нового, нестандартного, рационального и оптимального решения и претворяет его результаты на практике. Дизайн побуждает рассматривать и осмысливать творческую деятельность несколько шире, способствует развитию самостоятельности мышления, включая в себя богатый арсенал практических художественных, проектных и конструкторских действий.

В работах Ю.Г. Коваленко, О.В. Крупиной, Е.В. Никитиной, С.Г. Пищева, B.C. Шклярова и др. дизайн рассматривается как одна из активных форм творчества, которая способствует творческому развитию личности, формированию способности к непрерывному приобретению новых знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной постановки и решения задач.

Таким образом, в структуре подготовки учителей технологии дизайн может стимулировать стремление к импровизации с множеством материалов и способами их обработки. Необходимо заимствовать передовой опыт обучения по данному направлению и использовать все полезное, применительно к профессиональной деятельности учителя технологии.

Изучение философской, психолого-педагогической и специальной литературы позволило сделать вывод, что на сегодняшний день накоплен значительный научный фонд в исследовании проблемы творчества, а также в теоретическом обосновании значения формирования и развития творческих качеств в профессиональной деятельности учителя. Вместе с тем, проведенный анализ показал, что некоторые аспекты профессиональной подготовки будущего учителя технологии остаются недостаточно изученными. До настоящего времени формирование творческой активности будущего учителя технологии не являлось предметом специального исследования.

В этой связи возникло противоречие между объективной необходимостью формирования творческой активности будущего учителя технологии и недостаточной разработанностью данного вопроса, отсутствием содержательной методической основы этого процесса в теории и практике подготовки учителя технологии в высшей школе.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию творческой активности будущего учителя технологии.

Данная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование».

Цель исследования - сконструировать модель, разработать методику формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» и реализовать их в практической деятельности.

Объект исследования - творческая активность будущего учителя технологии.

Предмет исследования - процесс формирования творческой активности будущего учителя технологии при изучении дисциплины «Дизайн и художественное конструирование».

Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования творческой активности будущего учителя технологии будет успешным, если: определены психолого-педагогические условия формирования творческой активности будущего учителя технологии;

- сконструирована и реализована в учебном процессе модель формирования творческой активности будущего учителя технологии;

- разработана и внедрена в практику методика формирования творческой активности будущего учителя технологии;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности творческой активности будущего учителя технологии.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «творческая активность будущего учителя технологии», проанализировать особенности творческой активности будущего учителя технологии.

2. Выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия эффективного формированию творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование».

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность сконструированной модели и разработанной методики формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование».

4. Апробировать и внедрить методические рекомендации по формированию творческой активности будущего учителя технологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о творчестве как социальном феномене, концепция о диалектическом единстве природного и приобретенного в способностях;

- на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б.А. Глинский, В.В. Краевский, В.А. Штофф), системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), культурологический подход (А.И. Арнольдов, П.С. Гуревич), аксиологический подход (А.Г. Асмолов, В. Франкл), деятельностный подход (Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов), теории творчества, активности, творческой активности (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский, Я. Л. Пономарев), положения о взаимосвязи творческой активности, творческих способностей и творческого мышления в структуре личности (Э. де Боно, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Я.Л. Пономарев, Е. Торранс); на конкретно-научном уровне: компетентностный подход в образовании (Д. А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова); антропологический подход (А.Н. Орлов, В.А. Сластенин); личностно-ориентированный подход, предполагающий ориентацию на личность при конструировании и осуществлении педагогического процесса как главный критерий ее эффективности (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); концепции проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), дидактические основы технологического образования (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев), концепция дизайна как деятельности, синтезирующей технические, художественные и научные знания (К.М. Кантор).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме, моделирование); эмпирические (наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, статистическая обработка результатов исследования).

Опытно-экспериментальная база: факультет технологии и профессионально педагогического образования, секция «Студенческий дом моделей одежды» факультета дополнительных педагогических профессий Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина. В эксперименте приняли участие 251 студент 3 и 5 курсов (дневного и заочного отделений).

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в три этапа.

Первый этап (1999-2000) - поисково-теоретический: в ходе анализа научных источников выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов; определены объект, предмет исследования, система исходных теоретических положений; сформулированы гипотеза и задачи.

Второй этап (2000-2005) - опытно-экспериментальный: сконструирована модель и разработана методика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», осуществлено их внедрение в учебный процесс.

Третий этап (2005-2007) - заключительно-обобщающий: проведена контрольная диагностика и выявлена динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах в результате формирующего эксперимента. Проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности сконструированной модели и разработанной методики, обобщены, систематизированы данные, закончено литературное оформление исследования.

Научная новизна исследования:

• выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективного формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование»: наличие творческого потенциала; наличие субъектной потребности в творческой дизайн-деятельности, стремления к творчеству; мотивационное обеспечение учебно-творческой деятельности; создание обучающей творчески-развивающей среды; единство и преемственность репродуктивного и продуктивного, последовательно реализуемое в организации учебного процесса, включая наивысший его этап - творческий поиск; наличие метаумений межпредметного характера творческих действий, формирующихся в познавательной деятельности; включение в учебный процесс материала, способствующего переходу познавательного интереса со стадии простой ориентировки, эпизодического интереса на стадию более устойчивого познавательного отношения к творческо-преобразовательной дизайн-деятельности; личностно-ориентированная направленность образовательного процесса;

• сконструирована модель формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», включающая: цель, задачи, принципы, компоненты, условия, содержание, средства, формы, методы и приемы, педагогическое взаимодействие (субъект-субъектные отношения), результат;

• разработана методика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», включающая средства, формы, методы и приемы, обеспечивающие эффективность формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе обучения дизайнерской деятельности: система разноуровневых творческих задач, учебные пособия, наглядность, электрифицированные стенды, стенды-трансформеры, интернет-ресурсы, проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры, эвристические методы, мультимедийные презентации частично-поисковых и исследовательских дизайн-проектов, краткосрочные практические задания, показ моделей одежды и аксессуаров, разработанных самими студентами;

• выявлены компоненты творческой активности будущего учителя технологии (потребностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-творческий, оценочно-рефлексивный) и определены уровни ее сформированности (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый);

• определена совокупность критериев и показателей творческой активности, оценивающая уровень её сформированности:

- мотивационное отношение и готовность к творческой деятельности (мотивация к успеху);

- любознательность (количество вопросов в единицу времени, их характер и степень желания понять, осмыслить суть проблемы, вопроса);

- профессиональные компетенции (знания, умения, навыки, способы деятельности);

- самостоятельность поиска решения проблем, возникших в процессе познавательной и практической деятельности (способность к широкому переносу знаний и самостоятельность мышления, способность к видению проблем, легкость генерирования идей, фантазия, легкость ассоциирования, способность к обобщению, способность к доведению до конца);

- креативность (беглость, гибкость, оригинальность, разработанность); результаты творческо-преобразовательной деятельности (самостоятельность, вариативность, функциональность, удачность цветового решения);

- критичность мышления (способность к оценочным действиям, независимость суждений).

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что раскрыта сущность понятия «творческая активность будущего учителя технологии»; проведён анализ состояния проблемы исследования; выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие эффективности формирования творческой активности будущего учителя технологии; раскрыты методологические основы создания модели формирования творческой активности будущего учителя технологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в процесс подготовки будущего учителя технологии учебно-наглядные пособия, учебно-лабораторное оборудование (стенд-трансформер «Художественные системы формообразования»), модульная программа дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», сборник разноуровневых творческих задач «Дизайн костюма», методические указания к выполнению лабораторных работ по темам дисциплины, учебно-методическое пособие «Методы творчества», методические рекомендации по формированию творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование». Методика формирования творческой активности студентов в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» может быть использована другими учебными заведениями, ведущими подготовку учителя технологии, а также в системе повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими подходами к изучению проблемы, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой теоретических положений и практических выводов, получением статистически достоверных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая активность будущего учителя технологии - высший уровень его активности, комплексная характеристика качеств личности, формируется на основе общих и специальных способностей в учебно-творческой деятельности и успешно реализуется в ней; раскрывает индивидуально-личностный уровень и способ осуществления преобразовательной деятельности; отражает уровень его педагогической и технологической культуры.

2. Психолого-педагогическими условиями эффективности формирования творческой активности будущего учителя технологии являются: наличие творческого потенциала; наличие субъектной потребности в творческой дизайн-деятельности, стремления к творчеству; мотивационное обеспечение учебно-творческой деятельности; создание обучающей творчески-развивающей среды; единство и преемственность репродуктивного и продуктивного, последовательно реализуемое в организации учебного процесса, включая наивысший его этап - творческий поиск; наличие метаумений межпредметного характера творческих действий, формирующихся в познавательной деятельности; включение в учебный процесс материала, способствующего переходу познавательного интереса со стадии простой ориентировки, эпизодического интереса на стадию более устойчивого познавательного отношения к творческо-преобразовательной дизайн-деятельности; личностно-ориентированная направленность образовательного процесса.

3. Сконструированная модель формирования творческой активности будущего учителя технологии характеризуется как система, включающая: цель, задачи, принципы, компоненты, условия, содержание, средства, формы, методы и приемы, педагогическое взаимодействие (субъект-субъектные отношения), результат.

4. Методика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» предполагает: а) использование системы разноуровневых творческих задач, учебных и наглядных пособий, электрифицированных стендов, стендов-трансформеров, интернет-ресурсов, проблемных лекций, дискуссий, ролевых игр «Ярмарка идей», «Определенная позиция» и др.; эвристических методов, мультимедийных презентаций частично-поисковых и исследовательских дизайн-проектов; б) выполнение серий краткосрочных практических заданий; в) организацию и проведение показа моделей одежды и аксессуаров, разработанных самими студентами.

5. Уровень сформированности творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» оценивается совокупностью критериев творческой активности: мотивационное отношение и готовность к творческой деятельности, любознательность, профессиональные компетенции, самостоятельность поиска решения проблем, креативность, результаты творческо-преобразовательной деятельности, критичность мышления.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в докладах на международных (Стерлитамак, 2000, Бийск, 2003, 2005, Брянск, 2005), всероссийских (Бийск, 1999, 2000, 2001, 2006, 2007, Барнаул, 2000), региональных (Бийск, 2000, Улан-Удэ, 2000, Горно-Алтайск, 2000), республиканской (Челябинск, 2000) научно-практических конференциях; в

14 материалах представленных на конкурсах: Intel «Обучение для будущего» при поддержке Microsoft, где учебный проект по дисциплине «Дизайн и художественное конструирование» удостоен диплома I степени (Бийск, 2006); «Учебная книга» XV международной образовательной выставки обучающих средств, оборудований, материалов, инновационных идей и опыта (УЧСИБ) (Новосибирск, 2007), где сборник творческих задач «Дизайн костюма» награжден дипломом выставочного общества «Сибирская ярмарка».

Проект, реализованный в русле задач исследования, получил грантовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда (проект № 06-0600119 а-2006 г., 2007 г.).

Разработанная модель и методика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология» факультета технологии и профессионально-педагогического образования Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина в 2001г. и используется в настоящее время.

По теме диссертации опубликованы 24 работы общим объемом 25,13 печатных листов, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Методика формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» была разработана с учетом преподаваемой дисциплины, с акцентом на методы проблемного изложения, частично-поисковые, исследовательские.

Использовались индивидуальные и групповые формы обучения, не исключалась при этом возможность эффективно использовать лекционные занятия как коллективную форму обучения, поскольку лекция пока остается основной формой.

Сообщение теоретического материала сопровождалось выполнением серией краткосрочных практических заданий, позволяющих максимально мобилизовать творческие силы студентов и повысить их творческую активность. Для повышения интереса к изучаемому материалу, усиления активности восприятия на лекциях применялись мультимедийные презентации, наглядные средства обучения. Лекция строилась в форме диалога для непосредственного и активного участия студентов в обсуждении некоторых вопросов с педагогом.

Активизировать мышление студентов на лабораторных занятиях помогло привлечение их к самостоятельным экспериментам с использованием демонстрационных устройств, применение эвристических методов.

Наиболее важным средством в учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии при изучении дизайна и художественного конструирования мы считаем систему творческих задач. Именно условие задачи создает определенную установку на творческий поиск, заставляет мыслить, искать нужные способы действий, а не просто механически копировать.

Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и методики формирования творческой активности будущего учителя

130 технологии рассматривалась нами как целостный процесс, включающий комплекс методов исследования, который обеспечивает научную, объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы.

В качестве критериев уровня творческой активности будущего учителя технологии, исходя из определенных компонентов творческой активности и наиболее значимыми качественными признаками (показателями) нами выделены: мотивационное отношение и готовность к творческой деятельности, любознательность, профессиональные компетенции, самостоятельность поиска решения проблем, возникших в процессе познавательной и практической деятельности, креативность, результаты творческо-преобразовательной деятельности, критичность мышления.

Выделенные критерии диагностировались на основе имеющихся в психологической литературе тестов, методик.

Результаты опытно-экспериментальной работы показывают положительную динамику уровня сформированности творческой активности, что свидетельствует и доказывает эффективность внедрения в учебный процесс разработанной модели и методики формирования творческой активности будущего учителя технологии.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы формирования творческой активности личности стало особо актуальным в современном обществе, предъявляющем требования подготовки не просто квалифицированного, а компетентного специалиста, обладающего определенным уровнем знаний, умений, навыков, творческим потенциалом саморазвития, способного реализовать их в работе и за рамками предмета своей профессии.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы, различных взглядов на сущность творческой активности позволил нам в контексте данного исследования определить творческую активность будущего учителя технологии как высший уровень его активности, комплексную характеристику качеств личности, формирующуюся на основе общих и специальных способностей в учебно-творческой деятельности и успешно реализующуюся в ней; раскрывающую индивидуально-личностный уровень и способ осуществления учебно-творческой деятельности; отражающую уровень его педагогической и технологической культуры.

Изучение исследований по проблеме творческой активности позволило выделить основные структурные компоненты творческой активности будущего учителя технологии, отражающие специфику его деятельности. Потребностно-мотивационный компонент отражает личностное отношение к деятельности, выраженное в целевых установках, интересах, мотивах. Когнитивный компонент направлен на формирование системы знаний. Эмоционально-волевой учитывает значимость эмоций и необходимость волевых качеств. Деятелъностно-творческий компонент основан на комплексе умений и навыков организации творческой деятельности. Он включает способы умственных действий (мыслительные логические операции), а также способы практической деятельности: общетрудовые, технические, специальные. Данный компонент отражает возможности учащихся в создании чего-либо нового и направлен на самоопределение и самовыражение в индивидуальной творческой деятельности. Деятельностнотворческий компонент обеспечивает формирование и развитие разнообразных способов деятельности и творческих способностей. Оценочно-рефлексивный компонент характеризует осмысление, самоанализ и самооценку собственной творческой деятельности и ее результатов; уточнение путей организации творческой деятельности; определение на основе своего собственного опыта оптимальных методов и приемов работы; оценку соотношения своих возможностей и уровня притязаний в творчестве.

Определена совокупность критериев и показателей творческой активности, оценивающая уровень её сформированности:

- мотивационное отношение и готовность к творческой деятельности (мотивация к успеху);

- любознательность (количество вопросов в единицу времени, их характер и степень желания понять, осмыслить суть проблемы, вопроса);

- профессиональные компетенции (знания, умения, навыки, способы деятельности);

- самостоятельность поиска решения проблем, возникших в процессе познавательной и практической деятельности (способность к широкому переносу знаний и самостоятельность мышления, способность к видению проблем, легкость генерирования идей, фантазия, легкость ассоциирования, способность к обобщению, способность к доведению до конца);

- креативность (беглость, гибкость, оригинальность, разработанность); результаты творческо-преобразовательной деятельности (самостоятельность, вариативность, функциональность, удачность цветового решения);

- критичность мышления (способность к оценочным действиям, независимость суждений).

Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» осуществлялось на основе системного, компетентностного, антропологического, аксиологического, деятельностного, диалогического, культурологического и личностно-ориентированного подходов.

Системный подход основывается на построении целостной педагогической системы, в рамках которой все элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены, составляют целостность и работают на конечную цель. Компетентностный подход акцентирует внимание на результате образования, значимом за пределами системы образования - применять обобщенные знания и умения для разрешения конкретных ситуаций и проблем, возникающих в реальной деятельности. Антропологический подход обеспечивает представленность образа Человека «как предмета воспитания» и био-психо-социо-культурной системы во всех структурных элементах (цель, содержание, технология, результат) образовательного процесса. Аксиологический подход основывается на том, что «преломляясь» через ценностные ориентации, творческая активность может иметь социально-положительную, социально-индефферентную и социально-вредную направленность. Проявление творческой активности личности в рамках культурологического подхода рассматривается как культуротворчество, человек предстает не как творимое, а как творящее существо, как субъект им же самим осуществляемых изменений и преобразований. Деятелъностный подход в формировании творческой активности свидетельствует о том, что развитие человека происходит в ведущем виде деятельности. Диалогический подход предполагает, что процесс формирования творческой активности осуществляется не изолированно от окружающих субъектов обучения. Личностно-ориентиро ванный учитывает личностные качества, создаёт условия для стимуляции творчества, преодоления барьеров творчества (склонность к конформизму, боязнь выглядеть некомпетентным, боязнь показаться экстравагантным, неуверенность в себе, негибкость мышления).

Разработанная нами модель формирования творческой активности будущего учителя технологии рассматривалась как сложная система взаимосвязанных элементов, включающая: цель, задачи, принципы, компоненты, условия, содержание, средства, формы, методы и приемы, педагогическое взаимодействие (субъект-субъектные отношения), результат.

Все составляющие модели взаимодействуют между собой и взаимообусловливают друг друга.

Проведенный анализ содержания подготовки учителя технологии, применяемых методов, форм и средств обучения послужили основанием для разработки методики формирования творческой активности будущих учителей технологии. Обучение велось по модульной программе. Наряду с традиционными формами, методами и средствами обучения применялись метод проектов, деловые игры, дискуссии; проблемные лекции, лабораторно-практические занятия с применением информационных компьютерных технологий. Защиты проектов проходили в форме «дефиле» и компьютерных презентаций. В качестве основного средства рассматривалась система творческих задач, включающей задачи различных уровней сложности в рамках изучаемых тем дисциплины.

Организация процесса формирования творческой активности в соответствии с построенной моделью, создание теоретически выявленных, необходимых психолого-педагогических условий, использование разработанной методики позволило получить высокий результат. Динамика показателей творческой активности показала эффективность её формирования. Проведенные экспериментальные исследования полностью подтверждают гипотезу исследования.

Полученные в ходе исследования данные позволили сформулировать следующие выводы:

1. Раскрыта сущность понятия «творческая активность будущего учителя технологии» - высший уровень его активности, комплексная характеристика качеств личности, формирующаяся на основе общих и специальных способностей в учебно-творческой деятельности и успешно реализующаяся в ней; раскрывающая индивидуально-личностный уровень и способ осуществления преобразовательной деятельности; отражающая уровень педагогической и технологической культуры будущего учителя технологии.

2. Формированию творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» способствует реализация таких психолого-педагогических условий, как: наличие творческого потенциала, субъектной потребности в творческой дизайн-деятельности; стремление к творчеству; мотивационное обеспечение учебно-творческой деятельности; создание обучающей творчески-развивающей среды; единство и преемственность репродуктивного и продуктивного, последовательно реализуемое в организации учебного процесса, включая наивысший его этап - творческий поиск; наличие метаумений межпредметного характера творческих действий, формирующихся в познавательной деятельности; включение в учебный процесс материала, способствующего переходу познавательного интереса со стадии простой ориентировки, эпизодического интереса на стадию более устойчивого познавательного отношения; личностно-ориентированная направленность образовательного процесса.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что разработанные нами модель и методика показали высокую результативность. Определена положительная динамика в сформированности творческой активности будущих учителей технологии, что подтверждается сравнительными данными констатирующего и контрольного этапов эксперимента. Достоверность полученных результатов подтверждена определением t-критерия Стьюдента между уровнем сформированности творческой активности будущих учителей технологии контрольной и экспериментальной групп на контрольном этапе эксперимента.

4. Разработанные и внедренные в процесс подготовки будущего учителя технологии методические рекомендации способствуют эффективности формирования его творческой активности.

136

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтверждена.

Вместе с тем, выполненная работа не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а представляет один из вариантов подхода к её решению. В дальнейшем представляется актуальным исследование формирования творческой активности в процессе изучения других учебных дисциплин, выявления универсальных критериев оценки этого процесса, а также разработке технологии формирования творческой активности будущего учителя технологии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины "дизайн и художественное конструирование""

На правах рукописи

Соловьёва Ирина Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ДИЗАЙН И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ»

13.00.08-теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003 1628ВЭ

Новокузнецк - 2007

003162889

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бийский педагогический государственный университе г имени В.М Шукшина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Мокрецова Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Любичева Вера Филипповна

кандидат педагогических наук, доцент Фроловская Марина Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Защита состоится 13 ноября 2007 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 при Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

Автореферат разослан « /<€■» октября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Г А ^^

кандидат технических наук, профессор г^Же^^*^^ А Н Ростовцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования Происходящие изменения в обществе, активное освоение и наращивание культурного потенциала требуют подготовки творчески мыслящих специалистов, обладающих личной инициативой, активностью и нестандартным мышлением.

Проблема профессионально-педагогической подготовки учителя в истории отечественной школы педагогики всегда была актуальной Поиск новых подходов в совершенствовании этого процесса, повышении эффективности и качества обучения в высшей школе является основным направлением в исследованиях С И Архангельского, В.В. Анисимова, С Я Батышева, И А. Колесниковой, JI.A Мокрецовой, А Н Орлова, JIС Подымовой, Ю В. Сенько, В А Сластени-на и др.

Реформируемой школе нужен творческий учитель, что отмечено исследователями педагогического творчества (Ф.Н Гоноболин, В И. Загвязинский, В.А Кан-Калик, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, А.К. Маркова, Н Д Никандров, В.А. Сластенин, М.М Поташник, М М Рубинштейн и др )

Проблеме формирования творчества, творческой деятельности, поиску условий творческого развития личности посвящены исследования многих ученых. В И Андреева, JI С. Выготского, В Н Дружинина, В А Крутецкого, И Я Jlep-нера, А Н. Лука, А М. Матюшкина, О И Моткова, Т.С. Паниной Я А Пономарева, Л.Н Шульгиной, К Роджерса, Н Роджерс и др

Сущность творчества рассматривается в трудах В И Андреева, Г.С. Батище-ва, Н А. Бердяева, А. Бергсона, В М Бехтерева, Д Б Богоявленской, И.Я. Лер-нера и др. Смысл категории «активность» раскрыт в работах К А Абульхано-вой-Славской, А.М Матюшкина, В А Петровского, К К Платонова, В Г Пушкина и др

Особое значение для проведенного нами исследования имеют работы Я А Пономарева, раскрывающие механизм творчества, Д. Дьюи, А.Н. Лука, П.Н Якобсона, характеризующие этапы творческого процесса, а также работы по проблеме творческой активности Т.Н Балобановой, ИЮ. Белохвостиковой, Т.А Бирюковой, Е.А Варнавских, А В Дурнова, О И Евдокимовой, А А. Кирсанова, В Б Коноваловой, Г.М. Мардановой, Е.А Петелиной, И А Полуниной, ИМ. Ревич, Г.Г. Сергеева, О.Г. Сущенко, Н.И. Шульги и др.

Пути и средства целенаправленного формирования творческого потенциала в учебной деятельности обоснованы в работах Г.С Альтшуллера, В И Андреева, В В Афанасьева, Э де Боно, Л Н Вавилова, А.А Вербицкого, О.В. Ефре-менко, А А. Карачёва, Т В Кудрявцева, С.Ю. Курганова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.И Меерович, P.A. Низамова, Т.С. Паниной, В.Д, Симоненко, Т И. Шамовой, Л.И Шрагиной, А.Ф Эсаулова, И.С Якиманской и др.

У истоков новой идеологии развития технологического образования в российской школе были П Р. Атутов, В.Д Симоненко, Ю Л. Хотунцев.

Подготовка учителя по специальности «Технология и предпринимательство» ведется сравнительно недавно Совершенствованию процесса становления, формированию различных качеств учителей технологии посвящены работы AB. Баранова, Т.В. Борисовой, O.A. Булавенко, СН Веклич, ЕА Гудкова,

М В Довыдовой, О И Евдокимовой, М В Едренкиной, Л М Калнинш, С И Карнаухова, Р И Коробкова, Е А Коростелевой, А А Муравьева, М В Мухиной, Т А Панчук, 3 П Ярлыковой и др

Важную роль в технологическом образовании играет дизайн, включающий в себя богатый арсенал практических, художественных, проектных и конструкторских действий В работах Ю Г Коваленко, О В Крупиной, Е В Никитиной, С Г Пищева, В С Шклярова и др дизайн рассматривается как одна из активных форм деятельности, которая способствует творческому развитию личности, формированию способности к непрерывному приобретению новых знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной постановки и решения задач

Таким образом, в структуре подготовки будущих учителей технологии дизайн может стимулировать стремление к импровизации с множеством материалов и способами их обработки Необходимо заимствовать передовой опыт обучения данному направлению и использовать все полезное применительно к профессиональной деятельности учителя технологии

Изучение философской, психолого-педагогической и специальной литературы позволило сделать вывод, что на сегодняшний день накоплен значительный научный фонд в исследовании проблемы творчества, а также в теоретическом обосновании значения формирования и развития творческих качеств в профессиональной деятельности учителя Вместе с тем проведенный анализ показал, что некоторые аспекты профессиональной подготовки будущего учителя технологии остаются недостаточно изученными

В этой связи возникло противоречие между объективной необходимостью формирования творческой активности будущего учителя технологии и недостаточной разработанностью данного вопроса, отсутствием содержательной методической основы этого процесса в теории и практике подготовки учителя технологии в высшей школе

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию творческой активности будущего учителя технологии

Цель исследования - сконструировать модель, разработать методику формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» и реализовать их в практической деятельности

Объект исследования - творческая активность будущего учителя технологии

Предмет исследования - процесс формирования творческой активности будущего учителя технологии при изучении дисциплины «Дизайн и художественное конструирование»

Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования творческой активности будущего учителя технологии будет успешным, если

- определены психолого-педагогические условия формирования творческой активности будущего учителя технологии,

- сконструирована и реализована в учебном процессе модель формирования творческой активности будущего учителя технологии;

- разработана и внедрена в практику методика формирования творческой активности будущего учителя технологии,

- определены критерии, показатели и уровни сформированности творческой активности будущего учителя технологии.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «творческая активность будущего учителя технологии», проанализировать особенности творческой активности будущего учителя технологии

2 Выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия эффективного формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование»

3 Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность сконструированной модели и разработанной методики формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование».

4. Апробировать и внедрить методические рекомендации по формированию творческой активности будущего учителя технологии

Теоретико-методологическую основу исследования составили

- на общефилософском уровне диалектико-материалистическое учение о творчестве как социальном феномене, концепция о диалектическом единстве природного и приобретенного в способностях,

- на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б.А. Глинский, В.В. Краевский, В.А. Штофф), системный подход (И В Блауберг, В Н Садовский, Э Г Юдин), культурологический подход (А.И. Арнольдов, П С Гуревич), аксиологический подход (А.Г Асмо-лов, В Франкл), деятельностный подход (Э В Ильенков, А Н Леонтьев, Б М Теплов), теории творчества, активности, творческой активности (ДБ Богоявленская, А М. Матюшкин, В А Петровский, Я Л Пономарев), положения о взаимосвязи творческой активности, творческих способностей и творческого мышления в структуре личности (Э. де Боно, A.B. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Я.Л. Пономарев, Е Торранс);

- на конкретно-научном уровне ■ компетентностный подход в образовании (ДА. Иванов, КГ Митрофанов, OB. Соколова); антропологический подход (А Н Орлов, В А Сластенин), личностно-ориентированный подход, предполагающий ориентацию на личность при конструировании и осуществлении педагогического процесса как главный критерий ее эффективности (Е В Бондарев-ская, И.С. Якиманская), концепции проблемного обучения (Т.В Кудрявцев, И.Я. Лернер, А М Матюшкин, М И. Махмутов), дидактические основы технологического образования (В Д. Симоненко, Ю Л Хотунцев), концепция дизайна как деятельности, синтезирующей технические, художественные и научные знания (К М Кантор)

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

теоретические (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме, моделирование),

- эмпирические (наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, статистическая обработка результатов исследования).

Опытно-экспериментальная база: факультет технологии и профессионально-педагогического образования, секция «Студенческий дом моделей одежды» факультета дополнительных педагогических профессий Бийского педагогического государственного университета имени В М Шукшина В эксперименте приняли участие 251 студент 3 и 5 курсов (дневного и заочного отделений)

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в три этапа.

Первый этап (1999-2000) - поисково-теоретический в ходе анализа научных источников выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов, определены объект, предмет исследования, система исходных теоретических положений, сформулированы гипотеза и задачи

Второй этап (2000-2005) - опытно-экспериментальный1 сконструирована модель и разработана методика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», осуществлено их внедрение в учебный процесс.

Третий этап (2005-2007) - заключительно-обобщающий, проведена контрольная диагностика и выявлена динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах в результате формирующего эксперимента Проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности сконструированной модели и разработанной методики, обобщены, систематизированы данные, закончено литературное оформление исследования.

Научная новизна исследования

• выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективного формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» наличие творческого потенциала; наличие субъектной потребности в творческой дизайн-деятельности, стремления к творчеству; мотивационное обеспечение учебно-творческой деятельности; создание обучающей творчески-развивающей среды; единство и преемственность репродуктивного и продуктивного, последовательно реализуемое в организации учебного процесса, включая наивысший его этап - творческий поиск, наличие метаумений межпредметного характера творческих действий, формирующихся в познавательной деятельности, включение в учебный процесс материала, способствующего переходу познавательного интереса со стадии простой ориентировки, эпизодического интереса на стадию более устойчивого познавательного отношения к творческо-преобразовательной дизайн-деятельности; личностно-ориентированная направленность образовательного процесса,

• сконструирована модель формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», включающая- цель, задачи, принципы, компоненты, условия, содержание, средства, формы, методы и приемы, педагогическое взаимодействие (субъект-субъектные отношения), результат;

• разработана методика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», включающая средства, формы, методы и приемы, обеспечивающие эффективность формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе обучения дизайнерской деятельности: система разноуровневых творческих задач, учебные пособия, наглядность, электрифицированные стенды, стенды-трансформеры, интернет-ресурсы, проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры, эвристические методы, мультимедийные презентации частично-поисковых и исследовательских дизайн-проектов, краткосрочные практические задания, показ моделей одежды и аксессуаров, разработанных самими студентами;

• выявлены компоненты творческой активности будущего учителя технологии (потребностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, дея-тельностно-творческий, оценочно-рефлексивный) и определены уровни ее сформированное™ (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый),

• определена совокупность критериев и показателей творческой активности, оценивающая уровень её сформированное™'

- мотивационное отношение и готовность к творческой деятельности (мотивация к успеху);

- любознательность (количество вопросов в единицу времени, их характер и степень желания понять, осмыслить суть проблемы, вопроса),

- профессиональные компетенции (знания, умения, навыки, способы деятельное™),

- самостоятельность поиска решения проблем, возникших в процессе познавательной и практической деятельности (способность к широкому переносу знаний и самостоятельность мышления, способность к видению проблем, легкость генерирования идей, фантазия, легкость ассоциирования, способность к обобщению, способность к доведению до конца);

- креативность (беглость, гибкость, оригинальность, разработанность),

- результаты творческо-преобразовательной деятельности (самостоятельность, вариативность, функциональность, удачность цветового решения),

- критичность мышления (способность к оценочным действиям, независимость суждений).

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что раскрыта сущность понятия «творческая активность будущего учителя технологии», проведён анализ состояния проблемы исследования; выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие эффективности формирования творческой активное™ будущего учителя технологии; раскрыты методологические основы создания модели формирования творческой актавности будущего учителя технологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в процесс подготовки будущего учителя технологии учебно-наглядные пособия, учебно-лабораторное оборудование (стенд-трансформер «Художественные системы формообразования»), модульная программа дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», сборник разноуровневых творческих задач «Дизайн костюма», методические указания к выполнению лабораторных работ по темам дисциплины, учебно-методическое пособие «Методы творчества», методические рекомендации по формированию творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» Методика формирования творческой активности студентов в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» может быть использована другими учебными заведениями, ведущими подготовку учителя технологии, а также в системе повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими подходами к изучению проблемы, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой теоретических положений и практических выводов, получением статистически достоверных результатов

На защиту выносятся следующие положения:

1 Творческая активность будущего учителя технологии - высший уровень его активности, комплексная характеристика качеств личности, формируется на основе общих и специальных способностей в учебно-творческой деятельности и успешно реализуется в ней; раскрывает индивидуально-личностный уровень и способ осуществления преобразовательной деятельности, отражает уровень его педагогической и технологической культуры.

2. Психолого-педагогическими условиями эффективности формирования творческой активности будущего учителя технологии являются наличие творческого потенциала, наличие субъектной потребности в творческой дизайн-деятельности, стремления к творчеству; мотивационное обеспечение учебно-творческой деятельности, создание обучающей творчески-развивающей среды; единство и преемственность репродуктивного и продуктивного, последовательно реализуемое в организации учебного процесса, включая наивысший его этап - творческий поиск; наличие метаумений межпредметного характера творческих действий, формирующихся в познавательной деятельности, включение в учебный процесс материала, способствующего переходу познавательного интереса со стадии простой ориентировки, эпизодического интереса на стадию более устойчивого познавательного отношения к творческо-преобразовательной дизайн-деятельности, личностно-ориентированная направленность образовательного процесса

3 Сконструированная модель формирования творческой активности будущего учителя технологии характеризуется как система, включающая, цель, задачи, принципы, компоненты, условия, содержание, средства, формы, методы и приемы, педагогическое взаимодействие (субъект-субъектные отношения), результат.

4 Методика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» предполагает а) использование системы разноуровневых творческих задач, учебных и наглядных пособий, электрифицированных стендов, стендов-трансформеров, интернет-ресурсов, проблемных лекций, дискуссий, ролевых игр «Ярмарка идей», «Определенная позиция» и др, эвристических методов, мультимедийных презентаций частично-поисковых и исследовательских дизайн-проектов, б) выполнение серий краткосрочных практических заданий, в) организацию и проведение показа моделей одежды и аксессуаров, разработанных самими студентами

5 Уровень сформированное™ творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» оценивается совокупностью критериев творческой активности мотивационное отношение и готовность к творческой деятельности, любознательность, профессиональные компетенции, самостоятельность поиска решения проблем, креативность, результаты творческо-преобразовательной деятельности, критичность мышления

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в докладах на международных (Стерлитамак, 2000, Бийск, 2003, 2005, Брянск, 2005), всероссийских (Бийск, 1999, 2000, 2001, 2006, 2007, Барнаул, 2000), региональных (Бийск, 2000, Улан-Удэ, 2000, Горно-Алтайск, 2000), республиканской (Челябинск, 2000) научно-практических конференциях, в материалах представленных на конкурсах Intel «Обучение для будущего» при поддержке Microsoft, где учебный проект по дисциплине «Дизайн и художественное конструирование» удостоен диплома I степени (Бийск, 2006), «Учебная книга» XV международной образовательной выставки обучающих средств, оборудований, материалов, инновационных идей и опыта (УЧСИБ) (Новосибирск, 2007), где сборник творческих задач «Дизайн костюма» награжден дипломом выставочного общества «Сибирская ярмарка»

Проект, реализованный в русле задач исследования, получил грантовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда (проект №06-06-00119а - 2006 г , 2007 г)

Разработанная модель и методика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология» факультета технологии и профессионально-педагогического образования Бийского педагогического государственного университета имени В М Шукшина в 2001 г и используется в настоящее время

По теме диссертации опубликованы 24 работы общим объемом 25,13 печатных листов, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем диссертации составляет 178 страниц, содержит 21 таблицу, 4 рисунка, 3 приложения Список использованной литературы включает 200 наименования

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа, методы и этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки формирования творческой активности студентов факультета технологии» представлены результаты анализа исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе, проанализированы различные подходы к определению творчества, активности, творческой активности, проанализированы особенности деятельности учителя технологии, и на их основе раскрыто понятие «творческая активность будущего учителя технологии», рассмотрено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования, выявлены психолого-педагогические условия, влияющие на эффективность формирования творческой активности будущего учителя технологии, сконструирована модель формирования творческой активности будущего учителя технологии.

Анализ научной литературы показал, что как и при определении сущности творчества, активности существует несколько подходов к пониманию сущности творческой активности: одни исследователи выделяют деятельностный аспект - отождествляют творческую активность с человеческой деятельностью (ТА Бирюкова, О.В Ефременко, В А Петровский, И А Полунина, Т И Шамова, Н И Шульга и др); другие определяют творческую активность с выделением личностного аспекта - как качество, свойство или совокупность свойств, характеристика, способность личности (Т Н Балобанова, И Ю Белохвостикова, Д Б. Богоявленская, В Б. Коновалова и др)

Опираясь на результаты исследований творческой активности в учебной деятельности (Т А. Бирюкова, Н Е. Воробьёв, А.И. Карманчиков, М Ф Макарова, Э Ю. Мизюрова и др.), исследований педагогической творческой деятельности (В И Загвязинский, И.Ф Исаев, В.А. Канн-Калик, Ю Н. Кулюткин, Н Д Никандров, В.А Сластенин и др), учитывая специфику образовательной области «технология» и особенности деятельности учителя технологии, в своей работе мы рассматриваем творческую активность будущего учителя технологии как высший уровень его активности, комплексную характеристику качеств личности, которая формируется на основе общих и специальных способностей в учебно-творческой деятельности и успешно реализуется в ней, раскрывает индивидуально-личностный уровень и способ осуществления преобразовательной деятельности, отражает уровень его педагогической и технологической культуры.

Формирование творческой активности происходит под влиянием большого числа факторов В качестве условий, влияющих на эффективность формирования творческой активности будущего учителя технологии нами выявлены наличие творческого потенциала, наличие субъектной потребности в творческой дизайн-деятельности, стремления к творчеству, мотивационное обеспечение

учебно-творческой деятельности, создание обучающей творчески-развивающей среды, единство и преемственность репродуктивного и продуктивного, последовательно реализуемое в организации учебного процесса, включая наивысший его этап - творческий поиск, наличие метаумений межпредметного характера творческих действий, формирующихся в познавательной деятельности, включение в учебный процесс материала, способствующего переходу познавательного интереса со стадии простой ориентировки, эпизодического интереса на стадию более устойчивого познавательного отношения, личностно-ориентированная направленность образовательного процесса

Одним из условий эффективного формирования творческой активности будущего учителя технологии мы считаем внедрение в процесс изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» сконструированной нами модели (рис 1)

Модель формирования творческой активности будущего учителя технологии рассматривается как сложная система взаимосвязанных и взаимообусловли-вающих элементов цели, задач, принципов, компонентов, условий, содержания, средств, форм, методов и приемов, педагогического взаимодействия, результата Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» осуществлялось на основе системного, компетентностного, антропологического, аксиологического, деятельностного, диалогического, культурологического и личностно-ориентированного подходов

Системный подход основывается на построении целостной педагогической системы, в рамках которой все элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены, составляют целостность и работают на конечную цель Компетентностный подход акцентирует внимание на результате образования, значимом за пределами системы образования - способности человека действовать в различных проблемных ситуациях «Знания и умения как единицы образовательного результата необходимы, но недостаточны для того, чтобы быть успешным в современном информационном обществе Для человека чрезвычайно важна не столько энциклопедическая грамотность, сколько способность применять обобщенные знания и умения для разрешения конкретных ситуаций и проблем, возникающих в реальной деятельности» (Д А Иванов, К Г Митрофанов, О В Соколова) Антропологический подход обеспечивает представленность образа Человека «как предмета воспитания» и био-психо-социо-культурной системы во всех структурных элементах (цель, содержание, технология, результат) образовательного процесса Это задает вектор направленности подготовки учителя -приоритетность человековедческих вопросов Сознательное размышление помогает субъекту творчества ставить задачи своей деятельности, выбирать средства и способы движения к поставленным целям Аксиологический подход -«преломляясь» через ценностные ориентации, творческая активность может иметь социально-положительную, социально-индифферентную и социально-вредную направленность

Проявление творческой активности личности в рамках культурологического подхода рассматривается как культуротворчество, человек предстает не как

творимое, а как творящее существо, как субъект им же самим осуществляемых изменений и преобразований. Деятельностный подход в формировании творческой активности свидетельствует о том, что развитие человека происходит в ведущем виде деятельности Диалогический подход предполагает, что процесс формирования творческой активности осуществляется не изолированно. Лич-ностно-ориентированный основан на учете личностных качеств при создании условий для стимуляции творчества и преодоления барьеров творчества (склонность к комформизму, боязнь выглядеть некомпетентным, боязнь показаться экстравагантным, неуверенность в себе, негибкость мышления).

Модель формирования творческой активности будущего учителя технологии включает принципы формирования творческой активности будущего учителя технологии, которые определяют ведущие требования к организации процесса формирования творческой активности: субъект-субъектных отношений, креативности, системности, проблемности, индивидуализации учебной деятельности

Принцип субъект-субъектных отношений реализуется через ориентацию на студентов при выборе и реализации педагогических действий, принятие диалоговой формы общения со студентами, создание ситуаций открытости, партнерства для осуществления совместной деятельности. Принцип креативности предполагает поддержание положительных эмоций, поощрение проявления творчества, использования интуиции, выдвижения догадок и предположений, к самостоятельности, фантазированию, принятию рискованных решений Принцип системности позволяет рассматривать процесс формирования творческой активности студентов в целостном виде с многообразными типами связей в ней, сведенными в единую теоретическую картину Принцип проблемности включает в себя наличие учебных и внеучебных проблемных ситуаций и соответствующих проблем, преднамеренно созданных и поставленных преподавателем с определенной педагогической целью. Принцип индивидуализации учебной деятельности реализуется в изучении и учете индивидуальных особенностей студентов, своевременном выявлении и установлении причин, мешающих достижению цели

Проведенный анализ научной литературы по проблеме исследования позволил выделить следующие компоненты творческой активности будущего учителя технологии, потребностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-творческий, оценочно-рефлексивный

Потребностно-мотивационный компонент формирования творческой активности будущего учителя технологии отражает личностное отношение к деятельности, выраженное в целевых установках, интересах, мотивах. Когнитивный компонент направлен на формирование системы знаний Эмоционально-волевой учитывает значимость эмоций и необходимость волевых качеств. Деятельностно-творческий компонент основан на комплексе умений и навыков организации творческой деятельности Он включает способы умственных действий (мыслительные логические операции), а также способы практической деятельности, общетрудовые, технические, специальные

Ппинпипм

Субъект-субъектных отношений Креативности Системности Проблемности Индивидуализации учебной деятельности

Компоненты

Потребностно-мотивационный Когнитивный Эмоционально-волевой Деятельностно-творческий Оценочно-рефлексивный

Формы индивидуальные групповые, коллективные лекции, лабораторные работы

1 I -

Методы и приемы Методы проблемного изложения, частично-поисковые, исследовательские проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры, эвристические методы, мультимедийные презентации дизайн-проектов Краткосрочные практические задания, отгадывание и составление кроссвордов, решение головоломок составление тестов самими студентами по различным темам дисциплины, показ моделей одежды и аксессуаров, разработанных самими студентами

* +

Поеподаватель Педагогическое взаимодействие <—► Стл/пент

А

Результат

Уровни сформированности творческой активности

Оптимальный Допустимый Коитический Недопустимый

Рис 1 Модель формирования творческой активности будущего учителя технологии

Данный компонент отражает возможности учащихся в создании чего-либо нового и направлен на самоопределение и самовыражение в индивидуальной творческой деятельности Деятельностно-творческий компонент обеспечивает формирование и развитие разнообразных способов деятельности и творческих способностей. Оценочно-рефлексивный компонент характеризует осмысление, самоанализ и самооценку собственной творческой деятельности и ее результатов; уточнение путей организации творческой деятельности, определение на основе своего собственного опыта оптимальных методов и приемов работы, оценку соотношения своих возможностей и уровня притязаний в творчестве

Центральное место в модели занимают выделенные нами психолого-педагогические условия эффективного формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование»

Содержание представлено программой дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», составленной по принципу модульности Ее цель -обеспечить высокое качество подготовки квалифицированных, компетентных специалистов, усилить, с одной стороны, их фундаментальную подготовку, профессиональное мастерство, с другой - развить их творческий потенциал.

Процесс формирования творческой активности имеет двусторонний характер, так как идет в двух направлениях: от преподавателя к студенту и от студента к преподавателю - педагогическое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов процесса формирования творческой активности будущего учителя технологии. Чем выше творческая активность студента, тем больше требуется педагогического мастерства со стороны преподавателя Эффективность процесса связана с общением преподавателя и студентов, их совместной работой по созданию такой системы повседневных отношений, которая стимулировала бы у студентов потребность в творческом саморазвитии. Студент и преподаватель взаимодействуют как равноправные и равноинтересные друг другу субъекты Преподаватель не претендует на обладание монополией знания, он занимает позицию организатора процесса, консультанта, студент сам отвечает за собственное продвижение, он - субъект собственного развития.

Результативный блок модели формирования творческой активности объединяет результаты действия данной модели и выражается в иерархической совокупности уровней сформированное™ творческой активности недопустимый, критический, допустимый, оптимальный

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и методики формирования творческой активности будущего учителя технологии» представлена методика формирования творческой активности будущего учителя технологии, определены цели, задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы, проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, показана динамика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование»

Разрабатывая систему форм, методов, приёмов, средств обучения, способствующих эффективности формирования творческой активности будущего учи-

теля технологии, мы учитывали особенность дисциплины «Дизайн и художественное конструирование»

Использовались индивидуальные и групповые формы обучения, не исключалась при этом возможность эффективно использовать лекционные занятия как коллективную форму обучения в целях формирования творческой активности будущего учителя технологии, поскольку лекция пока остается основной формой обучения Сообщение теоретического материала сопровождалось выполнением серией краткосрочных практических заданий, позволяющих максимально мобилизовать творческие силы студентов и повысить их творческую активность Для повышения интереса к изучаемому материалу, усиления активности восприятия на лекциях применялись мультимедийные презентации, наглядные средства обучения фотографии работ ведущих отечественных и зарубежных дизайнеров, пояснительно-иллюстративный материал к темам плакаты, рисунки Лекция строилась в форме диалога для непосредственного и активного участия студентов в обсуждении некоторых вопросов с педагогом

Активизировать мышление студентов на лабораторных занятиях помогло привлечение их к самостоятельным экспериментам с использованием магнитной доски и нескольких специальных стендов, позволяющих наглядно воспроизводить, прорабатывать и анализировать возможные варианты решения задач по различным темам «Средства и свойства композиции», «Зрительные иллюзии», «Художественные системы формообразования одежды», «Цвет в композиции костюма» Использовались эвристические методы («Мозговой штурм», «Метод шести шляп», инверсия, эмпатия, метод новых комбинаций и др )

В своем исследовании мы сделали акцент на методы проблемного изложения, частично-поисковые, исследовательские, учитывая, что каждая группа методов включает отдельные методы (словесные, наглядные, практические)

Наиболее важным средством в учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии при изучении дизайна мы считаем систему творческих задач Именно условие задачи создает определенную установку на творческий поиск, заставляет мыслить, искать нужные способы действий, а не просто механически копировать Нами разработан сборник творческих задач по дизайну костюма Анализ методической литературы показал, что подобных изданий нет Все задачи в сборнике разделены в соответствии с существующей теорией творческих задач по сложности по темам дисциплины

Опытно-экспериментальная работа рассматривалась нами как целостный процесс, включающий комплекс методов исследования, который обеспечивает научную, объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы

При подборе методов исследования мы исходили из выделенных критериев творческой активности будущего учителя технологии Были установлены числовые значения для каждого уровня (таблица 1, где х - значение балла)

Наш подход в организации диагностики исследования заключался в комбинированном применении имеющихся в психолого-педагогической литературе тестов, методик, а также других методов исследования, среди которых анализ продуктов творческой деятельности субъектов (эскизов изделий, результатов

решения творческих задач), самооценка, метод независимых характеристик, наблюдения, индивидуальные беседы

Таблица 1

Оценка уровней сформированности творческой активности

Баллы

Критерии Показатели Недопусти- Критический Допустимый Оптималь-

мый уровень - уровень уровень ный уровень

Мотивационная Мотивация к успеху 1-10 11-16 17-20 21-41

готовность

Любознатель- Количество 1 <х<4 4<х <6 6 < х < 9 9 < х < 10

ность задаваемых вопросов, их характер

Профессио- Знания, умения, 0 < х < 3 3 <х<3,5 3,5 < х < 4,5 4,5 < х < 5

нальные ком- навыки, способы дея-

петенции тельности

Самостоятель- Способность 1 <х <4 4 <х < 6 6 < х < 9 9<х< 10

ность поиска к широкому

решения переносу знании

проблем Самостоятельность мышления 1 <х<4 4 <х < 6 6 < х < 9 9 < х < 10

Способность 1 <х <4 4 <х < 6 6 < х < 9 9 <х < 10

к видению проблемы

Легкость 1 <х <4 4 < х < 6 6 < х < 9 9 < х < 10

генерирования идей

Фантазия 1 <х<4 4 < х < 6 6 < х < 9 9<х< 10

Легкость 1 <х <4 4 < х < 6 6 < х < 9 9 < х < 10

ассоциирования

Способность 1 < х < 4 4 < х < 6 6 < х < 9 9<х< 10

к обобщению

Способность к 1 <х<4 4<х<6 6 <х < 9 9 < х < 10

доведению до конца

Креативность Беглость 0-6 7-8 9 10

Гибкость 0-5 6-7 8 9-10

Оригинальность 0-6 7-9 10-12 13-20

Разработанность 0-26 27-39 40-53 54-108

Результат Самостоятельность, 0 < х < 3 3 < х < 3,5 3 5 < х < 4,5 4,5 < х < 5

творческо-преобразова- вариативность, функциональность,

тельной удачность цветового

деятельности решения

Критичность Способность 1 < х < 4 4 < х < 6 6 < х < 9 9<х< 10

мышления к оценочным действиям

Независимость 1 <х<4 4 <х < 6 6 < х < 9 9 < х < 10

суждений

Сумма баллов 12-101 108-152 157-210 215-309

Принимаемый показатель уровня КТА< 105 Ю5<Кта<155 155<Кга<213 К1А >213

сформированности творческой

активности

Проведенная сравнительная характеристика мотивации к успеху показала, что на первом этапе педагогического эксперимента студенты в большинстве случаев ориентированы на успех Низкий уровень мотивации к успеху только у 12,9 % в контрольной группе и 12,6% - в экспериментальной

Для определения уровней любознательности, самостоятельности поиска решения проблем, критичности мышления студентов был использован метод независимых характеристик оценку дает учитель, товарищ, сам студент Находилось среднее значение из трех полученных

На констатирующем этапе эксперимента уровень теоретических знаний не оценивался

Большинство студентов и контрольной и экспериментальной групп имели значения критического уровня по таким показателям как способность к видению проблемы, легкость ассоциирования, фантазия, легкость генерирования идей, способность к широкому переносу знаний, способность к обобщению, любознательность На допустимом уровне у большинства студентов были сформированы самостоятельность мышления, независимость суждений, способность к доведению до конца

Небольшой процент студентов (до 3,2%) обладали самостоятельностью мышления и способностью к оценочным действиям на оптимальной уровне

Анализ результатов теста Е П Торранса на креативность показал, что у всех студентов до начала формирующего эксперимента показатели, характеризующие такое свойство мышления, как беглость, имеют достаточно высокие значения относительно других свойств мышления (в контрольной группе 25,8% студентов имеют допустимый уровень, 74,2% - оптимальный, в экспериментальной группе - 30,7% и 69,3% соответственно) Оригинальность мышления у 54% студентов контрольной группы на критическом уровне, у 35,5% - на допустимом и лишь у 10,5% - на оптимальном, в экспериментальной группе соответственно - 55,1%, 34,6% и 10,2% На допустимом уровне гибкость мышления у 40,3% студентов контрольной группы, у 31,5% - критический и 28,2% - оптимальный Не слишком отличаются показатели гибкости в экспериментальной группе 27,6%, 39,4% и 33,1% соответственно по уровням Разработанность рисунков имеет самые низкие показатели в контрольной группе 64,5% студентов имели критический уровень, 27,4% - допустимый и 8,1% - оптимальный, в экспериментальной группе 64,6% имели критический уровень, 27,6% - допустимый и 7,9 % - оптимальный Ни в контрольной, ни в экспериментальной группах недопустимого уровня показателей креативности зафиксировано не было

Оценка результатов творческо-преобразующей деятельности проводилась в соответствии с установленными показателями и выявила, что студенты контрольной и экспериментальной групп не могут отойти от стандартного решения проблемы, от известного стереотипа

После проведения формирующего этапа эксперимента возросли значения всех показателей креативности В контрольной и экспериментальной группах удалось добиться 100% оптимального уровня беглости, что на 25,8% и 30,7% соответственно больше первоначальных значений Гибкость мышления, оригинальность и разработанность рисунков так же повысились - недопустимого и

критического уровня не показал ни один студент, но, в экспериментальной группе показатели выше, чем в контрольной Так, всего 5,5% студентов с допустимым уровнем показателей гибкости и оригинальности в экспериментальной против 25,8% в контрольной

Более чем у 55% студентов экспериментальной группы уровень способности к широкому переносу знаний, самостоятельности, мышления, способности к видению проблемы, легкости генерирование идей, легкости ассоциирования достиг оптимального уровня Значения фантазии, способности к оценочным действиям, независимости суждений, способности к обобщению и любознательности лишь незначительно отличались от значений их оптимального уровня

После проведения формирующего этапа эксперимента в экспериментальной группе количество студентов с низким уровенем мотивации к успеху уменьшилось на 11,03%, средний уровень - на 16,55%, умеренно высокий уровень мотивации к успеху увеличился на 23,63%, очень высокий - на 3,93% В контрольной группе изменились показатели соответственно на 6,45%, 7,31%, 13,66%, 0% (количество студентов с очень высоким уровнем мотивации к успеху остался прежним) Уровень теоретических знаний студентов в экспериментальной группе оказался выше, чем у студентов контрольной группы

Для сравнительной характеристики уровней сформированности творческой активности у студентов экспериментальной и контрольной групп быта просчитаны средние значения всех выбранных нами показателей и их сумма (таблица 2)

Динамика формирования творческой активности представлена в таблице 3 До начала формирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах значение среднего балла соответствовало критическому уровню сформированности После проведения формирующего эксперимента значение среднего балла повысилось на 53% в экспериментальной группе и поднялось до значения оптимального уровня, а в контрольной - на 29% и достигло допустимого уровня Количество студентов критического уровня сформированности творческой активности в экспериментальной группе уменьшилось на 76,3%, допустимого уровня увеличилось на 9,4%, 69,3% студентов достигли оптимального уровня и лишь 3 студента остались на критическом (таблица 3) В контрольной группе только 28,2% достигли оптимального уровня, что на 26,6% больше первоначального Основное количество достигли допустимого уровня, на 69,3% снизилось количество студентов с критическим уровнем сформированности творческой активности

Для выявления достоверности и статистической значимости полученные данные обрабатывались по методу ^критерия Стьюдента

г = (XI - Х2) / V 82|/ П] - Ъ22/ п2 , где X) - среднее значение переменной по 1 измерению, X? - среднее значение переменной по 2 измерению, Б2| - выборочная дисперсия первой переменной, 822 - выборочная дисперсия второй переменной, П|, п2 - число частных значений переменной в первом и втором измерениях

Таблица 2

Сравнительная характеристика уровней сформированности

творческой активности будущего учителя технологии_

Критерии Показатели Средние значения в баллах

КГ ЭГ

конст контр конст контр

Мотивационная готовность Мотивация к успеху 17,26 19,00 17,17 21,17

Ъобознательность Количество задаваемых вопросов, их характер 5,83 7,07 5,59 8,98

Профессиональные компетенции Знания, умения, навыки, способы деятельности 0,00 3,93 0,00 4,57

Самостоятельность поиска решения проблем Способность к широкому переносу знаний 4,97 5,90 5,06 9,03

Самостоятельность мышления 6,37 7,27 5,95 9,30

Способность к видению проблемы 5,06 6,82 5,13 9,08

Легкость генерирования идей 5,07 6,89 5,13 9,01

Фантазия 5,16 6,90 5,17 8,95

Легкость ассоциирования 5,07 6,89 5,13 9,01

Способность к обобщению 5,55 6,63 5,63 8,97

Способность к доведению до конца 5,93 6,90 5,92 9,00

Креативность Беглость 9,70 10,00 9,70 10,00

Гибкость 7,90 8,50 8,00 9,70

Оригинальность 9,50 12,70 9,40 14 60

Разработанность 35,60 53,20 35,60 57,20

Резулыа] гворческо- преобразовательной деятельности Самостоятельность, вариативность, функциональность, удачность цветового решения 3,46 4,02 3,46 4,62

Критичность мышления Способность к оценочным действиям 6,32 6,90 6,32 8 95

Независимость суждений 5,85 6,70 5,72 8,70

Сумма средних баллов 144,60 186,22 144,08 220,84

Таблица 3

Динамика формирования творческой активности _будущего учителя технологии_

Уровень сформиро- Контрольная группа Экспериментальная группа

ванное™ творческой Конст этап Контр этап Конст этап Контр этап

активности эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

N % N % N % N %

Оптимальный 2 1,6 35 28,2 3 2,4 88 69,3

Допус гимый 26 21,0 79 63,7 24 18,9 36 28,3

Критический 96 77,4 10 8,1 100 78,7 3 2,4

Недопустимый 0 0 0 0 0 0 0 0

При сравнении показателей уровня сформированности творческой активности студентов экспериментальной и контрольной групп до начала формирующего эксперимента I =0,75 В нашем случае Г =251 Значение г для 5% уровня

значимости (даже для Г =500) есть ^ о">=1,965 Так как 0,75 меньше 10 05 различия между значениями показателя уровня сформированности не являются статистически значимыми После проведения формирующего эксперимента значение 1=9,42, что больше, чем ^01=2,586 для ^251 (приближенное 500) Это свидетельствует о статистической значимости различия между показателями уровня сформированности в экспериментальной и контрольной группах после проведения формирующего эксперимента

Позитивные результаты в изменении уровня сформированности творческой активности будущих учителей технологии в ходе формирующего эксперимента подтвердили правомерность выдвинутых предположений, что позволяет признать эффективность разработанной модели и методики формирования творческой активности будущего учителя технологии

В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сформулировать следующие выводы

1 Раскрыта сущность понятия «творческая активность будущего учителя технологии» - высший уровень его активности, комплексная характеристика качеств личности, формирующаяся на основе общих и специальных способностей в учебно-творческой деятельности и успешно реализующаяся в ней, раскрывающая индивидуально-личностный уровень и способ осуществления преобразовательной деятельности, отражающая уровень педагогической и технологической культуры будущего учителя технологии

2 Формированию творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» способствует реализация таких психолого-педагогических условий, как наличие творческого потенциала, субъектной потребности в творческой дизайн-деятельности, стремление к творчеству, мотивационное обеспечение учебно-творческой деятельности, создание обучающей творчески-развивающей среды, единство и преемственность репродуктивного и продуктивного, последовательно реализуемое в организации учебного процесса, включая наивысший его этап - творческий поиск, наличие метаумений межпредметного характера творческих действий, формирующихся в познавательной деятельности, включение в учебный процесс материала, способствующего переходу познавательного интереса со стадии простой ориентировки, эпизодического интереса на стадию более устойчивого познавательного отношения, личностно-ориентированная направленность образовательного процесса

3 Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что разработанные нами модель и методика показали высокую результативность Определена положительная динамика в сформированности творческой активности будущих учителей технологии, что подтверждается сравнительными данными констатирующего и контрольного этапов эксперимента Достоверность полученных результатов подтверждена определением ^критерия Стью-дента между уровнем сформированности творческой активности будущих учителей технологии контрольной и экспериментальной групп на контрольном этапе эксперимента

4 Разработанные и внедренные в процесс подготовки будущего учителя технологии методические рекомендации способствуют эффективности формирования его творческой активности

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась

Вместе с тем, выполненная работа не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее решению В дальнейшем представляется актуальным исследование формирования творческой активности на материале других учебных дисциплин, выявления универсальных критериев оценки этого процесса, а также разработке технологии формирования творческой активности будущего учителя технологии

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

Публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ

1 Соловьева, И Б Становление творческой активности будущего педагога [Текст] / И Б Соловьева // Вестник Университета Российской академии образования - 2007 - №1 -С 60-62

Другие публикации

2 Соловьева, И Б Проектирование как средство профессионального становления будущего учителя [Текст] /ТА Панчук, И Б Соловьева // Педагогический опыт проблемы и перспективы материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию БиГПИ / Бийский гос пед ин-т - Бийск НИЦ БиГПИ, 1999 - С 64-70 (50% личного участия)

3 Соловьева, И Б Организация деятельности студентов педагогических вузов на факультете дополнительных педагогических профессий [Текст] / И Б Соловьева, С П Казанцева // Культура Образование Духовность материалы всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 23-24 сентября 1999 г)/Бийский гос пед ин-т - Бийск НИЦ БиГПИ, 1999 - 4 1 - С 183-185 (80% личного участия)

4 Соловьева, И Б Дизайн Художественное конструирование одежды и его роль в подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства [Текст] / И Б Соловьева // Культура Образование Духовность материалы всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 23-24 сентября 1999 г ) / Бийский гос пед ин-т - Бийск НИЦ БиГПИ, 1999 - Ч 3 - С 309-311

5 Соловьева, И Б Воспитание творческой активности студентов педвуза [Текст] / И Б Соловьева // Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи материалы всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика воспитательной работы в высшей школе» (Барнаул, 21-23 марта 2000 г ) / Барнаульский гос пед ун-т - Барнаул БГПУ, 2000 - С 184-187

6 Соловьева, И Б К вопросу о трудовом воспитании студентов в системе новых экономических отношений [Текст] / И Б Соловьева // Проблемы воспитания на рубеже веков материалы региональной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 20-21 апреля 2000 г ) / Бурятский гос ун-т - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2000 - С 236-237

7 Соловьева, И Б Формирование понятий по художественному конструированию у студентов [Текст] / И Б Соловьева // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов тезисы докладов республиканской научно-практической конференции (Челябинск, 15-17 мая 2000 г ) / Челябинский гос пед ун-т - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2000 - 41-С 33-34

8 Соловьева, И Б К вопросу о материально-духовной культуре [Текст] / И Б Соловьева // Социальные процессы в современной Западной Сибири философские, политологические, культурологические аспекты сборник научных статей региональной научно-практической конференции (Горно-Алтайск, 22-25 июня

2000 г ) / Горно-Алтайский гос ун-т - Горно-Алтайск ГАГУ, 2000 - С 117120

9 Соловьева, И Б Инновационная направленность формирования творческой активности будущего учителя [Текст] / И Б Соловьева // Становление личности на современном этапе материалы всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 21 сентября 2000 г ) / Бийский гос пед инт - Бийск НИЦ БиГПИ, 2000 - С 365-367

10 Соловьева, И Б Народное творчество в работе Студенческого дома моделей одежды [Текст] / И Б Соловьева // Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия проблемы и перспективы материалы международной научно-практической конференции (Стерлитамак, 4-7 октября 2000 г ) / Стерлитамак-ский гос пед ин-т - Стерлитамак Стерлитамак гос пед ин-т, 2000 - Ч 3 - С 149-152

11 Соловьева, И Б Дизайн как средство формирования творческой активности будущего учителя [Текст] / И Б Соловьева // Реализация новой парадигмы образования через образовательную область «Технология» материалы всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 16-17 октября 2000 г) / Бийский гос пед ин-т - Бийск НИЦ БиГПИ, 2000 - С 74-79

12 Соловьева, И Б Художественное конструирование плюс психология в подготовке учителя технологии и предпринимательства [Текст] / И Б Соловьева // Технологическое образование проблемы и перспективы развития материалы всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 17-18 октября

2001 г )/Бийский пед гос ун-т - Бийск НИЦ БПГУ, 2001 - С 94-96

13 Соювьева, И Б Творческие задачи как средство формирования творческой активности будущего учителя технологии [Текст] / И Б Соловьева // Технолого-экономическое образование в XXI веке материалы международной научно-практической конференции (Бийск, 26-27 сентября 2003 г) / Бийский пед гос ун-т им В M Шукшина - Бийск НИЦ БПГУ им В M Шукшина, 2003 -С 93-96

14 Соловьева, И Б Дизайн костюма [Текст] сборник творческих задач / И Б Соловьева - Бийск НИЦ БПГУ им В M Шукшина, 2004 - 75 с

15 Соловьева, И Б Дизайн костюма [Текст] словарь терминов / Сост О Ю Дубровская, И Б Соловьева - Бийск НИЦ БПГУ им В M Шукшина, 2004 -71с (70% личного участия)

16 Соловьева, И Б Методы творчества [Текст] учебно-методическое пособие / Авт -сост О Ю Дубровская, И Б Соловьева - Бийск НИЦ БПГУ им В M Шукшина, 2004. - 35 с. (70% личного участия).

17 Соловьева, И Б История костюма [Текст] учебное пособие / И Б Соловьева, О Ю Дубровская - Бийск НИЦ БПГУ им В M Шукшина, 2004 - 65с (60% личного участия)

18 Соловьева, И Б Интенсификация процесса формирования творческой активности будущего учителя технологии (на примере дисциплины дизайн и художественное конструирование) [Текст] / И Б Соловьева // Технолого-экономическое образование в XXI веке труды 4-й международной научно-практической конференции (Бийск, 30 сентября - 1 октября 2005 г ) / Бийский пед гос ун-гим В M Шукшина - Бийск РИО БПГУ им В M Шукшина, 2005 -С 50-53

19 Соловьева, И Б Творческие задачи в подготовке учителя технологии и предпринимательства [Текст] / И Б Соловьева, В В Харченко // Технологическое образование школьников в начале XXI века материалы XI международной конференции (Брянск, 13-15 декабря 2005 г ) / Брянский гос ун-т им И Г Петровского -Брянск РИО БГУ, 2005 - Ч 2 - С 316-317 (50% личного участия)

20 Соловьева, И Б Психолого-педагогические условия формирования творческой активности будущего учителя [Текст] / J1 А Мокрецова, И Б Соловьева // Гуманизация образования в контексте системного подхода материалы 3-й всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 2-3 февраля 2006 г ) / Бийский пед гос ун-т им В M Шукшина - Бийск РИО БПГУ им В M Шукшина, 2006 -С 128-132(50% личного участия)

21 Соловьева, И Б Эстетическое воспитание будущего учителя технологии как условие эффективного решения воспитательных задач в педагогической деятельности [Текст] / И Б Соловьева // Непрерывная подготовка педагога к реализации воспитательной функции теория и практика сборник научных статей / Отв ред JIА Мокрецова / Бийский пед гос ун-т им В M Шукшина -Бийск БПГУ им. В M Шукшина, 2006 - С 94-102,

22 Соловьева, И Б Мотивационная готовность как условие формирования творческой активности [Текст] / И Б Соловьева // Гуманизация образования в контексте системного подхода материалы 4-й всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 14 февраля 2007 г) / Бийский пед гос ун-т им В М. Шукшина - Бийск БПГУ им В.М Шукшина, 2007. - С. 285-288

23 Соловьева, И Б Цвет в костюме [Текст] методические указания к выполнению лабораторной работы для студентов педвуза / Сост И Б Соловьева, Бийский пед гос ун-т им В M Шукшина - Бийск БПГУ им В.М Шукшина, 2007 - 19с

24 Соловьева, И Б Костюм и тип внешности [Текст] методические указания к выполнению лабораторной работы для студентов педвуза / Сост И Б Соловьева, Бийский пед гос ун-т им В M Шукшина - Бийск БПГУ им В M Шукшина, 2007 -27с

Подписано в печать 12 10 2007г Формат 60x84/16 Гарнитура Таипэ Бумага офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Редакционно-издательский отдел КузГПА 654000 г Новокузнецк, ул Покрышкина, 16 а