Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой личности будущего учителя физики при использовании информационных технологий в научно-исследовательской работе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маликов, Сергей Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой личности будущего учителя физики при использовании информационных технологий в научно-исследовательской работе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маликов, Сергей Валентинович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

2.2.1.

2.2.2.

Формирование творческой личности как психолого-педагогическая проблема теории и практики вузовского обучения.

Теоретическая база развития мышления - основа формирования творческой личности в ходе научно-исследовательской работы студентов

Теоретические основы развития творческого специалиста.

Интеграция учебной и научно-исследовательской работы студентов, учащихся.

Опытно-экспериментальная работа по формированию творческой личности будущего учителя в ходе научно-исследовательских работ.

Дидактические условия использования информационных технологий в формировании творческой личности учителя в учебном процессе и научно-исследовательской работе.

Формирование творческой личности будущего учителя физики в ходе проведения физических экспериментов. 93 Дидактическая и методическая подготовка студентов к использованию информационных технологий при проведении физических экспериментов.

Экспериментальная работа с участием студентов -физиков.

2.3. Формирование творческой личности будущего учителя физики при использовании компьютерного моделирования в научно-исследовательской работе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой личности будущего учителя физики при использовании информационных технологий в научно-исследовательской работе"

Одной из важнейших форм творческой подготовки специалистов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования является привлечение студентов к научной работе.

Функционирование системы научно-исследовательской работы студентов (НИРС) в вузе является не самоцелью, а служит формированию и развитию студентов как творческих личностей, способных обоснованно и эффективно решать возникающие перед ними задачи.

Творческие, созидательные способности выпускников вузов сейчас не менее, если не более, важны, чем их теоретические знания.

НИРС как неотъемлемая составная часть образовательного процесса является функциональной должностной обязанностью структур вуза.

Соответственно, деятельность вузов по раскрытию и становлению потенциальных личностных способностей студентов, их творческих возможностей должна стать ведущей в системе обучения и воспитания. Провозгласив приоритет личности в жизнедеятельности современного общества следует исходить из посылки, что потенциально одарен каждый, каждому надо предоставить возможность раскрыть свои способности и найти себя.

Для высшей школы важнейшим направлением реализации данного положения является привлечение основной массы студентов к деятельности системы НИРС, авторитет которой необходимо полностью восстановить и развивать дальше. Учебный процесс в вузе должен представлять собой синтез обучения, производственной практики и научно-исследовательской работы студентов. При этом преобразования в системе НИРС должны базироваться не только на разработке новых путей и методов ее развития, что безусловно важно, но и на использовании многолетнего предшествующего отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов, отвечающего требованиям мировых стандартов.

Одна из важнейших задач образовательной системы -использование информационных технологий. В развитых странах знание информационных технологий и возможность их использования рассматриваются как составная часть образовательной программы наряду с традиционным чтением, письмом и математикой.

В 1983 г. в США на каждых 125 студентов приходился один компьютер, а в 1995 г. - один компьютер на девять студентов. В Великобритании национальная программа предписывает, что 5 - 11-летние школьники должны проводить за компьютером как минимум 5% учебного времени.

Проблема использования информационных технологий очень остро стоит в системе образования нашей страны. Концепция информатизации образования совмещает в себе традиционные педагогические ценности и принципы рациональной компьютерной технологии. В этой связи возникает целый ряд проблем, обусловленных поиском наиболее эффективных способов организации учебного процесса, научной работы студентов и учащихся в условиях широкого использования компьютеров в образовании. Это такие проблемы, как формирование творческих способностей, профессионализма, стремления постоянно совершенствовать свои знания, овладение новыми информационными технологиями и их использование в своей работе, выработка оптимальных сочетаний традиционных и компьютерных технологий в обучении. Необходимо учитывать и то, что "в идеологии активного обучения место "школы памяти" уступает "школе мышления", исследовательскому подходу к усвоению теории, профессиональной и социальной практики" (А. А. Вербицкий [28]).

Одна из форм активизации познавательных интересов студентов -их научная работа. Использование информационных технологий при проведении исследований в той или иной области науки позволяет более глубоко их освоить.

Вместе с тем, публикаций по использованию компьютеров в научной работе студентов недостаточно.

Анализ методической литературы, наблюдения за учебно-воспитательной работой преподавателей физики в школе показывает, что имеющиеся компьютерные средства обучения используются мало, а если и применяются, то эффективность их незначительна; они не включены в учебный процесс как обязательный обучающий и воспитывающий элемент.

Необходимость формирования творческой личности обусловлена требованиями современного этапа социально-экономического развития нашего общества, его обновлением и качественными преобразованиями.

В философской и психолого-педагогической литературе вопрос формирования творческой личности раскрыт в различных подходах. Происходит переосмысление теоретических позиций относительно зарождения творчества, ведутся поиски источников креативности, условий, способствующих развитию творческого потенциала личности в ходе ведения научно - исследовательской работы.

Одним из ведущих направлений развития современной психолого -педагогической науки стала разработка проблемы «Творческая личность», которая рассматривается в науке в различных контекстах. Исследователи соотношения творчества и целостности личности ( Б. Г. Ананьев, Д. Б. Богоявленская, М. С. Каган, Л. Н. Коган, А. Н. Леонтьев), творчества и активности познания (К. А. Абульханова -Славская, Д. Б. Богоявленская), творчества и самореализации ( А. В. Петровский), творчества и деятельности ( Л. С. Выготский, А. Н.

Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) анализируют психологические проявления личности в творческом процессе, содержание, структуру и общие закономерности творческой деятельности.

Одним из основных способов формирования творческой личности В. П. Кислова [91], М. А. Матвеева [195], А. О. Бурдин [196], Н. И. Стрелянова [197] считают участие студентов в научных исследованиях, реальных проектных и конструкторско-технологических разработках.

В отечественной науке в последнее десятилетие формированию творческой личности будущего учителя при использовании компьютерных информационных технологий в научно-исследовательской работе посвятили свои исследования В. А. Байдак,

A. О. Будин, В. И. Ефимов, П. А. Храменков и др.

Методология и методика исследования педагогической деятельности, место исследовательских компонентов в творческой деятельности учителя получили отражение в трудах Б. С. Гершунского,

B. И. Загвязинского, В. В. Краевского, В. А. Сластенина.

К настоящему времени сложились определенные социальные (потребность общества в творческой личности педагога, способной к конструктивной деятельности, профессиональной мобильности), теоретические (разработанность комплекса вопросов теории педагогики, психологии, философии развития творческой личности в процессе научно-исследовательской работы с применением информационных технологий) и практические (передовой опыт формирования творческой личности будущего учителя физики) предпосылки исследования проблемы становления учителя, способного к преобразовательской деятельности.

Однако многие вопросы, связанные с формированием творческой личности будущего учителя именно физики при использовании информационных технологий в научно-исследовательской работе, по ряду объективных и субъективных причин, не нашли должного рассмотрения.

Возникшее противоречие между объективными потребностями практики и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса формирования творческой личности будущих учителей средствами исследовательской работы при использовании информационных технологий определило проблему, которая нами сформулирована следующим образом: каковы возможности использования информационных технологий в научно-исследовательской работе в Формировании творческой личности учителя физики.

Актуальность данной проблемы и ее неразработанность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования «Формирование творческой личности будущего учителя физики при использовании информационных технологий в научно-исследовательской работе». Под творчеством мы понимаем умение научно обоснованно отобрать лучшее из возможного (методы, средства исследования, компьютерные и информационные технологии, организационные формы и др.).

Цель исследования - выявление дидактических условий использования информационных технологий для формирования творческой личности будущего учителя физики в ходе научно-исследовательской работы.

Объект исследования - научно-исследовательская работа студентов, в процессе которой используются информационные технологии.

Предмет исследования - процесс формирования творческой личности будущего учителя физики при использовании компьютерных информационных технологий в научно-исследовательской работе.

Гипотеза исследования - формирование творческой личности учителя физики в процессе научно-исследовательской работы проходит эффективно, при следующих условиях:

- содержание процесса формирования творческой личности включает в себя дидактическую и методическую подготовку студентов к использованию компьютерных информационных технологий при осуществлении физических экспериментов;

- определены условия использования информационных технологий для формирования творческой личности учителя при проведении научно-исследовательских работ;

- в исследовательской работе осуществляется компьютерное моделирование, способствующее формированию творческой личности будущего учителя физики.

Задачи исследования ;

1. Провести дидактическую и методическую подготовку студентов к использованию информационных технологий при проведении физических экспериментов.

2. Выявить дидактические условия использования компьютерных информационных технологий формирования творческой личности учителя в ходе осуществления научно-исследовательской работы.

3. Раскрыть процесс формирования творческой личности будущего учителя физики при использовании компьютерного моделирования в научно-исследовательской работе.

4. Научить студентов навыкам постановки и проведения научного эксперимента.

Теоретико - методическую основу исследования составляют:

Идеи философской и психолого-педагогической теории о сущности формирования творческой личности ( Б. Г. Ананьев, В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев и др.); научные работы, определяющие условия формирования творческой личности будущих учителей ( П. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.), и различные формы творческой деятельности по повышению качества подготовки педагогов ( П. Р. Атутов, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, Т. И. Шамова); идеи концепции системно-целостного подхода, представляющие характеристику объекта исследования в единстве и динамике развития его целостных свойств ( П. К. Анохин, В. А. Бухвалов, Т. А. Ильина); научные работы, определяющие условия использования информационных технологий в сфере образования и научных исследований (Б. С. Гершунский, Е. И. Машбиц, А. О. Кривошеев, Е. И. Виштынецкий, Н. Н. Нечаев).

Методы исследования - в работе использован комплекс различных методов исследования взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был найден основной, доминирующий метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне использовались прогностические методы, моделирование, аналогии, теоретический анализ массового опыта организации научно-исследовательской работы студентов.

В процессе исследования осуществлялось длительное педагогическое наблюдение, в котором автор выступал в позиции преподавателя, экспериментатора, методиста; широко применялся метод эксперимента; анализ продуктов деятельности студентов ( курсовые работы, дипломные проекты, результаты эксперимента, полученные в ходе научно-исследовательской работы), где предметом анализа стали единицы проявления творчества личностью при использовании информационных технологий в научно-исследовательской работе; ретроспективный анализ опыта организации и проведения физических экспериментов студентами; формирующий эксперимент; методы математического, компьютерного моделирования.

Исследования проводились в три этапа.

Первый этап - ( 1988 - 1996 г.г.) - поисково-теоретический, состоял в исследовании эмпирических данных о процессе формирования творческой личности при включении студентов в научно-исследовательскую работу, определении цели и задач исследования, уточнении понятийного аппарата исследования, изучения реального уровня процесса формирования творческой личности студентов, определении плана исследования;

Второй этап - (1997 - 1999 г.г.) - опытно-экспериментальный, заключался в разработке теоретической системы формирования творческой личности будущего учителя физики при использовании компьютерных информационных технологий в научно-исследовательской работе, проведении констатирующего эксперимента, выявлении дидактических условий, оказывающих влияние на формирование творческой личности студента, определении структуры и содержания формирующего эксперимента, разработке методических материалов для проведения эксперимента;

Третий этап - ( 1999 - 2000 г.г.) - обобщающий, был посвящен систематизации и обработке результатов, проверке и корректировке созданной системы, внедрению в практику, оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Раскрыта методология и методика формирования творческой личности будущего учителя физики при использовании компьютерных информационных технологий в научно - исследовательской работе. Раскрыто содержание дидактической и методической подготовки студентов к использованию компьютерных информационных технологий при проведении физических экспериментов.

Выявлены дидактические условия использования компьютерных информационных технологий для формирования творческой личности учителя в ходе осуществления научно - исследовательской работы. Теоретически обоснован и экспериментально проверен процесс формирования творческой личности учителя физики при использовании компьютерного моделирования в научно - исследовательской работе.

Практическая значимость исследования

Выявлены наиболее эффективные дидактические условия использования компьютерных информационных технологий при проведении физических экспериментов.

Разработаны практические рекомендации по технологии формирования творческой личности при осуществлении физических экспериментов с использованием компьютерных информационных технологий.

Раскрыт процесс формирования творческой личности будущего учителя физики при использовании компьютерного моделирования в научно-исследовательской работе.

Материалы исследования могут быть использованы деканатами, кафедрами и преподавателями вузов для организации НИРС и формирования творческой личности учителя физики.

Достоверность выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, аргументированностью выводов, положенных в основу формирования творческой личности учителя физики в ходе научно-исследовательской деятельности при использовании компьютерных информационных технологий; использованием комплекса дидактических условий применения компьютерных информационных технологий в научно-исследовательской работе, способствующих творческому развитию личности студента; достаточной выборкой респондентов и многомерным качественно-количественным анализом эмпирических материалов; достоверность выводов подтверждена позитивными результатами экспериментальной работы, многолетним опытом участия автора в организации НИРС.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику подготовки будущих учителей физики осуществлялись в исследовательской работе студентов на кафедрах физики МПГУ и ЛГПУ. Основные результаты экспериментального исследования по формированию творческой личности будущего учителя физики при использовании компьютерных информационных технологий в научно-исследовательской работе обсуждались на научных конференциях, семинарах, на кафедре электроники, телекоммуникаций и компьютерных технологий и кафедре теории и истории педагогики. Разработаны и внедрены методические рекомендации по формированию творческой личности будущего учителя физики при использовании компьютерного моделирования в научно-исследовательской работе.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Совершенствование дидактической и методической подготовки будущих учителей физики по использованию компьютерных технологий при проведении физического эксперимента, способствующего развитию творческой личности, зависящую от соответствия содержания и педагогического инструментария такой подготовки, предъявляемым научно-техническим прогрессом.

2. Должный уровень подготовки студентов к осуществлению физических экспериментов, который зависит от усвоения дидактических умений использования информационных технологий, формирования творческой личности в ходе научно-исследовательской работы.

3. Совокупность дидактических условий эффективной реализации процесса формирования творческой личности при усвоении и использовании студентами методики компьютерного моделирования в научно-исследовательской работе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Данные выводы не наше открытие. Это подтверждение, казалось бы, истины, которая, к сожалению, недостаточно реализуется в практике работы особенно педагогического вуза. Ранее в практике педагогических вузов придавали большее значение исследовательской работе в становлении творческого педагога. Логично сделать вывод, что не только формы организации НИРС в педагогическом институте требуют дальнейших исследований, но и более широкая реализация имеющегося опыта экспериментальной работы в учебном процессе.

Считаем, что исследовательская работа студентов с использованием современных информационных технологий должна быть обязательной формой учебно-воспитательного процесса в подготовке учителя физики. Целесообразно использовать с этой целью компьютерные программы, которые имитировали процесс исследований.

Заключение

На основании анализа литературных источников, своего опыта работы, анализа итогов руководства НИРС по диссертационной теме нами сделано обобщение значения исследовательской работы в профессиональном становлении студента. Показано, что исследовательская работа - обязательный элемент развивающего обучения, необходимое условие формирования методологической культуры будущего учителя, формирования межличностных отношений студента с преподавателем. Исследовательская подготовка особенно важна для учителя физики, ибо содержание предмета предполагает широкое использование эксперимента в процессе обучения.

Нами акцентировано внимание на необходимости включения в образовательные программы педагогического вуза, наряду с изучением специальных профессиональных, общеобразовательных программ, ознакомление с эффективными педагогическими стратегиями, методами изучение методических основ исследовательской работы, обучение в деятельности, в т. ч. с реализацией исследовательских принципов в педагогической практике.

Перестройка высшей школы невозможна без дальнейшей интеграции научно-исследовательского и учебно-воспитательного процессов. НИР позволяет раскрыть потенциальные личностные способности студентов, приобщить их к творчеству.

В современном мире приобретает огромное значение умение специалиста, в т. ч. учителя использовать новейшие достижения науки, техники в своей профессиональной работе.

Исследовательская работа по диссертационной теме вовлекла студентов в активный творческий процесс. Студенты приобрели знания, навыки в разработке и проведении экспериментальной работы. На основе анализа литературных источников выдвигалась гипотеза, далее планировали ее реализацию, разрабатывали конкретный опыт (определяли цель, задачи, этапы, условия проведения), его осуществляли, анализировали полученные результаты. Это общепринятая в исследовательской работе методическая концепция, позволяющая стимулировать формирование культуры мыслительных операций, формирование творческой личности будущего учителя физики.

В эпоху развития телекоммуникации, когда информационные технологии широко используются в разнообразных видах деятельности человека, весьма актуальна проблема подготовки учителя физики, владеющего основами компьютерных средств обучения, использующего их в своей педагогической работе.

Изучение опыта преподавания физики в ряде школ г. Липецка показало, что учитель недостаточно подготовлен к использованию компьютера в учебном процессе.

Компьютеризация научно-исследовательской работы студентов позволяет не только формировать его методологическую культуру, но и психологически, практически подготовить к использованию компьютерных информационных технологий в своей профессиональной работе.

Использование компьютера в научно-исследовательской работе дает возможность стимулировать мотивацию обучения, повысить качественный уровень знаний, формирует их компьютерную культуру, компьютерную грамотность, что важно для профессиональной подготовки учителя физики.

В процессе экспериментальной работы студенты участвовали в изучении следующих научных проблем: теоретическое исследование явления сверхпроводимости; расчет и оптимизация параметров малошумящего СВЧ-усилителя; планирование, разработка эксперимента, анализ, обобщение, оформление полученных результатов; компьютерное моделирование, проведенное при изучении электродинамических свойств сверхпроводниковых пленок в высокочастотном и сверхвысокочастотном диапазонах; исследование сверхпроводниковых пленок на постоянном токе и в статических магнитных полях; расчет топологии СВЧ- ключа, изготовленного из сверхпроводника на основе связанных микрополосковых линий; экспериментальная проверка полученных теоретических результатов.

В дополнение к изложенному и конкретизируя итоги НИРС по диссертационной теме следует отметить, что в процессе экспериментальной работы студенты приобрели умения, некоторые навыки в использовании современного оборудования, имеющие компоненты микропроцессорной техники, навыки работы с ЭВМ как мощным вычислительным комплексом, умения компьютерного моделирования, освоили методические основы НИР.

Наблюдения за работой студентов в процессе выполнения экспериментов, анализ итогов их учебной успеваемости, анкетирование, беседы убедительно подтверждают положительное влияние научной работы студентов на формирование их профессиональной подготовки, развитие творческого мышления, интеллектуальное развитие.

Кроме получения новых научных данных, экспериментальная работа, выполненная студентами, позволила им значительно углубить свои теоретические знания по многим дисциплинам, изучаемым ими в процессе обучения в институте. Особо следует подчеркнуть, что студенты получили дополнительные теоретические знания по самому современному направлению физики - физике сверхпроводимости.

В процессе выполнения экспериментальной работы нами было уделено большое внимание получению студентами дополнительных навыков работы со сложной научно-технической аппаратурой.

Во время проведения эксперимента студенты работали не только с приборами, с которыми им приходилось сталкиваться на лабораторных практикумах, но и с уникальными приборами, требующими специальных знаний. Это, естественно, привело к углублению не только теоретических знаний студентов, но и получению практических навыков, которых так не хватает будущим учителям.

Как и всякий научный эксперимент, наши исследования требовали определенной методики его постановки. Перед студентами ставились задачи разработки и реализации различных методик постановки научных исследований.

Методика постановки научного эксперимента не изучается студентами ни в одной учебной дисциплине. Следовательно, студенты имели возможность приобрести неоценимый опыт и знания в процессе их разработки и использовании. Как это часто бывает на практике, в процессе выполнения научного эксперимента возникали ситуации, требовавшие осмысления студентами полученных промежуточных результатов, после анализа которых нередко приходилось корректировать ход проведения эксперимента и даже вносить изменения в разработанную методику его проведения. Такой творческий подход к проведению эксперимента позволил студентам получить неоценимый методический опыт.

Овладение методикой постановки научного эксперимента предоставляет студентам возможность эффективно осуществлять самостоятельную работу при обучении в институте, а также аспирантуре.

Полученные студентами навыки в постановке эксперимента будут полезны им в их дальнейшей профессиональной работе. Например, в постановке новых демонстрационных опытов при проведении урока по физике в средней школе. В современном, быстро меняющемся мире, процесс обновления научных знаний происходит очень быстро. Одновременно с этим изменяется объем излагаемого школьникам учебного материала, так и его содержание. Необходимость включения новых демонстрационных опытов в содержательную часть урока назрела уже давно. Но наша промышленность, в силу объективных трудностей, не поставляет новых демонстрационных комплектов. Следовательно, необходимо ставить новые демонстрационные опыты на уже имеющемся оборудовании. Для постановки нового демонстрационного опыта необходим навык постановки эксперимента. К сожалению, данные навыки не дает ни один из изучаемых студентами предмет.

Методика постановки задачи для составления программы по расчету на ЭВМ СВЧ- ключа позволит студентам в дальнейшем использовать компьютер как для научных расчетов, так и для учебных целей.

Как показало проведенное нами исследование, привлечение студентов к компьютерному моделированию СВЧ- ключа и к экспериментальной проверке полученных результатов позволило привить им навыки работы с некоторыми компьютерными программами и научить компьютерному моделированию. Это особенно актуально в современный период развития общества, когда происходит внедрение телекоммуникационных систем не только в промышленность, но и в процесс обучения. Проблема моделирования в учебной деятельности имеет огромное значение.

Необходимость включения моделирования в содержание обучения вуза, школы очевидна. Это поможет формированию как у школьников, так и у студентов приемов самостоятельного приобретения знаний. Моделирование способствует творческому развитию обучаемых, стимулирует их мыслительные способности.

Экспериментальная работа позволила реализовать творческое сотрудничество преподавателя и студента. Общение в неформальной обстановке раскрепощает учащихся, активизирует их познавательный интерес. Самостоятельная работа, проводимая во вне учебное время, способствовала повышению уровня профессионального мастерства студентов.

Исследовательская направленность обучения позволяет не только углубить знания, активизировать познавательный интерес к предмету, изучению выбранной профессии, но имеет психолого-педагогическую значимость, формируя такие моральные качества личности как стремление к познанию, трудолюбие, ответственность, добросовестность.

Полученные студентами навыки научной работы позволили повысить их уровень знаний не только по теме исследований, но и их общую профессиональную эрудицию.

Считаем, что научная работа снижает разность между научным потенциалом преподавателя и возросшим научным потенциалом будущих педагогов. Это позволяет увеличить разность познавательного потенциала между учителем и современным учеником. Дополнительные знания и навыки, приобретенные студентами, обеспечат формирование высокой общей и профессиональной культуры учителя, готовность к творчеству.

Главное, что должно сформироваться, - это активная субъективная позиция, позволяющая понять ограниченность своих возможностей в конкретной ситуации и необходимость выхода за рамки уже известного, необходимость обращения к новому.