автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих учителей готовности к реализации деятельностного подхода к обучению учащихся
- Автор научной работы
- Черникова, Татьяна Альбертовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Бирск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черникова, Татьяна Альбертовна, 2000 год
Введение
Содержание
Глава I. Теоретические основы подготовки студентов педвуза к реализации деятельностного подхода в обучении учащихся
1.1 Деятельностный подход к обучению как психолого-педагогическая проблема.
1.2 Теоретическое обоснование модели готовности учителя к реализации деятельностного подхода к обучению.
1.3 Педагогические условия подготовки будущих учителей к реализации деятельностного подхода к обучению.
Выводы по первой главе.
Глава II. Экспериментальное исследование процесса подготовки будущих учителей к реализации деятельностного подхода к обучению.
2.1 Система подготовки студентов педвуза к реализации деятельностного подхода в обучении учащихся.
2.2 Технология подготовки будущих учителей к реализации деятельностного подхода к обучению.
2.3 Организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к реализации деятельностного подхода к обучению.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у будущих учителей готовности к реализации деятельностного подхода к обучению учащихся"
Актуальность исследования. Развитие образования в современных условиях характеризуется существенными изменениями, затрагивающими все компоненты педагогического процесса. Ускорение темпов развития социума, науки привело к резкому увеличению объема научной и производственной информации, обусловило интенсивное «старение» и, более того, обесценивание какой-то части ранее накопленных человеком знаний и умений.
Выход из положения виделся поначалу в периодическом повышении квалификации профессиональных работников, затем в непрерывном повышения квалификации и, наконец, в необходимости непрерывного «пожизненного» образования и самообразования человека. Значит, человек ещё в школе должен быть нацелен на то, что ему в течение всей жизни необходимо будет учиться, и, самое главное, подготовлен к этому.
Формула современного образования определяется не столько объёмом знаний человека, но, в большей мере, его общим развитием, высокой культурой мышления, способностью творчески и оперативно включать знания в практическую деятельность, применять их в новых условиях. В педагогической практике наметился переход:
- с экстенсивного на интенсивный путь построения содержания и способов образования, который ориентирован не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения, на образы и способы мышления, на преодоление формализма знаний, на развитие познавательных сил и творческого потенциала человека, его духовно-нравственной сферы;
- от традиционного обучения с авторитарной ролью учителя и пассивными методами к деятельностно-развивающему, личностно-ориентирован-ному обучению с более широкой учебной автономией учеников и активными методами;
-от концепций и технологий, в которых учащийся выступает «объектом» обучающих воздействий, к таким, которые направлены на организацию, поддержку и стимулирование познавательной самодеятельности субъекта учения, создание атмосферы сотрудничества, сотворчества;
- от «потребительской» позиции учащихся в обучении к созидательной, деятельностной.
Ценностной установкой инновационного обучения является не усвоение знаний как таковых, а содействие процессам интеллектуального и нравственного развития личности каждого школьника, т.е. меняются приоритеты в деятельности учителя. Знание из цели образования превращается в средство развития познавательных и личностных качеств учащихся, учитель из «передатчика» информации - в организатора учебно-познавательной деятельности, развивающей среды в педагогическом процессе. Соответственно, акцент с обучающей деятельности учителя переносится на познавательную деятельность учащихся.
Новые подходы к обучению отражают общую тенденцию в совершенствовании образования - его гуманизацию, ориентацию на личность учащегося. В дидактике всё более прочные позиции занимают развивающее и личностно-ориентированное обучение, личностный и деятельностный подходы, которые определяют «лицо» современной дидактической системы, приобретающее всё более чёткие очертания. В этих условиях важно понимание каждым педагогом проблемы развития человека, личности, вплотную соприкасающуюся с проблемой деятельности.
Деятельностный подход к обучению является альтернативой методу передачи готовых знаний и их пассивного усвоения учащимися и определяет путь развития школьников в процессе обучения. Хотя идея о роли активной деятельности учащихся в усвоении знаний, в познании окружающего мира имеет давние корни, но лишь с разработкой теории деятельности и деятельно-стного подхода она получила своё научное обоснование. Проблема деятельно-стного подхода начала разрабатываться в педагогике в 60-70 гг., но на практике деятельностный подход не был реализован в полном объёме. Он нашёл воплощение лишь в использовании отдельных методов и форм обучения, активизирующих учебно-познавательную деятельность учащихся на отдельных этапах обучения. С конца 80-х годов, когда был взят курс на реформирование образования, в котором центральной фигурой педагогического процесса должен был стать ученик, интерес к деятельностному подходу вновь усилился.
Для нашего исследования важное значение имели труды философов, социологов, психологов, педагогов, освещающих теоретические основы дея-тельностного подхода, теорию деятельности, проблемы организации активной учебно-познавательной деятельности учащихся. Сегодня многими видными учёными признаётся, что наиболее развитой и в наибольшей мере отвечающей современным требованиям к образовательному процессу является теория деятельности и деятельностный подход к обучению. Однако на основе теоретического анализа литературы мы пришли к выводу, что в педагогической науке не выработано определенного отношения к деятельностному подходу в обучении с позиции категориального аппарата.
Деятельностный подход имеет многосторонние предпосылки в общефилософском, общепсилогическом и общепедагогическом планах. Большой вклад в разработку теории деятельности и деятельностного подхода внесли отечественные учёные. В философском аспекте понятие деятельности исследовали Г.С.Батищев, Л.П.Буева, М.В.Демин, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, П.В.Копнин, А.М.Коршунов, Э.С Маркарян, В.С.Швырев, Э.Г.Юдин и др.В их трудах раскрывается понятие деятельности, её роль в развитии общества и человека, в познании мира.
В отечественной психологии разработан ряд плодотворных концепций деятельности и методических подходов к её изучению. Это, прежде всего работы общетеоретического плана К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтъева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Г.В.Суходольского, Б.М.Теплова; исследования В.П.Дружинина, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, В.Д.Шадрикова и др., выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии; работы П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского и др. по раскрытию психофизиологических основ деятельности. В них деятельность рассматривается как важнейший фактор развития сознания и личности человека, определяются механизмы развития самой деятельности, анализируется её структура.
Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы М.Н.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.П.Кузьмина. Важным моментом в изучении деятельности явилось осознание ограниченности традиционных методов её изучения и применение новой методологии системного подхода.
В педагогической психологии в рамках деятельностного подхода разработаны теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, И.И.Ильясов,
A.К.Маркова, Д.Б.Эльконин), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), концепция проблемного обучения (Д.Н.Богоявленский, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская). Теория проблемного обучения разрабатывалось активно и в дидактике (М.А.Данилов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.Оконь, М.Н.Скаткин и др.). Названные концепции составляют основу технологии реализации деятельностного подхода к обучению.
Оригинальные исследования учебной деятельности были проведены научным коллективом под рук. И.Ломпшера (Германия). Финский ученый Ю.Энгештрём проследил культурогенез человеческого учения. Эти работы способствовали более глубокому пониманию сущности деятельности учащихся в обучении.
Э.С.Дзуцев, Л.П.Кичатинов исследовали категорию «деятельность» с педагогических позиций и выявили её особенности, учёт которых имеет значение для обеспечения эффективной деятельности учащихся. Проблеме деятельностного подхода к обучению посвящены работы П.Р.Атутова,
B.А.Беликова, В.В.Давыдова, М.А.Давыдовой, И.А.Зимней, П.Карпиньчика,
Т.И.Пуденко, А.З.Рахимова, Н.Н.Ржецкого, В.Д.Симоненко Н.Ф.Талызиной И.Ф.Харламова, С.А.Чандаевой, З.Ф.Чехловой и др. В них раскрываются сущность деятельностного подхода к обучению, его ведущие положения. Исследуются возможности таких подходов в обучении учащихся, как коммуника-тивно-деятельностный (Л.М.Курганская), системно-деятельностный (А.И.Иваницкий, Л.А.Лисина, П.И.Самойленко, В.П.Симонов), личностно-деятельностный (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.). Деятельностный подход как основа сотрудничества учителя и учащегося рассмотрены Л.В.Жаровой, В.И.Петровой.
Вопросы деятельностного подхода в вузовском обучении исследовали О.С.Анисимов, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Н.М.Князев, Н.В.Коноплина, В.С.Лазарев, С.Д.Неверкович, В.А.Охрименко, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, В.П.Шатуновский, Е.Н.Шиянов, В.А.Чернушевич и др.
Сегодня концепция деятельности находит всё более широкое распространение в международной научной жизни. Об этом свидетельствует создание в 1990 г. в ЛАХТИ (Финляндия) международной организации по исследованиям в области теории деятельности International Standing Conference for Research on Activity Theory - ISCAT (Международная постоянная конференция по исследованиям в области теории деятельности - МПКПТД). Одним из направлений исследований в ISCAT является изучение проблем образования.
Обращение к деятельностному подходу в педагогической теории и практике обусловлено необходимостью: обеспечения субъектной позиции ученика в педагогическом процессе; создания условий для развития и саморазвития личности учащегося; формирование познавательных способностей учащихся; раскрытие и запуск механизмов самообучения и самообразования учащихся; повышение качества обучения и преодоление «формализма» знаний.
Важность деятельностного подхода для современного образования обусловливает необходимость подготовки будущих учителей к его реализации. В настоящее время школе нужны высокопрофессиональные, творчески работающие учителя, которые ориентированы на создание условий для развития Ш учащихся, обеспечение их субъектной позиции в обучении, организацию активной учебно-познавательной деятельности, владеющие не только отдельными технологиями, но имеющие прочный методологический фундамент своей деятельности.
В нашем исследовании большое значение имели проблемы подготов-киспециалиста в вузе, профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Концептуальные положения подготовки будущих учителей раскрыты в трудах К.Ш.Ахиярова, О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, В.А.Болотова, Ф.Н.Гоноболина, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьминой, И.А.Колесниковой, З.К.Меретуковой, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Р.З.Тагариева, Ф.А.Фрадкина, Э.Ш.Хамитова, А.И.Щербакова и др.
Существенные результаты в поиске новых подходов к подготовке будущего учителя, формирования его творческого потенциала получены в иссле-^ дованиях В.И.Андреева, В.И.Загвязинского, А.Я.Найна, В.Г.Рындак, Ф.Ш.Терегулова, Н.М.Яковлевой и др.
Проблемы совершенствования содержания образования и методов вузовского обучения, повышения учебно-познавательной активности студентов получили освещение в исследованиях С.И.Архангельского, М.М.Анцибор, Р.М.Асадуллина, Э.Т.Ардашировой, А.С.Гаязова, М.Е.Дуранова, В.Я.Ляудис, Л.М.Митиной, Н.А.Половниковой, Н.Ю.Посталюк, Ю.П.Правдина, Ю.В.Сенько, Ю.И.Юричка и др.
Однако проблема подготовки будущих учителей к реализации деятельностного подхода к обучению как в теоретическом, так и в практическом аспектах разработана пока недостаточно: не определено её содержание; не выявлены эффективные пути и способы формирования соответствующей готовности. Программы подготовки педагогов в вузе нередко остаются ориентиро-^ ванными на традиционный подход в обучении. Отсутствие исследований, в которых бы целостно рассматривались вопросы подготовки учителя к реализазации деятельностного подхода к обучению, негативно влияет на достижение студентами необходимого уровня готовности.
На основании вышеизложенного актуальность предпринятого нами ис-следвания определяется целым рядом факторов, среди которых:
- социальный заказ общества на творческую личность современного учителя, способного реализовать требования новой парадигмы образования, опираясь на деятельностный подход к обучению;
- потребность в разработке системы подготовки будущих учителей, направленной на формирование у них готовности к реализации деятельностного подхода к обучению.
Таким образом, актуальность проблематики нашего исследования обусловлена следующими противоречиями: между необходимостью более широкого внедрения в педагогический процесс школы технологий деятельностного подхода и недостаточной готовностью учителей к его реализации; необходимостью формирования у студентов в вузе готовности к реализации деятельностного подхода к обучению и отсутствием системы подготовки для её достижения; потребностями школы в педагогах, умеющих реализовать деятельностный подход к обучению, и недостаточной подготовленностью будущих учителей к его осуществлению. Необходимость разрешения названных противоречий определили выбор темы исследования: «Формирование у будущих учителей готовности к реализации деятельностного подхода к обучению учащихся».
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности будущих учителей к реализации деятельностного подхода в обучении.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования у будущих учителей готовности к реализации деятельностного подхода в процессе обучения школьников.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки студентов к реализации деятельностного подхода в обучении школьников будет эффективным, если:
- будут разработаны модель готовности учителя к реализации деятельностного подхода в обучении и система подготовки студентов педвуза к осуществлению деятельностного подхода в обучении;
- содержание образовательного процесса в вузе будет ориентировано на овладение студентами деятельностным подходом к обучению на основе интеграции знаний; в содержание профессионально-педагогической подготовки будущих учителей будет внедрен специальный интегративный курс;
- технология подготовки будущего учителя к реализации деятельностного подхода к обучению будет направлена на создание условий для активной учебно-познавательной деятельности студентов, обеспечения их субъектной позиции, носить практико-ориентированный характер.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:
1 .Проанализировать роль деятельностного подхода в современном обучении и вытекающие из него требования к организации процесса обучения.
2. Изучить и проанализировать в теории и на практике состояние проблемы подготовки будущего учителя к реализации деятельностного подхода в процессе обучения школьников.
3. Разработать модель готовности учителя к реализации деятельностного подхода к обучению и соответствующую ей систему подготовки студентов.
4. Выявить и обосновать педагогические условия подготовки студентов к реализации деятельностного подхода к обучению, экспериментально проверить их эффективность.
5. Разработать программу спецкурса и составить методические рекомендации по подготовке будущих учителей к реализации деятельностного подхода к обучению.
Методологической основой исследования является диалектический метод как основа научного познания; положения философии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии личности и профессиональных способностей; положения личностно-деятельностного и контекстного подходов в обучении; системный подход к рассмотрению педагогического процесса и профессиональной подготовке будущего учителя; идеи гуманизации образования.
Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого- педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий); анализ продуктов деятельности студентов (разработок уроков, творческих, курсовых и дипломных работ, отчётов по педагогической практике); педагогическое наблюдение; анкетирование; беседы; изучение программно-методической документации; метод экспертных оценок; анализ и статистическая обработка материала.
Опытно-экспериментальная база исследования - физико-математический и биолого-химический факультеты Бирского государственного педагогического института и средние школы 1, 3 и 9 г. Бирска (Башкортостан), курсы повышения квалификации учителей в филиале Башкирского института развития образования при Бирском пединституте. Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2000 гг.
На первом этапе исследования (1994-1996) осуществлялось ознакомление с проблемой исследования, выявлялась её актуальность. Происходило накопление личного опыта в работе со студентами педвуза, поиск путей организации педагогически целесообразной, активной деятельности студентов в ходе изучения педагогических дисциплин. Изучалась и анализировалась литература по проблеме деятельностного подхода. Определялись методология и методика исследования, формулировались цель, гипотеза и задачи. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1996-1997) осуществлялась подготовка теоретической и практической базы для проведения опытно-экспериментальной работы. Изучалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая литература с целью отслеживания тенденций развития системы образования, использования деятельностного подхода в обучении. Изучалось состояние и развитие подготовки студентов в вузе в отношении готовности к реализации деятельностного подхода к обучению. С этой целью проводился анализ учебных планов и программ, анкетирование студентов и учителей, беседы, тестирование. Уточнялись условия эффективности подготовки будущих учителей к реализации деятельностного подхода к обучению. Разрабатывалась экспериментальная программа спецкурса «Теоретические основы и технология реализации деятельностного подхода к обучению» и система формирования у студентов готовности к реализации деятельностного подхода к обучению.
На третьем этапе (1997-1999) происходила корректировка экспериментальной программы спецкурса, велась разработка учебных заданий и методических рекомендаций, проводился формирующий эксперимент, направленный на апробацию разработанной экспериментальной системы подготовки студентов к реализации деятельностного подхода к обучению. В процессе эксперимента проверялись и уточнялись основные положения гипотезы, педагогические условия формирования готовности студентов к реализации деятельностного подхода к обучению. Опытная работа сопровождалась проведением контрольных срезов, сравнительным анализом полученных результатов.
На четвёртом этапе (1999-2000) продолжалась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, систематизировались и обрабатывались результаты исследования, формулировались основные научные выводы и практические рекомендации по полученным данным, велось оформление работы; результаты исследования внедрялись в практику вузовского обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Обоснована модель готовности учителя к реализации деятельностного подхода к обучению, включающая структурно-функциональные компоненты, позволяющие установить её специфическое содержание, критериальные показатели, уровни и генезис становления.
2. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие подготовку студентов к реализации деятельностного подхода к обучению в рамках реального учебно-воспитательного процесса в вузе.
3. Разработаны содержание и технология формирования у будущих учителей готовности к реализации деятельностного подхода к обучению.
4. Определено содержание педпрактики студентов, предполагающее целенаправленное насыщение программ дидактическими, исследовательскими задачами, методическими рекомендациями и практическими заданиями по изучению опыта применения деятельностного подхода к обучению в школе и по отработке умений по его реализации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны пути и средства подготовки студентов к реализации деятельностного подхода к обучению; определено содержание и способы реализации интегра-тивного спецкурса по теории и технологии деятельностного подхода к обучению; экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие подготовку студентов к реализации деятельностного подхода к обучению; разработаны методические рекомендации, обеспечивающие управляемость процесса подготовки студентов к реализации деятельностного подхода к обучению. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Бирского пединститута и курсов повышения квалификации учителей, в учебных программах и пособиях по педагогическим дисциплинам.
Достоверность и обоснованность исследования базируются на методологической аргументированности исходных теоретических положений, их соответствии передовым тенденциям психологической и педагогической наук и педагогической практике; на применении комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; на репрезентативности опытно-экспериментальных данных и воспроизводимости результатов; на практическом опыте работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры педагогики в вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка к реализации деятельностного подхода к обучению учащихся является одним из ведущих элементов современной дидактической подготовки будущего учителя.
2. Модель готовности учителя к реализации деятельностного подхода к обучению как необходимая характеристика и условие эффективного выполнения профессиональных функций, представленная совокупностью четырёх взаимосвязанных компонентов (мотивационно-ценностным, содержательно-ориентировочным, операционно-действенным, рефлексивно-оценочным), наполненных качественными характеристиками и показателями.
3. Система подготовки студентов педвуза к реализации деятельностного подхода к обучению, представляющую собой совокупность поэтапно усложняющихся целевых установок, предметного содержания, учебных задач и диагностических срезов, которая пронизывает все элементы учебно-воспитательного процесса в вузе.
4. Эффективность функционирования системы подготовки будущих учителей к реализации деятельностного подхода в процессе вузовского обучения обеспечивается совокупностью педагогических условий: направленность содержания философских, психолого-педагогических и методических дисциплин на формирование у студентов готовности к реализации деятельностного подхода в обучении учащихся на междисциплинарной основе; ориентация педагогической практики и научно-исследова-тельской работы на овладение студентами деятельностным подходом к обучению и интеграцию психолого-педагогических и методических знаний; введение в учебный процесс педвуза специального интегративного спецкурса; использование в процессе обучения студентов форм и методов обучения, направленных на организацию и развитие их активной учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Бирском пединституте. Результаты исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях «Опыт, проблемы и перспективы педагогических технологий обучения» (Уфа, 1996), «Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе» (Уфа, 1997); на региональных научно-практических конференциях «Проблемы образования на современном этапе» (Соликамск, 1995), «Студенческая наука в новых условиях: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 1999); на Всероссийских научно-практических конференциях «Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего» (Уфа, 1999), «Проблемы вузовской и школьной педагогики. Третьи Есиповские чтения» (Глазов, 1998), «Национальный компонент образования в условиях его стандартизации» (Бирск, 1997); на международной научной конференции «Проблемы повышения качества подготовки учителя» (Шуя, 1999); на внутривузовских научных конференциях; на заседаниях кафедр педагогики Бирского пединститута и научных основ управления школой Башкирского педуниверситета. Выводы исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий физико-математического и биолого-химического факультета Бирского пединститута.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объём работы составляет 219 страниц машинописного текста, включающего 23 таблицы, 8 схем, 14 диаграмм, 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе ного подхода к обучению, что указывает на необходимость построения экспериментальной системы подготовки к данному виду деятельности.
2. Подготовка осуществлялась в соответствии с моделью готовности учителя к реализации деятельностного подхода к обучению, которая включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-ориентировоч-ный, операционно-действенный, рефлексивно-оценочный.
3. Успешной подготовке будущих учителей к использованию деятельностного подхода к обучению способствует реализация следующих педагогических условий: ориентация психолого-педагогических и методических дисциплин на овладение студентами деятельностным подходом к обучению, осуществление межпредметных связей; организация изучения студентами спецкурса по проблеме деятельностного подхода к обучению; осуществление личностно-деятельностного и контекстного подходов в процессе обучения студентов; ориентация педагогической практики на реализацию деятельностного подхода к обучению через систему заданий; интеграция психолого-педагогических и методических знаний в процессе педагогической практики и научно-исследовательской работы, ориентация последней на углубление и расширение знаний студентов в области деятельностно-развивающего обучения.
4. Значительную роль в профессиональной подготовке студентов к реализации деятельностного подхода к обучению играет их активная самостоятельная аудиторная, внеаудиторная и научно-исследовательская работа по проблеме деятельностного подхода к обучению
5. Для подготовки будущих учителей к реализации деятельностного подхода в обучении важное значение имеет достаточно высокий уровень развития у студентов учебно-познавательной деятельности, который достигается в процессе применения деятельностного подхода в вузовском обучении.
6. На современном этапе развития педагогического образования значительную роль в подготовке студентов к реализации деятельностного подхода к обучению имеет введение интегративного спецкурса «Теоретические основы и технология реализации деятельностного подхода к обучению», который охватывает следующие вопросы: роль деятельностного подхода в современном обучении; сущность и характеристика категории «деятельность»; деятельностные концепции усвоения социального опыта; сущность и основные положения деятельностного подхода к обучению; деятельностная технология учения; требования к планированию, организации и анализу урока с позиций деятельностного подхода к обучению; требования к подготовке учителя, ориентированного на применение деятельностного подхода к обучению.
7. В формировании технологической готовности студентов к реализации деятельностного подхода к обучению существенную роль играет педагогическая практика, для усиления направленности которой на использование студентами деятельностного подхода в обучении применяется система заданий.
8. Данные, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, организованной на основании разработанной нами модели подготовки студентов к реализации деятельностного подхода к обучению, показали, что на каждом этапе формирующего эксперимента прослеживалась определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности этой готовности у студентов экспериментальной группы, что доказывает эффективность построенной модели системы подготовки студентов.
9. На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы были получены следующие результаты: высокого уровня готовности достигли 58,3 % студентов экспериментальной группы и 19,0 % студентов контрольной группы; на низком уровне готовности остались 10,0 % студентов экспериментальной группы и 39,7 % студентов контрольной группы. Средний балл готовности студентов к реализации деятельностного подхода к обучению в экспериментальной группе на завершающем этапе оказался равным 2,48, в контрольной группе -1,89 (при максимальном значении среднего балла - 3). Правильность выдвинутой нами гипотезы подтверждается статистическим анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
163
Заключение
Настоящее исследование решает актуальную задачу совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов. Готовность учителя к реализации деятельностного подхода к обучению выступает необходимым условием его успешной профессионально-педагогической деятельности, определяя характер решения задач, поставленных обществом перед школой и направленных на создание условий для развития учащихся. Владение педагогом деятельност-ным подходом к обучению позволяет ему действовать в соответствии с требованиями новой образовательной парадигмы.
Гуманизация образования, нацеленность его на развитие учащихся, обеспечение их субъектной позиции сотрудничество обучаемого и обучающего в педагогическом процессе находят отражение в стратегии и тактике обучения. На смену традиционному обучению приходит деятельностно-развивающее, личностно-ориентированное. Поэтому меняется позиция учителя: с источника и передатчика информации на организатора учебно-познавательной деятельности учащихся. Для её эффективной организации педагогу необходимы глубокие теоретико-методологические знания по теории деятельности и деятельностному подходу к обучению и знания технологии его реализации. В тоже время, уже в процессе обучения в вузе студенты должны освоить технологические умения по его осуществлению.
Однако, как показывают практика, данные констатирующего этапа эксперимента пока основная часть учителей и студентов слабо подготовлены к применению деятельностного подхода в обучении учащихся. Существующая в педагогическом вузе профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей не обеспечивает необходимый уровень рассматриваемой нами готовности. Поэтому возникла потребность в разработке системы подготовки студентов к реализации деятельностного подхода к обучению как в теоретическом, так и технологическом аспектах. Формирование готовности будущих учителей к осуществлению деятельностного подхода к обучению потребовало совершенствования существующей системы профессионального образования, дополнения её элементами, обеспечивающими студентов знаниями в области теории и технологии деятельностного подхода к обучению, междисциплинарную интеграцию знаний по проблеме деятельности, деятельностного подхода и деятельностно-развивающего обучения, овладением технологическими умениями по реализации деятельностного подхода в обучении, что не предусмотрено учебными планами и программами.
В исследовании обоснована модель готовности учителя к осуществлению деятельностного подхода в обучении учащихся, которая позволяет научно и обоснованно подойти к определению содержания подготовки и её технологии с целью формирования у студентов соответствующей готовности. Данная модель представлена структурными компонентами готовности (мотивационно-ценностный, содержательно-ориентировочный, операционно-действенный, рефлексивно-оценочный) с выделением их функций, критериальных показателей и уровней проявления готовности.
В исследовании разработана и апробирована система подготовки студентов к реализации деятельностного подхода к обучению, которая включает три этапа: I - ориентирующий (I курс), II - информационный (И - III курсы), III -интегративный (IV - V курсы) она пронизывает все элементы учебно-воспитательного процесса в вузе.
В результате экспериментального исследования выявлены, обоснованы и экспериментально проверены общепедагогические условия по подготовке будущих учителей к реализации деятельностного подхода к обучению:
- проведение исследования на материале, содержание которого предусмотрено ныне действующим Государственным образовательным стандартом и соответствует задачам формирования профессионально направленной личности специалиста;
- органическое включение разработанной педагогической системы подготовки студентов к реализации деятельностного подхода к обучению в содержание и структуру лекционных и практических занятий по различным курсам вузовских дисциплин;
- включение в содержание различных видов практик системы предписаний и поэтапно усложняющихся задач, направленных на освоение технологии деятельностного подхода к обучению;
- организацию учебной работы студентов на основе использования лич-ностно-деятельностного и контекстного подходов;
- осуществление межпредметных связей в процессе преподавания психолого-педагогических, методических, обществоведческих и специальных дисциплин, их интеграция в процессе научно-исследовательской работы и педагогической практики;
- организация чтения интегративного спецкурса по проблеме деятельностного подхода к обучению;
- создание в учебно-воспитательном процессе вуза атмосферы сотрудничества, способствующего развитию индивидуальных и творческих способностей студентов;
- включение студентов в самостоятельную и научно-исследовательскую работу по проблеме деятельностного подхода к обучению.
Важное место в формировании готовности будущих учителей к реализации деятельностного подхода к обучению занимает интегративный спецкурс «Теоретические основы и технология реализации деятельностного подхода к обучению», который был направлен на обобщение, систематизацию и интеграцию знаний по проблеме, формирование убеждений в необходимости реализации деятельностного подхода, положительное отношение к нему.
Эффективность подготовки студентов к осуществлению деятельностного подхода к обучению зависит от характера организации учебных занятий. Только использование активных методов и форм обучения, организация деятельности студентов, адекватной профессионально-педагогической в условиях реализации деятельностного подхода позволяют обеспечить высокий уровень готовности.
Элементы подготовки к реализации деятельностного подхода в обучении должны быть внедрены в философские, психологические, педагогические и методические дисциплины, а их преподавание предусматривать осуществление междисциплинарных и интегративных связей. Интеграция психолого-педагогических и методических знаний должна занимать одно из ведущих мест в педагогической практике и научно-исследовательской работе.
Анализ результатов, полученных на каждом этапе экспериментальной работы, выявил тенденцию преимущественного продвижения студентов экспериментальной группы в формировании готовности к реализации деятельностного подхода к обучению. На завершающем этапе экспериментальной работы высокого уровня готовности достигли 58,3 % числа студентов экспериментальной группы против 19,0 % - в контрольной группе. Статистическая обработка полученных данных подтвердила преимущества и эффективность разработанной системы подготовки студентов. На основе проведенного исследования были разработаны методические рекомендации по подготовке будущих учителей.
Проведенное исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает только один из аспектов проблемы подготовки современного учителя. В процессе исследования и осмысления его результатов наметились проблемы, решение которых представляется принципиально важным. Наша научно-исследовательская деятельность далее будет направлена на: дальнейшее теоретико-методологическое исследование возможностей деятельностного подхода к обучению, в частности в личностно-ориентированном образовательном процессе; совершенствование дидактической подготовки студентов, которая преимущественно должна быть направлена на овладение теорией и технологией развивающего и личностно-ориентированного обучения; поиск форм и методов подготовки будущих педагогов, направленных на организацию их активной учебно-познавательной и профессиональной деятельности в вузовском обучении на основе деятельностного подхода.