Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михайлова, Валентина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Валентина Анатольевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КОРРЕК-ЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ "УЧИТЕЛЬ -УЧЕНИК" КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Психолого-педагогические предпосьшки формирования взаимодействия в системе "учитель-ученик".

1.2. Трансактный анализ как средство регуляции отношений в системе "учитель-ученик".

1.3. Педагогические условия формирования у студентов кор-рекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КОРРЕКЦИ-ОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ "УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК" НА ОСНОВЕ ТРАНСАКТНОГО АНАЛИЗА

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа.

2.2. Содержательно-процессуальные особенности формирования у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа

2.3. Оценка и результаты изучения процесса формирования у студентов педагогического вуза коррекционных отношений в системе "учитель-ученик".

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа"

Позитивные изменения в жизни общества, связанные с его демократизацией, способствовали провозглашению педагогики сотрудничества, свободного творческого развития личности. Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что переход к личностно-ориентированной педагогике и новой модели образования связан с множеством трудностей объективного и субъективного характера. Практическое осуществление гуманистических принципов образования ограничено как со стороны мало изменившихся условий труда педагога, так и со стороны внутриличностных предпосылок: учителя слабо подготовлены к организации отношений с учащимися на принципах взаимопонимания, сопереживания, сотрудничества.

Важной стороной профессиональной деятельности учителя становится углубленное самопознание, соотнесение своих личностных особенностей с требованиями современной школы и выработка на этой основе гуманистических способов организации субъект-субъектных взаимоотношений. Анализ практики показывает, что многие учителя по-прежнему строят отношения с учащимися как с объектами педагогического воздействия, что обусловлено прежде всего сильными традициями авторитарной педагогики, дчя них представляет определенную сложность проблема построения оптимальных взаимоотношений со школьниками, а также осуществление их коррекции в ходе взаимодействия.

Возрастание значения личности учителя, его роли в гуманизации межличностных отношений в школе, в свою очередь, определяет необходимость совершенствования его профессиональной подготовки в вузе.

Общетеоретические аспекты профессионально-педагогической подготовки учителей раскрываются в работах О.А.Абдуллиной, С.Б.Елка-нова, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина,

Л.Ф.Спирина, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др. В работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система профессионально-педагогической подготовки.

Существенные результаты в поиске новых подходов к подготовке будущего учителя получены в исследованиях Е.Г.Белозерцева, А.А.Вербицкого, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, А.Я.Найна, М.М.Поташника, В.Г.Рындак, Н.М.Яковлевой и др. В этих работах особое внимание уделено профессионально-педагогической подготовке с учетом гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе, изменения межличностных отношений.

Проблема отношений в системе "учитель-ученик" нашла свое отражение в работах известных отечественных философов, педагогов и психологов К.А.Абульхановой-Славской, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, М.С.Каган, ЯЛ.Коломинского, С.В.Кондратьевой, А.АЛеонтьева, Х.Й.Лийметс, Б.ФЛомова, Т.Н.Мальковской, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой и других. Результаты этих исследований охватывают следующие вопросы:

• изучение роли и анализа процессов общения и взаимодействия в учебной деятельности (А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, Х.Й.Лийметс и др.);

• вскрытие зависимости между общественными отношениями, деятельностью и общением (Л.П.Буева, М.С.Каган и др.);

• исследование общения как явления, связанного с деятельностью, как одного из видов человеческой деятельности, как явления коммуникации, деятельности, взаимоотношений (Л.П.Буева, М.С.Каган, А.АЛеонтьев, В.И.Соковнин и др.);

• исследование проблемы отношений в системе "учитель-ученик", формирующихся в общении (ЯЛ.Коломинский, С.В.Кондратьева, Т.Н.Мальковская, Н.Г.Полехина и др.);

• исследование отдельных сторон взаимодействия: межличностные отношения "ученик-ученик" (М.С.Кобзев, Л.И.Романова, Т.Н.Счастная и др.), влияние учителя на эти отношения (Н.А.Березовин,Л.К.Грицюк и др.);

• вскрытие психолого-педагогического потенциала взаимодействия как условия и фактора функционирования системы коррекционных отношений "учитель-ученик" (Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев, И.Г.Демидова, В.Я.Ляудис, А.Ю.Панасюк, В.П.Панюшкин, Н.Ф.Радионова, С.В.Смирнова, А.У.Хараш и др.).

Принципиальное значение для нас имели исследования, в которых "субъект-субъектное" взаимодействие рассматривается с позиций транс-актного анализа (И.А.Зимняя, Е.И.Рогов, Л.Д.Столяренко и др.). Транс-актный анализ, как способ познания педагогических отношений и как средство их организации и коррекции, рассмотрен в работе В.А.Петровского применительно к системе дошкольного воспитания.

Давая общую предварительную оценку состояния проблемы формирования у будущего учителя коррекционных отношений в системе "учитель-ученик", необходимо отметить, что до настоящего времени специальные исследования, посвященные данной проблеме, не проводились, а рассматривались лишь ее отдельные аспекты. Недостаточно изученными остались такие вопросы как:

• теоретико-методологические основы коррекционных отношений в системе "учитель-ученик";

• содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к коррекции межличностных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа;

• педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коррекционных отношений у студентов педагогического вуза;

Предмет исследования - процесс формирования у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе транс-актного анализа.

Гипотеза исследования - процесс формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа будет протекать успешней, если:

• в качестве теоретике-методологической стратегии организации процесса формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" выступит личностно-ориентированный подход;

• в качестве метода реализации данного подхода будет использован вдентифицирующе-рефлексивный, способствующий более глубокому проникновению студента в сущность взаимодействий учителя и ученика;

• в качестве практического инструмента (средства) реализации данного метода выступит система задач, построенная и четко ориентированная на формирование коррекционных умений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего образования и выделить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать модель формирования у студентов педагогического вуза коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа.

3. Выявить сущность и структуру коррекционных умений с позиции трансактного анализа.

4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа. дов работы. Общенаучные методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования, логико-исторический анализ определил современные прогрессивные тенденции профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в истории и на современном этапе отечественной высшей школы, системный анализ применялся для построения модели процесса формирования коррекционных отношений.

Анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, а также массовой практики вузов страны по подготовке будущего учителя к инновационной деятельности, анализ документов по развитию высшей и средней школы, анализ учебных программ высшей школы проводился с целью выявления состояния, тенденций и условий эффективного формирования у будущего учителя коррекционных отношений в системе "учитель-ученик".

В ходе опытно-экспериментальной работы использовались прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (интервьюирование, анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование) методы и методы математической статистики.

Констатирующий эксперимент позволил нам определить состояние сформированности у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик". Формирующий эксперимент проводился с целью проверки эффективности разработанных педагогических условий формирования у будущего учителя коррекционных отношений на основе трансактно-го анализа.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1991 по 1998 год в Магнитогорском педагогическом институте. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента было охвачено 687 студентов и 159 учителей. Базовыми явились общеобразовательные школы № 18,50, 56 г.Магнитогорска.

Исследование проводилось в несколько этапов с 1991 по 1998 год.

На первом этапе (1991-1992 гг.) проводилось исследование проблемы формирования коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" в рамках профессионально-педагогической подготовки будущего учителя на базе высшей школы; изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам подготовки студента к коррекции и управлению межличностными отношениями в системе "учитель-ученик", анализировались существующие подходы к этой проблеме. Все это позволило сформулировать исходные позиции нашей работы. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы психолого-педагогических кафедр МГПИ. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Методы анкетирования, тестирования студентов и учителей позволили определить состояние сформированности у них коррекционных отношений. Теоретический анализ научной литературы дал возможность определить исходные позиции исследования.

На втором этапе (1992-1997 гг.) осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы, что позволило нам построить модель процесса формирования коррекционных отношений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей и выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коррекционных отношений. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: моделирование процесса формирования коррекционных отношений на основе трансактного анализа, проверку педагогических условий и уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента и анализ полученных результатов. На данном этапе использовались следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за реальной деятельностью студентов, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), методы математической статистики.

Третий этап (1997-1998 гг.) посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы и систему повышения квалификации педагогических кадров. Методы математической статистики позволили оценить результаты формирующего эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия, способствующие формированию у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа, включающие: личностно-ориентированный подход в качестве теоретико-методологической стратегии организации процесса формирования коррекционных отношений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей; идентифицирующе-рефлексивный метод, способствующий более глубокому проникновению студента в сущность взаимодействий учителя и ученика; систему коррекционных задач, построенную и четко ориентированную на формирование у будущего учителя коррекционных умений.

• разработана и экспериментально проверена модель процесса формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" , включающая три взаимосвязанных блока: целеполагания (цели и задачи); организации (содержание, принципы, условия, этапы); оценивания (уровни, показатели).

Практическая значимость исследования заключается в:

• разработке научно-методических рекомендаций по проблеме формирования коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, изданных по материалам диссертационного исследования;

• разработке спецкурса "Коррекция и управление межличностными отношениями в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа" и его внедрении в учебный процесс педагогического вуза, в систему повышения квалификации педагогических кадров;

• использовании результатов исследования в ходе преподавания педагогических дисциплин;

• разработке критериев и показателей оценки уровня владения студентами и учителями коррекционными отношениями в системе "учитель-ученик".

Предложенные научно-методические рекомендации позволяют осуществить оценку и самооценку сформированности коррекционных отношений в системе "учитель-ученик", определить эффективность формирования этих отношений, научно обоснованно отобрать содержание, формы и методы формирования данных отношений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителя всех специальностей, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся:

1. Модель процесса формирования у будущих учителей коррекцион-ных отношений в системе "учитель-ученик", особенностями которой являются: построение содержания обучения на основе теории и технологии трансактного анализа; деятельностный характер, нашедший отражение в системе коррекционных задач; уровневость, позволяющая описать развитие у студентов коррекционных отношений в педагогическом процессе на оптимальном, допустимом и недопустимом уровнях.

2. Комплекс педагогических условий эффективного формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа, выполняющий интегративную, коммуникативную и информационную функции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и учителей школ; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждение гипотезы исследования; отсроченностыо проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

• публикаций в печати (1994 -1998 гг), отчетов на заседании кафедр педагогики и педагогического мастерства МГПИ;

• выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ (1991-1998 гг.), на международной научно-практической конференции "Основы современных психотерапевтических техник" (г.Москва, Институт психотерапии, 1997 г.), на международной научно-практической конференции "Я.А.Коменский и современное образование: проблемы, поиски, решения" (г.Челябинск, 1997 г), на международной научно-практической конференции "Педагогическая инноватика: состояние, проблемы, перспективы" (ИПИ РАО г.Москва - г.Магнитогорск, 1997 г);

• выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей школ г.Магнитогорска.

Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в Магнитогорском педагогическом институте, в системе повышения квалификации работников образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования имеют практическую значимость, так как могут быть использованы в массовой практике подготовки учителя всех специальностей, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы.

1. В ряду актуальных педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, в последние годы выдвигается проблема подготовки будущего учителя к построению оптимальных (субъект-субъектных) взаимоотношений со школьниками, а также осуществлению их коррекции в ходе взаимодействия.

2. Формирование у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" в педагогическом вузе осуществляется недостаточно, необходимо разработать специальную технологию, основанную на трансактном анализе, и создать необходимые условия для ее эффективного внедрения в учебный процесс.

3. Эффективность процесса формирования коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" зависит от реализации модели данного процесса, особенностями которой являются: построение содержания обучения на основе теории и технологии трансактного анализа; деятельност-ный характер, нашедший отражение в системе коррекционных задач; уровневость, позволяющая описать развитие у студентов коррекционных отношений в педагогическом процессе на оптимальном, допустимом и недопустимом уровнях.

4. Процесс формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа будет протекать успешней, если: в качестве теоретико-методологической стратегии организации процесса формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" выступит личностно-ориентированный подход; в качестве метода реализации данного подхода будет использован иденти-фицирующе-рефлексивный, способствующий более глубокому проникновению студента в сущность взаимодействий учителя и ученика; в качестве практического инструмента (средства) реализации данного метода выступит система задач, построенная и четко ориентированная на формирование коррекционных умений.

5. Результатом подготовки будущих учителей к коррекционным отношениям выступает их готовность к данной деятельности. Основным критерием определения сформированности коррекционных отношений является продвижение студента от более низконо уровня осуществления коррекционных отношений к более высокому. Показателями, характеризующими эти уровни, являются: 1) знания теории трансактного анализа; 2) коррекционные умения; 3) психолого-педагогические ценности.

Наше изыскание не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Результаты нашей работы позволяют констатировать следующее: в исследовании мы охватили не весь спектр возможностей учебно-воспитательного процесса в формировании коррекционных отношений у будущего учителя; не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. Однако общий подход к построению процесса формирования у будущих учителей коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" представляется нам достаточно ясно, он исследован, апробирован нами на практике и дал положительные результаты.

Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: совершенствование процесса формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик"; поиск перспективных направлений подготовки студента к коррекционным отношениям в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа; разработка пакета диагностических программ, системных диагностик отслеживания уровня сформированности у студента коррекционных отношений в системе "учитель-ученик"; создание альтернативных методов и методик диагностики уровня сформированности коррекционных отношений.

С точки зрения этих аспектов нами и будет продолжено дальнейшее исследование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость значительного улучшения подготовки учительских кадров - требование сегодняшнего времени, времени глобальных социально-экономических и политических изменений, затрагивающих все сферы жизни страны.

Одним из направлений совершенствования подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности является формирование у них готовности к построению оптимальных взаимоотношений с учениками, а также осуществлению их коррекции в ходе взаимодействия.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы показали, что до настоящего времени специальные исследования, посвященные данной проблеме, не проводились, а рассматривались лишь ее отдельные аспекты.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной , проблеме современной вузовской педагогики - выявлению педагогических условий, обеспечивающих формирование у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа.

Отправная точка нашего исследования - анализ понятия "коррекционные отношения", которое было определено нами на основе интеграции понятий "отношение", "коррекция", "взаимодействие" как деятельность учителя, направленная на изменение отношений в системе "учитель-ученик" с целью их улучшения.

В нашем исследовании основу процесса формирования у будущих учителей коррекционных отношений составила система трансактного анализа, которую мы представляем как способ познания педагогических отношений учителя и ученика и как средство их организации и коррекции. Система трансактного анализа позволяет осуществить диагностикопрогностический подход к формированию отношений во взаимодействии "учитель-ученик". С нашей точки зрения, в ходе подготовки студентов к коррекционной деятельности на основе трансактного анализа, наиболее существенными являются следующие теоретические концепции:

• структурный анализ (анализ личности с позиции трех эго-состояний);

• собственно трансактный анализ (анализ межличностного взаимодействия, разбор ходов на поле трансактного анализа).

Из природы трансактного анализа, применительно к системе отношений "учитель-ученик", нами были выделены следующие функции: анализ учителем как своего поведения, так и поведение ученика; саморегуляция учителем психологического состояния; управление отношениями "учитель-ученик" в ходе взаимодействия. Наиболее оптимально эти функции реализуются посредством технологии трансактного анализа, которая включает в себя следующие действия:

• диагностику результативности педагогического взаимодействия;

• анализ, осмысление результатов взаимодействия;

• моделирование предстоящей ситуации взаимодействия;

• корректирование непосредственной ситуации взаимодействия.

Технология трансактного анализа позволяет формировать группу коррекционных умений, включающую аналитические, прогностические, проективные, рефлексивные умения, а также умение осуществлять регуляцию эмоционального состояния.

Модель процесса формирования у студентов коррекционных отношений, построенная нами в первой главе, включает три взаимосвязанных блока: целеполагания (цели и задачи); организации (содержание, принципы, условия, этапы); оценивания (уровни, показатели). Особенностями данной модели являются:

• построение содержания обучения на основе теории и технологии трансактного анализа;

• деятельностный характер, нашедший отражение в системе коррек-ционных задач;

• уровневость, позволяющая описать развитие у студентов коррекци-онных отношений в педагогическом процессе на оптимальном, допустимом и недопустимом уровне.

Проведенное исследование показало, что процесс формирования у студентов коррекционных отношений в системе "учитель-ученик" на основе трансактного анализа будет протекать успешней при реализации следующих педагогических условий:

• использовании личностно-ориентированного подхода в качестве теоретико-методологической стратегии организации процесса формирования коррекционных отношений в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей;

• применении идентифицирующе-рефлексивного метода, способствующего более глубокому проникновению студентов в сущность взаимодействий учителя и ученика;

• использовании системы задач, построенной и четко ориентированной на формирование коррекционных умений.

В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный характер процесса формирования у будущего учителя коррекционных отношений в системе "учитель-ученик". Этапами этого процесса являются: пропедевтический; базовый этап теоретико-педагогический подготовки; этап дополнительного образования; праксеологический этап профессионально-педагогической подготовки.

Для получения объективной информации об уровне подготовленности студентов к коррекционным отношениям выделен комплекс показателей: знания теории трансактного анализа; коррекционные умения; психолого-педагогические ценности. Основным критерием определения сфор-мированности у будущих учителей коррекционных отношений является их продвижение от недопустимого (низкого) уровня деятельности к допустимому (среднему), а от него - к оптимальному (высокому).

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе их внедрения на факультетах иностранного языка, историческом, филологическом и физико-математическом Магнитогорского педагогического института. Опытно-экспериментальная работа, проведенная со студентами, позволила сформировать у них достаточный уровень коррекционных отношений.