автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих учителей культуры вопросополагания
- Автор научной работы
- Писаревская, Маргарита Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Писаревская, Маргарита Анатольевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования у будущих учителей культуры вопросополагания.
1.1 Генезис и сущность понятий «вопрос», «проблема», «проблемный вопрос», «вопросополагание».
1.2 Функции и типология вопросов учителя.
1.3 Требования к вопросам учителя при организации познавательной деятельности учащихся.
1.4 Формирование у будущего учителя культуры вопросополагания как педагогическая проблема.
Выводы по I главе
Глава 2. Дидактическая система формирования у будущих учителей культуры вопросополагания.
2.1 Мотивационный и содержательно-целевой компоненты формирования у студентов культуры вопросополагания.
2.2 Процессуальный и методический компоненты формирования у студентов культуры вопросополагания.
2.3 Диагностический и практически-результативный компоненты формирования у студентов культуры вопросополагания.
2.4 Методика организации и проведения педагогического эксперимента по формированию у будущих учителей культуры вопросополагания.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у будущих учителей культуры вопросополагания"
Актуальность темы исследования. Отечественная общеобразовательная школа призвана формировать современного человека — гражданина новой России, способного успешно применять приобретенные знания и умения как в привычной обстановке, так и в нестандартных ситуациях. Это выдвигает ряд новых требований к профессионально-педагогической деятельности современного учителя. Существующие системы развивающего обучения, требующие высокой педагогической культуры, структурной и содержательной перестройки учебного процесса, культуры структурирования и предъявления вопроса, призванного формировать опыт творческого мышления и эмоционально — ценностного отношения обучаемых к миру, не всегда приносят желаемого результата, ибо они используются в массовой практике без предварительной профессионально-педагогической подготовки учителей.
Одним из важнейших компонентов педагогической культуры является культура вопросополагания, культура постановки вопроса как дидактической категории, без осмысления и осознания психолого-педагогической сущности которого не представляется возможным в полной мере реализовать развивающую функцию процесса обучения и воспитания.
Проведенное учеными (С.М.Бондаренко, В.С.Ротенберг) исследование показало, что более 80% вопросов, с которыми учителя обращаются к ученикам, требуют только механического воспроизведения выученного. Между тем существуют типы вопросов, стимулирующие активную умственную деятельность и интерес учащихся.
Массовое, но в то же время стихийное использование педагогами вопросов объясняет исключительную важность и необходимость формирования у них культуры вопросополагания. Проведенное нами исследование показывает, что вопросы у многих учителей на уроке не соответствуют обозначенным в педагогической литературе требованиям. Большинство учителей не умеет создавать на уроке проблемных ситуаций и применять эвристический метод обучения, предполагающий умение структурировать и предъявлять систему проблемных и информационных вопросов, направленных на развитие творческого мышления и формирование эмоционально-ценностного отношения обучаемых к миру.
Анализ учебных типовых программ по педагогике показывает, что вопрос как дидактическая категория, не приобрел официального статуса, хотя он является ведущим средством реализации различных функций обучения, особенно развивающей. Практика использования вопросов в учебном процессе средней и высшей школы свидетельствует о наличии ряда нерешенных педагогических проблем: не разработана дидактическая концепция системного применения вопросов; отсутствует система количественной и качественной оценки меры влияния вопросов разного типа на результаты обучения.
Вопросом как формой мысли, типом предложения, педагогической проблемой занимались в отечественной науке Л.Я. Аверьянов, В.Ф. Берков, С.И.Брызгалова,В.В. Виноградов, Е.К. Войшвилло, А.Д. Гетманова, Н.И. Го-лубева-Монаткина, Е.С. Жариков, А.З. Зак, Ю.И. Зуев, Ф.С. Лимантов, В.Б. Мо-ин, Г.С. Овчинников, В.М. Полонский, К.А. Сергеев и др. Ими было исследовано соотношение понятий: «вопрос», «проблема», «задача», а также изучался вопрос как категория лингвистики, логики, гносеологии, психологии.
Проблема вопроса учителя как дидактической категории, как приема в составе метода обучения отражена в работах М.П.Барболина, Н.Г.Дайри, К.Г.Деликатного, Н.А.Исаковой, И.Кругляк, ИЛ.Лернера, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, З.К.Меретуковой, Я.А.Понаморева, И.И.Родака, и др. В работах А.Р.Балаяна, М.М.Бахтина, В.С.Библера, А.В.Брушлинского, А.В.Визгиной, Т.И.Востриковой, А.М.Кулаги, С.Ю.Курганова, Г.М.Кучинского, К.Н.Мешалкиной, Л.А.Радзиховского, А.Сидоркина, А.Ф.Фурмана, Т.И.Шамовой, Е.Н.Ширяева, Н.Б.Шумаковой и др. рассматривалась проблема диалога, диалогического мышления, затрагивалась проблема вопроса учителя с точки зрения их места, роли, функций в теории диалога.
Проблему постановки вопроса учителем исследовали и зарубежные ученые: К. Айдукевич, Н. Белнап, Е. Де Боно, К.Клинберг, П. Марторелла, Т. Стил, Э. Стоуне, А. Хинтикка, Н.Хонэ, С. Хэмблин и др.
В публикациях и диссертационных исследованиях отражены различные проблемы профессиональной подготовки будущих учителей. Им посвящены работы О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Ф.Н. Гоноболина, М.И. Данилова, К.Н. Дурай-Новаковой, В.И. Загвязинского, Т.И. Ильиной, Я.Л. Коломенского, В.В. Краевского, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина и др. Такой компонент профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, как педагогическая культура, рассмотрен А.В. Барабанщиковым, Е.В. Бонда-ревской, Е.Б. Гармаш, Т.В. Ивановой,И.Ф. Исаевым, Г.М. Коджаспировой, И.Я. Крыловым, З.К. Меретуковой и др.
Однако, как показывает анализ изученной литературы, проблема формирования культуры постановки вопроса у будущих учителей не получила должного решения, не выявлены педагогические условия эффективности формирования у будущих учителей культуры вопросополагания.
В последние годы издаются методические пособия для учителей различных предметов, в которых предлагаются конспекты уроков в форме диалога. Но как показывает опрос учителей, многие из них не в состоянии дать психолого-педагогического обоснования сущности этих вопросов и не владеют умением конструировать эвристическую беседу как систему проблемных, подпроблемных и информационных вопросов.
Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что в теории и практике обучения сложились следующие противоречия:
- между теоретически обоснованной необходимостью овладения учителем культурой постановки вопросов в обучении и отсутствием исследований по проблеме формирования у будущих учителей культуры вопросополагания;
- между высокими требованиями к педагогической культуре учителя, в том числе к культуре постановки вопроса, и несовершенством содержания и технологии профессионально-педагогической подготовки будущих учителей по ее овладению;
- между высокой частотой использования вопросов учителем на уроке и стихийным воплощением их психолого-педагогической сущности;
- между фактом монодисциплинарных исследований отдельных компонентов вопроса учителя и потребностями педагогической науки и практики в синтезе различных подходов, в создании целостной концепции: формирования культуры вопросополагания учителя.
Сформулированные противоречия послужили основанием для постановки проблемы исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у будущего учителя культуры вопросополагания?
Решение этой проблемы определило цель исследования: определить и теоретически обосновать педагогические условия формирования у будущих учителей культуры вопросополагания и экспериментально проверить их эффективность.
Объектом исследования выступает процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.
Предметом исследования являются педагогические условия, способствующие эффективному формированию у будущих учителей культуры вопросополагания.
В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс формирования у будущих учителей культуры вопросополагания будет эффективным, если:
- будут определены и обоснованы теоретико-методологические основы формирования культуры вопросополагания;
- будут определены критерии сформированное™ культуры вопросо-полагания учителя;
- будет разработана и апробирована дидактическая система формирования у будущих учителей культуры вопросополагания, включающая мотивационный, содержательно — целевой, процессуальный, методический, диагностический и практически — результативный компоненты как совокупность педагогических условий формирования у будущих учителей культуры вопросополагания.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач:
- определить теоретико-методологические основы формирования культуры вопросополагания учителя;
- определить и обосновать совокупность педагогических условий формирования у будущих учителей культуры вопросополагания;
- разработать дидактическую систему формирования у будущего учителя культуры вопросополагания, обеспечивающую эффективное функционирование выдвигаемых педагогических условий;
- экспериментально проверить эффективность предложенной дидактической системы.
Методологической основой исследования явились положения философии: о явлении и сущности; о единстве теории и практики; о всеобщем,, единичном, особенном; законы диалектики, позволившие выявить и осмыслить противоречия образовательного процесса, связанные с заявленной темой, и пути их преодоления.
Методологическими ориентирами исследования явились:
- структурно-системный подход (С.И.Архангельский, А.Н.Аверьянов, £ 41 Беспалым), И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, И.П.Подласый, В.Н.Садовский, Г.Н.Сериков, Б.Г.Юдин и др.);
- деятельностный подход (ПЛ.Гальперин, А. А Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.);
- культурологический подход (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бон-даревская, Ю.Г.Волков, И.Я.Лернер и др.);
- личностио-ориентированный подход (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, А.Я.Данилюк, И.С.Якиманская, К.Роджерс и др.).
Теоретическими основами исследования стали: теория процесса обучения (С.И Архангельский, Ю.К.Бабанский, Е.Л.Белкин, М А. Данилов, И.Я.Лернер и др.); теория развития мышления (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Ж.Пиаже и др.); культурологическая концепция содержания образования (В.В.Краевский, И.ЯЛернер, М.Н. Скаткин); теория целеполага-ния в педагогике (Т.И.Батурина, Б.Блум, М.В.Кларин, Т.Д.Потапова, Н.Ю.Ху-саинова и др.); концепция развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Зан-ков, Д.Б.Эльконин и др.); концепция подготовки будущего учителя к развивающему обучению (З.К.Меретукова); теория проблемного обучения. (А.В.Брушлинский, Т.В.Кудрявцев, И.А.Ильницкая, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, И.Я.Лернер и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, АЛ.Данилюк, И.Б.Котова, В.А.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); культурологические концепции общего образования (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская и др.); концепция гуманизации учебно-воспитательного процесса (Ш.ААмонашвили, И.А.Зимняя, Р.М.Рогов, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов и др.); концепция профессионально-педагогического образования (Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, В.И.Горовая, А.А.Вербицкий, В.В.Краевский, Ю.Г.Круглов, Н.Д.Никандров, В. Орлов, П.И. Пидкасистый, В.А.Сластенин и др.); концепция педагогического проектирования (Е.Л.Белкин, В.П.Беспалько, Ю.С.Тюнников и др.); концепция педагогической культуры (А.В.Бара-банщиков, Е.В.Бондаревская М.В.Евдокимова, С.В.Елькина, Г.В.Звездунова, З.К.Меретукова, Н.Д.Никандров и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса методов исследования.
Теоретические методы: сравнительный анализ, синтез, моделирование, исторический и логический методы, теоретическое обобщение результатов исследования.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, мониторинг, тестирование, контрольные задания, устный опрос, недописанный тезис.
Методы математической обработки информации: методы определения количественных показателей исследования, формы квалиметрического фиксирования (таблицы, графики, диаграммы).
Опытно-экспериментальной базой исследования стал Новороссийский социально- педагогический колледж, а также средние школы № 19 и № 33 г. Новороссийска.
Этапы исследования:
Первый этап (1999-2000 гг.) — теоретико-поисковый - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; уточнение содержания основных понятий; постановка цели и определение задач исследования, разработка гипотезы исследования, подбор и конструирование дидактического материала для проведения констатирующего эксперимента.
Второй этап (2000-2001 гг.) - проектировочный - проведение констатирующего эксперимента, установление исходного уровня сформированное™ у студентов культуры вопросополагания, разработка дидактической системы формирования у будущих учителей культуры вопросополагания, разработка методики формирующего эксперимента.
Третий этап (2001-2002 гг.) - формирующий - организация и проведение формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы исследования, внедрение разработанной системы формирования у студентов культуры вопросополагания.
Четвертый этап (2002-2003 гг.) - аналитический - обработка полученной информации, анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, подготовка выводов и формулирование рекомендаций по проблеме исследования, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективное решение проблемы формирования у будущего учителя культуры вопросополагания обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием этого процесса, а для этого комплексированием философских, логических, лингвистических, психологических и дидактических взглядов на проблему.
2. Сформированность у студентов культуры вопросополагания определяется критериями: эмоционально — ценностным отношением к вопросопола-гающей деятельности, наличием теоретических знаний о феномене вопроса и культуре вопросополагания, технолого-коммуникативной готовностью к вопросополаганию, т.е. мотивационным, когнитивным, конструктивным, рефлексивным критериями.
3. Эффективность формирования у будущего учителя культуры вопросополагания обеспечивается дидактической системой, включающей совокупность педагогических условий в единстве мотивационного, содержательно-целевого, процессуального, методического, диагностического и практически-результативного компонентов. При этом реализация системы условий должна исходить из методологического положения о том, что педагогическая система — это открытая, сложная, динамическая система, взаимосвязь и взаимодействие элементов которой способствует появлению новых интегральных качеств, отсутствующих у отдельных компонентов, образующих систему.
Научная новизна исследования: 1. Определены теоретико-методологические основы формирования у будущих учителей культуры вопросополагания: раскрыта лингволо-гическая, гносеологическая, психолого-педагогическая сущность базовых понятий «вопрос», «проблема», «проблемный вопрос», «постановка вопроса»; дано определение понятия «вопросополагание» и его толкование; выявлены система научных взглядов на проблему постановки вопроса и состояние разработанности исследуемой темы.
2. Предложена дидактическая система формирования у будущих учителей культуры вопросополагания, включающая мотивационный, содержательно-целевой, процессуальный, методический, диагностический, практически-результативный компоненты и ее проективная модель.
3. Определены критерии и уровни сформировнности у студентов культуры вопросополагания.
4. Экспериментально проверена эффективность предложенной дидактической системы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет дидактическое представление о возможностях формирования у будущих учителей культуры вопросополагания как условия активизации и развития самостоятельности мышления учащихся и формирования опыта эмоционально-ценностного отношения обучаемых к миру; предложенная концепция обогащает теоретическую базу методики профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в организации учебного процесса в педагогических колледжах и ВУЗах; характеристики, данные различным уровням сформированности культуры вопросополагания, могут быть применены в качестве критериев оценки подготовленности выпускников педагогических учебных заведений к профессиональной деятельности; разработанная программа спецкурса «Культура вопросополагания учителя» может быть использована преподавателями педагогики при чтении курса «Дидактика», а также преподавателями частных методик.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; регулярным отслеживанием динамики развития формируемых качеств; получением конкретных положительных изменений в развитии у студентов культуры вопросополагания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Новороссийском социально - педагогическом колледже, средних школах № 19 и № 33 г. Новороссийска. Теоретические и практические результаты исследования обсуждались на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского госуниверситета, а также были представлены на IV научно — практической конференции Майкопского государственного технологического института « Новое в социально — культурной сфере и туризме» (1999 г.), на межвузовских научно-практических конференциях в Новороссийском филиале Пятигорского государственного лингвистического университета (2001 г., 2002 г., 2003 г.), на Всероссийской научной конференции в Армавирском государственном педагогическом институте (2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования» в Адыгейском государственном университете (2002 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов к главам, заключения, библиографического списка, включающего 281 наименование, и 8 приложений. Общий объем текста 226 страниц, в том числе 2 схемы, 8 таблиц, 8 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
1. Необходимость совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя обусловила разработку дидактической системы формирования культуры вопросополагания будущего учителя, отражающей совокупность педагогических условий и включающей мотивационный, содержательно-целевой, процессуальный, методический, диагностический и практически-результативный компоненты.
2. Мотивационный компонент мы определили как систему профессиональных убеждений, установок и личностных качеств будущего учителя, способствующих формированию у него педагогической культуры в общем и культуры вопросополагания в частности: Возможностями для формирования у студентов желания овладеть культурой вопросополагания обладают:
- содержание отдельных тем и разделов психолого-педагогических дисциплин;
- педагогическая практика;
- взаимоотношения преподавателей и студентов, личность преподавателя;
3. Содержательно-целевой компонент предусматривает отражение в цели и содержании педагогического образования четырех элементов содержания обучения (концепция И .Я. Лернера). Содержательно-целевой компонент формирования культуры вопросополагания складывается из системы теоретических знаний и практических умений, составляющих основу для практических действий. В рамках содержательно-целевого компонента мы выделяем следующие направления работы по формированию у студентов культуры вопросополагания:
- разработка общих позиций деятельности преподавателей колледжа, методистов, курирующих педагогическую практику; учителей школ, где проходит практика по формированию у студентов культуры вопросополагания;
- выяснение того, какими возможностями обладает содержание учебных программ и учебных пособий по психолого-педагогическим дисциплинам и педагогической практике по формированию культуры вопросополагания и какие изменения в них можно внести;
- разработка содержания спецкурса «Культура вопросополагания учителя», содержания семинаров, лабораторных и практических занятий;
- разработка заданий студентам для педагогической практики с установкой на формирование у них культуры вопросополагания.
Для формирования у будущих учителей культуры вопросополагания нужно обеспечить осознание ими необходимости владеть теорией проблемного обучения, приемами создания проблемных ситуаций как источником возникновения системы вопросов учителя во время эвристической беседы.
Для того чтобы студенты могли проводить эвристическую беседу, конструировать систему вопросов, мы разработали схему-алгоритм, которой могли бы пользоваться учителя.
4. Процессуальный компонент разработанной нами дидактической системы отражает, в целом, сценарий и режиссуру профессиональной подготовки будущего учителя, реальный процесс взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов. Этот компонент предусматривает процесс развертывания деятельности преподавателя и учебной деятельности студентов, реализуя их субъективную роль в процессе обучения.
5. Процессуальный компонент тесно связан с методическим компонентом проектируемой нами системы. Методический компонент предполагает максимальное использование возможностей проблемного обучения, разработку и применение преподавателями диалогических, эвристических форм и методов обучения, в которых ярко выражено вопросно-ответное взаимодействие преподавателей и студентов. Для этой цели нами рассмотрены такие формы и методы, которые способствовали бы максимальному вовлечению в диалог всех участников учебного знания: лекции проблемного характера, лекции - пресс-конференции, семинары-дискуссии, практические и лабораторные занятия, эвристические методы («мозговой штурм», метод эвристических вопросов, метод инверсии, метод эмпатий, метод организованных стратегий), внеаудиторное занятие «круглый стол».
6. В процессе описания и реализации диагностического анализа разработанной нами системы собиралась вся необходимая информация о реальных возможностях преподавателей колледжа, студентов, учителей школ, сформированности у них культуры вопросополагания, условиях протекания процесса формирования культуры вопросополагания у студентов.
Диагностика осуществлялась по трем направлениям:
- выяснение степени сформированности культуры вопросополагания у преподавателей Новороссийского социально-педагогического колледжа;
- выяснение степени сформированности культуры вопросополагания у учителей школ г. Новороссийска, где студенты проходят педагогическую практику;
- определение критериев и уровней сформированности культуры вопросополагания у студентов колледжа.
7. Практически-результативный компонент предполагает ориентацию учебной деятельности студентов на достижение учебных «целей-результатов» и на воплощение идеи полного усвоения знаний и умений путем обучающих процедур. Этот компонент направлен на совершенствование студентами системы приобретенных знаний и умений по культуре вопросополагания, а также их использование в педагогической практике, предполагает оценку результатов деятельности студентов по овладению знаниями и умениями культуры вопросополагания. Оценка результатов давалась на основании критериев и уровней сформированности культуры вопросополагания у студентов.
8. Экспериментальное апробирование разработанной системы проводилось в течение трех лет в Новороссийском социально - педагогическом колледже. В эксперименте участвовали студенты 2-го и 3-го курсов (193 человека). Из них 73 студента были определены в контрольную группу;
120 - в экспериментальную. Экспериментальное апробирование разработанной системы включало в себя три этапа: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент и итоговый эксперимент. Результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты контрольной и экспериментальной групп имеют примерно одинаковые критерии, преимущественно относящиеся к низкому уровню сформированности культуры вопросополагания, и не имеют когнитивных, конструктивных и рефлексивных критериев высокого уровня.
Целью формирующего эксперимента явилась апробация разработанной нами системы. Обучение студентов в контрольной группе происходило по традиционной программе, а обучение в экспериментальной группе осуществлялось по разработанной нами дидактической системе.
Результаты итогового эксперимента показали, что в ходе экспериментальной работы произошел рост сформированности у студентов культуры вопросополагания, обеспечивший значительное опережение критериев экспериментальных групп, аналогичных критериев контрольных групп. Полученные результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о том, что предложенная дидактическая система является эффективной.
Заключение
В современных условиях возрастает значение профессионально- педагогической подготовки учителей, призванной эффективно реализовывать различные системы обучения и особенно - развивающую. Одной из форм развития мышления учащихся является вопрос учителя. Как показывают результаты нашего исследования, несмотря на то что вопрос является распространенным приемом обучения, многие учителя не владеют умениями постановки системы вопросов с целью активизации познавательной деятельности учащихся, развития творческого мышления.
В диссертационном исследовании определены теоретико-методологические основы формирования у будущих учителей культуры вопросополагания: раскрыта психолого-педагогическая сущность понятий «вопрос», «постановка вопроса учителя», дано определение понятия «вопросо-полагание» и его толкование. Культура вопросополагания определяется как компонент педагогической культуры, предполагающий знание и осознание учителем психолого-педагогической сущности вопроса и вопросополагания и умение его осуществлять.
Формирование у будущего учителя культуры вопросополагания представляет собой процесс развития у студентов профессионально-педагогических качеств, совокупности знаний и умений, необходимых для овладения культурой вопросополагания. Этот процесс мы рассматриваем как составную часть общей профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности. Без сформированности культуры вопросополагания эта деятельность не будет эффективной.
Эффективное решение проблемы формирования культуры вопросополагания стало возможным благодаря специально разработанной в диссертационном исследовании дидактической системе, основанной на общеизвестных в дидактике инвариантных закономерных связях между обучением, воспитанием и развитием, между характером целенаправленно организованной познавательной деятельностью обучаемых и их мотивами. Учет этих закономерностей определил и характер структурно-системного методологического подхода, предполагавшего в нашем исследовании единство мотивационного, содержательно-целевого, методического, процессуального, диагностическою и результативно-практического компонентов, реализация которых рассматривались как педагогические условия формирования у будущих учителей культуры вопросополагания.
В диссертационном исследовании определены критерии и уровни сформированности у учителей культуры вопросополагания. Нами выделены следующие критерии: мотивационный, когнитивный (знаниевый), конструктивный (умения), рефлексивный. Эти критерии были взяты за основу при определении уровней сформированности у студентов культуры вопросополагания: высокого, среднего и низкого уровней. В диссертации представлена их характеристика, как набор комплексных показателей, позволяющих фиксировать и анализировать проявление сформированности культуры вопросополагания на каждом уровне развития. Характеристики, данные различным уровням сформированности культуры вопросополагания, могут быть применены в качестве критериев оценки подготовленности выпускников педагогических учебных заведений к профессиональной деятельности.
Представленная в исследовании программа спецкурса «Культура вопросополагания учителя» может быть использована преподавателями педагогики при чтении курса «Дидактика», а также методистами при преподавании частных методик.
В диссертации расширено дидактическое представление о возможностях формирования у будущих учителей культуры вопросополагания как условия активизации и развития самостоятельности мышления учащихся. Предложенная концепция обогащает теорию и практику профессионально — педагогической подготовки будущего учителя.
На основании проведенного исследования сформулированы следующие рекомендации преподавателям по формированию у будущих учителей культуры вопросополагания:
1. Актуализация данной проблемы для студентов и «погружение» в неё в течение всех лет обучения в ВУЗе или ССУЗе.
2. Заинтересованность всех преподавателей педагогического ВУЗа или ССУЗа, методистов, учителей школ, где проходит педагогическая практика в проблеме формирования у студентов культуры вопросополагания.
3. Создание в учебном заведении информационного поля как фактора стимулирования роста культуры вопросополагания преподавателей.
4. Согласованность функций, вкладов различных учебных дисциплин и видов практической деятельности в формирование у студентов культуры вопросополагания.
5. Включение в содержание психолого-педагогических дисциплин тем, способствующих формированию знаний и умений культуры вопросополагания.
6. Введение в учебный план педагогического ССУЗа или ВУЗа специального курса «Культура вопросополагания учителя».
7. Овладение преподавателями и студентами диалоговых, эвристических форм и методов обучения.
8. Разработка преподавателями заданий студентам на педагогическую практику, в которых бы проявились их умения вопросополагания.
9. В процессе анализа уроков учителей и студентов-практикантов необходимо акцентировать внимание на уровень их владения культурой вопросополагания.
10. Создание атмосферы доброжелательности и сотрудничества на занятиях в ВУЗе или ССУЗе.
11. В процессе обучения в педагогическом учебном заведении необходима рефлексия в мышлении, деятельности и общении педагогов и студентов.